Perico Perez

1980 – 2º DIVISIÓN

Los tres descensos producidos en la Primera División en 1979, elevó el número de participantes en la Primera B a 20, quienes jugaron todos contra todos a dos ruedas, alargando el campeonato a 38 fechas.

La participación de Atlanta, Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata, que perdieron la permanencia en primera luego de no clasificar en el famoso cuadrangular de la muerte, le inyectó jerarquía a la competencia, generándose una atracción especial por la categoría, ya que se suponía una intensa disputa por el único ascenso que otorgaba a la Primera División.

Chacarita tuvo un arranque aceptable, con una sola derrota en las primeras ocho fechas, pero finalizó el campeonato con solo siete victorias en 38 partidos, completando una pésima performance con 16 empates y 15 caídas, con 33 goles a favor y 45 tantos en contra. El equipo terminó en la última posición, con 30 puntos, apenas 1 punto por debajo de Armenio, El Porvenir, Talleres R.E. y Banfield, descendió por primera vez en su historia a la tercera categoría.

Los goleadores de Chacarita fueron Juan Carlos NANI 6, Luis Alejandro UGARTE 5, José Arturo LO GATTO 4, Alberto Luis PASCUTTI 3, Francisco LAVORATO 2, Osvaldo Salvador ESCUDERO 2, Alberto Ramón CORDOBA 2, Oscar Horacio BENITEZ 2, Sebastián Gregorio ASTUDILLO 2, Darío Pedro BAROLI 1, Ezequiel Enrique BORRELLI 1, Luis Rodolfo VALLEJOS 1, Carlos Alberto TOCCO 1.


PLANTEL DE CHACARITA:

Arqueros: José Alberto PEREZ, Claudio Ezequiel ARGÜESO, Omar Luis PELAYES.

Defensores: Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Rubén BATALLA, Mario BENITEZ, Raúl Alfredo CELIN, Alberto Ramón CORDOBA, Mario Walter GONZALEZ, Francisco LAVORATO, Héctor Walter Juan LOPEZ, Oscar Jorge LUNA, Héctor Hugo MERLO, Rubén Oscar MONTERO, Julio César PEREZ, Carlos Enrique RASCHIA, Jorge Ariel SANGUESA, Jorge Juan SANMARTINO, Juan Carlos TOURIÑO, Dante Eduardo VEGA.

Mediocampistas: Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Alberto Luis PASCUTTI, Darío Pedro BAROLI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Daniel Mario CRESPO, Rubén Alcides GIORDANO, José Arturo LO GATTO, José Rubén PALACIOS, Orlando Jorge POL, Guillermo RODRIGUEZ, Luis Rodolfo VALLEJOS.

Delanteros: Julio Luis ARCE, Oscar Horacio BENITEZ, Osvaldo Salvador ESCUDERO, Oscar Roberto GAITAN, Nicolás Osvaldo GOMEZ DE ARMAS, Juan Carlos NANI, Edgardo Ceferino PONCE, Rubén José SIMEONE, Carlos Alberto TOCCO, Luis Alejandro UGARTE.


Tabla de posiciones: Sarmiento de Junín 54, Atlanta 52, Nueva Chicago 50, Gimnasia y Esgrima La Plata 46, Estudiantes de Buenos Aires 46, Los Andes 40, Almagro 40, Defensores de Belgrano 38, Villa Dálmine 37, Temperley 37, Deportivo Italiano 34, Almirante Brown 34, Deportivo Español 33, Arsenal 33, Argentino de Quilmes 32, Banfield 31, Talleres de Remedios de Escalada 31, El Porvenir 31, Deportivo Armenio 31 y Chacarita Juniors 30.

El jugador Claudio Batalla luce La Tricolor con la número 3.

1ª Fecha – 1 de marzo de 1980

CHACARITA JUNIORS (3): José Alberto Pérez; Mario Walter González (55m. Mario Benítez), Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; José Arturo Lo Gatto, Rubén Oscar Montero, José Rubén Palacios (70m. Sebastián Gregorio Astudillo), Oscar Horacio Benítez, Juan Carlos Nani y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Omar Luis Pelayes, Darío Pedro Baroli y Alberto Luis Pascutti.
DT: Alcides Vicente Silveira.

ALMIRANTE BROWN (2): Héctor Eduardo Pistone; Roberto César Franco (52m. Julio Anselmo Vaqué), Pastor Adolfo Ortiz, Carmelo Guzzardi y Carlos Hugo Podeley; Carlos Francisco Camejo, Daniel Angel Cano, Eduardo Oscar Calermo, Alfredo Horacio Almada, Juan José Garcé y José Domingo Cristaldo (63m. Mario Osvaldo Quiroga).
SUP.: Emilio Alberto Giménez, Francisco Antonio Pignataro y Francisco Groppa.
DT: Alberto Domingo Violi.

Arbitro: Jorge Santiago Borrelli.

Goles: 18′ y 44′ (cabeza) Oscar Benítez, 47′ (penal) Nani – 27′ (penal) Cano, 88′ Almada.

Expulsados: 76′ Gómez de Armas – 21′ Guzzardi.


2ª Fecha – 8 de marzo de 1980

ALMAGRO (2): Jorge Eduardo Torres; Francisco Edmundo Juárez (81m. Luis Héctor Laino), Rafael Amato, Ricardo José Rodríguez y Ricardo Antonio Rigolino; Ricardo Santiago Poles, Juan Pedro Gauna, Miguel Angel Ferreras, Alberto Demetrio Villarreal (72m. Omar Humberto Catalán), Luciano Martín Figueroa y Carlos Alberto Centurión.
SUP.: Ricardo Vilas Boas, H. Fernández y Dagorret.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Mario Walter González (60m. Mario Benítez), Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Daniel Mario Crespo, José Arturo Lo Gatto, José Rubén Palacios (65m. Luis Alejandro Ugarte), Oscar Horacio Benítez, Juan Carlos Nani y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Baroli y Juan Carlos Touriño.
DT: Alcides Vicente Silveira.

