Historia Chacarita Juniors

1941 – 2º DIVISION

 De izquierda a derecha: Zava, Roberto Rodríguez, Araiz, Villella, Cassán, Trincavelli, Aurelio, Fazio, Salomone, Emanuelli e Isaac López.

La temporada 1941 de Segunda División estuvo integada por 18 equipos que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros. Se agregaron en esta temporada, Chacarita Juniors y Vélez Sarsfield, que descendieron de Primera y Nueva Chicago que consiguió el ascenso al ganar el torneo de Tercera. El campeón del torneo fue Chacarita Juniors, que ascendió a Primera División y volvió rápidamente a ocupar su lugar en el torneo principal.

Posiciones generales: Chacarita Juniors 58, Colegiales 45, Almagro 41, Vélez Sarsfield 40, Unión de Santa Fe 39, Sportivo Acassuso 37, All Boys 37, Sportivo Dock Sud 34, Excursionistas 33, Nueva Chicago 31, Temperley 30, Defensores de Belgrano 30, Talleres de Remedios de Escalada 29, Quilmes 29, Argentinnos Juniors 29, Argentino de Quilmes 28, Barracas Central 24, Los Andes 18.


1ª FECHA (29 de marzo de 1941)

NUEVA CHICAGO (1): Caramés, Carbone y Mosquera; Méndez, Vera y Malfatti; Capano, Peralta, Lomiento, Cuesta y Garmendia.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli y Blas Angrisano; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: RICARDO RIESTRA.

7m. 1-0 CAPANO
26m. 1-1 ZAVA de penal
36m. 1-2 FAZIO disparo largo
45m. Peralta se retiró lesionado del campo de juego. Chicago continuó el partido con 10 jugadores.
62m. 1-3 CASSAN
74m. 1-4 CASSAN


2ª FECHA (5 de abril de 1941)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y
Pedro Amable Fazio; Raúl Alfredo Castro, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Pablo Invernizzi y Raúl Alejandro Fiacone.

ARGENTINO DE QUILMES (1): Rossi, Lucía y González; Atili, De Los Santos y Díaz, Kalerguis, Luques, Naón, Ajamil y Llorente.

ARBITRO: D’ ESPOSITO.

25m. 1-0 INVERNIZZI remató violentamente tras habilitación de Cassán
26m. 1-1 AJAMIL
30m. 2-1 VILLELLA
35m. 3-1 INVERNIZZI
73m. 4-1 FIACONE de tiro libre
83m. VILLELLA se retiró lesionado.


3ª FECHA (13 abril de 1941)

UNION DE SANTA FE (1): Zanatta, Medina y Zárate; H. López, Quintana y Bonacci; Barrios, Gerve, Vinsac, Godio y Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Alejandro Segovia, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Pablo Invernizzi y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: RIESTRA.

9m. 0-1 CASSAN de cabeza
58m. 1-1 VINSAC


4ª FECHA (19 de abril de 1941)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Alejandro Segovia, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Raúl Alfredo Castro, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Pablo Invernizzi y Raúl Alejandro Fiacone.

DEFENSORES DE BELGRANO (0): Roncoroni, Villosiada y Gusberti; Rojo, Conti y Arrillaga; Cinquini, Lamela, Invernatti, Dell Acqua y Barone.

ARBITRO: DE LA TORRE.

45m. 1-0 ZAVA de penal por mano de Rojo
69m. 2-0 VILLELLA


5ª FECHA (26 de abril de 1941)

LOS ANDES (1): Pérez, Attadia y Beghe; Arista, López y Lalin; Núñez, Nieto, Deandréis, Cerro y Labreiru.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Pablo Invernizzi y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: VÁZQUEZ.

15m. Trincavelli despejó la pelota sobre la línea.
30m. 0-1 CASSAN conectó un centro de Rodríguez.
32m. 0-2 VILLELLA tras pase de Fiacone.
47m. Pérez se lesionó y salió del campo de juego, reingresó 7 minutos mas tarde y luego fue reemplazado por Lalín.
72m. 1-2 TOMAS ARISTA de penal tras infracción a Labeiru.


6ª FECHA (3 de mayo de 1941)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Pablo Invernizzi y Raúl Alejandro Fiacone.

VELEZ SARSFIELD (0): Rotman, Castrillón y De Saa; Alonso, Fonda y Becerra; Reta, Noguera, Cosso, Montorvino y Fernández.

ARBITRO: D’ ESPOSITO.

62m. 1-0 INVERNIZZI de cabeza venció a Rotman.


7ª FECHA (10 de mayo de 1941)

ACASSUSO (2): Mingone, Encina y Casimir; Michelena, Carbone y Ríos; A. Ferrara, Correa, Crotti, Adán y Ardura.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Raúl Alfredo Castro, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Sergio Fernández y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: CÁNGARO.

1m. 0-1 FIACONE con un disparo violento
5m. 1-1 ADÁN
60m. 2-1 ADÁN


8ª FECHA (17 de mayo de 1941)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Raúl Alfredo Castro, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Sergio Fernández y Raúl Alejandro Fiacone.

SP. DOCK SUD (1): Iglesias, Capoletti y Ferreiro; Natale, Severino y Willson, Sastre, Cirsafi, Arballo, Dagracca y Maihle.

ARBITRO: VALENTIN REY.

49m. 1-0 VILELLA
57m. 2-0 FIACONE
68m. 2-1 ARBALLO descontó para Dock Sud


9ª FECHA (24 de mayo de 1941)

TALLERES REMEDIOS DE ESCALADA (3): Diase, Wilson y Arrigó; Rico, Catenazzi y Temprano; Díaz, Bonfiglioli, Casarrico, Fernández e Isola.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: DOTTORI.

7m. 0-1 SIERRO
13m. 0-2 VILLELLA
26m. 1-2 CASARICO
35m. 2-2 TEMPRANO
58m. 2-3 LORENZO
75m. 3-3 TRINCAVELLI en contra
81m. 3-4 CASSAN


10ª FECHA (31 de mayo de 1941)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Alejandro Segovia y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

QUILMES (0): Albertini, Soria y Bazarás; Sbarra, Díaz y Rodríguez; Fernández, Etcheverry, Lires, Lucía y Cano.

ARBITRO: OCTAVIO UGELLI.

20m. 1-0 SIERRO aprovechó un pase de Cassán para batir la resistencia de Albertini.


11ª FECHA (7 de junio de 1941)

ALMAGRO (1): Brown, Almendariz y Pesce; Lizardo, Diana y Liztherman; Campilongo, Scliar, Ausilli, Fernández y Garces.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Domingo Salomone.

ARBITRO: SOLARI.

1m. 0-1 LORENZO ante una indecisión de la defensa
30m. 0-2 CASSAN
45m. se retiró lesionado por unos minutos Fazio tras chocar con Campilongo
69m. 1-2 SCLIAR de tiro libre


12ª FECHA (14 de junio de 1941)

EXCURSIONISTAS (0): Rebutti, Brondolo y Maravigliaá Cei, Soler y Alvarez; Dardenes, Díaz, Morón, Balleiro y Paolini.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Alejandro Segovia; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Domingo Salomone.

ARBITRO: JOSÉ PALMIRO CÁNGARO.

47m. 0-1 CASSAN finalizó un rápido ataque con un recio remate que pretendió rechazar Brondolo e introdujo la pelota en su propio arco.


13ª FECHA (21 de junio de 1941)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Alejandro Segovia; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

TEMPERLEY (3): Vacarezza, Montoya y Muller; Fernández, Papolla y González; Bugallo, Domínguez, Agnolín, Suárez y Pinres.

ARBITRO: DOMINGO ALBERTINI.

9m. 1-0 VILLELLA
21m. 1-1 AGNOLIN
30m. 2-1 SIERRO
57m. 3-1 CASSAN
77m. 3-2 AGNOLIN
81m. 3-3 AGNOLIN


14ª FECHA (28 de junio de 1941)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Novara, Díaz y Zappa; Agosti, Lije y García; Robino, Froijan, Dosetti, Leonardo y Pisapia.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Alejandro Segovia, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano
Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: JOSÉ MARÍA ABBENE.

16m. 0-1 VILLELLA
26m. 0-2 VILLELLA
31m. 1-2 DOSETTI
77m. 1-3 VILLELLA


15ª FECHA (5 de julio de 1941)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López, Blas Angrisano e Italo Rolando Emanuelli; Alejandro Segovia, Primero Juan Nicolás Zava y Fazio; Roberto Rodríguez, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ALL BOYS (0): Lamanau, Chiarini y Rivas; Vacarezza, Belén y García; Rodríguez, Espina Sivori, Cambareri, Pol y Flores.

ARBITRO: DOMINGO ALBERTINI.

24m. 1-0 VILLELLA de cabeza tras centro de Angrisano.


16ª FECHA (12 de julio de 1941)

COLEGIALES (0): Incardone, Larra Vide e Icardi; Sosa, Herrero y Sasso; Fontana, Rivas, Avila, Cascio y Ferraro.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Blas Angrisano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: ALFREDO D’ ESPOSITO.

58m. 0-1 CASSAN aprovechó un pase de Fiacone y batió con un fuerte remate a Icardona que intentó interceptar Sasso pero no lo logró.


17ª FECHA (19 de julio de 1941)

CHACARITA JUNIORS (7): Isaac Roberto López, Blas Angrisano Angrisano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Ricardo Luciano Villella, Fabio Juan Cassán, Marco Aurelio y Francisco Hugo Padula.

BARRACAS CENTRAL (1): Di Piero, Capiello y Sotile; Durante, Urrieta y Oriolo; Palacios, Gallina, Altube, Messuracco y Guerrero.

ARBITRO: JOSÉ FELECIOLI.

1m. 1-0 VILLELLA
11m. 2-0 CASSAN
35m. 3-0 AURELLIO
37m. 4-0 VILLELLA
42m. 5-0 PADULA
46m. 6-0 CASSAN
64m. 6-1 MESSURACCO de penal
67m. 7-1 AURELLIO


18ª FECHA (26 de julio de 1941)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Blas Angrisano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, José Barreiro, Fabio Juan Cassán, Marco Aurellio y Francisco Hugo Padula.

NUEVA CHICAGO (0): Beraldo, Cattafo y Carbonell; Piñeiro, De Tomas y Malfatti; Lomiento, Peralta, Fernández, Conde y Grames.

ARBITRO: VALENTIN REY.

28m. 1-0 AURELLIO
32m. 2-0 AURELLIO


19ª FECHA (2 de agosto de 1941)

ARGENTINO DE QUILMES (1): Achili, Sturla y Comaseo; Glussani, De Los Santos y Díaz; Kalerguis, Bálsamo, Luque, Molinari y Ajamil.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac Roberto López; Blas Angrisano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Sergio Fernández, Fabio Juan Cassán, Marco Aurellio y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: ANTONIO DI TOMASSO.

41m. 1-0 AJAMIL
51m. 1-1 CASSAN


20ª FECHA (16 de agosto de 1941)

CHACARITA JUNIORS (5): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Alejandro Segovia; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

UNION DE SANTA FE (1): Zanatta, Martino y Zárate; H. López, Solari y Pérez; Rodríguez, Verga, Vinsac, Bobadilla y Locasso.

ARBITRO: FERNANDO RIVERA.

1m. 1-0 FIACONE de tiro libre
12m. 2-0 VILLELLA
57m. 3-0 RODRIGUEZ
80m. 4-0 CASSAN
83m. 4-1 VINSAC
87m. 5-1 CASSAN

Nota: En este partido Cassán malogró 2 penales, uno lo contuvo Zanatta y otro dio en el poste. El árbitro Rivera expulsó a Verga por insultarlo y la policía detuvo al entrenador de Unión que intentó agredir al juez.


21ª FECHA (23 de agosto de 1941)

DEFENSORES DE BELGRANO (2): Roncoroni, Maiola y Fumagalli; Ríos, Tortosa y Martínez; Cinquini, Lamela, Palacios, Prado y Barone.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: Eugenio Braun.

12m. 0-1 AURELLIO
14m. 1-1 TORTOSA de tiro libre
30m. 1-2 FIACONE
37m. 2-2 LAMELA
50m. 2-3 FIACONE de penal
56m. 2-4 FIACONE


22ª FECHA (30 de agosto de 1941)

CHACARITA JUNIORS (6): Oscar Sturla; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

LOS ANDES (0): Spinelli, Frers y Beghé; Ingunza, Arista y Pietronave; Furnó, López, Giménez, Caudia y Zatelli.

ARBITRO: MOLINARI

16m. 1-0 ZAVA
23m. 2-0 FIACONE de penal por mano de Beghé
40m. 3-0 AURELLIO
48m. 4-0 RODRIGUEZ
51m. 5-0 CASSAN
77m. 6-0 AURELLIO


23ª FECHA (6 de julio de 1941)

VELEZ SARSFIELD (2): Rotman, Castrillón y Lazarte; Ovide, Fonda y Becerra; Reta, Montorvino, Providente, Bermúdez y Fernández.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y
Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: DOMINGO SOLARI.

3m. 1-0 MONTORVINO con un disparo cruzado
11m. 1-1 AURELLIO
44m. 1-2 RODRIGUEZ
50m. El árbitro expulsó a Fiacone y Ovide por agredirse mutuamente
67m. 1-3 CASSAN venció a Rotman con comodidad luego de un remate de Aurelio que pegó en el travesaño. Los jugadores locales protestaron al árbitro, aducían que Cassán se encontraba en posición adelantada. El partido debió suspenderse durante 10′ porque la parcialidad arrojó proyectiles al campo de juego.
80m. 2-3 PROVVIDENTE


24ª FECHA (13 de septiembre de 1941)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Domingo Salomone.

ACASSUSO (2): Mingone, San Jorge y Casimir; Michelena, Carbone y Ríos; Ferrara, Correa, Crotti, Adam y Ardura.

ARBITRO: MOURE

26m. 0-1 ADAN
34m. 0-2 ADAN
55m. 1-2 RODRIGUEZ
78m. El árbitro expulsó a Fazio y Michelena por agredirse
80m. VILLELLA


25ª FECHA (20 de septiembre de 1941)

SP. DOCK SUD (1): Iglesias, Scarcella y Coppoletti; Sastre, Severino y Wilson; Banzi, Martín, Crisafi, Rodríguez y Suárez.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y
Alejandro Segovia; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Marco Aurellio y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: GHINZO.

19m. Sierro desvió un penal.
40m. 0-1 SIERRO
48m. 1-1 RODRIGUEZ
66m. 1-2 CASSAN de cabeza
67m. 1-3 CASSAN
83m. 1-4 LORENZO


26ª FECHA (27 de septiembre de 1941)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Marco Aurellio y Raúl Alejandro Fiacone.

TALLERES R. E. (0): Spada, Wilson y Arigos; Fiorini, Catenazzi y Temprano; Díaz, Gaitán, Bonfiglioli, Fernández y Vales.

ARBITRO: D’ESPOSITO.

70m. 1-0 SIERRO
83m. 2-0 LORENZO
85m. 3-0 LORENZO


27ª FECHA (11 de octubre de 1941)

QUILMES (0): Aranda, Soria y Bazarás; Nievas, Díaz y Sbarra; Vallejos, Fernández, Malvestiti, Rozas y Cano.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Mario Rodolfo Sierro, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: JORGE CASIS


28ª FECHA (18 de octubre de 1941)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Surano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ALMAGRO (0): Brown, Arimendariz y Diana; Lizardo, Alvarez y Liztherman; Campilongo, Scliar, Ausili, Fernández y Garcés.

ARBITRO: DOTTORI

43m. Expulsados Fiacone y Diana por agredirse.
74m. 1-0 AURELLIO
45m. 2-0 AURELLIO
89m. 3-0 VILLELLA


29ª FECHA (25 de octubre de 1941)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Surano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Juan Carlos Lorenzo, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

EXCURSIONISTAS (1): Rebutti, Bróndola y Maraviglia; Pascual, Soler y Alvarez; Baleiro, García, Morón, Lamas y Paolini.

ARBITRO: DE LA TORRE

25m. 0-1 GARCIA
28m. 1-1 FIACONE
43m. 2-1 CASSAN de cabeza
70m. 3-1 LORENZO


30ª FECHA (8 de noviembre de 1941)

TEMPERLEY (4): Vacarezza, Villanueva y González; Martínez, Papella y Rodríguez; Flores, Bugallo, Agnolín, Suárez y Saavedra.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac Roberto López; Juan Carlos Surano e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: HIGINIO VÁZQUEZ.

Chacarita Juniors se consagró campeón y ascendió a Primera División.

17m. 1-0 FLORES
18m. 1-1 ZAVA
29m. 2-1 AGNOLIN
42m. 2-2 CASSAN
43m. 3-2 AGNOLIN
50m. 3-3 ZAVA de tiro libre
80m. 4-3 SUAREZ


«Pese a haber sido vencido ayer por Temperley, el conjunto de segunda de Chacarita Juniors se ha clasificado virtual campeón del ascenso al círculo privilegiado, categoría que recupera luego de un año de actuar en la inmediata inferior.
La obtención del título culmina una brillante campaña, pocas veces repetida ya que hasta la fecha el once de la calle Humboldt sólo ha sufrido dos derrotas: una a manos de Sportivo Acassuso, en San Isidro, y la de ayer, ambas como visitante.
Es innegable y conviene destacarlo, que Chacarita Juniors, mercer al esfuerzo de jugadores y dirigentes, volverá a militar en primera, ya que los players no se sintieron disminuídos por el hecho de actuar en Segunda, habiendo prestado todos ellos salvo la excepción de Aragüez, su concurso en la forma entusiasta de siempre. En lo que se refiere a los dirigentes, pese a tener tentadoras ofertas para desprenderse de jugadores como López, Trincavelli, Emanuelli, Zava y Cassán, han preferido mantener su plantel y cumplir una hazaña que sólo ha sido igualado hace ya muchos años, por Def. de Belgrano, que al año justo de descender, ascendió nuevamente.
Y para finalizar, agregaremos que el resurgimiento de Chacarita Juniors es recibido con amplia satisfacción en todos los sectores, ya que el descenso no lo perdió en el field, sino por una resolución bastante discutida del Tribunal de Penas, a la cual no pudo sobreponerse en la misma forma en que lo ha hecho recientemente Banfield. Ahora los de Villa Crespo lucharán en primera con el ahínco de siempre, descontándose que el club habrá de volver a ocupar la situación de privilegio de la que fuera desalojado momentáneamente.» El Diario, 9 de noviembre de 1941.


31ª FECHA (15 de noviembre de 1941)

CHACARITA JUNIORS (5): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Taboada, Zappa y Díaz; Vernieres, Lijó y García; Dosetti, García, Spindola, Walter y Pisapía.

ARBITRO: FRANCISCO MONTANIUTTI

4m. 0-1 SPINDOLA
29m. 0-2 WALTER
37m. 1-2 FIACONE
43m. 2-2 RODRIGUEZ
45m. 3-2 AURELIO
51m. 4-2 AURELIO
77m. 5-2 VILLELLA


32ª FECHA (22 de noviembre de 1941)

ALL BOYS (0): Lamounan, Chiarini y Rivas; Vacarezza, Belén y García; Fernández, Meloni, Spina Sívori, Pol y Giribaldi.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y
Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl
Alejandro Fiacone.

ARBITRO: ERNESTO BERTE

46m. 0-1 FIACONE
85m. 0-2 CASSAN


33ª FECHA (29 de noviembre de 1941)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; Donato Araiz, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

COLEGIALES (0): Incardona, Larravide y Saso; Mourín, Herrero y Sosa; Hernando, Rivas, Pérez, Cascio y De Rossi.

ARBITRO: VALENTÍN REY


34ª FECHA (6 de diciembre de 1941)

BARRACAS CENTRAL (3): García, Sotille y Figueiras; Esperiodione, Bartol y Oriolo; Palacios, Gallina, Altube, Pascual y Guerrieri.

CHACARITA JUNIORS (6): Isaac Roberto López; Juan Carlos Trincavelli e Italo Rolando Emanuelli; José Tomás Zanola, Primero Juan Nicolás Zava y Pedro Amable Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Juan Cassán, Ricardo Luciano Villella y Raúl Alejandro Fiacone.

ARBITRO: JOSÉ SCHATZ

10m. 0-1 AURELLIO
17m. 1-1 PALACIOS
36m. 1-2 CASSAN
42m. 2-2 GALLINA
48m. 2-3 AURELLIO de cabeza
53m. 2-4 AURELLIO
59m. 2-5 SOTILE en contra
78m. 2-6 CASSAN
87m. 3-6 GALLINA



“El viejo club de Villa Crespo se reintegra al círculo máximo con méritos propios y con la aureola y prestancia de todo un campeón. Perdió en el Tribunal de Penas la división de los grandes, y en todos los campos, a fuerza de guapeza, derrochando coraje, entusiasmo, ciencia y saber futbolística, desde las primeras escaramuzas del campeonato se afirmó como el presunto campeón, que  la tabla ratifica ahora con sus posiciones finales, y su ventaja en el puntaje sobre su mas inmediato perseguidor, amplia, decisiva y terminante, dice elocuentemente que el campeonato lo ha ganado el mejor y el más capaz. Dirigentes, jugadores, socios e hinchas están identificados en la conquista alcanzada por el Club Atlético Chacarita Juniors, que hoy vive horas de júbilo incontenido y justificado por la extraordinaria hazaña de recuperar en menos de un año el lugar de preferencia que ocupaba dentro del concierto de las instituciones deportivas del país.” El Diario, Domingo 7 de diciembre de 1941.

EL TEAM QUE LOGRO EL ASCENSO:

Isaac López (Guardavallas): Fue punto alto en la gran campaña, estando considerado como uno de los mejores guardavallas del fútbol actual. Con decir que la Comisión de Selección de la A.F.A. lo designó para el plantel del sudamericano, actuando en segunda, está hecho su mejor elogio.
López nació el 1º de septiembre de 1916. Se inició en el Club San Martín, pasando a Chacarita Juniors como titular de la 4ª especial en 1934. Su debut en primera tuvo lugar en 1937 en el match contra Tigre.

Juan Carlos Trincavelli (Zaguero): Es el capitán del equipo campeón, nació el 31 de agosto de 1918. Su iniciación fue en la quinta división de Chacarita Juniors, cuatro años mas tarde en 1938 debutaba en primera división, en ocasión del match con Ferro Carril Oeste.

Italo Emanuelli (Zaguero): Nació el 8 de agosto de 1917, procede del club Central Córdoba de Rosario, debutando en la primera de ese club en 1934, en ocasión del match que sostuvieron contra Newell’s Old Boys, por el campeonato de la Asociación Rosarina. Su enrolamiento en Chacarita Juniors data de la temporada del año 1939, debutando en ocasión del “Clásico de Villa Crespo”, es decir en el lance con Atlanta.

Donato Araiz (Half Derecho): Nació el 11 de enero de 1920. Su primer club oficial fue Chacarita Juniors, en que debutó en 1935; sus condiciones para el puesto le valieron su inclusión en la primera escuadra de 1937, en ocasión del match con Vélez Sarsfield.

Juan Nicolás Zava (Eje Medio): Se inició en el fútbol oficial defendiendo los colores del Club Chacarita Juniors en el team de cuarta división en 1934, debutando en el primer team en el encuentro oficial que un año después –en 1935- sostuvieron contra Indpendiente. Nació el 3 de febrero de 1915.

Pedro A. Fazio (Half Izquierdo): Nació el 12 de mayo de 1919. Su ingreso a Chacarita Juniors fue en 1937, en que integró la cuarta especial; a la siguiente temporada hizo su debut en la categoría máxima, teniendo por rival a Racing.

Roberto Rodríguez (Puntero derecho): Su iniciación en el fútbol se registró en el extinguido club Guttenberg, desde donde pasó a Colegiales y luego a su actual club de este tres años, en 1938. Ese mismo año le correspondió integrar el equipo de primera división, en oportunidad del match contra River Plate, haciendo así su debut en la división privilegiada. 

Ricardo Villella (Entreala derecho): Es uno de los elementos formados en las filas del club campeón, ingresando al mismo en la temporada de 1937, donde en los lances de práctica y selección fue designado para integrar la cuarta especial. Debutó en primera división en el encuentro contra Atlanta, correspondiente a la temporada de 1938. Nació el 7 de enero de 1917.

Fabio Juan Cassán (Eje delantero): Fue otra de las grandes figuras del equipo campeón. Goleador por excelencia. Su iniciación fue en el extinguido C. A. Ascot, afiliado a la Asociación Rosarina de Fútbol, pasó luego al club Argentino, de la ciudad de Rosario, debutando en la categoría máxima en la temporada 1931, en ocasión del encuentro oficial entre Argentino y Tiro Federal. En la temporada de 1939, Chacarita Juniors consiguió su pase confiándole el puesto en el primer equipo que Chacarita Juniors sostuvo contra River Plate. Nació en Rosario el 15 de mayo de 1914.

Marcos Aurelio (Entreala izquierdo): Nació en Mar del Plata el 24 de septiembre de 1920, su primer club fue el denominado Defensores del Norte, de esa ciudad balnearia del Atlántico. Su ingreso a Chacarita Juniors se produjo en la temporada de 1939; ese mismo año debutó en la escuadra de primera división contra Estudiantes de La Plata.

Raúl Fiacone (Puntero izquierdo): En 1936 comenzó a defender los colores de su actual club, ya que ingresó al mismo –teniendo procedencia de los potreros- como integrante del conjunto de 5ª División, logrando ascender de categoría por sus condiciones hasta llegar a integrar el conjunto de primera división en el encuentro disputado contra Vélez Sarsfield. Cuenta 20 años de edad.

Oscar Sturla (Guardavallas): Nació el 2 de noviembre de 1915 iniciándose en los equipos del Club Boca Juniors. Su ingreso a Chacarita Juniors se produjo en 1940, integrando el team de primera división en ocasión del encuentro disputado contra Ferro Carril Oeste.

Blas Angrisano (Zaguero): Nació el 31 de mayo del año 1915, incorporándose a Chacarita Juniors como back del team de cuarta especial en 1933, integrando en muchas ocasiones el conjunto superior en el que debutó en oportunidad del encuentro contra Quilmes en 1935.

Alejandro Segovia (Halve): El jugador de mayor edad del plantel. Nació en Santa Fe el 3 de mayo de 1898, siendo su primer club Unión de esa provincia. Su debút en primera división se registró en ocasión de un match intercity en el cual la selección santafesina tuvo de oponente un combinado porteño. En 1934 ingresó a Chacarita Juniors integrando el primer team en el encuentro contra River Plate. Segovia se ha desempeñado en todos los puestos de la línea media y aún como back.

Francis Hugo Padula (Half derecho): Se inició en la escuadra de 5ª división de Chacarita Juniors en la temporada del año 1939. Nació el 14 de julio de 1924.

Mario Sierro (Puntero derecho): Nació el 15 de agosto de 1923, habiendo ingresado al Club Chacarita Juniors en la temporada correspondiente al año 1939, como integrante del conjunto de quinta división.

Juan Carlos Lorenzo (Entreala derecho): Su primer club oficial fue Nueva Chicago, cuyo equipo de 4ª división integró en la temporada de 1938, al año siguiente obtuvo la transferencia para el club Chacarita Juniors, donde llegó a integrar el team de primera división en el match contra Rosario Central en 1939. Nació el 27 de octubre de 1922.

José Barreiro (Entreala derecho): Se inició en el fútbol oficial integrando el equipo de quinta división del club Chacarita Juniors en el campeonato de la temporada de hace 2 años (1939). Nació el 3 de marzo de 1923.

Pablo Invernizzi (Eje delantero): Nació el 3 de octubre de 1916; su primer club oficial fue San Lorenzo de Almagro habiendo integrado el team de primera división en esa entidad en 1937 contra Atlanta. También actuó en All Boys. En Chacarita Juniors actúa desde la temporada del año en curso.

2 comentarios en “1941 – 2º DIVISION

  1. Pablo Guerrieri says:

    Hay algunos errores Martín, pero pueden ser de tipeo. Tales los casos: donde dice Cillela es Villela; Roberto Rodríguez dice que nació en 1934, o sea que estaría jugando este torneo con 7 años de edad; Alejandro Segovia dice el jugador de mayor edad pero aparece la fecha de nacimiento en 1930, es decir 11 años en 1941; Padula se inició en la 5ª en 1929 pero nació en 1924. Quizás los puedas corregir.

  2. Rober says:

    Grande Chaca, siempre lo admiré aunque soy hincha de Independiente

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor