Historia Chacarita Juniors

2015 – 2º DIVISION

En la imagen: Arriba Escobar, Taborda, Fernandez, Melivilo y Elias Zapata. Abajo Manso, Acuña, Paredes, Mellado, Victor Zapata y Aliendro.

La temporada de la Primera B Nacional 2015 fue la 30ª edición del campeonato federal de segunda división del fútbol argentino. Dio comienzo el 14 de febrero y finalizó el 6 de diciembre. La cantidad de participantes se mantuvo en 22, al producirse el ascenso de 10 equipos a la 1ra. División y el pasaje de otros 10 desde la tercera categoría, 7 de ellos provenientes del Torneo Federal A (Indirectamente afiliados a AFA) y 3 de la Primera B (Directamente afiliados a AFA).

Los nuevos participantes fueron los 7 equipos que resultaron ganadores de cada una de las zonas del Torneo Federal A: Guillermo Brown de Puerto Madryn, Central Córdoba de Santiago del Estero, Sportivo Estudiantes de San Luis, Juventud Unida de Gualeguaychú, Unión de Mar del Plata, Atlético Paraná y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Se agregaron a ellos los ganadores de zona del Campeonato de Primera B 2014: Chacarita Juniors, que retornó tras haber intervenido por última vez en la temporada 2011/12, Los Andes y el ganador del Torneo Reducido por el tercer ascenso Villa Dálmine.

Al término del torneo de la B Nacional 2015 se determinaron 2 ascensos. El primero para el campeón, Atlético Tucumán, y el segundo a través de un Torneo Reducido entre los equipos que ocuparon del segundo al quinto lugar de la tabla de posiciones y correspondió a Patronato de Paraná.

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Rodrigo Aliendro 6, Elías Zapata 5, Cristian Milla 3, Matías Rodríguez 2, Damián Manso 2, Julián Fernández 2, Gonzalo Carniel 2, Miguel Mellado 1, Brian Ortíz 1, Matías Soto Torres 1, Cristian Bordacahar 1 y Facundo Melivilo 1.

Posiciones Generales: Atlético Tucumán 85, Patronato de Paraná 82, Ferro Carril Oeste 67, Ramón Santamarina de Tandil 66, Instituto de Córdoba 62, Villa Dálmine 60, Atlético Paraná 58, Douglas Haig 58, Sportivo Estudiantes de San Luis 56, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 55, Los Andes 54, Juventud Unida de Gualeguaychú 54, Boca Unidos de Corrientes 54, All Boys 53, Central Córdoba de Santiago del Estero 51, Independiente Rivadavia de Mendoza 51, Guaraní Antonio Franco 50, Chacarita Juniors 50, Guillermo Brown de Puerto Madryn 48, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 48, Sportivo Belgrano de Córdoba 40, Unión de Mar del Plata 37.

Promedios: Atlético Tucumán 1,612; Patronato de Paraná 1,471; Ramón Santamarina de Tandil 1,451; Villa Dálmine 1,428; Atlético Paraná 1,381; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,380; Sportivo Estudiantes de San Luis 1,333; Instituto de Córdoba 1,323; Douglas Haig de Pergamino 1,288; Juventud Unida de Gualeguaychú y Los Andes 1,285; Ferro Carril Oeste 1,274; Boca Unidos de Corrientes 1,267; Independiente Rivadavia de Mendoza 1,239; Central Córdoba de Santiago del Estero 1,214; All Boys 1,209; Chacarita Juniors 1,190; Guillermo Brown de Puerto Madryn y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1,142; Guaraní Antonio Franco 1,096; Sportivo Belgrano de San Francisco 1,057 y Unión de Mar del Plata 0,881.


PLANTEL DE CHACARITA JUNIORS: DIEGO ALFREDO ACUÑA, JORGE DANIEL ACHUCARRO, ELÍAS PATRICIO ALDERETE, RODRIGO GERMÁN ALIENDRO, BRIAN ALMEIDA, CRISTIAN ARIEL BORDACAHAR, FACUNDO MATÍAS BRAMBATTI, LEONEL ALEXANDER BUTER, GONZALO ALEJANDRO CARNIEL, MAXIMILIANO CASA, LEANDRO SANTIAGO CORONEL, IAN EDUARDO ESCOBAR, JULIÁN FERNÁNDEZ, ZELMAR GARCÍA, RICARDO GÓMEZ, LUIS EDUARDO MALDONADO, DAMIÁN MANSO, NAZARENO MARIESCURRENA, FACUNDO EMMANUEL MELIVILO, MIGUEL ALBERTO MELLADO, JONATHAN DIEGO MENÉNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN HUMBERTO MILLA, AGUSTÍN ALEJANDRO MÓDULA, MATÍAS EZEQUIEL NIZZO, BRIAN ALBERTO ORTÍZ, MAXIMILIANO PAREDES, GONZALO JESÚS PEDROSA, FRANCO EMILIANO RACCA, GONZALO RODOLFO ROCANIERE, MATÍAS EZEQUIEL RODRÍGUEZ, MATÍAS SANTIAGO SÁNCHEZ, IVÁN SEQUEIRA, MATÍAS SOTO TORRES, CÉSAR OMAR TABORDA, NAHUEL TRÍBULO, JEREMÍAS HUGO CARABELLI, VÍCTOR EDUARDO ZAPATA.


1ª fecha (13 de febrero de 2015)

SPORTIVO BELGRANO DE CÓRDOBA (0): DIEGO GALANTERIK, EMANUEL URQUIZA, CÉSAR MEDINA, CLAUDIO VERINO, MARTÍN GARCÍA, ALFREDO RAMÍREZ (64′ M. GÓMEZ), LEONARDO BORZANI, GASTÓN ÁLVAREZ SUÁREZ, NICOLÁS LÓPEZ MACRI, CÉSAR CARIGNANO (68′ JUAN MANUEL ARÓSTEGUI), CRISTIAN INSAURRALDE (85′ J. LESCANO).
SUPLENTES: BAILO, NASIF, PAVETTI, FABELLO.
DT: NAHUEL MARTÍNEZ.

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, FRANCO RACCA (17′ BRIAN ORTIZ), JULIÁN FERNÁNDEZ, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, DAMIÁN MANSO (89′ RODRIGO ALIENDRO), MATÍAS SÁNCHEZ (69′ CRISTIAN BORDACAHAR), RICARDO GÓMEZ; CRISTIAN MILLA.
SUPLENTES: CARNIEL, NAZARENO MARIESCURRENA, NIZZO, RODRÍGUEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMOENSTADOS: R. GÓMEZ (CHJ).

ARBITRO: RAMIRO LÓPEZ.


2ª fecha (20 de febrero de 2015)

CHACARITA JUNIORS (3): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNANDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RICARDO GÓMEZ, DAMIÁN MANSO (84′ RODRIGO ALIENDRO); CRISTIAN MILLA (72′ MATÍAS RODRÍGUEZ), CRISTIAN BORDACAHAR (87′ VÍCTOR ZAPATA).
SUPLENTES: CARNIEL, ORTIZ, NIZZO, SANCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

UNIÓN DE MAR DEL PLATA (1): ANGEL PEDROSO, JUAN PABLO MANZOCO, MARTÍN QUILES, SEBASTIÁN ALVAREZ, ARIEL SELTZER, ORLANDO CARUSO, JUAN ALESSANDRONI, EMMANUEL GIMÉNEZ, NICOLÁS CASTRO, NICOLÁS RAMÍREZ, WILSON ALBARRACÍN.
SUPLENTES: VALLEJOS, FORMAGGIONI, SANTOS, MAZZINA.
DT: GUSTAVO NOTO.

AMONESTADOS: BORDACAHAR (CHJ); ALVAREZ, SELTZER (U).

ARBITRO: ARIEL PENEL.

15′ 1-0 J. FERNÁNDEZ
82′ 2-0 N. RAMÍREZ
86′ 3-0 ALIENDRO
88′ 3-1 ÁLVAREZ


3ª fecha (27 de febrero de 2015)

LOS ANDES (1): MAXIMILIANO GAGLIARDO, WALTER GARCÍA, MAXIMILIANO GARCÍA, JUAN PABLO SEGOVIA, MAXIMILIANO BARREIRO, DIEGO GALEANO (58′ OLIVARES), FERNANDO LOREFICE, LUIS ZEBALLOS, DIEGO CISTERNA (91′ A. GARCÍA), JORGE CÓRDOBA (63′ MAURO PAJÓN), ALEJANDRO NORIEGA.
SUPLENTES: GARAVANO, GUTIÉRREZ, FIGUEROA, VERA.
DT: FABIÁN NARDOZZA.

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA (68′ CRISTIAN MILLA); RODRIGO ALIENDRO (76′ MATÍAS SANCHEZ), VÍCTOR ZAPATA, MIGUEL MELLADO, RICARDO GÓMEZ (58′ M. RODRÍGUEZ), DAMIÁN MANSO; CRISTIAN BORDACAHAR.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTIZ, MATÍAS NIZZO, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: GAGLIARDO, W. GARCÍA (LA); V. ZAPATA (CHJ).

ARBITRO: ANDRÉS MERLOS.

13′ WALTER GARCÍA expulsado
64′ 1-0 ZEBALLOS


4ª fecha (27 de febrero de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MATÍAS NIZZO, VÍCTOR ZAPATA, MIGUEL MELLADO (79′ RODRIGO ALIENDRO), DAMIÁN MANSO (83′ SOTO TORRES); MATÍAS RODRÍGUEZ, CRISTIAN BORDACAHAR (29′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, MATÍAS SÁNCHEZ, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES (1): GASTÓN SESSA, ROLANDO CIARDONE, MARCELO ORTÍZ, MATÍAS MOISES, LEONARDO BARONI, DIEGO SÁNCHEZ PAREDES (56′ DENING), MATÍAS ESCOBAR, LEANDRO BENÍTEZ (61′ BARRADO), JONATHAN CHÁVEZ (72′ SILVA), GABRIEL MARTINENA, JOSÉ VIZCARRA.
SUPLENTES: HENRICOT, OLIVERA, MONTERO, VALSANGIACOMO.
DT: CARLOS TRULLET.

AMONESTADOS: PAREDES, BENÍTEZ (BU), Z. GARCÍA (CHJ).

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

51′ 1-0 M. RODRÍGUEZ
63′ Taborda le atajó un penal a Baroni.
73′ 1-1 VIZCARRA
91. 2-1 ALIENDRO


5ª fecha (14 de marzo de 2015)

GIMNASIA Y ESGRIMA de Mendoza (2): MATÍAS ALASIA, GERARDO CORVALÁN (36′ JULIÁN CARABALÍ), RAÚL ALBORNOZ, MARCELO CARRIZO (59′ CRISTIAN TABORDA), YAIR MARÍN, ERNESTO GARÍN, DAVID GARAY, ELVIO FREDRICH (46′ NERI ESPINOSA), GENARO VUANELLO, SERGIO OGA, DAMIÁN AKERMAN.
SUPLENTES: LEGUIZA, MONTIVEROS, PEREYRA, FARIAS.
DT: SERGIO ARIAS.
CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MATÍAS NIZZO, VÍCTOR ZAPATA, MIGUEL MELLADO, MATÍAS RODRÍGUEZ (12′ RODRIGO ALIENDRO), JONATHAN MENÉNDEZ (64′ MATÍAS SÁNCHEZ), CRISTIAN MILLA (88′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS SOTO TORRES.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
AMONESTADOS: ALBORNOZ, FREDRICH, VUANELLO, TABORDA, MARÍN (GE); NIZZO, J. FERNÁNDEZ, J. MENÉNDEZ, Z. GARCÍA (CHJ).
EXPULSADOS: V. ZAPATA.
ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.
15′ ZAPATA se retiró expulsado
20′ 0-1 MILLA
60′ BIGGERI se retiró expulsado
73′ 1-1 ALBORNOZ
94′ 2-1 GARÍN

6ª fecha (20 de marzo de 2015)
CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE (81′ BRIAN ORTÍZ), ZELMAR GARCÍA; RODRIGO ALIENDRO (70′ AGUSTÍN MÓDULA), MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, JONATHAN MENÉNDEZ (73′ MATÍAS SOTO TORRES), DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS SÁNCHEZ, MAXIMILIANO CASA, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (0): LUCAS CALVIÑO, GABRIEL ZUVINIKAR, RODOLFO ALBORNOZ, EMANUEL BOCHINO, LUCAS DIARTE; LUCAS LAZO, MATÍAS CARABAJAL, LEONEL UNYICIO (56′ MATÍAS PATO), FACUNDO SILVA (63′ CARLOS HERRERA), PABLO BASTIANINI Y ALVARO KLUSENER (77′ MARCO PRIETO).
SUPLENTES: LEDESMA, G. FERNÁNDEZ, SUÁREZ, SALTO.
DT: VÍCTOR RIGGIO.
AMONESTADOS: BOCCHINO.
ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.
12′ 1-0 ALIENDRO
77′ 2-0 MILLA

7ª fecha (24 de marzo de 2015)
FERRO CARRIL OESTE (1): DAMIÁN ALBIL, EDUARDO CASAIS, PABLO FRONTINI, DAVID ACHUCARRO, RODRIGO MAZUR, GUILLERMO VERNETTI, JULIO MOZZO, REINALDO ALDERETE, GONZALO BAZÁN (78′ ISRAEL COLL), VÍCTOR GÓMEZ (84′ MARTÍN BORDONARO), LUIS SALMERÓN.
SUPLENTES: LIMOUSIN, SAINZ, INCORVAIA, LARREA, MORALES HEREDIA.
DT: MARCELO BROGGI.
CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (53′ MATÍAS SOTO TORRES), VÍCTOR ZAPATA (61′ RODRIGO ALIENDRO), JONATHAN MENÉNDEZ (71′ MAXIMILIANO CASA), DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, NICOLÁS MARRIESCURRENA, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
AMONESTADOS: CASAIS, MOZZO (F); MILLA, J. FERNANDEZ, NIZZO (CHJ).
ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.
3′ 1-0 SALMERÓN de penal
79′ 1-1 MILLA

8ª fecha (28 de marzo de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (83′ AGUSTÍN MÓDULA), MATÍAS SOTO TORRES (68′ BRIAN ORTÍZ), JONATHAN MENÉNDEZ, DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA (82′ RODRIGO ALIENDRO).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS SÁNCHEZ, MAXIMILIANO CASA, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
VILLA DÁLMINE (0): CARLOS KLETNICKI, JUAN CELAYA, MATÍAS VALDEZ, RUBÉN ZAMPONI, JORGE DEMAIO (81’ESTEBAN PEREYRA), RENSO PÉREZ, HORACIO FALCÓN (73′ FEDERICO POGGI), DIEGO NÚÑEZ, DANTE ZUÑIGA, MATÍAS NOUET (65′ NAZARENO SOLÍS), JAVIER ROSSI.
SUPLENTES: PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN FERREIRA, DIEGO GRECCO y EZEQUIEL CÉRICA. FALCÓN, PERÉZ, ZAMPONI.
DT: SERGIO RONDINA.

AMONESTADOS: MILLA (CHJ); FALCÓN, PÉREZ y Zamponi (VD)
EXPULSADOS: 66′ PAREDES (CHJ)

ARBITRO: MARIO EJARQUE.

66′ PAREDES se retiró expulsado
77′ 1-0 MANSO


9ª fecha (5 de abril de 2015)

ATLÉTICO TUCUMÁN (2): CRISTIAN LUCHETTI, NICOLÁS ROMAT, BRUNO BIANCHI, RODRIGO MIERES (48′ FRANCO SBUTTONI), FERNANDO EVANGELISTA, FRANCO QUIROGA, PABLO GARNIER, JORGE EMANUEL MOLINA (77′ LUIS MIGUEL RODRÍGUEZ), GUILLERMO ACOSTA (68′ JUAN MARTÍN IMBERT), LEANDRO GONZÁLEZ, CRISTIAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: AYALA, VALDEZ, CÁSERES, MATOS.
DT: JUAN MANUEL AZCONZABAL.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, DIEGO ACUÑA, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (89′ MATÍAS SÁNCHEZ), NAZARENO MARRIESCURRENA (65′ MATÍAS SOTO TORRES), RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA (19′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, JONATHAN MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: GARNIER, LUCHETTI, (AT); MELLADO, NIZZO (CHJ)

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

40′ 1-0 MÉNENDEZ
67′ 1-1 E. ZAPATA
87′ 2-1 BIANCHI


10ª fecha (12 de abril de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, RODRIGO ALIENDRO (83′ MATÍAS SÁNCHEZ), MATÍAS SOTO TORRES (69′ AGUSTÍN MÓDULA); JONATHAN MENÉNDEZ, ELÍAS ZAPATA (89′ JEREMÍAS UGO CARABELLI).
SUPLENTES: CARNIEL, ORTÍZ, MARIESCURRENA y CASA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (0): JAVIER BURRAI, GASTÓN BOTTINO, ALEJANDRO RÉBOLA, DEIVIS BARONE, ALAN MORENO, MARTÍN DEDYN, SERGIO SÁNCHEZ (65′ WALTER ACIAR), CLAUDIO MOSCA (75′ JOSÉ LINCOPÁN), LEONARDO MARINUCCI, HERNÁN ZANNI, FLAVIO CIAMPICHETTI (46′ JOAQUÍN SUSVIELLES).
SUPLENTES: BILBAO, VELÁZQUEZ, IRIARTE y ROMEA.
DT: ANDRÉS YLLANA.

AMONESTADOS: PAREDES y NIZZO (CHJ); SÁNCHEZ, CIAMPICHETTI y DEDYN (GB).

EXPULSADOS: 51′ ZANNI Y DT YLLANA (GB)

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

14′ 1-0 E. ZAPATA de penal
57′ 2-0 ALIENDRO


11ª fecha (19 de abril de 2015)

INSTITUTO DE CÓRDOBA (2): LUCAS HOYOS, JONATHAN HEREÑÚ, DAMIÁN SCHMIDT, FRANCO MIRANDA, LEANDRO SAPETTI, CRISTIAN BERNARDI (76′ MATEO GARCÍA), MAXIMILIANO CORREA, JOSÉ LUIS GARCÍA, EMILIANO ENDRIZZI, JONATHAN BAUMAN (61′ GUSTAVO GOTTI), PABLO MAGNÍN (72′ GIULIANO BARDÍN).
SUPLENTES: OLIVERA, MAINERO, RODRÍGUEZ BUDES, I. ANTONIO.
DT: CARLOS MAZZOLA.

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, RODRIGO ALIENDRO, JONATHAN MENÉNDEZ (68′ AGUSTÍN MÓDULA), FACUNDO MELIVILO (82′ JEREMÍAS UGO CARABELLI), ELÍAS ZAPATA (74′ DAMIÁN MANSO).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: BAUMAN, HEREÑÚ, MIRANDA (I); ROCANIERE, E. ZAPATA, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: SERGIO PEZZOTTA.

13′ 1-0 MAGNÍN
39′ 1-1 V. ZAPATA de penal
46′ 1-2 ALIENDRO
57′ 2-2 MAGNÍN  de penal


12ª fecha (25 de abril de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES (60′ MAXIMILIANO CASA), JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA (60′ BRIAN ORTIZ); MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (46′ JONATHAN MENÉNDEZ), RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO, ELÍAS ZAPATA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

RAMÓN SANTAMARINA DE TANDIL (3): LEANDRO REQUENA, ALFREDO GONZÁLEZ, ROBERTO TRUKER, EMILIANO CAPELLA, FEDERICO AZCÁRATE, JUAN GÁSPARI, FEDERICO SCOPPA, MATIANO GONZÁLEZ, ARNALDO GONZÁLEZ (65′ ROMÁN STRADA), MARTÍN MICHEL (80′ FRANCO FERRARI), FERNANDO TELECHEA (76′ JUAN ARRAYA).
SUPLENTES: BERTOYA, F. PÉREZ, FASSINO, TIMPANARO.
DT: GUSTAVO COLEONI.

AMONESTADOS: NIZZO (CHJ); GÁSPARI (RS).

ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

18′ 0-1 TELECHEA
20′ 0-2 TELECHEA
50′ 0-3 TELECHEA
84′ 1-3 ORTIZ


13ª fecha (25 de abril de 2015)

ATLÉTICO PARANÁ (3): IGNACIO ARCE, MARTÍN GALLI, CRISTIAN GÓMEZ, DIEGO REYNOSO, MAXIMILIANO PIRIS, LISANDRO ALZUGARAY (77′ FERNANDO MARTÍN BENITEZ), GONZALO COZZONI, PABLO LENCIONI, ALEXIS EKKERT (19′ MILTON SCHONFELD), ENZO NOIR, NICOLÁS LEDESMA (72′ GUIDO RANCES).
SUPLENTES: RUGGIERO, CÓRDOBA, PETRUCCI, BELFORTE.
DT: EDGARDO CERVILLA.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, NAZARENO MARRIESCURRENA; RODRIGO ALIENDRO (46′ JEREMÍAS UGO CARABELLI), AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO (77′ MATÍAS MELLADO), DAMIÁN MANSO, JONATHAN MENÉNDEZ (62′ MATÍAS SOTO TORRES), ELÍAS ZAPATA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTIZ, ZELMAR GARCÍA, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: NOIR (P); MÓDULA, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

19′ 1-0 LEDESMA
32′ 2-0 REYNOSO
39′ 3-0 NOIR
64′ 3-1 V. ZAPATA


14ª fecha (6 de mayo de 2015)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (2): ALEJANDRO MEDINA, EROS MADAGLIA, CRISTIAN LEYES, TOBÍAS ALBARRACÍN, SERGIO SAGARZAZÚ, EXEQUIEL NARESE, MAXIMILIANO ZBRUN, SEBASTIÁN BATTAGLIA (71′ LUCIANO LEGUIZAMÓN), MARTÍN KOPP, CRISTIAN BARINAGA, MAURO RENÉ GÓMEZ (63′ PABLO OSTROWSKY).
SUPLENTES: DE OLIVERA, GODOY, BAIREO, ZÁRATE, CEBALLOS.
DT: TELMO GÓMEZ.

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO ROCANIERE, JULIÁN FERNÁNDEZ; RODRIGO ALIENDRO, NAZARENO MARRIESCURRENA (26′ ZELMAR GARCÍA), MATÍAS NIZZO, DAMIÁN MANSO (88′ AGUSTÍN MÓDULA), JEREMÍAS UGO CARABELLI, ELÍAS ZAPATA (78′ MATÍAS SOTO TORRES).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS SÁNCHEZ, JONATHAN MENÉNDEZ, MAXIMILIANO CASA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: Zbrun, Barinaga y Zagarzazú. (G); Fernández y Rocaniere (CHJ).

ARBITRO: PABLO DÍAZ.

20′ 0-1 E. ZAPATA
27′ 1-1 M. GÓMEZ
31′ 2-1 BARINAGA de penal
42′ 2-2 J. FERNÁNDEZ


15ª fecha (9 de mayo de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, BRIAN ORTIZ, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, MAXIMILIANO PAREDES; RODRIGO ALIENDRO (85′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, DAMIÁN MANSO, JEREMÍAS UGO CARABELLI (66′ MAXIMILIANO CASA), ELÍAS ZAPATA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, ZELMAR GARCÍA, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS SÁNCHEZ, MATÍAS SOTO TORRES.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA (0): GASPAR SERVIO, ABEL PERALTA (45′ ALEXIS VIZCARRA), ARIEL AGÜERO, JAVIER SILVA, ARIEL AGUIRRE, JOSÉ MÉNDEZ, EDGAR FERNÁNDEZ (52′ MATÍAS VILLARREAL), FRANCO DOLCI, CARLOS REARTE, RODRIGO GUTIÉRREZ, AGUSTÍN SANFILIPPO (70′ MAURO CERUTTI).
SUPLENTES: DRAGHI, PARISI, IMPERIALE, GAUTIER.
DT: PABLO QUINTEROS.

AMONESTADOS: PERALTA, VIZCARRA, SERVIO, CERUTTI (I); ORTIZ, ROCANIERE (CHJ).

ARBITRO: ARIEL PENEL.

CANCHA: SPORTIVO ITALIANO.

31′ Servio le atajó un penal a E. Zapata
80′ Paredes erró un penal


16ª fecha (23 de mayo de 2015)

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ (2): MARTÍN PERELMAN, PATRICIO VEGA, RICARDO VILLALBA, MATÍAS MARCHESINI, LEONARDO VITALE (74′ ÁNGEL GÓMEZ), GONZALO RODRÍGUEZ, JUAN SÁNCHEZ, GONZALO SAUCEDO (46′ CLAUDIO POMBO), JONATHAN MEDINA, NERI BANDIERA, FERNANDO ZAMPEDRI (87′ MATEO ACOSTA).
DT: NORBERTO ACOSTA.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO ROCANIERE, JULIÁN FERNÁNDEZ; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (87′ MATÍAS SOTO TORRES), RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO (69′ JONATHAN MENÉNDEZ), ELÍAS ZAPATA (80′ JEREMÍAS UGO CARABELLI).
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: VITALE, VEGA (JU); MELIVILO, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: MARIANO GONZÁLEZ.

12′ 1-0 ZAMPEDRI
20′ 1-1 MELLADO
83′ 2-1 ZAMPEDRI


17ª fecha (30 de mayo de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO ROCANIERE, JULIÁN FERNÁNDEZ; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO (72′ JONATHAN MENÉNDEZ), ELÍAS ZAPATA (73′ LEONEL BUTER).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, DIEGO ACUÑA, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS NIZZO, ELÍAS ALDERETE.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

PATRONATO DE PARANÁ (1): SEBASTIÁN BÉRTOLI, LAUTARO GERMINIANI, WALTER ANDRADE, CARLOS QUINTANA, LUCAS MÁRQUEZ, MATÍAS GARRIDO, MARCELO GUZMÁN, MARCOS QUIROGA, LEANDRO BECERRA (66′ MATÍAS MIRABAJE), DIEGO JARA (62′ DIEGO CHITERO), MATÍAS QUIROGA (76′ ESTEBAN ORFANO).
SUPLENTES: BOSSIO, MINETTI, MARTÍNEZ, SPINELLI.
DT: IVÁN DELFINO.

AMONESTADOS: MIRABAJE (P)

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

78′ 1-0 ALIENDRO
82′ 1-1 GARRIDO


18ª fecha (6 de junio de 2015)

ALL BOYS (4): GASTÓN LOSA, PABLO BARZOLA, STEFANO BRUNDO, CRISTIAN GONZÁLEZ, MAXIMILIANO MARTÍNEZ, EMMANUEL PEREA, JULIÁN FERNÁNDEZ, RAMIRO LEONE (63′ FERNANDO SÁNCHEZ), FRANCO MAZUREK (DARÍO STEFANATTO), FRANCO OLEGO, MARCOS PIRCHIO (65′ JONATHAN LÓPEZ).
SUPLENTES: DI GRAZIA, CORULO, JAIME, RIVERO.
DT: JOSÉ ROMERO.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, DIEGO ACUÑA (72′ LEONEL BUTER), BRIAN ORTIZ (46′ FACUNDO MATÍAS BRAMBATTI), MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO, ELÍAS ZAPATA (82′ MATÍAS SÁNCHEZ).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, NAZARENO MARRIESCURRENA, MATÍAS NIZZO, JEREMÍAS UGO CARABELLI.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: BARZOLA, MAZUREK, J. FERNÁNDEZ, F. SÁNCHEZ, PIRCHIO (AB) E. ZAPATA, ALIENDRO, BUTER (CHJ).

EXPULSADOS: 46′ ALIENDRO doble amarilla (CH);  55′ FERNÁNDEZ doble amarilla (AB) y 82′ MELIVILO (CH)

ARBITRO: JORGE BALIÑO.

11′ MELIVILO
43′ OLEGO
68′ LÓPEZ
78′ OLEGO
80′ OLEGO


19ª fecha (14 de junio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): GONZALO CARNIEL, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ (60′ DIEGO ACUÑA), GONZALO PEDROSA, NAZARENO MARRIESCURRENA; MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, AGUSTÍN MÓDULA, DAMIÁN MANSO; JONATHAN MENÉNDEZ (81′ ELÍAS ALDERETE), ELÍAS ZAPATA (71′ LEONEL BUTER).
SUPLENTES:  LUCAS ÁLVAREZ, ZELMAR GARCÍA, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
SUPLENTES: LUCAS ALVAREZ, ZELMAR GARCÍA, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO (0): MARTÍN PERAFÁN, CARLOS MARCOLONGO, LEANDRO GIODA, FRANCISCO MARTÍNEZ, EMMANUEL TARABINI, SEBASTIÁN CARRERA (61′ MAXIMILIANO LASO), SANTIAGO GALLUCCI OTERO, NAHUEL RODRÍGUEZ, FRANCO BOLÓ (67′ DAMIÁN CANUTO), FABRICIO LENCI, ELÍAS BORREGO.
SUPLENTES: NICOLÁS MAZA, ALAN AGUIRRE, EZEQUIEL MARTINO, EMANUEL MORENO, DIEGO RAYA.
DT: ANDRÉS GUGLIELMINPIETRO.

AMONESTADOS: Rodríguez y Gallucci Otero (DH); Marriescurrena y Nizzo (CHJ).

ARBITRO: ARIEL PENEL.


20ª fecha (21 de junio de 2015)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (3): MAXIMILIANO CAVALLOTTI, ALAN SCHONFELD, SERGIO OJEDA (77′ BERZA), FEDERICO SARDELLA, ANTONIO DOMÍNGUEZ (46′ AUBONE), MAKI SALCES, FERNANDO POCLABA, LEONARDO FERREYRA, JORGE SANABRIA, OSVALDO MIRANDA (71′ PERALTA), MILTON CÉLIZ.
SUPLENTES: SERGIO MAXIMILIANO OJEDA, DIEGO LÓPEZ, MARCOS LEONEL PÉREZ, FEDERICO HABERKORN.
DT: SEBASTIÁN MÉNDEZ.

CHACARITA JUNIORS (2): GONZALO CARNIEL, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ (76′ SOTO TORRES), GONZALO PEDROSA, NAZARENO MARRIESCURRENA; MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, AGUSTÍN MÓDULA, DAMIÁN MANSO, JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ZELMAR GARCÍA, DIEGO ACUÑA, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

EXPULSADOS: 47′ LUIS PERALTA (GJ).

ARBITRO: FERNANDO ESPINOZA.

8′ CAVALLOTTI de penal
47′ MIRANDA
52′ CARNIEL de penal
82′ FERREYRA
87′ CARNIEL de penal


21ª fecha (27 de junio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, DIEGO ACUÑA, BRIAN ORTIZ, GONZALO PEDROSA (71′ ELÍAS ALDERETE), MAXIMILIANO PAREDES; RODRIGO ALIENDRO, VÍCTOR ZAPATA, JONATHAN MENÉNDEZ, FACUNDO MELIVILO, DAMIÁN MANSO, LEONEL BUTER.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FACUNDO BRAMBATTI, AGUSTÍN MÓDULA, NAZARENO MARRIESCURRENA, MATÍAS SÁNCHEZ, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS (1): VALENTÍN BRASCA, MARIO VALLEJO (31′ MARCELO MOSSET), ALEJANDRO MANCHOT, FACUNDO QUIROGA, JUAN MARITAL, EMILIANO MÉNDEZ, MIGUEL MONAY, ANTONIO PIERGÜIDI (67′ MARTÍN WAGNER), DANIEL GARRO, SERGIO VITURRO (74′ AGUSTÍN CURIMA), ROBERTO MOREIRA ALDANA.
SUPLENTES: COLI, ROLDÁN, RODRÍGUEZ, FABBIANI.
DT: DARÍO ORTIZ.

AMONESTADOS: PEDROSA (CHJ); MANCHOT, QUIROGA (ESL).

EXPULSADOS: 61′ MANCHOT (ESL).

ARBITRO: HERNÁN MASTRÁNGELO.

20′ 0-1 MOREIRA ALDANA
76′ 1-1 BUTER


22ª fecha (27 de junio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO PEDROSA, DIEGO ACUÑA; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, JONATHAN MENÉNDEZ (82′ MATÍAS SÁNCHEZ), FACUNDO MELIVILO (57′ RODRIGO ALIENDRO), DAMIÁN MANSO, LEONEL BUTER (64′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, NAZARENO MARIESCURRENA, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS NIZZO.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

SPORTIVO BELGRANO DE CÓRDOBA (0): ANDRÉS BAILO, EMANUEL URQUIZA (67′ GASTÓN GURUCEAGA, CÉSAR MEDINA, GABRIEL COLOMBATTI, AGUSTÍN GARCÍA BASSO, FACUNDO FABELLO, LEONARDO BORZANI, MARTÍN GARCÍA, NICOLÁS LÓPEZ MACRI (61′ LUCAS POLETTO), CÉSAR CARIGNANO (61′ JUAN MANUEL ARÓSTEGUI), CRISTIAN INSAURRALDE.
SUPLENTES: DIEGO GALANTERNIK, NICOLÁS CASTRO, NICOLÁS RAMÍREZ, JONATHAN CORZO.
DT: CARLOS TRULLET.

AMONESTADOS: ZAPATA, ACUÑA, PEDROSA (CHJ); BASSO, BORZANI, INSAURRALDE (SBE).

ARBITRO: JORGE BALIÑO.


23ª fecha (8 de julio de 2015)

UNIÓN DE MAR DEL PLATA (4): Nahuel Losada; Juan Barrera, Leonel Formaggioni, Sebastián Alvarez y Nahuel Santos; Orlando Caruso (68′ Juan Manzoco), Emmanuel Giménez (81′ Jonathan Gabriel García), Juan Alesandroni y Nicolás Castro; Nicolás Ramírez y Wilson Albarracín (76′ Lucas Defrancesco).
Suplentes: Angel Pedroso, Martín Quiles, Jorge Peirone y Brian Visser.
DT.: Gustavo Noto.

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda, Brian Ortíz (46′ Leonel Buter), Gonzalo Rocaniere, Gonzalo Pedrosa y Maximiliano Paredes, Matías Nizzo (46′ Damián Manso), Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado y Víctor Zapata, Jonathan Menéndez (75′ Facundo Melivilo) y Jorge Achucarro.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Diego Acuña, Matías Sánchez y Elías Zapata.
DT: Aníbal Biggeri.

AMONESTADOS: Formaggioni, Losada y Alvarez (U). Achucarro y Pedrosa (CHJ).

ARBITRO: LUIS ÁLVAREZ.

13′ 1-0 ALBARRACÍN
17′ 2-0 CASTRO
57′ 2-1 ACHUCARRO
64′ 3-1 CASTRO
77′ ACHUCARRO se retiró expulsado
90′ 3-1 DE FRANCESCO
94′ Taborda le atajó un penal a Ramírez


24ª fecha (13 de julio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Nazareno Mariescurrena (90′ Matías Sánchez); Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado y Víctor Zapata; Damián Manso; Leonel Buter (72′ Elías Alderete) y Facundo Melivilo (66′ Elías Zapata).
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Gonzalo Pedrosa, Matías Nizzo y Brian Almeida.
DT: Aníbal Biggeri.

LOS ANDES (2): Maximiliano Gagliardo; Emmanuel Martínez, Walter García, Maximiliano García y Juan Segovia; Diego Galeano (57′ Fernando Gutiérrez), Lus Zeballos, Fernando Lorefice y Diego Cisterna (55′ Juan Olivares); Jorge Córdoba (73′ Ricardo Vera) y Alejandro Noriega.
SUPLENTES: Matías Garavano, Maximiliano Barreiro, Cristian Soria y Matías Linas.
DT: Fabián Nardozza.

AMONESTADOS: Aliendro y Alderete (CHA), Zeballos (LA)

ARBITRO: Ramiro López.

23′ 0-1 GALEANO
28′ 1-1 ALIENDRO
88′ 1-2 GUTIERREZ


25ª fecha (17 de julio de 2015)

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES (4): Gastón Sessa; Juan Bravo, Marcelo Ortíz, Rolando Ricardone y Leonardo Baroni; Lucas Oviedo (82′ Emanuel Olivera), Matías Escobar, Martín Fabro y Jonthan Chávez (73′ Germán Herrera); Nicolás Silva y Emanuel Dening (72′ Ignacio Vlsangiácomo).
SUPLENTES: Fabricio Henricot, Facundo Bustamante, Marcelo Miranda y Joel Vargas.
DT: Ricardo Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo (71′ Brian Almeida) y Damián Manso; Facundo Melivilo (71′ Elías Alderete )y Jorge Achucarro.
DT: Daniel Leani.

AMONESTADOS: Dening (BU) y Nizzo y Pedrosa (CH)

ARBITRO: Andrés Merlos

19′ 0-1 Achucarro
42′ 1-1 Bravo
55′ 2-1 Rocaniere en contra
67′ 3-1 Dening
89′ 4-1 Silva


26ª fecha (25 de julio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda;  Maximiliano Paredes,  Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Jonathan Menéndez (75′ Nazareno Marriescurrena),  Miguel  Mellado, Rodrigo Aliendro, Damián Manso (70′ Matías Nizzo), Facundo Melivilo (84′ Nahuel Menéndez) y Jorge Achucarro.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Brian Ortíz, Elías Zapata, Elías Alderete.
DT: Fernando Gamboa

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA (0): Matías Alasia, Julio Villariño, Federico Pomba, Yair Marin y Luciano Peinado, Gerardo Corvalán, Fabio Gimenez, Neri Espinosa (70′ Jonathan Ezequiel Lastra) y César Carranza; Farías (78′ Cristian Taborda) y Damián Akerman (55′ Ramiro Pereyra).
Suplentes: Mauro Leguiza, Julián Carabalí, Maximiliano Montiveros y David Garay.
DT: Sergio Arias.

AMONESTADOS: Manso, Achucarro (CH); Corvalán, Pomba, Gimenez (GEM)

ARBITRO: Yamil Possi

21′ 1-0 Aliendro


27ª fecha (31 de julio de 2015)

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (0): Calviño, Hugo Vera Oviedo (76′ Leonardo Sequeira), Héctor Desvaux, Gabriel Fernández y Lucas Diarte (64′ Matías Sebastián García), Martín Zapata, Cristian Vega, Martín Minadevino y Pato Rios, Javier Ferreira (86′ Carlos Herrea) y Marcos Pietro.
Suplentes: Carlos Manuel Franco, Gabriel Zuvinikar, Matías Carabajal y Leonel Sebastián Unyicio.
DT: Luis Medero.

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda;  Maximiliano Paredes,  Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere (46′ Brian Ortíz) y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo y Facundo Melivilo (78′ Nahuel Menéndez), Jonathan Menéndez (63′ Nazareno Marriescurena) y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Brian Almeida, Elías Alderete y Leonel Buter.
DT.: Fernando Gamboa

AMONESTADOS: Vera, Diarte y Minadevino (CC); Nizzo, J. Menéndez, Paredes (CH).

ARBITRO: Ramón Guaymas

50′ 0-1 Achucarro de penal


28ª fecha (11 de agosto de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Matías Nizzo, Miguel Mellado y Facundo Melivilo (82′ Nazareno Marriescurrena); Jonathan Menéndez (69′ Nahuel Menéndez) y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Brian Ortíz, Brian Almeida, Elías Alderete y Leonel Buter.
DT: Fernando Gamboa.

FERRO CARRIL OESTE (0): Christian Limousin; Eduardo Casais, Leonardo Incorvaia, Oscar Sainz y Rodrigo Mazur; Guillermo Vernetti (61′ José Vizcarra), Julio Mozzo, Reinaldo Alderete e Israel Coll (73′ Franco Aragón); Gonzalo Bazán (61′ Víctor Hugo Gómez) y Luis Salmerón.
SUPLENTES: Damián Albil, David Achucarro, Juan Larrea y Brian Aquino.
DT.: Marcelo Broggi.

AMONESTADOS: Incorvaia, Sainz, Mazur, Mozzo y Alderete (FCO).

EXPULSADOS: Sainz por doble amonestación (FCO).

ARBITRO: Ariel Penel.

24′ 1-0 Maldonado
37′ 2-0 Menéndez


29ª fecha (16 de agosto de 2015)

VILLA DÁLMINE (0): Pedro Nahuel Fernández; Nicolás Alvarez, Matías Exequiel Valdez, Rubén Zamponi y Juan Gabriel Celaya; Renso Pérez, Horacio Manuel Falcón y Diego Núñez (65′ Nicolás Marcelo Stefanelli); Matías Nouet (58′ Dante Martín Zúñiga), Ezequiel Cérica (79′ Carlos Andrés Soriano) y Nazareno Solís.
DT. Sergio Gabriel Rondina.

CHACARITA JUNIORS (0): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rodolfo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo y Facundo Emmanuel Melivilo (76′ Nazareno Mariescurrena); Jorge Daniel Achucarro (46′ Elías Zapata) y Jonathan Menéndez (86′ Matías Sánchez).
DT. Fernando Andrés Gamboa.

AMONESTADOS: Maldonado, Falcón (D); Melivilo, Rocaniere (CHJ).

ARBITRO: Andrés Merlos.


30ª fecha (24 de agosto de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa (85′ Leonel Buter); Rodrigo Aliendro, Matías Nizzo (80′ Nazareno Marriescurrena), Miguel Mellado y Facundo Melivilo (61′ Damián Manso); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Brian Ortíz, Agustín Módula y Nahuel Menéndez.
DT: Fernando Gamboa.

ATLÉTICO TUCUMÁN (3): Cristian Lucchetti; Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Franco Sbuttoni y Pablo Cáceres Rodríguez; Jorge Molina, Julio Rosette (91′ David Valdéz), Guillermo Acosta y Leandro González, Luis Rodríguez (82′ Francisco Grahl) y Cristian Menéndez (77′ Sebastián Matos).
SUPLENTES: Josué Ayala, Rodrigo Mieres, Sebastián Longo y Gonzalo Ontivero.
DT: Juan Manuel Azconzábal.

AMONESTADOS: Maldonado, Aliendro y Rocaniere (CHJ), Rosette (ATL)

ARBITRO: Mariano González.

33′ 0-1 Sbuttoni
45′ 0-2 Luis Rodríguez
53′ 0-3 Romat


31ª fecha (30 de agosto de 2015)

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (1): Javier Burrai; Gastón Bottino, Deivis Barone, Alejandro Rébola y Alan Moreno; Sebastián Aciar, Mariano Barale, José Lincopán y Hugo Iriarte (53′ Hernán Zanni); Juan Tévez (70′ Maximiliano Badell) y Joaquín Susvielles (54′ Flavio Ciampichetti).
SUPLENTES: Emanuel Bilbao, Marcos Rivadero, Pablo Jofré y Claudio Mosca.
DT: Carlos Fuentes.

CHACARITA JUNIORS (0): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Brian Ortíz y Gonzalo Pedrosa (70′ Ian Escobar); Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Nazareno Mariescurrena (90′ Leonel Buter) y Damián Manso (70′ Matías Nizzo); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Maximiliano Casa, Nahuel Menéndez y Facundo Melivilo.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Lincopán y Moreno (GB), Paredes y Escobar (CHJ)

ARBITRO: Fernando Espinoza

87′ 1-0 Bottino


32ª fecha (5 de septiembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes (83′ Brian Ortíz), Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Matías Nizzo, Miguel Mellado y Facundo Melivilo (89′ Nazareno Mariescurrena); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro (72′ Leonel Buter).
Suplentes: Gonzalo Carniel, Gonzalo Pedrosz, Agustín Modula y Damián Manso.
DT: Fernando Gamboa.

INSTITUTO ATLÉTICO CENTRAL CÓRDOBA (0): Lucas Hoyos; Jonathan Hereñú (82′ Gonzalo Maroni), Damián Schmidt, Sergio Rodríguez y Emiliano Endrizzi; Jonathan Bauman (75′ Gustavo Gotti), Gastón Machín, Maximiliano Correa y Cristian Bernardi, Mariano Guerreiro (64′ Ignacio Antonio ) y Pablo Magnín.
Suplentes: Brian Olivera, Facundo Agüero, Jonathan Gallardo y Mateo García.
DT: Héctor Rivoira.

AMONESTADOS: Buter (CHJ), Magnín y Rodríguez (I).

EXPULSADO: Bernardi (I)

Arbitro: Ramiro López

63′ 1-0 Achucarro (CH)


33ª fecha (12 de septiembre de 2015)

RAMÓN SANTAMARINA DE TANDIL (2): Leandro Requena; Alfredo González Bordón, Roberto Tucker, Emiliano Capella y Federico Pérez; Facundo Curuchet (80′ Franco Ferrari), Juan Gáspari, Federico Scoppa y Maximiliano Timpanaro (74′ Nicolás Valerio); Juan Arraya (87′ Marcos Alzueta) y Fernando Telechea.
SUPLENTES: Daniel Bertoya, Fabián Coronel, Federico Azcárate y  Bruno Pezzella
DT: Gustavo Coleoni.

CHACARITA JUNIORS (0): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Miguel Mellado, Matías Nizzo (60′ Rodrigo Aliendro) y Facundo Melivilo; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro (65′ Leonel Buter).
SUPLENTES: Rodrigo Carniel, Brian Ortíz, Agustín Modula, Damián Manso y Nazareno Marriescurrena.
DT: Fernando Gamboa.

GOLES: 34´PT Arraya (SM) y 14´ST Telechea –penal- (RS).

AMONESTADOS: Curuchet, Gáspari (S), Nizzo, Achucarro, Melivilo, Maldonado y Aliendro (CHJ).

EXPULSADOS: DT Fernando Gamboa  (CHJ).

ESTADIO: Municipal General San Martín de Tandil.

ARBITRO: Pablo Díaz


34ª fecha (18 de septiembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Brian Ortíz, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (86′ Nazareno Mariescurrena), Miguel Mellado, Agustín Modula y Facundo Melivilo (81′ Damián Manso); Jonathan Menéndez (89′ Nahuel Menéndez) y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Gonzalo Pedrosa, Maximiliano Casa y Leonel Buter.
DT: Fernando Gamboa.

ATLÉTICO PARANÁ (0): Ignacio Arce; Martín Galli, David Dri, Diego Reynoso y Maximiliano Piris; Pablo Vercellino (58′ Nicolás Ledesma), Jonathan Belfore, Pablo Lencioni y Alexis Ekkert (67′ Felipe Cadenazzi – 76′ Guido Rancez); Lisandro Azulgaray y Enzo Noir.
SUPLENTES: Mauro Ruggiero, Ricardo Stechina, Federico Córdoba, y Adrián Bulay. Director Técnico: Edgardo Servilla

AMONESTADOS: Modula y Ortíz (CHJ), Vercellino y Reynoso (AP).

ARBITRO: Fernando Echenique

2′ 1-0 MELIVILO


35ª fecha (23 de septiembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (3): César Taborda; Maximiliano Paredes, Brian Ortiz, Gonzalo Recaniere e Ian Escobar (65′ Brian Ortíz); Rodrigo Aliendro (69′ Nazareno Mariescurrena), Miguel Mellado, Agustín Modula y Facundo Melivilo (82′ Damián Manso); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Nahuel Menéndez, Maximiliano Casa, Leonel Buter.
DT: Fernando Gamboa.

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (1): Federico Cosentino; Eros Medaglia (69′ Exequiel Narese), Cristian Damián Leyes, Tobías Albarracín y Lautaro Formica; Milton Zárate, Leandro Benítez y Sergio Sagarzazu; Luciano Leguizamón; Cristian Barinaga (62′ Jorge Piñero Da Silva) y Pablo Ostrowski.
Suplentes: Mauro René Gómez, Jossimar Mosquera, Facundo Vera, Eric Jerez, Maximiliano Zbrun.
DT: Humberto Zuccarelli.

AMONESTADOS: Roccaniere, Mellado, Nizo y Achucarro (CHJ), Medaglia, Formica, Zárate y Sagarzazu (GAF).

EXPULSADOS: 92’Jorge Achucarro (CHJ).

ARBITRO: Facundo Tello Figueroa

14′ 1-0 Achucarro
52′ 2-0 Achucarro
73′ 3-0 Mellado
83′ Sagarzazu


36ª fecha (27 de septiembre de 2015)

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA (1): Daniel Imperiale, Javier Alejandro Silva, Franco Dolci, José Alejandro Méndez, Luciano Sánchez (63′ Mauro Cerutti), Gaspar Servio, Cristian Podestá, Germán Gordillo (46′ Alexis Vizcarra), Hernán Gautier, Lucas Parisi (56′ Luis Daher), Lucas Masoero.
Suplentes: Freddy Coronel, Rodrigo Ernesto Bruera, Maximiliano Scapparoni, Matías Villarreal.
DT: J. Quinteros.

CHACARITA JUNIORS (1): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo, Jonathan Menéndez (74′ Damián Manso); Facundo Melivilo (77′ Nazareno Mariescurrena) y Maximiliano Casa (68′ Leonel Buter).
Suplentes: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Nahuel Menéndez, Agustín Módula.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Méndez, Servio (I), J. Menéndez, Maldonado, Melivilo (CHJ)

EXPULSADOS: 92′ Méndez (I), 89′ Maldonado (CHJ)

29′ 1-0 Méndez
37′ 1-1 Casa


37ª fecha (3 de octubre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes, Brian Ortíz, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (Leandro Coronel), Miguel Mellado, Matías Nizzo (Matías Sanchez) y Nazareno Mariescurrena (Damián Manso); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Agustín Degiorgis, Gonzalo Pedrosa, Nahuel Menéndez y Maximiliano Casa.
DT: Fernando Gamboa.

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ (1): Martín Perelman; Damián Vocos, Matías Marchesini, Ricardo Villalba y Jonathan Medina; Cristian Fornillo, Juan Sanchez, Rubén Piaggio (Julio Illanes) y Diego Barrado (Gonzalo Saucedo); Mateo Acosta y Neri Bandiera.
SUPLENTES: Lucas de León, Esteban Paiz, Patricio Vega, Julio Illanes y Claudio Pombo.
DT: Norberto Acosta.

AMONESTADOS: Aliendro y Rocaniere (CHJ), Sánchez (JU).

ARBITRO: Pablo Díaz

20′ 0-1 Bandiera
76′ 1-1 Achucarro
83′ 2-1 Manso


38ª fecha (11 de octubre de 2015)

PATRONATO DE PARANÁ (6): Sebastián Bertoli; Lutaro Germinianio, Walter Andrade, Marcos Minetti y Diego Martínez; Matías Garrido, Lucas Mazzulli (11′ Lucas Márquez), Marcos Quiroga y Esteban Orfano; Diego Jara (71′ Matías Alejandro Quiroga) y Lautaro Comas (80′ Leonardo Acosta).
SUPLENTES: Agustín Bossio, Miguel Nievas Escobar, Marcelo Guzmán y Alejandro Almada.
DT: Iván Delfino.

CHACARITA JUNIORS (2): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Agustín Módula (Matías Sánchez), Matías Nizzo y Damián Manso; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Leandro Coronel, Joaquín Ibáñez, Nazareno Mariescurrena y Maximiliano Casa.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Martínez y Minetti (P), Nizzo y N. Menéndez (CHJ).

ARBITRO: Diego Abal

23′ 1-0 Comas
32′ 2-0 Garrido
35′ 2-1 Carniel de penal
48′ 3-1 Jara
56′ 3-2 Jonathan Menéndez
72′ 4-2 Garrido
73′ 5-2 Quiroga
90′ 6-2 Minetti


39ª fecha (17 de octubre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (3): Gonzalo Carniel; Luis Maldonado, Ian Escobar, Maximiliano Paredes, Miguel Mellado, Gonzalo Rocaniere, Jonarthan Menéndez (49′ Nazareno Mariescurrena), Rodrigo Aliendro (87′ Nahuel Menéndez), Jorge Achucarro, Damián Manso, 11. Matías Nizzo.
SUPLENTES: A. Degiorgi, Brian Ortiz, Agustín Modula, Matías Sánchez y Maximiliano Casa.
DT: Fernando Gamboa.

ALL BOYS (1): Gastón Losa , 2. Maximiliano Pellegrino, Maximiliano Martinez, Rodrigo Archiero, Julián Fernández, C. González, Leonel Di Placido (62′ Jonathan López), Fernando Sánchez (Ezequiel D’Angelo), Franco Mazurek, Hernán Rivero, Matías Jaime.
SUPLENTES: Lucas Di Grazia, Santiago Hoyos, Rodrigo Malbernat, Salvador Reynoso, Marcos Pirchio.
DT: José Romero,

AMONESTADOS: Jonathan Menéndez y Luis Maldonado (CHJ),

ARBITRO: Federico Beligoy

31′ 1-0 Paredes
73′ 1-1 J. López
74′ 2-1 Aliendro


40ª fecha (1º de noviembre de 2015)

DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO (2): Martín Perafán; Mauro Pajón, Leandro Gioda, Cristian Stele y Francisco Martínez; Román Strada, Santiago Galucci Otero (36′ Nahuel Rodríguez), Digo Levato y Emanuel Moreno (24′ Rodrigo Cabalucci); Maximiliano Laso (61′ Fabricio Lenci) y Juan Martín.
Suplentes: Fernando Tantoni, Jerónimo Casadidio, Gabriel Compagnucci y Franco Boló.
DT: Felipe de la Riva.

CHACARITA JUNIORS (1): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes (76′ Matías Rodríguez), Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (85′ Maximiliano Casa), Agustín Modula (62′ Matías Sánchez), Matías Nizzo y Damián Manso; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
Suplentes: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Leandro Coronel y Nahuel Menéndez.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Pajón, Levato y Rodríguez (DH), Nizzo, Modula y Achucarro (CHJ)

EXPULSADO: Pajón por doble amarilla (DH)

Arbitro: Facundo Tello

19′ 1-0 Laso
26′ 1-1 Achucarro
32 2-1 Martín


41ª fecha (7 de noviembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes (82′ Nahuel Menéndez), Jorge Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (78′ Maximiliano Casa), Miguel Mellado, Matías Nizzo (65′ Matías Sánchez) y Damián Manso; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
Suplentes: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Agustín Modula y Nazareno Marriescurrena.
DT: Fernando Gamboa.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (2): Juan Ojeda; Leonardo Ferreyra, Sergio Ojeda, Federico García y Marcos Sánchez; Gabriel Solís (70′ Federico Sardella), Fernando Poclaba, Agustín Sufi (17′ Marcos Pérez) y Milton Céliz (80′ Pablo Bueno); Leandro Chetti y Osvaldo Miranda.
Suplentes: Maximiliano Cavallotti, Antonio Domínguez, Luis Peralta y Rodrigo Morales.
DT: Gabriel Schurrer.

AMONESTADOS: Nizzo y Rocaniere (CHJ), García, Solís y Pérez (GJ)

ARBITRO: Héctor Paletta

4′ 0-1 Celiz
75′ 0-2 Celiz


42ª fecha (15 de noviembre de 2015)

SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS (3): Valentín Brasca; Carlos Llamos, Yeison Murillo, Facundo Quiroga, Fernando Biela; Mario Vallejo (46′ Santiago Rodríguez), Emiliano Méndez, Sergio Viturro (77′ Israel Roldán), Juan Manuel Marital; Cristian Núñez y Agustín Curima (68′ Martín Wagner).
Suplentes: Sacha Becerra, Brian Sosa, Miguel Monay y Daniel Quiroga.
DT: Héctor Arzubialde.

CHACARITA JUNIORS (2): Gonzalo Carniel; Nahuél Tríbulo, Luis Maldonado (84′ Nahuel Menéndez), Brian Ortíz e Ian Escobar; Matías Nizzo y Agustín Módula (68′ Elías Alderete); Rodrigo Aliendro, Damián Manso y Jonathan Menéndez; Maximiliano Casa (70′ Matías Sánchez).
Suplentes: Agustín Degiorgis, Gonzalo Pedrosa, Nazareno Marriescurrena, Brian Almeida y Elías Alderete.
DT: Daniel Leani por ausencia de Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Viturro (ESL), Modula (CHJ).

ARBITRO: Sergio Pezzotta

22′ 0-1 Maldonado
49′ 1-1 Nuñez
52′ 2-1 Méndez
59′ 3-1 Marital
86′ 3-2 Sánchez

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor