Historia Club Atlético Chacarita Juniors Partidos Resultados Jugadores Goles Goleadores

AMATEURISMO

1943 – COPA PEDRO PABLO RAMIREZ

En 1943 el Presidente de la República, General Pedro Pablo Ramírez, donó una copa que llevó su nombre, para que sea disputada en una competencia en la que tomaron parte clubes de todo el país. El torneo, también denominado Campeonato de la República, constaba de dos etapas, la primera se disputaba en grupos, de acuerdo a regiones geográficas. Los mejores clasificaban para una segunda etapa, de eliminación directa, que se jugó íntegramente en canchas de la ciudad de Buenos Aires. En cuartos de final se enfrentaban los equipos directamente afiliados frente a los equipos indirectamente afiliados. La primera edición fue ganada por San Lorenzo que venció en la final a General Paz Juniors de Córdoba.

Equipos participantes: Argentinos del Norte de Salta, Atlanta, Banfield, Boca Juniors, Central Argentino de Santiago del Estero, Chacarita Juniors, Colón Santa Fe, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, General Paz Juniors de Córdoba, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente , Independiente de Juju, Lanús, Lipton Corrientes, Nacional VSP Mendoza, Newell’s Old Boys, Patronato Paraná, Platense, Puerto Comercial de Bahía Blanca, Racing Club, Regional de Chaco, Rosario Central, Quilmes, Rioja Juniors de La Rioja, River Plate, San Lorenzo de Almagro, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento de Catamarca, Sarmiento de Junín, Sportivo Bella Vista de Tucumán, Sportivo Estudiantes de San Luis, Tráfico’s Old Boys de Pergamino.


1ª RONDA (12 de octubre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (5): Rubén Miguel Esteban FONTANA; Carlos Miguel SPINELLI y Italo Rolando EMANUELLI; José Tomás ZANOLA, Armando Rafael LEON y Roberto SCRIMINACCI; Mario Rodolfo SIERRO, Octavio CASERIO, Juan Bartolomeo MASSA, Francisco Manuel DORADO y Amador REGUEIRO.

LANUS (1): Antonio Oscar RODRIGUEZ; Atilio DUCCA y Mario José FILIPPO; Raúl Oscar ROASIO, León STREMBEL y Ernesto ORUE; Juan Victorio FATTONI, Dardo Enrique LEDESMA, Mario Enrique CASAGRANDE, Ezequiel REYNOSO y Miguel Julio GARCES.

ARBITRO: Alberto Pascualini.

CANCHA: BANFIELD.

2 m. 1-0 MASSA con potente remate esquinado al ser habilitado por Dorado.
21 m. 2-0 DORADO con espléndido golpe de cabeza tras pase de Sierro.
38 m. 3-0 LEON con violento disparo a media altura tomado a la carrera, al recibir de Dorado.
70 m. 4-0 MASSA con fuerte tiro, al recoger un rebote.
77 m. 5-0 SIERRO con violento remate efectuado desde larga distancia.
87 m. 5-1 LEDESMA con potente tiro, luego de haber recibido un pase de Garcés.

 

ESTUDIANTES LA PLATA (4) vs. RACING CLUB (2)

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (5) vs. FERRO CARRIL OESTE (1)

HURACAN (4) vs. BANFIELD (1)

INDEPENDIENTE (4) vs. ROSARIO CENTRAL (3)

NEWELL’S OLD BOYS (4) vs. ATLANTA (2)

PLATENSE (4) vs. BOCA JUNIORS (3)

SAN LORENZO (4) vs. RIVER PLATE (2) – Cancha: Chacarita Juniors.


2ª RONDA (10 de noviembre de 1943)

NEWELL’S OLD BOYS (5): José Pedro AZZURRO; Néstor GILLI y Juan Carlos SOBRERO; Antonio Venancio CARLUCCI, Angel PERUCCA y Carmelo Cruz REYNOSO; Humberto FIORE, José Belermino CANTELI, René Alejandro PONTONI, Rafael Saulón FRANCO y Juan Silvano FERREYRA.

CHACARITA JUNIORS (0): Rubén Miguel Esteban FONTANA; Carlos Miguel SPINELLI y Italo Rolando EMANUELLI; Pedro Amable FAZIO, Carlos Aurelio BLOMBERG y Armando Rafael LEON; Mario Rodolfo SIERRO, José BARREIRO, Manuel CABRAL, Francisco Manuel DORADO y Osvaldo Antonio BRUNO.

ARBITRO: José Cángaro.

CANCHA: ROSARIO CENTRAL.

19 m. 1-0 CANTELI con fuerte disparo con el que puso fin a un peloteo dentro del área.
24 m. 2-0 CANTELI remató luego de haber sido habilitado por Pontoni.
62 m. 3-0 CANTELI con un violento cabezazo tras recoger un pase de Fiore.
76 m. 4-0 PONTONI con fuerte disparo tras recibir un pase de Franco.
82 m. 5-0 PONTONI cabeceó un centro de Ferreyra.

 

HURACAN (5) vs. PLATENSE (1)

INDEPENDIENTE (4) vs. GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (1)

SAN LORENZO (3) vs. ESTUDIANTES DE LA PLATA (2)

CLASIFICADOS: Independiente, San Lorenzo, Newell’s Old Boys y Huracán.


ZONA “A”

Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán.

ELIMINATORIA (14 de noviembre)

INDEPENDIENTE de Jujuy (4) vs. ARGENTINOS DEL NORTE de Tucumán (2)

SEMIFINALES (21 de noviembre)

CENTRAL ARGENTINO de Santiago del Estero (2) vs. SPORTIVO BELLA VISTA de Tucumán (3)

SAN MARTIN de Tucumán (5) Independiente de San Salvador (0)

FINAL (28 de noviembre)

SAN MARTIN Tucumán (7) SPORTIVO BELLA VISTA de Tucumán (2)

CLASIFICADO: SAN MARTIN de Tucumán.


ZONA “B”

Catamarca, Córdoba, La Rioja, Mendoza, San Juan y San Luis.

ELIMINATORIA (14 de noviembre)

SARMIENTO de Catamarca (6) vs. RIOJA JUNIORS de La Rioja (0)

SPORTIVO ESTUDIANTES de San Luis (0) vs. NACIONAL-VELEZ SARSFIELD-PACIFICO de Mza. (6)

SEMIFINALES (21 de noviembre)

GENERAL  PAZ JUNIORS de Córdoba (6) vs. SARMIENTO de Catamarca 0
NACIONAL-VELEZ SARSFIELD-PACIFICO de Mza. (2) vs. SAN MARTIN DE San Juán (1)

FINAL (28 de noviembre)

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba (9) vs. NACIONAL-VELEZ SARSFIELD-PACIFICO de Mza. (6)

CLASIFICADO: GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba.


ZONA “C”

Chaco, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe.

SEMIFINALES (14 de noviembre)

C.A. REGIONAL de Resistencia (5) vs. LIPTON F.C. de Corrientes (3)

COLON de Santa Fe (3) vs. PATRONATO de Paraná (2)

FINAL (28 de noviembre)

COLON de Santa Fe (1) vs. C.A. REGIONAL de Chaco (3)

CLASIFICADO: CLUB ATLETICO REGIONAL de Chaco.


ZONA “D”

Provincia de Buenos Aires.

SEMIFINALES (14 de noviembre)

QUILMES de Mar del Plata (1) vs. PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White (2)

TRAFICO’S OLD BOYS de Pergamino (1) vs. SARMIENTO de Junín (4)

FINAL (28 de noviembre)

PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White (3) vs. SARMIENTO de Junín (0)

CLASIFICADO: PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White.


CUARTOS DE FINAL

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba (3) vs. NEWELL’S OLD BOYS (2)

SAN LORENZO (4) vs. PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White (1) en cancha de Chacarita Juniors.

HURACAN (7) vs. C.A. REGIONAL de Chaco (0)

SAN MARTIN de Tucumán (2) vs. INDEPENDIENTE (0) en cancha de Chacarita Juniors.


SEMIFINALES

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba 5 vs. SAN MARTIN de Tucumán (4)

SAN LORENZO (4) vs. HURACAN (3) en cancha de Chacarita Juniors.


FINAL

SAN LORENZO (8) vs. GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba (3) en cancha de Chacarita Juniors.

La verdadera Copa de Leche

En julio de 1926 una multitud colmó la canchita de Chacarita en la calle Humboldt. En aquella tarde gris se jugaron ardorosos noventa minutos por la dichosa Copa de Leche.

La historia nació desde la solidaridad. Ubicada en Roseti 1450, la escuela Nº 2 del Distrito Escolar 14 «Mariano Acha» recibía todas las mañanas a setecientos cincuenta alumnos que concurrían al establecimiento ubicado en esa imprecisión geográfica entre Chacarita y Villa Ortuzar. No todos los pibes tenían sus necesidades nutritivas satisfechas y el vaso de leche con bizcochos que ofrecía la escuela era vital. La Asociación 25 de Mayo era la institución encargada de brindar el refuerzo alimentario. Lamentablemente los números no cerraban y era necesario conseguir dinero. Hasta el año 1928 no fue obligatoria la Copa de Leche en la Capital Federal.

Maestros y cooperadores, quienes muchos de ellos le daban la espalda al fútbol, miraron con atención esa pasión popular que atrapaba a las blancas palomitas. Las autoridades de la Asociación 25 de Mayo se pusieron en contacto con dirigentes del club Chacarita Juniors, quienes de inmediato aceptaron jugar un partido benéfico. Faltaba el rival. Se necesitaba una institución convocante. La mano llegó desde la Ribera, cuando Boca Juniors aceptó ser parte del simpático encuentro.

El encuentro se programó para el sábado 3 de julio. Los equipos asociacionistas tenían libre, ya que al día siguiente jugaría el Español de Barcelona ante el Combinado Zona Sur. En los días previos al amistoso, se deslizó la posibilidad que Ricardo Zamora* participara de la Copa de leche (…) pero no quiso arriesgarse a una lesión en un partido donde no recibiría un centavo.

Tricolores y xeneizes alinearon a sus mejores futbolistas. Así lo merecía la causa. La señora Clara Mendieta de Alemán, directora de la escuela, vio el partido acompañada de sus maestras junto al campo de juego. Todas vestidas con el consabido delantal blanco. Detrás de ellas, una punta de pibes, blancas palomitas, contemplando a sus solidarios ídolos.

Dominó Boca todo el partido, pero fue Chacarita Juniors quien se puso en ventaja por intermedio de Alfredo Bartieri, su wing izquierdo. Los pibes festejaron. A falta de quince minutos para la finalización del partido, Julio Bisio empató para Boca Juniors. Los mismos pibes deliraron la alegría. Con el empate final fue la visita quien se llevó una hermosa copa, no de leche, sino de plata. Se recaudaron 3260 pesos que sirvieron para paliar las carencias de esos pobres felices.

Finalizado el partido, ambos planteles se movilizaron hasta la escuela. Allí se les brindó un copioso buffet y la señorita Leila Irarzu, maestra de cuarto grado, leyó poesías para los futbolistas. Pasaron los años y los profesionales del fútbol nunca mas jugaron por la Copa de Leche de los pibes. Si, jugaron, a cambio de mucha guita, por un montón de copas truchas.

Goles:
66′ Bertieri (ChJ) y 74′ Bisio (B).

Fuente:
Extraído del libro «Héroes de Tiento. Historias del fútbol argentino 1920 – 1930.» Escrito por Carlos Aire. Editorial Fabro.

*Ricardo Zamora fue un arquero popular de España. Atajó en el Español (1916-1920), Barcelona (1919-1922), Español (1922-1930), Madrid (1930-1936) y Nice Côte d’Azur de Francia (1936-1938).

Aclaración: La copa de leche escolar se inauguró en el año 1926, debido a la proposición votada por el II Congreso Universitario Anual, el cual proponía que «en todas las escuelas primarias del país debe darse gratuitamente a los alumnos , los libros, los útiles que la enseñanza requiere y, además, una ración alimentaria diaria».

Goleadores en el Amateurismo

En la imagen: Renato Cesarini y José Bruno Gaslini.

Contabilizamos los goles que convirtió el equipo de Chacarita Juniors en la era amateur del fútbol argentino desde 1925 hasta 1930. Desde el debút en la Primera División hasta el inicio del profesionalismo, incluyendo las 2 copas nacionales que disputó (Copa Competencia y Copa Estimulo). Según registros de diarios de la epoca, Chacarita Juniors participó desde 1921 hasta 1924 en las categorías de ascenso de la Asociación Argentina de Football, siendo dificultoso completar las estadísticas de estos torneos.


GOLEADORES

José Bruno Gaslini
Goles: 54.
Partidos jugados: 110.
Promedio de gol por partido: 0,49%

Renato Cesarini (En 1930 pasó a Jugar a la Juventus de Italia): *1
Goles: 71.
Partidos jugados: 116.
Promedio de gol por partido: 0,61%

Armando Stagnaro (En 1925 y 1926 jugó en C. A. Palermo):
Goles: 43.
Partidos jugados: 83.
Promedio de gol por partido: 0,52%


ESTADISTICA DE GOLEADORES POR AÑO

1925
José Bruno Gaslini: 15 goles / 17 partidos jugados
Renato Cesarini: 12 goles/- 20 partidos jugados

1925 – COPA COMPETENCIA
Renato Cesarini: 0 goles / 1 partidos jugados

1926
Renato Cesarini: 10 goles / 14 partidos jugados
José Bruno Gaslini: 5 goles / 12 partidos jugados

1926 – COPA ESTIMULO
Renato Cesarini: 2 goles / 2 partidos jugados
José Bruno Gaslini: 2 goles / 3 partidos jugados

1927
Renato Cesarini: 22 goles / 33 partidos jugados
José Bruno Gaslini: 12 goles / 31 partidos jugados
Armando Stagnaro: 10 goles / 15 partidos jugados

1928
Renato Cesarini: 18 goles / 35 partidos jugados
José Bruno Gaslini: 14 goles / 32 partidos jugados
Armando Stagnaro: 14 goles / 35 partidos jugados

1929
Renato Cesarini: 7 goles / 11 partidos jugados
Manuel Benavidez: 6 goles / 10 partidos jugados
Armando Stagnaro: 5 goles / 10 partidos jugados
José Bruno Gaslini: 1 (2 PJ)

1930
Pedro Stuchetti: 19 goles / 27 partidos jugados
Armando Stagnaro: 14 goles / 23 partidos jugados
Manuel Benavidez: 5 goles / 17 partidos jugados
José Bruno Gaslini: 5 goles / 13 partidos jugados


*1. Convalidamos 1 gol que convirtió Renato Cesarini ante el Club Atlético Colegiales el 22 de agosto de 1926, aunque la Asociación Argentina de Football anuló todos los partidos de este equipo, entre otros, por desafiliarse de la Asociación.

1925 – COPA COMPETENCIA

La Asociación Argentina decidió en 1925, disputar la Copa de Competencia “Jockey Club”, con los equipos que militaban en Primera División. El ganador de la misma fue Boca Juniors (foto), que se quedó con el trofeo, luego de su exitosa gira por Europa. Venció en la final a Argentinos Juniors, pero no hubo enfrentamiento internacional. Chacarita Juniors había clasificado directamente a la 2ª y quedó descalificado tras perder 2 a 0 contra General San Martín.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
General San Martín (San Martín)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Universal (Buenos Aires)

El Torneo
Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Chacarita Juniors, Del Plata, General San Martín, Huracán, Palermo, San Fernando y Temperley pasaron directamente a la 2ª rueda.

2ª RUEDA: 18 de octubre de 1925

CHACARITA JUNIORS (0): Romeo R. Corio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Natalio Gando, Amadeo Salatino y Gerardo Mastromarino; Bernardino Lus, Renato Cesarini, Fernando Reyes, B. Angulo y Domingo Salatino.

GENERAL SAN MARTIN (2): Jorge Félix Iribarren; Lucio Querido y Juan Carlos Iribarren; Rodolfo Picabea, Vicente Sarachi y R. Wilkinson; Eduardo Espoile, Ernesto Socín, Roberto Carlos Casaubón, Enrique Galeano y Gabriel Martínez.

ARBITRO: Lindolfo Moretti.

GOLES: 38’ Casaubón, 75’ Martínez.

1925-copa-competencia-tabla

1926 – COPA ESTIMULO

La Asociación Argentina de Football organizó en 1926 la llamada “Copa Estímulo”, aprovechando el receso impuesto por el Campeonato Sudamericano. El torneo que ganó Boca Juniors, se jugó con los 18 equipos y quedaron, luego de la desafiliación, 6 equipos. La primera ronda se jugó en 4 zonas (2 de 5 equipos y 2 de 4 equipos cada una), a una sola rueda de partidos en cancha neutral. El ganador de cada zona pasó a las semifinales, y luego en la final, Boca Juniors dio cuenta de Sp. Balcarce.

Participantes
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Banfield)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Huracán (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Balcarce (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Avellaneda)
Sportsman (Buenos Aires)
Universal (Buenos Aires)

El Torneo

Zona “A” (Alvear, Argentinos Juniors, Chacarita Juniors y Palermo).

03-10-1926
Argentinos Juniors 1, Palermo 1

03-10-1926

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan A. Raggio y Alfredo Bertieri.

ALVEAR (2): Andrés Fernández; Antonio Carosella y Angel Martínez; Adolfo Juan González, José Currat y Juan Barcovich; Félix Varalli, Antonio Rocha, Nicolás Lombardo, Arquímides Dante Fontanini y Santiago Paglieri.

ARBITRO: Patricio Mac Carthy.

GOLES: 26’ y 36’ Raggio, 40’ (cabeza) Franchelli, 57’ Cesarini – 47’ Rocha, 86’ Paglieri.

CANCHA: Argentinos Juniors.

17-10-1926
Palermo 3, Alvear 1.

17-10-1926:
CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan A. Raggio y Alfredo Bertieri.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Damián Antonio Mapelli; Pascual Di Paola y José Giachetti; Emilio Carlos Méndez, Alejandro Perini y Blas Lobianco; Alfredo López, José Olegario Gatti, Oscar Pascual Mapelli, Juan Meraldi y Francisco Solano.

ARBITRO: Luis Frechou.

GOLES: 28’ Gaslini, 53’ Cesarini – 58’ (penal) López.

CANCHA: Argentinos Juniors.

24-10-1926:
CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Luis Toscano, José Bruno Gaslini, Juan A. Raggio y Alfredo Bertieri.

PALERMO (1): Jacinto Brunet; Roberto Simone y Aldo Simonetti; Félix Luján, Juan José Valle y Carmelo caraville; Angel Galli, Francisco J. Ferrari, Armando Stagnaro, Roberto Dighero y Luis Medina.

ARBITRO: Roque Galdi.

GOLES: 20’ Silva, 60’ (cabeza) Gaslini – 74’ Medina.

CANCHA: Chacarita Juniors.

24/10/1926
Argentinos Juniors 2, Alvear 0.

Clasificado a Semifinales: Chacarita Juniors.


Zona “B” (General San Martín, Porteño, San Fernando, Sportivo Balcarce y Universal).

03-10-1926
Sp. Balcarce 4, Porteño 0.

03-12-1926
Universal 2, General San Martín 1.
Nota: Suspendido. No continuó ni se modificó el resultado.

10-10-1926
General San Martín 3, San Fernando 0.

17-10-1926
General San Martín 3, Sp. Balcarce 3.

17-10-1926
San Fernando 3, Porteño 2.

24/10/1926
Sp. Balcarce 1, Universal 0.

24/10/1926
Porteño 3, General San Martín 1.

07/11/1926
Sp. Balcarce 3, San Fernando 1.

07/11/1926
Universal 2, Porteño 1.

Nota: San Fernando – Universal no se jugó por acuerdo entre los clubes.

Clasificado a Semifinales: Sportivo Balcarce.


Zona “C” (Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Del Plata y Sportsman).

03/10/1926 en Barracas
Boca Juniors 2, Sportsman 0.

03/10/1926
Argentino de Quilmes 4 (C. González, A. Kidd, A. Gallardo y L. Batz), Del Plata 0.

10/10/1926
Del Plata 3, Boca Juniors 2
Nota: Por una protesta de Boca Juniors por mala inclusión de un jugador de Del Plata, el Tribunal ordenó que se juegue nuevamente.

10/10/1926
Argentino de Quilmes 1 (E. Quadrio), Sportsman 1.

17/10/1926
Sportsman 3, Del Plata 1.

24/10/1926
Boca Juniors 3, Argentino de Quilmes 1 (A. González).

07/11/1926
Del Plata 2, Boca Juniors 1.

Clasificado a Semifinales: Boca Juniors.


Zona “D” (Argentino de Banfield, Boca Alumni, Huracán, Progresista y Sportivo Dock Sud)

03/10/1926
Argentino de Banfield 2, Boca Alumni 0.

10/10/1926
Argentino de Banfield 3, Sp. Dock Sud 1.

17/10/1926
Huracán 4, Boca Alumni 1.

17/10/1926
Progresista 5, Sp. Dock Sud 1.

24/10/1926
Huracán 2, Argentino de Banfield 1.

24/10/1926
Boca Alumni perdió puntos ante Progresista.
Nota: Boca Alumni no se presentó.

07/11/1926
Huracán 1, Progresista 0.

07/11/1926
Sp. Dock Sud 0, Boca Alumni.

14/11/1926
Huracán 2, Sp. Dock Sud 1.

14/11/1926
Argentino de Banfield 0, Progresista 0.

Clasificado a Semifinales: Huracán


Semifinales
06/01/1927
Boca Juniors ganó puntos a Chacarita Juniors.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Chacarita Juniors no se presentó.

06/01/1927
Sp. Balcarce 2, Huracán 1.


Final
30/01/1927
Boca Juniors 3, Sp. Balcarce 1.

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires).

 

1926-copa-estimulo-tabla-1 1926-copa-estimulo-tabla-2

1930 – 1º DIVISION

El campeonato de 1930 de la Asociación Amateurs Argentina de Football se inició el 23 de marzo y finalizó recién el 12 de abril de 1931. Boca Juniors , fue el campeón que se consagró con 6 puntos de ventaja sobre Estudiantes de La Plata.

El torneo se jugó con 36 equipos, en una sola rueda de partidos. Se agregó Honor y Patria de Bernal que ganó el ascenso en la temporada anterior. Hubo dos descensos, que correspondieron al recientemente ascendido y a Argentino del Sud. Luego de este torneo se produce una ruptura entre los dirigentes y se implantaría el profesionalismo en el fútbol argentino.

En esta temporada, al igual que en 1928, hubo que suspender por varias semanas el certamen, debido a la convocatoria de jugadores al Seleccionado. Esta vez, para participar del primer Mundial que se disputaría en Uruguay.

La jornada inaugural se jugó el 23 de marzo. Sorprendió Chacarita Juniors, que marchaba primero cuando se habían jugado cuatro fechas y compartía la punta con Independiente.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 9º Posición junto a Quilmes con 42 puntos en 35 partidos jugados: 18 ganados, 6 empatados  y 11 perdidos. 58 goles a favor y 44 goles en contra.

Los goleadores fueron Pedro Stuchetti 19, Armando Stagnaro 14, José Bruno Gaslini 5, Manuel Benavídez 5, Ángel Fernández 4, Eugenio Mesuraco 4, Castor Vázquez 2, Francisco Nin 1 y Juan Gil 1.

Posiciones generales: Boca Juniors 61, Estudiantes La Plata 56, River Plate 52, San Lorenzo 51, Talleres R.E. 51, Racing Club 49, Independiente 47, Gimnasia y Esg. LP 42, Chacarita Juniors 42, Quilmes 42, Sportivo Buenos Aires 41, Platense 40, Banfield 40, Huracán 39, Vélez Sarsfield 36, Sportivo Barracas 35, Argentinos Juniors 35, Ferro Carril Oeste 34, San Fernando 33, Tigre 32, Estudiantil Porteño 32, C.A. Estudiantes 31, Almagro 30, Atlanta 30, Def. de Belgrano 28, El Porvenir 28, Excursionistas 28, Lanús 27, Barracas Central 27, Argentino de Banfield 26, Sportivo Palermo 25, Argentino de 25, Colegiales 24, San Isidro 23, Honor y Patria 14, Argentino del Sud 4.

1930-capacidad-estadios


1ª FECHA, 23-03-1930

VELEZ SARSFIELD (2): Clelio Pedro Caucia; Eleuterio Alfredo Forrester y Manuel Herminio De Saa; Norberto Ignacio Arroupe, Roberto Devoto y Delio Valsangiácomo; José Valtolina, Alberto Alvarez, Saúl Quiroga, Angel Sobrino y Eduardo José Spraggón.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Larnicoco, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 38′ Sobrino, 77′ Alvarez – 51′ Stagnaro, 76′ Gómez, 88′ Gaslini.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 1.223,20

INCIDENCIAS: 23′ Caucia le detuvo un penal a Alterio.


2ª FECHA, 30-03-1930

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Felipe Scarpone; Julio Di Giano y Evaristo Delovo; Ignacio García, Juan Santillán y Antonio Belli; Miguel Curell, Francisco Antonio Varallo, Martín Cesáreo Maleanni, Jesús Díaz e Ismael Morgada.

GOL: 11′ Stagnaro.

ARBITRO: Eduardo Forte

Arriba: Castellucci, Gil, Alterio, Loupías, Laurenzano y Cichino.
Abajo: A. Fernández, Gaslini, Stagnaro, Benavídez y Gómez.


3ª FECHA, 06-04-1930

ALMAGRO (0): Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Adriano Vitali, Héctor R. Oro y Victorio Fussaro.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOL: 15′ Gaslini.

ARBITRO: Alfredo D’Espósito.


4ª FECHA, 13-04-1930

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

DEFENSORES DE BELGRANO (0): Eduardo Pratti; Adolfo Lois y Edmundo Sohourt; José Ferrari, Rodolfo De Jonge y Juan Carlos Cardelli; Guillermo Giménez, José Barreiro, Angel Anselmo, Pedro Carballeira y Juan Ferraro.

GOLES: 23′ Gaslini, 58′ Stagnaro.

ARBITRO: Celestino Destaillats


5ª FECHA, 20-04-1930

BARRACAS CENTRAL (1): Francisco Doro; Antonio Carri y Antonio Sassone; Primo Gobbi, Silverio N. Colombo y Carmelo Cairo; Luis Badolini, Francisco Seijas, Prudencio Lamazou, Alfonso Lorenzo y Benjamín Grossi.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOL: 68′ Lamazou.

ARBITRO: Pablo Rotondo

RECAUDACION: $ 392,10


6ª FECHA, 29-05-1930

ARGENTINO DEL SUD (1): Juan Giordano; Juan Gobino y Andrés Pirón; Fernando Cordone, Rosendo Rivas y Santos Zucarelli; Alfredo Vivas, Alfonso Longo, Elías Agrelo, Luis Roscolo y Abelardo Albelo.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 64′ Roscolo – 22′ y 83′ Benavídez, 42′ Stuchetti.

ARBITRO: Eduardo Forte

RECAUDACION: $ 88,80


7ª FECHA, 04-05-1930

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

LANUS (1): José Donato Salvia; Edmundo Piaggio y Roberto Ruschioni; Federico Manfrín, José Volante y Bautista Truffa; Eduardo Villa, Alfredo González, José Maiorano, Antonio García y Carlos Spadaro.

GOLES: 66′ y 83′ Stagnaro, 77′ A. Fernández – 70′ Maiorano.

ARBITRO: Antonio Di Tomasso

RECAUDACION: $ 1.280,80


8ª FECHA, 18-05-1930

SAN LORENZO (0): Jaime Lema; Pedro Omar y Oscar Tarrío; Francisco Corsetti, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, José Blas Cortecci, Diego García, Arturo Arrieta y Alfio Foresto.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

ARBITRO: Humberto Galeratto

RECAUDACION: $ 4.906,00


9ª FECHA, 19-06-1930

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Juan Gil; Eugenio Castellucci, Oscar Sabransky y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Gómez.

SAN FERNANDO (2): Juan Poggi; Paulino De Vicente y Roberto Rossi; Lorenzo Saint Estéven, Bartolomé Brizuela y Jorge Alonso; Aparicio Girola, Antonio Ferrara, Benigno Ramos, Amadeo Brambilla y Nicolás Ferrara.

GOLES: 5′ Brambilla, 35′ A. Ferrara.

ARBITRO: Alfredo D’Espósito

RECAUDACION: $ 954,20


10ª FECHA, 08-06-1930

SPORTIVO PALERMO (1): Marcos Croce; José Ricci y Luis Francisco Weissmüller; Juan Evaristo, Adolfo Zumelzú y Demetrio Busti; Sebastián Merani, Eusebio Monti, Luis Batz, Raúl Luis Arenas y Luis Pablo Terrot.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 22′ Monti – 10′ Stagnaro.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 929,80

INCIDENCIAS: 44′ suspendido por incidentes.

SE LE DIO POR GANADO A CHACARITA JUNIORS.


11ª FECHA, 05-04-1931 (Partido postergado)

CHACARITA JUNIORS (5): Enrique Perosino; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Antonio De Vicente; Mariano Bianchi, Angel Fernández, Pedro Stuchetti, Alberto Eugenio Mesuraco y Luis Gómez.

ARGENTINO DE QUILMES (1): Carlos Fossati; Luis Ferrario y Leonardo Marsiglia; Emilio Mogliatti, Severo Verazza y Feliciano N. Ramos; Ernesto Marx, Humberto Cacciópoli, Samuel Abella, Pedro Maseda y José Pereyra.

GOLES: 9′, 71′ y 82′ Stuchetti, 37′ y 46′ Fernández – 30′ Cacciópoli.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 490,30

CANCHA: Atlanta.


12ª FECHA, 22-06-1930

EXCURSIONISTAS (1): Fortunato Grimoldi; Jacinto Cattáneo y Pedro Tilhet; Emetrio Ivorra, Miguel Prestipino y Pedro Alvarez; Ricardo Paganelli, Pablo Laffont, Ernesto Antonio Belis, José M. Galeano y Roberto Cuber.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Angel Viglietti; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Francisco Nin, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 6′ Belis – 5′ Stuchetti, 76′ Stagnaro, 89′ Benavídez.

ARBITRO: Roque Galdi

RECAUDACION: $ 602,00

INCIDENCIAS: 70′ Laffont desvió un tiro penal; 35′ Prestipino se retiró lesionado.


13ª FECHA, 29-06-1930

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Angel Viglietti y Alejandro Loupías; Eugenio Castelucci, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

INDEPENDIENTE (3): Néstor Sangiovanni; Carlos Debuglio y Ernesto Chiarella; Ernesto Bartolomedi, Carlos Gros y Luis Martínez; Alfredo Paolinetti, Alberto Lalín, Luis Ravaschino, Manuel Seoane y Crispín Ríos.

GOLES: 53′ Paolinetti, 71′ Seoane, 86′ Ravaschino.

ARBITRO: Cirilo Garigliano

RECAUDACION: $ 6.012,70

INCIDENCIAS: 81′ Paolinetti desvió un tiro penal.

CANCHA: Boca Juniors.


14ª FECHA, 17-08-1930

SPORTIVO BUENOS AIRES (1): Victor Martínez; Alberto Comaschi y Alberto Cóppola; Olegario Viegas, Ernesto Albarracín y Alberto Anglese; Hércules Cilento, Carlos Desiderio Peucelle, Oscar Barralía, Victor Apólito y Manuel De Año.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Domingo Salatino.

GOLES: 32′ Peucelle – 25′ Fernández, 75′ Stagnaro.

ARBITRO: Enrique Roldán

RECAUDACION: $ 545,70

CANCHA: River Plate.


15ª FECHA, 24-08-1930

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

BOCA JUNIORS (3): Alejandro Mena; Ludovico Bidoglio y Ramón Mutis; Gerardo Moreyras, Manuel Fleitas Solich y Pedro «Arico» Suárez; Donato Penella, Domingo Tarasconi, Mario Evaristo, Roberto Cherro y Antonio Alberino.

GOLES: 31′ Nin, 89′ Gaslini – 24′ y 53′ Tarasconi, 54′ Evaristo.

ARBITRO: Celestino Destaillats

RECAUDACION: $ 9.351,60

CANCHA: Huracán


16ª FECHA, 14-09-1930

FERRO CARRIL OESTE (1): Francisco Santoro; Luis Badino y Pedro Girolá; Roque Calócero, Pedro Chalú y Hortensio Pellizzari; José Luis Fernández, Ottorino Debenedetti, Francisco Sponda, Enrique Gainzarain y Salvador D’Alessandro.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Francisco Nin, Pedro Stuchetti, José Bruno Gaslini, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 80′ D’Alessandro – 2′ Gaslini.

ARBITRO: A. Pisani

RECAUDACION: $ 1.322,60


17ª FECHA, 09-11- 1930

CHACARITA JUNIORS (0): Enrique Perosino; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Manuel Benavídez, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

ATLANTA (1): Domingo Maccarone; Roberto Basílico y Antonio Somón; Domingo Martínez, Adolfo Pascale y Francisco Massey; Ernesto Tibaldi, Damián Ordóñez, Constantino Iglesias, Santiago Iglesias y Benjamín Delgado.

GOL: 70′ Tibaldi.

ARBITRO: Cirilo Garigliano.

RECAUDACION: $ 685,70.-


18ª FECHA, 21-09- 1930

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Pedro Stuchetti, José Bruno Gaslini, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

BANFIELD (3): Eduardo Ruíz; Alberto López y Ramón Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Eugenio Cacopardo; Carlos Bertetti, Alfredo Péndola, Emilio Castro, Pascual Licciardi y Oscar Echeverría.

GOLES: 15′; Stuchetti, 48′ Benavídez – 22′ Licciardi, 54′ Castro, 67′ Péndola.

ARBITRO: Enrique Escola.

RECAUDACION: $ 740,10.-


19ª FECHA, 28-09- 1930

ESTUDIANTIL PORTEÑO (1): José A. Boigués; Juan Martínez y Antonio Pujolás; Fidel Carátolo, Antonio Catelli y José Gargiulo; Juan Carlos Pedevilla, Pedro Martínez, Francisco Martínez, Atilio Demaría y Juan Bettinotti.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Francisco Nin, Alberto Eugenio Mesuraco, José Bruno Gaslini, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 43′ F. Martínez – 9′ Gómez, 13′ Benavídez, 56′ Mesuraco.

ARBITRO: Angel de Dominicis.

RECAUDACION: $ 529,40.-


20ª FECHA, 05-10- 1930

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Francisco Nin, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Eduardo Scandone; Alberto Viola y Luis Alberto Comasco; Juan Croce, Francisco Pérez Escala y Raúl Sbarra; Miguel Angel Lauri, Alejandro Scopelli, Alberto Zozaya, Manuel Ferreira y Enrique Guaita.

GOLES: 3′ Scopelli, 69′ Ferreira.

ARBITRO: Antonio Di Tomasso.

RECAUDACION: $ 2.618,80.-


21ª FECHA, 12-10- 1930

ARGENTINO DE BANFIELD (1): Salvador Petti; Raúl Bruno y E. Bettosini; Dionisio Amondarain, Ernesto Barba y Ramón Brión; R. Tissone, Armando Zoroza, Osvaldo Cantarelli, Julio Bissio y Roberto Olmo.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Oscar Sabransky; Francisco Nin, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 50′ Tissone – 15′ Stuchetti, 25′ Stagnaro.

ARBITRO: Andrés Somaruga.

RECAUDACION: $ 276,30.-

INCIDENCIAS: 65′ Bissio desvió un tiro penal.


22ª FECHA, 19-10- 1930

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

COLEGIALES (0): Juan Lanata; Ramón Silva y Santiago Rossi; Nicolás Gómez, Juan Pausini y Carlos Richardi; Gregorio Martínez, César Toscano, Carlos Domingo Giúdice, Cataldo Filippelli y Antonio Paduano.

GOLES: 51′ y 64′ Stagnaro, 74′ Stuchetti.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 1.025,30.-


23ª FECHA, 26-10- 1930

PLATENSE (2): Damián Mapelli; Juan Francisco Tellería y Lucio Querido; Atilio Botta, Carlos Volante y Carlos Santamaría; Juan Carlos Quilindro, Manuel García, Ramón González, Alfonso García y Oscar Mapelli.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Alberto Eugenio Mesuraco, Manuel Benavídez, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 23′ M. García, 76′ Quilindro – 12′ y 34′ Stuchetti.

ARBITRO: Alberto Rojo Miró.

RECAUDACION: $ 1.817,90.-


24ª FECHA, 16-11- 1930

HONOR y PATRIA (2): Esteban Tomero; Victoriano González y Edmundo Gallini; E. Bolatti, A. Redondas y José Figueroa; Roberto Caliche, Antonio Bellagamba, Angel Scotti, Arquímides Fontanini y Miguel Ruger.

CHACARITA JUNIORS (1): Enrique Perosino; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 40′ Fontanini, 42′ Loupías e/c. – 32′ Stagnaro.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 111,50.-

EXPULSADO: 73′ Ruger.

INCIDENCIAS: 55′ Laurenzano se retiró lesionado.


25ª FECHA, 23-11- 1930

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

EL PORVENIR (2): Juan Montelli; Antonio Sande y Anselmo Cerviño; Alberto Fernández, Santiago Power y Carmelo Rovito; Enrique Chozas, Mario Artel, Arturo Naveira, Alejandro de Los Santos y José Gurrutchague.

GOLES: 24′ Rovito e/c., 55′ y 58′ Stuchetti – 44′ Naveira, 78′ De los Santos.

ARBITRO: Pablo Rotondo.

RECAUDACION: $ 356,30.

INCIDENCIAS: 90′ Luis Gómez desvió un tiro penal.


26ª FECHA, 30-11- 1930

HURACAN (1): Malatto Maneiro; Hugo Roque Settis y Juan Iglesias; Pablo Bartolucci, Angel Manuel Garrido y Horacio Souza; Alberto Vesperoni, Juan Spósito, Máximo Federici, Angel Chiessa y Cesáreo Onzari.

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOLES: 88′ Onzari – 12′ y 41′ Stuchetti, 62′ Stagnaro, 71′ Mesuraco.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 715,20.-


27ª FECHA, 07-12- 1930

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

TIGRE (0): Ignacio N. Goya; Luis David Carmona y Alberto Cuello; Roberto Simone, Manuel Dañil y Luis Solezzi; Julio Gandulfo, Domingo Pérez, Guillermo Haedo, Juan Carlos Haedo y César Juan Giulidori.

GOLES: 25′ Stuchetti, 60′ Stagnaro.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 483,80.-

EXPULSADO: 65′ Giulidori.


28ª FECHA, 28-12- 1930

ARGENTINOS JUNIORS (1): Domingo Fossati; Pascual Di Paola y José Giachetti; Emilio Méndez, Luis Vaccaro y Blas Lobianco; Carlos Vichera, Esteban Cappellini, Pablo Ruffo, Juan Meraldi y Angel Cappellini.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

GOL: 17′ Vichera.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 1.302,30.-

EXPULSADOS: 81′ Vaccaro – 85′ Cichino.

INCIDENCIAS: El 14/12/1930 se jugaron 45′ (1-1). Se volvió a jugar completo el 28/12/1930.


29ª FECHA, 21-12- 1930

CHACARITA JUNIORS (5): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Pedro Stuchetti, Castor Vázquez y Luis Gómez.

QUILMES (1): Narciso Enríquez; Juan Magrini y Pacífico Storgato; José Martínez, Emilio Ramos y Fortunato Emilio Androssi; Ricardo Martínez, Salvador Di Natale, Carlos Rodríguez, Alberto Vázquez y Juan Carlos Mandile.

GOLES: 29′ Mesuraco, 46′ y 62′; C. Vázquez, 54′ y 67′ Stuchetti – 27′ C. Rodríguez.

ARBITRO: Humberto Galeratto.

RECAUDACION: $ 487,60.-


30ª FECHA, 08-03- 1931

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Oscar Sabransky; Angel Fernández, Guillermo Monteleone, Pedro Stuchetti, Castor Vázquez y Luis Gómez.

RACING CLUB (3): Argento Arzeni; José Della Torre y José María González; Pedro Pablo Pompey, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Natalio Perinetti, José Tabar, Miguel Barañano, Vicente Del Giúdice y Roberto Mellone.

GOLES: 67′ Mellone, 82′ Del Giúdice, 87′ Tabar.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.566,90.-

CANCHA: Sportivo Barracas.


31ª FECHA, 01-03- 1931

SAN ISIDRO (1): Luis Pastor Pardiés; Domingo Atilio Peirano y Luis Guillermo Flynn; Jorge Piazzi, Emilio Marzarolli y Rodolfo Del Ponte; Alejandro Arriaga, Alejandro Varela, Vicente Pérez, Juan Annunziata y Alberto Cositorto.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Francisco Nin, Alberto Eugenio Mesuraco, Pedro Stuchetti, Castor Vázquez y Luis Gómez.

GOLES: 11’Arriaga – 47′ y 65′ Stuchetti.

ARBITRO: Alfredo D’Espósito.

RECAUDACION: $ 123,90.-

INCIDENCIAS: 50′ Cichino desvió un tiro penal.


32ª FECHA, 15-03- 1931

RIVER PLATE (0): Jorge Iribarren; José Belvidares y Juan Carlos Iribarren; Esteban Malazzo, Norberto Maiola y Raúl Ciccarelli; José Ramos, José Atilio Granara Costa, Antonio Ganduglia, Vicente Locasso y Alberto Federico Rival.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Antonio De Vicente; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Pedro Stuchetti, Castor Vázquez y Luis Gómez.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

RECAUDACION: $ 2.357,90.-


33ª FECHA, 22-03- 1931

CHACARITA JUNIORS (0): Enrique Perosino; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Antonio De Vicente; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, José Bruno Gaslini, Pedro Stuchetti y Luis Gómez.

SPORTIVO BARRACAS (3): Antonio Sein; Felipe Cherro y Enrique Canalini; Carmelo De Vita, Emilio Semino y Luis Célico; Antonio Campilongo, Ubaldo Landolfi, A. Quinteros, Pedro Marassi y José Cruz.

GOLES: 7′; y 70′; Quinteros, 86′ Cruz.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: $ 823,90.-

CANCHA: Atlanta.


34ª FECHA, 29-03- 1931

C.A. ESTUDIANTES (1): Héctor Muschietti; Héctor R. Pi y Esteban González; Arcángel Ferricelli, Horacio Méndez y Antonio Martínez; Miguel Angel Nardini, Antonio Marciante, Luis Antonio Sánchez, Juan Romito y Camilo Méndez.

CHACARITA JUNIORS (1): Enrique Perosino; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Francisco Nin, Luciano Díaz, Alberto Eugenio Mesuraco y Luis Gómez.

GOLES: 77′ (penal) Romito – 14′ Mesuraco.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 381,30

CANCHA: Ferro Carril Oeste.


35ª FECHA, 12-04- 1931

CHACARITA JUNIORS (1): Enrique Perosino; Angel Viglietti y Ernesto Cichino; Antonio De Vicente, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Alberto Eugenio Mesuraco, Pedro Stuchetti, Castor Vázquez y Luis Gómez.

TALLERES R.E. (1): Angel Bosio; Carlos Wilson y José Ravizza; Angel Lombardi, Leandro Donadi y Dante Madero; Valentín Martínez, Luis Zubizarreta, Hugo Lamanna, Julio Novella y Carlos D’ Abatte.

GOLES: 15′ Gil – 42′ V. Martínez.

ARBITRO: Cirilo Garigliano.

RECAUDACION: $ 994,80.-

1929 – 1º DIVISION

El Campeonato Oficial de 1929 «Copa Estímulo» de la Asociación Amateurs Argentina de Football se disputó en dos zonas (llamadas par e impar), con la participación de 35 equipos.

El final de esta corta temporada fue irregular, varios clubes se retiraron debido a la llegada del verano; los que siguieron disputando encuentros lo hicieron con desgano, en virtud de la poca predisposición de los jugadores para jugar fútbol con el calor que azotaba al país. A los protagonistas le siguieron los aficionados, que fastidiados por las causas anteriores, dejaron vacíos muchos estadios. Según el diario La Argentina, se habló de suspender el torneo, pero ninguno de los rumores se concretó, y los desempates y la final se disputaron con normalidad.

El equipo de Chacarita Juniors disputó la zona par en el que finalizó en la 3º posición detrás de Boca Juniors y San Lorenzo (27) con 20 puntos en 16 partidos jugados: 8 ganados, 4 empatados y 4 perdidos. 23 goles a favor y 20 goles en contra.

Los goleadores fueron Renato Cesarini 7 (4 de jugada y 3 de cabeza), Manuel Benavidez 6 (De jugada), Armando Stagnaro 5 (2 de jugada y 3 de cabeza). El arquero Eduardo Alterio convirtió el primer gol de penal vs. Estudiantil Porteño.

Posiciones zona par: Boca Juniors 27, San Lorenzo 27, Chacarita Juniors 20, Estudiantil Porteño 20, Independiente 20, Vélez Sarsfield 20, 7º Argentinos Juniors 15, Barracas Central 14, Quilmes 14, Sportivo Palermo 14, Excursionistas 12, Sportivo Buenos Aires 12, Argentino de Banfield 11, Argentino de Quilmes 11, Def. de Belgrano 11, Ferro Carril Oeste 10, Sportivo Barracas 10.


1ª FECHA, 21-07-1929

SAN LORENZO (2): Hércules Orio; Pedro Omar y Oscar Tarrío; Alfonso Lujambio, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, José Blas Cortecci, Juan Félix Maglio, Diego García y Arturo Arrieta.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Angel Martínez y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Gómez.

GOLES: 54′ Cortecci, 61′ Maglio – 41′ Stagnaro.

ARBITRO: Cirilo Garigliano.


2ª FECHA, 11-08-1929

CHACARITA JUNIORS GP

ARGENTINO DE BANFIELD PP


3ª FECHA, 25-01-1930

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Pedro Stuchetti, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

ESTUDIANTIL PORTEÑO (2): Eugenio Cadet; Juan Martínez y Antonio Pujolas; Antonio Catelli, Fidel Carátolo y José Gargiulo; Juan Carlos Pedevilla, Atilio Demaría, Francisco Martínez, Juan Rizzi y Juan Bettinotti.

GOLES: 69′ Stagnaro, 72′ (penal) Alterio – 33′ Demaría, 34′ F. Martínez.

ARBITRO: Celestino Destaillats.


4ª FECHA, 01-09-1929

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Eugenio Castellucci y Ernesto Cichino; Ernesto Duchini, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Gómez.

SPORTIVO BUENOS AIRES (1): Victor Martínez; Alberto Comaschi y Augusto Arzeni; Arcadio Julio López, Ernesto Albarracín y Rodolfo Orlandini; Carlos Desiderio Peucelle, Hércules Cilento, Visecapio Ambrosetti, Victor Apólito y Pedro Larroca.

GOLES: 70′ Gaslini – 47′ Apólito.

ARBITRO: Ricardo Riestra.


5ª FECHA, 08-09-1929

Libre


6ª FECHA, 15-09-1929

EXCURSIONISTAS (3): Fortunato Grimoldi; Pedro Tilhet y Jacinto Cattáneo; Cayetano Corvetto, Marcelino Alvarez y Enrique Tacconi; Ricardo Paganelli, Pablo Laffont, Antonio Belis, José M. Galeano y Eduardo Oliva.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Laurenzano y Ernesto Cichino; Pedro Larnicoco, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 47′ Laffont, 48′ Galeano, 73′ Paganelli – 51′ Benavídez.

ARBITRO: Aníbal Canelas.


7ª FECHA, 22-09-1929

BOCA JUNIORS (2): Manuel Merello; Ludovico Bidoglio y Ramón Mutis; Angel Segundo Médici, Manuel Fleitas Solich y Gerardo Moreyras; Donato Penella, Ricardo Ciancio Sarco, Mario Fortunato, Esteban Kuko y Antonio Alberino.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Miguel Scalise; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 27′ y 43′ Penella – 19′ Stagnaro.

ARBITRO: José Luis Larroque.


8ª FECHA, 13-10-1929

CHACARITA JUNIORS (5): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Miguel Scalise; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

VELEZ SARSFIELD (1): Clelio Pedro Caucia; Eleuterio Alfredo Forrester y Manuel Herminio De Saa; Alfredo Sánchez, Roberto Devoto y Norberto Ignacio Arroupe; Francisco Pastor, Alberto Alvarez, Saúl Quiroga, Angel Sobrino y Eduardo José Spraggón.

GOLES: 15′, 25′, 30′ y 34′ Cesarini, 62′ Benavídez – 83′ Devoto.

ARBITRO: Alfredo D’Espósito.

INCIDENCIAS: 88′ Alterio le detuvo un penal a Spraggón.


9ª FECHA, 20-10-1929

INDEPENDIENTE (3): Néstor Sangiovanni; Carlos Debuglio y Ernesto Chiarella; Ernesto Bartolomedi, José Bautista Pérez y Luis Martínez; Alfredo Paolinetti, Alberto Lalín, Luis Ravaschino, Manuel Seoane y Crispín Ríos.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Miguel Scalise; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 41′ Lalín, 80′ y 88′ Ravaschino – 8′ Stagnaro, 14′ Cesarini, 17′ Gómez.

ARBITRO: Roque Galdi.


10ª FECHA, 27-10-1929

SPORTIVO PALERMO (1): Angel M. Broggi; Rafael Delgado y José Ricci; Juan Evaristo, Adolfo Zumelzú y Demetrio Busti; Américo Penzi, Eusebio Monti, José M. Olivera, Luis Pablo Terrot y Orlando D’Arrigo.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 77′ Monti – 12′ Evaristo e/c., 32′ Cesarini.

ARBITRO: Eduardo Forte.


11ª FECHA, 24-11-1929

SPORTIVO BARRACAS    PP

CHACARITA JUNIORS    GP


12ª FECHA, 01-12-1929

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

BARRACAS CENTRAL (1): Francisco Rabanal; Antonio Carri y Julio César Pérez; José Orlando, Silverio N. Colombo y Carmelo Cairo; Luis Badolini, Francisco Pérez, Benjamín Grossi, Martín Irigoyen y Raúl Estevarena.

GOLES: 61′ Stagnaro – 41′ Estevarena.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.


13ª FECHA, 22-12-1929

FERRO CARRIL OESTE (4): Emir Latorre Lelong; José Favorito y Luis Badino; Roque Calócero, Juan Vigliola y Hortensio Pellizzari; José Luis Fernández, Emilio Brameri, Lorenzo Nappi, Enrique Gainzarain y Salvador D’Alessandro.

CHACARITA JUNIORS (1): R. Corio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Francisco Nin, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

GOLES: 17′ Nappi, 25′ Brameri, 60′ Vigliola, 72′ D’Alessandro – 7′ Benavídez.

ARBITRO: Ricardo Thiem.

EXPULSADOS: 55′ Pellizzari – 55′ A. Fernández.


14ª FECHA, 15-12-1929

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Francisco Nin, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

DEFENSORES DE BELGRANO (0): Eduardo Pratti; Aldo Simonetti y Héctor Durruty; Ernesto Bulotta, Rodolfo De Jonge y Angel Roberto Gianni; Ricardo Cracco, José Barreiro, Eduardo Dante Botta, Angel Anselmo y José Cibeyra.

GOLES: 32′, 40′ y 65′ Benavídez, 77′ Cesarini.

ARBITRO: Manuel Jurado.


15ª FECHA, 29-12-1929

CHACARITA JUNIORS   GP

ARGENTINO DE QUILMES  PP


16ª FECHA, 05-01-1930

QUILMES PP

CHACARITA JUNIORS GP


17ª FECHA, 12-01-1930

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Rodolfo Avancini y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Domingo Fossati; Pascual Di Paola y Luis Vasini; Atilio Rizzi, Carlos Vichera y Blas Lobianco; Enrique Ruffo, Esteban Cappellini, Pablo Ruffo, Juan Meraldi y Francisco Solano.

GOL: 69′ Cichino.

ARBITRO: Alfredo D’Espósito.

1928 – 1º DIVISION

En el torneo de 1928 de la Asociación Argentina Amateurs de Football (AAAF) se incrementó a 36 el número de participantes, con el ascenso a Primera de El Porvenir y Argentino de Banfield. El torneo se jugó con la misma modalidad de la temporada anterior, es decir a una sola rueda de partidos (35 para cada equipo).

Correspondían 3 descensos a la Primera División Sección B, de los cuales 2 fueron efectivos al perder la categoría Porteño y Liberal Argentino. Defensores de Belgrano que era el tercer equipo para descender hizo uso de la opción que tenía de mantenerlo en suspenso por 1 año.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la posición 12º con 39 en 35 partidos jugados: 16 ganados, 7 empatados y 12 perdidos. 63 goles a favor y 46 goles en contra, siendo el 12º equipo mas goleador.

Los goleadores fueron Renato Cesarini 18 (16 de jugada, 1 de cabeza y 1 de penal), José Bruno Gaslini 12 (10 de jugada y 2 de cabeza) y Armando Stagnaro 14 (12 de jugada y 2 de cabeza).

Posiciones Generales: Huracán 58, Boca Juniors 57, Estudiantes La Plata 53, Independiente 52,  Racing Club 49, San Lorenzo 47, River Plate 46, Quilmes 43, Tigre 43, Ferro Carril Oeste 41, Banfield 40, Chacarita Juniors 39, Lanús 37, Argentinos Juniors 36, Estudiantil Porteño 34, Almagro 34, San Fernando 33, Talleres R.E. 35 33, Sportivo Palermo 33, Sportivo Barracas 32, Gimnasia y Esg. LP 32, Excursionistas 32, El Porvenir 31, Sportivo Buenos Aires 31, Platense 29, Argentino de Banfield 28, Atlanta 27, C.A. Estudiantes 27, Barracas Central 27, Argentino de Quilmes 26, San Isidro 26, Vélez Sarsfield 26, Argentino del Sud 25, Liberal Argentino 21, Def. de Belgrano 19, Porteño 11.


1ª FECHA, 15-04-1928

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Francisco Nin, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

PORTEÑO (2): Pedro Marcelino; Guillermo Durante y Maggio; Ernesto Balletracci, Monti y Benjamín Marsiglia; Armando Oliva, Antonio Ganduglia, Del Papa, David Merelli y G. Ripol.

GOLES: 16′ Cesarini, 75′ Nin, 77′ Gaslini – 10′ Ripol, 67′ Del Papa.

ARBITRO: Romeo Yametti.


2ª FECHA, 29-04-1928

TALLERES R.E. (2): Guido Régoli; Nicodemus Allan y José Ravizza; José Monetta, Julio García y Enrique Serramía; Pedro Darrigol, Angel Lombardi, Hugo Lamanna, Luis Zubizarreta y Carlos D’Abatte.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

GOLES: 17′ Lombardi, 55′ Lamanna – 48′ Cesarini.

ARBITRO: Félix Maffioli.   INCIDENCIAS: 87′ Zubizarreta desvió un tiro penal.


3ª FECHA, 06-05-1928

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Francisco Nin, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

LIBERAL ARGENTINO (0): Armando Borrat; Severino Gornatti y D. Rimazza; V. Sola, César Bonifacio y Canio Langelotti; Romeo Pandiani, Enrique Gaztelú, Matusalén Battilana, Atilio Vignolo y Manuel Debatte.

GOLES: 67′ Nin, 70′ Caraciolo.

ARBITRO: José Galli.


4ª FECHA, 10-06-1928

ARGENTINO DEL SUD (1): Francisco Santoro; Juan Gobino y Carlos Brasesco; Matías Dimeo, Rosendo Rivas y Fernando Cordone; Benjamín Pardal, Alfonso Longo, Dámaso Rivas, A. Cosoli y Domingo Ferraris.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Renato Cesarini, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Francisco Nin, Angel Fernández, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

GOL: 28′ Ferraris.

ARBITRO: Luis Celleri.

CANCHA: Boca Juniors.


5ª FECHA, 17-06-1928

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Francisco Nin, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

ESTUDIANTES de La Plata (1): Eduardo Scandone; Pablo Cafe y Armando Nery; Alberto Ubaldo Viola, Pedro Cafe y Francisco Pérez Escalá; M. Alvarez, Miguel Angel Lauri, Juan Carlos Irurieta, Alejandro Scopelli y J. Ousset.

GOLES: 75′ Gaslini – 25′ Irurieta.

ARBITRO: Julio Rodríguez.


6ª FECHA, 24-06-1928

SAN LORENZO (0): Emilio García; Pedro Omar y Enrique Monti; Salvador Gagliano, Alfonso Lujambio y José Hipólito Fossa; Angel Irrazabal, Pedro De Sarasqueta, Juan Félix Maglio, Diego García y Ernesto Blanco.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

GOLES: 12′ Stagnaro, 16′ Gil.

ARBITRO: Ricardo Spínola.

CANCHA: Ferro Carril Oeste.


7ª FECHA, 01-07-1928

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

DEFENSORES DE BELGRANO (0): Eduardo Pratti; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; Adolfo Lois, Juan Cardelli y Enrique Turno; Juan Carlos Quilindro, L. Spadea, Eduardo Dante Botta, Juan Sarthou y Enrique Dimare.

GOLES: 10′ Stagnaro, 20′ y 40′ Cesarini.

ARBITRO: Lorenzo Muzzio.


8ª FECHA, 10-03-1929

INDEPENDIENTE (2): Néstor Sangiovanni; Carlos Debuglio y Ernesto Chiarella; José Bautista Pérez, Carlos Gros y Luis Martínez; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Alfonso Ravaschino, Manuel Seoane y Alfredo Paolinetti.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Juan Gil, Renato Cesarini y Pedro Larnicoco; Francisco Nin, Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro y Pedro Stuchetti.

GOLES: 4′ (penal) Canaveri, 88′ Lalín – 63′ Stagnaro.

ARBITRO: Natalio Valdatta.


9ª FECHA, 22-07-1928

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

BARRACAS CENTRAL (1): Victor Allamprese; Antonio Carri y Ramón Nouche; Primo Gobbi, Julio César Pérez y Félix Carranza; Luis Badolini, Francisco Seijas, Gregorio Maidana, Alfonso Lorenzo y Raúl Estevarena.

GOLES: 24′ y 35′ Cesarini, 55′ Stagnaro, 63′ Fernández – 78′ Estevarena.

ARBITRO: Enrique López.

INCIDENCIAS: 69′ Alterio le detuvo un penal a Lorenzo; 73′ Gaslini se retiró lesionado.


10ª FECHA, 29-07-1928

ARGENTINO DE QUILMES (3): Gotardo Vigo; Luis Ferrario y Leonardo Marsiglia; Roberto Seregni, Severo Verazza y Francisco Duch; Clementino Ríos, Pedro Maseda, Carlos Rodolfo González, Alfredo Inocencio Trujillo y Samuel Abella.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Alejandro Laurenzano, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Francisco Nin, Renato Cesarini, Armando Stagnaro y P. Caraciolo.

GOLES: 4′ Ríos, 16′ C. González, 51′ Trujillo – 5′ Cesarini, 26′ Stagnaro.

ARBITRO: Servando Gómez.


11ª FECHA, 12-08-1928

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ernesto Cichino y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

TIGRE (1): Arnoldo Lemonier; Luis David Carmona y Alberto Cuello; Roberto Simone, Manuel Dañil y Héctor Osuna; Adolfo Heisinger, Roberto Santillán, Ernesto Marinoni, Juan Carlos Haedo y Clemente Vivas.

GOLES: 18′ (penal) Cesarini – 25′ J.C. Haedo.

ARBITRO: Servando Gómez.


12ª FECHA, 19-08-1928

SPORTIVO BUENOS AIRES (2): Antonio D’Angelo; César Del Cerro y Augusto Arzeni; Olegario Viegas, Ernesto Albarracín y Alberto Anglese; Carlos Desiderio Peucelle, Santiago Paglieri, Rodolfo Orlandini, Hércules Cilento y José Martínez.

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Laurenzano y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

GOLES: 15′ Del Cerro, 33′ Cilento – 34′ Fernández, 37′ Stagnaro, 70′ y 81′ Gaslini.

ARBITRO: Vicente Alvarez.


13ª FECHA, 26-08-1928

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Laurenzano y Alejandro Loupías; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Rodolfo Avancini; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

VELEZ SARSFIELD (0): Clelio Caucia; José Luis Anselmo y Delio Valsangiácomo; Alfredo Sánchez, Manuel de Saa y José Cierrapico; Manuel Sobrino, Saúl Quiroga, José López, Guillermo Luciani y Francisco Olivetto.

GOLES: 20′ Cesarini, 50′ A. Sánchez e/c.

ARBITRO: Servando Gómez.


14ª FECHA, 17-03-1929

ALMAGRO (2): Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; A. Picabea, Mateo Fernández y José Pardiñas; A. Bianchi, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Pedro Larnicoco y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y E. De Sanzi.

GOLES: 11′ y 55′ Vitali – 17′ Cesarini.

ARBITRO: José Luis Larroque.


15ª FECHA, 09-09-1928

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y P. Caraciolo.

SPORTIVO BARRACAS (4): Domingo Caldano; Felipe Cherro y Emilio Moyano; Hilario Martínez, Emilio Semino y Enrique Canalini; Antonio Campilongo, Pedro Marassi, César Muiño, Ubaldo Landolfi y José Cruz.

GOLES: 36′ Fernández, 77′ Gaslini – 30′ y 57′ Campilongo, 62′ y 88′ Landolfi.

ARBITRO: Mauricio Hondarrague.


16ª FECHA, 16-09-1928

RIVER PLATE (2): Jorge Iribarren; Andrés Rodríguez y Juan Carlos Iribarren; Moisés Patiño, Alejandro Giglio y Camilo Bonelli; Francisco Gondar, José Penichet, Gerónimo Uriarte, Vicente Locasso y Antonio Paduano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y A. Bertieri.

GOLES: 30′ Locasso, 46′ Paduano – 7′ Gaslini.

ARBITRO: Luis Celleri.


17ª FECHA,  23-09-1928

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Luciano Díaz y L. Salas.

BANFIELD (1): Andrés Fernández; Juan Presta y Ramón Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Oscar Echeverría; Ernesto Rocha, Santiago Clérice, Emilio Castro, Lorenzo Bustince y Juan Bianchi.

GOLES: 11′ Gil – 6′ Castro.

ARBITRO: José Galli.


18ª FECHA, 21-10-1928

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Alejandro Laurenzano; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Antonio Fioretti.

HURACAN (1): Rafael Negro; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Pablo Juan Bartolucci, Luis Genovesse y Eduardo Souza; Adan Loizo, Juan Spósito, Guillermo Stábile, Angel Chiessa y Cesáreo Onzari.

GOLES: 71′ Gaslini – 85′ Chiessa.

ARBITRO: José Galli.

EXPULSADOS: 76′ Castellucci.


19ª FECHA, 28-10-1928

PLATENSE (0): Damián Mapelli; Juan Mazzini y Lucio Querido; Luis Macchiavello, Carlos Volante y Victor Ratto; Alfonso García, Antonio Duarte, Alberto Recagno, Angel Montero y Guillermo Vaccari.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Antonio Fioretti.

ARBITRO: José Luis Larroque.


20ª FECHA, 04-11-1928

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Larnicoco, Juan Gil y Osvaldo Bernasconi; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

LANUS (0): José Donato Salvia; Edmundo Piaggio y Enrique Chimento; Federico Manfrín, Arturo Frioni y Bautista Truffa; Carlos Sacarello, Eduardo Villa, Blas Saruppo, Pedro Raggi y Carlos Spadaro.

GOL: 25′ Gaslini.

ARBITRO: Félix Maffioli.


21ª FECHA, 11-11-1928

ARGENTINOS JUNIORS (0): Domingo Fossati; Pascual Di Paola y José Giachetti; Emilio Carlos Méndez, Luis Vaccaro y Blas Lobianco; Luis Vecchia, José Gatti, Nicolás Vivaldo, Juan Meraldi y Francisco Solano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Larnicoco, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

GOL: 82′ Gaslini.

ARBITRO: José Galli.


22ª FECHA, 18-11-1928

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

SAN ISIDRO (3): Américo Molteni; Mario Cervetto y Miguel Lancelotti; Alfredo Vivanco, Eugenio Cacopardo y Jorge Piazzi; José Di Yorio, Severino Bencardini, Angel Bissio Trevino, Juan Annunziata y Carlos Van Wassenaar.

GOLES: 15′ Gaslini, 40′ Nin, 75′ Cesarini – 10′ Van Wassenaar, 46′ Cacopardo, 85′ Annunziata.

ARBITRO: Alfredo Pazos.


23ª FECHA, 24-03-1929

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Felipe Scarpone; Julio Di Giano y Raimundo Maldini; Ignacio García, Enrique Felices y Vicente Ruscitti; Miguel Curell, Francisco Varallo, Jesús Díaz, Roberto Bacchi e Ismael Morgada.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Pedro Larnicoco y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luciano Díaz.

GOL: 25′ Bacchi.

ARBITRO: Domingo Antonini.


24ª FECHA, 28/04/1929

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Angel Martínez y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

FERRO CARRIL OESTE (0): Emir Latorre Lelong; Perfecto Suárez y Luis Badino; Juan Vigliola, Pedro Chalú y Pedro Suárez; José Luis Fernández, Emilio Brameri, Lorenzo Nappi, Enrique Gainzarain y Salvador D’Alessandro.

GOLES: 12′ y 17′ Cesarini.

ARBITRO: José Galli.


25ª FECHA, 09-12-1928

EXCURSIONISTAS (0): Fortunato Grimoldi; Pedro Tilhet y Jacinto Cattáneo; Victor Vecino, Miguel Prestipino y Enrique Tacconi; Eduardo Oliva, Pablo Laffont, Carlos M. Secchi, José M. Galeano y Maximino Torres.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

GOL: 37′ Stagnaro.

ARBITRO: Alberto Neme.


26ª FECHA, 16-12-1928

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, Pedro Stuchetti y Francisco Nin.

RACING CLUB (1): Argento Arzeni; José Della Torre y Fernando Paternoster; José González, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Miguel Barañano, Feliciano Perducca y Félix Cerrudo.

GOLES: 50′ y 62′ Stagnaro – 17′ Barañano.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

EXPULSADOS: 80’ Ochoa.

CANCHA: Boca Juniors.


27ª FECHA, 23-12-1928

QUILMES (7): Carlos Tosta; Rino Storgato y Pacífico Storgato; José Martínez, Emilio Ramos y Juan Magrini; Leonardo Sandoval, Juan Gregorio Arrillaga, Alberto Vázquez, Emilio Quadrio y Juan Carlos Mandile.

CHACARITA JUNIORS (5): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

GOLES: 13′, 35′ y 49′ Mandile, 21′ y 55′ Vázquez, 60′ Sandoval, 82′ Quadrio – 3′ y 75′ Gaslini, 61′ y 72′ Nin, 81′ Vázquez e/c.

ARBITRO: Servando Gómez.

INCIDENCIAS: 18′ Cesarini desvió un tiro penal.


28ª FECHA, 30-12-1928

CHACARITA JUNIORS (6): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Angel Martínez; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Pedro Larnicoco; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

SAN FERNANDO (1): Juan Poggi; Luis Pérez y Paulino De Vicente; Roberto Rossi, Bartolomé Brizuela y Jorge Alonso; Santiago Novellino, Benigno Ramos, Eulogio Echeverría, Oscar Luppo y Oscar Castro.

GOLES: 33′ Gaslini, 40′, 70′ y 76′ Cesarini, 52′ Stagnaro, 86′ Nin – 17′ Luppo.

ARBITRO: Rodolfo Sosa.

INCIDENCIAS: 69′ De Vicente se retiró lesionado.


29ª FECHA, 03-03-1929

BOCA JUNIORS (3): Manuel Merello; Ludovico Bidoglio y Luis Strada; Angel Segundo Médici, Manuel Agustín Fleitas Solich y Gerardo Moreyras; Donato Penella, Esteban Kuko, Domingo Alberto Tarasconi, Roberto Eugenio Cherro y Mario Evaristo.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

GOLES: 25′ (penal) Fleitas Solich, 48′ y 49′ Cherro.

ARBITRO: Eduardo Forte.

INCIDENCIAS: 83′ se dio término al partido, a pedido de los jugadores de Chacarita.


30ª FECHA, 12-05-1929

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y A. Bertieri.

ESTUDIANTIL PORTEÑO (1): Eugenio Cadet; Antonio Pujolas y Juan Martínez; R. Cozzi, Antonio Catelli y José Gargiulo; Juan Carlos Pedevilla, Francisco Martínez, Atilio Demaría, Oscar Pascual Mapelli y Juan Bettinotti.

GOLES: 20′ Stagnaro – 55′ Pedevilla.

ARBITRO: José Macías.

INCIDENCIAS: 30′ Cadet le detuvo un penal a Cesarini.


31ª FECHA, 05-05-1929

C.A. ESTUDIANTES (1): Héctor Muschietti; Juan A. Cartasegna y Héctor R. Pi; Esteban González, Ernesto Closas y Juan Rappa; José Maturo, Angel Tazza, Juan Victorica, Pedro Bosco y Bernardo Cahuapé.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

GOL: 40′ Tazza.

ARBITRO: Mauricio Hondarrague.

CANCHA: Almagro.


32ª FECHA, 21-04-1929

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Ernesto Cichino y Angel Martínez; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

EL PORVENIR (1): Aurelio Fernández; Antonio Sande y Carlos Landini; Mario Artel, Victor Gallo y A. Campana; C. Rubatino, D. Oriolo, Alfredo Sigliano, Carmelo Pozzo y José Gurrutchague.

GOLES: 25′ (penal) Castellucci, 47′ Cesarini, 79′ Gaslini, 85′ Nin – 63′ Gurrutchague.

ARBITRO: Angel Sapio.


33ª FECHA, 19-05-1929

SPORTIVO PALERMO (2): Marcos Croce; Rodolfo Bruzzone y José Ricci; Juan Evaristo, Adolfo Zumelzú y Demetrio Busti; Américo Penzi, Eusebio Monti, Luis Batz, Luis Terrot y Orlando D’Arrigo.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, D. Grissone y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

GOLES: 3′ D’Arrigo, 7′ Monti.

ARBITRO: Ramón Estrella.


34ª FECHA, 23-06-1929

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Angel Martínez y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

ARGENTINO DE BANFIELD (0): Edmundo Bazet; Raúl Bruno y Manuel Macías; Humberto Bassadone, Diego Carreras y Osvaldo Cantarelli; Argentino Valizia, Oscar Galán, Ernesto Barba, Armando Zoroza y Rodolfo García.

GOLES: 36′ Stagnaro, 67′ A. Fernández.

ARBITRO: Mauricio Hondarrague.


35ª FECHA, 30-06-1929

ATLANTA (0): Carlos Iribarne; Roberto Basílico y Antonio Somón; Antonio Alcázar, Adolfo Pascale y Francisco Massey; Eduardo Perri, Santiago Iglesias, Luis Passadore, Eduardo Gómez y Domingo Mangini.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Angel Martínez y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

GOLES: 55′ Cesarini, 56′ y 82′ Stagnaro.

ARBITRO: Servando Pérez.

EXPULSADOS: 65′ Alcázar (por el capitán de su equipo).

1927 – 1º DIVISION

Parados Cichino, Del Corro, Loupias, Seurzoni, Marchese. Agachados, Fernández, Cesarini, Stagnaro, Gaslini y Toscano.

La Asociación Argentina de Football (AAF) y la Asociación Argentina Amateur (AAA) se unificaron y crearon la Asociación Argentina Amateurs de Football. El torneo se jugó a una sola rueda de partidos con 33 fechas para cada equipo. Comenzó el 19 de marzo y finalizó recién el 12 de febrero de 1928.

Entre las dos Asociaciones había 50 equipos: 34 jugaron en Primera División (26 de la Asociación Amateurs más 8 equipos provenientes de la Asociación Argentina) y los 16 restantes (Todos de la Asociación Argentina), pasaron a competir en la nueva categoría denominada Primera División Sección “B”, que en la práctica reemplazaba a la Intermedia, dando el ascenso a Primera División.

Los 14 clubes fundadores de la Asociación Amateurs en 1919 tenían además un privilegio respecto del descenso (en el primer año que les correspondiese, el mismo quedaría en suspenso). Las 4 plazas del descenso fueron ocupadas por equipos que gozaban del privilegio mencionado (Tigre, San Isidro, Estudiantes y Porteño), por lo que no hubo descensos.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la posición 15º con 35 en 33 partidos jugados: 11 ganados, 13 empatados y 9 perdidos. 57 goles a favor y 48 goles en contra, siendo el 9º equipo mas goleador. Tuvo 3 penales a favor (1 convertido y 2 desviados) y 2 en contra (Convertidos), y no sufrió expulsiones.

Los goleadores fueron Renato Cesarini 22 (17 de jugada, 3 de cabeza, 1 de penal y 1 de tiro libre), José Bruno Gaslini 12 (9 de jugada y 3 de cabeza) y Armando Stagnaro 10 (9 de jugada y 1 de cabeza).

Posiciones Generales: San Lorenzo 57, Boca Juniors 56, Lanús 50, Ferro Carril Oeste 47, Huracán 44, Independiente 44, Racing Club 41, Sportivo Barracas 44, Sportivo Palermo 41, Estudiantes La Plata 40, River Plate 40, Quilmes 39, Argentino de Quilmes 36, Platense 36, Chacarita Juniors 35, San Fernando 35, Argentinos Juniors 32, Banfield 32, Barracas Central 31, Sp. Buenos Aires 31, Almagro 30, Talleres R.E. 27, Liberal Argentino 27, Vélez Sarsfield 27, Gimnasia y Esg. LP 25, Argentino del Sud 24, Estudiantil Porteño 23, Atlanta 22, Excursionistas 22, Def. de Belgrano 21, Tigre 21, San Isidro 20, C. A. Estudiantes 19, Porteño 4.


1ª FECHA, 20-03-1927

PLATENSE (2): Emir Latorre Lelong; Antonio Cortella y Juan Antonio Mazzini; Luis Monti, Carlos Volante y Edmundo Sohourt; César Juan Giulidori, Pascual Russo, Atilio Botta, Eduardo José Spraggón y Manuel Pardal.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, L. Coronas y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Luis Toscano y Alfredo Bertieri.

GOLES: 3′ Russo, 61′ Botta – 15′ Cesarini.

ARBITRO: Julio Rodríguez.


2ª FECHA, 27-03-1927

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, L. Coronas y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

SAN ISIDRO (1): Américo Molteni; V. Matteoli y Enrique Oettel; Modesto Cortiñas, N. Rodríguez y Elías Fernández Godart; Santiago Novellino, Benito Capatto, Juan Russo, Juan Elizeche Benítez y Jaime Bagot.

GOLES: 25′ A. Fernández, 70′, 80′ y 86′ Cesarini – 23′ Bagot.

ARBITRO: Juan Caroprese.

CANCHA: Atlanta.


3ª FECHA, 03-04-1927

TIGRE (1): José Spadazzi; Luis David Carmona y Juan Roncadi; Alfonso Limardi, Manuel Dañil y Alfonso Noaín; Adolfo Guillermo Heisinger, Carmelo Sarlanga, Ernesto Marinoni, Juan Carlos Haedo y Francisco Olivetto.

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

GOLES: 88′ J.C. Haedo – 20′ y 32′ Gaslini, 65′ Cesarini, 86′ Raggio.

ARBITRO: Patricio Mac Carthy.


4ª FECHA, 10-04-1927

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Felipe Scarpone; Saverio Bacchi y José Jordán; Raúl Felices, Ignacio García y Enrique Felices; Miguel Curell, Jesús Díaz, Juan Victorica, Roberto Bacchi e Ismael Morgada.

ARBITRO: Angel Sapio.

CANCHA: Atlanta.


5ª FECHA, 17-04-1927

SPORTIVO BARRACAS (1): Domingo Caldano; Felipe Gabriel Cherro y Emilio Marcos Moyano; Hilario Martínez, Emilio Semino y Luis Célico; Julián Navas, César Muiño, Rafael Calvo, Pedro Marassi y José Cruz.

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

GOLES: 15′ Calvo – 28′, 38′ y 73′ Cesarini, 75′ Gaslini.

ARBITRO: Nicolás Nápoli.


