Historia Chacarita Juniors

2021 – 2º DIVISIÓN

Con un formato parecido al anterior, el campeonato se conformó en dos zonas, una de 18 equipos y otra de 17, en la que se enfrentaron todos contra todos ida y vuelta. Los primeros de cada una de las zonas se enfrentarán en una final a partido único por la plaza a la Liga Profesional de Fútbol.

Luego, del segundo al cuarto lugar chocarán, según las ubicaciones correspondientes, en un torneo Reducido, al que se le sumará el perdedor de la final una vez consumada la fase inicial. Posteriormente, el campeonato continuará con semifinales y una nueva final para definir el segundo ascenso a la máxima categoría.

En relación a los descensos, como se votó en la mesa de la divisional durante el año pasado, estarán suspendidos hasta diciembre del 2022. Entre las modificaciones mas importantes del reglamento debido a la pandemia Covid-19 la FIFA dispuso que cada equipo pueda hacer un máximo de cinco sustituciones y, para reducir las interrupciones del partido, cada equipo tiene un máximo de tres oportunidades para realizar sustituciones durante el juego y también se pueden hacer en el descanso.

Las 2 zonas de la Primera Nacional quedaron conformadas de la siguiente manera:

  • Zona A: Estudiantes de Río Cuarto, Deportivo Maipú, Gimnasia de Mendoza, Agropecuario, Riestra, Quilmes, Belgrano, Tigre, San Martín de Tucumán, Alvarado, Almirante Brown, Estudiantes de Caseros, Chicago, Mitre de Santiago del Estero, Chacarita Juniors, Atlanta, Temperley.
  • Zona B: All Boys, Morón, Güemes de Santiago del Estero, Ferro Carril Oeste, Almagro, Tristán Suárez, Santamarina, Gimnasia de Jujuy, Defensores de Belgrano, Instituto, San Telmo, Barracas Central, Villa Dálmine, Independiente Rivadavia, San Martín de San Juan, Atlético de Rafaela, Brown de Adrogué, Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Fecha 1 (16 de marzo de 2021)

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett (60′ Alexis Vega), Iván Centurión, Ramiro Ríos, Enzo Silcan (46′ Rodrigo Insúa); Emanuel Ibañez, Luciano Perdomo (60′ Juan Ignacio Baiardino), Luciano Nieto; Juan Ignacio Álvarez Morinigo (71′ Matías Sánchez), Santiago Giordana (60′ Lucas Pérez Godoy) y Matías Gallegos.
SUPLENTES: Federico Losas, Alan Robledo, Federico Mazur, Agustín Piñeyro, Alexis Vega, Rodrigo Insúa.
DT: Cristian Aldirico.

ATLANTA (1): Francisco Rago, Leonardo Flores, Alan Pérez, Martín García, Ramiro Fernández; Alejo Dramisino, Agustín Bolívar (61′ Valentín Perales), Joaquín Ochoa Giménez (76′ Gonzalo Casazza), Santiago Solari; Ignacio Colombini (68′ Eugenio Olivera) y Fabricio Pedrozo (61′ Pablo Martínez).
SUPLENTES: Damián Tello, Valentin Perales, Martín López, Gabriel Ramírez, Facundo Taborda y Sebastián Riquelme.
DT: Walter Erviti.

9′ 0-1 COLOMBINI

AMONESTADOS: Matías Gallegos (CHJ). Ramiro Fernández, Leonardo Flores, Joaquín Ochoa Giménez y Agustín Bolívar (ATL).

EXPULSADOS: 39′ Alejo Dramisino (ATL), 78′ Valentin Perales (ATL) y 84′ Matías Gallegos (CHJ).

ÁRBITRO: Jorge Broggi.


Fecha 2 (-)

LIBRE


Fecha 3 (30 de marzo de 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett (80′ Matías Sánchez), Iván Centurión, Ramiro Ríos, Federico Mazur; Emanuel Ibañez, Lucas Pérez Godoy (80′ Enzo Silcan), Rodrigo Insúa, Luciano Nieto (74′ Enzo Hoyos); Juan Ignacio Álvarez Morinigo (67′ Agustín Piyeyro) y Juan Ignacio Baiardino (74′ Ramiro Fergonzi).
SUPLENTES: Federico Losas, Alan Robledo, Alexis Vega, Rodrigo González y Matías Sánchez.
DT: Cristian Aldirico.

NUEVA CHICAGO (1): Alan Minaglia, Enzo Lettieri, Gastón Bojanich, Rafael Barrios, Alejandro Altuna, Jonathan Fleita, Facundo Castillón (70′ Alejandro Melo), Emiliano Telechea (69′ Agustín Verdugo), Sebastián Matos (64′ Lucas Simón), Alexis Vázquez y José Luis Fernández.
SUPLENTES: Adrián Peralta, Juan Monteagudo, Julian Cossi, Maximiliano Correa, Alejandro Aranda y Nahuel Rodríguez.
DT: Rubén Forestello.

16′ 1-0 CASTILLÓN
29′ 1-1 BARQUETT

AMONESTADOS: Altuna, Lettieri (CHI) y Piñeyro (CHA).

ÁRBITRO: Leandro Rey Hilfer.


Fecha 4 (5 de abril de 2021)

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett (45′ Federico Mazur), Iván Centurión, Ramiro Ríos, Enzo Silzan; Luciano Nieto, Emanuel Ibañez, Agustín Piñeyro (81′ Matías Sánchez), Rodrigo Insúa, Matías Gallegos, Juan Ignacio Baiardino (85′ Ramiro Fergonzi).
SUPLENTES: Federico Losas, Diego Menghi, Nicolás Chávez, Enzo Hoyos, Lucas Pérez Godoy y Juan Ignacio Álvarez Morinigo.
DT: Cristian Aldirico.

ALMIRANTE BROWN (1): Ramiro Martínez; Cristian Varela, Maximiliano Denis (66′ Juan Manuel Torres), Alan Barrionuevo, Miltón Ramos; Leandro Guzmán (61′ Cristian Miño), Rodrigo Vélez, Fernando Vega (85′ Gastón Giménez), Joaquín Ibáñez; Santiago Vera y Damián Batallini (86′ Álvaro López).
SUPLENTES: Francisco Peralta Salinas, Rodrigo Alonso, Cristian Canan, Diego García y Brian Duarte.
DT: Jorge Benítez.

42′ 0-1 VEGA
60′ 1-1 RÍOS
93′ 1-2 NIETO

AMONESTADOS: Insúa (CHA). Martínez y Miño (AB).

ÁRBITRO: Andrés Gariano.


Fecha 5 (13 de abril 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett (45′ Lucas Perez Godoy), Iván Centurión (42′ Diego Menghi), Ramiro Ríos, Enzo Silcan; Emanuel Ibáñez, Alexis Vega (73′ Federico Mazur), Rodrigo Insúa, Nicolás Chávez; Luciano Nieto (76′ Juan Ignacio Álvarez Morinigo) y Matías Gallegos (76′ Ramiro Fergonzi).
SUPLENTES: Federico Losas, Federico Mazur, Agustín Piñeyro, Enzo Hoyos, Lucas Pérez Godoy y Juan Ignacio Baiardino.
DT: Cristian Aldirico.

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN (0): Ignacio Arce, Hernán Lopes, Hernán Pellerano, Juan Orellana (84′ Lucas Cano), Lucas Diarte; Juan Imbert (75′ Leandro Vella), Gustavo Abregú (84′ Gonzalo Gutiérrez), Alberto Costa, Emanuel Cuevas (66′ Iván Navarro); Nicolás Moreno y Marcelo Estigarribia.
SUPLENTES: Nicolás Carrizo, Emiliano Purita, Leonardo Monroy, Matías Ballini y Maximiliano Martínez.
DT: Floreal García.

68′ IBAÑEZ

AMONESTADOS: Vega, Chávez, Trípodi (CHA).

ÁRBITRO: Mario Ejarque.


Fecha 6 (19 de abril de 2021)

CHACARITA JUNIORS (2): Federico Losas, Federico Mazur, Diego Menghi, Ramiro Ríos, Enzo Silcan; Emanuel Ibañez, Alexis Vega, Nicolás Chávez, Matías Sánchez (65′ Lucas Pérez Godoy); Luciano Nieto y Matías Gallegos (79′ Juan Ignacio Baiardino).
DT: Cristian Aldirico.
SUPLENTES: Joaquín Mattalia, Facundo Tallarico, Rodrigo Insua, Lucas Lezcano, Rodrigo González, Enzo Hoyos y Ramiro Fergonzi.

BELGRANO (0): Nahuel Losada, Rodrigo González (87′ Juan Barinaga), Diego Novaretti, Ezequiel González, Axel Ochoa (69′ Tomás Asprea); Emiliano Romero; Juan Ruiz Gómez (79′ Agustín Colazo), Bruno Zapelli (69′ Gerónimo Tomasetti), Valentín Barbero (69′ Adolfo Lima); Adrián Balboa y Pablo Vegetti.
SUPLENTES: Juan Strumia, Wilfredo Olivera, Santiago Longo, Adolfo Lima yUlises Sánchez.
DT: Alejandro Orfila.

55′ 1-0 CHÁVEZ
89′ 2-0 BAIARDINO

AMONESTADOS: Rodrigo González (BEL) y Baiardino (CHJ).

EXPULSADOS: 87′ Tomasetti (BEL).

ÁRBITRO: Ramiro López.


Fecha 7 (26 de abril 2021)

DEPORTIVO RIESTRA (4): Carlos Morel, José Ramirez, Leandro Caballero, Maximiliano Rodríguez y Gastón Montero; Guillermo Pereira (84′ Jonathan Goya); Sebastián López, Jonatan Goitia y Walter Acuña (84′ Nahuel Pereira); Mauricio Soto y Leonel Bucca (69′ Víctor Gómez).
SUPLENTES: Matías Vega, Samuel Portillo, Gastón Lombardi, Alexis Gómez, Nahuel Pereira, Adrián Gómez, Jonathan Goya y Jonathan Ramirez.
DT: Guillermo Szeszurak.

CHACARITA JUNIORS (0): Federico Losas, Federico Mazur, Diego Menghi, Ramiro Ríos, Enzo Silcan; Emanuel Ibañez, Alexis Vega (56′ Lucas Pérez Godoy), Nicolás Chávez, Matías Sánchez (56′ Enzo Hoyos); Luciano Nieto (46′ Juan Ignacio Baiardino) y Matías Gallegos.
SUPLENTES: Gustavo Córdoba, Facundo Tallarico, Rodrigo González, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Agustín Piñeyro, Enzo Hoyos, Lucas Pérez Godoy, Ramiro Fergonzi.
DT: Cristian Aldirico.

48′ 1-0 ACUÑA
53′ 2-0 GOITIA
89′ 3-0 RODRÍGUEZ
92′ 4-0 RAMÍREZ

AMONESTADOS: Menghi, Chaves, Ibáñez (CHJ). Victor Gómez (RIE).

EXPULSADOS: 86′ Baiardino (CHJ).

ÁRBITRO: Mariano Negrete.


Fecha 8 (3 de marzo de 2021)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA (4): Sebastián Giovini, Gabriel Vallés, Diego Mondino, Franco Meritello, Lucas Carrizo, Marcos Gelabert, Iván Ramírez, Santiago López (66′ Fernando Cortés), Santiago González (74′ Joan Juncos), Cristian Lama (80′ Omar Andrada), Ramón Lentini (75′ Oscar Garrido).
SUPLENTES: Tomás Giménez, Renzo Vera, Franco González, Brian Zabaleta, Tadeo Marchiori.
DT: Diego Pozo.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Diego Menghi, Ramiro Ríos (47′ Alan Robledo), Enzo Silcan (69′ Ramiro Fergonzi); Gonzalo Groba, Emanuel Ibañez, Lucas Pérez Godoy (74′ Julián Domke), Nicolás Chávez, Lucas Lezcano (58′ Enzo Hoyos), Matías Gallegos.
SUPLENTES: Federico Losas, Facundo Tallarico, Alan Robledo, Aarón Barquet, Juan Álvarez Morinigo, Alexis Vega, Enzo Hoyos, Ramiro Fergonzi.
DT: Cristian Aldirico.

22′ LLAMA
41′ GONZÁLEZ
72′ MERITELLO
73′ CORTÉS

AMONESTADOS: Mazur, Ibañez, Pérez Godoy (CHJ). RAMÍREZ (GEM).

ÁRBITRO: Lucas Comesaña.


Fecha 9 (9 de mayo de 2021)

ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO (1): Brian Olivera, Damián Adin (69′ Marcos Arturia), Franco Pardo, Maximiliano Padilla, Nicolás Ihitz, Ibrahim Hesar, Gastón Bottino, Nicolás Talpone (67′ Néstor Ortigoza), Francisco Romero (69′ Álvaro Cuello), Javier Ferreira, Nahuel Cainelli.
SUPLENTES: Joaquín Bigo, Emanuel Martínez Schmidt, Francisco Dutari, Leonel Ceresole, Kevin Gissi, Ezequiel D’Angelo.
DT: Gerardo Acuña.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Iván Centurión, Alan Robledo, Enzo Silcan; Gonzalo Groba (85′ Lucas Pérez Godoy), Emanuel Ibañez, Alexis Vega, Rodrigo Insúa (85′ Luciano Perdomo), Luciano Nieto (61′ Juan Ignacio Baiardino), Matías Gallegos (70′ Ramiro Fergonzi).
SUPLENTES: Fedrico Losas, Diego Menghi, Lucas Lescano, Ramiro Fergonzi, Facundo Tallarico, Axel Guerra.
DT: Cristian Aldirico.

19′ 0-1 INSÚA
25′ 1-1 PARDO

AMONESTADOS: Vega, Aldirico DT (CHJ). Hesar, Padilla, Bottino, Hesar (ERC).

EXPULSADOS: Hesar por doble amarilla.

ÁRBITRO: Mariano González.


Fecha 10 (14 de mayo de 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi; Federico Mazur, Iván Centurión, Alan Robledo (46′ Juan Ignacio Baiardino), Enzo Silcan; Emanuel Ibáñez (76′ Enzo Hoyos), Alexis Vega, Rodrigo Insúa (76′ Lucas Pérez Godoy), Gonzalo Groba (65′ Luciano Perdomo); Luciano Nieto, Matías Gallegos (65′ Ramiro Fergonzi).
SUPLENTES: Federico Losas, Diego Mengui, Facundo Tallarico, Lucas Pérez Godoy, Lucas Lezcano, Enzo Hoyos.
DT: Cristian Aldirico.

TEMPERLEY (2): Federico Crivelli, Agustín Sosa, Facundo Gómez, Brian Machuca, José Vivanco; Gaspar Vega, Franco Díaz, Agustín Toledo; Lucas Baldunciel (87′ Claudio Villagra), Agustín Campana (78′ Elías Contreras), Mauro Molina (68′ Facundo Pumpido).
SUPLENTES: Joaquín Papaleo, Facundo Rodríguez, Santiago Bustos, Tobías Reinhart, Elías Contreras, Román Brotzman, Claudio Villagra, Axel Paiva.

DT: Fernando Ruiz.

57′ 0-1 CAMPANA
86′ 1-1 FERGONZI
91′ 2-1 CONTRERAS

AMONESTADOS: Campana, Vivanco (TEM). Robledo, Pérez Godoy (CHA).

Expulsado. 68′ Luciano Nieto (CHA).


Fecha 11 (10 de junio de 2021)

DEPORTIVO MAIPÚ DE MENDOZA (0): Juan Cruz Bolado, Ezequiel Bonacorso (78′ Agustín Herrera), Lucas López, Fernando Moreyra, Edgardo Díaz (66′ Luciano Ortega), Ignacio Antonio, Matías Viguet, Agustín Manzur (46′ José Méndez); Álvaro Veliéz, Diego Tonetto (59′ Franco Moreno), Facundo Castelli.
SUPLENTES: Bruno Galván, Leandro Corulo, Luciano Ortega, Juan Ignacio Alvacete, Javier Farías, Mauro Cachi.
DT: Luciano Theiler.

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Iván Centurión, Alan Robledo, Enzo Silcan (84′ Lucas Pérez Godoy); Emanuel Ibáñez, Alexis Vega, Nicolás Chaves, Juan Ignacio Baiardino (75′ Enzo Hoyos), Gonzalo Groba (70′ Luciano Perdomo), Ramiro Fergonzi (75′ Matías Gallegos).
SUPLENTES: Federico Losas, Diego Menghi, Ramiro Ríos, Aaron Barquett, Rodrigo Insúa.
DT: Cristian Aldirico.

32′ 0-1 FERGONZI
42′ 0-2 IBAÑEZ
70′ 1-2 MÉNDEZ de penal

Amonestados. 26′ Emanuel Ibáñez (CHA), 74′ Alan Robledo (CHA).


Fecha 12 (17 de junio de 2021)

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Iván Centurión, Alan Robledo, Enzo Silcan (54′ Luciano Perdomo); Emanuel Ibáñez, Alexis Vega, Nicolás Cháves, Ramiro Fergonzi (82′ Enzo Hoyos); Gonzalo Groba (54′ Juan Ignacio Baiardino), Luciano Nieto (91′ Matías Gallegos).
SUPLENTES: Federico Losas, Ramiro Ríos, Aaron Barquett, Rodrigo Insúa, Lucas Pérez Godoy.
DT: Cristian Aldirico.

AGROPECUARIO (2): Darío Sand, Lucas Vesco, Ezequiel Parnisari, Nicolás Dematei, Gabriel Lazarte (70′ Renzo Pérez); Fernando Juárez, Mauricio Rosales (70′ Edgardo Maldonado); Alejo Montero, Brian Blando, Gonzalo Ríos (81′ Braian Álvarez), Jonathan Farías (87′ Gerónimo Núñez).
SUPLENTES: Germán Salort, Agustín Allés, Juan Díaz, Nahuel Menéndez, Gerónimo Núñez, Jonás Romero.
DT: Manuel Fernández

36′ 1-0 DEMATEI
47′ 2-0 FARÍAS
57′ 2-1 NIETO
63′ 2-2 IBAÑEZ

AMONESTADOS: Blando, Juárez (A). Mazur, Perdomo (CHA).

ÁRBITRO: Héctor Paletta.


Fecha 13 (22 de junio de 2021)

QUILMES ATLÉTICO CLUB (3): Rodrigo Saracho, Martín Ortega, Rodrigo Moreira, Agustín García Basso, Agustín Bindella, Adrián Calello, David Drocco (29′ Tomás Bottari), Fernando Luna (58′ Facundo Pons), Jonás Acevedo (81′ Tomás Blanco), Julian Bonetto (45′ Ramiro Arias), Federico Anselmo (58′ Emanuel Moreno).
SUPLENTES: Matías Budiño, Ramiro Arias, Leonardo Rolón, Elías Brizuela, Facundo Pons, Mariano Barbieri.
DT: Facundo Sava

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi; Federico Mazur (75′ Nicolás Chaves), Iván Centurión, Alan Robledo, Rodrigo Insúa; Emanuel Ibáñez (86′ Julián Domke), Alexis Vega, Luciano Perdomo (75′ Enzo Hoyos), Ramiro Fergonzi; Luciano Nieto (86′ Lucas Péres Godoy), Matías Gallegos (61′ Juan Ignacio Baiardino).
Suplentes: Federico Losas, Ramiro Ríos, Aaron Barquett, Gonzalo Groba, Nicolás Chaves.
DT: Cristian Aldirico.

7′ 1-0 ORTEGA
18′ 2-0 ANSELMO de penal
49′ 2-1 BASSO en contra
84′ 3-1 BLANCO

AMONESTADOS: Bindella, Rolón, Arias, Tomás Bottari (QUI). Mazur, Baiardino, Fergonzi, Ibañez, Centurión (CHA).

ÁRBITRO: Mario Ejarque.


Fecha 14 (27 de junio de 2021)

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi; Federico Mazur, Iván Centurión, Alan Robledo, Rodrigo Insúa; Emanuel Ibáñez, Alexis Vega, Nicolás Cháves (61′ Juan Ignacio Baiardino) – Juan Ignacio Baiardino (83′ Enzo Hoyos), Luciano Perdomo (77′ Gonzalo Groba); Luciano Nieto, Ramiro Fergonzi.
SUPLENTES: Federico Losas, Ramiro Ríos, Aaron Barquett, Alan Ledesma, Lucas Pérez Godoy, Rodrigo González.
DT: Cristian Aldirico.

TIGRE (2): Felipe Zenobio, Lucas Blondel, Fernando Alarcón, Víctor Cabrera, Sebastián Prieto; Leonardo Prediger, Lucas Menossi; Cristian Zabala (74′ Martín Galmarini), Pablo Magnín, Francisco Metilli, Ijiel Protti.
SUPLENTES: Manuel Roffo, Facundo Giacopuzzi, Francisco Oliver, Agustín Baldi, Diego Sosa, Mateo Cáceres, Franco Bustamante, Martín Galmarini, Diego Becker .
DT: Diego Martínez

14′ 1-0 FERGONZI
60′ 1-1 PROTTI
65′ 1-2 MAGNÍN
80′ 2-2 VEGA

AMONESTADOS: Nieto, Insúa (CH). Blondel (T).

ÁRBITRO: Pablo Gastón Echavarría.


Fecha 15 (4 de julio de 2021)

ALVARADO DE MAR DEL PLATA (2): Pedro Fernández, Brian Mieres, Juan Alsina, Agustín Irazoque, Darío Cáceres, Julián Vitale, Sebastián Jaurena; Ezequiel Vidal (91′ Joaquín Méndez), Marcos Astina (78′ Iván Molinas), Leandro Navarro, Felipe Cadenazzi (68′ Emiliano Bogado).
SUPLENTES: Tobías Taliercio, Valentín Dimare, Joaquín Banchio, Juan Rivolta, Dylan Manazza, Iván Molinas, Leandro Ramírez, Emiliano Bogado.
DT: Walter Coyette.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Federico Mazur (65′ Enzo Hoyos), Iván Centurión, Ramiro Ríos, Rodrigo Insúa; Emanuel Ibáñez (86′ Franco Juárez), Alexis Vega, Nicolás Cháves (71′ Rodrigo González), Luciano Perdomo (71′ Gonzalo Groba); Luciano Nieto, Matías Gallegos (65′ Ariel López).
SUPLENTES: Federico Losas, Facundo Tallarico, Aaron Barquett, Enzo Silcan, Gonzalo Groba, Rodrigo González, Ariel López.
DT: Cristian Aldirico.

14′ 1-0 CADENAZZI
52′ 1-1 RÍOS
62′ 2-1 ASTINA

AMONESTADOS: Irazoque, Pedro Fernández (A). Mazur, Rodrigo González (CHA).

ÁRBITRO: Julio Barraza.


Fecha 16 (11 de julio de 2021)

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett (55′ Gonzalo Groba), Iván Centurión, Ramiro Ríos, Nicolás Cháves; Emanuel Ibáñez, Alexis Vega, Rodrigo Insúa (71′ Juan Ignacio Alvarez Morinigo), Luciano Perdomo (71′ Enzo Silcan); Luciano Nieto (55′ Enzo Hoyos), Matías Gallegos (92′ Ariel López).
SUPLENTES: Federico Losas; Facundo Tallarico, Enzo Silcan, Lucas Lezcano, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Enzo Hoyos, Rodrigo González. Ariel López, Gonzaglo Groba.
DT: Cristian Aldirico.

ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES (0): Ezequiel Centurión; Nahuel Arena, Santiago Zurbriggen, Gastón Martínez, Fernando Evangelista; Rodrigo Melo, Nicolás Rinaldi; Fernando Joao, Enzo Acosta, Sebastián González (65′ Gonzalo Di Renzo), Tomás Bolzicco (76′ Gianluca Pugliese).
SUPLENTES: Gonzalo Yordan; Nicolás Fernández . Juan Cruz Randazzo, Abel Peralta, Enzo Coacci, Pedro Ramírez, Gonzalo Di Renzo, Gianluca Pugliese, Lautaro Díaz.
DT: Claudio López.

AMONESTADOS: Vega, Groba (CHA). Melo, Zurbriggen, Rinaldi (E).

ÁRBITRO: Diego Ceballos.


FECHA 17 (17 de julio de 2021)

MITRE SANTIAGO DEL ESTERO (1): Joaquín Ledesma; Sebastián Corda, Rodrigo Tapia, Nicolás Goitea, Germán Voboril, Juan Alesandroni, Exequiel Narese, Facundo Juárez, José Torres (59′ Ezequiel Cérica), Rodrigo Sayavedra (87′ Facundo Pérez), Pablo Alvarenga (83′ Pablo Alvarenga).
SUPLENTES: Juan Cruz Nadal, Hernán Tifner, Rubén Zamponi, Leonardo Marchi, Santiago Riera, Leandro Martínez, Matías Donato.
DT: Gabriel Schürrer.

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Iván Centurión (18′ Enzo Silcan), Ramiro Ríos, Nicolás Cháves (82′ Gonzalo Groba); Emanuel Ibáñez, Alexis Vega, Rodrigo Insúa, Luciano Perdomo (82′ Ariel López), Juan Ignacio Baiardino (73′ Enzo Hoyos), Matías Gallegos (82′ Aaron Barquett).
Suplentes: Federico Losas, Gonzalo Groba, Juan Ignacio Álvarez, Rodrigo González, Franco Juárez.
DT: Cristian Aldirico.

5′ 0-1 CHÁVEZ
60′ 1-1 JUÁREZ
93′ INSÚA de penal

AMONESTADOS: Perdomo y Silcan (CHA). Narese, Cérica, Pérez (MSE).

ÁRBITRO: César Ceballos.


FECHA 18 (26 de julio de 2021)

ATLANTA (0): Damián Tello, Mario Luque (74′ Facundo Taborda), Alan Pérez, Valentín Perales, Ramiro Fernández (74′ Martín Agustín López), Agustín Bolívar, Santiago Solari, Gabriel Ramírez, Alejo Dramisino (56′ Pablo Martínez), Ignacio Colombini, Fabricio Pedrozo.
SUPLENTES: Julián Cappeletti, Jonathan Mendieta, Gonzalo Casazza, Joaquín Ochoa Giménez, Juan Bizans, Eugenio Olivera.
DT: Walter Erviti.

CHACARITA JUNIORS (3): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Alejandro Manchot, Ramiro Ríos, Nicolás Chávez (88′ Juan Ignacio Álvarez Morinigo), Alexis Vega, Emanuel Ibañez, Luciano Perdomo (73′ Gonzalo Groba), Rodrigo Insúa, Juan Ignacio Baiardino (66′ Luciano Nieto) – 88′ Rodrigo González, Matías Gallegos (66′ Alan Bonansea).
SUPLENTES: Federico Losas, Enzo Silcan, Iván Centurión, Enzo Hoyos.
DT: Cristian Aldirico.

47′ 0-1 MAZUR de cabeza
77′ 0-2 NIETO
83′ 0-3 PERALES en contra

AMONESTADOS: Tello, Pérez, Bolivar, Ramírez (A). Baiardino (CHJ).

ÁRBITRO: Yael Falcón Pérez.


FECHA 19 (1º de agosto de 2021)

Libre


FECHA 20 (8 de agosto de 2021)

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Iván Centurión (67′ Gonzalo Groba), Ramiro Ríos, Rodrigo Insua; Alexis Vega, Luciano Perdomo (83′ Enzo Hoyos), Emanuel Ibañez, Luciano Nieto; Alan Bonansea y Matías Gallegos (66′ Juan Ignacio Baiardino).
SUPLENTES: Federico Losas, Enzo Silcan, Aaron Barquett, Rodrigo González, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Nicolás Chávez.
DT: Cristian Aldirico

NUEVA CHICAGO (3): Alan Minaglia, Julián Cosí (88′ Rafael Barrios), Enzo Lettieri, Jonathan Fleita y Diego Martínez; Matías Fernández (45′ Paul Charpentier), Maximiliano Correa, Lucas López (45′ José Luis Fernández) y Alexis Vásquez (80′ Mateo Comignaghi); Gastón Esposito y Rodrigo Aquino (85′ Brian Guerra).
SUPLENTES: Matías López, Pablo Curima, Aarón Martínez, Albino Bottini.
DT: Walter Marchesi.

31′ 1-0 NIETO
51′ 1-1 CHARPENTIER
60′ 1-2 CHARPENTIER
62′ 1-3 ESPÓSITO
78′ 2-3 GROBA

AMONESTADOS: Insúa (CHJ), Vásquez (CHI)

ÁRBITRO: Sebastián Zunino.


FECHA 21 (15 de agosto de 2021)

ALMIRANTE BROWN (2): Ramiro Martínez, Facundo Miño, Agustín Dáttola, Alan Barrionuevo, Milton Ramos; Diego García, Rodrigo Vélez, José Luis García, Facundo Mater; Santiago Vera y Cristian Chávez.
SUPLENTES: –
DT: Fabián Nardozza.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Federico Mazur, Iván Centurión, Ramiro Ríos; Alexis Vega, Luciano Perdomo, Emanuel Ibáñez, Nicolás Chávez, Luciano Nieto; Rodrigo Insúa y Alan Bonansea.
SUPLENTES: –
DT: Cristian Aldirico.

44′ 1-0 GARCÍA
50′ 1-1 BONANSEA
81′ 2-1 BARRIONUEVO

AMONESTADOS: Vera (AB) y Mazur (CHJ).

EXPULSADOS: Vélez 30′ (AB), Nardozza 32′ (AB) y Nieto 37′ (CHJ).

ÁRBITRO: Diego Abal.


FECHA 22 (22 de agosto de 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi; Federico Mazur, Alejandro Manchot, Ramiro Ríos y Nicolás Chávez; Alexis Vega, Rodrigo González, Luciano Perdomo y Emanuel Insua; Gonzalo Groba y Alan Bonansea.
DT: Cristian Aldirico

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN (3): Ignacio Arce; Nicolás Sansotre, Hernán Pellerano, Maximiliano Martínez, Lucas Diarte; Ariel Chávez, Matías Ballini, Juan Imbert; Lucas Cano, Marcelo Estigarribia y Leandro Vella.
DT: Pablo De Muner.

0-1 9′ DIARTE
1-1 25′ PERDOMO
1-2 75′ CUEVAS
1-3 83′ CUEVAS

Cambios:
ST Cuevas x Vella y Daniel González x Cano (San Martín T)
21 min ST Lezcano x Groba (Chaca)
34 min ST Álvarez x Rodrigo González
35 min ST Hoyos x Nicolás Chávez (Chaca)
36 min ST Herrera x Ariel Chávez (San Martín T)
37 min ST Lopes x Imbert (San Martín T)
40 min Lucas González x Estigarribia (San Martín T)

AMONESTADOS: Vega (CHJ). Ballini y Chávez (SMT)

EXPULSADOS: Cuevas (SMT) por doble amonestación.

ÁRBITRO: Héctor Paletta.

Luego de la derrota de Chacarita por 3 a 1 frente a San Martín de Tucumán en condición de local, el DT Cristian Aldirico presento su renuncia a la dirección técnica del Funebrero.


FECHA 23 (30 de agosto de 2021)

BELGRANO DE CÓRDOBA (3): Nahuel Losada; Juan Barinaga, Wilfredo Olivera, Diego Novaretti, Axel Ochoa; Juan Pablo Ruiz Gómez, Tomás Asprea, Santiago Longo, Bruno Zapelli; Adrián Balboa y Pablo Vegetti.
SUPLENTES: Agustín Rufinetti, Nahuel Tecilla, Emiliano Romero, Ariel Rojas, Gerónimo Tomasetti, Mariano Miño, Ulises Sánchez, Agustín Colazo, Fabián Bordagaray.
DT: Guillermo Farré.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi; Federico Mazur, Ledesma, Tallarico, Nicolás Chávez; Alexis Vega, Luciano Perdomo, Hoyos; Álvarez Morinigo; Baiardino y Alan Bonansea.
SUPLENTES: Losas, Barquett, Alejandro Manchot, Piñeyro, González, Rodrigo Insúa, Grosa, Alvarez, Matías Gallegos.
DT: Luis Aníbal Marabotto (Interino).

Cambios: 0 ST Rodrigo Insúa y Piñeyro por Hoyos e Ibañez (CH), 17ST Mariano Miño y Emiliano Romero por Bruno Zapelli y Tomás Asprea (B); 25ST Alejandro Manchot por Ledesma y Matías Gallegos por Federico Mazur (CH), 32ST Fabián Bordagaray por Adrián Balboa y Ulises Sánchez por Juan Pablo Ruiz Gómez (B), 37ST Gonzalo Groba por Alan Bonansea (CH) 39ST Ariel Rojas por Santiago Longo (B),

1-0 4′ VEGETTI
2-0 68′ BALBOA
3-0 87′ VEGETTI de penal

ÁRBITRO: Jorge Broggi.


FECHA 24 (4 de septiembre de 2021)

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Aarón Barquett, Alejandro Manchot, Facundo Tallarico, Nicolás Chávez; Alexis Vega, Luciano Perdomo, Juan Álvarez; Gonzalo Groba, Luciano Nieto; Alan Bonansea.
DT: Luis Aníbal Marabotto (Interino).

DEPORTIVO RIESTRA (0): Matías Vega, Maximiliano Rodríguez, Paolo Impini, Tomas Villoldo, Nicolás Caro Torres; Sebastián López, Gustavo Benítez, Jonathan Goitia; Jonathan Goya; Sebastián Soto y Leonel Bucca.
DT: Guillermo Duro.

Cambios:
ST: Gómez x Goya y Brito x Soto (Riestra)
23 min ST: Figueroa x Bucca (Riestra)
30 min ST Portillo x Benítez (Riestra)
32 min ST Baiardino x Vega (Chaca)
39 min ST Gallegos x Bonansea (Chaca)
41 min ST Zaninovich x Goitia (Riestra)
44 min Hoyos x Groba (Chaca)

AMONESTADOS: Nieto (CHJ), Impini y Caro Torres (R)

ÁRBITRO: Lucas Novelli


FECHA 25 (10 de septiembre de 2021)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (1): Sebastián Giovini, Oscar Garrido, Diego Mondino, Franco Meritello, Lucas Carrizo, Iván Ramírez, Marcos Gelabert, Santiago Lopez, Brian Andrada, Joan Juncos y Nicolás Romano.
SUPLENTES: –
DT: Diego Pozo.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett, Alejandro Manchot, Facundo Tallarico, Nicolás Chávez, Joaquín Ibáñez, Luciano Perdomo, Gonzalo Groba, Rodrigo Insúa, Alan Bonansea y Luciano Nieto.
SUPLENTES: –
DT: Federico Arias.

Cambios: Tadeo Marchiori por Romano (G), Alexis Vega por Groba, Alexis Vega por Groba, Matías Gallegos por Bonansea, Juan Baiardino por Barquett, Ramiro Ríos por Nieto (Ch)
Leandro Ciccolini por Juncos, Fernando Cortés por Gelabert, Neri Espinoza por Andrada (G)

0-1 3′ NIETO
1-1 10′ ROMANO

ÁRBITRO: Diego Abal.


FECHA 26 (18 de septiembre de 2021)

CHACARITA JUNIORS (0): Tripodi, Vega, Manchot, Tallarico y Chávez; Ibáñez, Perdomo, Piñeyro; Nieto; Baiardino y Bonansea.
SUPLENTES: –
DT: Federico Arias

ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO (0): Bigo; Pardo, Maffini, Padilla; Adin, Bottino, Cainelli, Hesar; Corvalán y Romero; Ferreyra.
SUPLENTES: –
DT: Seferino Flores.

15 min ST Albornoz x Romero (Estudiantes RC)
19 min ST Pérez x Piñeyro (Chaca)
27 min ST Formica x Padilla (Estudiantes RC)
28 min ST Morales x Cainelli (Estudiantes RC)
31 min ST Groba x Bonansea (Chaca)
35 min ST Arturia x Corvalán (Estudiantes RC)
36 min ST Ceresole x Hesar (Estudiantes RC)
46 min ST Gallegos x Baiardino (Chaca)
47 min ST González x Perdomo (Chaca)

AMONESTADOS: Bonansea (CHJ); Padilla y Hesar (ERC)

ÁRBITRO: Emanuel Ejarque.


FECHA 27 (24 de septiembre de 2021)

TEMPERLEY (0): Joaquín Papaleo, Facundo Gómez (Ezequiel Rodríguez), Pedro Souto, Agustín Sosa, Agustín Toledo, Gastón Bojanich, Claudio Villagra (Ramiro Teixeira), Franco Diaz, Facundo Pumpido, Agustín Allione, Tobías Reinhart (Elias Contreras).
SUPLENTES: Federico Crivelli, Facundo Rodriguez, Leonardo Zaragoza, Sebastian Martelli, Mauro Molina, Axel Paiva.
DT: Fernando Ruiz.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Tripodi, Alejandro Manchot, Nicolás Chávez, Alexis Vega, Agustín Piñeyro (Rodrigo González), Facundo Tallarico, Luciano Perdomo, Fernando Ibañez, Alan Bonansea (Ariel López), Luciano Nieto, Franco Juárez (Rodrigo Insúa).
SUPLENTES: Federico Losas, Alan Ledesma, Ramiro Ríos, Gonzalo Groba, Enzo Silcan, Franco Pérez.
DT: Federico Arias.

AMONESTADOS: –

ÁRBITRO: Nazareno Arasa


FECHA 28 (2 de octubre de 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Tripodi, Alexis Vega, Alejandro Manchot, Facundo Tallarico y Nicolás Chávez; Emanuel Ibañez, Agustín Piñeyro, Luciano Perdomo; Luciano Nieto; Ariel López y Alan Bonansea.
SUPLENTES:
DT Federico Arias.

DEPORTIVO MAIPÚ (2): Juan Cruz Bolado, Ezequiel Bonacorso, Rodrigo Colombo, Fernando Moreyra, Edgardo Diaz; Ignacio Antonio, Álvaro De Gaetani, Mauro Cachi, Luciano Ortega; Gonzalez y Gonzalo Parisi.
SUPLENTES:
DT: Cristian Campagnani

ST: Insua x Piñeyro (Chaca)
17 min ST Groba x López (Chaca)
18 min ST Castelli x Cachi (Dep Maipu)
29 min ST Sosa x Parisi (Dep Maipu)
40 min ST Pérez x Chávez (Chaca)
40 min ST Juárez x Perdomo (Chaca)
41 min ST Moreno x Ortega (Dep Maipu)
41 min ST López x Díaz (Dep Maipu)

0-1 24′ PARISI
1-1 65′ MANCHOT
Bolado le ataja un penal a Insúa 73′
1-2 83′ INSÚA

AMONESTADOS: Manchot (CHJ).

ÁRBITRO: Juan Pafundi.


FECHA 29 (11 de octubre de 2021)

AGROPECUARIO (1): Sand, Díaz, Parnisari, Dematei; Montero, Álvarez, Juárez, Lazarte; Ríos; Blando y Dening.
DT: Mariano Fernández.

CHACARITA JUNIORS (0): Tripodi, Vega, Manchot, Tallarico, Chávez; Ibáñez, Piñeyro, Perdomo; Nieto, Groba; Baiardino.
DT: Federico Arias.

ST Ledesma x Manchot (lesionado) (Chaca)
Insua x Groba (Chaca)
Rosso x Dematei (Agro)
17 min ST Bonansea x Tallarico (Chaca)
24 min ST Urquijo x Lazarte (lesión) (Agro)
38 min ST Ayala x Ríos (Agro)
38 min ST Farías x Álvarez (Agro)
39 min ST Álvarez x Perdomo (Chaca)
41 min ST Vesco x Dening (Agro)
42 min ST González x Chaves (Chaca)

AMONESTADOS: Blando (A). Baiardino e Ibáñez (CHJ).

ÁRBITRO: Mariano González


FECHA 30 (17 de octubre de 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alexis Vega, Facundo Tallarico, Agustín Piñeyro, Enzo Silcan; Luciano Perdomo, Emanuel Ibañez, Rodrigo González; Luciano Nieto, Juan Álvarez; Juan Baiardino.
SUPLENTE: –
DT: Federico Arias.

QUILMES ATLÉTICO CLUB (3): Rodrigo Saracho, Pier Barrios, Agustín García Basso, Ramiro Arias; Camilo Machado, Adrián Calello, Brandon Obregón, Emanuel Moreno; Tomás Blanco y Mariano Pavone.
SUPLENTE: –
DT: Facundo Sava.

Cambios:
11 min ST Anselmo x Blanco (Quilmes)
11 min ST Barbieri x Moreno (Quilmes)
11 min ST Silva x Obregón (Quilmes)
13 min ST Chávez x Álvarez (Chacarita)
25 min ST López x Silcan (Chacarita)
35 min ST Hoyos x Ibáñez (Chacarita)
36 min ST Barrios x Ortega (Quilmes)
39 min ST Bottari x Pavone (Quilmes)

0-1 68′ ANSELMO de penal
0-2 70′ PAVONE
1-2 78′ BAIARDINO
1-3 90′ ANSELMO

AMONESTADOS: Perdomo e Ibáñez (Chacarita); Machado, Barbieri y Anselmo (Quilmes)

ÁRBITRO: Fabricio Llobet


FECHA 31 (23 de octubre de 2021)

TIGRE (1): Marinelli, Fara, Alarcón, Cabrera, Lucciatti; Blondel, Prediger, Menossi, Prieto; Protti y Magnin.
SUPLENTES: –
DT: Diego Martínez

CHACARITA JUNIORS (0): Tripodi, Vega, Tallarico, Piñeyro, Silcan; González, Ibáñez, Perdomo, Chávez; Nieto y Baiardino.
SUPLENTES: –
DT Federico Arias

1-0 1′ MAGNIN

AMONESTADOS: Ledesma (CHJ) y Blondel (T)

ÁRBITRO: Pablo Giménez


FECHA 32 (2 de noviembre de 2021)

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Alexis Vega, Facundo Tallarico, Agustín Piñeyro, Nicolás Chávez; Emanuel Ibáñez, Luciano Perdomo, Rodrigo González; Luciano Nieto; Enzo Hoyos, Juan Baiardino.
SUPLENTES: –
DT: Federico Arias

ALVARADO DE MAR DEL PLATA (2): Pedro Fernández, Agustín Irazoque, Alan Robledo, Franco Ledesma, Darío Cáceres; Brian Mieres, Julián Vitale, Sebastián Jaurena; Mauro Valiente, Felipe Cadenazzi y Marcos Astina.
SUPLENTES:
DT: Walter Gastón Coyette.

Cambios:
9 min ST Rodríguez x Jaurena (Alvarado)
9 min ST Navarro x Astina (Alvarado)
15 min ST Juárez x Hoyos (Chaca)
34 min ST Vidal x Cadenazzi (Alvarado)
36 min ST Pizarro x Rodrigo González (Chaca)
41 min ST Giacomini x Valiente (Alvarado)
41 min ST González x Mieres (Alvarado)
43 min ST Bonansea x Chávez (Chaca)

87′ 0-1 ROBLEDO
89′ 0-2 VIDAL

AMONESTADOS: Jaurena y Rodríguez (A)

EXPULSADOS: 92′ JUÁREZ (Chaca)

ÁRBITRO: Jorge Broggi


FECHA 33 (6 de noviembre de 2021)

ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES (1): Ezequiel Centurión, Juan Cruz Randazzo, Fernando Evangelista, Nahuel Arena, Rodrigo Melo, Iván Zafarana, Enzo Acosta, Nicolás Rinaldi, Tomás Bolzicco, Fernando Joao, Facundo Pereyra.
SUPLENTES: Gonzalo Yordan, Gastón Martínez, Santiago Zurbriggen, Abel Peralta, Pedro Ramírez, Franco Lonardi, Sebastián González, Nicolás Toloza, Gonzalo Di Renzo.
DT: Claudio López.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Facundo Tallarico, Nicolás Chávez, Alexis Vega, Luciano Perdomo, Agustín Piñeyro, Rodrigo González, Emanuel Ibáñez, Luciano Nieto, Enzo Hoyos, Juan Baiardino.
SUPLENTES: Federico Losas, Enzo Silcan, Alan Ledesma, Franco Daranno, Pablo Garzón, Axel Guerra, Franco Pérez, Tomás Pizarro, Alan Bonasea.
DT: Federico Arias.

Cambios: 19’ST Lonardi x Acosta
19’ST González x Pereyra
35’ST Peralta x Rinaldi
35’ST Toloza x Bolzicco
46’ST Di Renzo x Toloza

AMONESTADOS: RANDAZZO, RINALDI, ZAFARANA (EBA).

ÁRBITRO: José Carreras.


FECHA 34 (6 de noviembre de 2021)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alan Ledesma, Facundo Tallarico Agustín Piñeyro, Rodrigo Insua; Emanuel Ibáñez, Luciano Perdomo, Rodrigo González, Luciano Nieto; Enzo Hoyos y Alan Bonansea.
SUPLENTES:
DT: Federico Arias.

MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO (3): Cristian Correa, Exequiel Narese, Rodrigo Tapia, Ruben Zamponi, Nicolás Goitea, Germán Voboril, Juan Alessandroni; Gianluca Pugliese, Adrián Toloza, Santiago Rosales; Ezequiel Cerica.
SUPLENTES:
DT: Gabriel Schurrer.

Cambios:
ST
Gonzalo Groba x Enzo Hoyos (Chaca)
Franco Pérez x Alan Bonansea (Chaca)
Juan Álvarez x Emanuel Ibáñez (Chaca)
23 min ST Rodrigo González x Rodrigo Insúa (Chaca)
26 min ST Marcos Donato x Ezequiel Cerica (Mitre)
27 min ST Jose Torres x Gianluca Pugliese (Mitre)
34 min ST Alejandro Manchot x Franco Daranno (Chaca)
36 min ST Ignacio Cechi x Santiago Rosales (Mitre)
37 min ST Facundo Pérez x Saúl Toloza (Mitre)
43 min ST Hernán Tiffner x Exequiel Narese (Mitre)

0-1 8′ CERICA
1-1 16′ DARANNO
1-2 21′ CERICA
1-3 32′ CERICA

AMONESTADOS: Piñeyro (CHJ).

ÁRBITRO: Sebastián Martínez.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor