descenso

1967 – 1º DIVISION

La Asociación del Fútbol Argentino modificó el campeonato tradicional anual de una sola rueda y lo dividió en dos partes. Primero se disputó el Metropolitano, del que formaron parte los 20 clubes que habían jugado el campeonato de 1966, mas Deportivo Español y Unión de Santa Fe, ascendidos desde la Primera B. Los 22 participantes fueron divididos en dos zonas de 11 equipos: Los 6 primeros de cada grupo ganaron el derecho para jugar el campeonato Nacional en el segundo semestre del año, competición a la que se integraron 4 clubes del interior argentino: Central Córdoba de Santiago del Estero, San Lorenzo de Mar del Plata, San Martín de Mendoza y Chaco For Ever de Resistencia fueron los primeros en participar del Nacional.

Los clubes que ocuparon el 7º y 8º puesto de cada zona del Metropolitano, junto a otros 4 clubes del interior disputaron el torneo Promocional, una competición que, por carecer de incentivos, apenas tuvo dos ediciones, dejándose de jugar a partir de 1969. Finalmente los 3 peores clasificados de cada zona del Metropolitano y 4 equipos surgidos de la Primera B (Segunda división), jugaron un torneo denominado Reclasificatorio que tenía suma trascendencia, puesto que los 6 mejores jugarían en 1968 en la Primera División, mientras que los 4 últimos lo tendrían que hacer en la Primera B.

Cuando faltaba una fecha, Atlanta, Newell’s y Tigre se habían asegurado un lugar para jugar en la A el año próximo. En la lucha por ascender y no descender estaban Almagro y Chacarita con 17 puntos, Argentinos Juniors, Los Andes y Unión con 16. Ya Defensores de Belgrano y Deportivo Español quedaban sin chances.

En la última jornada, Almagro perdió como local ante Argentinos Juniors por 1-0 y no pudo volver a Primera A, en tanto que el cuadro de La Paternal festejó haber mantenido la categoría. Los Andes venció a Unión y ascendió, decretando el descenso del cuadro santafesino. En el partido mas importante, un aliviado Atlanta que ya había zafado de la pelea, recibió al clásico rival, Chacarita Juniors, que necesitaba ganar.

El primer tiempo finalizó 2-1 para los bohemios con goles de Jorge Fernández y de Jorge “Puchero” Domínguez. El arquero era Carlos Biasutto y entre otras figuras jugaron Miguel Angel Raimondo –mas tarde campeón con Independiente y River-, Juan Carlos Puntorero y Roberto Salomone. El cuadro de San Martin descontó a través del juvenil delantero Carlos García Cambón, quien marcó otro gol, el tercero a cuatro minutos del final, lo que significó la salvación de Chacarita.

El propio García Cambón dio su opinión sobre aquel partido contra Atlanta en la vieja revista Goles: “Los jugadores nos sentíamos confiados, seguros de nuestras fuerzas. Al vestuario, en el entretiempo, llegamos muy preocupados. No hubo reproches, salimos con la consigna de jugarnos el todo y gracias a Dios pudimos ganar. Ese equipo no era tan malo, no merecía estar allí –Agrega García Cambón-, tanto es así que con casi el mismo plantel, dos años después ganamos el campeonato Metropolitano”.


Posiciones Generales del Campeonato Metropolitano Zona B: Platense 28, Independiente 27, Rosario Central 26, San Lorenzo 25, Ferro Carril Oeste 24, River Plate 23, Gimnasia y Esgrima La Plata 21, Banfield 20, Unión 20, Deportivo Español 16 y Chacarita Juniors 15.

Chacarita Juniors finalizó en la 11ª ubicación con 15 puntos en 22 partidos jugados producto de 4 victorias, 7 empates y 11 derrotas.

Los goleadores fueron Francisco Ferraro 6, Juan Carlos Montes 5, Juan Carlos Domínguez 3, Conrado Rabitto 3, Horacio Ricardo Neumann 2, Jorge Héctor Olmedo 2, Angel Alberto Marcos 2, Carlos María García Cambón 1, Jorge Emiliano Sofraniciuk 1 y Alfredo Luis Bisio 1.


Posiciones Generales del Campeonato Nacional Reclasificatorio: Newell’s Old Boys 23, Atlanta 22, Tigre 20, Los Andes 19, Chacarita Juniors 19, Argentinos Juniors 18, Unión 17, Almagro 17, Deportivo Español 15 y Defensores de Belgrano 10.

Chacarita Juniors finalizó en la 5ª ubicación con 19 puntos en 18 partidos jugados producto de 6 victorias, 7 empates y 5 derrotas. Convirtió 18 goles y recibió 16.

Los goleadores fueron Angel Alberto Marcos 8, Francisco Ferraro 3, Jorge Héctor Olmedo 2, Carlos María García Cambón 2, Horacio Ricardo Neumann 1 y Ernesto Raúl Alonso 1.


CAMPEONATO METROPOLITANO 1967

1ª FECHA (5 de marzo de 1967) – ZONA “B”

PLATENSE (3): Juan Carlos HURT; Domingo Pausides ARANDA, Leonardo Oscar MANSUETO, Francisco Esteban BRANDAN y Juan Carlos MURUA; Gualberto Vidal MUGIONE, Néstor TOGNERI y Néstor Gilberto SUBIAT; Jorge Héctor MIRANDA, Carlos Alberto BULLA y Luis MEDINA.
A.S.: Enrique José Topini.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Juan Carlos DIAZ, Alberto CASTRO, Alfredo Luis BISIO y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Ricardo Antonio CIELINSKI y Norberto Miguel GIMENEZ; Juan
Carlos DOMINGUEZ, Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Ramón Dionisio Diéguez.
DT: Julio César Rodríguez Parrilla.

