Historia Chacarita Juniors

1969 – 1º DIVISIÓN

En la imagen:
Arriba: Palacios, Marcos, Puntorero, Recúpero, Orife, Neumann.
Abajo: Abel Pérez, Poncio, Jorge Gómez, Frasssoldati y Bargas.

La Asociación del Fútbol Argentino mantuvo el mismo esquema de torneos por tercer año consecutivo. La única novedad fue la supresión del torneo Promocional que no despertaba ningún interés y otorgó mas plazas a los clubes del interior en el Nacional. Por otra parte, el Reclasificatorio tuvo una modificación en cuanto a la fase inicial que la disputaron los clubes que ocuparon los peores lugares del Metropolitano y luego, en la última etapa, intervinieron instituciones que provenían de la Primera B (Segunda categoría).

TORNEO METROPOLITANO

¡ CHACARITA JUNIORS CAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN !

Los 22 equipos se dividieron en dos zonas, tal cual había sucedido en las últimas 2 ediciones, clasificándose los dos primeros para determinar al campeón. A priori, el grupo A parecía ser el más fuerte, por cuanto lo integraban San Lorenzo y Vélez, los dos campeones del año 1968. El inicio del torneo mostró a Boca Juniors como puntero de la zona A, seguido por San Lorenzo, Vélez y Chacarita. El grupo B era comandado por River Plate, escoltado por Racing y Quilmes.
Cuando se llegó al final de la primera rueda Boca Juniors dominaba el grupo A con 18 puntos, marchaba invicto y solamente había recibido 2 goles en su arco. Sus escoltas eran Vélez con 15 y Chacarita, que asomaba como la revelación del campeonato, con 14.
En el otro grupo River y Racing habían sacado suficiente diferencia como para encaminarse a la clasificación, por cuanto Estudiantes, el tercero en discordia, dividía sus esfuerzos entre el torneo y la Copa Libertadores.
A falta de 2 partidos para terminar la etapa clasificatoria, Chacarita ratificaba su excelente campaña, liderando la zona A con 28 puntos, uno más que Boca, que había perdido la fortaleza exhibida en la primera parte del certámen. De todas maneras, ambos ya tenían asegurado su paso a semifinales.
En la zona B la situación era similar, ya que Racing y River no tenían rivales a la vista que les privasen de la clasificación a la etapa final.
En semifinales, Chacarita Juniors eliminó a Racing al derrotarlo 1-0 con gol de Leonardo Recúpero a 3 minutos del final. En la otra semifinal, River dejó en el camino a Boca, ya que, a pesar de empatar en los 120 minutos disputados, logró el pase a la final por haber convertido más goles en la fase regular (35 a 34).
En la final, Chacarita mostró su mejor juego individual y colectivo, superando a River por 4-1, con lo que conquistó el primer y único título en primera división. El mejor Chacarita de la historia.

Posiciones Zona A: Chacarita Juniors 30, Boca Juniors 30, Vélez Sarsfield 26, Independiente de Avellaneda 25, San Lorenzo de Almagro 23, Lanús 23, Gimnasia y Esgrima La Plata 23, Rosario Central 21, Banfield 20, Colón de Santa Fé 14, Atlanta 9.

Posiciones Zona B: Racing Club 35, River Plate 31, Estudiantes de La Plata 27, Huracán 24, Platense 23, Quilmes 22, Newell’s Old Boys 21, Unión de Santa Fé 19, Argentinos Juniors 13, Deportivo Morón 13, Los Andes 12.

*Los dos primeros de cada zona definieron el título de campeón en partidos semifinales y final, consagrándose campeón Chacarita Juniors.
*Los 6 primeros de cada zona se clasificaron para jugar el Campeonato Nacional.
*Los clubes ubicados en los puestos 7 y 8 disputaron un Petit Torneo que le permitió a un club jugar el Nacional Los 3 restantes jugaron el Reclasificatorio, sumándose a los 6 equipos que ocuparon las posiciones 9, 10 y 11 de cada zona.

LOS CAMPEONES: Osacar Andrés Amarilla, Angel Hugo Bargas, Hugo Emilio Caccialanza, Ricardo Francisco Codina, Franco Frassoldatti, Carlos María García Cambón, Juan Antonio Gómez Voglino, Jorge Alberto Gómez, Juan Domingo Loyola, Angel Alberto Marcos, Horacio Ricardo Neumann, Rodolfo Alfredo Orife, Alfredo Gualterio Ortiz, Bernabé Adolfo Palacios, Abel Jorge Pérez, Eliseo Jorge Petroccelli, Raúl Alberto Poncio, Juan Carlos Puntorero, Luis Leonardo Recupero, Manuel Zacarías Zurita.

LOS DIRECTORES TÉCNICOS: Argentino Geronazzo (Pretemporada), Federico Antonio Pizarro (1ª fecha hasta la 21ª), Juan Manuel Guerra (22ª fecha), Victor Rodolfo Rodríguez (Semifinal y Final).

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Angel Alberto Marcos 10, Rodolfo Alfredo Orife 7, Horacio Neumann 4, Luis Leonardo Recúpero 4, Franco Frassoldati 3, Raúl Alberto Poncio 3, Juan Gómez Voglino 2, Carlos García Cambón 2, Juan Carlos Puntorero 1. En contra, a favor de Chacarita, Osvaldo Nemiña 1 (GELP) y Ernesto Jauregui 1 (Colón).

TORNEO NACIONAL

El campeonato Nacional fue disputado por 18 participantes, 5 de ellos del interior del país, uno más que en la edición precedente. Jugadas 5 fechas, el torneo se mostraba un líder impensado: Quilmes, que no había resignado siquiera un punto. Boca Juniors era su único escolta con 9 unidades. Sin embargo, la ilusión de Quilmes se desvaneció rápidamente, pasando Boca a liderar las posiciones. Al término de la 13a fecha, cuando quedaban 4 partidos por jugarse, Boca punteaba con 23 unidades, seguido por Independiente (21), River (20) y San Lorenzo (19).
En la jornada siguiente, Boca dejó un punto en su visita a Unión, lo que le permitió a sus escoltas recortar la ventaja. De todas maneras, Boca ganó sus siguientes dos partidos, frente a Huracán e Independiente, al que sacó de la lucha por el campeonato, llegando a la última fecha con una ventaja de dos puntos sobre River Plate, con quien se tenía que enfrentar en el Monumental.
Dos goles del Muñeco Madurga pusieron a Boca a resguardo de la reacción de River, que aunque logró empatar el partido, no pudo impedir que su tradicional adversario se consagrase campeón y diese la vuelta olímpica en el Monumental. El equipo dirigido por Alfredo Di Stéfano logró revertir las últimas malas campañas y se coronó campeón, respondiendo a la propuesta ofensiva inculcada por su entrenador.

Chacarita Juniors finalizó en la 7ª ubicación con 18 puntos en 17 partidos jugados, producto de 6 victorias, 6 empates y 5 derrotas. Convirtió 26 goles y recibió 26.

Los goleadores de Chacarita fueron Angel Alberto Marcos 7, Horacio Ricardo Neumann 6, Rodolfo Alfredo Orife 3, Luis Leonardo Recúpero 3, Franco Frassoldati 2, Juan Gómez Voglino 2, Manuel Zacarías Zurita 2 y Raúl Alberto Poncio 1.

Posiciones generales: Boca Juniors 29, River Plate 27, San Lorenzo de Almagro 27, Independiente de Avellaneda 25, Vélez Sarsfield 19, Quilmes 19, Chacarita Juniors 18, Racing Club 17, Huracán 17, Estudiantes de La Plata 16, San Martín de Mendoza 14, Talleres de Córdoba 14, Sportivo Desamparados de San Juán 13, Lanús 12, Unión de Santa Fé 10, Platense 10, San Martín de Tucumán 9 y San Lorenzo de Mar del Plata 8.


TORNEO METROPOLITANO

1ª FECHA (23 de febrero de 1969) – Partido Interzonal

PLATENSE (1): Enrique José TOPINI; Carlos María CONDE MENDEZ, Juan Carlos PIRIS, Hugo RIVERO y Jorge CHAVES; Gualberto Vidal MUGIONE, Francisco Faustino RUSSO y Néstor Gilberto SUBIAT; Jorge Héctor MIRANDA, Carlos Alberto BULLA y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: Juan Carlos Hurt.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Oscar Andrés AMARILLA).
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

2 m. 1-0 BULLA
30 m. Topini le atajó un penal a Marcos, sancionado por mano de Rivero.
44 m. 1-1 PONCIO
47 m. 1-2 RECUPERO


2ª FECHA (2 de marzo de 1969)

LANUS (7): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Melchor SABELLA, Osvaldo José PIAZZA y Ramón Anselmo PERALTA; Ramón CABRERO, Mario Rodolfo CARNEVALE y Bernardo ACOSTA; Fernando David PARENTI, Ángel Manuel SILVA y Daniel Oscar QUEVEDO.
SUP.: Hugo Jorge Piazza, Ernesto Suárez, Alberto Rubén Flores.
DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON, (45m. Oscar Andrés AMARILLA) y Rodolfo Alfredo ORIFE.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Hugo Emilio Caccialanza.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

12 m. 1-0 PARENTI
25 m. 2-0 CABRERO
28 m. 3-0 ACOSTA
42 m. 4-0 SILVA
48 m. 5-0 PARENTI de penal, sancionado por infracción de Gómez contra Acosta.
53 m. 5-1 FRASSOLDATTI
69 m. Ballesteros le atajó un penal a Marcos, sancionado por infracción de Capurro contra el propio Marcos.
65 m. 6-1 PARENTI, de cabeza.
70 m. Expulsado Recúpero por arrojarle un puntapié a un rival.
82 m. 7-1 ACOSTA


3ª FECHA (9 de marzo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (5): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

COLON (0): Luis Antonio FELICETTI; Ernesto José JAUREGUI, Juan Vicente LEZCANO, Sebastián Félix GARCIA y Armando Luis MAREQUE; Juan CEBALLO, Juan Carlos LO BELLO y Carlos COLMAN; Carlos CASTILLO, Néstor José BORGOGNO y Ricardo Rubén Ramón ULRICH.
SUP.: Carlos Norberto Alvarez.
DT: Ondino Viera.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

10 m. 1-0 RECUPERO
57 m. 2-0 RECUPERO
64 m. Borgogno ejecutó un penal enviando la pelota por encima del travesaño, sancionado por infracción de Pérez contra Castillo.
70 m. 3-0 MARCOS
87 m. 4-0 GOMEZ VOGLINO
89 m. 5-0 MARCOS al pegarle en la espalda un remate de García Cambón.


4ª FECHA (16 de marzo de 1969)

VELEZ SARSFIELD (2): José Miguel MARIN; Luis Gregorio GALLO, Roque Salvador NIEVA, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Luis María ATELA; Alberto
RIOS, José Demetrio SOLORZANO y Daniel Alberto WILLINGTON; José Luis LUNA, Carlos BIANCHI y Juan Carlos CARONE.
SUP.: Hugo Alberto Gerez, Iselín Santos Ovejero, Néstor Aníbal Sinatra, Antonio Roberto Moreyra, Mario Lorenzo Nogara.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO (45m. Horacio Ricardo NEUMANN).
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

22 m. 0-1 PONCIO, de cabeza.
25 m. Expulsado Luna por juego brusco.
26 m. Expulsados Solórzano y Pérez por insultarse.
30 m. Expulsado J. Gómez por juego brusco.
37 m. 1-1 WILLINGTON
48 m. 2-1 CARONE
74 m. 2-2 MARCOS


5ª FECHA (23 de marzo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo
RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA
CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Rodolfo Alfredo Orife.
DT: Federico Antonio Pizarro.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Ángel SANTORO; Andrés José MARTIN, Idalino MONGES, Luis GARISTO y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Vicente DE LA MATA; Raúl Emilio BERNAO, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
SUP.: Hugo Trucchia, Dante Mircoli, Horacio Cirrincione, Miguel Ángel Giachello.
DT: Nito Osvaldo Veiga.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

4 m. 1-0 GOMEZ VOGLINO de penal, cobrado por falta de Martín a Recúpero.
66 m. Expulsado Pavoni por discutir con el árbitro.
85 m. Gómez Voglino estrelló un penal en un poste, otorgado por infracción de Garisto contra Puntorero.
88 m. Expulsados García Cambón y Pastoriza por insultarse.


6ª FECHA (30 de marzo de 1969)

ATLANTA (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Horacio Miguel DE FILIPPO, Oscar Pedro GOMEZ, Rogelio Alejandro PONCINI y Jorge Alberto AINSA; Osvaldo Luis MURA, Eduardo COLLADO y Norberto Santiago RAFFO; Rodolfo Alfredo JUAREZ, Jorge Hugo FERNANDEZ y Benito Emilio VALENCIA.
SUP.: Miguel Ángel Laino, Santiago Rico, Carlos De la Iglesia, Alberto Fernando Domínguez.
DT: Norberto Conde.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Juan Domingo LOYOLA (45m. Rodolfo Alfredo ORIFE), Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Horacio Ricardo Neumann.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

39 m. 1-0 RAFFO
60 m. 1-1 GARCIA CAMBON


7ª FECHA (3 de abril de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Rodolfo Alfredo ORIFE.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Horacio Ricardo Neumann.
DT: Federico Antonio Pizarro.

BOCA JUNIORS (0): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Roberto Domingo ROGEL y Armando Oscar OVIDE; Orlando José MEDINA, Antonio Ubaldo RATTIN y Raúl Armando SAVOY; Antonio Roberto CABRERA, Ángel Clemente ROJAS y Aldo Virgilio VILLAGRA.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Jorge Antonio Coch, Miguel Alberto Nicolau.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.


8ª FECHA (6 de abril de 1969)

BANFIELD (1): Ediberto Luis RIGHI; Oscar Enrique HAACK, Victor Hugo JARA, David ACEVEDO y Jorge CARRASCOSA; Luis MAIDANA (45m. Osvaldo Agustín MEITES), Rubén Hugo BERTULESSI y Alberto Mario GONZALEZ; Fernando Luis LAVEZZI, Mario PARDO y Francisco Nicolás MONARDEZ.
SUP.: Carlos Hugo Pini, Oscar Marcelino Alvarez.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

11 m. 0-1 MARCOS
16 m. 1-1 GOMEZ en contra al rechazar un centro de Lavezzi.
36 m. 1-2 ORIFE


9ª FECHA (13 de abril de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ROSARIO CENTRAL (0): Edgardo Norberto ANDRADA; José Jorge GONZALEZ, Aurelio José PASCUTTINI, José Agustín MESIANO y Otto Norberto SESANA; Miguel Ángel BUSTOS, Carlos Timoteo GRIGUOL y Alberto GOMEZ; Raúl Osvaldo CASTRONOVO, Aldo Pedro POY y Enzo Enrique GENNONI.
SUP.: Ramón Quiroga, Hugo Norberto Mateos, Rubén Délfor Bedogni, Roberto Artemio Gramajo.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.


10ª FECHA (20 de abril de 1969)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Hugo Orlando GATTI; Juan Aníbal BORDON, José Carlos MAGLIOLO, Juan Carlos MASNIK y Hugo Daniel FERNANDEZ; Ricardo Ramón PALMA (45m. Delio ONNIS), Roberto Jaime
ZYWICA y Hugo Rubén PEDRAZA; Héctor Raúl PIGNANI, Omar José DIEGUEZ y Jorge José CASTIGLIA.
SUP.: Carlos Jorge Minoián, Jorge Raúl Mocoroa, Julio Avelino Comesaña.
DT: José Varacka.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

35 m. 0-1 ORIFE


11ª FECHA (27 de abril de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Oscar Andrés AMARILLA) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz.
DT: Federico Antonio Pizarro.

SAN LORENZO de Almagro (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Juan Carlos SCONFIANZA, José Rafael ALBRECHT y Antonio ROSL; Victorio Nicolás COCCO, Roberto TELCH y Miguel Ángel TOJO; Pedro
Alexi Gonzalez, Rodolfo José FISCHER y Antonio GARCIA AMEIJENDA.
SUP.: Agustín Enrique Irusta, Víctor Hugo Doria, Héctor Veira, Abraham Jorge Amado.
DT: Manuel José Giúdice.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

31 m. 0-1 GARCIA AMEIJENDA
66 m. 0-2 Pedro GONZALEZ
84 m. Expulsados Frassoldatti y Tojo por agredirse.


12ª FECHA (1º de mayo de 1969) – PARTIDO INTERZONAL

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

PLATENSE (2): Juan Carlos HURT; Luis Ernesto ASSANEO, Juan Carlos PIRIS, Hugo RIVERO y Elvio Martín CAPDEVILA; Gualberto Vidal MUGIONE, Ramiro PEREZ y Jorge Héctor MIRANDA; Carlos Alberto BULLA, Néstor Gilberto SUBIAT y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: Enrique José Topini, Roberto Lauro López, José Manuel Oscar Vázquez, José Luis Cruz.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

15 m. 1-0 ORIFE
25 m. 2-0 ORIFE
28 m. Expulsado Poncio por agredir a un rival.
68 m. Expulsado Rivero por juego brusco.
76 m. 3-0 MARCOS
86 m. 3-1 PIRIS, de penal.
89 m. 3-2 BULLA


13ª FECHA (4 de mayo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

LANUS (0): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Ángel Antonio REGINA, Osvaldo José PIAZZA y Ramón Anselmo PERALTA; Ernesto SUAREZ, Mario Rodolfo CARNEVALE y Ramón CABRERO; Ángel Manuel SILVA, Bernardo ACOSTA y Fernando David PARENTI.
SUP.: Hugo Jorge Piazza, Mario Adolfo Cornejo, Juan Carlos Nicolás, Emilio Julio Albasetti.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

39 m. 1-0 MARCOS
52 m. 2-0 NEUMANN, de cabeza.
55 m. 3-0 ORIFE


14ª FECHA (11 de mayo de 1969)

COLON DE SANTA FE (0): Jorge Alberto DRAGO; Ernesto José JAUREGUI, Juan Vicente LEZCANO, Jorge Omar SANITA y Antonio Gaspar MELLIT; Carlos Alberto COLMAN, Julio Antonio CORREA y Juan CEBALLO; Agustín Alberto BALBUENA, Juan Carlos LO BELLO y Carlos CASTILLO.
SUP.: Abelardo Rodolfo Müller, Lucas Amadeo Carro, Néstor José Borgogno, Héctor Daniel Velázquez.
DT: Armando Luis Mareque.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Carlos María García Cambón.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

43 m. 0-1 JAUREGUI en contra. Ante un centro de Marcos quiso darle la pelota a su arquero cuando éste salía a cortar.


15ª FECHA (21 de mayo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel MARIN; Luis Gregorio GALLO, Iselín Santos OVEJERO, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Néstor Aníbal SINATRA; Alberto RIOS, José Demetrio SOLORZANO y Omar WEHBE; Aldo Antonio MATURO, Carlos BIANCHI y Juan Carlos CARONE.
SUP.: Carlos Rafael Caballero.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

ARBITRO: Luis Pestarino.

6 m. 0-1 WEHBE
16 m. Bargas ejecutó un penal, rebotando la pelota en un palo, otorgado por falta de Gallo contra Frassoldatti.
37 m. 1-1 NEUMANN
83 m. 2-1 MARCOS


16ª FECHA (25 de mayo de 1969)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Miguel Ángel SANTORO; Dante MIRCOLI, Idalino MONGES, Luis GARISTO y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Toribio Ramón ADORNO (45m. Eduardo Andrés MAGLIONI); Raúl Emilio BERNAO, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
SUP.: Hugo Trucchia, Andrés José Martín, Osvaldo Alberto Sosa.
DT: Adolfo Alfredo Pedernera.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Carlos María García Cambón.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

3 m. 0-1 ORIFE
60 m. 1-1 TARABINI
83 m. 2-1 TARABINI de penal, sancionado por mano de Poncio.


17ª FECHA (1º de junio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Carlos María García Cambón.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ATLANTA (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Horacio Miguel DE FILIPPO, Miguel Ángel PECORARO, Eduardo COLLADO y Héctor ZERILLO; Juan Enrique MONTES, Carlos DE LA IGLESIA (45m. Osvaldo Edmundo GUTIERREZ) y Raúl Alberto SAVINO; Jorge DOMINGUEZ, Jorge Hugo FERNANDEZ y Juan Vicente MICCIO.
SUP.: Miguel Ángel Laino, Oscar Pedro Gómez, Rodolfo Gregorio Vicente, Alberto Fernando Domínguez.
DT: Osvaldo José Diez.

ARBITRO: Aurelio Domingo Bossolino.

30 m. Expulsado Montes por pegarle un cabezazo a un rival.
62 m. 1-0 PONCIO
74 m. Expulsados Poncio y De la Iglesia por agredirse.


18ª FECHA (5 de junio de 1969)

BOCA JUNIORS (0): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Roberto Domingo ROGEL y Silvio MARZOLINI; Armando Oscar OVIDE, Miguel Alberto NICOLAU y Orlando José MEDINA; Nicolás NOVELLO, Ángel Clemente ROJAS y Aldo Virgilio VILLAGRA.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Jorge Antonio Coch, Alberto Domingo Romero, Oscar Domingo Blanco.
DT: Alfredo Di Stéfano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Juan Antonio Gómez Voglino.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

70 m. 0-1 MARCOS


19ª FECHA (8 de junio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO) y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina.
DT: Federico Antonio Pizarro.

BANFIELD (2): Ediberto Luis RIGHI; Roberto Oscar GONZALO, Oscar Enrique HAACK, David ACEVEDO y Jorge CARRASCOSA; Luis MAIDANA, Roberto Aldo SALVATIERRA y Alberto Mario GONZALEZ; Fernando Luis LAVEZZI, Oscar Manuel CACERES y Miguel Ángel CONVERTI (15m. Mario PARDO).
SUP.: Carlos Hugo Pini, Jorge Carlos Masalis.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

18 m. 0-1 BARGAS en contra al intentar despejar un centro largo, cuando el arquero hacía abandono de la valla.
38 m. 1-1 FRASSOLDATTI, de cabeza.
39 m. 1-2 PARDO
52 m. 2-2 GARCIA CAMBON, de cabeza.
67 m. 3-2 ORIFE de penal, sancionado por infracción de Acevedo contra Marcos.


20ª FECHA (15 de junio de 1969)

ROSARIO CENTRAL (2): Carlos Ángel BIASUTTO; José Jorge GONZALEZ, Aurelio José PASCUTTINI, José Agustín MESIANO y Otto Norberto SESANA; Hugo Norberto MATEOS, Carlos Timoteo GRIGUOL y Alberto GOMEZ; Raúl Osvaldo CASTRONOVO, Aldo Pedro POY y Roberto Artemio GRAMAJO.
SUP.: Ramón Quiroga.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Luis Leonardo RECUPERO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

37 m. 1-0 GRIGUOL, de cabeza.
69 m. 2-0 MESIANO
74 m. 2-1 MARCOS


21ª FECHA (22 de junio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Juan Antonio Gómez Voglino.
DT: Federico Antonio Pizarro.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Hugo Orlando GATTI; Jorge Raúl MOCOROA, José Carlos MAGLIOLO, Ricardo Néstor REZZA y Roberto Rodolfo ROMERO; Ricardo Ramón PALMA, Osvaldo Rubens NEMIÑA y Héctor SALVA; Héctor Raúl PIGNANI (45m. Delio ONNIS), Omar José DIEGUEZ y Jorge José CASTIGLIA.
SUP.: Carlos Jorge Minoián, Juan Aníbal Bordón.
DT: José Varacka.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

5 m. 0-1 PIGNANI
24 m. Gatti le atajó un penal a Orife, otorgado por infraccion de Mocoroa contra el propio Orife.
37 m. 1-1 NEMIÑA en contra al pegarle la pelota tras un remate hecho por Gómez desde 30 mts.
75 m. 2-1 PUNTORERO, de cabeza.


22ª FECHA (29 de junio de 1969)

SAN LORENZO de Almagro (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Juan Carlos SCONFIANZA, José Rafael ALBRECHT y Roberto TELCH; Miguel Ángel TOJO, Victorio Nicolás COCCO y Antonio GARCIA AMEIJENDA; Pedro Alexi Gonzalez, Rodolfo José FISCHER y Carlos José VEGLIO.
SUP.: Roberto Jorge D’ Alessandro, Oscar Osvaldo Calics, Rubén Hugo Ayala.
DT: Diego García.

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, José María García Cambón.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

62 m. 1-0 COCCO, de cabeza.
89 m. 2-0 Abel PEREZ en contra al rebotarle en una pierna un fuerte centro cruzado de Veglio.


SEMIFINALES

PRIMER PARTIDO (2 de julio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

RACING CLUB (0): Agustín Mario CEJAS; Enrique Ernesto WOLFF, Roberto Alfredo PERFUMO, Alfio BASILE y Nelson Pedro CHABAY; Juan Carlos RULLI, Roberto Rodolfo AGUIRRE (45m. Miguel Ángel ADORNO) y Marcos Ernesto COMINELLI; Osvaldo José LAMELZA, Walter MACHADO DA SILVA y Roberto Marcelo SALOMONE.
SUP.: Rubén Ángel Guibaudo.
DT: Juan José Pizzuti.
ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Boca Juniors, neutral.

87 m. 1-0 RECUPERO, de cabeza.

Gol de Recúpero de cabeza, Chacarita clasifica a la final vs River.
El equipo de Chacarita Juniors festeja después de vencer a Racing en la semifinal.

SEGUNDO PARTIDO (3 de julio de 1969)

BOCA JUNIORS (0): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Silvio MARZOLINI y Armando Oscar OVIDE; Antonio Roberto CABRERA, Norberto Rubén MADURGA y Orlando José MEDINA; Raúl Armando SAVOY, Nicolás NOVELLO y Oscar Antonio PIANETTI.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Antonio Ubaldo Rattín, Miguel Alberto Nicolau, Ignacio Ramón Peña, Alberto Domingo Romero. DT: Alfredo Di Stéfano.

RIVER PLATE (0): Hugo Raúl CARBALLO; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, Juan Carlos GUZMAN y Abel Omar VIEITEZ; Carlos Manuel RODRIGUEZ, Jorge RECIO y Roberto GUTIERREZ; Juan Carlos TREBUCQ, Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Alfredo Mariano Gironacci, Jorge Eduardo Dominichi, Raúl Ricardo Noguera, Ricardo Omar Montivero.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

CANCHA: Racing Club, neutral.

69 m. Expulsado Miguel A. López por tomar de la camiseta a un rival.
89 m. Expulsado Pianetti por aplicar un puñetazo en el estómago a un contrario.
117 m. (Tiempo suplementario) Expulsado Rodríguez por exceso verbal. Se clasificó River por haber anotado más goles en el torneo.


FINAL (6 de julio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Juan Antonio Gómez Voglino, Alfredo Gualterio Ortiz, Carlos María García Cambón.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

RIVER PLATE (1): Hugo Raúl CARBALLO; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, Juan Carlos GUZMAN y Abel Omar VIEITEZ; Eduardo Francisco DREYER, Jorge RECIO y Roberto GUTIERREZ; Juan Carlos TREBUCQ Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Alfredo Mariano Gironacci, Jorge Eduardo Dominichi, César Augusto Laraigneé, Raúl Ricardo Noguera, Ricardo Omar Montivero.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

CANCHA: Racing Club, neutral.

12 m. 1-0 NEUMANN
18 m. 1-1 TREBUCQ
30 m. Expulsado Dreyer por juego brusco.
37 m. 2-1 NEUMANN
47 m. 3-1 MARCOS
56 m. 4-1 FRASSOLDATTI

El equipo de Chacarita Juniors ingresa al campo de juego, encabeza la fila Angel Marcos.
Bargas, Gómez y Poncio en el vestuario.
Los hinchas suben a Puntorero y Bargas y festejan el campeonato.

TORNEO NACIONAL

1ª FECHA (5 de septiembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

SAN MARTIN de Tucumán (1): Victor CLOSAS; Héctor Hugo CORVALAN, Raúl César CORVALAN (45m. Carlos MEDINA), José Américo ARIAS y Juan Ángel FERREYRA; Néstor JIMENEZ, Victor Exequiel PEREYRA y Segundo Rómulo CORVALAN; Miguel Ángel PEREZ, Julio René Guillermo REY y Miguel Arnaldo TOLEDO.
SUP.: Francisco Antonio Ruiz.
DT: Salvador De Angelis.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

37 m. 1-0 ORIFE
68 m. Expulsado Ferreyra por juego brusco.
74 m. Expulsados Marcos por agredir a un rival y Jiménez por exceso verbal.
89 m. 1-1 PEREZ de penal, sancionado por infracción de Gómez contra Rey.


2ª FECHA (14 de septiembre de 1969)

RACING CLUB (3): Agustín Mario CEJAS; Enrique Ernesto WOLFF, Roberto Alfredo PERFUMO, Alfio BASILE y Nelson Pedro CHABAY; Juan Carlos RULLI, Roberto Rodolfo AGUIRRE (45m. Marcos Ernesto COMINELLI) y Miguel Ángel ADORNO; Juan Carlos CARDENAS, Walter MACHADO DA SILVA y Roberto Marcelo SALOMONE.
SUP.: Atáulfo Pablo Sánchez, Guillermo Bernabé Murillo, Rafael Domingo Moreno.
DT: Juan José Pizzuti.

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Horacio Roberto Tocalini, Manuel Zacarías Zurita, Juan Antonio Gómez Vogliano.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Aldo Aníbal Oviedo.

36 m. 1-0 MACHADO DA SILVA, de cabeza.
67 m. 2-0 COMINELLI
74 m. 3-0 MACHADO DA SILVA, de cabeza.


3ª FECHA (19 de septiembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel MARIN; Carlos Roberto ZEBALLOS, Roque Salvador NIEVA, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Luis María ATELA; Alberto RIOS, José Demetrio SOLORZANO y Daniel Alberto WILLINGTON; José Luis LUNA, Omar WEHBE y Juan Carlos CARONE.
SUP.: Héctor Oscar Pérez.
DT: José D’ Amico.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

50 m. 0-1 WEHBE
60 m. 1-1 NEUMANN


4ª FECHA (28 de septiembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Manuel Zacarías ZURITA y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Jorge Alberto Buzzo, Julio César Cuello.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Miguel Ángel SANTORO; Dante MIRCOLI, Idalino MONGES, Luis GARISTO y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Eduardo Andrés MAGLIONI; Raúl Emilio BERNAO, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
SUP.: Hugo Trucchia, Andrés José Martín, Carlos Alberto Figueroa, Toribio Ramón Adorno.
DT: Adolfo Alfredo Pedernera.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

10 m. 0-1 MAGLIONI
21 m. 1-1 MARCOS


5ª FECHA (5 de octubre de 1969)

QUILMES (4): Oscar Armando CAVALLERO; Juan Carlos TOURIÑO, Andrés Arturo BERTOLOTTI, Juan SICILIANO y Antonio Oscar LAGINESTRA; Carlos Alberto DELLA SAVIA, José María MARTINEZ y Roberto José SANTIAGO; Oscar LOPEZ, Miguel Ángel Alfredo BENITO y Luis Félix Leeb.
SUP.: Miguel Ángel Sánchez, Isaac Francisco Andrade, Miguel Ángel Reguera, Miguel Ángel Cottón.
DT: Carmelo Faraone.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO), Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

35 m. 1-0 BERTOLOTTI de penal, por falta de Bargas contra Leeb.
55 m. 2-0 BERTOLOTTI de penal, sancionado por infracción de Pérez a Benito. Antes de la ejecución fue expulsado Jorge Gómez por protestar.
60 m. 3-0 BARGAS en contra al querer darle la pelota a su arquero, apremiado por un rival.
78 m. 3-1 MARCOS
80 m. 4-1 BENITO, de cabeza.


6ª FECHA (12 de octubre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI (50m. Bernabé Adolfo PALACIOS); Julio CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

LANUS (0): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Melchor SABELLA, Osvaldo José PIAZZA y Jorge Alberto PONT; Ramón CABRERO, Ernesto SUAREZ y Ángel Manuel SILVA; Ramón Antonio ECHENAUSI, Daniel Oscar QUEVEDO (45m. Jorge Alberto VICENTE) y Miguel Ángel LENCINA.
SUP.: Pedro Slasko.
DT: Ricardo Evaristo Martínez.

ARBITRO: Luis Pestarino.

34 m. 1-0 MARCOS
39 m. 2-0 NEUMANN


7ª FECHA (15 de octubre de 1969)

SAN MARTIN de Mendoza (0): Enrique Juan REGGI; Antonio Segundo VERGARA, Osvaldo Marcelo SOSA, Fabián Ramón GONZALEZ y Eduardo MARYLLACK; Rodolfo Antulio DOMINGUEZ, José Antonio TEBEZ y Miguel Epifanio ORTEGA; Ricardo Sergio STRILLO (45m. Ernesto CZENTORYCKY), Adolfo Francisco SOTO y Ernesto SARMIENTO.
SUP.: Juan Humberto Peralta.
DT: Alejandro Mur.

CHACARITA JUNIORS (3): Bernabé Adolfo PALACIOS; Julio César CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

2 m. 0-1 NEUMANN
45 m. 0-2 ORIFE
71 m. Reggi le atajó un penal a Recúpero, sancionado por infracción de Maryllack a Orife.
89 m. 0-3 MARCOS


8ª FECHA (19 de octubre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Bernabé Adolfo PALACIOS; Julio CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO), Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval, Alfredo Gualterio Ortiz, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

UNION de Santa Fé (1): Juan Pablo GARZON; Daniel Juan Tomás SILGUERO, Jorge Justo Exequiel ARTUCIO, Alfredo Joaquín CAÑETE y Juan Carlos DEL BIANCO; Rafael Damacio ZUVIRIA, César Augusto TOYE y Mario Rubén MENDOZA; Ángel Luis FREDES, Néstor Leonel SCOTTA y Oscar Hugo ESCALANTE.
SUP.: Carlos Gundín, Antonio Sanseverino, Carlos Alberto Gerve, Julio Alberto Ramón Bravo, Héctor Salomón Yabo.
DT: Justo José Rossi.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

25 m. 0-1 SCOTTA
50 m. Garzón le atajó un penal a Recúpero, indicado por mano de Artuccio. 54 m. 1-1 ORIFE


9ª FECHA (26 de octubre de 1969)

HURACAN (2): Raúl Ramón NAVARRO; Rodolfo VILANOVA, Alberto Reinaldo DOPACIO, Edgardo Luis CANTU y Rodolfo Alberto CHAZARRETA; Miguel Ángel BRINDISI, Sebastián Humberto VIBERTI y José Néstor MEIJA; Juan Carlos LOPEZ Alfredo Domingo OBBERTI (45m. Jorge Héctor OLMEDO) y Luis Alberto GIRIBET.
SUP.: Néstor Manuel Hernandorena, Daniel Buglione, Araquem de Melo.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (0): Bernabé Adolfo PALACIOS; Julio CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

25 m. 1-0 GIRIBET
72 m. 2-0 GIRIBET


10ª FECHA (2 de noviembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Ángel Hugo BARGAS, Abel Jorge PEREZ, Manuel Zacarías ZURITA y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Carlos María Garcia Cambón, Jorge Alberto Buzzo.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

BOCA JUNIORS (1): Rubén Omar SANCHEZ; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Roberto Domingo ROGEL y Silvio MARZOLINI; Orlando José MEDINA, Norberto Rubén MADURGA y Ángel Clemente ROJAS; Ramón Héctor PONCE, Jorge Antonio COCH (45m. Miguel Alberto NICOLAU) y Ignacio Ramón PEÑA.
SUP.: José Héctor Cabaleiro, Armando Oscar Ovide, Raúl Armando Savoy, Aldo Virgilio Villagra.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Luis Pestarino.

55 m. 0-1 Angel ROJAS, de cabeza.
70 m. Sánchez le atajó un penal a Neumann, sancionado por mano de Marzolini.


11ª FECHA (7 de noviembre de 1969)

RIVER PLATE (5): José Alberto PEREZ; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, Jorge RECIO y Abel Omar VIEITEZ; Carlos Manuel RODRIGUEZ, Reinaldo Carlos MERLO y Victor Rodolfo MARCHETTI; Ricardo Omar MONTIVERO, Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Hugo Raúl Carballo.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Ángel Hugo BARGAS, Abel Jorge PEREZ, Raúl Alberto PONCIO y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Juan Carlos PUNTORERO (45m. Pedro Vicente PATTI); Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

26 m. 1-0 RODRIGUEZ
48 m. 2-0 MAS
52 m. 3-0 ONEGA
60 m. 4-0 RODRIGUEZ, de cabeza.
62 m. 4-1 RECUPERO
66 m. 4-2 GOMEZ VOGLINO
71 m. 5-2 ONEGA


12ª FECHA (12 de noviembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

SAN LORENZO de Almagro (1): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Juan Carlos SCONFIANZA, José Rafael ALBRECHT y Antonio ROSL; Alberto RENDO, Victorio Nicolás COCCO y Miguel Ángel TOJO; Rubén Hugo AYALA, Rodolfo José FISCHER y Carlos José VEGLIO.
SUP.: Agustín Enrique Irusta.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

ARBITRO: Humberto Oreste Dellacasa.

7 m. 1-0 MARCOS
75 m. Expulsado Cocco por juego brusco.
79 m. 1-1 ALBRECHT


13ª FECHA (15 de noviembre de 1969)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Mario Gabriel Flores; Raúl Eduardo FORTEIS, Néstor TOGNERI, Raúl Horacio MADERO y Oscar Miguel MALBERNAT; Daniel Mario ROMEO, Rubén Oscar PAGNANINI y Juan Alberto TAVERNA; Juan Miguel ECHECOPAR, Marcos Norberto CONIGLIARO y Christian RUDZKI.
SUP.: Carlos Alejandro Leone, Humberto Zuccarelli, Pedro Andrés Verde.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Jorge Alberto Buzzo, Pedro Vicente Patti.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

9 m. 1-0 PAGNANINI
17 m. 2-0 CONIGLIARO
38 m. 2-1 GOMEZ VOGLINO
89 m. 2-2 NEUMANN


14ª FECHA (22 de noviembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI (45m. Jorge Alberto BUZZO); Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

PLATENSE (2): Rubén Reynaldo PEÑA; Luis Ernesto ASSANEO, Francisco Faustino RUSSO, Hugo RIVERO y Elvio Martín CAPDEVILA; Gualberto Vidal MUGIONE, Ramiro PEREZ y Jorge DOVAL; Carlos Alberto BULLA, José Luis CRUZ y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: Oscar Alfredo Pérez.
DT: Miguel Antonio Juárez.

ARBITRO: León Boccardi.

5 m. 1-0 RECUPERO
8 m. 2-0 FRASSOLDATTI, de cabeza.
40 m. 3-0 NEUMANN, de tiro libre.
42 m. 4-0 NEUMANN
46 m. 4-1 BULLA, de tiro libre.
72 m. 4-2 CRUZ


15ª FECHA (30 de noviembre de 1969)

SPORTIVO DESAMPARADOS de San Juan (1): Armando Roque PALACIOS; Victor Hugo OTAROLA, Pedro Domingo RODRIGUEZ, Juan Alberto MOLINA y Ismael Roque VEGA; José Alfredo CORTEZ, Vicente Ernesto VEGA y Ángel Domingo VEGA; Isaac Roque PAZ, Teodoro FERNANDEZ y Carlos Andrés RODRIGUEZ.
SUP.: Pedro Lucio Olivera.
DT: Juan José Méndez de Socio.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Juan Domingo LOYOLA (45m. Raúl Alberto PONCIO); Ángel Alberto MARCOS Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Bernabé Adolfo Palacios. DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

CANCHA: Parque de Mayo (San Juan).

65 m. 1-0 PAZ, de cabeza.
80 m. 1-1 ZURITA
89 m. 1-2 MARCOS


16ª FECHA (6 de diciembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ (45m. Jorge Alberto BUZZO), Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

TALLERES de Córdoba (0): José GOMEZ; Carlos Lisandro DELUCA, Jorge Emiliano SOFRANICIUK, Carlos Alfredo GRIGUOL y Abel Samuel MONTOYA; Roberto Rodolfo CORTEZ, Juan Carlos MARQUEZ y Miguel Hugo RIVAROLA; Miguel Ángel FRULLINGUI, Juan Carlos ATAMPI y Aníbal Victorio RODRIGUEZ (45m. Roberto CASTILLO).
SUP.: Martín Eduardo Fonseca.
DT: Miguel Ponce.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

9 m. 1-0 RECUPERO
26 m. 2-0 FRASSOLDATTI
50 m. 3-0 MARCOS
81 m. Barreiro sufrió un desgarro y no pudo continuar dirigiendo, haciéndolo Héctor Rombola, uno de los jueces de línea.


17ª FECHA (12 de diciembre de 1969)

SAN LORENZO de Mar del Plata (1): Rubén Alberto LUCANGIOLI; Alberto GOMEZ, Luis Alberto DISTEFANO, José Luis Mendoza y Raúl CARRIZO; Hugo Alberto REYNOSO, Luis Domingo RAIMONDI y Rodolfo Carlos DALMASSO; Héctor Rogelio ARCE (45m. Carlos Horacio MIORI), Norberto Omar ERESUMA y Pablo MENA.
SUP.: Jorge Alberto Videla.
DT: Alfredo Ángel Cortez.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto BUZZO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Raúl Alberto PONCIO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Juan Carlos Ángel Rodríguez.

CANCHA: Estadio Gral. San Martín (Mar del Plata).

12 m. 1-0 ERESUMA, de tiro libre.
20 m. 1-1 PONCIO
60 m. Se retiró lesionado Ortiz con un fuerte golpe en la columna.
67 m. Expulsado García Cambón por juego brusco.
72 m. 1-2 ZURITA

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor