Historia Chacarita Juniors

1965 – 1º DIVISIÓN

Nuestro agradecimiento a José Tangari por la foto del equipo.

El campeonato de 1965 contó con la participación de 18 equipos, ya que los ascendidos Lanús y Platense se sumaron a los 16 que disputaron el torneo de 1964, a partir de la decisión de la Asociación del Fútbol Argentino de suprimir los descensos.

El conjunto de Chacarita Juniors finalizó en la última ubicación con con 24 puntos en 34 partidos disputados, producto de 5 victorias, 14 empates y 15 derrotas. Convirtió 32 goles y recibió 53.

Los goleadores fueron Luis Félix Leeb 7, Angel Nardiello 5, Néstor Rambert 5, Jesús Enrique Roldán 4, Osvaldo Lorenzo Biaggio 2, Pedro Rafael Confesor 2, David Iñigo 2, Conrado Rabbito 2, Alberto Nicolás Yubatti 2, Migue Vidal (Racing Club) En contra 1.


1ª FECHA (18 de abril de 1965)

RACING CLUB (1): Agustín Cejas; Oscar Martín, José Vázquez, Roberto Perfumo y Miguel Vidal; José Pastoriza y Luis Pentrelli; Manuel Cáceres, Juan Cárdenas, Jaime Martinoli y Carlos Castillo.
A.S.: Luis Angel Carrizo.
DT: José Manuel García Pérez.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Pedro Confesor, Néstor Rambert, Osvaldo Biaggio y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

24m. 0-1 VIDAL en contra. Intentando enviar la pelota al corner, sacó un remate violento que venció las manos de su arquero.
69m. 1-1 CACERES con fuerte tiro, tras un rebote en un defensor.


2ª FECHA (25 de abril de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

LANUS (1): Rolando Irusta; Rogelio Tedesco, Francisco Bravo, Carlos Cáceres y Roberto Avalos; Juan Guidi y Martín Pando; Fernando Parenti, Angel Silva, Bernardo Acosta y Juan De Mario.
A.S.: Hugo Jorge Piazza.
DT: Pedro Félix Areso.

ARBITRO: Luis Spinetto.

43 m. 1-0 BIAGGIO conectó con un preciso golpe de cabeza hacia abajo, un centro enviado por Nardiello.
54 m. 2-0 RAMBERT recogió un centro y tras eludir a un defensor y al arquero, remató en forma baja.
57 m. 2-1 FERRO en contra al rechazar con la cabeza un centro hecho por Acosta, también con la cabeza.


3ª FECHA (29 de abril de 1965)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Alfredo Gironacci; Daniel Musante, Luis De los Santos, Osvaldo Nemiña y Salvador Scoppa; Roberto Aguirre y Zucca; Joao Cardoso, Angel Cabrera, Eladio Rodríguez y Raúl Belén.
A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Gerónimo Díaz.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

10 m. 1-0 JOAO CARDOSO con fuerte zurdazo, tras un rechazo del arquero.
35 m. 1-1 NARDIELLO con toque suave ante la salida del arquero.


4ª FECHA (2 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Carlos Minoián; Walter Davoine, Pedro Galeano, Lucas Carro y Antonio Rosl; Alfredo Sosa y Jorge Marchetta; Héctor Antonio, Eduardo Restivo, Mario Pardo y Guillermo Escalada.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Alejandro “Jim López” Galán.

ARBITRO: Luis Pestarino.

17 m. 0-1 BLANCO en contra al pretender rechazar un remate a media altura de Restivo.
34 m. 0-2 ANTONIO con potente disparo hecho desde unos 20 mts., al recoger un rechazo de la defensa.
51 m. Nardiello estrelló un penal en el travesaño, sancionado por foul de Carro contra Roldán.
75 m. 1-2 NARDIELLO con remate cruzado junto a un poste, al recoger un centro de Leeb.


5ª FECHA (9 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

BANFIELD (2): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Nelson López; Anacleto Peano y Luis Maidana; Mario Chaldú, Julio San Lorenzo, Norberto Raffo y Roberto Zárate.
A.S.: Oscar Armando Cavallero.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

5 m. 1-0 NARDIELLO desvió con la cabeza, ante la salida del arquero, un centro enviado desde la derecha por Biaggio. 20 m. Se retiró lesionado Nardiello.
44 m. 2-0 RAMBERT con tiro corto, al tomar un rebote en un palo.
50 m. 2-1 RAFFO con un fuerte cabezazo a la carrera luego de un centro hecho por Chaldú.
68 m. 2-2 VILLANO con un fuerte puntazo desde afuera del área, al caerle un rebote.


6ª FECHA (12 de mayo de 1965)

RIVER PLATE (3): Hugo Gatti; Alberto Sainz, José Ramos Delgado, José Varacka y Eduardo Grispo; Vladislao Cap y Juan Sarnari; Luis Cubilla, Juan Lallana, Delem y Oscar Mas.
A.S.: José Alberto Pérez.
DT: Renato Cesarini.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Pedro Confesor, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

49 m. 1-0 LALLANA con violento zurdazo desde afuera del área, tras haber sido apoyado por Delem.
61 m. 2-0 DELEM conectó con fuerte disparo a la carrera, un centro de Lallana.
86 m. 3-0 LALLANA convirtió un penal sancionado por foul de Bertolotti contra Mas.


7ª FECHA (16 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Luis Leeb, Néstor Rambert, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

SAN LORENZO (0): Agustín Irusta; Rolando Gramari, Oscar Posenatto, Ignacio Santamaría y Raúl Páez; Roberto Telch y Alberto Rendo; Juan Carotti, Fernando Areán, José Albrecht y Narciso Doval.
A.S.: Omar Norberto Paladino.
DT: Roberto Resquín.

ARBITRO: Luis Spinetto.


8ª FECHA (22 de mayo de 1965)

ATLANTA (0): Miguel Sánchez; Miguel Vignale, Oscar Clariá, Juan Allende y Santiago Rico; Carlos Griguol y Hugo Zarich; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Roberto Salomone.
A.S.: Carlos Angel Biasutto.
DT: Luis Raúl Cardoso.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Luis Leeb, Conrado Rabbito, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

88 m. Sánchez rechazó con el pie un penal ejecutado por Rabbito, el mismo fue sancionado al pegarle la pelota en un brazo a Rico.


9ª FECHA (25 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

VELEZ SARSFIELD (1): Rogelio Domínguez; Horacio Avalos, Iselín Ovejero, Roberto Canosa y Luis Atela; Ricardo Cielinski y Luis Recúpero; Eduardo Curia, Daniel Willington, Alfredo González y Juan Carone.
A.S.: José Miguel Marín.
DT: Jorge Ismael Ruíz.

ARBITRO: Luis Ventre.

61 m. 1-0 LEEB cortó un pase atrás de Ovejero a Domínguez, para convertir con toque suave.
67 m. 1-1 RECÚPERO remató al tomar un rechazo del arquero.


10ª FECHA (29 de mayo de 1965)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Santoro; Roberto Ferreiro, Rubén Navarro, Juan Guzmán y Ricardo Pavoni; David Acevedo y Osvaldo Mura; Raúl Bernao, Vicente De la Mata (h), Roque Avallay y Raúl Savoy.
A.S.: Hugo Trucchia.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, David Iñigo y Antonio Laginestra; Carlos Ferro y Alfredo Gil; Osvaldo Biaggio, Luis Leeb, Jesús Roldán y Rambert.
A.S.: Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Luis Pestarino.


11ª FECHA (13 de junio de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, David Iñigo y Antonio Laginestra; Carlos Ferro y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ROSARIO CENTRAL (0): Edgardo Andrada; Domingo Aranda, Norberto Bautista, Antonio Manillo y Otto Sesana; José Mesiano y Néstor Borgogno; Julio Cortés, José Sasía, Néstor Manfredi y Adolfo Bielli.
A.S.: Antonino Rodolfo Spilinga.
DT: José D’Amico.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

23 m. 1-0 LEEB con un disparo desde 25 mts., que se desvió levemente en Manillo.
50 m. 2-0 IÑIGO de penal, por falta de Sesana a Leeb.


12ª FECHA (17 de junio de 1965)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Alberto Poletti; Rubén Cheves, Miguel López, Enry Barale y Oscar Malbernat; Raúl Madero y Roberto Santiago; Carlos Bilardo, Marcos Conigliaro, Eduardo Flores y Enrique Cavoli. A.S.: Juan Alberto Oleynicky. DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, David Iñigo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Alfredo Gil y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Guido Guazzardi.

15 m. 1-0 FLORES con un cabezazo, tras pase de Conigliaro.
17 m. Expulsado Biaggio por juego brusco.
37 m. 1-1 RAMBERT remató al medio del arco, al recoger un rechazo parcial del arquero, tras un disparo de Leeb.
55 m. 2-1 FLORES de penal, sancionado por mano de Ferro.
69 m. Expulsado Leeb por golpear en el rostro a un rival.
80 m. Expulsados Madero y Blanco por agredirse.
89 m. 3-1 FLORES con un fuerte disparo cruzado, tras haber sido habilitado por Bilardo.


13ª FECHA (20 de junio de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, David Iñigo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Alfredo Gil y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

PLATENSE (0): Enrique Topini; Silvio Ruíz, Leonardo Mansueto, Juan Murúa y Juan Schneider; Héctor Scardulla y Néstor Togneri; Jorge Miranda, Adalberto Marchesi, Olindo Guzmán y Enzo Gennoni.
A.S.: Francisco Javier Gerónimo.
DT: Antonio Faldutti.

ARBITRO: Luis Pestarino.

34 m. 1-0 LEEB tras una gran corrida sin nadie lo marque, enfrentó al arquero, venciéndolo con remate suave a un costado.
65 m. Se retiró lesionado Blanco con fractura en uno de sus codos.


14ª FECHA (27 de junio de 1965)

BOCA JUNIORS (7): Antonio Roma; Carmelo Simeone, José Silvero, Federico Sacchi y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Angel Rojas; Ayres Moraes, Alfredo Rojas, Oscar Pianetti y Alberto González.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Néstor Raúl Rossi.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; David Iñigo, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Alfredo Gil y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Luis Spinetto.

13 m. 1-0 PIANETTI remató violentamente al tomar un pase atrás de Angel Rojas.
17 m. 2-0 Angel ROJAS en gran jugada le pasó la pelota por sobre la cabeza a un rival, esquivó a otro y clavó la pelota en un ángulo.
28 m. 2-1 NARDIELLO al ejecutar un tiro libre.
32 m. 3-1 RATTÍN con fuerte remate desde afuera del área, tras recibir de Marzolini.
57 m. 4-1 Alfredo ROJAS conectó con disparo cruzado, un centro de Pianetti, luego de un veloz contragolpe.
63 m. 4-2 ROLDAN ejecutó un tiro libre pasando la pelota por un costado de la barrera.
65 m. 5-2 Angel ROJAS con un fuerte disparo, después de haber dejado en el camino a dos rivales.
68 m. 6-2 GONZÁLEZ remató frente al arquero luego de una jugada en “pared” con Angel Rojas.
80 m. Se retiró lesionado Pianetti.
83 m. 7-2 Alfredo ROJAS con golpe de cabeza, al recoger un rebote en el travesaño, tras un tiro libre ejecutado por Sacchi.


15ª FECHA (4 de julio de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; David Iñigo, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert. A.S.: Norberto Messina. DT: Juan José Pizzuti.

HURACAN (3): Carlos Buttice; Roberto Hornes, Jorge Ginarte, Alberto Dopacio y Ernesto Jáuregui; Raúl Poncio y Sebastián Viberti; Tito Gómez, Miguel Loayza, Eladio Zárate y Roberto Brookes.
A.S.: Justo Ramón Zayas.
DT: Ernesto Bernardo Cucchiaroni.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

23 m. 1-0 ROLDAN con potente remate desde afuera del área. 30 m. 1-1 ZÁRATE con disparo esquinado y a media altura.
56 m. 1-2 ZÁRATE de emboquillada, tras pase de Viberti.
73 m. 1-3 ZÁRATE cabeceó un corner lanzado por Gómez.


16ª FECHA (11 de julio de 1965)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Osmar Miguelucci; José Diez, Alberto Mariotti, Abel Vieitez y Marcelo Etchegaray; Oscar Ramos y Roberto Puppo; Galdino Luraschi, José Malleo, Raúl Pérez y Ricardo Ulrich.
A.S.: Ricardo Jorge Navarro.
DT: Florencio Doval.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Norberto Messina.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

41 m. 0-1 BIAGGIO con tiro corto, habilitado por Roldán.
76 m. 1-1 RAMOS con fuerte disparo desde afuera del área.
84 m. 2-1 PEREZ dejó a tres rivales por el camino y al ingresar al área, sacó un remate junto a un poste.


17ª FECHA (5 de septiembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Traverso; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Andrés Bertolotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Conrado Rabbito y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

FERRO CARRIL OESTE (2): Roque Marapodi; Julio Etchevest, Sergio De Gioia, Mogaburu y José Leonardi; Eduardo Collado y Héctor Berón; Juan Pastorini, Felipe Ribaudo, Miguel Tojo y Antonio Garabal.
A.S. Piazza.
DT: Dellacha.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

1 m. 0-1 PASTORINI con remate débil tras una falla del arquero.
12 m. 1-1 RABBITO con violento disparo, tras recibir de Leeb.
54 m. 1-2 RIBAUDO “robó” un pase de Laginestra a Traverso y convirtió con el arco desguarnecido.
75 m. 2-2 IÑIGO con violento tiro alto, luego que Bertolotti le bajase la pelota con la cabeza.


18ª FECHA (12 de septiembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Traverso; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Andrés Bertolotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Luis Leeb; Angel Nardiello, Jesús Roldán, Conrado Rabbito y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

RACING CLUB (0): Luis Carrizo; Oscar Martín, Alfio Basile, Roberto Perfumo y Juan Mesías; José Pastoriza y Luis Pentrelli; Osvaldo Canadell, Juan J. Rodríguez, Manuel Cáceres y Carlos Castillo. A.S.: Agustín Mario Cejas.
DT: Remigio Iriondo.

ARBITRO: Luis Spinetto.


19ª FECHA (19 de septiembre de 1965)

LANUS (1): Rolando Irusta; Rogelio Tedesco, Francisco Bravo, Roberto Paz y Roberto Avalos; Mario Degl’ Innocenti y Ramón Cabrero; Oscar Iglesias, Angel Silva, Bernardo Acosta y Juan De Mario.
A.S.: Hugo Jorge Piazza.
DT: Pedro Félix Areso.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero (45m. Jorge Traverso); Oscar Maggiolo, Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Rabbito.
DT: Juan Montero.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

80 m. 0-1 ROLDAN remató un centro enviado por Rabbito.
87 m. 1-1 ACOSTA con disparo cruzado a media altura.


20ª FECHA (26 de septiembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Pedro Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Alfredo Gironacci; Hernán Ramírez, Luis De los Santos, Osvaldo Nemiña y Salvador Scoppa; Roberto Aguirre y Zucca; Miguel Vargas, Joao Cardoso, José Ferrero y Raúl Belén.
A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Angel Tulio Zof.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

47 m. 0-1 ZUCCA al recoger un rechazo, remató en forma débil, pasando la pelota entre las manos del arquero.
52 m. 0-2 JOAO CARDOSO con tiro alto, luego que el arquero diese rebote tras un disparo de Ferrero.
82 m. 1-2 CONFESOR con un certero cabezazo tras un tiro libre ejecutado en forma de centro por Blanco.
87 m. 2-2 CONFESOR conectó con un fuerte cabezazo, un centro desde la izquierda lanzado por Roldan


21ª FECHA (3 de octubre de 1965)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Carlos Minoián; Walter Davoine, Pedro Galeano, Roberto Rogel y Andrés Martín; Antonio Rosl y Jorge Marchetta; Luis Ciacia, Jorge Spedaletti, Osvaldo González y Beny Guagliardi.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Horacio Amable Torres.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Pedro Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Angel Coerezza.

7 m. 0-1 LEEB con un fuerte disparo a un rincón.
44 m. 1-1 GUAGLIARDI de penal, por foul de Seijo a Spedaletti.
52 m. Expulsado Confesor por pegarle una patada a un rival.


22ª FECHA (10 de octubre de 1965)

BANFIELD (1): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Nelson López; Llanos y Maidana; Mario Chaldú, Raffo, Francisco Monárdez y Roberto Zárate.
A.S.: Cavallero.
DT: José D’Amico.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Roberto Barreiro.

55 m. 1-0 RAFFO con un fuerte tiro, tras un rebote en un defensor.
69 m. Expulsado Biaggio por juego brusco.


23ª FECHA (17 de octubre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Néstor Rambert, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Alberto Sainz, Mario Bonczuk, Roberto Matosas y Eduardo Grispo; Vladislao Cap y Juan Sarnari; Luis Cubilla, Juan Lallana, Delem y Oscar Mas.
A.S.: Humberto Horacio Ballesteros.
DT: Renato Cesarini.

ARBITRO: Luis Ventre.

32 m. 0-1 LALLANA aventajó en velocidad a dos rivales, para ya dentro del área, despedir un violento remate hacia un costado.


24ª FECHA (24 de octubre de 1965)

SAN LORENZO de Almagro (0): Agustín Irusta; Rolando Gramari, Oscar Posenatto, José Albrecht y Raúl Páez; Ignacio Santamaría y Roberto Telch; Juan Carotti, Narciso Doval, Fernando Areán y Jorge Castiglia.
A.S.: Miguel Angel Zappino.
DT: Juan Carlos Lorenzo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

33 m. 0-1 YUBATTI conectó un centro de Leeb, aprovechando que Irusta falló en su intento de cortar el envío.
84 m. 0-2 LEEB con toque corto, tras eludir al arquero.


25ª FECHA (31 de octubre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ATLANTA (1): Carlos Biasutto; Roberto Vassallo, Oscar Clariá, Isaac Andrade y Santiago Rico; Carlos Griguol y Hugo Zarich; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Jorge Domínguez.
A.S.: Miguel Angel Sánchez.
DT: Luis Raúl Cardoso.

ARBITRO: Manuel Velarde.

28 m. 0-1 FERNÁNDEZ con preciso remate desde afuera del área.
75 m. 1-1 RAMBERT recibió de Yubatti y con una rápida media vuelta, sacó un fuerte zurdazo cruzado.


26ª FECHA (7 de noviembre de 1965)

VELEZ SARSFIELD (2): José Marín; Luis Gallo, Julio Dalmao, Roberto Canosa y Armando Mareque; Alfredo González y Norberto Conde; Eduardo Curia, Daniel Willington, Luis Recúpero y Juan Carone. A.S.: Rogelio Antonio Domínguez. DT: Jorge Ismael Ruíz.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

48 m. 1-0 CARONE con tiro corto, tras pase de Recúpero.
75 m. 2-0 CURIA con toque suave, luego que un defensor no logró despejar la pelota sobre la línea, tras un rechazo del arquero.


27ª FECHA (10 de noviembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Santoro; Raúl Salvio, Rubén Navarro, Héctor Zerillo y Dante Mírcoli; David Acevedo y Osvaldo Mura; Juan Grudzien, Mario Rodríguez, Rubén Fernández y Raúl Bernao.
A.S.: Osvaldo Rubén Toriani.
DT: Vicente De la Mata.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

CANCHA: Atlanta.

17 m. 1-0 YUBATTI con fuerte disparo, luego de recibir un pase de cabeza de Nardiello.
53 m. 2-0 ROLDAN eludió a dos defensores y al arquero, para convertir con tiro corto.


28ª FECHA (14 de noviembre de 1965)

ROSARIO CENTRAL (3): Edgardo Andrada; Miguel Raimondo, José Casares, Antonio Manillo y Otto Sesana; José Mesiano y Néstor Manfredi; Aldo Poy, Néstor Borgogno, Adolfo Bielli y Ricardo Giménez.
A.S.: Daniel Alberto Carnevali.
DT: José María Casullo.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb. A.S.: Jorge Ubaldo Traverso. DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Luis Ventre.

18 m. 1-0 MANFREDI impactó con un fuerte cabezazo, un centro lanzado por Giménez.
34 m. 2-0 BORGOGNO “robó” un pase corto hecho por Iñigo a su arquero, se internó en el área y sacó un remate bajo y cruzado.
41 m. 2-1 LEEB en jugada individual, dejó en el camino a un rival y cuando enfrentó al arquero, disparó bajo y a un costado.
68 m. 3-1 BORGOGNO con tiro rasante, entrando al área, luego de haber sido habilitado por Bielli.


29ª FECHA (19 de noviembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero (70m. Jorge Traverso); Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Nardiello, Luis Leeb, Rambert y Rabbito.
DT: Acosta.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Alberto Poletti; Rubén Cheves, Miguel López, Oscar Malbernat y Enry Barale; Raúl Madero y Roberto Santiago; Carlos Bilardo, Marcos Conigliaro, Eduardo Flores y Juan Verón.
A.S.: Juan Alberto Oleynicky.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

ARBITRO: Manuel Velarde.

CANCHA: Atlanta.

18 m. Poletti le atajó un penal a Iñigo, por foul de López a Leeb.
28 m. 1-0 RAMBERT remató de volea al recibir un pase de Leeb.
55 m. 1-1 MADERO con violento disparo desde unos 35 mts.
71 m. 1-2 FLORES con fuerte tiro, tras pase de Santiago.
74 m. Expulsado Blanco por juego brusco.


30ª FECHA (28 de noviembre de 1965)

PLATENSE (4): Juan Hurt; Silvio Ruíz, Leonardo Mansueto, Juan Murúa y Juan Schneider; Héctor Scardulla y Néstor Togneri; Roberto Martínez, Orlando Garro, Adalberto Marchesi y Olindo Guzmán.
A.S.: Francisco Javier Gerónimo.
DT: Antonio Faldutti.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Traverso; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Héctor Jorge Cordero.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Luis Spinetto.

27 m. 1-0 GUZMAN tras combinar con Murúa, sacó un sorpresivo remate desde 35 mts.
52 m. 2-0 GUZMAN convirtió un penal sancionado por foul de Laginestra a Marchesi.
60 m. Expulsado Guzmán por juego brusco.
61 m. 3-0 GARRO remató con la valla desguarnecida, luego que el arquero no pudo controlar un centro bajo hecho por Marchesi.
71 m. 4-0 MARCHESI paró con el pecho un centro de Martínez y dando una rápida media vuelta, convirtió con un suave toque de zurda a un rincón.


31ª FECHA (4 de diciembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Alfredo Gil, Hernando Seijo, David Iñigo y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Rodolfo Almada; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert. A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

BOCA JUNIORS (1): Antonio Roma; Carmelo Simeone, José Silvero, Alcides Silveira y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Angel Rojas; Oscar Pianetti, Alfredo Rojas, César Menotti y Alberto González.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Néstor Raúl Rossi.

ARBITRO: Angel Coerezza.

45 m. 0-1 Angel ROJAS con un remate cruzado, al recoger un rebote en un defensor a raíz de un tiro libre ejecutado por Menotti.


32ª FECHA (8 de diciembre de 1965)

HURACAN (2): Justo Zayas; Roberto Hornes, Jorge Ginarte, Héctor Moina y Juan Devoto; Sebastián Viberti y Tito Gómez; Horster, Alberto Cabaleiro, Eladio Zárate y Brookes.
A.S.: Raúl Navarro.
DT: Emilio Baldonedo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Alfredo Gil, Hernando Seijo, Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Rodolfo Almada; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Rambert.
A.S.: Traverso.
DT: Benicio Acosta.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

10 m. Cordero le atajó un penal a Zárate, cobrado por falta de Gil a Brookes. 11 m. 0-1 LEEB con tiro corto, al recoger un pase atrás de Roldán.
20 m. 0-2 NARDIELLO al recibir un pase de Roldán.
75 m. 1-2 CABALEIRO cabeceó un centro enviado por Brookes.
81 m. Se retiró lesionado Horster.
84 m. 2-2 VIBERTI conectó con remate bajo, un centro de Zárate.


33ª FECHA (12 de diciembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Alfredo Gil, Seijo, Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Rodolfo Almada; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Traverso.
DT: Benicio Acosta.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Osmar Miguelucci; José Diez, Mariotti, Abel Vieitez y Etchegaray; Marcos Cominelli y Roberto Puppo; Galdino Luraschi, José Ocaño, Jorge Coch y Ricardo Ulrich.
A.S.: Ricardo Navarro.
DT: Morales.

ARBITRO: Guillermo Nimo.

22 m. 0-1 COMINELLI con potente remate, habilitado por Coch.
83 m. 0-2 OCAÑO con fuerte disparo de zurda.


34ª FECHA (16 de diciembre de 1965)

FERRO CARRIL OESTE (2): Rodolfo Piazza; Julio Etchevest, Sergio De Gioia, Alberto Mogaburu y José Leonardi; Héctor Carrasco y Carlos M. Rodríguez; Angel Marcos, Felipe Ribaudo, Rubén Fernández y Héctor Luppo.
A.S.: Roque Saverio Marapodi.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Traverso; Alfredo Gil, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Rodolfo Almada y Jesús Roldán; Pedro Confesor, Raúl Antonio Gómez, Luis Leeb y Conrado Rabbito.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Manuel Velarde.

CANCHA: Atlanta.

30 seg. 1-0 FERNÁNDEZ con remate bajo, habilitado por Ribaudo.
30 m. 1-1 RABBITO de penal, sancionado por mano de Carrasco.
75 m. 2-1 RIBAUDO conectó de cabeza un centro de Marcos.
89 m. Expulsado Roldán por protestar fallos.

2 comentarios en “1965 – 1º DIVISIÓN

  1. Pablo Martino says:

    El anhelo a principios de temporada del año 1965, era : «Que Pizzuti pueda mantener el equipo que armó en 1964 con una campaña de buen fútbol». Pero hubo mucho cambio de jugadores y muchos problemas económicos con el pago de sueldos durante el año. Blanco, que trabajaba de taximetrero, luego recordó en la Goles: “que no pagaban nunca”. Recibimos a Leeb y Nardiello como parte de pago por Conigliaro (se lo llevaron Zubeldía y Geronazzo a Estudiantes, con la consapida catapulta al estrellato en los años sucesivos), y se fueron algunos históricos (Vázquez a Rácing, Mariotti a Argentinos, Nonis y Brookes a Huracán, Restivo a Gimnasia). El plantel era de promedio jóven, con Biaggio y Cordero los mayores de todos (28/29 años), y el resto de 22 casi todos.
    Al principio Chacarita anduvo bien, pero al final de la Primera rueda terminamos 15o sobre 18 equipos, con 14 pts, y arriba, solamente, de Lanús, Platense y Rácing (en mayo íbamos por la mitad de la tabla). Pizzuti se fue después de unas cuantas fechas, y lo reemplazaron, sucesivamente, los ex jugadores Montero y Benicio Acosta, con flojos desempeños. Del plantel, Roldán fue de lo mejor, y, además, convocado para la selección de Zubeldia y Faldutti.
    Finalmente, fue campeón Boca con 50 pts, y nosotros terminamos últimos con 24 pts (1 menos que GELP) en 34 partidos.
    Recuerdo aquellas figuritas Golazo 65′, que tenían a los chacaritenses en un recuadro circular amarillo con la foto de medio cuerpo. Y además, ví el partido junto a mi padre contra Estudiantes en La Plata de visitante, cuando perdimos 3 a 1 (los 3 goles del Bocha Flores) y el descuento de Rambert. El diario ElDía de la Plata lo calificó como “difícil triunfo de Estudiantes” y una “magistral labor de Cordero”.Ese partido enfrentó, ni más ni menos que a Zubeldía y Pizzuti !, 2 de los más inteligentes directores técnicos del fútbol argentino, gestores de logros extraordinarios y de muy similares estilos. Y un hubo un partidazo de Chaca en la 31a fecha, cuando Boca nos ganó en San Martín 1 a 0, sin merecerlo.

  2. juan says:

    equipos de la epoca grandes con historia

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor