chacadigital

1932 Entrevista a Pibona Alterio

Un divertida charla de Borocotó con un arquero que desde principios de los ‘20 cuidaba la valla “Funebrera” pero que además era todo un personaje: Eduardo Alterio, al que todos llamaban “Pibona”.

«Será un poco feo…; ¡pero es tan simpático!»

Así dicen por el barrio de sus hazañas. Y hay viejas que aseguran haberlo visto, si no lindo, por lo menos buen mozo. El mismo Alterio se suele hacer la reclame:

—Tenías que haberme visto en mis dieciocho años tangueros… No tenía la cara así… Después, me agarré una infección en una peluquería y quedé más arrugado que fuelle de «verdulera»… Ya ves: tengo veintisiete abriles y parece que…

—Agarrá el cinco de copas que se te cayó.

—No te voy a pagar pa que lo creas…

Pibona se pasó la mano por la cara, como para sentir el contacto con las arrugas. Movió un poco el melón; y se sonrió.

—¡Qué le vas a hacer! — me dice. Hay otros más fuleros…

Esquivé el puazo y encanillamos la conversación por otras rúas. Entonces, remolcados por la evocación, se vinieron algunos recuerdos de tiempos idos. Se vino el barrio con los paisajes de antes, y Alterio confiesa:

— ¡Si el barrio hablara…!

—Vos ibas en cana…

AMORES

 Era como muchos: un pibe callejero. Su ansiedad de aventuras le pedía cancha, mucha cancha. Cabrero en las broncas, retobado, desobediente, tenía siempre cero en conducta y unos cinco en aplicación. La vieja, de puro bondadosa, le hacía el descargo diciendo: «Es travieso, pero inteligente».

Amaba la calle y todos los encantos de la vida rea. Hoy… hoy… reparte sus amores: La señora, el fútbol, el escolaso, la calle. Los tiempos han cambiado y de aquel pibe andariego queda el muchachón reacho, cachador, el que al otro día del triunfo de Chacarita sobre Boca, le decía a un guinchero del puerto:

—Están listos, ustedes, los boquenses…

— ¡Esperá pa la revancha!

 — ¡Le voy a dar un botín de buzo a Varallo!

Y le mostraba, efectivamente, un botín de buzo. Después, por lo bajo, me dijo:

—Es peligroso Varallo… Él y Bernabé Ferreyra son los forwards más peligrosos del momento, ¿ sabés ?; pero yo lo cacho al guinchero.

Me lo decía estando a bordo, pues Alterio actúa algo así como marinero, maquinista, agregado y otras cosas más de una lancha perteneciente al Departamento Nacional de Higiene. Allí, entre barcos, me contó cosas de su vida futbolística.

DOCE AÑOS

—Hace doce años que estoy en Chacarita Juniors. Primero fui arquero de la tercera de Argentinos Juniors, el otro club del barrio. Después pasé a la necrópolis, y todavía sigo.

— ¿Hasta cuándo?

 —Hasta que me entierren; es decir, hasta que ya no las agarre ni de arriba ni de abajo.

Se hace un silencio que interrumpo con la siguiente reflexión:

— ¡Doce años!..

 —Ya podían haber ido a retirar dos veces los restos…

—Pero che, ¡vos llevas la conversación para el lado de los muertos!

—Es la costumbre… Vivimos en contacto con los muertos… Tan vecinos somos, que a veces ni nos damos cuenta que estamos vivos… — Y agrega. — Tenés que ver los de Argentinos las cosas que nos dicen: enterradores, sepultureros, de todo… ¡Qué partidos esos con los del barrio! Solamente los podían dirigir Macías y Galli. Si mandaban otro referee, ¡biaba!, ¡tortas!, ¡meta tortas entre los jugadores!

LOS BACKS Y EL FORWARD

Dice Alterio que las dos mejores parejas de backs que ha conocido de las que jugó con ellas en distintos combinados, las formaron Tarrío e Iribarren; Piaggio y Cuello. Y que forward más peligroso que ha conocido fue el Negro Seoane.

—Miráme dice, — además de lo ocurrido el domingo último, una vez jugabamos Capital y Provincia en la cancha Racing, y terminamos el primer tiempo ganando Capital por dos a uno. Al segundo tiempo…, ¿sabés lo que pasó? Pues que perdimos por cuatro a dos…, y tres goles los hizo el negro más mulero que conozco. Te mete un codo en la barriga, te pisa un pie, te tira de la camiseta,  te hace mil diabluras…, y primero él con la pelota.  Vos vas a saltar en un entrevero y Sentís. que te agarran… Cuando te largan, ya  la pelota está en la red. Protestás, decís lo que pasó…, pero el referee señala el centro, y allí empieza a tallar de nuevo.. Hace bien; te juro que hace bien. Todos son recursos. Ojalá mis forwards hicieran otra tanto a mis colegas.

— ¿Le tenés bronca a los arqueros?

—Más bien al puesto, aunque me gusta. Es el deseo de quitársela: Vos estás en el arco y te meten goles. Mientras la pelota va al centro, mirás al colega de enfrente deseándole que le pase otro tanto.

Por eso Alterio pateó algunos penales. Quería sacarse el gusto de meter goles; quería desquitarse en parte. Pero un día, le pasó algo raro en un match contra Vélez Sársfield ejecutando un penal. La cancha estaba un tanto barrosa y, por lo mismo, también la pelota. Pibona tiró el penal al centro y el arquero, Caucias, lo devolvió a medias. Alterio quedó indeciso. No sabía si escapar para su arco o adelantarse para patear la pelota que había quedado en el área. En ese segundo en que Caucias había devuelto, Pibona miró para atrás, pensando en qué ocurriría a su arco de producirse una corrida en contra; miró la pelota, miró al colega…, y cuando pateó de nuevo lo hizo desviado.

—Del jabón que tenía perdí ese gol — es su explicación.

QUIÉN ES «PIBONA» ALTERIO

 Ya dije algo, pero falta más. Faltaría mucho…, de aquello que no se puede contar. Como futboler, ya lo conocen. Es un buen arquero. No es nada excepcional, pero sí un elemento a quien cuesta hacerle goles. Está, por lo general, a un mismo nivel. Siempre juega bien, siempre hace su match, siempre justifica ser un goalkeeper de primera división. Y hubo momentos en que fue la gran columna de su team. ¡Lástima que era de yeta para los combinados! Casi siempre sonaba. Recién en los últimos partidos,  esos contra el Hakoah y los yugoslavos, ganó. En los anteriores, había palmado.

—Perdía jugando — me dice al par que hace una guiñada.

Hay en esas dos palabras una referencia indirecta al escolaso, aunque parezca dirigida al fútbol. Y a la guiñada agrega el gesto de la mano cuando agita los dados en el «pase inglés».

 —¿ Todavía seguís haciéndolos rodar?

—De vez en cuando… ¡Pero antes de casarme!…

Y me cuenta de las noches pasadas con los ojos prendidos de los dados; de las noches en que se orejeaba lentamente para prolongar la emoción del instante en que se descubre la pinta; de las noches en que las horas corrían más que una grand prix; de las noches que ahora, de tanto en tanto, se reviven porque el escolaso tira, absorbe, arrastra y obliga a que todos los días se diga lo mismo, se formule la misma sincera promesa que no se cumple: «No juego más».

Y todo lo dice con su voz ronca, sonriendo, contento, iluminando de simpatía esa cara arrugada, a la cual le hace la reclame:

—Tenías que haberla visto antes de la infección… Era bien churrasca…

Pibona mostrando el botín de buzo que le va a prestar a Varallo.

Fuente: El Gráfico.

Raúl Fiacone

Agradecemos la colaboración de Omar Barti.

Se desempeñaba en la posición de Puntero izquierdo. Sus primeros pasos en el fútbol fueron en los potreros del barrio, donde se destacó por su técnica y llamó la atención de los directivos de Chacarita Juniors que lo ficharon en 1936 en el equipo de Quinta División, logrando ascender de categoría por sus condiciones hasta llegar al equipo de primera división en 1940.

Debutó en la máxima categoría el 1º de septiembre de 1940, en el encuentro
correspondiente a la fecha 20, cuando Chacarita recibió a Vélez Sarsfield y lo derrotó por la mínima diferencia gracias al tanto del mismísimo Fiacone, quien a los 26 minutos del primer tiempo eludió a 2 rivales y remató cruzado venciendo la valla del portero Miguel Rugilo. La diferencia en el marcador pudo haber sido mayor cuando el árbitro Leopoldo Amoroso sancionó penal tras mano del back Battaglia pero Fiacone estrelló el remate en un poste.

En aquel año, Chacarita descendió por primera vez en el profesionalismo a la segunda división tras quedar desafiliado por varias fechas pero en 1941 se respuso rapidamente y salió campeón, logrando también el primer ascenso en el profesionalismo. Ese equipo estuvo conformado por Isaac López, Trincavelli y Angrisano o Emanuelli; Araiz, Zava y Fazio; A. Rodríguez o Sierro, Aurelio, Cassán, Villela y Fiacone.

En total jugó 49 partidos y marcó 14 goles.

ESTADÍSTICAS DE RAÚL FIACONE

1940
9 partidos jugados
3 goles

1941
29 partidos jugados
11 goles

1942
3 partidos jugados

 

2014 – 3º DIVISIÓN

El torneo Transición de la Primera B 2014 estuvo integrado por 22 equipos divididos en dos zonas y se jugó ida-vuelta en total 22 partidos. Los nuevos participantes fueron Villa San Carlos, Brown y Almirante Brown, descendidos de la B Nacional y también se sumaron Sportivo Italiano y Deportivo Español que ascendieron de la Primera C. El torneo se postergó una semana debido al fallecimiento del presidente en ejercicio de la Asociación del Fútbol Argentino Julio Humberto Grondona ocurrido el 30 de julio.

Ascendieron los campeones de cada grupo, Chacarita Juniors y Los Andes, mas un tercer equipo producto de un torneo Reducido, Villa Dálmine.

Posiciones Zona A: Chacarita Juniors 42; Estudiantes de Buenos Aires 41; Tristán Suárez 39; Villa Dálmine 37; Almirante Brown 32; Deportivo Español 26; Brown 19; Colegiales 18; Atlanta y Deportivo Merlo 16 y Fénix 15.

Posiciones Zona B: Los Andes 41 puntos; Acassuso 37; Barracas Central 33; Deportivo Morón y Villa San Carlos 31; UAI Urquiza 26; Platense 23; Deportivo Armenio 22; Comunicaciones 19; Sportivo Italiano 15 y Almagro 14.

Plantel profesional de Chacarita Juniors:

Arqueros: Gonzalo Carniel, Agustín Rossi, César Taborda.

Defensores: Federico Gay, Nazareno Mariascurrena, Emanuel Morales, Brian Ortíz, Franco Racca, Maximiliano Paredes, César Pérez, Gonzalo Rocaniere.

Mediocampistas: Rodrigo Aliendro, Damián Manso, Miguel Mellado, Leandro Coronel, Matías Rodríguez, Víctor Zapata, Agustín Módula, Facundo Melivilo.

Delanteros: Oscar Altamirano, Cristian Bordacahar, Cristian Guanca, Elías Zapata, Jeremías Ugo Carabelli, Matías Rosso, Maximiliano Estévez, Agustín Osán.


1.- Estadísticas del plantel profesional.

a.- Posición general del equipo.
Posición en el torneo: 1°.
Puntos obtenidos: 42.
Partidos jugados: 20.
Partidos ganados: 12.
Partidos empatados: 6.
Partidos perdidos: 2.
Goles: 36 goles a favor y 13 goles en contra. Diferencia de goles: +23.
Efectividad: 70%

2.- Estadísticas del plantel profesional en condición de local y visitante.

a.- Posición del equipo en condición local en la zona A.
Posición: 1° junto a Tristán Suárez.
Puntos obtenidos: 20.
Partidos jugados: 10. 6 partidos ganados, 2 empatados y 2 perdidos.
Efectividad: 66,67%
Goles: 18 goles a favor y 9 goles en contra. Diferencia de goles: +9.

b.- Posición del equipo en condición de visitante en la zona A.
Posición: 2°. (1 punto por debajo de Estudiantes).
Puntos obtenidos: 22.
Partidos jugados: 10. 6 partidos ganados y 4 empatados. Invicto.
Efectividad: 73,33%
Goles: 18 goles a favor y 4 goles en contra. Diferencia de goles: +14.

ESTADISTICAS
CondiciónJGEPGFGCDif.PTSEfectividad
General2012623613+234270%
Local10622189+92066,67%
Visitante10640184+142273,33%

3.- Jugadores con mas presencias.

Victor Zapata, Damián Manso y Facundo Melivilo con 20 partidos jugados.

4.- Goleadores.

Cristian Bordacahar 8, Facundo Melivilo 8, Matías Rosso 4, Cristian Guanca 4, Maximiliano Paredes 4, Emanuel Morales 2, Víctor Zapata 1, Damián Manso 1, Gonzalo Rocaniere 1, Franco Racca 1, Rodrigo Aliendro 1, Oscar Altamirano 1,
Total de goles convertidos: 36.

5.- Tipos de goles.

Pie derecho: 12
Pie izquierdo: 16
Cabeza: 7
En contra: 1

Afuera del area: 10
Adentro del area: 26

6.- Directores Técnicos.

-Fabián Itabel (Fechas 1 a 8). 7 partidos dirigidos: 3 partidos ganados, 2 partidos empatados y 2 partidos perdidos. Efectividad: 52,38%

– Daniel Leani (Fecha 9). 1 partido dirigido. 1 partido empatado. Efectividad: 33,33%

-Aníbal Biggeri (Fechas 10 a 22). 12 partidos dirigidos: 9 ganados y 3 empatados. Efectividad: 83,33%

7.- Expulsados.

-Gonzalo Rocaniere. Fecha 4. Rival: Colegiales. Arbitro: Pablo Dóvalo.
-Franco Racca.  Fecha 25. Rival: Villa Dálmine. Arbitro: Yamil Possi.

8.- Penales

a.- Penales a favor.
-Fecha 2. Rival: Atlanta. Jugador: Emanuel Morales. Arquero: Pablo Santillo. Remate: Convertido. Arbitro: Rodrigo Lupani.
-Fecha 15. Rival: Colegiales. Jugador: Emanuel Morales. Arquero: Germán Voulloud. Remate: Convertido. Arbitro: Ignacio Lupani.

b.- Penales en contra.
-Fecha 5. Rival: Fénix. Jugador: Santiago Bianchi. Arquero: Carlos Taborda. Remate. Convertido. Arbitro: Sebastián Bresba.
-Fecha 10. Rival Deportivo Merlo. Jugador: Pablo Rodríguez. Arquero: Agustín Rossi. Remate: Desviado. Arbitro: Hernán Mastrangelo.
-Fecha 12. Rival: Deportivo Español. Jugador: Franco Romero. Arquero: Agustín Rossi. Remate: Desviado. Arbitro: Gonzalo López Aldazábal.

9.- Árbitros
Yamil Possi: 4 partidos arbitrados (2 ganados, 2 empatados).
Lucas Di Bastiano: 4 partidos arbitrados (1 ganado, 3 empatados).
Gonzalo López Aldazábal: 3 partidos arbitrados (3 ganados).
Ignacio Lupani: 2 partidos arbitrados (2 ganados).
Hernán Mastrángelo: 1 partido arbitrado (1 ganado).
Ramiro López: 1 partido arbitrado (1 ganado).
Martín Gonaldi: 1 partido arbitrado (1 ganado).
Pablo Dóvalo: 1 partido arbitrado (1 ganado).
Mauro Biasutto: 1 partido arbitrado (1 empatado).
Ángel Bracco: 1 partido arbitrado (1 perdido).
Sebastián Bresba: 1 partido arbitrado (1 perdido).


1ª FECHA (8 de agosto de 2014)

CHACARITA JUNIORS (3): Agustín Rossi; Maximiliano Paredes, Franco Racca, Gonzalo Rocaniere y César Pérez; Miguel Mellado, Víctor Zapata y Emanuel Morales; Damián Manso; Facundo Melivillo y Matías Rosso.
Cambios: Rodriguez por Rosso; Coronel por Morales; Guanca por Zapata
DT: Fabián Itabel.

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Sebastián Hernández; Diego Sosa, Daniel Cerruti, Gabriel Lobos, Santiago López; Ramiro Fergonzi, Sebastián López, Hugo Silva, Ignacio Anivole; Crístian Ortiz y Franco Romero.
Cambios: Amarilla por Fergonzi; Ruiz por Silva ; Fretes por Lobos
DT: Fabio Orsi-Sergio Gomez.

46′ 1-0 Rosso (CHJ)
47′ 1-1 López (DE)
54′ 2-1 Rocaniere (CHJ)
88′ 3-1 Guanca (CHJ)

AMONESTADOS: Gonzalo Rocaniere (CHJ)

ÁRBITRO: Gonzalo López Aldadabal


2ª FECHA (13 de agosto de 2014)

ATLANTA (1): Santillo; Díaz Villan, Francés y Pelaez; Puch, Sardella, Rojas y Torres; Sciorilli; Maraschi y Bonfigli.
Suplentes: Juan Pablo Ferreyra, Nelson González, Julián Perujo, Martín Palisi, Oscar Acuña, Leandro Guzmán y Diego Ledesma.
Cambios: ST 13m Ledesma por Bonfigli; 25m Guzmán por Sardella; 33m Palisi por Sciorilli.
DT: Rubén Capria.

CHACARITA JUNIORS (2): Agustín Rossi; Maximiliano Paredes, César Pérez, Gonzalo Rocaniere, Federico Gay; Miguel Mellado, Víctor Zapata, Emanuel Morales; Damián Manso; Matías Rosso y Facundo Melivillo.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Franco Racca, Leandro Coronel, Matías Rodríguez, Cristian Guanca, Maximiliano Estévez y Oscar Altamirano.
Cambios: ST 20m Coronel por Manso. 27m Racca por Paredes y 36m Altamirano por Melivilo.
DT: Fabián Itabel.

6′ 0-1 Morales de penal
22′ 1-1 Torres
37′ 1-2 Paredes

AMONESTADOS: Pelaez (A), Paredes Gay Racca (CHJ).

ÁRBITRO: Ignacio Lupani (bien).


3ª FECHA (16 de agosto de 2014)

CHACARITA JUNIORS (1): Agustín Rossi, Brian Ortíz, César Pérez, Gonzalo Rocaniere, Fernando Gay, Matías Rosso, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Emanuel Morales, Damián Manso, Facundo Melivillo.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Franco Racca, Leandro Coronel, Matías Rodríguez, Agustín Modula, Cristian Guanca y Oscar Altamirano.
Cambios: Rodríguez x Morales, Guanca x Manso y Altamirano x Ortíz.
DT: Fabián Itabel.

TRISTÁN SUÁREZ (1): Dario Capogrosso; Ezequiel Vicente, Dario Cajaravilla, Gastón Bottino, Daniel Imperiale, Facundo Talín, Kevin Hoyos, Andrés Guerrieri, Facundo Diz, Ezequiel Rodríguez y Matías Saavedra Perdomo.
Suplentes: Gastón Losa, Fabían Alemandi, Cristian Trombetta, Nicolás Igartua, Miguel López, Hernán Boyero y Alejandro Quintana.
Cambios: Alemandi x Cajaravilla, Igartua x Hoyos y López x Guerrieri.
DT: Caruso Lombardi.

59′ 0-1 Kevin Hoyos
88′ 1-1 Cristian Guanca

Amonestados: Péres y Rosso (CHJ). Imperiale y Talín (TS).

Goles: Hoyos (TSU) y Guanca (CHA).

ÁRBITRO: Di Bastiano.


4ª FECHA (21 de agosto de 2014)

COLEGIALES (0): Vouillud; Giambuzzi, Iribarren, Codispoti y Martínez; Sequeira, Melián, Griguol y Lucero; Camerlincky y Gil Claroti.
Suplentes: De Angelis, Lescano, Bidegain y Stipech.
Cambios: 58min Stable por Camerlincky, 77min Rovira por Griguol y 84min López por Codispoti.
DT: Islas.

CHACARITA JUNIORS (1): Taborda; Rodríguez, Racca, Rocaniere y Gay; Rosso, Mellado, Zapata y Morales; Manso; Melivilo.
Suplentes: Rossi, Pérez, Modula y Altamirano
Cambios: 57 min Coronel por Rosso, 57 min Bordacahar por Manso y 70 min Guanca por Melivilo.
DT: Fabián Itabel.

4′ 0-1 Melivilo

EXPULSADOS: 89′ Rocaniere

ÁRBITRO: Dóvalo.


5ª FECHA (26 de agosto de 2014)

CHACARITA JUNIORS (0): Cesar Taborda; 2 Cesar Pérez, 3 Federico Gay; 4 Agustín Modula; 5 Miguel Mellado; 6 Franco Racca; 7 Emanuel Morales; 8 Matías Rosso; 9 Facundo Melivilo; 10 Damián Manso; 11 Víctor Zapata.
Suplentes: 12 Gonzalo Carniel; 13 Brian Ortiz; 14 Leandro Coronel; 16 Cristian Guanca.
Cambios: Rodríguez Matías x Modula Agustín; Altamirano Oscar x Rosso Matías; Bordacahar Cristian x Manso Damián.
DT: Fabián Itabel.

FÉNIX (1): Juan Arias Navarro; 2 Juan Tisera; 3 Nicolás Toscani; 4 Leonel Bargas; 5 Jesús Díaz; 6 Martin Lucero; 7 German Rivero; 8 Emiliano Ronconi; 9 Gonzalo Gil; 10 Santiago Bianchi; 11 Sebastián Ciacheri
Suplentes: 12 Mariano Mitelman; 13 Miguel Juárez; 14 Emiliano Gómez;; 17 Andrés Guzmán
Cambios: 15 Hernán Parentini x 7 German Rivero; 16 Gastón Minutillo x 8 Emiliano Ronconi; 18 Ezequiel Petoveli x 10 Santiago Bianchi
DT: Gabriel Pedrazzi.

70′ 0-1 Bianchi de penal

AMONESTADOS: Nicolás Toscani y Leonel Bargas (F). Cesar Taborda; Miguel Mellado; Facundo Melivilo y Cristian Bordacahar (CHJ).

ÁRBITRO: Sebastián Bresiba


6ª FECHA (-)

LIBRE.


7ª FECHA (1 de septiembre de 2014)

ALMIRANTE BROWN (0): Centeno, Collavini, Ibars, Zunino y Almada; Meza Sanchez, Canelo, Rossi y Flegenal; Diaz y Meza.
DT: Felipe De La Riva.

CHACARITA JUNIORS (0): Agustín Rossi; Cesar Perez, Federico Gay, Gonzalo Rocaniere y Emanuel Morales; Leandro Coronel, Victor Zapata, Miguel Mellado y Damian Manso; Cristian Bordacahar y Facundo Melivilo.
DT: Fabián Itabel.

Cambios: M Rodriguez x V Zapata; M Rosso x D Manso, Olmedo x Flegenal (AB), R Aliendro x C Bordacahar y Heredia x Canelo (AB)

AMONESTADOS: Herrera x Meza (AB), Bordacahar (CH), Herrera (AB), Gay (CH), Rodriguez (CH)

ÁRBITRO: Mauro Biasutto


8º FECHA (9 de septiembre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (1): Agustín Rossi, Maximiliano Paredes, Gonzalo Rocaniere, Federico Gay, Emanuel Morales; Matías Rosso, Maximiliano Coronel, Víctor Zapata, Damián Manso, Oscar Altamirano, Facundo Melivilo.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Cesar Perez, Rodrigo Aliendro, Agustín Osán.
Cambios: Rodriguez por Rosso, Mellado por Manso y Bordachar por Rocaniere
DT: Fabian Itabel

ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES (2): Rios; Alvarez, Lamacchia, Montagnoli, More; B.Gomez, Serrano, Seri, Nieto, Sosa, Martin
Suplentes: Martinez, G.Benitez, Silva, Rui
Cambios: Bochi por Gomez, Torres pir Nieto, Strillevsky por Sosa
DT: Fabián Anselmo

15′ 1-0 Martín
39′ 1-1 Altamirano
50′ 2-1 Gómez

AMONESTADOS: Morales (CHJ). B. Gómez (EBA).

ARBITRO: Gaston Meineri


9ª FECHA (11 de septiembre de 2014)

BROWN DE ADROGUÉ (0): Otarola; Barbosa, Esteban, Soto y G. Sánchez; Aillapán , Pereyra, Pepe y Lemmo , Tridente y Ceballos.
Suplentes: Quirós, Pfund, Díaz Canevaro y Philippe.
DT: Pablo Vicó.

CHACARITA JUNIORS (0): Agustín Rossi; Maximiliano Paredes, Brian Ortíz, Cesar Pérez y Emanuel Morales; Matías Rodríguez, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Damián Manso; Facundo Melivilo y Cristian Bordacahar
Suplentes: Carniel, Modula, Estévez y Altamirano.
DT: Daniel Leani.

CAMBIOS: Villamayor x Barbosa – Aillapán x J. García – Tridente x Córdoba (B). Aliendro x V. Zapata – Rosso x Manso – Gay x Melivilo (CHJ).

AMONESTADOS: Pereyra (B) – Paredes y Ortiz (CH)

ÁRBITRO: Lucas Di Bastiano


10ª FECHA (17 de septiembre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (3): Agustín Rossi, Maximiliano Paredes, Brian Ortiz, Gonzalo Rocaniere, Emanuel Morales, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Matías Rosso, Damián Manso, Facundo Melivilo, Cristian Bordacahar.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Cesar Perez, Leandro Coronel, Rodrigo Aliendro, Cristian Guanca, Maximiliano Estévez, Matias Rodriguez.
Cambios: Leandro Coronel x Victor Zapata, Rodrigo Aliendro x Damian manso y Matias Rodriguez x Cristian Bordacahar.
DT: Anibal Biggeri.

DEPORTIVO MERLO (0): Rodrigo Llinás, Matías Vallejos, Mariano Randulfe, Gabriel Ferro, Agustín Strano, Juan Carlos Lescano, Cristian Biglia, Cristian Bustos, Ezequiel Straccia, Pablo Rodríguez, Fernando Pasquale.
DT: Marcelo Straccia.
Suplentes: –
Cambios: Maximiliano Laso por Ezequiel Straccia, Federico Ruiz por Cristian Bustos, Freites por Agustín Strano

23′ P. Rodríguez desvió un penal por arriba del travesaño
37′ 1-0 Matias Rosso
41′ 2-0 Cristian Bordacahar
88′ 3-0 Facundo Melivilo

AMONESTADOS: Rocaniere y Mellado (CHJ). Straccia (DM).

ARBITRO: Hernán Mastrangelo


11ª FECHA (23 de septiembre de 2014)

VILLA DÁLMINE (1): Pedro Fernández; Rubén Zamponi, F. Gómez, J. Ferreira, Mbombai; Grecco, Falcón, R. Pérez; V. Gómez, Soliz, Salvatierra.
Cambios: J. M.Ferreyra por V. Gómez, Luna por R. Pérez, Gaeto por Salvatierra.
DT.: Sergio Rondina

CHACARITA JUNIORS (1): Fernando Otarola; Maximiliano Paredes, Brian Ortiz, Gonzalo Rocaniere, Diego Acuña; Matías Rodríguez, Miguel Mellado, Leandro Coronel, Cristian Guanca; Ramón Lentini, Maximiliano Grosso.
Cambios: Estévez por Acuña, S. Romero por Mellado; Alderete por Rosso.
DT: Aníbal Biggeri.

28’ 1-0 Salvatierra
92’ 1-1 Ortiz

AMONESTADOS: Rocaniere (Ch). F. Gómez, Falcón, J. Ferreira, Greco, Gaeto (VD).

ÁRBITRO: Pablo Di Bastiano


12ª FECHA (28 de septiembre de 2014)

ESPAÑOL (0): Hernandez, Cerrutti, Santiago Lopez, Sosa, Silva, Lobos, Villalba Fretes, Sebastian Lopez, Franco Romero, Carrizo y Ramirez.
DT: Fabio Orsi-Sergio Gomez

CHACARITA JUNIORS (3): Agustín Rossi; Maximiliano Paredes, Brian Ortíz, Gonzalo Rocaniere, Emanuel Morales; Miguel Mellado, Víctor Zapata, Facundo Melivilo; Damián Manso; Matías Rodríguez y Cristian Bordacahar.
DT: Aníbal Biggeri

43′ 0-1 Paredes
80′ 0-2 Bordacahar
85′ 0-3 Aliendro

CAMBIOS: 15′ ST Amarilla por Carrizo (DE), 23′ ST Fergonzi por Silva (DE), 27′ST Coronel por Manso (CH), 36′ ST Aliendro por Rodriguez (CH), 38′ ST Ruiz por Lobos (DE), 42′ ST Zapata por Bordacahar (CH)

AMONESTADOS: 28′ ST Rossi (CH)

ÁRBITRO: Lopez Aldazabal


13ª FECHA (2 de octubre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (1): Agustín Rossi, Maximiliano Paredes, Gonzalo Rocaniere, Franco Racca, Emanuel Morales, Matías Rosso, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Facundo Melivillo, Cristian Bordacahar, Damián Manso.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Brian Ortíz, 14 Leandro Coronel, 15 Rodrigo Aliendro, 16 Cristian Guanca, 17 Matías Rodríguez y 18 Elias Zapata.
DT: Anibal Biggeri.

ATLANTA (0): Pablo Santillo, Sebastián Díaz Villán, Cristian Peláez, Hernán Silva, Martín Palisi, Emmanuel Francés, Mariano Puch, Juan Galeano, Federico Maraschi, Fabrizio Pedroso, Adrián Torres.
Suplentes: Juan Ferreyra, Juan Dubois, Matiás Rojas, Leandro Gumán, Ángel Sequeira, Juan Cavallo y Diego Ledesma.
DT: Sebastián Cassano.

90’ 1-0 Zapata

AMONESTADOS: Zapata (CHJ). Galeano y Pedroso (A).

ARBITRO: Lucas Di Bastiano.


14ª FECHA (5 de octubre de 2014)

TRISTÁN SUÁREZ (0): Gastón Losa; Matías Molina, Fabián Alemandi, Ezequiel Rodríguez y Facundo Talín; Nicolás Igartúa, Gastón Bottino, Rodrigo Vélez y Elvio Friedrich; Alejandro Quintana y Facundo Diz.

CHACARITA JUNIORS (2): Agustín Rossi; Maximiliano Paredes, Franco Racca, Gonzalo Rocaniere, Emanuel Morales; Matías Rosso, Víctor Zapata, Miguel Mellado, Damián Manso, Facundo Melivilo; Cristian Bordacahar.

62′ 0-1 Melivillo
94′ 0-2 Paredes

CAMBIOS: 13´ST Luna x Fiedrich; 21´ST Hoyos x Molina (TS), 30´Aliendro x Melivilo; 32´Farias x Quintana; 33´Coronel x Manso y 39´Guanca x Zapata

AMONESTADOS: Igartúa (TS), Paredes (CH), Rocaniere (CH).

ÁRBITRO: Martín Gonaldi


15ª FECHA (13 de octubre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (2): 1 Agustín Rossi; 2 Franco Racca, 3 Emanuel Morales, 4 Maximiliano Paredes, 5 Miguel Mellado, 6 Gonzalo Rocaniere, 7 Facundo Melivillo, 8 Matías Rosso, 9 Cristian Bordacahar, 10 Damián Manso y 11 Víctor Zapata.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Federico Gay, 14 Leandro Coronel, 15 Rodrigo Aliendro, 16 Cristian Guanca, 17 Matías Rodríguez y 18 Oscar Altamirano.
DT: Anibal Biggeri.

COLEGIALES (1): 1 German Vouilloud; 2 Nahuel Iribarren, 3 Nicolás Martinez, 4 Giambusi Esteban, 5 Facundo Tessoro, 6 Agustín Rezzano, 7 Andres Heredia, 8 Diego Sequeira, 9 Agustín Gil Clarotti, 10 Martín Lucero y 11 Agustín Griguol.
Suplentes: 12 Fabio Do Santos, 13 Leandro Beterete, 15 Hernán Bidegain, 16 Mariano Moscato, 17 Nicolás Carmerlinckx, 18 Emiliano Tabone.
Dt: Luis Islas

7′ 1-0 Morales
59′ 1-1
75′ 2-1 Melivillo

AMONESTADOS: Melivillo (CHJ). Giambusi, Martinez, Iribarren, Galeano y Pedroso (C).

ÁRBITRO: ignacio Lupani


16ª FECHA (18 de octubre 2014)

FÉNIX (1): Mariano Mitelman; Juan Tisera, Emiliano Gomez, Emiliano Ronconi, Matías Penela, Martín Zucaro, Germán Rivero, Gastón Minutillo, Gonzalo Gil , Santiago Bianchi, Tomás Romero.
Suplentes: Jonathan Matheides, Fabián Gonzalez, Nicolás Toscani, Daniel Zacarías, Ezequiel Petrovelli, Ulises Troccaioli, Iván Malinou.
DT: Juan Vita.

CHACARITA JUNIORS (1): Agustín Rossi; Maximiliano Paredes, Gonzalo Rocaniere, Franco Racca, Emanuel Morales, Víctor Zapata, Miguel Mellado, Facundo Melivilo, Damián Manso, Matías Rosso, Cristian Bordacahar.
Suplentes: César Taborda, Federico Gay, Leandro Coronel, Rodrigo Aliendro, Cristian Guanca, Matías Rodríguez y Oscar Altamirano.
DT: Anibal Biggeri.

6′ 0-1 Bordacahar
51′ 1-1 Rivero

AMONESTADOS: Minutillo, Rivero, Ronconi, Romero (F). Melivilo (CHJ).

EXPULSADOS: 48′ Gomez (F).

ÁRBITRO: Yamil Possi.

CANCHA: Villa Dalmine (Local Fénix).


17ª FECHA (-)

LIBRE.


18ª FECHA (29 de octubre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (1): 1 Agustín Rossi; 2 Brian Ortiz, 3 Emanuel Morales, 4 Maximiliano Paredes, 5 Miguel Mellado, 6 Gonzalo Rocaniere, 7 Facundo Melivillo, 8 Matías Rodriguez, 9 Cristian Bordacahar, 10 Damián Manso y 11 Víctor Zapata.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Federico Gay, 14 Leandro Coronel, 15 Rodrigo Aliendro, 16 Cristian Guanca, 17 Matías Rosso y 18 Jeremias Ugo Carabelli.
DT: Anibal Biggeri.

ALMIRANTE BROWN (1): Bruno Centeno; Alejandro Mena, Mauricio Almada, Leandro Collavini, Sergio Mesa Sanchéz, Walter Zunino, Alexis Canelo, Hector Olmedo, Victor Meza, Roman Diaz y Sebastián Romero.
Suplentes: Ariel Barros, Osvaldo Centurión, Pablo Despósito, Lucas Ferreiro, Abel Fiegenal, Federico Presedo, Hernán Salazar.
DT: Osvaldo Rodriguez.

27″ 1-0 Bordacahar
17′ 1-1 Mesa

Suspendido a los 20′ del PT por fuertes lluvias.

18ª FECHA (12 de noviembre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (2): Agustín Rossi, Maximiliano Paredes, Gonzalo Rocaniere, Brian Ortiz, Emanuel Morales, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Facundo Melivilo, Damián Manso, Matías Rosso, Cristian Bordacahar.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Federico Gay, 14 Rodrigo Aliendro, 15Agustín Modula, 16 Cristian Guanca, 17 Matías Rodríguez, 18 OscarAltamirano.
Dt: Aníbal Biggeri.

ALMIRANTE BROWN (2): Bruno Centeno; Sebastián Ibars, Mauricio Almada, Sebastián Romero, Sergio Mesa Sánchez, Walter Zunino, Alexis Canelo, Héctor Olmedo, 9 Hernán Salazar 10 Román Díaz y 11 Gastón Rossi.
Suplentes: Ariel Barros, Osvaldo Centurión, Pablo Despósito, Lucas Ferreiro, Abel Fiegenal, Federico Presedo
DT: Osvaldo Rodriguez.

3′ 0-1 Canelo
14′ 1-1 Melivilo

Se jugaron dos tiempos de 35 minutos, el partido iba (1-1).

AMONESTADOS: Amonestados: Romero, Rossi, Ferreiro (AB).

ÁRBITRO: Lucas Di Bastiano.


19ª FECHA (2 de noviembre de 2014)

ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES (1): Martín Ríos, Nicolás Álvarez, Cesar More, Fabián Silva, Martín Ceri, Gustavo Benítez, Sergio Sosa, Julio Serrano, Juan Martín, Federico Nieto, Diego Torres.
Suplentes: Ramiro Martínez, Guillermo Benítez, Roberto Bochi, Jonathan Soria, Brian Gomez, Diego Galván, German Strillevsky.
DT: Fabián Anselmo.

CHACARITA JUNIORS (4): Agustín Rossi; Franco Racca, Emanuel Morales, Maximiliano Paredes, Leandro Coronel, Gonzalo Rocaniere, Facundo Melivilo, Víctor Zapata, Damián Manso, Matías Rodríguez, Cristian Bordacahar.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Brian Ortiz, 14 Agustín Modula, 15 Rodrigo Aliendro, 16 Cristian Guanca, 17 Matías Rosso y 18 Oscar Altamirano.
DT: Aníbal Biggeri.

7’ 1-0 Juan Martín
67′ 1-1 Rosso
76′ 1-2 Bordacahar
82′ 1-3 Rosso
87′ 1-4 Melivilo

AMONESTADOS: Silva (EBA). Morales y Bordacahar (CHJ).

ÁRBITRO: Yamil Possi.


20ª FECHA (6 de noviembre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (4): Agustín Rossi, Maximiliano Paredes, Gonzalo Rocaniere, Brian Ortiz, Nazareno Mariscurrena, Leandro Coronel, Víctor Zapata, Facundo Melivilo, Damián Manso, Matías Rosso, Cristian Bordacahar.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Federico Gay, 14 Agustín Modula, 15 Rodrigo Aliendro, 16 Cristian Guanca, 17 Jeremias Ugo Carabelli y 18 Oscar Altamirano.
DT: Aníbal Biggeri.

BROWN DE ADROGUÉ (1): Fernando Otarola; Guillermo Esteban, Zelmar Garcia, Matias Cortave, Rodrigo Pepe, Victor Soto, Nahuel Pereyra, Joel Barbosa, Jonatan Tridente, Matias Sproat, Rodrigo Aillapan.
Suplentes: Quiros, Toledo, Sanchez, Oscar Villamayor, Còrdoba, Juan Pablo Ruiz Gomez y Diego Ceballos.
DT: Vico Pablo.

29′ 1-0 Paredes
64′ 2-0 Bordacahar
66′ 3-0 Melivilo
70′ 3-1 Aillapan (BRO)
76′ 4-1 Guanca

AMONESTADOS: Pereyra, Villamayor, Ruiz Gómez, Ceballos (BA).

ÁRBITRO: Gonzalo Lopez Aldazabal


21ª FECHA (9 de noviembre de 2014)

DEPORTIVO MERLO (0): Rodrigo Llinas; Mariano Randulfe, Matías Vallejos, Osvaldo Viza, Cristian Biglia, Gabriel Ferro, Carlos Bataras, Cristian Gironi, Fernando Pasquale, Federico Ruiz, Juan Carlos Lezcano.
Suplentes: Facundo Ferrero; Agustín Strano; Ariel Olsen; Luis Avalo; Jorge Varela; Emanuel González; Pablo Rodríguez.
DT: Pedro Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (4): Chacarita Juniors 4: 1 Agustín Rossi; 2 Brian Ortiz, 3 Emanuel Morales, 4 Maximiliano Paredes, 5 Leandro Coronel, 6 Gonzalo Rocaniere, 7 Facundo Melivilo, 8 Matías Rosso, 9 Cristian Bordacahar, 10 Damián Manso y 11 Víctor Zapata.
Suplentes: 12 César Taborda, 13 Federico Gay, 14 Rodrigo Aliendro, 15 Agustín Modula, 16 Cristian Guanca, 17 Matías Rodríguez, 17 Oscar Altamirano.
DT: Aníbal Biggeri. 

14′ 0-1 Bordacahar
50′ 0-2 Bordacahar
63′ 0-3 Melivilo
87′ 0-4 Guanca

AMONESTADOS: Ferro, Pasquale, Lezcano, Biglia, Ruiz (DM). Ortiz, Morales (CHJ).

ÁRBITRO: Ramiro López

CANCHA: Deportivo Armenio (Local Merlo).


22ª FECHA (19 de noviembre de 2014)

CHACARITA JUNIORS (1): Agustín Rossi, Maximiliano Paredes, Gonzalo Rocaniere, Brian Ortiz, Emanuel Morales, Matías Rosso, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Damián Manso, Facundo Melivilo, Cristian Bordacahar.
Suplentes: César Taborda, Federico Gay, Rodrigo Aliendro, Agustín Modula, Cristian Guanca, Matías Rodríguez, Oscar Altamirano.
CAMBIOS: 22min ST Matías Rodríguez x Maximiliano Paredes; 27min ST Cristian Guanca x Facundo Melivilo y 34min ST Rodrigo Aliendro x Matías Rosso.
DT: Aníbal Biggeri.

VILLA DÁLMINE (0): Carlos Kletnicki; Matías Valdez, Jorge Demaio, Juan Celaya, Horacio Falcón, Rubén Zamponi, Diego Nuñez, Renso Pérez, Javier Rossi, Gabriel Sanabria y Esteban Pereyra.
Suplentes: Pedro Fernández, Carlos Fernández, Diego Grecco, Jonathan Figueira, Nouet Matías, Stefanelli Nicolás, Ezequiel Cerica.
CAMBIOS: 13min ST Nicolás Stefanelli x Gabriel Sanabria; 22min ST Diego Grecco x Diego Núñez y 34min ST Ezequiel Cérica x Rubén Zamponi.
DT: Sergio Rondina.
Expulsados: Pereyra.

73′ 1-0 Manso.

AMONESTADOS: Rocaniere, Melivilo, Morales, Bordacahar (CHJ). Celaya, Zamponi, Nuñez, Grecco, Pérez (VD).

ÁRBITRO: Yamil Possi.

2015 – 2º DIVISION

En la imagen: Arriba Escobar, Taborda, Fernandez, Melivilo y Elias Zapata. Abajo Manso, Acuña, Paredes, Mellado, Victor Zapata y Aliendro.

La temporada de la Primera B Nacional 2015 fue la 30ª edición del campeonato federal de segunda división del fútbol argentino. Dio comienzo el 14 de febrero y finalizó el 6 de diciembre. La cantidad de participantes se mantuvo en 22, al producirse el ascenso de 10 equipos a la 1ra. División y el pasaje de otros 10 desde la tercera categoría, 7 de ellos provenientes del Torneo Federal A (Indirectamente afiliados a AFA) y 3 de la Primera B (Directamente afiliados a AFA).

Los nuevos participantes fueron los 7 equipos que resultaron ganadores de cada una de las zonas del Torneo Federal A: Guillermo Brown de Puerto Madryn, Central Córdoba de Santiago del Estero, Sportivo Estudiantes de San Luis, Juventud Unida de Gualeguaychú, Unión de Mar del Plata, Atlético Paraná y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Se agregaron a ellos los ganadores de zona del Campeonato de Primera B 2014: Chacarita Juniors, que retornó tras haber intervenido por última vez en la temporada 2011/12, Los Andes y el ganador del Torneo Reducido por el tercer ascenso Villa Dálmine.

Al término del torneo de la B Nacional 2015 se determinaron 2 ascensos. El primero para el campeón, Atlético Tucumán, y el segundo a través de un Torneo Reducido entre los equipos que ocuparon del segundo al quinto lugar de la tabla de posiciones y correspondió a Patronato de Paraná.

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Rodrigo Aliendro 6, Elías Zapata 5, Cristian Milla 3, Matías Rodríguez 2, Damián Manso 2, Julián Fernández 2, Gonzalo Carniel 2, Miguel Mellado 1, Brian Ortíz 1, Matías Soto Torres 1, Cristian Bordacahar 1 y Facundo Melivilo 1.

Posiciones Generales: Atlético Tucumán 85, Patronato de Paraná 82, Ferro Carril Oeste 67, Ramón Santamarina de Tandil 66, Instituto de Córdoba 62, Villa Dálmine 60, Atlético Paraná 58, Douglas Haig 58, Sportivo Estudiantes de San Luis 56, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 55, Los Andes 54, Juventud Unida de Gualeguaychú 54, Boca Unidos de Corrientes 54, All Boys 53, Central Córdoba de Santiago del Estero 51, Independiente Rivadavia de Mendoza 51, Guaraní Antonio Franco 50, Chacarita Juniors 50, Guillermo Brown de Puerto Madryn 48, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 48, Sportivo Belgrano de Córdoba 40, Unión de Mar del Plata 37.

Promedios: Atlético Tucumán 1,612; Patronato de Paraná 1,471; Ramón Santamarina de Tandil 1,451; Villa Dálmine 1,428; Atlético Paraná 1,381; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,380; Sportivo Estudiantes de San Luis 1,333; Instituto de Córdoba 1,323; Douglas Haig de Pergamino 1,288; Juventud Unida de Gualeguaychú y Los Andes 1,285; Ferro Carril Oeste 1,274; Boca Unidos de Corrientes 1,267; Independiente Rivadavia de Mendoza 1,239; Central Córdoba de Santiago del Estero 1,214; All Boys 1,209; Chacarita Juniors 1,190; Guillermo Brown de Puerto Madryn y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1,142; Guaraní Antonio Franco 1,096; Sportivo Belgrano de San Francisco 1,057 y Unión de Mar del Plata 0,881.


PLANTEL DE CHACARITA JUNIORS: DIEGO ALFREDO ACUÑA, JORGE DANIEL ACHUCARRO, ELÍAS PATRICIO ALDERETE, RODRIGO GERMÁN ALIENDRO, BRIAN ALMEIDA, CRISTIAN ARIEL BORDACAHAR, FACUNDO MATÍAS BRAMBATTI, LEONEL ALEXANDER BUTER, GONZALO ALEJANDRO CARNIEL, MAXIMILIANO CASA, LEANDRO SANTIAGO CORONEL, IAN EDUARDO ESCOBAR, JULIÁN FERNÁNDEZ, ZELMAR GARCÍA, RICARDO GÓMEZ, LUIS EDUARDO MALDONADO, DAMIÁN MANSO, NAZARENO MARIESCURRENA, FACUNDO EMMANUEL MELIVILO, MIGUEL ALBERTO MELLADO, JONATHAN DIEGO MENÉNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN HUMBERTO MILLA, AGUSTÍN ALEJANDRO MÓDULA, MATÍAS EZEQUIEL NIZZO, BRIAN ALBERTO ORTÍZ, MAXIMILIANO PAREDES, GONZALO JESÚS PEDROSA, FRANCO EMILIANO RACCA, GONZALO RODOLFO ROCANIERE, MATÍAS EZEQUIEL RODRÍGUEZ, MATÍAS SANTIAGO SÁNCHEZ, IVÁN SEQUEIRA, MATÍAS SOTO TORRES, CÉSAR OMAR TABORDA, NAHUEL TRÍBULO, JEREMÍAS HUGO CARABELLI, VÍCTOR EDUARDO ZAPATA.


1ª fecha (13 de febrero de 2015)

SPORTIVO BELGRANO DE CÓRDOBA (0): DIEGO GALANTERIK, EMANUEL URQUIZA, CÉSAR MEDINA, CLAUDIO VERINO, MARTÍN GARCÍA, ALFREDO RAMÍREZ (64′ M. GÓMEZ), LEONARDO BORZANI, GASTÓN ÁLVAREZ SUÁREZ, NICOLÁS LÓPEZ MACRI, CÉSAR CARIGNANO (68′ JUAN MANUEL ARÓSTEGUI), CRISTIAN INSAURRALDE (85′ J. LESCANO).
SUPLENTES: BAILO, NASIF, PAVETTI, FABELLO.
DT: NAHUEL MARTÍNEZ.

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, FRANCO RACCA (17′ BRIAN ORTIZ), JULIÁN FERNÁNDEZ, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, DAMIÁN MANSO (89′ RODRIGO ALIENDRO), MATÍAS SÁNCHEZ (69′ CRISTIAN BORDACAHAR), RICARDO GÓMEZ; CRISTIAN MILLA.
SUPLENTES: CARNIEL, NAZARENO MARIESCURRENA, NIZZO, RODRÍGUEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMOENSTADOS: R. GÓMEZ (CHJ).

ARBITRO: RAMIRO LÓPEZ.


2ª fecha (20 de febrero de 2015)

CHACARITA JUNIORS (3): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNANDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RICARDO GÓMEZ, DAMIÁN MANSO (84′ RODRIGO ALIENDRO); CRISTIAN MILLA (72′ MATÍAS RODRÍGUEZ), CRISTIAN BORDACAHAR (87′ VÍCTOR ZAPATA).
SUPLENTES: CARNIEL, ORTIZ, NIZZO, SANCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

UNIÓN DE MAR DEL PLATA (1): ANGEL PEDROSO, JUAN PABLO MANZOCO, MARTÍN QUILES, SEBASTIÁN ALVAREZ, ARIEL SELTZER, ORLANDO CARUSO, JUAN ALESSANDRONI, EMMANUEL GIMÉNEZ, NICOLÁS CASTRO, NICOLÁS RAMÍREZ, WILSON ALBARRACÍN.
SUPLENTES: VALLEJOS, FORMAGGIONI, SANTOS, MAZZINA.
DT: GUSTAVO NOTO.

AMONESTADOS: BORDACAHAR (CHJ); ALVAREZ, SELTZER (U).

ARBITRO: ARIEL PENEL.

15′ 1-0 J. FERNÁNDEZ
82′ 2-0 N. RAMÍREZ
86′ 3-0 ALIENDRO
88′ 3-1 ÁLVAREZ


3ª fecha (27 de febrero de 2015)

LOS ANDES (1): MAXIMILIANO GAGLIARDO, WALTER GARCÍA, MAXIMILIANO GARCÍA, JUAN PABLO SEGOVIA, MAXIMILIANO BARREIRO, DIEGO GALEANO (58′ OLIVARES), FERNANDO LOREFICE, LUIS ZEBALLOS, DIEGO CISTERNA (91′ A. GARCÍA), JORGE CÓRDOBA (63′ MAURO PAJÓN), ALEJANDRO NORIEGA.
SUPLENTES: GARAVANO, GUTIÉRREZ, FIGUEROA, VERA.
DT: FABIÁN NARDOZZA.

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA (68′ CRISTIAN MILLA); RODRIGO ALIENDRO (76′ MATÍAS SANCHEZ), VÍCTOR ZAPATA, MIGUEL MELLADO, RICARDO GÓMEZ (58′ M. RODRÍGUEZ), DAMIÁN MANSO; CRISTIAN BORDACAHAR.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTIZ, MATÍAS NIZZO, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: GAGLIARDO, W. GARCÍA (LA); V. ZAPATA (CHJ).

ARBITRO: ANDRÉS MERLOS.

13′ WALTER GARCÍA expulsado
64′ 1-0 ZEBALLOS


4ª fecha (27 de febrero de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MATÍAS NIZZO, VÍCTOR ZAPATA, MIGUEL MELLADO (79′ RODRIGO ALIENDRO), DAMIÁN MANSO (83′ SOTO TORRES); MATÍAS RODRÍGUEZ, CRISTIAN BORDACAHAR (29′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, MATÍAS SÁNCHEZ, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES (1): GASTÓN SESSA, ROLANDO CIARDONE, MARCELO ORTÍZ, MATÍAS MOISES, LEONARDO BARONI, DIEGO SÁNCHEZ PAREDES (56′ DENING), MATÍAS ESCOBAR, LEANDRO BENÍTEZ (61′ BARRADO), JONATHAN CHÁVEZ (72′ SILVA), GABRIEL MARTINENA, JOSÉ VIZCARRA.
SUPLENTES: HENRICOT, OLIVERA, MONTERO, VALSANGIACOMO.
DT: CARLOS TRULLET.

AMONESTADOS: PAREDES, BENÍTEZ (BU), Z. GARCÍA (CHJ).

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

51′ 1-0 M. RODRÍGUEZ
63′ Taborda le atajó un penal a Baroni.
73′ 1-1 VIZCARRA
91. 2-1 ALIENDRO


5ª fecha (14 de marzo de 2015)

GIMNASIA Y ESGRIMA de Mendoza (2): MATÍAS ALASIA, GERARDO CORVALÁN (36′ JULIÁN CARABALÍ), RAÚL ALBORNOZ, MARCELO CARRIZO (59′ CRISTIAN TABORDA), YAIR MARÍN, ERNESTO GARÍN, DAVID GARAY, ELVIO FREDRICH (46′ NERI ESPINOSA), GENARO VUANELLO, SERGIO OGA, DAMIÁN AKERMAN.
SUPLENTES: LEGUIZA, MONTIVEROS, PEREYRA, FARIAS.
DT: SERGIO ARIAS.
CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MATÍAS NIZZO, VÍCTOR ZAPATA, MIGUEL MELLADO, MATÍAS RODRÍGUEZ (12′ RODRIGO ALIENDRO), JONATHAN MENÉNDEZ (64′ MATÍAS SÁNCHEZ), CRISTIAN MILLA (88′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS SOTO TORRES.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
AMONESTADOS: ALBORNOZ, FREDRICH, VUANELLO, TABORDA, MARÍN (GE); NIZZO, J. FERNÁNDEZ, J. MENÉNDEZ, Z. GARCÍA (CHJ).
EXPULSADOS: V. ZAPATA.
ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.
15′ ZAPATA se retiró expulsado
20′ 0-1 MILLA
60′ BIGGERI se retiró expulsado
73′ 1-1 ALBORNOZ
94′ 2-1 GARÍN

6ª fecha (20 de marzo de 2015)
CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE (81′ BRIAN ORTÍZ), ZELMAR GARCÍA; RODRIGO ALIENDRO (70′ AGUSTÍN MÓDULA), MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, JONATHAN MENÉNDEZ (73′ MATÍAS SOTO TORRES), DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS SÁNCHEZ, MAXIMILIANO CASA, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (0): LUCAS CALVIÑO, GABRIEL ZUVINIKAR, RODOLFO ALBORNOZ, EMANUEL BOCHINO, LUCAS DIARTE; LUCAS LAZO, MATÍAS CARABAJAL, LEONEL UNYICIO (56′ MATÍAS PATO), FACUNDO SILVA (63′ CARLOS HERRERA), PABLO BASTIANINI Y ALVARO KLUSENER (77′ MARCO PRIETO).
SUPLENTES: LEDESMA, G. FERNÁNDEZ, SUÁREZ, SALTO.
DT: VÍCTOR RIGGIO.
AMONESTADOS: BOCCHINO.
ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.
12′ 1-0 ALIENDRO
77′ 2-0 MILLA

7ª fecha (24 de marzo de 2015)
FERRO CARRIL OESTE (1): DAMIÁN ALBIL, EDUARDO CASAIS, PABLO FRONTINI, DAVID ACHUCARRO, RODRIGO MAZUR, GUILLERMO VERNETTI, JULIO MOZZO, REINALDO ALDERETE, GONZALO BAZÁN (78′ ISRAEL COLL), VÍCTOR GÓMEZ (84′ MARTÍN BORDONARO), LUIS SALMERÓN.
SUPLENTES: LIMOUSIN, SAINZ, INCORVAIA, LARREA, MORALES HEREDIA.
DT: MARCELO BROGGI.
CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (53′ MATÍAS SOTO TORRES), VÍCTOR ZAPATA (61′ RODRIGO ALIENDRO), JONATHAN MENÉNDEZ (71′ MAXIMILIANO CASA), DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, NICOLÁS MARRIESCURRENA, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
AMONESTADOS: CASAIS, MOZZO (F); MILLA, J. FERNANDEZ, NIZZO (CHJ).
ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.
3′ 1-0 SALMERÓN de penal
79′ 1-1 MILLA

8ª fecha (28 de marzo de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (83′ AGUSTÍN MÓDULA), MATÍAS SOTO TORRES (68′ BRIAN ORTÍZ), JONATHAN MENÉNDEZ, DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA (82′ RODRIGO ALIENDRO).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS SÁNCHEZ, MAXIMILIANO CASA, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.
VILLA DÁLMINE (0): CARLOS KLETNICKI, JUAN CELAYA, MATÍAS VALDEZ, RUBÉN ZAMPONI, JORGE DEMAIO (81’ESTEBAN PEREYRA), RENSO PÉREZ, HORACIO FALCÓN (73′ FEDERICO POGGI), DIEGO NÚÑEZ, DANTE ZUÑIGA, MATÍAS NOUET (65′ NAZARENO SOLÍS), JAVIER ROSSI.
SUPLENTES: PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN FERREIRA, DIEGO GRECCO y EZEQUIEL CÉRICA. FALCÓN, PERÉZ, ZAMPONI.
DT: SERGIO RONDINA.

AMONESTADOS: MILLA (CHJ); FALCÓN, PÉREZ y Zamponi (VD)
EXPULSADOS: 66′ PAREDES (CHJ)

ARBITRO: MARIO EJARQUE.

66′ PAREDES se retiró expulsado
77′ 1-0 MANSO


9ª fecha (5 de abril de 2015)

ATLÉTICO TUCUMÁN (2): CRISTIAN LUCHETTI, NICOLÁS ROMAT, BRUNO BIANCHI, RODRIGO MIERES (48′ FRANCO SBUTTONI), FERNANDO EVANGELISTA, FRANCO QUIROGA, PABLO GARNIER, JORGE EMANUEL MOLINA (77′ LUIS MIGUEL RODRÍGUEZ), GUILLERMO ACOSTA (68′ JUAN MARTÍN IMBERT), LEANDRO GONZÁLEZ, CRISTIAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: AYALA, VALDEZ, CÁSERES, MATOS.
DT: JUAN MANUEL AZCONZABAL.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, DIEGO ACUÑA, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (89′ MATÍAS SÁNCHEZ), NAZARENO MARRIESCURRENA (65′ MATÍAS SOTO TORRES), RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, CRISTIAN MILLA (19′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, JONATHAN MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: GARNIER, LUCHETTI, (AT); MELLADO, NIZZO (CHJ)

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

40′ 1-0 MÉNENDEZ
67′ 1-1 E. ZAPATA
87′ 2-1 BIANCHI


10ª fecha (12 de abril de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, RODRIGO ALIENDRO (83′ MATÍAS SÁNCHEZ), MATÍAS SOTO TORRES (69′ AGUSTÍN MÓDULA); JONATHAN MENÉNDEZ, ELÍAS ZAPATA (89′ JEREMÍAS UGO CARABELLI).
SUPLENTES: CARNIEL, ORTÍZ, MARIESCURRENA y CASA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (0): JAVIER BURRAI, GASTÓN BOTTINO, ALEJANDRO RÉBOLA, DEIVIS BARONE, ALAN MORENO, MARTÍN DEDYN, SERGIO SÁNCHEZ (65′ WALTER ACIAR), CLAUDIO MOSCA (75′ JOSÉ LINCOPÁN), LEONARDO MARINUCCI, HERNÁN ZANNI, FLAVIO CIAMPICHETTI (46′ JOAQUÍN SUSVIELLES).
SUPLENTES: BILBAO, VELÁZQUEZ, IRIARTE y ROMEA.
DT: ANDRÉS YLLANA.

AMONESTADOS: PAREDES y NIZZO (CHJ); SÁNCHEZ, CIAMPICHETTI y DEDYN (GB).

EXPULSADOS: 51′ ZANNI Y DT YLLANA (GB)

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

14′ 1-0 E. ZAPATA de penal
57′ 2-0 ALIENDRO


11ª fecha (19 de abril de 2015)

INSTITUTO DE CÓRDOBA (2): LUCAS HOYOS, JONATHAN HEREÑÚ, DAMIÁN SCHMIDT, FRANCO MIRANDA, LEANDRO SAPETTI, CRISTIAN BERNARDI (76′ MATEO GARCÍA), MAXIMILIANO CORREA, JOSÉ LUIS GARCÍA, EMILIANO ENDRIZZI, JONATHAN BAUMAN (61′ GUSTAVO GOTTI), PABLO MAGNÍN (72′ GIULIANO BARDÍN).
SUPLENTES: OLIVERA, MAINERO, RODRÍGUEZ BUDES, I. ANTONIO.
DT: CARLOS MAZZOLA.

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, RODRIGO ALIENDRO, JONATHAN MENÉNDEZ (68′ AGUSTÍN MÓDULA), FACUNDO MELIVILO (82′ JEREMÍAS UGO CARABELLI), ELÍAS ZAPATA (74′ DAMIÁN MANSO).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTÍZ, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: BAUMAN, HEREÑÚ, MIRANDA (I); ROCANIERE, E. ZAPATA, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: SERGIO PEZZOTTA.

13′ 1-0 MAGNÍN
39′ 1-1 V. ZAPATA de penal
46′ 1-2 ALIENDRO
57′ 2-2 MAGNÍN  de penal


12ª fecha (25 de abril de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES (60′ MAXIMILIANO CASA), JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, ZELMAR GARCÍA (60′ BRIAN ORTIZ); MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (46′ JONATHAN MENÉNDEZ), RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO, ELÍAS ZAPATA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

RAMÓN SANTAMARINA DE TANDIL (3): LEANDRO REQUENA, ALFREDO GONZÁLEZ, ROBERTO TRUKER, EMILIANO CAPELLA, FEDERICO AZCÁRATE, JUAN GÁSPARI, FEDERICO SCOPPA, MATIANO GONZÁLEZ, ARNALDO GONZÁLEZ (65′ ROMÁN STRADA), MARTÍN MICHEL (80′ FRANCO FERRARI), FERNANDO TELECHEA (76′ JUAN ARRAYA).
SUPLENTES: BERTOYA, F. PÉREZ, FASSINO, TIMPANARO.
DT: GUSTAVO COLEONI.

AMONESTADOS: NIZZO (CHJ); GÁSPARI (RS).

ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

18′ 0-1 TELECHEA
20′ 0-2 TELECHEA
50′ 0-3 TELECHEA
84′ 1-3 ORTIZ


13ª fecha (25 de abril de 2015)

ATLÉTICO PARANÁ (3): IGNACIO ARCE, MARTÍN GALLI, CRISTIAN GÓMEZ, DIEGO REYNOSO, MAXIMILIANO PIRIS, LISANDRO ALZUGARAY (77′ FERNANDO MARTÍN BENITEZ), GONZALO COZZONI, PABLO LENCIONI, ALEXIS EKKERT (19′ MILTON SCHONFELD), ENZO NOIR, NICOLÁS LEDESMA (72′ GUIDO RANCES).
SUPLENTES: RUGGIERO, CÓRDOBA, PETRUCCI, BELFORTE.
DT: EDGARDO CERVILLA.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, NAZARENO MARRIESCURRENA; RODRIGO ALIENDRO (46′ JEREMÍAS UGO CARABELLI), AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO (77′ MATÍAS MELLADO), DAMIÁN MANSO, JONATHAN MENÉNDEZ (62′ MATÍAS SOTO TORRES), ELÍAS ZAPATA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN ORTIZ, ZELMAR GARCÍA, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: NOIR (P); MÓDULA, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

19′ 1-0 LEDESMA
32′ 2-0 REYNOSO
39′ 3-0 NOIR
64′ 3-1 V. ZAPATA


14ª fecha (6 de mayo de 2015)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (2): ALEJANDRO MEDINA, EROS MADAGLIA, CRISTIAN LEYES, TOBÍAS ALBARRACÍN, SERGIO SAGARZAZÚ, EXEQUIEL NARESE, MAXIMILIANO ZBRUN, SEBASTIÁN BATTAGLIA (71′ LUCIANO LEGUIZAMÓN), MARTÍN KOPP, CRISTIAN BARINAGA, MAURO RENÉ GÓMEZ (63′ PABLO OSTROWSKY).
SUPLENTES: DE OLIVERA, GODOY, BAIREO, ZÁRATE, CEBALLOS.
DT: TELMO GÓMEZ.

CHACARITA JUNIORS (2): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO ROCANIERE, JULIÁN FERNÁNDEZ; RODRIGO ALIENDRO, NAZARENO MARRIESCURRENA (26′ ZELMAR GARCÍA), MATÍAS NIZZO, DAMIÁN MANSO (88′ AGUSTÍN MÓDULA), JEREMÍAS UGO CARABELLI, ELÍAS ZAPATA (78′ MATÍAS SOTO TORRES).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS SÁNCHEZ, JONATHAN MENÉNDEZ, MAXIMILIANO CASA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: Zbrun, Barinaga y Zagarzazú. (G); Fernández y Rocaniere (CHJ).

ARBITRO: PABLO DÍAZ.

20′ 0-1 E. ZAPATA
27′ 1-1 M. GÓMEZ
31′ 2-1 BARINAGA de penal
42′ 2-2 J. FERNÁNDEZ


15ª fecha (9 de mayo de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, BRIAN ORTIZ, JULIÁN FERNÁNDEZ, GONZALO ROCANIERE, MAXIMILIANO PAREDES; RODRIGO ALIENDRO (85′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, DAMIÁN MANSO, JEREMÍAS UGO CARABELLI (66′ MAXIMILIANO CASA), ELÍAS ZAPATA.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, ZELMAR GARCÍA, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS SÁNCHEZ, MATÍAS SOTO TORRES.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA (0): GASPAR SERVIO, ABEL PERALTA (45′ ALEXIS VIZCARRA), ARIEL AGÜERO, JAVIER SILVA, ARIEL AGUIRRE, JOSÉ MÉNDEZ, EDGAR FERNÁNDEZ (52′ MATÍAS VILLARREAL), FRANCO DOLCI, CARLOS REARTE, RODRIGO GUTIÉRREZ, AGUSTÍN SANFILIPPO (70′ MAURO CERUTTI).
SUPLENTES: DRAGHI, PARISI, IMPERIALE, GAUTIER.
DT: PABLO QUINTEROS.

AMONESTADOS: PERALTA, VIZCARRA, SERVIO, CERUTTI (I); ORTIZ, ROCANIERE (CHJ).

ARBITRO: ARIEL PENEL.

CANCHA: SPORTIVO ITALIANO.

31′ Servio le atajó un penal a E. Zapata
80′ Paredes erró un penal


16ª fecha (23 de mayo de 2015)

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ (2): MARTÍN PERELMAN, PATRICIO VEGA, RICARDO VILLALBA, MATÍAS MARCHESINI, LEONARDO VITALE (74′ ÁNGEL GÓMEZ), GONZALO RODRÍGUEZ, JUAN SÁNCHEZ, GONZALO SAUCEDO (46′ CLAUDIO POMBO), JONATHAN MEDINA, NERI BANDIERA, FERNANDO ZAMPEDRI (87′ MATEO ACOSTA).
DT: NORBERTO ACOSTA.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO ROCANIERE, JULIÁN FERNÁNDEZ; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (87′ MATÍAS SOTO TORRES), RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO (69′ JONATHAN MENÉNDEZ), ELÍAS ZAPATA (80′ JEREMÍAS UGO CARABELLI).
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: VITALE, VEGA (JU); MELIVILO, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: MARIANO GONZÁLEZ.

12′ 1-0 ZAMPEDRI
20′ 1-1 MELLADO
83′ 2-1 ZAMPEDRI


17ª fecha (30 de mayo de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO ROCANIERE, JULIÁN FERNÁNDEZ; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO (72′ JONATHAN MENÉNDEZ), ELÍAS ZAPATA (73′ LEONEL BUTER).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, DIEGO ACUÑA, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS NIZZO, ELÍAS ALDERETE.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

PATRONATO DE PARANÁ (1): SEBASTIÁN BÉRTOLI, LAUTARO GERMINIANI, WALTER ANDRADE, CARLOS QUINTANA, LUCAS MÁRQUEZ, MATÍAS GARRIDO, MARCELO GUZMÁN, MARCOS QUIROGA, LEANDRO BECERRA (66′ MATÍAS MIRABAJE), DIEGO JARA (62′ DIEGO CHITERO), MATÍAS QUIROGA (76′ ESTEBAN ORFANO).
SUPLENTES: BOSSIO, MINETTI, MARTÍNEZ, SPINELLI.
DT: IVÁN DELFINO.

AMONESTADOS: MIRABAJE (P)

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

78′ 1-0 ALIENDRO
82′ 1-1 GARRIDO


18ª fecha (6 de junio de 2015)

ALL BOYS (4): GASTÓN LOSA, PABLO BARZOLA, STEFANO BRUNDO, CRISTIAN GONZÁLEZ, MAXIMILIANO MARTÍNEZ, EMMANUEL PEREA, JULIÁN FERNÁNDEZ, RAMIRO LEONE (63′ FERNANDO SÁNCHEZ), FRANCO MAZUREK (DARÍO STEFANATTO), FRANCO OLEGO, MARCOS PIRCHIO (65′ JONATHAN LÓPEZ).
SUPLENTES: DI GRAZIA, CORULO, JAIME, RIVERO.
DT: JOSÉ ROMERO.

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, DIEGO ACUÑA (72′ LEONEL BUTER), BRIAN ORTIZ (46′ FACUNDO MATÍAS BRAMBATTI), MAXIMILIANO PAREDES, JULIÁN FERNÁNDEZ, MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, RODRIGO ALIENDRO, DAMIÁN MANSO, FACUNDO MELIVILO, ELÍAS ZAPATA (82′ MATÍAS SÁNCHEZ).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, NAZARENO MARRIESCURRENA, MATÍAS NIZZO, JEREMÍAS UGO CARABELLI.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: BARZOLA, MAZUREK, J. FERNÁNDEZ, F. SÁNCHEZ, PIRCHIO (AB) E. ZAPATA, ALIENDRO, BUTER (CHJ).

EXPULSADOS: 46′ ALIENDRO doble amarilla (CH);  55′ FERNÁNDEZ doble amarilla (AB) y 82′ MELIVILO (CH)

ARBITRO: JORGE BALIÑO.

11′ MELIVILO
43′ OLEGO
68′ LÓPEZ
78′ OLEGO
80′ OLEGO


19ª fecha (14 de junio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): GONZALO CARNIEL, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ (60′ DIEGO ACUÑA), GONZALO PEDROSA, NAZARENO MARRIESCURRENA; MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, AGUSTÍN MÓDULA, DAMIÁN MANSO; JONATHAN MENÉNDEZ (81′ ELÍAS ALDERETE), ELÍAS ZAPATA (71′ LEONEL BUTER).
SUPLENTES:  LUCAS ÁLVAREZ, ZELMAR GARCÍA, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
SUPLENTES: LUCAS ALVAREZ, ZELMAR GARCÍA, MATÍAS SOTO TORRES, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO (0): MARTÍN PERAFÁN, CARLOS MARCOLONGO, LEANDRO GIODA, FRANCISCO MARTÍNEZ, EMMANUEL TARABINI, SEBASTIÁN CARRERA (61′ MAXIMILIANO LASO), SANTIAGO GALLUCCI OTERO, NAHUEL RODRÍGUEZ, FRANCO BOLÓ (67′ DAMIÁN CANUTO), FABRICIO LENCI, ELÍAS BORREGO.
SUPLENTES: NICOLÁS MAZA, ALAN AGUIRRE, EZEQUIEL MARTINO, EMANUEL MORENO, DIEGO RAYA.
DT: ANDRÉS GUGLIELMINPIETRO.

AMONESTADOS: Rodríguez y Gallucci Otero (DH); Marriescurrena y Nizzo (CHJ).

ARBITRO: ARIEL PENEL.


20ª fecha (21 de junio de 2015)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (3): MAXIMILIANO CAVALLOTTI, ALAN SCHONFELD, SERGIO OJEDA (77′ BERZA), FEDERICO SARDELLA, ANTONIO DOMÍNGUEZ (46′ AUBONE), MAKI SALCES, FERNANDO POCLABA, LEONARDO FERREYRA, JORGE SANABRIA, OSVALDO MIRANDA (71′ PERALTA), MILTON CÉLIZ.
SUPLENTES: SERGIO MAXIMILIANO OJEDA, DIEGO LÓPEZ, MARCOS LEONEL PÉREZ, FEDERICO HABERKORN.
DT: SEBASTIÁN MÉNDEZ.

CHACARITA JUNIORS (2): GONZALO CARNIEL, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ (76′ SOTO TORRES), GONZALO PEDROSA, NAZARENO MARRIESCURRENA; MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, AGUSTÍN MÓDULA, DAMIÁN MANSO, JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ZELMAR GARCÍA, DIEGO ACUÑA, MATÍAS SÁNCHEZ.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

EXPULSADOS: 47′ LUIS PERALTA (GJ).

ARBITRO: FERNANDO ESPINOZA.

8′ CAVALLOTTI de penal
47′ MIRANDA
52′ CARNIEL de penal
82′ FERREYRA
87′ CARNIEL de penal


21ª fecha (27 de junio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): CÉSAR TABORDA, DIEGO ACUÑA, BRIAN ORTIZ, GONZALO PEDROSA (71′ ELÍAS ALDERETE), MAXIMILIANO PAREDES; RODRIGO ALIENDRO, VÍCTOR ZAPATA, JONATHAN MENÉNDEZ, FACUNDO MELIVILO, DAMIÁN MANSO, LEONEL BUTER.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FACUNDO BRAMBATTI, AGUSTÍN MÓDULA, NAZARENO MARRIESCURRENA, MATÍAS SÁNCHEZ, ELÍAS ZAPATA.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS (1): VALENTÍN BRASCA, MARIO VALLEJO (31′ MARCELO MOSSET), ALEJANDRO MANCHOT, FACUNDO QUIROGA, JUAN MARITAL, EMILIANO MÉNDEZ, MIGUEL MONAY, ANTONIO PIERGÜIDI (67′ MARTÍN WAGNER), DANIEL GARRO, SERGIO VITURRO (74′ AGUSTÍN CURIMA), ROBERTO MOREIRA ALDANA.
SUPLENTES: COLI, ROLDÁN, RODRÍGUEZ, FABBIANI.
DT: DARÍO ORTIZ.

AMONESTADOS: PEDROSA (CHJ); MANCHOT, QUIROGA (ESL).

EXPULSADOS: 61′ MANCHOT (ESL).

ARBITRO: HERNÁN MASTRÁNGELO.

20′ 0-1 MOREIRA ALDANA
76′ 1-1 BUTER


22ª fecha (27 de junio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): CÉSAR TABORDA, MAXIMILIANO PAREDES, BRIAN ORTIZ, GONZALO PEDROSA, DIEGO ACUÑA; MIGUEL MELLADO, VÍCTOR ZAPATA, JONATHAN MENÉNDEZ (82′ MATÍAS SÁNCHEZ), FACUNDO MELIVILO (57′ RODRIGO ALIENDRO), DAMIÁN MANSO, LEONEL BUTER (64′ ELÍAS ZAPATA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, NAZARENO MARIESCURRENA, AGUSTÍN MÓDULA, MATÍAS NIZZO.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

SPORTIVO BELGRANO DE CÓRDOBA (0): ANDRÉS BAILO, EMANUEL URQUIZA (67′ GASTÓN GURUCEAGA, CÉSAR MEDINA, GABRIEL COLOMBATTI, AGUSTÍN GARCÍA BASSO, FACUNDO FABELLO, LEONARDO BORZANI, MARTÍN GARCÍA, NICOLÁS LÓPEZ MACRI (61′ LUCAS POLETTO), CÉSAR CARIGNANO (61′ JUAN MANUEL ARÓSTEGUI), CRISTIAN INSAURRALDE.
SUPLENTES: DIEGO GALANTERNIK, NICOLÁS CASTRO, NICOLÁS RAMÍREZ, JONATHAN CORZO.
DT: CARLOS TRULLET.

AMONESTADOS: ZAPATA, ACUÑA, PEDROSA (CHJ); BASSO, BORZANI, INSAURRALDE (SBE).

ARBITRO: JORGE BALIÑO.


23ª fecha (8 de julio de 2015)

UNIÓN DE MAR DEL PLATA (4): Nahuel Losada; Juan Barrera, Leonel Formaggioni, Sebastián Alvarez y Nahuel Santos; Orlando Caruso (68′ Juan Manzoco), Emmanuel Giménez (81′ Jonathan Gabriel García), Juan Alesandroni y Nicolás Castro; Nicolás Ramírez y Wilson Albarracín (76′ Lucas Defrancesco).
Suplentes: Angel Pedroso, Martín Quiles, Jorge Peirone y Brian Visser.
DT.: Gustavo Noto.

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda, Brian Ortíz (46′ Leonel Buter), Gonzalo Rocaniere, Gonzalo Pedrosa y Maximiliano Paredes, Matías Nizzo (46′ Damián Manso), Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado y Víctor Zapata, Jonathan Menéndez (75′ Facundo Melivilo) y Jorge Achucarro.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Diego Acuña, Matías Sánchez y Elías Zapata.
DT: Aníbal Biggeri.

AMONESTADOS: Formaggioni, Losada y Alvarez (U). Achucarro y Pedrosa (CHJ).

ARBITRO: LUIS ÁLVAREZ.

13′ 1-0 ALBARRACÍN
17′ 2-0 CASTRO
57′ 2-1 ACHUCARRO
64′ 3-1 CASTRO
77′ ACHUCARRO se retiró expulsado
90′ 3-1 DE FRANCESCO
94′ Taborda le atajó un penal a Ramírez


24ª fecha (13 de julio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Nazareno Mariescurrena (90′ Matías Sánchez); Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado y Víctor Zapata; Damián Manso; Leonel Buter (72′ Elías Alderete) y Facundo Melivilo (66′ Elías Zapata).
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Gonzalo Pedrosa, Matías Nizzo y Brian Almeida.
DT: Aníbal Biggeri.

LOS ANDES (2): Maximiliano Gagliardo; Emmanuel Martínez, Walter García, Maximiliano García y Juan Segovia; Diego Galeano (57′ Fernando Gutiérrez), Lus Zeballos, Fernando Lorefice y Diego Cisterna (55′ Juan Olivares); Jorge Córdoba (73′ Ricardo Vera) y Alejandro Noriega.
SUPLENTES: Matías Garavano, Maximiliano Barreiro, Cristian Soria y Matías Linas.
DT: Fabián Nardozza.

AMONESTADOS: Aliendro y Alderete (CHA), Zeballos (LA)

ARBITRO: Ramiro López.

23′ 0-1 GALEANO
28′ 1-1 ALIENDRO
88′ 1-2 GUTIERREZ


25ª fecha (17 de julio de 2015)

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES (4): Gastón Sessa; Juan Bravo, Marcelo Ortíz, Rolando Ricardone y Leonardo Baroni; Lucas Oviedo (82′ Emanuel Olivera), Matías Escobar, Martín Fabro y Jonthan Chávez (73′ Germán Herrera); Nicolás Silva y Emanuel Dening (72′ Ignacio Vlsangiácomo).
SUPLENTES: Fabricio Henricot, Facundo Bustamante, Marcelo Miranda y Joel Vargas.
DT: Ricardo Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo (71′ Brian Almeida) y Damián Manso; Facundo Melivilo (71′ Elías Alderete )y Jorge Achucarro.
DT: Daniel Leani.

AMONESTADOS: Dening (BU) y Nizzo y Pedrosa (CH)

ARBITRO: Andrés Merlos

19′ 0-1 Achucarro
42′ 1-1 Bravo
55′ 2-1 Rocaniere en contra
67′ 3-1 Dening
89′ 4-1 Silva


26ª fecha (25 de julio de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda;  Maximiliano Paredes,  Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Jonathan Menéndez (75′ Nazareno Marriescurrena),  Miguel  Mellado, Rodrigo Aliendro, Damián Manso (70′ Matías Nizzo), Facundo Melivilo (84′ Nahuel Menéndez) y Jorge Achucarro.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Brian Ortíz, Elías Zapata, Elías Alderete.
DT: Fernando Gamboa

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA (0): Matías Alasia, Julio Villariño, Federico Pomba, Yair Marin y Luciano Peinado, Gerardo Corvalán, Fabio Gimenez, Neri Espinosa (70′ Jonathan Ezequiel Lastra) y César Carranza; Farías (78′ Cristian Taborda) y Damián Akerman (55′ Ramiro Pereyra).
Suplentes: Mauro Leguiza, Julián Carabalí, Maximiliano Montiveros y David Garay.
DT: Sergio Arias.

AMONESTADOS: Manso, Achucarro (CH); Corvalán, Pomba, Gimenez (GEM)

ARBITRO: Yamil Possi

21′ 1-0 Aliendro


27ª fecha (31 de julio de 2015)

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (0): Calviño, Hugo Vera Oviedo (76′ Leonardo Sequeira), Héctor Desvaux, Gabriel Fernández y Lucas Diarte (64′ Matías Sebastián García), Martín Zapata, Cristian Vega, Martín Minadevino y Pato Rios, Javier Ferreira (86′ Carlos Herrea) y Marcos Pietro.
Suplentes: Carlos Manuel Franco, Gabriel Zuvinikar, Matías Carabajal y Leonel Sebastián Unyicio.
DT: Luis Medero.

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda;  Maximiliano Paredes,  Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere (46′ Brian Ortíz) y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo y Facundo Melivilo (78′ Nahuel Menéndez), Jonathan Menéndez (63′ Nazareno Marriescurena) y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Brian Almeida, Elías Alderete y Leonel Buter.
DT.: Fernando Gamboa

AMONESTADOS: Vera, Diarte y Minadevino (CC); Nizzo, J. Menéndez, Paredes (CH).

ARBITRO: Ramón Guaymas

50′ 0-1 Achucarro de penal


28ª fecha (11 de agosto de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Matías Nizzo, Miguel Mellado y Facundo Melivilo (82′ Nazareno Marriescurrena); Jonathan Menéndez (69′ Nahuel Menéndez) y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Brian Ortíz, Brian Almeida, Elías Alderete y Leonel Buter.
DT: Fernando Gamboa.

FERRO CARRIL OESTE (0): Christian Limousin; Eduardo Casais, Leonardo Incorvaia, Oscar Sainz y Rodrigo Mazur; Guillermo Vernetti (61′ José Vizcarra), Julio Mozzo, Reinaldo Alderete e Israel Coll (73′ Franco Aragón); Gonzalo Bazán (61′ Víctor Hugo Gómez) y Luis Salmerón.
SUPLENTES: Damián Albil, David Achucarro, Juan Larrea y Brian Aquino.
DT.: Marcelo Broggi.

AMONESTADOS: Incorvaia, Sainz, Mazur, Mozzo y Alderete (FCO).

EXPULSADOS: Sainz por doble amonestación (FCO).

ARBITRO: Ariel Penel.

24′ 1-0 Maldonado
37′ 2-0 Menéndez


29ª fecha (16 de agosto de 2015)

VILLA DÁLMINE (0): Pedro Nahuel Fernández; Nicolás Alvarez, Matías Exequiel Valdez, Rubén Zamponi y Juan Gabriel Celaya; Renso Pérez, Horacio Manuel Falcón y Diego Núñez (65′ Nicolás Marcelo Stefanelli); Matías Nouet (58′ Dante Martín Zúñiga), Ezequiel Cérica (79′ Carlos Andrés Soriano) y Nazareno Solís.
DT. Sergio Gabriel Rondina.

CHACARITA JUNIORS (0): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rodolfo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo y Facundo Emmanuel Melivilo (76′ Nazareno Mariescurrena); Jorge Daniel Achucarro (46′ Elías Zapata) y Jonathan Menéndez (86′ Matías Sánchez).
DT. Fernando Andrés Gamboa.

AMONESTADOS: Maldonado, Falcón (D); Melivilo, Rocaniere (CHJ).

ARBITRO: Andrés Merlos.


30ª fecha (24 de agosto de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Gonzalo Pedrosa (85′ Leonel Buter); Rodrigo Aliendro, Matías Nizzo (80′ Nazareno Marriescurrena), Miguel Mellado y Facundo Melivilo (61′ Damián Manso); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Brian Ortíz, Agustín Módula y Nahuel Menéndez.
DT: Fernando Gamboa.

ATLÉTICO TUCUMÁN (3): Cristian Lucchetti; Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Franco Sbuttoni y Pablo Cáceres Rodríguez; Jorge Molina, Julio Rosette (91′ David Valdéz), Guillermo Acosta y Leandro González, Luis Rodríguez (82′ Francisco Grahl) y Cristian Menéndez (77′ Sebastián Matos).
SUPLENTES: Josué Ayala, Rodrigo Mieres, Sebastián Longo y Gonzalo Ontivero.
DT: Juan Manuel Azconzábal.

AMONESTADOS: Maldonado, Aliendro y Rocaniere (CHJ), Rosette (ATL)

ARBITRO: Mariano González.

33′ 0-1 Sbuttoni
45′ 0-2 Luis Rodríguez
53′ 0-3 Romat


31ª fecha (30 de agosto de 2015)

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (1): Javier Burrai; Gastón Bottino, Deivis Barone, Alejandro Rébola y Alan Moreno; Sebastián Aciar, Mariano Barale, José Lincopán y Hugo Iriarte (53′ Hernán Zanni); Juan Tévez (70′ Maximiliano Badell) y Joaquín Susvielles (54′ Flavio Ciampichetti).
SUPLENTES: Emanuel Bilbao, Marcos Rivadero, Pablo Jofré y Claudio Mosca.
DT: Carlos Fuentes.

CHACARITA JUNIORS (0): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Brian Ortíz y Gonzalo Pedrosa (70′ Ian Escobar); Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Nazareno Mariescurrena (90′ Leonel Buter) y Damián Manso (70′ Matías Nizzo); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Maximiliano Casa, Nahuel Menéndez y Facundo Melivilo.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Lincopán y Moreno (GB), Paredes y Escobar (CHJ)

ARBITRO: Fernando Espinoza

87′ 1-0 Bottino


32ª fecha (5 de septiembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes (83′ Brian Ortíz), Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Matías Nizzo, Miguel Mellado y Facundo Melivilo (89′ Nazareno Mariescurrena); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro (72′ Leonel Buter).
Suplentes: Gonzalo Carniel, Gonzalo Pedrosz, Agustín Modula y Damián Manso.
DT: Fernando Gamboa.

INSTITUTO ATLÉTICO CENTRAL CÓRDOBA (0): Lucas Hoyos; Jonathan Hereñú (82′ Gonzalo Maroni), Damián Schmidt, Sergio Rodríguez y Emiliano Endrizzi; Jonathan Bauman (75′ Gustavo Gotti), Gastón Machín, Maximiliano Correa y Cristian Bernardi, Mariano Guerreiro (64′ Ignacio Antonio ) y Pablo Magnín.
Suplentes: Brian Olivera, Facundo Agüero, Jonathan Gallardo y Mateo García.
DT: Héctor Rivoira.

AMONESTADOS: Buter (CHJ), Magnín y Rodríguez (I).

EXPULSADO: Bernardi (I)

Arbitro: Ramiro López

63′ 1-0 Achucarro (CH)


33ª fecha (12 de septiembre de 2015)

RAMÓN SANTAMARINA DE TANDIL (2): Leandro Requena; Alfredo González Bordón, Roberto Tucker, Emiliano Capella y Federico Pérez; Facundo Curuchet (80′ Franco Ferrari), Juan Gáspari, Federico Scoppa y Maximiliano Timpanaro (74′ Nicolás Valerio); Juan Arraya (87′ Marcos Alzueta) y Fernando Telechea.
SUPLENTES: Daniel Bertoya, Fabián Coronel, Federico Azcárate y  Bruno Pezzella
DT: Gustavo Coleoni.

CHACARITA JUNIORS (0): César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Miguel Mellado, Matías Nizzo (60′ Rodrigo Aliendro) y Facundo Melivilo; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro (65′ Leonel Buter).
SUPLENTES: Rodrigo Carniel, Brian Ortíz, Agustín Modula, Damián Manso y Nazareno Marriescurrena.
DT: Fernando Gamboa.

GOLES: 34´PT Arraya (SM) y 14´ST Telechea –penal- (RS).

AMONESTADOS: Curuchet, Gáspari (S), Nizzo, Achucarro, Melivilo, Maldonado y Aliendro (CHJ).

EXPULSADOS: DT Fernando Gamboa  (CHJ).

ESTADIO: Municipal General San Martín de Tandil.

ARBITRO: Pablo Díaz


34ª fecha (18 de septiembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (1): César Taborda; Maximiliano Paredes, Brian Ortíz, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (86′ Nazareno Mariescurrena), Miguel Mellado, Agustín Modula y Facundo Melivilo (81′ Damián Manso); Jonathan Menéndez (89′ Nahuel Menéndez) y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Gonzalo Carniel, Gonzalo Pedrosa, Maximiliano Casa y Leonel Buter.
DT: Fernando Gamboa.

ATLÉTICO PARANÁ (0): Ignacio Arce; Martín Galli, David Dri, Diego Reynoso y Maximiliano Piris; Pablo Vercellino (58′ Nicolás Ledesma), Jonathan Belfore, Pablo Lencioni y Alexis Ekkert (67′ Felipe Cadenazzi – 76′ Guido Rancez); Lisandro Azulgaray y Enzo Noir.
SUPLENTES: Mauro Ruggiero, Ricardo Stechina, Federico Córdoba, y Adrián Bulay. Director Técnico: Edgardo Servilla

AMONESTADOS: Modula y Ortíz (CHJ), Vercellino y Reynoso (AP).

ARBITRO: Fernando Echenique

2′ 1-0 MELIVILO


35ª fecha (23 de septiembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (3): César Taborda; Maximiliano Paredes, Brian Ortiz, Gonzalo Recaniere e Ian Escobar (65′ Brian Ortíz); Rodrigo Aliendro (69′ Nazareno Mariescurrena), Miguel Mellado, Agustín Modula y Facundo Melivilo (82′ Damián Manso); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
Suplentes: Gonzalo Carniel, Nahuel Menéndez, Maximiliano Casa, Leonel Buter.
DT: Fernando Gamboa.

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (1): Federico Cosentino; Eros Medaglia (69′ Exequiel Narese), Cristian Damián Leyes, Tobías Albarracín y Lautaro Formica; Milton Zárate, Leandro Benítez y Sergio Sagarzazu; Luciano Leguizamón; Cristian Barinaga (62′ Jorge Piñero Da Silva) y Pablo Ostrowski.
Suplentes: Mauro René Gómez, Jossimar Mosquera, Facundo Vera, Eric Jerez, Maximiliano Zbrun.
DT: Humberto Zuccarelli.

AMONESTADOS: Roccaniere, Mellado, Nizo y Achucarro (CHJ), Medaglia, Formica, Zárate y Sagarzazu (GAF).

EXPULSADOS: 92’Jorge Achucarro (CHJ).

ARBITRO: Facundo Tello Figueroa

14′ 1-0 Achucarro
52′ 2-0 Achucarro
73′ 3-0 Mellado
83′ Sagarzazu


36ª fecha (27 de septiembre de 2015)

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA (1): Daniel Imperiale, Javier Alejandro Silva, Franco Dolci, José Alejandro Méndez, Luciano Sánchez (63′ Mauro Cerutti), Gaspar Servio, Cristian Podestá, Germán Gordillo (46′ Alexis Vizcarra), Hernán Gautier, Lucas Parisi (56′ Luis Daher), Lucas Masoero.
Suplentes: Freddy Coronel, Rodrigo Ernesto Bruera, Maximiliano Scapparoni, Matías Villarreal.
DT: J. Quinteros.

CHACARITA JUNIORS (1): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro, Miguel Mellado, Matías Nizzo, Jonathan Menéndez (74′ Damián Manso); Facundo Melivilo (77′ Nazareno Mariescurrena) y Maximiliano Casa (68′ Leonel Buter).
Suplentes: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Nahuel Menéndez, Agustín Módula.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Méndez, Servio (I), J. Menéndez, Maldonado, Melivilo (CHJ)

EXPULSADOS: 92′ Méndez (I), 89′ Maldonado (CHJ)

29′ 1-0 Méndez
37′ 1-1 Casa


37ª fecha (3 de octubre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (2): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes, Brian Ortíz, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (Leandro Coronel), Miguel Mellado, Matías Nizzo (Matías Sanchez) y Nazareno Mariescurrena (Damián Manso); Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Agustín Degiorgis, Gonzalo Pedrosa, Nahuel Menéndez y Maximiliano Casa.
DT: Fernando Gamboa.

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ (1): Martín Perelman; Damián Vocos, Matías Marchesini, Ricardo Villalba y Jonathan Medina; Cristian Fornillo, Juan Sanchez, Rubén Piaggio (Julio Illanes) y Diego Barrado (Gonzalo Saucedo); Mateo Acosta y Neri Bandiera.
SUPLENTES: Lucas de León, Esteban Paiz, Patricio Vega, Julio Illanes y Claudio Pombo.
DT: Norberto Acosta.

AMONESTADOS: Aliendro y Rocaniere (CHJ), Sánchez (JU).

ARBITRO: Pablo Díaz

20′ 0-1 Bandiera
76′ 1-1 Achucarro
83′ 2-1 Manso


38ª fecha (11 de octubre de 2015)

PATRONATO DE PARANÁ (6): Sebastián Bertoli; Lutaro Germinianio, Walter Andrade, Marcos Minetti y Diego Martínez; Matías Garrido, Lucas Mazzulli (11′ Lucas Márquez), Marcos Quiroga y Esteban Orfano; Diego Jara (71′ Matías Alejandro Quiroga) y Lautaro Comas (80′ Leonardo Acosta).
SUPLENTES: Agustín Bossio, Miguel Nievas Escobar, Marcelo Guzmán y Alejandro Almada.
DT: Iván Delfino.

CHACARITA JUNIORS (2): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Agustín Módula (Matías Sánchez), Matías Nizzo y Damián Manso; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
SUPLENTES: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Leandro Coronel, Joaquín Ibáñez, Nazareno Mariescurrena y Maximiliano Casa.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Martínez y Minetti (P), Nizzo y N. Menéndez (CHJ).

ARBITRO: Diego Abal

23′ 1-0 Comas
32′ 2-0 Garrido
35′ 2-1 Carniel de penal
48′ 3-1 Jara
56′ 3-2 Jonathan Menéndez
72′ 4-2 Garrido
73′ 5-2 Quiroga
90′ 6-2 Minetti


39ª fecha (17 de octubre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (3): Gonzalo Carniel; Luis Maldonado, Ian Escobar, Maximiliano Paredes, Miguel Mellado, Gonzalo Rocaniere, Jonarthan Menéndez (49′ Nazareno Mariescurrena), Rodrigo Aliendro (87′ Nahuel Menéndez), Jorge Achucarro, Damián Manso, 11. Matías Nizzo.
SUPLENTES: A. Degiorgi, Brian Ortiz, Agustín Modula, Matías Sánchez y Maximiliano Casa.
DT: Fernando Gamboa.

ALL BOYS (1): Gastón Losa , 2. Maximiliano Pellegrino, Maximiliano Martinez, Rodrigo Archiero, Julián Fernández, C. González, Leonel Di Placido (62′ Jonathan López), Fernando Sánchez (Ezequiel D’Angelo), Franco Mazurek, Hernán Rivero, Matías Jaime.
SUPLENTES: Lucas Di Grazia, Santiago Hoyos, Rodrigo Malbernat, Salvador Reynoso, Marcos Pirchio.
DT: José Romero,

AMONESTADOS: Jonathan Menéndez y Luis Maldonado (CHJ),

ARBITRO: Federico Beligoy

31′ 1-0 Paredes
73′ 1-1 J. López
74′ 2-1 Aliendro


40ª fecha (1º de noviembre de 2015)

DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO (2): Martín Perafán; Mauro Pajón, Leandro Gioda, Cristian Stele y Francisco Martínez; Román Strada, Santiago Galucci Otero (36′ Nahuel Rodríguez), Digo Levato y Emanuel Moreno (24′ Rodrigo Cabalucci); Maximiliano Laso (61′ Fabricio Lenci) y Juan Martín.
Suplentes: Fernando Tantoni, Jerónimo Casadidio, Gabriel Compagnucci y Franco Boló.
DT: Felipe de la Riva.

CHACARITA JUNIORS (1): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes (76′ Matías Rodríguez), Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (85′ Maximiliano Casa), Agustín Modula (62′ Matías Sánchez), Matías Nizzo y Damián Manso; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
Suplentes: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Leandro Coronel y Nahuel Menéndez.
DT: Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Pajón, Levato y Rodríguez (DH), Nizzo, Modula y Achucarro (CHJ)

EXPULSADO: Pajón por doble amarilla (DH)

Arbitro: Facundo Tello

19′ 1-0 Laso
26′ 1-1 Achucarro
32 2-1 Martín


41ª fecha (7 de noviembre de 2015)

CHACARITA JUNIORS (0): Gonzalo Carniel; Maximiliano Paredes (82′ Nahuel Menéndez), Jorge Maldonado, Gonzalo Rocaniere y Ian Escobar; Rodrigo Aliendro (78′ Maximiliano Casa), Miguel Mellado, Matías Nizzo (65′ Matías Sánchez) y Damián Manso; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro.
Suplentes: Agustín Degiorgis, Brian Ortíz, Agustín Modula y Nazareno Marriescurrena.
DT: Fernando Gamboa.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (2): Juan Ojeda; Leonardo Ferreyra, Sergio Ojeda, Federico García y Marcos Sánchez; Gabriel Solís (70′ Federico Sardella), Fernando Poclaba, Agustín Sufi (17′ Marcos Pérez) y Milton Céliz (80′ Pablo Bueno); Leandro Chetti y Osvaldo Miranda.
Suplentes: Maximiliano Cavallotti, Antonio Domínguez, Luis Peralta y Rodrigo Morales.
DT: Gabriel Schurrer.

AMONESTADOS: Nizzo y Rocaniere (CHJ), García, Solís y Pérez (GJ)

ARBITRO: Héctor Paletta

4′ 0-1 Celiz
75′ 0-2 Celiz


42ª fecha (15 de noviembre de 2015)

SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS (3): Valentín Brasca; Carlos Llamos, Yeison Murillo, Facundo Quiroga, Fernando Biela; Mario Vallejo (46′ Santiago Rodríguez), Emiliano Méndez, Sergio Viturro (77′ Israel Roldán), Juan Manuel Marital; Cristian Núñez y Agustín Curima (68′ Martín Wagner).
Suplentes: Sacha Becerra, Brian Sosa, Miguel Monay y Daniel Quiroga.
DT: Héctor Arzubialde.

CHACARITA JUNIORS (2): Gonzalo Carniel; Nahuél Tríbulo, Luis Maldonado (84′ Nahuel Menéndez), Brian Ortíz e Ian Escobar; Matías Nizzo y Agustín Módula (68′ Elías Alderete); Rodrigo Aliendro, Damián Manso y Jonathan Menéndez; Maximiliano Casa (70′ Matías Sánchez).
Suplentes: Agustín Degiorgis, Gonzalo Pedrosa, Nazareno Marriescurrena, Brian Almeida y Elías Alderete.
DT: Daniel Leani por ausencia de Fernando Gamboa.

AMONESTADOS: Viturro (ESL), Modula (CHJ).

ARBITRO: Sergio Pezzotta

22′ 0-1 Maldonado
49′ 1-1 Nuñez
52′ 2-1 Méndez
59′ 3-1 Marital
86′ 3-2 Sánchez

Goleadores en 1º División

Contabilizamos todos los goles en partidos oficiales de Chacarita Juniors en 1º División desde 1925, el primer campeonato en la máxima categoría, hasta 2018, la última presencia de Chacarita Juniors en primera. Aclaramos que no se sumaron los tantos en los partidos del ascenso, los que serán publicados en otra edición.

#1 Francisco Campana 80
2 Torneo 1946
7 Torneo 1946
3 Copa 1946
17 Torneo 1947
13 Torneo 1948
2 Copa 1948
6 Torneo 1949
1 Copa 1952
12 Torneo 1952
5 Torneo 1953
7 Torneo 1954
5 Torneo 1955

#2 Renato Cesarini 74
12 Torneo 1925
10 Torneo 1926
2 Copa 1926
22 Torneo 1927
18 Torneo 1928
7 Torneo 1929
3 Torneo 1936

#3 Ángel Alberto Marcos 69
8 Torneo 1967
2 Torneo 1967
10 Torneo 1968
7 Torneo 1968
2 Copa 1969
7 Torneo 1969
10 Torneo 1969
3 Copa 1970
10 Torneo 1970
10 Torneo 1971

#4 Pedro Stuchetti 60
19 Torneo 1930
13 Torneo 1931
9 Torneo 1932
3 Copa 1933
2 Copa 1933
8 Torneo 1933
6 Torneo 1934

#5 Armando Stagnaro 59
10 Torneo 1927
14 Torneo 1928
5 Torneo 1929
14 Torneo 1930
14 Torneo 1930
2 Torneo 1931

#6 José Bruno Gaslini 59
15 Torneo 1925
5 Torneo 1926
2 Copa 1926
12 Torneo 1927
14 Torneo 1928
1 Torneo 1929
5 Torneo 1930
5 Torneo 1930

#7 Enrique Esquide 58
8 Torneo 1947
9 Torneo 1950
14 Torneo 1951
8 Torneo 1952
2 Copa 1952
9 Torneo 1953
2 Torneo 1955
6 Torneo 1956

#8 Carlos María García Cambón 55
2 Torneo 1967
1 Torneo 1967
5 Torneo 1968
4 Torneo 1968
1 Copa 1969
2 Torneo 1969
1 Torneo 1970
5 Torneo 1970
10 Torneo 1971
1 Torneo 1971
3 Torneo 1972
9 Torneo 1972
2 Torneo 1973
9 Torneo 1973

#9 Fabio Juán Cassán 52
25 Torneo 1939
12 Torneo 1940
11 Torneo 1942
4 Torneo 1944

#10 Eduardo Ricagni 39
8 Torneo 1949
17 Torneo 1950
14 Torneo 1951

Eduardo Restivo 37
Marcial Barraza 35
Horacio Ricardo Neumann 34
Alfredo Valentín Gáspari 33
Enrique Marcelo Pesarini 33
Jorge Alberto Buzzo 33
Antonio Osvaldo Barta 32
Eduardo Emilio Delgado 32
Humberto Antonio De Luca 32
Mario Rodríguez 31
Octavio Caserio 31
Juan Gil 28
Miguel Angel Bordón 28
Héctor Rosello 27
Rodolfo Alfredo Orife 27
César Tomás Roggero 26
Franco Frassoldati 26
Marcos Aurelio Díaz 26
Antonio Alberto Palomino 25
Roberto Leonardo Brookes 25
Carlos Alberto Moreno 24
Carlos Alberto Pandolfi 24
Julio Rómulo Costa 24
Perfecto Rodríguez 24
Agustín Cascio 23
Roque Alberto Avallay 22
Benjamín José Coria 21
Osvaldo Jorge Tornesi 21
Raúl Armando Savoy 21
Antonio Ruiz Díaz 20
José Barreiro 20
Oscar Fonseca Gómez 20
Carlos Horacio Salinas 19
Luis Leonardo Recúpero 19
Néstor Rambert 19
Sebastián Astudillo 19
Silvio René Carrario 19
José Jaime Coll 18
Luis Lanchini 18
Raúl Benavento 18
Alberto Palomino 17
Carlos Luis Ischia 17
Héctor Raúl Otero 17
Jorge Héctor Olmedo 16
Manuel Benavídez 16
Víctor Javier Muller 16
Carlos Rodríguez 15
Juan Alberto Troilo 15
Juan Carlos Lorenzo 15
Marcos Ricardo Busico 15
Miguel Angel Giachello 15
Raúl Alberto Poncio 15
Alberto Antonio Diego 14
Ángel Fernández 14
Facundo Parra 14
Luis Félix Leeb 14
Francisco Ferraro 13
Luis Diaz 13
Oscar Ferrero 13
Ricardo Vilella 13
Roberto Rodríguez 13
Emilio Sampayo 12
Jesús Enrique Roldán 12
Julio Héctor Ravelli 12
Leonardo Fabián Itabel 12
Luis Díaz 12
Rogelio Barros 12
Adolfo Juárez 11
Angel Chazarreta 11
Conrado Rabbito 11
Federico Antonio Pizarro 11
Francisco Nin 11
Gustavo Yalvé 11
José Antonio García 11
Juan Alberto González 11
Rubén Capria 11
Toribio Ramón Adorno 11
Claudio Graf 10
Horacio Héctor Bianchini 10
Hugo Rolando Brizuela 10
Marcos Conigliaro 10
Omar Alfredo Galván 10
Fabio Schiavi 9
Hernán Pedro Nonis 9
Mariano Nicolás Mignini 9
Mario Alfredo Pavez 9
Miguel Angel Converti 9
Norberto Omar Eresuma 9
Oscar Horacio Benítez 9
Pedro Rafael Confesor 9
Teófilo Juarez 9
Antonio José Iuzzolino 8
Enrique Andrés Martegani 8
Enrique Ezequiel Borrelli 8
Eugenio Mesuraco 8
Juan Carlos Etcheverry 8
Julio Aurelio Gómez 8
Mario Rodolfo Sierro 8
Miguel Angel Romero 8
Octavio Biancotti 8
Osvaldo Damiano 8
Carlos Rodríguez de Lara 7
Cayetano Potro 7
Claudio Oscar Marangoni 7
Cristian Milla 7
Francisco Martiarena 7
Hugo Osvaldo Pena 7
Juan Carlos Puntorero 7
Manuel Leandro Araguez 7
Oscar Andrés Amarilla 7
Pascual Conrado Paesch 7
Rodolfo Antonio Fucceneco 7
Angel Osvaldo Nardiello 6
Benigno Ramos 6
Eduardo Bustos Montoya 6
Emilio Del Petre 6
Jorge Arnaldo Torales 6
Jorge Roberto Quinteros 6
Osvaldo Salvador Escudero 6
Pedro Chazarreta 6
Tomás Etchepare 6
Víctor Hugo Crema 6
Alberto Galateo 5
Clemente Villagra 5
Ernesto Emilio Duchini 5
Irineo Velázquez 5
Javier Ariel Rosada 5
José Antonio Díaz 5
José Gómez 5
Juan Carlos Montes 5
Juan Pedro RiepHoff 5
Juan Raggio 5
Luis Gómez 5
Luis Toscano 5
Marcos Busico 5
Matías Emilio Delgado 5
Osvaldo Juan Montero 5
Pedro Napoli 5
Roque Finimondo Valsecchi 5
Sebastián Diego Pena 5
Sebastián Pena 5
Alberto Angel Gizzi 4
Alberto López Bravo 4
Alex Rodríguez 4
Angel Hugo Bargas 4
Atilio Rómulo Tanzi 4
Carlos Alberto Etcheverry 4
Castor Vázquez 4
Diego Capria 4
Elías Alderete 4
Federico Rosso 4
Gabriel Hernán Cella Ruggeri 4
Genaro Neri Soto 4
Juan Félix Maglio 4
Juan Gómez Voglino 4
Luis Alejandro Ugarte 4
Manuel Zacarías Zurita 4
Matías Alustiza 4
Mauro Matos 4
Miguel Mansilla Acuña 4
Oscar Amarilla 4
Raúl Setien 4
Rodolfo Pedro Abate 4
Rubén Alcides Giordano 4
Rubén Alejandro Bouza 4
Salvador Aurelio Pasini 4
Sergio Ariel Escudero 4
Víctor Hugo Cid Conde 4
Zezinho 4
Absalón Rito Sosa 3
Afilio Rómulo Tanzi 3
Alberto César 3
Augusto Mildenberger 3
Cristian Grabinski 3
Diego Alejandro Rivero 3
Diego Morales 3
Domingo Salatino 3
Edgardo Jorge D’Ascenso 3
Edgardo Parisi 3
Eduardo Emilio Astudillo 3
Eusebio Urruzmendy 3
Felipe Marino 3
Héctor Ricardo Fridman 3
Jorge Casanova 3
Jorge Eduardo Lizardo 3
José Vicente Vega 3
Juan Carlos Domínguez 3
Leonardo Oscar Mas 3
Luciano Abalos 3
Luis Carniglia 3
Luis Leonardo Recupero 3
Marco Aurelio 3
Mariano Echeverria 3
Miguel Pablo Corna 3
Osvaldo Lorenzo Biaggio 3
Primero Juan Nicolás Zava 3
Ramón Aníbal Villanova 3
Raúl Falcone 3
Raúl Humberto Grimoldi 3
Roberto Miguel Moreno 3
Roberto Pedro Orellana 3
Román Gonzalo Díaz 3
Sebastián Guzmán 3
Serafín García 3
A. Pagés 2
Alberto Nicolás Yubatti 2
Andrés Vicente De Lorenzo 2
Antonio Jesús Falconieri 2
Antonio Pérez Delledone 2
Carlos Alberto Ayala 2
Carlos Antonio Carrizo 2
Carlos Domingo Giudice 2
Carlos Isidro Olarán 2
Carlos Miguel Spinelli 2
Claudio Marasco 2
Conrinto Vitullo 2
David Iñigo 2
Demetrio Busti 2
Diego Rivero 2
Edgardo Boujón 2
Eduardo Alterio 2
Ernesto Ceferino Pedernera 2
Ernesto Cichino 2
Ernesto Lighterman 2
Fernando Reyes 2
Guillermo Rodríguez 2
Horacio Raúl Panelo 2
Isidoro García 2
Iván Alejandro Furios 2
Jacobo Danon 2
Jorge Alberto Gómez 2
Jorge Alberto Jansa 2
Juan Bartolomeo Massa 2
Juan Carlos Agotegaray 2
Juan Carlos Aguilar 2
Juan Carlos Díaz 2
Juan Carlos Grosso 2
Juan Carlos Iribarren 2
Juan Imbert 2
Lisandro López 2
Luis Alberto Alvarez 2
Mariano Bianchi 2
Mario Casa Grande 2
Miguel Angel Baiocco 2
Miguel Bravo 2
Nahuel Menéndez 2
Néstor Aldo Sanguinetti 2
Omar Zarif 2
Orlando Fenu 2
Pedro Vicente Patti 2
Raúl José Nogués 2
Ricardo Abel Dieguez 2
Ricardo Sulen Pegnotti 2
Roberto Raúl Vicente 2
Rodolfo César Rodríguez 2
Rubén Astigarraga 2
Ruggiero Franchelli 2
Ubaldo Landolfi 2
Alberto Raúl Poncio 1
Alejandro Gagliardi 1
Alejandro Martín Ojeda 1
Alejo Marchesse 1
Alfredo Bertieri 1
Alfredo Luis Bisio 1
Antonio Oscar Laginestra 1
Ariel Carreño 1
Armando Rafael León 1
Bengamín Vetromile 1
Carim Daniel Adippe 1
Carlos Alberto Alarcon 1
Carlos Alberto Ferro 1
Carlos María Pintos 1
César Agostini 1
Claudio Darío Casares 1
Daniel Atilio Falistoco 1
Daniel Pedro Cantero 1
Daniel Pereira 1
David Carmelo Iñigo 1
David Charles Pérez 1
Diego Fernando Latorre 1
Domingo Héctor Lejona 1
Domingo Luis Scattolini 1
Donato Araiz 1
Eduardo Antonio Comisso 1
Eduardo Sthelik 1
Efraín Medina 1
Emanuel Centurión 1
Emilio Quadrio 1
Enrique Espinosa 1
Ernesto Raúl Alonso 1
Erwin Avalos 1
Eugenio Castellucci 1
Eugenio Mc Gowan Maigan 1
Facundo Rodríguez 1
Federico Antonio Astudillo 1
Federico Dali 1
Federico Vismara 1
Fernando Andrés Gamboa 1
Francisco Lavorato 1
Francisco Manuel Dorado 1
Germán Cano 1
Germán Ré 1
Gilberto Villazanti 1
Gonzalo Daniel Gaitán 1
Hernán Pagés 1
Hernán Petrik 1
Horacio Javier Pinola 1
Javier Mendoza 1
Jorge Emiliano Sofraniciuk 1
Jorge Ernesto Trezeguet 1
José Adan Abba 1
José Ángel Avila 1
José Cruz 1
José D’Angelo 1
José Ricardo Vázquez 1
José Tomás Zanola 1
José Young 1
Juan Álvarez 1
Juan Carlos Bruzzone 1
Juan Espina Sivori 1
Julio Pollero 1
Leandro Martínez 1
Leonardo Alfredo Ramos 1
Luciano Precone 1
Marcelino Molinari 1
Matías Rodríguez 1
Mauricio Piersimone 1
Mauricio Risso 1
Nelson Rubén Moraes 1
Nicolás Ramírez 1
Omar Higinio García 1
Omar Wehbe 1
Orlando Anteoco Fenu 1
Oscar Martín 1
P. Caraciolo 1
Pascual Losso 1
Patricio David Arce 1
Rafael Soulón Franco 1
Ramón Silva 1
Raúl Eduardo Forteis 1
Ricardo Zielinski 1
Roberto Aníbal Passucci 1
Roberto Aníbal Vasallo 1
Roberto Arnaldo Crosatto 1
Roberto Jorge 1
Roberto Luis Schiavo 1
Roberto Miguel Manrique 1
Roberto Sánchez 1
Rodolfo César Pérez 1
Rodolfo Klasmeier 1
Roque Oscar Candau 1
Santiago Belardinelli 1
Santiago Narvaja 1
Sebastián Sciorilli 1
Tomás Bracamonte 1
Vicente Cruz Figueroa 1
Víctor Figueroa 1

8
17
14



Eduardo Restivo 37
Marcial Barraza 35
Horacio Ricardo Neumann 34
Alfredo Valentín Gáspari 33
Enrique Marcelo Pesarini 33
Jorge Alberto Buzzo 33
Antonio Osvaldo Barta 32
Eduardo Emilio Delgado 32
Humberto Antonio De Luca 32
Mario Rodríguez 31
Octavio Caserio 31
Juan Gil 28
Miguel Angel Bordón 28
Héctor Rosello 27
Rodolfo Alfredo Orife 27
César Tomás Roggero 26
Franco Frassoldati 26
Marcos Aurelio Díaz 26
Antonio Alberto Palomino 25
Roberto Leonardo Brookes 25
Carlos Alberto Moreno 24
Carlos Alberto Pandolfi 24
Julio Rómulo Costa 24
Perfecto Rodríguez 24
Agustín Cascio 23
Roque Alberto Avallay 22
Benjamín José Coria 21
Osvaldo Jorge Tornesi 21
Raúl Armando Savoy 21
Antonio Ruiz Díaz 20
José Barreiro 20
Oscar Fonseca Gómez 20
Carlos Horacio Salinas 19
Luis Leonardo Recúpero 19
Néstor Rambert 19
Sebastián Astudillo 19
Silvio René Carrario 19
José Jaime Coll 18
Luis Lanchini 18
Raúl Benavento 18
Alberto Palomino 17
Carlos Luis Ischia 17
Héctor Raúl Otero 17
Jorge Héctor Olmedo 16
Manuel Benavídez 16
Víctor Javier Muller 16
Carlos Rodríguez 15
Juan Alberto Troilo 15
Juan Carlos Lorenzo 15
Marcos Ricardo Busico 15
Miguel Angel Giachello 15
Raúl Alberto Poncio 15
Alberto Antonio Diego 14
Ángel Fernández 14
Facundo Parra 14
Luis Félix Leeb 14
Francisco Ferraro 13
Luis Diaz 13
Oscar Ferrero 13
Ricardo Vilella 13
Roberto Rodríguez 13
Emilio Sampayo 12
Jesús Enrique Roldán 12
Julio Héctor Ravelli 12
Leonardo Fabián Itabel 12
Luis Díaz 12
Rogelio Barros 12
Adolfo Juárez 11
Angel Chazarreta 11
Conrado Rabbito 11
Federico Antonio Pizarro 11
Francisco Nin 11
Gustavo Yalvé 11
José Antonio García 11
Juan Alberto González 11
Rubén Capria 11
Toribio Ramón Adorno 11
Claudio Graf 10
Horacio Héctor Bianchini 10
Hugo Rolando Brizuela 10
Marcos Conigliaro 10
Omar Alfredo Galván 10
Fabio Schiavi 9
Hernán Pedro Nonis 9
Mariano Nicolás Mignini 9
Mario Alfredo Pavez 9
Miguel Angel Converti 9
Norberto Omar Eresuma 9
Oscar Horacio Benítez 9
Pedro Rafael Confesor 9
Teófilo Juarez 9
Antonio José Iuzzolino 8
Enrique Andrés Martegani 8
Enrique Ezequiel Borrelli 8
Eugenio Mesuraco 8
Juan Carlos Etcheverry 8
Julio Aurelio Gómez 8
Mario Rodolfo Sierro 8
Miguel Angel Romero 8
Octavio Biancotti 8
Osvaldo Damiano 8
Carlos Rodríguez de Lara 7
Cayetano Potro 7
Claudio Oscar Marangoni 7
Cristian Milla 7
Francisco Martiarena 7
Hugo Osvaldo Pena 7
Juan Carlos Puntorero 7
Manuel Leandro Araguez 7
Oscar Andrés Amarilla 7
Pascual Conrado Paesch 7
Rodolfo Antonio Fucceneco 7
Angel Osvaldo Nardiello 6
Benigno Ramos 6
Eduardo Bustos Montoya 6
Emilio Del Petre 6
Jorge Arnaldo Torales 6
Jorge Roberto Quinteros 6
Osvaldo Salvador Escudero 6
Pedro Chazarreta 6
Tomás Etchepare 6
Víctor Hugo Crema 6
Alberto Galateo 5
Clemente Villagra 5
Ernesto Emilio Duchini 5
Irineo Velázquez 5
Javier Ariel Rosada 5
José Antonio Díaz 5
José Gómez 5
Juan Carlos Montes 5
Juan Pedro RiepHoff 5
Juan Raggio 5
Luis Gómez 5
Luis Toscano 5
Marcos Busico 5
Matías Emilio Delgado 5
Osvaldo Juan Montero 5
Pedro Napoli 5
Roque Finimondo Valsecchi 5
Sebastián Diego Pena 5
Sebastián Pena 5
Alberto Angel Gizzi 4
Alberto López Bravo 4
Alex Rodríguez 4
Angel Hugo Bargas 4
Atilio Rómulo Tanzi 4
Carlos Alberto Etcheverry 4
Castor Vázquez 4
Diego Capria 4
Elías Alderete 4
Federico Rosso 4
Gabriel Hernán Cella Ruggeri 4
Genaro Neri Soto 4
Juan Félix Maglio 4
Juan Gómez Voglino 4
Luis Alejandro Ugarte 4
Manuel Zacarías Zurita 4
Matías Alustiza 4
Mauro Matos 4
Miguel Mansilla Acuña 4
Oscar Amarilla 4
Raúl Setien 4
Rodolfo Pedro Abate 4
Rubén Alcides Giordano 4
Rubén Alejandro Bouza 4
Salvador Aurelio Pasini 4
Sergio Ariel Escudero 4
Víctor Hugo Cid Conde 4
Zezinho 4
Absalón Rito Sosa 3
Afilio Rómulo Tanzi 3
Alberto César 3
Augusto Mildenberger 3
Cristian Grabinski 3
Diego Alejandro Rivero 3
Diego Morales 3
Domingo Salatino 3
Edgardo Jorge D’Ascenso 3
Edgardo Parisi 3
Eduardo Emilio Astudillo 3
Eusebio Urruzmendy 3
Felipe Marino 3
Héctor Ricardo Fridman 3
Jorge Casanova 3
Jorge Eduardo Lizardo 3
José Vicente Vega 3
Juan Carlos Domínguez 3
Leonardo Oscar Mas 3
Luciano Abalos 3
Luis Carniglia 3
Luis Leonardo Recupero 3
Marco Aurelio 3
Mariano Echeverria 3
Miguel Pablo Corna 3
Osvaldo Lorenzo Biaggio 3
Primero Juan Nicolás Zava 3
Ramón Aníbal Villanova 3
Raúl Falcone 3
Raúl Humberto Grimoldi 3
Roberto Miguel Moreno 3
Roberto Pedro Orellana 3
Román Gonzalo Díaz 3
Sebastián Guzmán 3
Serafín García 3
A. Pagés 2
Alberto Nicolás Yubatti 2
Andrés Vicente De Lorenzo 2
Antonio Jesús Falconieri 2
Antonio Pérez Delledone 2
Carlos Alberto Ayala 2
Carlos Antonio Carrizo 2
Carlos Domingo Giudice 2
Carlos Isidro Olarán 2
Carlos Miguel Spinelli 2
Claudio Marasco 2
Conrinto Vitullo 2
David Iñigo 2
Demetrio Busti 2
Diego Rivero 2
Edgardo Boujón 2
Eduardo Alterio 2
Ernesto Ceferino Pedernera 2
Ernesto Cichino 2
Ernesto Lighterman 2
Fernando Reyes 2
Guillermo Rodríguez 2
Horacio Raúl Panelo 2
Isidoro García 2
Iván Alejandro Furios 2
Jacobo Danon 2
Jorge Alberto Gómez 2
Jorge Alberto Jansa 2
Juan Bartolomeo Massa 2
Juan Carlos Agotegaray 2
Juan Carlos Aguilar 2
Juan Carlos Díaz 2
Juan Carlos Grosso 2
Juan Carlos Iribarren 2
Juan Imbert 2
Lisandro López 2
Luis Alberto Alvarez 2
Mariano Bianchi 2
Mario Casa Grande 2
Miguel Angel Baiocco 2
Miguel Bravo 2
Nahuel Menéndez 2
Néstor Aldo Sanguinetti 2
Omar Zarif 2
Orlando Fenu 2
Pedro Vicente Patti 2
Raúl José Nogués 2
Ricardo Abel Dieguez 2
Ricardo Sulen Pegnotti 2
Roberto Raúl Vicente 2
Rodolfo César Rodríguez 2
Rubén Astigarraga 2
Ruggiero Franchelli 2
Ubaldo Landolfi 2
Alberto Raúl Poncio 1
Alejandro Gagliardi 1
Alejandro Martín Ojeda 1
Alejo Marchesse 1
Alfredo Bertieri 1
Alfredo Luis Bisio 1
Antonio Oscar Laginestra 1
Ariel Carreño 1
Armando Rafael León 1
Bengamín Vetromile 1
Carim Daniel Adippe 1
Carlos Alberto Alarcon 1
Carlos Alberto Ferro 1
Carlos María Pintos 1
César Agostini 1
Claudio Darío Casares 1
Daniel Atilio Falistoco 1
Daniel Pedro Cantero 1
Daniel Pereira 1
David Carmelo Iñigo 1
David Charles Pérez 1
Diego Fernando Latorre 1
Domingo Héctor Lejona 1
Domingo Luis Scattolini 1
Donato Araiz 1
Eduardo Antonio Comisso 1
Eduardo Sthelik 1
Efraín Medina 1
Emanuel Centurión 1
Emilio Quadrio 1
Enrique Espinosa 1
Ernesto Raúl Alonso 1
Erwin Avalos 1
Eugenio Castellucci 1
Eugenio Mc Gowan Maigan 1
Facundo Rodríguez 1
Federico Antonio Astudillo 1
Federico Dali 1
Federico Vismara 1
Fernando Andrés Gamboa 1
Francisco Lavorato 1
Francisco Manuel Dorado 1
Germán Cano 1
Germán Ré 1
Gilberto Villazanti 1
Gonzalo Daniel Gaitán 1
Hernán Pagés 1
Hernán Petrik 1
Horacio Javier Pinola 1
Javier Mendoza 1
Jorge Emiliano Sofraniciuk 1
Jorge Ernesto Trezeguet 1
José Adan Abba 1
José Ángel Avila 1
José Cruz 1
José D’Angelo 1
José Ricardo Vázquez 1
José Tomás Zanola 1
José Young 1
Juan Álvarez 1
Juan Carlos Bruzzone 1
Juan Espina Sivori 1
Julio Pollero 1
Leandro Martínez 1
Leonardo Alfredo Ramos 1
Luciano Precone 1
Marcelino Molinari 1
Matías Rodríguez 1
Mauricio Piersimone 1
Mauricio Risso 1
Nelson Rubén Moraes 1
Nicolás Ramírez 1
Omar Higinio García 1
Omar Wehbe 1
Orlando Anteoco Fenu 1
Oscar Martín 1
P. Caraciolo 1
Pascual Losso 1
Patricio David Arce 1
Rafael Soulón Franco 1
Ramón Silva 1
Raúl Eduardo Forteis 1
Ricardo Zielinski 1
Roberto Aníbal Passucci 1
Roberto Aníbal Vasallo 1
Roberto Arnaldo Crosatto 1
Roberto Jorge 1
Roberto Luis Schiavo 1
Roberto Miguel Manrique 1
Roberto Sánchez 1
Rodolfo César Pérez 1
Rodolfo Klasmeier 1
Roque Oscar Candau 1
Santiago Belardinelli 1
Santiago Narvaja 1
Sebastián Sciorilli 1
Tomás Bracamonte 1
Vicente Cruz Figueroa 1
Víctor Figueroa 1

8Torneo1947
9Torneo1950
14Torneo1951
8Torneo1952
2Copa1952
9Torneo1953
2Torneo1955
6Torneo1956



#8 Carlos María García Cambón 55


#9 Fabio Juán Cassán 52


#10 Eduardo Ricagni 39


Eduardo Restivo 37
Marcial Barraza 35
Horacio Ricardo Neumann 34
Alfredo Valentín Gáspari 33
Enrique Marcelo Pesarini 33
Jorge Alberto Buzzo 33
Antonio Osvaldo Barta 32
Eduardo Emilio Delgado 32
Humberto Antonio De Luca 32
Mario Rodríguez 31
Octavio Caserio 31
Juan Gil 28
Miguel Angel Bordón 28
Héctor Rosello 27
Rodolfo Alfredo Orife 27
César Tomás Roggero 26
Franco Frassoldati 26
Marcos Aurelio Díaz 26
Antonio Alberto Palomino 25
Roberto Leonardo Brookes 25
Carlos Alberto Moreno 24
Carlos Alberto Pandolfi 24
Julio Rómulo Costa 24
Perfecto Rodríguez 24
Agustín Cascio 23
Roque Alberto Avallay 22
Benjamín José Coria 21
Osvaldo Jorge Tornesi 21
Raúl Armando Savoy 21
Antonio Ruiz Díaz 20
José Barreiro 20
Oscar Fonseca Gómez 20
Carlos Horacio Salinas 19
Luis Leonardo Recúpero 19
Néstor Rambert 19
Sebastián Astudillo 19
Silvio René Carrario 19
José Jaime Coll 18
Luis Lanchini 18
Raúl Benavento 18
Alberto Palomino 17
Carlos Luis Ischia 17
Héctor Raúl Otero 17
Jorge Héctor Olmedo 16
Manuel Benavídez 16
Víctor Javier Muller 16
Carlos Rodríguez 15
Juan Alberto Troilo 15
Juan Carlos Lorenzo 15
Marcos Ricardo Busico 15
Miguel Angel Giachello 15
Raúl Alberto Poncio 15
Alberto Antonio Diego 14
Ángel Fernández 14
Facundo Parra 14
Luis Félix Leeb 14
Francisco Ferraro 13
Luis Diaz 13
Oscar Ferrero 13
Ricardo Vilella 13
Roberto Rodríguez 13
Emilio Sampayo 12
Jesús Enrique Roldán 12
Julio Héctor Ravelli 12
Leonardo Fabián Itabel 12
Luis Díaz 12
Rogelio Barros 12
Adolfo Juárez 11
Angel Chazarreta 11
Conrado Rabbito 11
Federico Antonio Pizarro 11
Francisco Nin 11
Gustavo Yalvé 11
José Antonio García 11
Juan Alberto González 11
Rubén Capria 11
Toribio Ramón Adorno 11
Claudio Graf 10
Horacio Héctor Bianchini 10
Hugo Rolando Brizuela 10
Marcos Conigliaro 10
Omar Alfredo Galván 10
Fabio Schiavi 9
Hernán Pedro Nonis 9
Mariano Nicolás Mignini 9
Mario Alfredo Pavez 9
Miguel Angel Converti 9
Norberto Omar Eresuma 9
Oscar Horacio Benítez 9
Pedro Rafael Confesor 9
Teófilo Juarez 9
Antonio José Iuzzolino 8
Enrique Andrés Martegani 8
Enrique Ezequiel Borrelli 8
Eugenio Mesuraco 8
Juan Carlos Etcheverry 8
Julio Aurelio Gómez 8
Mario Rodolfo Sierro 8
Miguel Angel Romero 8
Octavio Biancotti 8
Osvaldo Damiano 8
Carlos Rodríguez de Lara 7
Cayetano Potro 7
Claudio Oscar Marangoni 7
Cristian Milla 7
Francisco Martiarena 7
Hugo Osvaldo Pena 7
Juan Carlos Puntorero 7
Manuel Leandro Araguez 7
Oscar Andrés Amarilla 7
Pascual Conrado Paesch 7
Rodolfo Antonio Fucceneco 7
Angel Osvaldo Nardiello 6
Benigno Ramos 6
Eduardo Bustos Montoya 6
Emilio Del Petre 6
Jorge Arnaldo Torales 6
Jorge Roberto Quinteros 6
Osvaldo Salvador Escudero 6
Pedro Chazarreta 6
Tomás Etchepare 6
Víctor Hugo Crema 6
Alberto Galateo 5
Clemente Villagra 5
Ernesto Emilio Duchini 5
Irineo Velázquez 5
Javier Ariel Rosada 5
José Antonio Díaz 5
José Gómez 5
Juan Carlos Montes 5
Juan Pedro RiepHoff 5
Juan Raggio 5
Luis Gómez 5
Luis Toscano 5
Marcos Busico 5
Matías Emilio Delgado 5
Osvaldo Juan Montero 5
Pedro Napoli 5
Roque Finimondo Valsecchi 5
Sebastián Diego Pena 5
Sebastián Pena 5
Alberto Angel Gizzi 4
Alberto López Bravo 4
Alex Rodríguez 4
Angel Hugo Bargas 4
Atilio Rómulo Tanzi 4
Carlos Alberto Etcheverry 4
Castor Vázquez 4
Diego Capria 4
Elías Alderete 4
Federico Rosso 4
Gabriel Hernán Cella Ruggeri 4
Genaro Neri Soto 4
Juan Félix Maglio 4
Juan Gómez Voglino 4
Luis Alejandro Ugarte 4
Manuel Zacarías Zurita 4
Matías Alustiza 4
Mauro Matos 4
Miguel Mansilla Acuña 4
Oscar Amarilla 4
Raúl Setien 4
Rodolfo Pedro Abate 4
Rubén Alcides Giordano 4
Rubén Alejandro Bouza 4
Salvador Aurelio Pasini 4
Sergio Ariel Escudero 4
Víctor Hugo Cid Conde 4
Zezinho 4
Absalón Rito Sosa 3
Afilio Rómulo Tanzi 3
Alberto César 3
Augusto Mildenberger 3
Cristian Grabinski 3
Diego Alejandro Rivero 3
Diego Morales 3
Domingo Salatino 3
Edgardo Jorge D’Ascenso 3
Edgardo Parisi 3
Eduardo Emilio Astudillo 3
Eusebio Urruzmendy 3
Felipe Marino 3
Héctor Ricardo Fridman 3
Jorge Casanova 3
Jorge Eduardo Lizardo 3
José Vicente Vega 3
Juan Carlos Domínguez 3
Leonardo Oscar Mas 3
Luciano Abalos 3
Luis Carniglia 3
Luis Leonardo Recupero 3
Marco Aurelio 3
Mariano Echeverria 3
Miguel Pablo Corna 3
Osvaldo Lorenzo Biaggio 3
Primero Juan Nicolás Zava 3
Ramón Aníbal Villanova 3
Raúl Falcone 3
Raúl Humberto Grimoldi 3
Roberto Miguel Moreno 3
Roberto Pedro Orellana 3
Román Gonzalo Díaz 3
Sebastián Guzmán 3
Serafín García 3
A. Pagés 2
Alberto Nicolás Yubatti 2
Andrés Vicente De Lorenzo 2
Antonio Jesús Falconieri 2
Antonio Pérez Delledone 2
Carlos Alberto Ayala 2
Carlos Antonio Carrizo 2
Carlos Domingo Giudice 2
Carlos Isidro Olarán 2
Carlos Miguel Spinelli 2
Claudio Marasco 2
Conrinto Vitullo 2
David Iñigo 2
Demetrio Busti 2
Diego Rivero 2
Edgardo Boujón 2
Eduardo Alterio 2
Ernesto Ceferino Pedernera 2
Ernesto Cichino 2
Ernesto Lighterman 2
Fernando Reyes 2
Guillermo Rodríguez 2
Horacio Raúl Panelo 2
Isidoro García 2
Iván Alejandro Furios 2
Jacobo Danon 2
Jorge Alberto Gómez 2
Jorge Alberto Jansa 2
Juan Bartolomeo Massa 2
Juan Carlos Agotegaray 2
Juan Carlos Aguilar 2
Juan Carlos Díaz 2
Juan Carlos Grosso 2
Juan Carlos Iribarren 2
Juan Imbert 2
Lisandro López 2
Luis Alberto Alvarez 2
Mariano Bianchi 2
Mario Casa Grande 2
Miguel Angel Baiocco 2
Miguel Bravo 2
Nahuel Menéndez 2
Néstor Aldo Sanguinetti 2
Omar Zarif 2
Orlando Fenu 2
Pedro Vicente Patti 2
Raúl José Nogués 2
Ricardo Abel Dieguez 2
Ricardo Sulen Pegnotti 2
Roberto Raúl Vicente 2
Rodolfo César Rodríguez 2
Rubén Astigarraga 2
Ruggiero Franchelli 2
Ubaldo Landolfi 2
Alberto Raúl Poncio 1
Alejandro Gagliardi 1
Alejandro Martín Ojeda 1
Alejo Marchesse 1
Alfredo Bertieri 1
Alfredo Luis Bisio 1
Antonio Oscar Laginestra 1
Ariel Carreño 1
Armando Rafael León 1
Bengamín Vetromile 1
Carim Daniel Adippe 1
Carlos Alberto Alarcon 1
Carlos Alberto Ferro 1
Carlos María Pintos 1
César Agostini 1
Claudio Darío Casares 1
Daniel Atilio Falistoco 1
Daniel Pedro Cantero 1
Daniel Pereira 1
David Carmelo Iñigo 1
David Charles Pérez 1
Diego Fernando Latorre 1
Domingo Héctor Lejona 1
Domingo Luis Scattolini 1
Donato Araiz 1
Eduardo Antonio Comisso 1
Eduardo Sthelik 1
Efraín Medina 1
Emanuel Centurión 1
Emilio Quadrio 1
Enrique Espinosa 1
Ernesto Raúl Alonso 1
Erwin Avalos 1
Eugenio Castellucci 1
Eugenio Mc Gowan Maigan 1
Facundo Rodríguez 1
Federico Antonio Astudillo 1
Federico Dali 1
Federico Vismara 1
Fernando Andrés Gamboa 1
Francisco Lavorato 1
Francisco Manuel Dorado 1
Germán Cano 1
Germán Ré 1
Gilberto Villazanti 1
Gonzalo Daniel Gaitán 1
Hernán Pagés 1
Hernán Petrik 1
Horacio Javier Pinola 1
Javier Mendoza 1
Jorge Emiliano Sofraniciuk 1
Jorge Ernesto Trezeguet 1
José Adan Abba 1
José Ángel Avila 1
José Cruz 1
José D’Angelo 1
José Ricardo Vázquez 1
José Tomás Zanola 1
José Young 1
Juan Álvarez 1
Juan Carlos Bruzzone 1
Juan Espina Sivori 1
Julio Pollero 1
Leandro Martínez 1
Leonardo Alfredo Ramos 1
Luciano Precone 1
Marcelino Molinari 1
Matías Rodríguez 1
Mauricio Piersimone 1
Mauricio Risso 1
Nelson Rubén Moraes 1
Nicolás Ramírez 1
Omar Higinio García 1
Omar Wehbe 1
Orlando Anteoco Fenu 1
Oscar Martín 1
P. Caraciolo 1
Pascual Losso 1
Patricio David Arce 1
Rafael Soulón Franco 1
Ramón Silva 1
Raúl Eduardo Forteis 1
Ricardo Zielinski 1
Roberto Aníbal Passucci 1
Roberto Aníbal Vasallo 1
Roberto Arnaldo Crosatto 1
Roberto Jorge 1
Roberto Luis Schiavo 1
Roberto Miguel Manrique 1
Roberto Sánchez 1
Rodolfo César Pérez 1
Rodolfo Klasmeier 1
Roque Oscar Candau 1
Santiago Belardinelli 1
Santiago Narvaja 1
Sebastián Sciorilli 1
Tomás Bracamonte 1
Vicente Cruz Figueroa 1
Víctor Figueroa 1

10Torneo1927
14Torneo1928
5Torneo1929
14Torneo1930
14Torneo1930
2Torneo1931



#6 José Bruno Gaslini 59


#7 Enrique Esquide 58


#8 Carlos María García Cambón 55


#9 Fabio Juán Cassán 52


#10 Eduardo Ricagni 39


Eduardo Restivo 37
Marcial Barraza 35
Horacio Ricardo Neumann 34
Alfredo Valentín Gáspari 33
Enrique Marcelo Pesarini 33
Jorge Alberto Buzzo 33
Antonio Osvaldo Barta 32
Eduardo Emilio Delgado 32
Humberto Antonio De Luca 32
Mario Rodríguez 31
Octavio Caserio 31
Juan Gil 28
Miguel Angel Bordón 28
Héctor Rosello 27
Rodolfo Alfredo Orife 27
César Tomás Roggero 26
Franco Frassoldati 26
Marcos Aurelio Díaz 26
Antonio Alberto Palomino 25
Roberto Leonardo Brookes 25
Carlos Alberto Moreno 24
Carlos Alberto Pandolfi 24
Julio Rómulo Costa 24
Perfecto Rodríguez 24
Agustín Cascio 23
Roque Alberto Avallay 22
Benjamín José Coria 21
Osvaldo Jorge Tornesi 21
Raúl Armando Savoy 21
Antonio Ruiz Díaz 20
José Barreiro 20
Oscar Fonseca Gómez 20
Carlos Horacio Salinas 19
Luis Leonardo Recúpero 19
Néstor Rambert 19
Sebastián Astudillo 19
Silvio René Carrario 19
José Jaime Coll 18
Luis Lanchini 18
Raúl Benavento 18
Alberto Palomino 17
Carlos Luis Ischia 17
Héctor Raúl Otero 17
Jorge Héctor Olmedo 16
Manuel Benavídez 16
Víctor Javier Muller 16
Carlos Rodríguez 15
Juan Alberto Troilo 15
Juan Carlos Lorenzo 15
Marcos Ricardo Busico 15
Miguel Angel Giachello 15
Raúl Alberto Poncio 15
Alberto Antonio Diego 14
Ángel Fernández 14
Facundo Parra 14
Luis Félix Leeb 14
Francisco Ferraro 13
Luis Diaz 13
Oscar Ferrero 13
Ricardo Vilella 13
Roberto Rodríguez 13
Emilio Sampayo 12
Jesús Enrique Roldán 12
Julio Héctor Ravelli 12
Leonardo Fabián Itabel 12
Luis Díaz 12
Rogelio Barros 12
Adolfo Juárez 11
Angel Chazarreta 11
Conrado Rabbito 11
Federico Antonio Pizarro 11
Francisco Nin 11
Gustavo Yalvé 11
José Antonio García 11
Juan Alberto González 11
Rubén Capria 11
Toribio Ramón Adorno 11
Claudio Graf 10
Horacio Héctor Bianchini 10
Hugo Rolando Brizuela 10
Marcos Conigliaro 10
Omar Alfredo Galván 10
Fabio Schiavi 9
Hernán Pedro Nonis 9
Mariano Nicolás Mignini 9
Mario Alfredo Pavez 9
Miguel Angel Converti 9
Norberto Omar Eresuma 9
Oscar Horacio Benítez 9
Pedro Rafael Confesor 9
Teófilo Juarez 9
Antonio José Iuzzolino 8
Enrique Andrés Martegani 8
Enrique Ezequiel Borrelli 8
Eugenio Mesuraco 8
Juan Carlos Etcheverry 8
Julio Aurelio Gómez 8
Mario Rodolfo Sierro 8
Miguel Angel Romero 8
Octavio Biancotti 8
Osvaldo Damiano 8
Carlos Rodríguez de Lara 7
Cayetano Potro 7
Claudio Oscar Marangoni 7
Cristian Milla 7
Francisco Martiarena 7
Hugo Osvaldo Pena 7
Juan Carlos Puntorero 7
Manuel Leandro Araguez 7
Oscar Andrés Amarilla 7
Pascual Conrado Paesch 7
Rodolfo Antonio Fucceneco 7
Angel Osvaldo Nardiello 6
Benigno Ramos 6
Eduardo Bustos Montoya 6
Emilio Del Petre 6
Jorge Arnaldo Torales 6
Jorge Roberto Quinteros 6
Osvaldo Salvador Escudero 6
Pedro Chazarreta 6
Tomás Etchepare 6
Víctor Hugo Crema 6
Alberto Galateo 5
Clemente Villagra 5
Ernesto Emilio Duchini 5
Irineo Velázquez 5
Javier Ariel Rosada 5
José Antonio Díaz 5
José Gómez 5
Juan Carlos Montes 5
Juan Pedro RiepHoff 5
Juan Raggio 5
Luis Gómez 5
Luis Toscano 5
Marcos Busico 5
Matías Emilio Delgado 5
Osvaldo Juan Montero 5
Pedro Napoli 5
Roque Finimondo Valsecchi 5
Sebastián Diego Pena 5
Sebastián Pena 5
Alberto Angel Gizzi 4
Alberto López Bravo 4
Alex Rodríguez 4
Angel Hugo Bargas 4
Atilio Rómulo Tanzi 4
Carlos Alberto Etcheverry 4
Castor Vázquez 4
Diego Capria 4
Elías Alderete 4
Federico Rosso 4
Gabriel Hernán Cella Ruggeri 4
Genaro Neri Soto 4
Juan Félix Maglio 4
Juan Gómez Voglino 4
Luis Alejandro Ugarte 4
Manuel Zacarías Zurita 4
Matías Alustiza 4
Mauro Matos 4
Miguel Mansilla Acuña 4
Oscar Amarilla 4
Raúl Setien 4
Rodolfo Pedro Abate 4
Rubén Alcides Giordano 4
Rubén Alejandro Bouza 4
Salvador Aurelio Pasini 4
Sergio Ariel Escudero 4
Víctor Hugo Cid Conde 4
Zezinho 4
Absalón Rito Sosa 3
Afilio Rómulo Tanzi 3
Alberto César 3
Augusto Mildenberger 3
Cristian Grabinski 3
Diego Alejandro Rivero 3
Diego Morales 3
Domingo Salatino 3
Edgardo Jorge D’Ascenso 3
Edgardo Parisi 3
Eduardo Emilio Astudillo 3
Eusebio Urruzmendy 3
Felipe Marino 3
Héctor Ricardo Fridman 3
Jorge Casanova 3
Jorge Eduardo Lizardo 3
José Vicente Vega 3
Juan Carlos Domínguez 3
Leonardo Oscar Mas 3
Luciano Abalos 3
Luis Carniglia 3
Luis Leonardo Recupero 3
Marco Aurelio 3
Mariano Echeverria 3
Miguel Pablo Corna 3
Osvaldo Lorenzo Biaggio 3
Primero Juan Nicolás Zava 3
Ramón Aníbal Villanova 3
Raúl Falcone 3
Raúl Humberto Grimoldi 3
Roberto Miguel Moreno 3
Roberto Pedro Orellana 3
Román Gonzalo Díaz 3
Sebastián Guzmán 3
Serafín García 3
A. Pagés 2
Alberto Nicolás Yubatti 2
Andrés Vicente De Lorenzo 2
Antonio Jesús Falconieri 2
Antonio Pérez Delledone 2
Carlos Alberto Ayala 2
Carlos Antonio Carrizo 2
Carlos Domingo Giudice 2
Carlos Isidro Olarán 2
Carlos Miguel Spinelli 2
Claudio Marasco 2
Conrinto Vitullo 2
David Iñigo 2
Demetrio Busti 2
Diego Rivero 2
Edgardo Boujón 2
Eduardo Alterio 2
Ernesto Ceferino Pedernera 2
Ernesto Cichino 2
Ernesto Lighterman 2
Fernando Reyes 2
Guillermo Rodríguez 2
Horacio Raúl Panelo 2
Isidoro García 2
Iván Alejandro Furios 2
Jacobo Danon 2
Jorge Alberto Gómez 2
Jorge Alberto Jansa 2
Juan Bartolomeo Massa 2
Juan Carlos Agotegaray 2
Juan Carlos Aguilar 2
Juan Carlos Díaz 2
Juan Carlos Grosso 2
Juan Carlos Iribarren 2
Juan Imbert 2
Lisandro López 2
Luis Alberto Alvarez 2
Mariano Bianchi 2
Mario Casa Grande 2
Miguel Angel Baiocco 2
Miguel Bravo 2
Nahuel Menéndez 2
Néstor Aldo Sanguinetti 2
Omar Zarif 2
Orlando Fenu 2
Pedro Vicente Patti 2
Raúl José Nogués 2
Ricardo Abel Dieguez 2
Ricardo Sulen Pegnotti 2
Roberto Raúl Vicente 2
Rodolfo César Rodríguez 2
Rubén Astigarraga 2
Ruggiero Franchelli 2
Ubaldo Landolfi 2
Alberto Raúl Poncio 1
Alejandro Gagliardi 1
Alejandro Martín Ojeda 1
Alejo Marchesse 1
Alfredo Bertieri 1
Alfredo Luis Bisio 1
Antonio Oscar Laginestra 1
Ariel Carreño 1
Armando Rafael León 1
Bengamín Vetromile 1
Carim Daniel Adippe 1
Carlos Alberto Alarcon 1
Carlos Alberto Ferro 1
Carlos María Pintos 1
César Agostini 1
Claudio Darío Casares 1
Daniel Atilio Falistoco 1
Daniel Pedro Cantero 1
Daniel Pereira 1
David Carmelo Iñigo 1
David Charles Pérez 1
Diego Fernando Latorre 1
Domingo Héctor Lejona 1
Domingo Luis Scattolini 1
Donato Araiz 1
Eduardo Antonio Comisso 1
Eduardo Sthelik 1
Efraín Medina 1
Emanuel Centurión 1
Emilio Quadrio 1
Enrique Espinosa 1
Ernesto Raúl Alonso 1
Erwin Avalos 1
Eugenio Castellucci 1
Eugenio Mc Gowan Maigan 1
Facundo Rodríguez 1
Federico Antonio Astudillo 1
Federico Dali 1
Federico Vismara 1
Fernando Andrés Gamboa 1
Francisco Lavorato 1
Francisco Manuel Dorado 1
Germán Cano 1
Germán Ré 1
Gilberto Villazanti 1
Gonzalo Daniel Gaitán 1
Hernán Pagés 1
Hernán Petrik 1
Horacio Javier Pinola 1
Javier Mendoza 1
Jorge Emiliano Sofraniciuk 1
Jorge Ernesto Trezeguet 1
José Adan Abba 1
José Ángel Avila 1
José Cruz 1
José D’Angelo 1
José Ricardo Vázquez 1
José Tomás Zanola 1
José Young 1
Juan Álvarez 1
Juan Carlos Bruzzone 1
Juan Espina Sivori 1
Julio Pollero 1
Leandro Martínez 1
Leonardo Alfredo Ramos 1
Luciano Precone 1
Marcelino Molinari 1
Matías Rodríguez 1
Mauricio Piersimone 1
Mauricio Risso 1
Nelson Rubén Moraes 1
Nicolás Ramírez 1
Omar Higinio García 1
Omar Wehbe 1
Orlando Anteoco Fenu 1
Oscar Martín 1
P. Caraciolo 1
Pascual Losso 1
Patricio David Arce 1
Rafael Soulón Franco 1
Ramón Silva 1
Raúl Eduardo Forteis 1
Ricardo Zielinski 1
Roberto Aníbal Passucci 1
Roberto Aníbal Vasallo 1
Roberto Arnaldo Crosatto 1
Roberto Jorge 1
Roberto Luis Schiavo 1
Roberto Miguel Manrique 1
Roberto Sánchez 1
Rodolfo César Pérez 1
Rodolfo Klasmeier 1
Roque Oscar Candau 1
Santiago Belardinelli 1
Santiago Narvaja 1
Sebastián Sciorilli 1
Tomás Bracamonte 1
Vicente Cruz Figueroa 1
Víctor Figueroa 1

8Torneo1967
2Torneo1967
10Torneo1968
7Torneo1968
2Copa1969
7Torneo1969
10Torneo1969
3Copa1970
10Torneo1970
10Torneo1971



#4 Pedro Stuchetti 60
#5 Armando Stagnaro 59
#6 José Bruno Gaslini 59
#7 Enrique Esquide 58
#8 Carlos María García Cambón 55
#9 Fabio Juán Cassán 52
#10 Eduardo Ricagni 39
Eduardo Restivo 37
Marcial Barraza 35
Horacio Ricardo Neumann 34
Alfredo Valentín Gáspari 33
Enrique Marcelo Pesarini 33
Jorge Alberto Buzzo 33
Antonio Osvaldo Barta 32
Eduardo Emilio Delgado 32
Humberto Antonio De Luca 32
Mario Rodríguez 31
Octavio Caserio 31
Juan Gil 28
Miguel Angel Bordón 28
Héctor Rosello 27
Rodolfo Alfredo Orife 27
César Tomás Roggero 26
Franco Frassoldati 26
Marcos Aurelio Díaz 26
Antonio Alberto Palomino 25
Roberto Leonardo Brookes 25
Carlos Alberto Moreno 24
Carlos Alberto Pandolfi 24
Julio Rómulo Costa 24
Perfecto Rodríguez 24
Agustín Cascio 23
Roque Alberto Avallay 22
Benjamín José Coria 21
Osvaldo Jorge Tornesi 21
Raúl Armando Savoy 21
Antonio Ruiz Díaz 20
José Barreiro 20
Oscar Fonseca Gómez 20
Carlos Horacio Salinas 19
Luis Leonardo Recúpero 19
Néstor Rambert 19
Sebastián Astudillo 19
Silvio René Carrario 19
José Jaime Coll 18
Luis Lanchini 18
Raúl Benavento 18
Alberto Palomino 17
Carlos Luis Ischia 17
Héctor Raúl Otero 17
Jorge Héctor Olmedo 16
Manuel Benavídez 16
Víctor Javier Muller 16
Carlos Rodríguez 15
Juan Alberto Troilo 15
Juan Carlos Lorenzo 15
Marcos Ricardo Busico 15
Miguel Angel Giachello 15
Raúl Alberto Poncio 15
Alberto Antonio Diego 14
Ángel Fernández 14
Facundo Parra 14
Luis Félix Leeb 14
Francisco Ferraro 13
Luis Diaz 13
Oscar Ferrero 13
Ricardo Vilella 13
Roberto Rodríguez 13
Emilio Sampayo 12
Jesús Enrique Roldán 12
Julio Héctor Ravelli 12
Leonardo Fabián Itabel 12
Luis Díaz 12
Rogelio Barros 12
Adolfo Juárez 11
Angel Chazarreta 11
Conrado Rabbito 11
Federico Antonio Pizarro 11
Francisco Nin 11
Gustavo Yalvé 11
José Antonio García 11
Juan Alberto González 11
Rubén Capria 11
Toribio Ramón Adorno 11
Claudio Graf 10
Horacio Héctor Bianchini 10
Hugo Rolando Brizuela 10
Marcos Conigliaro 10
Omar Alfredo Galván 10
Fabio Schiavi 9
Hernán Pedro Nonis 9
Mariano Nicolás Mignini 9
Mario Alfredo Pavez 9
Miguel Angel Converti 9
Norberto Omar Eresuma 9
Oscar Horacio Benítez 9
Pedro Rafael Confesor 9
Teófilo Juarez 9
Antonio José Iuzzolino 8
Enrique Andrés Martegani 8
Enrique Ezequiel Borrelli 8
Eugenio Mesuraco 8
Juan Carlos Etcheverry 8
Julio Aurelio Gómez 8
Mario Rodolfo Sierro 8
Miguel Angel Romero 8
Octavio Biancotti 8
Osvaldo Damiano 8
Carlos Rodríguez de Lara 7
Cayetano Potro 7
Claudio Oscar Marangoni 7
Cristian Milla 7
Francisco Martiarena 7
Hugo Osvaldo Pena 7
Juan Carlos Puntorero 7
Manuel Leandro Araguez 7
Oscar Andrés Amarilla 7
Pascual Conrado Paesch 7
Rodolfo Antonio Fucceneco 7
Angel Osvaldo Nardiello 6
Benigno Ramos 6
Eduardo Bustos Montoya 6
Emilio Del Petre 6
Jorge Arnaldo Torales 6
Jorge Roberto Quinteros 6
Osvaldo Salvador Escudero 6
Pedro Chazarreta 6
Tomás Etchepare 6
Víctor Hugo Crema 6
Alberto Galateo 5
Clemente Villagra 5
Ernesto Emilio Duchini 5
Irineo Velázquez 5
Javier Ariel Rosada 5
José Antonio Díaz 5
José Gómez 5
Juan Carlos Montes 5
Juan Pedro RiepHoff 5
Juan Raggio 5
Luis Gómez 5
Luis Toscano 5
Marcos Busico 5
Matías Emilio Delgado 5
Osvaldo Juan Montero 5
Pedro Napoli 5
Roque Finimondo Valsecchi 5
Sebastián Diego Pena 5
Sebastián Pena 5
Alberto Angel Gizzi 4
Alberto López Bravo 4
Alex Rodríguez 4
Angel Hugo Bargas 4
Atilio Rómulo Tanzi 4
Carlos Alberto Etcheverry 4
Castor Vázquez 4
Diego Capria 4
Elías Alderete 4
Federico Rosso 4
Gabriel Hernán Cella Ruggeri 4
Genaro Neri Soto 4
Juan Félix Maglio 4
Juan Gómez Voglino 4
Luis Alejandro Ugarte 4
Manuel Zacarías Zurita 4
Matías Alustiza 4
Mauro Matos 4
Miguel Mansilla Acuña 4
Oscar Amarilla 4
Raúl Setien 4
Rodolfo Pedro Abate 4
Rubén Alcides Giordano 4
Rubén Alejandro Bouza 4
Salvador Aurelio Pasini 4
Sergio Ariel Escudero 4
Víctor Hugo Cid Conde 4
Zezinho 4
Absalón Rito Sosa 3
Afilio Rómulo Tanzi 3
Alberto César 3
Augusto Mildenberger 3
Cristian Grabinski 3
Diego Alejandro Rivero 3
Diego Morales 3
Domingo Salatino 3
Edgardo Jorge D’Ascenso 3
Edgardo Parisi 3
Eduardo Emilio Astudillo 3
Eusebio Urruzmendy 3
Felipe Marino 3
Héctor Ricardo Fridman 3
Jorge Casanova 3
Jorge Eduardo Lizardo 3
José Vicente Vega 3
Juan Carlos Domínguez 3
Leonardo Oscar Mas 3
Luciano Abalos 3
Luis Carniglia 3
Luis Leonardo Recupero 3
Marco Aurelio 3
Mariano Echeverria 3
Miguel Pablo Corna 3
Osvaldo Lorenzo Biaggio 3
Primero Juan Nicolás Zava 3
Ramón Aníbal Villanova 3
Raúl Falcone 3
Raúl Humberto Grimoldi 3
Roberto Miguel Moreno 3
Roberto Pedro Orellana 3
Román Gonzalo Díaz 3
Sebastián Guzmán 3
Serafín García 3
A. Pagés 2
Alberto Nicolás Yubatti 2
Andrés Vicente De Lorenzo 2
Antonio Jesús Falconieri 2
Antonio Pérez Delledone 2
Carlos Alberto Ayala 2
Carlos Antonio Carrizo 2
Carlos Domingo Giudice 2
Carlos Isidro Olarán 2
Carlos Miguel Spinelli 2
Claudio Marasco 2
Conrinto Vitullo 2
David Iñigo 2
Demetrio Busti 2
Diego Rivero 2
Edgardo Boujón 2
Eduardo Alterio 2
Ernesto Ceferino Pedernera 2
Ernesto Cichino 2
Ernesto Lighterman 2
Fernando Reyes 2
Guillermo Rodríguez 2
Horacio Raúl Panelo 2
Isidoro García 2
Iván Alejandro Furios 2
Jacobo Danon 2
Jorge Alberto Gómez 2
Jorge Alberto Jansa 2
Juan Bartolomeo Massa 2
Juan Carlos Agotegaray 2
Juan Carlos Aguilar 2
Juan Carlos Díaz 2
Juan Carlos Grosso 2
Juan Carlos Iribarren 2
Juan Imbert 2
Lisandro López 2
Luis Alberto Alvarez 2
Mariano Bianchi 2
Mario Casa Grande 2
Miguel Angel Baiocco 2
Miguel Bravo 2
Nahuel Menéndez 2
Néstor Aldo Sanguinetti 2
Omar Zarif 2
Orlando Fenu 2
Pedro Vicente Patti 2
Raúl José Nogués 2
Ricardo Abel Dieguez 2
Ricardo Sulen Pegnotti 2
Roberto Raúl Vicente 2
Rodolfo César Rodríguez 2
Rubén Astigarraga 2
Ruggiero Franchelli 2
Ubaldo Landolfi 2
Alberto Raúl Poncio 1
Alejandro Gagliardi 1
Alejandro Martín Ojeda 1
Alejo Marchesse 1
Alfredo Bertieri 1
Alfredo Luis Bisio 1
Antonio Oscar Laginestra 1
Ariel Carreño 1
Armando Rafael León 1
Bengamín Vetromile 1
Carim Daniel Adippe 1
Carlos Alberto Alarcon 1
Carlos Alberto Ferro 1
Carlos María Pintos 1
César Agostini 1
Claudio Darío Casares 1
Daniel Atilio Falistoco 1
Daniel Pedro Cantero 1
Daniel Pereira 1
David Carmelo Iñigo 1
David Charles Pérez 1
Diego Fernando Latorre 1
Domingo Héctor Lejona 1
Domingo Luis Scattolini 1
Donato Araiz 1
Eduardo Antonio Comisso 1
Eduardo Sthelik 1
Efraín Medina 1
Emanuel Centurión 1
Emilio Quadrio 1
Enrique Espinosa 1
Ernesto Raúl Alonso 1
Erwin Avalos 1
Eugenio Castellucci 1
Eugenio Mc Gowan Maigan 1
Facundo Rodríguez 1
Federico Antonio Astudillo 1
Federico Dali 1
Federico Vismara 1
Fernando Andrés Gamboa 1
Francisco Lavorato 1
Francisco Manuel Dorado 1
Germán Cano 1
Germán Ré 1
Gilberto Villazanti 1
Gonzalo Daniel Gaitán 1
Hernán Pagés 1
Hernán Petrik 1
Horacio Javier Pinola 1
Javier Mendoza 1
Jorge Emiliano Sofraniciuk 1
Jorge Ernesto Trezeguet 1
José Adan Abba 1
José Ángel Avila 1
José Cruz 1
José D’Angelo 1
José Ricardo Vázquez 1
José Tomás Zanola 1
José Young 1
Juan Álvarez 1
Juan Carlos Bruzzone 1
Juan Espina Sivori 1
Julio Pollero 1
Leandro Martínez 1
Leonardo Alfredo Ramos 1
Luciano Precone 1
Marcelino Molinari 1
Matías Rodríguez 1
Mauricio Piersimone 1
Mauricio Risso 1
Nelson Rubén Moraes 1
Nicolás Ramírez 1
Omar Higinio García 1
Omar Wehbe 1
Orlando Anteoco Fenu 1
Oscar Martín 1
P. Caraciolo 1
Pascual Losso 1
Patricio David Arce 1
Rafael Soulón Franco 1
Ramón Silva 1
Raúl Eduardo Forteis 1
Ricardo Zielinski 1
Roberto Aníbal Passucci 1
Roberto Aníbal Vasallo 1
Roberto Arnaldo Crosatto 1
Roberto Jorge 1
Roberto Luis Schiavo 1
Roberto Miguel Manrique 1
Roberto Sánchez 1
Rodolfo César Pérez 1
Rodolfo Klasmeier 1
Roque Oscar Candau 1
Santiago Belardinelli 1
Santiago Narvaja 1
Sebastián Sciorilli 1
Tomás Bracamonte 1
Vicente Cruz Figueroa 1
Víctor Figueroa 1

12Torneo1925
10Torneo1926
2Copa1926
22Torneo1927
18Torneo1928
7Torneo1929
3Torneo1936




#3 Ángel Alberto Marcos 69
#4 Pedro Stuchetti 60
#5 Armando Stagnaro 59
#6 José Bruno Gaslini 59
#7 Enrique Esquide 58
#8 Carlos María García Cambón 55
#9 Fabio Juán Cassán 52
#10 Eduardo Ricagni 39
Eduardo Restivo 37
Marcial Barraza 35
Horacio Ricardo Neumann 34
Alfredo Valentín Gáspari 33
Enrique Marcelo Pesarini 33
Jorge Alberto Buzzo 33
Antonio Osvaldo Barta 32
Eduardo Emilio Delgado 32
Humberto Antonio De Luca 32
Mario Rodríguez 31
Octavio Caserio 31
Juan Gil 28
Miguel Angel Bordón 28
Héctor Rosello 27
Rodolfo Alfredo Orife 27
César Tomás Roggero 26
Franco Frassoldati 26
Marcos Aurelio Díaz 26
Antonio Alberto Palomino 25
Roberto Leonardo Brookes 25
Carlos Alberto Moreno 24
Carlos Alberto Pandolfi 24
Julio Rómulo Costa 24
Perfecto Rodríguez 24
Agustín Cascio 23
Roque Alberto Avallay 22
Benjamín José Coria 21
Osvaldo Jorge Tornesi 21
Raúl Armando Savoy 21
Antonio Ruiz Díaz 20
José Barreiro 20
Oscar Fonseca Gómez 20
Carlos Horacio Salinas 19
Luis Leonardo Recúpero 19
Néstor Rambert 19
Sebastián Astudillo 19
Silvio René Carrario 19
José Jaime Coll 18
Luis Lanchini 18
Raúl Benavento 18
Alberto Palomino 17
Carlos Luis Ischia 17
Héctor Raúl Otero 17
Jorge Héctor Olmedo 16
Manuel Benavídez 16
Víctor Javier Muller 16
Carlos Rodríguez 15
Juan Alberto Troilo 15
Juan Carlos Lorenzo 15
Marcos Ricardo Busico 15
Miguel Angel Giachello 15
Raúl Alberto Poncio 15
Alberto Antonio Diego 14
Ángel Fernández 14
Facundo Parra 14
Luis Félix Leeb 14
Francisco Ferraro 13
Luis Diaz 13
Oscar Ferrero 13
Ricardo Vilella 13
Roberto Rodríguez 13
Emilio Sampayo 12
Jesús Enrique Roldán 12
Julio Héctor Ravelli 12
Leonardo Fabián Itabel 12
Luis Díaz 12
Rogelio Barros 12
Adolfo Juárez 11
Angel Chazarreta 11
Conrado Rabbito 11
Federico Antonio Pizarro 11
Francisco Nin 11
Gustavo Yalvé 11
José Antonio García 11
Juan Alberto González 11
Rubén Capria 11
Toribio Ramón Adorno 11
Claudio Graf 10
Horacio Héctor Bianchini 10
Hugo Rolando Brizuela 10
Marcos Conigliaro 10
Omar Alfredo Galván 10
Fabio Schiavi 9
Hernán Pedro Nonis 9
Mariano Nicolás Mignini 9
Mario Alfredo Pavez 9
Miguel Angel Converti 9
Norberto Omar Eresuma 9
Oscar Horacio Benítez 9
Pedro Rafael Confesor 9
Teófilo Juarez 9
Antonio José Iuzzolino 8
Enrique Andrés Martegani 8
Enrique Ezequiel Borrelli 8
Eugenio Mesuraco 8
Juan Carlos Etcheverry 8
Julio Aurelio Gómez 8
Mario Rodolfo Sierro 8
Miguel Angel Romero 8
Octavio Biancotti 8
Osvaldo Damiano 8
Carlos Rodríguez de Lara 7
Cayetano Potro 7
Claudio Oscar Marangoni 7
Cristian Milla 7
Francisco Martiarena 7
Hugo Osvaldo Pena 7
Juan Carlos Puntorero 7
Manuel Leandro Araguez 7
Oscar Andrés Amarilla 7
Pascual Conrado Paesch 7
Rodolfo Antonio Fucceneco 7
Angel Osvaldo Nardiello 6
Benigno Ramos 6
Eduardo Bustos Montoya 6
Emilio Del Petre 6
Jorge Arnaldo Torales 6
Jorge Roberto Quinteros 6
Osvaldo Salvador Escudero 6
Pedro Chazarreta 6
Tomás Etchepare 6
Víctor Hugo Crema 6
Alberto Galateo 5
Clemente Villagra 5
Ernesto Emilio Duchini 5
Irineo Velázquez 5
Javier Ariel Rosada 5
José Antonio Díaz 5
José Gómez 5
Juan Carlos Montes 5
Juan Pedro RiepHoff 5
Juan Raggio 5
Luis Gómez 5
Luis Toscano 5
Marcos Busico 5
Matías Emilio Delgado 5
Osvaldo Juan Montero 5
Pedro Napoli 5
Roque Finimondo Valsecchi 5
Sebastián Diego Pena 5
Sebastián Pena 5
Alberto Angel Gizzi 4
Alberto López Bravo 4
Alex Rodríguez 4
Angel Hugo Bargas 4
Atilio Rómulo Tanzi 4
Carlos Alberto Etcheverry 4
Castor Vázquez 4
Diego Capria 4
Elías Alderete 4
Federico Rosso 4
Gabriel Hernán Cella Ruggeri 4
Genaro Neri Soto 4
Juan Félix Maglio 4
Juan Gómez Voglino 4
Luis Alejandro Ugarte 4
Manuel Zacarías Zurita 4
Matías Alustiza 4
Mauro Matos 4
Miguel Mansilla Acuña 4
Oscar Amarilla 4
Raúl Setien 4
Rodolfo Pedro Abate 4
Rubén Alcides Giordano 4
Rubén Alejandro Bouza 4
Salvador Aurelio Pasini 4
Sergio Ariel Escudero 4
Víctor Hugo Cid Conde 4
Zezinho 4
Absalón Rito Sosa 3
Afilio Rómulo Tanzi 3
Alberto César 3
Augusto Mildenberger 3
Cristian Grabinski 3
Diego Alejandro Rivero 3
Diego Morales 3
Domingo Salatino 3
Edgardo Jorge D’Ascenso 3
Edgardo Parisi 3
Eduardo Emilio Astudillo 3
Eusebio Urruzmendy 3
Felipe Marino 3
Héctor Ricardo Fridman 3
Jorge Casanova 3
Jorge Eduardo Lizardo 3
José Vicente Vega 3
Juan Carlos Domínguez 3
Leonardo Oscar Mas 3
Luciano Abalos 3
Luis Carniglia 3
Luis Leonardo Recupero 3
Marco Aurelio 3
Mariano Echeverria 3
Miguel Pablo Corna 3
Osvaldo Lorenzo Biaggio 3
Primero Juan Nicolás Zava 3
Ramón Aníbal Villanova 3
Raúl Falcone 3
Raúl Humberto Grimoldi 3
Roberto Miguel Moreno 3
Roberto Pedro Orellana 3
Román Gonzalo Díaz 3
Sebastián Guzmán 3
Serafín García 3
A. Pagés 2
Alberto Nicolás Yubatti 2
Andrés Vicente De Lorenzo 2
Antonio Jesús Falconieri 2
Antonio Pérez Delledone 2
Carlos Alberto Ayala 2
Carlos Antonio Carrizo 2
Carlos Domingo Giudice 2
Carlos Isidro Olarán 2
Carlos Miguel Spinelli 2
Claudio Marasco 2
Conrinto Vitullo 2
David Iñigo 2
Demetrio Busti 2
Diego Rivero 2
Edgardo Boujón 2
Eduardo Alterio 2
Ernesto Ceferino Pedernera 2
Ernesto Cichino 2
Ernesto Lighterman 2
Fernando Reyes 2
Guillermo Rodríguez 2
Horacio Raúl Panelo 2
Isidoro García 2
Iván Alejandro Furios 2
Jacobo Danon 2
Jorge Alberto Gómez 2
Jorge Alberto Jansa 2
Juan Bartolomeo Massa 2
Juan Carlos Agotegaray 2
Juan Carlos Aguilar 2
Juan Carlos Díaz 2
Juan Carlos Grosso 2
Juan Carlos Iribarren 2
Juan Imbert 2
Lisandro López 2
Luis Alberto Alvarez 2
Mariano Bianchi 2
Mario Casa Grande 2
Miguel Angel Baiocco 2
Miguel Bravo 2
Nahuel Menéndez 2
Néstor Aldo Sanguinetti 2
Omar Zarif 2
Orlando Fenu 2
Pedro Vicente Patti 2
Raúl José Nogués 2
Ricardo Abel Dieguez 2
Ricardo Sulen Pegnotti 2
Roberto Raúl Vicente 2
Rodolfo César Rodríguez 2
Rubén Astigarraga 2
Ruggiero Franchelli 2
Ubaldo Landolfi 2
Alberto Raúl Poncio 1
Alejandro Gagliardi 1
Alejandro Martín Ojeda 1
Alejo Marchesse 1
Alfredo Bertieri 1
Alfredo Luis Bisio 1
Antonio Oscar Laginestra 1
Ariel Carreño 1
Armando Rafael León 1
Bengamín Vetromile 1
Carim Daniel Adippe 1
Carlos Alberto Alarcon 1
Carlos Alberto Ferro 1
Carlos María Pintos 1
César Agostini 1
Claudio Darío Casares 1
Daniel Atilio Falistoco 1
Daniel Pedro Cantero 1
Daniel Pereira 1
David Carmelo Iñigo 1
David Charles Pérez 1
Diego Fernando Latorre 1
Domingo Héctor Lejona 1
Domingo Luis Scattolini 1
Donato Araiz 1
Eduardo Antonio Comisso 1
Eduardo Sthelik 1
Efraín Medina 1
Emanuel Centurión 1
Emilio Quadrio 1
Enrique Espinosa 1
Ernesto Raúl Alonso 1
Erwin Avalos 1
Eugenio Castellucci 1
Eugenio Mc Gowan Maigan 1
Facundo Rodríguez 1
Federico Antonio Astudillo 1
Federico Dali 1
Federico Vismara 1
Fernando Andrés Gamboa 1
Francisco Lavorato 1
Francisco Manuel Dorado 1
Germán Cano 1
Germán Ré 1
Gilberto Villazanti 1
Gonzalo Daniel Gaitán 1
Hernán Pagés 1
Hernán Petrik 1
Horacio Javier Pinola 1
Javier Mendoza 1
Jorge Emiliano Sofraniciuk 1
Jorge Ernesto Trezeguet 1
José Adan Abba 1
José Ángel Avila 1
José Cruz 1
José D’Angelo 1
José Ricardo Vázquez 1
José Tomás Zanola 1
José Young 1
Juan Álvarez 1
Juan Carlos Bruzzone 1
Juan Espina Sivori 1
Julio Pollero 1
Leandro Martínez 1
Leonardo Alfredo Ramos 1
Luciano Precone 1
Marcelino Molinari 1
Matías Rodríguez 1
Mauricio Piersimone 1
Mauricio Risso 1
Nelson Rubén Moraes 1
Nicolás Ramírez 1
Omar Higinio García 1
Omar Wehbe 1
Orlando Anteoco Fenu 1
Oscar Martín 1
P. Caraciolo 1
Pascual Losso 1
Patricio David Arce 1
Rafael Soulón Franco 1
Ramón Silva 1
Raúl Eduardo Forteis 1
Ricardo Zielinski 1
Roberto Aníbal Passucci 1
Roberto Aníbal Vasallo 1
Roberto Arnaldo Crosatto 1
Roberto Jorge 1
Roberto Luis Schiavo 1
Roberto Miguel Manrique 1
Roberto Sánchez 1
Rodolfo César Pérez 1
Rodolfo Klasmeier 1
Roque Oscar Candau 1
Santiago Belardinelli 1
Santiago Narvaja 1
Sebastián Sciorilli 1
Tomás Bracamonte 1
Vicente Cruz Figueroa 1
Víctor Figueroa 1

1969 – 1º DIVISIÓN

En la imagen:
Arriba: Palacios, Marcos, Puntorero, Recúpero, Orife, Neumann.
Abajo: Abel Pérez, Poncio, Jorge Gómez, Frasssoldati y Bargas.

La Asociación del Fútbol Argentino mantuvo el mismo esquema de torneos por tercer año consecutivo. La única novedad fue la supresión del torneo Promocional que no despertaba ningún interés y otorgó mas plazas a los clubes del interior en el Nacional. Por otra parte, el Reclasificatorio tuvo una modificación en cuanto a la fase inicial que la disputaron los clubes que ocuparon los peores lugares del Metropolitano y luego, en la última etapa, intervinieron instituciones que provenían de la Primera B (Segunda categoría).

TORNEO METROPOLITANO

¡ CHACARITA JUNIORS CAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN !

Los 22 equipos se dividieron en dos zonas, tal cual había sucedido en las últimas 2 ediciones, clasificándose los dos primeros para determinar al campeón. A priori, el grupo A parecía ser el más fuerte, por cuanto lo integraban San Lorenzo y Vélez, los dos campeones del año 1968. El inicio del torneo mostró a Boca Juniors como puntero de la zona A, seguido por San Lorenzo, Vélez y Chacarita. El grupo B era comandado por River Plate, escoltado por Racing y Quilmes.
Cuando se llegó al final de la primera rueda Boca Juniors dominaba el grupo A con 18 puntos, marchaba invicto y solamente había recibido 2 goles en su arco. Sus escoltas eran Vélez con 15 y Chacarita, que asomaba como la revelación del campeonato, con 14.
En el otro grupo River y Racing habían sacado suficiente diferencia como para encaminarse a la clasificación, por cuanto Estudiantes, el tercero en discordia, dividía sus esfuerzos entre el torneo y la Copa Libertadores.
A falta de 2 partidos para terminar la etapa clasificatoria, Chacarita ratificaba su excelente campaña, liderando la zona A con 28 puntos, uno más que Boca, que había perdido la fortaleza exhibida en la primera parte del certámen. De todas maneras, ambos ya tenían asegurado su paso a semifinales.
En la zona B la situación era similar, ya que Racing y River no tenían rivales a la vista que les privasen de la clasificación a la etapa final.
En semifinales, Chacarita Juniors eliminó a Racing al derrotarlo 1-0 con gol de Leonardo Recúpero a 3 minutos del final. En la otra semifinal, River dejó en el camino a Boca, ya que, a pesar de empatar en los 120 minutos disputados, logró el pase a la final por haber convertido más goles en la fase regular (35 a 34).
En la final, Chacarita mostró su mejor juego individual y colectivo, superando a River por 4-1, con lo que conquistó el primer y único título en primera división. El mejor Chacarita de la historia.

Posiciones Zona A: Chacarita Juniors 30, Boca Juniors 30, Vélez Sarsfield 26, Independiente de Avellaneda 25, San Lorenzo de Almagro 23, Lanús 23, Gimnasia y Esgrima La Plata 23, Rosario Central 21, Banfield 20, Colón de Santa Fé 14, Atlanta 9.

Posiciones Zona B: Racing Club 35, River Plate 31, Estudiantes de La Plata 27, Huracán 24, Platense 23, Quilmes 22, Newell’s Old Boys 21, Unión de Santa Fé 19, Argentinos Juniors 13, Deportivo Morón 13, Los Andes 12.

*Los dos primeros de cada zona definieron el título de campeón en partidos semifinales y final, consagrándose campeón Chacarita Juniors.
*Los 6 primeros de cada zona se clasificaron para jugar el Campeonato Nacional.
*Los clubes ubicados en los puestos 7 y 8 disputaron un Petit Torneo que le permitió a un club jugar el Nacional Los 3 restantes jugaron el Reclasificatorio, sumándose a los 6 equipos que ocuparon las posiciones 9, 10 y 11 de cada zona.

LOS CAMPEONES: Osacar Andrés Amarilla, Angel Hugo Bargas, Hugo Emilio Caccialanza, Ricardo Francisco Codina, Franco Frassoldatti, Carlos María García Cambón, Juan Antonio Gómez Voglino, Jorge Alberto Gómez, Juan Domingo Loyola, Angel Alberto Marcos, Horacio Ricardo Neumann, Rodolfo Alfredo Orife, Alfredo Gualterio Ortiz, Bernabé Adolfo Palacios, Abel Jorge Pérez, Eliseo Jorge Petroccelli, Raúl Alberto Poncio, Juan Carlos Puntorero, Luis Leonardo Recupero, Manuel Zacarías Zurita.

LOS DIRECTORES TÉCNICOS: Argentino Geronazzo (Pretemporada), Federico Antonio Pizarro (1ª fecha hasta la 21ª), Juan Manuel Guerra (22ª fecha), Victor Rodolfo Rodríguez (Semifinal y Final).

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Angel Alberto Marcos 10, Rodolfo Alfredo Orife 7, Horacio Neumann 4, Luis Leonardo Recúpero 4, Franco Frassoldati 3, Raúl Alberto Poncio 3, Juan Gómez Voglino 2, Carlos García Cambón 2, Juan Carlos Puntorero 1. En contra, a favor de Chacarita, Osvaldo Nemiña 1 (GELP) y Ernesto Jauregui 1 (Colón).

TORNEO NACIONAL

El campeonato Nacional fue disputado por 18 participantes, 5 de ellos del interior del país, uno más que en la edición precedente. Jugadas 5 fechas, el torneo se mostraba un líder impensado: Quilmes, que no había resignado siquiera un punto. Boca Juniors era su único escolta con 9 unidades. Sin embargo, la ilusión de Quilmes se desvaneció rápidamente, pasando Boca a liderar las posiciones. Al término de la 13a fecha, cuando quedaban 4 partidos por jugarse, Boca punteaba con 23 unidades, seguido por Independiente (21), River (20) y San Lorenzo (19).
En la jornada siguiente, Boca dejó un punto en su visita a Unión, lo que le permitió a sus escoltas recortar la ventaja. De todas maneras, Boca ganó sus siguientes dos partidos, frente a Huracán e Independiente, al que sacó de la lucha por el campeonato, llegando a la última fecha con una ventaja de dos puntos sobre River Plate, con quien se tenía que enfrentar en el Monumental.
Dos goles del Muñeco Madurga pusieron a Boca a resguardo de la reacción de River, que aunque logró empatar el partido, no pudo impedir que su tradicional adversario se consagrase campeón y diese la vuelta olímpica en el Monumental. El equipo dirigido por Alfredo Di Stéfano logró revertir las últimas malas campañas y se coronó campeón, respondiendo a la propuesta ofensiva inculcada por su entrenador.

Chacarita Juniors finalizó en la 7ª ubicación con 18 puntos en 17 partidos jugados, producto de 6 victorias, 6 empates y 5 derrotas. Convirtió 26 goles y recibió 26.

Los goleadores de Chacarita fueron Angel Alberto Marcos 7, Horacio Ricardo Neumann 6, Rodolfo Alfredo Orife 3, Luis Leonardo Recúpero 3, Franco Frassoldati 2, Juan Gómez Voglino 2, Manuel Zacarías Zurita 2 y Raúl Alberto Poncio 1.

Posiciones generales: Boca Juniors 29, River Plate 27, San Lorenzo de Almagro 27, Independiente de Avellaneda 25, Vélez Sarsfield 19, Quilmes 19, Chacarita Juniors 18, Racing Club 17, Huracán 17, Estudiantes de La Plata 16, San Martín de Mendoza 14, Talleres de Córdoba 14, Sportivo Desamparados de San Juán 13, Lanús 12, Unión de Santa Fé 10, Platense 10, San Martín de Tucumán 9 y San Lorenzo de Mar del Plata 8.


TORNEO METROPOLITANO

1ª FECHA (23 de febrero de 1969) – Partido Interzonal

PLATENSE (1): Enrique José TOPINI; Carlos María CONDE MENDEZ, Juan Carlos PIRIS, Hugo RIVERO y Jorge CHAVES; Gualberto Vidal MUGIONE, Francisco Faustino RUSSO y Néstor Gilberto SUBIAT; Jorge Héctor MIRANDA, Carlos Alberto BULLA y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: Juan Carlos Hurt.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Oscar Andrés AMARILLA).
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

2 m. 1-0 BULLA
30 m. Topini le atajó un penal a Marcos, sancionado por mano de Rivero.
44 m. 1-1 PONCIO
47 m. 1-2 RECUPERO


2ª FECHA (2 de marzo de 1969)

LANUS (7): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Melchor SABELLA, Osvaldo José PIAZZA y Ramón Anselmo PERALTA; Ramón CABRERO, Mario Rodolfo CARNEVALE y Bernardo ACOSTA; Fernando David PARENTI, Ángel Manuel SILVA y Daniel Oscar QUEVEDO.
SUP.: Hugo Jorge Piazza, Ernesto Suárez, Alberto Rubén Flores.
DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON, (45m. Oscar Andrés AMARILLA) y Rodolfo Alfredo ORIFE.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Hugo Emilio Caccialanza.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

12 m. 1-0 PARENTI
25 m. 2-0 CABRERO
28 m. 3-0 ACOSTA
42 m. 4-0 SILVA
48 m. 5-0 PARENTI de penal, sancionado por infracción de Gómez contra Acosta.
53 m. 5-1 FRASSOLDATTI
69 m. Ballesteros le atajó un penal a Marcos, sancionado por infracción de Capurro contra el propio Marcos.
65 m. 6-1 PARENTI, de cabeza.
70 m. Expulsado Recúpero por arrojarle un puntapié a un rival.
82 m. 7-1 ACOSTA


3ª FECHA (9 de marzo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (5): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

COLON (0): Luis Antonio FELICETTI; Ernesto José JAUREGUI, Juan Vicente LEZCANO, Sebastián Félix GARCIA y Armando Luis MAREQUE; Juan CEBALLO, Juan Carlos LO BELLO y Carlos COLMAN; Carlos CASTILLO, Néstor José BORGOGNO y Ricardo Rubén Ramón ULRICH.
SUP.: Carlos Norberto Alvarez.
DT: Ondino Viera.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

10 m. 1-0 RECUPERO
57 m. 2-0 RECUPERO
64 m. Borgogno ejecutó un penal enviando la pelota por encima del travesaño, sancionado por infracción de Pérez contra Castillo.
70 m. 3-0 MARCOS
87 m. 4-0 GOMEZ VOGLINO
89 m. 5-0 MARCOS al pegarle en la espalda un remate de García Cambón.


4ª FECHA (16 de marzo de 1969)

VELEZ SARSFIELD (2): José Miguel MARIN; Luis Gregorio GALLO, Roque Salvador NIEVA, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Luis María ATELA; Alberto
RIOS, José Demetrio SOLORZANO y Daniel Alberto WILLINGTON; José Luis LUNA, Carlos BIANCHI y Juan Carlos CARONE.
SUP.: Hugo Alberto Gerez, Iselín Santos Ovejero, Néstor Aníbal Sinatra, Antonio Roberto Moreyra, Mario Lorenzo Nogara.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO (45m. Horacio Ricardo NEUMANN).
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

22 m. 0-1 PONCIO, de cabeza.
25 m. Expulsado Luna por juego brusco.
26 m. Expulsados Solórzano y Pérez por insultarse.
30 m. Expulsado J. Gómez por juego brusco.
37 m. 1-1 WILLINGTON
48 m. 2-1 CARONE
74 m. 2-2 MARCOS


5ª FECHA (23 de marzo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo
RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA
CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Rodolfo Alfredo Orife.
DT: Federico Antonio Pizarro.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Ángel SANTORO; Andrés José MARTIN, Idalino MONGES, Luis GARISTO y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Vicente DE LA MATA; Raúl Emilio BERNAO, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
SUP.: Hugo Trucchia, Dante Mircoli, Horacio Cirrincione, Miguel Ángel Giachello.
DT: Nito Osvaldo Veiga.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

4 m. 1-0 GOMEZ VOGLINO de penal, cobrado por falta de Martín a Recúpero.
66 m. Expulsado Pavoni por discutir con el árbitro.
85 m. Gómez Voglino estrelló un penal en un poste, otorgado por infracción de Garisto contra Puntorero.
88 m. Expulsados García Cambón y Pastoriza por insultarse.


6ª FECHA (30 de marzo de 1969)

ATLANTA (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Horacio Miguel DE FILIPPO, Oscar Pedro GOMEZ, Rogelio Alejandro PONCINI y Jorge Alberto AINSA; Osvaldo Luis MURA, Eduardo COLLADO y Norberto Santiago RAFFO; Rodolfo Alfredo JUAREZ, Jorge Hugo FERNANDEZ y Benito Emilio VALENCIA.
SUP.: Miguel Ángel Laino, Santiago Rico, Carlos De la Iglesia, Alberto Fernando Domínguez.
DT: Norberto Conde.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Juan Domingo LOYOLA (45m. Rodolfo Alfredo ORIFE), Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Horacio Ricardo Neumann.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

39 m. 1-0 RAFFO
60 m. 1-1 GARCIA CAMBON


7ª FECHA (3 de abril de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Rodolfo Alfredo ORIFE.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Horacio Ricardo Neumann.
DT: Federico Antonio Pizarro.

BOCA JUNIORS (0): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Roberto Domingo ROGEL y Armando Oscar OVIDE; Orlando José MEDINA, Antonio Ubaldo RATTIN y Raúl Armando SAVOY; Antonio Roberto CABRERA, Ángel Clemente ROJAS y Aldo Virgilio VILLAGRA.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Jorge Antonio Coch, Miguel Alberto Nicolau.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.


8ª FECHA (6 de abril de 1969)

BANFIELD (1): Ediberto Luis RIGHI; Oscar Enrique HAACK, Victor Hugo JARA, David ACEVEDO y Jorge CARRASCOSA; Luis MAIDANA (45m. Osvaldo Agustín MEITES), Rubén Hugo BERTULESSI y Alberto Mario GONZALEZ; Fernando Luis LAVEZZI, Mario PARDO y Francisco Nicolás MONARDEZ.
SUP.: Carlos Hugo Pini, Oscar Marcelino Alvarez.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

11 m. 0-1 MARCOS
16 m. 1-1 GOMEZ en contra al rechazar un centro de Lavezzi.
36 m. 1-2 ORIFE


9ª FECHA (13 de abril de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ROSARIO CENTRAL (0): Edgardo Norberto ANDRADA; José Jorge GONZALEZ, Aurelio José PASCUTTINI, José Agustín MESIANO y Otto Norberto SESANA; Miguel Ángel BUSTOS, Carlos Timoteo GRIGUOL y Alberto GOMEZ; Raúl Osvaldo CASTRONOVO, Aldo Pedro POY y Enzo Enrique GENNONI.
SUP.: Ramón Quiroga, Hugo Norberto Mateos, Rubén Délfor Bedogni, Roberto Artemio Gramajo.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.


10ª FECHA (20 de abril de 1969)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Hugo Orlando GATTI; Juan Aníbal BORDON, José Carlos MAGLIOLO, Juan Carlos MASNIK y Hugo Daniel FERNANDEZ; Ricardo Ramón PALMA (45m. Delio ONNIS), Roberto Jaime
ZYWICA y Hugo Rubén PEDRAZA; Héctor Raúl PIGNANI, Omar José DIEGUEZ y Jorge José CASTIGLIA.
SUP.: Carlos Jorge Minoián, Jorge Raúl Mocoroa, Julio Avelino Comesaña.
DT: José Varacka.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

35 m. 0-1 ORIFE


11ª FECHA (27 de abril de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan
Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Oscar Andrés AMARILLA) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz.
DT: Federico Antonio Pizarro.

SAN LORENZO de Almagro (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Juan Carlos SCONFIANZA, José Rafael ALBRECHT y Antonio ROSL; Victorio Nicolás COCCO, Roberto TELCH y Miguel Ángel TOJO; Pedro
Alexi Gonzalez, Rodolfo José FISCHER y Antonio GARCIA AMEIJENDA.
SUP.: Agustín Enrique Irusta, Víctor Hugo Doria, Héctor Veira, Abraham Jorge Amado.
DT: Manuel José Giúdice.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

31 m. 0-1 GARCIA AMEIJENDA
66 m. 0-2 Pedro GONZALEZ
84 m. Expulsados Frassoldatti y Tojo por agredirse.


12ª FECHA (1º de mayo de 1969) – PARTIDO INTERZONAL

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

PLATENSE (2): Juan Carlos HURT; Luis Ernesto ASSANEO, Juan Carlos PIRIS, Hugo RIVERO y Elvio Martín CAPDEVILA; Gualberto Vidal MUGIONE, Ramiro PEREZ y Jorge Héctor MIRANDA; Carlos Alberto BULLA, Néstor Gilberto SUBIAT y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: Enrique José Topini, Roberto Lauro López, José Manuel Oscar Vázquez, José Luis Cruz.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

15 m. 1-0 ORIFE
25 m. 2-0 ORIFE
28 m. Expulsado Poncio por agredir a un rival.
68 m. Expulsado Rivero por juego brusco.
76 m. 3-0 MARCOS
86 m. 3-1 PIRIS, de penal.
89 m. 3-2 BULLA


13ª FECHA (4 de mayo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Oscar Andrés Amarilla.
DT: Federico Antonio Pizarro.

LANUS (0): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Ángel Antonio REGINA, Osvaldo José PIAZZA y Ramón Anselmo PERALTA; Ernesto SUAREZ, Mario Rodolfo CARNEVALE y Ramón CABRERO; Ángel Manuel SILVA, Bernardo ACOSTA y Fernando David PARENTI.
SUP.: Hugo Jorge Piazza, Mario Adolfo Cornejo, Juan Carlos Nicolás, Emilio Julio Albasetti.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

39 m. 1-0 MARCOS
52 m. 2-0 NEUMANN, de cabeza.
55 m. 3-0 ORIFE


14ª FECHA (11 de mayo de 1969)

COLON DE SANTA FE (0): Jorge Alberto DRAGO; Ernesto José JAUREGUI, Juan Vicente LEZCANO, Jorge Omar SANITA y Antonio Gaspar MELLIT; Carlos Alberto COLMAN, Julio Antonio CORREA y Juan CEBALLO; Agustín Alberto BALBUENA, Juan Carlos LO BELLO y Carlos CASTILLO.
SUP.: Abelardo Rodolfo Müller, Lucas Amadeo Carro, Néstor José Borgogno, Héctor Daniel Velázquez.
DT: Armando Luis Mareque.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Carlos María García Cambón.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

43 m. 0-1 JAUREGUI en contra. Ante un centro de Marcos quiso darle la pelota a su arquero cuando éste salía a cortar.


15ª FECHA (21 de mayo de 1969)

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel MARIN; Luis Gregorio GALLO, Iselín Santos OVEJERO, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Néstor Aníbal SINATRA; Alberto RIOS, José Demetrio SOLORZANO y Omar WEHBE; Aldo Antonio MATURO, Carlos BIANCHI y Juan Carlos CARONE.
SUP.: Carlos Rafael Caballero.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

ARBITRO: Luis Pestarino.

6 m. 0-1 WEHBE
16 m. Bargas ejecutó un penal, rebotando la pelota en un palo, otorgado por falta de Gallo contra Frassoldatti.
37 m. 1-1 NEUMANN
83 m. 2-1 MARCOS


16ª FECHA (25 de mayo de 1969)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Miguel Ángel SANTORO; Dante MIRCOLI, Idalino MONGES, Luis GARISTO y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Toribio Ramón ADORNO (45m. Eduardo Andrés MAGLIONI); Raúl Emilio BERNAO, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
SUP.: Hugo Trucchia, Andrés José Martín, Osvaldo Alberto Sosa.
DT: Adolfo Alfredo Pedernera.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Carlos María García Cambón.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

3 m. 0-1 ORIFE
60 m. 1-1 TARABINI
83 m. 2-1 TARABINI de penal, sancionado por mano de Poncio.


17ª FECHA (1º de junio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Carlos María García Cambón.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ATLANTA (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Horacio Miguel DE FILIPPO, Miguel Ángel PECORARO, Eduardo COLLADO y Héctor ZERILLO; Juan Enrique MONTES, Carlos DE LA IGLESIA (45m. Osvaldo Edmundo GUTIERREZ) y Raúl Alberto SAVINO; Jorge DOMINGUEZ, Jorge Hugo FERNANDEZ y Juan Vicente MICCIO.
SUP.: Miguel Ángel Laino, Oscar Pedro Gómez, Rodolfo Gregorio Vicente, Alberto Fernando Domínguez.
DT: Osvaldo José Diez.

ARBITRO: Aurelio Domingo Bossolino.

30 m. Expulsado Montes por pegarle un cabezazo a un rival.
62 m. 1-0 PONCIO
74 m. Expulsados Poncio y De la Iglesia por agredirse.


18ª FECHA (5 de junio de 1969)

BOCA JUNIORS (0): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Roberto Domingo ROGEL y Silvio MARZOLINI; Armando Oscar OVIDE, Miguel Alberto NICOLAU y Orlando José MEDINA; Nicolás NOVELLO, Ángel Clemente ROJAS y Aldo Virgilio VILLAGRA.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Jorge Antonio Coch, Alberto Domingo Romero, Oscar Domingo Blanco.
DT: Alfredo Di Stéfano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Juan Antonio Gómez Voglino.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

70 m. 0-1 MARCOS


19ª FECHA (8 de junio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO) y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina.
DT: Federico Antonio Pizarro.

BANFIELD (2): Ediberto Luis RIGHI; Roberto Oscar GONZALO, Oscar Enrique HAACK, David ACEVEDO y Jorge CARRASCOSA; Luis MAIDANA, Roberto Aldo SALVATIERRA y Alberto Mario GONZALEZ; Fernando Luis LAVEZZI, Oscar Manuel CACERES y Miguel Ángel CONVERTI (15m. Mario PARDO).
SUP.: Carlos Hugo Pini, Jorge Carlos Masalis.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

18 m. 0-1 BARGAS en contra al intentar despejar un centro largo, cuando el arquero hacía abandono de la valla.
38 m. 1-1 FRASSOLDATTI, de cabeza.
39 m. 1-2 PARDO
52 m. 2-2 GARCIA CAMBON, de cabeza.
67 m. 3-2 ORIFE de penal, sancionado por infracción de Acevedo contra Marcos.


20ª FECHA (15 de junio de 1969)

ROSARIO CENTRAL (2): Carlos Ángel BIASUTTO; José Jorge GONZALEZ, Aurelio José PASCUTTINI, José Agustín MESIANO y Otto Norberto SESANA; Hugo Norberto MATEOS, Carlos Timoteo GRIGUOL y Alberto GOMEZ; Raúl Osvaldo CASTRONOVO, Aldo Pedro POY y Roberto Artemio GRAMAJO.
SUP.: Ramón Quiroga.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Luis Leonardo RECUPERO y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

37 m. 1-0 GRIGUOL, de cabeza.
69 m. 2-0 MESIANO
74 m. 2-1 MARCOS


21ª FECHA (22 de junio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Ricardo Francisco Codina, Juan Antonio Gómez Voglino.
DT: Federico Antonio Pizarro.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Hugo Orlando GATTI; Jorge Raúl MOCOROA, José Carlos MAGLIOLO, Ricardo Néstor REZZA y Roberto Rodolfo ROMERO; Ricardo Ramón PALMA, Osvaldo Rubens NEMIÑA y Héctor SALVA; Héctor Raúl PIGNANI (45m. Delio ONNIS), Omar José DIEGUEZ y Jorge José CASTIGLIA.
SUP.: Carlos Jorge Minoián, Juan Aníbal Bordón.
DT: José Varacka.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

5 m. 0-1 PIGNANI
24 m. Gatti le atajó un penal a Orife, otorgado por infraccion de Mocoroa contra el propio Orife.
37 m. 1-1 NEMIÑA en contra al pegarle la pelota tras un remate hecho por Gómez desde 30 mts.
75 m. 2-1 PUNTORERO, de cabeza.


22ª FECHA (29 de junio de 1969)

SAN LORENZO de Almagro (2): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Juan Carlos SCONFIANZA, José Rafael ALBRECHT y Roberto TELCH; Miguel Ángel TOJO, Victorio Nicolás COCCO y Antonio GARCIA AMEIJENDA; Pedro Alexi Gonzalez, Rodolfo José FISCHER y Carlos José VEGLIO.
SUP.: Roberto Jorge D’ Alessandro, Oscar Osvaldo Calics, Rubén Hugo Ayala.
DT: Diego García.

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, José María García Cambón.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

62 m. 1-0 COCCO, de cabeza.
89 m. 2-0 Abel PEREZ en contra al rebotarle en una pierna un fuerte centro cruzado de Veglio.


SEMIFINALES

PRIMER PARTIDO (2 de julio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

RACING CLUB (0): Agustín Mario CEJAS; Enrique Ernesto WOLFF, Roberto Alfredo PERFUMO, Alfio BASILE y Nelson Pedro CHABAY; Juan Carlos RULLI, Roberto Rodolfo AGUIRRE (45m. Miguel Ángel ADORNO) y Marcos Ernesto COMINELLI; Osvaldo José LAMELZA, Walter MACHADO DA SILVA y Roberto Marcelo SALOMONE.
SUP.: Rubén Ángel Guibaudo.
DT: Juan José Pizzuti.
ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Boca Juniors, neutral.

87 m. 1-0 RECUPERO, de cabeza.

Gol de Recúpero de cabeza, Chacarita clasifica a la final vs River.
El equipo de Chacarita Juniors festeja después de vencer a Racing en la semifinal.

SEGUNDO PARTIDO (3 de julio de 1969)

BOCA JUNIORS (0): Antonio ROMA; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Silvio MARZOLINI y Armando Oscar OVIDE; Antonio Roberto CABRERA, Norberto Rubén MADURGA y Orlando José MEDINA; Raúl Armando SAVOY, Nicolás NOVELLO y Oscar Antonio PIANETTI.
SUP.: Rubén Omar Sánchez, Antonio Ubaldo Rattín, Miguel Alberto Nicolau, Ignacio Ramón Peña, Alberto Domingo Romero. DT: Alfredo Di Stéfano.

RIVER PLATE (0): Hugo Raúl CARBALLO; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, Juan Carlos GUZMAN y Abel Omar VIEITEZ; Carlos Manuel RODRIGUEZ, Jorge RECIO y Roberto GUTIERREZ; Juan Carlos TREBUCQ, Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Alfredo Mariano Gironacci, Jorge Eduardo Dominichi, Raúl Ricardo Noguera, Ricardo Omar Montivero.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

CANCHA: Racing Club, neutral.

69 m. Expulsado Miguel A. López por tomar de la camiseta a un rival.
89 m. Expulsado Pianetti por aplicar un puñetazo en el estómago a un contrario.
117 m. (Tiempo suplementario) Expulsado Rodríguez por exceso verbal. Se clasificó River por haber anotado más goles en el torneo.


FINAL (6 de julio de 1969)

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Juan Antonio Gómez Voglino, Alfredo Gualterio Ortiz, Carlos María García Cambón.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

RIVER PLATE (1): Hugo Raúl CARBALLO; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, Juan Carlos GUZMAN y Abel Omar VIEITEZ; Eduardo Francisco DREYER, Jorge RECIO y Roberto GUTIERREZ; Juan Carlos TREBUCQ Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Alfredo Mariano Gironacci, Jorge Eduardo Dominichi, César Augusto Laraigneé, Raúl Ricardo Noguera, Ricardo Omar Montivero.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

CANCHA: Racing Club, neutral.

12 m. 1-0 NEUMANN
18 m. 1-1 TREBUCQ
30 m. Expulsado Dreyer por juego brusco.
37 m. 2-1 NEUMANN
47 m. 3-1 MARCOS
56 m. 4-1 FRASSOLDATTI

El equipo de Chacarita Juniors ingresa al campo de juego, encabeza la fila Angel Marcos.
Bargas, Gómez y Poncio en el vestuario.
Los hinchas suben a Puntorero y Bargas y festejan el campeonato.

TORNEO NACIONAL

1ª FECHA (5 de septiembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

SAN MARTIN de Tucumán (1): Victor CLOSAS; Héctor Hugo CORVALAN, Raúl César CORVALAN (45m. Carlos MEDINA), José Américo ARIAS y Juan Ángel FERREYRA; Néstor JIMENEZ, Victor Exequiel PEREYRA y Segundo Rómulo CORVALAN; Miguel Ángel PEREZ, Julio René Guillermo REY y Miguel Arnaldo TOLEDO.
SUP.: Francisco Antonio Ruiz.
DT: Salvador De Angelis.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

37 m. 1-0 ORIFE
68 m. Expulsado Ferreyra por juego brusco.
74 m. Expulsados Marcos por agredir a un rival y Jiménez por exceso verbal.
89 m. 1-1 PEREZ de penal, sancionado por infracción de Gómez contra Rey.


2ª FECHA (14 de septiembre de 1969)

RACING CLUB (3): Agustín Mario CEJAS; Enrique Ernesto WOLFF, Roberto Alfredo PERFUMO, Alfio BASILE y Nelson Pedro CHABAY; Juan Carlos RULLI, Roberto Rodolfo AGUIRRE (45m. Marcos Ernesto COMINELLI) y Miguel Ángel ADORNO; Juan Carlos CARDENAS, Walter MACHADO DA SILVA y Roberto Marcelo SALOMONE.
SUP.: Atáulfo Pablo Sánchez, Guillermo Bernabé Murillo, Rafael Domingo Moreno.
DT: Juan José Pizzuti.

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Horacio Roberto Tocalini, Manuel Zacarías Zurita, Juan Antonio Gómez Vogliano.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Aldo Aníbal Oviedo.

36 m. 1-0 MACHADO DA SILVA, de cabeza.
67 m. 2-0 COMINELLI
74 m. 3-0 MACHADO DA SILVA, de cabeza.


3ª FECHA (19 de septiembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel MARIN; Carlos Roberto ZEBALLOS, Roque Salvador NIEVA, Eduardo Enrique ZOTTOLA y Luis María ATELA; Alberto RIOS, José Demetrio SOLORZANO y Daniel Alberto WILLINGTON; José Luis LUNA, Omar WEHBE y Juan Carlos CARONE.
SUP.: Héctor Oscar Pérez.
DT: José D’ Amico.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

50 m. 0-1 WEHBE
60 m. 1-1 NEUMANN


4ª FECHA (28 de septiembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Manuel Zacarías ZURITA y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Jorge Alberto Buzzo, Julio César Cuello.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Miguel Ángel SANTORO; Dante MIRCOLI, Idalino MONGES, Luis GARISTO y Ricardo Elbio PAVONI; José Omar PASTORIZA, Miguel Ángel RAIMONDO y Eduardo Andrés MAGLIONI; Raúl Emilio BERNAO, Héctor Casimiro YAZALDE y Roberto Aníbal TARABINI.
SUP.: Hugo Trucchia, Andrés José Martín, Carlos Alberto Figueroa, Toribio Ramón Adorno.
DT: Adolfo Alfredo Pedernera.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

10 m. 0-1 MAGLIONI
21 m. 1-1 MARCOS


5ª FECHA (5 de octubre de 1969)

QUILMES (4): Oscar Armando CAVALLERO; Juan Carlos TOURIÑO, Andrés Arturo BERTOLOTTI, Juan SICILIANO y Antonio Oscar LAGINESTRA; Carlos Alberto DELLA SAVIA, José María MARTINEZ y Roberto José SANTIAGO; Oscar LOPEZ, Miguel Ángel Alfredo BENITO y Luis Félix Leeb.
SUP.: Miguel Ángel Sánchez, Isaac Francisco Andrade, Miguel Ángel Reguera, Miguel Ángel Cottón.
DT: Carmelo Faraone.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO), Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Alfredo Gualterio Ortiz, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

35 m. 1-0 BERTOLOTTI de penal, por falta de Bargas contra Leeb.
55 m. 2-0 BERTOLOTTI de penal, sancionado por infracción de Pérez a Benito. Antes de la ejecución fue expulsado Jorge Gómez por protestar.
60 m. 3-0 BARGAS en contra al querer darle la pelota a su arquero, apremiado por un rival.
78 m. 3-1 MARCOS
80 m. 4-1 BENITO, de cabeza.


6ª FECHA (12 de octubre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI (50m. Bernabé Adolfo PALACIOS); Julio CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

LANUS (0): Humberto Horacio BALLESTEROS; Armando Rafael CAPURRO, Melchor SABELLA, Osvaldo José PIAZZA y Jorge Alberto PONT; Ramón CABRERO, Ernesto SUAREZ y Ángel Manuel SILVA; Ramón Antonio ECHENAUSI, Daniel Oscar QUEVEDO (45m. Jorge Alberto VICENTE) y Miguel Ángel LENCINA.
SUP.: Pedro Slasko.
DT: Ricardo Evaristo Martínez.

ARBITRO: Luis Pestarino.

34 m. 1-0 MARCOS
39 m. 2-0 NEUMANN


7ª FECHA (15 de octubre de 1969)

SAN MARTIN de Mendoza (0): Enrique Juan REGGI; Antonio Segundo VERGARA, Osvaldo Marcelo SOSA, Fabián Ramón GONZALEZ y Eduardo MARYLLACK; Rodolfo Antulio DOMINGUEZ, José Antonio TEBEZ y Miguel Epifanio ORTEGA; Ricardo Sergio STRILLO (45m. Ernesto CZENTORYCKY), Adolfo Francisco SOTO y Ernesto SARMIENTO.
SUP.: Juan Humberto Peralta.
DT: Alejandro Mur.

CHACARITA JUNIORS (3): Bernabé Adolfo PALACIOS; Julio César CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

2 m. 0-1 NEUMANN
45 m. 0-2 ORIFE
71 m. Reggi le atajó un penal a Recúpero, sancionado por infracción de Maryllack a Orife.
89 m. 0-3 MARCOS


8ª FECHA (19 de octubre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Bernabé Adolfo PALACIOS; Julio CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO), Rodolfo Alfredo ORIFE y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval, Alfredo Gualterio Ortiz, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

UNION de Santa Fé (1): Juan Pablo GARZON; Daniel Juan Tomás SILGUERO, Jorge Justo Exequiel ARTUCIO, Alfredo Joaquín CAÑETE y Juan Carlos DEL BIANCO; Rafael Damacio ZUVIRIA, César Augusto TOYE y Mario Rubén MENDOZA; Ángel Luis FREDES, Néstor Leonel SCOTTA y Oscar Hugo ESCALANTE.
SUP.: Carlos Gundín, Antonio Sanseverino, Carlos Alberto Gerve, Julio Alberto Ramón Bravo, Héctor Salomón Yabo.
DT: Justo José Rossi.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

25 m. 0-1 SCOTTA
50 m. Garzón le atajó un penal a Recúpero, indicado por mano de Artuccio. 54 m. 1-1 ORIFE


9ª FECHA (26 de octubre de 1969)

HURACAN (2): Raúl Ramón NAVARRO; Rodolfo VILANOVA, Alberto Reinaldo DOPACIO, Edgardo Luis CANTU y Rodolfo Alberto CHAZARRETA; Miguel Ángel BRINDISI, Sebastián Humberto VIBERTI y José Néstor MEIJA; Juan Carlos LOPEZ Alfredo Domingo OBBERTI (45m. Jorge Héctor OLMEDO) y Luis Alberto GIRIBET.
SUP.: Néstor Manuel Hernandorena, Daniel Buglione, Araquem de Melo.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (0): Bernabé Adolfo PALACIOS; Julio CUELLO, Abel Jorge PEREZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Juan Carlos PUNTORERO, Raúl Alberto PONCIO y Luis Leonardo RECUPERO; Ángel Alberto MARCOS, Rodolfo Alfredo ORIFE (45m. Juan Antonio GOMEZ VOGLINO) y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Ricardo Arnoldo Miraval, Manuel Zacarías Zurita.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

25 m. 1-0 GIRIBET
72 m. 2-0 GIRIBET


10ª FECHA (2 de noviembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge PETROCELLI; Ángel Hugo BARGAS, Abel Jorge PEREZ, Manuel Zacarías ZURITA y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Raúl Alberto PONCIO y Juan Carlos PUNTORERO; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Carlos María Garcia Cambón, Jorge Alberto Buzzo.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

BOCA JUNIORS (1): Rubén Omar SANCHEZ; Rubén José SUÑE, Julio Guillermo MELENDEZ, Roberto Domingo ROGEL y Silvio MARZOLINI; Orlando José MEDINA, Norberto Rubén MADURGA y Ángel Clemente ROJAS; Ramón Héctor PONCE, Jorge Antonio COCH (45m. Miguel Alberto NICOLAU) y Ignacio Ramón PEÑA.
SUP.: José Héctor Cabaleiro, Armando Oscar Ovide, Raúl Armando Savoy, Aldo Virgilio Villagra.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Luis Pestarino.

55 m. 0-1 Angel ROJAS, de cabeza.
70 m. Sánchez le atajó un penal a Neumann, sancionado por mano de Marzolini.


11ª FECHA (7 de noviembre de 1969)

RIVER PLATE (5): José Alberto PEREZ; Roberto Oscar FERREIRO, Miguel Ángel LOPEZ, Jorge RECIO y Abel Omar VIEITEZ; Carlos Manuel RODRIGUEZ, Reinaldo Carlos MERLO y Victor Rodolfo MARCHETTI; Ricardo Omar MONTIVERO, Daniel Germán ONEGA y Oscar MAS.
SUP.: Hugo Raúl Carballo.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Ángel Hugo BARGAS, Abel Jorge PEREZ, Raúl Alberto PONCIO y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Juan Carlos PUNTORERO (45m. Pedro Vicente PATTI); Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

26 m. 1-0 RODRIGUEZ
48 m. 2-0 MAS
52 m. 3-0 ONEGA
60 m. 4-0 RODRIGUEZ, de cabeza.
62 m. 4-1 RECUPERO
66 m. 4-2 GOMEZ VOGLINO
71 m. 5-2 ONEGA


12ª FECHA (12 de noviembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

SAN LORENZO de Almagro (1): Carlos Adolfo BUTTICE; Sergio Bismark VILLAR, Juan Carlos SCONFIANZA, José Rafael ALBRECHT y Antonio ROSL; Alberto RENDO, Victorio Nicolás COCCO y Miguel Ángel TOJO; Rubén Hugo AYALA, Rodolfo José FISCHER y Carlos José VEGLIO.
SUP.: Agustín Enrique Irusta.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

ARBITRO: Humberto Oreste Dellacasa.

7 m. 1-0 MARCOS
75 m. Expulsado Cocco por juego brusco.
79 m. 1-1 ALBRECHT


13ª FECHA (15 de noviembre de 1969)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Mario Gabriel Flores; Raúl Eduardo FORTEIS, Néstor TOGNERI, Raúl Horacio MADERO y Oscar Miguel MALBERNAT; Daniel Mario ROMEO, Rubén Oscar PAGNANINI y Juan Alberto TAVERNA; Juan Miguel ECHECOPAR, Marcos Norberto CONIGLIARO y Christian RUDZKI.
SUP.: Carlos Alejandro Leone, Humberto Zuccarelli, Pedro Andrés Verde.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios, Jorge Alberto Buzzo, Pedro Vicente Patti.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

9 m. 1-0 PAGNANINI
17 m. 2-0 CONIGLIARO
38 m. 2-1 GOMEZ VOGLINO
89 m. 2-2 NEUMANN


14ª FECHA (22 de noviembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI (45m. Jorge Alberto BUZZO); Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio Ricardo NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

PLATENSE (2): Rubén Reynaldo PEÑA; Luis Ernesto ASSANEO, Francisco Faustino RUSSO, Hugo RIVERO y Elvio Martín CAPDEVILA; Gualberto Vidal MUGIONE, Ramiro PEREZ y Jorge DOVAL; Carlos Alberto BULLA, José Luis CRUZ y Oscar Rubén VALDEZ.
SUP.: Oscar Alfredo Pérez.
DT: Miguel Antonio Juárez.

ARBITRO: León Boccardi.

5 m. 1-0 RECUPERO
8 m. 2-0 FRASSOLDATTI, de cabeza.
40 m. 3-0 NEUMANN, de tiro libre.
42 m. 4-0 NEUMANN
46 m. 4-1 BULLA, de tiro libre.
72 m. 4-2 CRUZ


15ª FECHA (30 de noviembre de 1969)

SPORTIVO DESAMPARADOS de San Juan (1): Armando Roque PALACIOS; Victor Hugo OTAROLA, Pedro Domingo RODRIGUEZ, Juan Alberto MOLINA y Ismael Roque VEGA; José Alfredo CORTEZ, Vicente Ernesto VEGA y Ángel Domingo VEGA; Isaac Roque PAZ, Teodoro FERNANDEZ y Carlos Andrés RODRIGUEZ.
SUP.: Pedro Lucio Olivera.
DT: Juan José Méndez de Socio.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Juan Domingo LOYOLA (45m. Raúl Alberto PONCIO); Ángel Alberto MARCOS Carlos María GARCIA CAMBON y Horacio Ricardo NEUMANN. SUP.: Bernabé Adolfo Palacios. DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

CANCHA: Parque de Mayo (San Juan).

65 m. 1-0 PAZ, de cabeza.
80 m. 1-1 ZURITA
89 m. 1-2 MARCOS


16ª FECHA (6 de diciembre de 1969)

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto GOMEZ (45m. Jorge Alberto BUZZO), Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Carlos María GARCIA CAMBON; Ángel Alberto MARCOS, Juan Antonio GOMEZ VOGLINO y Horacio NEUMANN.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

TALLERES de Córdoba (0): José GOMEZ; Carlos Lisandro DELUCA, Jorge Emiliano SOFRANICIUK, Carlos Alfredo GRIGUOL y Abel Samuel MONTOYA; Roberto Rodolfo CORTEZ, Juan Carlos MARQUEZ y Miguel Hugo RIVAROLA; Miguel Ángel FRULLINGUI, Juan Carlos ATAMPI y Aníbal Victorio RODRIGUEZ (45m. Roberto CASTILLO).
SUP.: Martín Eduardo Fonseca.
DT: Miguel Ponce.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

9 m. 1-0 RECUPERO
26 m. 2-0 FRASSOLDATTI
50 m. 3-0 MARCOS
81 m. Barreiro sufrió un desgarro y no pudo continuar dirigiendo, haciéndolo Héctor Rombola, uno de los jueces de línea.


17ª FECHA (12 de diciembre de 1969)

SAN LORENZO de Mar del Plata (1): Rubén Alberto LUCANGIOLI; Alberto GOMEZ, Luis Alberto DISTEFANO, José Luis Mendoza y Raúl CARRIZO; Hugo Alberto REYNOSO, Luis Domingo RAIMONDI y Rodolfo Carlos DALMASSO; Héctor Rogelio ARCE (45m. Carlos Horacio MIORI), Norberto Omar ERESUMA y Pablo MENA.
SUP.: Jorge Alberto Videla.
DT: Alfredo Ángel Cortez.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge PETROCELLI; Jorge Alberto BUZZO, Alfredo Gualterio ORTIZ, Ángel Hugo BARGAS y Franco FRASSOLDATTI; Luis Leonardo RECUPERO, Manuel Zacarías ZURITA y Raúl Alberto PONCIO; Ángel Alberto MARCOS, Carlos María GARCIA CAMBON y Juan Antonio GOMEZ VOGLINO.
SUP.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Juan Carlos Ángel Rodríguez.

CANCHA: Estadio Gral. San Martín (Mar del Plata).

12 m. 1-0 ERESUMA, de tiro libre.
20 m. 1-1 PONCIO
60 m. Se retiró lesionado Ortiz con un fuerte golpe en la columna.
67 m. Expulsado García Cambón por juego brusco.
72 m. 1-2 ZURITA

1965 – 1º DIVISIÓN

Nuestro agradecimiento a José Tangari por la foto del equipo.

El campeonato de 1965 contó con la participación de 18 equipos, ya que los ascendidos Lanús y Platense se sumaron a los 16 que disputaron el torneo de 1964, a partir de la decisión de la Asociación del Fútbol Argentino de suprimir los descensos.

El conjunto de Chacarita Juniors finalizó en la última ubicación con con 24 puntos en 34 partidos disputados, producto de 5 victorias, 14 empates y 15 derrotas. Convirtió 32 goles y recibió 53.

Los goleadores fueron Luis Félix Leeb 7, Angel Nardiello 5, Néstor Rambert 5, Jesús Enrique Roldán 4, Osvaldo Lorenzo Biaggio 2, Pedro Rafael Confesor 2, David Iñigo 2, Conrado Rabbito 2, Alberto Nicolás Yubatti 2, Migue Vidal (Racing Club) En contra 1.


1ª FECHA (18 de abril de 1965)

RACING CLUB (1): Agustín Cejas; Oscar Martín, José Vázquez, Roberto Perfumo y Miguel Vidal; José Pastoriza y Luis Pentrelli; Manuel Cáceres, Juan Cárdenas, Jaime Martinoli y Carlos Castillo.
A.S.: Luis Angel Carrizo.
DT: José Manuel García Pérez.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Pedro Confesor, Néstor Rambert, Osvaldo Biaggio y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

24m. 0-1 VIDAL en contra. Intentando enviar la pelota al corner, sacó un remate violento que venció las manos de su arquero.
69m. 1-1 CACERES con fuerte tiro, tras un rebote en un defensor.


2ª FECHA (25 de abril de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

LANUS (1): Rolando Irusta; Rogelio Tedesco, Francisco Bravo, Carlos Cáceres y Roberto Avalos; Juan Guidi y Martín Pando; Fernando Parenti, Angel Silva, Bernardo Acosta y Juan De Mario.
A.S.: Hugo Jorge Piazza.
DT: Pedro Félix Areso.

ARBITRO: Luis Spinetto.

43 m. 1-0 BIAGGIO conectó con un preciso golpe de cabeza hacia abajo, un centro enviado por Nardiello.
54 m. 2-0 RAMBERT recogió un centro y tras eludir a un defensor y al arquero, remató en forma baja.
57 m. 2-1 FERRO en contra al rechazar con la cabeza un centro hecho por Acosta, también con la cabeza.


3ª FECHA (29 de abril de 1965)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Alfredo Gironacci; Daniel Musante, Luis De los Santos, Osvaldo Nemiña y Salvador Scoppa; Roberto Aguirre y Zucca; Joao Cardoso, Angel Cabrera, Eladio Rodríguez y Raúl Belén.
A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Gerónimo Díaz.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

10 m. 1-0 JOAO CARDOSO con fuerte zurdazo, tras un rechazo del arquero.
35 m. 1-1 NARDIELLO con toque suave ante la salida del arquero.


4ª FECHA (2 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Carlos Minoián; Walter Davoine, Pedro Galeano, Lucas Carro y Antonio Rosl; Alfredo Sosa y Jorge Marchetta; Héctor Antonio, Eduardo Restivo, Mario Pardo y Guillermo Escalada.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Alejandro “Jim López” Galán.

ARBITRO: Luis Pestarino.

17 m. 0-1 BLANCO en contra al pretender rechazar un remate a media altura de Restivo.
34 m. 0-2 ANTONIO con potente disparo hecho desde unos 20 mts., al recoger un rechazo de la defensa.
51 m. Nardiello estrelló un penal en el travesaño, sancionado por foul de Carro contra Roldán.
75 m. 1-2 NARDIELLO con remate cruzado junto a un poste, al recoger un centro de Leeb.


5ª FECHA (9 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

BANFIELD (2): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Nelson López; Anacleto Peano y Luis Maidana; Mario Chaldú, Julio San Lorenzo, Norberto Raffo y Roberto Zárate.
A.S.: Oscar Armando Cavallero.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

5 m. 1-0 NARDIELLO desvió con la cabeza, ante la salida del arquero, un centro enviado desde la derecha por Biaggio. 20 m. Se retiró lesionado Nardiello.
44 m. 2-0 RAMBERT con tiro corto, al tomar un rebote en un palo.
50 m. 2-1 RAFFO con un fuerte cabezazo a la carrera luego de un centro hecho por Chaldú.
68 m. 2-2 VILLANO con un fuerte puntazo desde afuera del área, al caerle un rebote.


6ª FECHA (12 de mayo de 1965)

RIVER PLATE (3): Hugo Gatti; Alberto Sainz, José Ramos Delgado, José Varacka y Eduardo Grispo; Vladislao Cap y Juan Sarnari; Luis Cubilla, Juan Lallana, Delem y Oscar Mas.
A.S.: José Alberto Pérez.
DT: Renato Cesarini.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Pedro Confesor, Luis Leeb, Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

49 m. 1-0 LALLANA con violento zurdazo desde afuera del área, tras haber sido apoyado por Delem.
61 m. 2-0 DELEM conectó con fuerte disparo a la carrera, un centro de Lallana.
86 m. 3-0 LALLANA convirtió un penal sancionado por foul de Bertolotti contra Mas.


7ª FECHA (16 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Luis Leeb, Néstor Rambert, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

SAN LORENZO (0): Agustín Irusta; Rolando Gramari, Oscar Posenatto, Ignacio Santamaría y Raúl Páez; Roberto Telch y Alberto Rendo; Juan Carotti, Fernando Areán, José Albrecht y Narciso Doval.
A.S.: Omar Norberto Paladino.
DT: Roberto Resquín.

ARBITRO: Luis Spinetto.


8ª FECHA (22 de mayo de 1965)

ATLANTA (0): Miguel Sánchez; Miguel Vignale, Oscar Clariá, Juan Allende y Santiago Rico; Carlos Griguol y Hugo Zarich; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Roberto Salomone.
A.S.: Carlos Angel Biasutto.
DT: Luis Raúl Cardoso.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Luis Leeb, Conrado Rabbito, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

88 m. Sánchez rechazó con el pie un penal ejecutado por Rabbito, el mismo fue sancionado al pegarle la pelota en un brazo a Rico.


9ª FECHA (25 de mayo de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

VELEZ SARSFIELD (1): Rogelio Domínguez; Horacio Avalos, Iselín Ovejero, Roberto Canosa y Luis Atela; Ricardo Cielinski y Luis Recúpero; Eduardo Curia, Daniel Willington, Alfredo González y Juan Carone.
A.S.: José Miguel Marín.
DT: Jorge Ismael Ruíz.

ARBITRO: Luis Ventre.

61 m. 1-0 LEEB cortó un pase atrás de Ovejero a Domínguez, para convertir con toque suave.
67 m. 1-1 RECÚPERO remató al tomar un rechazo del arquero.


10ª FECHA (29 de mayo de 1965)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Santoro; Roberto Ferreiro, Rubén Navarro, Juan Guzmán y Ricardo Pavoni; David Acevedo y Osvaldo Mura; Raúl Bernao, Vicente De la Mata (h), Roque Avallay y Raúl Savoy.
A.S.: Hugo Trucchia.
DT: Antonio Mario Imbelloni.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, David Iñigo y Antonio Laginestra; Carlos Ferro y Alfredo Gil; Osvaldo Biaggio, Luis Leeb, Jesús Roldán y Rambert.
A.S.: Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Luis Pestarino.


11ª FECHA (13 de junio de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Andrés Bertolotti, David Iñigo y Antonio Laginestra; Carlos Ferro y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ROSARIO CENTRAL (0): Edgardo Andrada; Domingo Aranda, Norberto Bautista, Antonio Manillo y Otto Sesana; José Mesiano y Néstor Borgogno; Julio Cortés, José Sasía, Néstor Manfredi y Adolfo Bielli.
A.S.: Antonino Rodolfo Spilinga.
DT: José D’Amico.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

23 m. 1-0 LEEB con un disparo desde 25 mts., que se desvió levemente en Manillo.
50 m. 2-0 IÑIGO de penal, por falta de Sesana a Leeb.


12ª FECHA (17 de junio de 1965)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Alberto Poletti; Rubén Cheves, Miguel López, Enry Barale y Oscar Malbernat; Raúl Madero y Roberto Santiago; Carlos Bilardo, Marcos Conigliaro, Eduardo Flores y Enrique Cavoli. A.S.: Juan Alberto Oleynicky. DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, David Iñigo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Alfredo Gil y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Guido Guazzardi.

15 m. 1-0 FLORES con un cabezazo, tras pase de Conigliaro.
17 m. Expulsado Biaggio por juego brusco.
37 m. 1-1 RAMBERT remató al medio del arco, al recoger un rechazo parcial del arquero, tras un disparo de Leeb.
55 m. 2-1 FLORES de penal, sancionado por mano de Ferro.
69 m. Expulsado Leeb por golpear en el rostro a un rival.
80 m. Expulsados Madero y Blanco por agredirse.
89 m. 3-1 FLORES con un fuerte disparo cruzado, tras haber sido habilitado por Bilardo.


13ª FECHA (20 de junio de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, David Iñigo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Alfredo Gil y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

PLATENSE (0): Enrique Topini; Silvio Ruíz, Leonardo Mansueto, Juan Murúa y Juan Schneider; Héctor Scardulla y Néstor Togneri; Jorge Miranda, Adalberto Marchesi, Olindo Guzmán y Enzo Gennoni.
A.S.: Francisco Javier Gerónimo.
DT: Antonio Faldutti.

ARBITRO: Luis Pestarino.

34 m. 1-0 LEEB tras una gran corrida sin nadie lo marque, enfrentó al arquero, venciéndolo con remate suave a un costado.
65 m. Se retiró lesionado Blanco con fractura en uno de sus codos.


14ª FECHA (27 de junio de 1965)

BOCA JUNIORS (7): Antonio Roma; Carmelo Simeone, José Silvero, Federico Sacchi y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Angel Rojas; Ayres Moraes, Alfredo Rojas, Oscar Pianetti y Alberto González.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Néstor Raúl Rossi.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; David Iñigo, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Alfredo Gil y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Luis Spinetto.

13 m. 1-0 PIANETTI remató violentamente al tomar un pase atrás de Angel Rojas.
17 m. 2-0 Angel ROJAS en gran jugada le pasó la pelota por sobre la cabeza a un rival, esquivó a otro y clavó la pelota en un ángulo.
28 m. 2-1 NARDIELLO al ejecutar un tiro libre.
32 m. 3-1 RATTÍN con fuerte remate desde afuera del área, tras recibir de Marzolini.
57 m. 4-1 Alfredo ROJAS conectó con disparo cruzado, un centro de Pianetti, luego de un veloz contragolpe.
63 m. 4-2 ROLDAN ejecutó un tiro libre pasando la pelota por un costado de la barrera.
65 m. 5-2 Angel ROJAS con un fuerte disparo, después de haber dejado en el camino a dos rivales.
68 m. 6-2 GONZÁLEZ remató frente al arquero luego de una jugada en “pared” con Angel Rojas.
80 m. Se retiró lesionado Pianetti.
83 m. 7-2 Alfredo ROJAS con golpe de cabeza, al recoger un rebote en el travesaño, tras un tiro libre ejecutado por Sacchi.


15ª FECHA (4 de julio de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; David Iñigo, Andrés Bertolotti, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert. A.S.: Norberto Messina. DT: Juan José Pizzuti.

HURACAN (3): Carlos Buttice; Roberto Hornes, Jorge Ginarte, Alberto Dopacio y Ernesto Jáuregui; Raúl Poncio y Sebastián Viberti; Tito Gómez, Miguel Loayza, Eladio Zárate y Roberto Brookes.
A.S.: Justo Ramón Zayas.
DT: Ernesto Bernardo Cucchiaroni.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

23 m. 1-0 ROLDAN con potente remate desde afuera del área. 30 m. 1-1 ZÁRATE con disparo esquinado y a media altura.
56 m. 1-2 ZÁRATE de emboquillada, tras pase de Viberti.
73 m. 1-3 ZÁRATE cabeceó un corner lanzado por Gómez.


16ª FECHA (11 de julio de 1965)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Osmar Miguelucci; José Diez, Alberto Mariotti, Abel Vieitez y Marcelo Etchegaray; Oscar Ramos y Roberto Puppo; Galdino Luraschi, José Malleo, Raúl Pérez y Ricardo Ulrich.
A.S.: Ricardo Jorge Navarro.
DT: Florencio Doval.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Norberto Messina.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

41 m. 0-1 BIAGGIO con tiro corto, habilitado por Roldán.
76 m. 1-1 RAMOS con fuerte disparo desde afuera del área.
84 m. 2-1 PEREZ dejó a tres rivales por el camino y al ingresar al área, sacó un remate junto a un poste.


17ª FECHA (5 de septiembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Traverso; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Andrés Bertolotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Angel Nardiello, Luis Leeb, Conrado Rabbito y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

FERRO CARRIL OESTE (2): Roque Marapodi; Julio Etchevest, Sergio De Gioia, Mogaburu y José Leonardi; Eduardo Collado y Héctor Berón; Juan Pastorini, Felipe Ribaudo, Miguel Tojo y Antonio Garabal.
A.S. Piazza.
DT: Dellacha.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

1 m. 0-1 PASTORINI con remate débil tras una falla del arquero.
12 m. 1-1 RABBITO con violento disparo, tras recibir de Leeb.
54 m. 1-2 RIBAUDO “robó” un pase de Laginestra a Traverso y convirtió con el arco desguarnecido.
75 m. 2-2 IÑIGO con violento tiro alto, luego que Bertolotti le bajase la pelota con la cabeza.


18ª FECHA (12 de septiembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Traverso; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Andrés Bertolotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Luis Leeb; Angel Nardiello, Jesús Roldán, Conrado Rabbito y Néstor Rambert.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Juan José Pizzuti.

RACING CLUB (0): Luis Carrizo; Oscar Martín, Alfio Basile, Roberto Perfumo y Juan Mesías; José Pastoriza y Luis Pentrelli; Osvaldo Canadell, Juan J. Rodríguez, Manuel Cáceres y Carlos Castillo. A.S.: Agustín Mario Cejas.
DT: Remigio Iriondo.

ARBITRO: Luis Spinetto.


19ª FECHA (19 de septiembre de 1965)

LANUS (1): Rolando Irusta; Rogelio Tedesco, Francisco Bravo, Roberto Paz y Roberto Avalos; Mario Degl’ Innocenti y Ramón Cabrero; Oscar Iglesias, Angel Silva, Bernardo Acosta y Juan De Mario.
A.S.: Hugo Jorge Piazza.
DT: Pedro Félix Areso.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero (45m. Jorge Traverso); Oscar Maggiolo, Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Rabbito.
DT: Juan Montero.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

80 m. 0-1 ROLDAN remató un centro enviado por Rabbito.
87 m. 1-1 ACOSTA con disparo cruzado a media altura.


20ª FECHA (26 de septiembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Pedro Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Alfredo Gironacci; Hernán Ramírez, Luis De los Santos, Osvaldo Nemiña y Salvador Scoppa; Roberto Aguirre y Zucca; Miguel Vargas, Joao Cardoso, José Ferrero y Raúl Belén.
A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Angel Tulio Zof.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

47 m. 0-1 ZUCCA al recoger un rechazo, remató en forma débil, pasando la pelota entre las manos del arquero.
52 m. 0-2 JOAO CARDOSO con tiro alto, luego que el arquero diese rebote tras un disparo de Ferrero.
82 m. 1-2 CONFESOR con un certero cabezazo tras un tiro libre ejecutado en forma de centro por Blanco.
87 m. 2-2 CONFESOR conectó con un fuerte cabezazo, un centro desde la izquierda lanzado por Roldan


21ª FECHA (3 de octubre de 1965)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Carlos Minoián; Walter Davoine, Pedro Galeano, Roberto Rogel y Andrés Martín; Antonio Rosl y Jorge Marchetta; Luis Ciacia, Jorge Spedaletti, Osvaldo González y Beny Guagliardi.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Horacio Amable Torres.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Pedro Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Angel Coerezza.

7 m. 0-1 LEEB con un fuerte disparo a un rincón.
44 m. 1-1 GUAGLIARDI de penal, por foul de Seijo a Spedaletti.
52 m. Expulsado Confesor por pegarle una patada a un rival.


22ª FECHA (10 de octubre de 1965)

BANFIELD (1): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Nelson López; Llanos y Maidana; Mario Chaldú, Raffo, Francisco Monárdez y Roberto Zárate.
A.S.: Cavallero.
DT: José D’Amico.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Luis Leeb, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Roberto Barreiro.

55 m. 1-0 RAFFO con un fuerte tiro, tras un rebote en un defensor.
69 m. Expulsado Biaggio por juego brusco.


23ª FECHA (17 de octubre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Néstor Rambert, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Alberto Sainz, Mario Bonczuk, Roberto Matosas y Eduardo Grispo; Vladislao Cap y Juan Sarnari; Luis Cubilla, Juan Lallana, Delem y Oscar Mas.
A.S.: Humberto Horacio Ballesteros.
DT: Renato Cesarini.

ARBITRO: Luis Ventre.

32 m. 0-1 LALLANA aventajó en velocidad a dos rivales, para ya dentro del área, despedir un violento remate hacia un costado.


24ª FECHA (24 de octubre de 1965)

SAN LORENZO de Almagro (0): Agustín Irusta; Rolando Gramari, Oscar Posenatto, José Albrecht y Raúl Páez; Ignacio Santamaría y Roberto Telch; Juan Carotti, Narciso Doval, Fernando Areán y Jorge Castiglia.
A.S.: Miguel Angel Zappino.
DT: Juan Carlos Lorenzo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

33 m. 0-1 YUBATTI conectó un centro de Leeb, aprovechando que Irusta falló en su intento de cortar el envío.
84 m. 0-2 LEEB con toque corto, tras eludir al arquero.


25ª FECHA (31 de octubre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ATLANTA (1): Carlos Biasutto; Roberto Vassallo, Oscar Clariá, Isaac Andrade y Santiago Rico; Carlos Griguol y Hugo Zarich; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Jorge Domínguez.
A.S.: Miguel Angel Sánchez.
DT: Luis Raúl Cardoso.

ARBITRO: Manuel Velarde.

28 m. 0-1 FERNÁNDEZ con preciso remate desde afuera del área.
75 m. 1-1 RAMBERT recibió de Yubatti y con una rápida media vuelta, sacó un fuerte zurdazo cruzado.


26ª FECHA (7 de noviembre de 1965)

VELEZ SARSFIELD (2): José Marín; Luis Gallo, Julio Dalmao, Roberto Canosa y Armando Mareque; Alfredo González y Norberto Conde; Eduardo Curia, Daniel Willington, Luis Recúpero y Juan Carone. A.S.: Rogelio Antonio Domínguez. DT: Jorge Ismael Ruíz.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Alfredo Gil; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

48 m. 1-0 CARONE con tiro corto, tras pase de Recúpero.
75 m. 2-0 CURIA con toque suave, luego que un defensor no logró despejar la pelota sobre la línea, tras un rechazo del arquero.


27ª FECHA (10 de noviembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Miguel Santoro; Raúl Salvio, Rubén Navarro, Héctor Zerillo y Dante Mírcoli; David Acevedo y Osvaldo Mura; Juan Grudzien, Mario Rodríguez, Rubén Fernández y Raúl Bernao.
A.S.: Osvaldo Rubén Toriani.
DT: Vicente De la Mata.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

CANCHA: Atlanta.

17 m. 1-0 YUBATTI con fuerte disparo, luego de recibir un pase de cabeza de Nardiello.
53 m. 2-0 ROLDAN eludió a dos defensores y al arquero, para convertir con tiro corto.


28ª FECHA (14 de noviembre de 1965)

ROSARIO CENTRAL (3): Edgardo Andrada; Miguel Raimondo, José Casares, Antonio Manillo y Otto Sesana; José Mesiano y Néstor Manfredi; Aldo Poy, Néstor Borgogno, Adolfo Bielli y Ricardo Giménez.
A.S.: Daniel Alberto Carnevali.
DT: José María Casullo.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb. A.S.: Jorge Ubaldo Traverso. DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Luis Ventre.

18 m. 1-0 MANFREDI impactó con un fuerte cabezazo, un centro lanzado por Giménez.
34 m. 2-0 BORGOGNO “robó” un pase corto hecho por Iñigo a su arquero, se internó en el área y sacó un remate bajo y cruzado.
41 m. 2-1 LEEB en jugada individual, dejó en el camino a un rival y cuando enfrentó al arquero, disparó bajo y a un costado.
68 m. 3-1 BORGOGNO con tiro rasante, entrando al área, luego de haber sido habilitado por Bielli.


29ª FECHA (19 de noviembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero (70m. Jorge Traverso); Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Nardiello, Luis Leeb, Rambert y Rabbito.
DT: Acosta.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Alberto Poletti; Rubén Cheves, Miguel López, Oscar Malbernat y Enry Barale; Raúl Madero y Roberto Santiago; Carlos Bilardo, Marcos Conigliaro, Eduardo Flores y Juan Verón.
A.S.: Juan Alberto Oleynicky.
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

ARBITRO: Manuel Velarde.

CANCHA: Atlanta.

18 m. Poletti le atajó un penal a Iñigo, por foul de López a Leeb.
28 m. 1-0 RAMBERT remató de volea al recibir un pase de Leeb.
55 m. 1-1 MADERO con violento disparo desde unos 35 mts.
71 m. 1-2 FLORES con fuerte tiro, tras pase de Santiago.
74 m. Expulsado Blanco por juego brusco.


30ª FECHA (28 de noviembre de 1965)

PLATENSE (4): Juan Hurt; Silvio Ruíz, Leonardo Mansueto, Juan Murúa y Juan Schneider; Héctor Scardulla y Néstor Togneri; Roberto Martínez, Orlando Garro, Adalberto Marchesi y Olindo Guzmán.
A.S.: Francisco Javier Gerónimo.
DT: Antonio Faldutti.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Traverso; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Angel Nardiello, Alberto Yubatti, Néstor Rambert y Luis Leeb.
A.S.: Héctor Jorge Cordero.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Luis Spinetto.

27 m. 1-0 GUZMAN tras combinar con Murúa, sacó un sorpresivo remate desde 35 mts.
52 m. 2-0 GUZMAN convirtió un penal sancionado por foul de Laginestra a Marchesi.
60 m. Expulsado Guzmán por juego brusco.
61 m. 3-0 GARRO remató con la valla desguarnecida, luego que el arquero no pudo controlar un centro bajo hecho por Marchesi.
71 m. 4-0 MARCHESI paró con el pecho un centro de Martínez y dando una rápida media vuelta, convirtió con un suave toque de zurda a un rincón.


31ª FECHA (4 de diciembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Alfredo Gil, Hernando Seijo, David Iñigo y Antonio Laginestra; Néstor Sanguinetti y Rodolfo Almada; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert. A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Benicio José Acosta.

BOCA JUNIORS (1): Antonio Roma; Carmelo Simeone, José Silvero, Alcides Silveira y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Angel Rojas; Oscar Pianetti, Alfredo Rojas, César Menotti y Alberto González.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Néstor Raúl Rossi.

ARBITRO: Angel Coerezza.

45 m. 0-1 Angel ROJAS con un remate cruzado, al recoger un rebote en un defensor a raíz de un tiro libre ejecutado por Menotti.


32ª FECHA (8 de diciembre de 1965)

HURACAN (2): Justo Zayas; Roberto Hornes, Jorge Ginarte, Héctor Moina y Juan Devoto; Sebastián Viberti y Tito Gómez; Horster, Alberto Cabaleiro, Eladio Zárate y Brookes.
A.S.: Raúl Navarro.
DT: Emilio Baldonedo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Alfredo Gil, Hernando Seijo, Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Rodolfo Almada; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Rambert.
A.S.: Traverso.
DT: Benicio Acosta.

ARBITRO: Miguel Comesaña.

10 m. Cordero le atajó un penal a Zárate, cobrado por falta de Gil a Brookes. 11 m. 0-1 LEEB con tiro corto, al recoger un pase atrás de Roldán.
20 m. 0-2 NARDIELLO al recibir un pase de Roldán.
75 m. 1-2 CABALEIRO cabeceó un centro enviado por Brookes.
81 m. Se retiró lesionado Horster.
84 m. 2-2 VIBERTI conectó con remate bajo, un centro de Zárate.


33ª FECHA (12 de diciembre de 1965)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Alfredo Gil, Seijo, Laginestra y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Rodolfo Almada; Angel Nardiello, Luis Leeb, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Traverso.
DT: Benicio Acosta.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Osmar Miguelucci; José Diez, Mariotti, Abel Vieitez y Etchegaray; Marcos Cominelli y Roberto Puppo; Galdino Luraschi, José Ocaño, Jorge Coch y Ricardo Ulrich.
A.S.: Ricardo Navarro.
DT: Morales.

ARBITRO: Guillermo Nimo.

22 m. 0-1 COMINELLI con potente remate, habilitado por Coch.
83 m. 0-2 OCAÑO con fuerte disparo de zurda.


34ª FECHA (16 de diciembre de 1965)

FERRO CARRIL OESTE (2): Rodolfo Piazza; Julio Etchevest, Sergio De Gioia, Alberto Mogaburu y José Leonardi; Héctor Carrasco y Carlos M. Rodríguez; Angel Marcos, Felipe Ribaudo, Rubén Fernández y Héctor Luppo.
A.S.: Roque Saverio Marapodi.
DT: Pedro Rodolfo Dellacha.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Traverso; Alfredo Gil, Hernando Seijo, Antonio Laginestra y David Iñigo; Rodolfo Almada y Jesús Roldán; Pedro Confesor, Raúl Antonio Gómez, Luis Leeb y Conrado Rabbito.
A.S.: Romualdo Angel Oderigo.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Manuel Velarde.

CANCHA: Atlanta.

30 seg. 1-0 FERNÁNDEZ con remate bajo, habilitado por Ribaudo.
30 m. 1-1 RABBITO de penal, sancionado por mano de Carrasco.
75 m. 2-1 RIBAUDO conectó de cabeza un centro de Marcos.
89 m. Expulsado Roldán por protestar fallos.

Raúl Armando Savoy

Escrito por Guillermo Gasparini.

En la imagen: Raúl Savoy (A la Izquierda) y Mario Rodríguez (A la derecha), fueron transferidos juntos de Chacarita a Independiente.

Fue un jugador silencioso, y en silencio se marchó el 9 de diciembre de 2003, a los 63 años de edad. Desde su aparición en Chacarita hasta su despedida del fútbol en Boca, siempre fue un jugador importante en la estructura, funcional, de gran pegada y gran dinámica. Muchos de los que lo vieron sereno al dominar el balón, sin apuro, preciso, lo catalogaron de “frío”. Pero vivía los partidos con intensidad.

Comenzó como puntero izquierdo, a la usanza antigua, desbordante. Pero pronto, ante esa zurda prolija y muy justa al lanzar pases largos, fue colocado como insider, como armador de juego. Formó primero ala con el colorado Brookes, un jugador veloz y desordenado. Y luego, corriéndose otra vez hacia el lateral, llegó a la fama junto a Mario Rodríguez, un 10 distinto a los habituales, porque era más delantero de punta y rebotero. Por lo que Savoy, aun con el 11 en la espalda, siguió jugando como verdadero insider en ese equipo de Chacarita que ascendió en 1959 y hacía sus primeras armas en la primera. Juntos, precisamente, llegaron a una selección que compitió en el sudamericano de Bolivia, dirigida por su técnico en el tricolor, Horacio Amable Torres. Eran sus compañeros otros jugadores de clubes chicos, porque los grandes, en esa ocasión, no cedieron a sus jugadores. Y por eso alternó con Roberto Zárate, otro puntero que gustaba de bajar a buscar la pelota, como se decía entonces. En ese equipo estaba otro que también falleció en 2003: Enrique Fernández.

Ya eran tiempos de “punteros ventiladores”, puestos de moda primero con Melón en el Huracán de Néstor Rossi y después por Alberto González en el Boca de Rattín. Y Savoy, que ya había pasado a Independiente junto a “Mariulo” Rodríguez, se adaptó en forma perfecta a la función. Quizás con menos movilidad que Melón o González, pero con mejor ubicación y economía de esfuerzos. Lo arreglaba todo con su cachetazo zurdo, de corta o larga trayectoria. Y tenía buen promedio de goles, como que marcó 78 en 302 partidos en torneos locales. Una marca interesante para un volante.

Participó de las gestas americanas con el rojo de Avellaneda, siempre como pieza clave, aunque la hinchada no reconociera totalmente su despliegue. Pero ganó por cansancio. Cuando el equipo se renovó, formó ala con Aníbal Tarabini, un veloz puntero de remate violento. Y comenzó a ser utilizado como 8, lo que provocó interesantes variantes tácticas. Un zurdo a la derecha, y con la pegada de Savoy, tenía mucho panorama abierto para aprovechar a sus restantes compañeros de delantera. No podía competir con la espectacularidad de Artime, las gambetas de Bernao o la velocidad de Yazalde. Pero su tarea de alimentador de los atacantes era efectiva y cumplidora. Por eso despertó el interés de Boca, que quiso, de un golpe, quedarse con medio ataque de Independiente.

Pasó junto con Tarabini, aunque los xeneizes se quedaron con las ganas de Yazalde, mejor vendido a Portugal. Y en Boca siguió rindiendo como volante por la derecha, jugando a veces como un “media punta” actual o aun como 5. Despliegue y pegada seguían siendo sus atributos. Cuando Madurga impuso su modelo de volante veloz y con mucha llegada, perdió alguna vigencia y terminó siendo relegado por los más jóvenes. Ya hacia comienzos de los 70 no tenía tan claro el lugar en Boca. Y por eso siguió su campaña, primero en Uruguay y luego en Estados Unidos.

Un jugador siempre valioso, que rindió con todas las camisetas y en las más variadas funciones. Recordado por quienes lo vieron y olvidado por las generaciones futuras. Pasó sus últimos años en la cama de un hospital, apenas acompañado por la solidaridad de su viejo compañero Mario Rodríguez. Ahora que no está, es justo colocarlo en el sitial que merece por su trayectoria.

Llegó a Independiente en 1963 junto con Mario Rodríguez. Por tal razón Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Edgardo Jorge D’Ascenzo (este último a préstamo) pasaron a Chacarita como parte del pago de la transferencia.

En Chacarita jugó, entre 1960 y 1962, 58 partidos y convirtió 21 goles. En Independiente disputó 172 partidos locales (1963/1968) y 27 por Copa Libertadores, convirtiendo 46 goles en los torneos y 8 en las Copas. Y En Boca, entre 1969 y 1971, jugó 72 partidos por torneos locales, en los que hizo 11 goles, y 12 partidos internaciones (4 goles). También jugó en la Selección (1963-68), un total de 17 partidos y 7 goles. En 1972 jugó en Liverpool de Montevideo.

Escrito por Guillermo Gasparini.

Goleadores en la 1º División del Amateurismo

Publicamos el listado de goleadores de Chacarita Juniors en la máxima categoría del amateurismo, correspondiente al período entre 1925 y 1930, previo a la iniciación del profesionalismo. Se computaron todos los partidos oficiales en los que participó la Institución en torneos y copas locales, y se excluyeron los partidos en las categorías de ascenso antes de 1925 a causa de información faltante.

Renato Cesarini
71 goles.
12 goles. 1925 Torneo
2 goles. 1926 Copa Estímulo
10 goles. 1926 Torneo
22 goles. 1927 Torneo
18 goles. 1928 Torneo
7 goles. 1929 Torneo

José Bruno Gaslini
54 goles.
15 1925 Torneo
2 1926 Copa Estímulo
5 1926 Torneo
12 1927 Torneo
14 1928 Torneo
1 1929 Torneo
5 1930 Torneo

Armando Stagnaro
43 goles.
10 1927 Torneo
14 1928 Torneo
5 1929 Torneo
14 1930 Torneo

Pedro Stuchetti
19 goles.
19 1930 Torneo

Manuel Benavídez
11 goles.
5 1930 Torneo
6 1929 Torneo

Ángel Fernández
10 goles.
21927 Torneo
4 1928 Torneo
4 1930 Torneo

Francisco Nin
9 goles.
1 1927 Torneo
7 1928 Torneo
1 1930 Torneo

Juan Carlos Etcheverry
8 goles.
7 1925 Torneo
1 1926 Torneo

Juan GIl
5 goles.
2 1926 Torneo
2 1928 Torneo
1 1930 Torneo

Juan Raggio
5 goles.
2 1926 Copa Estímulo
3 1927 Torneo

Luis Toscano
5 1927 Torneo

Eugenio Mesuraco
4 goles.
4 1930 Torneo

Luis Gómez
3 goles.
1 1929 Torneo
2 1930 Torneo

Domingo Salatino
3 goles.
1 1925 Torneo
1 1926 Torneo
1 1927 Torneo

Ubaldo Landolfi
2 goles.
2 1928 Torneo

Fernando Reyes
2 goles.
2 1925 Torneo

Ernesto Cichino
2 goles.
1 1925 Torneo
1 1929 Torneo

Ruggiero Franchelli
2 goles.
1 1926 Torneo
1 1926 Copa Estímulo

Mariano Bianchi
2 goles.
2 1925 Torneo

A. Pagés
2 goles.
2 1925 Torneo

Castor Vázquez
2 goles.
2 1930 Torneo

Carlos Giúdice
1 gol.
1 1926 Torneo

Alejo Marchesse
1 gol.
1 1927 Torneo

Silva Ramón
1 gol.
1 1926 Copa Estímulo

Alfredo Bertieri
1 gol.
1 1926 Torneo

P. Caraciolo
1 gol.
1 1928 Torneo

Castellucci, Eugenio
1 gol.
1 1928 Torneo

Eduardo Alterio
1 gol.
1 1929 Torneo

Goles en contra del rival, a favor de Chacarita:
5 goles.
1 1926 Torneo
1 1928 Torneo
1 1928 Torneo
1 1929 Torneo
1 1930 Torneo

1964 – 1º DIVISIÓN

La eliminación de los descensos en 1963 permitió que se ampliase el número de participantes en el campeonato de 1964, ya que se incorporaron Ferro Carril Oeste, que ganó el torneo de la Primera B y Newell’s Old Boys, luego de llegar a un acuerdo con la AFA, a raíz de un juicio entablado por
la entidad rosarina, cuando se le privó del ascenso en 1961 por una acusación de incentivación.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 12ª ubicación entre 16 equipos con 27 puntos en 30 partidos jugados producto de 9 victorias, 9 empates y 12 derrotas. Convirtió 38 goles y recibió 48.

Los goleadores de Chacarita Juniors fueron Marcos Conigliaro 10, Néstor Rambert 6, Jesús Enrique Roldán 6, Pedro Rafael Confesor 2, Antonio Pérez Delledone 2, Osvaldo Lorenzo Biaggio 1, David Carmelo Iñigo 1, Víctor Alarcón 1 (Huracán), Roberto Canosa 1 (Vélez), Walter Davoine en contra (GELP) 1.


1º FECHA (26 de abril de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Antonio Laginestra, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

RIVER PLATE (1): Hugo Gatti; Roberto Matosas, José Ramos Delgado, José Varacka y Mario Ditro; Eladio Rojas y Martín Pando; Ermindo Onega, Luis Artime, Delem y Oscar Mas.
A.S.: Humberto Horacio Ballesteros.
DT: Carlos Desiderio Peucelle.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

68 m. 0-1 ROJAS tomó con magnífico cabezazo a la carrera, un centro servido por Onega.


2º FECHA (3 de mayo de 1964)

ATLANTA (1): Abel Sarmiento; Miguel Vignale, Oscar Clariá, Isaac Andrade y Julio Nuin; Carlos Griguol y Sigifredo Collazo; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Jorge Domínguez.
A.S.: Miguel Angel Sánchez.
DT: Luis Antonio Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Luis Antonio Ventre.

64 m. 1-0 NUIN convirtió un penal sancionado por foul de Seijo a Fernández.
85 m. 1-1 ROLDAN con remate bajo y cruzado, luego de haber sido puesto en juego por Conigliaro.


3º FECHA (10 de mayo de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Jesús Roldán, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

SAN LORENZO (0): Agustín Irusta; Raúl Páez, Humberto Cancino, Elvio Capdevila y José Magliolo; Roberto Telch y José Albrecht; Juan Carotti, Narciso Doval, Héctor Veira y Victorio Casa.
A.S.: Paladino. DT: Barreiro.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.


4º FECHA (17 de mayo de 1964)

VELEZ SARSFIELD (3): Rogelio Domínguez; Horacio Avalos, Julio Dalmao, Roberto Canosa y Luis Atela; Ricardo Cielinski y Rubén González; Eduardo Curia, Daniel Willington, Néstor Subiat y Juan Carone.
A.S.: Carlos Enrique Bravo.
DT: Juan José Ferraro.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Antonio Pérez; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Omar Bastus.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Carmelo Minutella.

2 m. 1-0 CURIA remató bajo y cruzado cuando le salía el arquero, tras pase en cortada de González.
10 m. 2-0 SEIJO en contra al pretender completar un rechazo parcial del arquero.
39 m. 3-0 CURIA de penal, sancionado por infracción de Iñigo a Carone.


5º FECHA (24 de mayo de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ROSARIO CENTRAL (1): Edgardo Andrada; Domingo Aranda, José Casares, Antonio Manillo y Néstor Cardoso; Sebastián García y Néstor Borgogno; Miguel Juárez, Miguel Loayza, Oscar Storti y Alejo Medina.
A.S.: Carlos Domingo Medrano.
DT: José D’ Amico.

ARBITRO: Carlos Nai Foino. RECAUDACION: $ 354.030

9 m. 0-1 GARCIA remató a la carrera un pase hacia atrás de Loayza.


6º FECHA (25 de mayo de 1964)

RACING CLUB (3): Luis Carrizo; Oscar Martín, Norberto Anido, Carlos Bayo y Juan Mesías; José Pastoriza y Jorge Sivina; Luis Pentrelli, César Menotti, Juan Cárdenas y Benedicto Baptista.
A.S.: Oscar Alberto Salinas.
DT: Néstor Raúl Rossi.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Alberto Mariotti y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Carlos Medina; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ARBITRO: Roberto Barreiro.

3 m. 0-1 CONIGLIARO tras pase en cortada de Medina, se internó en el área rematando bajo junto a un palo.
4 m. 1-1 MENOTTI con sorpresivo disparo desde 30 mts.
15 m. 2-1 SIVINA con tiro corto, al recibir un pase de Pentrelli.
33 m. 3-1 MENOTTI convirtió un penal sancionado por una falta que entre Seijo y Blanco le cometieron al propio Menotti.
61 m. Expulsado Nonis por cometer una fuerte infracción.
77 m. 3-2 CONIGLIARO de penal, sancionado por mano de Anido.
80 m. Expulsado Pentrelli por tomar de la camiseta a un rival.


7º FECHA (21 de junio de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Carlos Medina; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Omar Bastus.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Saúl Fortunato Ongaro.

ESTUDIANTES de La Plata (2): José Toledo; Manuel Castillo, Juan Biagioli, Raúl Madero y Rubén Cheves; Miguel López y Eduardo Domínguez; Angel Nardiello, Luis Leeb, Adolfo Bielli y José Yudica.
A.S.: Jorge Alberto Garbarini.
DT: Carlos Roberto Aldabe.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

44 m. 0-1 NARDIELLO con tiro corto, tras un rechazo del arquero.
89 m. 0-2 LEEB tomó un rebote de Cordero y remató en forma esquinada, entrando a la carrera.


8º FECHA (28 de junio de 1964)

BANFIELD (0): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Emilio Giannini; Nelson López y Anacleto Peano; Mario Chaldú, Julio San Lorenzo, Norberto Raffo y Roberto Zárate.
A.S.: Oscar Armando Cavallero.
DT: Benicio José Acosta.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Luis Pestarino.

13 m. 0-1 CONIGLIARO con remate cruzado a media altura, al tomar un centro enviado por Nonis.
25 m. 0-2 ROLDAN con tiro rasante, al recoger un rechazo del arquero.


9º FECHA (5 de julio de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Osmar Miguelucci; José Diez, Juan Valentino, Abel Vieitez y Hugo D’ Ambrosio; José Mesiano y Juan Salomón; Roberto Candal, Rubén Fernández, Galdino Luraschi y Ricardo Ulrich.
A.S.: Antonino Rodolfo Spilinga.
DT: Roberto Resquín.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

2 m. 0-1 FERNÁNDEZ arrancó desde la mitad de la cancha y al llegar al borde del área, despidió un fuerte remate.
58 m. 1-1 SANGUINETTI con toque suave, anticipándose a dos rivales, tras un centro enviado desde la izquierda por Conigliaro.


10º FECHA (19 de julio de 1964)

HURACAN (5): Raúl Navarro; Roberto Hiriart, Jorge Ginarte, Juan Schneider y Víctor Alarcón; Pedro Cubilla y Alberto Rendo; Héctor Facundo, Néstor Canevari, Oscar López y Roberto Brookes.
A.S.: Osvaldo Ayala.
DT: Victorio Luis Spinetto.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Jesús Roldán; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Néstor Rambert y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

12 m. 1-0 FACUNDO al ejecutar un tiro libre desde 25 mts.
43 m. 1-1 ALARCON en contra al intentar alejar la pelota, luego que el arquero no retuviese un tiro de media vuelta de Conigliaro.
44 m. 2-1 RENDO remató a un rincón, tras recibir un pase de cabeza de Canevari.
59 m. Expulsados Alarcón y Mariotti por agredirse.
63 m. 3-1 RENDO con tiro cruzado, tras centro bajo de Facundo.
75 m. 4-1 CANEVARI con suave disparo cruzado, al ser habilitado por Rendo.
82 m. Navarro le atajó un penal a Conigliaro, sancionado por mano de Cubilla.
89 m. 5-1 FACUNDO con un zurdazo cruzado, tras eludir a un rival.


11º FECHA (26 de julio de 1964)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

FERRO CARRIL OESTE (0): Rodolfo Piazza; Julio Etchevest, Sergio Di Gioia, José Leonardi y José Díaz; Héctor Carrasco y Norberto Conde; Felipe Ribaudo, Angel Marcos, Héctor Berón y Antonio Garabal.
A.S.: José Carrillo.
DT: Antonio Faldutti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

10 m. 1-0 ROLDAN con un zurdazo, tras recibir un pase de Rambert sobre el sector izquierdo del área.
51 m. 2-0 RAMBERT asistido por Conigliaro, sacó un fuerte remate a un rincón.


12º FECHA (2 de agosto de 1964)

NEWELL’S OLD BOYS (0): Alfredo Gironacci; Hernán Ramírez, Pablo Dudik, Héctor Vivas y Santos Achával; Salvador Scoppa y Osvaldo Nemiña; Oscar Romero, José Ferrero, Joao Cardoso y Alberto Ance.
A.S.: Aldo Ernesto Novasio.
DT: Gerónimo Díaz.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Robert Turner.

24 m. Se retiró lesionado Vivas.
84 m. Expulsado Sanguinetti por intentar agredir a un rival.


13º FECHA (20 de agosto de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, José Vázquez, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (5): Miguel Santoro; Roberto Ferreiro, Juan Guzmán, Jorge Maldonado y Tomás Rolan; David Acevedo y Pedro Prospitti; Raúl Bernao, Luis Suárez, Mario Rodríguez y Raúl Savoy.
A.S.: Osvaldo Rubén Toriani.
DT: Manuel José Giúdice.

ARBITRO: José Luis Praddaude.

CANCHA: Atlanta.

7 m. 1-0 CONIGLIARO con un remate desde afuera del área.
38 m. 1-1 PROSPITTI cabeceó un centro enviado por Savoy.
59 m. 1-2 BERNAO con tiro rasante, desde un ángulo cerrado, luego de haber esquivado a tres rivales.
61 m. 1-3 RODRÍGUEZ conectó un centro bajo de Acevedo.
65 m. Expulsado Blanco por insultar al referi.
66 m. 1-4 PROSPITTI remató luego que Rodríguez dejase pasar la pelota abriendo las piernas, tras un centro.
71 m. 1-5 SAVOY con sorpresivo zurdazo, tras pase de Rodríguez.


14º FECHA (16 de agosto de 1964)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Carlos Minoián; Walter Davoine, Lucas Carro, Roberto Rogel y José Marinovich; Antonio Rosl y Juan Risso; Luis Ciacia, Mario Pardo, Alfredo Rojas y Juan Noack.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis. A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Aurelio Bossolino.

13 m. 1-0 PARDO con tiro corto.
15 m. Expulsado Iñigo por pegarle un puntapié a un rival.
20 m. 2-0 ROJAS conectó con fuerte remate, un centro de Prado.
38 m. 2-1 DAVOINE en contra al intentar rechazar, apremiado por un rival, batió su arco con un fuerte puntazo.
54 m. 2-2 BIAGGIO conectó la pelota entrando a la carrera luego de que Carro rechazase un cabezazo previo del mismo Biaggio.


15º FECHA (5 de agosto de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

BOCA JUNIORS (0): Antonio Roma; Carmelo Simeone, Rubén Magdalena, Orlando y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Angel Rojas; Benicio Ferreira,
Norberto Menéndez, Oscar Pianetti y Alberto González.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Aristóbulo Luis Deambrosi.

ARBITRO: Manuel Velarde.

CANCHA: Atlanta.


16º FECHA (30 de agosto de 1964)

RIVER PLATE (3): Amadeo Carrizo; Alberto Sainz, Mario Ditro, José Varacka y Mario Bonczuk; Roberto Matosas y Enrique Fernández; Luis Cubilla, Luis
Artime, Ermindo Onega y Oscar Mas.
A.S.: Humberto Horacio Ballesteros.
DT: José Manuel Moreno.

CHACARITA JUNIORS (0): Pedro Cambareri; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

4 m. 1-0 MAS con recio remate alto, al ser habilitado a raíz de un rechazo parcial del arquero.
14 m. Carrizo rechazó un penal ejecutado por Conigliaro, otorgado por falta de Bonczuk al mismo ejecutante.
20 m. 2-0 ARTIME con fuerte disparo alto, luego de parar con el pecho un centro enviado por Cubilla.
70 m. 3-0 ARTIME con el arco desguarnecido, al recoger un rechazo del arquero.
74 m. Carrizo le atajó un penal a Sanguinetti, sancionado por falta de Sainz a Nonis.


17º FECHA (5 de septiembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (2): Pedro Cambareri; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Conrado Rabbito. A.S.: Jorge Ubaldo Traverso. DT: Juan José Pizzuti.

ATLANTA (1): Miguel Sánchez; Roberto Vassallo, Oscar Clariá, Juan Allende y Julio Nuin; Carlos Griguol y Sigifredo Collazo; José Luna, Jorge Fernández, Juan Puntorero y Roberto Salomone.
A.S.: Abel Eleodoro Sarmiento.
DT: Adolfo Mogilevsky.

ARBITRO: Luis Pestarino.

5 m. 0-1 LUNA con remate bajo y a un rincón, luego de una jugada en “pared” con Fernández.
10 m. 1-1 CONIGLIARO con sorpresivo disparo cruzado.
32 m. 2-1 ROLDAN con tiro rasante ante la salida del arquero, luego de haber esquivado a un defensor.


18º FECHA (13 de septiembre de 1964)

SAN LORENZO (6): Agustín Irusta; Raúl Páez, Humberto Cancino, José Albrecht y Silvio Ruíz; Roberto Telch y Eladio Zárate; Juan Acosta, Fernando Areán, Héctor Veira y Jorge Castiglia.
A.S.: Omar Norberto Paladino.
DT: José Barreiro.

CHACARITA JUNIORS (1): Pedro Cambareri; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y Alberto Mariotti; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Hernán Nonis, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Conrado Rabbito.
A.S.: Jorge Ubaldo Traverso.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Roberto Goicoechea.

3 m. 0-1 CONIGLIARO le “robó” la pelota a un defensor, eludió a otro y sacó un remate rasante.
25 m. 1-1 AREAN cabeceó un centro enviado por Páez.
36 m. 2-1 ZARATE conectó con toque bajo, un tiro libre de Páez.
47 m. 3-1 VEIRA con remate cruzado, tras un rechazo.
55 m. Expulsado Roldán por protestar fallos.
80 m. 4-1 ALBRECHT convirtió al recoger un rebote en un defensor, luego de un remate previo suyo.
84 m. 5-1 CASTIGLIA con toque suave a un rincón, tras pase de Veira.
89 m. 6-1 AREAN eludió al arquero y remató junto a un palo, antes del cierre de dos defensores.


19º FECHA (20 de septiembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Néstor Rambert; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Hernán Nonis.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

VELEZ SARSFIELD (0): Rogelio Domínguez; Horacio Avalos, Roberto Canosa, Armando Mareque y Luis Atela; Rubén González y Roberto Martínez; Eduardo Curia, Roberto Karanícolas, Amadeo Zunino y Rubén Zambianchi.
A.S.: José Miguel Marín.
DT: Juan José Ferraro.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

19 m. 1-0 CANOSA en contra al intentar rechazar venció su valla, cuando el arquero se arrojaba para contralar un remate de Conigliaro.


20º FECHA (27 de septiembre de 1964)

ROSARIO CENTRAL (1): Edgardo Andrada; Domingo Aranda, José Casares, Norberto Bautista y Néstor Cardoso; Gualberto Mugione y Néstor Borgogno;
Miguel Juárez, Miguel Loayza, Néstor Manfredi y Ricardo Giménez.
A.S.: Daniel Alberto Carnevali.
DT: José D’ Amico.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Pedro Confesor; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: José Luis Praddaude. RECAUDACION: $ 325.730

53 m. 0-1 RAMBERT con tiro corto, estando la valla desguarnecida, luego de tomar un rebote del arquero, tras otro remate suyo.
73 m. 0-2 RAMBERT eludió a dos rivales para luego convertir con tiro cruzado.
88 m. 1-2 SEIJO en contra al tratar de rechazar un remate bajo hecho por Aranda, descolocando al arquero.


21º FECHA (4 de octubre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

RACING CLUB (3): Luis Carrizo; Oscar Martín, Norberto Anido, Federico Sacchi y Juan Mesías; José Pastoriza y Luis Pentrelli; Dorval Rodrígues, Juan
Cárdenas, Claudio Luiz y Benedicto Baptista.
A.S.: Oscar Alberto Salinas.
DT: José Della Torre.

ARBITRO: Angel Coerezza.

31 m. 0-1 CLAUDIO con sorpresivo remate bajo de media vuelta.
71 m. 0-2 SACCHI al ejecutar un tiro libre en forma baja y al medio del arco.
85 m. 0-3 SACCHI convirtió un penal sancionado por infracción de Mariotti contra Baptista.


22º FECHA (11 de octubre de 1964)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Juan Oleynicky; Ernesto Jáuregui, Juan Biagioli, Raúl Madero y Manuel Castillo; Miguel López y Eduardo Domínguez; Angel Nardiello, Luis Leeb, José Yudica y Adolfo Bielli.
A.S.: José Rosendo Toledo.
DT: Carlos Roberto Aldabe.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Alberto Mariotti, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

RECAUDACION: $ 309.860

5 m. 1-0 BIELLI con remate cruzado desde muy cerca, al recoger un rechazo parcial del arquero.
11 m. 1-1 CONFESOR con toque corto, habilitado por Rambert.
16 m. 2-1 NARDIELLO cabeceó un centro de Yudica.
58 m. 2-2 RAMBERT con tiro corto, tras centro de Confesor.


23º FECHA (18 de octubre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Pedro Confesor; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

BANFIELD (0): Ediberto Righi; Adolfo Vázquez, Oscar Calics, Oscar Villano y Nelson López; Ezequiel Llanos y Anacleto Peano; Mario Chaldú, Julio San Lorenzo, Jaime Martinoli y Roberto Zárate.
A.S.: Oscar Armando Cavallero.
DT: Benicio José Acosta.

ARBITRO: Luis Pedro Spinetto.

35 m. 1-0 RAMBERT empujó la pelota tras un centro atrás de Conigliaro, quien había dejado en el camino al arquero.
39 m. Expulsado Roldán por protestar un fallo.
51 m. Expulsado San Lorenzo, también por protestar.


24º FECHA (25 de octubre de 1964)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Osmar Miguelucci; José Diez, Juan Valentino, Abel Vieitez y Hugo D’ Ambrosio; José Mesiano y Roberto Puppo; Martín Canseco, Galdino Luraschi, Juan Salomón y Ricardo Ulrich.
A.S.: Antonino Rodolfo Spilinga.
DT: Luis Antonio Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Antonio Pérez Delledonne y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

70 m. 0-1 PEREZ DELLEDONNE esquivó sobre la izquierda a dos rivales y sacó un fuerte puntazo a media altura.
76 m. 0-2 CONIGLIARO con tiro bajo, luego que el arquero rechazase un disparo suyo previo.
78 m. Expulsado Luraschi por juego brusco.
86 m. 1-2 CANSECO con tiro corto, al recoger la pelota luego que Cordero le rechazase un penal, que había sido sancionado por falta de Iñigo a Ulrich.


25º FECHA (1 de noviembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

HURACAN (2): Osvaldo Ayala; Roberto Hornes, Jorge Ginarte, Juan Schneider y Miguel Vidal; Pedro Cubilla y Néstor Canevari; Carlos Santana, Dionisio Valdez, Adalberto Marchesi y Roberto Brookes.
A.S.: Raúl Ramón Navarro.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

19 m. 1-0 CONIGLIARO cabeceó un corner lanzado por Rambert.
22 m. 2-0 CONIGLIARO recibió un pase largo de Biaggio y remató por encima de la cabeza del arquero.
40 m. 3-0 CONFESOR con un cabezazo hacia abajo, tras un rechazo de la defensa.
42 m. 3-1 CANEVARI convirtió un penal sancionado por foul de Blanco en perjuicio de Brookes.
56 m. 3-2 CANEVARI remató en forma baja a la carrera, tras ser puesto en juego por Valdez.
89 m. 4-2 CONIGLIARO apoyado por Rambert, que lo dejó solo frente al arquero, definió con toque suave a un rincón.


26º FECHA (8 de noviembre de 1964)

FERRO CARRIL OESTE (1): Rodolfo Piazza; Julio Etchevest, Sergio Di Gioia, Héctor Carrasco y José Leonardi; Eduardo Collado y Héctor Berón; Juan Pastorini, Héctor Luppo, Miguel Tojo y Antonio Garabal.
A.S.: Roque Saverio Marapodi.
DT: Ricardo Felipe Aráuz.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti

ARBITRO: Roberto Barreiro.

31 m. 0-1 IÑIGO de penal, cobrado por foul de Carrasco a Roldán.
44 m. 1-1 PASTORINI cabeceó un centro servido por Luppo.


27º FECHA (15 de noviembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Antonio Pérez Delledonne; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Alfredo Gironacci; Hernán Ramírez, Luis De los Santos, Osvaldo Nemiña y Salvador Scoppa; Daniel Musante y Zucca; Joao
Cardoso, José Ferrero, Oscar Suárez y Alfredo Colarte.
A.S.: Rubén Enrique Fiorio.
DT: Gerónimo Díaz.

ARBITRO: Duval Goicoechea.

26 m. 1-0 ROLDAN con violento remate desde 25 mts.
41 m. 1-1 FERRERO de penal, sancionado por mano de Seijo.
48 m. 2-1 ROLDAN con fuerte tiro bajo al recoger un rechazo.
79 m. 3-1 PÉREZ DELLEDONNE con remate a colocar luego de haber recibido un pase de Roldán.


28º FECHA (22 de noviembre de 1964)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Miguel Santoro; Roberto Ferreiro, Juan Guzmán, Jorge Maldonado y Raúl Decaría; Miguel Mori y Vicente De la Mata (h); Raúl Bernao, Luis Suárez, Pedro Prospitti y Raúl Savoy.
A.S.: Hugo Trucchia.
DT: Manuel José Giúdice.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Carlos Nai Foino.

RECAUDACION: $ 380.260

78 m. 1-0 BERNAO con tiro corto, al recoger un pase rasante hecho por De la Mata, desde el borde del área.


29º FECHA (29 de noviembre de 1964)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Osvaldo Biaggio; Pedro Confesor, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert. A.S.: Pedro
Cambareri. DT: Juan José Pizzuti.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Carlos Minoián; Walter Davoine, Pedro Galeano, Lucas Carro y Antonio Rosl; Edil Manrique y Jorge Marchetta; Héctor Antonio, Mario Pardo, Alfredo Rojas y Guillermo Escalada.
A.S.: Ricardo Bernabé Romera.
DT: Alejandro «Jim Lópes» Galán.

ARBITRO: Humberto Dellacasa.

30 m. Se retiró Pardo lesionado con un fuerte golpe en las costillas.


30º FECHA (6 de diciembre de 1964)

BOCA JUNIORS (2): Antonio Roma; Carmelo Simeone, José Silvero, Orlando y Silvio Marzolini; Antonio Rattín y Norberto Menéndez; Ernesto Grillo,
Angel Rojas, Benicio Ferreira y Salvador Catalano.
A.S.: Néstor Martín Errea.
DT: Aristóbulo Luis Deambrosi.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Cordero; Roberto Blanco, Hernando Seijo, Carlos Ferro y David Iñigo; Néstor Sanguinetti y Pedro Confesor; Osvaldo Biaggio, Marcos Conigliaro, Jesús Roldán y Néstor Rambert.
A.S.: Pedro Cambareri.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Angel Coerezza.

9 m. 0-1 RAMBERT conectó con un violento remate, un centro desde la derecha lanzado por Conigliaro.
27 m. 1-1 CATALANO de penal, sancionado por mano de Ferro.
42 m. 2-1 ROJAS con fuerte disparo alto, hecho desde el borde del área.