ARBITRO: Luis Pestarino.

16 m. 1-0 BULLA.
37 m. 1-1 DOMINGUEZ.
44 m. 2-1 BULLA.
52 m. 2-2 RABBITO.
75 m. 3-2 MUGIONE de penal, por falta de Díaz contra Subiat.


2ª FECHA (12 de marzo de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Juan Carlos DIAZ, Nicolás Constantino BIELADINOVICH, Alfredo Luis BISIO y Ángel Hugo BARGAS; Luis PENTRELLI, Francisco FERRARO y Norberto Miguel GIMENEZ;
Juan Carlos DOMINGUEZ, Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Ramón Dionisio Diéguez.
DT: Julio César Rodríguez Parrilla.

UNION (5): Luis Ángel TREMONTI; Ignacio SANTAMARIA, Oscar Enrique POSENATTO, Ángel Enrique CABROL y Hugo D’AMBROSIO; Julio César FERNANDEZ, Victorio Nicolás COCCO y Héctor Antonio VITALE; Juan Carlos CAROTTI, Orlando RUIZ y Mario Lorenzo NOGARA.
A.S.: Jorge Alberto Cordero.
DT: Miguel Ángel Converti.

ARBITRO: Domingo De Gennaro.

4 m. 0-1 RUIZ, de cabeza.
18 m. 1-1 FERRARO.
28 m. 1-2 NOGARA.
34 m. Tremonti le atajó un penal a Rabbito, sancionado por mano de Cabrol.
39 m. 1-3 NOGARA.
79 m. 1-4 RUIZ.
83 m. 1-5 FERNANDEZ de penal, por falta de Bargas contra Carotti.


3ª FECHA (19 de marzo de 1967)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Ricardo Bernabé ROMERA (45′ Hugo Raúl CARBALLO); Andrés José MARTIN, Roberto Domingo ROGEL, José Andrés PAFLIK y Antonio ROSL; Alfredo GONZALEZ, Alfredo Ángel SOSA y Mario PARDO; Juan Carlos TREBUCQ, Oscar Tomás LOPEZ y Carlos CASTILLO.
DT: Héctor Edelmiro Antonio.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Juan Carlos DIAZ, Alberto CASTRO, Nicolás Constantino BIELADINOVICH y Ángel Hugo BARGAS; Luis PENTRELLI, Ricardo Antonio CIELINSKI y Francisco FERRARO;
Juan Carlos DOMINGUEZ, Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Ramón Dionisio Diéguez.
DT: Julio César Rodríguez Parrilla.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

12 m. 0-1 MONTES, de cabeza.
39 m. 0-2 DOMINGUEZ.
56 m. Expulsados Rosl y Montes por agredirse.
60 m. 1-2 LOPEZ.
76 m. 1-3 RABBITO.


4ª FECHA (26 de marzo de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Juan Carlos DIAZ, Alberto CASTRO, Nicolás Constantino BIELADINOVICH y Ángel Hugo BARGAS; Luis PENTRELLI, Ricardo Antonio CIELINSKI y Juan Carlos MONTES;
Juan Carlos DOMINGUEZ, Jorge Héctor OLMEDO y Conrado RABBITO.
A.S.: Ramón Dionisio Diéguez.
DT: Julio César Rodríguez Parrilla.

SAN LORENZO (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Raúl Alberto PAEZ, José Carlos MAGLIOLO, Juan Carlos SCONFIANZA y Oscar Osvaldo CALICS; Alberto RENDO, Roberto TELCH y Miguel Ángel TOJO; Pedro
Eduardo SOMA, Rodolfo José FISCHER y Narciso Doval.
A.S.: Agustín Enrique Irusta.
DT: José Barreiro.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

24 m. 0-1 DOVAL.
28 m. 0-2 DOVAL.
69 m. 1-2 RABBITO, de cabeza.


5ª FECHA (6 de abril de 1967)

BANFIELD (2): Ediberto Luis RIGHI; Osvaldo Agustín MEITES, José Manuel RAMOS DELGADO, Rubén Hugo BERTULESSI y Nelson Juan LOPEZ; Luis MAIDANA, Néstor Aldo SANGUINETTI y José Francisco SANFILIPPO; Mario Norberto CHALDU, Juan Carlos ZAPATA y Roberto Héctor ZARATE.
A.S.: Eduardo Rolando Ucha.
DT: Héctor Alfredo D’ Ángelo.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Franco FRASSOLDATTI, Alberto CASTRO, Nicolás Constantino BIELADINOVICH y Ángel Hugo BARGAS; Luis PENTRELLI, Ricardo Antonio CIELINSKI y Jorge
Héctor OLMEDO; Juan Carlos DOMINGUEZ, Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Ramón Dionisio Diéguez.
DT: Julio César Rodríguez Parrilla.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

12 m. 1-0 ZAPATA.
47 m. 2-0 CHALDU.
75 m. Righi le atajó un penal a Olmedo, sancionado por infracción del arquero contra Domínguez.


6ª FECHA (10 de abril de 1967) – PARTIDO INTERZONAL

ATLANTA (3): Carlos Ángel BIASUTTO; Miguel Ricardo VIGNALE, José Ricardo VAZQUEZ, Carlos Roberto MAGUNA y Juan de la Cruz KAIRUZ; Juan Carlos PUNTORERO, Miguel Ángel RAIMONDO y Roberto Marcelo SALOMONE; Antonio Roberto CABRERA, Jorge Hugo FERNANDEZ y Jorge DOMINGUEZ.
A.S.: José Cafaro.
DT: Ricardo Felipe Aráuz.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Franco FRASSOLDATTI, Alberto CASTRO, Nicolás Constantino BIELADINOVICH y Ángel Hugo BARGAS; Jorge Héctor OLMEDO, Francisco FERRARO y Juan Carlos DOMINGUEZ; Leonardo Valentín CAJAL, Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Julio César Rodríguez Parrilla.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

15 m. 1-0 SALOMONE.
82 m. 2-0 SALOMONE.
87 m. 3-0 Jorge DOMINGUEZ.


7ª FECHA (16 de abril de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Juan Carlos DIAZ, Alberto CASTRO, Ricardo CODINA y Franco FRASSOLDATTI; Francisco FERRARO, Alfredo Luis BISIO y Juan Carlos MONTES; Luis PENTRELLI,
Jorge Héctor OLMEDO y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Luis Pentrelli.

RIVER PLATE (1): Amadeo Raúl CARRIZO; Juan Aníbal BORDON, Roberto MATOSAS, Juan Carlos GUZMAN y Abel Omar VIEITEZ; Jorge Raúl SOLARI, Roberto Jaime ZYWICA y Juan Carlos SARNARI; Luis Alberto CUBILLA, Juan Carlos LALLANA y Oscar MAS.
A.S.: Hugo Orlando Gatti.
DT: Juan Carlos Lorenzo.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

15 m. 0-1 MAS.
63 m. 1-1 OLMEDO, de cabeza.


8ª FECHA (19 de abril de 1967)

INDEPENDIENTE (5): Miguel Ángel SANTORO; Roberto Oscar FERREIRO, Idalino MONGES, David ACEVEDO y Ricardo Elbio PAVONI; Raúl Armando SAVOY, José Omar PASTORIZA y Omar José DIÉGUEZ; Raúl Emilio BERNAO, Luis ARTIME y Roberto Aníbal TARABINI.
A.S.: Hugo Trucchia.
DT: Oswaldo Brandao.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Juan Carlos DIAZ, Alberto CASTRO, Ricardo CODINA y Franco FRASSOLDATTI; Francisco FERRARO, Alfredo Luis BISIO y Jorge Héctor OLMEDO; Luis PENTRELLI,
Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Luis Pentrelli.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

ENTRADAS: 1386

CANCHA: Racing Club.

7 m. 1-0 ARTIME.
43 m. 2-0 ARTIME.
44 m. 3-0 TARABINI de penal, por infracción de Codina a Savoy.
74 m. 4-0 ARTIME.
75 m. Se retiró lesionado Artime.
84 m. 5-0 TARABINI.
85 m. Expulsado Santoro por protestar fallos. Diéguez pasó a ocupar el arco de Independiente.


9ª FECHA (28 de abril de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Franco FRASSOLDATTI, Alberto CASTRO, Ricardo CODINA y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Luis BISIO y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Luis Pentrelli.

FERRO CARRIL OESTE (1): Osvaldo Mario PEREZ; Roberto Aníbal VASSALLO, Miguel Ángel LOPEZ, Juan Carlos ALLENDE y José Bernabé LEONARDI; Eduardo COLLADO, Carlos Manuel RODRIGUEZ y Raúl Ricardo NOGUERA; Hugo MARTINEZ, Carlos Alberto VIDAL y Reynaldo Silvio AIMONETTI.
A.S.: Roberto Román Larrubia.
DT: Antonio Héctor Garabal.

ARBITRO: Aurelio Domingo Bossolino.

CANCHA: Platense.

35 m. 0-1 COLLADO, de tiro libre.
61 m. 1-1 FERRARO.
76 m. Expulsado Aimonetti por juego brusco.


10ª FECHA (7 de mayo de 1967)

ROSARIO CENTRAL (2): Edgardo Norberto ANDRADA; Juan Ángel MUÑIZ, Aurelio José PASCUTTINI, José Agustín MESIANO y Otto Norberto SESANA; Marcelo Ernesto PAGANI, Carlos Timoteo GRIGUOL y Roberto
Artemio GRAMAJO; Hugo Alberto ROSALES, Adolfo Alberto BIELLI y Luis Alberto GIRIBET.
A.S.: Daniel Alberto Carnevali.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Franco FRASSOLDATTI, Alberto CASTRO, Ricardo CODINA y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Luis BISIO y Jorge Héctor OLMEDO; Ángel Alberto MARCOS, Juan Carlos MONTES y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Luis Pentrelli.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

21 m. 1-0 BIELLI.
24 m. 1-1 FERRARO.
74 m. 2-1 BIELLI de penal, por foul de Frassoldatti contra Sesana. El penal se pateó dos veces, ya que en la primera convirtió, pero se cobró invasión de área.


11ª FECHA (14 de mayo de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Ubaldo TRAVERSO; Franco FRASSOLDATTI, Ricardo CODINA, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Luis BISIO y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Luis Pentrelli.

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Eduardo Vicente CASSARINO; Roberto Oscar GONZALO, Emilio Antonio José PAZOS, Juan José BAGNERA y Rubén Hugo Mario SARMIENTO; Alberto Francisco CATANIA, José Alberto PALADINO y Daniel Eduardo VALLEDOR; Luis RAMOS, Carlos José VEGLIO y Raúl Adolfo PEREZ. A.S.: Rodolfo Francisco Piazza.
DT: Washington Etchamendi.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

51 m. 1-0 OLMEDO.
90 m. 1-1 VALLEDOR, de cabeza.


12ª FECHA (21 de mayo de 1967)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Ubaldo TRAVERSO (45′ Eliseo Jorge Petrocelli); Franco FRASSOLDATTI, Alberto CASTRO, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Nicolás Constantino BIELADINOVICH; Francisco FERRARO,
Alfredo Melchor GIL y Jorge Héctor OLMEDO; Juan Carlos DOMINGUEZ, Ángel Alberto MARCOS y Conrado RABBITO.
DT: Luis Pentrelli.

PLATENSE (4): Juan Carlos HURT; Domingo Pausides ARANDA, Leonardo Oscar MANSUETO, Jorge RECIO y Juan Carlos MURUA; Gualberto Vidal MUGIONE, Néstor TOGNERI y Néstor Gilberto SUBIAT; Jorge
Héctor MIRANDA, Fernando Luis LAVEZZI y Luis MEDINA.
A.S.: Enrique José Topini.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

16 m. 0-1 LAVEZZI.
34 m. 0-2 SUBIAT, de cabeza.
66 m. 0-3 LAVEZZI, de cabeza.
73 m. 1-3 MARCOS.
82 m. 2-3 DOMINGUEZ.
83 m. 2-4 LAVEZZI.


13ª FECHA (28 de mayo de 1967)

UNION de Santa Fe (0): Luis Ángel TREMONTI; Jorge Alberto GOMEZ, Hugo Francisco FIGUEROA, Héctor Raúl ALGOSINO y Luis Ernesto SAUCO; Ignacio SANTAMARIA, Victorio Nicolás COCCO y Julio César FERNANDEZ; Juan Carlos CAROTTI, Miguel Ángel ALBARRACIN y Mario Lorenzo NOGARA.
A.S.: Héctor Jorge Cordero.
DT: Roberto Resquín.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Ricardo CODINA, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Norberto Miguel GIMENEZ; Juan Carlos DOMINGUEZ, Ángel Alberto MARCOS y Leonardo Valentín CAJAL.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ARBITRO: Jorge Aníbal Álvarez.


14ª FECHA (4 de junio de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, José Silvio GUZMAN, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Norberto Miguel GIMENEZ; Juan Carlos DOMINGUEZ, Ángel Alberto MARCOS y Luis PENTRELLI.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Víctor Bonanno.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Hugo Raúl CARBALLO; Andrés José MARTIN, Roberto Domingo ROGEL, Néstor Martín SEGOVIA y Antonio ROSL; Alfredo GONZALEZ, Alfredo Ángel SOSA y Néstor José BORGOGNO;
Mario PARDO, Oscar Tomás LOPEZ y Carlos CASTILLO.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Enrique Fernández Viola.

ARBITRO: Luis Pestarino.

50 m. 0-1 PARDO.
65 m. 1-1 FERRARO, de cabeza.


15ª FECHA (11 de junio de 1967)

SAN LORENZO (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Raúl Alberto PAEZ, José Carlos MAGLIOLO, Oscar Osvaldo CALICS y Luis María SILVERO; Alberto RENDO, José Rafael ALBRECHT y Miguel Ángel TOJO; Narciso Doval, Rodolfo José FISCHER y Héctor Rodolfo VEIRA.
A.S.: Agustín Enrique Irusta.
DT: José Barreiro.

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, José Silvio GUZMAN, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Juan Carlos MONTES; Juan
Carlos DOMINGUEZ, Ángel Alberto MARCOS y Conrado RABBITO.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ARBITRO: Aurelio Domingo Bossolino.

ENTRADAS: 3439

22 m. 1-0 ALBRECHT de penal, por foul de Guzmán contra Veira.
79 m. 1-1 SOFRANICIUK de penal, sancionado por infracción de Silvero contra Montes.
85 m. 2-1 VEIRA.


16ª FECHA (16 de junio de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Ricardo CODINA, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Carlos María GARCIA CAMBON; Juan Carlos MONTES, Jorge Héctor OLMEDO y Conrado RABBITO.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

BANFIELD (1): Claudio Miguel ENRIORI; Osvaldo Agustín MEITES, Víctor Hugo JARA, Jorge Carlos MASALIS y Nelson Juan LOPEZ; Luis MAIDANA, Néstor Aldo SANGUINETTI y Juan Carlos Alberto FACIO; Mario Norberto CHALDU, Galdino Merardo LURASCHI y Roberto Héctor ZARATE.
A.S.: Eduardo Rolando Ucha.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

ENTRADAS: 92

CANCHA: San Lorenzo.

2 m. 1-0 MONTES.
81 m. 1-1 MAIDANA.


17ª FECHA (25 de junio de 1967)

CHACARITA JUNIORS (3): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Ricardo CODINA, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Luis BISIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Juan Carlos DOMINGUEZ, Juan Carlos MONTES y Luis PENTRELLI.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ATLANTA (2): Carlos Ángel BIASUTTO; Miguel Ricardo VIGNALE, Héctor Emilio LAZZARINI, Carlos Roberto MAGUNA y Juan de la Cruz KAIRUZ; Juan Carlos PUNTORERO, Miguel Ángel RAIMONDO y Roberto Marcelo SALOMONE; Antonio Roberto CABRERA, Jorge Hugo FERNANDEZ y Jorge DOMINGUEZ.
A.S.: Miguel Ángel Bertani.
DT: José Ricardo Vázquez.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

14 m. 0-1 SALOMONE.
40 m. 1-1 BISIO.
44 m. 2-1 FERRARO.
70 m. 3-1 GARCIA CAMBON.
83 m. 3-2 SALOMONE.


18ª FECHA (2 de julio de 1967)

RIVER PLATE (4): Hugo Orlando GATTI; Roberto Hugo MORCILLO, Jorge Eduardo DOMINICHI, Juan Carlos GUZMAN y Abel Omar VIEITEZ; Roberto MATOSAS, Carlos Daniel BAYO y Luis Alberto CUBILLA; Daniel
Germán ONEGA, Jorge Raúl SOLARI y Oscar MAS.
A.S.: Alfredo Mariano Gironacci.
DT: José D’ Amico.

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Ricardo Antonio CIELINSKI, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Luis PENTRELLI.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

20 m. 1-0 MAS.
27 m. 2-0 MAS.
58 m. 2-1 MONTES.
68 m. 3-1 BAYO.
75 m. 4-1 ONEGA.


19ª FECHA (8 de julio de 1967)

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, José Silvio GUZMAN, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Ángel Hugo BARGAS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Carlos María GARCIA CAMBON.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

INDEPENDIENTE (0): Miguel Ángel SANTORO; Roberto Oscar FERREIRO, Idalino MONGES, David ACEVEDO y Ricardo Elbio PAVONI; Vicente DE LA MATA, Raúl Armando SAVOY y Raúl Emilio BERNAO; Luis ARTIME, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
A.S.: Hugo Trucchia.
DT: Oswaldo Brandao.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

44 m. Guzmán se retiró lesionado.


20ª FECHA (16 de julio de 1967)

FERRO CARRIL OESTE (1): Roberto Román LARRUBIA; Roberto Aníbal VASSALLO, Norberto ETCHEVERRY, Juan Carlos ALLENDE y José Bernabé LEONARDI; Eduardo COLLADO, Carlos Manuel RODRIGUEZ y Juan Andrés PASTORINI; Hugo MARTINEZ, Oscar José OCHOAIZPUR y Reynaldo Silvio AIMONETTI.
A.S.: Osvaldo Mario Pérez.
DT: Antonio Héctor Garabal.

CHACARITA JUNIORS (2): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Luis Roberto GHELFI; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

33 m. 0-1 MONTES.
50 m. 1-1 RODRIGUEZ.
55 m. 1-2 NEUMANN.


21ª FECHA (23 de julio de 1967)

CHACARITA JUNIORS (2): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Luis Roberto GHELFI; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ROSARIO CENTRAL (5): Edgardo Norberto ANDRADA; José Jorge GONZALEZ, José Agustín MESIANO, Aurelio José PASCUTTINI y Otto Norberto SESANA; Ricardo Ramón PALMA, Carlos Timoteo GRIGUOL y Adolfo Alberto BIELLI; Enzo Enrique GENNONI, Aldo Pedro POY y Luis Alberto GIRIBET.
A.S.: Daniel Alberto Carnevali.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

13 m. 0-1 BIELLI.
27 m. 0-2 GENNONI, de cabeza.
35 m. 1-2 MARCOS.
52 m. 1-3 GIRIBET.
65 m. Expulsado Gil por juego brusco.
76 m. 1-4 BIELLI.
77 m. 2-4 FERRARO.
89 m. 2-5 BIELLI de penal, sancionado por infracción de Sofraniciuk contra Poy.


22ª FECHA (5 de agosto de 1967)

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Eduardo Vicente CASSARINO; Roberto Oscar GONZALO, Jorge David CASTIÑEIRAS, ubén Hugo Mario SARMIENTO y José Alberto PALADINO; Jorge Ángel FUMAGALLI, Juan José BAGNERA y Carlos José VEGLIO; Luis Alberto CASSANO, Alberto Francisco CATANIA y Raúl Adolfo PEREZ.
A.S.: Rodolfo Francisco Piazza.
DT: Washington Etchamendi.

CHACARITA JUNIORS (2): Ramón DIÉGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Franco FRASSOLDATTI; Francisco FERRARO, Ernesto Raúl ALONSO y Juan Carlos MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

CANCHA: Tigre.

4 m. 0-1 NEUMANN, de cabeza.
53 m. 1-1 CATANIA.
81 m. 1-2 MONTES, de cabeza.


CAMPEONATO NACIONAL (RECLASIFICATORIO) 1967

1ª FECHA 1 (13 de agosto de 1967)

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Eduardo Vicente CASSARINO; Roberto Oscar GONZALO, Jorge David CASTIÑEIRAS, Rubén Hugo Mario SARMIENTO y Juan José BAGNERA; Jorge Angel FUMAGALLI, José María SOUTO y Carlos José VEGLIO; Luis Alberto CASSANO, Alberto Francisco CATANIA y Raúl Adolfo PEREZ.
A.S.: Rodolfo Aníbal VIEGAS.
DT: Washington Etchamendi.

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Jorge Emiliano SOFRANICIUK, Ernesto Raúl ALONSO y Franco FRASSOLDATTI; Jorge Héctor OLMEDO, Alfredo Melchor GIL y Juan Carlos MONTES; Angel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Francisco Sixto Fandiño.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

CANCHA: Boca Juniors.

6 m. 0-1 MARCOS.
41 m. 1-1 CATANIA.
60 m. Expulsado Alonso por tomar del cuerpo a un rival cuando se le iba.


2ª FECHA 2 (18 de agosto de 1967)

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Franco FRASSOLDATTI, Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Angel Hugo BARGAS; Juan Carlos MONTES, Alfredo Melchor GIL y Carlos María GARCIA CAMBON; Angel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Conrado RABBITO.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

NEWELL’S OLD BOYS (0): Juan Carlos BERTOLDI; Hernán Carlos RAMIREZ, José Bautista ROMERO, Roberto Rodolfo AGUIRRE y Mario Enrique ZANOTTI; Salvador Erasmo SCOPPA, Osvaldo Rubens NEMIÑA y Juan Carlos GUSTICH; Juan Fernando SARRACHINI, Roque Alberto AVALLAY y Miguel Angel ASTRADA.
A.S.: Carlos Alberto FENOY.
DT: Ubaldo Romeo Faina.

ARBITRO: Luis Pestarino.

CANCHA: Huracán.


3ª FECHA 3 (9 de septiembre de 1967)

TIGRE (0): Néstor Manuel HERNANDORENA; Rodolfo Carlos RIVOIRO, Luis José FORTUNATO, Héctor Rubí VIVAS y Elvio Martín CAPDEVILA; Fernando Oscar MARCHESI, Santiago Félix ALE y Horacio Eduardo VADELL; Carlos Luis SANTANA, René del Carmen HERRERA y Alfredo Ignacio COLARTE.
A.S.: Pedro CAMBARERI.
DT: Jorge Alberto Maldonado.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Franco FRASSOLDATTI, Carlos Alberto OTAÑO, Alfredo Melchor GIL y Angel Hugo BARGAS; Jorge Héctor OLMEDO, Ernesto Raúl ALONSO y Juan Carlos MONTES; Angel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Eliseo Jorge PETROCELLI.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

Al finalizar el primer tiempo se agredieron Santana y Bargas, camino a los vestuarios, siendo expulsados por el árbitro.


4ª FECHA 4 (3 de septiembre de 1967)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Luis Gerónimo LOPEZ; Luis Norberto BELVEDERE, Alberto Antonio DELUCA, Rubén Jorge IGLESIAS y Raúl DECARIA; Roberto Jesús PUPPO, Marcos Ernesto COMINELLI y Osvaldo Alberto SOSA; Jorge Antonio COCH, Fernando Enrique MENTASTY y Carlos Alberto CAPUTO.
A.S.: Carlos Enrique BRAVO.
DT: Ricardo José María Ramacciotti.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Emiliano SOFRANICIUK y Franco FRASSOLDATTI; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Jorge Héctor OLMEDO; Angel Alberto MARCOS, Juan Carlos DOMINGUEZ y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

CANCHA: San Lorenzo.

12 m. 1-0 MENTASTY.


5ª FECHA 5 (16 de septiembre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (3): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Ernesto Raúl ALONSO y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos MONTES, Francisco FERRARO y Jorge Héctor OLMEDO; Angel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

UNION de Santa Fe (0): Luis Angel TREMONTI; Jorge Alberto GOMEZ, Hugo Francisco FIGUEROA, Héctor Raúl ALGOSINO y Luis Ernesto SAUCO; Julio César FERNANDEZ, Hugo D’AMBROSIO y Juan Carlos CAROTTI; Miguel Angel ALBARRACIN, Pedro Enrique MANSILLA y Mario Lorenzo NOGARA.
A.S.: Héctor Jorge CORDERO.
DT: Roberto Resquín.

ARBITRO: Guido Nicolás V Guazzardi.

28 m. 1-0 MARCOS.
72 m. 2-0 RABBITO.
74 m. 3-0 MARCOS de penal, sancionado por falta de Figueroa contra el mismo Marcos.
83 m. Fernández ejecutó un penal en forma desviada, otorgado por infracción de Alonso contra el propio Fernandez.


6ª FECHA 6 (23 de septiembre de 1967)

DEFENSORES DE BELGRANO (0): Alberto Pedro Angel DELLA CELLA; Juan Carlos MARENDA, Ernesto Constantino CAMINO, Rodolfo César CHITI y Juan Carlos GIGLI; Roberto Jorge PARODI, Jorge Ricardo BUSTI y Norberto Domingo ZINGONI; Angel José TOMINO, Juan María LARREA y Roberto Angel FUMAGALLI.
A.S.: Juan Carlos SAMBUCETTI.
DT: José Arce Gómez.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Ernesto Raúl ALONSO y Franco FRASSOLDATTI; Jorge Héctor OLMEDO, Francisco FERRARO y Juan Carlos MONTES; Angel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Domingo De Gennaro.


7ª FECHA 7 (7 de octubre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Ernesto Raúl ALONSO y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos MONTES, Francisco FERRARO y Jorge Héctor OLMEDO; Angel Alberto MARCOS, Conrado RABBITO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

LOS ANDES (2): Ciro Luis Rodolfo BARBOSA; Oscar Orlando PALLARES, Alberto CARDACI, Marcos Raúl VERTEIKO y Lucas Amadeo CARRO; Hugo Mario CARRO, Julio César GIANELLA y Abel DA GRACA; Luis Manuel PEREYRA, Rubén Aldo ZARATE y Miguel Angel COBIAN.
A.S.: Norberto Américo MENUTTI.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

40 m. 0-1 DA GRACA.
42 m. 0-2 DA GRACA.


8ª FECHA 8 (14 de octubre de 1967)

ALMAGRO (3): Luis Antonio FELICETTI; Rodolfo Edgardo VALLAUD, Oscar Vicente STORTI, Pedro DE CIANCIO y Andrés AVELINO; Oscar Pablo ROSSI, Auroro Regino JARA y Albino Pascual VALENTINI; José Andrés SOLARI, Carlos Alberto MACHAO y Miguel Angel MEDINA.
A.S.: Héctor Osvaldo TEDESCHI.
DT: Adolfo Santiago Morello.

CHACARITA JUNIORS (2): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, José Silvio GUZMAN, Ricardo Francisco CODINA y Franco FRASSOLDATTI; Telmo Francisco PAREDES, Francisco FERRARO y Juan Carlos
MONTES; Angel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Conrado RABBITO.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Guido Nicolás Guazzardi.

8 m. 0-1 MARCOS.
34 m. 1-1 MACHAO.
44 m. 2-1 VALENTINI.
53 m. 2-2 FERRARO, de cabeza.
61 m. 3-2 VALENTINI, de cabeza.
89 m. Expulsados Medina y Codina por agredirse.


9ª FECHA 9 (21 de octubre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Alfredo Luis BISIO y Jorge Pedro CEVALLOS; Francisco FERRARO, Alfredo Melchor GIL y Jorge Héctor OLMEDO; Angel
Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Conrado RABBITO.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ATLANTA (0): Carlos Angel BIASUTTO; Miguel Ricardo VIGNALE, Carlos Roberto MAGUNA, Santiago RICO y Juan de la Cruz KAIRUZ; Juan Carlos PUNTORERO, Miguel Angel RAIMONDO y Roberto Marcelo SALOMONE; Antonio Roberto CABRERA, Jorge Hugo FERNANDEZ y Jorge DOMINGUEZ.
A.S.: José CAFARO.
DT: Alfredo Miri.

ARBITRO: Ramón Julio Anderain.


10ª FECHA 0 (28 de octubre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (2): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Juan Carlos DIAZ, Carlos Alberto OTAÑO, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Juan Carlos MONTES, Francisco FERRARO y Jorge Héctor OLMEDO; Angel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

DEPORTIVO ESPAÑOL (0): Eduardo Vicente CASSARINO; Roberto Oscar GONZALO, Jorge David CASTIÑEIRAS, Mario Roque DITRO y Miguel Angel VIDAL; José María SOUTO, Luis RAMOS y Alberto Francisco CATANIA;
Horacio Alberto ROSELLI, Carlos José VEGLIO y Raúl Adolfo PEREZ.
A.S.: Rodolfo Francisco PIAZZA.
DT: Carmelo Faraone.

ARBITRO: León Boccardi.

29 m. 1-0 FERRARO, de cabeza.
57 m. Expulsado Veglio por juego brusco.
69 m. Expulsado Ferraro por golpear a un rival.
75 m. 2-0 MARCOS, de tiro libre.
88 m. Expulsado Diéguez por arrojarle la pelota en la cara a un rival. Frassoldatti pasó a ocupar el arco de Chacarita.


11ª FECHA 1 (5 de noviembre de 1967)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Juan Carlos BERTOLDI; Hernán Carlos RAMIREZ, José Bautista ROMERO, Osvaldo Rubens NEMIÑA y Mario Enrique ZANOTTI; Salvador Erasmo SCOPPA, Daniel Ernesto MUSANTE y ZUCCA;
Juan Carlos IBAÑEZ, Roque Alberto AVALLAY y Ricardo Rubén Ramón ULRICH.
A.S.: Héctor Pedro Eugenio TOCALLI.
DT: Ubaldo Romeo Faina.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Juan Carlos DIAZ, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Juan Carlos MONTES, Francisco FERRARO y Jorge Héctor OLMEDO; Angel
Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

65 m. 1-0 ULRICH.


12ª FECHA 2 (11 de noviembre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (3): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Pedro CEVALLOS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Carlos María GARCIA CAMBON; Angel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Eliseo Jorge PETROCELLI.
DT: Nito Chanes.

TIGRE (2): Néstor Manuel HERNANDORENA; Rodolfo Carlos RIVOIRO, Luis José FORTUNATO, Oscar Alberto DE BUONO y Elvio Martín CAPDEVILA; Fernando Oscar MARCHESI, Santiago Félix ALE y Miguel Angel VARGAS; Roberto Omar ACOSTA, René del Carmen HERRERA y Horacio Enrique TEISAIRE.
A.S.: Pedro CAMBARERI.
DT: Jorge Alberto Maldonado.

ARBITRO: Ramón Julio Anderain.

16 m. 1-0 OLMEDO.
21 m. 1-1 HERRERA de penal, por falta de BISIO contra Vargas.
36 m. 2-1 ALONSO.
44 m. Expulsados García Cambón y Del Buono por agredirse en un tumulto.
54 m. 3-1 MARCOS de penal, sancionado por mano de Fortunato.
77 m. 3-2 HERRERA.


13ª FECHA 3 (18 de noviembre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (2): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Pedro CEVALLOS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Carlos María GARCIA CAMBON; Angel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Carlos Enrique BRAVO; Héctor Antonio GERARDI, Héctor Enrique NOTARIS, Roberto Jesús PUPPO y Raúl DECARIA; Alberto Antonio DELUCA, Julio MATOS y Héctor Eugenio TOUBLANC; Jorge Antonio COCH, Fernando Enrique MENTASTY y Pedro Roberto ORNAD.
A.S.: Rubén Osvaldo CARRETTO.
DT: Angel Natalio Allegri.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.
43 m. 1-0 MARCOS, de cabeza.
72 m. 2-0 OLMEDO.


14ª FECHA 4 (25 de noviembre de 1967)

UNION (0): Luis Angel TREMONTI; Jorge Alberto GOMEZ, Victorio Nicolás COCCO, Luis Vicente CASAL y Luis Ernesto SAUCO; Miguel Angel VILLEGAS, Oscar Enrique POSENATTO y Héctor Antonio VITALE; Juan Carlos LAPALMA, Mario Lorenzo NOGARA y Mario Rubén MENDOZA.
A.S.: Juan Pablo GARZON.
DT: Roberto Resquín.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Pedro CEVALLOS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Jorge Héctor OLMEDO; Angel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Angel Norberto Coerezza.


15ª FECHA 5 (2 de diciembre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Pedro CEVALLOS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Carlos María GARCIA CAMBON; Angel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

DEFENSORES DE BELGRANO (0): Francisco Javier GERONIMO; Juan Carlos MARENDA, Ernesto Constantino CAMINO, Rodolfo César CHITI y Juan Carlos GIGLI; Carlos Alfredo LANDRIEL, Eduardo Evaristo FERNANDEZ y Ramiro PEREZ; Angel José TOMINO, Jorge Roberto DUBANCED y Enrique Gerónimo OLIVERI.
A.S.: Alberto Pedro Angel DELLACELLA.
DT: José Arce Gómez.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

89 m. 1-0 MARCOS.


16ª FECHA 6 (9 de diciembre de 1967)

LOS ANDES (3): Ciro Luis Rodolfo BARBOSA; Lucas Amadeo CARRO, Oscar Orlando PALLARES, Hugo Mario CARRO y Alberto CARDACI; Alfredo Benito CUÑA, Marcos Raúl VERTEIKO y Julio César GIANELLA; Rubén Aldo ZARATE, Abel DA GRACA y Luis Alberto FERNANDEZ.
A.S.: Norberto Américo MENUTTI.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

CHACARITA JUNIORS (0): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Pedro CEVALLOS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Juan Carlos DOMINGUEZ; Angel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

47 m. 1-0 CUÑA.
52 m. 2-0 ZARATE, de cabeza.
89 m. 3-0 DA GRACA.


17ª FECHA 7 (16 de diciembre de 1967)

CHACARITA JUNIORS (1): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Jorge Pedro CEVALLOS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Carlos María GARCIA CAMBON; Angel Alberto MARCOS, Jorge Héctor OLMEDO y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ALMAGRO (1): Luis Antonio FELICETTI; Rodolfo Edgardo VALLAUD, Oscar Vicente STORTI, Pedro DE CIANCIO y Juan Carlos DOVAL; Andrés AVELINO, Auroro Regino JARA y Albino Pascual VALENTINI; José Andrés SOLARI, Carlos Alberto MACHAO y Miguel Angel MEDINA.
A.S.: Héctor Osvaldo TEDESCHI.
DT: Adolfo Santiago Morello.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

13 m. 1-0 FERRARO.
43 m. Expulsado Storti por juego brusco.
79 m. 1-1 SOLARI, de cabeza.


18ª FECHA 8 (23 de diciembre de 1967)

ATLANTA (2): Carlos Angel BIASUTTO; Miguel Ricardo VIGNALE, Carlos Roberto MAGUNA, Santiago RICO y Juan de la Cruz KAIRUZ; Juan Carlos PUNTORERO, Miguel Angel RAIMONDO y Roberto Marcelo SALOMONE; Antonio Roberto CABRERA, Jorge Hugo FERNANDEZ y Jorge DOMINGUEZ.
A.S.: José CAFARO.
DT: Bruno Iezzi.

CHACARITA JUNIORS (3): Ramón Dionisio DIEGUEZ; Carlos Alberto OTAÑO, Angel Hugo BARGAS, Franco FRASSOLDATTI y Alfredo Luis BISIO; Ernesto Raúl ALONSO, Francisco FERRARO y Jorge Héctor OLMEDO; Angel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
A.S.: Jorge Ubaldo TRAVERSO.
DT: Nito Chanes.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

3 m. 1-0 FERNANDEZ.
30 m. 2-0 DOMINGUEZ.
40 m. 2-1 GARCIA CAMBON.
47 m. 2-2 NEUMANN.
86 m. 2-3 GARCIA CAMBON.