Historia Club Atlético Chacarita Juniors Partidos Resultados Jugadores Goles Goleadores

1970 – 1º DIVISIÓN

El campeonato Mundial de México 1970 condicionó la forma de disputa de los campeonatos organizados por AFA. El Metropolitano se jugó por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda, mientras que los clubes que jugaron el Nacional fueron agrupados en dos zonas. Los descensos se definieron en un torneo Reclasificatorio, que constó de dos instancias.

En el torneo Metropolitano participaron 21 clubes, uno menos que el año anterior, por cuanto Deportivo Morón perdió la categoría y descendió a la Primera B.

Chacarita Juniors finalizó en la 13ª ubicación producto de 8 triunfos, 4 empates y 8 derrotas. Convirtió 22 goles y recibió 23.

Los goleadores fueron Rodolfo Alfredo Orife 6, Angel Alberto Marcos 5, Horacio Ricardo Neumann 4, Raúl Alberto Poncio 3, Carlos María García Cambón 2, Angel Hugo Bargas 1, Jorge Alberto Buzzo1 , Norberto Omar Eresuma 1 y Juan Carlos Puntorero 1.

Posiciones: Independiente 27, River Plate 27, San Lorenzo de Almagro 25, Boca Juniors 25, Newell’s Old Boys 25, Platense 24, Atlanta 22, Banfield 22, Racing Club 21, Rosario Central 21, Rosario Central 21, Gimnasia y Esgrima La Plata 21, Vélez Sarsfield 21, Chacarita Juniors 20, Huracán 19, Estudiantes de La Plata 17, Unión de Santa Fe 16, Lanús 13, Colón de Santa Fe 11, Los Andes 9.


En el torneo Nacional intervinieron 20 clubes: 14 directamente afiliados y 6 del interior del país. Los
equipos fueron divididos en dos zonas, clasificándose los dos primeros para disputar las instancias finales.
En el grupo A lograron el objetivo Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima de La Plata, desplazando a River Plate. En el grupo B, Rosario Central y Boca Juniors impusieron supremacía y se clasificaron con anticipación a las semifinales. En ésta instancia Chacarita Juniors perdió contra Boca Juniors y Rosario Central derrotó a un Gimnasia y Esgrima (La Plata) plagado de jóvenes ya que su plantel profesional
se negó a jugar por una disputa económica con la dirigencia del club.
La final entre Boca y Central se disputó en el Monumental de River siendo el campeón Boca tras imponerse 2-1 en tiempo suplementario.

Chacarita Juniors finalizó en la primera ubicación en el grupo A con 29 puntos producto de 13 victorias, 3 empates y 4 derrotas. Convirtió 25 goles y recibió 19. En semifinales perdió 2 a 0 ante Boca Juniors.

Los goleadores fueron Angel Alberto Marcos 5, Rodolfo Alfredo Orife 5, Carlos María García Cambón 3, Norberto Omar Eresuma 3, Horacio Ricardo Neumann 2, Franco Frassoldati 2, Raúl Alberto Poncio 1, Luis Leonardo Recupero 1 y Roberto Aníbal Vassallo 1.

El plantel profesional de Chacarita Juniors estuvo integrado por Rubén Baltasar ASTIGARRAGA, Angel Hugo Bargas, Jorge Alberto Buzzo, Daniel Alberto Carnevali, Norberto Omar Eresuma, Antonio Jesús Falconieri, Franco Frassoldati, Carlos María García Cambón, Jorge Alberto Gómez, Rubén María Luaces, Angel Alberto Marcos, Juan Domingo Mereles, Ricardo Arnoldo Miraval, Juan Enrique Montes, Horacio Ricardo Neumann, Raúl José Nogués, Rodolfo Alfredo Orife, Alfredo Gualterio Ortiz, Eliseo Jorge Petrocelli, Julio Pollero, Raúl Alberto Poncio, Juan Carlos Puntorero, Luis Leonardo Recupero, Marcos Fernando Riccardi, Roberto Aníbal Vasallo y Manuel Zacarías Zurita.


1º FECHA (22 de marzo de 1970)

BOCA JUNIORS (2): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Abel Jorge PEREZ, Roberto Domingo ROGEL y Silvio MARZOLIN (45m. Nicolás NOVELLO); Raúl Armando SAVOY, Norberto Rubén MADURGA y Orlando José MEDINA; Omar Rubén LARROSA (50m. Jorge Antonio COCH), Hugo Alberto CURIONI e Ignacio Ramón PEÑA.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Luis Salvador Raspo, Miguel Alberto Nicolau.
DT: José María Silvero.

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto BUZZO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Manuel Zacarías ZURITA (73m. Juan Carlos PUNTORERO), Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON (62m. Rodolfo Alfredo ORIFE); Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: José Filacchione.

