Historia Chacarita Juniors

1964 – 1º DIVISIÓN

La eliminación de los descensos en 1963 permitió que se ampliase el número de participantes en el campeonato de 1964, ya que se incorporaron Ferro Carril Oeste, que ganó el torneo de la Primera B y Newell’s Old Boys, luego de llegar a un acuerdo con la AFA, a raíz de un juicio entablado por
la entidad rosarina, cuando se le privó del ascenso en 1961 por una acusación de incentivación.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 12ª ubicación entre 16 equipos con 27 puntos en 30 partidos jugados producto de 9 victorias, 9 empates y 12 derrotas. Convirtió 38 goles y recibió 48.

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Marcos Conigliaro 10, Néstor Rambert 6, Jesús Enrique Roldán 6, Pedro Rafael Confesor 2, Antonio Pérez Delledone 2, Osvaldo Lorenzo Biaggio 1, David Carmelo Iñigo 1, Víctor Alarcón 1 (Huracán), Roberto Canosa 1 (Vélez), Walter Davoine en contra (GELP) 1.


1º FECHA (26 de abril de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

RIVER PLATE (1): Hugo Gatti; Roberto Matosas, José Ramos Delgado, José Varacka y Mario Ditro; Eladio Rojas y Martín Pando; Ermindo Onega, Luis Artime, Delem y Oscar Mas.
A.S.: Humberto Horacio Ballesteros.
DT: Carlos Desiderio Peucelle.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

68 m. 0-1 ROJAS tomó con magnífico cabezazo a la carrera, un centro servido por Onega.


2º FECHA (3 de mayo de 1964)

ATLANTA (1): Abel Sarmiento; Miguel Vignale, Oscar Clariá, Isaac Andrade y Julio Nuin; Carlos Griguol y Sigifredo Collazo; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Jorge Domínguez.
A.S.: Miguel Angel Sánchez.
DT: Luis Antonio Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Luis Antonio Ventre.

64 m. 1-0 NUIN convirtió un penal sancionado por foul de Seijo a Fernández.
85 m. 1-1 ROLDAN con remate bajo y cruzado, luego de haber sido puesto en juego por Conigliaro.


3º FECHA (10 de mayo de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Jesús Roldán, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

SAN LORENZO (0): Agustín Irusta; Raúl Páez, Humberto Cancino, Elvio Capdevila y José Magliolo; Roberto Telch y José Albrecht; Juan Carotti, Narciso Doval, Héctor Veira y Victorio Casa.
A.S.: Paladino. DT: Barreiro.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.


4º FECHA (17 de mayo de 1964)

VELEZ SARSFIELD (3): Rogelio Domínguez; Horacio Avalos, Julio Dalmao, Roberto Canosa y Luis Atela; Ricardo Cielinski y Rubén González; Eduardo Curia, Daniel Willington, Néstor Subiat y Juan Carone.
A.S.: Carlos Enrique Bravo.
DT: Juan José Ferraro.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Antonio Pérez; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Omar Bastus.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Carmelo Minutella.

2 m. 1-0 CURIA remató bajo y cruzado cuando le salía el arquero, tras pase en cortada de González.
10 m. 2-0 SEIJO en contra al pretender completar un rechazo parcial del arquero.
39 m. 3-0 CURIA de penal, sancionado por infracción de Iñigo a Carone.


5º FECHA (24 de mayo de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ROSARIO CENTRAL (1): Edgardo Andrada; Domingo Aranda, José Casares, Antonio Manillo y Néstor Cardoso; Sebastián García y Néstor Borgogno; Miguel Juárez, Miguel Loayza, Oscar Storti y Alejo Medina.
A.S.: Carlos Domingo Medrano.
DT: José D’ Amico.

ARBITRO: Carlos Nai Foino. RECAUDACION: $ 354.030

9 m. 0-1 GARCIA remató a la carrera un pase hacia atrás de Loayza.


6º FECHA (25 de mayo de 1964)

RACING CLUB (3): Luis Carrizo; Oscar Martín, Norberto Anido, Carlos Bayo y Juan Mesías; José Pastoriza y Jorge Sivina; Luis Pentrelli, César Menotti, Juan Cárdenas y Benedicto Baptista.
A.S.: Oscar Alberto Salinas.
DT: Néstor Raúl Rossi.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Carlos Medina; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Roberto Barreiro.

3 m. 0-1 CONIGLIARO tras pase en cortada de Medina, se internó en el área rematando bajo junto a un palo.
4 m. 1-1 MENOTTI con sorpresivo disparo desde 30 mts.
15 m. 2-1 SIVINA con tiro corto, al recibir un pase de Pentrelli.
33 m. 3-1 MENOTTI convirtió un penal sancionado por una falta que entre Seijo y Blanco le cometieron al propio Menotti.
61 m. Expulsado Nonis por cometer una fuerte infracción.
77 m. 3-2 CONIGLIARO de penal, sancionado por mano de Anido.
80 m. Expulsado Pentrelli por tomar de la camiseta a un rival.


7º FECHA (21 de junio de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Carlos Medina; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Omar Bastus.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ESTUDIANTES de La Plata (2): José Toledo; Manuel Castillo, Juan Biagioli, Raúl Madero y Rubén Cheves; Miguel López y Eduardo Domínguez; Angel Nardiello, Luis Leeb, Adolfo Bielli y José Yudica.
A.S.: Jorge Alberto Garbarini.
DT: Carlos Roberto Aldabe.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

44 m. 0-1 NARDIELLO con tiro corto, tras un rechazo del arquero.
89 m. 0-2 LEEB tomó un rebote de Cordero y remató en forma esquinada, entrando a la carrera.


8º FECHA (28 de junio de 1964)

BANFIELD (0): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Emilio Giannini; Nelson López y Anacleto Peano; Mario Chaldú, Julio San Lorenzo, Norberto Raffo y Roberto Zárate.
A.S.: Oscar Armando Cavallero.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Luis Pestarino.

13 m. 0-1 CONIGLIARO con remate cruzado a media altura, al tomar un centro enviado por Nonis.
25 m. 0-2 ROLDAN con tiro rasante, al recoger un rechazo del arquero.


9º FECHA (5 de julio de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Osmar Miguelucci; José Diez, Juan Valentino, Abel Vieitez y Hugo D’ Ambrosio; José Mesiano y Juan Salomón; Roberto Candal, Rubén Fernández, Galdino Luraschi y Ricardo Ulrich.
A.S.: Antonino Rodolfo Spilinga.
DT: Roberto Resquín.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

2 m. 0-1 FERNÁNDEZ arrancó desde la mitad de la cancha y al llegar al borde del área, despidió un fuerte remate.
58 m. 1-1 SANGUINETTI con toque suave, anticipándose a dos rivales, tras un centro enviado desde la izquierda por Conigliaro.


10º FECHA (19 de julio de 1964)

HURACAN (5): Raúl Navarro; Roberto Hiriart, Jorge Ginarte, Juan Schneider y Víctor Alarcón; Pedro Cubilla y Alberto Rendo; Héctor Facundo, Néstor Canevari, Oscar López y Roberto Brookes.
A.S.: Osvaldo Ayala.
DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

12 m. 1-0 FACUNDO al ejecutar un tiro libre desde 25 mts.
43 m. 1-1 ALARCON en contra al intentar alejar la pelota, luego que el arquero no retuviese un tiro de media vuelta de Conigliaro.
44 m. 2-1 RENDO remató a un rincón, tras recibir un pase de cabeza de Canevari.
59 m. Expulsados Alarcón y Mariotti por agredirse.
63 m. 3-1 RENDO con tiro cruzado, tras centro bajo de Facundo.
75 m. 4-1 CANEVARI con suave disparo cruzado, al ser habilitado por Rendo.
82 m. Navarro le atajó un penal a Conigliaro, sancionado por mano de Cubilla.
89 m. 5-1 FACUNDO con un zurdazo cruzado, tras eludir a un rival.


11º FECHA (26 de julio de 1964)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

FERRO CARRIL OESTE (0): Rodolfo Piazza; Julio Etchevest, Sergio Di Gioia, José Leonardi y José Díaz; Héctor Carrasco y Norberto Conde; Felipe Ribaudo, Angel Marcos, Héctor Berón y Antonio Garabal.
A.S.: José Carrillo.
DT: Antonio Faldutti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

10 m. 1-0 ROLDAN con un zurdazo, tras recibir un pase de Rambert sobre el sector izquierdo del área.
51 m. 2-0 RAMBERT asistido por Conigliaro, sacó un fuerte remate a un rincón.


12º FECHA (2 de agosto de 1964)

NEWELL’S OLD BOYS (0): Alfredo Gironacci; Hernán Ramírez, Pablo Dudik, Héctor Vivas y Santos Achával; Salvador Scoppa y Osvaldo Nemiña; Oscar Romero, José Ferrero, Joao Cardoso y Alberto Ance.
A.S.: Aldo Ernesto Novasio.
DT: Gerónimo Díaz.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Robert Turner.

24 m. Se retiró lesionado Vivas.
84 m. Expulsado Sanguinetti por intentar agredir a un rival.


13º FECHA (20 de agosto de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, José Vázquez, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (5): Miguel Santoro; Roberto Ferreiro, Juan Guzmán, Jorge Maldonado y Tomás Rolan; David Acevedo y Pedro Prospitti; Raúl Bernao, Luis Suárez, Mario Rodríguez y Raúl Savoy.
A.S.: Osvaldo Rubén Toriani.
DT: Manuel José Giúdice.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

CANCHA: Atlanta.

7 m. 1-0 CONIGLIARO con un remate desde afuera del área.
38 m. 1-1 PROSPITTI cabeceó un centro enviado por Savoy.
59 m. 1-2 BERNAO con tiro rasante, desde un ángulo cerrado, luego de haber esquivado a tres rivales.
61 m. 1-3 RODRÍGUEZ conectó un centro bajo de Acevedo.
65 m. Expulsado Blanco por insultar al referi.
66 m. 1-4 PROSPITTI remató luego que Rodríguez dejase pasar la pelota abriendo las piernas, tras un centro.
71 m. 1-5 SAVOY con sorpresivo zurdazo, tras pase de Rodríguez.


14º FECHA (16 de agosto de 1964)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Carlos Minoián; Walter Davoine, Lucas Carro, Roberto Rogel y José Marinovich; Antonio Rosl y Juan Risso; Luis Ciacia, Mario Pardo, Alfredo Rojas y Juan Noack.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis. A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

13 m. 1-0 PARDO con tiro corto.
15 m. Expulsado Iñigo por pegarle un puntapié a un rival.
20 m. 2-0 ROJAS conectó con fuerte remate, un centro de Prado.
38 m. 2-1 DAVOINE en contra al intentar rechazar, apremiado por un rival, batió su arco con un fuerte puntazo.
54 m. 2-2 BIAGGIO conectó la pelota entrando a la carrera luego de que Carro rechazase un cabezazo previo del mismo Biaggio.


15º FECHA (5 de agosto de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

BOCA JUNIORS (0): Antonio Roma; Carmelo Simeone, Rubén Magdalena, Orlando y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Angel Rojas; Benicio Ferreira,
Norberto Menéndez, Oscar Pianetti y Alberto González.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Aristóbulo Luis Deambrosi.

ARBITRO: Manuel Velarde.

CANCHA: Atlanta.


16º FECHA (30 de agosto de 1964)

RIVER PLATE (3): Amadeo Carrizo; Alberto Sainz, Mario Ditro, José Varacka y Mario Bonczuk; Roberto Matosas y Enrique Fernández; Luis Cubilla, Luis
Artime, Ermindo Onega y Oscar Mas.
A.S.: Humberto Horacio Ballesteros.
DT: José Manuel Moreno.

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Cambareri; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

4 m. 1-0 MAS con recio remate alto, al ser habilitado a raíz de un rechazo parcial del arquero.
14 m. Carrizo rechazó un penal ejecutado por Conigliaro, otorgado por falta de Bonczuk al mismo ejecutante.
20 m. 2-0 ARTIME con fuerte disparo alto, luego de parar con el pecho un centro enviado por Cubilla.
70 m. 3-0 ARTIME con el arco desguarnecido, al recoger un rechazo del arquero.
74 m. Carrizo le atajó un penal a Sanguinetti, sancionado por falta de Sainz a Nonis.


17º FECHA (5 de septiembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (2): Pedro Cambareri; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Conrado Rabbito. A.S.: Jorge Ubaldo Traverso. DT: Juan José Pizzuti.

ATLANTA (1): Miguel Sánchez; Roberto Vassallo, Oscar Clariá, Juan Allende y Julio Nuin; Carlos Griguol y Sigifredo Collazo; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Roberto Salomone.
A.S.: Abel Eleodoro Sarmiento.
DT: Adolfo Mogilevsky.

ARBITRO: Luis Pestarino.

5 m. 0-1 LUNA con remate bajo y a un rincón, luego de una jugada en “pared” con Fernández.
10 m. 1-1 CONIGLIARO con sorpresivo disparo cruzado.
32 m. 2-1 ROLDAN con tiro rasante ante la salida del arquero, luego de haber esquivado a un defensor.


18º FECHA (13 de septiembre de 1964)

SAN LORENZO (6): Agustín Irusta; Raúl Páez, Humberto Cancino, José Albrecht y Silvio Ruíz; Roberto Telch y Eladio Zárate; Juan Acosta, Fernando Areán, Héctor Veira y Jorge Castiglia.
A.S.: Omar Norberto Paladino.
DT: José Barreiro.

CHACARITA JUNIORS (1): Pedro Cambareri; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Alberto Mariotti; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

3 m. 0-1 CONIGLIARO le “robó” la pelota a un defensor, eludió a otro y sacó un remate rasante.
25 m. 1-1 AREAN cabeceó un centro enviado por Páez.
36 m. 2-1 ZARATE conectó con toque bajo, un tiro libre de Páez.
47 m. 3-1 VEIRA con remate cruzado, tras un rechazo.
55 m. Expulsado Roldán por protestar fallos.
80 m. 4-1 ALBRECHT convirtió al recoger un rebote en un defensor, luego de un remate previo suyo.
84 m. 5-1 CASTIGLIA con toque suave a un rincón, tras pase de Veira.
89 m. 6-1 AREAN eludió al arquero y remató junto a un palo, antes del cierre de dos defensores.


19º FECHA (20 de septiembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

VELEZ SARSFIELD (0): Rogelio Domínguez; Horacio Avalos, Roberto Canosa, Armando Mareque y Luis Atela; Rubén González y Roberto Martínez; Eduardo Curia, Roberto Karanícolas, Amadeo Zunino y Rubén Zambianchi.
A.S.: José Miguel Marín.
DT: Juan José Ferraro.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

19 m. 1-0 CANOSA en contra al intentar rechazar venció su valla, cuando el arquero se arrojaba para contralar un remate de Conigliaro.


20º FECHA (27 de septiembre de 1964)

ROSARIO CENTRAL (1): Edgardo Andrada; Domingo Aranda, José Casares, Norberto Bautista y Néstor Cardoso; Gualberto Mugione y Néstor Borgogno;
Miguel Juárez, Miguel Loayza, Néstor Manfredi y Ricardo Giménez.
A.S.: Daniel Alberto Carnevali.
DT: José D’ Amico.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Pedro Confesor; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: José Luis Praddaude. RECAUDACION: $ 325.730

53 m. 0-1 RAMBERT con tiro corto, estando la valla desguarnecida, luego de tomar un rebote del arquero, tras otro remate suyo.
73 m. 0-2 RAMBERT eludió a dos rivales para luego convertir con tiro cruzado.
88 m. 1-2 SEIJO en contra al tratar de rechazar un remate bajo hecho por Aranda, descolocando al arquero.


21º FECHA (4 de octubre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

RACING CLUB (3): Luis Carrizo; Oscar Martín, Norberto Anido, Federico Sacchi y Juan Mesías; José Pastoriza y Luis Pentrelli; Dorval Rodrígues, Juan
Cárdenas, Claudio Luiz y Benedicto Baptista.
A.S.: Oscar Alberto Salinas.
DT: José Della Torre.

ARBITRO: Angel Coerezza.

31 m. 0-1 CLAUDIO con sorpresivo remate bajo de media vuelta.
71 m. 0-2 SACCHI al ejecutar un tiro libre en forma baja y al medio del arco.
85 m. 0-3 SACCHI convirtió un penal sancionado por infracción de Mariotti contra Baptista.


22º FECHA (11 de octubre de 1964)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Juan Oleynicky; Ernesto Jáuregui, Juan Biagioli, Raúl Madero y Manuel Castillo; Miguel López y Eduardo Domínguez; Angel Nardiello, Luis Leeb, José Yudica y Adolfo Bielli.
A.S.: José Rosendo Toledo.
DT: Carlos Roberto Aldabe.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

RECAUDACION: $ 309.860

5 m. 1-0 BIELLI con remate cruzado desde muy cerca, al recoger un rechazo parcial del arquero.
11 m. 1-1 CONFESOR con toque corto, habilitado por Rambert.
16 m. 2-1 NARDIELLO cabeceó un centro de Yudica.
58 m. 2-2 RAMBERT con tiro corto, tras centro de Confesor.


23º FECHA (18 de octubre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Pedro Confesor; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

BANFIELD (0): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Nelson López; Ezequiel Llanos y Anacleto Peano; Mario Chaldú, Julio San Lorenzo, Jaime Martinoli y Roberto Zárate.
A.S.: Oscar Armando Cavallero.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

35 m. 1-0 RAMBERT empujó la pelota tras un centro atrás de Conigliaro, quien había dejado en el camino al arquero.
39 m. Expulsado Roldán por protestar un fallo.
51 m. Expulsado San Lorenzo, también por protestar.


24º FECHA (25 de octubre de 1964)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Osmar Miguelucci; José Diez, Juan Valentino, Abel Vieitez y Hugo D’ Ambrosio; José Mesiano y Roberto Puppo; Martín Canseco, Galdino Luraschi, Juan Salomón y Ricardo Ulrich.
A.S.: Antonino Rodolfo Spilinga.
DT: Luis Antonio Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Antonio Pérez Delledonne y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

70 m. 0-1 PEREZ DELLEDONNE esquivó sobre la izquierda a dos rivales y sacó un fuerte puntazo a media altura.
76 m. 0-2 CONIGLIARO con tiro bajo, luego que el arquero rechazase un disparo suyo previo.
78 m. Expulsado Luraschi por juego brusco.
86 m. 1-2 CANSECO con tiro corto, al recoger la pelota luego que Cordero le rechazase un penal, que había sido sancionado por falta de Iñigo a Ulrich.


25º FECHA (1 de noviembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

HURACAN (2): Osvaldo Ayala; Roberto Hornes, Jorge Ginarte, Juan Schneider y Miguel Vidal; Pedro Cubilla y Néstor Canevari; Carlos Santana, Dionisio Valdez, Adalberto Marchesi y Roberto Brookes.
A.S.: Raúl Ramón Navarro.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

19 m. 1-0 CONIGLIARO cabeceó un corner lanzado por Rambert.
22 m. 2-0 CONIGLIARO recibió un pase largo de Biaggio y remató por encima de la cabeza del arquero.
40 m. 3-0 CONFESOR con un cabezazo hacia abajo, tras un rechazo de la defensa.
42 m. 3-1 CANEVARI convirtió un penal sancionado por foul de Blanco en perjuicio de Brookes.
56 m. 3-2 CANEVARI remató en forma baja a la carrera, tras ser puesto en juego por Valdez.
89 m. 4-2 CONIGLIARO apoyado por Rambert, que lo dejó solo frente al arquero, definió con toque suave a un rincón.


26º FECHA (8 de noviembre de 1964)

FERRO CARRIL OESTE (1): Rodolfo Piazza; Julio Etchevest, Sergio Di Gioia, Héctor Carrasco y José Leonardi; Eduardo Collado y Héctor Berón; Juan Pastorini, Héctor Luppo, Miguel Tojo y Antonio Garabal.
A.S.: Roque Saverio Marapodi.
DT: Ricardo Felipe Aráuz.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti

ARBITRO: Roberto Barreiro.

31 m. 0-1 IÑIGO de penal, cobrado por foul de Carrasco a Roldán.
44 m. 1-1 PASTORINI cabeceó un centro servido por Luppo.


27º FECHA (15 de noviembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Antonio Pérez Delledonne; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Alfredo Gironacci; Hernán Ramírez, Luis De los Santos, Osvaldo Nemiña y Salvador Scoppa; Daniel Musante y Zucca; Joao
Cardoso, José Ferrero, Oscar Suárez y Alfredo Colarte.
A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Gerónimo Díaz.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

26 m. 1-0 ROLDAN con violento remate desde 25 mts.
41 m. 1-1 FERRERO de penal, sancionado por mano de Seijo.
48 m. 2-1 ROLDAN con fuerte tiro bajo al recoger un rechazo.
79 m. 3-1 PÉREZ DELLEDONNE con remate a colocar luego de haber recibido un pase de Roldán.


28º FECHA (22 de noviembre de 1964)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Miguel Santoro; Roberto Ferreiro, Juan Guzmán, Jorge Maldonado y Raúl Decaría; Miguel Mori y Vicente De la Mata (h); Raúl Bernao, Luis Suárez, Pedro Prospitti y Raúl Savoy.
A.S.: Hugo Trucchia.
DT: Manuel José Giúdice.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

RECAUDACION: $ 380.260

78 m. 1-0 BERNAO con tiro corto, al recoger un pase rasante hecho por De la Mata, desde el borde del área.


29º FECHA (29 de noviembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert. A.S.: Pedro
Cambareri. DT: Juan José Pizzuti.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Carlos Minoián; Walter Davoine, Pedro Galeano, Lucas Carro y Antonio Rosl; Edil Manrique y Jorge Marchetta; Héctor Antonio, Mario Pardo, Alfredo Rojas y Guillermo Escalada.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

30 m. Se retiró Pardo lesionado con un fuerte golpe en las costillas.


30º FECHA (6 de diciembre de 1964)

BOCA JUNIORS (2): Antonio Roma; Carmelo Simeone, José Silvero, Orlando y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Norberto Menéndez; Ernesto Grillo,
Angel Rojas, Benicio Ferreira y Salvador Catalano.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Aristóbulo Luis Deambrosi.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Pedro Confesor; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

9 m. 0-1 RAMBERT conectó con un violento remate, un centro desde la derecha lanzado por Conigliaro.
27 m. 1-1 CATALANO de penal, sancionado por mano de Ferro.
42 m. 2-1 ROJAS con fuerte disparo alto, hecho desde el borde del área.

One thought on “1964 – 1º DIVISIÓN

  1. Tenia 14 anos soy ldel gloroso Granate el de Silva y Acosta puro futbol

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor