Historia Chacarita Juniors

PROFESIONALISMO

1970 – COPA ARGENTINA

La edición 1970 de la Copa Argentina fue disputada entre los clubes afiliados directamente a A.F.A., excluídos Boca Juniors, River Plate y Estudiantes de La Plata, quienes participaban de la Copa Libertadores, y por clubes de distintas ligas del interior. El ganador obtendría  el derecho a participar de la edición 1971 de la Recopa Sudamericana pero en la final que disputaron San Lorenzo y Vélez Sarsfield terminó igualada en 2 goles y no se volvió a disputar un nuevo encuentro, quedando el torneo inconcluso.


Los dos enfrentamientos entre clubes directamente afiliados a A.F.A. y clubes del interior se jugaron en el interior. En el primer partido el club del interior fue local, invirtiéndose la condición en el partido revancha.

Los clubes fueron divididos en zonas, clasificándose el ganador para los cuartos de final.

ZONA A: Central Norte (Salta), Chacarita Juniors, Mitre (Santiago del Estero) y Banfield.

ZONA B: Argentinos del Norte (Tucumán), Vélez Sarsfield, Instituto (Córdoba) y Quilmes.

ZONA C: Palmira (Mendoza), Independiente, Colón Juniors (San Juan) y Lanús.

ZONA D: Central Norte Argentino (Resistencia), Racing Club, Bartolomé Mitre (Posadas) y Ferro.

ZONA E: Juventud Unidad Universitario (San Luis), Atlanta, All Boys (Santa Rosa, La Pampa) y Gimnasia y Esgrima (La Plata).

ZONA F: Quilmes (Mar del Plata), Argentinos Juniors, Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta) y Platense.

ZONA G: Rosario Central, Huracán, Newell’s Old Boys y Los Andes.

ZONA H: Unión, San Lorenzo, Colón y Atenas (Santo Tomé).


ZONA A

PRIMERA RONDA

04-03-1970 – PARTIDO DE IDA

CENTRAL NORTE de Salta (0): José Luis Varela, Horacio César Banegas, Juan de Dios Laguna, Pablo de las Mercedes Cárdenas, Mario Oscar Palavecino, Hugo Sebastián Cerrizuela, Víctor Vic, Enrique Domingo Cardozo, Carlos Monzálvez (45’ Ferrero), Leopoldo Jacinto Luque, Alfredo Rodolfo Arias.
AS: Rubén Sergio Costello.
DT: Marcial Acosta.

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Franco Frassoldatti, Alfredo Gualterio Ortíz, Julio César Cuello, Manuel Zacarías Zurita, Ángel Hugo Bargas, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón (45’ Luis Leonardo Recúpero), Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodríguez.

INCIDENCIAS: 74’ expulsados Cardozo y Bargas por agredirse.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

CANCHA: Gimnasia y Tiro de Salta.

1′ 0-1 ZURITA
32′ 0-2 ZURITA de cabeza
74′ Expulsados Cardozo y Bargas por agredirse.
81′ 0-3 ERESUMA


08-03-1970 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (4): Ricardo Arnoldo Miraval, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Jorge Fernando Rubio, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Victor Rodríguez.

CENTRAL NORTE de Salta (1): José Luis Varela; Horacio César Banegas, Juan de Dios Laguna, Ferrero (45’ Eduardo Cortés), Mario Oscar Palavecino, Víctor Vic, Hugo Sebastián Cerrizuela, Alfredo Rodolfo Arias (45’ Armando Cortés), Carlos Rodolfo Pacheco, Carlos Monzalvez, Leopoldo Jacinto Luque.
AS: Rubén Sergio Costello.
DT: Marcial Acosta.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

54′ 0-1 LUQUE
71’ 1-1 Eresuma,
75’ 2-1 GARCÍA CAMBÓN
87’ 3-1 MARCOS
90’ 4-1 MARCOS


13-03-1970 – PARTIDO DE IDA

MITRE de Santiago del Estero (0): Carlos Alberto Tolosa; Mario Giménez, Juan Gil Caro, Hugo Cejas, Juan Luis Sosa, Atilio Noriega, Luis Delbelis, Miguel Santiago Bellido, Raúl Lorenzo Britos, Héctor Molinari, Mario Silva.
AS: Carlos Gutiérrez.
DT: Victor Suárez.

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Rubén Baltasar Astigarraga, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Carlos María García Cambón, Norberto Omar Eresuma, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodríguez.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

12’ 0-1 ERESUMA
63’ 0-2 ERESUMA
82’ 0-3 ERESUMA
81’ 0-4 MARCOS de penal


15-03-1970 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Alfredo Gualterio Ortíz, Alberto Raúl Poncio, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero, Manuel Zacarías Zurita (45’ Juan Carlos Puntorero), Ángel Alberto Marcos, Carlos María García Cambón (58’ Jorge Fernando Rubio), Norberto Omar Eresuma, Horacio Ricardo Neumann. A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval. DT: Victor Rodríguez.

MITRE de Santiago del Estero (1): Carlos Gutiérrez; Mario Giménez, Juan Gil Caro, Hugo Cejas, Juan Luis Sosa, Arnaldo Suárez, Luis Delbélis (81’ Pablo Gregorio Sierra), Jorge Ramón Cáceres, Miguel Santiago Bellido, Raúl Lorenzo Britos, Mario Silva.
AS: Carlos Alberto Toloza.
DT: Victor Suárez.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

59’ CÁCERES de cabeza


CUARTOS DE FINAL

10-09-1970 – PARTIDOS DE IDA

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto Carnevali, Roberto Aníbal Vassallo, Alfredo Gualterio Ortíz, Jorge Alberto Buzzo, Franco Frassoldatti, Manuel Zacarías Zurita, Alberto Raúl Poncio, Marcos Fernando Riccardi, Ángel Alberto Marcos, Raúl José Nogués, Carlos María García Cambon.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel Marín, Heriberto Correa, Miguel Enrique Ferrari, Roque Salvador Nieva, Roberto Juan Avanzi, Jorge Agustín Rodríguez, Juan Carlos Lapalma, Miguel Ángel Alfredo Benito (45’ Alexandre Carvalho Kaneko), Aldo Antonio Maturo, Héctor Antonio Vitale, Alberto Rubén González.
A.S.: Hugo Alberto Gerez.
DT: Alfredo Bermúdez.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

75’ 0-1 Kaneko.


23-09-1970 – PARTIDO DE VUELTA

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Rafael Caballero, Heriberto Correa, Miguel Enrique Ferrari, Roque Salvador Nieva, Roberto Juan Avanzi, Juan Carlos Lapalma, Rubén Juan Debenedettis, Aldo Antonio Maturo, Héctor Antonio Vitale (45’ Miguel Ángel Alfredo Benito), Alexandre Carvalho Kaneko (60’ Jorge Agustín Rodríguez), Alberto Rubén González.
A.S.: Miguel Ángel Onzari.
DT: Alfredo Bermúdez.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto Carnevali, Roberto Aníbal Vassallo, Jorge Alberto Buzzo, Rubén Baltasar Astigarraga, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero (45’ Marcos Fernando Riccardi), Juan Carlos Puntorero, Manuel Zacarías Zurita, Carlos María García Cambón, Rodolfo Alfredo Orife, Julio Pollero
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Juan Boszo.

32′ 0-1 RECÚPERO
33’ 1-1 MATURO
90’ 2-1 NIEVA de cabeza

1969 – COPA ARGENTINA

En la Primera Edición de la Copa Argentina, la Asociación del Fútbol Argentino dispuso que el ganador obtendría el derecho de disputar la Recopa Sudamericana de Clubes de 1970. River Plate, Estudiantes de La Plata y Vélez Sarsfield, quedaron excluídos por estar clasificados para la Copa Libertadores de 1969. Vélez por ser campeón del Nacional 1968, River Plate, subcampeón y Estudiantes por ser el campeón vigente de la Libertadores. La Copa Argentina de 1969 tuvo una fase previa, dividida en regiones, que se disputó entre diciembre de 1968 y enero de 1969, clasificándose los primeros de cada región para la fase final de la copa.


CONFECCIÓN DE ZONAS EN PRIMERA RONDA

ZONA A: ALTOS HORNOS ZAPLA de Jujuy, ALMAGRO, CENTRAL NORTE de Salta, ATLANTA.

ZONA B: AMERICO TESORIERI de La Rioja, SAN LORENZO de Almagro, SPORTIVO BELGRANO de San Francisco, ARGENTINOS JUNIORS.

ZONA C: LIPTON de Corrientes, LANUS, GUARANI ANTONIO FRANCO de Posadas, GIMNASIA y ESGRIMA La Plata.

ZONA D: ROSARIO CENTRAL, QUILMES, NEWELL’S OLD BOYS, BANFIELD.

ZONA E: ATLETICO TUCUMAN, BOCA JUNIORS, SARMIENTO de La Banda, LOS ANDES.

ZONA F: GODOY CRUZ de Mendoza, CHACARITA JUNIORS, LOS ANDES de San Juan, RACING CLUB.

ZONA G: SPORTING de Punta Alta, HURACAN, ALL BOYS de Santa Rosa, PLATENSE.

ZONA H: COLON de Santa Fe, DEPORTIVO MORON, UNION de Santa Fe, INDEPENDIENTE de Avellaneda.


ZONA F

PRIMERA RONDA

06-02-1969 – PARTIDO DE IDA

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Mario Deomar Fariz; Carlos Ramón Montagnoli, Alberto Castro (45’ José Calderón), Juan Carlos Pereyra, Jorge Núñez, Enrique Osvaldo Brico, Juan Carlos Forti, Hugo Manuel León, José Santili, Ignacio Santa María, Alberto Roldán.
A.S.: Héctor Osvaldo Pedone.
DT: Miguel Converti.

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli; Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Oscar Amarilla, Juan Antonio Gómez Voglino (45’ Horacio Ricardo Neumann).
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

13’ 1-0 J. NÚÑEZ
19’ 1-1 RECÚPERO de cabeza
27′ Petrocelli le atajó un penal a Castro, sancionado por falta de Frassoldatti a Brico.
72’ 1-2 PONCIO
89’ 1-3 MARCOS


10-02-1969 –  PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Alberto Raúl Poncio, Luis Leonardo Recúpero, Ángel Alberto Marcos, Horacio Ricardo Neumann, Oscar Amarilla.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

GODOY CRUZ de Mendoza (2): Mario Deomar Fariz (45’ Héctor Osvaldo Pedone); Ignacio Santa María, Carlos Ramón Montagnoli, Juan Carlos Pereyra, Alberto Castro, Alcides José Schanz, Hugo Manuel León, José Santili (45’ Jorge Eduardo Pardo), Miguel Ángel Albarracín, Euclides Norberto Johnston, Jorge Núñez.
DT: Miguel Converti.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

7’ 1-0 PUNTORERO
27′ 1-1 SANTILI
58’ 2-1 NEUMANN
74′ 2-2 ALBARRACÍN
90’ 3-2 AMARILLA


DEFINICION ZONAL

12-02-1969 – PARTIDO DE IDA

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Franco Frassoldatti, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Luis Leonardo Recúpero, Carlos María García Cambón, Oscar Amarilla.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

RACING CLUB (1): Rubén Ángel Guibaudo, Juan Carlos Pecoitz, Nelson Pedro Chabay, Rodolfo Vilanova, Guillermo Bernabé Murillo, Marcos Ernesto Cominelli, Enrique Ernesto Wolff, Luis César Carniglia, Mario Norberto Chaldú, Pedro Norberto Palazzo (45’ Joao Cardoso), Norberto Santiago Raffo.
A.S.: Eduardo Daniel Montilla.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

14’ 1-0 AMARILLA de cabeza
65’ 2-0 AMARILLA
84’ 3-0 AMARILLA
69’ 3-1 ORTÍZ en contra.


15-02-1969 – PARTIDO DE VUELTA

RACING CLUB (2): Rubén Ángel Guibaudo, Orlando Julio Duran, Nelson Pedro Chabay, Rodolfo Vilanova, Guillermo Bernabé Murillo, Marcos Ernesto Cominelli, Enrique Ernesto Wolff, Juan Carlos Cárdenas, Mario Norberto Chaldú, Pedro Norberto Palazzo (45’ Luis César Carniglia), Norberto Santiago Raffo.
A.S.: Eduardo Daniel Montilla.
DT: Juan José Pizzuti.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Franco Frassoldatti, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Luis Leonardo Recúpero, Carlos María García Cambón, Oscar Amarilla (45’ Horacio Ricardo Neumann).
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

CANCHA: Parque de Mayo (San Juan).

24’ 1-0 CÁRDENAS de penal
43′ 1-1 MARCOS
48′ 1-2 GARCÍA CAMBÓN de cabeza
72’ 2-2 CHALDÚ


CUARTOS DE FINAL

09-07-1969 – PARTIDO DE IDA

BOCA JUNIORS (0): Rubén Omar Sánchez, Luis Salvador Raspo, Julio Guillermo Meléndez, Roberto Domingo Rogel, Armando Oscar Ovide, Antonio Roberto Cabrera, Norberto Rubén Madurga, Ignacio Ramón Peña, Nicolás Novello, Orlando José Medina, Jorge Antonio Coch.
A.S.: Antonio Roma.
DT: Alfredo Di Stéfano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Abel Jorge Pérez, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero (45’ José Messina), Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Juan Antonio Gómez Voglino, Rodolfo Alfredo Orife, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodríguez.

ARBITRO: Luis Pestarino.

CANCHA: Racing Club.

84’ 0-1 NEUMANN


13-07-1969 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Abel Jorge Pérez, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Carlos María García Cambón, Rodolfo Alfredo Orife, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodríguez.

BOCA JUNIORS (3): Rubén Omar Sánchez, Julio Guillermo Meléndez, Armando Oscar Ovide, Luis Salvador Raspo, Norberto Rubén Madurga, Roberto Domingo Rogel, Ramón Héctor Ponce, Raúl Armando Savoy (45’ Antonio Roberto Cabrera), Nicolás Novello, Orlando José Medina, Ignacio Ramón Peña.
A.S.: Antonio Roma.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

CANCHA: Racing Club.

13′ 0-1 PONCE
34′ 0-2 PEÑA de cabeza
42′ 0-3 NOVELLO
89’ 1-3 ORIFE de penal

2009-2010 – 1º DIVISION

Parados: Cejas, Nuñez, Parra, Echeverría, Lisandro López, Grabinski. Agachados: Zarif, Morales, Pereira, Frezzotti, Ramírez.

El campeonato de 2009/2010 se dividió en 2 ruedas: Apertura 2009 y Clausura 2010, disputados cada uno a una sola rueda de 19 fechas. El equipo de Chacarita Juniors acumuló 32 puntos en los dos torneos, culminó último en los promedios y descendió junto a Atlético Tucumán.

APERTURA 2009

Posiciones: Banfield 41, Newell’s Old Boys 39, Colón de Santa Fe 34, Independiente de Avellaneda 34, Vélez Sarsfield 34, Argentinos Juniors 32, San Lorenzo de Almagro 32, Estudiantes de La Plata 31, Lanús 31, Rosario Central 31, Boca Juniors 27, Arsenal 27, Atlético Tucumán 22, River Plate 21, Chacarita Juniors 19, Racing Club 17, Godoy Cruz de Mendoza 16, Gimnasia y Esgrima La Plata 13, Huracán 11, Tigre 8.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15ª ubicación con 19 puntos en 19 partidos jugados, producto de 5 victorias, 4 empates y 10 derrotas. Convirtió 18 goles y recibió 25.

Los goleadores fueron Facundo Parra 6, Matías Alustiza 4, Cristian Grabinski 2, Diego Morales 1, Daniel Pereira 1, Emanuel Centurión 1, Germán Cano 1, Mariano Echeverria 1, Cristian Milla 1.

CLAUSURA 2010

Posiciones: Argentinos Juniors 41, Estudiantes de La Plata 40, Godoy Cruz de Mendoza 37, Independiente de Avellaneda 34, Banfield 32, Newell’s Old Boys 30, Lanús 29, Racing Club 29, Vélez Sarfield 27, Huracán 26, Tigre 24, Gimnasia y Esgrima La Plata 24, River Plate 22, Colón de Santa Fe 21, San Lorenzo de Almagro 20, Boca Juniors 20, Rosario Central 19, Arsenal 19, Chacarita Juniors 13, Atlético Tucumán 13.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la – ubicación con 13 puntos en 19 partidos jugados, producto de 4 victorias, 1 empate y 14 derrotas. Convirtió 22 goles y recibió 33.

Los goleadores fueron Facundo Parra 8, Diego Morales 2, Lisandro López 2, Omar Zarif 2, Mariano Echeverria 2, Federico Vismara 1, Sebastián Sciorilli 1, José D’Angelo 1, Cristian Grabinski 1, Erwin Avalos 1, Nicolás Ramírez 1.

Promedios: Estudiantes de La Plata 1,728; Lanús 1,675; Vélez Sarsfield 1,632; San Lorenzo 1,570; Boca Juniors 1,561; Banfield 1,518; Argentinos Juniors 1,509; Independiente de Avellaneda 1,456; Colón 1,377; Godoy Cruz 1,342; River Plate 1,316; Tigre 1,316; Huracán 1,289; Arsenal 1,254; Racing Club 1,211; Rosario Central 1,149; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,123; Atlético Tucumán 0,921; Chacarita Juniors 0,842.

APERTURA 2009

1ª FECHA (22 de agosto de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (66m. Cristián Humberto MILLA), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA (59m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Federico Vismara, Diego Alberto Morales.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

TIGRE (2): Daniel Alejandro ISLAS; José Ignacio SAN ROMAN, Norberto Javier PAPARATTO, Julio César MANZUR, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Lucas Matías OVIEDO (78m. Ramiro Emiliano LEONE), Diego Rafael CASTAÑO, Matías Alejandro GIMENEZ, Martín Gerardo MOREL (74m. Mariano Luis PASINI), Carlos Ariel LUNA y Leandro Hernán LAZZARO LIUNI (63m. Guillermo Alejandro SUAREZ).
SUPLENTES: Luis Emanuel Ardente, Cristian Damián Leyes, Maximiliano Fernando Oliva, Víctor Leonel Altobelli.
DT: Diego Cagna.

ARBITRO: Javier Collado.

CANCHA: Vélez Sasfield.

21 m. 0-1 LAZZARO LIUNI
37 m. 1-1 PEREIRA
52 m. 1-2 LAZZARO LIUNI, de cabeza.


2ª FECHA (30 de agosto de 2009)

RIVER PLATE (4): Mario Daniel VEGA; Paulo Andrés FERRARI (58m. Mauro Alberto DIAZ), Gustavo Daniel CABRAL, Maximiliano CORONEL, Cristian Carlos VILLAGRA, Diego Armando BARRADO, Miguel Angel PANIAGUA, Diego Mario BUONANOTTE (88m. Matías Jesús ALMEYDA), Arnaldo Ariel ORTEGA, Marcelo Daniel GALLARDO (67m. Daniel Alberto VILLALVA) y Andrés Lorenzo RIOS.
SUPLENTES: Nicolás Gastón Navarro, Nicolás Gabriel Sánchez, Martín Galmarini, Rodrigo Javier Archubi.
DT: Néstor Raúl Gorosito.

CHACARITA JUNIORS (3): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Omar ZARIF (73m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA (78m. Germán Ezequiel CANO) y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Federico Antonio Iñiguez, Cristian Humberto Milla.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

5 m. 1-0 BUONANOTTE, de tiro libre.
22 m. 1-1 ALUSTIZA
32 m. 2-1 CABRAL, de cabeza.
45 m. 2-2 ALUSTIZA de penal, por falta de Vega contra el propio Alustiza.
53 m. 2-3 PARRA, de cabeza.
68 m. 3-3 VILLALVA
87 m. 4-3 ORTEGA


3ª FECHA (4 de septiembre de 2009)

BANFIELD (1): Cristian David LUCCHETTI; Julio Eduardo BARRAZA, Sebastián Ariel MENDEZ, Victor Rubén LOPEZ, Marcelo Hernán BUSTAMANTE, Marcelo Nildo QUINTEROS, Andrés Maximiliano BUSTOS, Walter Daniel ERVITI (77m. Pablo Nicolás VERGARA), James David RODRIGUEZ (87m. Julio Javier MARCHANT), Maximiliano Andrés LASO (67m. Roberto Miguel BATTION) y Santiago Martín SILVA.
SUPLENTES: Enrique Alberto Bologna, José Ricardo Devaca, Santiago Andrés Ladino, Cristian Andrés García.
DT: Julio César Falcioni.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA (57m. Diego Alberto MORALES), Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Germán Ezequiel CANO (57m. Cristián Humberto MILLA) y Facundo Manuel Carlos PARRA (81m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Nicolás Francisco Ramírez.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

44 m. 1-0 SILVA


4ª FECHA (12 de septiembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ (89m. Emanuel Adrián CENTURION), Facundo Manuel Carlos PARRA (69m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Diego Alberto MORALES (80m. Juan Manuel AROSTEGUI), Cristián Humberto MILLA y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Omar Zarif.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ROSARIO CENTRAL (1): Jorge Emanuel BROUN; Diego Martín CHITZOFF, Guillermo Enio BURDISSO, Diego Luis BRAGHIERI, Gervasio Daniel NUÑEZ, Jonatan David GOMEZ, Mario Angel PAGLIALUNGA, Milton Hernán ZARATE, Lucas Maximiliano MOYA (81m. Martín Mauricio ASTUDILLO), Emilio José ZELAYA (85m. Gonzalo Gabriel CHOY) y Gonzalo Rubén CASTILLEJOS.
SUPLENTES: Hernán Ismael Galíndez, Ignacio Bogino, Alexis Raúl Danelón, Ramón Darío Ocampo, Leandro Emanuel Gurrieri.
DT: Ariel Rubén Cuffaro Russo.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Huracán.

33 m. 0-1 ZELAYA, de cabeza.


5ª FECHA (19 de septiembre de 2009)

COLON de Santa Fe (3): Diego Raúl POZO; Alexis Xavier FERRERO, Ariel Hernán GARCE, Marcelo Jesús GOUX, Ismael Alberto QUILEZ (68m. Alfredo Germán RAMIREZ), Alejandro Rubén CAPURRO (61m. Cristian Alberto PELLERANO), Germán Ezequiel RIVAROLA, Ricardo Ernesto GOMEZ, Facundo Daniel BERTOGLIO, Federico Gastón NIETO (80m. Cristian Andrés Omar BARINAGA) y Esteban Oscar FUERTES.
SUPLENTES: Marcos Guillermo Díaz, Salustiano Antonio Candia, Nicolás Emanuel Torres, Lucas Emanuel Acosta.
DT: Antonio Ricardo Mohamed.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ, Alejandro Javier FREZZOTTI (72m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Daniel Horacio PEREIRA, Diego Alberto MORALES (45m. Emanuel Adrián CENTURION), Cristián Humberto MILLA (66m. Germán Ezequiel CANO) y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Federico Vismara, Facundo Manuel Carlos Parra.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Luis Guillermo Alvarez.

18 m. 1-0 Federico NIETO
27 m. 2-0 RIVAROLA
42 m. 2-1 GRABINSKI
67 m. 3-1 FUERTES


6ª FECHA (26 de septiembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (61m. José Luis GOMEZ), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Sebastián Héctor SCIORILLI (75m. Alejandro Javier FREZZOTTI), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA (27m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Germán Ezequiel Cano, Lisandro Ezequiel López.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARSENAL (0): Cristián Daniel CAMPESTRINI; Sergio Román SENA, Cristián Alberto TULA, Aníbal Samuel MATELLAN (60m. Franco PEPPINO), Javier Orlando YACUZZI, Cristián Osvaldo ALVAREZ, Facundo Javier PEREZ CASTRO, Iván José MARCONE (58m. Claudio Ezequiel MOSCA), Federico Hernán POGGI (58m. Darío Ismael BENEDETTO), Franco Daniel JARA y Alexander Jesús MEDINA.
SUPLENTES: Catriel Iván Víctor Orcellet, Liduvino Darío Espínola, Facundo Ezequiel Silva, Mauro Matos.
DT: Jorge Luis Burruchaga.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

15 m. 1-0 PARRA, de cabeza.


7ª FECHA (4 de octubre de 2009)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Gastón Alejandro SESSA; Alvaro Andrés ORMEÑO, Rubén Darío MALDONADO, Antonio Ariel AGÜERO, Luciano Román AUED, Lucas Nahuel CASTRO, Fabián Andrés RINAUDO, Esteban Nicolás GONZALEZ (45m. Lucas León LANDA), Sebastián Ariel ROMERO, Juan Ezequiel CUEVAS (81m. Juan Angel NEIRA) y Denis Andrés STRACQUALURSI (75m. Néstor Gabriel MARTINENA).
SUPLENTES: Pablo Martín Bangardino, Milton Oscar Casco, Dardo Federico Miloc, Sebastián Adolfo Ereros.
DT: Leonardo Carol Madelón.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (76m. José Luis GOMEZ), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Sebastián Héctor SCIORILLI (55m. Germán Ezequiel CANO), Gustavo Matías ALUSTIZA y Cristián Humberto MILLA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Juan Manuel Aróstegui, Lisandro Ezequiel López.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Luis Guillermo Alvarez.

45 m. 1-0 CUEVAS
52 m. 2-0 LANDA, de cabeza.


8ª FECHA (9 de octubre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (53m. Sergio Daniel PONCE), Federico VISMARA (66m. Alejandro Javier FREZZOTTI), Emanuel Adrián CENTURION (58m. Germán Ezequiel CANO), Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Lisandro Ezequiel López, Juan Manuel Aróstegui.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

SAN LORENZO (2): Pablo Alejandro MIGLIORE; Gastón Damián AGUIRRE, Renato CIVELLI, Jonathan Pablo BOTTINELLI, Pablo César PINTOS, Diego Alejandro RIVERO (62m. Cristian Gustavo LEIVA), Juan Manuel TORRES, Cristian Alberto GONZALEZ, Alejandro Darío GOMEZ (81m. Gonzalo Ismael BAZAN), Juan Carlos MENSEGUEZ y Bernardo Daniel ROMEO (56m. Gonzalo Eduardo Sebastián ROVIRA).
SUPLENTES: Nereo Champagne, Fernando Nicolás Meza, Santiago Gastón Prim, Fabián Ramón Bordagaray.
DT: Diego Pablo Simeone.

ARBITRO: Patricio Hernán Loustau.

CANCHA: Argentinos Juniors.

19 m. 0-1 RIVERO
49 m. 0-2 Alejandro GOMEZ


9ª FECHA (18 de octubre de 2009)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Adrián José GABBARINI; Luciano Germán VELLA, Carlos Javier MATHEU, Leonel Ezequiel GALEANO, Lucas Armando MAREQUE, Walter Alejandro BUSSE (66m. Leonel Jorge NUÑEZ), Walter Aníbal ACEVEDO, Ignacio PIATTI (85m. Federico Andrés MANCUELLO), Alberto Martín GOMEZ, Néstor Andrés SILVERA y Darío Alejandro GANDIN (77m. Patricio Julián RODRIGUEZ).
SUPLENTES: Diego Matías Rodríguez, Eduardo Nicolás Tuzzio, Fernando Gabriel Godoy, Brian Emanuel Nieva.
DT: Américo Rubén Gallego.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (56m. Sergio Daniel PONCE), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES (59m. Germán Ezequiel CANO), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Nicolás Francisco Ramírez, Lisandro Ezequiel López, Juan Manuel Aróstegui.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Lanús.

29 m. 1-0 GALEANO, de cabeza.
58 m. 1-1 ALUSTIZA


10ª FECHA (24 de octubre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA (60m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES (71m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Nicolás Francisco Ramírez, Germán Ezequiel Cano, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

HURACAN (0): Gastón Ezequiel MONZON; Pablo Ezequiel JEREZ, Paolo Duval GOLTZ, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Diego Manuel RODRIGUEZ (76m. Lucas Ezequiel TRECARICHI), Leandro Javier DIAZ, Mario Ariel BOLATTI, Alan SANCHEZ (61m. Gonzalo Sebastián GARCIA), Patricio Daniel TORANZO, Rodrigo Ezequiel DIAZ y Luciano Federico NIETO (60m. Muriel Juan ORLANDO).
SUPLENTES: Lucas Calviño, Kevin Eric Cura, Ezequiel Nicolás Filipetto, Gastón Rubén Esmerado.
DT: Angel Cappa.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

CANCHA: Argentinos Juniors.

65 m. 1-0 ECHEVERRIA


11ª FECHA (29 de octubre de 2009)

BOCA JUNIORS (3): Roberto Carlos ABBONDANZIERI; Gary Alexis MEDEL, Gabriel Alejandro PALETTA, Claudio Marcelo MOREL RODRIGUEZ, Juan Angel KRUPOVIESA, Sebastián Alejandro BATTAGLIA, Javier Ariel ROSADA, Federico INSUA (77m. Guillermo Andrés MARINO), Juan Román RIQUELME (37m. Cristian Manuel CHAVEZ), Osvaldo Fabián Nicolás GAITAN (81m. Pablo Nicolás MOUCHE) y Martín PALERMO.
SUPLENTES: Javier Hernán García, Gastón Sauro, Luciano Fabián Monzón, Lucas Ezequiel Viatri.
DT: Alfio Basile.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA (59m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES, Gustavo Matías ALUSTIZA (55m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, José Luis Gómez, Daniel Horacio Pereira, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Patricio Hernán Loustau.

17 m. 1-0 INSUA
41 m. 2-0 GAITAN
54 m. 3-0 Sebastián BATTAGLIA


12ª FECHA (1 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (45m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (87m. Federico Antonio IÑIGUEZ), Germán Ezequiel CANO (76m. Nicolás Francisco RAMIREZ) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Sebastián Héctor Sciorilli, Juan Manuel Aróstegui, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Sebastián Alberto TORRICO; Ignacio CANUTO, Matías Nicolás CARUZZO, Andrés SCOTTI (62m. Gustavo Andrés OBERMAN), Federico Hernán DOMINGUEZ, Mauro Ezequiel BOGADO, Néstor Ezequiel ORTIGOZA, Juan Ignacio MERCIER, Santiago RAYMONDA (45m. Facundo Gabriel CORIA), Victor Ismael SOSA (45m. Nicolás PAVLOVICH) y Gabriel Agustín HAUCHE.
SUPLENTES: Nicolás Miroslav Peric, Juan Alberto Sabia, Gonzalo Sebastián Prósperi, Nicolás Andrés Gianni.
DT: Claudio Daniel Borghi.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

CANCHA: Argentinos Juniors, local Chacarita.

25 m. Expulsado Mercier por juego brusco.
32 m. 1-0 GRABINSKI
58 m. Expulsado Echeverria por juego brusco.
60 m. 1-1 PAVLOVICH, de cabeza.
68 m. 2-1 PARRA
90 m. 2-2 BOGADO


13ª FECHA (7 de noviembre de 2009)

LANUS (0): Agustín Federico MARCHESIN; Hernán Gustavo GRANA (62m. Santiago BIGLIERI), Santiago Abel HOYOS, Jadson VIERA, Maximiliano Nicolás VELAZQUEZ, Marcos Sebastián AGUIRRE (45m. Agustín Daniel PELLETIERI), Matías Leonel FRITZLER, Eduardo Fabián LEDESMA, Sebastián Marcelo BLANCO, Eduardo Antonio SALVIO y Cristian Matías MENENDEZ (45m. Santiago Gabriel SALCEDO).
SUPLENTES: Esteban Maximiliano Andrada, Carlos Gustavo David Quintana, Maximiliano Francisco Lugo, Guido Hernán Pizarro.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (3): Christian Sebastián CEJAS; Franco CORIA (45m. Jorge Martín NUÑEZ), Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA (86m. Sebastián Héctor SCIORILLI) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Fernando Aquíles Fontana, Sergio Daniel Ponce, Juan Manuel Aróstegui, Emiliano Strappini.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

38 m. 0-1 MILLA
52 m. 0-2 PARRA
72 m. 0-3 PARRA, de cabeza.


14ª FECHA (13 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA (86m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (78m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Cristián Humberto MILLA (60m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Franco Coria, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Sebastián Darío PERATTA; Alexis Maximiliano MACHUCA, Rolando Carlos SCHIAVI (63m. Juan Leandro QUIROGA), Ignacio David FIDELEFF, Carlos Nahuel ROSELLI, Lucas Ademar BERNARDI, Hugo Alberto BARRIENTOS, Leonel Jesús VANGIONI, Cristian Miguel SANCHEZ PRETTE (70m. Pablo Franco DOLCI), Mauro Abel FORMICA (79m. Fernando Emanuel DENING) y Joaquín BOGHOSSIAN.
SUPLENTES: Germán Caffa, Marcelo Leonardo Blanc, Raúl Hernán Villalba, Cristian Manuel Nuñez.
DT: Roberto Néstor Sensini.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

39 m. 0-1 ZARIF en contra de su valla.


15ª FECHA (2 de noviembre de 2009)

ATLETICO TUCUMAN (2): Lucas Mario ISCHUK; Matías Sebastián VILLAVICENCIO, Javier Marcelo PAEZ, Deivis BARONE, César Nicolás MORE, César Ariel MONTIGLIO (79m. Matías Leonardo ESCOBAR), Damián Marcelo MUSTO, Sebastián Angel LONGO, Juan Pablo PEREYRA (55m. Diego José ERROZ), Luis Miguel RODRIGUEZ (62m. Fabio ESCOBAR) y Emmanuel GIGLIOTTI.
SUPLENTES: Esteban José Dei Rossi, Héctor Martín Desvaux, Jorge Facundo Morales, Claudio Romualdo Sarría. DT: Osvaldo Alberto Sosa.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF (67m. Sergio Daniel PONCE), Daniel Horacio PEREIRA (79m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA (72m. Gustavo Matías ALUSTIZA) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Franco Coria, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

43 m. 0-1 CENTURION, de tiro libre.
45 m. 1-1 LONGO, de tiro libre.
74 m. 2-1 ESCOBAR


16ª FECHA (28 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA ((62m. Federico VISMARA) (84m. Sergio Daniel PONCE)), Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Gustavo Matías ALUSTIZA (80m. Cristián Humberto MILLA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Nicolás Francisco Ramírez, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Nelson Martín IBAÑEZ; Gabriel Gustavo VALLES, Leonardo Germán SIGALI, Jorge Winston CURBELO, Lautaro Roque FORMICA, Carlos Alberto VALENCIA (56m. Sebastián SALOMON), Nicolás Andrés OLMEDO (77m. Alejandro Maximiliano CAMARGO), Ariel Mauricio ROJAS, Leandro Gabriel TORRES (56m. Daniel Alejandro VEGA), Federico Fernando HIGUAIN y Cristian Gabriel CHAVEZ.
SUPLENTES: José Fabián Ramírez, Zelmar García, Francisco Dutari, Jonathan Jesús Vera.
DT: Enzo Héctor Trossero.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

CANCHA: Argentinos Juniors.

26 m. 1-0 ALUSTIZA
76 m. 1-1 Ariel ROJAS, de cabeza.
90 m. Expulsado Sigali por aplicar un planchazo.
90 + 5 m. 2-1 Diego MORALES


17ª FECHA (3 de diciembre de 2009)

ESTUDIANTES de La Plata (0): Damián Gonzalo ALBIL; Clemente Juan RODRIGUEZ, Agustín ALAYES, Germán David RE, Juan Manuel DIAZ, Enzo Nicolás PEREZ (26m. Marcelo Adrián CARRUSCA), Matías Ariel SANCHEZ, Juan Sebastián VERON, Leandro Damián BENITEZ, Leandro GONZALEZ (69m. Carlos Daniel AUZQUI) y Mauro BOSELLI.
SUPLENTES: César Omar Taborda, Federico Fernández, Raúl Alejandro Iberbia, Juan Augusto Huerta, Michael Ryan Hoyos.
DT: Alejandro Sabella.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (77m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA y Gustavo Matías ALUSTIZA (80m. Cristián Humberto MILLA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Jorge Martín Nuñez, Federico Vismara, Sergio Daniel Ponce, Germán Ezequiel Cano.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Quilmes.


18ª FECHA (10 de diciembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION (83m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Cristián Humberto MILLA (66m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Nicolás Francisco Ramírez, Federico Vismara, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

VELEZ SARSFIELD (0): Marcelo Germán MONTOYA; Ricardo Gastón DIAZ (54m. Nicolás Alejandro CABRERA), Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Nicolás Hernán Gonzalo OTAMENDI, Emiliano Ramiro PAPA, Fabián Alberto CUBERO, Leandro Daniel SOMOZA, Victor Eduardo ZAPATA, Maximiliano Nicolás MORALEZ, Hernán Rodrigo LOPEZ (67m. Juan Manuel MARTINEZ) y Leandro Rubén CARUSO (54m. Rolando David ZARATE).
SUPLENTES: Marcelo Alberto Barovero, Waldo Alonso Ponce, Franco Razzotti, Alejandro Ariel Cabral.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

ARBITRO: Javier Collado.

CANCHA: Argentinos Juniors.


19ª FECHA (13 de diciembre de 2009)

RACING CLUB (0): Jorge Alberto DE OLIVERA; Matías Alfredo MARTINEZ, Lucas Elio AVELDAÑO, Matías CAHAIS, Gabriel Iván MERCADO (75m. Sebastián ROSANO), Claudio Ariel YACOB, Juan Carlos FALCON, Oscar Adrián LUCERO (60m. Héctor Damián STEINERT), Luis Carlos FARIÑA, Santiago MALANO (68m. Juan Ignacio SANCHEZ SOTELO) y Pablo Ariel LUGÜERCIO.
SUPLENTES: José Luis Martínez Gullotta, Braian Emanuel Lluy, Martín Wagner, Marcos Daniel Britez Ojeda.
DT: Claudio Alejandro Vivas.

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Germán Ezequiel CANO (90m. Federico VISMARA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli, Gustavo Matías Alustiza, Sergio Daniel Ponce, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

27 m. 0-1 PARRA de penal, por falta de Aveldaño contra Cano.
82 m. 0-2 CANO
84 m. Expulsado Alustiza por protestar (se encontraba en el banco de suplentes).
89 m. Expulsado Pereira por doble amonestación.



CLAUSURA 2010

1ª FECHA (31 de enero de 2010)

TIGRE (0): Daniel Alejandro ISLAS; Juan Pablo GARAT, Pablo Ezequiel FONTANELLO, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Maximiliano Fernando OLIVA, Ribair RODRIGUEZ (77m. José Ignacio SAN ROMAN), Diego Rafael CASTAÑO, Jonathan Matías BLANCO (59m. Néstor AYALA), Gonzalo Gabriel CHOY (68m. Martín Gerardo MOREL), Carlos Ariel LUNA y Leandro Hernán LAZZARO LIUNI.
SUPLENTES: Luis Emanuel Ardente, Cristian Damián Leyes, Walter Guillermo Sánchez, Brian Damián Rodríguez.
DT: Ricardo Daniel Caruso Lombardi.

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ (86m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Jorge Martín Nuñez, Sergio Daniel Ponce, Sebastián Héctor Sciorilli, Federico Gastón Chiocarello.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Federico José Beligoy.

12 m. 0-1 ECHEVERRIA, de cabeza.
53 m. 0-2 ECHEVERRIA, de cabeza.


2ª FECHA (4 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA (56m. Maureen Javier FRANCO), Jorge Martín NUÑEZ (45m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Federico Vismara, Matías Pisano, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

RIVER PLATE (3): Mario Daniel VEGA; Paulo Andrés FERRARI, Nicolás Gabriel SANCHEZ, Matías Jesús ALMEYDA, Facundo Hernán QUIROGA, Diego Armando BARRADO, Oscar Adrián AHUMADA (44m. Maximiliano CORONEL), Matías Enrique ABELAIRAS, Juan Rodrigo ROJAS, Arnaldo Ariel ORTEGA (62m. Gustavo Javier CANALES) y Rogelio Gabriel FUNES MORI (72m. Gustavo Leonardo BOU).
SUPLENTES: Juan Marcelo Ojeda, Cristian Carlos Villagra, Martín Galmarini, Daniel Alberto Villalva.
DT: Leonardo Rubén Astrada.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

21 m. 0-1 FERRARI
28 m. 0-2 FERRARI
76 m. 1-2 GRABINSKI, de cabeza.
81 m. 1-3 BOU
87 m. 2-3 PARRA, de cabeza.


3ª FECHA (7 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (78m. Diego Sebastián CROSA), Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Sergio Daniel PONCE (45m. Maureen Javier FRANCO), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Jorge Martín Nuñez, Claudio Sebastián Cevasco, Matías Pisano, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

BANFIELD (1): Enrique Alberto BOLOGNA; Santiago Andrés LADINO, Mauro Javier DOS SANTOS, Fabio Aarón Omar SEGOVIA, José Alberto SHAFFER, Julio Javier MARCHANT (72m. Mariano Nahuel YERI), Ariel Emmanuel PIO, Federico Javier SARDELLA, Pablo Nicolás VERGARA (64m. Maximiliano Andrés LASO), Cristian Andrés GARCIA y Luis Angel SALMERON (75m. Guido DI VANNI).
SUPLENTES: Cristian David Lucchetti, Nicolás Alejandro Tagliafico, Jonatan Ramón Maidana, Mathías Adolfo Cardaccio.
DT: Julio César Falcioni.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Argentinos Juniors.

10 m. 0-1 Cristian GARCIA
50 m. 1-1 LOPEZ, de cabeza.
55 m. 2-1 PARRA


4ª FECHA (12 de febrero de 2010)

ROSARIO CENTRAL (1): Hernán Ismael GALINDEZ; Diego Martín CHITZOFF, Guillermo Enio BURDISSO, Diego Luis BRAGHIERI, Vicente Paul AMBROSI, Jonatan David GOMEZ, Mario Angel PAGLIALUNGA, Matías Leonel BALLINI, Lucas Maximiliano MOYA (71m. Alexis Raúl DANELON), Luciano Gabriel FIGUEROA (82m. Martín Rodrigo RIVERO) y Emilio José ZELAYA (69m. Milton Joel CARAGLIO).
SUPLENTES: Jorge Rodrigo Bava, Nahuel Valentini, Martín Mauricio Astudillo, Adrián Javier De León.
DT: Ariel Rubén Cuffaro Russo.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (56m. Maureen Javier FRANCO), Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (72m. Sergio Daniel PONCE), Facundo Manuel Carlos PARRA (67m. Germán Ezequiel CANO) y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

45 m. 1-0 ZELAYA, de cabeza.
85 m. 1-1 Lisandro LOPEZ, de cabeza.


5ª FECHA (19 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (45m. Maureen Javier FRANCO), Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (84m. Sergio Daniel PONCE), Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Germán Ezequiel Cano, Claudio Sebastián Cevasco, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

COLON de Santa Fe (2): Diego Raúl POZO; Salustiano Antonio CANDIA, Omar Jesús MERLO, Nicolás Emanuel TORRES, Maximiliano CAIRE, Cristian Alberto PELLERANO, Iván Diego MORENO y FABIANESI (65m. Ricardo Ernesto GOMEZ), Germán Ezequiel RIVAROLA, Facundo Daniel BERTOGLIO (77m. Santiago Ezequiel SOTO), Esteban Oscar FUERTES y Juan Manuel LUCERO (57m. Federico Gastón NIETO).
SUPLENTES: Marcos Guillermo Díaz, Jossimar Mosquera, Alejandro Rubén Capurro, Lucas Emanuel Acosta.
DT: Antonio Ricardo Mohamed.

ARBITRO: Néstor Fabián Pitana.

CANCHA: Argentinos Juniors.

15 m. 0-1 RIVAROLA
61 m. 1-1 PARRA, de cabeza.
90 + 3 m. 1-2 Federico NIETO


6ª FECHA (26 de febrero de 2010)

ARSENAL (0): Cristián Daniel CAMPESTRINI; Cristián Osvaldo ALVAREZ (45m. Félix Luciano LEGUIZAMON), Franco PEPPINO, Aníbal Samuel MATELLAN, Liduvino Darío ESPINOLA, Diego Alberto GALVAN (45m. Matías Omar PEREZ), Sergio Román SENA, Facundo Javier PEREZ CASTRO (57m. Matías Javier SIERRA), Federico Hernán POGGI, Mauro Iván OBOLO y Franco Daniel JARA.
SUPLENTES: Catriel Iván Víctor Orcellet, Hugo Martín Nervo, Iván José Marcone, Gonzalo Ezequiel Menéndez.
DT: Jorge Luis Burruchaga.

CHACARITA JUNIORS (3): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (71m. Diego Sebastián CROSA), Omar ZARIF, Federico VISMARA (89m. Claudio Sebastián CEVASCO), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (88m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Sergio Daniel Ponce, Mareen Javier Franco, Germán Ezequiel Cano.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

31 m. 0-1 Diego MORALES
50 m. 0-2 Diego MORALES, de cabeza.
83 m. 0-3 PARRA


7ª FECHA (4 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA (68m. Germán Ezequiel CANO) y Nicolás Francisco RAMIREZ (62m. Maureen Javier FRANCO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Sergio Daniel Ponce, Daniel Horacio Pereira, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Gastón Alejandro SESSA; Alvaro Andrés ORMEÑO, Rubén Darío MALDONADO, Antonio Ariel AGÜERO, Patricio Andrés GRAFF (45m. Facundo Jorge IMBODEN), Hernán Nicolás ENCINA, Fabián Andrés RINAUDO (26m. Mariano MESSERA), Esteban Nicolás GONZALEZ, Sebastián Ariel ROMERO, Marco Johnier PEREZ (89m. Lucas Nahuel CASTRO) y Denis Andrés STRACQUALURSI.
SUPLENTES: Pablo Martín Bangardino, Milton Oscar Casco, Juan Ezequiel Cuevas, Angel Gastón Casas.
DT: Diego Martín Cocca.

ARBITRO: Sergio Fabián Pezzotta.

CANCHA: Argentinos Juniors.

86 m. 0-1 ENCINA


8ª FECHA (8 de marzo de 2010)

SAN LORENZO de Almagro (3): Pablo Alejandro MIGLIORE; Pablo César PINTOS, Fernando Nicolás MEZA, Jonathan Pablo BOTTINELLI, Aureliano TORRES, Diego Alejandro RIVERO, Cristian Alberto GONZALEZ (60m. Emiliano ALFARO), Fabián Ramón BORDAGARAY, Leandro Atilio ROMAGNOLI (45m. Sebastián Emmanuel GONZALEZ), Gonzalo Ismael BAZAN (45m. Salvador Agustín REYNOSO) y Bernardo Daniel ROMEO.
SUPLENTES: Matías Alejandro Vega, Sebastián Luna, Nahuel Nicolás Iribarren, Rafael Esteban Cabrera.
DT: Diego Pablo Simeone.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Diego Sebastián CROSA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (76m. Maureen Javier FRANCO), Sergio Daniel PONCE (70m. Germán Ezequiel CANO), Nicolás Francisco RAMIREZ y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Angel Piz, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Gabriel Norberto Favale.

11 m. 1-0 ROMEO, de cabeza.
43 m. 1-1 PARRA
66 m. 2-1 ROMEO
69 m. 3-1 Sebastián GONZALEZ


9ª FECHA (13 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Fernando Javier CROSA, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (86m. Erwin Lorenzo AVALOS), Diego Alberto MORALES (69m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Facundo Manuel Carlos PARRA y Germán Ezequiel CANO (69m. Maureen Javier FRANCO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Rodrigo Federico Espíndola, Daniel Horacio Pereira.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Adrián José GABBARINI; Luciano Germán VELLA, Eduardo Nicolás TUZZIO, Leonel Ezequiel GALEANO, Lucas Armando MAREQUE, Walter Alejandro BUSSE (19m. Sergio Javier VITTOR), Walter Aníbal ACEVEDO, Hernán Daniel FREDES (64m. Patricio Julián RODRIGUEZ), Ignacio PIATTI, Darío Alejandro GANDIN (80m. Gabriel Gustavo VALLES) y Néstor Andrés SILVERA.
SUPLENTES: Hilario Bernardo Navarro, Julián Alberto Velázquez, Leonel Jorge Nuñez, Federico Rafael González.
DT: Américo Rubén Gallego.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

5 m. 0-1 TUZZIO, de cabeza.


10ª FECHA (19 de marzo de 2010)

HURACAN (2): Gastón Ezequiel MONZON; Ezequiel Nicolás FILIPETTO, Paolo Duval GOLTZ, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Diego Manuel RODRIGUEZ, Pablo Ezequiel JEREZ, Patricio Daniel TORANZO (89m. Luciano Federico NIETO), Gastón Rubén ESMERADO, Adrián Maximiliano PERALTA (54m. Gustavo Alberto BALVORIN), Andrés FRANZOIA y Gino Agustín CLARA (89m. Gastón MACHIN).
SUPLENTES: Lucas Calviño, Leandro Javier Díaz, Leonardo Rafael Villán, Federico Raúl Laurito.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF (60m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Maureen Javier FRANCO (72m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Diego Sebastián Crosa, Daniel Horacio Pereira, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

56 m. 1-0 CLARA
85 m. Expulsado Cano por juego brusco.
88 m. 2-0 GOLTZ


11ª FECHA (28 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (4): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (80m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Nicolás Francisco RAMIREZ (69m. Maureen Javier FRANCO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Fernando Javier Crosa, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Mauro Esteban Navas.

BOCA JUNIORS (1): Javier Hernán GARCIA; Ezequiel Matías MUÑOZ, Julio Alberto BARROSO, LUIZ ALBERTO Da Silva Oliveira, Luciano Fabián MONZON, Cristian Manuel CHAVEZ, Cristian Damián ERBES, Matías Alejandro GIMENEZ (76m. Federico INSUA), Juan Román RIQUELME, Osvaldo Fabián Nicolás GAITAN (66m. Pablo Nicolás MOUCHE) y Martín PALERMO (72m. Lucas Ezequiel VIATRI).
SUPLENTES: Josué Daniel Ayala, Alan Damián Pérez, Javier Ariel Rosada, Guillermo Andrés Marino.
DT: Abel Aníbal Alves.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

CANCHA: Huracán.

29 m. 0-1 Matías GIMENEZ
47 m. 1-1 PARRA
57 m. 2-1 Nicolás RAMIREZ de cabeza al recoger el rebote de un penal que Javier García le rechazó a Parra, el mismo fue sancionado por falta de Barroso contra Morales. Antes de la ejecución fue expulsado Muñoz, equivocadamente, por infracción de último recurso. Posteriormente el suspendido fue Barroso y no Muñoz, corrigiéndose el error arbitral.
81 m. 3-1 PARRA
88 m. 4-1 SCIORILLI
90 + 2 m. Expulsado Sciorilli por doble amonestación.


12ª FECHA (3 de abril de 2010)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Nicolás Miroslav PERIC; Juan Alberto SABIA, Matías Nicolás CARUZZO, Santiago Juan Domingo GENTILETTI, Gonzalo Sebastián PROSPERI, Juan Ignacio MERCIER, Néstor Ezequiel ORTIGOZA, Gustavo Andrés OBERMAN (89m. Ignacio CANUTO), Facundo Gabriel CORIA (84m. Santiago RAYMONDA), Victor Ismael SOSA y José Luis CALDERON (76m. Nicolás PAVLOVICH).
SUPLENTES: Luis Alberto Ojeda, Federico Hernán Domínguez, Germán Rodrigo Basualdo, Nicolás Andrés Gianni.
DT: Claudio Daniel Borghi.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Alejandro Javier FREZZOTTI (78m. Maureen Javier FRANCO), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ (58m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Lisandro Ezequiel López, Daniel Horacio Pereira, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Mauro Esteban Navas.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

19 m. 1-0 CORIA
22 m. 2-0 CORIA
74 m. 2-1 ZARIF


13ª FECHA (7 de abril de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Facundo Manuel Carlos PARRA y Diego Alberto MORALES (55m. Erwin Lorenzo AVALOS).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Federico Antonio Iñiguez, Sergio Daniel Ponce, Sebastián Héctor Sciorilli, Mareen Javier Franco.
DT: Mauro Esteban Navas.

LANUS (2): Agustín Federico MARCHESIN; Hernán Gustavo GRANA, Santiago Abel HOYOS (66m. Marcos Sebastián AGUIRRE), Jadson VIERA, Rodrigo Nahuel ERRAMUSPE, Maximiliano Nicolás VELAZQUEZ, Guido Hernán PIZARRO, Matías Leonel FRITZLER, Sebastián Marcelo BLANCO, Santiago Gabriel SALCEDO (77m. Eric Daniel APARICIO) y Leandro Nicolás DIAZ (57m. Gonzalo Rubén CASTILLEJOS).
SUPLENTES: Mauricio Ariel Caranta, Carlos Darío Arce, Agustín Daniel Pelletieri, Eduardo Fabián Ledesma.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

CANCHA: Argentinos Juniors.

60 m. 1-0 VISMARA
68 m. Expulsados Lisandro López y Sebastián Blanco por agredirse.
89 m. 1-1 CASTILLEJOS, de cabeza.
90 + 2 m. 1-2 CASTILLEJOS


14ª FECHA (10 de abril de 2010)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Sebastián Darío PERATTA; Agustín ALAYES, Rolando Carlos SCHIAVI, Ignacio David FIDELEFF, Mauricio Ezequiel SPERDUTI (80m. Hugo Alberto BARRIENTOS), Lucas Ademar BERNARDI (44m. Pablo Franco DOLCI), Raúl Hernán VILLALBA, Juan Leandro QUIROGA, Mauro Abel FORMICA (68m. Fernando Emanuel DENING), Cristian Manuel NUÑEZ y Diego Alberto TORRES.
SUPLENTES: Nahuel Ignacio Guzmán, Cristian Franco Lema, Cristian Hernán Díaz, Joaquín Boghossián.
DT: Roberto Néstor Sensini.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Franco CORIA, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (64m. Fernando Javier CROSA), Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF (45m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Erwin Lorenzo AVALOS (62m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Alejandro Javier Frezzotti, Nicolás Francisco Ramírez, Diego Alberto Morales.

DT: Mauro Esteban Navas.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

38 m. 1-0 Cristian NUÑEZ
70 m. 2-0 Cristian NUÑEZ
86 m. 3-0 Cristian NUÑEZ


15ª FECHA (17 de abril de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ (56m. Omar ZARIF), Sebastián Héctor SCIORILLI (75m. Diego Alberto MORALES), Federico VISMARA (57m. Matías PISANO), Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Facundo Manuel Carlos PARRA y Erwin Lorenzo AVALOS.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Alejandro Javier Frezzotti, Sergio Daniel Ponce.
DT: Mauro Esteban Navas.

ATLETICO TUCUMAN (2): Lucas Mario ISCHUK; Andrés Alberto BRESSAN, Javier Marcelo PAEZ, Juan Manuel AZCONZABAL, Deivis BARONE, César Ariel MONTIGLIO (31m. Diego José ERROZ), Martín Rodrigo GRANERO, Damián Marcelo MUSTO, Claudio David VARGAS (63m. Jonathan BLANES), Luis Miguel RODRIGUEZ (86m. Ricardo Ariel MOREIRA) y Emmanuel GIGLIOTTI.
SUPLENTES: Esteban José Dei Rossi, Exequiel Rodrigo Herrera, Claudio Romualdo Sarría, José Miguel Saavedra.
DT: Roberto Mario Carlos Gómez.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

67 m. 0-1 GIGLIOTTI
77 m. 0-2 BLANES
87 m. 1-2 AVALOS


16ª FECHA (23 de abril de 2010)

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Nelson Martín IBAÑEZ; Leonardo Germán SIGALI, Sebastián Rodrigo MARTINEZ, Jorge Winston CURBELO, Carlos Andrés SANCHEZ, Nicolás Andrés OLMEDO, Alejandro Maximiliano CAMARGO, Ariel Mauricio ROJAS, Arturo David RAMIREZ (68m. Zelmar GARCIA), César Alberto CARRANZA (73m. Rodrigo Javier SALINAS) y Federico Fernando HIGUAIN (88m. Jairo Fernando CASTILLO).
SUPLENTES: José Fabián Ramírez, Francisco Dutari, Martín Sebastián Aguirre, Daniel Alejandro Vega.
DT: Omar Andrés Asad.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Rodrigo Federico ESPINDOLA (78m. Sergio Daniel PONCE), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (78m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Bernardo Luis ZEBALLOS (65m. Matías PISANO), Facundo Manuel Carlos PARRA y Federico Gastón CHIOCARELLO.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Leandro Isaac Serapio.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

CANCHA: Estadio Mendoza.

19 m. 1-0 David RAMIREZ


17ª FECHA (2 de mayo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Franco CORIA, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Rodrigo Federico ESPINDOLA (89m. Matías PISANO), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO (89m. Bernardo Luis ZEBALLOS), Emanuel Adrián CENTURION, Federico Gastón CHIOCARELLO (39m. Fernando Javier CROSA) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Federico Antonio Iñiguez, Diego Alberto Morales, Leandro Isaac Serapio. DT: Luis Aníbal Marabotto.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Agustín Ignacio ORION; Marcos Alberto ANGELERI, Christian Ariel CELLAY, Leandro DESABATO, Germán David RE (79m. Faustino Marcos Alberto ROJO), Enzo Nicolás PEREZ (89m. Maximiliano Ezequiel NUÑEZ), Rodrigo BRAÑA (22m. Matías Ariel SANCHEZ), Juan Sebastián VERON, José Ernesto SOSA, Gastón Nicolás FERNANDEZ y Mauro BOSELLI.
SUPLENTES: Damián Gonzalo Albil, Clemente Juan Rodríguez, Leandro Damián Benítez, Leandro González.
DT: Alejandro Sabella.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

20 m. 1-0 ZARIF
32 m. 1-1 BOSELLI de penal, sancionado por mano de último recurso de Lisandro López, quien fue expulsado antes de la ejecución.
36 m. 1-2 CELLAY, de cabeza.


18ª FECHA (8 de mayo de 2010)

VELEZ SARSFIELD (4): Marcelo Germán MONTOYA; Fabián Alberto CUBERO, Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Nicolás Hernán Gonzalo OTAMENDI, Emiliano Ramiro PAPA, Ricardo Gastón DIAZ (66m. Ricardo Gabriel ALVAREZ), Leandro Daniel SOMOZA (45m. Franco RAZZOTTI), Victor Eduardo ZAPATA, Maximiliano Nicolás MORALEZ, Juan Manuel MARTINEZ (80m. Jonathan Ezequiel CRISTALDO) y Hernán Rodrigo LOPEZ.
SUPLENTES: Marcelo Alberto Barovero, Marco Natanael Torsiglieri, Iván Gonzalo Bella, Rolando David Zárate.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Franco CORIA, Fernando Javier CROSA, Rodrigo Federico ESPINDOLA, Omar ZARIF (62m. Leandro Isaac SERAPIO), Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO (62m. Diego Alberto MORALES), Bernardo Luis ZEBALLOS, Federico Gastón CHIOCARELLO (77m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Leandro Vicente Scipioni, Federico Antonio Iñiguez, Sergio Daniel Ponce.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

ARBITRO: Javier Collado.

7 m. 1-0 Hernán LOPEZ, de cabeza.
13 m. 2-0 Hernán LOPEZ, de cabeza.
18 m. 2-1 PARRA
28 m. 3-1 Hernán LOPEZ, de cabeza.
81 m. 4-1 Hernán LOPEZ de penal, por falta de Espínola contra el propio López.


19ª FECHA (15 de mayo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Franco CORIA, Cristian Emilio GRABINSKI (81m. Bernardo Luis ZEBALLOS), Rodrigo Federico ESPINDOLA, Omar ZARIF (79m. Leandro Isaac SERAPIO), Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO, Claudio Sebastián CEVASCO, Federico Gastón CHIOCARELLO (76m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Leandro Vicente Scipioni, Diego Fabián Torres, Diego Alberto Morales.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

RACING CLUB (2): Jorge Alberto DE OLIVERA; Gabriel Iván MERCADO, Roberto Fabián AYALA, Lucas Elio AVELDAÑO, Matías CAHAIS, Lucas Matías LICHT (69m. Lucas Martín CASTROMAN), Claudio Ariel YACOB, José Luis FERNANDEZ, Sebastián Hugo GRAZZINI (58m. Luis Carlos FARIÑA), Pablo Ariel LUGÜERCIO (70m. Gabriel Agustín HAUCHE) y Claudio Daniel BIELER.
SUPLENTES: Mauro Javier Dobler, Braian Emanuel Lluy, Bruno Zuculini, Marcos Daniel Britez Ojeda.
DT: Miguel Angel Russo.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

CANCHA: Vélez Sarsfield.

40 m. 0-1 José Luis FERNANDEZ
63 m. 0-2 BIELER de penal, sancionado por mano de Cevasco, quien fue expulsado antes de la ejecución del penal.
78 m. 1-2 D’ANGELO

2016-2017 – RODRIGO SALINAS

Estadísticas de Rodrigo Javier Salinas (04/06/1986) en la temporada 2016/2017 del Nacional B, segunda división del fútbol argentino. Salinas se convirtió en el máximo goleador de Chacarita Juniors en una sola temporada junto superando a Eduardo Restivo (29) en la temporada 1959 de Primera B.

PARTIDOS JUGADOS: 44.
GOLES: 30.
PROMEDIO DE GOL POR PARTIDO: 68,18%

TIPO DE GOLES:

JUGADA: 23.
PENAL: 7.*

CABEZA: 10
PIE IZQUIERDO: 16.
PIE DERECHO: 4.

PRIMER TIEMPO: 17.
SEGUNDO TIEMPO: 13.

LOCAL: 17.
VISITANTE: 13.

ADENTRO DEL ÁREA: 29.
AFUERA DEL ÁREA: 1 vs. Villa Dálmine.

RIVALES QUE LES CONVIRTIÓ:
Central Córdoba de Santiago del Estero 3, San Martín Tucumán 3, Flandria 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Instituto de Córdoba 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Los Andes 2, Nueva Chicago 2, Sportivo Estudiantes de San Luis 2, Villa Dálmine 2, All Boys 1, Almagro 1, Brown de Adrogué 1, Douglas Haig 1, Ferro Carril Oeste 1, Independiente Rivadavia de Mendoza 1, Santamarina de Tandil 1, Argentinos Juniors 1.

*Desvió 1 penal por arriba del travesaño en la fecha 32 vs. Brown de Adrogué.

DETALLE DE LOS GOLES:

Fecha 1:               Instituto de Córdoba, de cabeza

Fecha 3:               San martin T, pie izquierdo

Fecha 3:               San Martin T, pie derecho

Fecha  5:              Estudiantes SL, pie derecho

Fecha  6:              Douglas Haig, de cabeza

Fecha 12:            Ferro, de cabeza

Fecha 14:            Central Córdoba SE, de cabeza

Fecha 14:            Central Córdoba SE, de cabeza

Fecha 16:            Independiente Rivadavia, pie izquierdo

Fecha 18:            Flandria, pie derecho

Fecha 19:            Juventud Unida G, de cabeza

Fecha 21:            Gimnasia y Esgrima J, pie izquierdo

Fecha 21:            Gimnasia y Esgrima J, de cabeza

Fecha 22:            Chicago, pie izquierdo

Fecha 24:            Instituto de Córdoba, pie izquierdo

Fecha 26:            San Martín T, pie izquierdo

Fecha 28:            Estudiantes SL, de cabeza

Fecha 30:            Villa Dálmine, pie izquierdo

Fecha 30:            Villa Dálmine, pie izquierdo

Fecha 32:            Brown Adrogué, pie izquierdo

Fecha 34:            All Boys, pie izquierdo

Fecha 36:            Almagro, pie izquierdo

Fecha 37:            Central Córdoba  SE, pie derecho

Fecha 40:            Santamarina, pie izquierdo

Fecha 41:            Flandria, de cabeza

Fecha 42:            Juventud Unida G, pie izquierdo

Fecha 43:            Los Andes, pie izquierdo

Fecha 43:            Los Andes, pie izquierdo

Fecha 45:            Chicago, de cabeza

Fecha 46:            Argentinos Juniors, de penal

2011-2012 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2011-12, llamada Copa “Sancor Seguros”, fue la tercera edición​ organizada por la Asociación del Fútbol Argentino. Contó con la participación de 186 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Torneo Argentino B, más dos equipos de las provincias que no tenían participantes en dichas competiciones (Atlético Riojano de La Rioja y Real Madrid de Tierra del Fuego).


Fase 2: 32avos. (24 de noviembre de 2011)

UNIÓN DE SANTA FE (1): ALEJANDRO LIMIA, ALEJANDRO PÉREZ (74′ PABLO MAGNÍN), RENZO VERA, DIEGO BARISONE (45′ JOAQUÍN CABRERA), SANTIAGO ZURBRIGGEN, FAUSTO MONTERO (55′ EMANUEL MORENO), PABLO MÍGUEZ, RONALD QUINTEROS, MATÍAS SOTO TORRES, JUAN PABLO PEREYRA, MATÍAS QUIROGA.
SUPLENTES: IGNACIO ARCE, DAMIÁN SANTAGATI, MARTÍN ANTONIAZZI, NICOLÁS AMERISE.
DT: FRANK DARÍO KUDELKA.

CHACARITA JUNIORS (2): NICOLÁS TAUBER, CRISTIAN GUTIÉRREZ, MATÍAS ZALDIVIA, DAMIÁN TOLEDO, RODRIGO ESPÍNDOLA; GASTÓN ROSSI (87′ MATÍAS LÓPEZ), MATÍAS NIZZO, ÁNGEL PIZ, MAURO MONTENEGRO (70′ EMANUEL MORALES); JORGE PIRIS, GABRIEL TELLAS (72′ PABLO BASTIANINI).
SUPLENTES: PEDRO FERNÁNDEZ, LEANDRO SCIPIONE, LEANDRO SERAPIO, MATÍAS PISANO.
DT: FELIPE DE LA RIVA.

18′ 1-0 PEREYRA
25′ 1-1 PIRIS
40′ 1-2 MONTENEGRO

AMONESTADOS: QUIROGA (U). PIRIS, ESPÍNDOLA (CHJ).

EXPULSADOS: PIRIS (CHJ).

ESTADIO: LANÚS.


Fase 2: 16avos (14 de marzo de 2012)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, MAXIMILIANO PAREDES, MATÍAS ZALDIVIA, RODRIGO ESPÍNDOLA, EMANUEL MORALES; GASTÓN ROSSI (83′ RODRIGO ALIENDRO), MATÍAS NIZZO (91′ MAURO MONTENEGRO), ÁNGEL PIZ, EMANUEL CENTURIÓN; JUAN MANUEL COBELLI (85′ MATÍAS PISANO), GABRIEL TELLAS.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, GUILLERMO LÓPEZ, LEANDRO SCIPIONE, MATÍAS LÓPEZ.
DT: LUIS MARABOTTO.

SAN LORENZO DE ALMAGRO (1): PABLO MIGLIORE, DAMIÁN MARTÍNEZ, NICOLÁS BIANCHI ARCE, BRIAN LUCIATTI, RAMIRO ARIAS (71′ SEBASTIÁN GONZÁLEZ), JULIO BUFFARINI, EMILIANO TELLECHEA, GABRIEL MÉNDEZ, CRISTIAN CHÁVEZ, EMANUEL GIGLIOTTI (72′ DIEGO MARTÍNEZ), BERNARDO ROMEO (84′ WALTER KANNEMANN).
SUPLENTES: EZEQUIEL MASTROLÍA, JONATHAN PACHECO, CRISTIAN GONZÁLEZ BLANCO, LEANDRO NAVARRO.
DT: LEONARDO MADELÓN.

63′ 1-0 COBELLI
68′ 1-1 CHÁVEZ

GOLES EN LA DEFINICIÓN POR PENALES:
CHACARITA JUNIORS (1): MORALES.
SAN LORENZO DE ALMAGRO (3): CHÁVEZ, MARTÍNEZ, BUFFARINI.

AMONESTADOS: COBELLI, ESPÍNDOLA (CHJ). LUCIATTI, TELLECHEA

ESTADIO: PADRE MARTEARENA (SALTA).

2012-2013 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2012-13, llamada Copa “Sancor Seguros”, fue la cuarta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, y la segunda de su nueva etapa. Contó con la participación de 224 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Torneo Argentino A, Primera B, Torneo Argentino B, Primera C y Primera D.


Fase Inicial: 2ª Eliminatoria Zona Metropolitana (7 de noviembre de 2012)

CHACARITA JUNIORS (5): PEDRO FERNÁNDEZ, RODRIGO LEMOS, DANIEL GOJMERAC (57′ AGUSTÍN MÓDULA), GUILLERMO LÓPEZ, MARCELO PAPPANO, RODRIGO ALIENDRO (78′ CARLOS VALENCIA), DANIEL PEREIRA, FEDERICO BARRIONUEVO, MATÍAS NIZZO, CRISTIAN GUANCA (72′ JORGE PIRIS), RAMÓN LENTINI.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, DIEGO ACUÑA, SERGIO SAGARZAZU, JUAN PABLO GÓMEZ.
DT: SALVADOR PASINI.

PUERTO NUEVO (0): LUCAS PARRA, SEBASTIÁN GIARDINO (57′ FERNANDO LABONIA), RODOLFO CARMARAN, ALCIDES BIDERBOST, JUAN PABLO GONZÁLEZ, SEBASTIÁN CALDERÓN, DIEGO LAMBERT, NICOLÁS MIRANDA (57′ PATRICIO MURINIGO), TULIO BARRIOS (57′ FERNANDO FURLAN), MAURO DANEVICH, MAXIMILIANO ZERBINI.
SUPLENTES: RAÚL VÁZQUEZ, LUCIANO DUFOUR, MARIANO GONZÁLEZ, LEANDRO CUESTA.
DT: GUSTAVO BARNES.

12′ 1-0 LENTINI
35′ 2-0 LEMOS
42′ 3-0 GUANCA
50′ 4-0 BARRIONUEVO
83′ 5-0 LENTINI

AMONESTADOS: PAPPANO, NIZZO (CHJ). BIDERBOST (PN).

ÁRBITRO: GERMÁN BERMÚDEZ.

ESTADIO: CHACARITA JUNIORS.


Fase Final: 5ª Eliminatoria (21 de noviembre de 2012)

CHACARITA JUNIORS (4): PEDRO FERNÁNDEZ, RODRIGO LEMOS, GUILLERMO LÓPEZ, DANIEL GOJMERAC, MARCELO PAPPANO, FEDERICO BARRIONUEVO (74′ MATÍAS PISANO), MATÍAS NIZZO, MATÍAS LÓPEZ (60′ DANIEL PEREIRA), RODRIGO ALIENDRO, CRISTIAN GUANCA, RAMÓN LENTINI (65′ ENRY RUI).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, SERGIO SAGARZAZU, CARLOS VALENCIA, ALCIDES MIRANDA MOREIRA.
DT: SALVADOR PASINI.

CLAYPOLE (0): WALTER ROMERO, MATÍAS CEJAS (76′ GABRIEL VILLAFAÑE), LEANDRO MARCIAL, LUCAS FREGOTTE, CRISTIAN ALARCÓN, DAMIÁN MANES, JONATHAN SMITH, LUCAS VERA, EMILIANO ESPÍNDOLA (60′ MATÍAS RIAL), FRANCO JARA (69′ ARIEL ALTAMIRANO), ALEJANDRO AYALA.
SUPLENTES: ALAN CASTRO, EMILIANO SANTORO, PABLO MANUEL BURGOS, DIEGO GAMARRA.
DT: PABLO RANDAZZO.

15′ 1-0 LENTINI
45’+1′ 2-0 GUANCA
56′ 3-0 ALIENDRO
83′ 4-0 PISANO

AMONESTADOS: PEREIRA (CHJ). MARCIAL, ALARCÓN, SMITH (C).

ÁRBITRO: CRISTIAN BENÍTEZ.

ESTADIO: CHACARITA JUNIORS.


Fase Final: 24avos. (19 de febrero de 2013)

GODOY CRUZ (0): SEBASTIÁN TORRICO, LUCAS CEBALLOS, JORGE CURBELO, NICOLÁS SÁNCHEZ, LEANDRO GRIMI, LEONEL RÍOS (63′ CIRO PABLO RIUS), SERGIO SÁNCHEZ, WASHINGTON CAMACHO (63′ FABRIZIO ANGILERI), JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ, ARMANDO COOPER (73′ DIEGO SEVILLANO), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: SEBASTIÁN MOYANO, JUAN MANUEL BARRERA, EMANUEL INSÚA, LUIS VICENTE JEREZ SILVA.
DT: MARTÍN PALERMO.

CHACARITA JUNIORS (0): LEONARDO GRIFFO, RODRIGO LEMOS, MAXIMILIANO PAREDES, RODRIGO ESPÍNDOLA, EMANUEL MORALES, RODRIGO ALIENDRO (75′ MATÍAS RODRÍGUEZ), AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, MATÍAS PISANO, JORGE PIRIS (57′ LUCAS CONCISTRE), ENRY RUI (64′ CRISTIAN GUANCA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, CÉSAR PÉREZ, MARCELO PAPPANO, MARCELO RICCI.
DT: SALVADOR PASINI.

GOLES EN DEFINICIÓN POR PENALES:
GODOY CRUZ (7): JORGE CURBELO, LEANDRO GRIMI, JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ, DIEGO SEVILLANO, RODRIGO SALINAS, NICOLÁS SÁNCHEZ, FABRIZIO ANGILERI.
CHACARITA JUNIORS (6): MAXIMILIANO PAREDES, EMANUEL MORALES, CRISTIAN GUANCA, MATÍAS RODRÍGUEZ, RODRIGO ESPÍNDOLA, MATÍAS PISANO.
ERRÓ EL PENAL LUCAS CONCISTRE.

AMONESTADOS: SÁNCHEZ (GC).

ÁRBITRO: MAXIMILIANO STEVENOT.

ESTADIO: SAN JUAN DEL BICENTENARIO.

2013-2014 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2013-14, llamada “Copa Sancor Seguros”, fue la quinta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, comenzó el 29 de octubre de 20132​ y finalizó el 26 de noviembre de 2014. Contó con la participación de 261 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Argentino A, Primera B, Argentino B, Primera C y Primera D, durante la temporada 2013.


Fase Inicial Metropolitana II (20 de noviembre 2013)

CHACARITA JUNIORS (1): FERNANDO OTAROLA, DIEGO ACUÑA, GONZALO ROCANIERE, FRANCO RACCA, MAXIMILIANO PAREDES, MATÍAS ROSSO, MATÍAS NIZZO, LEANDRO CORONEL (65′ AGUSTÍN MÓDULA), EMANUEL MORALES; BRUNO SOTELO (55′ ÁNGEL PIZ), RAMÓN LENTINI (80′ FACUNDO LAUMANN).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARCELO PAPPANO, FRANCO CARELLA, ADRIÁN JUÁREZ.
DT: CARLOS LEEB.

NUEVA CHICAGO (0): NICOLÁS TAUBER, EMILIANO RONCONI (77′ FACUNDO ERMINI), MATÍAS ESCUDERO, GERMÁN LANARO, NICOLÁS SAINZ (55′ MARTÍN PEYRAN), ADRIÁN SCIFO, AGUSTÍN FARÍAS; FEDERICO FATTORI, CHRISTIAN GÓMEZ (50′ ISAAC ACOSTA), EMANUEL FERNÁNDES FRANCOU, EZEQUIEL PETROVELLI.
SUPLENTES: DANIEL MONLLOR, ARIEL CORONEL, ROBERTO BOCHI, ALEJANDRO MELO.
DT: PABLO GUEDE.

AMONESTADOS: ACUÑA, RACCA (CH). LANARO, RONCONI, FARÍAS, PEYRAN (NCH).

EXPULSADOS: NIZZO (CHJ).

50’ 1-0 LENTINI

ARBITRO: PABLO DÓVALO.

ESTADIO: CHACARITA JUNIORS.


Fase Inicial Metropolitana III (3 de febrero de 2014)

TEMPERLEY (2): FEDERICO CRIVELLI, CARLOS RAMOS, GASTÓN AGUIRRE, BRIAN CUCCO, CRISTIAN QUIÑONEZ; FERNANDO BRANDÁN (77′ FABIÁN SAMBUEZA), EMILIANO GIANUNZIO (82′ CARLOS HERRERA), LEONEL UNYICIO, LEONARDO DI LORENZO (53′ MATÍAS JARA); GASTÓN CORADO, LUIS LÓPEZ.
SUPLENTES: LEANDRO DE BERTOLI, LEANDRO ROMERO, ERNESTO DEL CASTILLO, MATÍAS MAGGIORINI.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

CHACARITA JUNIORS (3): FERNANDO OTAROLA, DIEGO ACUÑA, FRANCO RACCA, GONZALO ROCANIERE, MAXIMILIANO PAREDES; SANTIAGO FERNÁNDEZ (66′ MAURO MONTENEGRO), AGUSTÍN MÓDULA, LEANDRO CORONEL, EMANUEL MORALES (78′ CRISTIAN GUANCA); RAMÓN LENTINI, MATÍAS ROSSO (68′ FACUNDO LAUMANN).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, MIGUEL MELLADO, FRANCO CARELLA.
DT: CARLOS LEEB.

AMONESTADOS: LÓPEZ, BRANDÁN (T). ROSSO, RACCA, ROCANIERE, CORONEL (CHJ).

EXPULSADOS: CUCCO.

12′ 0-1 LENTINI
45’+2′ 0-2 ROSSO
58′ 0-3 ROSSO
66′ 1-3 LÓPEZ
81′ 2-3 LÓPEZ

ÁRBITRO: HÉCTOR PALETTA.

ESTADIO: TEMPERLEY.


Fase Inicial Metropolitana IV (27 de febrero 2014)

CHACARITA JUNIORS (2): FERNANDO OTAROLA, EZEQUIEL FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, GONZALO ROCANIERE, MAXIMILIANO PAREDES, SEBASTIÁN ROMERO (93′ DANIEL GOJMERAC), MIGUEL MELLADO (91′ CRISTIAN GUANCA), LEANDRO CORONEL, EMANUEL MORALES, MATÍAS ROSSO (50′ JORGE PIRIS), RAMÓN LENTINI.
SUPLENTES: AGUSTÍN ROSSI, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS RODRÍGUEZ, FRANCO CARELLA.
DT: CARLOS LEEB.

DEPORTIVO ARMENIO (1): MARCOS JARA, LUCIANO NEBOT, JUAN CASARINI (85′ FERNANDO AVEJERA), AGUSTÍN CATTÁNEO, TOMÁS MACHADO, SEBASTIÁN LÓPEZ, MATÍAS ROJAS, DIEGO MEDINA (92′ MATÍAS TEBAK), GONZALO COZZONI, FEDERICO PACHECO (59′ LEONARDO RAMOS).
SUPLENTES: GERMÁN OVIEDO, MAURO FRATTINI, NAHUEL PERALTA, SANTIAGO ESPEJA.
DT: EDUARDO GONZÁLEZ.

AMONESTADOS: RACCA, GUANCA (CHJ). MEDINA, COZZONI, CATTÁNEO, NEBOT (A).

54′ 0-1 MOLINA
58′ 1-1 PIRIS
89′ 2-1 LENTINI

ARBITRO: MARTÍN GONALDI.

ESTADIO: CHACARITA JUNIORS.


FASE FINAL 1 (2 de abril de 2014)

INSTITUTO DE CÓRDOBA (3): RODRIGO BARUCCO, ABEL MASUERO (63′ RAÚL DAMIANI), EMILIANO CASTRO, DAMIÁN SCHMIDT, NICOLÁS DERMATEI; CHRISTIAN BERNARDI (82′ GONZALO PIERMARTERI), FEDERICO VISMARA, MAURO BELLONE, LUCAS GODOY (73′ JONATAN LASTRA); SEBASTIÁN EREROS, JAVIER VELÁZQUEZ.
SUPLENTES: BRIAN OLIVERA, NICOLÁS GASTALDI, EMILIANO ENDRIZZI, PABLO SODA.
DT: DANIEL JIMÉNEZ.

CHACARITA JUNIORS (1): AGUSTÍN ROSSI, FRANCO RACCA, CÉSAR PÉREZ, GONZALO ROCANIERE, BRIAN ORTÍZ, SANTIAGO FERNÁNDEZ (45′ MATÍAS RODRÍGUEZ), AGUSTÍN MÓDULA, MARCELO PAPPANO (45′ MATÍAS ROSSO), MAXIMILIANO HERRERA, MAURO MONTENEGRO, FRANCO CARELLA (65′ AGUSTÍN OSÁN).
SUPLENTES: FERNANDO OTAROLA, MIGUEL ROMERO, BRUNO SOTELO, CRISTIAN GUANCA.
DT: CARLOS LEEB.

AMONESTADOS: BERNARDI, PIERMARTERI (I).

30′ 1-0 BERNARDI
33′ 2-0 MASUERO
57′ 3-0 GODOY
86′ 3-1 ROSSO

ÁRBITRO: MARIANO GONZÁLEZ.

ESTADIO: MARIO ALBERTO KEMPES.

2014-2015 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2014-15, llamada Copa “Sancor Seguros”, fue la sexta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino. Dio comienzo el 15 de octubre de 2014 y contó con la participación de todos los equipos que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Torneo Federal A, Primera C, Torneo Federal B y Primera D, durante la temporada 2014.


Primera Eliminatoria del Grupo II de la Zona Metropolitana (6 de febrero de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MATÍAS SÁNCHEZ (65′ RODRIGO ALIENDRO), MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RICARDO GÓMEZ; DAMIÁN MANSO (76′ MATÍAS NIZZO); CRISTIAN BORDACAHAR (70′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, NAZARENO MARRIESCURRENA, MATÍAS RODRÍGUEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

UAI URQUIZA (0): MATÍAS CANO, GASTÓN SILVA, DARÍO DUARTE, MÁXIMO RODRÍGUEZ (80′ RODOLFO BUTRÓN), LEONARDO CÉLIZ, CHRISTIAN CEPEDA, ARIEL VIEGAS (71′ EDUARDO SCASERRA), ISAAC SUÁREZ, GABRIEL GARCETE, JAVIER MONZÓN, CRISTIAN FERNÁNDEZ (57′ SERGIO ACOSTA).
SUPLENTES: IGNACIO PIETROBONO, JORGE FERNÁNDEZ, SEBASTIÁN GÓMEZ, RAÚL PÉREZ.
DT: GUILLERMO DE LUCCA.

AMONESTADOS: R. GÓMEZ, J. FERNÁNDEZ (CHJ). CÉLIZ, M. RODRÍGUEZ, MONZÓN, CEPEDA.

ÁRBITRO: PABLO GIMÉNEZ.

26′ 1-0 MANSO
48′ 2-0 BORDACAHAR

CANCHA: CHACARITA JUNIORS (NEUTRAL)


Fase Preliminar Metropolitana Final (2 de abril de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): GONZALO CARNIEL, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTÍZ, FACUNDO BRAMBATTI, NAZARENO MARRIESCURRENA, AGUSTÍN MÓDULA, NAHUEL MENÉNDEZ, MAXIMILIANO CASA (75′ JOAQUÍN IBAÑEZ), MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ (65′ IVAN SEQUEIRA), ELÍAS ZAPATA (80′ JEREMÍAS UGO CARABELLI).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, GONZALO PEDROSA, BRIAN ALMEIDA, ELÍAS ALDERETE.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

ATLAS (0): DIEGO SÁNCHEZ, DIEGO SÁNCHEZ (67′ GUSTAVO MIÑO), LUCAS VALLEJOS, CÉSAR RODRÍGUEZ, PATRICIO MALISIA, JUAN PAULERENA, MATÍAS ALCARAZ, ALAN SALVI (45′ LUIS JURCHENSEN), FRANCO CRISTOFANELLI (70′ MATÍAS BÁEZ), SILVIO FUENTES, WILSON SEVERINO.
SUPLENTES: MARCOS FERNÁNDEZ, MAXIMILIANO LARA, IVÁN REGULES, MARCOS BENAVÍDEZ.
DT: NÉSTOR RETAMAR.

AMONESTADOS: MÓDULA (CHJ). VALLEJOS, PAULERENA, ALCARAZ, SEVERINO (A).

ÁRBITRO: CARLOS STOKLAS.

15′ 1-0 SOTO TORRES
57′ Fuentes estrelló un penal en el travesaño

CANCHA: CHACARITA JUNIORS (NEUTRAL)


32avos de Final (19 de mayo de 2015)

NEWELL’S OLD BOYS (0): LUCIANO POCRNJIC, MARCOS CÁCERES, LEANDRO FERNÁNDEZ, VÍCTOR LÓPEZ (75′ FRANCISCO FRYDRISZEWSKI), MILTON CASCO; HORACIO ORZÁN, DIEGO MATEO (57′ MAURICIO TÉVEZ), HERNÁN BERNARDELLO, LORENZO FARAVELLI (57′ ALEXIS CASTRO); MAXIMILIANO RODRÍGUEZ, EZEQUIEL PONCE.
SUPLENTES: OSCAR USTARI, NEHUEN PAZ, FRANCO ESCOBAR, FEDERICO FATTORI.
DT: AMÉRICO GALLEGO.

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, BRIAN ORTÍZ, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, MAXIMILIANO PAREDES; RODRIGO ALIENDRO, MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, FACUNDO MELIVILO (58′ NAHUEL MENÉNDEZ); DAMIÁN MANSO (87′ AGUSTÍN MÓDULA), ELÍAS ZAPATA (71′ JEREMÍAS UGO CARABELLI).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FACUNDO BRAMBATTI, MATÍAS SOTO TORRES, ELÍAS ALDERETE.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: PONCE, BERNARDELLO, CASCO (NOB).

ÁRBITRO: LUIS ÁLVAREZ.

44′ E. ZAPATA
80′ UGO CARABELLI

ESTADIO: BANFIELD.


16avos de Final (21 de Julio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, LUIS MALDONADO, GONZALO ROCANIERE, GONZALO PEDROSA; JONATHAN MENÉNDEZ, MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, MARRIESCURRENA (RODRIGO ALIENDRO); ELÍAS ALDERETE (FACUNDO MELIVILO), JORGE ACHUCARRO (ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, BRIAN ALMEYDA, DAMIÁN MANSO.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ALL BOYS (1): GASTÓN LOSA, PABLO BARZOLA (DARÍO STEFANATTO), MAXIMILIANO PELLEGRINO, CRISTIAN GONZÁLEZ, MAXIMILIANO MARTÍNEZ, EMMANUEL PEREA, JULIÁN FERNÁNDEZ, MATÍAS JAIME (FRANCO OLEGO); EZEQUIEL D’ ANGELO (FRANCO MAZUREK), JONATHAN LÓPEZ, HERNÁN RIVERO.
SUPLENTES: LUCAS DI GRAZIA, SANTIAGO HOYOS, RODRIGO ARCIERO, SALVADOR REYNOSO.
DT: JOSÉ ROMERO.

AMONESTADOS: ROCANIERE, MARRIESCURRENA (CH). MARTÍNEZ (AB).

Arbitro: SERGIO PEZZOTTA.

18′ 1-0 ACHUCARRO de penal por mano de Martínez
32′ 1-1 LOSA de penal
68′ 1-2 MARRIESCURRENA

ESTADIO: ARSENAL DE SARANDÍ.

Arriba: Taborda, Pedrosa, Rocaniere, Maldonado, Achucarro.
Abajo: Mellado, Paredes, J. Menéndez, Alderete, Nizzo, Marriescurrena.


8avos de Final (20 de agosto de 2015)

DEFENSA Y JUSTICIA (1): GABRIEL ARIAS, DAMIÁN MARTÍNEZ, ESTEBAN SAVELJICH, CARLOS MATHEU, MARCELO BENÍTEZ; NERY LEYES, IGNACIO RIVERO, CIRO RIUS, EMILIANO TELLECHEA (73′ FABIO ÁLVAREZ); EUGENIO ISNALDO (77′ MARIANO BARBIERI), JUAN SÁNCHEZ SOTELO (77′ JULIO CÉSAR RODRÍGUEZ).
SUPLENTES: PABLO SANTILLO, LUCIANO VELLA, AXEL JUÁREZ, JAVIER YACUZZI.
DT: ARIEL HOLAN.

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES (62′ NAHUEL MENÉNDEZ), LUIS MALDONADO, BRIAN ORTÍZ, GONZALO PEDROSA; RODRIGO ALIENDRO, MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (82′ MATÍAS SÁNCHEZ), FACUNDO MELIVILO; DAMIÁN MANSO; ELÍAS ZAPATA (72′ LEONEL BUTER).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FACUNDO BRAMBATTI, NAZARENO MARRIESCURRENA, LEANDRO CORONEL.
DT: FERNANDO GAMBOA.

AMONESTADOS: MATHEU, LEYES (DYJ). MALDONADO, MELLADO (CHJ).

ÁRBITRO: LUIS ÁLVAREZ.

40′ 1-0 SÁNCHEZ SOTELO

ESTADIO: ARSENAL DE SARANDÍ.

2017 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2017, sexta edición, comenzó a fines de enero con la participación de 46 clubes del Torneo Federal A y B, que buscaron la clasificación a la Fase Final. Una vez clasificados al cuadro principal, afrontaron cruces a eliminación directa desde los 32avos ante rivales de Primera División, B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C y Primera D.

Fueron 64 los clubes participantes del cuadro principal: los 30 que formaron parte de la Primera División durante el segundo semestre de 2016 y los equipos más destacados de la Primera B Nacional (12), la B Metropolitana (5), la Primera C (4) y la Primera D (2) durante la segunda parte del año pasado. A estos 53 clubes se le sumaron los mencionados 46 de los Torneos Federal A y B. Por lo que ésta edición de la Copa Argentina contó con un total de 99 instituciones que buscaron alzar el trofeo.


32avos. de Final. (Miércoles 5 de julio de 2017)

CHACARITA JUNIORS (0): LUCAS ÁLVAREZ, MAXIMILIANO PAREDES, ALAN ROBLEDO, GONZALO PEDROSA, JULIO ZUÑIGA (51′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ); DANIEL IBÁÑEZ, YEFRI REYES (82′ LUCAS LESCANO), JOAQUÍN IBAÑEZ (71′ MATÍAS MEDINA), MATÍAS GONZÁLEZ, JONATHAN RODRÍGUEZ, LEANDRO BARRERA.
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GIAN CROCI, NAHUEL TRÍBULO, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (1): EMANUEL BILBAO, MAXIMILIANO PEREIRO (65′ IGNACIO CACHEIRO), LEANDRO CABALLERO, CRISTIAN SAIN, JONATHAN MORALES, MARCOS PÉREZ, LUCAS ARGÜELLO, MATÍAS GALVALÍZ (84′ SEBASTIÁN ACIAR), LEONEL TORRES (93′ JOAQUÍN ALLENDE), SANTIAGO GIORDANA, RUBÉN RAMÍREZ.
SUPLENTES: GONZALO LABORDA, JUAN MANUEL IURINO, MATÍAS CUDAYOLO, LUCAS NAVARRO.
DT: GASTÓN ESMERADO.

ÁRBITRO: HÉCTOR PALETTA.

77´0-1 GIORDANA (GB).

AMONESTADOS: PEREIRO, RAMÍREZ, CABALLERO (GB).

ESTADIO: COLOSO DEL RUCA QUIMEY, CUTRAL CO, NEUQUÉN.

2016 – 2º DIVISION

El torneo de Transición Nacional B 2016 estuvo integrado por 22 equipos que se disputaron un ascenso, de enero a junio, con el formato todos contra todos a una sola rueda.

PLANTEL: DIEGO RIVERO, MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, CRISTIAN MILLA, DAMIÁN MANSO, JONATHAN MENÉNDEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ, BRIAN ORTÍZ, FACUNDO MELIVILO, FRANCO RACCA, PEDRO FERNÁNDEZ, IAN ESCOBAR, CRISTIAN BORDACAHAR, MAXIMILIANO CASA, NAHUEL MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO, NICOLÁS OROZ, GERMÁN RÉ, GONZALO CARNIEL, FEDERICO ROSSO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MARTÍN ZBRUN, ELÍAS ALDERETE, JEREMÍAS UGO CARABELLI, LUCAS BOSSIO, GABRIEL LAZARTE, BRIAN ALMEIDA, BRIAN CUCCO, LIONEL HERZOG, JOAQUÍN IBAÑEZ, AGUSTÍN OSÁN, IVÁN SEQUEIRA, ELÍAS TRÍBULO, LUCAS ÁLVAREZ.

DTs:
FERNANDO GAMBOA, fecha 1 A 4 (Ganó 1 y perdió 3). Efectividad: 25%
WALTER GASTÓN COYETTE, fecha 5 A 21 (Ganó 12, empató 4 y perdió 1). Efectividad: 78,43%

POSICIONES GENERALES: Talleres de Córdoba 49, Chacarita Juniors 43, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 38, Boca Unidos de Corrientes 38, Villa Dálmine 33, Crucero del Norte 32, Nueva Chicago 30, Guillermo Brown PM 30, Los Andes 30, Brown de Adrogué 28, Juventud Unida de Gualeguaychú 28, Almagro 28, Santamarina de Tandil 27, All Boys 26, Ferro Carril Oeste 26, Sportivo Estudiantes de San Luis 24, Juventud Unida de San Luis 22, Central Córdoba de Santiago del Estero 21, Douglas Haig de Pergamino 20, Independiente Rivadavia de Mendoza 20, Atlético Paraná 19, Instituto de Córdoba 16.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 2ª ubicación con 43 puntos en 21 partidos jugados, con 13 ganados, 4 empatados y 4 perdidos. Convirtió 30 goles y recibió 12. En condición de local obtuvo 23 puntos en 10 partidos jugados con 7 triunfos, 2 pardas y 1 derrota. En condición de visitante obtuvo 20 puntos en 11 partidos jugados con 6 victorias, 2 empates y 3 caídas.

Los goleadores fueron Fernando Coniglio 12, Jonathan Menéndez 6, Maximiliano Casa 4, Nicolás Oroz 3, Damián Manso 2, Diego Rivero 1, Cristian Bordacahar 1, Nahuel Menéndez 1.


1ª fecha (30 de enero de 2016)

ALL BOYS (1): GASTÓN LOSA, HERNÁN GRANA, STEFANO BRUNDO, LEANDRO CORULO, MAXIMILIANO MARTÍNEZ, FRANCO CHIVILÓ, JULIÁN FERNÁNDEZ, MAURO MILANO (72′ MAXIMILIANO SALAS), RICARDO BLANCO (54′ FRANCO PIERGIÁCOMI), MATÍAS JAIME, GERMÁN LESSMAN (79′ JUAN VÁZQUEZ).
SUPLENTES: LUCIANO MOLINI, GASTÓN GARCÍA, DARÍO STEFANATTO, LUCAS ESPÍNDOLA.
DT: JOSÉ ROMERO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN, NAHUEL MENÉNDEZ; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (74′ CRISTIAN MILLA), IAN ESCOBAR (64′ NICOLÁS OROZ), DAMIÁN MANSO; JONATHAN MENÉNDEZ (79′ ELÍAS ALDERETE), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRAIAN ORTIZ, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBAÑEZ.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

2′ Se lesionó el árbitro Castro y entró Pablo Dóvalo
40′ 1-0 LESSMAN

AMONESTADOS: JAIME, MARTÍNEZ, LOSA (AB). NIZZO, RACCA, CONIGLIO (CHJ).


2ª fecha (6 de febrero de 2016)

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN, NAHUEL MENÉNDEZ; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (76′ DIEGO RIVERO), IAN ESCOBAR, DAMIÁN MANSO (68′ NICOLÁS OROZ); JONATHAN MENÉNDEZ (82′ MAXIMILIANO CASA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, GERMÁN RÉ, AGUSTÍN MÓDULA, DIEGO RIVERO, CRISTIAN MILLA.
DT: FERNANDO GAMBOA.

BROWN DE ADROGUÉ (0): MARTÍN RÍOS, FRANCO FLORES (61′ EMANUEL BOCCHINO), VÍCTOR SOTO, GUILLERMO PFUND, GUILLERMO SÁNCHEZ, MATÍAS SPROAT, IGNACIO ORONÁ, ADRIÁN MAIDANA, FACUNDO LEMMO, GABRIEL MARTIRENA (67′ JONATHAN CHÁVEZ), MAURICIO ASENJO.
SUPLENTES: DIEGO GALANTERNIK, OSVALDO YOUNG, BRIAN GÓMEZ, MAXIMILIANO LASO, JONATAN TARQUINI.
DT: PABLO VICÓ.

ARBITRO: DIEGO CEBALLOS.

19′ 1-0 J. MENENDEZ
86′ 2-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: NIZZO, ROSSO (CHJ). SÁNCHEZ, ORONÁ (BA).


3ª fecha (14 de febrero de 2016)

BOCA UNIDOS (1): FABRICIO HENRICOT, ROLANDO RICARDONE, ALAN PÉREZ, EMANUEL OLIVERA, LEONARDO BARONI, MARTÍN FABRO, DIEGO SÁNCHEZ PAREDES, PABLO VERGARA, GABRIEL MÉNDEZ (58′ DIEGO GALEANO), JORGE ACHUCARRO (63′ CRISTIAN NUÑEZ), FRANCO CÁNGELE (64′ MICHAEL HOYOS).
SUPLENTES: JUAN OJEDA, MATÍAS MOISÉS, MATÍAS ESCOBAR, GERMÁN HERRERA.
DT: RICARDO RODRÍGUEZ.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA (67′ NICOLÁS OROZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, DAMIÁN MANSO (71′ MAXIMILIANO CASA); JONATHAN MENÉNDEZ (77′ CRISTIAN MILLA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, IAN ESCOBAR, AGUSTÍN MÓDULA, DIEGO RIVERO.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ÁRBITRO: RAMIRO LÓPEZ.

6′ 1-0 CANGELE

AMONESTADOS: RICARDONE, OLIVERA, ACHUCARRO (BO). NIZZO (CHJ).


4ª fecha (21 de febrero de 2016)

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (3): PABLO BANGARDINO, ALEJANDRO MANCHOT, TOBÍAS ALBARRACÍN (45′ MATÍAS BONJOUR), FRANCO FLORES, NICOLÁS DEMATEI; GUILLERMO FIRPO (51′ GABRIEL SOLÍS), SERGIO SÁNCHEZ, LEONARDO MARINUCCI, LUCIANO NIETO (83′ CLAUDIO MOSCA), LEONEL TORRES; TOBÍAS FIGUEROA.
SUPLENTES: EMANUEL BILBAO, LEANDRO GUZMÁN, MAX RAUHOFER, MATEO ACOSTA.
DT: RICARDO PANCALDO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA (54′ MAXIMILIANO CASA), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN; NAHUEL MENÉNDEZ (82′ GABRIEL LAZARTE), MIGUEL MELLADO, DIEGO RIVERO, DAMIÁN MANSO (75′ NICOLÁS OROZ); JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS RODRÍGUEZ, MATÍAS NIZZO, CRISTIAN MILLA.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ARBITRO: RAMÓN GUAYMAS.

38′ 1-0 SANCHEZ
42′ 2-0 TORRES
65′ 3-0 NIETO

AMONESTADOS: MARINUCCI, FIRPO (BPM). RIVERO (CHJ).

Arriba: Salinas, Racca, Zbrun, Rosso, Ré, Fernández. Abajo: N. Menéndez, J. Menéndez, Manso, Rivero y Mellado.
Ultimo partido de Fernando Gamboa como DT de Chacarita Juniors.

5ª fecha (27 de febrero de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; MAXIMILIANO CASA (54′ DAMIÁN MANSO), DIEGO RIVERO (67′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, JONATHAN MENÉNDEZ, NICOLÁS OROZ (74′ CRISTIAN MILLA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MATÍAS NIZZO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHU (0): LUCAS DE LEÓN, HÉCTOR SILVA, MATÍAS MARCHESINI, RICARDO VILLALBA, JONATHAN MEDINA, AUGUSTO MAX, MARCELO CASTELLANOS (80′ ALFREDO RAMÍREZ), RUBÉN PIAGGIO NARESE, DIEGO BARRADO (76′ MARTÍN SPROT), PIAGGIO (73′ JULIO ILLANES), FABRICIO LENCI.
SUPLENTES: ÁNGEL PEDROSO, RAMIRO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, JUAN MENSEGUEZ, PABLO PEREIRA COITIÑO.
DT: NORBERTO ACOSTA.

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

89′ 1-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: RIVERO (CHJ). SILVA, CASTELLANOS, PIAGGIO, RAMÍREZ (JU).

Walter Gastón Coyette asume como DT. Siendo jugador ascendió en la temporada 2008-09 a Primera División.

6ª fecha (7 de marzo de 2016)

VILLA DÁLMINE (0): CARLOS KLETNICKI, ÁNGEL ALONSO RUÍZ, JUAN ALSINA, RUBÉN ZAMPONI, NICOLÁS ÁLVAREZ, RENSO PÉREZ, GASTÓN DÍAZ (65′ JONATHAN FIGUEIRA), ÁNGEL LUNA (80′ BRIAN VISSER), LAUTARO FÓRMICA (42′ JORGE DEMAIO), WILSON ALBARRACÍN, FRANCISCO FYDRISZEWSKI.
SUPLENTES: FERNANDO OTAROLA, MATÍAS TABAK, MAURICIO ALONSO, MAXIMILIANO TORRES.
DT: JORGE VIVALDO.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (79′ MARTÍN ZBRUN), FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR, DIEGO RIVERO (74′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, MATÍAS RODRÍGUEZ (60′ DAMIÁN MANSO), FERNANDO CONIGLIO, JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS NIZZO, MAXIMILIANO CASA, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

64′ 1-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: DÍAZ, DEMAIO, ÁLVAREZ (VD). ESCOBAR, ROSSO, OROZ (CHJ).


7ª fecha (12 de marzo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (62′ NAHUEL MENÉNDEZ), MATÍAS NIZZO, NICOLÁS OROZ (62′ DAMIÁN MANSO), JONATHAN MENÉNDEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ (81′ CRISTIAN MILLA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN CUCCO, AGUSTÍN MÓDULA, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS (1): MATÍN PERAFÁN, GABRIEL VALLÉS, MARCOS CABRERA, JUAN TEJERA, MARCELO CARDOZO (55′ PABLO RUIZ), JUAN ANDRÉS AGUIRRE, DIEGO YACOB, JUAN PABLO PASSAGLIA, NICOLÁS INOSTROZA, FRANCISCO AMAN, LEANDRO CARUSO (85′ OSCAR BELINETZ).
SUPLENTES: DIEGO PAVE, GABRIEL OJEDA, OSCAR SAINZ, LUCAS ARGÜELLO, MARCOS FERNÁNDEZ.
DT: WALTER SANFILIPPO.

ARBITRO: MARIANO GONZÁLEZ.

38′ CONIGLIO
56′ CARUSO

AMONESTADOS: J. C. GONZÁLEZ, OROZ, RÉ (CH). CARDOZO, AGUIRRE, YACOB (JU).


8ª fecha (18 de marzo de 2016)

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (1): LUCAS CALVIÑO, HUGO VERA OVIEDO, ROBERTO TUCKER, GABRIEL ZUVINIKAR (27′ ALEXIS DANELÓN), CARLOS SOTO, CRISTIAN FORNILLO (75′ DIEGO DIELLOS), MARTÍN ZAPATA, LEONEL UNYICIO, MARTÍN MINADEVINO (51′ SERGIO SALTO), CARLOS HERRERA, OSVALDO MIRANDA.
SUPLENTES: DAMIÁN ALBIL, MATÍAS CARABAJAL, PABLO BURZIO, DIEGO GARCÍA.
DT: LUIS MEDERO.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, IAN ESCOBAR, MATÍAS RODRÍGUEZ (61′ MAXIMILIANO CASA), DIEGO RIVERO (70′ MATÍAS NIZZO), LUCAS BOSSIO, NICOLÁS ORÓZ, JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, DAMIÁN MANSO, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: CARLOS CÓRDOBA.

84′ 0-1 CONIGLIO
88′ 1-1 MIRANDA

AMONESTADOS: TRUCKER, SOTO (CC). ROSSO, BOSSIO, ESCOBAR (CHJ).


9ª fecha (27 de marzo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (71′ *CRISTIAN BORDACAHAR), IAN ESCOBAR (63′ CRISTIAN MILLA); DIEGO RIVERO, LUCAS BOSSIO (47′ DAMIÁN MANSO), NICOLÁS OROZ; JONATHAN MENÉNDEZ, MAXIMILIANO CASA, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, MATÍAS NIZZO, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

FERRO CARRIL OESTE (0): CHRISTIAN LIMOUSÍN, ALAN AGUIRRE, RENZO VERA, PABLO FRONTINI, RODRIGO MAZUR; GUILLERMO VERNETTI, BRAIAN AQUINO, REINALDO ALDERETE, EZEQUIEL PÉREZ (44′ LEONARDO INCORVAIA); LEANDRO DÍAZ (74′ RODRIGO IZCO), LUIS SALMERÓN (56′ DANTE ÁLVAREZ).
SUPLENTES: NEHEMÍAS FLORES, MARTÍN OJEDA, FRANCO ARAGÓN, SEBASTIÁN NAVARRO.
DT: WALTER PERAZZO.

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

37′ 1-0 CASA
44′ 2-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: ROSSO (CHJ), AQUINO (F).

EXPULSADOS: FRONTINI, MAZUR, INCORVAIA, PERAZZO – DT (F).

*CRISTIAN BORDACAHAR regresó tras estar ausente durante un año por una rotura de ligamentos cruzados.


10ª fecha (4 de abril de 2016)

INSTITUTO DE CÓRDOBA (0): LUCAS HOYOS, JONATHAN GALLARDO, JULIO ILLANES, SERGIO RODRÍGUEZ, NAHUEL QUIROGA, GUIDO MAINERO (45′ LUCIANO VELLA), MAXIMILIANO CORREA (65′ FEDERICO VÁZQUEZ), GASTÓN MACHÍN, GUSTAVO COTTI, MATEO GARCÍA, PABLO SODA.
SUPLENTES: BRIAN OLIVERA, FACUNDO AGÜERO, PABLO PANICHELLI, IGNACIO ANTONIO, EMILIANO ENDRIZZI.
DT: HÉCTOR RIVOIRA.

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (82′ MARTÍN ZBRUN), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (78′ LUCAS BOSSIO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ, JONATHAN MENÉNDEZ (DAMIÁN MANSO); MAXIMILIANO CASA, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, CRISTIAN BORDACAHAR, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

38′ 0-1 OROZ
69′ 0-2 CONIGLIO
74′ 0-3 J. MENÉNDEZ

AMONESTADOS: GOTTI, MAINERO, ILLANES, QUIROGA (IC), MELLADO (CHJ).


11ª fecha (9 de abril de 2016)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (83′ CRISTIAN BORDACAHAR), MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO (78′ CRISTIAN MILLA), NICOLÁS OROZ, MAXIMILIANO CASA; JONATHAN MENÉNDEZ (59′ MATÍAS RODRÍGUEZ), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN CUCCO, LUCAS BOSSIO, DAMIÁN MANSO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

NUEVA CHICAGO (1): ALEJANDRO SÁNCHEZ, GONZALO VIVAS, MATÍAS VALDÉZ, RODRIGO ESPÍNDOLA, TOMÁS PASCHETTA, MATÍAS VERA, AXEL JUÁREZ, FEDERICO FATTORI, CHRISTIAN GÓMEZ (80′ ALEJANDRO MELO), NICOLÁS GIMÉNEZ (86′ JUAN CRUZ MONTEAGUDO), LUCAS BALDUNCIEL (83′ NORBERTO PALMIERI).
SUPLENTES: ALAN MINAGLIA, ADRIÁN GONZÁLEZ, MAXIMILIANO BRITO, CLAUDIO GUERRA.
DT: ALEJANDRO NANÍA

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

29′ 0-1 GIMÉNEZ

AMONESTADOS: MELLADO, OROZ, CONIGLIO (CHJ). VIVAS, JUÁREZ, BALDUNCIEL, GIMÉNEZ, MELO (NC).


12ª fecha (15 de abril de 2016)

CRUCERO DEL NORTE (1): LEANDRO REQUENA, DANIEL PÉREZ, FRANCO CORIA, RODRIGO LECHNER, GUILLERMO SOTELO, JUAN OLIVARES (53′ GABRIEL CHIRONI), FABIO VÁZQUEZ, JUAN GÁSPARI, NICOLÁS CASTRO, FABRIZIO PEDROZO, MAURO SIERGIEJUK (56′ JOSÉ DUJAUT).
SUPLENTES: IGNACIO ARCE, BRIAN DOMÍNGUEZ, LUCAS CABALLERO, IVÁN MOLINAS.
DT: MIGUEL SALINAS.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (66′ LUCAS BOSSIO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ (84′ DAMIÁN MANSO); MAXIMILIANO CASA (69′ NAHUEL MENÉNDEZ), JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN CUCCO, CRISTIAN BORDACAHAR, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: MIGUEL EJARQUE.

9′ 0-1 CASA
26′ 1-1 LECHNER

AMONESTADOS: GÁSPARI, VÁZQUEZ (CN). FERNÁNDEZ, ZBRUN, GONZÁLEZ, ESCOBAR (CHJ).


13ª fecha (22 de abril de 2016)

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (79′ BRIAN CUCCO), MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, JONATHAN MENÉNDEZ; MAXIMILIANO CASA (62′ DAMIÁN MANSO), NICOLÁS OROZ, FERNANDO CONIGLIO (73′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, LUCAS BOSSIO, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN BORDACAHAR.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

LOS ANDES (0): MAXIMILIANO GAGLIARDO, MAXIMILIANO BARREIRO (45′ NICOLÁS RAMÍREZ), GABRIEL TOMASINI, WALTER GARCÍA, FRANCISCO MARTÍNEZ, GERMÁN BASUALDO (26′ MARCOS BRITEZ OJEDA), LUIS ZEBALLOS, MARCELO SCATOLARO, EMANUEL MORENO (67′ ALEJANDRO LUGONES), MATÍAS LINÁS, RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: FEDERICO DÍAZ, FACUNDO NASIF, GASTÓN GURUCEAGA, GUSTAVO TURRACA.
DT: FELIPE DE LA RIVA.

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

25′ 1-0 CONIGLIO, de penal
35′ 2-0 OROZ
70′ 3-0 J. MENÉNDEZ

AMONESTADOS: J. MENÉNDEZ (CHJ), BARREIRO, BRÍTEZ OJEDA (LA).


14ª fecha (29 de abril de 2016)

ALMAGRO (1): AGUSTÍN GÓMEZ, MARIANO BARALDE, RICHARD SCHUNKE, ABEL LUCIATTI, NICOLÁS SANSOTRE, ARIEL CHÁVES, FEDERICO SARDELLA, EZEQUIEL GALLEGOS (85′ FRANCO QUIROZ), EMMANUEL BARBOSA (69′ NICOLÁS LEDESMA), DIEGO MEDINA, OSCAR ALTAMIRANO (75′ MARTÍN BORDONARO).
SUPLENTES: FACUNDO ESPÍNDOLA, NICOLÁS ARRECHEA, EMILIANO RONCONI, NÉSTOR ESPÍNDOLA.
DT: FERNANDO RUIZ.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ (76′ DAMIÁN MANSO), MAXIMILIANO CASA (88′ LUCAS BOSSIO); JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO (86′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN BORDACAHAR.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: PABLO DÍAZ.

43′ 0-1 J. MENÉNDEZ
89′ 1-1 LEDESMA
92′ 1-2 MANSO

AMONESTADOS: LUCIATTI, MEDINA, ALTAMIRANO, LEDESMA (A). MILLA (CHJ).

EXPULSADO: LUCIATTI (A).


15ª fecha (7 de mayo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR, DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ (86′ NAHUEL MENÉNDEZ), MAXIMILIANO CASA (76′ LUCAS BOSSIO), JONATHAN MENÉNDEZ (MARTÍN ZBRUN), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, DAMIÁN MANSO, CRISTIAN BORDACAHAR, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (0): MAXIMILIANO CAVALLOTTI, CRISTIAN DÍAZ, MAXIMILIANO OJEDA, NICOLÁS CORREA, LEONARDO FERREYRA, RAMIRO MALDONADO (68′ MATÍAS ABRAHAM), NICOLÁS OLMEDO, PABLO GARNIER (57′ FERNANDO ARCE), AGUSTÍN SUFI, MARTÍN MICHEL (45′ LUIS VILA), ALEJANDRO NORIEGA.
SUPLENTES: HORACIO RAMÍREZ, SEBASTIÁN SÁNCHEZ, PABLO CORTIZO, MARCOS SÁNCHEZ.
DT: MARIO SCIACQUA.

ARBITRO: FACUNDO TELLO.

32′ 1-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: ROSSO (CHJ), DÍAZ, GARNIER (GJ).

EXPULSADO: BOSSIO (GJ).


16ª fecha (13 de mayo de 2016)

ATLÉTICO PARANÁ (1): EMILIO CRUSAT, LEONARDO MORALES, TOMÁS MACHADO, DIEGO REYNOSO, MAXIMILIANO PIRIS, JONATHAN BELFORTE, PABLO VERCELLINO (72′ RODRIGO GUTIÉRREZ), GONZALO COZZONI, LISANDRO ALZUGARAY (45′ ALEXIS EKKERT), FELIPE CADENAZZI (55′ SERGIO CHITERO), ENZO NOIR.
SUPLENTES: MAURO RUGGIERO, FEDERICO PAULUCCI, FACUNDO QUIROGA, PABLO LENCIONI.
DT: EDGARDO CERVILLA.

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR, DIEGO RIVERO (75′ MATÍAS NIZZO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ, MAXIMILIANO CASA (81′ DAMIÁN MANSO); JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO (86′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FRANCO RACCA, CRISTIAN BORDACAHAR, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: PAULO VIGLIANO.

7′ 1-0 CADENAZZI
41′ 1-1 CASA
69′ 1-2 CONIGLIO
76′ 1-3 CONIGLIO

AMONESTADOS: MORALES, PIRIS, NOIR (AP). RIVERO, CASA (CHJ).


17ª fecha (21 de mayo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (45′ NAHUEL MENÉNDEZ), MATÍAS NIZZO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA (70′ DAMIÁN MANSO), FERNANDO CONIGLIO (89′ CRISTIAN MILLA), JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, BRIAN CUCCO, CRISTIAN BORDACAHAR.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

DOUGLAS HAIG (0): MATÍAS GARAVANO, EZEQUIEL SANTÁNGIELO (80′ DIEGO RAYA), LEANDRO GIODA, ALEJANDRO CABRAL, MAURO MAIDANA, SANTIAGO GALUCCI OTERO, DIEGO LEVATO, SEBASTIÁN GRAZZINI (56′ NICOLÁS LÓPEZ), ROMÁN STRADA (70′ MAURO PAJÓN), RODRIGO CABALLUCCI, JUAN MARTÍN.
SUPLENTES: FERNANDO TANTONI, FEDERICO AZCÁRATE, NAHUEL RODRÍGUEZ, FRANCO BOLÓ.
DT.: PABLO QUATROCCHI

ARBITRO: CRISTIAN SUÁREZ.

14′ 1-0 J. MENÉNDEZ

AMONESTADOS: RIVERO, NIZZO (CHJ). MAIDANA, GIODA, LEVATO, GARAVANO, SANTANGIELO(DH).

EXPULSADO: LEVATO (DH).


18ª fecha (30 de mayo de 2016)

ESTUDIANTES DE SAN LUIS (0): VALENTÍN BRASCA, NICOLÁS ORTIZ, MARCELO MOSSET, NICOLÁS DELMONTE, JUAN MARITAL, MARIO VALLEJO, EMILIANO MÉNDEZ, ALFREDO ROLDÁN (78′ AGUSTÍN CURIMA), DANIEL GARRO, ROBERTO MOREIRA ALDANA, LEONEL FELICE (59′ SANTIAGO RODRIGUEZ).
S
UPLENTES: SACHA BECERRA, YEISON MURILLO MENA, FERNANDO BIELA, GASTÓN BORDÓN, IGNACIO JÁUREGUI.
DT: SERGIO ARIAS.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, IAN ESCOBAR, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ; DIEGO RIVERO (87′ MATÍAS NIZZO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA (78′ CRISTIAN BORDACAHAR), FERNANDO CONIGLIO (90′ NAHUEL MENÉNDEZ), JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, DAMIÁN MANSOCRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

13’ 0-1 CONIGLIO eludió al arquero ante la salida y mandó la pelota al fondo de la red

AMONESTADOS: ORTIZ, MOSSET, MÉNDEZ, ROLDÁN (ESL). ESCOBAR, MELLADO (CHJ).


19ª fecha (5 de junio de 2016)

CHACARITA JUNIORS (4): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (72′ MARTÍN ZBRUN), FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; JONATHAN MENÉNDEZ (71′ CRISTIAN BORDACAHAR), MAXIMILIANO CASA (61′ DAMIÁN MANSO), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, LUCAS BOSSIO, MATÍAS NIZZO, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA (0): CRISTIAN ARACENA, ALEXIS VISCARRA, ARIEL AGÜERO, JAVIER SILVA, LUCAS PARISI, MAURO CERUTTI, GASTÓN GONZÁLEZ, FRANCO DOLCI, MATÍAS ABELAIRAS (72′ EMMANUEL REINOSO), HERNÁN GAUTIER, JUAN PABLO PEREYRA (73′ RODRIGO BRUERA).
SUPLENTES: MAXIMILIANO SCAPPARONI, ENZO RUIZ, NICOLÁS MEDINA, EMANUEL CENTURIÓN, LUIS DAHER.
DT: MARTÍN ASTUDILLO.

ARBITRO: SAÚL LAVERNI.

20′ 1-0 CASA
40′ 2-0 OROZ
56′ 3-0 J. MENÉNDEZ
91′ 4-0 MANSO

AMONESTADOS: CASA, ESCOBAR (CHJ). DOLCI (IR)


20ª fecha (12 de junio de 2016)

SANTAMARINA DE TANDIL (0): EMILIANO OLIVERO, AGUSTÍN POLITANO, MARTÍN AGUIRRE, FERNANDO PIÑERO, LEONARDO COGNA, NICOLAS CASTRO, MICHAEL PIERCE, GONZALO LUDUEÑA (58′ FEDERICO CASTRO), MILTON ZÁRATE (58′ LISANDRO ARCHUBY), FRANCISCO GONZÁLEZ METILLI, NICOLÁS MIRACCO (75′ FACUNDO CASTRO).
SUPLENTES: TOMÁS CASAS, FACUNDO ONRAITA, FABIÁN CORONEL, NICOLÁS VALERIO.
DT: GUSTAVO COLEONI.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (80′ MARTÍN ZBRUN), GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO, MATÍAS NIZZO, NICOLÁS OROZ, MAXIMILIANO CASA (91′ CRISTIAN BORDACAHAR), FERNANDO CONIGLIO (85′ JEREMÍAS UGO CARABELLI) Y JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES:  GONZALO CARNIEL, FRANCO RACCA, DAMIÁN MANSO, LUCAS BOSSIO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

36’0-1 RIVERO
91’0-2 BORDACAHAR
92′ Expulsado Aguirre por doble amonestación

AMONESTADOS: PIERCE, ZÁRATE, AGUIRRE, CASTRO (S). NIZZO, RIVERO (CHJ).

EXPULSADO: AGUIRRE (S).

CANCHA: ESTADIO MUNICIPAL DE TANDIL.


21ª Fecha (18 de junio de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (73′ MARTÍN ZBRUN), IAN ESCOBAR: NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, LUCAS BOSSIO (82′ DAMIÁN MANSO); MAXIMILIANO CASA (90′ CRISTIAN BORDACAHAR), FERNANDO CONIGLIO, JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FRANCO RACCA, DAMIÁN MANSO, BRIAN ALMEIDA, JEREMÍAS UGO CARABELLI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TALLERES DE CÓRDOBA (1): GUIDO HERRERA, IVO CHÁVES, JUAN KOMAR, DAVID ACHUCARRO, JONATHAN BAY, LUIS JEREZ SILVA; HERNÁN LENCINA, VICTORIO RAMIS (83′ FERNANDO JUÁREZ), EZEQUIEL BARRIONUEVO, NAZARENO SOLÍS (90′ NAHUEL BUSTOS); GONZALO KLUSENER (31′ EIAL STRAHMAN).
SUPLENTES: MAURICIO CARANTA, RODRIGO ARCIERO, NAHUEL ROSELLI, AGUSTÍN GUTIÉRREZ.
DT: FRANK KUDELKA.

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

50” 1-0 N. MENÉNDEZ
5’ 1-1 BAY

AMONESTADOS: BOSSIO, J. C. GONZÁLEZ, CASA (CHJ). ENCINA, BARRIONUEVO (T)

EXPULSADO: ENCINA (T).

error: Contenido protegido por el autor