44 m. 1-0 LARROSA
76 m. 2-0 COCH


2ª FECHA (26 de marzo de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Rubén María LUACES (45m. Juan Enrique MONTES), Jorge Alberto BUZZO, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Raúl Alberto PONCIO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA (45m. Rodolfo Alfredo ORIFE) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

VÉLEZ SARSFIELD (3): José Miguel MARIN; Luis Gregorio GALLO, José Bautista ROMERO, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Luis María ATELA; Juan Carlos LAPALMA, Antonio Roberto MOREYRA y Daniel Alberto WILLINGTON; José Luis LUNA, Miguel Ángel Alfredo BENITO y Mario Lorenzo NOGARA.
SUP.: Carlos Rafael Caballero.
DT: Jorge Ismael Ruíz.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

6 m. 0-1 WILLINGTON, de cabeza.
35 m. 1-1 MARCOS
43 m. 1-2 NOGARA
51 m. 1-3 LUNA


3ª FECHA (29 de marzo de 1870)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto BUZZO, Alfredo Gualterio ORTIZ (45m. Juan Enrique MONTES), Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Rodolfo Alfredo ORIFE; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON (45m. Norberto Omar ERESUMA) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARGENTINOS JUNIORS (3): Luis Gerónimo LOPEZ; Luis Norberto BELVEDERE, Roberto Domingo RIESTRA, Alberto Antonio DELUCA y Rubén Jorge IGLESIAS; Carlos Alberto APUTO, José Antonio PLA y Osvaldo Alberto SOSA; Miguel Ángel STELLA (58m. Olindo Baudilio GUZMAN), Horacio Raúl CORDERO y Antonio Justo ALCIBAR.
SUP.: Antonino Rodolfo Spilinga, Luis Pérez, Jorge Hugo Piatta.
DT: Osvaldo Panzutto.
ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

5 m. 0-1 CAPUTO
26 m. 0-2 SOSA
44 m. 0-3 STELLA
53 m. 1-3 ORIFE, de cabeza.


4ª FECHA (5 de abril de 1970)

ESTUDIANTES de La Plata (0): Gabriel Mario FLORES; Rubén Oscar PAGNANINI, Hugo SPADARO, Néstor TOGNERI y Oscar Miguel MALBERNAT; Carlos Salvador BILARDO, Carlos Oscar PACHAME y Daniel Mario ROMEO; Camilo Abelardo AGUILAR, Eduardo Raúl FLORES y Juan Ramón VERON.
SUP.: Néstor Martín Errea, Rodolfo Antonio Fucceneco, Juan Miguel Echecopar.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ (45m. Jorge Alberto BUZZO), Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; J Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Juan Enrique Montes, Carlos María García Cambón, Norberto Omar Eresuma.
DT: Antonio Mario Imbelloni.
ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.
77 m. 0-1 BUZZO


5ª FECHA (10 de abril de 1970)

ATLANTA (1): Miguel Ángel LAINO; Eduardo COLLADO, Santiago RICO, Horacio Oscar MORALES y Roberto Daniel GIL; Rodolfo Gregorio VICENTE, Carlos DE LA IGLESIA y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO; Leandro Oscar DE PANPHILIS, Rubén Andrés CANO (80m. Luciano FRATTURA) y Rodolfo Alfredo JUAREZ.
SUP.: Carlos Ernesto Oriolo.
DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES (60m. Manuel Zacarías ZURITA), Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Juan Boszo.

14 m. 0-1 MARCOS de penal, sancionado por infracción de Rico contra el propio Marcos.
38 m. 1-1 GOMEZ VOGLINO


6ª FECHA (19 de abril de 1970)

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO (45m. Manuel Zacarías ZURITA) y Juan Enrique MONTES; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN (45m. Norberto Omar ERESUMA).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Hugo Orlando GATTI; Roberto Oscar GONZALO, Ricardo Néstor REZZA, Juan Carlos MASNIK y José Bernabé LEONARDI; Hugo Rubén PEDRAZA (45m. José Néstor MEIJA), Roberto Jaime ZYWICA y Roberto José SANTIAGO; Héctor Raúl PIGNANI, Delio ONNIS y Jorge José CASTIGLIA.
SUP.: Ramón Saúl Campagnale, Roberto Omar Di Plácido, Roberto Ángel Sánchez, Ricardo Ramón Pérez.
DT: José Varacka.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

17 m. 1-0 PONCIO, de cabeza.
19 m. 2-0 MARCOS
82 m. Expulsado Ortiz por tomar de la camiseta a un rival.


7ª FECHA (26 de abril de 1970)

UNIÓN de Santa Fe (0): Juan Pablo GARZON; Antonio SANSEVERINO, Luis Antonio PULCINI, Alfredo Joaquín CAÑETE y Luis Vicente CASAL; Héctor Horacio SCOTTA, Inocencio Luis José DUSSO y Ángel Luis FREDES; Aníbal Francisco CIBEYRA, Roberto Juan MARTINEZ y Rafael Damacio ZUVIRIA.
SUP.: Mario Dante Pintoss.
DT: Humberto Dionisio Maschio.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Jorge Alberto BUZZO, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (63m. Norberto Omar ERESUMA) y Horacio Ricardo NEUMANN (75m. Carlos María GARCIA CAMBON).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: José Filacchione.

82 m. 0-1 GARCIA CAMBON


8ª FECHA (3 de mayo de 1970)

COLÓN de Santa Fe (0): Luis Ángel TREMONTI; Luis BENITEZ, Hugo Francisco FIGUEROA, Julio César GIOMBI y Antonio Gaspar MELLIT; José Luis CORDOBA (55m. Ernesto José JAUREGUI), Juan Carlos LOBELLO y Néstor José BORGOGNO; José Luis MOTURA, Edgardo Roberto DI MEOLA y Héctor Daniel VELAZQUEZ (13m. Daniel Eduardo VALLEDOR).
SUP.: Jorge Alberto Drago, Rubén Dionisio Coletti, Juan Ricardo Luján.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS (75m. Jorge Alberto BUZZO) y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO (74m. Manuel Zacarías ZURITA); Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Delio Blas Leiró.

30 m. 0-1 PONCIO
31 m. 0-2 ORIFE


9ª FECHA (10 de mayo de 1970)

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDAT

TI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN (56m. Carlos María GARCIA CAMBON).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Buzzo, Norberto Omar Eresuma, Juan Enrique Montes.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

LANÚS (0): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Victor Hugo NICOLINI, Osvaldo José PIAZZA y Ramón Anselmo PERALTA; Ramón CABRERO, Mario Rodolfo CARNEVALE y Héctor Mario BENTRON; Ernesto SUAREZ, Alberto Rubén FLORES y Ángel Manuel SILVA (56m. Miguel Ángel LENCINA).
SUP.: Pedro Slasko, Melchor Sabella, Emilio Julio Albasetti.
DT: Subcomisión de Futbol.

ARBITRO: Andrés Washington Mateo.

39 m. 1-0 RECUPERO, de cabeza.
57 m. 2-0 ORIFE


10ª FECHA (17 de mayo de 1970)

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Buzzo, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón. DT: Antonio Mario Imbelloni.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Ángel SANTORO; Eduardo Antonio COMMISSO, Idalino MONGES, Alejandro Estanislao SEMENEWICZ y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Eduardo Andrés MAGLIONI; Horacio CIRRINCIONE (61m. Toribio Ramón ADORNO), Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI. SUP.: Oscar Orlando Medina, Dante Mircoli, Luis Garisto, Vicente De la Mata. DT: Manuel José Giúdice.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

12 m. 1-0 NEUMANN
26 m. 2-0 ORIFE


11ª FECHA (24 de mayo de 1970)

HURACÁN (1): Raúl Ramón NAVARRO; Julio ALAS, Daniel Buglione, Edgardo Luis CANTU y H Héctor FRESNEDA; Alberto RENDO, Rodolfo VILANOVA (45m. Carlos Alberto LEONE) y Miguel Ángel BRINDISI; Hugo Ángel TEDESCO, ARAQUEM DE MELO y Luis Alberto GIRIBET. SUP.: Néstor Manuel Hernandorena, Carlos Alberto Babington y Juan Carlos López.
DT: Adolfo Alfredo Pedernera.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Atilio García.

22 m. 1-0 GIRIBET de penal, sancionado por mano de Frassoldati.
30 m. 1-1 NEUMANN, de cabeza.
40 m. Giribet estrelló un penal en un poste, sancionado luego que Vassallo sacase con las manos una pelota que tenía destino de red.


12ª FECHA (28 de mayo de 1970)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Carlos Alberto FENOY; Ricardo José DE RIENZO, Rogelio Alejandro PONCINI, Daniel Ernesto MUSANTE y Juan de la Cruz KAIRUZ; Juan Carlos MONTES, José Demetrio SOLORZANO y Mario Nicasio ZANABRIA; MARCOS (59m. Enrique Alberto CAVOLI), Alfredo Domingo OBBERTI y Heraldo BEZERRA.
SUP.: Osvaldo Rubén Toriani, Héctor Raúl Algosino, Osvaldo Agustín Meites, Alfredo Veira.
DT: Miguel Antonio Juárez.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (59m. Carlos María GARCIA CAMBON) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Buzzo, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

85 m. 1-0 CAVOLI, de cabeza.
87 m. Expulsado Bargas por aplicar un puntapié al arquero Fenoy cuando tenía la pelota entre sus manos.


13ª FECHA (31 de mayo de 1970)

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Rodolfo Alfredo ORIFE; Ángel Alberto MARCOS (13m. Norberto Omar ERESUMA), Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

LOS ANDES (0): Ciro Luis Rodolfo BARBOSA; Miguel Ricardo VIGNALE, Jorge GINARTE, Alberto CARDACI y Julio Francisco BORDATTO; Néstor MANFREDI, José Luis DACUNTO y Ricardo Ramón PALMA (45m. Medardo Alberto CLOQUELL); Victor DONATO, Luis Alberto VERA y Arturo Angel VILAR (45m. Carlos Eligio FERREYRA).
SUP.: Jorge Alberto Cordero.
DT: Ángel Tulio Zof.

ARBITRO: Aníbal Lugones.

10 m. 1-0 PONCIO, de cabeza.
36 m. 2-0 ORIFE


14ª FECHA (5 de junio de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Norberto Omar ERESUMA, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN (78m. Carlos María GARCIA CAMBON).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

RIVER PLATE (1): José Alberto PEREZ; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, César Augusto LARAIGNEE y Jorge Eduardo DOMINICHI; Carlos Manuel RODRIGUEZ, Jorge RECIO y Juan Carlos TREBUCQ; Néstor Leonel SCOTTA, Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Hugo Raúl Carballo.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Juan Carlos Casayouz.

45 m. 1-0 ERESUMA, de cabeza.
63 m. 1-1 RODRIGUEZ


15ª FECHA (14 de junio de 1970)

PLATENSE (1): Enrique José TOPINI; Nil Roque CHAGAS, Juan Carlos PIRIS, Hugo RIVERO y Mario Enrique ZANOTTI; Gualberto Vidal MUGIONE, Juan Carlos CROCCI y Néstor Gilberto SUBIAT (65m. Roberto Cecilio Raúl CABRAL); Jorge Héctor MIRANDA, Carlos Alberto BULLA y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: José Cafaro, Francisco Faustino Russo, Luis Alberto Cassano.
DT: Federico Antonio Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Norberto Omar ERESUMA, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Juan Enrique Montes, Manuel Zacarías Zurita, Raúl José Nogues.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

90 m. 1-0 VALDEZ, de cabeza.


16ª FECHA (21 de junio de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Rodolfo Alfredo ORIFE; Raúl José NOGUES (60m. Juan Enrique MONTES), Norberto Omar ERESUMA (45m. Juan Carlos PUNTORERO) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Buzzo.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

QUILMES (0): Ubaldo Matildo FILLOL; Pastor MEAURIO, José Carlos MAGLIOLO, Miguel Ángel REGUERA y Antonio Oscar LAGINESTRA; Carlos Alberto DELLA SAVIA, José María MARTINEZ y Marcos Ernesto COMINELLI; Horacio René IBAÑEZ, Miguel Ángel COTTON y Luis Félix Leeb.
SUP.: Jorge Ubaldo Traverso, Elvio Esteban Maná, Américo Antonio Grieco, Miguel Ángel Sernía.
DT: Carmelo Faraone.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

87 m. 1-0 BARGAS, de cabeza.


17ª FECHA (28 de junio de 1970)

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO (45m. Jorge Alberto BUZZO), Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Manuel Zacarías ZURITA, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Antonio Jesús Falconeri, Juan Enrique Montes.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ROSARIO CENTRAL (0): Norberto Américo MENUTTI; José Jorge GONZALEZ, Aurelio José PASCUTTINI, José Agustín MESIANO y Alberto Luis FANESI; Miguel Ángel BUSTOS, Ángel Antonio LANDUCCI y Carlos Alberto COLMAN; Agustín Alberto BALBUENA, Raúl Osvaldo CASTRONOVO (70m. Ramón César BOVEDA) y Roberto Artemio GRAMAJO.
SUP.: Carlos Ángel Biasutto, Rolando Oscar Pierucci, Alberto Gómez.
DT: Ángel Tulio Zof.

ARBITRO: Delio Blas Leiró.


18ª FECHA (5 de julio de 1970)

BANFIELD (3): Carlos Jorge MINOIAN; Oscar Enrique HAACK, Daniel José TAGLIANI, Victor Hugo JARA y Juan José LOPEZ; Alberto Federico BARRIL, Luis MAIDANA y Roberto Aldo SALVATIERRA; Rubén Délfor BEDOGNI, Otmar Rubén PELLEGRINI y Miguel Ángel CONVERTI. SUP.: Hugo Carlos Pini, Jorge Carlos Masalis, Sebastián Manavella, Rubén Flotta, Fernando Luis Lavezzi. DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO (45m. Juan Enrique MONTES), Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO (75m. Raúl José NOGUES); Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

13 m. 1-0 CARNEVALI en contra al pegarle en el pecho un centro corto de Converti, cuando regresaba hacia su arco.
17 m. 1-1 GARCIA CAMBON
28 m. 2-1 PELLEGRINI
56 m. 2-2 MARCOS de penal, cobrado por falta de Jara contra Poncio.
73 m. 3-2 BEDOGNI, de tiro libre.


19ª FECHA (12 de julio de 1970)

RACING CLUB (5): Agustín Mario CEJAS (41m. Rubén Ángel GUIBAUDO); Enrique Ernesto WOLFF, Roberto Alfredo PERFUMO, Juan Domingo Antonio ROCCHIA y Rubén Osvaldo DIAZ; Carlos Vicente SQUEO, Roberto Rodolfo AGUIRRE y Alberto Mario JORGE; Osvaldo José LAMELZA, Juan Carlos CARDENAS y Jorge DOMINGUEZ (63m. Juan Carlos CARONE).
SUP.: Jorge Paolino, Nelson Pedro Chabay, Rafael Domingo Moreno.
DT: Juan Eulogio Urriolabeitia.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto BUZZO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO (56m. Norberto Omar ERESUMA), Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Raúl José NOGUES, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Juan Enrique Montes, Manuel Zacarías Zurita. DT: Antonio Mario Imbelloni.

ARBITRO: Atilio García.

12 m. 1-0 ROCCHIA, de cabeza.
39 m. 2-0 DOMINGUEZ
56 m. 2-1 NEUMANN, de cabeza.
63 m. 3-1 CARDENAS
80 m. 4-1 CARDENAS de penal, sancionado por infracción de Carnevali contra Carone.
83 m. 5-1 Bargas en contra al pegarle en la cabeza, un centro ceñido hecho por Cárdenas desde la raya de fondo.


20ª FECHA (19 de julio de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto BUZZO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO (65m. Juan Enrique MONTES), Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Norberto Omar ERESUMA, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Manuel Zacarías Zurita, Raúl José Nogues.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

SAN LORENZO de Almagro (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Oscar Osvaldo CALICS, José Rafael ALBRECHT y Antonio ROSL; Victorio Nicolás COCCO, Roberto TELCH y Miguel Ángel TOJO; Pedro Alexi Gonzalez, Rodolfo José FISCHER y Carlos José VEGLIO.
SUP.: Roberto Jorge D’Alessandro, Rubén Oscar Glaría, Roberto Mario Espósito, Enrique Salvador Chazarreta, Luciano Martín Figueroa.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

ARBITRO: Humberto Oreste Dellacasa.

44 m. Expulsado Recúpero por juego brusco.
63 m. 0-1 VEGLIO
80 m. 1-1 NEUMANN
87 m. 1-2 ROSL


21ª FECHA (27 de julio de 1970)

LIBRE: Chacarita Juniors.


CAMPEONATO NACIONAL 1970 – ZONA «A»

1ª FECHA (6 de septiembre de 1970)

GIMNASIA y ESGRIMA de Mendoza (3): Ciro Benigno LUCERO; Luis Esteban CASTELLANOS, Cayetano Alberto Santos GUAYAMA, Alfredo Victorino TORRES y Juan de Dios Esteban GONZALEZ; Victor Antonio LEGROTAGLIE, Alfredo Ángel SOSA y Juan Carlos IBAÑEZ (72m. Oscar Alberto VILLALBA); Miguel Ángel ALBARRACIN, Carlos Gil ACEITUNO y Miguel Ángel GOMEZ.
SUP.: Héctor Osvaldo Pedone, Juan Carlos Pereyra, Alfredo Aguilera, Francisco José Vicino.
DT: Martín García.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Juan Enrique MONTES (52m. Marcos Fernando RICCARDI), Manuel Zacarías ZURITA y Raúl Alberto PONCIO; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA y Julio POLLERO (52m. Raúl José NOGUES).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Juan Carlos Ángel Rodríguez.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).
24 m. 1-0 GOMEZ
46 m. 2-0 ACEITUNO
62 m. 3-0 ALBARRACIN


2ª FECHA (13 de septiembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Marcos Fernando RICCARDI, Raúl Alberto PONCIO y Manuel Zacarías ZURITA (57m. Carlos María GARCIA CAMBON); Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN (57m. Raúl José NOGUES).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Rubén Baltasar Astigarraga, Juan Enrique Montes.
DT: Vladislao Cap.

SAN MARTIN de Tucumán (0): Alberto Manuel IGLESIAS; Héctor Hugo CORVALAN, Carlos Roque LIZONDO, José Américo ARIAS y Juan Ángel FERREYRA; Enrique Martín BLASCO, Jorge Inocencio TEIJON (82m. Juan Santos ARGAÑARAZ) y Carlos Rolando GOMEZ; Miguel Ángel PEREZ, Victor Exequiel PEREYRA y Miguel Arnaldo TOLEDO. SUP.: Juan Carlos Filomena, Pedro Miguel Burgos, Juan Alberto Del Prado. DT: Luis Pentrelli.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

80 m. 1-0 MARCOS


3ª FECHA (20 de septiembre de 1970)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (3): Hugo Orlando GATTI; Roberto Oscar GONZALO, Ricardo Néstor REZZA, Juan Carlos MASNIK y José Bernabé LEONARDI; José Néstor MEIJA, Roberto Jaime ZYWICA y Roberto José SANTIAGO (85m. Carlos Miguel DIZ); Héctor Raúl PIGNANI, Delio ONNIS y Walter Horacio DURSO.
SUP.: Daniel Joaquín Guruciaga, Héctor Hugo Caprari, Roberto Rodolfo Romero, Luis Alberto Roselli.
DT: José Varacka.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Jorge Alberto BUZZO, Raúl Alberto PONCIO (35m. Rubén Baltasar ASTIGARRAGA) y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA (60m. Antonio Jesús FALCONERI) y Juan Carlos PUNTORERO; Raúl José NOGUES, Rodolfo Alfredo ORIFE y Carlos GARCIA CAMBON.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Marcos Fernando Riccardi.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Andrés Washington Mateo.

12 m. 1-0 PIGNANI
39 m. 2-0 DURSO
65 m. 3-0 ONNIS de penal, por falta de Vassallo a Meija.
86 m. Onnis ejecutó un penal por encima del travesaño, sancionado por mano de Frassoldati.


4ª FECHA (27 de septiembre de 1970)

ATLANTA (0): Carlos Ernesto ORIOLO; Adolfo FERNANDEZ VAZQUEZ, Santiago RICO, Horacio Oscar MORALES (45m. Luciano FRATTURA) y Osvaldo Edmundo GUTIERREZ; Eduardo COLLADO, Carlos DE LA IGLESIA y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO; Rodolfo Alfredo JUAREZ, Rubén Andrés CANO (69m. Raúl Alberto SAVINO) y Rodolfo Gregorio VICENTE.
SUP.: Miguel Ángel Laino, Oscar Pedro Gómez, Horacio Miguel De Filippo.
DT: Victorio Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA (20m. Marcos Fernando RICCARDI) y Juan Carlos PUNTORERO (59m. Rubén Baltasar ASTIGARRAGA); Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Carlos María GARCIA CAMBON.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Raúl José Nogués.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Andrés Washington Mateo.

26 m. 0-1 FRASSOLDATI, de cabeza.


5ª FECHA (4 de octubre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Ángel Hugo BARGAS, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Marcos Fernando RICCARDI; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Carlos María GARCIA CAMBON (45m. Horacio Ricardo NEUMANN).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

PLATENSE (0): Enrique José TOPINI; José María GATTI (45m. Luis Ernesto ASSANEO), Juan Carlos PIRIS, Ricardo Enrique TRONCONE y Mario Enrique ZANOTTI; Juan Carlos GARMENDIA, Juan Carlos CROCCI y José Luis CRUZ (13m. Luciano MIRCOLI); Carlos Alberto BULLA, Néstor Gilberto SUBIAT y Luis Alberto CASSANO.
SUP.: José Cafaro, Jorge Doval, Roberto Cecilio Raúl Cabral.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Humberto Oreste Dellacasa.

7 m. 1-0 MARCOS, de cabeza.
13 m. Expulsado Zanotti por juego brusco.


6ª FECHA (7 de octubre de 1970)

RACING CLUB (1): Rubén Ángel GUIBAUDO; Jorge PAOLINO, Roberto Alfredo PERFUMO, Juan Domingo Antonio ROCCHIA y Nelson Pedro CHABAY; Carlos Vicente SQUEO, Enrique Ernesto WOLFF y Jorge José BENITEZ; Alberto Mario JORGE (55m. Juan Carlos CARDENAS), Osvaldo José LAMELZA y Miguel Ángel ADORNO.
SUP.: Ataulfo Pablo Sánchez.
DT: Juan Eulogio Urriolabeitia.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Marcos Fernando RICCARDI; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Carlos María GARCIA CAMBON.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

42 m. 1-0 ROCCHIA
53 m. 1-1 ORIFE


7ª FECHA (12 de octubre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Marcos Fernando RICCARDI (69m. Horacio Ricardo NEUMANN); Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Carlos María GARCIA CAMBON.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

SAN LORENZO de Almagro (0): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Victor Hugo DORIA, José Rafael ALBRECHT y Ramón Armando HEREDIA; Victorio Nicolás COCCO, Roberto TELCH y Miguel Ángel TOJO; Pedro Alexi Gonzalez (75m. Salvador Aurelio Antonio PASINI), Rubén Hugo AYALA y Carlos José VEGLIO.
SUP.: Roberto Jorge D’Alessandro.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

ARBITRO: Luis Pestarino.

38 m. 1-0 VASSALLO


8ª FECHA (18 de octubre de 1970)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Carlos Alberto FENOY; Juan de la Cruz KAIRUZ (67m. Andrés Orlando REBOTTARO), Daniel Ernesto MUSANTE, José Luis TERZAGHI y Rodolfo Alberto CHAZARRETA; Juan Carlos MONTES, José Orlando BERTA y Osvaldo Agustín MEITES (45m. Ricardo Eugenio CORONEL); MARCOS, Alfredo Domingo OBBERTI y Heraldo BEZERRA.
SUP.: Osvaldo Rubén Toriani, Rogelio Alejandro Poncini, Domingo Alfredo Betuchi.
DT: César Luis Menotti.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Marcos Fernando RICCARDI (22m. Horacio Ricardo NEUMANN); Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (60m. Norberto Omar ERESUMA) y Carlos María GARCIA CAMBON.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Buzzo, Raúl José Nogués.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Atilio García.

66 m. 1-0 OBBERTI
72 m. Expulsado Marcos Pereira (NOB) por insultar a uno de los jueces de linea.


9ª FECHA (25 de octubre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO (67m. Horacio Ricardo NEUMANN), Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (72m. Norberto Omar ERESUMA) y Carlos María GARCIA CAMBON.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Buzzo.
DT: Vladislao Cap.

RIVER PLATE (0): Hugo Raúl CARBALLO; Daniel Juan Tomás SILGUERO, Miguel Ángel LOPEZ, César Augusto LARAIGNEE y Jorge Eduardo DOMINICHI; Roberto GUTIERREZ, Reinaldo Carlos MERLO y Daniel Germán ONEGA; Ricardo Omar MONTIVERO, Carlos Manuel MORETE y Jorge Luis GHISO (62m. Juan Carlos TREBUCQ).
SUP.: José Alberto Pérez, Ricardo Osvaldo Pellerano, Osvaldo Alejandro Pérez, Joaquín Pedro Martínez.
DT: Valdir Pereira Didí.

ARBITRO: Juan Carlos Casayouz.

71 m. 1-0 ORIFE
85 m. Expulsado Gutiérrez por juego brusco.


10ª FECHA (28 de octubre de 1970)

TALLERES de Córdoba (0): José GOMEZ; Carlos Lisandro DELUCA, Antonio DEL RIO, Luis Adolfo GALVAN y Abel Samuel MONTOYA; José LOPEZ, Roberto Rodolfo CORTEZ y Miguel Ángel PATIRE; Alberto Antonio DE SA, Carlos CAVALLINI (45m. José Eduardo DUARTE) y Humberto Pablo TABORDA.
SUP.: Raúl Amaya.
DT: Miguel Ponce.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON (81m. Norberto Omar ERESUMA); Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.


11ª FECHA (1 de noviembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (5): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Norberto Omar ERESUMA) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Marcos Fernando Riccardi, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Vladislao Cap.

GIMNASIA y ESGRIMA de Mendoza (2): Ciro Benigno LUCERO; Roberto Juan MONTOVANI, Alfredo Victorino TORRES, Francisco José VICINO y Juan de Dios Esteban GONZALEZ; Victor Antonio LEGROTAGLIE, Alfredo Ángel SOSA y Miguel Ángel GOMEZ; Alfredo AGUILERA (61m. Eladio José OROPEL), Carlos Gil ACEITUNO (45m. Juan Carlos IBAÑEZ) y Jorge Alberto LUNA.
SUP.: Héctor Osvaldo Pedone, Luis Esteban Castellanos, Albano.
DT: Pedro Pablo Sará.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

21 m. 0-1 LUNA, de cabeza.
23 m. 1-1 RECUPERO
25 m. 2-1 Jorge GOMEZ, de cabeza.
44 m. 3-1 GARCIA CAMBON
53 m. 4-1 ERESUMA
75 m. 5-1 ERESUMA
80 m. 5-2 OROPEL


12ª FECHA (8 de noviembre de 1970)

SAN MARTIN de Tucumán (0): Raúl RODRIGUEZ; Héctor Hugo CORVALAN, Carlos Roque LIZONDO, José Américo ARIAS y Juan Ángel FERREYRA; Victor Exequiel PEREYRA, Juan Domingo BORGES y Pedro Miguel BURGOS; José Miguel SANCHEZ, Juan Alberto DEL PRADO (59m. Miguel Arnaldo TOLEDO) y Miguel Ángel MASTROBERNARDINO (45m. Miguel Ángel PEREZ).
SUP.: Juan Carlos Filomena.
DT: Aparicio Viana e Silva.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

45 m. 0-1 NEUMANN
65 m. Expulsados Recúpero y Ferreyra por agredirse.
67 m. Expulsado Borges por juego brusco.
72 m. Suspendido por incidentes.
* Luego se le dio por perdido el partido a San Martín y se dispuso la clausura de su cancha por 5 fechas.


13ª FECHA (11 de noviembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO (69m. Manuel Zacarías ZURITA), Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA y Horacio Ricardo NEUMANN (68m. Rodolfo Alfredo ORIFE).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Daniel Joaquín GURUCIAGA; Roberto Oscar GONZALO, Héctor Hugo CAPRARI, Ricardo Néstor REZZA y José Bernabé LEONARDI; José Néstor MEIJA, Roberto Jaime ZYWICA y Roberto José SANTIAGO (69m. Hugo Horacio LONDERO); Héctor Raúl PIGNANI (45m. Luis Alberto ROSELLI), Delio ONNIS y Jorge José CASTIGLIA.
SUP.: Ramón Saúl Campagnale.
DT: José Varacka.

ARBITRO: Antonio Jorge Miculka.

13 m. 1-0 FRASSOLDATI, de cabeza.


14ª FECHA (15 de noviembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Jorge Alberto BUZZO, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO (61m. Rodolfo Alfredo ORIFE), Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS (68m. Manuel Zacarías ZURITA), Norberto Omar ERESUMA y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ATLANTA (0): Carlos Ernesto ORIOLO; Adolfo FERNANDEZ VAZQUEZ, Santiago RICO, Horacio Oscar MORALES y Osvaldo Edmundo GUTIERREZ; Teodoro Oscar GARCIA (70m. Raúl Alberto SAVINO), Oscar Pedro GOMEZ y Rodolfo Gregorio VICENTE; Ernesto Enrique MASTRANGELO, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Luciano FRATTURA (45m. Rodolfo Alfredo JUAREZ).
SUP.: Miguel Ángel Laino.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Antonio Jorge Miculka.

23 m. 1-0 PONCIO, de cabeza.


15ª FECHA (22 de noviembre de 1970)

PLATENSE (1): Sergio Edgardo BRATTI; José María GATTI, Jorge Alberto SUAREZ, Ricardo Enrique TRONCONE y Néstor José DELLA CECA; Luis Horacio WATFI, Domingo Osvaldo MORELLI y José Manuel Oscar VAZQUEZ; Luis Eduardo GUZMAN, Roberto Cecilio Raúl CABRAL y Ernesto Agustín ULRICH.
SUP.: Oscar Antonio Báez.
DT: Federico Antonio Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Jorge Alberto BUZZO, Ángel Hugo BARGAS y Rubén Baltasar ASTIGARRAGA; Juan Carlos PUNTORERO (37m. Juan Domingo MERELES), Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Raúl José NOGUES, Norberto Omar ERESUMA (64m. Rodolfo Alfredo ORIFE) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Aníbal Lugones.

3 m. 1-0 VAZQUEZ, de tiro libre.
8 m. 1-1 GARCIA CAMBON de penal, cobrado por foul de Suárez contra Nogués.
48 m. Troncone estrelló un penal en un poste, sancionado por una infracción que entre Bargas y Astigarraga le cometieron a Cabral.
57 m. 1-2 ERESUMA


16ª FECHA (29 de noviembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Jorge Alberto BUZZO, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO (64m. Rodolfo Alfredo ORIFE), Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

RACING CLUB (0): Ataúlfo Pablo SANCHEZ; Carlos Alberto COMESAÑA, Roberto Alfredo PERFUMO, Juan Domingo Antonio ROCCHIA y Domingo Eduardo RIZZO; Jorge José BENITEZ (72m. Juan Carlos CARONE), Enrique Ernesto WOLFF y Alberto Mario JORGE; Osvaldo José LAMELZA, Jorge DOMINGUEZ y Eugenio Félix MOREL BOGADO (60m. Juan Carlos CARDENAS).
SUP.: Rubén Ángel Guibaudo.
DT: Juan Eulogio Urriolabeitia.

ARBITRO: José Filacchione.

80 m. 1-0 ORIFE


17ª FECHA (4 de diciembre de 1970)

SAN LORENZO de Almagro (3): Carlos Adolfo BUTTICE (64m. Roberto Jorge D’ALESSANDRO); Sergio Bismark VILLAR, Victor Hugo DORIA, José Rafael ALBRECHT y Ramón Armando HEREDIA; Miguel Ángel TOJO, Roberto TELCH y Victorio Nicolás COCCO; Pedro Alexi Gonzalez (45m. Rodolfo José FISCHER), Carlos José VEGLIO y Enrique Salvador CHAZARRETA.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA (59m. Rodolfo Alfredo ORIFE) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

2 m. 1-0 COCCO, de cabeza.
29 m. 2-0 Pedro GONZALEZ
65 m. 3-0 ALBRECHT de penal, sancionado por foul de Bargas contra Veglio.


18ª FECHA (8 de diciembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Norberto Omar ERESUMA (30m. Juan Carlos PUNTORERO) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

NEWELL’S OLD BOYS (0): Carlos Alberto FENOY; Juan de la Cruz KAIRUZ, Rogelio Alejandro PONCINI, José Demetrio SOLORZANO y Rodolfo Alberto CHAZARRETA; Héctor Jesús MARTINEZ, José Orlando BERTA y Mario Nicasio ZANABRIA; MARCOS, Alfredo Domingo OBBERTI y Heraldo BEZERRA.
SUP.: Osvaldo Rubén Toriani.
DT: Miguel Antonio Juárez.

ARBITRO: Delio Blas Leiró.

63 m. 1-0 Angel MARCOS de penal, sancionado por foul de Kairuz contra Recúpero.
83 m. 2-0 Angel MARCOS


19ª FECHA (13 de diciembre de 1970)

RIVER PLATE (1): José Alberto PEREZ; Daniel Juan Tomás SILGUERO, Ricardo Osvaldo PELLERANO, César Augusto LARAIGNEE y Osvaldo Alejandro PEREZ (17m. Raúl Alberto GIUSTOZZI); Ramiro PEREZ, Reinaldo Carlos MERLO (54m. Oscar MAS) y Juan Carlos TREBUCQ; Daniel Germán ONEGA, Victor Rodolfo MARCHETTI y Eduardo Aníbal ANZARDA.
SUP.: Hugo Raúl Carballo, Juan Carlos Méndez, Héctor Isaac Rodríguez.
DT: Valdir Pereira Didí.

CHACARITA JUNIORS (2): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Rodolfo Alfredo ORIFE (65m. Raúl José NOGUES).
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Rubén Baltasar Astigarraga, Roberto Aníbal Vassallo.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza. ENTRADAS: 25852

27 m. 0-1 GARCIA CAMBON
65 m. 0-2 MARCOS de penal, sancionado por foul de Silguero contra García Cambón.
87 m. 1-2 ANZARDA


20ª FECHA (16 de diciembre de 1970)

CHACARITA JUNIORS (4): Daniel Alberto CARNEVALI; Roberto Aníbal VASSALLO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO y Franco FRASSOLDATI; Juan Carlos PUNTORERO, Manuel Zacarías ZURITA y Rodolfo Alfredo ORIFE; Ángel Alberto MARCOS (56m. Raúl José NOGUES), Carlos María GARCIA CAMBON (56m. Norberto Omar ERESUMA) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

TALLERES de Córdoba (4): José GOMEZ (48m. Raúl AMAYA); Carlos Lisandro DELUCA, Luis Adolfo GALVAN, Héctor Oscar ARTICO y Mario R. PELLACINI; Eladio Mateo RODRIGUEZ, Roberto Rodolfo CORTEZ y Miguel Ángel PATIRE; José LOPEZ, Carlos CAVALLINI y Humberto Pablo TABORDA (69m. Mario Roberto CARBALLO).
DT: Miguel Ponce.

ARBITRO: Juan Carlos Casayouz.
14 m. 1-0 NEUMANN
17 m. 2-0 ORIFE, olímpico.
22 m. 2-1 CAVALLINI
57 m. 2-2 CORTEZ
61 m. 3-2 PUNTORERO, de cabeza.
63 m. 4-2 ORIFE
73 m. 4-3 PATIRE
90 m. 4-4 CORTEZ de penal, sancionado por mano de Ortiz. El penal se ejecutó 3 veces. En la primera, Carnevali lo rechazó y Cortez convirtió del rebote, pero se anuló porque el arquero se había adelantado; en la segunda Carnevali volvió a atajarlo, pero también se lo penó por adelantarse.


SEMIFINALES (20 de diciembre de 1970)

BOCA JUNIORS (2): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Miguel Alberto NICOLAU y Silvio MARZOLINI; José Rubén PALACIOS, Norberto Rubén MADURGA y Nicolás NOVELLO (45m. Antonio Roberto CABRERA); Jorge Antonio COCH, Hugo Alberto CURIONI (84m. Ramón Héctor PONCE) y Oscar Antonio PIANETTI. SUP.: Rubén Omar Sánchez, Armando Oscar Ovide, Raúl Armando Savoy. DT: José María Silvero.

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Jorge Alberto GOMEZ (17m. Roberto Aníbal VASSALLO), Alfredo Gualterio ORTIZ, Jorge Alberto BUZZO (55m. Rodolfo Alfredo ORIFE) y Franco FRASSOLDATI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Eliseo Jorge Petrocelli, Manuel Zacarías Zurita, Norberto Omar Eresuma. DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Humberto Oreste Dellacasa.

CANCHA NEUTRAL: Racing Club.

5 m. 1-0 COCH
72 m. 2-0 COCH

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor