Historia Chacarita Juniors

PROFESIONALISMO

1958: 2º DIVISION

El equipo vs Chicago en la fecha 13. Parados: Tonarelli, Mariotti, L. Bevilacqua, J. Bevilacqua, Barros y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Ravelli, Restivo y Busico.

Posiciones: Ferro Carril Oeste 50, Nueva Chicago 46, Chacarita Juniors 44, Los Andes 40, Quilmes 40, Sarmiento 39, All Boys 37, Platense 35, Unión 35, Sportivo Dock Sud 34, El Porvenir 30, Almagro 29, Banfield 29, Excursionistas 27, Temperley 26, Colón de Santa Fe 25, Talleres 24 y San Telmo 22.

Promedios: Ferro Carril Oeste 50 puntos; Chacarita 42,50; Sarmiento 40; Los Andes 40; Platense 39; Banfield 37,33; Unión 37,33; All Boys 35,66; Nueva Chicago 35,66; Quilmes 32,33; Almagro 31,66; Sportivo Dock Sud 30,66; Colón 30,33; Temperley 29,66; El Porvenir 29; Talleres 27,66; Excursionistas 27,33 y San Telmo 26.

El equipo de Chacarita Juniors cosechó 44 puntos en 34 partidos jugados producto de 16 victorias, 12 empates y 6 derrotas.

Los goleadores fueron Brookes 14, Tornesi 14, Ravelli 9, Danón 6, Diego 5, Restivo 5, Martínez 3, Busico 2, Mazzeo 1, Pannucci 1, Nonis 1.

Las mayores goleadas a favor fueron contra Sarmiento (4-0) en la fecha 10, Talleres de Remedios de Escalada (4-0) en la fecha 16 y Almagro (4-0) en la fecha 23.


1ª fecha (22 de marzo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Eduardo Restivo, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Stortini, Orio y Netto; Podestá, Paseiro y Gathier; Villalba, Calistro, Vega, Aguilar y Orrego.

65′ 1-0 DANÓN
68′ Stortoni le atajó un penal a Restivo
88′ 2-0 MARTÍNEZ


2ª fecha (29 de marzo de 1958)

PLATENSE (2): Tosta, Di Santo y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Ginersinich; Piotti, Escudero, Balassanian, Marcantonio y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Puntorero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

22′ 0-1 DANÓN remató un centro de Tornesi
46′ 0-2 DANÓN
64′ 1-2 ESCUDERO de penal por falta de Mariotti
77′ 2-2 ESCUDERO de penal oir falta de Barros contra Balassanian


3ª fecha (6 de abril de 1958)

COLÓN DE SANTA FE (3): Domínguez, Gómez y Prestifilippo; Romani, Vivas y Poi; Marinelli, Olivera, Del Corro, Villalba y Mendoza.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Máspera y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

2′ 1-0 MENDOZA remató cruzado y violento
12′ 1-1 BROOKES
24′ 2-1 VILLALBA
31′ 2-2 BROOKES de penal
47′ 2-3 TORNESI
66′ 3-3 DEL CORRO


4ª fecha (12 de abril de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Oscar Julio Máspero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

SAN TELMO (0): Lisa, Precona y Stingo; Andrera, Aversa y Otero; Cuchero, Fontana, Estrach, Cariboni y Sirotta.

8′ 1-0 DANÓN tras asistencia de Brookes
85′ 2-0 TORNESI
89′ 3-0 DANÓN


5ª Fecha (19 de abril de 1958)

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Centurión; Salas, Devita y Bolaña; Kolangian, Juárez, Méndez, Berón y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

26′ 1-0 BERÓN
45′ Brookes desperdició un penal tras falta de Salas
90′ 2-0 JUÁREZ de penal luego de un foul de Tonarelli a Berón


6ª fecha (3 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y López, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

ALMAGRO (0): Mastronardi, Konikof y Ruiz; Borodiak, Spada y Vivas; Del Castillo, Resnik, Planisi, Casado y Orrego.


7ª fecha (10 de mayo de 1958)

EL PORVENIR (1): Collazo, Vigo y Bagnato, Sánchez, Sierra y Armengol, Iribarnegaray, Florindo, Abba, Mercado y López.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

47′ 1-0 SIERRA de penal
75′ 1-1 BROOKES


8ª fecha (24 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y José Pascual Bevilacqua; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

BANFIELD (0): Graneros, Ramón y Ponce; Pirez, Cortiñas y Anglese; Caballero, Graziolo, Suárez, Aguilar y Alfano.

7′ 1-0 RAVELLI
12′ 2-0 BROOKES


9ª fecha (31 de mayo de 1958)

TEMPERLEY (2): Fernández, Barros y Navas; Moreno, Vicario, Tifiola; Domínguez, Muñoz, Curl, Martínez y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Dieguez, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

12′ 1-0 CURL
22′ 2-0 MUÑOEZ
17′ Se retiró lesionado Molinari
31′ 2-1 BROOKES
41′ 2-2 RAVELLI
72′ 2-3 TORNESI


10ª fecha (7 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

SARMIENTO DE JUNIN (0): Cerretani, Pérez y Glinni, Domínguez, Spósito y Zorzenón, Madama, Quaglia, Bonelli, Panzutto y Pelli.

27′ 1-0 RAVELLI
43′ 2-0 TORNESI
53′ 3-0 DIEGO
70′ 4-0 BROOKES


11ª fecha (15 de junio de 1958)

UNIÓN DE SANTA FE (2): Acosta, Ayala y Giamello, Cháves, Isella y Ramaciotti, Ciaccia, Cupiste, Chirumbolo, Barrios y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

1′ 0-1 RAVELLI
21′ 1-1 RAMACIOTTI
50′ 2-1 CASTILLO


12ª fecha (21 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Hernán Pedro Nonis, Julio Héctor Ravelli, Alberto Antonio Diego y Marcos Ricardo Busico.

SPORTIVO DOCK SUD (0): Medrano, Allo y Albariños, Luca, Agosta y Posocco, Menegozzo, Parrucci, Auditore, Molnar y Norberto Castro.

15 Se retiró lesionado Bevilacqua, le dieron tres puntos de sutura y regresó al campo de juego a los 30′
35′ 1-0 TORNESI de penal


13ª fecha (28 de junio de 1958)

NUEVA CHICAGO (2): Onetto, Fuentes y Pleitavinos, Arturo López, Apolo García y Zanchi, Cambón, Calandria, Dacquarti, Miranda y Casanova.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 TORNESI
11′ 1-1 CAMBÓN
20′ 1-2 TORNESI de penal
65′ 1-3 RAVELLI
66′ 2-3 DACQUARTI


14ª fecha (5 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

ALL BOYS (2): Pioli, Sánchez y Ovalle; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Delgado, Cortón, N. Martínez y J. C. Martínez.

24’ 1-0 DIEGO
40’ 2-0 BUSICO
52’ 2-1 N. MARTÍNEZ
73’ 3-1 TORNESI de penal por mano de Sánchez
80’ 3-2 N. MARTÍNEZ de penal por infracción de Mariotti a Ortega


15ª fecha (12 de julio de 1958)

QUILMES (1): Berto, Scianca y Glavosich, Gómez, Pacheco y Torres, Pisciotto, Córdoba, Panelo, Morales y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

48′ 1-0 CÓRDOBA
55′ 1-1 TORNESI de penal
72′ 1-2 RAVELLI


16ª fecha (19 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Nicolini y D’ Angelo, Sklate, Bernárdez y Nikolajczuk, Ferreyra, Matti, Idaberry, Demarco y Pietracone.

10′ 1-0 BROOKES
23′ 2-0 BROOKES
55′ Vivas sufrió un desgarro y se retiró del campo de juego
67′ 3-0 TORNESI de penal por falta de Nikolajczuk a Brookes
87′ 4-0 TORNESI


17ª fecha (26 de julio de 1958)

LOS ANDES (3): Goldbaum, De Felice y Rodríguez; Abril, Giaimo y Diez; Francisco Ricagni, Mizone, Ángel Del Moro, Reynoso y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli; José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

6′ 1-0 RICAGNI
23′ 1-1 TORNESI
26′ 2-1 DEL MORO
43′ 2-2 BROOKES
71′ 3-2 DEL MORO


18ª fecha (16 de agosto de 1958)

EXCURSIONISTAS (1): Stortini, Orio y Netto, Branca, Páez y Gauthier, Villalba, Calistro, Vega, Hugo González y Aguilar.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Jacobo Danón, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

47′ 1-0 VEGA
79′ 1-1 BUSICO


19ª fecha (23 de agosto de 1958)

PLATENSE (1): Tosta, Llanes y J. C. Doval; V. H. Doval, Vulcano y Ghersinich; Piotti, Cadaval, Balasamian, Torello y Venoni.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

30′ 0-1 TORNESI remató tras centro de Busico
55′ 1-1 BALASSANIAN


20ª fecha (30 de agosto de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, B. Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Mazzeo, Roberto Brookes y M. Acosta.

COLÓN DE SANTA FE (0): Cantero, Warlet y Gil; Romani, Rigo y Brolar; Marinelli, Maldana, Olivera, Villalba y Santos Oliveira.

89′ 1-0 MAZZEO


21ª fecha (6 de septiembre de 1958)

SAN TELMO (1): Lissa, Gómez y Stingo; Andreatta, Avorsa y Delbe; Fontana, Federozuk, Cariboni, Strach y Sirota.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

70′ 1-0 ANDREATTA
75′ Andreatta malogró un tiro penal que rebotó en el travesaño


22ª fecha (13 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Cubero, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta; Osvaldo Jorge Tornesi, Pannucci, Mazzeo, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Mogoburs; Salas, De Vita y Cucaro; Juárez, Campana, Kolangian, Berón y Manuele.

47′ 0-1 MANUELE aprovechó un centro largo de Salas
65′ 0-2 MANUELE tras un rechazo imperfecto de Cubero
87′ 1-2 PANNUCCI de cabeza


23ª fecha (20 de septiembre de 1958)

ALMAGRO (0): Montardil, Kololkof y Ruíz; Borodiak, H. Vivas y Foreinitti, Del Castillo, Reznik, PIanisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

7′ 0-1 MARTÍNEZ
16′ 0-2 BROOKES
65′ 0-3 DANÓN
35′ 0-4 BROOKES


24ta. Fecha (27 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Hernán Pedro Nonis.

EL PORVENIR (2): Collazo, Vigo y Bagnatto; Sánchez, Sierra y Armengol; Irebernegaray, Florindo, Abba, Mercado y Lomonte.

49′ 0-1 ABBA
68′ 0-2 ABBA
78′ 1-2 MARTÍNEZ


25ª fecha (4 de octubre de 1958)

BANFIELD (0): Graneros, Calics y Pérez; Urueña, Angiese y Llanos; Figueiros, Graziolo, Suárez, Deibe y Gontán.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez; Hernán Pedro Nonis, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Pannucci y Roberto Brookes.


26ª fecha (11 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez, José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez, Hernán Pedro Nonis, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Francisco Pablo Pannucci y Roberto Brookes.

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud y Navas, Moreno, Vicario y Donnola, Domínguez, Nario, Curi, Bonavena y Amaijenda.

10′ 1-0 NONIS
64′ 1-1 CURI


27ª fecha (19 de octubre de 1958)

SARMIENTO DE JUNIN (1): Fortino, Roschile y Lucero; Domínguez, Zorzenón y Medina; Madama, Dalean, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Héctor Victorio Barros, Rosso y Bellando; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

25′ Pelli malogró un penal
71′ 1-0 PELLI
82′ 1-1 DIEGO


28ª fecha (25 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Héctor Victorio Barros y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (0): Di Siena, Ayala y Minen; Carelli, Isella y Doello; Clacia, Cuplate, Cáceres, Barrios y Castillo.

10′ 1-0 RESTIVO
75′ Cordero le detuvo un penal a Isella por falta de Bevilacqua a Castillo
80′ 2-0 RESTIVO de cabeza


29ª fecha (1 de noviembre de 1958)

SPORTIVO DOCK SUD (1): Medrano, Alló y Paredes; Lucca, Nemiña y Posocco; Moinar; Auditore, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

15′ Mariotti y Moinar se retiraron expulsados
67′ 0-1 TORNESI
89′ 1-1 BUDKO


30ª fecha (15 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

NUEVA CHICAGO (3): Onett, Fuentes y Pietraveo; López, Hernández y Tafano; Cambón, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

10′ 0-1 D’ ASCENSO
24′ 0-2 CASANOVA
39′ 1-2 DIEGO
43′ 1-3 SAN LORENZO
54′ 2-3 RESTIVO
86′ 3-3 RESTIVO
89′ 4-3 DIEGO


31ª fecha (22 de noviembre de 1958)

ALL BOYS (1): Piromalli, Sánchez y Morales; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Mancuso, Carceo, N. Martínez y J. C. Martínez.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Mazzeo, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

21′ N. Martínez erró un penal, la pelota pegó en el travesaño
53′ 1-0 SANCHEZ de penal
80′ 1-1 RESTIVO


32ª fecha (29 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Raúl Armando Savoy y Roberto Brookes.

QUILMES (0): Berto, Brescia y Sclanca; Scalisi, Coccimano y Torres, Piccieto, Panelo, Delfino, Carreño y Figueroa.


33ª fecha (6 de diciembre de 1958)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Ditifeci, Pallares y D’Angelo; Sklater, Bernárdez y Perini; Ferreyra, Matti, Idaberry, Fazzolari y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, José Ricardo Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Roberto Cubero, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Roberto Brookes.

13′ 1-0 IDABERRY
35′ 1-1 RAVELLI
44′ 2-1 IDABERRY
69′ 2-2 RAVELLI
73′ 2-3 BROOKES
80′ Cordero le atajó un penal a Bernárdez
83′ 2-4 RAVELLI


34ta. Fecha (8 de diciembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

LOS ANDES (1): Goldbaum, De Felice y J. Rodríguez; Sábato, Giaimo y Diez; Jordán, Mingone, Ricagni, Reynoso y Figueroa.

10′ 0-1 REYNOSO
24′ 1-1 BROOKES
28′ 2-1 BROOKES

1957 – 2º DIVISION

Parados: Pegnotti, Mariotti, Molinari, Benicio Acosta, Lissi y Bevilacqua. Agachados: Dezorzi, Juárez, Lavalle, Pavéz y Brookes.

Chacarita Juniors retornó a la segunda división después de mantenerse durante 16 años en la máxima categoría.

Posiciones Finales: Central Córdoba 49 puntos, Platense 46, Unión 42, Chacarita Juniors 41, Banfield 41, Sarmiento 40, All Boys 37, Almagro 35, Sportivo Dock Sud 31, Talleres 31, Nueva Chicago 31, San Telmo 30, Colón 29, El Porvenir 28, Quilmes 28, Argentino de Quilmes 26, Excursionistas 24 y Temperley 23.

Los goleadores fueron Pavéz 8, Brookes 8, Esquide 8, Dezorzi 7, Nonis 7, Juárez 5, Lavalle 5, Restivo 3, Biancucci 3, Pannucci 2, Diego 2, En contra 2, Maceo 1, Alba 1, Florindo 1.


1ª Fecha (6 de abril de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

NUEVA CHICAGO (1): Ditifeci, Capulbe y Angeli; Martínez, Fernández y Lizardo; Ruggiero, Fernández, Calandria, Daquarti y Parvano.

24′ 1-0 PAVÉZ
33′ 2-0 PAVÉZ
39′ 2-1 HERNANDEZ de penal
47′ 3-1 LAVALLE


2ª Fecha (14 de abril de 1957)

COLÓN DE SANTA FE (1): Cantero, Warlet y Prestifilippo; Errante, Romari y Poi; Ortíz, Sánchez, Olivera, Quinteros y Kairuz.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti, Alberto Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

CANCHA: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

29’ 1-0 ORTIZ
68’ 1-1 PAVÉZ


3ª Fecha (20 de abril de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

ALMAGRO (0): Güelfi, Konikoff y Felder; E. Vivas, Spada y H. Vivas;  Fernández, Diéguez, Pianisi, García y Orrego.

11′ 1-0 PAVÉZ de penal por falta de H. Vivas a Brookes


4ª Fecha (27 de abril de 1957)

ARGENTINO DE QUILMES (0): Levi, Di Carlo y Borlando; Ramos, Turcato y Silva; Dubini, Díaz, D’Alessandro, Barbosa y Lezcano.

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

16’ 1-0 DEZORZI
19’ Lissi le contuvo un penal a Barbosa
69’ 2-0 LAVALLE
85’ 3-0 LAVALLE


5ª Fecha (4 de mayo de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Alba, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Facciola, Viñao y Repetto; Branca, Gauthier y Venialgo; Villar, González, Miranda, Moyano y Vinci.

51’ 1-0 DEZORZI
88’ 2-0 BROOKES de cabeza


6ª Fecha (12 de mayo de 1957)

SARMIENTO (0): Tosta, Pérez y Medina; Domínguez, Spósito y Torres; Mariani, Coll, Bruzzio, Quaglia y Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Alba, Domingo Lavalle, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

13’ 0-1 MEDINA en contra
20’ 0-2 DEZORZI  en una arremetida ante un peloteo producido en el área local


7ª Fecha (18 de mayo de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

SPORTIVO DOCK SUD (1): Gorla, Allos y Scianca; Cainzos, Agosta y Ghersinich; Parrucci, Eguillor, Auditore, Raffo y Castro.

25’ Scianca logró rechazar un envío de Brookes sobre la línea
46’ 1-0 PAVÉZ remató potente ante un despeje fallido de Gorla
83’ 2-0 LAVALLE quedó mano a mano con el arquero y amplió la ventaja
84’ 2-1 LISSI en contra, perdió la pelota al saltar y la introdujo en su propia valla tras un tiro libre de Parruci


8ª Fecha (25 de mayo de 1957)

BANFIELD (2): Martínez, Ramón y Nuin; Vázquez, Angiese y Rickens; Jofre, Iñigo, Alarcón, Montes de Oca y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Alba, Domingo Lavalle, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

46’ 1-0 JOFRE aprovechó un despeje fallido
22’ 2-0 MONTES DE OCA
25’ 2-1 DEZORZI de cabeza tras centro de Brookes
28’ 2-2 BROOKES empalmó un pase de Pegnotti


9ª Fecha (1 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Mario Pavéz, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

EL PORVENIR (1): Fortino, J. Rodríguez y Navas; Muzzo, Sierra y Argengoli; Tornesi, López, Lomonte, D. Rodríguez y Rago.

1’ 1-0 PAVÉZ desvió un remate de Brookes que ya había superado a Fortino
51’ 2-0 JUAREZ disparó desde 30 metros
85’ 2-1 LOMONTE


10ª Fecha (8 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Piotti, Avila, Beraza, Sosa y Torello.

PLATENSE (3): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Piotti, Avila, Beraza, Sosa y Torello.

29’ 0-1 SOSA de cabeza
44’ 0-2 BERAZA de cabeza
66’ 0-3 SOSA de cabeza aprovechó una salida en falso de Lissi


11ª Fecha (16 de junio de 1957)

UNIÓN DE SANTA FE (4): Nanzer, Gándola y Minen; Ponce, Isella y Perezlindo; Ciacia, Barrios, Rivero, Franco y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Lissi, Marcelino Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Mazzeo, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

21’ Rivero disparó al arco y pegó en el travesaño
24’ Rivero disparó al arco y otra vez pegó en el travesaño
35’ 1-0  RIVERO
37’ 2-0 FRANCO
61’ 3-0 FRANCO
75’ 4-0 ISELLA de penal
80’ 4-1 JUAREZ


12ª Fecha (22 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Mariotti; Acosta, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Miguel Angel Mazzeo, Juárez y Roberto Brookes.

ALL BOYS (0): Goldbaum, Mendizábal y Sánchez; Posseiro, Ramajo y Fernández; Scaini, Danón, Carceo, Martegani y Pizarro.

30’ Ramajo chocó con Bazán y se retiró lesionado. Volvió al campo de juego en el segundo período


13ª Fecha (29 de junio de 1957)

QUILMES (4): García, Readigós y Leone; Caram, Pacheco y Zoff; Tisera, Panelio, Delfino, Morales y Sila.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Dezorzi, José Oscar Florindo, Maceo, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

9’ 1-0 SILA
38’ 2-0 PACHECO de penal
77’3-0 MORALES
80’ 4-0 MORALES
83’ García detuvo un penal ejecutado por Brookes por foul de Pacheco a Dezorzi
87’ 4-1 MACEO


14ª Fecha (6 de julio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Mariotti; José Bevilacqua, Bazán y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Brookes.

CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO (1): Palimentieri, Alvarez y Rivoiro; Valenti, Villagra y Schubert; Ráccaro, I. López, Federico, Vizzo y Delogu.

30” 1-0 LAVALLE recibió un centro de Brookes y luego de eludir a Alvarez remató al arco y venció a Palimentieri
54’ 1-1 FEDERICO de cabeza


15ª Fecha (13 de julio de 1957)

SAN TELMO (2): Lisa, Precona y Mestre; Topozián, Otero y Delbe; Sirotta, Fontana, Estrech, Irigoyen y Distéfano.

CHACARITA JUNIORS (2): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Benicio Acosta; Ricardo Pegnotti, Adolfo Bazán y Barros; Nonis, Juárez, Alba, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

CANCHA: Boca Juniors.

4’ Topozián cometió penal contra Dezorzi que ejecutó Bazán de forma desviada
15’ 0-1 BROOKES con tiro violento
30’ 1-1 SIROTA
44’ 1-2 BROOKES
80’ 2-2 IRIGOYEN


16ª Fecha (20 de julio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Ricardo Pegnotti, Bazán y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Alba, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

TEMPERLEY (0): Piola, Berrud y Bootz; Tancredi, Comaschi y Luraschi; Domínguez, Salinas, Monteserín, Chavaño y Masotto.

12’ 1-0 ALBA
52’ 2-0 DEZORZI
79’ 3-0 DEZORZI


17ª Fecha (3 de agosto de 1957)

TALLERES DE REMEDIO DE ESCALADA (2): Berto, Nicolini y Bozochián; Pallares; Golias y Perani; Alborja, Córdoba, Iraberra, Maslet y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (2): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Alba, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

1’ 1-0 IRRIBARRY
16’ 1-1 JUAREZ
82’ 1-2 PAVÉZ
89’ 2-2 PIETRACONE


18ª Fecha (10 de agosto de 1957)

NUEVA CHICAGO (2): Ditifeci, Fernández y Angeli; López, Fernández(?) y Lizardo; Ruggiero, Calandria, Daquarti, D’Ascenso y Acatallis.

CHACARITA JUNIORS (2): Rinaldi, Carlos Rico y Mariotti; Acosta, Ricardo Pegnotti y Barros; Eduardo Restivo, Juárez, Mario Pavéz, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

13’ 0-1 DEZORZI
23’ 1-1 DAQUARTI
26’ 2-1 D’ASCENSO
80’ 2-2 BROOKES


19ª Fecha (17 de agosto de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Mario Pavéz, Juárez, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

COLÓN DE SANTA FE (0): Canteros, Warlet y Prestifilippo; Quintana, Inveninato y Poi; Ortíz, Córdoba, Santos Oliveira, Sánchez y Mendoza.

18’ 1-0 JUAREZ
22’ 2-0 BROOKES
80’ 3-0 JUAREZ


20ª Fecha (24 de agosto de 1957)

ALMAGRO (1): Mastronardi, Konikoff y Paprarulo; Vivas, Spada y Forcinitti; Fernández, Diéguez, Planisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Alba, Juárez, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

12’ 0-1 BROOKES
27’ Diéguez se retiró expulsado
60’ 0-2 ESQUIDE
67’ 0-3 ESQUIDE
77’ 1-3 CASADO


21ª Fecha (31 de agosto de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Raúl Rinaldi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Domingo Lavalle, Alba, Juárez, Enrique Esquide y Pannucci.

ARGENTINO DE QUILMES (1): Levi, Dicacio y Silva; Sanz, Turcato y Maisón; Scaparotella, Beghelli, Dubini, Díaz y Lezcano.

‘ 1-0 DUBINI conectó un centro de Lezcano
81’ El árbitro expulsó a Juárez y Maisón por intentar agredirse


22ª Fecha (7 de septiembre de 1957)

EXCURSIONISTAS (3): Facciola, Nieves y Repetto; Podestá, Gauthier y Venielgo; González, Calistro, Vega, E. Acosta y Alonso.

CHACARITA JUNIORS (4): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

30” 0-1 NONIS
5’ 1-1 E. ACOSTA de tiro libre
71’ 1-2 ESQUIDE
73’ 2-2 VEGA de tiro libre
78’ 2-3 RESTIVO
84’ 2-4 NONIS
89’ 3-4 ALONSO


23ª Fecha (14 de septiembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Brookes.

SARMIENTO (2): Cerretani, Pérez y Di Santo; Domínguez, Spósito y Medina; Ferreyra, Quaglia, Bruzzio, Madama y Pelli.

11’ 1-0 RESTIVO habilitado por Biancucci
36’ 1-1 BRUZZIO
44’ 1-2 BRUZZIO
68’ 2-2 ESQUIDE de cabeza tras centro de Restivo


24ª Fecha (21 de septiembre de 1957)

SPORTIVO DOCK SUD (2): Medrano, Allo y Sciancia; Albariño, Agosta y Ghersinich; E. Fleitas, Parrucci, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, De la Tantis y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, M. Rodríguez y Roberto Leonardo Brookes.

5’ 1-0 ALFARO con un tiro esquinado
10’ 1-1 NONIS
67’ 2-1 BUDKO


25ª Fecha (28 de septiembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

BANFIELD (1): Graneros, Pen(?) y Nuín; Vázquez, Angiese, Krver?, Jofré, Benítez, Cortés, Glocafio y Amaijenda.

19’ 1-0 NONIS
60’ 2-0 ESQUIDE de tiro libre
73’ 2-1 AMAIJENDA


26ª Fecha (5 de octubre de 1957)

EL PORVENIR (2): Fortino, J. Rodríguez y Navaz; Muzzio, Frágola y Sierra; Tornessi, Domínguez, Costa, D. Rodríguez y Blas.

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Bazán; Hernán Pablo Nonis, Montes, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

7′ 0-1 MUZZIO en contra
15′ 1-1 COSTA
26′ 1-2 ESQUIDE de penal
44′ 1-3 ESQUIDE
90′ 2-3 COSTA


27ª Fecha (12 de octubre de 1957)

PLATENSE (2): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Murúa, Avila, Berazza, Sosa y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Molinari y Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, Montes, Eduardo Restivo, Alberto Emilio Dezorzi y Brookes.

6′ 1-0 MURUA de penal
11′ 2-0 BERAZZA
19′ 2-1 RESTIVO
63′ 2-2 BROOKES


28ª Fecha (19 de octubre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Alberto Emilio Dezorzi, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (1): Nanzer, Ayala y Minnen; Garelli, Isella y Gianfelice; Ciaccia, Lencinas, Rivero, Barrios y Castillo.

28′ 0-1 CASTILLO de cabeza tras centro de Ciacia
47′ 1-1 ESQUIDE de cabeza


29ª Fecha (19 de octubre de 1957)

ALL BOYS (3): Goldbaum, Passina y Sánchez; Paseiro, Báez y Fernández; Gentile, Carceo, Verdier, Cariboni y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Mariotti, José Tonarelli, Ricardo Pegnotti y José Bevilacqua; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

6′ 0-1 FLORINDO
23′ 1-1 VERDIER
35′ 2-1 PIZARRO
44′ 3-1 MOLINARI en contra


30ª Fecha (2 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Del Rio, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Hernán Hernán Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

QUILMES (1): Sánchez, González y Leone; Drasich, Pacheco y Zoff; Tisera, Kuyper, Borra, Delfino y Sila.

4′ 1-0 PAVÉZ de tiro libre
13′ 2-0 NONIS aprovechó un rebote del arquero Sánchez luego de un tiro libre de Brookes
47′ 2-1 DELFINO
89′ 3-1 NONIS


31ª Fecha (9 de noviembre de 1957)

CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO (1): Palmintieri, Alvarez y Rivoiro; Valenti, Villagra y Leonetti, Ráccaro, I. López, Cecchini, Bertral y Delogo.

CHACARITA JUNIORS (0): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

58′ 1-0 I. LOPEZ


32ª Fecha (16 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

SAN TELMO (4): Lissa, Precona y Crespi; Fernández, Santos y Delbe; Córdoba, Fontana, Basílico, Irigoyen y Arecco.

22′ 0-1 IRIGOYEN
25′ 0-2 PRECONA de penal por tomar el balón Molinari con ambas manos
48′ 0-3 FONTANA
66′ 0-4 IRIGOYEN
83′ 1-4 NONIS


33ª Fecha (23 de noviembre de 1957)

TEMPERLEY (0): Piola, Berrud e Iviglia;  Bootz, Vicario y Luraschi; Domínguez, Loza, Monteserín, Chavaño y Rojas.

CHACARITA JUNIORS (5): Del Río, Oscar Julio Máspero y Rodolfo Svagelj; José Eduardo Tonarelli, Oscar Barzola y Benigno Ramos; Carlos Rodolfo Acherbi, Vicente Francisco Biancucci, Alberto Diego, Francisco Pablo Pannucci y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 BIANCUCCI
10′ 0-2 PANUCCI
15′ Se retiró lesionado Svagels con fractura de tibia
48′ 0-3 DIEGO
55′ 0-4 BIANCUCCI
88′ 0-5 DIEGO


34ª Fecha (30 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Del Río, Máspero y Daniel Horacio Ferreyra; José Eduardo Tonarelli, Barzola y Héctor Victorio Barros; Achervi, Vicente Francisco Biancucci, Alberto Antonio Diego, Francisco Pablo Pannucci y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Berto, Nicolini y D’Angelo; Pallares, Golias y Perini; Alborja, Córdoba, Vranjes, Menasti y Vichio.

20′ 1-0 BIANCUCCI
25′ 1-1 BARZOLA en contra
36′ 2-1 PANUCCI
53′ 2-2 VRANJES

1984 – 1º DIVISION

Arriba: Argüeso, Canova, G. Rodríguez, Zielinki, Abramovich y Montenegro. Abajo: Giudice, Yalvé, Luque, Borrelli, Damiano.

CAMPEONATO NACIONAL

Las crecientes dificultades organizativas, hicieron que en 1984 se disputase un campeonato Nacional abreviado. Si bien lo iniciaron 32 clubes divididos en 8 zonas de 4 cada enfrentándose en partidos de ida y vuelta, al término de esa etapa quedaron eliminados la mitad de los participantes, los que solamente jugaron 6 partidos en el campeonato, como en el caso de Chacarita Juniors que sufrió la quita de 6 puntos por los incidentes en el partido del ascenso contra Los Andes y quedó eliminado en la primera ronda.

Tabla de posiciones zona F: Independiente de Avellaneda 9, Atlético Tucumán 5, Chacarita Juniors* 2, Kimberley de Mar del Plata 2.

*La A.F.A. le descontó 6 puntos a Chacarita Juniors por los graves incidentes en el partido del ascenso del ’83 contra Los Andes.

Los goleadores fueron Gustavo Yalvé 5, Oscar Fonseca Gómez 3, Osvaldo Damiano 2, Enrique Ezequiel Borrelli 1, Guillermo Rodríguez 1, Eduardo Sthelik 1, Juan Peralta, en contra (Kimberley) 1.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

El campeonato de Primera División fue disputado por 19 clubes, incluyendo a Atlanta y Chacarita Juniors, que
subieron desde la B, reemplazando a Racing Club y Nueva Chicago que les tocó descender en el año
anterior. La aplicación del sistema de promedios para determinar los descensos, en la práctica forzaba a que se jugase dos campeonatos paralelos, con dos tablas, una por el título y otra para evitar el descenso.

Tabla de posiciones: Argentinos Juniors 51, Ferro Carril Oeste 50, Estudiantes de La Plata 48, River Plate 43, Racing de Córdoba 43, Vélez Sarsfield 42, Newell’s Old Boys 38, San Lorenzo de Almagro 37, Talleres de Córdoba 34, Chacarita Juniors 34, Instituto de Córdoba 33, Platense 33, Temperley 31, Independiente de Avellaneda 31, Unión de Santa Fe 30, Boca Juniors 30, Huracán 27, Rosario Central 25, Atlanta 24.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 10ª ubicación con 34 puntos producto de 11 victorias, 12 empates y 13 derrotas. Convirtió 30 goles y recibió 37. En condición de local cosechó 24 puntos y de visitante 10.

Los goleadores del equipo fueron Enrique Borrelli 7, Gustavo Yalvé 6, Osvaldo Damiano 6, Oscar Fonseca Gómez 5, Claudio Marasco 2, Guillermo Rodríguez 1, Ricardo Zielinski 1, Jorge Higuaín 1, Daniel Kuchen, en contra (Rosario Central) 1.

Arriba: Argüeso, Zielinski, Abramovich, Guillermo Rodríguez, Cánova y Montenegro. Abajo: Yalvé, Borrelli, Polo, Marasco y Fonseca Gómez.

CAMPEONATO NACIONAL 1984

ZONA “F”

1ª FECHA (19 de febrero de 1984)

CHACARITA JUNIORS (3): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Rubén Alberto RIOS, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Sergio Ariel ESCUDERO (66m. Eduardo Daniel STEHLIK), Leonardo Fabián ITABEL (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’Accorso.

ATLETICO TUCUMAN (2): Ricardo Ernesto SALOMON; Miguel Ángel REARTE, Miguel Ángel DIAMANTE, Victor Hugo JIMENEZ y Ricardo Daniel CLEMENTE; Américo Marcelino SOSA, Pedro Arturo MONTEROS y Oscar Orlando PEDRAZA; Luis Carlos REARTEZ, Luis Eriberto IGNACIO (62m. Antonio Héctor DIAZ) y Jorge Medardo HEREDIA (79m. Carlos de Jesús HEREDIA).
SUPLENTES: Juan Ángel Bernuncio, Julio Francisco Lozano, José Daniel Ponce.
DT.: Miguel Santos Piazza.

ARBITRO: Héctor Miguel Gelay.

ENTRADAS: 835

CANCHA: Deportivo Español.

21 m. 0-1 REARTEZ
52 m. 1-1 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Jiménez contra el propio Fonseca Gómez.
54 m. 2-1 YALVE
56 m. 2-2 REARTEZ
75 m. 3-2 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Diamante contra Stehlik.


2ª FECHA (24 de febrero de 1984)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, José Alberto PERCUDANI (28m. Jorge Luis CLARA) y Alejandro Esteban BARBERON (67m. René Orlando HOUSEMAN).
SUPLENTES: Gustavo Adolfo Moriconi, Pedro Damián Monzón, Carlos Antonio Carrizo.
DT.: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI (52m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Rubén Alberto RIOS y Gustavo Adrián YALVE; Sergio Ariel ESCUDERO (65m. Leonardo Fabián ITABEL), Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Alberto Florentino Clerc.

ENTRADAS: 4019

9 m. 1-0 BURRUCHAGA
47 m. 2-0 MARANGONI
55 m. 3-0 CLARA, de cabeza.


3ª FECHA (4 de marzo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (7): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI, Rubén Alberto RIOS y Enrique Ezequiel BORRELLI (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO); Eduardo Daniel STEHLIK, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (62m. Sergio Ariel ESCUDERO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

KIMBERLEY de Mar del Plata (0): Rodolfo Manuel DE SANTIS; Marcelo Eder GASPANI, Luis Alberto LAXALDE, Esteban Ricardo SOLABERRIETA y Luis Alfredo SILVA; Jorge Oscar SANTECCHIA, Rodolfo Eduardo MAFFIONI y Argentino Javier DA SILVA (54m. Fabián Walter MARTINEZ); Carlos Antonio RIVERA, Claudio Néstor PEREZ y Carlos Horacio MIORI (54m. Daniel Alfredo ROLDAN).
SUPLENTES: Juan Carlos Iglesias, Marcelo Fabián Zwicker, Juan Carlos Peralta.
DT.: Luis García.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 891

CANCHA: Deportivo Español.

10 m. 1-0 YALVE
28 m. 2-0 BORRELLI, de cabeza.
48 m. 3-0 FONSECA GOMEZ al recoger el rebote de un penal que le atajó De Santis, cobrado por infracción de Laxalde a Stehlik.
50 m. 4-0 STEHLIK
68 m. De Santis le atajó un penal a Yalvé.
82 m. Expulsado Solaberrieta por juego brusco.
85 m. 5-0 YALVE
88 m. 6-0 DAMIANO
89 m. 7-0 DAMIANO


4ª FECHA (11 de marzo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI, Rubén Alberto RIOS
y Enrique Ezequiel BORRELLI (72m. Sergio Ariel ESCUDERO); Eduardo Daniel STEHLIK, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Gustavo Adolfo MORICONI; Osvaldo Pedro MAGGIO, Pedro Damián MONZON, Ariel Adalberto WIKTOR y Adolfo Enrique BORDON; Carlos Antonio CARRIZO, Miguel Ángel OVIEDO y Sergio César MERLINI; Enrique Omar SANCHEZ, Sergio Antonio BUFARINI (66m. Gustavo Darío CRNKO) y René Orlando HOUSEMAN (45m. Gerardo Manuel REINOSO).
SUPLENTES: Carlos Enrique Prono, Guillermo Daniel Ríos, Edgardo José Fuillerat.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

CANCHA: Deportivo Español.

75 m. 0-1 CRNKO


5ª FECHA (18 de marzo de 1984)

KIMBERLEY de Mar del Plata (0): Rodolfo Manuel DE SANTIS; Marcelo Fabián ZWICKER, Luis Alberto LAXALDE, Juan Carlos PERALTA y Jorge Arturo JACQUET; Luis Alfredo SILVA, Rodolfo Eduardo MAFFIONI y Fabián Walter MARTINEZ (62m. Alejandro César ERREA); Carlos Antonio RIVERA, Claudio Néstor PEREZ y Carlos Horacio MIORI.
SUPLENTES: Juan Carlos Iglesias, Pablo Alberto Pomero, Argentino Javier Da Silva, Alejandro Esteban Gonzalve. DT.: Luis Alberto García.

CHACARITA JUNIORS (3): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ (73m. Roberto
Gustavo MARIONI), Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Eduardo Daniel STEHLIK (68m. Leonardo Fabián ITABEL), Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ariel Sergio Dacko.

DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia. ENTRADAS: 1961

CANCHA: Estadio Mar del Plata.

33 m. Expulsado Laxalde por juego brusco.
51 m. 0-1 YALVE
75 m. Expulsado Jacquet por aplicar un “planchazo”.
87 m. 0-2 PERALTA en contra.
90 m. 0-3 YALVE


6ª FECHA (25 de marzo de 1984)

ATLETICO TUCUMAN (0): Ricardo Ernesto SALOMON; Miguel Ángel REARTE, Julio Francisco LOZANO, Victor Hugo JIMENEZ y José Daniel PONCE (64m. Raúl Heriberto AREDES); Américo Marcelino SOSA, Pedro Arturo MONTEROS y Luis Eriberto IGNACIO; Luis Carlos REARTEZ, Carlos de Jesús HEREDIA y Antonio Héctor DIAZ (45m. Edgardo MOROY).
SUPLENTES: Jorge Alberto Albornoz, Víctor Hugo Nuñez, Ricardo Daniel Clemente.
DT.: Miguel Santos Piazza.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Roberto Gustavo MARIONI (87m. Rubén Alberto RIOS); Gustavo Adrián YALVE, Enrique Ezequiel BORRELLI (81m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT.: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 6156

20 m. Expulsado Damiano por pegar una patada sin pelota.
26 m. 0-1 RODRIGUEZ


CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION

1ª FECHA (1 de abril de 1984)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, Jorge Carlos PELLEGRINI, Jorge Mario OLGUIN y Carlos Isidro OLARAN; Miguel Ángel LEMME, Sergio Daniel BATISTA y Juan José LOPEZ (45m. Mario Hernán VIDELA); José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Emilio Nicolás COMMISSO (63m. Carlos Adolfo EREROS).
SUPLENTES: César Roberto Mendoza, José Luis Pavoni, Adrián Domenech.
DT.: Roberto Marcos Saporiti.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Roberto Gustavo MARIONI (45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ); Gustavo Adrián YALVE, Enrique Ezequiel BORRELLI y Eduardo Daniel STEHLIK (87m. Leonardo Fabián ITABEL).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

ENTRADAS: 3150

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

89 m. 1-0 CASTRO


2ª FECHA (8 de abril de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS y Ricardo Alberto ZIELINSKI; Enrique Ezequiel BORRELLI (84m. Roberto Gustavo MARIONI), Gustavo Adrián YALVE y Eduardo Daniel STEHLIK (9m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Jurao.
DT: Antonio D’Accorso.

RIVER PLATE (0): Nery Alberto PUMPIDO; Eduardo Omar SAPORITI, Alfredo Héctor DE LOS SANTOS, Carlos José KARABIN y Jorge Alberto GARCIA; Enzo FRANCESCOLI, Américo Rubén GALLEGO (45m. Reinaldo Carlos MERLO) y Raúl Roque ALFARO; Alberto Viller BICA (45m. Norberto Osvaldo ALONSO), Enrique Atanasio VILLALBA y Daniel Edgardo Omar TEGLIA.
SUPLENTES: Carlos Alfredo Gay, Jorge Manuel Gordillo, José Luis Gaitán.
DT: Luis Alberto Cubilla.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 10264

CANCHA: Ferro Carril Oeste.


3ª FECHA (15 de abril de 1984)

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO y Daniel Horacio MESSINA; Juan José MEZA (23m. Héctor Walter Juan LOPEZ), Mario Alberto VANEMERAK y Fabián Alberto VAZQUEZ; Eduardo Daniel HERNANDEZ, Carlos BIANCHI y Jorge Alberto COMAS (83m. Carlos Gabriel AMODEO).
SUPLENTES: Jorge Osvaldo Bartero, Víctor Alejandro Lucero, Sergio Guillermo Roura.
DT: Alfio Basile.

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (73m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 4713

60 m. 1-0 LUCCA, de cabeza.
61 m. 1-1 DAMIANO de penal, por falta de Hernández contra Borrelli.
68 m. 2-1 HERNANDEZ
82 m. 2-2 FONSECA GOMEZ, de tiro libre.


4ª FECHA (22 de abril de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Leopoldo Jacinto LUQUE (61m. Gustavo Adrián YALVE) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (73m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ATLANTA (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Rubén Darío GOMEZ, Manuel Benjamín PEREYRA, Silvio Ramón SOTELO y Rodolfo Luis RAFFAELLI; Carlos Gustavo JONES, Marcelo Esteban FIRPO y Alfredo Manuel TORRES; Jorge Gilberto VILLAGRA (45m. Ricardo César ESPALA), Luis Darío ERRAMUSPE y Daniel Alberto COSTANTINO.
SUPLENTES: Fernando Antonio Rodas, Rubén Oscar Cocimano, Alejandro Juan Onnis, Walter Omar Tamer.
DT.: Carlos Alberto Pandolfi.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 3343

12 m. 1-0 DAMIANO, de cabeza.
62 m. 2-0 YALVE


5ª FECHA (29 de abril de 1984)

HURACAN (0): Miguel Ángel LEYES; Osvaldo CORTES, Juan Amador SANCHEZ, Jorge Luis ROMERO y Marcelo Jorge BOTTARI; José Luis ZUTTION, Carlos Alberto MARTINEZ y Claudio Alberto MORRESI; Claudio Omar GARCIA, José Luis LANAO (67m. José Rubén SCALISE) y César Gustavo CARRIZO (72m. Rubén Horacio
GALLETTI).
SUPLENTES: Oscar Alfredo López, Jorge Oscar Corrado, Osvaldo Omar De Felippe.
DT.: Osvaldo Crosta.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI (83m. Rubén Alberto RIOS); Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (71m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 4511

43 m. 0-1 YALVE


6ª FECHA (6 de mayo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (83m. Rubén Alberto RIOS), Leopoldo Jacinto LUQUE (45m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT: Antonio D’ Accorso.

INSTITUTO de Córdoba (0): Carlos Alberto RODRIGUEZ; Abel Rolando MORALEJO (76m. Pedro SANCHEZ), Roberto Antonio BRUNETTO (68m. Carlos Ramón ROSAS), Enrique Roberto NIETO y Miguel Ángel RODRIGUEZ; Arsenio Ramón BENITEZ, Enrique Ernesto CORTI y Sergio Nelson GONZALEZ; Osvaldo Miguel MARQUEZ, Rodolfo César RODRIGUEZ y Mario Alberto RIZZI.
SUPLENTES: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Dionisio Néstor Gutiérrez, Germán Antonio Panichelli.
DT: Oscar Julio Cadars.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 2859

58 m. 1-0 DAMIANO de penal, por falta de Moralejo contra Stehlik.
62 m. Expulsados Damiano y Rizzi por agredirse.


7ª FECHA (13 de mayo de 1984)

ROSARIO CENTRAL (2): Francisco Antonio RUIZ; Juan Carlos GHIELMETTI, Daniel Luis KUCHEN, Alfredo Pablo KILLER y Ariel Atilio SERENELLI; Héctor Alberto CHAZARRETA (57m. Adelqui Mario CORNAGLIA), Jorge
Raúl BALBIS y Omar Arnaldo PALMA; Gerardo Manuel GONZALEZ, Germán Ricardo MARTELLOTTO (57m. Jorge Alberto TAVERNA) y Claudio Alberto SCALISE.
SUPLENTES: Roberto Luis Medrán, Sergio José Céliz, Walter Alfredo Maladot.
DT.: Aurelio José Pascuttini.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (84m. Claudio MARASCO) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (63m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3016

CANCHA: Newell’s Old Boys.

80 m. 1-0 Gerardo GONZALEZ, de cabeza.
85 m. 2-0 TAVERNA


8ª FECHA (20 de mayo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (65m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN, Pedro Damián MONZON, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, Gustavo Darío CRNKO (86m. Gustavo Adolfo MORICONI) y Sergio César MERLINI (64m. José Alberto PERCUDANI).
SUPLENTES: Ariel Adalberto Wiktor, Guillermo Daniel Ríos, Gerardo Manuel Reinoso.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 5274

2 m. 0-1 BURRUCHAGA
70 m. 1-1 BORRELLI
85 m. Expulsado Goyén por protestar.


9ª FECHA (27 de mayo de 1984)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Luis Alberto ISLAS; Néstor Oscar CRAVIOTTO, Claudio Alejandro JEANNOTEGUY, Hugo Omar ISSA y Abel Ernesto HERRERA; Alfredo Jorge LLANE, Miguel Ángel RUSSO y Marcelo Antonio TROBBIANI (76m. Adriano Tomás CUSTODIO MENDES); Alejandro SABELLA, José María VIETA (73m. Guillermo José TRAMA) y Sergio Esteban GURRIERI.
SUPLENTES: Juan Carlos Benítez, Claudio José Larramendi, Luis Enrique Malvárez.
DT.: Eduardo Luján Manera.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (67m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 5040

23 m. 1-0 CRAVIOTTO


10ª FECHA (3 de junio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS (70m. Ricardo Alberto ZIELINSKI) y Enrique Ezequiel BORRELLI (81m. Leopoldo Jacinto LUQUE); Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Edgardo José Arasa, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT: Antonio D’ Accorso.

FERRO CARRIL OESTE (1): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL (45m. Oscar Román ACOSTA), Héctor Raúl CUPER, Victor Hugo MARCHESINI y Oscar Alfredo GARRE; Carlos Alberto ARREGUI, Jorge Alberto BRANDONI y Adolfino CAÑETE; Hugo Mario NOREMBERG (67m. Daniel Osvaldo FERNANDEZ), Alberto José
MARCICO y Roberto Walter GARGINI.
SUPLENTES: Ricardo José Ferrero, José Luis Carrizo, José Carlos Fantaguzzi.
DT: Carlos Griguol.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 4663

5 m. 1-0 MARASCO
89 m. 1-1 MARCICO, de tiro libre.
90 m. Expulsado Marasco por protestar.


11ª FECHA (10 de junio de 1984)

BOCA JUNIORS (0): Julio César BALERIO; Roberto Aníbal PASSUCCI, Oscar Alfredo RUGGERI, Hugo César ALVES y Carlos Héctor CORDOBA; José Orlando BERTA (59m. Ivar Gerardo STAFUZA), Ariel José KRASOUSKI y Jorge Alberto VAZQUEZ; Omar Rodolfo PORTE (45m. Carlos Alberto MENDOZA), Fernando MORENA y Ricardo
Alberto GARECA.
SUPLENTES: Sergio Luis Genaro, Mario Eduardo Alberto, Carlos Damián Randazzo.
DT: Dino Sani.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS ((45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) (85m. Roberto Gustavo MARIONI)) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Osvaldo Héctor DAMIANO y Leopoldo Jacinto LUQUE.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Edgardo José Arasa, Ricardo Alberto Zielinski.
DT: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Mario Luis Gallina.

ENTRADAS: 14941

CANCHA: Vélez Sarsfield.

77 m. Expulsado Passucci por juego brusco.


12ª FECHA (20 de junio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Ariel Sergio DACKO (45m. Roberto Gustavo MARIONI), Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Gustavo Adrián
YALVE, Guillermo Rogelio RODRIGUEZ y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Osvaldo Héctor DAMIANO (72m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

PLATENSE (1): Gabriel Leopoldo PUENTEDURA; Julio Alfredo PAVON, Luis Alberto SANCHEZ SOTELO, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Claudio Alberto GINANNI; Oscar Paulino LOPEZ TURITICH, Ricardo Aniceto ROLDAN y Eduardo Oscar PONZIO; Omar Alberto ALEGRE, Amadeo GASPARINI (83m. Daniel Oscar LEANI) y Roque ERBA (76m. Carlos Alejandro ALFARO MORENO).
SUPLENTES: Carlos Ángel Biasutto, Gabriel Omar Morales, César Aníbal Romero.
DT.: Rodolfo Domingo Motta.
ARBITRO: Juan Carlos Demaro. ENTRADAS: 2328
26 m. 0-1 GASPARINI, de cabeza.


13ª FECHA (24 de junio de 1984)

SAN LORENZO de Almagro (3): Rubén Osvaldo COUSILLAS; José Eduardo ALUL, Osvaldo René BIAIN, Nelson Omar PUMPIDO y Enrique Oscar HRABINA; Armando Ignacio QUINTEROS, Rubén Darío INSUA y Jorge Roberto RINALDI (86m. Blas Armando GIUNTA); Luis Antonio AMUCHASTEGUI (57m. Juan Antonio CRESPIN), Walter Osvaldo PERAZZO y Rubens Enrique NAVARRO.
SUPLENTES: Oscar Rogelio Quiroga, Hernán Fernando Sosa, Juan Carlos Estévez.
DT.: José Carlos Magliolo.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Edgardo José ARASA, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA (87m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto RIOS y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Osvaldo Héctor DAMIANO (45m. Roberto Gustavo MARIONI).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddoni, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 3691

CANCHA: Atlanta.

4 m. 0-1 YALVE, de tiro libre.
41 m. Expulsado Arasa por juego brusco.
79 m. 1-1 PERAZZO, de cabeza.
82 m. 2-1 PUMPIDO, de cabeza.
90 m. 3-1 CRESPIN


14ª FECHA (1 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Claudio MARASCO (84m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, RIcardo Alberto Zielinski, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Osvaldo Omar Pérez.

TALLERES de Córdoba (2): Héctor Rodolfo BALEY; Daniel Osvaldo RIQUELME, Omar José BECCERICA, Miguel Ángel OVIEDO y Juan Vicente MORALES; Ariel Ramón MORENO, Hugo Edgardo TEVES y Ángel Guillermo HOYOS; Oscar Roberto TEDINI, Mario Eduardo BEVILACQUA (77m. Pablo César TABORDA) y José Omar REINALDI.
SUPLENTES: Jorge Néstor Naón, Oscar Hugo Cámara, Daniel Enrique Bustos, Mauricio Alejandro Trillo.
DT: Humberto Dionisio Maschio.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 228

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

8 m. 1-0 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Teves contra el propio Fonseca Gómez.
11 m. 1-1 REINALDI
29 m. 1-2 REINALDI, de cabeza.
41 m. 2-2 BORRELLI, de cabeza.


15ª FECHA (8 de julio de 1984)

RACING de Córdoba (2): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Osvaldo Inre COLOCCINI y Marcelo Daniel QUIÑONES; Américo Siviardo OZAN, Jorge Eduardo MALDONADO (66m. Guillermo Ramón ARAMAYO) y Roberto Daniel GASPARINI; Pedro Horacio ARGOTA, Humberto Rafael BRAVO y Atilio Eduardo OYOLA.
SUPLENTES: Ariel Adrián Arias, Enrique Rodolfo Vivanco, Gustavo Alberto Vilchez, Omar Joaquín Cabral.
DT.: Jorge Pedro Marchetta.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO (80m. Héctor Eduardo CANNATARO); Alejandro Osvaldo CANOVA, Alejandro Alfredo MONTENEGRO, Luciano Eduardo POLO y Luis Aníbal MARABOTTO; Guillermo
Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto RIOS (63m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Ricardo Alberto ZIELINSKI; Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Luis Giúdice, Roberto Gustavo Marioni, Eduardo Daniel Stehlik. DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

ENTRADAS: 2517

CANCHA: Instituto (Córdoba).

45 m. 1-0 BRAVO
69 m. Expulsado Cánova por juego brusco.
77 m. 2-0 OYOLA, de cabeza.


16ª FECHA (14 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO (72m. Eduardo Daniel STEHLIK), Gustavo Adrián YALVE (85m. Roberto Gustavo MARIONI) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Juan Manuel Guerra.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Victor Hugo CIVARELLI; Fabián Armando BASUALDO, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Jorge Remigio PAUTASSO y Carlos Alberto MACAT; José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO y Juan José ROSSI (69m. Raúl Orlando VARGAS RIOS); Rubén Darío CIRAOLO, Gustavo Abel DEZOTTI y Sergio Omar ALMIRON (78m. Waldemar VICTORINO).
SUPLENTES: Norberto Hugo Scoponi, Dalcio Víctor Giovagnoli, Jorge Walter Theiler.
DT.: Jorge Raúl Solari.

ARBITRO: Julio Gumersindo Barraza.

ENTRADAS: 2124

11 m. 1-0 BORRELLI, de cabeza.
23 m. 1-1 PAUTASSO
24 m. 2-1 ZIELINSKI
89 m. Expulsado Fonseca Gómez por demorar el juego.


17ª FECHA (22 de julio de 1984)

UNION de Santa Fe (0): Hugo Daniel TOCALLI; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS y Carlos Zacarías LOPEZ; Aldo Fernando RODRIGUEZ, Hugo Ernesto ZAVAGNO y Victor Rodolfo MARCHETTI; Jorge Julio GUTIERREZ (45m. Luis Antonio ANDREUCHI), Osvaldo Salvador ESCUDERO y Fernando Husef ALI (75m. Ramón Miguel CENTURION).
SUPLENTES: José Daniel Morón, Rubén Francisco Rosendo de Souza, Marcelo Fabián Bachino.
DT.: José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Osvaldo Héctor DAMIANO; Claudio MARASCO (89m. Rubén Alberto RIOS), Enrique Ezequiel BORRELLI (68m. Roberto Gustavo MARIONI) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3044

58 m. 0-1 FONSECA GOMEZ


18ª FECHA (29 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Osvaldo Héctor DAMIANO; Eduardo Daniel STEHLIK (45m. Claudio MARASCO), Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Alejandro Osvaldo Canova, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

TEMPERLEY (0): Héctor Jorge CASSE; Claudio Oscar GUGNALI, Oscar Alfredo MORIS, Pablo Carlos ERBIN y Bernardo Ramón VILLALBA; Eduardo Andrés MASOTTO, Héctor VARGAS y Hugo Alberto VILLARRUEL; Jorge Raúl CRAGNO (66m. Héctor Alberto ORTEGA), Christian Santiago María GUAITA y Marcelo Julio GONZALEZ. SUPLENTES: Oscar Pezzano, Mario Alberto Márquez, Jorge Alejandro Quiroz, Horacio Néstor Ambroselli.
DT: Humberto
Zuccarelli.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 3607

81 m. 1-0 MARASCO, de cabeza.


19ª FECHA (5 de agosto de 1984)

LIBRE: Chacarita Juniors.


20ª FECHA (15 de agosto de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE (54m. Alejandro Osvaldo CANOVA) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio
RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI (76m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Roberto Gustavo Marioni, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, José Luis PAVONI, Jorge Mario OLGUIN y Adrián DOMENECH; Mario Hernán VIDELA, Sergio Daniel BATISTA y Emilio Nicolás COMMISSO; José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Carlos Adolfo EREROS.
SUPLENTES: César Roberto Mendoza, Carlos Isidro Olarán, Jorge Carlos Pellegrini, Miguel Ángel Lemme, Horacio Alberto Peralta.
DT.: Roberto Marcos Saporiti.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 2874

36 m. 1-0 G. RODRIGUEZ
83 m. Expulsados Ereros y Montenegro por agredirse.
87 m. El árbitro dio por terminado el partido. Cuando los jugadores de Chacarita se estaban yendo al vestuario, Nitti los llamó nuevamente para continuar los 3 minutos que faltaban. A causa de esto, fue expulsado Domenech por protestar.


21ª FECHA (8 de agosto de 1984)

RIVER PLATE (4): Nery Alberto PUMPIDO; Jorge Manuel GORDILLO, Eduardo Omar SAPORITI, Jorge Horacio BORELLI y Julio Jorge OLARTICOECHEA; Héctor Adolfo ENRIQUE, Américo Rubén GALLEGO y Norberto Osvaldo ALONSO; Raúl Roque ALFARO, Enzo FRANCESCOLI y Daniel Edgardo Omar TEGLIA.
SUPLENTES: Carlos Alfredo Gay, Guillermo Fabián Nicosia, Jorge Alberto García, Reinaldo Carlos Merlo, Adrián Marcelo Pasceri.
DT: Martín Esteban Pando.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Alejandro Osvaldo Canova, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 2986

46 m. 1-0 BORELLI
67 m. 2-0 FRANCESCOLI de penal, por falta de Polo a Alonso.
73 m. 3-0 FRANCESCOLI
82 m. 3-1 BORRELLI
86 m. 4-1 ENRIQUE


22ª FECHA (18 de agosto de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (69m. Osvaldo Jorge PEREYRA), Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo
Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Claudio MARASCO (86m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Juan Manuel Guerra.

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO y Juan Carlos BUJEDO; Mario Alberto VANEMERAK, Carlos Guillermo FREN y Juan José
MEZA; Victor Alejandro LUCERO, Alejandro Gabriel NANNINI (83m. Oscar Antonio GISSI) y Jorge Alberto COMAS (89m. Fabián Alberto VAZQUEZ).
SUPLENTES: Jorge Luis Fernández, Héctor Walter Juan López, Eduardo Daniel Hernández.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 3959

13 m. 0-1 LUCERO
21 m. 1-1 FONSECA GOMEZ
39 m. 2-1 YALVE, de cabeza.
59 m. 2-2 MEZA, de cabeza.


23ª FECHA (23 de septiembre de 1984)

ATLANTA (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Rubén Darío GOMEZ, Ángel Antonio LANDUCCI, Rubén Oscar COCIMANO y Rodolfo Luis RAFFAELLI; Osvaldo Diosnel MAZO, Silvio Ramón SOTELO y Manuel Benjamín
PEREYRA (87m. Carlos Gustavo JONES); Luis Darío ERRAMUSPE, Alfredo Manuel TORRES (89m. Walter Omar
TAMER) y Alfredo Oscar GRACIANI.
SUPLENTES: Raúl Ricardo Domínguez, Marcelo Esteban Firpo, Daniel Alberto Costantino.
DT.: Carmelo Faraone.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (63m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Claudio Luis GIUDICE (63m. Alejandro Osvaldo CANOVA) y Alejandro Alfredo
MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Rubén Alberto Ríos, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3893

56 m. 1-0 MAZO, de tiro libre.


24ª FECHA (30 de septiembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (79m. Roberto Gustavo MARIONI), Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

HURACAN (0): Miguel Ángel LEYES; Osvaldo CORTES, Juan Amador SANCHEZ, Christian Juan ANGELETTI y Carlos Osvaldo TORINO; Claudio Alberto MORRESI (63m. Claudio Martín CABRERA), Carlos Alberto MARTINEZ y Eduardo María DE LA PEÑA; Claudio Omar GARCIA (73m. Omar Aníbal SANTOIANNI), Néstor Jorge CANDEDO y César Gustavo CARRIZO.
SUPLENTES: Oscar Alfredo López, Osvaldo Omar De Felippe, Jorge Oscar Corrado.
DT.: Jorge Alberto Diz.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

ENTRADAS: 2743

18 m. 1-0 YALVE
81 m. Expulsado Angeletti por protestar.


25ª FECHA (3 de octubre de 1984)

INSTITUTO de Córdoba (1): Ramón Benito ALVAREZ; Abel Rolando MORALEJO, Roberto Antonio BRUNETTO, Enrique Roberto NIETO y Carlos Alberto PONCE; Arsenio Ramón BENITEZ, Sergio Nelson GONZALEZ y
Alberto BELTRAN (64m. Osvaldo Miguel MARQUEZ); Rodolfo César RODRIGUEZ (89m. Mario Alberto CORTEZ), Mario Alberto RIZZI y Oscar Alberto DERTYCIA.
SUPLENTES: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Luis Eduardo Oropel, Germán Antonio Panichelli.
DT: Juan Carlos Montes.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI (36m. Osvaldo Héctor DAMIANO); Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos, Roberto Gustavo Marioni. DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 3028

30 m. 1-0 RIZZI


26ª FECHA (7 de octubre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (69m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Edgardo José Arasa, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

ROSARIO CENTRAL (1): Juan Carlos Ángel DELMENICO; José Daniel DI LEO, Alfredo Pablo KILLER, Daniel Luis KUCHEN y Mario Estanislao KILLER; Héctor Alberto CHAZARRETA, Jorge Raúl BALBIS y Omar Arnaldo PALMA (55m. Miguel Eduardo BATALLA); Darío José CAMPAGNA, Gerardo Manuel GONZALEZ (45m. Jorge Alberto TAVERNA) y Claudio Alberto SCALISE.
SUPLENTES: Francisco Antonio Ruiz, Juan Carlos Ghielmetti, Adelqui Mario Cornaglia.
DT: José Malleo.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3078

62 m. 0-1 SCALISE
64 m. 1-1 KUCHEN en contra al desviar un centro de Marasco.
88 m. Expulsado Marasco por pegar un fuerte puntapie.


27ª FECHA (14 de octubre de 1984)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN (45m. Guillermo Daniel RIOS), Ariel Adalberto WIKTOR, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, José Alberto PERCUDANI y Alejandro Esteban BARBERON.
SUPLENTES: Gustavo Adolfo Moriconi, Gerardo Manuel Reinoso, Enrique Omar Sánchez, Sergio César Merlini.
DT.: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo
Alberto ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE (82m. Roberto Gustavo MARIONI); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 2683

35 m. 1-0 PERCUDANI
78 m. Expulsado Zielinski por tomar a un rival.
80 m. 1-1 DAMIANO, de cabeza.


28ª FECHA (22 de octubre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (81m. Edgardo José ARASA), Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (45m. Leonardo Fabián ITABEL); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ESTUDIANTES de La Plata (0): Luis Alberto ISLAS; Néstor Oscar CRAVIOTTO, Rubén José AGÜERO, Hugo Omar ISSA y Abel Ernesto HERRERA; José Daniel PONCE, Miguel Ángel RUSSO y Alejandro SABELLA; Marcelo Antonio TROBBIANI, Guillermo José TRAMA y José María VIETA (64m. Sergio Esteban GURRIERI).
SUPLENTES: Juan Carlos
Benítez, Claudio José Larramendi, Alfredo Jorge Llane, Sergio Elío Ángel Fortunato.
DT.: Eduardo Luján Manera.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3362

55 m. 1-0 DAMIANO


29ª FECHA (28 de octubre de 1984)

FERRO CARRIL OESTE (3): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL, Héctor Raúl CUPER, Victor Hugo MARCHESINI y Oscar Alfredo GARRE; Carlos Alberto ARREGUI, Jorge Alberto BRANDONI (63m. José Carlos FANTAGUZZI) y Jorge Antonio MARTIN; Oscar Román ACOSTA, Hugo Mario NOREMBERG (63m. Esteban Fernando GONZALEZ) y Alberto José MARCICO.
SUPLENTES: José Alfredo Tursi, Roberto Mario Carlos Gómez, Roberto Walter Gargini.
DT.: Carlos Timoteo Griguol.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA (69m. Edgardo José ARASA) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (65m. Claudio MARASCO); Osvaldo Héctor DAMIANO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Osvaldo Jorge Pereyra, Leonardo Fabián Itabel.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

ENTRADAS: 4595

25 m. 0-1 BORRELLI
60 m. 0-2 FONSECA GOMEZ de penal, por mano de Marchesini.
72 m. 1-2 Esteban GONZALEZ, de cabeza.
74 m. Expulsado Marchesini por protestar.
79 m. 2-2 MARCICO de penal, sancionado por mano de Giúdice.
85 m. 3-2 ABRAMOVICH en contra.


30ª FECHA (4 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (61m. Claudio MARASCO); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Claudio Luis Giúdice, Leonardo Fabián Itabel, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (0): Walter Marcelo MEDINA; Rodolfo Héctor SCHINOCCA, Marco Antonio DOS SANTOS (28m. Hugo César AVALOS), Roberto Daniel FORNES y Jorge Alberto LATORRE; Saverio VALENTE, Eduardo Domingo SISCA y Claudio Gerardo ANGAROLA; Rafael Horacio HERRERA, Gustavo Alejandro TORRES y Gabriel Eduardo VALES.
SUPLENTES: Miguel Ernesto González, Ramón Horacio Aranda, Roberto Rubén Rosario Prado, Denny Ernesto Ramírez.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 6055

65 m. Se suspendió el partido por incidentes entre las hinchadas y la policía, dentro y fuera del estadio.


El 28/11/1984 se jugaron los 25 minutos restantes, en dos tiempos de 12 y 13 minutos.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos, Leonardo Fabián Itabel y Sergio Adrián Perazzo.
DT.: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (0): Julio César BALERIO; Roberto Aníbal PASSUCCI, Roberto Daniel FORNES, Roberto MOUZO y Omar Abel BORDET; Eduardo Domingo SISCA, Ariel José KRASOUSKI y Claudio Daniel DYKSTRA; Sergio Omar GIACHELLO, Luis Ramón ABDENEVE y Marcelo STOCCO.
SUPLENTES: Walter Marcelo Medina, Claudio Raúl Di Natale, Mario Eduardo Alberto, Rafael Horacio Herrera y Gabriel Eduardo Vales.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

CANCHA: Huracán.


31ª FECHA (7 de noviembre de 1984)

PLATENSE (1): Carlos Ángel BIASUTTO; Claudio Juan VISCOVICH, Luis Alberto SANCHEZ SOTELO, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Oscar Paulino LOPEZ TURITICH; Ricardo Aniceto ROLDAN (79m. Felipe Adrián BELLINI), César Aníbal ROMERO y Eduardo Oscar PONZIO (45m. Jorge Alberto BISACCIO); Julio César GAONA, Carlos Alejandro ALFARO MORENO y Roque ERBA.
SUPLENTES: Carlos Alberto Fortunato, Jorge Luis Avalos, Daniel Oscar Leani.
DT.: Rodolfo Domingo Motta.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y
Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (79m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 1826

37 m. 0-1 BORRELLI
54 m. 1-1 ALFARO MORENO


32ª FECHA (11 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO (68m. Claudio Ezequiel ARGÜESO); Luis Ernesto ABRAMOVICH, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Osvaldo Héctor DAMIANO, Leopoldo Jacinto LUQUE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (36m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Leonardo Fabián Itabel.
DT.: Juan Manuel Guerra.

SAN LORENZO de Almagro (2): Rubén Osvaldo COUSILLAS; Armando Ignacio QUINTEROS, Osvaldo René BIAIN, Jorge Nicolás HIGUAIN y José Eduardo ALUL; Jorge Roberto RINALDI, Rubén Darío INSUA y Sergio Oscar LUNA (72m. Nelson Omar PUMPIDO); Luis Antonio AMUCHASTEGUI, Walter Osvaldo PERAZZO y Rubens Enrique NAVARRO (72m. Juan Antonio CRESPIN).
SUPLENTES: Oscar Rogelio Quiroga, Hernán Fernando Sosa, Leonardo Carol Madelón.
DT: Roberto Domingo Rogel.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina. ENTRADAS: 2478

CANCHA: Gimnasia y Esgrima (La Plata).

6 m. 0-1 PERAZZO
50 m. 1-1 HIGUAIN en contra al querer rechazar, envió la pelota por encima del arquero.
80 m. 1-2 PERAZZO
85 m. Expulsado Luque por arrojar lejos el balón.


33ª FECHA (18 de noviembre de 1984)

TALLERES de Córdoba (1): Ángel David COMIZZO; Juan Bautista CAFFARENA, Omar José BECCERICA, Miguel Ángel OVIEDO y Daniel Osvaldo RIQUELME; Mauricio Alejandro TRILLO, Daniel Enrique BUSTOS y Ángel
Guillermo HOYOS; Oscar Roberto TEDINI (56m. Ariel Ramón MORENO), Miguel Ángel JUAREZ (73m. Fernando CAMORS) y Pedro Remigio MAGALLANES.
SUPLENTES: Juan Vicente Morales, Oscar Hugo Cámara, José Luis Pochettino. DT.: José Omar Reinaldi.

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE (88m. Roberto Gustavo MARIONI); Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Osvaldo Héctor DAMIANO (88m. Leonardo Fabián ITABEL).
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Crespi.

ENTRADAS: 2021

CANCHA: Estadio Córdoba.

43 m. 1-0 MAGALLANES
52 m. Expulsado Bustos por juego brusco.
67 m. 1-1 DAMIANO de penal, por falta de Oviedo contra el propio Damiano.
72 m. Expulsado Comizzo por protestar.
75 m. 1-2 YALVE, de tiro libre.
89 m. Expulsado Giúdice por juego brusco.


34ª FECHA (24 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO (80m. Leonardo Fabián ITABEL), Gustavo Adrián YALVE (80m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

RACING de Córdoba (0): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Osvaldo Inre COLOCCINI y Atilio Eduardo OYOLA; Rubén Eduardo RAMIREZ, Guillermo Ramón ARAMAYO y Roberto Daniel GASPARINI; Victor Hugo FERREYRA, Humberto Rafael BRAVO (60m. Omar Joaquín CABRAL) y Pedro Horacio ARGOTA (79m. Carlos Antonio MONDADORI).
SUPLENTES: Raúl Victorio Malavolta, Fabián Anselmo Suppo, Juan Andrés Torletti.
DT: Jorge Pedro Marchetta.

ARBITRO: Alberto Florentino Clerc.

ENTRADAS: 2415

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).


35ª FECHA (2 de diciembre de 1984)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Victor Hugo CIVARELLI; Fabián Armando BASUALDO, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Jorge Remigio PAUTASSO y Carlos Alberto MACAT; José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO (62m.
Jorge Walter THEILER) y Roberto Oscar ZARATE; Gustavo Abel DEZOTTI, Waldemar VICTORINO y Sergio Omar ALMIRON (23m. Roberto Cristóbal VIGLIONE).
SUPLENTES: Norberto Hugo Scoponi, Dalcio Víctor Giovagnoli, Ricardo Francisco Santillán.
DT.: Jorge Raúl Solari.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Roberto Gustavo MARIONI) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (68m. Leonardo Fabián ITABEL) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

ENTRADAS: 1261

34 m. 1-0 ZARATE de penal, sancionado por mano de Montenegro.
61 m. 2-0 VICTORINO


36ª FECHA (9 de diciembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (78m. Roberto Gustavo MARIONI) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (35m. Claudio MARASCO), Leopoldo Jacinto LUQUE y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Leonardo Fabián Itabel. DT.: Juan Manuel Guerra.

UNION de Santa Fe (0): José Daniel MORON; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS y Carlos Zacarías LOPEZ; Marcelo Fabián BACHINO, Marcos Alberto CAPOCETTI (75m. Luis Antonio ANDREUCHI) y Jorge Julio GUTIERREZ; Aldo Fernando RODRIGUEZ, Osvaldo Salvador ESCUDERO y Ramón Miguel CENTURION.
SUPLENTES: Hugo Daniel Tocalli, Rubén Francisco Rosendo de Souza, Raúl Orlando Otaola, Oscar Hugo Ramón
Ponce.
DT: José Yudica.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 1727

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).

73 m. 1-0 BORRELLI


37ª FECHA (16 de diciembre de 1984)

TEMPERLEY (1): Héctor Jorge CASSE; Claudio Oscar GUGNALI, Oscar Alfredo MORIS, Eduardo Andrés MASOTTO y Bernardo Ramón VILLALBA; Hugo Nelson LACAVA SCHELL (71m. Jorge Alejandro QUIROZ),
Héctor VARGAS y Mario FINAROLLI; Héctor Alberto ORTEGA (66m. Hugo Alberto VILLARRUEL), Christian Santiago María GUAITA y Marcelo Alberto ALDAPE.
SUPLENTES: Oscar Pezzano, Pablo Carlos Erbín, Marcelo Julio González.
DT: Humberto Zuccarelli.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Leopoldo Jacinto LUQUE (71m. Leonardo Fabián ITABEL) y Claudio MARASCO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero. ENTRADAS: 2804

59 m. 1-0 GUAITA


38ª FECHA (23 de diciembre de 1984)

LIBRE: Chacarita Juniors.

2017-2018 – 1º DIVISION

1ª fecha (8 de octubre de 2017)

ARGENTINOS JUNIORS (1): LUCAS CHAVES, JONATHAN SANDOVAL, JUAN CAMILO SAIZ, JOAQUÍN LASO, GONZALO PIOVI, FAUSTO MONTERO, FRANCIS MAC ALLISTER (60′ FACUNDO BARBOZA), ALEXIS MAC ALLISTER (69′ LEONARDO PISCULICHI), JAVIER CABRERA, NICOLÁS GONZÁLEZ (83′ MAURO QUIROGA), BRAIAN ROMERO.
SUPLENTES: MAXIMILIANO CAVALLOTTI, MIGUEL TORRÉN, GUILLERMO BENÍTEZ, DAMIÁN BATALLINI.
DT: ALFREDO BERTI.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (74′ LEANDRO MARTÍNEZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, LAUTARO MONTOYA, NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA, JUAN IMBERT (45′ MAURO GONZÁLEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ (56’JAVIER MENDOZA), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

26′ 1-0 NICOLAS GONZALEZ

AMONESTADOS: FRANCIS MAC ALLISTER, SAIZ (A). IMBERT, MÓDULA, ROSSO (ChJ).

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.


2ª fecha (10 de septiembre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ; FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (79′ LEANDRO MARTÍNEZ); JUAN IMBERT, CRISTIAN ERBES, JOAQUÍN IBÁÑEZ (61′ IJIEL PROTTI); JAVIER MENDOZA (67′ LAUTARO MONTOYA), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: CRISTIAN CAMPESTRINI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, SEBASTIÁN GORGA, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TIGRE (1): JULIO CHIARINI, MAXIMILIANO CAIRE, CARLOS RODRÍGUEZ, JUAN BLENGIO, MATHÍAS ABERO, MARTÍN GALMARINI, HAMILTON PEREIRA, JAVIER IRITIER (82′ DANIEL IMPERIALE), MATÍAS ORIHUELA (72′ RODRIGO DEPETRIS), MATÍAS PÉREZ GARCÍA (57′ RAMÓN MIÉREZ), DENIS STRACQUALURSI.
SUPLENTES: FEDERICO CRIVELLI, EZEQUIEL RODRÍGUEZ, LUCAS PASSERINI, LUCAS CHACANA.
DT: RICARDO CARUSO LOMBARDI.

66′ CARLOS RODRIGUEZ de cabeza
88′ LEANDRO MARTÍNEZ de tiro libre

AMONESTADOS: RE, PROTTI (ChJ). GALMARINI, ABERO, BLENGIO, IMPERIALE (T).

ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.


3ª fecha (17 de septiembre de 2017)

ATLÉTICO TUCUMÁN (1): CRISTIAN LUCCHETTI, NICOLÁS ROMATRAFAEL GARCÍA, YONATHAN CABRAL, CRISTIAN VILLAGRA, DAVID BARBONA, GONZALO FREITAS (45′ FAVIO ÁLVAREZ), RODRIGO ALIENDRO, GERVASIO NÚÑEZ (75′ HERNÁN HECHALAR), LUIS RODRÍGUEZ, ISMAEL BLANCO (63′ MAURICIO AFFONSO).
SUPLENTES: 
ALEJANDRO SÁNCHEZ, GABRIEL RISSO PATRÓN, MAURO OSORESDARDO MILOC.
DT: RICARDO ZIELINSKI

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZJUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; JUAN IMBERT (56′ AGUSTÍN MÓDULA), CRISTIAN ERBES, LEANDRO MARTÍNEZ (79′ IJIEL PROTTI); JAVIER MENDOZA (64′ MAURO GONZÁLEZ), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LAUTARO MONTOYAJOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

23′ 0-1 JAVIER MENDOZA eludió a un defensor, encaró hacia adentro y remató cruzado
59′ 1-1 LUIS RODRIGUEZ disparo fuerte luego de que la pelota quedara picando en el área grande

AMONESTADOS: RAFAEL GARCÍA, FAVIO ÁLVAREZ (AT). JUAN IMBERT Y GERMÁN RÉ (CHJ).

ARBITRO: FACUNDO TELLO.


4ª fecha (23 de septiembre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; LEANDRO MARTÍNEZ, JUAN IMBERT, CRISTIAN ERBES, JAVIER MENDOZA; ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LAUTARO MONTOYA, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MAURO GONZÁLEZ, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TALLERES DE CÓRDOBA (1): GUIDO HERRERA, LEONARDO GODOY, JUAN KOMAR, JAVIER GANDOLFI, LUCAS OLAZA, EMANUEL REYNOSO, FERNANDO GODOY, JUAN RAMÍREZ, SEBASTIÁN PALACIOS, JUNIOR ARIAS, JOAO ROJAS.
SUPLENTES: 
MAURICIO CARANTA, CARLOS QUINTANA, CRISTIAN RAMÍREZ, GABRIEL RAMÍREZ, ALDO ARAUJO, MARCELO TORRES, JONATHAN MENÉNDEZ.
DT: FRANK KUDELKA.

55′ 0-1 LUCAS OLAZA

AMONESTADOS: M. GONZÁLEZ, IMBERT (ChJ). GODOY, HERRERA (T).

EXPULSADOS: 39′ GAGLIARDI roja directa por supuesto juego brusco, 43′ J. IBAÑEZ roja directa por supuesto juego brusco.

ARBITRO: GERMÁN DELFINO.


5ª fecha (1 de octubre de 2017)

BOCA JUNIORS (1): AGUSTÍN ROSSI, GINO PERUZZI (77′ LEONARDO JARA), PAOLO GOLTZ, LISANDRO MAGALLÁN, FRANK FABRA, FERNANDO GAGO, WILMAR BARRIOS, PABLO PÉREZ (57′ NAHITAN NÁNDEZ), CRISTIAN PAVÓN, DARÍO BENEDETTO (83′ OSCAR BENÍTEZ), EDWIN CARDONA.
SUPLENTES: GUILLERMO SARA, SANTIAGO VERGINI, CRISTIAN ESPINOZA, WALTER BOU.
DT: GUILLERMO BARROS SCHELOTTO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, LAUTARO MONTOYA; CRISTIAN ERBES, MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT, JAVIER MENDOZA (58′ MAURO GONZÁLEZ), IJIEL PROTTI (67′ LEANDRO MARTÍNEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, SEBASTIÁN GORGA, GABRIEL LAZARTE, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

2′ 1-0 PAVON

AMONESTADOS: CARDONA, BENEDETTO, BARRIOS (B). MELLADO, RÉ, ROSSO, MONTOYA (ChJ).

EXPULSADOS: 15′ CARDONA por doble amonestación. 53′ MELLADO por doble amonestación.

1956 – 1º DIVISION

Parados: Gauthier, Molinari, Mariotti, Bevilacqua, Pegnotti y Segundo Díaz. Hincados: Etcheverry, Barreiro, Ravelli, Baiocco y Brookes.

El campeonato de 1956 estuvo integrado por 16 equipos que se enfrentaron todos contra todos a dos ruedas. En las últimas 5 fechas Chacarita Juniors ganó 4 y empató 1 pero no le alcanzó para mantener la categoría. El Funebrero terminó último junto a Argentinos Juniors y Tigre pero no lo favoreció la diferencia de goles (-22).

Posiciones generales: River Plate 43, Lanús 41, Boca Juniors 40, Racing Club 39, Vélez Sarsfield 37, Rosario Central 30, Independiente de Avelaneda 30, San Lorenzo de Almagro 29, Ferro Carril Oeste 27, Newell’s Old Boys 26, Gimnasia y Esgrima La Plata 26, Estudiantes de La Plata 23, Huracán 23, Argentinos Juniors 22, Tigre 22, Chacarita Juniors 22.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 16ª ubicación con 22 puntos en 30 partidos jugados, producto de 7 victorias, 8 empates y 15 derrotas. Convirtió 32 goles y recibió 54.

Los goleadores fueron Roberto Leonardo Brookes 6, Enrique Esquide 6, Carlos Alberto Etcheverry 4, José Barreiro 3, Miguel Angel Baiocco 2, Hernán Pedro Nanis 2, Ricardo Sulen Pegnotti 2, José Adan Abba 1, Marcos Ricardo Busico 1, Marcelino Molinari 1, Mario Alfredo Pavez 1, Julio Héctor Ravelli 1.


1ª FECHA (15 de abril de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; José Tonarelli, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Héctor Otero, Miguel Baiocco, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Marcos Busico.

LANUS (1): Tito Alvarez Vega; Emilio Prato y Angel Beltrán; Nicolás Daponte, Juan Guidi y José Nazionale; Emilio Fernández, Osvaldo Gil, Benito Cejas, Dante Lugo y Ramón Moyano.

ARBITRO: Antonio Jaoo

RECAUDACION: $ 43.354

18 m. 0-1 FERNÁNDEZ con un remate rasante, luego de que Cejas le bajase la pelota con la cabeza, tras un centro enviado por Moyano.


2ª FECHA (22 de abril de 1956)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Jorge Madeira; Rodolfo Mascarello y Walter De la Torre; Oscar Di Stéfano, Héctor Pederzoli y Orlando Nappe; José Carbone, Juan Bellotti, Nicolás Kuyper, Osvaldo Panzuto y Mario Sciarra.

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Pedro Ferrero y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Emilio Santo, Miguel Baiocco, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Marcos Busico.

ARBITRO: Ronald Lynch

RECAUDACION: $ 50.666

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

6 m. 1-0 KUYPER con disparo a media altura dentro del área, luego de combinar con Panzuto.
8 m. 1-1 BUSICO convirtió un penal sancionado por foul de Pederzoli contra Etcheverry.
19 m. 1-2 PAVEZ recibió un pase de Etcheverry, paró la pelota con el pecho y despidió un fuerte remate a un rincón.
55 m. 2-2 KUYPER tomó un centro hecho por Carbone y tiró a colocar, entrando la pelota junto a un poste.


3ª FECHA (28 de abril de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Emilio Santo, Miguel Baiocco, Julio Ravelli, Mario Pavez y Marcos Busico.

SAN LORENZO (0): José Carrillo; Federico Pizarro y Adolfo Benegas; Raúl Martina, Juan Minteguía y Nicolás Vivas; Patricio Jofré, Raúl Martínez, Raúl Gutiérrez, José Sanfilippo y Juan Portaluppi.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 45.306


4ª FECHA (6 de mayo de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Stortini; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; José Tonarelli, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Emilio Santo, Miguel Baiocco, Carlos Etcheverry, José Florindo y Enrique Esquide.

FERRO CARRIL OESTE (2): Antonio Roma; Luis Cúccaro y Juan Alonso; Natalio Salas, Osvaldo Diez y Francisco Devita; Julio Velárdez, Héctor Berón, Salvador Calvanese, Guillermo Linares y Antonio Garabal.

ARBITRO: Alfredo Rossi

RECAUDACION: $ 29.353

43 m. 0-1 GARABAL tomó de volea un pase de cabeza hecho por Calvanese.
47 m. 0-2 GARABAL superó en velocidad a dos rivales para luego sacar un fuerte remate a media altura.
87 m. 1-2 MOLINARI cabeceó un tiro de esquina lanzado por Florindo.


5ª FECHA (13 de mayo de 1956)

TIGRE (2): Miguel Rugilo; Marcelino Danelutti y Rodolfo Bores; Fernando Gianserra, Enrique Brunetti y Jorge Hidalgo; Héctor De Bourgoing, Eugenio Aguilar, Luis Cesáreo, Llamil Simes y Nicolás Gómez.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Carlos Etcheverry, José Florindo y Marcos Busico.

ARBITRO: Oscar Mauriño

RECAUDACION: $ 30.576

32 m. 1-0 CESAREO tras pase de Aguilar, se adelantó a la acción del arquero y lo venció con remate bajo.
34 m. 2-0 DE BOURGOING con violento disparo de volea, entrando por el medio tras pase de Gómez.
46 m. 2-1 ETCHEVERRY con fuerte tiro corto con el que puso término a una “pared” con Florindo.


6ª FECHA (20 de mayo de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Marcos Busico.

ROSARIO CENTRAL (0): Francisco Ormeño; Juan Biagioli y Néstor Cardoso; Carlos Alvarez, José Minni y José Poi; Antonio Gauna, Roberto Appicciafocco, Miguel Juárez, Juan Castro y Ricardo Giménez.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 26.325

81 m. 1-0 PEGNOTTI con fuerte remate, al aprovechar un rechazo corto del arquero.


7ª FECHA (27 de mayo de 1956)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Héctor Giambartolomei; José Ayala y José Silvero; Manuel Sánchez, Rubén Carriquiri y Juan Urriolabeitia; Ricardo Scialino, Héctor Antonio, Roberto Rolando, Juan Caram y Alberto Cazaubón.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Alberto Fernández, José Barreiro, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Hernán Nonis.

ARBITRO: Francisco Lamolina

RECAUDACION: $ 26.432

18 m. Díaz le contuvo un penal a Cazaubón, sancionado por infracción a Scialino por parte de Molinari y Pegnotti.
53 m. 1-0 CAZAUBON cabeceó un corner ejecutado por Scialino.
71 m. 2-0 ANTONIO con golpe de cabeza, al recoger un tiro de esquina hecho por Scialino.
75 m. Cazaubón ejecutó un penal estrellando la pelota en un poste. El mismo fue otorgado por falta de Mendoza contra Caram.
82 m. 3-0 CAZAUBON con fuerte remate, habilitado por Antonio.


8ª FECHA (3 de junio de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Stortini; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y Ricardo Pegnotti; Carlos Etcheverry, José Florindo, Julio Ravelli, Miguel Baiocco y Marcos Busico.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Alberto Trotelli; Jorge Maldonado y Jorge Mousegne; Alberto Britos, José Varacka y Jorge Urriste; Rodolfo Micheli, Ernesto Grillo, Ricardo Bonelli, Carlos Cecconato y Osvaldo Cruz.

ARBITRO: Luis Antonio Ventre

RECAUDACION: $ 63.898

15 m. 1-0 RAVELLI con tiro corto, tras eludir a Maldonado.
61 m. 1-1 CRUZ tomó un corner hecho por Michelli para rematar en forma rasante.
71 m. 1-2 MICHELI con fuerte tiro alto, tras un rechazo del arquero.


9ª FECHA (17 de junio de 1956)

BOCA JUNIORS (3): Julio Musimessi; Luis Cardoso y Federico Edwards; Francisco Lombardo, Rafael Arcos y Natalio Pescia; Perfecto Rodríguez, Iseo Roselló, Antonio Angelillo, Osvaldo Zubeldía y Julio Marcarián.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Carlos Etcheverry, José Barreiro, Julio Ravelli, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

ARBITRO: José Aguirre

RECAUDACION: $ 81.475

43 m. 1-0 ZUBELDÍA entró en juego tras un rebote en un defensor, y despidió un fuerte disparo cruzado.
52 m. 2-0 RODRÍGUEZ, de emboquillada, tras un rechazo.
67 m. 3-0 RODRÍGUEZ conectó con preciso cabezazo, un centro enviado por Marcarián.
82 m. 3-1 BAIOCCO con remate a media altura, dentro del área, después de recibir un pase de Etcheverry.


10ª FECHA (15 de julio de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Héctor Otero, Miguel Baiocco, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

HURACAN (0): Enrique Gorla; José Trobatto y Juan Pedano; Héctor Argañaraz, Roberto Thiem y Rodolfo González; Héctor Reduch, Rodolfo Marándola, Alberto Estrach, Ernesto Antón y Jorge Diz.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 28.874


11ª FECHA (22 de julio de 1956)

VELEZ SARSFIELD (3): Roque Marapodi; Oscar Huss y Angel Allegri; Miguel Gallo, Ricardo Bosich y Carmelo Simeone; Ernesto Sansone, Norberto Conde, Juan Ferraro, Marcelo López Espinosa y Luis Manzi.

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, José Bevilacqua y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Juan Barani

RECAUDACION: $ 36.787

5 m. 0-1 BARREIRO de penal, sancionado por mano de Allegri.
38 m. Expulsado Ferrero por juego brusco.
44 m. 1-1 FERRARO remató de emboquillada, después de recibir un pase de Sansone.
48 m. 2-1 ALLEGRI convirtió un penal sancionado por foul de Bevilacqua contra Manzi.
61 m. 2-2 ETCHEVERRY recibió de Ravelli y tras avanzar unos metros, despidió un fuerte remate.
80 m. 3-2 MANZI conectó con tiro corto, un centro de Sansone.


12ª FECHA (29 de julio de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Samuel Fernández; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Octavio Trillini y Raúl Hernández; Oscar Mantegari, Néstor Rossi y Pascasio Sola; Santiago Vernazza, José Sánchez, Norberto Menéndez, Enrique Sívori y Roberto Zárate.

ARBITRO: Alfredo Rossi

RECAUDACION: $ 108.964

12 m. 1-0 ETCHEVERRY con remate cruzado dentro del área, después de recibir un centro de Brookes.
69 m. 1-1 ZÁRATE de penal, por foul de Gauthier al propio Zárate.


13ª FECHA (5 de agosto de 1956)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Américo Nazer; Jorge Griffa y Osvaldo Fontana; Aldo Mastrogiuseppe, Hugo Sanguinetti y Raúl Miralles; Angel Nardiello, Ernesto Picot, Rodolfo García, José Urquiza y José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Samuel Fernández; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 37.540

23 m. Se retiró lesionado Ravelli.
26 m. 1-0 NARDIELLO con sorpresivo remate después de haber recibido un pase de Picot.
28 m. 2-0 YUDICA convirtió un penal sancionado por mano de Bevilacqua.
Ravelli volvió al campo de juego al iniciarse el segundo tiempo.


14ª FECHA (12 de agosto de 1956)

CHACARITA JUNIORS (3): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Francisco Gerónimo; Pedro Galeano y Jorge Carboni; Julio Novarini, Angel Schandlein y Rodolfo Smargiassi; Luis Pentrelli, Ismael Villegas, Eduardo Domínguez, Francisco Bayo y Héctor
Barci.

ARBITRO: Roberto Fuster

RECAUDACION: $ 22.812

4 m. 1-0 BAIOCCO con preciso remate cruzado dentro del área, tras recibir de Barreiro.
20 m. 1-1 PENTRELLI con disparo bajo y esquinado, al tomar por el medio un rechazo de la defensa.
27 m. 2-1 NONIS desvió con la cabeza un tiro libre sobre el área lanzado por Brookes.
59 m. 3-1 BARREIRO con un tiro libre ejecutado desde el borde del área.


15ª FECHA (26 de agosto de 1956)

RACING CLUB (3): Rogelio Domínguez; Pedro Dellacha y Cosme Sciancalépore; Juan Giménez, Arnaldo Balay y Vladislao Cap; Oreste Corbatta, Humberto Maschio, Manuel Blanco, Juan Pizzuti y Juan Mendiburu.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

ARBITRO: Oscar Mauriño

RECAUDACION: $ 38.495

18 m. 1-0 CORBATTA con remate rasante y cruzado, tras haber recibido de Blanco.
54 m. 2-0 MASCHIO en gran jugada individual, dejó a varios rivales en el camino, rematando en forma baja a la carrera.
77 m. 3-0 PIZZUTI tras pase de Blanco, sacó un disparo a media altura, estando dentro del área.


16ª FECHA (2 de septiembre de 1956)

LANUS (1): Tito Alvarez Vega; José Ramos Delgado y Angel Beltrán; Nicolás Daponte, Juan Guidi y José Nazionale; Bernabé Carranza, Rosendo Fernández, Emilio Fernández, Dante Lugo y Ramón Moyano.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Julián Oguiza

RECAUDACION: $ 31.553

12 m. 0-1 BROOKES con fuerte remate cruzado, al tomar la pelota luego de que el arquero diese rebote tras un tiro libre.
82 m. 1-1 CARRANZA conectó con violento disparo bajo, un centro hecho por Lugo.


17ª FECHA (9 de septiembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Stortini; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Alberto Favalli; Rodolfo Mascarello e Isidoro García; Oscar Di Stéfano, Héctor Pederzoli y Orlando Nappe; José Carbone, Oscar Martín, Nicolás Kuyper, Ricardo Trigili y Mario Sciarra.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto

RECAUDACION: $ 37.637

5 m. 1-0 VEGA con toque corto, tras un rebote.
89 m. 1-1 NAPPE con fuerte remate al tomar un pase de Pederzoli.


18ª FECHA (16 de septiembre de 1956)

SAN LORENZO de Almagro (4): José Carrillo; Federico Pizarro y David Iñigo; Raúl Martina, Adolfo Benegas y Nicolás Vivas; Angel Berni, Raúl Martínez, Alfredo López, Orlando Giaché y Juan Portaluppi.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Ronald Lynch

RECAUDACION: $ 55.442

11 m. 1-0 MARTÍNEZ cabeceó un tiro libre enviado por Portaluppi.
17 m. 2-0 LÓPEZ con toque corto, estando en el medio del área, al tomar un rebote.
35 m. 3-0 LÓPEZ cabeceó un centro servido por Portaluppi.
40 m. 3-1 ETCHEVERRY tras tomar un rechazo de Pizarro sobre la línea, convirtió con toque suave.
73 m. 4-1 BERNI con potente remate a la carrera, después de quedarse con un rechazo del arquero.


19ª FECHA (23 de septiembre de 1956)

FERRO CARRIL OESTE (1): Antonio Roma; Luis Cúccaro y Juan Alonso; Natalio Salas, Francisco Devita y Alberto Mogaburu; Ricardo Fox, Ernesto Juárez, Salvador Calvanese, Guillermo Linares y Antonio Garabal.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Hernán Nonis, Miguel Baiocco, Osvaldo Vega, Enrique Esquide y Roberto
Brookes.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi

RECAUDACION: $ 28.510

24 m. 0-1 ESQUIDE convirtió un penal sancionado por foul de Alonso contra Brookes.
51 m. 1-1 GARABAL de penal, otorgado por falta de Bevilacqua en perjuicio de Juárez.


20ª FECHA (30 de septiembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, Miguel Baiocco, Mario Pavez, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

TIGRE (1): Miguel Rugilo; Marcelino Danelutti y Carlos Guastavino; Fernando Gianserra, Enrique Brunetti y Jorge Hidalgo; Héctor De Bourgoing, Norberto Méndez, Luis Cesáreo, Llamil Simes y Nicolás Gómez.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 22.472

21 m. 0-1 MENDEZ se metió en el área y viendo que el arquero se encontraba adelantado, remató en forma alta entrando la pelota junto a un palo.


21ª FECHA (7 de octubre de 1956)

ROSARIO CENTRAL (9): Francisco Ormeño; Juan Biagioli y Néstor Cardoso; Carlos Alvarez, Alberto Ducca y José Poi; Oscar Mottura, Alberto Sánchez, Miguel Juárez, Juan Castro y Ricardo Giménez.

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Stortini; Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Hernán Nonis, Mario Pavez, Carlos Etcheverry, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

ARBITRO: Ronald Lynch

RECAUDACION: $ 23.378

16 m. 1-0 SÁNCHEZ con remate cruzado, habilitado por Mottura.
27 m. 2-0 JUÁREZ con golpe de cabeza, al tomar una pelota sobre el área, aprovechando un error del arquero y un defensor.
32 m. 3-0 MOTTURA con tiro corto, al quedarle la pelota luego de que Mariotti se la quitase a Castro.
35 m. 4-0 CASTRO con remate fuerte al enfrentar al arquero.
46 m. 5-0 CASTRO con violento disparo bajo, tras un rechazo.
52 m. Se retiró lesionado Molinari.
55 m. 6-0 DUCCA con tiro cruzado, al recibir un pase de Mottura.
70 m. 6-1 BROOKES con potente remate, entrando a la carrera, luego de haber sido habilitado por Etcheverry.
72 m. 7-1 SÁNCHEZ con toque corto, tras combinar con Mottura.
74 m. 8-1 MOTTURA con tiro corto, estando el arco desguarnecido,
tras pase de Juárez que había eludido al arquero.
82 m. 9-1 JUÁREZ cabeceó un centro enviado por Giménez.
88 m. 9-2 ESQUIDE de penal, por foul de Cardoso a Etcheverry.


22ª FECHA (14 de octubre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Ricardo Pegnotti y Alberto Mariotti; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Mario Pavez y Roberto Brookes.

ESTUDIANTES de La Plata (0): Antonio Gioffré; Rubén Carriquiri y Atilio Miotti; Ricardo Fernández, Juan Romo y Carlos Alvarez; Ricardo Scialino, Héctor Antonio, Héctor Molina, Diego Arizaga y Alberto Cazaubón.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 40.882

17 m. 1-0 VEGA tras correr unos metros, logró desprenderse de un rival para rematar en forma cruzada. La pelota dio en un poste e ingresó.
20 m. Cazaubón ejecuto un penal en forma desviada, sancionado por mano de Pegnotti.


23ª FECHA (21 de octubre de 1956)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Julio Cozzi; Juan Barraza y Jorge Mousegne; Alberto Britos, José Varacka y Emilio Varacka; Rodolfo Micheli, Carlos Cecconato, Ricardo Bonelli, Ernesto Grillo y Osvaldo Cruz.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Ricardo Pegnotti y Alberto Mariotti; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Carlos Acherbi, José Barreiro, Osvaldo Vega, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 30.806

12 m. 1-0 BONELLI conectó con tiro corto, un centro hecho en forma baja por Cruz.
47 m. 2-0 GRILLO tras ganarle en velocidad a Montero, ingresó al área rematando en forma violenta.
85 m. 3-0 GRILLO con fuerte disparo bajo frente al arquero, al tomar un rechazo de un defensor.


24ª FECHA (28 de octubre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Samuel Fernández y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Alberto Fernández, José Barreiro, José Abba, Enrique Esquide y Brookes.

BOCA JUNIORS (3): José Castro; Héctor Otero y Federico Edwards; Lombardo, Antonio Rattín y Natalio Pescia; Antonio Pérsico, Osvaldo Zubeldía, Antonio Angelillo, Juan José Rodríguez y Julio Marcarián.

ARBITRO: Oscar Mauriño

RECAUDACION: $ 93.415

5 m. 1-0 PEGNOTTI con violento tiro bajo, luego de quitarle la pelota a Lombardo en la salida.
10 m. 2-0 BARREIRO con remate cruzado a media altura, tras pase de Brookes.
30 m. 2-1 RODRÍGUEZ con fuerte disparo cruzado, luego de haber sido puesto en juego por Zubeldía.
65 m. 2-2 ANGELILLO paró la pelota tras pase de Zubeldía y despidió un violento remate bajo.
89 m. 2-3 MARCARIAN cabeceó un centro enviado por Zubeldía.


25ª FECHA (1 de noviembre de 1956)

HURACAN (3): Edgardo Madinabeytia; Orlando Peloso y Juan Filgueiras; Oscar Sanz, Jorge Turco y Oscar Villano; Germán Tissera, Oscar Rossi, Ricardo Infante, Horacio Onzari y Oscar Silva.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Samuel Fernández y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Orlando Gauthier y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Abba, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 24.654

35 m. 1-0 PELOSO al ejecutar un tiro libre, señalado por mano de Gauthier.
48 m. 1-1 BROOKES con violento remate de media vuelta, tras pase de Etcheverry.
54 m. 2-1 PELOSO convirtió un penal sancionado por mano de Fernández.
70 m. 3-1 INFANTE entrando al área, remató por encima de la cabeza del arquero.


26ª FECHA (4 de noviembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

VELEZ SARSFIELD (0): Rubel Trebini; Oscar Huss y Angel Allegri; Miguel Gallo, Jorge Ruíz y Rafael García Fierro; Omar Gennarini, Ludovico Avio, Juan Ferraro, Luis Manzi y Carlos Spósito.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 28.596

80 m. 1-0 NONIS perdió la pelota con un defensor, pero logró recuperarla y anotar con un fuerte puntazo.


27ª FECHA (11 de noviembre de 1956)

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Alfredo Pérez y Federico Vairo; Roberto Tesouro, Néstor Rossi y Omar Rossi; Santiago Vernazza, José Sánchez, Norberto Menéndez, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 78.400

57 m. 1-0 LABRUNA con un remate cruzado tras una jugada combinada con Menéndez.
67 m. 1-1 BROOKES con golpe de cabeza entrando a la carrera, al tomar un rebote en el travesaño.


28ª FECHA (18 de noviembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, José Abba, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Luis Masuelli; Emilio Semprini y Osvaldo Fontana; Jorge Boveri, Ricardo Ramacciotti y Raúl Miralles; Angel Nardiello, Roberto Puppo, Luis Pereyra, Ernesto Picot y José Yudica.

ARBITRO: Robert Turner RECAUDACION: $ 29.826

3 m. 1-0 ESQUIDE, de penal.
16 m. 1-1 PEREYRA
63 m. 2-1 ABBA


29ª FECHA (25 de noviembre de 1956)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Leonardo Bevilaqua; Angel Ambrosi y Pedro Galeano; Manuel Miranda, Angel Schandlein y Rodolfo Smargiassi; Martín Rosales, José Maravilla, Francisco Loiácono, Francisco Bayo y Héctor Barci.

CHACARITA JUNIORS (4): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, José Abba, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 20.292

30 seg. 1-0 BAYO conectó con disparo alto, un tiro libre sobre el área enviado por Miranda.
41 m. 1-1 ESQUIDE de penal, por falta de Galeano a Barreiro.
47 m. 1-2 BROOKES con fuerte remate, habilitado por Abba.
76 m. 1-3 ESQUIDE convirtió un penal sancionado por infracción de Ambrosi contra Brookes. Antes de la ejecución Ambrosi fue llevado al hospital, al no reponerse del choque con el delantero.
82 m. 1-4 BROOKES con tiro bajo, tras haber recibido de Barreiro.


30ª FECHA (2 de diciembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

RACING CLUB (0): Rogelio Domínguez; Pedro Dellacha y José García Pérez; Juan Giménez, Vladislao Cap y Natalio Sivo; Oreste Corbatta, Humberto Maschio, Manuel Blanco, Juan Pizzuti y Juan Mendiburu.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 51.670

13 m. 1-0 ESQUIDE convirtió un penal sancionado por infracción de Dellacha contra Nonis.
28 m. Expulsados Blanco y Esquide por agredirse.

1970 – COPA ARGENTINA

La edición 1970 de la Copa Argentina fue disputada entre los clubes afiliados directamente a A.F.A., excluídos Boca Juniors, River Plate y Estudiantes de La Plata, quienes participaban de la Copa Libertadores, y por clubes de distintas ligas del interior. El ganador obtendría  el derecho a participar de la edición 1971 de la Recopa Sudamericana pero en la final que disputaron San Lorenzo y Vélez Sarsfield terminó igualada en 2 goles y no se volvió a disputar un nuevo encuentro, quedando el torneo inconcluso.


Los dos enfrentamientos entre clubes directamente afiliados a A.F.A. y clubes del interior se jugaron en el interior. En el primer partido el club del interior fue local, invirtiéndose la condición en el partido revancha.

Los clubes fueron divididos en zonas, clasificándose el ganador para los cuartos de final.

ZONA A: Central Norte (Salta), Chacarita Juniors, Mitre (Santiago del Estero) y Banfield.

ZONA B: Argentinos del Norte (Tucumán), Vélez Sarsfield, Instituto (Córdoba) y Quilmes.

ZONA C: Palmira (Mendoza), Independiente, Colón Juniors (San Juan) y Lanús.

ZONA D: Central Norte Argentino (Resistencia), Racing Club, Bartolomé Mitre (Posadas) y Ferro.

ZONA E: Juventud Unidad Universitario (San Luis), Atlanta, All Boys (Santa Rosa, La Pampa) y Gimnasia y Esgrima (La Plata).

ZONA F: Quilmes (Mar del Plata), Argentinos Juniors, Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta) y Platense.

ZONA G: Rosario Central, Huracán, Newell’s Old Boys y Los Andes.

ZONA H: Unión, San Lorenzo, Colón y Atenas (Santo Tomé).


ZONA A

PRIMERA RONDA

04-03-1970 – PARTIDO DE IDA

CENTRAL NORTE de Salta (0): José Luis Varela, Horacio César Banegas, Juan de Dios Laguna, Pablo de las Mercedes Cárdenas, Mario Oscar Palavecino, Hugo Sebastián Cerrizuela, Víctor Vic, Enrique Domingo Cardozo, Carlos Monzálvez (45’ Ferrero), Leopoldo Jacinto Luque, Alfredo Rodolfo Arias.
AS: Rubén Sergio Costello.
DT: Marcial Acosta.

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Franco Frassoldatti, Alfredo Gualterio Ortíz, Julio César Cuello, Manuel Zacarías Zurita, Ángel Hugo Bargas, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón (45’ Luis Leonardo Recúpero), Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodríguez.

INCIDENCIAS: 74’ expulsados Cardozo y Bargas por agredirse.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

CANCHA: Gimnasia y Tiro de Salta.

1′ 0-1 ZURITA
32′ 0-2 ZURITA de cabeza
74′ Expulsados Cardozo y Bargas por agredirse.
81′ 0-3 ERESUMA


08-03-1970 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (4): Ricardo Arnoldo Miraval, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Jorge Fernando Rubio, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Victor Rodríguez.

CENTRAL NORTE de Salta (1): José Luis Varela; Horacio César Banegas, Juan de Dios Laguna, Ferrero (45’ Eduardo Cortés), Mario Oscar Palavecino, Víctor Vic, Hugo Sebastián Cerrizuela, Alfredo Rodolfo Arias (45’ Armando Cortés), Carlos Rodolfo Pacheco, Carlos Monzalvez, Leopoldo Jacinto Luque.
AS: Rubén Sergio Costello.
DT: Marcial Acosta.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

54′ 0-1 LUQUE
71’ 1-1 Eresuma,
75’ 2-1 GARCÍA CAMBÓN
87’ 3-1 MARCOS
90’ 4-1 MARCOS


13-03-1970 – PARTIDO DE IDA

MITRE de Santiago del Estero (0): Carlos Alberto Tolosa; Mario Giménez, Juan Gil Caro, Hugo Cejas, Juan Luis Sosa, Atilio Noriega, Luis Delbelis, Miguel Santiago Bellido, Raúl Lorenzo Britos, Héctor Molinari, Mario Silva.
AS: Carlos Gutiérrez.
DT: Victor Suárez.

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Rubén Baltasar Astigarraga, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Carlos María García Cambón, Norberto Omar Eresuma, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodríguez.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

12’ 0-1 ERESUMA
63’ 0-2 ERESUMA
82’ 0-3 ERESUMA
81’ 0-4 MARCOS de penal


15-03-1970 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Alfredo Gualterio Ortíz, Alberto Raúl Poncio, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero, Manuel Zacarías Zurita (45’ Juan Carlos Puntorero), Ángel Alberto Marcos, Carlos María García Cambón (58’ Jorge Fernando Rubio), Norberto Omar Eresuma, Horacio Ricardo Neumann. A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval. DT: Victor Rodríguez.

MITRE de Santiago del Estero (1): Carlos Gutiérrez; Mario Giménez, Juan Gil Caro, Hugo Cejas, Juan Luis Sosa, Arnaldo Suárez, Luis Delbélis (81’ Pablo Gregorio Sierra), Jorge Ramón Cáceres, Miguel Santiago Bellido, Raúl Lorenzo Britos, Mario Silva.
AS: Carlos Alberto Toloza.
DT: Victor Suárez.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

59’ CÁCERES de cabeza


CUARTOS DE FINAL

10-09-1970 – PARTIDOS DE IDA

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto Carnevali, Roberto Aníbal Vassallo, Alfredo Gualterio Ortíz, Jorge Alberto Buzzo, Franco Frassoldatti, Manuel Zacarías Zurita, Alberto Raúl Poncio, Marcos Fernando Riccardi, Ángel Alberto Marcos, Raúl José Nogués, Carlos María García Cambon.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel Marín, Heriberto Correa, Miguel Enrique Ferrari, Roque Salvador Nieva, Roberto Juan Avanzi, Jorge Agustín Rodríguez, Juan Carlos Lapalma, Miguel Ángel Alfredo Benito (45’ Alexandre Carvalho Kaneko), Aldo Antonio Maturo, Héctor Antonio Vitale, Alberto Rubén González.
A.S.: Hugo Alberto Gerez.
DT: Alfredo Bermúdez.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

75’ 0-1 Kaneko.


23-09-1970 – PARTIDO DE VUELTA

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Rafael Caballero, Heriberto Correa, Miguel Enrique Ferrari, Roque Salvador Nieva, Roberto Juan Avanzi, Juan Carlos Lapalma, Rubén Juan Debenedettis, Aldo Antonio Maturo, Héctor Antonio Vitale (45’ Miguel Ángel Alfredo Benito), Alexandre Carvalho Kaneko (60’ Jorge Agustín Rodríguez), Alberto Rubén González.
A.S.: Miguel Ángel Onzari.
DT: Alfredo Bermúdez.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto Carnevali, Roberto Aníbal Vassallo, Jorge Alberto Buzzo, Rubén Baltasar Astigarraga, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero (45’ Marcos Fernando Riccardi), Juan Carlos Puntorero, Manuel Zacarías Zurita, Carlos María García Cambón, Rodolfo Alfredo Orife, Julio Pollero
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Juan Boszo.

32′ 0-1 RECÚPERO
33’ 1-1 MATURO
90’ 2-1 NIEVA de cabeza

1969 – COPA ARGENTINA

En la Primera Edición de la Copa Argentina, la Asociación del Fútbol Argentino dispuso que el ganador obtendría el derecho de disputar la Recopa Sudamericana de Clubes de 1970. River Plate, Estudiantes de La Plata y Vélez Sarsfield, quedaron excluídos por estar clasificados para la Copa Libertadores de 1969. Vélez por ser campeón del Nacional 1968, River Plate, subcampeón y Estudiantes por ser el campeón vigente de la Libertadores. La Copa Argentina de 1969 tuvo una fase previa, dividida en regiones, que se disputó entre diciembre de 1968 y enero de 1969, clasificándose los primeros de cada región para la fase final de la copa.


CONFECCIÓN DE ZONAS EN PRIMERA RONDA

ZONA A: ALTOS HORNOS ZAPLA de Jujuy, ALMAGRO, CENTRAL NORTE de Salta, ATLANTA.

ZONA B: AMERICO TESORIERI de La Rioja, SAN LORENZO de Almagro, SPORTIVO BELGRANO de San Francisco, ARGENTINOS JUNIORS.

ZONA C: LIPTON de Corrientes, LANUS, GUARANI ANTONIO FRANCO de Posadas, GIMNASIA y ESGRIMA La Plata.

ZONA D: ROSARIO CENTRAL, QUILMES, NEWELL’S OLD BOYS, BANFIELD.

ZONA E: ATLETICO TUCUMAN, BOCA JUNIORS, SARMIENTO de La Banda, LOS ANDES.

ZONA F: GODOY CRUZ de Mendoza, CHACARITA JUNIORS, LOS ANDES de San Juan, RACING CLUB.

ZONA G: SPORTING de Punta Alta, HURACAN, ALL BOYS de Santa Rosa, PLATENSE.

ZONA H: COLON de Santa Fe, DEPORTIVO MORON, UNION de Santa Fe, INDEPENDIENTE de Avellaneda.


ZONA F

PRIMERA RONDA

06-02-1969 – PARTIDO DE IDA

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Mario Deomar Fariz; Carlos Ramón Montagnoli, Alberto Castro (45’ José Calderón), Juan Carlos Pereyra, Jorge Núñez, Enrique Osvaldo Brico, Juan Carlos Forti, Hugo Manuel León, José Santili, Ignacio Santa María, Alberto Roldán.
A.S.: Héctor Osvaldo Pedone.
DT: Miguel Converti.

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli; Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Oscar Amarilla, Juan Antonio Gómez Voglino (45’ Horacio Ricardo Neumann).
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

13’ 1-0 J. NÚÑEZ
19’ 1-1 RECÚPERO de cabeza
27′ Petrocelli le atajó un penal a Castro, sancionado por falta de Frassoldatti a Brico.
72’ 1-2 PONCIO
89’ 1-3 MARCOS


10-02-1969 –  PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Alberto Raúl Poncio, Luis Leonardo Recúpero, Ángel Alberto Marcos, Horacio Ricardo Neumann, Oscar Amarilla.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

GODOY CRUZ de Mendoza (2): Mario Deomar Fariz (45’ Héctor Osvaldo Pedone); Ignacio Santa María, Carlos Ramón Montagnoli, Juan Carlos Pereyra, Alberto Castro, Alcides José Schanz, Hugo Manuel León, José Santili (45’ Jorge Eduardo Pardo), Miguel Ángel Albarracín, Euclides Norberto Johnston, Jorge Núñez.
DT: Miguel Converti.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

7’ 1-0 PUNTORERO
27′ 1-1 SANTILI
58’ 2-1 NEUMANN
74′ 2-2 ALBARRACÍN
90’ 3-2 AMARILLA


DEFINICION ZONAL

12-02-1969 – PARTIDO DE IDA

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Franco Frassoldatti, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Luis Leonardo Recúpero, Carlos María García Cambón, Oscar Amarilla.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

RACING CLUB (1): Rubén Ángel Guibaudo, Juan Carlos Pecoitz, Nelson Pedro Chabay, Rodolfo Vilanova, Guillermo Bernabé Murillo, Marcos Ernesto Cominelli, Enrique Ernesto Wolff, Luis César Carniglia, Mario Norberto Chaldú, Pedro Norberto Palazzo (45’ Joao Cardoso), Norberto Santiago Raffo.
A.S.: Eduardo Daniel Montilla.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

14’ 1-0 AMARILLA de cabeza
65’ 2-0 AMARILLA
84’ 3-0 AMARILLA
69’ 3-1 ORTÍZ en contra.


15-02-1969 – PARTIDO DE VUELTA

RACING CLUB (2): Rubén Ángel Guibaudo, Orlando Julio Duran, Nelson Pedro Chabay, Rodolfo Vilanova, Guillermo Bernabé Murillo, Marcos Ernesto Cominelli, Enrique Ernesto Wolff, Juan Carlos Cárdenas, Mario Norberto Chaldú, Pedro Norberto Palazzo (45’ Luis César Carniglia), Norberto Santiago Raffo.
A.S.: Eduardo Daniel Montilla.
DT: Juan José Pizzuti.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Franco Frassoldatti, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Luis Leonardo Recúpero, Carlos María García Cambón, Oscar Amarilla (45’ Horacio Ricardo Neumann).
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

CANCHA: Parque de Mayo (San Juan).

24’ 1-0 CÁRDENAS de penal
43′ 1-1 MARCOS
48′ 1-2 GARCÍA CAMBÓN de cabeza
72’ 2-2 CHALDÚ


CUARTOS DE FINAL

09-07-1969 – PARTIDO DE IDA

BOCA JUNIORS (0): Rubén Omar Sánchez, Luis Salvador Raspo, Julio Guillermo Meléndez, Roberto Domingo Rogel, Armando Oscar Ovide, Antonio Roberto Cabrera, Norberto Rubén Madurga, Ignacio Ramón Peña, Nicolás Novello, Orlando José Medina, Jorge Antonio Coch.
A.S.: Antonio Roma.
DT: Alfredo Di Stéfano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Abel Jorge Pérez, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero (45’ José Messina), Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Juan Antonio Gómez Voglino, Rodolfo Alfredo Orife, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodríguez.

ARBITRO: Luis Pestarino.

CANCHA: Racing Club.

84’ 0-1 NEUMANN


13-07-1969 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Abel Jorge Pérez, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Carlos María García Cambón, Rodolfo Alfredo Orife, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodríguez.

BOCA JUNIORS (3): Rubén Omar Sánchez, Julio Guillermo Meléndez, Armando Oscar Ovide, Luis Salvador Raspo, Norberto Rubén Madurga, Roberto Domingo Rogel, Ramón Héctor Ponce, Raúl Armando Savoy (45’ Antonio Roberto Cabrera), Nicolás Novello, Orlando José Medina, Ignacio Ramón Peña.
A.S.: Antonio Roma.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

CANCHA: Racing Club.

13′ 0-1 PONCE
34′ 0-2 PEÑA de cabeza
42′ 0-3 NOVELLO
89’ 1-3 ORIFE de penal

2009-2010 – 1º DIVISION

Parados: Cejas, Nuñez, Parra, Echeverría, Lisandro López, Grabinski. Agachados: Zarif, Morales, Pereira, Frezzotti, Ramírez.

El campeonato de 2009/2010 se dividió en 2 ruedas: Apertura 2009 y Clausura 2010, disputados cada uno a una sola rueda de 19 fechas. El equipo de Chacarita Juniors acumuló 32 puntos en los dos torneos, culminó último en los promedios y descendió junto a Atlético Tucumán.

APERTURA 2009

Posiciones: Banfield 41, Newell’s Old Boys 39, Colón de Santa Fe 34, Independiente de Avellaneda 34, Vélez Sarsfield 34, Argentinos Juniors 32, San Lorenzo de Almagro 32, Estudiantes de La Plata 31, Lanús 31, Rosario Central 31, Boca Juniors 27, Arsenal 27, Atlético Tucumán 22, River Plate 21, Chacarita Juniors 19, Racing Club 17, Godoy Cruz de Mendoza 16, Gimnasia y Esgrima La Plata 13, Huracán 11, Tigre 8.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15ª ubicación con 19 puntos en 19 partidos jugados, producto de 5 victorias, 4 empates y 10 derrotas. Convirtió 18 goles y recibió 25.

Los goleadores fueron Facundo Parra 6, Matías Alustiza 4, Cristian Grabinski 2, Diego Morales 1, Daniel Pereira 1, Emanuel Centurión 1, Germán Cano 1, Mariano Echeverria 1, Cristian Milla 1.

CLAUSURA 2010

Posiciones: Argentinos Juniors 41, Estudiantes de La Plata 40, Godoy Cruz de Mendoza 37, Independiente de Avellaneda 34, Banfield 32, Newell’s Old Boys 30, Lanús 29, Racing Club 29, Vélez Sarfield 27, Huracán 26, Tigre 24, Gimnasia y Esgrima La Plata 24, River Plate 22, Colón de Santa Fe 21, San Lorenzo de Almagro 20, Boca Juniors 20, Rosario Central 19, Arsenal 19, Chacarita Juniors 13, Atlético Tucumán 13.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la – ubicación con 13 puntos en 19 partidos jugados, producto de 4 victorias, 1 empate y 14 derrotas. Convirtió 22 goles y recibió 33.

Los goleadores fueron Facundo Parra 8, Diego Morales 2, Lisandro López 2, Omar Zarif 2, Mariano Echeverria 2, Federico Vismara 1, Sebastián Sciorilli 1, José D’Angelo 1, Cristian Grabinski 1, Erwin Avalos 1, Nicolás Ramírez 1.

Promedios: Estudiantes de La Plata 1,728; Lanús 1,675; Vélez Sarsfield 1,632; San Lorenzo 1,570; Boca Juniors 1,561; Banfield 1,518; Argentinos Juniors 1,509; Independiente de Avellaneda 1,456; Colón 1,377; Godoy Cruz 1,342; River Plate 1,316; Tigre 1,316; Huracán 1,289; Arsenal 1,254; Racing Club 1,211; Rosario Central 1,149; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,123; Atlético Tucumán 0,921; Chacarita Juniors 0,842.

APERTURA 2009

1ª FECHA (22 de agosto de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (66m. Cristián Humberto MILLA), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA (59m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Federico Vismara, Diego Alberto Morales.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

TIGRE (2): Daniel Alejandro ISLAS; José Ignacio SAN ROMAN, Norberto Javier PAPARATTO, Julio César MANZUR, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Lucas Matías OVIEDO (78m. Ramiro Emiliano LEONE), Diego Rafael CASTAÑO, Matías Alejandro GIMENEZ, Martín Gerardo MOREL (74m. Mariano Luis PASINI), Carlos Ariel LUNA y Leandro Hernán LAZZARO LIUNI (63m. Guillermo Alejandro SUAREZ).
SUPLENTES: Luis Emanuel Ardente, Cristian Damián Leyes, Maximiliano Fernando Oliva, Víctor Leonel Altobelli.
DT: Diego Cagna.

ARBITRO: Javier Collado.

CANCHA: Vélez Sasfield.

21 m. 0-1 LAZZARO LIUNI
37 m. 1-1 PEREIRA
52 m. 1-2 LAZZARO LIUNI, de cabeza.


2ª FECHA (30 de agosto de 2009)

RIVER PLATE (4): Mario Daniel VEGA; Paulo Andrés FERRARI (58m. Mauro Alberto DIAZ), Gustavo Daniel CABRAL, Maximiliano CORONEL, Cristian Carlos VILLAGRA, Diego Armando BARRADO, Miguel Angel PANIAGUA, Diego Mario BUONANOTTE (88m. Matías Jesús ALMEYDA), Arnaldo Ariel ORTEGA, Marcelo Daniel GALLARDO (67m. Daniel Alberto VILLALVA) y Andrés Lorenzo RIOS.
SUPLENTES: Nicolás Gastón Navarro, Nicolás Gabriel Sánchez, Martín Galmarini, Rodrigo Javier Archubi.
DT: Néstor Raúl Gorosito.

CHACARITA JUNIORS (3): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Omar ZARIF (73m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA (78m. Germán Ezequiel CANO) y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Federico Antonio Iñiguez, Cristian Humberto Milla.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

5 m. 1-0 BUONANOTTE, de tiro libre.
22 m. 1-1 ALUSTIZA
32 m. 2-1 CABRAL, de cabeza.
45 m. 2-2 ALUSTIZA de penal, por falta de Vega contra el propio Alustiza.
53 m. 2-3 PARRA, de cabeza.
68 m. 3-3 VILLALVA
87 m. 4-3 ORTEGA


3ª FECHA (4 de septiembre de 2009)

BANFIELD (1): Cristian David LUCCHETTI; Julio Eduardo BARRAZA, Sebastián Ariel MENDEZ, Victor Rubén LOPEZ, Marcelo Hernán BUSTAMANTE, Marcelo Nildo QUINTEROS, Andrés Maximiliano BUSTOS, Walter Daniel ERVITI (77m. Pablo Nicolás VERGARA), James David RODRIGUEZ (87m. Julio Javier MARCHANT), Maximiliano Andrés LASO (67m. Roberto Miguel BATTION) y Santiago Martín SILVA.
SUPLENTES: Enrique Alberto Bologna, José Ricardo Devaca, Santiago Andrés Ladino, Cristian Andrés García.
DT: Julio César Falcioni.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA (57m. Diego Alberto MORALES), Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Germán Ezequiel CANO (57m. Cristián Humberto MILLA) y Facundo Manuel Carlos PARRA (81m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Nicolás Francisco Ramírez.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

44 m. 1-0 SILVA


4ª FECHA (12 de septiembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ (89m. Emanuel Adrián CENTURION), Facundo Manuel Carlos PARRA (69m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Diego Alberto MORALES (80m. Juan Manuel AROSTEGUI), Cristián Humberto MILLA y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Omar Zarif.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ROSARIO CENTRAL (1): Jorge Emanuel BROUN; Diego Martín CHITZOFF, Guillermo Enio BURDISSO, Diego Luis BRAGHIERI, Gervasio Daniel NUÑEZ, Jonatan David GOMEZ, Mario Angel PAGLIALUNGA, Milton Hernán ZARATE, Lucas Maximiliano MOYA (81m. Martín Mauricio ASTUDILLO), Emilio José ZELAYA (85m. Gonzalo Gabriel CHOY) y Gonzalo Rubén CASTILLEJOS.
SUPLENTES: Hernán Ismael Galíndez, Ignacio Bogino, Alexis Raúl Danelón, Ramón Darío Ocampo, Leandro Emanuel Gurrieri.
DT: Ariel Rubén Cuffaro Russo.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Huracán.

33 m. 0-1 ZELAYA, de cabeza.


5ª FECHA (19 de septiembre de 2009)

COLON de Santa Fe (3): Diego Raúl POZO; Alexis Xavier FERRERO, Ariel Hernán GARCE, Marcelo Jesús GOUX, Ismael Alberto QUILEZ (68m. Alfredo Germán RAMIREZ), Alejandro Rubén CAPURRO (61m. Cristian Alberto PELLERANO), Germán Ezequiel RIVAROLA, Ricardo Ernesto GOMEZ, Facundo Daniel BERTOGLIO, Federico Gastón NIETO (80m. Cristian Andrés Omar BARINAGA) y Esteban Oscar FUERTES.
SUPLENTES: Marcos Guillermo Díaz, Salustiano Antonio Candia, Nicolás Emanuel Torres, Lucas Emanuel Acosta.
DT: Antonio Ricardo Mohamed.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ, Alejandro Javier FREZZOTTI (72m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Daniel Horacio PEREIRA, Diego Alberto MORALES (45m. Emanuel Adrián CENTURION), Cristián Humberto MILLA (66m. Germán Ezequiel CANO) y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Federico Vismara, Facundo Manuel Carlos Parra.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Luis Guillermo Alvarez.

18 m. 1-0 Federico NIETO
27 m. 2-0 RIVAROLA
42 m. 2-1 GRABINSKI
67 m. 3-1 FUERTES


6ª FECHA (26 de septiembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (61m. José Luis GOMEZ), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Sebastián Héctor SCIORILLI (75m. Alejandro Javier FREZZOTTI), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA (27m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Germán Ezequiel Cano, Lisandro Ezequiel López.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARSENAL (0): Cristián Daniel CAMPESTRINI; Sergio Román SENA, Cristián Alberto TULA, Aníbal Samuel MATELLAN (60m. Franco PEPPINO), Javier Orlando YACUZZI, Cristián Osvaldo ALVAREZ, Facundo Javier PEREZ CASTRO, Iván José MARCONE (58m. Claudio Ezequiel MOSCA), Federico Hernán POGGI (58m. Darío Ismael BENEDETTO), Franco Daniel JARA y Alexander Jesús MEDINA.
SUPLENTES: Catriel Iván Víctor Orcellet, Liduvino Darío Espínola, Facundo Ezequiel Silva, Mauro Matos.
DT: Jorge Luis Burruchaga.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

15 m. 1-0 PARRA, de cabeza.


7ª FECHA (4 de octubre de 2009)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Gastón Alejandro SESSA; Alvaro Andrés ORMEÑO, Rubén Darío MALDONADO, Antonio Ariel AGÜERO, Luciano Román AUED, Lucas Nahuel CASTRO, Fabián Andrés RINAUDO, Esteban Nicolás GONZALEZ (45m. Lucas León LANDA), Sebastián Ariel ROMERO, Juan Ezequiel CUEVAS (81m. Juan Angel NEIRA) y Denis Andrés STRACQUALURSI (75m. Néstor Gabriel MARTINENA).
SUPLENTES: Pablo Martín Bangardino, Milton Oscar Casco, Dardo Federico Miloc, Sebastián Adolfo Ereros.
DT: Leonardo Carol Madelón.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (76m. José Luis GOMEZ), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Sebastián Héctor SCIORILLI (55m. Germán Ezequiel CANO), Gustavo Matías ALUSTIZA y Cristián Humberto MILLA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Juan Manuel Aróstegui, Lisandro Ezequiel López.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Luis Guillermo Alvarez.

45 m. 1-0 CUEVAS
52 m. 2-0 LANDA, de cabeza.


8ª FECHA (9 de octubre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (53m. Sergio Daniel PONCE), Federico VISMARA (66m. Alejandro Javier FREZZOTTI), Emanuel Adrián CENTURION (58m. Germán Ezequiel CANO), Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Lisandro Ezequiel López, Juan Manuel Aróstegui.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

SAN LORENZO (2): Pablo Alejandro MIGLIORE; Gastón Damián AGUIRRE, Renato CIVELLI, Jonathan Pablo BOTTINELLI, Pablo César PINTOS, Diego Alejandro RIVERO (62m. Cristian Gustavo LEIVA), Juan Manuel TORRES, Cristian Alberto GONZALEZ, Alejandro Darío GOMEZ (81m. Gonzalo Ismael BAZAN), Juan Carlos MENSEGUEZ y Bernardo Daniel ROMEO (56m. Gonzalo Eduardo Sebastián ROVIRA).
SUPLENTES: Nereo Champagne, Fernando Nicolás Meza, Santiago Gastón Prim, Fabián Ramón Bordagaray.
DT: Diego Pablo Simeone.

ARBITRO: Patricio Hernán Loustau.

CANCHA: Argentinos Juniors.

19 m. 0-1 RIVERO
49 m. 0-2 Alejandro GOMEZ


9ª FECHA (18 de octubre de 2009)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Adrián José GABBARINI; Luciano Germán VELLA, Carlos Javier MATHEU, Leonel Ezequiel GALEANO, Lucas Armando MAREQUE, Walter Alejandro BUSSE (66m. Leonel Jorge NUÑEZ), Walter Aníbal ACEVEDO, Ignacio PIATTI (85m. Federico Andrés MANCUELLO), Alberto Martín GOMEZ, Néstor Andrés SILVERA y Darío Alejandro GANDIN (77m. Patricio Julián RODRIGUEZ).
SUPLENTES: Diego Matías Rodríguez, Eduardo Nicolás Tuzzio, Fernando Gabriel Godoy, Brian Emanuel Nieva.
DT: Américo Rubén Gallego.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (56m. Sergio Daniel PONCE), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES (59m. Germán Ezequiel CANO), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Nicolás Francisco Ramírez, Lisandro Ezequiel López, Juan Manuel Aróstegui.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Lanús.

29 m. 1-0 GALEANO, de cabeza.
58 m. 1-1 ALUSTIZA


10ª FECHA (24 de octubre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA (60m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES (71m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Nicolás Francisco Ramírez, Germán Ezequiel Cano, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

HURACAN (0): Gastón Ezequiel MONZON; Pablo Ezequiel JEREZ, Paolo Duval GOLTZ, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Diego Manuel RODRIGUEZ (76m. Lucas Ezequiel TRECARICHI), Leandro Javier DIAZ, Mario Ariel BOLATTI, Alan SANCHEZ (61m. Gonzalo Sebastián GARCIA), Patricio Daniel TORANZO, Rodrigo Ezequiel DIAZ y Luciano Federico NIETO (60m. Muriel Juan ORLANDO).
SUPLENTES: Lucas Calviño, Kevin Eric Cura, Ezequiel Nicolás Filipetto, Gastón Rubén Esmerado.
DT: Angel Cappa.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

CANCHA: Argentinos Juniors.

65 m. 1-0 ECHEVERRIA


11ª FECHA (29 de octubre de 2009)

BOCA JUNIORS (3): Roberto Carlos ABBONDANZIERI; Gary Alexis MEDEL, Gabriel Alejandro PALETTA, Claudio Marcelo MOREL RODRIGUEZ, Juan Angel KRUPOVIESA, Sebastián Alejandro BATTAGLIA, Javier Ariel ROSADA, Federico INSUA (77m. Guillermo Andrés MARINO), Juan Román RIQUELME (37m. Cristian Manuel CHAVEZ), Osvaldo Fabián Nicolás GAITAN (81m. Pablo Nicolás MOUCHE) y Martín PALERMO.
SUPLENTES: Javier Hernán García, Gastón Sauro, Luciano Fabián Monzón, Lucas Ezequiel Viatri.
DT: Alfio Basile.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA (59m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES, Gustavo Matías ALUSTIZA (55m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, José Luis Gómez, Daniel Horacio Pereira, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Patricio Hernán Loustau.

17 m. 1-0 INSUA
41 m. 2-0 GAITAN
54 m. 3-0 Sebastián BATTAGLIA


12ª FECHA (1 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (45m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (87m. Federico Antonio IÑIGUEZ), Germán Ezequiel CANO (76m. Nicolás Francisco RAMIREZ) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Sebastián Héctor Sciorilli, Juan Manuel Aróstegui, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Sebastián Alberto TORRICO; Ignacio CANUTO, Matías Nicolás CARUZZO, Andrés SCOTTI (62m. Gustavo Andrés OBERMAN), Federico Hernán DOMINGUEZ, Mauro Ezequiel BOGADO, Néstor Ezequiel ORTIGOZA, Juan Ignacio MERCIER, Santiago RAYMONDA (45m. Facundo Gabriel CORIA), Victor Ismael SOSA (45m. Nicolás PAVLOVICH) y Gabriel Agustín HAUCHE.
SUPLENTES: Nicolás Miroslav Peric, Juan Alberto Sabia, Gonzalo Sebastián Prósperi, Nicolás Andrés Gianni.
DT: Claudio Daniel Borghi.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

CANCHA: Argentinos Juniors, local Chacarita.

25 m. Expulsado Mercier por juego brusco.
32 m. 1-0 GRABINSKI
58 m. Expulsado Echeverria por juego brusco.
60 m. 1-1 PAVLOVICH, de cabeza.
68 m. 2-1 PARRA
90 m. 2-2 BOGADO


13ª FECHA (7 de noviembre de 2009)

LANUS (0): Agustín Federico MARCHESIN; Hernán Gustavo GRANA (62m. Santiago BIGLIERI), Santiago Abel HOYOS, Jadson VIERA, Maximiliano Nicolás VELAZQUEZ, Marcos Sebastián AGUIRRE (45m. Agustín Daniel PELLETIERI), Matías Leonel FRITZLER, Eduardo Fabián LEDESMA, Sebastián Marcelo BLANCO, Eduardo Antonio SALVIO y Cristian Matías MENENDEZ (45m. Santiago Gabriel SALCEDO).
SUPLENTES: Esteban Maximiliano Andrada, Carlos Gustavo David Quintana, Maximiliano Francisco Lugo, Guido Hernán Pizarro.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (3): Christian Sebastián CEJAS; Franco CORIA (45m. Jorge Martín NUÑEZ), Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA (86m. Sebastián Héctor SCIORILLI) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Fernando Aquíles Fontana, Sergio Daniel Ponce, Juan Manuel Aróstegui, Emiliano Strappini.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

38 m. 0-1 MILLA
52 m. 0-2 PARRA
72 m. 0-3 PARRA, de cabeza.


14ª FECHA (13 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA (86m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (78m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Cristián Humberto MILLA (60m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Franco Coria, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Sebastián Darío PERATTA; Alexis Maximiliano MACHUCA, Rolando Carlos SCHIAVI (63m. Juan Leandro QUIROGA), Ignacio David FIDELEFF, Carlos Nahuel ROSELLI, Lucas Ademar BERNARDI, Hugo Alberto BARRIENTOS, Leonel Jesús VANGIONI, Cristian Miguel SANCHEZ PRETTE (70m. Pablo Franco DOLCI), Mauro Abel FORMICA (79m. Fernando Emanuel DENING) y Joaquín BOGHOSSIAN.
SUPLENTES: Germán Caffa, Marcelo Leonardo Blanc, Raúl Hernán Villalba, Cristian Manuel Nuñez.
DT: Roberto Néstor Sensini.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

39 m. 0-1 ZARIF en contra de su valla.


15ª FECHA (2 de noviembre de 2009)

ATLETICO TUCUMAN (2): Lucas Mario ISCHUK; Matías Sebastián VILLAVICENCIO, Javier Marcelo PAEZ, Deivis BARONE, César Nicolás MORE, César Ariel MONTIGLIO (79m. Matías Leonardo ESCOBAR), Damián Marcelo MUSTO, Sebastián Angel LONGO, Juan Pablo PEREYRA (55m. Diego José ERROZ), Luis Miguel RODRIGUEZ (62m. Fabio ESCOBAR) y Emmanuel GIGLIOTTI.
SUPLENTES: Esteban José Dei Rossi, Héctor Martín Desvaux, Jorge Facundo Morales, Claudio Romualdo Sarría. DT: Osvaldo Alberto Sosa.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF (67m. Sergio Daniel PONCE), Daniel Horacio PEREIRA (79m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA (72m. Gustavo Matías ALUSTIZA) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Franco Coria, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

43 m. 0-1 CENTURION, de tiro libre.
45 m. 1-1 LONGO, de tiro libre.
74 m. 2-1 ESCOBAR


16ª FECHA (28 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA ((62m. Federico VISMARA) (84m. Sergio Daniel PONCE)), Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Gustavo Matías ALUSTIZA (80m. Cristián Humberto MILLA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Nicolás Francisco Ramírez, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Nelson Martín IBAÑEZ; Gabriel Gustavo VALLES, Leonardo Germán SIGALI, Jorge Winston CURBELO, Lautaro Roque FORMICA, Carlos Alberto VALENCIA (56m. Sebastián SALOMON), Nicolás Andrés OLMEDO (77m. Alejandro Maximiliano CAMARGO), Ariel Mauricio ROJAS, Leandro Gabriel TORRES (56m. Daniel Alejandro VEGA), Federico Fernando HIGUAIN y Cristian Gabriel CHAVEZ.
SUPLENTES: José Fabián Ramírez, Zelmar García, Francisco Dutari, Jonathan Jesús Vera.
DT: Enzo Héctor Trossero.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

CANCHA: Argentinos Juniors.

26 m. 1-0 ALUSTIZA
76 m. 1-1 Ariel ROJAS, de cabeza.
90 m. Expulsado Sigali por aplicar un planchazo.
90 + 5 m. 2-1 Diego MORALES


17ª FECHA (3 de diciembre de 2009)

ESTUDIANTES de La Plata (0): Damián Gonzalo ALBIL; Clemente Juan RODRIGUEZ, Agustín ALAYES, Germán David RE, Juan Manuel DIAZ, Enzo Nicolás PEREZ (26m. Marcelo Adrián CARRUSCA), Matías Ariel SANCHEZ, Juan Sebastián VERON, Leandro Damián BENITEZ, Leandro GONZALEZ (69m. Carlos Daniel AUZQUI) y Mauro BOSELLI.
SUPLENTES: César Omar Taborda, Federico Fernández, Raúl Alejandro Iberbia, Juan Augusto Huerta, Michael Ryan Hoyos.
DT: Alejandro Sabella.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (77m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA y Gustavo Matías ALUSTIZA (80m. Cristián Humberto MILLA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Jorge Martín Nuñez, Federico Vismara, Sergio Daniel Ponce, Germán Ezequiel Cano.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Quilmes.


18ª FECHA (10 de diciembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION (83m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Cristián Humberto MILLA (66m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Nicolás Francisco Ramírez, Federico Vismara, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

VELEZ SARSFIELD (0): Marcelo Germán MONTOYA; Ricardo Gastón DIAZ (54m. Nicolás Alejandro CABRERA), Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Nicolás Hernán Gonzalo OTAMENDI, Emiliano Ramiro PAPA, Fabián Alberto CUBERO, Leandro Daniel SOMOZA, Victor Eduardo ZAPATA, Maximiliano Nicolás MORALEZ, Hernán Rodrigo LOPEZ (67m. Juan Manuel MARTINEZ) y Leandro Rubén CARUSO (54m. Rolando David ZARATE).
SUPLENTES: Marcelo Alberto Barovero, Waldo Alonso Ponce, Franco Razzotti, Alejandro Ariel Cabral.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

ARBITRO: Javier Collado.

CANCHA: Argentinos Juniors.


19ª FECHA (13 de diciembre de 2009)

RACING CLUB (0): Jorge Alberto DE OLIVERA; Matías Alfredo MARTINEZ, Lucas Elio AVELDAÑO, Matías CAHAIS, Gabriel Iván MERCADO (75m. Sebastián ROSANO), Claudio Ariel YACOB, Juan Carlos FALCON, Oscar Adrián LUCERO (60m. Héctor Damián STEINERT), Luis Carlos FARIÑA, Santiago MALANO (68m. Juan Ignacio SANCHEZ SOTELO) y Pablo Ariel LUGÜERCIO.
SUPLENTES: José Luis Martínez Gullotta, Braian Emanuel Lluy, Martín Wagner, Marcos Daniel Britez Ojeda.
DT: Claudio Alejandro Vivas.

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Germán Ezequiel CANO (90m. Federico VISMARA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli, Gustavo Matías Alustiza, Sergio Daniel Ponce, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

27 m. 0-1 PARRA de penal, por falta de Aveldaño contra Cano.
82 m. 0-2 CANO
84 m. Expulsado Alustiza por protestar (se encontraba en el banco de suplentes).
89 m. Expulsado Pereira por doble amonestación.



CLAUSURA 2010

1ª FECHA (31 de enero de 2010)

TIGRE (0): Daniel Alejandro ISLAS; Juan Pablo GARAT, Pablo Ezequiel FONTANELLO, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Maximiliano Fernando OLIVA, Ribair RODRIGUEZ (77m. José Ignacio SAN ROMAN), Diego Rafael CASTAÑO, Jonathan Matías BLANCO (59m. Néstor AYALA), Gonzalo Gabriel CHOY (68m. Martín Gerardo MOREL), Carlos Ariel LUNA y Leandro Hernán LAZZARO LIUNI.
SUPLENTES: Luis Emanuel Ardente, Cristian Damián Leyes, Walter Guillermo Sánchez, Brian Damián Rodríguez.
DT: Ricardo Daniel Caruso Lombardi.

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ (86m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Jorge Martín Nuñez, Sergio Daniel Ponce, Sebastián Héctor Sciorilli, Federico Gastón Chiocarello.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Federico José Beligoy.

12 m. 0-1 ECHEVERRIA, de cabeza.
53 m. 0-2 ECHEVERRIA, de cabeza.


2ª FECHA (4 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA (56m. Maureen Javier FRANCO), Jorge Martín NUÑEZ (45m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Federico Vismara, Matías Pisano, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

RIVER PLATE (3): Mario Daniel VEGA; Paulo Andrés FERRARI, Nicolás Gabriel SANCHEZ, Matías Jesús ALMEYDA, Facundo Hernán QUIROGA, Diego Armando BARRADO, Oscar Adrián AHUMADA (44m. Maximiliano CORONEL), Matías Enrique ABELAIRAS, Juan Rodrigo ROJAS, Arnaldo Ariel ORTEGA (62m. Gustavo Javier CANALES) y Rogelio Gabriel FUNES MORI (72m. Gustavo Leonardo BOU).
SUPLENTES: Juan Marcelo Ojeda, Cristian Carlos Villagra, Martín Galmarini, Daniel Alberto Villalva.
DT: Leonardo Rubén Astrada.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

21 m. 0-1 FERRARI
28 m. 0-2 FERRARI
76 m. 1-2 GRABINSKI, de cabeza.
81 m. 1-3 BOU
87 m. 2-3 PARRA, de cabeza.


3ª FECHA (7 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (78m. Diego Sebastián CROSA), Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Sergio Daniel PONCE (45m. Maureen Javier FRANCO), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Jorge Martín Nuñez, Claudio Sebastián Cevasco, Matías Pisano, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

BANFIELD (1): Enrique Alberto BOLOGNA; Santiago Andrés LADINO, Mauro Javier DOS SANTOS, Fabio Aarón Omar SEGOVIA, José Alberto SHAFFER, Julio Javier MARCHANT (72m. Mariano Nahuel YERI), Ariel Emmanuel PIO, Federico Javier SARDELLA, Pablo Nicolás VERGARA (64m. Maximiliano Andrés LASO), Cristian Andrés GARCIA y Luis Angel SALMERON (75m. Guido DI VANNI).
SUPLENTES: Cristian David Lucchetti, Nicolás Alejandro Tagliafico, Jonatan Ramón Maidana, Mathías Adolfo Cardaccio.
DT: Julio César Falcioni.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Argentinos Juniors.

10 m. 0-1 Cristian GARCIA
50 m. 1-1 LOPEZ, de cabeza.
55 m. 2-1 PARRA


4ª FECHA (12 de febrero de 2010)

ROSARIO CENTRAL (1): Hernán Ismael GALINDEZ; Diego Martín CHITZOFF, Guillermo Enio BURDISSO, Diego Luis BRAGHIERI, Vicente Paul AMBROSI, Jonatan David GOMEZ, Mario Angel PAGLIALUNGA, Matías Leonel BALLINI, Lucas Maximiliano MOYA (71m. Alexis Raúl DANELON), Luciano Gabriel FIGUEROA (82m. Martín Rodrigo RIVERO) y Emilio José ZELAYA (69m. Milton Joel CARAGLIO).
SUPLENTES: Jorge Rodrigo Bava, Nahuel Valentini, Martín Mauricio Astudillo, Adrián Javier De León.
DT: Ariel Rubén Cuffaro Russo.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (56m. Maureen Javier FRANCO), Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (72m. Sergio Daniel PONCE), Facundo Manuel Carlos PARRA (67m. Germán Ezequiel CANO) y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

45 m. 1-0 ZELAYA, de cabeza.
85 m. 1-1 Lisandro LOPEZ, de cabeza.


5ª FECHA (19 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (45m. Maureen Javier FRANCO), Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (84m. Sergio Daniel PONCE), Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Germán Ezequiel Cano, Claudio Sebastián Cevasco, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

COLON de Santa Fe (2): Diego Raúl POZO; Salustiano Antonio CANDIA, Omar Jesús MERLO, Nicolás Emanuel TORRES, Maximiliano CAIRE, Cristian Alberto PELLERANO, Iván Diego MORENO y FABIANESI (65m. Ricardo Ernesto GOMEZ), Germán Ezequiel RIVAROLA, Facundo Daniel BERTOGLIO (77m. Santiago Ezequiel SOTO), Esteban Oscar FUERTES y Juan Manuel LUCERO (57m. Federico Gastón NIETO).
SUPLENTES: Marcos Guillermo Díaz, Jossimar Mosquera, Alejandro Rubén Capurro, Lucas Emanuel Acosta.
DT: Antonio Ricardo Mohamed.

ARBITRO: Néstor Fabián Pitana.

CANCHA: Argentinos Juniors.

15 m. 0-1 RIVAROLA
61 m. 1-1 PARRA, de cabeza.
90 + 3 m. 1-2 Federico NIETO


6ª FECHA (26 de febrero de 2010)

ARSENAL (0): Cristián Daniel CAMPESTRINI; Cristián Osvaldo ALVAREZ (45m. Félix Luciano LEGUIZAMON), Franco PEPPINO, Aníbal Samuel MATELLAN, Liduvino Darío ESPINOLA, Diego Alberto GALVAN (45m. Matías Omar PEREZ), Sergio Román SENA, Facundo Javier PEREZ CASTRO (57m. Matías Javier SIERRA), Federico Hernán POGGI, Mauro Iván OBOLO y Franco Daniel JARA.
SUPLENTES: Catriel Iván Víctor Orcellet, Hugo Martín Nervo, Iván José Marcone, Gonzalo Ezequiel Menéndez.
DT: Jorge Luis Burruchaga.

CHACARITA JUNIORS (3): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (71m. Diego Sebastián CROSA), Omar ZARIF, Federico VISMARA (89m. Claudio Sebastián CEVASCO), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (88m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Sergio Daniel Ponce, Mareen Javier Franco, Germán Ezequiel Cano.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

31 m. 0-1 Diego MORALES
50 m. 0-2 Diego MORALES, de cabeza.
83 m. 0-3 PARRA


7ª FECHA (4 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA (68m. Germán Ezequiel CANO) y Nicolás Francisco RAMIREZ (62m. Maureen Javier FRANCO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Sergio Daniel Ponce, Daniel Horacio Pereira, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Gastón Alejandro SESSA; Alvaro Andrés ORMEÑO, Rubén Darío MALDONADO, Antonio Ariel AGÜERO, Patricio Andrés GRAFF (45m. Facundo Jorge IMBODEN), Hernán Nicolás ENCINA, Fabián Andrés RINAUDO (26m. Mariano MESSERA), Esteban Nicolás GONZALEZ, Sebastián Ariel ROMERO, Marco Johnier PEREZ (89m. Lucas Nahuel CASTRO) y Denis Andrés STRACQUALURSI.
SUPLENTES: Pablo Martín Bangardino, Milton Oscar Casco, Juan Ezequiel Cuevas, Angel Gastón Casas.
DT: Diego Martín Cocca.

ARBITRO: Sergio Fabián Pezzotta.

CANCHA: Argentinos Juniors.

86 m. 0-1 ENCINA


8ª FECHA (8 de marzo de 2010)

SAN LORENZO de Almagro (3): Pablo Alejandro MIGLIORE; Pablo César PINTOS, Fernando Nicolás MEZA, Jonathan Pablo BOTTINELLI, Aureliano TORRES, Diego Alejandro RIVERO, Cristian Alberto GONZALEZ (60m. Emiliano ALFARO), Fabián Ramón BORDAGARAY, Leandro Atilio ROMAGNOLI (45m. Sebastián Emmanuel GONZALEZ), Gonzalo Ismael BAZAN (45m. Salvador Agustín REYNOSO) y Bernardo Daniel ROMEO.
SUPLENTES: Matías Alejandro Vega, Sebastián Luna, Nahuel Nicolás Iribarren, Rafael Esteban Cabrera.
DT: Diego Pablo Simeone.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Diego Sebastián CROSA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (76m. Maureen Javier FRANCO), Sergio Daniel PONCE (70m. Germán Ezequiel CANO), Nicolás Francisco RAMIREZ y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Angel Piz, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Gabriel Norberto Favale.

11 m. 1-0 ROMEO, de cabeza.
43 m. 1-1 PARRA
66 m. 2-1 ROMEO
69 m. 3-1 Sebastián GONZALEZ


9ª FECHA (13 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Fernando Javier CROSA, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (86m. Erwin Lorenzo AVALOS), Diego Alberto MORALES (69m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Facundo Manuel Carlos PARRA y Germán Ezequiel CANO (69m. Maureen Javier FRANCO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Rodrigo Federico Espíndola, Daniel Horacio Pereira.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Adrián José GABBARINI; Luciano Germán VELLA, Eduardo Nicolás TUZZIO, Leonel Ezequiel GALEANO, Lucas Armando MAREQUE, Walter Alejandro BUSSE (19m. Sergio Javier VITTOR), Walter Aníbal ACEVEDO, Hernán Daniel FREDES (64m. Patricio Julián RODRIGUEZ), Ignacio PIATTI, Darío Alejandro GANDIN (80m. Gabriel Gustavo VALLES) y Néstor Andrés SILVERA.
SUPLENTES: Hilario Bernardo Navarro, Julián Alberto Velázquez, Leonel Jorge Nuñez, Federico Rafael González.
DT: Américo Rubén Gallego.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

5 m. 0-1 TUZZIO, de cabeza.


10ª FECHA (19 de marzo de 2010)

HURACAN (2): Gastón Ezequiel MONZON; Ezequiel Nicolás FILIPETTO, Paolo Duval GOLTZ, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Diego Manuel RODRIGUEZ, Pablo Ezequiel JEREZ, Patricio Daniel TORANZO (89m. Luciano Federico NIETO), Gastón Rubén ESMERADO, Adrián Maximiliano PERALTA (54m. Gustavo Alberto BALVORIN), Andrés FRANZOIA y Gino Agustín CLARA (89m. Gastón MACHIN).
SUPLENTES: Lucas Calviño, Leandro Javier Díaz, Leonardo Rafael Villán, Federico Raúl Laurito.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF (60m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Maureen Javier FRANCO (72m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Diego Sebastián Crosa, Daniel Horacio Pereira, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

56 m. 1-0 CLARA
85 m. Expulsado Cano por juego brusco.
88 m. 2-0 GOLTZ


11ª FECHA (28 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (4): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (80m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Nicolás Francisco RAMIREZ (69m. Maureen Javier FRANCO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Fernando Javier Crosa, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Mauro Esteban Navas.

BOCA JUNIORS (1): Javier Hernán GARCIA; Ezequiel Matías MUÑOZ, Julio Alberto BARROSO, LUIZ ALBERTO Da Silva Oliveira, Luciano Fabián MONZON, Cristian Manuel CHAVEZ, Cristian Damián ERBES, Matías Alejandro GIMENEZ (76m. Federico INSUA), Juan Román RIQUELME, Osvaldo Fabián Nicolás GAITAN (66m. Pablo Nicolás MOUCHE) y Martín PALERMO (72m. Lucas Ezequiel VIATRI).
SUPLENTES: Josué Daniel Ayala, Alan Damián Pérez, Javier Ariel Rosada, Guillermo Andrés Marino.
DT: Abel Aníbal Alves.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

CANCHA: Huracán.

29 m. 0-1 Matías GIMENEZ
47 m. 1-1 PARRA
57 m. 2-1 Nicolás RAMIREZ de cabeza al recoger el rebote de un penal que Javier García le rechazó a Parra, el mismo fue sancionado por falta de Barroso contra Morales. Antes de la ejecución fue expulsado Muñoz, equivocadamente, por infracción de último recurso. Posteriormente el suspendido fue Barroso y no Muñoz, corrigiéndose el error arbitral.
81 m. 3-1 PARRA
88 m. 4-1 SCIORILLI
90 + 2 m. Expulsado Sciorilli por doble amonestación.


12ª FECHA (3 de abril de 2010)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Nicolás Miroslav PERIC; Juan Alberto SABIA, Matías Nicolás CARUZZO, Santiago Juan Domingo GENTILETTI, Gonzalo Sebastián PROSPERI, Juan Ignacio MERCIER, Néstor Ezequiel ORTIGOZA, Gustavo Andrés OBERMAN (89m. Ignacio CANUTO), Facundo Gabriel CORIA (84m. Santiago RAYMONDA), Victor Ismael SOSA y José Luis CALDERON (76m. Nicolás PAVLOVICH).
SUPLENTES: Luis Alberto Ojeda, Federico Hernán Domínguez, Germán Rodrigo Basualdo, Nicolás Andrés Gianni.
DT: Claudio Daniel Borghi.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Alejandro Javier FREZZOTTI (78m. Maureen Javier FRANCO), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ (58m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Lisandro Ezequiel López, Daniel Horacio Pereira, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Mauro Esteban Navas.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

19 m. 1-0 CORIA
22 m. 2-0 CORIA
74 m. 2-1 ZARIF


13ª FECHA (7 de abril de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Facundo Manuel Carlos PARRA y Diego Alberto MORALES (55m. Erwin Lorenzo AVALOS).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Federico Antonio Iñiguez, Sergio Daniel Ponce, Sebastián Héctor Sciorilli, Mareen Javier Franco.
DT: Mauro Esteban Navas.

LANUS (2): Agustín Federico MARCHESIN; Hernán Gustavo GRANA, Santiago Abel HOYOS (66m. Marcos Sebastián AGUIRRE), Jadson VIERA, Rodrigo Nahuel ERRAMUSPE, Maximiliano Nicolás VELAZQUEZ, Guido Hernán PIZARRO, Matías Leonel FRITZLER, Sebastián Marcelo BLANCO, Santiago Gabriel SALCEDO (77m. Eric Daniel APARICIO) y Leandro Nicolás DIAZ (57m. Gonzalo Rubén CASTILLEJOS).
SUPLENTES: Mauricio Ariel Caranta, Carlos Darío Arce, Agustín Daniel Pelletieri, Eduardo Fabián Ledesma.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

CANCHA: Argentinos Juniors.

60 m. 1-0 VISMARA
68 m. Expulsados Lisandro López y Sebastián Blanco por agredirse.
89 m. 1-1 CASTILLEJOS, de cabeza.
90 + 2 m. 1-2 CASTILLEJOS


14ª FECHA (10 de abril de 2010)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Sebastián Darío PERATTA; Agustín ALAYES, Rolando Carlos SCHIAVI, Ignacio David FIDELEFF, Mauricio Ezequiel SPERDUTI (80m. Hugo Alberto BARRIENTOS), Lucas Ademar BERNARDI (44m. Pablo Franco DOLCI), Raúl Hernán VILLALBA, Juan Leandro QUIROGA, Mauro Abel FORMICA (68m. Fernando Emanuel DENING), Cristian Manuel NUÑEZ y Diego Alberto TORRES.
SUPLENTES: Nahuel Ignacio Guzmán, Cristian Franco Lema, Cristian Hernán Díaz, Joaquín Boghossián.
DT: Roberto Néstor Sensini.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Franco CORIA, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (64m. Fernando Javier CROSA), Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF (45m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Erwin Lorenzo AVALOS (62m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Alejandro Javier Frezzotti, Nicolás Francisco Ramírez, Diego Alberto Morales.

DT: Mauro Esteban Navas.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

38 m. 1-0 Cristian NUÑEZ
70 m. 2-0 Cristian NUÑEZ
86 m. 3-0 Cristian NUÑEZ


15ª FECHA (17 de abril de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ (56m. Omar ZARIF), Sebastián Héctor SCIORILLI (75m. Diego Alberto MORALES), Federico VISMARA (57m. Matías PISANO), Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Facundo Manuel Carlos PARRA y Erwin Lorenzo AVALOS.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Alejandro Javier Frezzotti, Sergio Daniel Ponce.
DT: Mauro Esteban Navas.

ATLETICO TUCUMAN (2): Lucas Mario ISCHUK; Andrés Alberto BRESSAN, Javier Marcelo PAEZ, Juan Manuel AZCONZABAL, Deivis BARONE, César Ariel MONTIGLIO (31m. Diego José ERROZ), Martín Rodrigo GRANERO, Damián Marcelo MUSTO, Claudio David VARGAS (63m. Jonathan BLANES), Luis Miguel RODRIGUEZ (86m. Ricardo Ariel MOREIRA) y Emmanuel GIGLIOTTI.
SUPLENTES: Esteban José Dei Rossi, Exequiel Rodrigo Herrera, Claudio Romualdo Sarría, José Miguel Saavedra.
DT: Roberto Mario Carlos Gómez.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

67 m. 0-1 GIGLIOTTI
77 m. 0-2 BLANES
87 m. 1-2 AVALOS


16ª FECHA (23 de abril de 2010)

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Nelson Martín IBAÑEZ; Leonardo Germán SIGALI, Sebastián Rodrigo MARTINEZ, Jorge Winston CURBELO, Carlos Andrés SANCHEZ, Nicolás Andrés OLMEDO, Alejandro Maximiliano CAMARGO, Ariel Mauricio ROJAS, Arturo David RAMIREZ (68m. Zelmar GARCIA), César Alberto CARRANZA (73m. Rodrigo Javier SALINAS) y Federico Fernando HIGUAIN (88m. Jairo Fernando CASTILLO).
SUPLENTES: José Fabián Ramírez, Francisco Dutari, Martín Sebastián Aguirre, Daniel Alejandro Vega.
DT: Omar Andrés Asad.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Rodrigo Federico ESPINDOLA (78m. Sergio Daniel PONCE), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (78m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Bernardo Luis ZEBALLOS (65m. Matías PISANO), Facundo Manuel Carlos PARRA y Federico Gastón CHIOCARELLO.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Leandro Isaac Serapio.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

CANCHA: Estadio Mendoza.

19 m. 1-0 David RAMIREZ


17ª FECHA (2 de mayo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Franco CORIA, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Rodrigo Federico ESPINDOLA (89m. Matías PISANO), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO (89m. Bernardo Luis ZEBALLOS), Emanuel Adrián CENTURION, Federico Gastón CHIOCARELLO (39m. Fernando Javier CROSA) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Federico Antonio Iñiguez, Diego Alberto Morales, Leandro Isaac Serapio. DT: Luis Aníbal Marabotto.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Agustín Ignacio ORION; Marcos Alberto ANGELERI, Christian Ariel CELLAY, Leandro DESABATO, Germán David RE (79m. Faustino Marcos Alberto ROJO), Enzo Nicolás PEREZ (89m. Maximiliano Ezequiel NUÑEZ), Rodrigo BRAÑA (22m. Matías Ariel SANCHEZ), Juan Sebastián VERON, José Ernesto SOSA, Gastón Nicolás FERNANDEZ y Mauro BOSELLI.
SUPLENTES: Damián Gonzalo Albil, Clemente Juan Rodríguez, Leandro Damián Benítez, Leandro González.
DT: Alejandro Sabella.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

20 m. 1-0 ZARIF
32 m. 1-1 BOSELLI de penal, sancionado por mano de último recurso de Lisandro López, quien fue expulsado antes de la ejecución.
36 m. 1-2 CELLAY, de cabeza.


18ª FECHA (8 de mayo de 2010)

VELEZ SARSFIELD (4): Marcelo Germán MONTOYA; Fabián Alberto CUBERO, Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Nicolás Hernán Gonzalo OTAMENDI, Emiliano Ramiro PAPA, Ricardo Gastón DIAZ (66m. Ricardo Gabriel ALVAREZ), Leandro Daniel SOMOZA (45m. Franco RAZZOTTI), Victor Eduardo ZAPATA, Maximiliano Nicolás MORALEZ, Juan Manuel MARTINEZ (80m. Jonathan Ezequiel CRISTALDO) y Hernán Rodrigo LOPEZ.
SUPLENTES: Marcelo Alberto Barovero, Marco Natanael Torsiglieri, Iván Gonzalo Bella, Rolando David Zárate.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Franco CORIA, Fernando Javier CROSA, Rodrigo Federico ESPINDOLA, Omar ZARIF (62m. Leandro Isaac SERAPIO), Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO (62m. Diego Alberto MORALES), Bernardo Luis ZEBALLOS, Federico Gastón CHIOCARELLO (77m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Leandro Vicente Scipioni, Federico Antonio Iñiguez, Sergio Daniel Ponce.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

ARBITRO: Javier Collado.

7 m. 1-0 Hernán LOPEZ, de cabeza.
13 m. 2-0 Hernán LOPEZ, de cabeza.
18 m. 2-1 PARRA
28 m. 3-1 Hernán LOPEZ, de cabeza.
81 m. 4-1 Hernán LOPEZ de penal, por falta de Espínola contra el propio López.


19ª FECHA (15 de mayo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Franco CORIA, Cristian Emilio GRABINSKI (81m. Bernardo Luis ZEBALLOS), Rodrigo Federico ESPINDOLA, Omar ZARIF (79m. Leandro Isaac SERAPIO), Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO, Claudio Sebastián CEVASCO, Federico Gastón CHIOCARELLO (76m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Leandro Vicente Scipioni, Diego Fabián Torres, Diego Alberto Morales.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

RACING CLUB (2): Jorge Alberto DE OLIVERA; Gabriel Iván MERCADO, Roberto Fabián AYALA, Lucas Elio AVELDAÑO, Matías CAHAIS, Lucas Matías LICHT (69m. Lucas Martín CASTROMAN), Claudio Ariel YACOB, José Luis FERNANDEZ, Sebastián Hugo GRAZZINI (58m. Luis Carlos FARIÑA), Pablo Ariel LUGÜERCIO (70m. Gabriel Agustín HAUCHE) y Claudio Daniel BIELER.
SUPLENTES: Mauro Javier Dobler, Braian Emanuel Lluy, Bruno Zuculini, Marcos Daniel Britez Ojeda.
DT: Miguel Angel Russo.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

CANCHA: Vélez Sarsfield.

40 m. 0-1 José Luis FERNANDEZ
63 m. 0-2 BIELER de penal, sancionado por mano de Cevasco, quien fue expulsado antes de la ejecución del penal.
78 m. 1-2 D’ANGELO

2016-2017 – RODRIGO SALINAS

Estadísticas de Rodrigo Javier Salinas (04/06/1986) en la temporada 2016/2017 del Nacional B, segunda división del fútbol argentino. Salinas se convirtió en el máximo goleador de Chacarita Juniors en una sola temporada junto superando a Eduardo Restivo (29) en la temporada 1959 de Primera B.

PARTIDOS JUGADOS: 44.
GOLES: 30.
PROMEDIO DE GOL POR PARTIDO: 68,18%

TIPO DE GOLES:

JUGADA: 23.
PENAL: 7.*

CABEZA: 10
PIE IZQUIERDO: 16.
PIE DERECHO: 4.

PRIMER TIEMPO: 17.
SEGUNDO TIEMPO: 13.

LOCAL: 17.
VISITANTE: 13.

ADENTRO DEL ÁREA: 29.
AFUERA DEL ÁREA: 1 vs. Villa Dálmine.

RIVALES QUE LES CONVIRTIÓ:
Central Córdoba de Santiago del Estero 3, San Martín Tucumán 3, Flandria 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Instituto de Córdoba 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Los Andes 2, Nueva Chicago 2, Sportivo Estudiantes de San Luis 2, Villa Dálmine 2, All Boys 1, Almagro 1, Brown de Adrogué 1, Douglas Haig 1, Ferro Carril Oeste 1, Independiente Rivadavia de Mendoza 1, Santamarina de Tandil 1, Argentinos Juniors 1.

*Desvió 1 penal por arriba del travesaño en la fecha 32 vs. Brown de Adrogué.

DETALLE DE LOS GOLES:

Fecha 1:               Instituto de Córdoba, de cabeza

Fecha 3:               San martin T, pie izquierdo

Fecha 3:               San Martin T, pie derecho

Fecha  5:              Estudiantes SL, pie derecho

Fecha  6:              Douglas Haig, de cabeza

Fecha 12:            Ferro, de cabeza

Fecha 14:            Central Córdoba SE, de cabeza

Fecha 14:            Central Córdoba SE, de cabeza

Fecha 16:            Independiente Rivadavia, pie izquierdo

Fecha 18:            Flandria, pie derecho

Fecha 19:            Juventud Unida G, de cabeza

Fecha 21:            Gimnasia y Esgrima J, pie izquierdo

Fecha 21:            Gimnasia y Esgrima J, de cabeza

Fecha 22:            Chicago, pie izquierdo

Fecha 24:            Instituto de Córdoba, pie izquierdo

Fecha 26:            San Martín T, pie izquierdo

Fecha 28:            Estudiantes SL, de cabeza

Fecha 30:            Villa Dálmine, pie izquierdo

Fecha 30:            Villa Dálmine, pie izquierdo

Fecha 32:            Brown Adrogué, pie izquierdo

Fecha 34:            All Boys, pie izquierdo

Fecha 36:            Almagro, pie izquierdo

Fecha 37:            Central Córdoba  SE, pie derecho

Fecha 40:            Santamarina, pie izquierdo

Fecha 41:            Flandria, de cabeza

Fecha 42:            Juventud Unida G, pie izquierdo

Fecha 43:            Los Andes, pie izquierdo

Fecha 43:            Los Andes, pie izquierdo

Fecha 45:            Chicago, de cabeza

Fecha 46:            Argentinos Juniors, de penal

2011-2012 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2011-12, llamada Copa “Sancor Seguros”, fue la tercera edición​ organizada por la Asociación del Fútbol Argentino. Contó con la participación de 186 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Torneo Argentino B, más dos equipos de las provincias que no tenían participantes en dichas competiciones (Atlético Riojano de La Rioja y Real Madrid de Tierra del Fuego).


Fase 2: 32avos. (24 de noviembre de 2011)

UNIÓN DE SANTA FE (1): ALEJANDRO LIMIA, ALEJANDRO PÉREZ (74′ PABLO MAGNÍN), RENZO VERA, DIEGO BARISONE (45′ JOAQUÍN CABRERA), SANTIAGO ZURBRIGGEN, FAUSTO MONTERO (55′ EMANUEL MORENO), PABLO MÍGUEZ, RONALD QUINTEROS, MATÍAS SOTO TORRES, JUAN PABLO PEREYRA, MATÍAS QUIROGA.
SUPLENTES: IGNACIO ARCE, DAMIÁN SANTAGATI, MARTÍN ANTONIAZZI, NICOLÁS AMERISE.
DT: FRANK DARÍO KUDELKA.

CHACARITA JUNIORS (2): NICOLÁS TAUBER, CRISTIAN GUTIÉRREZ, MATÍAS ZALDIVIA, DAMIÁN TOLEDO, RODRIGO ESPÍNDOLA; GASTÓN ROSSI (87′ MATÍAS LÓPEZ), MATÍAS NIZZO, ÁNGEL PIZ, MAURO MONTENEGRO (70′ EMANUEL MORALES); JORGE PIRIS, GABRIEL TELLAS (72′ PABLO BASTIANINI).
SUPLENTES: PEDRO FERNÁNDEZ, LEANDRO SCIPIONE, LEANDRO SERAPIO, MATÍAS PISANO.
DT: FELIPE DE LA RIVA.

18′ 1-0 PEREYRA
25′ 1-1 PIRIS
40′ 1-2 MONTENEGRO

AMONESTADOS: QUIROGA (U). PIRIS, ESPÍNDOLA (CHJ).

EXPULSADOS: PIRIS (CHJ).

ESTADIO: LANÚS.


Fase 2: 16avos (14 de marzo de 2012)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, MAXIMILIANO PAREDES, MATÍAS ZALDIVIA, RODRIGO ESPÍNDOLA, EMANUEL MORALES; GASTÓN ROSSI (83′ RODRIGO ALIENDRO), MATÍAS NIZZO (91′ MAURO MONTENEGRO), ÁNGEL PIZ, EMANUEL CENTURIÓN; JUAN MANUEL COBELLI (85′ MATÍAS PISANO), GABRIEL TELLAS.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, GUILLERMO LÓPEZ, LEANDRO SCIPIONE, MATÍAS LÓPEZ.
DT: LUIS MARABOTTO.

SAN LORENZO DE ALMAGRO (1): PABLO MIGLIORE, DAMIÁN MARTÍNEZ, NICOLÁS BIANCHI ARCE, BRIAN LUCIATTI, RAMIRO ARIAS (71′ SEBASTIÁN GONZÁLEZ), JULIO BUFFARINI, EMILIANO TELLECHEA, GABRIEL MÉNDEZ, CRISTIAN CHÁVEZ, EMANUEL GIGLIOTTI (72′ DIEGO MARTÍNEZ), BERNARDO ROMEO (84′ WALTER KANNEMANN).
SUPLENTES: EZEQUIEL MASTROLÍA, JONATHAN PACHECO, CRISTIAN GONZÁLEZ BLANCO, LEANDRO NAVARRO.
DT: LEONARDO MADELÓN.

63′ 1-0 COBELLI
68′ 1-1 CHÁVEZ

GOLES EN LA DEFINICIÓN POR PENALES:
CHACARITA JUNIORS (1): MORALES.
SAN LORENZO DE ALMAGRO (3): CHÁVEZ, MARTÍNEZ, BUFFARINI.

AMONESTADOS: COBELLI, ESPÍNDOLA (CHJ). LUCIATTI, TELLECHEA

ESTADIO: PADRE MARTEARENA (SALTA).

error: Contenido protegido por el autor