Historia Chacarita Juniors

PROFESIONALISMO

1961 – 1º DIVISIÓN

La temporada de primera división de 1961 estuvo compuesta por 16 equipos que disputaron partidos de ida y vuelta en una sola rueda de 30 fechas. Este año, el funebrero jugó por primera vez en 1ª contra Los Andes que hacía su debút en la máxima categoría y debutó en la tercera jornada contra Atlanta.

Posiciones generales: Racing Club 47, San Lorenzo 40, River Plate 38, Atlanta 37, Boca Juniors 35, Independiente 33, Vélez Sarsfield 31, Chacarita Juniors 31, Gimnasia y Esgrima LP 28, Huracán 25, Argentinos Juniors 24, Lanús 24, Rosario Central 23, Estudiantes de La Plata 22, Ferro Carril Oeste 21, Los Andes 21.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación con 31 puntos en 30 partidos disputados producto de 12 victorias, 7 empates y 11 derrotas. Convirtió 49 goles y recibió 53.

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Mario Rodríguez 13, Eduardo Restivo 9, Osvaldo Jorge Tornesi 8, Raúl Armando Savoy 7, Roberto Leonardo Brookes 4, Hernán Pedro Nonis 4, Alberto Antonio Diego 3, Roberto Miguel Moreno 1.


1ª FECHA (30 de abril de 1961)

LANUS (0): Enrique Righini; Francisco Bravo y Rubén Bertulessi; Raúl Martina, Juan Guidi y José Díaz; Rubén Muñoz, Eduardo Curia, Juan
Lallana, Urbano Reynoso y Luis Godoy.
A.S.: Félix Teodomiro Batalla. DT: José Zorzenón.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S. J. Lagomarsino. DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

RECAUDACION: $ 169.720

78m. Expulsados Mariotti, Lallana y Godoy por tomarse a golpes de puños en un tumulto.


2ª FECHA (23 de abril de 1961)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S. J. Lagomarsino. DT: René Alejandro Pontoni.

RIVER PLATE (3): Amadeo Carrizo; José Ramos Delgado y Marcelo Etchegaray; Nelson López, Héctor Pederzoli y Juan Schneider; Domingo Pérez, Moacir, Pepillo, Ermindo Onega y Roberto. A.S.: Manuel Estanislao
Ovejero. DT: Emérico Hirschl.

ARBITRO: Luis Ventre.

RECAUDACION: $ 1.053.850

12 m. 0-1 MOACIR con un cabezazo al recoger un pase, también de
cabeza, de Onega.
32 m. 0-2 ROBERTO con violento disparo bajo tras ser habilitado
por Moacir.
70 m. 0-3 MOACIR con un tiro libre ejecutado a dos metros del
área.


3ª FECHA (16 de abril de 1961)

ATLANTA (2): Néstor Errea; Oscar Clariá y Julio Nuin; Miguel Vignale, Carlos Griguol y Rodolfo Bettinotti; Mario Griguol, Norberto Conde, Luis Artime, Alberto González y Walter Roque.
A.S.: Miguel Angel Sánchez.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Raúl Savoy y Roberto Brookes.
A.S. J. Lagomarsino. DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Robert Turner.

RECAUDACION: $ 418.340

60 m. 1-0 NUIN de penal, por foul de Vázquez contra Artime.
66 m. 2-0 CONDE con remate bajo, habilitado por Artime.
89 m. Expulsado Brookes por pegarle un puntapié a un rival.


4ª FECHA (7 de mayo de 1961)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: René Alejandro Pontoni.

VELEZ SARSFIELD (3): Abel Sarmiento; Julio Dalmao y Armando Mareque; Carmelo Simeone, Reinaldo Volken y Ricardo Cielinski; Aníbal Mosca, Marcelo López Espinosa, Miguel Basílico, Juan Icardi y José Fernández Den.
A.S.: Rodolfo Piazza. DT: Victorio Spinetto.

ARBITRO: Angel Coerezza.

RECAUDACION: $ 216.090

41 m. 0-1 FERNÁNDEZ DEN convirtió un penal sancionado por
infracción de Moreno contra López Espinosa.
59 m. 1-1 TORNESI de penal, por foul de Mareque a Restivo.
73 m. 1-2 MOSCA con tiro corto tras un rechazo del arquero.
86 m. 1-3 BASÍLICO entrando a la carrera, remató a colocar
metiendo la pelota junto a un palo.
89 m. 2-3 RODRIGUEZ con disparo rasante tras pase de Restivo.


5ª FECHA (14 de mayo de 1961)

SAN LORENZO (1): José Carrillo; Humberto Cancino y Silvio Ruíz; Juan Ríos, Guillermo Reynoso y Juan Martínez; Héctor Facundo, Oscar Rossi, Esteban Sosa, José Sanfilippo y Norberto Boggio. A.S.: Vladimiro
Tarnawsky. DT: Florencio Doval.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Angel Rodríguez y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Arturo Acosta, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes. A.S.: Alberto
Oscar Angel Pérez. DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

RECAUDACION: $ 408.290

73 m. 1-0 SOSA con un remate de volea desde afuera del área.
83 m. Se retiró lesionado Martínez.


6ª FECHA (21 de mayo de 1961)

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Angel Rodríguez y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Roberto Brookes, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto
Oscar Angel Pérez. DT: René Alejandro Pontoni.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Francisco Gerónimo; Pedro Galeano y José Marinovich; Walter Davoine, Carlos Bayo y Néstor Isella; Luis Ciacia, Hugo Carro, Juan Risso, Francisco Bayo y Oscar Gómez Sánchez. A.S.: Carlos Jorge Minoián. DT: Carlos Roberto Aldabe.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

RECAUDACION: $ 154.610

38 m. 1-0 RESTIVO cabeceó un centro enviado por Brookes.
51 m. 2-0 BROOKES con remate bajo y esquinado dentro del área, tras haber sido puesto en juego por Restivo.
65 m. 3-0 SAVOY con tiro bajo y cruzado puso fin a una gran jugada en la que dejó en el camino a dos rivales.
70 m. 3-1 ISELLA con sorpresivo remate desde larga distancia.
80 m. 4-1 BROOKES con un tiro libre desde el sector derecho.
86 m. 5-1 RESTIVO con fuerte disparo a un rincón, luego de haber esquivado a un defensor.


7ª FECHA (28 de mayo de 1961)

RACING CLUB (7): Osvaldo Negri; Norberto Anido y Juan Mesías; Roberto Blanco, Anacleto Peano y Federico Sacchi; Oreste Corbatta, Juan Pizzuti, Pedro Mansilla, Rubén Sosa y Carlos Borges.
A.S.: Ataúlfo Pablo
Sánchez. DT: Saúl Fortunato Ongaro.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Angel Rodríguez y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Roberto Brookes, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Luis Ventre.

RECAUDACION: $ 480.050

29 m. 0-1 M. RODRIGUEZ con remate bajo y cruzado luego de una gran corrida desde la mitad de la cancha.
38 m. 1-1 PIZZUTI con tiro corto, tras un tiro libre de Sacchi que no pudo ser retenido por el arquero.
52 m. 2-1 SOSA con violento disparo alto y cruzado.
55 m. 3-1 CORBATTA de penal, por foul de Vázquez a él mismo.
61 m. 4-1 PIZZUTI conectó un centro bajo enviado por Corbatta.
75 m. 5-1 MANSILLA con tiro rasante tras pase de Borges.
82 m. 5-2 RESTIVO con remate bajo desde el borde del área.
84 m. 6-2 BORGES con un fuerte disparo a media altura.
85 m. 7-2 CORBATTA con violento remate, habilitado por Sosa.


8ª FECHA (8 de julio de 1961)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Raúl Savoy y Roberto Brookes. A.S.: Etilio Rodríguez. DT: Horacio Amable Torres.

ROSARIO CENTRAL (1): Edgardo Andrada; José Casares y Néstor Cardoso; Gualberto Mugione, Sebastián García y Oscar Ramos; Alejandro Báez, César Menotti, Miguel Juárez, Jorge Westcha y Ricardo Giménez.
A.S.: Ernesto Juan Díaz. DT: Juan Bautista Piotto.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi.

RECAUDACION: $ 106.300

4 m. 0-1 MENOTTI luego de correr unos metros, ingresó al área rematando en forma baja.
44 m. 1-1 DIEGO empalmó con violento disparo, un corner desde la derecha hecho por Brookes.
86 m. 2-1 SAVOY remató estando en posición oblicua al arco, luego de recibir un pase de Brookes.


9ª FECHA (16 de julio de 1961)

LOS ANDES (1): León Goldbaum; Víctor Rodríguez y Carlos Luchessi; Héctor Abril, Rodolfo Romero y Norberto Schiro; Miguel Baiocco, Dardo Migoni, Urben Farías, Elio Montaño y Norberto Figueroa.
A.S.: Carlos
Adolfo Buttice. DT: Alejandro “Jim Lópes” Galán.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Raúl Savoy y Roberto Brookes.
A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

RECAUDACION: $ 108.320

CANCHA: Banfield.

1 m. 1-0 MONTAÑO con fuerte disparo a un ángulo luego de robarle la pelota a Vázquez en la salida.
10 m. Goldbaum le atajó un penal a Diego.
33 m. 1-1 TORNESI convirtió con el arco desguarnecido después de recibir un pase de Mariotti.
71 m. 1-2 DIEGO con remate a la carrera tras centro de Savoy.
74 m. 1-3 TORNESI de penal, por foul de Schiro a Restivo.
78 m. 1-4 SAVOY remató ante la salida del arquero.


10ª FECHA (23 de julio de 1961)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Raúl Savoy y Roberto Brookes. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

BOCA JUNIORS (1): Antonio Roma; Carlos Rico y Silvio Marzolini; Víctor Benítez, Antonio Rattín y Orlando; Maurinho, Dino Sani, Paulo Valentim,
Ernesto Grillo y José Yudica. A.S.: Osvaldo Ayala. DT: Vicente Pedro Feola.

ARBITRO: Manuel Velarde.

RECAUDACION: $ 1.326.540

56 m. 0-1 DINO SANI con un sorpresivo remate bajo desde el borde del área que ingresó junto a un poste.


11ª FECHA (30 de julio de 1961)

ARGENTINOS JUNIORS (0): Osmar Miguelucci; Juan Valentino y Mario Ditro; Alberto Sainz, Ricardo Ramacciotti y Juan Malazzo; Osvaldo Canadell, Martín Pando, Osvaldo Carceo, Hugo González y Mario Sciarra. A.S.: Juan
Carlos Aurelio Bertoni. DT: José Barreiro.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

RECAUDACION: $ 405.910

25 m. 0-1 RESTIVO con tiro rasante, después de una jugada en “pared” con Tornesi.


12ª FECHA (6 de agosto de 1961)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Alberto Mariotti y David Iñigo; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes. A.S.:
Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

FERRO CARRIL OESTE (0): Roque Marapodi; Alberto Mogaburu y Hugo D’ Ambrosio; Juan Barberis, Héctor Carrasco y Francisco Devita; Osvaldo Biaggio, Alfredo González, Oscar López, Dante Lugo y Antonio Garabal.
A.S.: Héctor Osvaldo Tedeschi. DT: José Della Torre.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

RECAUDACION: $ 148.090

15 m. 1-0 BROOKES con un tiro libre desde 25 mts.
61 m. Tornesi ejecutó un penal en forma desviada, cobrado por mano de D’Ambrosio.


13ª FECHA (13 de agosto de 1961)

HURACAN (2): Juan Bertoldi; Raúl Hernández y Miguel Vidal; Carlos Arredondo, Néstor Rossi y Vladislao Cap; Ernesto Juárez, Alberto Rendo, Eduardo Domínguez, Jesús Roldán y Jorge Diz. A.S.: Juan Roger
Jover. DT: Juan Carlos Zoppi.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi.

RECAUDACION: $ 213.110

7 m. 1-0 ROLDÁN remató después de tomar un rebote en Iñigo.
30 m. 1-1 TORNESI con violento tiro a la carrera, al recoger un centro largo de Brookes.
62 m. 2-1 ROLDÁN con tiro corto, después de un tiro libre.
68 m. 2-2 DIEGO tras un centro de Rodríguez, paró la pelota con el pecho y despidió un violento remate que derrotó a Bertoldi.


14ª FECHA (20 de agosto de 1961)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ESTUDIANTES de La Plata (1): Juan Oleynicky; Héctor Silva y Juan Amaral Silvera; Manuel Castillo, Héctor Zapa y Juan Rulli; Rómulo Gauto, Rubén Koroch, Luis Pereyra, Héctor Antonio y Juan Stork. A.S.: Miguel Francisco Zalazar. DT: Roberto Jorge Sbarra.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

RECAUDACION: $ 137.030

36 m. 1-0 RODRIGUEZ cabeceó un centro enviado por Restivo.
54 m. 1-1 SILVA de penal, cobrado por foul de Mariotti a Pereyra.


15ª FECHA (27 de agosto de 1961)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Rodger Bernardico; Rubén Navarro y Tomás Rolan; Roberto Ferreiro, Jorge Entrerríos y Jorge Maldonado; Jorge Vázquez, Ramón Abeledo, Luis Suárez, Joao Lanzone y Edgardo D’ Ascenzo.
A.S.: Ciro Luis Rodolfo Barbosa. DT: Oswaldo Brandao.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Mario Rodríguez, Raúl Savoy y Roberto Brookes. A.S.: Alberto Oscar
Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

RECAUDACION: $ 582.510

80 m. 1-0 D’ASCENZO con remate corto luego que el arquero no contuvo, arrojándose al suelo, un centro bajo enviado desde la izquierda por Lanzone.


16ª FECHA (3 de septiembre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Mario Rodríguez, Raúl Savoy y Roberto Brookes.
A.S.: Pedro Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

LANUS (2): Enrique Righini; Emilio Prato y Rubén Bertulessi; Raúl Martina, Juan Guidi y José Díaz; Luis Godoy, Rubén Nario, Raúl Graziolo, Eduardo Curia y Juan Lallana. A.S.: Antonio Aiuto. DT: Ravaschino.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

RECAUDACION: $ 193.820

14 m. 0-1 CURIA cortó un pase de Mariotti a su arquero y convirtió con tiro corto.
37 m. 0-2 DÍAZ con violento disparo desde afuera del área.
44 m. 1-2 BROOKES remató ante la salida del arquero.
48 m. 2-2 SAVOY cabeceó un corner lanzado por Brookes.
78 m. 3-2 RODRIGUEZ recibió de Brookes, eliminó a un defensor y despidió un fuerte remate a media altura en forma cruzada.


17ª FECHA (10 de septiembre de 1961)

RIVER PLATE (0): Amadeo Carrizo; José Ramos Delgado y Marcelo Etchegaray; Víctor Doval, Héctor Pederzoli y Salvador; Domingo Pérez, Juan Sarnari, Delem, Alfredo Rojas y Roberto.
A.S.: Manuel Estanislao Ovejero. DT: José Ramos.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Hernán Nonis, Alberto Diego, Mario Rodríguez, Raúl Savoy y Roberto Brookes.
A.S.: Pedro Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

RECAUDACION: $ 630.749

49 m. 0-1 RODRIGUEZ cabeceó, estando el arco desguarnecido, tras un centro de Diego que no pudo ser controlado por Carrizo.
57 m. 0-2 NONIS con remate desde cerca tras robarle la pelota a Etchegaray en la salida.


18ª FECHA (17 de septiembre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ATLANTA (0): Miguel Sánchez; Oscar Clariá y Julio Nuin; Miguel Vignale, Carlos Griguol y Rodolfo Bettinotti; Juan Monge, Norberto Conde, Luis Artime, Eduardo Balassanián y Alberto González. A.S.: Carlos Tomás Michelena. DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

RECAUDACION: $ 401.760

69 m. 1-0 RESTIVO cabeceó a la carrera un centro hecho por Rodríguez.


19ª FECHA (24 de septiembre de 1961)

VELEZ SARSFIELD (3): Rodolfo Piazza; Eduardo Batagelj y Armando Mareque; Carmelo Simeone, Reinaldo Volken y Ricardo Cielinski; Roberto Cosentino, Orlando Benedetto, Roberto Bonanno, Marcelo López Espinosa y
Eugenio Callá.
A.S.: Abel Sarmiento. DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Carlos Videla y David Iñigo; Oscar Martín, José Vázquez y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Pedro
Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi.

RECAUDACION: $ 315.390

25 m. 1-0 MARTIN en contra al cabecear, intentando tirar al corner, un centro de Callá.
79 m. 2-0 COSENTINO con remate alto, asistido por Bonanno.
81 m. Expulsado Martín por pegarle un codazo a un rival.
88 m. 3-0 BONANNO con fuerte disparo, tras pase de Callá.


20ª FECHA (1º de octubre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Alberto Mariotti y David Iñigo; Oscar Martín, José Vázquez y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Hernán Nonis, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes. A.S.: Pedro
Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

SAN LORENZO (1): Vladimiro Tarnawsky; Humberto Cancino y Silvio Ruíz; Juan Ríos, Guillermo Reynoso y Raúl Páez; Héctor Facundo, Miguel Ruíz, Luis Leeb, José Sanfilippo y Norberto Boggio. A.S.: José Carrillo. DT: Juan Carlos Lorenzo.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

RECAUDACION: $ 565.800

44 m. 1-0 RODRIGUEZ cabeceó un centro de Brookes.
70 m. Se retiró lesionado Brookes.
79 m. 1-1 BOGGIO dominó la pelota dentro del área, tras pase de Sanfilippo, despidiendo un fuerte remate a media altura.
88 m. Se retiró lesionado Nonis.


21ª FECHA (8 de octubre de 1961)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (3): Francisco Gerónimo; Pedro Galeano y José Marinovich; Walter Davoine, Carlos Bayo y Natalio Sivo; Luis Ciacia, Eliseo Prado, Juan Risso, Francisco Bayo y Oscar Gómez Sánchez. A.S.: Carlos Jorge Minoián. DT: Carlos Roberto Aldabe.

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Cordero; Alberto Mariotti y David Iñigo; Oscar Martín, José Vázquez y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

RECAUDACION: $ 132.820

4 m. 0-1 RODRIGUEZ desde cerca, con remate rasante luego de dominar un centro de Restivo.
9 m. 1-1 Francisco Bayo al ejecutar un tiro libre desde larga distancia.
17 m. 2-1 Francisco Bayo con tiro corto, después de controlar un pase de cabeza hecho por Prado.
23 m. 2-2 RESTIVO con violento remate realizado desde 35 mts.
31 m. 2-3 RESTIVO con un golpe de cabeza tras pase de espaldas
al arco de Rodríguez.
47 m. 2-4 RODRIGUEZ luego de esquivar al arquero convirtió con tiro corto, estando el arco desguarnecido.
58 m. 2-5 RODRIGUEZ al desviar frente al arco un centro de Restivo.
66 m. 3-5 Francisco Bayo convirtió un penal sancionado por mano de Martín.


22ª FECHA (15 de octubre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pérez; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Antonio Laginestra; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Pedro Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

RACING CLUB (1): Osvaldo Negri; Norberto Anido y Juan Mesías; Roberto Blanco, Héctor Scardulla y Néstor Sanguinetti; Oreste Corbatta, Juan Pizzuti, Pedro Mansilla, Rubén Sosa y Raúl Belén. A.S.: Ataúlfo Pablo Sánchez. DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Luis Ventre.

RECAUDACION: $ 782.390

2 m. Expulsado Restivo por pegarle una trompada a un rival.
24 m. 1-0 TORNESI con remate de media vuelta dentro del área chica, al tomar un pase de Diego.
66 m. 1-1 IÑIGO en contra al cabecear un centro de Mansilla, clavando la pelota en un ángulo sin que nadie lo molestase.


23ª FECHA (22 de octubre de 1961)

ROSARIO CENTRAL (5): Edgardo Andrada; José Casares y Néstor Cardoso; Nelson Robledo, Domingo Aranda y Gualberto Mugione; Antonio Rodrígues,
César Menotti, Miguel Juárez, Marcelo Pagani y Ricardo Giménez.
A.S.: Ernesto Juan Díaz.
DT: José María Casullo.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pérez; Alberto Mariotti y David Iñigo; Oscar Martín, José Vázquez y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

RECAUDACION: $ 153.265

7 m. 1-0 PAGANI remató al tomar la pelota tras un disparo de Menotti que dio en un palo.
25 m. 2-0 MENOTTI con tiro alto, al recibir un pase de Giménez.
27 m. 3-0 MENOTTI con remate cruzado después que el arquero no logró retener un tiro libre ejecutado por Cardoso.
52 m. 3-1 TORNESI recibió un centro de Restivo y tras esquivar a un defensor, despidió un fuerte remate bajo.
65 m. 4-1 MUGIONE empalmó con fuerte remate desde afuera del área, un corner ejecutado por A.Rodrigues.
86 m. 5-1 PAGANI cabeceó un tiro libre lanzado por Mugione.


24ª FECHA (29 de octubre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (6): Alberto Pérez; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Antonio Laginestra; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Pedro Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

LOS ANDES (2): León Goldbaum; Ramón Salas y Carlos Luchessi; José Giaimo, Víctor Rodríguez y Norberto Schiro; Miguel Baiocco, Angel Reynoso, Elio Montaño, José Villegas y Américo Sesti.
A.S.: Luis Angel Tremonti. DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Robert Turner.

RECAUDACION: $ 77.870

2 m. 1-0 SAVOY conectó con toque corto, un tiro libre enviado desde la derecha por Nonis.
9 m. 2-0 M. RODRIGUEZ cabeceó un centro lanzado por Nonis.
13 m. 2-1 REYNOSO con disparo a media altura.
14 m. Montaño desvió un penal cobrado por mano de Vázquez.
23 m. 2-2 VILLEGAS con remate bajo, tras esquivar a un defensor.
37 m. 3-2 RESTIVO entrando por la derecha, eludió al arquero y convirtió con tiro bajo.
40 m. 4-2 SAVOY conectó con disparo rasante, un centro de M. Rodriguez.
47 m. 5-2 M. RODRIGUEZ con violento tiro, habilitado por Nonis.
71 m. 6-2 NONIS tras superar a V. Rodriguez sobre el sector derecho, sacó un fuerte remate cruzado.


25ª FECHA (31 de octubre de 1961)

BOCA JUNIORS (6): Antonio Roma; Carlos Rico y Silvio Marzolini; Víctor Benítez, Dino Sani y Antonio Rattín; Angel Nardiello, Miguel Loayza, Paulo
Valentim, Grillo y José Yudica. A.S.: Osvaldo Ayala. DT: D’ Amico.

CHACARITA JUNIORS (0): Alberto Pérez; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Antonio Laginestra; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Pedro Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Angel Coerezza.

RECAUDACION: $ 296.170

25 m. 1-0 LOAYZA cabeceó un centro de Marzolini.
28 m. 2-0 VALENTIM convirtió un penal sancionado por foul de Vázquez con el propio Valentim.
34 m. Expulsado Martin por reiteración de faltas.
53 m. 3-0 LOAYZA con remate rasante, habilitado por Nardiello.
78 m. 4-0 LOAYZA, con toque corto, tras pase de Nardiello.
81 m. 5-0 VALENTIM convirtió un penal cobrado por una nueva infracción que le cometió Vázquez.
87 m. 6-0 MORENO en contra al rechazar un centro de Dino Sani.


26ª FECHA (5 de noviembre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Hernán Nonis, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Pedro Cambareri. DT: Horacio Amable Torres.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Juan Bertoni; Juan Valentino y Mario Ditro; Alberto Sainz, Ricardo Ramacciotti y Juan Malazzo; Martín Canseco, Martín Pando, Osvaldo Carceo, Osvaldo Canadell y Mario Sciarra. A.S.: Osmar Abel Miguelucci. DT: Isidoro García.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

RECAUDACION: $ 185.460

5 m. 1-0 SAVOY con remate a media altura, tras recibir de Nonis.
41 m. 2-0 TORNESI colocó la pelota junto a un palo, luego de dejar en el camino a un defensor y al arquero.
55 m. Se retiró Pando lesionado en un ojo.


27ª FECHA (12 de noviembre de 1961)

FERRO CARRIL OESTE (4): Roque Marapodi; Alberto Mogaburu y Hugo D’ Ambrosio; Sergio De Gioia, Raúl Rodríguez y Francisco Devita; Alfredo González, Felipe Ribaudo, Manuel López, Rudymar Gómes Machado y Antonio Garabal. A.S.: Jorge Oscar López. DT: José Della Torre.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

RECAUDACION: $ 184.000

16 m. 1-0 GARABAL se llevó la pelota tras un pase de Ribaudo, despidiendo un fuerte disparo de zurda.
68 m. 2-0 GONZÁLEZ tras un centro enviado por Garabal, paró la pelota con el pecho, rematando en forma cruzada.
84 m. 3-0 GONZÁLEZ con violento tiro alto, al ser puesto en juego
nuevamente por Garabal.
86 m. 4-0 GONZÁLEZ recibió un pase en profundidad de Ribaudo,
enfrentó al arquero y lo venció con tiro bajo.
87 m. Restivo ejecutó un penal enviando la pelota por encima del travesaño. El penal fue otorgado por infracción de Marapodi contra Savoy.


28ª FECHA (22 de noviembre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Alberto Mariotti; Osvaldo Tornesi, Hernán Nonis, Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto Pérez. DT: H. Torres.

HURACAN (0): Juan Bertoldi; Dante Alvarez y Víctor Alarcón; Carlos Arredondo, Vladislao Cap y Miguel Vidal; Ernesto Juárez, Reznik, Eduardo Domínguez, Menéndez y Juan Castro. A.S.: Santos. DT: Zoppi.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

RECAUDACION: $ 69.710

24 m. 1-0 MORENO con un tiro rasante desde afuera del área.
41 m. 2-0 RODRIGUEZ con tiro corto, tras recibir de Savoy. Arredondo, lesionado, no salió a jugar el segundo tiempo.
56 m. 3-0 TORNESI de penal, por falta de Alarcón a Restivo.
74 m. 4-0 RESTIVO cabeceó un centro enviado por Tornesi.
80 m. 5-0 NONIS con remate cruzado a media altura.


29ª FECHA (26 de noviembre de 1961)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Juan Oleynicky; José Silvero y Rubén Cheves; Manuel Castillo, Héctor Zapa y Juan Rulli; Paulo de Almeida “Paulinho”, Pedro Prospitti, Jorge Bentivegna, Héctor Antonio y Roberto Stringa. A.S.: José Rosendo Toledo. DT: Juan José Negri.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Antonio Laginestra; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Arturo Acosta, Mario Rodríguez y Hernán Nonis. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

RECAUDACION: $ 102.660

22 m. 1-0 ANTONIO con un disparo cruzado desde un ángulo cerrado.
32 m. 1-1 RODRIGUEZ dejó en el camino a dos rivales para rematar en forma rasante, pasando la pelota por debajo del cuerpo del arquero.


30ª FECHA (3 de diciembre de 1961)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y David Iñigo; Oscar Martín, Roberto Moreno y Antonio Laginestra; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Hernán Nonis, Mario Rodríguez y Raúl Savoy. A.S.: Alberto Oscar Angel Pérez. DT: Horacio Amable Torres.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Osvaldo Toriani; Rubén Navarro y  Raúl Decaría; Roberto Ferreiro, Alcides Silveira y Jorge Maldonado; Jorge Vázquez, Ramón Abeledo, Luis Suárez, Edgardo D’ Ascenzo y Tomás Rolan. A.S.: Oscar Armando Cavallero. DT: Oswaldo Brandao.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

RECAUDACION: $ 177.930

48 m. 1-0 NONIS con violento tiro alto, tomado a la carrera, tras recoger un pase hecho por Rodríguez.
52 m. 1-1 SUÁREZ con remate a media altura al aprovechar un centro enviado por Jorge Vázquez.

1960 – 1º DIVISION

En esta temporada, el futbol de la Primera División contó con el regreso de Chacarita Juniors, en reemplazo de Central Córdoba de Rosario.

Posiciones: Independiente 41, Argentinos Juniors 39, River Plate 39, Racing Club 37, Boca Juniors 37, San Lorenzo de Almagro 36, Vélez Sarsfield 33, Rosario Central 29, Huracán 28, Chacarita Juniors 28, Atlanta 27, Gimnasia y Esgrima La Plata 25, Estudiantes de La Plata 23, Lanús 21, Ferro Carril Oeste 19, Newell’s Old Boys 18.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 10ª ubicación de la tabla con 28 puntos en 30 partidos jugados, producto de 9 triunfos, 10 empates y 11 derrotas. Convirtió 50 goles y recibió 53.

Los goleadores fueron Eduardo Restivo 15, Roberto Leonardo Brookes 8, Alberto Antonio Diego 8, Mario Rodríguez 7, Raúl Armando Savoy 4, Hernán Pedro Nonis 2, Horacio Raúl Panelo 2, Osvaldo Jorge Tornesi 2, Roberto Miguel Moreno 1, Domingo Luis Scattolini 1.


1ª FECHA (3 de abril de 1960)

LANUS (1): Miguel Sánchez; Emilio Prato y Rubén Bertulessi; Raúl Martina, Héctor Guidi y José Nazionale; Luis Godoy, Roque Castro, Manuel Blanco, Javier Ambrois y José Ayunta.
A.S.: Enrique Righini.
DT: Angel Perucca.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

3 m. 0-1 BROOKES recibió de Moreno y tras eludir a Bertulessi, convirtió con remate bajo y cruzado.
62 m. 1-1 BLANCO con golpe de cabeza, luego que un tiro de esquina hecho por Ayunta diese en el travesaño.
88 m. Expulsado Rodríguez por intentar agredir a un rival.


2ª FECHA (10 de abril de 1960)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Jover.
DT: Florencio Doval.

RIVER PLATE (0): Amadeo Carrizo; José Ramos Delgado y Marcelo Etchegaray; Víctor Doval, Héctor Pederzoli y Juan Schneider; José Carbone, Paulo de Almeida “Paulinho”, Juan Joya, Ermindo Onega y Oscar Gómez Sánchez.
A.S.: Manuel Ovejero.
DT: Alejandro Galán.

ARBITRO: Angel Coerezza.

27 m. 1-0 NONIS empalmó con violento disparo a media altura, un tiro libre sobre el área hecho por Brookes.
64 m. 2-0 DIEGO con tiro corto, al “robarle” la pelota a Schneider.
90 m. 3-0 RODRÍGUEZ con toque corto, luego que el arquero perdiese la pelota.


3ª FECHA (17 de abril de 1960)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Alfredo Gironacci; Agustín Ambrosich y Hugo D’ Ambrosio; Juan Amaya, Anacleto Peano y Federico Sacchi; Raúl González, Rubén Merighi, Esteban Sosa, José Zurita y Juan Lallana.
A.S.: Ramón Jatib.
DT: Gerónimo Díaz.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

53 m. 0-1 RESTIVO con violento tiro rasante, tras pase de Diego.
65 m. 1-1 SOSA con fuerte remate desde afuera del área.
68 m. 2-1 ZURITA recibió un saque largo de Gironacci, corrió hacia el arco y remató en forma cruzada ante la salida del arquero.


4ª FECHA (24 de abril de 1960)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

RACING CLUB (0): Negri; Norberto Anido y Juan Carlos Murúa; Néstor De Vicente, Cap y Ricardo Pegnotti; Manuel Murúa, Juan Pizzuti, Oscar Mottura, Rubén Sosa y Raúl Belén.
A.S.: Ataúlfo Sánchez.
DT: Della Torre.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

70 m. 1-0 NONIS recibió de Martín y estando a unos 25 mts del arco, despidió un violento remate bajo que ingresó junto a un poste.
83 m. 2-0 RESTIVO sacó un fuerte disparo, tras pase de Brookes.


5ª FECHA (8 de mayo de 1960)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Juan Moreno; Juan Valentino y Mario Ditro; Alberto Sainz, Ricardo Ramacciotti y Juan Malazzo; Martín Canseco, Martín Pando, Osvaldo Carceo, Hugo González y Mario Sciarra.
A.S.: Rubel Ernesto Trebini.
DT: Eduardo Oscar Correa.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

14 m. 1-0 SCIARRA cabeceó un tiro libre ejecutado por Carceo.
50 m. 2-0 RAMACCIOTTI con un tiro libre por encima de la barrera.
75 m. González estrelló un penal en un poste, sancionado por foul de Vázquez contra Pando.
82 m. Expulsado Savoy por golpear intencionalmente a un rival.
83 m. Expulsado Martín por protestar.
85 m. Expulsado Scattolini por arrojarle la pelota en la cara al juez.
86 m. Se retiró Roberto Moreno con un calambre.


6ª FECHA (15 de mayo de 1960)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Horacio Panelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

FERRO CARRIL OESTE (0): Héctor Giambartolomei; Alberto Mogaburu y Sergio De Gioia; Juan Barberis, Arnaldo Balay y Francisco Devita; Ernesto Juárez, Héctor Berón, Julio Acosta, Osvaldo Colla y Juan C. Rodríguez.
A.S.: Oreste Ezequiel Balverdi.
DT: José Scalise.

ARBITRO: Manuel Velarde.

27 m. 1-0 BROOKES cabeceó un tiro de esquina lanzado por Nonis.
48 m. 2-0 RESTIVO con un disparo desde el suelo, al tomar nuevamente la pelota luego que el arquero le rechazase un remate previo.
72 m. Expulsado Berón por insultar al público.
88 m. 3-0 RESTIVO con fuerte remate alto, al ser habilitado por M. Rodríguez.


7ª FECHA (22 de mayo de 1960)

HURACAN (2): Walter Taibo (49m. Jorge Peralta); Dante Alvarez y Miguel Vidal; Carlos Grudiña, Néstor Rossi y José Sanez; Herminio González, Osvaldo Crosta, Rudymar Gómes Machado, Norberto Conde y
Emilio Melón.
DT: Néstor Raúl Rossi.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Horacio Panelo, Eduardo Restivo, Alberto Diego y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

25 m. 1-0 MACHADO remató bajo y cruzado, después de recibir un pase de cabeza de Conde.
48 m. 1-1 DIEGO con toque corto, anticipándose al arquero, después de un centro de Nonis.
54 m. Expulsados Machado y Panelo por agredirse.


8ª FECHA (5 de junio de 1960)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Horacio Panelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Francisco Gerónimo (82m. Rubén Fiorio); Pedro Galeano y Antonio Arena; José Perillo, Julio Novarini y Héctor Vivas; Luis Ciacia, Eliseo Prado, Eduardo Domínguez, Urbano Reynoso y Joel Cabrera.
DT: Carlos Roberto Aldabe.

ARBITRO: Luis Spinetto.

1 m. 1-0 PANELO de penal, por foul de Galeano a Brookes.
56 m. 1-1 CIACIA con un tiro suave, que ingresó junto a un poste.
86 m. 2-1 PANELO con fuerte remate a media altura, al tomar un rebote en el travesaño.
87 m. 2-2 DOMINGUEZ corrigió con golpe de cabeza otro cabezazo de Prado, tras centro de Cabrera.


9ª FECHA (12 de junio de 1960)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Horacio Panelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover. DT: Florencio Doval.

INDEPENDIENTE (1): Osvaldo Toriani; Rubén Navarro y Tomás Rolan; David Acevedo, Jorge Maldonado y Alcides Silveira; Jorge Vázquez, Vladas Douksas, Walter Jiménez, Edgardo D’ Ascenzo y Ricardo Giménez.
A.S.: Luis Angel Tremonti. DT: Roberto Jorge Sbarra.

ARBITRO: Faustino Miranda.

23 m. 0-1 D’ASCENZO con un fuerte remate desde afuera del área.
35 m. 1-1 RODRÍGUEZ cabeceó un centro servido por Brookes.


10ª FECHA (19 de junio de 1960)

BOCA JUNIORS (5): Antonio Roma; Carlos Rico y Silvio Marzolini; Francisco Lombardo, Antonio Rattín y Víctor Benítez; Angel Nardiello, Juan J. Rodríguez, Paulo Valentim, Ernesto Grillo y Raúl Pérez.
A.S.: Osvaldo Ayala.
DT: Carlos Adolfo Sosa.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero (45m. Juan Jover); José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Hernán Nonis, Osvaldo Tornesi, Horacio Panelo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Luis Ventre.

35 m. 1-0 NARDIELLO con violento remate bajo y cruzado.
57 m. 2-0 PEREZ envió un centro cerrado que el arquero no logró detener al ser molestado por Grillo.
59 m. Expulsado Moreno por juego brusco.
65 m. 3-0 NARDIELLO de penal, por foul de Mariotti a Valentim.
77 m. 4-0 J.J. RODRÍGUEZ remató en forma cruzada al tomar un rebote en un poste tras disparo de Grillo.
82 m. 5-0 J.J. RODRÍGUEZ con tiro corto, tras pase de Valentim.


11ª FECHA (26 de junio de 1960)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Horacio Panelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

ROSARIO CENTRAL (1): Edgardo Andrada; Néstor Cardoso y Gualberto Mugione; Carlos Alvarez, Armando Rossi y Oscar Ramos; Antonio Rodrígues, Indalecio López, Miguel Juárez, Juan Castro y Francisco
Rodrígues.
A.S.: Rubén Osvaldo Oliva.
DT: Juan Carlos Fonda.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

3 m. 1-0 M. RODRÍGUEZ impactó con el pecho un centro de Tornesi.
44 m. 1-1 CASTRO con un remate que ingresó junto a un palo.
67 m. Castro desvió un penal sancionado por foul del arquero Cordero contra el propio Castro.
70 m. 2-1 M. RODRÍGUEZ con toque corto, tras un rechazo del arquero.
79 m. 3-1 RESTIVO disparó ante la salida del arquero.


12ª FECHA (31 de julio de 1960)

ATLANTA (2): Angel Rocha; Oscar Clariá y Julio Nuin; Norberto Desanzo, Carlos Griguol y Juan Asprela; Mario Griguol, Osvaldo Guenzatti, Domingo Rodríguez, Luis Artime y Walter Roque.
A.S.: Hugo Norberto Capella.
DT: Manuel José Giúdice.

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Cordero (78m. Juan Jover); José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi.

10 m. 0-1 TORNESI tras recibir de Restivo, remató en forma baja.
28 m. 1-1 ARTIME con un tiro que pasó por encima de cuerpo del arquero.
50 m. 1-2 M. RODRÍGUEZ recibió un pase en cortada de Tornesi, eludió a un defensor y sacó un fuerte disparo bajo.
59 m. 1-3 RESTIVO con violento remate, al recibir de M. Rodríguez.
70 m. 1-4 RESTIVO con fuerte disparo, tras pase de M.Rodríguez.
74 m. 2-4 NUIN de penal, sancionado por mano de Moreno.
89 m. 2-5 BROOKES con un tiro corto, a la carrera.


13ª FECHA (7 de agosto de 1960)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Jover; José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Florencio Doval.

VELEZ SARSFIELD (3): Rodolfo Piazza; Angel Allegri y Rafael García Fierro; Carmelo Simeone, Ricardo Cielinski y Ricardo Bosich; Aníbal Mosca, Marcelo López Espinosa, Miguel Basílico, Eugenio Callá y José
Fernández Den.
A.S.: Abel Sarmiento.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

10 m. 1-0 RESTIVO con un disparo bajo, tras un rechazo.
35 m. 1-1 CALLÁ de penal, sancionado por mano de Scattolini.
37 m. 1-2 MOSCA con tiro cruzado, tras pase de Fernández.
73 m. 1-3 CALLÁ arrancó en la mitad de la cancha y al llegar al área sacó un fuerte disparo esquinado.


14ª FECHA (14 de agosto de 1960)

SAN LORENZO (2): Vladimiro Tarnawsky; Humberto Cancino y David Iñigo; Manuel Castillo, Carlos Ferro y Norberto Schiro; Carlos Bilardo, Oscar Rossi, Luis Leeb, José Sanfilippo y Norberto Boggio.
A.S.: José Carrillo.
DT: José Barreiro.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Florencio Doval.

ARBITRO: Manuel Velarde.

22 m. 0-1 RODRÍGUEZ cabeceó un centro de Tornesi.
50 m. 0-2 BROOKES con violento remate a la carrera, habilitado por Rodríguez.
66 m. 1-2 BOGGIO cabeceó un tiro libre hecho por Castillo.
70 m. Tarnawsky le atajó un penal a Diego, otorgado por foul de Schiro contra Brookes.
88 m. 2-2 ROSSI con remate bajo tras pase de Leeb.


15ª FECHA (21 de agosto de 1960)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: Florencio Doval.

ESTUDIANTES de La Plata (2): José Toledo; José Silvero y Víctor Alarcón; Roque Fernández, Horacio Reymundo y Héctor Zapa; Héctor Scandoli, Juan Rulli, Marcelo Jara, Héctor Antonio y Juan Stork.
A.S.: Aldo Donato González.
DT: Bruno Rodolfi.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

33 m. 1-0 SCATTOLINI con un remate desde afuera del área.
47 m. 1-1 STORK con disparo bajo junto a un poste.
75 m. 1-2 PEGNOTTI en contra al pretender darle la pelota de cabeza a su arquero.


16ª FECHA (28 de agosto de 1960)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Jover; José Vázquez y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Horacio González García.

LANUS (4): Miguel Sánchez; Francisco Bravo y Raúl Martina; Héctor García, Héctor Guidi y Jorge Mallo; Bernabé Carranza, Raúl Graziolo, Manuel Blanco, Rafael Santos y José Ayunta.
A.S.: Félix Teodomiro Batalla.
DT: Juan Carlos Lago.

ARBITRO: Luis Ventre.

30 seg. 0-1 GRAZIOLO con violento remate desde afuera del área.
7 m. 0-2 BLANCO de volea, tras pase de cabeza de Graziolo, luego de un tiro libre de Guidi.
21 m. 0-3 AYUNTA remató un centro de Graziolo.
35 m. Expulsados Mariotti y Santos por agredirse.
85 m. 0-4 AYUNTA convirtió con el arco desguarnecido luego de un pase de Carranza quien había eludido al arquero.


17ª FECHA (4 de septiembre de 1960)

RIVER PLATE (0): Amadeo Carrizo; José Ramos Delgado y Marcelo Etchegaray; Oscar Mantegari, José Varacka y Juan Schneider; Oscar Gómez Sánchez, Juan Sarnari, Ermindo Onega, Norberto Menéndez y
Roberto Zárate.
A.S.: Manuel Estanislao Ovejero.
DT: José Ramos.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Mario Rodríguez, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi.


18ª FECHA (11 de septiembre de 1960)

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Mario Rodríguez, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Lirio Aimar; Agustín Ambrosich y Germán Di Santo; Juan Amaya, Anacleto Peano y Federico Sacchi; Andrés Bialle, Rubén Merighi, Juan Carotti, José Zurita y Juan Lallana.
A.S.: Ramón Jatib.
DT: José María Minella.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

27 m. 1-0 BROOKES con remate bajo, tras un rechazo del arquero.
33 m. 2-0 DIEGO convirtió un penal sancionado por foul de Aimar contra Savoy.
41 m. 3-0 DIEGO luego de esquivar a tres rivales, remató bajo y esquinado.
65 m. Expulsado Ambrosich por aplicarle un golpe de puño a un rival.
80 m. 4-0 RODRÍGUEZ con disparo bajo, tras una buena combinación con Brookes.
85 m. 5-0 DIEGO convirtió un penal sancionado por mano de Amaya.
87 m. 5-1 SACCHI de penal, cobrado por foul de Vázquez a Lallana.


19ª FECHA (18 de septiembre de 1960)

RACING CLUB (4): Osvaldo Negri; Norberto Anido y Juan C. Murúa; Néstor De Vicente, Víctor Rodríguez y Vladislao Cap; Oreste Corbatta, Juan Pizzuti, Pedro Mansilla, Rubén Sosa y Raúl Belén.
A.S.: Ataúlfo Pablo Sánchez.
DT: José Della Torre.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

5 m. 1-0 MANSILLA con toque bajo, a colocar, tras pase de Sosa.
58 m. 2-0 SOSA con tiro suave, al recoger un centro de Mansilla.
65 m. 3-0 SOSA remató de emboquillada desde afuera del área.
88 m. 4-0 PIZZUTI con fuerte disparo, tras un centro desde la derecha hecho por Mansilla.


20ª FECHA (25 de septiembre de 1960)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Scattolini y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Juan Moreno; Juan Valentino y Mario Ditro; Alberto Sainz, Ricardo
Ramacciotti y Juan Malazzo; Martín Canseco, Martín Pando, Osvaldo Carceo, Hugo González y Carlos Delfino.
A.S.: Francisco Alberto Zárate.
DT: Eduardo Oscar Correa.
ARBITRO: Duval Goicoechea.

15 m. 1-0 BROOKES cabeceó un centro enviado por Restivo.
28 m. 2-0 RESTIVO con tiro corto, luego que el arquero no pudo controlar un disparo de Scattolini.
79 m. 3-0 RESTIVO tras un centro de Brookes, paró la pelota con la derecha para luego rematar de zurda en forma cruzada.
82 m. 3-1 CARCEO con toque suave que entró junto a un poste.
89 m. 4-1 R. MORENO con un violento remate desde 25 mts.


21ª FECHA (2 de octubre de 1960)

FERRO CARRIL OESTE (1): Héctor Giambartolomei; Alberto Mogaburu y Sergio De Gioia; Juan Barberis, Raúl Rodríguez y Francisco Devita; Ernesto Juárez, Héctor Berón, Felipe Ribaudo, Luis Garma y Juan C. Rodríguez.
A.S.: Jorge Oscar López.
DT: José Scalise.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Luis Spinetto.

48 m. 1-0 BERON remató entrando a la carrera, al tomar una pelota desviada por Ribaudo tras un centro de J.C. Rodríguez.
80 m. Expulsados Berón y Savoy al intentar agredirse.
86 m. 1-1 DIEGO convirtió un penal sancionado por mano de Devita.
89 m. Expulsado Brookes por foul violento.


22ª FECHA (16 de octubre de 1960)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

HURACAN (1): Rubén Germinaro; Dante Alvarez y Miguel Vidal; Carlos Arredondo, Néstor Rossi y José Sanez; Perfecto Rodríguez, José Herrera, Rudymar Gómes Machado, Norberto Conde y Emilio Melón.
A.S.: Walter Taibo.
DT: Néstor Raúl Rossi.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

22 m. 1-0 RESTIVO con violento remate a un rincón.
40 m. 1-1 RODRÍGUEZ con disparo bajo, al recoger un centro enviado por Machado que Herrera había desviado con el pecho.
46 m. 2-1 RESTIVO con tiro bajo, tras un rechazo del arquero.
89 m. Expulsado N. Rossi por aplicar un puñetazo a un rival.


23ª FECHA (23 de octubre de 1960)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (5): Francisco Gerónimo; Pedro Galeano y José Marinovich; Antonio Arena, Julio Novarini y Natalio Sivo; Luis Ciacia, Eliseo Prado, Eduardo Domínguez, Urbano Reynoso y Joel Cabrera. A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Carlos Roberto Aldabe.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Luis Ventre.

17 m. 1-0 CARO en contra al tratar de despejar un centro de Cabrera.
27 m. 2-0 PRADO cabeceó un tiro libre de Ciacia.
42 m. 2-1 SAVOY con violento remate tras centro de Tornesi.
61 m. 3-1 VÁZQUEZ en contra al pretender darle la pelota a su arquero cuando hacía abandono del arco.
71 m. 4-1 CIACIA con fuerte disparo tras eludir a dos defensores.
73 m. 5-1 REYNOSO con preciso tiro, tras centro de Cabrera.


24ª FECHA (29 de octubre de 1960)

INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA (1): Osvaldo Toriani; Rubén Navarro y Tomás Rolan; David Acevedo, Jorge Maldonado y Alcides Silveira; Jorge Vázquez, Vladas Douksas, Walter Jiménez, Edgardo D’ Ascenzo y Ricardo Giménez.
A.S.: Juan Carlos Leiva.
DT: Roberto Jorge Sbarra.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Luis Spinetto.

CANCHA: Racing Club.

50 m. 1-0 ROLAN con un tiro libre sancionado por foul de Martin contra Giménez.
86 m. 1-1 BROOKES con remate rasante, tras centro de Restivo.


25ª FECHA (1 de noviembre de 1960)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: René Alejandro Pontoni.

BOCA JUNIORS (1): Antonio Roma; Carlos Rico y Silvio Marzolini; Walter Davoine, Antonio Rattín y Víctor Benítez; Angel Nardiello, Miguel Rodríguez, Ernesto Grillo, Juan J. Rodríguez y José Yudica.
A.S.: Osvaldo Ayala.
DT: José D’Amico.

ARBITRO: Domingo Massaro Conley.

28 m. 1-0 DIEGO de penal, por foul de Rico a Brookes.
78 m. 1-1 NARDIELLO cabeceó un centro de Benítez.
89 m. Se retiró lesionado Mariotti.


26ª FECHA (6 de noviembre de1960)

ROSARIO CENTRAL (2): Edgardo Andrada; Norberto Bautista y Miguel Urrestarazu; Carlos Alvarez, José Casares y Oscar Ramos; Antonio Rodrígues, César Menotti, Miguel Juárez, Juan Castro y Francisco Rodrígues.
A.S.: Ernesto Juan Díaz.
DT: Enrique Lúpiz.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Héctor Readigós y Francisco Rodríguez; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Manuel Velarde.

12 m. 0-1 BROOKES cabeceó un centro de Tornesi.
57 m. 1-1 JUÁREZ con remate bajo tras centro de Menotti.
60 m. 2-1 F. RODRIGUES de penal, por foul de Rodríguez a Juárez.


27ª FECHA (13 de noviembre de 1960)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; José Vázquez y Francisco Rodríguez; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

ATLANTA (1): Néstor Errea; Oscar Clariá y Julio Nuin; Miguel Vignale, Carlos Griguol y Rodolfo Bettinotti; Mario Griguol, Osvaldo Biaggio, Luis Artime, Alberto González y Walter Roque.
A.S.: Angel Rocha.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

30 seg. 1-0 SAVOY con violento remate a media altura entrando a la carrera, al tomar un rechazo del arquero.
31 m. Expulsados Martín y Roque por insultarse.
39 m. 1-1 Mario GRIGUOL cabeceó un centro servido por Artime.


28ª FECHA (16 de noviembre de 1960)

VELEZ SARSFIELD (1): Rodolfo Piazza; Angel Allegri y Armando Mareque; Carmelo Simeone, Ricardo Cielinski y Ricardo Bosich; Aníbal Mosca, Marcelo López Espinosa, Miguel Basílico, Eugenio Callá y José
Fernández Den.
A.S.: Abel Sarmiento.
DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero (79m. Juan Jover); José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Luis Spinetto.

19 m. 1-0 CALLÁ con tiro corto, tras pase de López Espinosa.
36 m. 1-1 RESTIVO con remate cruzado, asistido por Savoy.
81 m. Expulsado Caro por agredir a un rival.


29ª FECHA (20 de noviembre de 1960)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Cordero; José Vázquez y Francisco Rodríguez; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Juan Roger Jover.
DT: René Alejandro Pontoni.

SAN LORENZO (2): Vladimiro Tarnawsky; Humberto Cancino y Raúl Páez; Juan Ríos, Guillermo Reynoso y Norberto Ravecca; Héctor Facundo, Oscar Rossi, Miguel Ruíz, José Sanfilippo y Norberto Boggio.
A.S.: José Carrillo.
DT: José Barreiro.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

4 m. 0-1 SANFILIPPO le “robó” la pelota a Vázquez, enfiló hacia el arco y remató bajo y esquinado ante la salida del arquero.
37 m. 1-1 SAVOY con violento tiro alto tras pase de Moreno.
56 m. 1-2 RUIZ con tiro corto, al tomar un desvío de Boggio tras un tiro libre de Facundo.
70 m. 2-2 TORNESI remató de volea un pase de Savoy.
73 m. 3-2 RESTIVO conectó de volea un centro de Savoy.
89 m. 4-2 RESTIVO tiró en forma alta cuando le salía el arquero.
90 m. Cordero le atajó un penal a Sanfilippo sancionado por mano de Caro.


30ª FECHA (26 de noviembre de 1960)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Ricardo Valenzuela; Héctor Silva y Víctor Alarcón; Roque Fernández, Héctor Zapa y José Albrecht; Roberto Tarabini, Rubén Koroch, Felipe Bracamonte, Héctor Antonio y Juan Stork.
A.S.: José Rosendo Toledo.
DT: Héctor Antonio-Ricardo Infante.

CHACARITA JUNIORS (2): Juan Jover; José Vázquez y Alberto Mariotti; Oscar Martín, Osvaldo Caro y Roberto Moreno; Osvaldo Tornesi, Alberto Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: René Alejandro Pontoni.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

28 m. 0-1 DIEGO al recoger un rebote en travesaño.
42 m. 1-1 KOROCH con violento disparo, tras pase de Tarabini.
44 m. 2-1 BRACAMONTE con fuerte remate tras un rebote.
84 m. 3-1 KOROCH cabeceó un centro enviado por Stork.
89 m. 3-2 SAVOY con tiro corto puso fin a un peloteo en el área.

2018-2019 – 2º DIVISION

1ª fecha (28 de agosto de 2018)

ALMAGRO (1): Horacio Ramírez, Maxi García Amarilla, Nahuel Basualdo, Nicolás Arrechea, Damián Arce (90′ Marcos Litre), Adrián Torres, Iván Ramírez, Mariano Puch (85′ Santiago López), Lucas Piovi, Leonardo Acosta (69′ Jonathan Torres), Joaquín Susvielles.
SUPLENTES: Lucas Calviño, Alejandro Gallego, Brian Benítez, Ezequiel Denis.
DT: FAVIO ORSI.

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Fernández, Juan Cruz González, Rodrigo Ayala, Germán Ré, Gastón Martínez; Gonzalo Groba (46′ Lucas Lescano), Leonardo Baia, Federico Vismara, Nahuel Menéndez; Martín Lucero (62′ Elías Alderete), Ramón Lentini (73′ Francisco Vazzoler).
SUPLENTES: Lucas Álvarez, Alan Robledo, Diego Rivero, Agustín Módula.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

32′ 1-0 LEONARDO ACOSTA.

AMONESTADOS: M. GARCÍA, BASUALDO (A). MARTÍNEZ, LUCERO (CHJ).

ÁRBITRO: HERNÁN MASTRANGELO.


2ª fecha (1 de septiembre de 2018)

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Fernández; Germán Ré (19′ Gian Crocci), Gastón Martínez, Juan Cruz González (55′ Wilson Gómez), Rodrigo Ayala; Nahuel Menéndez, Federico Vismara, Matías Sánchez, Leonardo Baima, Martín Lucero (65′ Elías Alderete), Ramón Lentini.
SUPLENTES: Lucas Álvarez, Francisco Vazzoler, Diego Rivero, Lucas Lescano.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

PLATENSE (2): Jorge De Olivera, Nicolás Morgantini, Nahuel Iribarren, Juan Infante, Emanuel Bocchino, Diego Tonetto, Agustín Palavecino (73′ Ezequiel Gallegos), Hernán Lamberti, Elías Borrego, Marcelo Vega (82′ Cristian Tarragona), Facundo Curuchet (86′ Cristian Amarilla).
SUPLENTES: Andrés Desábato, Gustavo Toranzo, Darío Leguiza, José Vizcarra.
DT: FERNANDO RUIZ.

7′ 1-0 CURUCHET
46′ 2-0 CURUCHET

AMONESTADOS: GONZÁLEZ, AYALA, SANCHEZ (CHJ). MORGANTINI, IRIBARREN, BORREGO (P).

ÁRBITRO: FACUNDO TELLO.


3ª fecha (15 de septiembre de 2018)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA (2): Tomás Marchiori, Lucas Márquez, Lucas Fernández, Leandro Aguirre, Gabriel Fernández, Marcos Rivadero (75′ Sergio Oga), Pablo Cortizo, Lucas Baldunciel, Gonzalo Bazán (62′ Juan Bauza), Patricio Cucchi, Mateo Acosta (88′ Ignacio Morales).
SUPLENTES: Rodrigo Lugo, Stefano Brundo, Sergio Velázquez, Neri Espinosa.
DT: JOSÉ BIANCO.

CHACARITA JUNIORS (1): Pedro Fernández, Rodrigo Ayala, Nicolás Álvarez, Gonzalo Soto, Germán Ré; Leonardo Baima (46′ Wilson Gómez), Federico Vismara, Matías Sánchez, Diego Rivero (77′ Agustín Módula); Ramón Lentini, Elías Alderete (46′ Francisco Vazzoler).
SUPLENTES: Lucas Bruera, Alan Robledo, Nahuel Menéndez, Martín Lucero.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

1-0 3′ CUCHI de penal
1-1 65′ LENTINI
1-2 90′ MORALES

AMONESTADOS: MARCHIORI, MÁRQUEZ, CORTIZO, BAUZA (G). FERNÁNDEZ, AYALA, SÁNCHEZ (CHJ).

ÁRBITRO: GERARDO MÉNDEZ CEDRO.


4ª fecha (22 de septiembre de 2018)

CHACARITA JUNIORS (2): Pedro Fernández, Gabriel Lazarte, Gonzalo Soto, Germán Ré (80′ Alan Robledo), Federico Vismara, Francisco Vazzoler, Matías Sánchez, Diego Rivero, Nahuel Menéndez, Ramón Lentini (71′ Martín Lucero), Wilson Gómez (84′ Nicolás Álvarez).
SUPLENTES: Lucas Bruera, Yefri Reyes, Lucas Lescano, Elías Alderete.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

VILLA DÁLMINE (1): Juan Dobboletta, Marcos Martinich, Cristian González, Juan Alvacete (87′ David Gallardo), Emanuel Molina, Mariano Miño, Federico Jourdan, Matías Ballini, Nicolás Sansotre, Martín Comachi (68′ Marcelo Estigarribia), Ijiel Protti (84′ Francisco Nouet).
SUPLENTES: Juan Pablo Lungarzo, Agustín Bellone, Renzo Spinacci, Federico Recalde.
DT: FELIPE DE LA RIVA.

1-0 45′ LENTINI
1-1 50′ JOURDAN de penal
2-1 63′ VAZZOLER

AMONESTADOS: LAZARTE (CHJ). GONZÁLEZ, ALVACETE, MIÑO (CHJ).

ÁRBITRO: RAMIRO LÓPEZ.


5ª fecha (1º de octubre de 2018)

AGROPECUARIO (0): Emanuel Tripodi, Exequiel Narese, Ezequiel Parnisari, Federico Rosso, Enzo Díaz; Brian Blando, Jonathan Blanco, Gonzalo Papa Pelleiro, Agustín Diaz (58′ Cristian Barinaga); Nicolás Talpone (65′ Juan Manuel Martínez), Gonzalo Martín Klusener (75′ Gonzalo Urquijo).
SUPLENTES: Reinaldo Alderete, Gonzalo Goñi, Germán Salort, Tomás Fernández.
DT: SEBASTIÁN SAJA.

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Fernández, Nahuel Menéndez, Germán Ré, Gonzalo Sotomayor, Gabriel Lazarte; Matias Sanchez (81′ Yefri Reyes), Diego Rivero, Federico Vismara (52′ Gonzalo Groba), Wilson Gómez; Ramón Lentini, Francisco Vazzoler (87′ Martín Lucero).
SUPLENTES: Nicolás Álvarez, Elías Alderete, Lucas Alvárez, Alan Robledo.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

AMONESTADOS: FEDERICO ROSSO (A), NAHUEL MENÉNDEZ (ChJ).

ÁRBITRO: LUCAS NOVELLI SANZ.


6ª fecha (6 de octubre de 2018)

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Fernández, Nahuel Menéndez, Germán Ré, Gonzalo Soto, Gabriel Lazarte (81′ Elías Alderete); Matías Sánchez, Diego Rivero (76′ Joaquín Ibañez), Federico Vismara, Wilson Gómez; Francisco Vazzoler (67′ Martín Lucero), Ramón Lentini.
SUPLENTES: Lucas Álvarez, Alan Robledo, Nicolás Álvarez, Agustín Módula.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

ARSENAL (2): Maximiliano Gagliardo, Fernando Torrent, Fabio Pereyra, Aníbal Leguizamón Espínola, Emiliano Papa, Jesús Soraire, Emiliano Méndez, Gastón Álvarez Suárez (80′ Alejo Antilef), Lucas Necul (75′ Ramiro López), Sebastián Lomónaco, Juan Manuel García (85′ Facundo Pons).
SUPLENTES: Mauricio Aquino, Gonzalo Gómez, Mateo Carabajal, Ezequiel Cérica.
DT: SERGIO RONDINA.

9′ Lentini malogró un penal que se estrelló en el travesaño.
57′ 0-1 J. M GARCÍA
86′ 0-2 ANTILEF

AMONESTADOS: VISMARA, LAZARTE, GÓMEZ (ChJ). LOMÓNACO, SUÁREZ (A).

ÁRBITRO: YAEL FALCÓN.


7ª fecha (21 de octubre de 2018)

DEFENSORES DE BELGRANO (1): Maximiliano Velazco, Gonzalo Jaque, Luciano Goux, Leandro Martínez Montagnoli, Iván Nadal; Diego Medina (59′ Diego Dorregaray) Marcos Giménez (48′ Gustavo Fernández), Martín Pérez Guedes, Saúl Nelle; Pablo Miranda (69′ Nicolás Messiniti) y Ezequiel Aguirre.
SUPLENTES:  Cristian Correa, Leandro Caballero, Christian Moreno, Kevin Dubini.
DT: FABIÁN NARDOZZA.

CHACARITA JUNIORS (2): Pedro Fernández, Nicolás Álvarez, Germán David Ré, Gonzalo Sotomayor, Gabriel Lazarte; Nahuel Menéndez (55′ Matías Sánchez), Diego Rivero, Federico Vismara, Juan Álvarez Morinigo (83′ Martín Lucero), Wilson Gómez (18′ Elías Alderete); Francisco Vazzoler.
SUPLENTES: Lucas Bruera, Agustín Módula, Lucas Bruera, Alan Robledo, Lucas Lescano.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

9′ 1-0 GOUX
58′ 1-1 ALDERETE
90′ 1-2 VISMARA

AMONESTADOS: NADAL (D). ALDERETE, RÉ Y LAZARTE (CHJ).

ARBITRO: GASTÓN SUÁREZ.


8ª fecha (29 de octubre de 2018)

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Fernández, Nicolás Álvarez, Germán David Ré, Gonzalo Soto, Gabriel Lazarte, Nahuel Menéndez, Diego Rivero, Federico Vismara, Matías Sánchez, Elías Alderete, Francisco Vazzoler.
SUPLENTES: Ramón Lentini, Juan Cruz González, Martín Lucero, Agustín Módula, Lucas Bruera, Lucas Lescano, Mauro Martínez.
DT: Jorge Antonio Vivaldo.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (0): Carlos De Giorgis, Leonardo Ferreyra, Alejandro Frezzotti, Sebastián Sanchez, Ignacio Sanabria, Rodrigo Morales, Diego Auzqui, Federico Freire, Ulises Virreyra, Leandro Nicolás Contín, Rodrigo Matías Córdoba.
SUPLENTES: Christian Limousin, Ignacio Bailone, Diego Lopez, Agustin Sufi, Matías Di Bennedetto, Mauro Buono, Enzo Serrano.
DT: Carlos Morales.

ARBITRO: Sebastián Ranciglio.

El partido fue suspendido a los 7 minutos del primer tiempo por un corte de energía eléctrica.


9ª fecha (5 de noviembre de 2018)

SANTAMARINA DE TANDIL (2):  Nicolás Rodríguez, Agustín Politano (71′ Leonardo Morales), Matías Kabalin, Federico Paulucci, Francisco Oliver, Francisco González Metilli, Lucas Sánchez, Iván Pérez, Iván Bella (55′ Michael Pierce), Maximiliano Osurak (69′ Emiliano Bogado), Martín Michel.
SUPLENTES: Guido Rancez,  Tomás Casas, Ángel Prudencio, Agustín Mazzola.
DT: GUILLERMO PEREYRA.

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Fernández, Nicolás Álvarez, Gonzalo Soto, Gastón Martínez, Gabriel Lazarte (46′ Ramón Lentini), Nahuel Menéndez, Diego Rivero (53′ Leonardo Baima), Federico Vismara, Matías Sánchez, Francisco Vazzoler (60′ Lucas Lescano), Elías Alderete.
SUPLENTES: Agustín Módula, Lucas Bruera, Alan Robledo, Bautista Pavlovsky.
DT: JORGE ANTONIO VIVALDO.

20′ 1-0 NICOLAS ALVAREZ en contra. Centro de Santamarina, Fernández no saltó a buscar el balón, la pelota rebotó en la cara de Álvarez y se metió en el arco.
45+2′ 2-0 SÁNCHEZ

AMONESTADOS: POLITANO, BELLA (S). LAZARTE, ALDERETE, ÁLVAREZ (CHJ).

ARBITRO: NAZARENO ARASA.

 

2018 – COPA ARGENTINA

Fase 2: 32avos – 15 de mayo de 2018

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNANDEZ, GIAN CROCI, FEDERICO ROSSO (45′ MATÍAS RODRÍGUEZ), GERMAN RÉ, HERNÁN PETRICK; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, JUAN IGNACIO ALVAREZ (79′ LEANDRO EMANNUEL MARTÍNEZ), LUCAS LEZCANO, FACUNDO RODRÍGUEZ, ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: Lucas Álvarez, Alan Robledo, Gabriel Lazarte, Agustín Módula, Joaquín Ibáñez.
DT: SEBASTIAN PENA.

DEPORTIVO MAIPU DE MENDOZA (3): EMIR BASABE, FACUNDO RODRÍGUEZ, WALTER GARCÍA, LEANDRO BASTERRECHEA, EMANUEL MARTÍNEZ SCHMIDT, MAURO VISAGUIRRE, SANTIAGO GONZÁLEZ (71′ GENARO VUANELLO), FABIO GIMÉNEZ, ALEJANDRO CAPURRO (87′ RENZO SPERDUTTI), LUIS DAHER, MATÍAS PERSIA (81′ LUCAS FARÍAS).
SUPLENTES: Damián Tello, Javier Farías, Diego González, Gustavo Rigazzi
DT: CARLOS SPERDUTTI.

16′ 0-1 SANTIAGO GONZÁLEZ
36′ 0-2 MATÍAS PERSIA
54′ 0-3 WALTER GARCÍA

AMONESTADOS: CROCI, F. RODRÍGUEZ (CHJ). BASTERRECHEA, W. GARCÍA (DM).

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

ESTADIO: COLOSO DEL RUCA QUIMEY.

1959 – 2º DIVISION

Parados: Mariotti, Arquero suplente, Scatollini, Cordero, Roberto Moreno, Oscar Martín y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Brookes.

El equipo campeón de Chacarita Juniors cosechó 45 puntos en 34 partidos jugados producto de 20 triunfos, 5 empates y 9 derrotas. Convirtió 78 goles y recibió 49. El director técnico fue José D’Amico.

Los goleadores fueron Eduardo Restivo 29, Mario Rodríguez 12, Roberto Brookes 8, Amadeo Colángelo 8, Osvaldo Tornesi 7, Francisco Cecchini 6, Raúl Armando Savoy 3, Alberto Diego 2, Hernán Nonis 1, Oscar Martín 1, Perini (TRE, en contra) 1.


1ª fecha (25 de abril de 1959)

COLÓN DE SANTA FE (1): Musich, Warlet, Gil, Romani, Viva, Villafañe, Gauna, Maravilla, Ricardi, Zin y Sayago.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Federico Antonio  Pizarro, Oscar Martín, Domingo Scattolini, Héctor Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

41′ 0-1 TORNESI de penal.
89′ 1-1 SAYAGO.

ARBITRO: Denti.


2ª fecha (9 de mayo de 1959)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo y Hernán Pedro Nonis.
Arquero suplente: Lascangioil.

QUILMES (2): Levi, Brescia y J. C. Doval; V. H. Doval, Abel Pacheco y Torres; Goroso, Córdoba, Di Lonardo, José Carreño y Figueroa.
Arquero suplente: Correla.

2′ 0-1 PACHECO
9′ 0-2 CARREÑO
75′ 1-2 COLÁNGELO
77′ Expulsado Goroso por demorar la ejecución de un tiro libre
78′ Di Lonardo chocó con Pizarro y se retiró lesionado, volvió a los 88′.

ARBITRO: Brittánico.


3ª fecha (16 de mayo de 1959)

ALL BOYS (2): Bevilacqua, Sánchez y Vargas; R. Martínez, Spada y Vivas; Verdier, Torello, Carceo, N. Martínez y Mendiburu.
Arquero suplente: Piromalli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Héctor Barros; Francisco Cecchini, Victor Antonio Legrotaglia, Julio Héctor Ravelli, Amadeo Colángelo y Raúl Savoy.
Arquero suplente: Hernández.

27′ El árbitro anuló gol a Colángelo por posición adelantada
60′ Se retiró lesionado R. Martínez
69′ 0-1 CECCHINI de cabeza
72′ 1-1 MENDIBURU de penal por mano de Scattolini. Expulsado Baros por protestar
93′ 2-1 N. MARTÍNEZ

ARBITRO: Barani.


4ª fecha (23 de mayo de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Hernán Pedro Nonis, Victor Antonio Legrotaglie, Francisco Cecchini, Amadeo Colángelo y Maglio Acosta.
Arquero suplente: Hernández.

EXCURSIONISTAS (0): Domínguez (Pérez), Neira y Sianca; Branca, Nettuno y Pacheco; Piscioto, Aguilar, Vega, González y Alonso.
Arquero suplente: Pérez.

28′ 1-0 COLÁNGELO
48′ Domínguez se golpeó contra un poste del arco y fue suplantado por Pérez
88′ 2-0 CECCHINI

ARBITRO: Dopuka


5ª fecha (30 de mayo de 1959)

DEFENSORES DE BELGRANO (4): Dusio, Verna y Lzyant; Rarpa, Borienghi y Chitti; Scaparutella, Ojeda, Cardoso, Padrón y J. C. Martínez.
Arquero suplente: H. González.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Hernán Pedro Nonis, Amadeo Colángelo, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Maglio Acosta.
Arquero suplente: J. C. Hernández.

1′ 0-1 CECCHINI
11′ 1-1 CARDOSA
17′ 1-2 RESTIVO
36′ 2-2 PADRÓN
38′ 3-2 CARDOSO
52′ 4-2 MARTÍNEZ
58′ 4-3 NONIS
65′ 4-4 COLÁNGELO

ARBITRO: Riccio.


6ª fecha (6 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Francisco Cecchini, Victor Antonio Legrotaglie, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: –

EL PORVENIR (1): Collazo, Olivero y Bagnatto; Fiorentino, Frágola y Armengol; Lomonte, Florindo, Abba, Martínez y Artel.
Arquero suplente: –

38′ 1-0 COLÁNGELO de penal
40′ 2-0 RESTIVO
47′ 3-0 RESTIVO
89′ 3-1 ARMENGOL

ARBITRO: Ricieri Pincirolli.


7ª fecha (13 de junio de 1959)

BANFIELD (2): Marzella, Moussegne y Bendazal; A. Vázquez, Sola y Anglese, Respuela, Grazlolo, Suárez, Scandoll y Pizarro.
Arquero suplente: Salvia.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, J. Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Francisco Cecchini, Victor Lagrotaglia, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

30′ 1-0 SUÁREZ de cabeza
61′ 2-0 SCANDOLL de cabeza
84′ 2-1 CECCHINI

ARBITRO: Mauriño.


8ª fecha (17 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín,  José Bevilacqua, Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Restivo y Brookes.
DT D’Amico (Interino por ausencia de Fandiño).

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud, Filgueiras, Ricardo Fernández, Gallo, Maisón, Domínguez, Martínez, Estrach, Rubén Fernández y Violi. DT Pedernera.

47′ 1-0 RESTIVO
52′ 2-0 CECCHINI
80′ 3-0 CECCHINI
84′ 3-1 STRACH

ARBITRO: Minutella.


9ª fecha (21 de junio de 1959)

UNIÓN DE SANTA FE (3): Nanzer, Ayala, Perezlindo, Carelli, Isella, Gianfelipe, Cupiste, Puppo, Villalba, Barros y Castillo.
DT: Frana.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Tonarelli, Scattolini, Martín, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Savoy.
DT: Fandiño.

25′ 1-0 VILLALBA
32′ 2-0 BARRIOS
49′ 3-0 CUPISTE
52′ 3-1 RESTIVO

ARBITRO: Duval Goicoechea.


10ª fecha (27 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: –

SARMIENTO DE JUNÍN (1): Fortino, Julio y Glini; Baliares, Diz y Vázquez; Madama, Quaglia, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.
Arquero suplente: –

13′ 1-0 BROOKES de tiro libre
17′ 2-0 BROOKES de tiro libre
23′ 3-0 RESTIVO
35′ Se retiró lesionado Bruzzio
88′ 3-1 PELLI

ARBITRO: Vecchio.


11ª fecha (4 de julio de 1959)

NUEVA CHICAGO (1): Onetto, Pleitavinos, Fernández, molinari, Turcato, Marchese, Cambón, Calandria, Dacquarti, D’Ascenso y Sicca.

CHACARITA JUNIORS (2): Cordero, Benicio Acosta, Mariotti, Martín, Domingo Scattolini, Roberto Moreno, Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Brookes.
DT: Fandiño.

12′ Onetto le atajó un penal a Tornesi
PT 0-1 M. RODRÍGUEZ
55′ 1-1 CORDERO
73′ 1-2 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Denti.


12ª fecha (9 de julio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Martín, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

PLATENSE (1): Topini, Rojas, Peñalva y Hernández, Maisterrena y Ghersinich, Piotti, Balassanian, Neuraschat, Morrone y Figueroa.

3′ 1-0 RESTIVO
33′ 2-0 M. RODRÍGUEZ
PT 2-1 B. ACOSTA en contra
50′ 3-1 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Miranda.


13ª fecha (11 de julio de 1959)

TIGRE (2): Medrano, Garibaldi y Guastavino; Palomo, Pilán y Melgarejo; López, Villamo, Pujol, Vázquez y Pereyra.
Arquero suplente: Toriani.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Leonardo Bevilacqua.

32′ 1-0 GUASTAVINO tras ejecutar el penal, aprovechó el rebote de Cordero
48′ 2-0 PUJOL
63′ 2-1 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Bassolino.


14ª fecha (25 de julio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Jorge Cordero, José Ricardo Vázquez, Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín, Gargiulo y Héctor Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT Fandiño.

SPORTIVO DOCK SUD (1): Cadars, Yobine, Drasich, Cuca, Nemiña, Ligresti, Tubaru, Gauna, Auditore, Budko y Castro.

23′ 1-0 BROOKES
26′ 2-0 BROOKES
35′ 3-0 RESTIVO
44′ 3-1 GAUNA
61′ 4-1 TORNESI
75′ 5-1 RESTIVO

ARBITRO: Castro.


15ª fecha (1 de agosto de 1959)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (1): Ditifeci, Queiruga y D’ Angelo; Perini, Spósito y Perini; Parrucci, Demarco, Montan, Fazzolari y Pietracone.
Arquero suplente: –

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Tornarelli, Bevilacqua y Héctor Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

15′ 1-0 DEMARCO
23′ 1-1 PERINI en contra
43′ Expulsado Diego por juego brusco
52′ Se retiró lesionado Brookes y volvió a los 75′

ARBITRO: Minutella.


16ª fecha (8 de agosto de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Tornarelli, José Bevilacqua y Héctor Barros; Hernán Pedro Nonis, Negrotaglia, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

LOS ANDES (3): Goldbaum, Tau y L. Rodríguez; Sklater, Romero y José Bolaña; Adello, Matti, Ángel Del Moro, Reynoso y Capello.
Arquero suplente: Ercolina.

2′ 1-0 M. RODRÍGUEZ
29′ 1-1 DEL MORO de cabeza
50′ 1-2 DEL MORO
89′ 1-3 BOLAÑA de tiro libre
92′ 2-3 RESTIVO de cabeza

ARBITRO: Brittánico.


17ª fecha (15 de agosto de 1959)

ALMAGRO (2): Cortez, Rodríguez y Ruiz; Arturo, López, Sanz y Forcinitti; Micell, Resnik, Benítez, Alfredo López y Orrego.
Arquero suplente: Caballero.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Héctor Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Manzi, Eduardo Restivo, Francisco Cecchini y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

9′ 1-0 MICHELI
46′ 1-1 RESTIVO
87′ 2-1 RESNIK

ARBITRO: Pinciroli.


18ª fecha (22 de agosto de 1959)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

COLÓN DE SANTA FE (2): Musich, Flores y Gil; Romani, Rinaudo y Villafañe; Bourgnessi, Ramírez, Maravilla, Olivera y Sayago.
Arquero suplente: Ramírez.

3′ 1-0 RESTIVO
20′ 2-0 TORNESI
38′ 2-1 ACOSTA en contra
39′ 2-2 SAYAGO
56′ Expulsado Moreno por juego brusco
61′ Expulsado Musich por intentar agredir a Restivo, ocupando su puesto Villafañe
69′ 3-2 RODRÍGUEZ
87′ 4-2 RODRÍGUEZ

ARBITRO: Dellacasa.


19ª fecha (29 de agosto de 2017)

QUILMES (2): Levi, Brescia y J. C. Doval; V. H. Doval, Pacheco y Elía; Molnar, Villegas, Di Lonardo, Carreño y Figueroa.
Arquero suplente: Tosta.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Marabel.

4′ Se produjo un choque entre Levi y Restivo, el arquero debió ser reemplazado por Tosta
8′ Expulsado Tornesi por aplicarle un puntapié a J. C. Doval
8′ Expulsado Carreño por aplicarle un puntapié a Tornesi
12′ Expulsado Scattolini por juego brusco contra Elía
17′ 0-1 COLÁNGELO
25′ 1-1 V. H. DOVAL
39′ 1-2 RESTIVO
55′ Expulsado Cúcaro por escupir a Molnar
85′ 1-3 COLÁNGELO
87′ 2-3 MOLNAR

ARBITRO: Filacchione.


20ª fecha (5 de septiembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Leonardo Bevilacqua.

ALL BOYS (2): Piromalli, Sánchez y Fontana; Pieruzzini, Spada y Vivas; Ortega, Cortón, Alcabín, Martínez y Mendiburu.
Arquero suplente: -.

8′ 0-1 ORTEGA
18′ 1-1 TORNESI
21′ 1-2 ALCABÍN
48′ 2-2 COLÁNGELO de penal por mano de Pieruzzini
52′ 3-2 RODRÍGUEZ de cabeza

ARBITRO: Mauriño.


21ª fecha (12 de septiembre de 1959)

EXCURSIONISTAS (1): Domínguez, Miño y Sclanca; Branca, Podestá y Pacheco; Villalba, Dávila, Aguilar, González y Alonso.
Arquero suplente: Stortoni.

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Armando Savoy.
Arquero suplente: Hernández.

10′ 0-1 RODRÍGUEZ
20′ 1-1 GONZÁLEZ de penal por falta de Scattolini a Aguilar
25′ 1-2 RODRÍGUEZ
26′ Se retiró lesionado Colángelo y reingresó en la segunda etapa
32′ 1-3 RODRÍGUEZ
39′ 1-4 RESTIVO
43′ 1-5 SAVOY

ARBITRO: Castro.


22ª fecha (19 de septiembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

DEFENSORES DE BELGRANO (1): González, Malagrino y Rovito; Mónaco, Borlenghi y Chitti; Alegre, Cardozo, Straface, Ruffa y Boni.
Arquero suplente: Dusio.

12′ 1-0 BROOKES
25′ Se retiró lesionado Colángelo
60′ 2-0 RESTIVO
75′ 2-1 STRAFACE

ARBITRO: Dopuka.


23ª fecha (26 de septiembre de 1959)

EL PORVENIR (1): Wareki, Vigo y Bagnatto; Calmao, Fragola y Rencenillia; Iribarnegaray, Florindo, Abba, Marolla y M. López.
Arquero suplente: Collazo.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

12′ 1-0 FRAGOLA de penal tras foul de Scattolini a Marolla
38′ Expulsado López por juego brusco
41′ 1-1 RODRÍGUEZ
43′ Se retiró lesionado Vigo y se reintegró a los 56′
74′ 1-2 RESTIVO
83′ 1-3 BROOKES

ARBITRO: Minutella.


24ª fecha (3 de octubre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

BANFIELD (1): Marzella (47′ Cozzi), Moussegne y Scadazzi; Giménez, Soia y Anglese; Respuela, Debate, Onzari, León y Pizarro.

44′ 0-1 MARTÍN en contra
84′ 1-1 DIEGO de penal por foul a Rodríguez

ARBITRO: Spinetto.


25ª fecha (17 de octubre de 1959)

TEMPERLEY (2): De Udaeta, Berrud y Navas; Fernández, Ruíz y Vicario; Domínguez, Martínez, Gutiérrez, Nario y Maisón.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

3′ 0-1 RODRÍGUEZ de chilena tras centro de Restivo
33 0-2 RESTIVO habilitado por Rodríguez
53′ 1-2 MAISÓN
57′ 2-2 MAISÓN tras pase de Gutiérrez
75′ 2-3 TORNESI

ARBITRO: Lamolina.


26ª fecha (24 de octubre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Scatollini y Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (2): Nanzen, Ayala y Bobadilla; Carelli, Isella y Sanguinetti; Pallotti, Puppo, J. C. Sánchez, R. Sánchez y Castillo.

1′ 0-1 J. C. SÁNCHEZ aprovechó una indecisión en la defensa
12′ 1-1 TORNESI habilitado por Brookes
14′ 2-1 TORNESI tras pase de BROOKES
43′ Nauzen le detuvo un penal a Legrotaglia
59′ 3-1 RESTIVO habilitado por Lagrotaglia
85′ 3-2 R. SÁNCHEZ

ARBITRO: Denti.


27ª fecha (31 de octubre de 1959)

SARMIENTO DE JUNÍN (3): Piola, Pallares, Julio, Medina, J. C. Vázquez, Berrier, Madama, Fartino, Barrionuevo, Alvarez y Pelli. DT: Calvo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Oscar Martín, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Domingo Scattolini, Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT: D’Amico.

26′ 1-0 PELLI
33′ 2-0 BARRIONUEVO de penal
43′ 2-1 DIEGO de penal
78′ 2-2 RESTIVO
86′ 3-2 MADAMA

ARBITRO: Mauriño.


28ª fecha (7 de noviembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

NUEVA CHICAGO (0): Onetto, Fuentes y Pleitavinos; Gómez, Zárate y Palacios; Dacquarti, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

15′ 1-0 BROOKES
35′ 2-0 RESTIVO
48′ 3-0 RESTIVO

ARBITRO: Lamolina.


29ª fecha (14 de noviembre de 1959)

PLATENSE (0): Topini, Medina y Hernández; Rojas, Celaya y Gersinich; Piotti, Balassanian, Domínguez, Moffono y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

48′ MARTÍN
38′ RESTIVO

ARBITRO: Ventre.


30ª fecha (21 de noviembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

TIGRE (0): Tornesi, Garibaldi y Guastavino; De María, Pilan y Ravecca; Vázquez, Valero, Cesáreo, Pérez y Ferreyra.

2′ 1-0 SAVOY
34′ 2-0 RESTIVO
70′ 3-0 RESTIVO

ARBITRO: Coerezza.


31ª fecha (28 de noviembre de 1959)

SPORTIVO DOCK SUD (0): Lipari, Yovine y Drosich; Moreyra, Nemida y Ligretti; Tubaro, Borra, Auditore y Casiro.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

ARBITRO: MIRANDA.


32ª fecha (5 de diciembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Queiruga y Galíndez; Albariños, Pierini y Spósito; Fontán, Parrucci, Brolesse, Fazzolari y Pietracone.

25′ 1-0 BROOKES
87′ 2-0 SAVOY

ARBITRO: BROZZI.

*En esta jornada, Chacarita Juniors ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.


33ª fecha (8 de diciembre de 1959)

LOS ANDES (3): Goldbaum, Del Felice y Tau; Abril, Romero y Diez; Ricagno, Miguel Baiocco, Ángel Del Moro, Ángel Reynoso y Capello.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

48′ 1-0 REYNOSO
55′ 2-0 DEL MORO
87′ 3-0 BAIOCCO

ARBITRO: –


34ª fecha (12 de diciembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Córdero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Martín, Domingo Scattolini y Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

ALMAGRO (1): Cortez, Rodríguez y Petrillo; Arturo López, Torres y Forcinitti; Micell, Resnik, Alfredo López, Casado y Orrego.

39′ 1-0 RESTIVO
65′ 2-0 RESTIVO
70′ 3-0 RESTIVO
73′ 4-0 RESTIVO
84′ 4-1 A. LÓPEZ

ARBITRO: Dellacasa.

1958 – 2º DIVISION

El equipo vs Chicago en la fecha 13. Parados: Tonarelli, Mariotti, L. Bevilacqua, J. Bevilacqua, Barros y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Ravelli, Restivo y Busico.

Posiciones: Ferro Carril Oeste 50, Nueva Chicago 46, Chacarita Juniors 44, Los Andes 40, Quilmes 40, Sarmiento 39, All Boys 37, Platense 35, Unión 35, Sportivo Dock Sud 34, El Porvenir 30, Almagro 29, Banfield 29, Excursionistas 27, Temperley 26, Colón de Santa Fe 25, Talleres 24 y San Telmo 22.

Promedios: Ferro Carril Oeste 50 puntos; Chacarita 42,50; Sarmiento 40; Los Andes 40; Platense 39; Banfield 37,33; Unión 37,33; All Boys 35,66; Nueva Chicago 35,66; Quilmes 32,33; Almagro 31,66; Sportivo Dock Sud 30,66; Colón 30,33; Temperley 29,66; El Porvenir 29; Talleres 27,66; Excursionistas 27,33 y San Telmo 26.

El equipo de Chacarita Juniors cosechó 44 puntos en 34 partidos jugados producto de 16 victorias, 12 empates y 6 derrotas.

Los goleadores fueron Brookes 14, Tornesi 14, Ravelli 9, Danón 6, Diego 5, Restivo 5, Martínez 3, Busico 2, Mazzeo 1, Pannucci 1, Nonis 1.

Las mayores goleadas a favor fueron contra Sarmiento (4-0) en la fecha 10, Talleres de Remedios de Escalada (4-0) en la fecha 16 y Almagro (4-0) en la fecha 23.


1ª fecha (22 de marzo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Eduardo Restivo, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Stortini, Orio y Netto; Podestá, Paseiro y Gathier; Villalba, Calistro, Vega, Aguilar y Orrego.

65′ 1-0 DANÓN
68′ Stortoni le atajó un penal a Restivo
88′ 2-0 MARTÍNEZ


2ª fecha (29 de marzo de 1958)

PLATENSE (2): Tosta, Di Santo y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Ginersinich; Piotti, Escudero, Balassanian, Marcantonio y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Puntorero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

22′ 0-1 DANÓN remató un centro de Tornesi
46′ 0-2 DANÓN
64′ 1-2 ESCUDERO de penal por falta de Mariotti
77′ 2-2 ESCUDERO de penal oir falta de Barros contra Balassanian


3ª fecha (6 de abril de 1958)

COLÓN DE SANTA FE (3): Domínguez, Gómez y Prestifilippo; Romani, Vivas y Poi; Marinelli, Olivera, Del Corro, Villalba y Mendoza.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Máspera y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

2′ 1-0 MENDOZA remató cruzado y violento
12′ 1-1 BROOKES
24′ 2-1 VILLALBA
31′ 2-2 BROOKES de penal
47′ 2-3 TORNESI
66′ 3-3 DEL CORRO


4ª fecha (12 de abril de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Oscar Julio Máspero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

SAN TELMO (0): Lisa, Precona y Stingo; Andrera, Aversa y Otero; Cuchero, Fontana, Estrach, Cariboni y Sirotta.

8′ 1-0 DANÓN tras asistencia de Brookes
85′ 2-0 TORNESI
89′ 3-0 DANÓN


5ª Fecha (19 de abril de 1958)

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Centurión; Salas, Devita y Bolaña; Kolangian, Juárez, Méndez, Berón y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

26′ 1-0 BERÓN
45′ Brookes desperdició un penal tras falta de Salas
90′ 2-0 JUÁREZ de penal luego de un foul de Tonarelli a Berón


6ª fecha (3 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y López, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

ALMAGRO (0): Mastronardi, Konikof y Ruiz; Borodiak, Spada y Vivas; Del Castillo, Resnik, Planisi, Casado y Orrego.


7ª fecha (10 de mayo de 1958)

EL PORVENIR (1): Collazo, Vigo y Bagnato, Sánchez, Sierra y Armengol, Iribarnegaray, Florindo, Abba, Mercado y López.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

47′ 1-0 SIERRA de penal
75′ 1-1 BROOKES


8ª fecha (24 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y José Pascual Bevilacqua; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

BANFIELD (0): Graneros, Ramón y Ponce; Pirez, Cortiñas y Anglese; Caballero, Graziolo, Suárez, Aguilar y Alfano.

7′ 1-0 RAVELLI
12′ 2-0 BROOKES


9ª fecha (31 de mayo de 1958)

TEMPERLEY (2): Fernández, Barros y Navas; Moreno, Vicario, Tifiola; Domínguez, Muñoz, Curl, Martínez y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Dieguez, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

12′ 1-0 CURL
22′ 2-0 MUÑOEZ
17′ Se retiró lesionado Molinari
31′ 2-1 BROOKES
41′ 2-2 RAVELLI
72′ 2-3 TORNESI


10ª fecha (7 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

SARMIENTO DE JUNIN (0): Cerretani, Pérez y Glinni, Domínguez, Spósito y Zorzenón, Madama, Quaglia, Bonelli, Panzutto y Pelli.

27′ 1-0 RAVELLI
43′ 2-0 TORNESI
53′ 3-0 DIEGO
70′ 4-0 BROOKES


11ª fecha (15 de junio de 1958)

UNIÓN DE SANTA FE (2): Acosta, Ayala y Giamello, Cháves, Isella y Ramaciotti, Ciaccia, Cupiste, Chirumbolo, Barrios y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

1′ 0-1 RAVELLI
21′ 1-1 RAMACIOTTI
50′ 2-1 CASTILLO


12ª fecha (21 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Hernán Pedro Nonis, Julio Héctor Ravelli, Alberto Antonio Diego y Marcos Ricardo Busico.

SPORTIVO DOCK SUD (0): Medrano, Allo y Albariños, Luca, Agosta y Posocco, Menegozzo, Parrucci, Auditore, Molnar y Norberto Castro.

15 Se retiró lesionado Bevilacqua, le dieron tres puntos de sutura y regresó al campo de juego a los 30′
35′ 1-0 TORNESI de penal


13ª fecha (28 de junio de 1958)

NUEVA CHICAGO (2): Onetto, Fuentes y Pleitavinos, Arturo López, Apolo García y Zanchi, Cambón, Calandria, Dacquarti, Miranda y Casanova.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 TORNESI
11′ 1-1 CAMBÓN
20′ 1-2 TORNESI de penal
65′ 1-3 RAVELLI
66′ 2-3 DACQUARTI


14ª fecha (5 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

ALL BOYS (2): Pioli, Sánchez y Ovalle; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Delgado, Cortón, N. Martínez y J. C. Martínez.

24’ 1-0 DIEGO
40’ 2-0 BUSICO
52’ 2-1 N. MARTÍNEZ
73’ 3-1 TORNESI de penal por mano de Sánchez
80’ 3-2 N. MARTÍNEZ de penal por infracción de Mariotti a Ortega


15ª fecha (12 de julio de 1958)

QUILMES (1): Berto, Scianca y Glavosich, Gómez, Pacheco y Torres, Pisciotto, Córdoba, Panelo, Morales y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

48′ 1-0 CÓRDOBA
55′ 1-1 TORNESI de penal
72′ 1-2 RAVELLI


16ª fecha (19 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Nicolini y D’ Angelo, Sklate, Bernárdez y Nikolajczuk, Ferreyra, Matti, Idaberry, Demarco y Pietracone.

10′ 1-0 BROOKES
23′ 2-0 BROOKES
55′ Vivas sufrió un desgarro y se retiró del campo de juego
67′ 3-0 TORNESI de penal por falta de Nikolajczuk a Brookes
87′ 4-0 TORNESI


17ª fecha (26 de julio de 1958)

LOS ANDES (3): Goldbaum, De Felice y Rodríguez; Abril, Giaimo y Diez; Francisco Ricagni, Mizone, Ángel Del Moro, Reynoso y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli; José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

6′ 1-0 RICAGNI
23′ 1-1 TORNESI
26′ 2-1 DEL MORO
43′ 2-2 BROOKES
71′ 3-2 DEL MORO


18ª fecha (16 de agosto de 1958)

EXCURSIONISTAS (1): Stortini, Orio y Netto, Branca, Páez y Gauthier, Villalba, Calistro, Vega, Hugo González y Aguilar.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Jacobo Danón, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

47′ 1-0 VEGA
79′ 1-1 BUSICO


19ª fecha (23 de agosto de 1958)

PLATENSE (1): Tosta, Llanes y J. C. Doval; V. H. Doval, Vulcano y Ghersinich; Piotti, Cadaval, Balasamian, Torello y Venoni.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

30′ 0-1 TORNESI remató tras centro de Busico
55′ 1-1 BALASSANIAN


20ª fecha (30 de agosto de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, B. Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Mazzeo, Roberto Brookes y M. Acosta.

COLÓN DE SANTA FE (0): Cantero, Warlet y Gil; Romani, Rigo y Brolar; Marinelli, Maldana, Olivera, Villalba y Santos Oliveira.

89′ 1-0 MAZZEO


21ª fecha (6 de septiembre de 1958)

SAN TELMO (1): Lissa, Gómez y Stingo; Andreatta, Avorsa y Delbe; Fontana, Federozuk, Cariboni, Strach y Sirota.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

70′ 1-0 ANDREATTA
75′ Andreatta malogró un tiro penal que rebotó en el travesaño


22ª fecha (13 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Cubero, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta; Osvaldo Jorge Tornesi, Pannucci, Mazzeo, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Mogoburs; Salas, De Vita y Cucaro; Juárez, Campana, Kolangian, Berón y Manuele.

47′ 0-1 MANUELE aprovechó un centro largo de Salas
65′ 0-2 MANUELE tras un rechazo imperfecto de Cubero
87′ 1-2 PANNUCCI de cabeza


23ª fecha (20 de septiembre de 1958)

ALMAGRO (0): Montardil, Kololkof y Ruíz; Borodiak, H. Vivas y Foreinitti, Del Castillo, Reznik, PIanisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

7′ 0-1 MARTÍNEZ
16′ 0-2 BROOKES
65′ 0-3 DANÓN
35′ 0-4 BROOKES


24ta. Fecha (27 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Hernán Pedro Nonis.

EL PORVENIR (2): Collazo, Vigo y Bagnatto; Sánchez, Sierra y Armengol; Irebernegaray, Florindo, Abba, Mercado y Lomonte.

49′ 0-1 ABBA
68′ 0-2 ABBA
78′ 1-2 MARTÍNEZ


25ª fecha (4 de octubre de 1958)

BANFIELD (0): Graneros, Calics y Pérez; Urueña, Angiese y Llanos; Figueiros, Graziolo, Suárez, Deibe y Gontán.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez; Hernán Pedro Nonis, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Pannucci y Roberto Brookes.


26ª fecha (11 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez, José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez, Hernán Pedro Nonis, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Francisco Pablo Pannucci y Roberto Brookes.

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud y Navas, Moreno, Vicario y Donnola, Domínguez, Nario, Curi, Bonavena y Amaijenda.

10′ 1-0 NONIS
64′ 1-1 CURI


27ª fecha (19 de octubre de 1958)

SARMIENTO DE JUNIN (1): Fortino, Roschile y Lucero; Domínguez, Zorzenón y Medina; Madama, Dalean, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Héctor Victorio Barros, Rosso y Bellando; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

25′ Pelli malogró un penal
71′ 1-0 PELLI
82′ 1-1 DIEGO


28ª fecha (25 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Héctor Victorio Barros y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (0): Di Siena, Ayala y Minen; Carelli, Isella y Doello; Clacia, Cuplate, Cáceres, Barrios y Castillo.

10′ 1-0 RESTIVO
75′ Cordero le detuvo un penal a Isella por falta de Bevilacqua a Castillo
80′ 2-0 RESTIVO de cabeza


29ª fecha (1 de noviembre de 1958)

SPORTIVO DOCK SUD (1): Medrano, Alló y Paredes; Lucca, Nemiña y Posocco; Moinar; Auditore, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

15′ Mariotti y Moinar se retiraron expulsados
67′ 0-1 TORNESI
89′ 1-1 BUDKO


30ª fecha (15 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

NUEVA CHICAGO (3): Onett, Fuentes y Pietraveo; López, Hernández y Tafano; Cambón, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

10′ 0-1 D’ ASCENSO
24′ 0-2 CASANOVA
39′ 1-2 DIEGO
43′ 1-3 SAN LORENZO
54′ 2-3 RESTIVO
86′ 3-3 RESTIVO
89′ 4-3 DIEGO


31ª fecha (22 de noviembre de 1958)

ALL BOYS (1): Piromalli, Sánchez y Morales; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Mancuso, Carceo, N. Martínez y J. C. Martínez.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Mazzeo, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

21′ N. Martínez erró un penal, la pelota pegó en el travesaño
53′ 1-0 SANCHEZ de penal
80′ 1-1 RESTIVO


32ª fecha (29 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Raúl Armando Savoy y Roberto Brookes.

QUILMES (0): Berto, Brescia y Sclanca; Scalisi, Coccimano y Torres, Piccieto, Panelo, Delfino, Carreño y Figueroa.


33ª fecha (6 de diciembre de 1958)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Ditifeci, Pallares y D’Angelo; Sklater, Bernárdez y Perini; Ferreyra, Matti, Idaberry, Fazzolari y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, José Ricardo Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Roberto Cubero, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Roberto Brookes.

13′ 1-0 IDABERRY
35′ 1-1 RAVELLI
44′ 2-1 IDABERRY
69′ 2-2 RAVELLI
73′ 2-3 BROOKES
80′ Cordero le atajó un penal a Bernárdez
83′ 2-4 RAVELLI


34ta. Fecha (8 de diciembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

LOS ANDES (1): Goldbaum, De Felice y J. Rodríguez; Sábato, Giaimo y Diez; Jordán, Mingone, Ricagni, Reynoso y Figueroa.

10′ 0-1 REYNOSO
24′ 1-1 BROOKES
28′ 2-1 BROOKES

1957 – 2º DIVISION

Parados: Pegnotti, Mariotti, Molinari, Benicio Acosta, Lissi y Bevilacqua. Agachados: Dezorzi, Juárez, Lavalle, Pavéz y Brookes.

Chacarita Juniors retornó a la segunda división después de mantenerse durante 16 años en la máxima categoría.

Posiciones Finales: Central Córdoba 49 puntos, Platense 46, Unión 42, Chacarita Juniors 41, Banfield 41, Sarmiento 40, All Boys 37, Almagro 35, Sportivo Dock Sud 31, Talleres 31, Nueva Chicago 31, San Telmo 30, Colón 29, El Porvenir 28, Quilmes 28, Argentino de Quilmes 26, Excursionistas 24 y Temperley 23.

Los goleadores fueron Pavéz 8, Brookes 8, Esquide 8, Dezorzi 7, Nonis 7, Juárez 5, Lavalle 5, Restivo 3, Biancucci 3, Pannucci 2, Diego 2, En contra 2, Maceo 1, Alba 1, Florindo 1.


1ª Fecha (6 de abril de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

NUEVA CHICAGO (1): Ditifeci, Capulbe y Angeli; Martínez, Fernández y Lizardo; Ruggiero, Fernández, Calandria, Daquarti y Parvano.

24′ 1-0 PAVÉZ
33′ 2-0 PAVÉZ
39′ 2-1 HERNANDEZ de penal
47′ 3-1 LAVALLE


2ª Fecha (14 de abril de 1957)

COLÓN DE SANTA FE (1): Cantero, Warlet y Prestifilippo; Errante, Romari y Poi; Ortíz, Sánchez, Olivera, Quinteros y Kairuz.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti, Alberto Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

CANCHA: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

29’ 1-0 ORTIZ
68’ 1-1 PAVÉZ


3ª Fecha (20 de abril de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

ALMAGRO (0): Güelfi, Konikoff y Felder; E. Vivas, Spada y H. Vivas;  Fernández, Diéguez, Pianisi, García y Orrego.

11′ 1-0 PAVÉZ de penal por falta de H. Vivas a Brookes


4ª Fecha (27 de abril de 1957)

ARGENTINO DE QUILMES (0): Levi, Di Carlo y Borlando; Ramos, Turcato y Silva; Dubini, Díaz, D’Alessandro, Barbosa y Lezcano.

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

16’ 1-0 DEZORZI
19’ Lissi le contuvo un penal a Barbosa
69’ 2-0 LAVALLE
85’ 3-0 LAVALLE


5ª Fecha (4 de mayo de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Alba, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Facciola, Viñao y Repetto; Branca, Gauthier y Venialgo; Villar, González, Miranda, Moyano y Vinci.

51’ 1-0 DEZORZI
88’ 2-0 BROOKES de cabeza


6ª Fecha (12 de mayo de 1957)

SARMIENTO (0): Tosta, Pérez y Medina; Domínguez, Spósito y Torres; Mariani, Coll, Bruzzio, Quaglia y Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Alba, Domingo Lavalle, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

13’ 0-1 MEDINA en contra
20’ 0-2 DEZORZI  en una arremetida ante un peloteo producido en el área local


7ª Fecha (18 de mayo de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

SPORTIVO DOCK SUD (1): Gorla, Allos y Scianca; Cainzos, Agosta y Ghersinich; Parrucci, Eguillor, Auditore, Raffo y Castro.

25’ Scianca logró rechazar un envío de Brookes sobre la línea
46’ 1-0 PAVÉZ remató potente ante un despeje fallido de Gorla
83’ 2-0 LAVALLE quedó mano a mano con el arquero y amplió la ventaja
84’ 2-1 LISSI en contra, perdió la pelota al saltar y la introdujo en su propia valla tras un tiro libre de Parruci


8ª Fecha (25 de mayo de 1957)

BANFIELD (2): Martínez, Ramón y Nuin; Vázquez, Angiese y Rickens; Jofre, Iñigo, Alarcón, Montes de Oca y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Alba, Domingo Lavalle, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

46’ 1-0 JOFRE aprovechó un despeje fallido
22’ 2-0 MONTES DE OCA
25’ 2-1 DEZORZI de cabeza tras centro de Brookes
28’ 2-2 BROOKES empalmó un pase de Pegnotti


9ª Fecha (1 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Mario Pavéz, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

EL PORVENIR (1): Fortino, J. Rodríguez y Navas; Muzzo, Sierra y Argengoli; Tornesi, López, Lomonte, D. Rodríguez y Rago.

1’ 1-0 PAVÉZ desvió un remate de Brookes que ya había superado a Fortino
51’ 2-0 JUAREZ disparó desde 30 metros
85’ 2-1 LOMONTE


10ª Fecha (8 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Piotti, Avila, Beraza, Sosa y Torello.

PLATENSE (3): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Piotti, Avila, Beraza, Sosa y Torello.

29’ 0-1 SOSA de cabeza
44’ 0-2 BERAZA de cabeza
66’ 0-3 SOSA de cabeza aprovechó una salida en falso de Lissi


11ª Fecha (16 de junio de 1957)

UNIÓN DE SANTA FE (4): Nanzer, Gándola y Minen; Ponce, Isella y Perezlindo; Ciacia, Barrios, Rivero, Franco y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Lissi, Marcelino Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Mazzeo, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

21’ Rivero disparó al arco y pegó en el travesaño
24’ Rivero disparó al arco y otra vez pegó en el travesaño
35’ 1-0  RIVERO
37’ 2-0 FRANCO
61’ 3-0 FRANCO
75’ 4-0 ISELLA de penal
80’ 4-1 JUAREZ


12ª Fecha (22 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Mariotti; Acosta, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Miguel Angel Mazzeo, Juárez y Roberto Brookes.

ALL BOYS (0): Goldbaum, Mendizábal y Sánchez; Posseiro, Ramajo y Fernández; Scaini, Danón, Carceo, Martegani y Pizarro.

30’ Ramajo chocó con Bazán y se retiró lesionado. Volvió al campo de juego en el segundo período


13ª Fecha (29 de junio de 1957)

QUILMES (4): García, Readigós y Leone; Caram, Pacheco y Zoff; Tisera, Panelio, Delfino, Morales y Sila.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Dezorzi, José Oscar Florindo, Maceo, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

9’ 1-0 SILA
38’ 2-0 PACHECO de penal
77’3-0 MORALES
80’ 4-0 MORALES
83’ García detuvo un penal ejecutado por Brookes por foul de Pacheco a Dezorzi
87’ 4-1 MACEO


14ª Fecha (6 de julio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Mariotti; José Bevilacqua, Bazán y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Brookes.

CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO (1): Palimentieri, Alvarez y Rivoiro; Valenti, Villagra y Schubert; Ráccaro, I. López, Federico, Vizzo y Delogu.

30” 1-0 LAVALLE recibió un centro de Brookes y luego de eludir a Alvarez remató al arco y venció a Palimentieri
54’ 1-1 FEDERICO de cabeza


15ª Fecha (13 de julio de 1957)

SAN TELMO (2): Lisa, Precona y Mestre; Topozián, Otero y Delbe; Sirotta, Fontana, Estrech, Irigoyen y Distéfano.

CHACARITA JUNIORS (2): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Benicio Acosta; Ricardo Pegnotti, Adolfo Bazán y Barros; Nonis, Juárez, Alba, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

CANCHA: Boca Juniors.

4’ Topozián cometió penal contra Dezorzi que ejecutó Bazán de forma desviada
15’ 0-1 BROOKES con tiro violento
30’ 1-1 SIROTA
44’ 1-2 BROOKES
80’ 2-2 IRIGOYEN


16ª Fecha (20 de julio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Ricardo Pegnotti, Bazán y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Alba, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

TEMPERLEY (0): Piola, Berrud y Bootz; Tancredi, Comaschi y Luraschi; Domínguez, Salinas, Monteserín, Chavaño y Masotto.

12’ 1-0 ALBA
52’ 2-0 DEZORZI
79’ 3-0 DEZORZI


17ª Fecha (3 de agosto de 1957)

TALLERES DE REMEDIO DE ESCALADA (2): Berto, Nicolini y Bozochián; Pallares; Golias y Perani; Alborja, Córdoba, Iraberra, Maslet y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (2): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Alba, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

1’ 1-0 IRRIBARRY
16’ 1-1 JUAREZ
82’ 1-2 PAVÉZ
89’ 2-2 PIETRACONE


18ª Fecha (10 de agosto de 1957)

NUEVA CHICAGO (2): Ditifeci, Fernández y Angeli; López, Fernández(?) y Lizardo; Ruggiero, Calandria, Daquarti, D’Ascenso y Acatallis.

CHACARITA JUNIORS (2): Rinaldi, Carlos Rico y Mariotti; Acosta, Ricardo Pegnotti y Barros; Eduardo Restivo, Juárez, Mario Pavéz, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

13’ 0-1 DEZORZI
23’ 1-1 DAQUARTI
26’ 2-1 D’ASCENSO
80’ 2-2 BROOKES


19ª Fecha (17 de agosto de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Mario Pavéz, Juárez, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

COLÓN DE SANTA FE (0): Canteros, Warlet y Prestifilippo; Quintana, Inveninato y Poi; Ortíz, Córdoba, Santos Oliveira, Sánchez y Mendoza.

18’ 1-0 JUAREZ
22’ 2-0 BROOKES
80’ 3-0 JUAREZ


20ª Fecha (24 de agosto de 1957)

ALMAGRO (1): Mastronardi, Konikoff y Paprarulo; Vivas, Spada y Forcinitti; Fernández, Diéguez, Planisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Alba, Juárez, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

12’ 0-1 BROOKES
27’ Diéguez se retiró expulsado
60’ 0-2 ESQUIDE
67’ 0-3 ESQUIDE
77’ 1-3 CASADO


21ª Fecha (31 de agosto de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Raúl Rinaldi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Domingo Lavalle, Alba, Juárez, Enrique Esquide y Pannucci.

ARGENTINO DE QUILMES (1): Levi, Dicacio y Silva; Sanz, Turcato y Maisón; Scaparotella, Beghelli, Dubini, Díaz y Lezcano.

‘ 1-0 DUBINI conectó un centro de Lezcano
81’ El árbitro expulsó a Juárez y Maisón por intentar agredirse


22ª Fecha (7 de septiembre de 1957)

EXCURSIONISTAS (3): Facciola, Nieves y Repetto; Podestá, Gauthier y Venielgo; González, Calistro, Vega, E. Acosta y Alonso.

CHACARITA JUNIORS (4): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

30” 0-1 NONIS
5’ 1-1 E. ACOSTA de tiro libre
71’ 1-2 ESQUIDE
73’ 2-2 VEGA de tiro libre
78’ 2-3 RESTIVO
84’ 2-4 NONIS
89’ 3-4 ALONSO


23ª Fecha (14 de septiembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Brookes.

SARMIENTO (2): Cerretani, Pérez y Di Santo; Domínguez, Spósito y Medina; Ferreyra, Quaglia, Bruzzio, Madama y Pelli.

11’ 1-0 RESTIVO habilitado por Biancucci
36’ 1-1 BRUZZIO
44’ 1-2 BRUZZIO
68’ 2-2 ESQUIDE de cabeza tras centro de Restivo


24ª Fecha (21 de septiembre de 1957)

SPORTIVO DOCK SUD (2): Medrano, Allo y Sciancia; Albariño, Agosta y Ghersinich; E. Fleitas, Parrucci, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, De la Tantis y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, M. Rodríguez y Roberto Leonardo Brookes.

5’ 1-0 ALFARO con un tiro esquinado
10’ 1-1 NONIS
67’ 2-1 BUDKO


25ª Fecha (28 de septiembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

BANFIELD (1): Graneros, Pen(?) y Nuín; Vázquez, Angiese, Krver?, Jofré, Benítez, Cortés, Glocafio y Amaijenda.

19’ 1-0 NONIS
60’ 2-0 ESQUIDE de tiro libre
73’ 2-1 AMAIJENDA


26ª Fecha (5 de octubre de 1957)

EL PORVENIR (2): Fortino, J. Rodríguez y Navaz; Muzzio, Frágola y Sierra; Tornessi, Domínguez, Costa, D. Rodríguez y Blas.

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Bazán; Hernán Pablo Nonis, Montes, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

7′ 0-1 MUZZIO en contra
15′ 1-1 COSTA
26′ 1-2 ESQUIDE de penal
44′ 1-3 ESQUIDE
90′ 2-3 COSTA


27ª Fecha (12 de octubre de 1957)

PLATENSE (2): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Murúa, Avila, Berazza, Sosa y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Molinari y Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, Montes, Eduardo Restivo, Alberto Emilio Dezorzi y Brookes.

6′ 1-0 MURUA de penal
11′ 2-0 BERAZZA
19′ 2-1 RESTIVO
63′ 2-2 BROOKES


28ª Fecha (19 de octubre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Alberto Emilio Dezorzi, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (1): Nanzer, Ayala y Minnen; Garelli, Isella y Gianfelice; Ciaccia, Lencinas, Rivero, Barrios y Castillo.

28′ 0-1 CASTILLO de cabeza tras centro de Ciacia
47′ 1-1 ESQUIDE de cabeza


29ª Fecha (19 de octubre de 1957)

ALL BOYS (3): Goldbaum, Passina y Sánchez; Paseiro, Báez y Fernández; Gentile, Carceo, Verdier, Cariboni y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Mariotti, José Tonarelli, Ricardo Pegnotti y José Bevilacqua; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

6′ 0-1 FLORINDO
23′ 1-1 VERDIER
35′ 2-1 PIZARRO
44′ 3-1 MOLINARI en contra


30ª Fecha (2 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Del Rio, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Hernán Hernán Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

QUILMES (1): Sánchez, González y Leone; Drasich, Pacheco y Zoff; Tisera, Kuyper, Borra, Delfino y Sila.

4′ 1-0 PAVÉZ de tiro libre
13′ 2-0 NONIS aprovechó un rebote del arquero Sánchez luego de un tiro libre de Brookes
47′ 2-1 DELFINO
89′ 3-1 NONIS


31ª Fecha (9 de noviembre de 1957)

CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO (1): Palmintieri, Alvarez y Rivoiro; Valenti, Villagra y Leonetti, Ráccaro, I. López, Cecchini, Bertral y Delogo.

CHACARITA JUNIORS (0): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

58′ 1-0 I. LOPEZ


32ª Fecha (16 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

SAN TELMO (4): Lissa, Precona y Crespi; Fernández, Santos y Delbe; Córdoba, Fontana, Basílico, Irigoyen y Arecco.

22′ 0-1 IRIGOYEN
25′ 0-2 PRECONA de penal por tomar el balón Molinari con ambas manos
48′ 0-3 FONTANA
66′ 0-4 IRIGOYEN
83′ 1-4 NONIS


33ª Fecha (23 de noviembre de 1957)

TEMPERLEY (0): Piola, Berrud e Iviglia;  Bootz, Vicario y Luraschi; Domínguez, Loza, Monteserín, Chavaño y Rojas.

CHACARITA JUNIORS (5): Del Río, Oscar Julio Máspero y Rodolfo Svagelj; José Eduardo Tonarelli, Oscar Barzola y Benigno Ramos; Carlos Rodolfo Acherbi, Vicente Francisco Biancucci, Alberto Diego, Francisco Pablo Pannucci y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 BIANCUCCI
10′ 0-2 PANUCCI
15′ Se retiró lesionado Svagels con fractura de tibia
48′ 0-3 DIEGO
55′ 0-4 BIANCUCCI
88′ 0-5 DIEGO


34ª Fecha (30 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Del Río, Máspero y Daniel Horacio Ferreyra; José Eduardo Tonarelli, Barzola y Héctor Victorio Barros; Achervi, Vicente Francisco Biancucci, Alberto Antonio Diego, Francisco Pablo Pannucci y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Berto, Nicolini y D’Angelo; Pallares, Golias y Perini; Alborja, Córdoba, Vranjes, Menasti y Vichio.

20′ 1-0 BIANCUCCI
25′ 1-1 BARZOLA en contra
36′ 2-1 PANUCCI
53′ 2-2 VRANJES

1984 – 1º DIVISION

Arriba: Argüeso, Canova, G. Rodríguez, Zielinki, Abramovich y Montenegro. Abajo: Giudice, Yalvé, Luque, Borrelli, Damiano.

CAMPEONATO NACIONAL

Las crecientes dificultades organizativas, hicieron que en 1984 se disputase un campeonato Nacional abreviado. Si bien lo iniciaron 32 clubes divididos en 8 zonas de 4 cada enfrentándose en partidos de ida y vuelta, al término de esa etapa quedaron eliminados la mitad de los participantes, los que solamente jugaron 6 partidos en el campeonato, como en el caso de Chacarita Juniors que sufrió la quita de 6 puntos por los incidentes en el partido del ascenso contra Los Andes y quedó eliminado en la primera ronda.

Tabla de posiciones zona F: Independiente de Avellaneda 9, Atlético Tucumán 5, Chacarita Juniors* 2, Kimberley de Mar del Plata 2.

*La A.F.A. le descontó 6 puntos a Chacarita Juniors por los graves incidentes en el partido del ascenso del ’83 contra Los Andes.

Los goleadores fueron Gustavo Yalvé 5, Oscar Fonseca Gómez 3, Osvaldo Damiano 2, Enrique Ezequiel Borrelli 1, Guillermo Rodríguez 1, Eduardo Sthelik 1, Juan Peralta, en contra (Kimberley) 1.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

El campeonato de Primera División fue disputado por 19 clubes, incluyendo a Atlanta y Chacarita Juniors, que
subieron desde la B, reemplazando a Racing Club y Nueva Chicago que les tocó descender en el año
anterior. La aplicación del sistema de promedios para determinar los descensos, en la práctica forzaba a que se jugase dos campeonatos paralelos, con dos tablas, una por el título y otra para evitar el descenso.

Tabla de posiciones: Argentinos Juniors 51, Ferro Carril Oeste 50, Estudiantes de La Plata 48, River Plate 43, Racing de Córdoba 43, Vélez Sarsfield 42, Newell’s Old Boys 38, San Lorenzo de Almagro 37, Talleres de Córdoba 34, Chacarita Juniors 34, Instituto de Córdoba 33, Platense 33, Temperley 31, Independiente de Avellaneda 31, Unión de Santa Fe 30, Boca Juniors 30, Huracán 27, Rosario Central 25, Atlanta 24.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 10ª ubicación con 34 puntos producto de 11 victorias, 12 empates y 13 derrotas. Convirtió 30 goles y recibió 37. En condición de local cosechó 24 puntos y de visitante 10.

Los goleadores del equipo fueron Enrique Borrelli 7, Gustavo Yalvé 6, Osvaldo Damiano 6, Oscar Fonseca Gómez 5, Claudio Marasco 2, Guillermo Rodríguez 1, Ricardo Zielinski 1, Jorge Higuaín 1, Daniel Kuchen, en contra (Rosario Central) 1.

Arriba: Argüeso, Zielinski, Abramovich, Guillermo Rodríguez, Cánova y Montenegro. Abajo: Yalvé, Borrelli, Polo, Marasco y Fonseca Gómez.

CAMPEONATO NACIONAL 1984

ZONA “F”

1ª FECHA (19 de febrero de 1984)

CHACARITA JUNIORS (3): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Rubén Alberto RIOS, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Sergio Ariel ESCUDERO (66m. Eduardo Daniel STEHLIK), Leonardo Fabián ITABEL (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’Accorso.

ATLETICO TUCUMAN (2): Ricardo Ernesto SALOMON; Miguel Ángel REARTE, Miguel Ángel DIAMANTE, Victor Hugo JIMENEZ y Ricardo Daniel CLEMENTE; Américo Marcelino SOSA, Pedro Arturo MONTEROS y Oscar Orlando PEDRAZA; Luis Carlos REARTEZ, Luis Eriberto IGNACIO (62m. Antonio Héctor DIAZ) y Jorge Medardo HEREDIA (79m. Carlos de Jesús HEREDIA).
SUPLENTES: Juan Ángel Bernuncio, Julio Francisco Lozano, José Daniel Ponce.
DT.: Miguel Santos Piazza.

ARBITRO: Héctor Miguel Gelay.

ENTRADAS: 835

CANCHA: Deportivo Español.

21 m. 0-1 REARTEZ
52 m. 1-1 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Jiménez contra el propio Fonseca Gómez.
54 m. 2-1 YALVE
56 m. 2-2 REARTEZ
75 m. 3-2 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Diamante contra Stehlik.


2ª FECHA (24 de febrero de 1984)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, José Alberto PERCUDANI (28m. Jorge Luis CLARA) y Alejandro Esteban BARBERON (67m. René Orlando HOUSEMAN).
SUPLENTES: Gustavo Adolfo Moriconi, Pedro Damián Monzón, Carlos Antonio Carrizo.
DT.: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI (52m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Rubén Alberto RIOS y Gustavo Adrián YALVE; Sergio Ariel ESCUDERO (65m. Leonardo Fabián ITABEL), Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Alberto Florentino Clerc.

ENTRADAS: 4019

9 m. 1-0 BURRUCHAGA
47 m. 2-0 MARANGONI
55 m. 3-0 CLARA, de cabeza.


3ª FECHA (4 de marzo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (7): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI, Rubén Alberto RIOS y Enrique Ezequiel BORRELLI (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO); Eduardo Daniel STEHLIK, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (62m. Sergio Ariel ESCUDERO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

KIMBERLEY de Mar del Plata (0): Rodolfo Manuel DE SANTIS; Marcelo Eder GASPANI, Luis Alberto LAXALDE, Esteban Ricardo SOLABERRIETA y Luis Alfredo SILVA; Jorge Oscar SANTECCHIA, Rodolfo Eduardo MAFFIONI y Argentino Javier DA SILVA (54m. Fabián Walter MARTINEZ); Carlos Antonio RIVERA, Claudio Néstor PEREZ y Carlos Horacio MIORI (54m. Daniel Alfredo ROLDAN).
SUPLENTES: Juan Carlos Iglesias, Marcelo Fabián Zwicker, Juan Carlos Peralta.
DT.: Luis García.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 891

CANCHA: Deportivo Español.

10 m. 1-0 YALVE
28 m. 2-0 BORRELLI, de cabeza.
48 m. 3-0 FONSECA GOMEZ al recoger el rebote de un penal que le atajó De Santis, cobrado por infracción de Laxalde a Stehlik.
50 m. 4-0 STEHLIK
68 m. De Santis le atajó un penal a Yalvé.
82 m. Expulsado Solaberrieta por juego brusco.
85 m. 5-0 YALVE
88 m. 6-0 DAMIANO
89 m. 7-0 DAMIANO


4ª FECHA (11 de marzo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI, Rubén Alberto RIOS
y Enrique Ezequiel BORRELLI (72m. Sergio Ariel ESCUDERO); Eduardo Daniel STEHLIK, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Gustavo Adolfo MORICONI; Osvaldo Pedro MAGGIO, Pedro Damián MONZON, Ariel Adalberto WIKTOR y Adolfo Enrique BORDON; Carlos Antonio CARRIZO, Miguel Ángel OVIEDO y Sergio César MERLINI; Enrique Omar SANCHEZ, Sergio Antonio BUFARINI (66m. Gustavo Darío CRNKO) y René Orlando HOUSEMAN (45m. Gerardo Manuel REINOSO).
SUPLENTES: Carlos Enrique Prono, Guillermo Daniel Ríos, Edgardo José Fuillerat.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

CANCHA: Deportivo Español.

75 m. 0-1 CRNKO


5ª FECHA (18 de marzo de 1984)

KIMBERLEY de Mar del Plata (0): Rodolfo Manuel DE SANTIS; Marcelo Fabián ZWICKER, Luis Alberto LAXALDE, Juan Carlos PERALTA y Jorge Arturo JACQUET; Luis Alfredo SILVA, Rodolfo Eduardo MAFFIONI y Fabián Walter MARTINEZ (62m. Alejandro César ERREA); Carlos Antonio RIVERA, Claudio Néstor PEREZ y Carlos Horacio MIORI.
SUPLENTES: Juan Carlos Iglesias, Pablo Alberto Pomero, Argentino Javier Da Silva, Alejandro Esteban Gonzalve. DT.: Luis Alberto García.

CHACARITA JUNIORS (3): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ (73m. Roberto
Gustavo MARIONI), Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Eduardo Daniel STEHLIK (68m. Leonardo Fabián ITABEL), Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ariel Sergio Dacko.

DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia. ENTRADAS: 1961

CANCHA: Estadio Mar del Plata.

33 m. Expulsado Laxalde por juego brusco.
51 m. 0-1 YALVE
75 m. Expulsado Jacquet por aplicar un “planchazo”.
87 m. 0-2 PERALTA en contra.
90 m. 0-3 YALVE


6ª FECHA (25 de marzo de 1984)

ATLETICO TUCUMAN (0): Ricardo Ernesto SALOMON; Miguel Ángel REARTE, Julio Francisco LOZANO, Victor Hugo JIMENEZ y José Daniel PONCE (64m. Raúl Heriberto AREDES); Américo Marcelino SOSA, Pedro Arturo MONTEROS y Luis Eriberto IGNACIO; Luis Carlos REARTEZ, Carlos de Jesús HEREDIA y Antonio Héctor DIAZ (45m. Edgardo MOROY).
SUPLENTES: Jorge Alberto Albornoz, Víctor Hugo Nuñez, Ricardo Daniel Clemente.
DT.: Miguel Santos Piazza.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Roberto Gustavo MARIONI (87m. Rubén Alberto RIOS); Gustavo Adrián YALVE, Enrique Ezequiel BORRELLI (81m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT.: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 6156

20 m. Expulsado Damiano por pegar una patada sin pelota.
26 m. 0-1 RODRIGUEZ


CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION

1ª FECHA (1 de abril de 1984)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, Jorge Carlos PELLEGRINI, Jorge Mario OLGUIN y Carlos Isidro OLARAN; Miguel Ángel LEMME, Sergio Daniel BATISTA y Juan José LOPEZ (45m. Mario Hernán VIDELA); José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Emilio Nicolás COMMISSO (63m. Carlos Adolfo EREROS).
SUPLENTES: César Roberto Mendoza, José Luis Pavoni, Adrián Domenech.
DT.: Roberto Marcos Saporiti.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Roberto Gustavo MARIONI (45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ); Gustavo Adrián YALVE, Enrique Ezequiel BORRELLI y Eduardo Daniel STEHLIK (87m. Leonardo Fabián ITABEL).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

ENTRADAS: 3150

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

89 m. 1-0 CASTRO


2ª FECHA (8 de abril de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS y Ricardo Alberto ZIELINSKI; Enrique Ezequiel BORRELLI (84m. Roberto Gustavo MARIONI), Gustavo Adrián YALVE y Eduardo Daniel STEHLIK (9m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Jurao.
DT: Antonio D’Accorso.

RIVER PLATE (0): Nery Alberto PUMPIDO; Eduardo Omar SAPORITI, Alfredo Héctor DE LOS SANTOS, Carlos José KARABIN y Jorge Alberto GARCIA; Enzo FRANCESCOLI, Américo Rubén GALLEGO (45m. Reinaldo Carlos MERLO) y Raúl Roque ALFARO; Alberto Viller BICA (45m. Norberto Osvaldo ALONSO), Enrique Atanasio VILLALBA y Daniel Edgardo Omar TEGLIA.
SUPLENTES: Carlos Alfredo Gay, Jorge Manuel Gordillo, José Luis Gaitán.
DT: Luis Alberto Cubilla.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 10264

CANCHA: Ferro Carril Oeste.


3ª FECHA (15 de abril de 1984)

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO y Daniel Horacio MESSINA; Juan José MEZA (23m. Héctor Walter Juan LOPEZ), Mario Alberto VANEMERAK y Fabián Alberto VAZQUEZ; Eduardo Daniel HERNANDEZ, Carlos BIANCHI y Jorge Alberto COMAS (83m. Carlos Gabriel AMODEO).
SUPLENTES: Jorge Osvaldo Bartero, Víctor Alejandro Lucero, Sergio Guillermo Roura.
DT: Alfio Basile.

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (73m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 4713

60 m. 1-0 LUCCA, de cabeza.
61 m. 1-1 DAMIANO de penal, por falta de Hernández contra Borrelli.
68 m. 2-1 HERNANDEZ
82 m. 2-2 FONSECA GOMEZ, de tiro libre.


4ª FECHA (22 de abril de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Leopoldo Jacinto LUQUE (61m. Gustavo Adrián YALVE) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (73m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ATLANTA (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Rubén Darío GOMEZ, Manuel Benjamín PEREYRA, Silvio Ramón SOTELO y Rodolfo Luis RAFFAELLI; Carlos Gustavo JONES, Marcelo Esteban FIRPO y Alfredo Manuel TORRES; Jorge Gilberto VILLAGRA (45m. Ricardo César ESPALA), Luis Darío ERRAMUSPE y Daniel Alberto COSTANTINO.
SUPLENTES: Fernando Antonio Rodas, Rubén Oscar Cocimano, Alejandro Juan Onnis, Walter Omar Tamer.
DT.: Carlos Alberto Pandolfi.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 3343

12 m. 1-0 DAMIANO, de cabeza.
62 m. 2-0 YALVE


5ª FECHA (29 de abril de 1984)

HURACAN (0): Miguel Ángel LEYES; Osvaldo CORTES, Juan Amador SANCHEZ, Jorge Luis ROMERO y Marcelo Jorge BOTTARI; José Luis ZUTTION, Carlos Alberto MARTINEZ y Claudio Alberto MORRESI; Claudio Omar GARCIA, José Luis LANAO (67m. José Rubén SCALISE) y César Gustavo CARRIZO (72m. Rubén Horacio
GALLETTI).
SUPLENTES: Oscar Alfredo López, Jorge Oscar Corrado, Osvaldo Omar De Felippe.
DT.: Osvaldo Crosta.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI (83m. Rubén Alberto RIOS); Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (71m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 4511

43 m. 0-1 YALVE


6ª FECHA (6 de mayo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (83m. Rubén Alberto RIOS), Leopoldo Jacinto LUQUE (45m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT: Antonio D’ Accorso.

INSTITUTO de Córdoba (0): Carlos Alberto RODRIGUEZ; Abel Rolando MORALEJO (76m. Pedro SANCHEZ), Roberto Antonio BRUNETTO (68m. Carlos Ramón ROSAS), Enrique Roberto NIETO y Miguel Ángel RODRIGUEZ; Arsenio Ramón BENITEZ, Enrique Ernesto CORTI y Sergio Nelson GONZALEZ; Osvaldo Miguel MARQUEZ, Rodolfo César RODRIGUEZ y Mario Alberto RIZZI.
SUPLENTES: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Dionisio Néstor Gutiérrez, Germán Antonio Panichelli.
DT: Oscar Julio Cadars.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 2859

58 m. 1-0 DAMIANO de penal, por falta de Moralejo contra Stehlik.
62 m. Expulsados Damiano y Rizzi por agredirse.


7ª FECHA (13 de mayo de 1984)

ROSARIO CENTRAL (2): Francisco Antonio RUIZ; Juan Carlos GHIELMETTI, Daniel Luis KUCHEN, Alfredo Pablo KILLER y Ariel Atilio SERENELLI; Héctor Alberto CHAZARRETA (57m. Adelqui Mario CORNAGLIA), Jorge
Raúl BALBIS y Omar Arnaldo PALMA; Gerardo Manuel GONZALEZ, Germán Ricardo MARTELLOTTO (57m. Jorge Alberto TAVERNA) y Claudio Alberto SCALISE.
SUPLENTES: Roberto Luis Medrán, Sergio José Céliz, Walter Alfredo Maladot.
DT.: Aurelio José Pascuttini.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (84m. Claudio MARASCO) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (63m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3016

CANCHA: Newell’s Old Boys.

80 m. 1-0 Gerardo GONZALEZ, de cabeza.
85 m. 2-0 TAVERNA


8ª FECHA (20 de mayo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (65m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN, Pedro Damián MONZON, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, Gustavo Darío CRNKO (86m. Gustavo Adolfo MORICONI) y Sergio César MERLINI (64m. José Alberto PERCUDANI).
SUPLENTES: Ariel Adalberto Wiktor, Guillermo Daniel Ríos, Gerardo Manuel Reinoso.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 5274

2 m. 0-1 BURRUCHAGA
70 m. 1-1 BORRELLI
85 m. Expulsado Goyén por protestar.


9ª FECHA (27 de mayo de 1984)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Luis Alberto ISLAS; Néstor Oscar CRAVIOTTO, Claudio Alejandro JEANNOTEGUY, Hugo Omar ISSA y Abel Ernesto HERRERA; Alfredo Jorge LLANE, Miguel Ángel RUSSO y Marcelo Antonio TROBBIANI (76m. Adriano Tomás CUSTODIO MENDES); Alejandro SABELLA, José María VIETA (73m. Guillermo José TRAMA) y Sergio Esteban GURRIERI.
SUPLENTES: Juan Carlos Benítez, Claudio José Larramendi, Luis Enrique Malvárez.
DT.: Eduardo Luján Manera.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (67m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 5040

23 m. 1-0 CRAVIOTTO


10ª FECHA (3 de junio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS (70m. Ricardo Alberto ZIELINSKI) y Enrique Ezequiel BORRELLI (81m. Leopoldo Jacinto LUQUE); Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Edgardo José Arasa, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT: Antonio D’ Accorso.

FERRO CARRIL OESTE (1): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL (45m. Oscar Román ACOSTA), Héctor Raúl CUPER, Victor Hugo MARCHESINI y Oscar Alfredo GARRE; Carlos Alberto ARREGUI, Jorge Alberto BRANDONI y Adolfino CAÑETE; Hugo Mario NOREMBERG (67m. Daniel Osvaldo FERNANDEZ), Alberto José
MARCICO y Roberto Walter GARGINI.
SUPLENTES: Ricardo José Ferrero, José Luis Carrizo, José Carlos Fantaguzzi.
DT: Carlos Griguol.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 4663

5 m. 1-0 MARASCO
89 m. 1-1 MARCICO, de tiro libre.
90 m. Expulsado Marasco por protestar.


11ª FECHA (10 de junio de 1984)

BOCA JUNIORS (0): Julio César BALERIO; Roberto Aníbal PASSUCCI, Oscar Alfredo RUGGERI, Hugo César ALVES y Carlos Héctor CORDOBA; José Orlando BERTA (59m. Ivar Gerardo STAFUZA), Ariel José KRASOUSKI y Jorge Alberto VAZQUEZ; Omar Rodolfo PORTE (45m. Carlos Alberto MENDOZA), Fernando MORENA y Ricardo
Alberto GARECA.
SUPLENTES: Sergio Luis Genaro, Mario Eduardo Alberto, Carlos Damián Randazzo.
DT: Dino Sani.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS ((45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) (85m. Roberto Gustavo MARIONI)) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Osvaldo Héctor DAMIANO y Leopoldo Jacinto LUQUE.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Edgardo José Arasa, Ricardo Alberto Zielinski.
DT: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Mario Luis Gallina.

ENTRADAS: 14941

CANCHA: Vélez Sarsfield.

77 m. Expulsado Passucci por juego brusco.


12ª FECHA (20 de junio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Ariel Sergio DACKO (45m. Roberto Gustavo MARIONI), Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Gustavo Adrián
YALVE, Guillermo Rogelio RODRIGUEZ y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Osvaldo Héctor DAMIANO (72m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

PLATENSE (1): Gabriel Leopoldo PUENTEDURA; Julio Alfredo PAVON, Luis Alberto SANCHEZ SOTELO, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Claudio Alberto GINANNI; Oscar Paulino LOPEZ TURITICH, Ricardo Aniceto ROLDAN y Eduardo Oscar PONZIO; Omar Alberto ALEGRE, Amadeo GASPARINI (83m. Daniel Oscar LEANI) y Roque ERBA (76m. Carlos Alejandro ALFARO MORENO).
SUPLENTES: Carlos Ángel Biasutto, Gabriel Omar Morales, César Aníbal Romero.
DT.: Rodolfo Domingo Motta.
ARBITRO: Juan Carlos Demaro. ENTRADAS: 2328
26 m. 0-1 GASPARINI, de cabeza.


13ª FECHA (24 de junio de 1984)

SAN LORENZO de Almagro (3): Rubén Osvaldo COUSILLAS; José Eduardo ALUL, Osvaldo René BIAIN, Nelson Omar PUMPIDO y Enrique Oscar HRABINA; Armando Ignacio QUINTEROS, Rubén Darío INSUA y Jorge Roberto RINALDI (86m. Blas Armando GIUNTA); Luis Antonio AMUCHASTEGUI (57m. Juan Antonio CRESPIN), Walter Osvaldo PERAZZO y Rubens Enrique NAVARRO.
SUPLENTES: Oscar Rogelio Quiroga, Hernán Fernando Sosa, Juan Carlos Estévez.
DT.: José Carlos Magliolo.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Edgardo José ARASA, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA (87m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto RIOS y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Osvaldo Héctor DAMIANO (45m. Roberto Gustavo MARIONI).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddoni, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 3691

CANCHA: Atlanta.

4 m. 0-1 YALVE, de tiro libre.
41 m. Expulsado Arasa por juego brusco.
79 m. 1-1 PERAZZO, de cabeza.
82 m. 2-1 PUMPIDO, de cabeza.
90 m. 3-1 CRESPIN


14ª FECHA (1 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Claudio MARASCO (84m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, RIcardo Alberto Zielinski, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Osvaldo Omar Pérez.

TALLERES de Córdoba (2): Héctor Rodolfo BALEY; Daniel Osvaldo RIQUELME, Omar José BECCERICA, Miguel Ángel OVIEDO y Juan Vicente MORALES; Ariel Ramón MORENO, Hugo Edgardo TEVES y Ángel Guillermo HOYOS; Oscar Roberto TEDINI, Mario Eduardo BEVILACQUA (77m. Pablo César TABORDA) y José Omar REINALDI.
SUPLENTES: Jorge Néstor Naón, Oscar Hugo Cámara, Daniel Enrique Bustos, Mauricio Alejandro Trillo.
DT: Humberto Dionisio Maschio.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 228

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

8 m. 1-0 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Teves contra el propio Fonseca Gómez.
11 m. 1-1 REINALDI
29 m. 1-2 REINALDI, de cabeza.
41 m. 2-2 BORRELLI, de cabeza.


15ª FECHA (8 de julio de 1984)

RACING de Córdoba (2): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Osvaldo Inre COLOCCINI y Marcelo Daniel QUIÑONES; Américo Siviardo OZAN, Jorge Eduardo MALDONADO (66m. Guillermo Ramón ARAMAYO) y Roberto Daniel GASPARINI; Pedro Horacio ARGOTA, Humberto Rafael BRAVO y Atilio Eduardo OYOLA.
SUPLENTES: Ariel Adrián Arias, Enrique Rodolfo Vivanco, Gustavo Alberto Vilchez, Omar Joaquín Cabral.
DT.: Jorge Pedro Marchetta.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO (80m. Héctor Eduardo CANNATARO); Alejandro Osvaldo CANOVA, Alejandro Alfredo MONTENEGRO, Luciano Eduardo POLO y Luis Aníbal MARABOTTO; Guillermo
Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto RIOS (63m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Ricardo Alberto ZIELINSKI; Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Luis Giúdice, Roberto Gustavo Marioni, Eduardo Daniel Stehlik. DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

ENTRADAS: 2517

CANCHA: Instituto (Córdoba).

45 m. 1-0 BRAVO
69 m. Expulsado Cánova por juego brusco.
77 m. 2-0 OYOLA, de cabeza.


16ª FECHA (14 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO (72m. Eduardo Daniel STEHLIK), Gustavo Adrián YALVE (85m. Roberto Gustavo MARIONI) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Juan Manuel Guerra.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Victor Hugo CIVARELLI; Fabián Armando BASUALDO, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Jorge Remigio PAUTASSO y Carlos Alberto MACAT; José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO y Juan José ROSSI (69m. Raúl Orlando VARGAS RIOS); Rubén Darío CIRAOLO, Gustavo Abel DEZOTTI y Sergio Omar ALMIRON (78m. Waldemar VICTORINO).
SUPLENTES: Norberto Hugo Scoponi, Dalcio Víctor Giovagnoli, Jorge Walter Theiler.
DT.: Jorge Raúl Solari.

ARBITRO: Julio Gumersindo Barraza.

ENTRADAS: 2124

11 m. 1-0 BORRELLI, de cabeza.
23 m. 1-1 PAUTASSO
24 m. 2-1 ZIELINSKI
89 m. Expulsado Fonseca Gómez por demorar el juego.


17ª FECHA (22 de julio de 1984)

UNION de Santa Fe (0): Hugo Daniel TOCALLI; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS y Carlos Zacarías LOPEZ; Aldo Fernando RODRIGUEZ, Hugo Ernesto ZAVAGNO y Victor Rodolfo MARCHETTI; Jorge Julio GUTIERREZ (45m. Luis Antonio ANDREUCHI), Osvaldo Salvador ESCUDERO y Fernando Husef ALI (75m. Ramón Miguel CENTURION).
SUPLENTES: José Daniel Morón, Rubén Francisco Rosendo de Souza, Marcelo Fabián Bachino.
DT.: José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Osvaldo Héctor DAMIANO; Claudio MARASCO (89m. Rubén Alberto RIOS), Enrique Ezequiel BORRELLI (68m. Roberto Gustavo MARIONI) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3044

58 m. 0-1 FONSECA GOMEZ


18ª FECHA (29 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Osvaldo Héctor DAMIANO; Eduardo Daniel STEHLIK (45m. Claudio MARASCO), Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Alejandro Osvaldo Canova, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

TEMPERLEY (0): Héctor Jorge CASSE; Claudio Oscar GUGNALI, Oscar Alfredo MORIS, Pablo Carlos ERBIN y Bernardo Ramón VILLALBA; Eduardo Andrés MASOTTO, Héctor VARGAS y Hugo Alberto VILLARRUEL; Jorge Raúl CRAGNO (66m. Héctor Alberto ORTEGA), Christian Santiago María GUAITA y Marcelo Julio GONZALEZ. SUPLENTES: Oscar Pezzano, Mario Alberto Márquez, Jorge Alejandro Quiroz, Horacio Néstor Ambroselli.
DT: Humberto
Zuccarelli.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 3607

81 m. 1-0 MARASCO, de cabeza.


19ª FECHA (5 de agosto de 1984)

LIBRE: Chacarita Juniors.


20ª FECHA (15 de agosto de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE (54m. Alejandro Osvaldo CANOVA) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio
RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI (76m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Roberto Gustavo Marioni, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, José Luis PAVONI, Jorge Mario OLGUIN y Adrián DOMENECH; Mario Hernán VIDELA, Sergio Daniel BATISTA y Emilio Nicolás COMMISSO; José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Carlos Adolfo EREROS.
SUPLENTES: César Roberto Mendoza, Carlos Isidro Olarán, Jorge Carlos Pellegrini, Miguel Ángel Lemme, Horacio Alberto Peralta.
DT.: Roberto Marcos Saporiti.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 2874

36 m. 1-0 G. RODRIGUEZ
83 m. Expulsados Ereros y Montenegro por agredirse.
87 m. El árbitro dio por terminado el partido. Cuando los jugadores de Chacarita se estaban yendo al vestuario, Nitti los llamó nuevamente para continuar los 3 minutos que faltaban. A causa de esto, fue expulsado Domenech por protestar.


21ª FECHA (8 de agosto de 1984)

RIVER PLATE (4): Nery Alberto PUMPIDO; Jorge Manuel GORDILLO, Eduardo Omar SAPORITI, Jorge Horacio BORELLI y Julio Jorge OLARTICOECHEA; Héctor Adolfo ENRIQUE, Américo Rubén GALLEGO y Norberto Osvaldo ALONSO; Raúl Roque ALFARO, Enzo FRANCESCOLI y Daniel Edgardo Omar TEGLIA.
SUPLENTES: Carlos Alfredo Gay, Guillermo Fabián Nicosia, Jorge Alberto García, Reinaldo Carlos Merlo, Adrián Marcelo Pasceri.
DT: Martín Esteban Pando.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Alejandro Osvaldo Canova, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 2986

46 m. 1-0 BORELLI
67 m. 2-0 FRANCESCOLI de penal, por falta de Polo a Alonso.
73 m. 3-0 FRANCESCOLI
82 m. 3-1 BORRELLI
86 m. 4-1 ENRIQUE


22ª FECHA (18 de agosto de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (69m. Osvaldo Jorge PEREYRA), Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo
Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Claudio MARASCO (86m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Juan Manuel Guerra.

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO y Juan Carlos BUJEDO; Mario Alberto VANEMERAK, Carlos Guillermo FREN y Juan José
MEZA; Victor Alejandro LUCERO, Alejandro Gabriel NANNINI (83m. Oscar Antonio GISSI) y Jorge Alberto COMAS (89m. Fabián Alberto VAZQUEZ).
SUPLENTES: Jorge Luis Fernández, Héctor Walter Juan López, Eduardo Daniel Hernández.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 3959

13 m. 0-1 LUCERO
21 m. 1-1 FONSECA GOMEZ
39 m. 2-1 YALVE, de cabeza.
59 m. 2-2 MEZA, de cabeza.


23ª FECHA (23 de septiembre de 1984)

ATLANTA (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Rubén Darío GOMEZ, Ángel Antonio LANDUCCI, Rubén Oscar COCIMANO y Rodolfo Luis RAFFAELLI; Osvaldo Diosnel MAZO, Silvio Ramón SOTELO y Manuel Benjamín
PEREYRA (87m. Carlos Gustavo JONES); Luis Darío ERRAMUSPE, Alfredo Manuel TORRES (89m. Walter Omar
TAMER) y Alfredo Oscar GRACIANI.
SUPLENTES: Raúl Ricardo Domínguez, Marcelo Esteban Firpo, Daniel Alberto Costantino.
DT.: Carmelo Faraone.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (63m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Claudio Luis GIUDICE (63m. Alejandro Osvaldo CANOVA) y Alejandro Alfredo
MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Rubén Alberto Ríos, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3893

56 m. 1-0 MAZO, de tiro libre.


24ª FECHA (30 de septiembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (79m. Roberto Gustavo MARIONI), Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

HURACAN (0): Miguel Ángel LEYES; Osvaldo CORTES, Juan Amador SANCHEZ, Christian Juan ANGELETTI y Carlos Osvaldo TORINO; Claudio Alberto MORRESI (63m. Claudio Martín CABRERA), Carlos Alberto MARTINEZ y Eduardo María DE LA PEÑA; Claudio Omar GARCIA (73m. Omar Aníbal SANTOIANNI), Néstor Jorge CANDEDO y César Gustavo CARRIZO.
SUPLENTES: Oscar Alfredo López, Osvaldo Omar De Felippe, Jorge Oscar Corrado.
DT.: Jorge Alberto Diz.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

ENTRADAS: 2743

18 m. 1-0 YALVE
81 m. Expulsado Angeletti por protestar.


25ª FECHA (3 de octubre de 1984)

INSTITUTO de Córdoba (1): Ramón Benito ALVAREZ; Abel Rolando MORALEJO, Roberto Antonio BRUNETTO, Enrique Roberto NIETO y Carlos Alberto PONCE; Arsenio Ramón BENITEZ, Sergio Nelson GONZALEZ y
Alberto BELTRAN (64m. Osvaldo Miguel MARQUEZ); Rodolfo César RODRIGUEZ (89m. Mario Alberto CORTEZ), Mario Alberto RIZZI y Oscar Alberto DERTYCIA.
SUPLENTES: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Luis Eduardo Oropel, Germán Antonio Panichelli.
DT: Juan Carlos Montes.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI (36m. Osvaldo Héctor DAMIANO); Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos, Roberto Gustavo Marioni. DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 3028

30 m. 1-0 RIZZI


26ª FECHA (7 de octubre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (69m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Edgardo José Arasa, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

ROSARIO CENTRAL (1): Juan Carlos Ángel DELMENICO; José Daniel DI LEO, Alfredo Pablo KILLER, Daniel Luis KUCHEN y Mario Estanislao KILLER; Héctor Alberto CHAZARRETA, Jorge Raúl BALBIS y Omar Arnaldo PALMA (55m. Miguel Eduardo BATALLA); Darío José CAMPAGNA, Gerardo Manuel GONZALEZ (45m. Jorge Alberto TAVERNA) y Claudio Alberto SCALISE.
SUPLENTES: Francisco Antonio Ruiz, Juan Carlos Ghielmetti, Adelqui Mario Cornaglia.
DT: José Malleo.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3078

62 m. 0-1 SCALISE
64 m. 1-1 KUCHEN en contra al desviar un centro de Marasco.
88 m. Expulsado Marasco por pegar un fuerte puntapie.


27ª FECHA (14 de octubre de 1984)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN (45m. Guillermo Daniel RIOS), Ariel Adalberto WIKTOR, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, José Alberto PERCUDANI y Alejandro Esteban BARBERON.
SUPLENTES: Gustavo Adolfo Moriconi, Gerardo Manuel Reinoso, Enrique Omar Sánchez, Sergio César Merlini.
DT.: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo
Alberto ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE (82m. Roberto Gustavo MARIONI); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 2683

35 m. 1-0 PERCUDANI
78 m. Expulsado Zielinski por tomar a un rival.
80 m. 1-1 DAMIANO, de cabeza.


28ª FECHA (22 de octubre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (81m. Edgardo José ARASA), Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (45m. Leonardo Fabián ITABEL); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ESTUDIANTES de La Plata (0): Luis Alberto ISLAS; Néstor Oscar CRAVIOTTO, Rubén José AGÜERO, Hugo Omar ISSA y Abel Ernesto HERRERA; José Daniel PONCE, Miguel Ángel RUSSO y Alejandro SABELLA; Marcelo Antonio TROBBIANI, Guillermo José TRAMA y José María VIETA (64m. Sergio Esteban GURRIERI).
SUPLENTES: Juan Carlos
Benítez, Claudio José Larramendi, Alfredo Jorge Llane, Sergio Elío Ángel Fortunato.
DT.: Eduardo Luján Manera.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3362

55 m. 1-0 DAMIANO


29ª FECHA (28 de octubre de 1984)

FERRO CARRIL OESTE (3): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL, Héctor Raúl CUPER, Victor Hugo MARCHESINI y Oscar Alfredo GARRE; Carlos Alberto ARREGUI, Jorge Alberto BRANDONI (63m. José Carlos FANTAGUZZI) y Jorge Antonio MARTIN; Oscar Román ACOSTA, Hugo Mario NOREMBERG (63m. Esteban Fernando GONZALEZ) y Alberto José MARCICO.
SUPLENTES: José Alfredo Tursi, Roberto Mario Carlos Gómez, Roberto Walter Gargini.
DT.: Carlos Timoteo Griguol.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA (69m. Edgardo José ARASA) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (65m. Claudio MARASCO); Osvaldo Héctor DAMIANO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Osvaldo Jorge Pereyra, Leonardo Fabián Itabel.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

ENTRADAS: 4595

25 m. 0-1 BORRELLI
60 m. 0-2 FONSECA GOMEZ de penal, por mano de Marchesini.
72 m. 1-2 Esteban GONZALEZ, de cabeza.
74 m. Expulsado Marchesini por protestar.
79 m. 2-2 MARCICO de penal, sancionado por mano de Giúdice.
85 m. 3-2 ABRAMOVICH en contra.


30ª FECHA (4 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (61m. Claudio MARASCO); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Claudio Luis Giúdice, Leonardo Fabián Itabel, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (0): Walter Marcelo MEDINA; Rodolfo Héctor SCHINOCCA, Marco Antonio DOS SANTOS (28m. Hugo César AVALOS), Roberto Daniel FORNES y Jorge Alberto LATORRE; Saverio VALENTE, Eduardo Domingo SISCA y Claudio Gerardo ANGAROLA; Rafael Horacio HERRERA, Gustavo Alejandro TORRES y Gabriel Eduardo VALES.
SUPLENTES: Miguel Ernesto González, Ramón Horacio Aranda, Roberto Rubén Rosario Prado, Denny Ernesto Ramírez.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 6055

65 m. Se suspendió el partido por incidentes entre las hinchadas y la policía, dentro y fuera del estadio.


El 28/11/1984 se jugaron los 25 minutos restantes, en dos tiempos de 12 y 13 minutos.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos, Leonardo Fabián Itabel y Sergio Adrián Perazzo.
DT.: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (0): Julio César BALERIO; Roberto Aníbal PASSUCCI, Roberto Daniel FORNES, Roberto MOUZO y Omar Abel BORDET; Eduardo Domingo SISCA, Ariel José KRASOUSKI y Claudio Daniel DYKSTRA; Sergio Omar GIACHELLO, Luis Ramón ABDENEVE y Marcelo STOCCO.
SUPLENTES: Walter Marcelo Medina, Claudio Raúl Di Natale, Mario Eduardo Alberto, Rafael Horacio Herrera y Gabriel Eduardo Vales.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

CANCHA: Huracán.


31ª FECHA (7 de noviembre de 1984)

PLATENSE (1): Carlos Ángel BIASUTTO; Claudio Juan VISCOVICH, Luis Alberto SANCHEZ SOTELO, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Oscar Paulino LOPEZ TURITICH; Ricardo Aniceto ROLDAN (79m. Felipe Adrián BELLINI), César Aníbal ROMERO y Eduardo Oscar PONZIO (45m. Jorge Alberto BISACCIO); Julio César GAONA, Carlos Alejandro ALFARO MORENO y Roque ERBA.
SUPLENTES: Carlos Alberto Fortunato, Jorge Luis Avalos, Daniel Oscar Leani.
DT.: Rodolfo Domingo Motta.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y
Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (79m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 1826

37 m. 0-1 BORRELLI
54 m. 1-1 ALFARO MORENO


32ª FECHA (11 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO (68m. Claudio Ezequiel ARGÜESO); Luis Ernesto ABRAMOVICH, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Osvaldo Héctor DAMIANO, Leopoldo Jacinto LUQUE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (36m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Leonardo Fabián Itabel.
DT.: Juan Manuel Guerra.

SAN LORENZO de Almagro (2): Rubén Osvaldo COUSILLAS; Armando Ignacio QUINTEROS, Osvaldo René BIAIN, Jorge Nicolás HIGUAIN y José Eduardo ALUL; Jorge Roberto RINALDI, Rubén Darío INSUA y Sergio Oscar LUNA (72m. Nelson Omar PUMPIDO); Luis Antonio AMUCHASTEGUI, Walter Osvaldo PERAZZO y Rubens Enrique NAVARRO (72m. Juan Antonio CRESPIN).
SUPLENTES: Oscar Rogelio Quiroga, Hernán Fernando Sosa, Leonardo Carol Madelón.
DT: Roberto Domingo Rogel.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina. ENTRADAS: 2478

CANCHA: Gimnasia y Esgrima (La Plata).

6 m. 0-1 PERAZZO
50 m. 1-1 HIGUAIN en contra al querer rechazar, envió la pelota por encima del arquero.
80 m. 1-2 PERAZZO
85 m. Expulsado Luque por arrojar lejos el balón.


33ª FECHA (18 de noviembre de 1984)

TALLERES de Córdoba (1): Ángel David COMIZZO; Juan Bautista CAFFARENA, Omar José BECCERICA, Miguel Ángel OVIEDO y Daniel Osvaldo RIQUELME; Mauricio Alejandro TRILLO, Daniel Enrique BUSTOS y Ángel
Guillermo HOYOS; Oscar Roberto TEDINI (56m. Ariel Ramón MORENO), Miguel Ángel JUAREZ (73m. Fernando CAMORS) y Pedro Remigio MAGALLANES.
SUPLENTES: Juan Vicente Morales, Oscar Hugo Cámara, José Luis Pochettino. DT.: José Omar Reinaldi.

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE (88m. Roberto Gustavo MARIONI); Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Osvaldo Héctor DAMIANO (88m. Leonardo Fabián ITABEL).
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Crespi.

ENTRADAS: 2021

CANCHA: Estadio Córdoba.

43 m. 1-0 MAGALLANES
52 m. Expulsado Bustos por juego brusco.
67 m. 1-1 DAMIANO de penal, por falta de Oviedo contra el propio Damiano.
72 m. Expulsado Comizzo por protestar.
75 m. 1-2 YALVE, de tiro libre.
89 m. Expulsado Giúdice por juego brusco.


34ª FECHA (24 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO (80m. Leonardo Fabián ITABEL), Gustavo Adrián YALVE (80m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

RACING de Córdoba (0): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Osvaldo Inre COLOCCINI y Atilio Eduardo OYOLA; Rubén Eduardo RAMIREZ, Guillermo Ramón ARAMAYO y Roberto Daniel GASPARINI; Victor Hugo FERREYRA, Humberto Rafael BRAVO (60m. Omar Joaquín CABRAL) y Pedro Horacio ARGOTA (79m. Carlos Antonio MONDADORI).
SUPLENTES: Raúl Victorio Malavolta, Fabián Anselmo Suppo, Juan Andrés Torletti.
DT: Jorge Pedro Marchetta.

ARBITRO: Alberto Florentino Clerc.

ENTRADAS: 2415

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).


35ª FECHA (2 de diciembre de 1984)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Victor Hugo CIVARELLI; Fabián Armando BASUALDO, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Jorge Remigio PAUTASSO y Carlos Alberto MACAT; José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO (62m.
Jorge Walter THEILER) y Roberto Oscar ZARATE; Gustavo Abel DEZOTTI, Waldemar VICTORINO y Sergio Omar ALMIRON (23m. Roberto Cristóbal VIGLIONE).
SUPLENTES: Norberto Hugo Scoponi, Dalcio Víctor Giovagnoli, Ricardo Francisco Santillán.
DT.: Jorge Raúl Solari.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Roberto Gustavo MARIONI) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (68m. Leonardo Fabián ITABEL) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

ENTRADAS: 1261

34 m. 1-0 ZARATE de penal, sancionado por mano de Montenegro.
61 m. 2-0 VICTORINO


36ª FECHA (9 de diciembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (78m. Roberto Gustavo MARIONI) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (35m. Claudio MARASCO), Leopoldo Jacinto LUQUE y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Leonardo Fabián Itabel. DT.: Juan Manuel Guerra.

UNION de Santa Fe (0): José Daniel MORON; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS y Carlos Zacarías LOPEZ; Marcelo Fabián BACHINO, Marcos Alberto CAPOCETTI (75m. Luis Antonio ANDREUCHI) y Jorge Julio GUTIERREZ; Aldo Fernando RODRIGUEZ, Osvaldo Salvador ESCUDERO y Ramón Miguel CENTURION.
SUPLENTES: Hugo Daniel Tocalli, Rubén Francisco Rosendo de Souza, Raúl Orlando Otaola, Oscar Hugo Ramón
Ponce.
DT: José Yudica.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 1727

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).

73 m. 1-0 BORRELLI


37ª FECHA (16 de diciembre de 1984)

TEMPERLEY (1): Héctor Jorge CASSE; Claudio Oscar GUGNALI, Oscar Alfredo MORIS, Eduardo Andrés MASOTTO y Bernardo Ramón VILLALBA; Hugo Nelson LACAVA SCHELL (71m. Jorge Alejandro QUIROZ),
Héctor VARGAS y Mario FINAROLLI; Héctor Alberto ORTEGA (66m. Hugo Alberto VILLARRUEL), Christian Santiago María GUAITA y Marcelo Alberto ALDAPE.
SUPLENTES: Oscar Pezzano, Pablo Carlos Erbín, Marcelo Julio González.
DT: Humberto Zuccarelli.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Leopoldo Jacinto LUQUE (71m. Leonardo Fabián ITABEL) y Claudio MARASCO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero. ENTRADAS: 2804

59 m. 1-0 GUAITA


38ª FECHA (23 de diciembre de 1984)

LIBRE: Chacarita Juniors.

2017-2018 – 1º DIVISION

1ª fecha (8 de octubre de 2017)

ARGENTINOS JUNIORS (1): LUCAS CHAVES, JONATHAN SANDOVAL, JUAN CAMILO SAIZ, JOAQUÍN LASO, GONZALO PIOVI, FAUSTO MONTERO, FRANCIS MAC ALLISTER (60′ FACUNDO BARBOZA), ALEXIS MAC ALLISTER (69′ LEONARDO PISCULICHI), JAVIER CABRERA, NICOLÁS GONZÁLEZ (83′ MAURO QUIROGA), BRAIAN ROMERO.
SUPLENTES: MAXIMILIANO CAVALLOTTI, MIGUEL TORRÉN, GUILLERMO BENÍTEZ, DAMIÁN BATALLINI.
DT: ALFREDO BERTI.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (74′ LEANDRO MARTÍNEZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, LAUTARO MONTOYA, NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA, JUAN IMBERT (45′ MAURO GONZÁLEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ (56’JAVIER MENDOZA), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

26′ 1-0 NICOLAS GONZALEZ

AMONESTADOS: FRANCIS MAC ALLISTER, SAIZ (A). IMBERT, MÓDULA, ROSSO (ChJ).

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.


2ª fecha (10 de septiembre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ; FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (79′ LEANDRO MARTÍNEZ); JUAN IMBERT, CRISTIAN ERBES, JOAQUÍN IBÁÑEZ (61′ IJIEL PROTTI); JAVIER MENDOZA (67′ LAUTARO MONTOYA), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: CRISTIAN CAMPESTRINI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, SEBASTIÁN GORGA, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TIGRE (1): JULIO CHIARINI, MAXIMILIANO CAIRE, CARLOS RODRÍGUEZ, JUAN BLENGIO, MATHÍAS ABERO, MARTÍN GALMARINI, HAMILTON PEREIRA, JAVIER IRITIER (82′ DANIEL IMPERIALE), MATÍAS ORIHUELA (72′ RODRIGO DEPETRIS), MATÍAS PÉREZ GARCÍA (57′ RAMÓN MIÉREZ), DENIS STRACQUALURSI.
SUPLENTES: FEDERICO CRIVELLI, EZEQUIEL RODRÍGUEZ, LUCAS PASSERINI, LUCAS CHACANA.
DT: RICARDO CARUSO LOMBARDI.

66′ CARLOS RODRIGUEZ de cabeza
88′ LEANDRO MARTÍNEZ de tiro libre

AMONESTADOS: RE, PROTTI (ChJ). GALMARINI, ABERO, BLENGIO, IMPERIALE (T).

ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.


3ª fecha (17 de septiembre de 2017)

ATLÉTICO TUCUMÁN (1): CRISTIAN LUCCHETTI, NICOLÁS ROMATRAFAEL GARCÍA, YONATHAN CABRAL, CRISTIAN VILLAGRA, DAVID BARBONA, GONZALO FREITAS (45′ FAVIO ÁLVAREZ), RODRIGO ALIENDRO, GERVASIO NÚÑEZ (75′ HERNÁN HECHALAR), LUIS RODRÍGUEZ, ISMAEL BLANCO (63′ MAURICIO AFFONSO).
SUPLENTES: 
ALEJANDRO SÁNCHEZ, GABRIEL RISSO PATRÓN, MAURO OSORESDARDO MILOC.
DT: RICARDO ZIELINSKI

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZJUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; JUAN IMBERT (56′ AGUSTÍN MÓDULA), CRISTIAN ERBES, LEANDRO MARTÍNEZ (79′ IJIEL PROTTI); JAVIER MENDOZA (64′ MAURO GONZÁLEZ), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LAUTARO MONTOYAJOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

23′ 0-1 JAVIER MENDOZA eludió a un defensor, encaró hacia adentro y remató cruzado
59′ 1-1 LUIS RODRIGUEZ disparo fuerte luego de que la pelota quedara picando en el área grande

AMONESTADOS: RAFAEL GARCÍA, FAVIO ÁLVAREZ (AT). JUAN IMBERT Y GERMÁN RÉ (CHJ).

ARBITRO: FACUNDO TELLO.


4ª fecha (23 de septiembre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; LEANDRO MARTÍNEZ, JUAN IMBERT, CRISTIAN ERBES, JAVIER MENDOZA; ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LAUTARO MONTOYA, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MAURO GONZÁLEZ, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TALLERES DE CÓRDOBA (1): GUIDO HERRERA, LEONARDO GODOY, JUAN KOMAR, JAVIER GANDOLFI, LUCAS OLAZA, EMANUEL REYNOSO, FERNANDO GODOY, JUAN RAMÍREZ, SEBASTIÁN PALACIOS, JUNIOR ARIAS, JOAO ROJAS.
SUPLENTES: 
MAURICIO CARANTA, CARLOS QUINTANA, CRISTIAN RAMÍREZ, GABRIEL RAMÍREZ, ALDO ARAUJO, MARCELO TORRES, JONATHAN MENÉNDEZ.
DT: FRANK KUDELKA.

55′ 0-1 LUCAS OLAZA

AMONESTADOS: M. GONZÁLEZ, IMBERT (ChJ). GODOY, HERRERA (T).

EXPULSADOS: 39′ GAGLIARDI roja directa por supuesto juego brusco, 43′ J. IBAÑEZ roja directa por supuesto juego brusco.

ARBITRO: GERMÁN DELFINO.


5ª fecha (1 de octubre de 2017)

BOCA JUNIORS (1): AGUSTÍN ROSSI, GINO PERUZZI (77′ LEONARDO JARA), PAOLO GOLTZ, LISANDRO MAGALLÁN, FRANK FABRA, FERNANDO GAGO, WILMAR BARRIOS, PABLO PÉREZ (57′ NAHITAN NÁNDEZ), CRISTIAN PAVÓN, DARÍO BENEDETTO (83′ OSCAR BENÍTEZ), EDWIN CARDONA.
SUPLENTES: GUILLERMO SARA, SANTIAGO VERGINI, CRISTIAN ESPINOZA, WALTER BOU.
DT: GUILLERMO BARROS SCHELOTTO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, LAUTARO MONTOYA; CRISTIAN ERBES, MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT, JAVIER MENDOZA (58′ MAURO GONZÁLEZ), IJIEL PROTTI (67′ LEANDRO MARTÍNEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, SEBASTIÁN GORGA, GABRIEL LAZARTE, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

2′ 1-0 PAVON

AMONESTADOS: CARDONA, BENEDETTO, BARRIOS (B). MELLADO, RÉ, ROSSO, MONTOYA (ChJ).

EXPULSADOS: 15′ CARDONA por doble amonestación. 53′ MELLADO por doble amonestación.


6ª fecha (15 de octubre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, SEBASTIÁN GORGA, GERMÁN RÉ, LAUTARO MONTOYA (JUAN ÁLVAREZ MORINIGO); AGUSTÍN MÓDULA (MIGUEL MELLADO), CRISTIAN ERBES, JUAN IMBERT, MAURO GONZÁLEZ (ELÍAS ALDERETE); ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, LEANDRO MARTÍNEZ, JOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA (2): MARTÍN CAMPAÑA, FABRICIO BUSTOS (LUCAS ALBERTENGO), ALAN FRANCO, GASTÓN SILVA, NICOLÁS TAGLIAFICO; NICOLÁS DOMINGO, DIEGO RODRÍGUEZ; MAXIMILIANO MEZA (JUAN SÁNCHEZ MIÑO), EZEQUIEL BARCO, JONÁS GUTIÉRREZ; LEANDRO FERNÁNDEZ (EMMANUEL GIGLIOTTI).

SUPLENTES: DAMIÁN ALBIL, FERNANDO AMOREBIETA, WALTER ERVITI, NERY DOMÍNGUEZ.
DT: ARIEL HOLAN.
1′ 1-0 IMBERT de jugada
9′ 1-1 BUSTOS de jugada
54′ 1-2 BARCO de jugada
AMONESTADOS: MENÉNDEZ, MELLADO (CHJ). BARCO (I).
ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

7ª fecha (29 de octubre de 2017)
NEWELL’S OLD BOYS (2): LUCIANO POCRNJIC, JOSÉ SAN RÓMAN, BRUNO BIANCHI, NEHUÉN PAZ, LEONEL FERRONI; NERY LEYES, BRAIAN RIVERO; JOAQUÍN TORRES (72′ HÉCTOR FÉRTOLI), BRIAN SARMIENTO (81′ JUAN SILLS), VÍCTOR FIGUEROA; LUÍS LEAL (69′ MAURO GUEVGEOZIAN).
SUPLENTES: 
NELSON IBÁÑEZ, FRANCO ESCOBAR, MILTON VALENZUELA, ENZO CABRERA.
DT: JUAN LLOP.
CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, ALAN ROBLEDO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE; MIGUEL MELLADO, CRISTIAN ERBES (45′ MAURO GONZÁLEZ), LEANDRO MARTÍNEZ; MATÍAS RODRÍGUEZ (64′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), ALEJANDRO GAGLIARDI, JUAN IMBERT.
SUPLENTES: C
RISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, AGUSTÍN MÓDULA, IJIEL PROTTI, MAURO MATOS.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
29′ 1-0 SARMIENTO de jugada
39′ 2-0 BIANCHI de cabeza
82′ 2-1 ALVAREZ MORINIGO de jugada
AMONESTADOS: BIANCHI, RIVERO (NOB). LAZARTE, GONZÁLEZ (CACHJ).
ÁRBITRO:DIEGO ABAL.

8ª fecha (3 de noviembre de 2017)
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (90′ JOAQUÍN IBÁÑEZ); ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS (81′ JAVIER MENDOZA), JUAN IMBERT (84′ CRISTIAN ERBES).
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, LEANDRO MARTÍNEZ, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (0): ALEXIS MARTÍN ARIAS, EZEQUIEL BONIFACIO, MANUEL GUANINI, OMAR ALDERETE, LUCAS LICHT, LORENZO FARAVELLI (56′ ERIC RAMÍREZ), FABIÁN RINAUDO, BRAHIAN ALEMÁN, NICOLÁS COLAZO, NICOLÁS DIBBLE, NICOLÁS MAZZOLA (78′ NICOLÁS IBÁÑEZ).
SUPLENTES: Y
AIR BONNIN, OLIVER BENÍTEZ, AGUSTÍN BOLÍVAR, MATÍAS NOBLE, FRANCO NIELL.
DT: MARIANO SOSO.
41′ 1-0 ROSSO
46′ 2-0 MATOS
AMONESTADOS: ROSSO (CHJ). RAMÍREZ (GELP).
ÁRBITRO:JORGE BALIÑO.

9ª fecha (19 de noviembre de 2017)

UNIÓN DE SANTA FE (0): MATÍAS CASTRO, DAMIÁN MARTÍNEZ, YEIMAR GÓMEZ ANDRADE (55′ EMANUEL BRÍTEZ), JONATHAN BOTTINELLI, BRUNO PITTÓN; MAURO PITTÓN, NELSON ACEVEDO, DIEGO ZABALA (71′ WALTER BRACAMONTE), FRANCO FRAGAPANE (82′ GUILLERMO MÉNDEZ); LUCAS GAMBA, FRANCO SOLDANO.
SUPLENTES: 
ALAN SOSA, LUCIANO BALBI, JULIÁN VITALEMANUEL DE IRIONDO.
DT: LEONARDO MADELÓN.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (67′ ALAN ROBLEDO), JAVIER MENDOZA (72′ MAURO GONZÁLEZ); AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS, JUAN IMBERT.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LEANDRO MARTÍNEZJOAQUÍN IBÁÑEZ, IJIEL PROTTI.

DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
AMONESTADOS: PITTÓN, BRÍTEZ (U). ROBLEDO (CHJ).
ÁRBITRO: MAURO VIGLIANO.

 10ª fecha (24 de noviembre de 2017)
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO (61′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (61′ LEANDRO MARTÍNEZ); ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS, MAURO GONZÁLEZ (67′ IJIEL PROTTI).
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, SEBASTIÁN GORGA, CRISTIAN ERBES.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
HURACAN (2): MARCOS DÍAZ, CRISTIAN CHIMINO, SAÚL SALCEDO, HUGO NERVO, CARLOS ARAUJO; IGNACIO PUSSETTO (87′ LUCIO COMPAGNUCCI), MAURO BOGADO (85′ JULIO ANGULO), ADRIÁN CALELLO, ALEJANDRO ROMERO GAMARRA; NORBERTO BRIASCO (77′ PATRICIO TORANZO), FERNANDO CONIGLIO.

SUPLENTES: MANUEL GARCÍA, CARLOS MATHEU, MARIANO GONZÁLEZ, DIEGO MENDOZA.
DT: GUSTAVO ALFARO.
13′ 0-1 BRIASCO
59′ 0-2 BOGADO
AMONESTADOS: ROSSO (CHJ). SALCEDO (U).
ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.

 11ª fecha (2 de diciembre de 2017)
OLIMPO DE BAHIA BLANCA (2): ADRIÁN GABBARINI, CRISTIAN VILLANUEVA, CRISTIAN NASUTI, MATÍAS CAHAIS (27′ SERGIO OJEDA, 57′ LUCAS MANCINELLI), NICOLÁS PANTALEONE; LUCAS VILLARRUEL, FRANCO BELLOCQ, JONATAN BLANCO, MAXIMILIANO FORNARI; EMILIANO TELLECHEA; DAVID DEPETRIS (68′ LUIS VILA).
SUPLENTES: 
SEBASTIÁN ANCHOVERRI, TOMÁS COSTA, DAVID VEGA, FRANCO TROYANSKY.
DT: RUBÉN FORESTELLO.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (61′ GONZALO GROBA), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA; JOAQUÍN IBÁÑEZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, MAURO MATOS, IJIEL PROTTI (55′ MATÍAS RODRÍGUEZ).
SUPLENTES: C
RISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, MAURO GONZÁLEZ, CRISTIAN BARRIOS, ELÍAS ALDERETE.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
37′ 1-0 DEPETRIS
47′ 2-0 FORNARI
AMONESTADOS: VILA, FORNARI, PANTALEONE, VILLARRUEL (O). MENENDEZ, LAZARTE (CHJ).
ÁRBITRO: NÉSTOR PITANA.

12ª fecha (2 de diciembre de 2017)
CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, CRISTIAN ERBES (70′ GONZALO GROBA), JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; MAURO MATOS (77′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ (77′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, NAHUEL TRÍBULO, ALAN ROBLEDO, MAURO GONZÁLEZ.
DT: LUIS MARABOTTO (DT Interino).
LANUS (0): ESTEBAN ANDRADA, JOSÉ GÓMEZ (54′ MATÍAS ROJAS ROMERO), IGNACIO CANUTO, MAXIMILIANO VELÁZQUEZ, NICOLÁS PASQUINI; ALEJANDRO SILVA GONZÁLEZ, IVÁN MARCONE, FERNANDO BARRIENTOS; DAMIÁN MORENO (65′ DENIS MARTÍNEZ), JOSÉ SAND, LAUTARO ACOSTA.
SUPLENTES: FERNANDO MONETTI, SANTIAGO ZURBRIGGEN, LEONEL DI PLÁCIDO, LUCAS VERA, LEANDRO MACIEL.
DT: 
EZEQUIEL CARBONI.
13′ 1-0 RODRÍGUEZ
18′ 2-0 ROSSO
52′ 3-0 ROSSO
AMONESTADOS: RÉ (CHJ). PASQUINI, VELÁZQUEZ Y ACOSTA (L).
EXPULSADOS: 68′ BARRIENTOS.
ÁRBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

13ª fecha (26 de enero de 2018)
GODOY CRUZ (1): LEONARDO BURIÁN, LUCIANO ABECASIS, DIEGO VIERA, TOMÁS CARDONA, FABRIZIO ANGILERI; ÁNGEL GONZÁLEZ (75′ BRIAN ALFÉREZ), GUILLERMO FERNÁNDEZ (83′ AGUSTÍN MANZUR), JUAN ANDRADA, FELIPE RODRÍGUEZ (89′ VICTORIO RAMIS); JUAN GARRO, SANTIAGO GARCÍA.

SUPLENTES: ROBERTO RAMÍREZ, FACUNDO COBOS, CRISTHIAN BÁEZ, LEANDRO LENCINAS.
DT: DIEGO DABOVE.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA (85′ FACUNDO RODRÍGUEZ), MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT; MATÍAS RODRÍGUEZ (59′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), MAURO MATOS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MAURO GONZÁLEZ, LUCAS LEZCANO.
DT: SEBASTIÁN PENA.
29′ 1-0 MATOS en contra
AMONESTADOS: F. RODRÍGUEZ, GARRO, GARCÍA, ANGILERI.
ÁRBITRO:ANDRÉS MERLOS
ESTADIO:MALVINAS ARGENTINAS

14ª fecha (5 de febrero de 2018)
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; FEDERICO VISMARA (80′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO; JUAN IMBERT (87′ NAHUEL MENÉNDEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (28′ ALEJANDRO GAGLIARDI); MAURO MATOS.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, ALAN ROBLEDO, FACUNDO RODRÍGUEZ.
DT: SEBASTIÁN PENA.
VELEZ SARSFIELD (0): CÉSAR RIGAMONTI, HERNÁN DE LA FUENTE, JOAQUÍN LASO, MARCO TORSIGLIERI, BRAIAN CUFRÉ; SANTIAGO CÁSERES, NICOLÁS DOMÍNGUEZ (45′ JESÚS MÉNDEZ); AGUSTÍN BOUZAT, MAURO ZÁRATE, GUIDO MAINERO (75′ RAMIRO CÁSERES); RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: ALAN AGUERRE, FABIÁN CUBERO, LUIS ABRAM UGARELLI, CRISTIAN NÚÑEZ, LUIS AMARILLA.
DT: GABRIEL HEINZE.
43′ 1-0 MATOS
77′ 2-0 PETRYK
AMONESTADOS: ROSSO, MELLADO (CHJ). S. CASERES, TORSIGLIERI, ZÁRATE (V).
EXPULSADOS: SANTIAGO CÁSERES por doble amonestación.
ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.

15ª fecha (11 de febrero de 2018)
DEFENSA Y JUSTICIA (4): LUIS UNSAIN, DYLAN GISSI, ALEXANDER BARBOZA ULLÚA, LISANDRO MARTÍNEZ, NAHUEL MOLINA LUCERO; LEONEL MIRANDA, ADRIÁN CUBAS, CHRISTIAN ALMEIDA, TOMÁ POCHETTINO (65′ LUIS JEREZ SILVA); FABIÁN BORDAGARAY (81′ CIRO RIUS), NICOLÁS FERNÁNDEZ (71′ FERNANDO MÁRQUEZ).
SUPLENTES: NICOLÁS AVELLANEDA, RAFAEL BARRIOS, FERNANDO ELIZARI, HORACIO TIJANOVICH.
DT: JUAN VOJVODA.
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZHERNÁN PETRYK, ALAN ROBLEDO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE (50′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ); ALEJANDRO GAGLIARDI, FEDERICO VISMARA, MIGUEL MELLADO (60′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), JUAN IMBERT; MATÍAS RODRÍGUEZ (74′ FACUNDO GONZÁLEZ), MAURO MATOS.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, AXEL ANDRADA, NAHUEL MENÉNDEZ, LUCAS ONTIVERO.
DT: SEBASTIÁN PENA.
10′ 1-0 MIRANDA
64′ 2-0 N. FERNÁNDEZ
75′ 3-0 BORDAGARAY
78′ 3-1 GAGLIARDI de jugada
80′ 3-2 F. RODRÍGUEZ de cabeza
90′ 4-2 MÁRQUEZ de tiro libre
AMONESTADOS: BARBOZA ULLÚA (DYJ). RÉ, MELLADO (CHJ).
ÁRBITRO: JUAN POMPEI.

16ª fecha (19 de febrero de 2018)
PATRONATO (3): SEBASTIÁN BÉRTOLI, AGUSTÍN SANDONA, WALTER ANDRADE, RENZO VERA, BRUNO URRIBARRI; MARCELO GUZMÁN, GASTÓN GIL ROMERO, MARTÍN RIVERO (77′ ABEL PERALTA), BLAS CÁCERES (61′ MATÍAS GARRIDO); ADRIÁN BALBOA (85′ AGUSTÍN GUIFFREY), SEBASTIÁN RIBAS.
SUPLENTES: FEDERICO COSTA, LUCA SOSA, MATÍAS QUIROGA, MAXIMILIANO NÚÑEZ.
DT: JUAN PUMPIDO.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, ALAN ROBLEDO, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; ALEJANDRO GAGLIARDI, MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT (77′ FACUNDO RODRÍGUEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ (66′ LUCAS ONTIVERO); MATÍAS RODRÍGUEZ (72′ MAURO GONZÁLEZ), MAURO MATOS.

SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, NAHUEL TRÍBULO, NAHUEL MENÉNDEZ, YEFRI REYES.
DT: SEBASTIAN PENA.
18′ 1-0 RIBAS
64′ 2-0 GARRIDO
86′ 3-0 PERALTA
AMONESTADOS: GIL ROMERO, SANDONA (P). LAZARTE, RODRÍGUEZ, FERNÁNDEZ, M. GONZÁLEZ.
ÁRBITRO:FACUNDO TELLO.

17ª fecha (25 de febrero de 2018)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; MIGUEL MELLADO (63′ FACUNDO RODRÍGUEZ), FEDERICO VISMARA, JUAN IMBERT (60′ JOAQUÍN IBÁÑEZ); MATÍAS RODRÍGUEZ (74′ LUCAS ONTIVERO), ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: SEBASTIÁN PENA.

BELGRANO (1): LUCAS ACOSTA, TOMÁS GUIDARA, ERIK GODOY, CRISTIAN LEMA, MARCELO BENÍTEZ, FEDERICO LÉRTORA, JHONATHAN RAMIS (61′ LEONARDO SEQUEIRA), JORGE ORTIZ, MAXIMILIANO LUGO (83′ SANTIAGO MARTÍNEZ PINTOS), JOEL AMOROSO, MATÍAS SUÁREZ (83′ MAURO GUEVGEOZIAN).
SUPLENTES: 
GERMÁN MONTOYA, CRISTIAN ROMERO, LEONEL AGUIRRE, JUAN BRUNETTA.
DT: PABLO LAVALLÉN.

46′ 0-1 LÉRTORA

AMONESTADOS: RE, FERNANDEZ (CHJ). AMOROSO, ORTIZ, LUGO (B).

ARBITRO: ANDRÉS MERLOS.


18ª fecha (4 de marzo de 2018)

RIVER PLATE (1): FRANCO ARMANI, MILTON CASCO, LUCAS MARTÍNEZ QUARTA, JAVIER PINOLA, MARCELO SARACCHI; NICOLÁS DE LA CRUZ, BRUNO ZUCULINI, IGNACIO FERNÁNDEZ, CAMILO MAYADA; IGNACIO SCOCCO, LUCAS PRATTO.
SUPLENTES: 
GERMÁN LUX, JONATAN MAIDANA, GONZALO MONTIEL, JUAN QUINTERO PANIAGUA, EXEQUIEL PALACIOS, CARLOS AUZQUI, RAFAEL BORRÉ.
DT: MARCELO GALLARDO.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, MIGUEL MELLADO, MATÍAS RODRÍGUEZ; JOAQUÍN IBÁÑEZ; MAURO MATOS.
SUPLENTES: L
UCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, LUCAS ONTIVERO, AGUSTÍN MÓDULA, ALEJANDRO GAGLIARDI, JUAN IMBERT, ELÍAS ALDERETE.
DT: SEBASTIÁN PENA.

42′ 1-0 SCOCCO
45′ 1- 1 MENÉNDEZ

AMONESTADOS: CASCO (R). PETRYK, MELLADO (CHJ).

ÁRBITRO: HERNÁN MASTRÁNGELO.


19ª fecha (10 de marzo de 2018)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, FEDERICO VISMARA, JUAN IMBERT (81′ ALEJANDRO GAGLIARDI); MATÍAS RODRÍGUEZ (76′ LUCAS ONTIVERO); MAURO MATOS (22′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: SEBASTIÁN PENA

RACING CLUB (1): JUAN MUSSO, RENZO SARAVIA, ALEJANDRO DONATTI, GONZALO PIOVI, ALEXIS SOTO; NERY DOMÍNGUEZ; AUGUSTO SOLARI (54′ DIEGO GONZÁLEZ), NERI CARDOZO, RICARDO CENTURIÓN (65′ ENRIQUE TRIVERIO); PABLO CUADRA (53′ MARTÍN OJEDA), LAUTARO MARTÍNEZ.
SUPLENTES: 
JAVIER GARCÍA, MIGUEL BARBIERI, FEDERICO ZARACHO, MARCELO MELI.
DT: EDUARDO COUDET
3′ 1-1 IMBERT
15′ 0-1 L. MARTÍNEZ
AMONESTADOS: VISMARA, IMBERT, MELLADO (CHJ). PIOVI (RC).

ÁRBITRO: DIEGO ABAL.


20ª fecha (16 de marzo de 2018)

ROSARIO CENTRAL (3): JEREMÍAS LEDESMA, PAULO FERRARI, FERNANDO TOBIO, OSCAR CABEZAS SEGURA, ALFONSO PAROT; ANDRÉS LIOI (45′ FEDERICO CARRIZO), LEONARDO GIL, JOSÉ FERNÁNDEZ; JOEL LÓPEZ PISSANO (64′ WASHINGTON CAMACHO); GERMÁN HERRERA (70′ AGUSTÍN MAZIERO), FERNANDO ZAMPEDRI.
SUPLENTES: 
EMILIO DI FULVIO, LUCIANO RECALDE, MAXIMILIANO GONZÁLEZ, PABLO BECKER.
DT: LEONARDO FERNÁNDEZ.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (83′ ALEJANDRO GAGLIARDI); NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, JOAQUÍN IBÁÑEZ (70′ LEANDRO MARTÍNEZ), JUAN IMBERT; MATÍAS RODRÍGUEZ; ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, AGUSTÍN MÓDULA, LUCAS ONTIVERO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO.
DT: SEBASTIÁN PENA.

12′ 1-0 PAROT
15′ 1-1 ALDERETE
81′ 2-1 MAZIERO
86′ 3-1 MAZIERO

AMONESTADOS: HERRERA (RC). RE, IMBERT (CHJ).

ÁRBITRO: JUAN PABLO POMPEI.


21ª fecha (1º de abril de 2018)

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, MIGUEL MELLADO, JOAQUÍN IBÁÑEZ; MATÍAS RODRÍGUEZ, MAURO MATOS.
SUPLENTES: JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, LUCAS ÁLVAREZ, AGUSTÍN MÓDULA, LEANDRO MARTÍNEZ, LUCAS ONTIVERO, ELÍAS ALDERETE, GIAN CROCI.
DT: SEBASTIÁN PENA.

ARSENAL DE SARANDÍ (2): PABLO SANTILLO, EMILIANO PURITA, MARCOS CURADO, FACUNDO MONTESEIRÍN, CLAUDIO CORVALÁN, LEONARDO ROLÓN, DAVID DROCCO, ALEJO ANTILEF, GONZALO GONZÁLEZ, DIEGO CHAVES, LUCAS WILCHEZ.
SUPLENTES: 
MAXIMILIANO VELAZCO, GERMÁN FERREYRA, FEDERICO MILO, GABRIEL ALANÍS, GONZALO GÓMEZ, SEBASTIÁN LOMÓNACO, FACUNDO QUINTANA.
DT: SERGIO RONDINA.

41′ 1-0 RE
50′ 2-0 MATOS
56′ Wilchez malogró un penal tras falta de Álvarez Morinigo
61′ 2-1 CORVALAN
83′ 2-2 LOMÓNACO

AMONESTADOS: VISMARA, MÓDULA, ÁLVAREZ MORINIGO (CHJ). CURADO, LOMÓNACO, MILO (A).

ÁRBITRO: FERNANDO ESPINOZA.


22ª fecha (9 de abril de 2018)
ESTUDIANTES DE LA PLATA (0):  DANIEL SAPPA, MATÍAS RUIZ DÍAZ, JONATAN SCHUNKE, LEANDRO DESÁBATO, GASTÓN CAMPI, IVÁN GÓMEZ (75′ PABLO LUGÜERCIO), FERNANDO ZUQUI, LUCAS RODRÍGUEZ (35′ RODRIGO BRAÑA), CARLO LATTANZIO, JUAN CEJAS (45′ JUAN OTERO TOVAR), MARIANO PAVONE.
SUPLENTES: JERÓNIMO POURTAU, FABIÁN NOGUERA, SEBASTIÁN DUBARBIER, ANDRÉS ESCOBAR DÍAZ.
DT: LUCAS BERNARDI.
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GIAN CROCI, NAHUEL MENÉNDEZ; FEDERICO VISMARA, MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT (87′ GABRIEL LAZARTE); MATÍAS RODRÍGUEZ (79′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), MAURO MATOS (93′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBÁÑEZ, LEANDRO MARTÍNEZ.
DT: SEBASTIÁN PENA.
15′ 0-1 MATOS de penal
50′ 0-2 MENENDEZ
AMONESTADOS: DESABATO, BRAÑA (E).
ÁRBITRO: NÉSTOR PITANA.

23ª fecha (15 de abril de 2018)
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, GIAN CROCI, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO; HERNÁN PETRYK (45′ ELÍAS ALDERETE), FEDERICO VISMARA, LEANDRO MARTÍNEZ (45′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), NAHUEL MENÉNDEZ; MATÍAS RODRÍGUEZ (67′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), JUAN IMBERT; MAURO MATOS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, GABRIEL LAZARTE, AGUSTÍN MÓDULA, IJIEL PROTTI.
DT: SEBASTIÁN PENA.
COLON DE SANTA FE (2): ALEXANDER DOMÍNGUEZ CARABALÍ, GUSTAVO TOLEDO, GERMÁN CONTI, GUILLERMO ORTIZ, GONZALO ESCOBAR, MATÍAS FRITZLER, FACUNDO SILVA (89′ ADRIÁN BASTÍA), TOMÁS CHANCALAY (79′ MARIANO GONZÁLEZ), ALAN RUIZ (65′ CRISTIAN GUANCA), MARCELO ESTIGARRIBIA BALMORI, MARCELO CORREA.
SUPLENTES: 
GONZALO MARINELLI, CLEMENTE RODRÍGUEZ, DIEGO VERA MÉNDEZ, TOMÁS SANDOVAL.
DT: EDUARDO DOMÍNGUEZ.
19′ 0-1 ESTIGARRIBIA
31′ 0-2 CORREA
AMONESTADOS: RE, VISMARA (CHJ). SILVA (C).
ÁRBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

24ª (21 de abril de 2018)
SAN LORENZO DE ALMAGRO (1): NICOLÁS NAVARRO, PAULO DÍAZ, FABRICIO COLOCCINI, MARCOS SENESI, GABRIEL ROJAS, GABRIEL GUDIÑO, FRANCO MOYANO, ROBERT PIRIS DA MOTTA, NAHUEL BARRIOS, RUBÉN BOTTA, GASTÓN RENIERO.
SUPLENTES: 
JOSÉ DEVECCHI, GONZALO RODRÍGUEZ, JUAN MERCIER, JUAN CAVALLARO, ALEXIS CASTRO, LEANDRO ROMAGNOLI, GERMÁN BERTERAME.
DT: CLAUDIO BIAGGIO.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; JUAN IMBERT, MIGUEL MELLADO, FEDERICO VISMARA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; MATÍAS RODRÍGUEZ, MAURO MATOS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, GIAN CROCI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, YEFRI REYES, JOAQUÍN IBÁÑEZ, ELÍAS ALDERETE, LEANDRO MARTÍNEZ.
DT: SEBASTIÁN PENA.
1-0 26′ RENIERO
AMONESTADOS: DIAZ (SL). ROSSO, RE, VISMARA, MELLADO (CHJ).
ÁRBITRO: ANDRÉS MERLOS.

25ª fecha (27 de abril de 2018)
CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; JUAN IMBERT, FEDERICO VISMARA, YEFRI REYES, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; MATÍAS RODRÍGUEZ; ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, GIAN CROCI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, LEANDRO MARTÍNEZ, JOAQUÍN IBÁÑEZ, LUCAS LEZCANO, TOMÁS SEGOVIA.
DT:
 SEBASTIÁN PENA
TEMPERLEY (2): LEANDRO DE BORTOLI, AGUSTÍN SOSA, GASTÓN AGUIRRE, NICOLÁS DEMARTINI, MARCOS PINTO; EZEQUIEL MONTAGNA, DARÍO SALINA, LEONARDO DI LORENZO, MATÍAS ORIHUELA; SANTIAGO GIORDANA, ALEXIS DELGADO.
SUPLENTES: 
JULIÁN LUCERO, IGNACIO BOGINO, RODRIGO DE CIANCIO, MATHÍAS VILLASANTI, FRANCO CAPALBO, GASPAR GENTILE, FRANCO SOSA.
DT: GASTÓN ESMERADO.
4′ 0-1 DELGADO
41′ 0-2 GIORDANA
83′ 1-2 ROSSO
AMONESTADOS: LEZCANO (CHJ). PINTOS, MONTAGNA, ORIHUELA (T).
EXPULSADOS: DELGADO (T).
ÁRBITRO: MAXIMILIANO RAMÍREZ.

26ª fecha (7 de mayo de 2018)
BANFIELD (2): IVÁN ARBOLEDA, JORGE RODRÍGUEZ, RENATO CIVELLI, DANILO ORTIZ, ADRIÁN SPÖRLE, MAURICIO SPERDUTI, ENZO KALINSKI, ERIC REMEDI (69′ JUAN ÁLVAREZ), PABLO MOUCHE (78′ LUCIANO GÓMEZ), JULIÁN CARRANZA, DARÍO CVITANICH (91′ NICOLÁS LINARES).
SUPLENTES: 
FACUNDO ALTAMIRANO, GONZALO BETTINI, CLAUDIO VILLAGRA, AGUSTÍN FONTANA.
DT: NÉSTOR PÍCCOLI.
CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, GIAN CROCI, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, NAHUEL MENÉNDEZ; AGUSTÍN MÓDULA (74′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), FEDERICO VISMARA (68′ YEFRI REYES), GABRIEL LAZARTE (79′ LUCAS LEZCANO); MATÍAS RODRÍGUEZ, ELÍAS ALDERETE, JUAN IMBERT.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, JOAQUÍN IBÁÑEZ, TOMÁS SEGOVIA.

DT: SEBASTIÁN PENA
24′ 1-0 CARRANZA
38′ 1-1 ALDERETE
71′ 1-2 CARRANZA
AMONESTADOS: KALINSKI, ORTIZ (B). IMBERT (CHJ).
ÁRBITRO: DARÍO HERRERA.

27ª fecha (11 de mayo de 2018)
CHACARITA JUNIORS (1): LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GIAN CROCI, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; JOAQUÍN IBÁÑEZ (64′ MATÍAS RODRÍGUEZ), AGUSTÍN MÓDULA, YEFRI REYES (65′ LEANDRO MARTÍNEZ), JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; LUCAS LEZCANO, ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: 
PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL TRÍBULO, ALAN ROBLEDO, GONZALO GROBA, TOMÁS SEGOVIA.

DT: SEBASTIÁN PENA.
SAN MARTIN DE SAN JUAN (4): LUIS ARDENTE, JONATAN GOITIA, MATÍAS ESCUDERO, HÉCTOR SCHMIDT, ARIÁN PUCHETA; ÁLVARO FERNÁNDEZ, MATÍAS FISSORE (75′ NICOLÁS PELAITAY), MARCOS GELABERT, CLAUDIO MOSCA (84′ GABRIEL LEPE GIL); FACUNDO BARCELÓ, CLAUDIO SPINELLI (77′ PABLO MAGNÍN).
SUPLENTES: 
LEONARDO CORTI, LUCAS JOFRÉ, GABRIEL MANES, GUSTAVO VILLARRUEL.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
5′ 0-1 SPINELLI
18′ 1-1 ALDERETE
41′ 1-2 BARCELÓ
70′ 1-3 MOSCA
81′ 1-4 ALDERETE
AMONESTADOS: ROSSO, MÓDULA, MARTÍNEZ (CHJ). PUCHETA, FERNANDEZ, SPINELLI (SMSJ).
ÁRBITRO: FEDERICO BELIGOY.

1956 – 1º DIVISION

Parados: Gauthier, Molinari, Mariotti, Bevilacqua, Pegnotti y Segundo Díaz. Hincados: Etcheverry, Barreiro, Ravelli, Baiocco y Brookes.

El campeonato de 1956 estuvo integrado por 16 equipos que se enfrentaron todos contra todos a dos ruedas. En las últimas 5 fechas Chacarita Juniors ganó 4 y empató 1 pero no le alcanzó para mantener la categoría. El Funebrero terminó último junto a Argentinos Juniors y Tigre pero no lo favoreció la diferencia de goles (-22).

Posiciones generales: River Plate 43, Lanús 41, Boca Juniors 40, Racing Club 39, Vélez Sarsfield 37, Rosario Central 30, Independiente de Avelaneda 30, San Lorenzo de Almagro 29, Ferro Carril Oeste 27, Newell’s Old Boys 26, Gimnasia y Esgrima La Plata 26, Estudiantes de La Plata 23, Huracán 23, Argentinos Juniors 22, Tigre 22, Chacarita Juniors 22.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 16ª ubicación con 22 puntos en 30 partidos jugados, producto de 7 victorias, 8 empates y 15 derrotas. Convirtió 32 goles y recibió 54.

Los goleadores fueron Roberto Leonardo Brookes 6, Enrique Esquide 6, Carlos Alberto Etcheverry 4, José Barreiro 3, Miguel Angel Baiocco 2, Hernán Pedro Nanis 2, Ricardo Sulen Pegnotti 2, José Adan Abba 1, Marcos Ricardo Busico 1, Marcelino Molinari 1, Mario Alfredo Pavez 1, Julio Héctor Ravelli 1.


1ª FECHA (15 de abril de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; José Tonarelli, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Héctor Otero, Miguel Baiocco, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Marcos Busico.

LANUS (1): Tito Alvarez Vega; Emilio Prato y Angel Beltrán; Nicolás Daponte, Juan Guidi y José Nazionale; Emilio Fernández, Osvaldo Gil, Benito Cejas, Dante Lugo y Ramón Moyano.

ARBITRO: Antonio Jaoo

RECAUDACION: $ 43.354

18 m. 0-1 FERNÁNDEZ con un remate rasante, luego de que Cejas le bajase la pelota con la cabeza, tras un centro enviado por Moyano.


2ª FECHA (22 de abril de 1956)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Jorge Madeira; Rodolfo Mascarello y Walter De la Torre; Oscar Di Stéfano, Héctor Pederzoli y Orlando Nappe; José Carbone, Juan Bellotti, Nicolás Kuyper, Osvaldo Panzuto y Mario Sciarra.

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Pedro Ferrero y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Emilio Santo, Miguel Baiocco, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Marcos Busico.

ARBITRO: Ronald Lynch

RECAUDACION: $ 50.666

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

6 m. 1-0 KUYPER con disparo a media altura dentro del área, luego de combinar con Panzuto.
8 m. 1-1 BUSICO convirtió un penal sancionado por foul de Pederzoli contra Etcheverry.
19 m. 1-2 PAVEZ recibió un pase de Etcheverry, paró la pelota con el pecho y despidió un fuerte remate a un rincón.
55 m. 2-2 KUYPER tomó un centro hecho por Carbone y tiró a colocar, entrando la pelota junto a un poste.


3ª FECHA (28 de abril de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Emilio Santo, Miguel Baiocco, Julio Ravelli, Mario Pavez y Marcos Busico.

SAN LORENZO (0): José Carrillo; Federico Pizarro y Adolfo Benegas; Raúl Martina, Juan Minteguía y Nicolás Vivas; Patricio Jofré, Raúl Martínez, Raúl Gutiérrez, José Sanfilippo y Juan Portaluppi.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 45.306


4ª FECHA (6 de mayo de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Stortini; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; José Tonarelli, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Emilio Santo, Miguel Baiocco, Carlos Etcheverry, José Florindo y Enrique Esquide.

FERRO CARRIL OESTE (2): Antonio Roma; Luis Cúccaro y Juan Alonso; Natalio Salas, Osvaldo Diez y Francisco Devita; Julio Velárdez, Héctor Berón, Salvador Calvanese, Guillermo Linares y Antonio Garabal.

ARBITRO: Alfredo Rossi

RECAUDACION: $ 29.353

43 m. 0-1 GARABAL tomó de volea un pase de cabeza hecho por Calvanese.
47 m. 0-2 GARABAL superó en velocidad a dos rivales para luego sacar un fuerte remate a media altura.
87 m. 1-2 MOLINARI cabeceó un tiro de esquina lanzado por Florindo.


5ª FECHA (13 de mayo de 1956)

TIGRE (2): Miguel Rugilo; Marcelino Danelutti y Rodolfo Bores; Fernando Gianserra, Enrique Brunetti y Jorge Hidalgo; Héctor De Bourgoing, Eugenio Aguilar, Luis Cesáreo, Llamil Simes y Nicolás Gómez.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Carlos Etcheverry, José Florindo y Marcos Busico.

ARBITRO: Oscar Mauriño

RECAUDACION: $ 30.576

32 m. 1-0 CESAREO tras pase de Aguilar, se adelantó a la acción del arquero y lo venció con remate bajo.
34 m. 2-0 DE BOURGOING con violento disparo de volea, entrando por el medio tras pase de Gómez.
46 m. 2-1 ETCHEVERRY con fuerte tiro corto con el que puso término a una “pared” con Florindo.


6ª FECHA (20 de mayo de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Marcos Busico.

ROSARIO CENTRAL (0): Francisco Ormeño; Juan Biagioli y Néstor Cardoso; Carlos Alvarez, José Minni y José Poi; Antonio Gauna, Roberto Appicciafocco, Miguel Juárez, Juan Castro y Ricardo Giménez.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 26.325

81 m. 1-0 PEGNOTTI con fuerte remate, al aprovechar un rechazo corto del arquero.


7ª FECHA (27 de mayo de 1956)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Héctor Giambartolomei; José Ayala y José Silvero; Manuel Sánchez, Rubén Carriquiri y Juan Urriolabeitia; Ricardo Scialino, Héctor Antonio, Roberto Rolando, Juan Caram y Alberto Cazaubón.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Alberto Fernández, José Barreiro, Carlos Etcheverry, Mario Pavez y Hernán Nonis.

ARBITRO: Francisco Lamolina

RECAUDACION: $ 26.432

18 m. Díaz le contuvo un penal a Cazaubón, sancionado por infracción a Scialino por parte de Molinari y Pegnotti.
53 m. 1-0 CAZAUBON cabeceó un corner ejecutado por Scialino.
71 m. 2-0 ANTONIO con golpe de cabeza, al recoger un tiro de esquina hecho por Scialino.
75 m. Cazaubón ejecutó un penal estrellando la pelota en un poste. El mismo fue otorgado por falta de Mendoza contra Caram.
82 m. 3-0 CAZAUBON con fuerte remate, habilitado por Antonio.


8ª FECHA (3 de junio de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Stortini; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y Ricardo Pegnotti; Carlos Etcheverry, José Florindo, Julio Ravelli, Miguel Baiocco y Marcos Busico.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Alberto Trotelli; Jorge Maldonado y Jorge Mousegne; Alberto Britos, José Varacka y Jorge Urriste; Rodolfo Micheli, Ernesto Grillo, Ricardo Bonelli, Carlos Cecconato y Osvaldo Cruz.

ARBITRO: Luis Antonio Ventre

RECAUDACION: $ 63.898

15 m. 1-0 RAVELLI con tiro corto, tras eludir a Maldonado.
61 m. 1-1 CRUZ tomó un corner hecho por Michelli para rematar en forma rasante.
71 m. 1-2 MICHELI con fuerte tiro alto, tras un rechazo del arquero.


9ª FECHA (17 de junio de 1956)

BOCA JUNIORS (3): Julio Musimessi; Luis Cardoso y Federico Edwards; Francisco Lombardo, Rafael Arcos y Natalio Pescia; Perfecto Rodríguez, Iseo Roselló, Antonio Angelillo, Osvaldo Zubeldía y Julio Marcarián.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Carlos Etcheverry, José Barreiro, Julio Ravelli, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

ARBITRO: José Aguirre

RECAUDACION: $ 81.475

43 m. 1-0 ZUBELDÍA entró en juego tras un rebote en un defensor, y despidió un fuerte disparo cruzado.
52 m. 2-0 RODRÍGUEZ, de emboquillada, tras un rechazo.
67 m. 3-0 RODRÍGUEZ conectó con preciso cabezazo, un centro enviado por Marcarián.
82 m. 3-1 BAIOCCO con remate a media altura, dentro del área, después de recibir un pase de Etcheverry.


10ª FECHA (15 de julio de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ricardo Pegnotti, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Héctor Otero, Miguel Baiocco, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

HURACAN (0): Enrique Gorla; José Trobatto y Juan Pedano; Héctor Argañaraz, Roberto Thiem y Rodolfo González; Héctor Reduch, Rodolfo Marándola, Alberto Estrach, Ernesto Antón y Jorge Diz.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 28.874


11ª FECHA (22 de julio de 1956)

VELEZ SARSFIELD (3): Roque Marapodi; Oscar Huss y Angel Allegri; Miguel Gallo, Ricardo Bosich y Carmelo Simeone; Ernesto Sansone, Norberto Conde, Juan Ferraro, Marcelo López Espinosa y Luis Manzi.

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, José Bevilacqua y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Juan Barani

RECAUDACION: $ 36.787

5 m. 0-1 BARREIRO de penal, sancionado por mano de Allegri.
38 m. Expulsado Ferrero por juego brusco.
44 m. 1-1 FERRARO remató de emboquillada, después de recibir un pase de Sansone.
48 m. 2-1 ALLEGRI convirtió un penal sancionado por foul de Bevilacqua contra Manzi.
61 m. 2-2 ETCHEVERRY recibió de Ravelli y tras avanzar unos metros, despidió un fuerte remate.
80 m. 3-2 MANZI conectó con tiro corto, un centro de Sansone.


12ª FECHA (29 de julio de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Samuel Fernández; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Octavio Trillini y Raúl Hernández; Oscar Mantegari, Néstor Rossi y Pascasio Sola; Santiago Vernazza, José Sánchez, Norberto Menéndez, Enrique Sívori y Roberto Zárate.

ARBITRO: Alfredo Rossi

RECAUDACION: $ 108.964

12 m. 1-0 ETCHEVERRY con remate cruzado dentro del área, después de recibir un centro de Brookes.
69 m. 1-1 ZÁRATE de penal, por foul de Gauthier al propio Zárate.


13ª FECHA (5 de agosto de 1956)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Américo Nazer; Jorge Griffa y Osvaldo Fontana; Aldo Mastrogiuseppe, Hugo Sanguinetti y Raúl Miralles; Angel Nardiello, Ernesto Picot, Rodolfo García, José Urquiza y José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Samuel Fernández; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 37.540

23 m. Se retiró lesionado Ravelli.
26 m. 1-0 NARDIELLO con sorpresivo remate después de haber recibido un pase de Picot.
28 m. 2-0 YUDICA convirtió un penal sancionado por mano de Bevilacqua.
Ravelli volvió al campo de juego al iniciarse el segundo tiempo.


14ª FECHA (12 de agosto de 1956)

CHACARITA JUNIORS (3): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Francisco Gerónimo; Pedro Galeano y Jorge Carboni; Julio Novarini, Angel Schandlein y Rodolfo Smargiassi; Luis Pentrelli, Ismael Villegas, Eduardo Domínguez, Francisco Bayo y Héctor
Barci.

ARBITRO: Roberto Fuster

RECAUDACION: $ 22.812

4 m. 1-0 BAIOCCO con preciso remate cruzado dentro del área, tras recibir de Barreiro.
20 m. 1-1 PENTRELLI con disparo bajo y esquinado, al tomar por el medio un rechazo de la defensa.
27 m. 2-1 NONIS desvió con la cabeza un tiro libre sobre el área lanzado por Brookes.
59 m. 3-1 BARREIRO con un tiro libre ejecutado desde el borde del área.


15ª FECHA (26 de agosto de 1956)

RACING CLUB (3): Rogelio Domínguez; Pedro Dellacha y Cosme Sciancalépore; Juan Giménez, Arnaldo Balay y Vladislao Cap; Oreste Corbatta, Humberto Maschio, Manuel Blanco, Juan Pizzuti y Juan Mendiburu.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

ARBITRO: Oscar Mauriño

RECAUDACION: $ 38.495

18 m. 1-0 CORBATTA con remate rasante y cruzado, tras haber recibido de Blanco.
54 m. 2-0 MASCHIO en gran jugada individual, dejó a varios rivales en el camino, rematando en forma baja a la carrera.
77 m. 3-0 PIZZUTI tras pase de Blanco, sacó un disparo a media altura, estando dentro del área.


16ª FECHA (2 de septiembre de 1956)

LANUS (1): Tito Alvarez Vega; José Ramos Delgado y Angel Beltrán; Nicolás Daponte, Juan Guidi y José Nazionale; Bernabé Carranza, Rosendo Fernández, Emilio Fernández, Dante Lugo y Ramón Moyano.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Julián Oguiza

RECAUDACION: $ 31.553

12 m. 0-1 BROOKES con fuerte remate cruzado, al tomar la pelota luego de que el arquero diese rebote tras un tiro libre.
82 m. 1-1 CARRANZA conectó con violento disparo bajo, un centro hecho por Lugo.


17ª FECHA (9 de septiembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Stortini; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Alberto Favalli; Rodolfo Mascarello e Isidoro García; Oscar Di Stéfano, Héctor Pederzoli y Orlando Nappe; José Carbone, Oscar Martín, Nicolás Kuyper, Ricardo Trigili y Mario Sciarra.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto

RECAUDACION: $ 37.637

5 m. 1-0 VEGA con toque corto, tras un rebote.
89 m. 1-1 NAPPE con fuerte remate al tomar un pase de Pederzoli.


18ª FECHA (16 de septiembre de 1956)

SAN LORENZO de Almagro (4): José Carrillo; Federico Pizarro y David Iñigo; Raúl Martina, Adolfo Benegas y Nicolás Vivas; Angel Berni, Raúl Martínez, Alfredo López, Orlando Giaché y Juan Portaluppi.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Pedro Ferrero; Orlando Gauthier, Roberto Janiot y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Ronald Lynch

RECAUDACION: $ 55.442

11 m. 1-0 MARTÍNEZ cabeceó un tiro libre enviado por Portaluppi.
17 m. 2-0 LÓPEZ con toque corto, estando en el medio del área, al tomar un rebote.
35 m. 3-0 LÓPEZ cabeceó un centro servido por Portaluppi.
40 m. 3-1 ETCHEVERRY tras tomar un rechazo de Pizarro sobre la línea, convirtió con toque suave.
73 m. 4-1 BERNI con potente remate a la carrera, después de quedarse con un rechazo del arquero.


19ª FECHA (23 de septiembre de 1956)

FERRO CARRIL OESTE (1): Antonio Roma; Luis Cúccaro y Juan Alonso; Natalio Salas, Francisco Devita y Alberto Mogaburu; Ricardo Fox, Ernesto Juárez, Salvador Calvanese, Guillermo Linares y Antonio Garabal.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Hernán Nonis, Miguel Baiocco, Osvaldo Vega, Enrique Esquide y Roberto
Brookes.

ARBITRO: Juan Regis Brozzi

RECAUDACION: $ 28.510

24 m. 0-1 ESQUIDE convirtió un penal sancionado por foul de Alonso contra Brookes.
51 m. 1-1 GARABAL de penal, otorgado por falta de Bevilacqua en perjuicio de Juárez.


20ª FECHA (30 de septiembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Marcelino Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, Miguel Baiocco, Mario Pavez, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

TIGRE (1): Miguel Rugilo; Marcelino Danelutti y Carlos Guastavino; Fernando Gianserra, Enrique Brunetti y Jorge Hidalgo; Héctor De Bourgoing, Norberto Méndez, Luis Cesáreo, Llamil Simes y Nicolás Gómez.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 22.472

21 m. 0-1 MENDEZ se metió en el área y viendo que el arquero se encontraba adelantado, remató en forma alta entrando la pelota junto a un palo.


21ª FECHA (7 de octubre de 1956)

ROSARIO CENTRAL (9): Francisco Ormeño; Juan Biagioli y Néstor Cardoso; Carlos Alvarez, Alberto Ducca y José Poi; Oscar Mottura, Alberto Sánchez, Miguel Juárez, Juan Castro y Ricardo Giménez.

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Stortini; Molinari y Alberto Mariotti; Ariste Mendoza, Orlando Gauthier y José Bevilacqua; Hernán Nonis, Mario Pavez, Carlos Etcheverry, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

ARBITRO: Ronald Lynch

RECAUDACION: $ 23.378

16 m. 1-0 SÁNCHEZ con remate cruzado, habilitado por Mottura.
27 m. 2-0 JUÁREZ con golpe de cabeza, al tomar una pelota sobre el área, aprovechando un error del arquero y un defensor.
32 m. 3-0 MOTTURA con tiro corto, al quedarle la pelota luego de que Mariotti se la quitase a Castro.
35 m. 4-0 CASTRO con remate fuerte al enfrentar al arquero.
46 m. 5-0 CASTRO con violento disparo bajo, tras un rechazo.
52 m. Se retiró lesionado Molinari.
55 m. 6-0 DUCCA con tiro cruzado, al recibir un pase de Mottura.
70 m. 6-1 BROOKES con potente remate, entrando a la carrera, luego de haber sido habilitado por Etcheverry.
72 m. 7-1 SÁNCHEZ con toque corto, tras combinar con Mottura.
74 m. 8-1 MOTTURA con tiro corto, estando el arco desguarnecido,
tras pase de Juárez que había eludido al arquero.
82 m. 9-1 JUÁREZ cabeceó un centro enviado por Giménez.
88 m. 9-2 ESQUIDE de penal, por foul de Cardoso a Etcheverry.


22ª FECHA (14 de octubre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Ricardo Pegnotti y Alberto Mariotti; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Hernán Nonis, José Barreiro, Osvaldo Vega, Mario Pavez y Roberto Brookes.

ESTUDIANTES de La Plata (0): Antonio Gioffré; Rubén Carriquiri y Atilio Miotti; Ricardo Fernández, Juan Romo y Carlos Alvarez; Ricardo Scialino, Héctor Antonio, Héctor Molina, Diego Arizaga y Alberto Cazaubón.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 40.882

17 m. 1-0 VEGA tras correr unos metros, logró desprenderse de un rival para rematar en forma cruzada. La pelota dio en un poste e ingresó.
20 m. Cazaubón ejecuto un penal en forma desviada, sancionado por mano de Pegnotti.


23ª FECHA (21 de octubre de 1956)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Julio Cozzi; Juan Barraza y Jorge Mousegne; Alberto Britos, José Varacka y Emilio Varacka; Rodolfo Micheli, Carlos Cecconato, Ricardo Bonelli, Ernesto Grillo y Osvaldo Cruz.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Ricardo Pegnotti y Alberto Mariotti; Orlando Gauthier, Osvaldo Montero y José Bevilacqua; Carlos Acherbi, José Barreiro, Osvaldo Vega, Miguel Baiocco y Roberto Brookes.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 30.806

12 m. 1-0 BONELLI conectó con tiro corto, un centro hecho en forma baja por Cruz.
47 m. 2-0 GRILLO tras ganarle en velocidad a Montero, ingresó al área rematando en forma violenta.
85 m. 3-0 GRILLO con fuerte disparo bajo frente al arquero, al tomar un rechazo de un defensor.


24ª FECHA (28 de octubre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Samuel Fernández y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Alberto Fernández, José Barreiro, José Abba, Enrique Esquide y Brookes.

BOCA JUNIORS (3): José Castro; Héctor Otero y Federico Edwards; Lombardo, Antonio Rattín y Natalio Pescia; Antonio Pérsico, Osvaldo Zubeldía, Antonio Angelillo, Juan José Rodríguez y Julio Marcarián.

ARBITRO: Oscar Mauriño

RECAUDACION: $ 93.415

5 m. 1-0 PEGNOTTI con violento tiro bajo, luego de quitarle la pelota a Lombardo en la salida.
10 m. 2-0 BARREIRO con remate cruzado a media altura, tras pase de Brookes.
30 m. 2-1 RODRÍGUEZ con fuerte disparo cruzado, luego de haber sido puesto en juego por Zubeldía.
65 m. 2-2 ANGELILLO paró la pelota tras pase de Zubeldía y despidió un violento remate bajo.
89 m. 2-3 MARCARIAN cabeceó un centro enviado por Zubeldía.


25ª FECHA (1 de noviembre de 1956)

HURACAN (3): Edgardo Madinabeytia; Orlando Peloso y Juan Filgueiras; Oscar Sanz, Jorge Turco y Oscar Villano; Germán Tissera, Oscar Rossi, Ricardo Infante, Horacio Onzari y Oscar Silva.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Samuel Fernández y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Orlando Gauthier y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Abba, Osvaldo Vega, Carlos Etcheverry y Roberto Brookes.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 24.654

35 m. 1-0 PELOSO al ejecutar un tiro libre, señalado por mano de Gauthier.
48 m. 1-1 BROOKES con violento remate de media vuelta, tras pase de Etcheverry.
54 m. 2-1 PELOSO convirtió un penal sancionado por mano de Fernández.
70 m. 3-1 INFANTE entrando al área, remató por encima de la cabeza del arquero.


26ª FECHA (4 de noviembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

VELEZ SARSFIELD (0): Rubel Trebini; Oscar Huss y Angel Allegri; Miguel Gallo, Jorge Ruíz y Rafael García Fierro; Omar Gennarini, Ludovico Avio, Juan Ferraro, Luis Manzi y Carlos Spósito.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 28.596

80 m. 1-0 NONIS perdió la pelota con un defensor, pero logró recuperarla y anotar con un fuerte puntazo.


27ª FECHA (11 de noviembre de 1956)

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Alfredo Pérez y Federico Vairo; Roberto Tesouro, Néstor Rossi y Omar Rossi; Santiago Vernazza, José Sánchez, Norberto Menéndez, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 78.400

57 m. 1-0 LABRUNA con un remate cruzado tras una jugada combinada con Menéndez.
67 m. 1-1 BROOKES con golpe de cabeza entrando a la carrera, al tomar un rebote en el travesaño.


28ª FECHA (18 de noviembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, José Abba, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Luis Masuelli; Emilio Semprini y Osvaldo Fontana; Jorge Boveri, Ricardo Ramacciotti y Raúl Miralles; Angel Nardiello, Roberto Puppo, Luis Pereyra, Ernesto Picot y José Yudica.

ARBITRO: Robert Turner RECAUDACION: $ 29.826

3 m. 1-0 ESQUIDE, de penal.
16 m. 1-1 PEREYRA
63 m. 2-1 ABBA


29ª FECHA (25 de noviembre de 1956)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Leonardo Bevilaqua; Angel Ambrosi y Pedro Galeano; Manuel Miranda, Angel Schandlein y Rodolfo Smargiassi; Martín Rosales, José Maravilla, Francisco Loiácono, Francisco Bayo y Héctor Barci.

CHACARITA JUNIORS (4): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, José Abba, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

ARBITRO: Bert Cross

RECAUDACION: $ 20.292

30 seg. 1-0 BAYO conectó con disparo alto, un tiro libre sobre el área enviado por Miranda.
41 m. 1-1 ESQUIDE de penal, por falta de Galeano a Barreiro.
47 m. 1-2 BROOKES con fuerte remate, habilitado por Abba.
76 m. 1-3 ESQUIDE convirtió un penal sancionado por infracción de Ambrosi contra Brookes. Antes de la ejecución Ambrosi fue llevado al hospital, al no reponerse del choque con el delantero.
82 m. 1-4 BROOKES con tiro bajo, tras haber recibido de Barreiro.


30ª FECHA (2 de diciembre de 1956)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Rico y Alberto Mariotti; José Bevilacqua, Osvaldo Montero y Ricardo Pegnotti; Hernán Nonis, José Barreiro, Julio Ravelli, Enrique Esquide y Roberto Brookes.

RACING CLUB (0): Rogelio Domínguez; Pedro Dellacha y José García Pérez; Juan Giménez, Vladislao Cap y Natalio Sivo; Oreste Corbatta, Humberto Maschio, Manuel Blanco, Juan Pizzuti y Juan Mendiburu.

ARBITRO: Robert Turner

RECAUDACION: $ 51.670

13 m. 1-0 ESQUIDE convirtió un penal sancionado por infracción de Dellacha contra Nonis.
28 m. Expulsados Blanco y Esquide por agredirse.

error: Contenido protegido por el autor