Arbitro: Alberto Fermín Bisero.

Goles: 63′ (cabeza) Villarreal, 71′ (tiro libre) Ferreras.


3ª Fecha – 15 de marzo de 1980

CHACARITA JUNIORS (1): José Alberto Pérez; Juan Carlos Touriño, Rubén Oscar Montero, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Daniel Mario Crespo, José Arturo Lo Gatto (45m. Sebastián Gregorio Astudillo), Alberto Luis Pascutti (60m. Luis Alejandro Ugarte), Oscar Horacio Benítez, Juan Carlos Nani y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Claudio Ezequiel Argüeso, Raúl Alfredo Celín y Mario Benítez.
DT: Alcides Vicente Silveira.

ARSENAL (0): Héctor Carlos Yáñez; Miguel Angel Spinosa, Eduardo Abraham Bergessio, Oscar Rodríguez y Alpidio Elizeche; Jorge Luis Burruchaga, Roberto Stawkowy (75m. Enrique Martín Ramírez), Hugo Nelson Lacava Schell, Jorge Néstor Kaliszuk (64m. Miguel Angel Fernández), Daniel Osvaldo Acevedo y Rodolfo Pedro Abate.
SUP.: Daniel Alberto Bernardi, Héctor Oscar Torres y Juan Fernández.
DTs: López-Cavallero.

Arbitro: Eduardo Luis Fernández.

65′ 1-0 Lavorato de cabeza.

Expulsados: 80′ Touriño – 15′ Acevedo.

Incidencias: 30′ Oscar Rodríguez desvió un penal.


4ª Fecha – 22 de marzo de 1980

LOS ANDES (0): Carlos Ismael López; Juan Carlos Roig, Oscar Alberto Giorgi, Roberto Vázquez y Miguel Angel Del Curto; Marcelo Daniel Pérez, Norberto Antonio Fuentes, Juan Carlos Díaz, Enrique Lanza, Salvador Giaigischia (79m. Raúl Domingo Quiroga) y Nicolás Horacio Cuellos.
SUP.: Yonadi, Sánchez, Raschetti y Ríos.
DT: Eduardo Grispo.

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Rubén Oscar Montero, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, Daniel Mario Crespo, Alberto Luis Pascutti (57m. Raúl Alfredo Celín), Osvaldo Salvador Escudero, Juan Carlos Nani (65m. Luis Alejandro Ugarte) y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Pelayes, Daniel Eduardo Vega y Oscar Benítez.
DT: Alcides Vicente Silveira.

Arbitro: José Pedro Botelli.


5ª Fecha – 29 de marzo de 1980

CHACARITA JUNIORS (2): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Rubén Oscar Montero, Carlos Enrique Raschia y Oscar Jorge Luna; Daniel Mario Crespo (60m. Raúl Alfredo Celín), José Arturo Lo Gatto, Sebastián Gregorio Astudillo, Osvaldo Salvador Escudero, Alberto Luis Pascutti (60m. Luis Alejandro Ugarte) y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Pelayes, Vega y Oscar Benítez.
DT: Alcides Vicente Silveira.

TALLERES de Remedios de Escalada (1): Antonio Carlos Balbiano; Carlos Heriberto Duarte, Juan José Laslo, Alejandro Javier González y Raúl Osvaldo Otero; Jorge Alberto Barral, Carlos Tomás Tapia, Luis María Carregado (73m. Ernesto Raúl Herrera), Carlos Alberto Belingeri, Javier Gador y Jorge Armando Francisco Nogueira.
SUP.: Zitta, Giménez, Roa y Saturno.
DT: Ricardo Elbio Pavoni.

Arbitro: Jorge Santiago Borrelli.

Goles: 20′ Pascutti, 70′ Lo Gatto – 54′ (cabeza) A. González.

Expulsado: 75′ Celín.


6ª Fecha – 8 de abril de 1980

DEPORTIVO ITALIANO (0): Juan Carlos Benítez; Juan Carlos Cejas, Rodolfo Angel Della Picca (84m. José Antonio Díaz), Néstor Antonio Chirdo y Ramón Alfredo Albariño; Victor Hugo Alvarez, Rafael Ricardo Almeida, Oscar Daniel Castro, Nicolás Antonio Valdivia, Carlos Dantón Seppaquercia (67m. Martín Roberto Hafez) y Domingo Agustín Zilli.
SUP.: Alejandro Fabio Lanari, D’Alegre y López.
DT: Osvaldo José Diez.

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Daniel Mario Crespo (65m. Darío Pedro Baroli), José Arturo Lo Gatto, Sebastián Gregorio Astudillo, Osvaldo Salvador Escudero, Alberto Luis Pascutti y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas (65m. Oscar Horacio Benítez).
SUP.: Pelayes, Claudio Rubén Batalla y Ugarte.
DT: Alcides Vicente Silveira.

Arbitro: Héctor Santiago Luis Truffa.

Cancha: Platense.


7ª Fecha – 12 de abril de 1980

CHACARITA JUNIORS (2): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Luis Rodolfo Vallejos, José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti, Osvaldo Salvador Escudero, Luis Alejandro Ugarte y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas (79m. Juan Carlos Nani).
SUP.: Pelayes, Baroli, Mario Benítez y Batalla.
DT: Alcides Vicente Silveira.

DEPORTIVO ARMENIO (2): Salvador Norberto Daniele; Norberto Armando Laoretani, Oscar Abelardo Pagiola, Oscar Mario Martínez y Nicolino Di Cicco; Rubén Oscar Lannutti, Horacio Raúl Meneghetti, Antonio García Ameijenda (45m. Héctor Raúl López), Miguel Angel Luna, Jorge Eduardo Juanola (72m. Victor Hugo Navarro) y Rubén Rodolfo Saá.
SUP.: Polito, Gardarián y Keurikián.
DT: Gonzalo Eduardo Urbano.

Arbitro: Héctor Miguel Gelay. Goles: 28′ Lo Gatto, 89′ Ugarte – 15′ (penal) y 47′ Saá.

Expulsado: 71′ Di Cicco. Incidencias: 37′ Daniele le atajó un penal a Ugarte. 64′ Gómez de Armas desvió un penal.


8ª Fecha – 19 de abril de 1980

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Antonio Mércuri; Pablo Antonio Florencio Zuccarini, Avelino Verón, Hugo Victor Esquivel y Alberto Darío Alí; Enrique Salvador Chazarreta, Daniel Emir Arrambide, Alberto Beltrán, Hugo Ricardo Aimetta, Hugo Alberto Curioni y Jorge Nelson Forgués (73m. Rafael Domingo Moreno).
SUP.: Carrasco, Tobio, Domínguez y Gómez Velázquez.
DT: Roberto Osvaldo Iturrieta.

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Luis Alejandro Ugarte, José Arturo Lo Gatto, Darío Pedro Baroli, Luis Rodolfo Vallejos, Alberto Luis Pascutti (66m. Juan Carlos Nani) y Osvaldo Salvador Escudero (73m. Omar Luis Pelayes).
SUP.: Celín, Mario Benítez y Gómez de Armas.
DT: Alcides Vicente Silveira.

Arbitro: Alberto Fermín Bisero.

Expulsados: 72′ Alí, 89′ Chazarreta – 72′ José Pérez.


9ª Fecha – 26 de abril de 1980

CHACARITA JUNIORS (2): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Luis Rodolfo Vallejos (53m. Rubén Alcides Giordano), José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti, Osvaldo Salvador Escudero, Luis Alejandro Ugarte y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas (45m. Juan Carlos Nani).
SUP.: Argüeso, Mario Benítez y Baroli.
DT: Alcides Vicente Silveira.

VILLA DALMINE (4): Armando Darío Bignone; Carlos María Pintos, José Luis Schaer, Omar Horacio Santorelli y Juan José Díaz; Ramón Mario Contte, Oscar Bautista Cassinerio, Aldo Ramón Ifrán, Narciso Facundo Gallardo (81m. Norberto Luis Ottaviani), Luis María Orlando (73m. Rodolfo Enrique Díaz) y Francisco Ramón Portillo.
SUP.: Robina, Redondo y Mazzola.
DT: Pedro Enrique Mansilla

Arbitro: Héctor Santiago Luis Truffa.

Goles: 14′ (penal) Ugarte, 57′ (penal) Nani – 7′ Portillo, 42′ y 72′ Gallardo, 61′ Orlando.

En la imagen: Santorelli, de Dálmine, se anticipa al Mono Ugarte, de Chacarita.

10ª Fecha – 3 de mayo de 1980

ATLANTA (1): Luis Alberto Barbieri; Rodolfo Luis Raffaelli, Adrián Francisco Bianchi, Carlos Francisco Rocca y Horacio Gregorio Pizurica; Carlos Alberto Carrió, Jorge Alberto Vázquez, Carlos Alberto Acuña, Jorge Gilberto Villagra, Ricardo César Espala (75m. Alfredo Manuel Torres) y Héctor Rubén Candau.
SUP.: Leone, Piaggio, Jones y Gelabert.
DT: Luis Artime.

CHACARITA JUNIORS (0): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato (45m. Darío Pedro Baroli); Luis Rodolfo Vallejos, José Arturo Lo Gatto (68m. Raúl Alfredo Celín), Alberto Luis Pascutti, Oscar Horacio Benítez, Luis Alejandro Ugarte y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Nani y Giordano.
DT: Subcomisión de Fútbol.

Arbitro: Carlos Ramón Coradina. Gol: 50′ Vázquez.


11ª Fecha – 11 de mayo de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos (65m. Alberto Luis Pascutti), Oscar Horacio Benítez, Luis Alejandro Ugarte (65m. Juan Carlos Nani) y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Batalla y Mario Benítez.
DT: Argentino Geronazzo.

NUEVA CHICAGO (1): Jorge Ubaldo Traverso; Juan Generoso Carrizo, Roberto Omar Di Plácido, Jorge Nicolás Higuaín y Roberto Pereyra; Oscar Eduardo Loyarte, Ricardo Roberto Maletti, Salvador Aurelio Antonio Pasini (74m. Pedro Roberto Hermosilla Flores), Luis Angel Armani, Mario Sebastián Franceschini y Roque Erba (65m. Omar Enrique Leguizamón).
SUP.: Irusta, Rattalino y Márquez.
DT: Eduardo Vicente Janín. Arbitro: Juan Alberto Rolando. Gol: 63′ (penal) Franceschini.


12ª Fecha – 18 de mayo de 1980

ESTUDIANTES de Buenos Aires (1): Héctor Ernesto Juan Giorgetti; Horacio César González, Alberto Carlos Pafundi, Jorge Horacio Paz y Carlos Augusto Escandón; Manuel Victor Gerez, Ricardo Fusani, Eduardo Daniel Ciccarello, Carlos Manuel Toloza (62m. Alberto Angel Gizzi), José María Baldovino (74m. Oscar Alfredo Delarroca) y Juan Rogelio Guillermo.
SUP.: Esperante, Cortés y Bravo.
DT: Ricardo Antonio Trigili.

CHACARITA JUNIORS (2): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez (81m. Juan Carlos Nani), Luis Alejandro Ugarte y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Mario Benítez, Celín y Baroli.
DT: Argentino Geronazzo.

Arbitro: Juan Carlos Demaro. Goles: 82′ Ciccarello – 26′ Lo Gatto, 87′ Nani.

Incidencias: 87′ Giorgetti le rechazó un penal a Nani, quien del rebote convirtió.


13ª Fecha – 24 de mayo de 1980

CHACARITA JUNIORS (1): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez, Luis Alejandro Ugarte y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Batalla, Mario Benítez, Baroli y Nani.
DT: Argentino Geronazzo.

EL PORVENIR (1): Eduardo Rafael Dallovere; Roberto José Orellana, Héctor Omar Rodríguez, Raúl Modesto Bianchi y Daniel Osvaldo Cuiña; Vicente Luis Brunetti, Jorge Landini, Alfredo Gómez, Carlos Alberto San Martín, Walter Darío De Baere y Sebastián Horacio Ovelar (61m. José Alberto Espósito) (86m. Rolando Domingo Niro).
SUP.: Pérez, Carrel y Bulic.
DT: Carlos Rico.

Arbitro: Héctor Santiago Luis Truffa. Goles: 21′ Lavorato – 5′ Ovelar.


14ª Fecha – 31 de mayo de 1980

TEMPERLEY (2): Héctor Jorge Cassé; Hugo Omar Issa, Eduardo Andrés Masotto, Atilio Anselmo Valdez y Juan Antonio Chacama (44m. Bernardo Villalba); Julio César Romero, Antonio Del Duca, Pedro Alberto Coronel, Miguel Angel Candedo, Pablo Norberto Vicó (79m. Ricardo Oscar Cáneva) y Oscar Omar Bello Meza.
SUP.: Chamorro, Zinna y Espínola Mendoza.
DTs: Juan Manuel Frago-Carlos Alberto Carberol.

CHACARITA JUNIORS (1): Omar Luis Pelayes; Mario Benítez, Alberto Ramón Córdoba, Carlos Enrique Raschia y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, Darío Pedro Baroli, Luis Rodolfo Vallejos (72m. Alberto Luis Pascutti), Oscar Horacio Benítez, Luis Alejandro Ugarte (40m. Juan Carlos Nani) y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Jorge Juan Sanmartino y Celín.
DT: Argentino Geronazzo.

Arbitro: Jorge Eugenio Galvé.

Goles: 36′ Candedo, 45′ Raschia e/c. – 53′ Valdez e/c.


15ª Fecha – 7 de junio de 1980

CHACARITA JUNIORS (2): José Alberto Pérez; Mario Benítez (62m. Jorge Juan Sanmartino), Claudio Rubén Batalla, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Darío Pedro Baroli (62m. Luis Rodolfo Vallejos), José Arturo Lo Gatto, Sebastián Gregorio Astudillo, Oscar Horacio Benítez, Juan Carlos Nani y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Pascutti y Gómez de Armas.
DT: Argentino Geronazzo.

BANFIELD (2): Daniel Baglioni; Fermín Pantaleón Rivero (25m. Rogelio Atilio Baltar), Oscar Alfredo Moris, Norberto Aníbal Peñaloza (45m. Carlos Alberto Belmonte) y Hugo Isaac Ramírez; José Angel Ubeda, Enrique Mario Belloni, Carlos Alberto Castillo, Alberto Oscar Curini, Claudio Premici y Claudio Ricardo Jara. SUP.: Solimo, Boccacino y Moreyra.
DT: Oscar Roberto Resquín.

Arbitro: Juan Carlos Demaro.

Goles: 4′ (cabeza) Nani, 44′ Lo Gatto – 55′ (cabeza) Moris, 58′ Jara.


16ª Fecha – 14 de junio de 1980

CHACARITA JUNIORS (3): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Claudio Rubén Batalla, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Orlando Jorge Pol, José Arturo Lo Gatto, Sebastián Gregorio Astudillo, Osvaldo Salvador Escudero, Juan Carlos Nani y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Pelayes, Sanmartino, Celín, Vallejos y Pascutti.
DT: Argentino Geronazzo.

ARGENTINO de QUILMES (1): Edgardo Luis Moravec; Jorge Adrián Casanueva, Angel Antonio Regina, Daniel Andrés Waczynski y Angel Oscar Benejú; Adalberto Andrés Magallán (77m. Marcelo Atilio Focaccia), Jorge Oscar Brites, Miguel Angel Gutiérrez, Oreste Oscar Toledo, Miguel Angel Restelli y Esteban Luis Mazzeo.
SUP.: Nazar, Feresín, Días y Labaroni.
DT: Carlos Oscar Pachamé.

Arbitro: Carlos Matías González. Goles: 42′ y 76′ Escudero, 44′ (cabeza) Nani – 1′ (cabeza) Toledo.

Expulsado: 88′ Brites


17ª Fecha – 21 de junio de 1980

DEFENSORES de BELGRANO (0): Luis Kadijevic; Omar Orlando Imaz, Domingo Iéllamo, Vicente Giardullo y Pedro de Jesús Barrios; Néstor José Oca, Alfonso David Castellano, José Luis Clavero (76m. Angel Ronci), Gerardo Antonio Lucero, Néstor Roberto Díaz y Oscar Mas.
SUP.: Lugano, Montenegro, Vidal y García Melado.
DTs: José Leonardi-Victorio Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Claudio Rubén Batalla, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Orlando Jorge Pol, José Arturo Lo Gatto, Sebastián Gregorio Astudillo, Osvaldo Salvador Escudero, Juan Carlos Nani y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas (69m. Oscar Horacio Benítez).
SUP.: Pelayes, Héctor Hugo Merlo, Raschia y H.W. López.
DT: Argentino Geronazzo. Arbitro: Carlos Ramón Coradina.


18ª Fecha – 28 de junio de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Claudio Rubén Batalla (25m. Raúl Alfredo Celín), Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Orlando Jorge Pol (53m. Héctor Walter Juan López), José Arturo Lo Gatto, Sebastián Gregorio Astudillo, Osvaldo Salvador Escudero, Juan Carlos Nani y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Pelayes, Sanmartino y Pascutti.
DT: Argentino Geronazzo.

SARMIENTO de Junín (2): Néstor Manuel Hernandorena; Rubén Oscar Glaría, Jorge Luciano Peremateu, José Humberto Romero y Luciano Eduardo Polo; José María Lorant, Roberto Mario Espósito, Marcelino Eduardo Britapaja, José Raúl Iglesias, Rodolfo José Fischer y Roberto Marcelo Salomone (69m. Oscar Rubén Peracca).
SUP.: López, Monserrat, Benítez y Aldo González.
DT: Juan Carlos Montes.

Arbitro: José Pedro Botelli. Goles: 50′ y 90′ Iglesias.

Expulsados: 24′ Fischer, 66′ Polo.


19ª Fecha – 5 de julio de 1980

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Jorge Luis Fernández; Enrique Alberto Carrizo, Rodolfo Vilanova, Leandro Anarcasio Pérez y Néstor Bernárdez; Julio Adrián Crespo, José Ricardo Balbuena, Luis Rodolfo Moreno, Jorge Arnaldo Díaz, Jorge Alberto Franzoni y Rubén Daniel Arbelo.
SUP.: Catalano, Fleitas, Lobos, Coltrinari y Rivero.
DT: Subcomisión de Fútbol.

CHACARITA JUNIORS (1): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Raúl Alfredo Celín, Darío Pedro Baroli, Sebastián Gregorio Astudillo, Oscar Horacio Benítez, Luis Alejandro Ugarte (75m. Alberto Luis Pascutti) y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Merlo, Pol y Carlos Alberto Tocco.
DT: Argentino Geronazzo.

Arbitro: Héctor Miguel Gelay. Goles: 38′ Franzoni – 17′ Ugarte.

Expulsados: 85′ Arbelo y Oscar Benítez.

Cancha: Atlanta.


20ª Fecha – 12 de julio de 1980

ALMIRANTE BROWN (1): Héctor Eduardo Pistone; Roberto César Franco, Pastor Adolfo Ortiz, Carlos Alberto Leone y Carlos Hugo Podeley; Osvaldo Enrique Gallardo, Carmelo Guzzardi, Eduardo Oscar Calermo, Alfredo Horacio Almada, José Angel Delbono (81m. José Domingo Cristaldo) y Miguel Angel Martínez.
SUP.: Giménez, Canio, Biaín y Quiroga.
DT: Alberto Domingo Violi.

CHACARITA JUNIORS (1): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Raúl Alfredo Celín, Darío Pedro Baroli, Sebastián Gregorio Astudillo, Osvaldo Salvador Escudero, Luis Alejandro Ugarte (75m. Alberto Luis Pascutti) y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas (61m. Carlos Alberto Tocco).
SUP.: Pelayes, Sanmartino y Lo Gatto.
DT: Argentino Geronazzo.

Arbitro: Pedro Luis Feola.

Goles: 33′ (penal) Almada – 85′ (cabeza) Pascutti.


21ª Fecha – 19 de julio de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Raúl Alfredo Celín, Darío Pedro Baroli, Sebastián Gregorio Astudillo, Oscar Horacio Benítez (67m. Carlos Alberto Tocco), Luis Alejandro Ugarte y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Merlo, Pol y Pascutti.
DT: Argentino Geronazzo.

ALMAGRO (0): Jorge Eduardo Torres; Francisco Edmundo Juárez, Jorge Ernesto Trezeguet, Ricardo José Rodríguez y Ricardo Antonio Rigolino; Angel Jorge Mamberto, Juan Pedro Gauna, Miguel Angel Ferreras, Alberto Demetrio Villarreal, Luciano Martín Figueroa y Arturo Martín Dmitruk (79m. Ricardo Santiago Poles).
SUP.: Vilas Boas, Leiva, Bernabitti y Sánchez.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

Arbitro: Juan Antonio Bava. Expulsado: 80′ Ricardo Rodríguez.


22ª Fecha – 29 de julio de 1980

ARSENAL (1): Roberto Manuel Luque; Jorge Luis Burruchaga, Eduardo Abraham Bergessio, Oscar Rodríguez y Alpidio Elizeche; Raúl Oscar Baglioni (73m. Enrique Martín Ramírez), Roberto Juan López, Hugo Nelson Lacava Schell, Juan Carlos Fernández, Rodolfo Pedro Abate (58m. Daniel Osvaldo Acevedo) y Juan Carlos Rivero.
SUP.: Yáñez, Feliú y Torres.
DT: Juan Emilio Elena.

CHACARITA JUNIORS (1): José Alberto Pérez; Mario Benítez, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Raúl Alfredo Celín, Darío Pedro Baroli, Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez, Alberto Luis Pascutti (86m. Carlos Alberto Tocco) y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, H.W. López, Dante Eduardo Vega y Pol.
DT: Argentino Geronazzo.

Arbitro: Juan Alberto Rolando. Goles: 82′ (cabeza) Ramírez – 18′ Vallejos.

Expulsados: 84′ Roberto López – 83′ Oscar Benítez.


23ª Fecha – 2 de agosto de 1980

CHACARITA JUNIORS (1): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato (72m. Mario Benítez); Luis Rodolfo Vallejos, José Arturo Lo Gatto, Rubén Alcides Giordano (85m. Alberto Luis Pascutti), Luis Alejandro Ugarte, Juan Carlos Nani y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Raschia y Gómez de Armas.
DT: Antonio Villamor.

LOS ANDES (2): Horacio Alfredo Yonadi; Juan Carlos Roig (52m. Miguel Angel Del Curto), Oscar Alberto Giorgi, Roberto Vázquez y Francisco Sánchez; Marcelo Daniel Pérez, Raúl Domingo Quiroga, Juan Carlos Díaz, Gerardo Ríos, Salvador Giaigischia (45m. Eduardo José María Raschetti) y Nicolás Horacio Cuellos. SUP.: Tomás Quiroga, Lospice y Lanza.
DT: Jorge Carlos Masalis.

Arbitro: Rubén Oscar Torres.

Goles: 57′ (cabeza) Nani – 66′ Díaz, 82′ Cuellos.


24ª Fecha – 9 de agosto de 1980

TALLERES de Remedios de Escalada (1): Antonio Carlos Balbiano; Derlis Agustín Giménez, Juan José Laslo, Alejandro Javier González y Raúl Osvaldo Otero; Angel Luis Comiso, Ramón Manuel Roa, Carlos Tomás Tapia, Rubén Angel Aguilar (85m. Daniel Julián Sementuch), Héctor Oscar Fernández y Jorge Armando Francisco Nogueira (89m. Daniel Hugo Testi).
SUP.: Zitta, Algañaraz y Nicolás Norberto Papaleo.
DT: Francisco Calabrese.

CHACARITA JUNIORS (0): José Alberto Pérez; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo (55m. Luis Rodolfo Vallejos), José Arturo Lo Gatto, Rubén Alcides Giordano (45m. Nicolás Osvaldo Gómez de Armas), Luis Alejandro Ugarte, Juan Carlos Nani y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Pelayes, Baroli y Julio César Pérez.
DT: Antonio Villamor.

Arbitro: Carlos Matías González.

Gol: 44′ Aguilar. Expulsado: 53′ A. González.

Cancha: Temperley.


25ª Fecha – 18 de agosto de 1980

CHACARITA JUNIORS (2): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti (23m. Luis Rodolfo Vallejos), Osvaldo Salvador Escudero, Luis Alejandro Ugarte (45m. Rubén José Simeone) y Carlos Alberto Tocco.
SUP.: Argüeso, Baroli y Julio Pérez.
DT: Antonio Villamor.

DEPORTIVO ITALIANO (0): Juan Carlos Benítez; Enrique Oscar D’Alegre, Néstor Antonio Chirdo, Eduardo Andrés Redondo y Ramón Alfredo Albariño; José Antonio Díaz, Rafael Ricardo Almeida, Oscar Daniel Castro, Victor Hugo Alvarez, Martín Roberto Hafez y Hugo José Gentiletti.
SUP.: Carlos Tallarico, Manuel Nicolás Herrera, Gabriel Sergio Cotonat, González y Prestianni.
DT: Osvaldo José Diez.

Arbitro: Pedro Luis Feola.

Goles: 30’’ Tocco, 48′ Astudillo.

Expulsado: 89′ Pelayes. Simeone ocupó el arco.

Incidencias: 50′ Pelayes le atajó un penal a Hafez.


26ª Fecha – 23 de agosto de 1980

DEPORTIVO ARMENIO (2): Alberto Parsechián; Miguel Martín Gardarián, Oscar Abelardo Pagiola, Horacio Raúl Meneghetti y Antonio Carlos Mazziotti; Juan Alberto Soria, Juan Andrés Guillín (80m. Simón Carlos Mavilián), Rubén Rodolfo Saá, Adolfo Keurikián, Héctor Raúl López y Roque Oscar Candau.
SUP.: Daniele, Navarro, Chazarreta y Lannutti.
DTs: Guillermo Tuya-Marcos Conigliaro.

CHACARITA JUNIORS (0): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti, Osvaldo Salvador Escudero, Luis Alejandro Ugarte (60m. Luis Rodolfo Vallejos) y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas (45m. Carlos Alberto Tocco).
SUP.: Argüeso, Baroli y Julio Pérez.
DT: Antonio Villamor.

Arbitro: Norberto Angel Gandulfo.

Goles: 44′ H.W. López e/c., 59′ H. López.

Expulsado: 75′ Pascutti.

Cancha: Defensores de Belgrano.


27ª Fecha – 30 de agosto de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo (71m. Darío Pedro Baroli), José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez (50m. Rubén Alcides Giordano), Rubén José Simeone y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Batalla y Julio Pérez.
DT: Antonio Villamor.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Antonio Mércuri; Eduardo Isidro Sánchez, Oscar Benjamín Pérez, Rubén Andrés Giachello y Miguel Angel González; Enrique Salvador Chazarreta, Hugo Victor Esquivel, Alberto Beltrán, Hugo Ricardo Aimetta (65m. Carlos Alberto González), Eusebio Alberto Gómez Velázquez y Orlando Antonio Carrazana (45m. Hugo Alberto Curioni).
SUP.: Carrasco, Emilio Martínez y Arrambide.
DT: Federico Antonio Pizarro.

Arbitro: Jorge Eugenio Galvé.


28ª Fecha – 6 de septiembre de 1980

VILLA DALMINE (2): Armando Darío Bignone; Carlos María Pintos, José Mario García, Omar Horacio Santorelli y Luis Tomás Redondo; Ramón Mario Contte, Oscar Bautista Cassinerio, Aldo Ramón Ifrán, Narciso Facundo Gallardo, Rodolfo Enrique Díaz (65m. Norberto Luis Ottaviani) y Miguel Ernesto Benítez.
SUP.: Cefo, Juan Díaz, Aguila y Orlando.
DT: Subcomisión de Fútbol.

CHACARITA JUNIORS (1): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Rubén Alcides Giordano (70m. Darío Pedro Baroli), Luis Rodolfo Vallejos (45m. Oscar Roberto Gaitán), Rubén José Simeone y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Batalla y Julio Pérez.
DT: Antonio Villamor.

Arbitro: Héctor Santiago Luis Truffa.

Goles: 6′ Benítez, 38′ Cassinerio – 82′ (cabeza) Baroli.

Expulsado: 62′ Lo Gatto


29ª Fecha – 13 de septiembre de 1980

CHACARITA JUNIORS (1): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, Darío Pedro Baroli, Rubén Alcides Giordano (45m. Luis Rodolfo Vallejos), Oscar Horacio Benítez, Rubén José Simeone (55m. Luis Alejandro Ugarte) y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Argüeso, Batalla y Julio Pérez.
DT: Antonio Villamor.

ATLANTA (2): Luis Alberto Barbieri; Rodolfo Luis Raffaelli, Carlos Francisco Rocca, Mario Jesús Marinich y Horacio Gregorio Pizurica (79m. Armando Oscar Ovide); Antonio Rubén Sacconi, Carlos Gustavo Jones, Alfredo Manuel Torres, Omar Rodolfo Porté, Ricardo César Espala y Jorge Gilberto Villagra.
SUP.: Leone, Carballo, Vázquez y Acuña.
DT: Luis Artime.

Arbitro: José Pedro Botelli.

Goles: 40′ (penal) Astudillo – 13′ Villagra, 77′ (cabeza) Espala


30ª Fecha – 20 de septiembre de 1980

NUEVA CHICAGO (3): Jorge Ubaldo Traverso; Juan Generoso Carrizo, Roberto Omar Di Plácido, Jorge Nicolás Higuaín y Roberto Pereyra; Oscar Eduardo Loyarte, Ricardo Roberto Maletti (70m. Pedro Roberto Hermosilla Flores), Salvador Aurelio Antonio Pasini, Adrián Lorenzo Márquez, Mario Sebastián Franceschini y Roque Erba.
SUP.: Tripicchio, Rattalino, Caputo y Armani.
DTs: Roberto Iturrieta-Raúl Rodríguez Seoane.

CHACARITA JUNIORS (0): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, Darío Pedro Baroli (45m. Rubén José Simeone), Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez (45m. Luis Alejandro Ugarte), Alberto Luis Pascutti y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Argüeso, Batalla y Julio Pérez.
DT: Antonio Villamor. Arbitro: Rubén Oscar Torres.

Goles: 9′ (cabeza) Erba, 37′ y 53′ (penal) Franceschini.

Expulsado: 88′ Pelayes. Vallejos ocupó el arco.


31ª Fecha – 27 de septiembre de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel Argüeso; Julio César Pérez, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato (42m. Héctor Walter Juan López); Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos, Luis Alejandro Ugarte (60m. Rubén José Simeone), Alberto Luis Pascutti y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Jorge Ariel Sanguesa, Baroli y Crespo.
DT: Antonio Villamor.

ESTUDIANTES de Buenos Aires (0): Héctor Ernesto Juan Giorgetti; Manuel Victor Gerez, Alberto Carlos Pafundi, Jorge Horacio Paz y Carlos Augusto Escandón; Eduardo Daniel Ciccarello, Ricardo Fusani, José María Baldovino (88m. Hugo Armando Cortés), Carlos Manuel Toloza, Ernesto Marcelo Angel Vázquez (71m. Alberto Angel Gizzi) y Juan Rogelio Guillermo.
SUP.: H. Rodríguez, Mariano Javier Aponte y Fronciani.
DT: Ricardo Antonio Trigili.

Arbitro: Jorge Santiago Borrelli.


32ª Fecha – 4 de octubre de 1980

EL PORVENIR (2): Eduardo Rafael Dallovere; Agustín Luis Minochio, Mario Ricardo Benítez, Héctor Omar Rodríguez y Carmelo Daniel Villalba; Vicente Luis Brunetti, Jorge Landini, Jorge Luis Bulic (66m. Héctor Ismael Acevedo), Daniel Oscar Lalli, José Alberto Espósito y Carlos Angel Moral (45m. Walter Darío De Baere).
SUP.: Oscar Pérez, Cuiña y Carrel.
DT: Marcelo Rogelio Juárez.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel Argüeso; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Julio César Pérez (45m. Mario Benítez); Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez, Alberto Luis Pascutti (58m. Juan Carlos Nani) y Nicolás Osvaldo Gómez de Armas.
SUP.: Sanguesa, Baroli y Crespo.
DT: Antonio Villamor.

Arbitro: Pedro Luis Feola. Goles: 38′ (penal) H. Rodríguez, 76′ Espósito – 44′ (cabeza) Córdoba.

Cancha: Arsenal.


33ª Fecha – 11 de octubre de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Claudio Rubén Batalla (40m. Dante Eduardo Vega), Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos, Oscar Horacio Benítez, Alberto Luis Pascutti y Luis Alejandro Ugarte (66m. Guillermo Rodríguez).
SUP.: Argüeso, Baroli y Enrique Ezequiel Borrelli.
DT: Subcomisión de Fútbol.

TEMPERLEY (0): Héctor Jorge Cassé; Oscar Alberto Aguilar (45m. Juan Antonio Chacama), Eduardo Andrés Masotto, Atilio Anselmo Valdez y Hugo Omar Issa; Oscar Omar Bello Meza, Antonio Del Duca (84m. Julio César Romero), Antonio Omar Zinna, Miguel Angel Candedo, Pablo Norberto Vicó y Ricardo Oscar Cáneva.
SUP.: Buitrago, Gutiérrez y Tradito.
DT: Domingo Diego Capparelli.

Arbitro: Juan Alberto Rolando.


34ª Fecha – 18 de octubre de 1980

BANFIELD (1): Daniel Baglioni; Norberto Aníbal Peñaloza, Norberto Horacio D’Angelo, Enrique Mario Belloni y Claudio Marcelo Scabini; Claudio Ricardo Jara, Juan Antonio Cardozo, Claudio Premici (80m. Mariel Romero), Francisco Gelacio Moreyra (62m. Carlos Alberto Belmonte), Héctor Adrián Baillié y Luis Mario Boccacino.
SUP.: Solimo, Baltar y Ramírez.
DTs: Ezequiel Llanos-Ricardo Italo Morelli.

CHACARITA JUNIORS (1): Omar Luis Pelayes (20m. Claudio Ezequiel Argüeso); Héctor Walter Juan López, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos (64m. Enrique Ezequiel Borrelli), Oscar Horacio Benítez, Alberto Luis Pascutti y Luis Alejandro Ugarte.
SUP.: Luis Ernesto Abramovich, Dante Eduardo Vega y Baroli.
DT: Subcomisión de Fútbol.

Arbitro: Juan Antonio Bava.

Goles: 15′ (cabeza) Boccacino – 65′ Borrelli.

Expulsado: 70′ Cardozo.


35ª Fecha – 25 de octubre de 1980

ARGENTINO de QUILMES (2): Edgardo Luis Moravec; Jorge Adrián Casanueva, Angel Antonio Regina, Javier Alberto Barrera y Angel Oscar Benejú; Marcelo Atilio Focaccia, Adalberto Andrés Magallán, Miguel Angel Gutiérrez, Carlos Raúl Gutiérrez, Miguel Angel Restelli y Oreste Oscar Toledo.
SUP.: Nazar, Días, Parada, Dellepiani y Mazzeo.
DT: Carlos Oscar Pachamé.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel Argüeso; Héctor Walter Juan López, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Luis Rodolfo Vallejos (45m. Enrique Ezequiel Borrelli), Oscar Horacio Benítez, Alberto Luis Pascutti y Luis Alejandro Ugarte (45m. Guillermo Rodríguez).
SUP.: Sanguesa, Vega y Baroli.
DT: Subcomisión de Fútbol.

Arbitro: Carlos Ramón Coradina.

Goles: 18′ (penal) Benejú, 23′ Miguel Gutiérrez.

Incidencias: 28′ Astudillo desvió un penal.


36ª Fecha – 1 de noviembre de 1980

CHACARITA JUNIORS (0): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti (45m. Enrique Ezequiel Borrelli), Oscar Horacio Benítez, Edgardo Ceferino Ponce (61m. Guillermo Rodríguez) y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Vega y Vallejos.
DT: Subcomisión de Fútbol.

DEFENSORES de BELGRANO (0): Luis Kadijevic; Omar Orlando Imaz, Domingo Iéllamo, Vicente Giardullo y Oscar Raúl Montenegro; Néstor José Oca, Norberto Luis Schiappacasse, Sergio Marcelo Benet, Jorge Alberto García Melado, Carlos Alberto Cortés y Gerardo Antonio Lucero.
SUP.: Lugano, Horacio Jorge Rodríguez, Luis Alfredo Castillo, Barrios y Case.
DTs: José Leonardi-Victorio Spinetto.

Arbitro: Alberto Fermín Bisero.


37ª Fecha – 8 de noviembre de 1980

SARMIENTO de Junín (2): Néstor Manuel Hernandorena; Rubén Oscar Glaría, Jorge Luciano Peremateu, José Humberto Romero y Luciano Eduardo Polo; José María Lorant, Roberto Mario Espósito, Héctor Alberto Ortega, José Raúl Iglesias, Rodolfo José Fischer y Oscar Rubén Peracca.
SUP.: López, Bravi, Aldo González, Britapaja y Monserrat.
DT: Juan Carlos Montes.

CHACARITA JUNIORS (1): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Rubén Oscar Montero, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti (68m. Luis Rodolfo Vallejos), Oscar Horacio Benítez (78m. Juan Carlos Nani), Luis Alejandro Ugarte y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Celín y Julio Pérez.
DT: José Alberto Pérez.

Arbitro: Juan Carlos Demaro.

Goles: 32′ Ortega, 87′ Iglesias – 82′ (cabeza) Ugarte.


38ª Fecha – 15 de noviembre de 1980

CHACARITA JUNIORS (3): Omar Luis Pelayes; Héctor Walter Juan López, Raúl Alfredo Celín, Alberto Ramón Córdoba y Francisco Lavorato; Sebastián Gregorio Astudillo, José Arturo Lo Gatto, Alberto Luis Pascutti (75m. Juan Carlos Nani), Oscar Horacio Benítez, Luis Alejandro Ugarte y Osvaldo Salvador Escudero.
SUP.: Argüeso, Baroli, Vallejos y Arce.
DT: José Alberto Pérez.

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Jorge Luis Fernández; Alfonso Dante Roma, Rodolfo Vilanova, Leandro Anarcasio Pérez y Néstor Bernárdez; Héctor Osmar Gómez, José Ricardo Balbuena, Luis Rodolfo Moreno (54m. Edgardo Héctor Coltrinari), Jorge Ricardo Rivero, Jorge Alberto Franzoni y Rubén Daniel Arbelo (68m. Jorge Arnaldo Díaz).
SUP.: Catalano, Fleitas y Carrizo.
DT: Luis Soler.

Arbitro: Jorge Santiago Borrelli.

Goles: 28′ Pascutti, 49′ (cabeza) Ugarte, 59′ Córdoba – 72′ (penal) Franzoni.

Expulsado: 63′ Coltrinari.