6ª FECHA, 24-04-1927

LANUS (1): Luis Devoto; Enrique Chimento y Osvaldo Brenta; Federico Manfrín, Adolfo Sacarello y Bautista Truffa; Juan López Imizcoz, José Rosito, Blas Saruppo, Pedro Raggi y Carlos Spadaro.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

GOLES: 80′ Raggi – 12′ Cesarini.

ARBITRO: Ricardo Spínola.


7ª FECHA, 01-05-1927

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Alfredo Bertieri.

TALLERES R.E. (1): Angel Bosio; Hugo Lamanna e Ignacio Bulla; José Monetta, Diego Carreras y Enrique Serramía; Idelfonso Morales, José Blanco, Angel Lombardi, Luis Vicente Zubizarreta y Carlos Viudepot.

GOLES: 4′ Raggio – 47′ Zubizarreta.

ARBITRO: Luis Celleri.

CANCHA: Atlanta.


8ª FECHA, 08-05-1927

ARGENTINOS JUNIORS (2): Andrés Fernández; Pascual Di Paola y José Giachetti; Pedro Loncan, Luis Pedro Vaccaro y Blas Lobianco; Luis Vecchia, José Olegario Gatti, Nicolás Vivaldo, Alfredo López y Francisco Solano.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Nemesio Avendaño; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

GOLES: 57′ Gatti, 88′ Vivaldo – 26′ Gaslini, 58′ y 66′ Toscano.

ARBITRO: Jerónimo Repossi.


9ª FECHA, 15-05-1927

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Nemesio Avendaño y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Luis Toscano.

DEFENSORES DE BELGRANO (1): Eduardo Pratti; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; Adolfo Lois, Italo Briola y Angel Roberto Gianni; Honorio González, José Damonte, Gerardo Caldas, Eduardo Aguilar Pinedo y Juan Carlos Quilindro.

GOL: 7′ Damonte.

ARBITRO: Angel Sapio.


10ª FECHA, 22-05-1927

FERRO CARRIL OESTE (2): Carlos Ubaldo Iribarne; Perfecto Suárez y Luis Badino; Juan Vigliola, Pedro Chalú y Pedro «Arico» Suárez; Serafín Fernández, Pablo Bozzo, Antonio Ganduglia, Osvaldo Alfieri y Salvador D’Alessandro.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan Horacio Raggio y Francisco Nin.

GOLES: 54′ Lappleur e/c., 70′ Vigliola – 29′ Raggio, 61′ Cesarini.

ARBITRO: Luis Celleri.


11ª FECHA, 29-05-1927

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

BARRACAS CENTRAL (1): Juan Sormani; Antonio Carri y Ramón Nouche; Primo Gobbi, Gustavo Molinelli y Juan Riccitelli; Amadeo Lombardo, Juan Sarthou, Alfonso Lorenzo, Nicolás Lombardo y Raúl Estevarena.

GOLES: 7′ y 23′ Cesarini, 10′ Gaslini, 58′ Stagnaro – 27′ Estevarena.

ARBITRO: Ricardo Spínola.


12ª FECHA, 05-06-1927

ESTUDIANTIL PORTEÑO (0): José Boigués; Antonio Pujolas y Delio Valsangiácomo; Abel Picabea, Ernesto Matozzi y José Gargiulo; Francisco Pisa, Juan Pisa, José Clarke, Atilio Demaría y José Morra.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Francisco Lappleur y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

GOLES: 49′ Stagnaro, 58′ Toscano, 82′ Cesarini.

ARBITRO: Romeo Yametti.


13ª FECHA, 12-06-1927

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Renato Cesarini y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, Angel Fernández, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

INDEPENDIENTE (1): Alberto Paolinetti; Carlos Debuglio y Victorio González; José Bautista Pérez, Guillermo Ronzoni y Luis Martínez; Eduardo Oliva, Alberto Lalín, Héctor Avio, Manuel Seoane y Raimundo Orsi.

GOLES: 57′ y 60′ Stagnaro – 5′ Seoane.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

INCIDENCIAS: Finalizó a los 84 minutos.


14ª FECHA, 19-06-1927

BOCA JUNIORS (3): Américo Miguel Tesoriere; Ludovico Bidoglio y Luis Strada; Angel Segundo Médici, Manuel Agustín Fleitas Solich y Gerardo Moreyras; Domingo Alberto Tarasconi, Alfredo Garasini, Julio Bissio, Roberto Eugenio Cherro y Mario Evaristo.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

GOLES: 9′ (penal) Tarasconi, 12′ Garasini, 14′ Cherro.

ARBITRO: Consolatto Nai Foino.


15ª FECHA, 26-06-1927

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

QUILMES (3): Damián Mapelli; Armando Villarino y Atilio Draghi; José María Martínez, Emilio Eduardo Ramos y Juan Magrini; Leonardo Sandoval, Juan Gregorio Arrillaga, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Oscar Pascual Mapelli.

GOLES: 30′ y 42′ Stagnaro, 35′ Cesarini – 40′ Vázquez, 53′ Magrini, 63′ O. Mapelli.

ARBITRO: José Galli.


16ª FECHA, 03-07-1927

SPORTIVO PALERMO (0): Marcos Francisco Croce; Roberto Castagnola y Luis Francisco Weissmüller; Juan Evaristo, Adolfo Bernabé Zumelzú y Carlos O’Keefe; Américo Penzi, Carlos Izaguirre, Ernesto Pieri, Enrique Colombo y Luis Pablo Terrot.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos Maglio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Juan Gil y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Francisco Nin.

ARBITRO: Servando Pérez.


17ª FECHA, 17-07-1927

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

C.A. ESTUDIANTES (1): Héctor Muschietti; Mario Berreta y Manuel Diez; Esteban González, José Maiorano y Victorio Valente; Augusto Tarrío, E. Uranga, Angel Tazza, Pedro Bosco y Máximo Vázquez.

GOLES: 40′ Marchesse – 88′ Vázquez.

ARBITRO: Enrique López.


18ª FECHA, 24-07-1927

PORTEÑO (0): Juan Santamarina; Antonio Finetti y José Branda; José Illán, Pedro Nicora y Domingo Zirulnikoff; Manuel Geirola, Antonio Palazzo, David Merelli, Benjamín Marsiglia y E. Juárez.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

GOLES: 54′ Cesarini, 71′ y 85′ Gaslini.

ARBITRO: Juan Caroprese.

CANCHA: Chacarita Juniors, local Porteño.


19ª FECHA, 31-07-1927

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

SAN LORENZO (1): Hércules Orio; Pedro Omar y Enrique Monti; Alfonso Lujambio, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, Lindolfo Acosta, Pedro De Sarasqueta, Juan Félix Maglio y Alfio Foresto.

GOLES: 57′ Stagnaro – 53′ Maglio.

ARBITRO: Jerónimo Repossi.

CANCHA: Boca Juniors.

En la imagen: El equipo que enfrentó al San Lorenzo campeón.

20ª FECHA, 07-08-1927

VELEZ SARSFIELD (3): Nicolás Marro; Antonio Dellasala y Carlos Fabro; Alfredo Sánchez, Antonio Lucena y José Cierrapico; Angel Sobrino, Pablo Bozzo, Juan Saldías, Francisco Minalla y Antonio Fermín Benítez.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, Angel Fernández, Armando Stagnaro, Renato Cesarini y Luis Toscano.

GOLES: 27′ Saldías, 52′ Bozzo, 65′ Benítez – 72′ Stagnaro, 75′ Nin.

ARBITRO: Enrique López.


21ª FECHA, 24-12-1927

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Ernesto Cichino y Juan Gil; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, S. Canale, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

RACING CLUB (4): Héctor Trentino; José Della Torre y Fernando Paternoster; Cornelio Palacios, José Solé y Antonio De Mare; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Miguel Barañano, Juan Tubio y José Tabar.

GOLES: 13′ Toscano, 40′ Cesarini, 55′ Fernández – 11′ y 16′ Barañano, 49′ Tubio, 80′ Perinetti.

ARBITRO: Miguel Barbera.


22ª FECHA, 21-08-1927

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, Angel Fernández, Armando Stagnaro, Renato Cesarini y Luis Toscano.

SPORTIVO BUENOS AIRES (1): Carlos Moreira; César Del Cerro y Augusto Arzeni; Olegario Viegas, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Carlos Desiderio Peucelle, Hércules Arístides Cilento, José Barrios, Alberto Tazín y Ernesto Blanco.

GOLES: 16′ Toscano, 17′ Stagnaro – 35′ Peucelle.

ARBITRO: José Galli.


23ª FECHA, 18-12-1927

ARGENTINO DE QUILMES (3): Juan Bottaso; José Ortega y Luis Antonio Ferrario; Adelqui Capra, Severo Verazza y Eusebio Emilio Goicochea; Carlos Rodríguez, Alfredo Inocencio Trujillo, Carlos Rodolfo González, Pedro Maseda y Samuel Abella.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, Angel Fernández, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

GOLES: 25′ González, 44′ Abella, 69′ Rodríguez.

ARBITRO: José Masanet.


24ª FECHA, 18-09-1927

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

RIVER PLATE (3): Juan Mihovich; Pedro Choperena y Moisés Patiño; Roberto Taramasso, Eugenio Cacopardo y Camilo Antonio Bonelli; Francisco Gondar, Atilio José Granara Costa, Clementino P. Fernández, José Penichet y Enrique Taboada.

GOLES: 87′ Gaslini – 46′ C. Fernández, 56′ Granara Costa, 58′ Penichet.

ARBITRO: Nicolás Nápoli.

EXPULSADO: 53′ Taramasso.

INCIDENCIAS: 21′ Cesarini desvió un tiro penal.

CANCHA: Boca Juniors.


25ª FECHA, 08-01-1928

ALMAGRO (1): Mario Seoane; Juan Delicio y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, Lorenzo Rabanal, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Juan Gil, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, S. Canale, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

GOLES: 82′ Pertini – 62′ Gaslini.

ARBITRO: Angel Sapio.


26ª FECHA, 16-10-1927

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.

EXCURSIONISTAS (1): Fortunato Grimoldi; Antonio Carosella y Jacinto Cattáneo; Victor Vecino, Pedro Tilhet y Cayetano Corvetto; Pablo Laffont, Fernando Carassa, Carlos Secchi, José M. Galeano y Ernesto Antonio Belis.

GOLES: 35′ Stagnaro, 64′ Cesarini – 69′ Galeano.

ARBITRO: Angel Sapio.

INCIDENCIAS: 77′ Stagnaro desvió un tiro penal.


27ª FECHA, 23-10-1927

HURACAN (3): Fortunato Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Félix Pratto; Pablo Juan Bartolucci, Alejandro Giglio y Hugo Roque Settis; Adan Loizo, Juan Manuel Spósito, Guillermo Stábile, Angel Domingo Chiessa y Cesáreo Juan Onzari.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Gil; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Domingo Salatino.

GOLES: 16′ y 18′ Chiessa, 75′ Spósito – 47′ Salatino.

ARBITRO: José Galli.


28ª FECHA, 30-10-1927

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Juan Gil, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Alfredo Bertieri.

SAN FERNANDO (1): Marcelino Bissio; Luis Gregorio Pérez y Paulino De Vicente; Alberto Camporrotondo, B. Luzarreta y Jorge Alonso; Maximino Torres, Manuel García, Eulogio Echeverría, Oscar Luppo y Oscar Castro.

GOLES: 20′ (penal) Cesarini – 16′ Echeverría.

ARBITRO: Servando Gómez.


29ª FECHA, 06-11-1927

ESTUDIANTES de La Plata (3): Eduardo Scandone; Pablo Cafe y Armando Nery; Juan Alfredo Croce, Alberto Ubaldo Viola y Mario Luna; Miguel Angel Lauri, Alejandro Scopelli, Juan Carlos Irurieta, Andrés Aspiroz y Gregorio Rivas.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y José Bossetti; Oscar Del Corro, Juan Gil y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y Alfredo Bertieri.

GOLES: 21′ (penal) Lauri, 30′ Rivas, 66′ Aspiroz – 3′ Gaslini, 67′ Cesarini.

ARBITRO: E. Riello.

INCIDENCIAS: 45′ Stagnaro se retiró lesionado.


30ª FECHA, 13-11-1927

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Juan Gil; Juan Bautista Scursoni, A. Marchesse y Rodolfo Avancini; Francisco Nin, Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Renato Cesarini y Alfredo Bertieri.

ATLANTA (0): Pedro Banchero; Victor Nicodemi y Américo Masetti; Eugenio Castellucci, Adolfo Pascale e Italo Nardi; Carlos Moyano, Santiago Iglesias, Ernesto Tibaldi, Eduardo Gómez y Domingo Mangini.

GOLES: 68′ Gaslini, 71′ Cesarini.

ARBITRO: Atilio Guglielmetti.


31ª FECHA, 11-12-1927

ARGENTINO DEL SUD (1): Francisco Santoro; Juan Gobino y Juan Chiapori; Santos Zucarelli, Matías Dimeo y Fernando Cordone; Benjamín Pardal, Alfonso Longo, Juan Bao, Juan Lombardini y Domingo Ferraris.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Luis Toscano, Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Renato Cesarini y Alfredo Bertieri.

GOLES: 58′ Pardal – 61′ Cesarini.

ARBITRO: Pascual Giglio.

CANCHA: El Porvenir.


32ª FECHA, 27-11-1927

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Juan Gil; Juan Bautista Scursoni, A. Marchesse y Rodolfo Avancini; Francisco Nin, Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Renato Cesarini y Luis Toscano.

BANFIELD (2): Eduardo Ruíz; Juan Presta y Ramón Lorenzo Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y F. D’Alessio; Santiago Clerice, Alfredo Péndola, Emilio Castro, Pascual Licciardi y Juan Bianchi.

GOLES: 7′ Cesarini, 34′ Gaslini – 43′ Bianchi, 58′ Péndola.

ARBITRO: Roque Galdi.


33ª FECHA, 04-12-1927

LIBERAL ARGENTINO (0): Armando Borrat; Severino Gornatti y Domingo Rimazza; Vicente Sola, César Bonifacio y Canio Langelotti; Romeo Pandiani, Esteban Aguinaga, Enrique Gaztelú, Matusalén Battilana y Manuel Debatte.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Oscar Del Corro, Juan Gil y Juan Bautista Scursoni; Francisco Nin, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Renato Cesarini y Luis Toscano.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

 

1926 – 1º DIVISION

Segunda presentación de Chacarita Juniors en la Primera División de la Asociación Argentina de Football (AAF). En la mitad del torneo se desafiliaron All Boys, Colegiales, El Porvenir, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Temperley, pasaron a jugar en la Asociación Amateurs y se anularon los encuentros que habían disputado. La AAF decidió hacer una nueva tabla de posiciones y un nuevo programa de partidos.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó 7º con 18 puntos en 17 partidos jugados: 7 ganados, 4 empatados y 6 perdidos. 18 goles a favor y 16 goles en contra.

Los goleadores fueron Cesarini 9 (Convirtió 10 pero la AAF no convalidó el gol vs. el desafiliado Colegiales) y Gaslini 5.

Posiciones Generales: Boca Juniors 32, Argentinos Juniors 28, Huracán 24, Sportivo Balcarce 23, Palermo 23, Argentino de Banfield 20, Chacarita Juniors 18, Argentino de Quilmes 18, San Fernando 17, Sportsman 16, Boca Alumni 15, Alvear 15, Universal 14, Sportivo Dock Sud 12, General San Martín 10, Del Plata 9, Progresista 8, Porteño 2.


18 DE ABRIL DE 1926

SPORTIVO DOCK SUD (2): Juan Montelli; Carlos Lynch y N. Del Santo; L. Nápoli, Juan Paramidani y Emilio Solari; Juan M. Casais, Nicanor Moro, Enrique Pomade, Alejandro de los Santos y Ernesto Blanco.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Ricardo Oliva; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Fernando Gonano y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Rodolfo Sosa.

GOLES: 59′ (tiro libre) y 85′ Paramidani – 15′ y 36′ Gaslini.

CANCHA: El Porvenir.


25 DE ABRIL DE 1926

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Ricardo Oliva; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Gaslini, Fernando Gonano y Alfredo Bertieri.

GENERAL SAN MARTIN (0): Jorge Iribarren; Luis Carmona y Juan Carlos Iribarren; José Janov, Adolfo Capurro y Eugenio Castellucci; J. Abondo, Ernesto Socín, Hércules Marsili, Juan Canadá y Raúl Morel. ARBITRO: Miguel Barbera.

GOLES: 20′ y 65′ Cesarini.

CANCHA: Atlanta.


2 DE MAYO DE 1926

ALL BOYS (0): Carlos Iribarne; Julio Castro y Cayetano Galli; Ernesto Valentoni, Domingo Ravignani y Segundo Achar; Wenceslao Martínez, Ismael Capurro, Maximino Torres, Juan Agrelo y Luis García.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Ricardo Oliva; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Fernando Gonano y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Miguel Barbera.

CANCHA: Chacarita Juniors, local All Boys.


9 DE MAYO DE 1926

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, Juan C. Etcheverry y Alfredo Bertieri.

BOCA ALUMNI (0): Santos Risso; Saverio Siciliani y Héctor Durruty; Roberto Taramasso, Jacinto Giúdice y Francisco Pardo; Benjamín Pardal, Enrique Gainzarain, Francisco Fazio, M. García y Severiano Alvarez.

ARBITRO: Pedro Novarino.


16 DE MAYO DE 1926

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, Juan C. Etcheverry y Alfredo Bertieri.

ARGENTINO DE BANFIELD (0): E. Soldini; Alberto López y Osvaldo Cantarelli; Gerardo Moreyras, Humberto Bassadone y Argentino Valizia; Juan C. Delgado, Francisco Herrera, Carlos Caratti, Santiago Clérice y Rolando Soracco.

ARBITRO: Félix Maffioli.

GOL: 80′ Etcheverry.


30 DE MAYO DE 1926

TEMPERLEY (1): Crisanto López; Carlos Marolla y Manuel Ugarte; Alejandro Laurenzano, Ernesto Sosa y Francisco Rizzo; Alfredo Salvetti, Rogelio Minondo, Pedro Fernández, Feliciano Perducca y Santiago Piazzo.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Domingo Salatino; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, Juan C. Etcheverry y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Félix Maffioli.

GOLES: 58′ Sosa – 25′ Franchelli.


13 DE JUNIO DE 1926

HURACAN (0): Fortunato Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Félix Pratto; Juan Bautista Scursoni, Alejandro Giglio y Eduardo Souza; Adan Loizo, Angel Chiessa, Guillermo Stábile, Julio Scursoni y Tomás Irrazabal.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Domingo Salatino; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, Juan C. Etcheverry y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Luis Celleri.


20 DE JUNIO DE 1926

UNIVERSAL (0): Lorenzo Etchevarne; Antonio Pujolas y Simón Adet; José Roccino, Pedro Dall’occhio y Aníbal Argañaraz; Agustín Sarzo, Luis Carpi, Francisco Spinelli, Armando Colombo y José Adet.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Domingo Salatino; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, Santiago Canale y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Lorenzo Martínez.

GOLES: 40′ (cabeza) y 75′ Cesarini.


1º DE AGOSTO DE 1926

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Mastromarino, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, José Gaslini y Alfredo Bertieri.

EL PORVENIR (1): Juan Mihovich; Antonio Sande y Arturo Gaete; Nicolás Gómez, Santiago Power y Roberto Caffaro; Alfredo Cerrudo, José Cibeyra, Manuel Pío López, Lorenzo Bustince y J. Bosco.

ARBITRO: Cirilo Garigliano.

GOLES: 5′ Bertieri, 50′ Gómez e/c., 85′ Cesarini – 49′ Bosco.


22 DE AGOSTO DE 1926

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, José Gaslini y Alfredo Bertieri.

COLEGIALES (0): Juan Craig; Santiago Rossi y Carlos Tachini; Oscar Del Corro, Luis Macchiavello y Angel Granuzzo; Héctor Meaca, Luis Toscano, Carlos Giúdice, José Atilio Granara Costa y Antonio Paduano.

ARBITRO: Miguel Barbera.

GOL: 30′ Cesarini.


5 DE SEPTIEMBRE DE 1926

SAN FERNANDO (1): Marcos Savarro; Roberto Rossi y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Enrique Bruzzo y Jorge Alonso; Juan Pesaresi, Aparicio Girola, David Odino, Oscar Luppo y Juan Bustos.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; José Gaslini, Renato Cesarini, Carlos Giúdice, Juan Raggio y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Juan Ramón Pozzo.

GOLES: 66′ (penal) Bruzzo – 18′ (tiro libre) Cesarini, 22′ Giúdice.


12 DE SEPTIEMBRE DE 1926

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Rodolfo Avancini, Ramón Silva y Gerardo Méndez; José Bruno Gaslini, Renato Cesarini, Carlos Giúdice, Juan Raggio y Alfredo Bertieri.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Damián Mapelli; Pascual Di Paola y José Giachetti; Emilio Méndez, Blas Lobianco y Luis Vaccaro; Alfredo López, José Gatti, Oscar Mapelli, Juan Meraldi y Francisco Solano.

ARBITRO: Jerónimo Repossi.

GOLES: 61′ Gaslini – 28′ O. Mapelli, 50′ (cabeza) Meraldi.


19 DE SEPTIEMBRE DE 1926

CHACARITA JUNIORS (1): Romero R. Corio; Ernesto Cichino y Ramón Silva; Alberto Grissone, Dante Grissone y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Gaslini, Santiago Canale y Alfredo Bertieri.

DEL PLATA (0): Joaquín González; Manuel Alvarez y Domingo Furlani; José Fontana, A. Marchesse y J. Ferrario; Nicanor Alvarez, R. Chiodi, Ricardo Varela, David Merelli y Juan Coviello.

ARBITRO: Miguel Barbera.

GOL: 6′ Gaslini.


26 DE SEPTIEMBRE DE 1926

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, Juan Raggio, Santiago Canale y Alfredo Bertieri.

PALERMO (2): Domingo Caldano; Juan Casalla y Aldo Simonetti; Roberto Simone, Juan José Valle y Carmelo Scaraville; Félix Luján, A. Ferrari, Armando Stagnaro, Roberto Dighero y Armando Galli.

ARBITRO: Roque Galdi.

GOLES: 27′, 50′ y 60′ Cesarini – 49′ y 51′ Stagnaro.


7 DE NOVIEMBRE DE 1926

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alberto Grissone y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Severino Bencardini, Juan Raggio, José Gaslini y Alfredo Bertieri.

SPORTSMAN (0): Argento Arzeni; G. Tramontini y Augusto Arzeni; Ernesto Balletracci, Antonio Lucena y Eusebio Barrios; Juan Carlos Aguera, Ernesto Vázquez, Domingo Mangini, Andrés Sixto y Humberto Buschiazzo.

ARBITRO: Juan Ramón Pozzo.


5 DE DICIEMBRE DE 1926

PROGRESISTA (3): Adolfo Paylos; Fernando Paternoster y Angel Dimeo; Marcelino Choperena, Casimiro F. Pérez y Pedro Sanguinetti; R. Gravano, C. Balzola, Luis Passadore, M. Carracedo y Juan Bianchi.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Rodolfo Avancini, Ramón Silva y Pedro Amicone; Ruggiero Franchelli, Santiago Canale, José Gaslini, Domingo Salatino y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Roque Galdi.

GOLES: 20′ Bianchi, 33′ y 43′ (cabeza) Passadore – 70′ Salatino.


8 DE DICIEMBRE DE 1926

ARGENTINO DE QUILMES  GP
CHACARITA JUNIORS   PP


19 DE DICIEMBRE DE 1926

CHACARITA JUNIORS (3): Romero R. Corio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Rodolfo Avancini, Ramón Silva y Dante Grissone; Ruggiero Franchelli, Santiago Canale, José Gaslini, Juan Gil y Alfredo Bertieri.

PORTEÑO (1): Julio A. Mazzini; Antonio Finetti y O. Calabrese; José Illán, Eugenio Cacopardo y G. Giacobino; M. Jairola, N. Cuchumol, Pedro Guardiola, Angel Constantino y José Carrón.

ARBITRO: Emilio Cavatorta.

GOLES: 29′ y 75′ Gil, 64′ (tiro libre) Gaslini – 57′ Guardiola.


26 DE DICIEMBRE DE 1926

BOCA JUNIORS (5): Américo Tesoriere; Ludovico Bidoglio y Ramón Mutis; Angel Médici, Mario Fortunato y Alfredo Garasini; Antonio Cerrotti, Roberto Cherro, Domingo Tarasconi, Julio Bissio y Benjamín Delgado.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Rodolfo Avancini, Ramón Silva y Gerardo Méndez; Ruggiero Franchelli, Juan Raggio, José Gaslini, Juan Gil y Alfredo Bertieri.

ARBITRO: Luis Celleri.

GOLES: 15′, 17′ (cabeza) y 68′ (cabeza) Bissio, 21′ y 38′ Tarasconi.

INCIDENCIAS: 80′ se dio por finalizado a pedido de ambos capitanes.


9 DE ENERO DE 1927

CHACARITA JUNIORS   PP
ALVEAR     GP

PARTIDOS QUE NO SE REPROGRAMARON:

CHACARITA JUNIORS   PP
SPORTIVO BALCARCE   GP
(En enero, Chacarita Juniors anunció que cerraba su temporada oficial)


POR LAS DESAFILIACIONES, NO SE JUGARON:

NUEVA CHICAGO vs CHACARITA JUNIORS

SPORTIVO BARRACAS vs CHACARITA JUNIORS

error: Contenido protegido por el autor