chacadigital

2018 – COPA ARGENTINA

Fase 2: 32avos – 15 de mayo de 2018

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNANDEZ, GIAN CROCI, FEDERICO ROSSO (45′ MATÍAS RODRÍGUEZ), GERMAN RÉ, HERNÁN PETRICK; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, JUAN IGNACIO ALVAREZ (79′ LEANDRO EMANNUEL MARTÍNEZ), LUCAS LEZCANO, FACUNDO RODRÍGUEZ, ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: Lucas Álvarez, Alan Robledo, Gabriel Lazarte, Agustín Módula, Joaquín Ibáñez.
DT: SEBASTIAN PENA.

DEPORTIVO MAIPU DE MENDOZA (3): EMIR BASABE, FACUNDO RODRÍGUEZ, WALTER GARCÍA, LEANDRO BASTERRECHEA, EMANUEL MARTÍNEZ SCHMIDT, MAURO VISAGUIRRE, SANTIAGO GONZÁLEZ (71′ GENARO VUANELLO), FABIO GIMÉNEZ, ALEJANDRO CAPURRO (87′ RENZO SPERDUTTI), LUIS DAHER, MATÍAS PERSIA (81′ LUCAS FARÍAS).
SUPLENTES: Damián Tello, Javier Farías, Diego González, Gustavo Rigazzi
DT: CARLOS SPERDUTTI.

16′ 0-1 SANTIAGO GONZÁLEZ
36′ 0-2 MATÍAS PERSIA
54′ 0-3 WALTER GARCÍA

AMONESTADOS: CROCI, F. RODRÍGUEZ (CHJ). BASTERRECHEA, W. GARCÍA (DM).

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

ESTADIO: COLOSO DEL RUCA QUIMEY.

Roberto Brookes

Roberto Leonardo Brookes, delantero por izquierda, apodado “El Inglés”, era un goleador veloz y de buen remate con buen retroceso en la recuperación del balón. Suplente de Osvaldo Cruz en la Selección Nacional que obtuvo el sudamericano de 1957. Entre los 55 goles que convirtió con la camiseta de Chacarita, los historiadores recuerdan el que convirtió en la derrota por 3-1 contra Vélez en 1962 ya que fue la anotación número 30.000 del fútbol profesional de A.F.A.

Estadísticas en Chacarita Juniors:

1956: 6 goles.
1957: 8 goles.
1958: 14 goles.
1959: 8 goles.
1960: 8 goles.
1961: 4 goles.
1962: 7 goles.

1959 – 2º DIVISION

Parados: Mariotti, Arquero suplente, Scatollini, Cordero, Roberto Moreno, Oscar Martín y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Brookes.

El equipo campeón de Chacarita Juniors cosechó 45 puntos en 34 partidos jugados producto de 20 triunfos, 5 empates y 9 derrotas. Convirtió 78 goles y recibió 49. El director técnico fue José D’Amico.

Los goleadores fueron Eduardo Restivo 29, Mario Rodríguez 12, Roberto Brookes 8, Amadeo Colángelo 8, Osvaldo Tornesi 7, Francisco Cecchini 6, Raúl Armando Savoy 3, Alberto Diego 2, Hernán Nonis 1, Oscar Martín 1, Perini (TRE, en contra) 1.


1ª fecha (25 de abril de 1959)

COLÓN DE SANTA FE (1): Musich, Warlet, Gil, Romani, Viva, Villafañe, Gauna, Maravilla, Ricardi, Zin y Sayago.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Federico Antonio  Pizarro, Oscar Martín, Domingo Scattolini, Héctor Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

41′ 0-1 TORNESI de penal.
89′ 1-1 SAYAGO.

ARBITRO: Denti.


2ª fecha (9 de mayo de 1959)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo y Hernán Pedro Nonis.
Arquero suplente: Lascangioil.

QUILMES (2): Levi, Brescia y J. C. Doval; V. H. Doval, Abel Pacheco y Torres; Goroso, Córdoba, Di Lonardo, José Carreño y Figueroa.
Arquero suplente: Correla.

2′ 0-1 PACHECO
9′ 0-2 CARREÑO
75′ 1-2 COLÁNGELO
77′ Expulsado Goroso por demorar la ejecución de un tiro libre
78′ Di Lonardo chocó con Pizarro y se retiró lesionado, volvió a los 88′.

ARBITRO: Brittánico.


3ª fecha (16 de mayo de 1959)

ALL BOYS (2): Bevilacqua, Sánchez y Vargas; R. Martínez, Spada y Vivas; Verdier, Torello, Carceo, N. Martínez y Mendiburu.
Arquero suplente: Piromalli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Héctor Barros; Francisco Cecchini, Victor Antonio Legrotaglia, Julio Héctor Ravelli, Amadeo Colángelo y Raúl Savoy.
Arquero suplente: Hernández.

27′ El árbitro anuló gol a Colángelo por posición adelantada
60′ Se retiró lesionado R. Martínez
69′ 0-1 CECCHINI de cabeza
72′ 1-1 MENDIBURU de penal por mano de Scattolini. Expulsado Baros por protestar
93′ 2-1 N. MARTÍNEZ

ARBITRO: Barani.


4ª fecha (23 de mayo de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Hernán Pedro Nonis, Victor Antonio Legrotaglie, Francisco Cecchini, Amadeo Colángelo y Maglio Acosta.
Arquero suplente: Hernández.

EXCURSIONISTAS (0): Domínguez (Pérez), Neira y Sianca; Branca, Nettuno y Pacheco; Piscioto, Aguilar, Vega, González y Alonso.
Arquero suplente: Pérez.

28′ 1-0 COLÁNGELO
48′ Domínguez se golpeó contra un poste del arco y fue suplantado por Pérez
88′ 2-0 CECCHINI

ARBITRO: Dopuka


5ª fecha (30 de mayo de 1959)

DEFENSORES DE BELGRANO (4): Dusio, Verna y Lzyant; Rarpa, Borienghi y Chitti; Scaparutella, Ojeda, Cardoso, Padrón y J. C. Martínez.
Arquero suplente: H. González.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Hernán Pedro Nonis, Amadeo Colángelo, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Maglio Acosta.
Arquero suplente: J. C. Hernández.

1′ 0-1 CECCHINI
11′ 1-1 CARDOSA
17′ 1-2 RESTIVO
36′ 2-2 PADRÓN
38′ 3-2 CARDOSO
52′ 4-2 MARTÍNEZ
58′ 4-3 NONIS
65′ 4-4 COLÁNGELO

ARBITRO: Riccio.


6ª fecha (6 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Francisco Cecchini, Victor Antonio Legrotaglie, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: –

EL PORVENIR (1): Collazo, Olivero y Bagnatto; Fiorentino, Frágola y Armengol; Lomonte, Florindo, Abba, Martínez y Artel.
Arquero suplente: –

38′ 1-0 COLÁNGELO de penal
40′ 2-0 RESTIVO
47′ 3-0 RESTIVO
89′ 3-1 ARMENGOL

ARBITRO: Ricieri Pincirolli.


7ª fecha (13 de junio de 1959)

BANFIELD (2): Marzella, Moussegne y Bendazal; A. Vázquez, Sola y Anglese, Respuela, Grazlolo, Suárez, Scandoll y Pizarro.
Arquero suplente: Salvia.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, J. Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Francisco Cecchini, Victor Lagrotaglia, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

30′ 1-0 SUÁREZ de cabeza
61′ 2-0 SCANDOLL de cabeza
84′ 2-1 CECCHINI

ARBITRO: Mauriño.


8ª fecha (17 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín,  José Bevilacqua, Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Restivo y Brookes.
DT D’Amico (Interino por ausencia de Fandiño).

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud, Filgueiras, Ricardo Fernández, Gallo, Maisón, Domínguez, Martínez, Estrach, Rubén Fernández y Violi. DT Pedernera.

47′ 1-0 RESTIVO
52′ 2-0 CECCHINI
80′ 3-0 CECCHINI
84′ 3-1 STRACH

ARBITRO: Minutella.


9ª fecha (21 de junio de 1959)

UNIÓN DE SANTA FE (3): Nanzer, Ayala, Perezlindo, Carelli, Isella, Gianfelipe, Cupiste, Puppo, Villalba, Barros y Castillo.
DT: Frana.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Tonarelli, Scattolini, Martín, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Savoy.
DT: Fandiño.

25′ 1-0 VILLALBA
32′ 2-0 BARRIOS
49′ 3-0 CUPISTE
52′ 3-1 RESTIVO

ARBITRO: Duval Goicoechea.


10ª fecha (27 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: –

SARMIENTO DE JUNÍN (1): Fortino, Julio y Glini; Baliares, Diz y Vázquez; Madama, Quaglia, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.
Arquero suplente: –

13′ 1-0 BROOKES de tiro libre
17′ 2-0 BROOKES de tiro libre
23′ 3-0 RESTIVO
35′ Se retiró lesionado Bruzzio
88′ 3-1 PELLI

ARBITRO: Vecchio.


11ª fecha (4 de julio de 1959)

NUEVA CHICAGO (1): Onetto, Pleitavinos, Fernández, molinari, Turcato, Marchese, Cambón, Calandria, Dacquarti, D’Ascenso y Sicca.

CHACARITA JUNIORS (2): Cordero, Benicio Acosta, Mariotti, Martín, Domingo Scattolini, Roberto Moreno, Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Brookes.
DT: Fandiño.

12′ Onetto le atajó un penal a Tornesi
PT 0-1 M. RODRÍGUEZ
55′ 1-1 CORDERO
73′ 1-2 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Denti.


12ª fecha (9 de julio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Martín, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

PLATENSE (1): Topini, Rojas, Peñalva y Hernández, Maisterrena y Ghersinich, Piotti, Balassanian, Neuraschat, Morrone y Figueroa.

3′ 1-0 RESTIVO
33′ 2-0 M. RODRÍGUEZ
PT 2-1 B. ACOSTA en contra
50′ 3-1 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Miranda.


13ª fecha (11 de julio de 1959)

TIGRE (2): Medrano, Garibaldi y Guastavino; Palomo, Pilán y Melgarejo; López, Villamo, Pujol, Vázquez y Pereyra.
Arquero suplente: Toriani.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Leonardo Bevilacqua.

32′ 1-0 GUASTAVINO tras ejecutar el penal, aprovechó el rebote de Cordero
48′ 2-0 PUJOL
63′ 2-1 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Bassolino.


14ª fecha (25 de julio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Jorge Cordero, José Ricardo Vázquez, Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín, Gargiulo y Héctor Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT Fandiño.

SPORTIVO DOCK SUD (1): Cadars, Yobine, Drasich, Cuca, Nemiña, Ligresti, Tubaru, Gauna, Auditore, Budko y Castro.

23′ 1-0 BROOKES
26′ 2-0 BROOKES
35′ 3-0 RESTIVO
44′ 3-1 GAUNA
61′ 4-1 TORNESI
75′ 5-1 RESTIVO

ARBITRO: Castro.


15ª fecha (1 de agosto de 1959)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (1): Ditifeci, Queiruga y D’ Angelo; Perini, Spósito y Perini; Parrucci, Demarco, Montan, Fazzolari y Pietracone.
Arquero suplente: –

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Tornarelli, Bevilacqua y Héctor Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

15′ 1-0 DEMARCO
23′ 1-1 PERINI en contra
43′ Expulsado Diego por juego brusco
52′ Se retiró lesionado Brookes y volvió a los 75′

ARBITRO: Minutella.


16ª fecha (8 de agosto de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Tornarelli, José Bevilacqua y Héctor Barros; Hernán Pedro Nonis, Negrotaglia, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

LOS ANDES (3): Goldbaum, Tau y L. Rodríguez; Sklater, Romero y José Bolaña; Adello, Matti, Ángel Del Moro, Reynoso y Capello.
Arquero suplente: Ercolina.

2′ 1-0 M. RODRÍGUEZ
29′ 1-1 DEL MORO de cabeza
50′ 1-2 DEL MORO
89′ 1-3 BOLAÑA de tiro libre
92′ 2-3 RESTIVO de cabeza

ARBITRO: Brittánico.


17ª fecha (15 de agosto de 1959)

ALMAGRO (2): Cortez, Rodríguez y Ruiz; Arturo, López, Sanz y Forcinitti; Micell, Resnik, Benítez, Alfredo López y Orrego.
Arquero suplente: Caballero.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Héctor Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Manzi, Eduardo Restivo, Francisco Cecchini y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

9′ 1-0 MICHELI
46′ 1-1 RESTIVO
87′ 2-1 RESNIK

ARBITRO: Pinciroli.


18ª fecha (22 de agosto de 1959)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

COLÓN DE SANTA FE (2): Musich, Flores y Gil; Romani, Rinaudo y Villafañe; Bourgnessi, Ramírez, Maravilla, Olivera y Sayago.
Arquero suplente: Ramírez.

3′ 1-0 RESTIVO
20′ 2-0 TORNESI
38′ 2-1 ACOSTA en contra
39′ 2-2 SAYAGO
56′ Expulsado Moreno por juego brusco
61′ Expulsado Musich por intentar agredir a Restivo, ocupando su puesto Villafañe
69′ 3-2 RODRÍGUEZ
87′ 4-2 RODRÍGUEZ

ARBITRO: Dellacasa.


19ª fecha (29 de agosto de 2017)

QUILMES (2): Levi, Brescia y J. C. Doval; V. H. Doval, Pacheco y Elía; Molnar, Villegas, Di Lonardo, Carreño y Figueroa.
Arquero suplente: Tosta.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Marabel.

4′ Se produjo un choque entre Levi y Restivo, el arquero debió ser reemplazado por Tosta
8′ Expulsado Tornesi por aplicarle un puntapié a J. C. Doval
8′ Expulsado Carreño por aplicarle un puntapié a Tornesi
12′ Expulsado Scattolini por juego brusco contra Elía
17′ 0-1 COLÁNGELO
25′ 1-1 V. H. DOVAL
39′ 1-2 RESTIVO
55′ Expulsado Cúcaro por escupir a Molnar
85′ 1-3 COLÁNGELO
87′ 2-3 MOLNAR

ARBITRO: Filacchione.


20ª fecha (5 de septiembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Leonardo Bevilacqua.

ALL BOYS (2): Piromalli, Sánchez y Fontana; Pieruzzini, Spada y Vivas; Ortega, Cortón, Alcabín, Martínez y Mendiburu.
Arquero suplente: -.

8′ 0-1 ORTEGA
18′ 1-1 TORNESI
21′ 1-2 ALCABÍN
48′ 2-2 COLÁNGELO de penal por mano de Pieruzzini
52′ 3-2 RODRÍGUEZ de cabeza

ARBITRO: Mauriño.


21ª fecha (12 de septiembre de 1959)

EXCURSIONISTAS (1): Domínguez, Miño y Sclanca; Branca, Podestá y Pacheco; Villalba, Dávila, Aguilar, González y Alonso.
Arquero suplente: Stortoni.

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Armando Savoy.
Arquero suplente: Hernández.

10′ 0-1 RODRÍGUEZ
20′ 1-1 GONZÁLEZ de penal por falta de Scattolini a Aguilar
25′ 1-2 RODRÍGUEZ
26′ Se retiró lesionado Colángelo y reingresó en la segunda etapa
32′ 1-3 RODRÍGUEZ
39′ 1-4 RESTIVO
43′ 1-5 SAVOY

ARBITRO: Castro.


22ª fecha (19 de septiembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

DEFENSORES DE BELGRANO (1): González, Malagrino y Rovito; Mónaco, Borlenghi y Chitti; Alegre, Cardozo, Straface, Ruffa y Boni.
Arquero suplente: Dusio.

12′ 1-0 BROOKES
25′ Se retiró lesionado Colángelo
60′ 2-0 RESTIVO
75′ 2-1 STRAFACE

ARBITRO: Dopuka.


23ª fecha (26 de septiembre de 1959)

EL PORVENIR (1): Wareki, Vigo y Bagnatto; Calmao, Fragola y Rencenillia; Iribarnegaray, Florindo, Abba, Marolla y M. López.
Arquero suplente: Collazo.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

12′ 1-0 FRAGOLA de penal tras foul de Scattolini a Marolla
38′ Expulsado López por juego brusco
41′ 1-1 RODRÍGUEZ
43′ Se retiró lesionado Vigo y se reintegró a los 56′
74′ 1-2 RESTIVO
83′ 1-3 BROOKES

ARBITRO: Minutella.


24ª fecha (3 de octubre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

BANFIELD (1): Marzella (47′ Cozzi), Moussegne y Scadazzi; Giménez, Soia y Anglese; Respuela, Debate, Onzari, León y Pizarro.

44′ 0-1 MARTÍN en contra
84′ 1-1 DIEGO de penal por foul a Rodríguez

ARBITRO: Spinetto.


25ª fecha (17 de octubre de 1959)

TEMPERLEY (2): De Udaeta, Berrud y Navas; Fernández, Ruíz y Vicario; Domínguez, Martínez, Gutiérrez, Nario y Maisón.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

3′ 0-1 RODRÍGUEZ de chilena tras centro de Restivo
33 0-2 RESTIVO habilitado por Rodríguez
53′ 1-2 MAISÓN
57′ 2-2 MAISÓN tras pase de Gutiérrez
75′ 2-3 TORNESI

ARBITRO: Lamolina.


26ª fecha (24 de octubre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Scatollini y Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (2): Nanzen, Ayala y Bobadilla; Carelli, Isella y Sanguinetti; Pallotti, Puppo, J. C. Sánchez, R. Sánchez y Castillo.

1′ 0-1 J. C. SÁNCHEZ aprovechó una indecisión en la defensa
12′ 1-1 TORNESI habilitado por Brookes
14′ 2-1 TORNESI tras pase de BROOKES
43′ Nauzen le detuvo un penal a Legrotaglia
59′ 3-1 RESTIVO habilitado por Lagrotaglia
85′ 3-2 R. SÁNCHEZ

ARBITRO: Denti.


27ª fecha (31 de octubre de 1959)

SARMIENTO DE JUNÍN (3): Piola, Pallares, Julio, Medina, J. C. Vázquez, Berrier, Madama, Fartino, Barrionuevo, Alvarez y Pelli. DT: Calvo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Oscar Martín, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Domingo Scattolini, Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT: D’Amico.

26′ 1-0 PELLI
33′ 2-0 BARRIONUEVO de penal
43′ 2-1 DIEGO de penal
78′ 2-2 RESTIVO
86′ 3-2 MADAMA

ARBITRO: Mauriño.


28ª fecha (7 de noviembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

NUEVA CHICAGO (0): Onetto, Fuentes y Pleitavinos; Gómez, Zárate y Palacios; Dacquarti, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

15′ 1-0 BROOKES
35′ 2-0 RESTIVO
48′ 3-0 RESTIVO

ARBITRO: Lamolina.


29ª fecha (14 de noviembre de 1959)

PLATENSE (0): Topini, Medina y Hernández; Rojas, Celaya y Gersinich; Piotti, Balassanian, Domínguez, Moffono y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

48′ MARTÍN
38′ RESTIVO

ARBITRO: Ventre.


30ª fecha (21 de noviembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

TIGRE (0): Tornesi, Garibaldi y Guastavino; De María, Pilan y Ravecca; Vázquez, Valero, Cesáreo, Pérez y Ferreyra.

2′ 1-0 SAVOY
34′ 2-0 RESTIVO
70′ 3-0 RESTIVO

ARBITRO: Coerezza.


31ª fecha (28 de noviembre de 1959)

SPORTIVO DOCK SUD (0): Lipari, Yovine y Drosich; Moreyra, Nemida y Ligretti; Tubaro, Borra, Auditore y Casiro.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

ARBITRO: MIRANDA.


32ª fecha (5 de diciembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Queiruga y Galíndez; Albariños, Pierini y Spósito; Fontán, Parrucci, Brolesse, Fazzolari y Pietracone.

25′ 1-0 BROOKES
87′ 2-0 SAVOY

ARBITRO: BROZZI.

*En esta jornada, Chacarita Juniors ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.


33ª fecha (8 de diciembre de 1959)

LOS ANDES (3): Goldbaum, Del Felice y Tau; Abril, Romero y Diez; Ricagno, Miguel Baiocco, Ángel Del Moro, Ángel Reynoso y Capello.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

48′ 1-0 REYNOSO
55′ 2-0 DEL MORO
87′ 3-0 BAIOCCO

ARBITRO: –


34ª fecha (12 de diciembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Córdero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Martín, Domingo Scattolini y Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

ALMAGRO (1): Cortez, Rodríguez y Petrillo; Arturo López, Torres y Forcinitti; Micell, Resnik, Alfredo López, Casado y Orrego.

39′ 1-0 RESTIVO
65′ 2-0 RESTIVO
70′ 3-0 RESTIVO
73′ 4-0 RESTIVO
84′ 4-1 A. LÓPEZ

ARBITRO: Dellacasa.

1958 – 2º DIVISION

El equipo vs Chicago en la fecha 13. Parados: Tonarelli, Mariotti, L. Bevilacqua, J. Bevilacqua, Barros y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Ravelli, Restivo y Busico.

Posiciones: Ferro Carril Oeste 50, Nueva Chicago 46, Chacarita Juniors 44, Los Andes 40, Quilmes 40, Sarmiento 39, All Boys 37, Platense 35, Unión 35, Sportivo Dock Sud 34, El Porvenir 30, Almagro 29, Banfield 29, Excursionistas 27, Temperley 26, Colón de Santa Fe 25, Talleres 24 y San Telmo 22.

Promedios: Ferro Carril Oeste 50 puntos; Chacarita 42,50; Sarmiento 40; Los Andes 40; Platense 39; Banfield 37,33; Unión 37,33; All Boys 35,66; Nueva Chicago 35,66; Quilmes 32,33; Almagro 31,66; Sportivo Dock Sud 30,66; Colón 30,33; Temperley 29,66; El Porvenir 29; Talleres 27,66; Excursionistas 27,33 y San Telmo 26.

El equipo de Chacarita Juniors cosechó 44 puntos en 34 partidos jugados producto de 16 victorias, 12 empates y 6 derrotas.

Los goleadores fueron Brookes 14, Tornesi 14, Ravelli 9, Danón 6, Diego 5, Restivo 5, Martínez 3, Busico 2, Mazzeo 1, Pannucci 1, Nonis 1.

Las mayores goleadas a favor fueron contra Sarmiento (4-0) en la fecha 10, Talleres de Remedios de Escalada (4-0) en la fecha 16 y Almagro (4-0) en la fecha 23.


1ª fecha (22 de marzo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Eduardo Restivo, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Stortini, Orio y Netto; Podestá, Paseiro y Gathier; Villalba, Calistro, Vega, Aguilar y Orrego.

65′ 1-0 DANÓN
68′ Stortoni le atajó un penal a Restivo
88′ 2-0 MARTÍNEZ


2ª fecha (29 de marzo de 1958)

PLATENSE (2): Tosta, Di Santo y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Ginersinich; Piotti, Escudero, Balassanian, Marcantonio y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Puntorero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

22′ 0-1 DANÓN remató un centro de Tornesi
46′ 0-2 DANÓN
64′ 1-2 ESCUDERO de penal por falta de Mariotti
77′ 2-2 ESCUDERO de penal oir falta de Barros contra Balassanian


3ª fecha (6 de abril de 1958)

COLÓN DE SANTA FE (3): Domínguez, Gómez y Prestifilippo; Romani, Vivas y Poi; Marinelli, Olivera, Del Corro, Villalba y Mendoza.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Máspera y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

2′ 1-0 MENDOZA remató cruzado y violento
12′ 1-1 BROOKES
24′ 2-1 VILLALBA
31′ 2-2 BROOKES de penal
47′ 2-3 TORNESI
66′ 3-3 DEL CORRO


4ª fecha (12 de abril de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Oscar Julio Máspero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

SAN TELMO (0): Lisa, Precona y Stingo; Andrera, Aversa y Otero; Cuchero, Fontana, Estrach, Cariboni y Sirotta.

8′ 1-0 DANÓN tras asistencia de Brookes
85′ 2-0 TORNESI
89′ 3-0 DANÓN


5ª Fecha (19 de abril de 1958)

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Centurión; Salas, Devita y Bolaña; Kolangian, Juárez, Méndez, Berón y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

26′ 1-0 BERÓN
45′ Brookes desperdició un penal tras falta de Salas
90′ 2-0 JUÁREZ de penal luego de un foul de Tonarelli a Berón


6ª fecha (3 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y López, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

ALMAGRO (0): Mastronardi, Konikof y Ruiz; Borodiak, Spada y Vivas; Del Castillo, Resnik, Planisi, Casado y Orrego.


7ª fecha (10 de mayo de 1958)

EL PORVENIR (1): Collazo, Vigo y Bagnato, Sánchez, Sierra y Armengol, Iribarnegaray, Florindo, Abba, Mercado y López.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

47′ 1-0 SIERRA de penal
75′ 1-1 BROOKES


8ª fecha (24 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y José Pascual Bevilacqua; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

BANFIELD (0): Graneros, Ramón y Ponce; Pirez, Cortiñas y Anglese; Caballero, Graziolo, Suárez, Aguilar y Alfano.

7′ 1-0 RAVELLI
12′ 2-0 BROOKES


9ª fecha (31 de mayo de 1958)

TEMPERLEY (2): Fernández, Barros y Navas; Moreno, Vicario, Tifiola; Domínguez, Muñoz, Curl, Martínez y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Dieguez, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

12′ 1-0 CURL
22′ 2-0 MUÑOEZ
17′ Se retiró lesionado Molinari
31′ 2-1 BROOKES
41′ 2-2 RAVELLI
72′ 2-3 TORNESI


10ª fecha (7 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

SARMIENTO DE JUNIN (0): Cerretani, Pérez y Glinni, Domínguez, Spósito y Zorzenón, Madama, Quaglia, Bonelli, Panzutto y Pelli.

27′ 1-0 RAVELLI
43′ 2-0 TORNESI
53′ 3-0 DIEGO
70′ 4-0 BROOKES


11ª fecha (15 de junio de 1958)

UNIÓN DE SANTA FE (2): Acosta, Ayala y Giamello, Cháves, Isella y Ramaciotti, Ciaccia, Cupiste, Chirumbolo, Barrios y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

1′ 0-1 RAVELLI
21′ 1-1 RAMACIOTTI
50′ 2-1 CASTILLO


12ª fecha (21 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Hernán Pedro Nonis, Julio Héctor Ravelli, Alberto Antonio Diego y Marcos Ricardo Busico.

SPORTIVO DOCK SUD (0): Medrano, Allo y Albariños, Luca, Agosta y Posocco, Menegozzo, Parrucci, Auditore, Molnar y Norberto Castro.

15 Se retiró lesionado Bevilacqua, le dieron tres puntos de sutura y regresó al campo de juego a los 30′
35′ 1-0 TORNESI de penal


13ª fecha (28 de junio de 1958)

NUEVA CHICAGO (2): Onetto, Fuentes y Pleitavinos, Arturo López, Apolo García y Zanchi, Cambón, Calandria, Dacquarti, Miranda y Casanova.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 TORNESI
11′ 1-1 CAMBÓN
20′ 1-2 TORNESI de penal
65′ 1-3 RAVELLI
66′ 2-3 DACQUARTI


14ª fecha (5 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

ALL BOYS (2): Pioli, Sánchez y Ovalle; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Delgado, Cortón, N. Martínez y J. C. Martínez.

24’ 1-0 DIEGO
40’ 2-0 BUSICO
52’ 2-1 N. MARTÍNEZ
73’ 3-1 TORNESI de penal por mano de Sánchez
80’ 3-2 N. MARTÍNEZ de penal por infracción de Mariotti a Ortega


15ª fecha (12 de julio de 1958)

QUILMES (1): Berto, Scianca y Glavosich, Gómez, Pacheco y Torres, Pisciotto, Córdoba, Panelo, Morales y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

48′ 1-0 CÓRDOBA
55′ 1-1 TORNESI de penal
72′ 1-2 RAVELLI


16ª fecha (19 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Nicolini y D’ Angelo, Sklate, Bernárdez y Nikolajczuk, Ferreyra, Matti, Idaberry, Demarco y Pietracone.

10′ 1-0 BROOKES
23′ 2-0 BROOKES
55′ Vivas sufrió un desgarro y se retiró del campo de juego
67′ 3-0 TORNESI de penal por falta de Nikolajczuk a Brookes
87′ 4-0 TORNESI


17ª fecha (26 de julio de 1958)

LOS ANDES (3): Goldbaum, De Felice y Rodríguez; Abril, Giaimo y Diez; Francisco Ricagni, Mizone, Ángel Del Moro, Reynoso y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli; José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

6′ 1-0 RICAGNI
23′ 1-1 TORNESI
26′ 2-1 DEL MORO
43′ 2-2 BROOKES
71′ 3-2 DEL MORO


18ª fecha (16 de agosto de 1958)

EXCURSIONISTAS (1): Stortini, Orio y Netto, Branca, Páez y Gauthier, Villalba, Calistro, Vega, Hugo González y Aguilar.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Jacobo Danón, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

47′ 1-0 VEGA
79′ 1-1 BUSICO


19ª fecha (23 de agosto de 1958)

PLATENSE (1): Tosta, Llanes y J. C. Doval; V. H. Doval, Vulcano y Ghersinich; Piotti, Cadaval, Balasamian, Torello y Venoni.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

30′ 0-1 TORNESI remató tras centro de Busico
55′ 1-1 BALASSANIAN


20ª fecha (30 de agosto de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, B. Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Mazzeo, Roberto Brookes y M. Acosta.

COLÓN DE SANTA FE (0): Cantero, Warlet y Gil; Romani, Rigo y Brolar; Marinelli, Maldana, Olivera, Villalba y Santos Oliveira.

89′ 1-0 MAZZEO


21ª fecha (6 de septiembre de 1958)

SAN TELMO (1): Lissa, Gómez y Stingo; Andreatta, Avorsa y Delbe; Fontana, Federozuk, Cariboni, Strach y Sirota.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

70′ 1-0 ANDREATTA
75′ Andreatta malogró un tiro penal que rebotó en el travesaño


22ª fecha (13 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Cubero, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta; Osvaldo Jorge Tornesi, Pannucci, Mazzeo, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Mogoburs; Salas, De Vita y Cucaro; Juárez, Campana, Kolangian, Berón y Manuele.

47′ 0-1 MANUELE aprovechó un centro largo de Salas
65′ 0-2 MANUELE tras un rechazo imperfecto de Cubero
87′ 1-2 PANNUCCI de cabeza


23ª fecha (20 de septiembre de 1958)

ALMAGRO (0): Montardil, Kololkof y Ruíz; Borodiak, H. Vivas y Foreinitti, Del Castillo, Reznik, PIanisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

7′ 0-1 MARTÍNEZ
16′ 0-2 BROOKES
65′ 0-3 DANÓN
35′ 0-4 BROOKES


24ta. Fecha (27 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Hernán Pedro Nonis.

EL PORVENIR (2): Collazo, Vigo y Bagnatto; Sánchez, Sierra y Armengol; Irebernegaray, Florindo, Abba, Mercado y Lomonte.

49′ 0-1 ABBA
68′ 0-2 ABBA
78′ 1-2 MARTÍNEZ


25ª fecha (4 de octubre de 1958)

BANFIELD (0): Graneros, Calics y Pérez; Urueña, Angiese y Llanos; Figueiros, Graziolo, Suárez, Deibe y Gontán.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez; Hernán Pedro Nonis, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Pannucci y Roberto Brookes.


26ª fecha (11 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez, José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez, Hernán Pedro Nonis, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Francisco Pablo Pannucci y Roberto Brookes.

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud y Navas, Moreno, Vicario y Donnola, Domínguez, Nario, Curi, Bonavena y Amaijenda.

10′ 1-0 NONIS
64′ 1-1 CURI


27ª fecha (19 de octubre de 1958)

SARMIENTO DE JUNIN (1): Fortino, Roschile y Lucero; Domínguez, Zorzenón y Medina; Madama, Dalean, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Héctor Victorio Barros, Rosso y Bellando; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

25′ Pelli malogró un penal
71′ 1-0 PELLI
82′ 1-1 DIEGO


28ª fecha (25 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Héctor Victorio Barros y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (0): Di Siena, Ayala y Minen; Carelli, Isella y Doello; Clacia, Cuplate, Cáceres, Barrios y Castillo.

10′ 1-0 RESTIVO
75′ Cordero le detuvo un penal a Isella por falta de Bevilacqua a Castillo
80′ 2-0 RESTIVO de cabeza


29ª fecha (1 de noviembre de 1958)

SPORTIVO DOCK SUD (1): Medrano, Alló y Paredes; Lucca, Nemiña y Posocco; Moinar; Auditore, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

15′ Mariotti y Moinar se retiraron expulsados
67′ 0-1 TORNESI
89′ 1-1 BUDKO


30ª fecha (15 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

NUEVA CHICAGO (3): Onett, Fuentes y Pietraveo; López, Hernández y Tafano; Cambón, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

10′ 0-1 D’ ASCENSO
24′ 0-2 CASANOVA
39′ 1-2 DIEGO
43′ 1-3 SAN LORENZO
54′ 2-3 RESTIVO
86′ 3-3 RESTIVO
89′ 4-3 DIEGO


31ª fecha (22 de noviembre de 1958)

ALL BOYS (1): Piromalli, Sánchez y Morales; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Mancuso, Carceo, N. Martínez y J. C. Martínez.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Mazzeo, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

21′ N. Martínez erró un penal, la pelota pegó en el travesaño
53′ 1-0 SANCHEZ de penal
80′ 1-1 RESTIVO


32ª fecha (29 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Raúl Armando Savoy y Roberto Brookes.

QUILMES (0): Berto, Brescia y Sclanca; Scalisi, Coccimano y Torres, Piccieto, Panelo, Delfino, Carreño y Figueroa.


33ª fecha (6 de diciembre de 1958)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Ditifeci, Pallares y D’Angelo; Sklater, Bernárdez y Perini; Ferreyra, Matti, Idaberry, Fazzolari y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, José Ricardo Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Roberto Cubero, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Roberto Brookes.

13′ 1-0 IDABERRY
35′ 1-1 RAVELLI
44′ 2-1 IDABERRY
69′ 2-2 RAVELLI
73′ 2-3 BROOKES
80′ Cordero le atajó un penal a Bernárdez
83′ 2-4 RAVELLI


34ta. Fecha (8 de diciembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

LOS ANDES (1): Goldbaum, De Felice y J. Rodríguez; Sábato, Giaimo y Diez; Jordán, Mingone, Ricagni, Reynoso y Figueroa.

10′ 0-1 REYNOSO
24′ 1-1 BROOKES
28′ 2-1 BROOKES

1957 – 2º DIVISION

Parados: Pegnotti, Mariotti, Molinari, Benicio Acosta, Lissi y Bevilacqua. Agachados: Dezorzi, Juárez, Lavalle, Pavéz y Brookes.

Chacarita Juniors retornó a la segunda división después de mantenerse durante 16 años en la máxima categoría.

Posiciones Finales: Central Córdoba 49 puntos, Platense 46, Unión 42, Chacarita Juniors 41, Banfield 41, Sarmiento 40, All Boys 37, Almagro 35, Sportivo Dock Sud 31, Talleres 31, Nueva Chicago 31, San Telmo 30, Colón 29, El Porvenir 28, Quilmes 28, Argentino de Quilmes 26, Excursionistas 24 y Temperley 23.

Los goleadores fueron Pavéz 8, Brookes 8, Esquide 8, Dezorzi 7, Nonis 7, Juárez 5, Lavalle 5, Restivo 3, Biancucci 3, Pannucci 2, Diego 2, En contra 2, Maceo 1, Alba 1, Florindo 1.


1ª Fecha (6 de abril de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

NUEVA CHICAGO (1): Ditifeci, Capulbe y Angeli; Martínez, Fernández y Lizardo; Ruggiero, Fernández, Calandria, Daquarti y Parvano.

24′ 1-0 PAVÉZ
33′ 2-0 PAVÉZ
39′ 2-1 HERNANDEZ de penal
47′ 3-1 LAVALLE


2ª Fecha (14 de abril de 1957)

COLÓN DE SANTA FE (1): Cantero, Warlet y Prestifilippo; Errante, Romari y Poi; Ortíz, Sánchez, Olivera, Quinteros y Kairuz.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti, Alberto Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

CANCHA: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

29’ 1-0 ORTIZ
68’ 1-1 PAVÉZ


3ª Fecha (20 de abril de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

ALMAGRO (0): Güelfi, Konikoff y Felder; E. Vivas, Spada y H. Vivas;  Fernández, Diéguez, Pianisi, García y Orrego.

11′ 1-0 PAVÉZ de penal por falta de H. Vivas a Brookes


4ª Fecha (27 de abril de 1957)

ARGENTINO DE QUILMES (0): Levi, Di Carlo y Borlando; Ramos, Turcato y Silva; Dubini, Díaz, D’Alessandro, Barbosa y Lezcano.

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

16’ 1-0 DEZORZI
19’ Lissi le contuvo un penal a Barbosa
69’ 2-0 LAVALLE
85’ 3-0 LAVALLE


5ª Fecha (4 de mayo de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Alba, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Facciola, Viñao y Repetto; Branca, Gauthier y Venialgo; Villar, González, Miranda, Moyano y Vinci.

51’ 1-0 DEZORZI
88’ 2-0 BROOKES de cabeza


6ª Fecha (12 de mayo de 1957)

SARMIENTO (0): Tosta, Pérez y Medina; Domínguez, Spósito y Torres; Mariani, Coll, Bruzzio, Quaglia y Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Alba, Domingo Lavalle, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

13’ 0-1 MEDINA en contra
20’ 0-2 DEZORZI  en una arremetida ante un peloteo producido en el área local


7ª Fecha (18 de mayo de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

SPORTIVO DOCK SUD (1): Gorla, Allos y Scianca; Cainzos, Agosta y Ghersinich; Parrucci, Eguillor, Auditore, Raffo y Castro.

25’ Scianca logró rechazar un envío de Brookes sobre la línea
46’ 1-0 PAVÉZ remató potente ante un despeje fallido de Gorla
83’ 2-0 LAVALLE quedó mano a mano con el arquero y amplió la ventaja
84’ 2-1 LISSI en contra, perdió la pelota al saltar y la introdujo en su propia valla tras un tiro libre de Parruci


8ª Fecha (25 de mayo de 1957)

BANFIELD (2): Martínez, Ramón y Nuin; Vázquez, Angiese y Rickens; Jofre, Iñigo, Alarcón, Montes de Oca y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Alba, Domingo Lavalle, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

46’ 1-0 JOFRE aprovechó un despeje fallido
22’ 2-0 MONTES DE OCA
25’ 2-1 DEZORZI de cabeza tras centro de Brookes
28’ 2-2 BROOKES empalmó un pase de Pegnotti


9ª Fecha (1 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Mario Pavéz, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

EL PORVENIR (1): Fortino, J. Rodríguez y Navas; Muzzo, Sierra y Argengoli; Tornesi, López, Lomonte, D. Rodríguez y Rago.

1’ 1-0 PAVÉZ desvió un remate de Brookes que ya había superado a Fortino
51’ 2-0 JUAREZ disparó desde 30 metros
85’ 2-1 LOMONTE


10ª Fecha (8 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Piotti, Avila, Beraza, Sosa y Torello.

PLATENSE (3): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Piotti, Avila, Beraza, Sosa y Torello.

29’ 0-1 SOSA de cabeza
44’ 0-2 BERAZA de cabeza
66’ 0-3 SOSA de cabeza aprovechó una salida en falso de Lissi


11ª Fecha (16 de junio de 1957)

UNIÓN DE SANTA FE (4): Nanzer, Gándola y Minen; Ponce, Isella y Perezlindo; Ciacia, Barrios, Rivero, Franco y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Lissi, Marcelino Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Bevilacqua, Benicio Acosta y Ricardo Pegnotti; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Mazzeo, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

21’ Rivero disparó al arco y pegó en el travesaño
24’ Rivero disparó al arco y otra vez pegó en el travesaño
35’ 1-0  RIVERO
37’ 2-0 FRANCO
61’ 3-0 FRANCO
75’ 4-0 ISELLA de penal
80’ 4-1 JUAREZ


12ª Fecha (22 de junio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Mariotti; Acosta, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Miguel Angel Mazzeo, Juárez y Roberto Brookes.

ALL BOYS (0): Goldbaum, Mendizábal y Sánchez; Posseiro, Ramajo y Fernández; Scaini, Danón, Carceo, Martegani y Pizarro.

30’ Ramajo chocó con Bazán y se retiró lesionado. Volvió al campo de juego en el segundo período


13ª Fecha (29 de junio de 1957)

QUILMES (4): García, Readigós y Leone; Caram, Pacheco y Zoff; Tisera, Panelio, Delfino, Morales y Sila.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Dezorzi, José Oscar Florindo, Maceo, Juárez y Roberto Leonardo Brookes.

9’ 1-0 SILA
38’ 2-0 PACHECO de penal
77’3-0 MORALES
80’ 4-0 MORALES
83’ García detuvo un penal ejecutado por Brookes por foul de Pacheco a Dezorzi
87’ 4-1 MACEO


14ª Fecha (6 de julio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Mariotti; José Bevilacqua, Bazán y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Domingo Lavalle, Mario Pavéz y Brookes.

CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO (1): Palimentieri, Alvarez y Rivoiro; Valenti, Villagra y Schubert; Ráccaro, I. López, Federico, Vizzo y Delogu.

30” 1-0 LAVALLE recibió un centro de Brookes y luego de eludir a Alvarez remató al arco y venció a Palimentieri
54’ 1-1 FEDERICO de cabeza


15ª Fecha (13 de julio de 1957)

SAN TELMO (2): Lisa, Precona y Mestre; Topozián, Otero y Delbe; Sirotta, Fontana, Estrech, Irigoyen y Distéfano.

CHACARITA JUNIORS (2): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Benicio Acosta; Ricardo Pegnotti, Adolfo Bazán y Barros; Nonis, Juárez, Alba, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

CANCHA: Boca Juniors.

4’ Topozián cometió penal contra Dezorzi que ejecutó Bazán de forma desviada
15’ 0-1 BROOKES con tiro violento
30’ 1-1 SIROTA
44’ 1-2 BROOKES
80’ 2-2 IRIGOYEN


16ª Fecha (20 de julio de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Ricardo Pegnotti, Bazán y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Alba, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

TEMPERLEY (0): Piola, Berrud y Bootz; Tancredi, Comaschi y Luraschi; Domínguez, Salinas, Monteserín, Chavaño y Masotto.

12’ 1-0 ALBA
52’ 2-0 DEZORZI
79’ 3-0 DEZORZI


17ª Fecha (3 de agosto de 1957)

TALLERES DE REMEDIO DE ESCALADA (2): Berto, Nicolini y Bozochián; Pallares; Golias y Perani; Alborja, Córdoba, Iraberra, Maslet y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (2): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Juárez, Alba, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

1’ 1-0 IRRIBARRY
16’ 1-1 JUAREZ
82’ 1-2 PAVÉZ
89’ 2-2 PIETRACONE


18ª Fecha (10 de agosto de 1957)

NUEVA CHICAGO (2): Ditifeci, Fernández y Angeli; López, Fernández(?) y Lizardo; Ruggiero, Calandria, Daquarti, D’Ascenso y Acatallis.

CHACARITA JUNIORS (2): Rinaldi, Carlos Rico y Mariotti; Acosta, Ricardo Pegnotti y Barros; Eduardo Restivo, Juárez, Mario Pavéz, Alberto Emilio Dezorzi y Roberto Leonardo Brookes.

13’ 0-1 DEZORZI
23’ 1-1 DAQUARTI
26’ 2-1 D’ASCENSO
80’ 2-2 BROOKES


19ª Fecha (17 de agosto de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Alberto Emilio Dezorzi, Mario Pavéz, Juárez, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

COLÓN DE SANTA FE (0): Canteros, Warlet y Prestifilippo; Quintana, Inveninato y Poi; Ortíz, Córdoba, Santos Oliveira, Sánchez y Mendoza.

18’ 1-0 JUAREZ
22’ 2-0 BROOKES
80’ 3-0 JUAREZ


20ª Fecha (24 de agosto de 1957)

ALMAGRO (1): Mastronardi, Konikoff y Paprarulo; Vivas, Spada y Forcinitti; Fernández, Diéguez, Planisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (3): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Alba, Juárez, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

12’ 0-1 BROOKES
27’ Diéguez se retiró expulsado
60’ 0-2 ESQUIDE
67’ 0-3 ESQUIDE
77’ 1-3 CASADO


21ª Fecha (31 de agosto de 1957)

CHACARITA JUNIORS (0): Raúl Rinaldi, Carlos Rico y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Domingo Lavalle, Alba, Juárez, Enrique Esquide y Pannucci.

ARGENTINO DE QUILMES (1): Levi, Dicacio y Silva; Sanz, Turcato y Maisón; Scaparotella, Beghelli, Dubini, Díaz y Lezcano.

‘ 1-0 DUBINI conectó un centro de Lezcano
81’ El árbitro expulsó a Juárez y Maisón por intentar agredirse


22ª Fecha (7 de septiembre de 1957)

EXCURSIONISTAS (3): Facciola, Nieves y Repetto; Podestá, Gauthier y Venielgo; González, Calistro, Vega, E. Acosta y Alonso.

CHACARITA JUNIORS (4): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

30” 0-1 NONIS
5’ 1-1 E. ACOSTA de tiro libre
71’ 1-2 ESQUIDE
73’ 2-2 VEGA de tiro libre
78’ 2-3 RESTIVO
84’ 2-4 NONIS
89’ 3-4 ALONSO


23ª Fecha (14 de septiembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Brookes.

SARMIENTO (2): Cerretani, Pérez y Di Santo; Domínguez, Spósito y Medina; Ferreyra, Quaglia, Bruzzio, Madama y Pelli.

11’ 1-0 RESTIVO habilitado por Biancucci
36’ 1-1 BRUZZIO
44’ 1-2 BRUZZIO
68’ 2-2 ESQUIDE de cabeza tras centro de Restivo


24ª Fecha (21 de septiembre de 1957)

SPORTIVO DOCK SUD (2): Medrano, Allo y Sciancia; Albariño, Agosta y Ghersinich; E. Fleitas, Parrucci, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, De la Tantis y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, M. Rodríguez y Roberto Leonardo Brookes.

5’ 1-0 ALFARO con un tiro esquinado
10’ 1-1 NONIS
67’ 2-1 BUDKO


25ª Fecha (28 de septiembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Benicio Acosta, Ricardo Pegnotti y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, Vicente Francisco Biancucci, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

BANFIELD (1): Graneros, Pen(?) y Nuín; Vázquez, Angiese, Krver?, Jofré, Benítez, Cortés, Glocafio y Amaijenda.

19’ 1-0 NONIS
60’ 2-0 ESQUIDE de tiro libre
73’ 2-1 AMAIJENDA


26ª Fecha (5 de octubre de 1957)

EL PORVENIR (2): Fortino, J. Rodríguez y Navaz; Muzzio, Frágola y Sierra; Tornessi, Domínguez, Costa, D. Rodríguez y Blas.

CHACARITA JUNIORS (3): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Bazán; Hernán Pablo Nonis, Montes, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

7′ 0-1 MUZZIO en contra
15′ 1-1 COSTA
26′ 1-2 ESQUIDE de penal
44′ 1-3 ESQUIDE
90′ 2-3 COSTA


27ª Fecha (12 de octubre de 1957)

PLATENSE (2): Schmidt, Gutiérrez y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Celaya; Murúa, Avila, Berazza, Sosa y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Salvador Lissi, Molinari y Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, Montes, Eduardo Restivo, Alberto Emilio Dezorzi y Brookes.

6′ 1-0 MURUA de penal
11′ 2-0 BERAZZA
19′ 2-1 RESTIVO
63′ 2-2 BROOKES


28ª Fecha (19 de octubre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Ricardo Pegnotti y Héctor Victorio Barros; Hernán Pablo Nonis, Alberto Emilio Dezorzi, Eduardo Restivo, Enrique Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (1): Nanzer, Ayala y Minnen; Garelli, Isella y Gianfelice; Ciaccia, Lencinas, Rivero, Barrios y Castillo.

28′ 0-1 CASTILLO de cabeza tras centro de Ciacia
47′ 1-1 ESQUIDE de cabeza


29ª Fecha (19 de octubre de 1957)

ALL BOYS (3): Goldbaum, Passina y Sánchez; Paseiro, Báez y Fernández; Gentile, Carceo, Verdier, Cariboni y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (1): Salvador Lissi, Marcelino Molinari y Mariotti, José Tonarelli, Ricardo Pegnotti y José Bevilacqua; Alberto Emilio Dezorzi, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Esquide y Roberto Leonardo Brookes.

6′ 0-1 FLORINDO
23′ 1-1 VERDIER
35′ 2-1 PIZARRO
44′ 3-1 MOLINARI en contra


30ª Fecha (2 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (3): Del Rio, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Hernán Hernán Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

QUILMES (1): Sánchez, González y Leone; Drasich, Pacheco y Zoff; Tisera, Kuyper, Borra, Delfino y Sila.

4′ 1-0 PAVÉZ de tiro libre
13′ 2-0 NONIS aprovechó un rebote del arquero Sánchez luego de un tiro libre de Brookes
47′ 2-1 DELFINO
89′ 3-1 NONIS


31ª Fecha (9 de noviembre de 1957)

CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO (1): Palmintieri, Alvarez y Rivoiro; Valenti, Villagra y Leonetti, Ráccaro, I. López, Cecchini, Bertral y Delogo.

CHACARITA JUNIORS (0): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

58′ 1-0 I. LOPEZ


32ª Fecha (16 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (1): Raúl Rinaldi, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Bevilacqua y Adolfo Bazán; Hernán Pablo Nonis, José Oscar Florindo, Eduardo Restivo, Mario Pavéz y Roberto Leonardo Brookes.

SAN TELMO (4): Lissa, Precona y Crespi; Fernández, Santos y Delbe; Córdoba, Fontana, Basílico, Irigoyen y Arecco.

22′ 0-1 IRIGOYEN
25′ 0-2 PRECONA de penal por tomar el balón Molinari con ambas manos
48′ 0-3 FONTANA
66′ 0-4 IRIGOYEN
83′ 1-4 NONIS


33ª Fecha (23 de noviembre de 1957)

TEMPERLEY (0): Piola, Berrud e Iviglia;  Bootz, Vicario y Luraschi; Domínguez, Loza, Monteserín, Chavaño y Rojas.

CHACARITA JUNIORS (5): Del Río, Oscar Julio Máspero y Rodolfo Svagelj; José Eduardo Tonarelli, Oscar Barzola y Benigno Ramos; Carlos Rodolfo Acherbi, Vicente Francisco Biancucci, Alberto Diego, Francisco Pablo Pannucci y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 BIANCUCCI
10′ 0-2 PANUCCI
15′ Se retiró lesionado Svagels con fractura de tibia
48′ 0-3 DIEGO
55′ 0-4 BIANCUCCI
88′ 0-5 DIEGO


34ª Fecha (30 de noviembre de 1957)

CHACARITA JUNIORS (2): Del Río, Máspero y Daniel Horacio Ferreyra; José Eduardo Tonarelli, Barzola y Héctor Victorio Barros; Achervi, Vicente Francisco Biancucci, Alberto Antonio Diego, Francisco Pablo Pannucci y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Berto, Nicolini y D’Angelo; Pallares, Golias y Perini; Alborja, Córdoba, Vranjes, Menasti y Vichio.

20′ 1-0 BIANCUCCI
25′ 1-1 BARZOLA en contra
36′ 2-1 PANUCCI
53′ 2-2 VRANJES

Angel Marcos

Angel Alberto Marcos jugó 162 partidos oficiales en Chacarita Juniors, entre 1967 y 1971, y convirtió 69 goles: 64 en Primera División y 5 en Copa Argentina de 1969 y 1970. De los 69 tantos, 51 fueron de jugada, 12 de penal, 4 de tiro libre y 2 de cabeza. Un promedio de gol por partido de 42,60% y 1 sola expulsión contra San Martín de San Juan en la fecha 1 del Nacional de 1969.

Marcos nació en Buenos Aires el 07/04/1942. Realizó las divisiones inferiores en Ferro Carril Oeste donde debutó a los 24 años como atacante, metió 2 goles en 16 partidos hasta que en 1966 emigró a Nueva Chicago. En el conjunto de Mataderos fue titular en pocos partidos y un año después, luego de atravesar una grave ulcera estomacal, pasó a Chacarita, donde brilló con sus gambetas y goles. Fue el goleador del Funebrero y el capitán del equipo campeón Metropolitano de 1969. También fue convocado por el DT de la Selección Renato Cesarini, quien lo hizo jugar de puntero derecho, e integró el equipo que no logró la clasificación para el Mundial de 1970.

En 1971, después de analizar varias ofertas, recaló en el Nantes y volvió a Chacarita para jugar la Copa Joan Gamper, convirtió un gol en el 2-0 de la semifinal contra Bayer Munich y jugó en la final cuando el equipo cayó por la mínima diferencia contra el Barcelona FC. Con el Nantes francés, se consagró campeón de la temporada 1972-73. Convirtió 34 goles en 82 partidos. Cuatro años más tarde, llegó al Toulouse, donde también tuvo un gran éxito. Las cifras fueron muy similares a las logradas con su equipo anterior: 86 partidos y 38 goles.

DETALLE DE GOLES POR AÑO

1967: 10 goles.
1968: 17 goles.
1969: 19 goles.
1970: 13 goles.
1971: 10 goles.

DETALLE DE GOLES POR PARTIDO

Goles de Angel Marcos en Chacarita Juniors (1967–1971).

1967 – Torneo Metropolitano

Fecha 12
Vs. Platense 1, de jugada

Fecha 21
Vs. Rosario Central 1, de jugada

1967 – Torneo Reclasificación

Fecha 1
Vs. Deportivo Español 1, de jugada

Fecha 5
Unión de Santa Fe 2, 1 de jugada y 1 de penal

Fecha 8
Vs. Almagro 1, de jugada

Fecha 10
Deportivo Español 1, de tiro libre

Fecha 12
Vs. Tigre 1, de penal

Fecha 13
Vs. Argentinos Juniors 1, de cabeza

Fecha 15
Vs. Defensores de Belgrano 1, de jugada

1968 – Torneo Metropolitano

Fecha 3
Vs. Argentinos Juniors 1, de penal

Fecha 5
Vs. Gimnasia y Esgrima La Plata 1, de penal

Fecha 8
Vs. Quilmes 1, de jugada

Fecha 9
Vs. Los Andes 1, de jugada

Fecha 13
Vs. Atlanta 1, de tiro libre

Fecha 16
Vs. Gimnasia y Esgrima La Plata 1, de jugada

Fecha 19
Vs. Quilmes 1, de penal

1968 – Torneo Promocional

Fecha 3
Vs. San Lorenzo de Mar del Plata 2, 1 de jugada y 1 de tiro libre

Fecha 6
Vs. Huracán de Corrientes 2, de jugada

Fecha 8
Vs. Central Córdoba de Santiago del Estero 1, de jugada

Fecha 9
Vs. Banfield 1, de penal

Fecha 10
Vs. San Lorenzo de Mar del Plata 1, de cabeza

Fecha 11
Vs. Newell’s Old Boys 1, de jugada

Fecha 13
Huracán de Corrientes 1, de jugada

Fecha 14
Vs. Argentinos Juniors 1, de jugada

1969 – Torneo Metropolitano

Fecha 3
Vs. Colón de Santa Fe 2, 1 de jugada y 1 con la espalda

Fecha 4
Vs. Vélez Sarsfield 1, de jugada

Fecha 8
Vs. Banfield 1, de jugada

Fecha 12
Vs. Platense 1, de jugada

Fecha 13
Vs. Lanús 1, de jugada

Fecha 15
Vs. Vélez Sarsfield 1, de jugada

Fecha 18
Vs. Boca Juniors 1, de jugada

Fecha 20
Vs. Rosario Central 1, de jugada

Final
Vs. River Plate 1, de jugada

1969 – Torneo Nacional

Fecha 4
Independiente de Avellaneda 1, de jugada

Fecha 5
Quilmes 1, de jugada

Fecha 6
Lanús 1, de jugada

Fecha 7
Vs. San Martín de Mendoza 1, de jugada

Fecha 12
Vs. San Lorenzo de Almagro 1, de jugada

Fecha 15
Sportivo Desamparados de San Juan 1, de jugada

Fecha 16
Vs. Talleres de Córdoba 1, de jugada

Copa Argentina 1969

Primera Ronda – Partido de Ida
Vs. Godoy Cruz 1, de jugada

Definición Zonal – Partido de Ida
Vs. Racing Club 1, de jugada

AÑO 1970 – Torneo Metropolitano

Fecha 2
Vs. Vélez Sarsfield 1, de jugada

Fecha 5
Vs. Atlanta 1, de penal

Fecha 6
Vs. Gimnasia y Esgrima La Plata 1, de penal

Fecha 18
Vs. Banfield 1, de penal

1970 – Torneo Petit

3ra. Fecha
Vs. Huracán 1, de jugada

1970 – Torneo Nacional

Fecha 2
Vs. San Martín de Tucumán 1, de jugada

Fecha 5
Vs. Platense 1, de cabeza

Fecha 18
Vs. Newell’s Old Boys 2, 1 de penal y 1 de jugada

Fecha 19
Vs. River Plate 1, de penal

Copa Argentina 1970

Zona A – Partido de vuelta
Vs. Central Norte de Salta 2, de jugada

Zona A – Partido de ida
Vs. Mitre de Santiago del Estero 1, de penal

1971 – Torneo Metropolitano

Fecha 2
Vs. Racing Club 1, de jugada

Fecha 5
Vs. Colón de Santa Fe 2, 1 de jugada y 1 de penal

Fecha 7
Vs. Vélez Sarsfield 2, 2 de penal

Fecha 8
Vs. Estudiantes de La Plata 1, de jugada

Fecha 11
Vs. River Plate 2, 1 de jugada y 1 de penal

Fecha 18
Vs. Rosario Central 1, de jugada

Fecha 19
Vs. Platense 1, de tiro libre

 

 

RODOLFO FUCCENECO

Rodolfo Antonio Fucceneco jugó 49 partidos oficiales en Chacarita Juniors en 1971 y 1972, convirtió 5 goles y sufrió 2 expulsiones.

1971: 26 goles, 5 goles, 2 expulsiones.
1972: 23 goles, 2 goles.

Además jugó en la Copa Joan Gamber como relevo de Franco Frassoldati y convirtió el 2-0 ante Bayern Munich en Semifinales. Sustituyó nuevamente a Franco Frassoldati en la final contra Barcelona FC.

1984 – 1º DIVISION

Arriba: Argüeso, Canova, G. Rodríguez, Zielinki, Abramovich y Montenegro. Abajo: Giudice, Yalvé, Luque, Borrelli, Damiano.

CAMPEONATO NACIONAL

Las crecientes dificultades organizativas, hicieron que en 1984 se disputase un campeonato Nacional abreviado. Si bien lo iniciaron 32 clubes divididos en 8 zonas de 4 cada enfrentándose en partidos de ida y vuelta, al término de esa etapa quedaron eliminados la mitad de los participantes, los que solamente jugaron 6 partidos en el campeonato, como en el caso de Chacarita Juniors que sufrió la quita de 6 puntos por los incidentes en el partido del ascenso contra Los Andes y quedó eliminado en la primera ronda.

Tabla de posiciones zona F: Independiente de Avellaneda 9, Atlético Tucumán 5, Chacarita Juniors* 2, Kimberley de Mar del Plata 2.

*La A.F.A. le descontó 6 puntos a Chacarita Juniors por los graves incidentes en el partido del ascenso del ’83 contra Los Andes.

Los goleadores fueron Gustavo Yalvé 5, Oscar Fonseca Gómez 3, Osvaldo Damiano 2, Enrique Ezequiel Borrelli 1, Guillermo Rodríguez 1, Eduardo Sthelik 1, Juan Peralta, en contra (Kimberley) 1.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

El campeonato de Primera División fue disputado por 19 clubes, incluyendo a Atlanta y Chacarita Juniors, que
subieron desde la B, reemplazando a Racing Club y Nueva Chicago que les tocó descender en el año
anterior. La aplicación del sistema de promedios para determinar los descensos, en la práctica forzaba a que se jugase dos campeonatos paralelos, con dos tablas, una por el título y otra para evitar el descenso.

Tabla de posiciones: Argentinos Juniors 51, Ferro Carril Oeste 50, Estudiantes de La Plata 48, River Plate 43, Racing de Córdoba 43, Vélez Sarsfield 42, Newell’s Old Boys 38, San Lorenzo de Almagro 37, Talleres de Córdoba 34, Chacarita Juniors 34, Instituto de Córdoba 33, Platense 33, Temperley 31, Independiente de Avellaneda 31, Unión de Santa Fe 30, Boca Juniors 30, Huracán 27, Rosario Central 25, Atlanta 24.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 10ª ubicación con 34 puntos producto de 11 victorias, 12 empates y 13 derrotas. Convirtió 30 goles y recibió 37. En condición de local cosechó 24 puntos y de visitante 10.

Los goleadores del equipo fueron Enrique Borrelli 7, Gustavo Yalvé 6, Osvaldo Damiano 6, Oscar Fonseca Gómez 5, Claudio Marasco 2, Guillermo Rodríguez 1, Ricardo Zielinski 1, Jorge Higuaín 1, Daniel Kuchen, en contra (Rosario Central) 1.

Arriba: Argüeso, Zielinski, Abramovich, Guillermo Rodríguez, Cánova y Montenegro. Abajo: Yalvé, Borrelli, Polo, Marasco y Fonseca Gómez.

CAMPEONATO NACIONAL 1984

ZONA “F”

1ª FECHA (19 de febrero de 1984)

CHACARITA JUNIORS (3): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Rubén Alberto RIOS, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Sergio Ariel ESCUDERO (66m. Eduardo Daniel STEHLIK), Leonardo Fabián ITABEL (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’Accorso.

ATLETICO TUCUMAN (2): Ricardo Ernesto SALOMON; Miguel Ángel REARTE, Miguel Ángel DIAMANTE, Victor Hugo JIMENEZ y Ricardo Daniel CLEMENTE; Américo Marcelino SOSA, Pedro Arturo MONTEROS y Oscar Orlando PEDRAZA; Luis Carlos REARTEZ, Luis Eriberto IGNACIO (62m. Antonio Héctor DIAZ) y Jorge Medardo HEREDIA (79m. Carlos de Jesús HEREDIA).
SUPLENTES: Juan Ángel Bernuncio, Julio Francisco Lozano, José Daniel Ponce.
DT.: Miguel Santos Piazza.

ARBITRO: Héctor Miguel Gelay.

ENTRADAS: 835

CANCHA: Deportivo Español.

21 m. 0-1 REARTEZ
52 m. 1-1 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Jiménez contra el propio Fonseca Gómez.
54 m. 2-1 YALVE
56 m. 2-2 REARTEZ
75 m. 3-2 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Diamante contra Stehlik.


2ª FECHA (24 de febrero de 1984)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, José Alberto PERCUDANI (28m. Jorge Luis CLARA) y Alejandro Esteban BARBERON (67m. René Orlando HOUSEMAN).
SUPLENTES: Gustavo Adolfo Moriconi, Pedro Damián Monzón, Carlos Antonio Carrizo.
DT.: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI (52m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Rubén Alberto RIOS y Gustavo Adrián YALVE; Sergio Ariel ESCUDERO (65m. Leonardo Fabián ITABEL), Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Alberto Florentino Clerc.

ENTRADAS: 4019

9 m. 1-0 BURRUCHAGA
47 m. 2-0 MARANGONI
55 m. 3-0 CLARA, de cabeza.


3ª FECHA (4 de marzo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (7): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI, Rubén Alberto RIOS y Enrique Ezequiel BORRELLI (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO); Eduardo Daniel STEHLIK, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (62m. Sergio Ariel ESCUDERO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

KIMBERLEY de Mar del Plata (0): Rodolfo Manuel DE SANTIS; Marcelo Eder GASPANI, Luis Alberto LAXALDE, Esteban Ricardo SOLABERRIETA y Luis Alfredo SILVA; Jorge Oscar SANTECCHIA, Rodolfo Eduardo MAFFIONI y Argentino Javier DA SILVA (54m. Fabián Walter MARTINEZ); Carlos Antonio RIVERA, Claudio Néstor PEREZ y Carlos Horacio MIORI (54m. Daniel Alfredo ROLDAN).
SUPLENTES: Juan Carlos Iglesias, Marcelo Fabián Zwicker, Juan Carlos Peralta.
DT.: Luis García.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 891

CANCHA: Deportivo Español.

10 m. 1-0 YALVE
28 m. 2-0 BORRELLI, de cabeza.
48 m. 3-0 FONSECA GOMEZ al recoger el rebote de un penal que le atajó De Santis, cobrado por infracción de Laxalde a Stehlik.
50 m. 4-0 STEHLIK
68 m. De Santis le atajó un penal a Yalvé.
82 m. Expulsado Solaberrieta por juego brusco.
85 m. 5-0 YALVE
88 m. 6-0 DAMIANO
89 m. 7-0 DAMIANO


4ª FECHA (11 de marzo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Roberto Gustavo MARIONI, Rubén Alberto RIOS
y Enrique Ezequiel BORRELLI (72m. Sergio Ariel ESCUDERO); Eduardo Daniel STEHLIK, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Antonio D’ Accorso.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Gustavo Adolfo MORICONI; Osvaldo Pedro MAGGIO, Pedro Damián MONZON, Ariel Adalberto WIKTOR y Adolfo Enrique BORDON; Carlos Antonio CARRIZO, Miguel Ángel OVIEDO y Sergio César MERLINI; Enrique Omar SANCHEZ, Sergio Antonio BUFARINI (66m. Gustavo Darío CRNKO) y René Orlando HOUSEMAN (45m. Gerardo Manuel REINOSO).
SUPLENTES: Carlos Enrique Prono, Guillermo Daniel Ríos, Edgardo José Fuillerat.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

CANCHA: Deportivo Español.

75 m. 0-1 CRNKO


5ª FECHA (18 de marzo de 1984)

KIMBERLEY de Mar del Plata (0): Rodolfo Manuel DE SANTIS; Marcelo Fabián ZWICKER, Luis Alberto LAXALDE, Juan Carlos PERALTA y Jorge Arturo JACQUET; Luis Alfredo SILVA, Rodolfo Eduardo MAFFIONI y Fabián Walter MARTINEZ (62m. Alejandro César ERREA); Carlos Antonio RIVERA, Claudio Néstor PEREZ y Carlos Horacio MIORI.
SUPLENTES: Juan Carlos Iglesias, Pablo Alberto Pomero, Argentino Javier Da Silva, Alejandro Esteban Gonzalve. DT.: Luis Alberto García.

CHACARITA JUNIORS (3): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ (73m. Roberto
Gustavo MARIONI), Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Eduardo Daniel STEHLIK (68m. Leonardo Fabián ITABEL), Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Ariel Sergio Dacko.

DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia. ENTRADAS: 1961

CANCHA: Estadio Mar del Plata.

33 m. Expulsado Laxalde por juego brusco.
51 m. 0-1 YALVE
75 m. Expulsado Jacquet por aplicar un “planchazo”.
87 m. 0-2 PERALTA en contra.
90 m. 0-3 YALVE


6ª FECHA (25 de marzo de 1984)

ATLETICO TUCUMAN (0): Ricardo Ernesto SALOMON; Miguel Ángel REARTE, Julio Francisco LOZANO, Victor Hugo JIMENEZ y José Daniel PONCE (64m. Raúl Heriberto AREDES); Américo Marcelino SOSA, Pedro Arturo MONTEROS y Luis Eriberto IGNACIO; Luis Carlos REARTEZ, Carlos de Jesús HEREDIA y Antonio Héctor DIAZ (45m. Edgardo MOROY).
SUPLENTES: Jorge Alberto Albornoz, Víctor Hugo Nuñez, Ricardo Daniel Clemente.
DT.: Miguel Santos Piazza.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Roberto Gustavo MARIONI (87m. Rubén Alberto RIOS); Gustavo Adrián YALVE, Enrique Ezequiel BORRELLI (81m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT.: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 6156

20 m. Expulsado Damiano por pegar una patada sin pelota.
26 m. 0-1 RODRIGUEZ


CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION

1ª FECHA (1 de abril de 1984)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, Jorge Carlos PELLEGRINI, Jorge Mario OLGUIN y Carlos Isidro OLARAN; Miguel Ángel LEMME, Sergio Daniel BATISTA y Juan José LOPEZ (45m. Mario Hernán VIDELA); José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Emilio Nicolás COMMISSO (63m. Carlos Adolfo EREROS).
SUPLENTES: César Roberto Mendoza, José Luis Pavoni, Adrián Domenech.
DT.: Roberto Marcos Saporiti.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Roberto Gustavo MARIONI (45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ); Gustavo Adrián YALVE, Enrique Ezequiel BORRELLI y Eduardo Daniel STEHLIK (87m. Leonardo Fabián ITABEL).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

ENTRADAS: 3150

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

89 m. 1-0 CASTRO


2ª FECHA (8 de abril de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS y Ricardo Alberto ZIELINSKI; Enrique Ezequiel BORRELLI (84m. Roberto Gustavo MARIONI), Gustavo Adrián YALVE y Eduardo Daniel STEHLIK (9m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Jurao.
DT: Antonio D’Accorso.

RIVER PLATE (0): Nery Alberto PUMPIDO; Eduardo Omar SAPORITI, Alfredo Héctor DE LOS SANTOS, Carlos José KARABIN y Jorge Alberto GARCIA; Enzo FRANCESCOLI, Américo Rubén GALLEGO (45m. Reinaldo Carlos MERLO) y Raúl Roque ALFARO; Alberto Viller BICA (45m. Norberto Osvaldo ALONSO), Enrique Atanasio VILLALBA y Daniel Edgardo Omar TEGLIA.
SUPLENTES: Carlos Alfredo Gay, Jorge Manuel Gordillo, José Luis Gaitán.
DT: Luis Alberto Cubilla.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 10264

CANCHA: Ferro Carril Oeste.


3ª FECHA (15 de abril de 1984)

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO y Daniel Horacio MESSINA; Juan José MEZA (23m. Héctor Walter Juan LOPEZ), Mario Alberto VANEMERAK y Fabián Alberto VAZQUEZ; Eduardo Daniel HERNANDEZ, Carlos BIANCHI y Jorge Alberto COMAS (83m. Carlos Gabriel AMODEO).
SUPLENTES: Jorge Osvaldo Bartero, Víctor Alejandro Lucero, Sergio Guillermo Roura.
DT: Alfio Basile.

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (73m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 4713

60 m. 1-0 LUCCA, de cabeza.
61 m. 1-1 DAMIANO de penal, por falta de Hernández contra Borrelli.
68 m. 2-1 HERNANDEZ
82 m. 2-2 FONSECA GOMEZ, de tiro libre.


4ª FECHA (22 de abril de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Leopoldo Jacinto LUQUE (61m. Gustavo Adrián YALVE) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (73m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ATLANTA (0): Daniel Alberto CARNEVALI; Rubén Darío GOMEZ, Manuel Benjamín PEREYRA, Silvio Ramón SOTELO y Rodolfo Luis RAFFAELLI; Carlos Gustavo JONES, Marcelo Esteban FIRPO y Alfredo Manuel TORRES; Jorge Gilberto VILLAGRA (45m. Ricardo César ESPALA), Luis Darío ERRAMUSPE y Daniel Alberto COSTANTINO.
SUPLENTES: Fernando Antonio Rodas, Rubén Oscar Cocimano, Alejandro Juan Onnis, Walter Omar Tamer.
DT.: Carlos Alberto Pandolfi.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 3343

12 m. 1-0 DAMIANO, de cabeza.
62 m. 2-0 YALVE


5ª FECHA (29 de abril de 1984)

HURACAN (0): Miguel Ángel LEYES; Osvaldo CORTES, Juan Amador SANCHEZ, Jorge Luis ROMERO y Marcelo Jorge BOTTARI; José Luis ZUTTION, Carlos Alberto MARTINEZ y Claudio Alberto MORRESI; Claudio Omar GARCIA, José Luis LANAO (67m. José Rubén SCALISE) y César Gustavo CARRIZO (72m. Rubén Horacio
GALLETTI).
SUPLENTES: Oscar Alfredo López, Jorge Oscar Corrado, Osvaldo Omar De Felippe.
DT.: Osvaldo Crosta.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI (83m. Rubén Alberto RIOS); Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (71m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 4511

43 m. 0-1 YALVE


6ª FECHA (6 de mayo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (83m. Rubén Alberto RIOS), Leopoldo Jacinto LUQUE (45m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT: Antonio D’ Accorso.

INSTITUTO de Córdoba (0): Carlos Alberto RODRIGUEZ; Abel Rolando MORALEJO (76m. Pedro SANCHEZ), Roberto Antonio BRUNETTO (68m. Carlos Ramón ROSAS), Enrique Roberto NIETO y Miguel Ángel RODRIGUEZ; Arsenio Ramón BENITEZ, Enrique Ernesto CORTI y Sergio Nelson GONZALEZ; Osvaldo Miguel MARQUEZ, Rodolfo César RODRIGUEZ y Mario Alberto RIZZI.
SUPLENTES: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Dionisio Néstor Gutiérrez, Germán Antonio Panichelli.
DT: Oscar Julio Cadars.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 2859

58 m. 1-0 DAMIANO de penal, por falta de Moralejo contra Stehlik.
62 m. Expulsados Damiano y Rizzi por agredirse.


7ª FECHA (13 de mayo de 1984)

ROSARIO CENTRAL (2): Francisco Antonio RUIZ; Juan Carlos GHIELMETTI, Daniel Luis KUCHEN, Alfredo Pablo KILLER y Ariel Atilio SERENELLI; Héctor Alberto CHAZARRETA (57m. Adelqui Mario CORNAGLIA), Jorge
Raúl BALBIS y Omar Arnaldo PALMA; Gerardo Manuel GONZALEZ, Germán Ricardo MARTELLOTTO (57m. Jorge Alberto TAVERNA) y Claudio Alberto SCALISE.
SUPLENTES: Roberto Luis Medrán, Sergio José Céliz, Walter Alfredo Maladot.
DT.: Aurelio José Pascuttini.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (84m. Claudio MARASCO) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (63m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3016

CANCHA: Newell’s Old Boys.

80 m. 1-0 Gerardo GONZALEZ, de cabeza.
85 m. 2-0 TAVERNA


8ª FECHA (20 de mayo de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (65m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN, Pedro Damián MONZON, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, Gustavo Darío CRNKO (86m. Gustavo Adolfo MORICONI) y Sergio César MERLINI (64m. José Alberto PERCUDANI).
SUPLENTES: Ariel Adalberto Wiktor, Guillermo Daniel Ríos, Gerardo Manuel Reinoso.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 5274

2 m. 0-1 BURRUCHAGA
70 m. 1-1 BORRELLI
85 m. Expulsado Goyén por protestar.


9ª FECHA (27 de mayo de 1984)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Luis Alberto ISLAS; Néstor Oscar CRAVIOTTO, Claudio Alejandro JEANNOTEGUY, Hugo Omar ISSA y Abel Ernesto HERRERA; Alfredo Jorge LLANE, Miguel Ángel RUSSO y Marcelo Antonio TROBBIANI (76m. Adriano Tomás CUSTODIO MENDES); Alejandro SABELLA, José María VIETA (73m. Guillermo José TRAMA) y Sergio Esteban GURRIERI.
SUPLENTES: Juan Carlos Benítez, Claudio José Larramendi, Luis Enrique Malvárez.
DT.: Eduardo Luján Manera.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Osvaldo Héctor DAMIANO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (67m. Eduardo Daniel STEHLIK).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 5040

23 m. 1-0 CRAVIOTTO


10ª FECHA (3 de junio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS (70m. Ricardo Alberto ZIELINSKI) y Enrique Ezequiel BORRELLI (81m. Leopoldo Jacinto LUQUE); Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Edgardo José Arasa, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT: Antonio D’ Accorso.

FERRO CARRIL OESTE (1): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL (45m. Oscar Román ACOSTA), Héctor Raúl CUPER, Victor Hugo MARCHESINI y Oscar Alfredo GARRE; Carlos Alberto ARREGUI, Jorge Alberto BRANDONI y Adolfino CAÑETE; Hugo Mario NOREMBERG (67m. Daniel Osvaldo FERNANDEZ), Alberto José
MARCICO y Roberto Walter GARGINI.
SUPLENTES: Ricardo José Ferrero, José Luis Carrizo, José Carlos Fantaguzzi.
DT: Carlos Griguol.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 4663

5 m. 1-0 MARASCO
89 m. 1-1 MARCICO, de tiro libre.
90 m. Expulsado Marasco por protestar.


11ª FECHA (10 de junio de 1984)

BOCA JUNIORS (0): Julio César BALERIO; Roberto Aníbal PASSUCCI, Oscar Alfredo RUGGERI, Hugo César ALVES y Carlos Héctor CORDOBA; José Orlando BERTA (59m. Ivar Gerardo STAFUZA), Ariel José KRASOUSKI y Jorge Alberto VAZQUEZ; Omar Rodolfo PORTE (45m. Carlos Alberto MENDOZA), Fernando MORENA y Ricardo
Alberto GARECA.
SUPLENTES: Sergio Luis Genaro, Mario Eduardo Alberto, Carlos Damián Randazzo.
DT: Dino Sani.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS ((45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) (85m. Roberto Gustavo MARIONI)) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Osvaldo Héctor DAMIANO y Leopoldo Jacinto LUQUE.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Edgardo José Arasa, Ricardo Alberto Zielinski.
DT: Antonio D’Accorso.

ARBITRO: Mario Luis Gallina.

ENTRADAS: 14941

CANCHA: Vélez Sarsfield.

77 m. Expulsado Passucci por juego brusco.


12ª FECHA (20 de junio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Ariel Sergio DACKO (45m. Roberto Gustavo MARIONI), Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Gustavo Adrián
YALVE, Guillermo Rogelio RODRIGUEZ y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Osvaldo Héctor DAMIANO (72m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Antonio D’ Accorso.

PLATENSE (1): Gabriel Leopoldo PUENTEDURA; Julio Alfredo PAVON, Luis Alberto SANCHEZ SOTELO, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Claudio Alberto GINANNI; Oscar Paulino LOPEZ TURITICH, Ricardo Aniceto ROLDAN y Eduardo Oscar PONZIO; Omar Alberto ALEGRE, Amadeo GASPARINI (83m. Daniel Oscar LEANI) y Roque ERBA (76m. Carlos Alejandro ALFARO MORENO).
SUPLENTES: Carlos Ángel Biasutto, Gabriel Omar Morales, César Aníbal Romero.
DT.: Rodolfo Domingo Motta.
ARBITRO: Juan Carlos Demaro. ENTRADAS: 2328
26 m. 0-1 GASPARINI, de cabeza.


13ª FECHA (24 de junio de 1984)

SAN LORENZO de Almagro (3): Rubén Osvaldo COUSILLAS; José Eduardo ALUL, Osvaldo René BIAIN, Nelson Omar PUMPIDO y Enrique Oscar HRABINA; Armando Ignacio QUINTEROS, Rubén Darío INSUA y Jorge Roberto RINALDI (86m. Blas Armando GIUNTA); Luis Antonio AMUCHASTEGUI (57m. Juan Antonio CRESPIN), Walter Osvaldo PERAZZO y Rubens Enrique NAVARRO.
SUPLENTES: Oscar Rogelio Quiroga, Hernán Fernando Sosa, Juan Carlos Estévez.
DT.: José Carlos Magliolo.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Edgardo José ARASA, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA (87m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto RIOS y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Osvaldo Héctor DAMIANO (45m. Roberto Gustavo MARIONI).
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddoni, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Antonio D’ Accorso.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 3691

CANCHA: Atlanta.

4 m. 0-1 YALVE, de tiro libre.
41 m. Expulsado Arasa por juego brusco.
79 m. 1-1 PERAZZO, de cabeza.
82 m. 2-1 PUMPIDO, de cabeza.
90 m. 3-1 CRESPIN


14ª FECHA (1 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto
RIOS y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Claudio MARASCO (84m. Eduardo Daniel STEHLIK) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, RIcardo Alberto Zielinski, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Osvaldo Omar Pérez.

TALLERES de Córdoba (2): Héctor Rodolfo BALEY; Daniel Osvaldo RIQUELME, Omar José BECCERICA, Miguel Ángel OVIEDO y Juan Vicente MORALES; Ariel Ramón MORENO, Hugo Edgardo TEVES y Ángel Guillermo HOYOS; Oscar Roberto TEDINI, Mario Eduardo BEVILACQUA (77m. Pablo César TABORDA) y José Omar REINALDI.
SUPLENTES: Jorge Néstor Naón, Oscar Hugo Cámara, Daniel Enrique Bustos, Mauricio Alejandro Trillo.
DT: Humberto Dionisio Maschio.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 228

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

8 m. 1-0 FONSECA GOMEZ de penal, por falta de Teves contra el propio Fonseca Gómez.
11 m. 1-1 REINALDI
29 m. 1-2 REINALDI, de cabeza.
41 m. 2-2 BORRELLI, de cabeza.


15ª FECHA (8 de julio de 1984)

RACING de Córdoba (2): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Osvaldo Inre COLOCCINI y Marcelo Daniel QUIÑONES; Américo Siviardo OZAN, Jorge Eduardo MALDONADO (66m. Guillermo Ramón ARAMAYO) y Roberto Daniel GASPARINI; Pedro Horacio ARGOTA, Humberto Rafael BRAVO y Atilio Eduardo OYOLA.
SUPLENTES: Ariel Adrián Arias, Enrique Rodolfo Vivanco, Gustavo Alberto Vilchez, Omar Joaquín Cabral.
DT.: Jorge Pedro Marchetta.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO (80m. Héctor Eduardo CANNATARO); Alejandro Osvaldo CANOVA, Alejandro Alfredo MONTENEGRO, Luciano Eduardo POLO y Luis Aníbal MARABOTTO; Guillermo
Rogelio RODRIGUEZ, Rubén Alberto RIOS (63m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Ricardo Alberto ZIELINSKI; Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Luis Giúdice, Roberto Gustavo Marioni, Eduardo Daniel Stehlik. DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

ENTRADAS: 2517

CANCHA: Instituto (Córdoba).

45 m. 1-0 BRAVO
69 m. Expulsado Cánova por juego brusco.
77 m. 2-0 OYOLA, de cabeza.


16ª FECHA (14 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO (72m. Eduardo Daniel STEHLIK), Gustavo Adrián YALVE (85m. Roberto Gustavo MARIONI) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Juan Manuel Guerra.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Victor Hugo CIVARELLI; Fabián Armando BASUALDO, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Jorge Remigio PAUTASSO y Carlos Alberto MACAT; José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO y Juan José ROSSI (69m. Raúl Orlando VARGAS RIOS); Rubén Darío CIRAOLO, Gustavo Abel DEZOTTI y Sergio Omar ALMIRON (78m. Waldemar VICTORINO).
SUPLENTES: Norberto Hugo Scoponi, Dalcio Víctor Giovagnoli, Jorge Walter Theiler.
DT.: Jorge Raúl Solari.

ARBITRO: Julio Gumersindo Barraza.

ENTRADAS: 2124

11 m. 1-0 BORRELLI, de cabeza.
23 m. 1-1 PAUTASSO
24 m. 2-1 ZIELINSKI
89 m. Expulsado Fonseca Gómez por demorar el juego.


17ª FECHA (22 de julio de 1984)

UNION de Santa Fe (0): Hugo Daniel TOCALLI; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS y Carlos Zacarías LOPEZ; Aldo Fernando RODRIGUEZ, Hugo Ernesto ZAVAGNO y Victor Rodolfo MARCHETTI; Jorge Julio GUTIERREZ (45m. Luis Antonio ANDREUCHI), Osvaldo Salvador ESCUDERO y Fernando Husef ALI (75m. Ramón Miguel CENTURION).
SUPLENTES: José Daniel Morón, Rubén Francisco Rosendo de Souza, Marcelo Fabián Bachino.
DT.: José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Osvaldo Héctor DAMIANO; Claudio MARASCO (89m. Rubén Alberto RIOS), Enrique Ezequiel BORRELLI (68m. Roberto Gustavo MARIONI) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3044

58 m. 0-1 FONSECA GOMEZ


18ª FECHA (29 de julio de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Osvaldo Héctor DAMIANO; Eduardo Daniel STEHLIK (45m. Claudio MARASCO), Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Alejandro Osvaldo Canova, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

TEMPERLEY (0): Héctor Jorge CASSE; Claudio Oscar GUGNALI, Oscar Alfredo MORIS, Pablo Carlos ERBIN y Bernardo Ramón VILLALBA; Eduardo Andrés MASOTTO, Héctor VARGAS y Hugo Alberto VILLARRUEL; Jorge Raúl CRAGNO (66m. Héctor Alberto ORTEGA), Christian Santiago María GUAITA y Marcelo Julio GONZALEZ. SUPLENTES: Oscar Pezzano, Mario Alberto Márquez, Jorge Alejandro Quiroz, Horacio Néstor Ambroselli.
DT: Humberto
Zuccarelli.

ARBITRO: Ricardo José Calabria.

ENTRADAS: 3607

81 m. 1-0 MARASCO, de cabeza.


19ª FECHA (5 de agosto de 1984)

LIBRE: Chacarita Juniors.


20ª FECHA (15 de agosto de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE (54m. Alejandro Osvaldo CANOVA) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio
RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI (76m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Roberto Gustavo Marioni, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, José Luis PAVONI, Jorge Mario OLGUIN y Adrián DOMENECH; Mario Hernán VIDELA, Sergio Daniel BATISTA y Emilio Nicolás COMMISSO; José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Carlos Adolfo EREROS.
SUPLENTES: César Roberto Mendoza, Carlos Isidro Olarán, Jorge Carlos Pellegrini, Miguel Ángel Lemme, Horacio Alberto Peralta.
DT.: Roberto Marcos Saporiti.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 2874

36 m. 1-0 G. RODRIGUEZ
83 m. Expulsados Ereros y Montenegro por agredirse.
87 m. El árbitro dio por terminado el partido. Cuando los jugadores de Chacarita se estaban yendo al vestuario, Nitti los llamó nuevamente para continuar los 3 minutos que faltaban. A causa de esto, fue expulsado Domenech por protestar.


21ª FECHA (8 de agosto de 1984)

RIVER PLATE (4): Nery Alberto PUMPIDO; Jorge Manuel GORDILLO, Eduardo Omar SAPORITI, Jorge Horacio BORELLI y Julio Jorge OLARTICOECHEA; Héctor Adolfo ENRIQUE, Américo Rubén GALLEGO y Norberto Osvaldo ALONSO; Raúl Roque ALFARO, Enzo FRANCESCOLI y Daniel Edgardo Omar TEGLIA.
SUPLENTES: Carlos Alfredo Gay, Guillermo Fabián Nicosia, Jorge Alberto García, Reinaldo Carlos Merlo, Adrián Marcelo Pasceri.
DT: Martín Esteban Pando.

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Claudio Luis GIUDICE y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Alejandro Osvaldo Canova, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 2986

46 m. 1-0 BORELLI
67 m. 2-0 FRANCESCOLI de penal, por falta de Polo a Alonso.
73 m. 3-0 FRANCESCOLI
82 m. 3-1 BORRELLI
86 m. 4-1 ENRIQUE


22ª FECHA (18 de agosto de 1984)

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (69m. Osvaldo Jorge PEREYRA), Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo
Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Claudio MARASCO (86m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT: Juan Manuel Guerra.

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO y Juan Carlos BUJEDO; Mario Alberto VANEMERAK, Carlos Guillermo FREN y Juan José
MEZA; Victor Alejandro LUCERO, Alejandro Gabriel NANNINI (83m. Oscar Antonio GISSI) y Jorge Alberto COMAS (89m. Fabián Alberto VAZQUEZ).
SUPLENTES: Jorge Luis Fernández, Héctor Walter Juan López, Eduardo Daniel Hernández.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 3959

13 m. 0-1 LUCERO
21 m. 1-1 FONSECA GOMEZ
39 m. 2-1 YALVE, de cabeza.
59 m. 2-2 MEZA, de cabeza.


23ª FECHA (23 de septiembre de 1984)

ATLANTA (1): Daniel Alberto CARNEVALI; Rubén Darío GOMEZ, Ángel Antonio LANDUCCI, Rubén Oscar COCIMANO y Rodolfo Luis RAFFAELLI; Osvaldo Diosnel MAZO, Silvio Ramón SOTELO y Manuel Benjamín
PEREYRA (87m. Carlos Gustavo JONES); Luis Darío ERRAMUSPE, Alfredo Manuel TORRES (89m. Walter Omar
TAMER) y Alfredo Oscar GRACIANI.
SUPLENTES: Raúl Ricardo Domínguez, Marcelo Esteban Firpo, Daniel Alberto Costantino.
DT.: Carmelo Faraone.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (63m. Osvaldo Héctor DAMIANO), Claudio Luis GIUDICE (63m. Alejandro Osvaldo CANOVA) y Alejandro Alfredo
MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Rubén Alberto Ríos, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3893

56 m. 1-0 MAZO, de tiro libre.


24ª FECHA (30 de septiembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (79m. Roberto Gustavo MARIONI), Claudio MARASCO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

HURACAN (0): Miguel Ángel LEYES; Osvaldo CORTES, Juan Amador SANCHEZ, Christian Juan ANGELETTI y Carlos Osvaldo TORINO; Claudio Alberto MORRESI (63m. Claudio Martín CABRERA), Carlos Alberto MARTINEZ y Eduardo María DE LA PEÑA; Claudio Omar GARCIA (73m. Omar Aníbal SANTOIANNI), Néstor Jorge CANDEDO y César Gustavo CARRIZO.
SUPLENTES: Oscar Alfredo López, Osvaldo Omar De Felippe, Jorge Oscar Corrado.
DT.: Jorge Alberto Diz.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

ENTRADAS: 2743

18 m. 1-0 YALVE
81 m. Expulsado Angeletti por protestar.


25ª FECHA (3 de octubre de 1984)

INSTITUTO de Córdoba (1): Ramón Benito ALVAREZ; Abel Rolando MORALEJO, Roberto Antonio BRUNETTO, Enrique Roberto NIETO y Carlos Alberto PONCE; Arsenio Ramón BENITEZ, Sergio Nelson GONZALEZ y
Alberto BELTRAN (64m. Osvaldo Miguel MARQUEZ); Rodolfo César RODRIGUEZ (89m. Mario Alberto CORTEZ), Mario Alberto RIZZI y Oscar Alberto DERTYCIA.
SUPLENTES: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Luis Eduardo Oropel, Germán Antonio Panichelli.
DT: Juan Carlos Montes.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI (36m. Osvaldo Héctor DAMIANO); Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Claudio Luis Giúdice, Rubén Alberto Ríos, Roberto Gustavo Marioni. DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 3028

30 m. 1-0 RIZZI


26ª FECHA (7 de octubre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (69m. Osvaldo Héctor DAMIANO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Edgardo José Arasa, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

ROSARIO CENTRAL (1): Juan Carlos Ángel DELMENICO; José Daniel DI LEO, Alfredo Pablo KILLER, Daniel Luis KUCHEN y Mario Estanislao KILLER; Héctor Alberto CHAZARRETA, Jorge Raúl BALBIS y Omar Arnaldo PALMA (55m. Miguel Eduardo BATALLA); Darío José CAMPAGNA, Gerardo Manuel GONZALEZ (45m. Jorge Alberto TAVERNA) y Claudio Alberto SCALISE.
SUPLENTES: Francisco Antonio Ruiz, Juan Carlos Ghielmetti, Adelqui Mario Cornaglia.
DT: José Malleo.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 3078

62 m. 0-1 SCALISE
64 m. 1-1 KUCHEN en contra al desviar un centro de Marasco.
88 m. Expulsado Marasco por pegar un fuerte puntapie.


27ª FECHA (14 de octubre de 1984)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Carlos Mario GOYEN; Rodolfo Enrique ZIMMERMANN (45m. Guillermo Daniel RIOS), Ariel Adalberto WIKTOR, Enzo Héctor TROSSERO y Néstor Rolando CLAUSEN; Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI y Ricardo Enrique BOCHINI; Jorge Luis BURRUCHAGA, José Alberto PERCUDANI y Alejandro Esteban BARBERON.
SUPLENTES: Gustavo Adolfo Moriconi, Gerardo Manuel Reinoso, Enrique Omar Sánchez, Sergio César Merlini.
DT.: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo
Alberto ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE (82m. Roberto Gustavo MARIONI); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 2683

35 m. 1-0 PERCUDANI
78 m. Expulsado Zielinski por tomar a un rival.
80 m. 1-1 DAMIANO, de cabeza.


28ª FECHA (22 de octubre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luciano Eduardo POLO (81m. Edgardo José ARASA), Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (45m. Leonardo Fabián ITABEL); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ESTUDIANTES de La Plata (0): Luis Alberto ISLAS; Néstor Oscar CRAVIOTTO, Rubén José AGÜERO, Hugo Omar ISSA y Abel Ernesto HERRERA; José Daniel PONCE, Miguel Ángel RUSSO y Alejandro SABELLA; Marcelo Antonio TROBBIANI, Guillermo José TRAMA y José María VIETA (64m. Sergio Esteban GURRIERI).
SUPLENTES: Juan Carlos
Benítez, Claudio José Larramendi, Alfredo Jorge Llane, Sergio Elío Ángel Fortunato.
DT.: Eduardo Luján Manera.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3362

55 m. 1-0 DAMIANO


29ª FECHA (28 de octubre de 1984)

FERRO CARRIL OESTE (3): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL, Héctor Raúl CUPER, Victor Hugo MARCHESINI y Oscar Alfredo GARRE; Carlos Alberto ARREGUI, Jorge Alberto BRANDONI (63m. José Carlos FANTAGUZZI) y Jorge Antonio MARTIN; Oscar Román ACOSTA, Hugo Mario NOREMBERG (63m. Esteban Fernando GONZALEZ) y Alberto José MARCICO.
SUPLENTES: José Alfredo Tursi, Roberto Mario Carlos Gómez, Roberto Walter Gargini.
DT.: Carlos Timoteo Griguol.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA (69m. Edgardo José ARASA) y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (65m. Claudio MARASCO); Osvaldo Héctor DAMIANO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Osvaldo Jorge Pereyra, Leonardo Fabián Itabel.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

ENTRADAS: 4595

25 m. 0-1 BORRELLI
60 m. 0-2 FONSECA GOMEZ de penal, por mano de Marchesini.
72 m. 1-2 Esteban GONZALEZ, de cabeza.
74 m. Expulsado Marchesini por protestar.
79 m. 2-2 MARCICO de penal, sancionado por mano de Giúdice.
85 m. 3-2 ABRAMOVICH en contra.


30ª FECHA (4 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE (61m. Claudio MARASCO); Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Claudio Luis Giúdice, Leonardo Fabián Itabel, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (0): Walter Marcelo MEDINA; Rodolfo Héctor SCHINOCCA, Marco Antonio DOS SANTOS (28m. Hugo César AVALOS), Roberto Daniel FORNES y Jorge Alberto LATORRE; Saverio VALENTE, Eduardo Domingo SISCA y Claudio Gerardo ANGAROLA; Rafael Horacio HERRERA, Gustavo Alejandro TORRES y Gabriel Eduardo VALES.
SUPLENTES: Miguel Ernesto González, Ramón Horacio Aranda, Roberto Rubén Rosario Prado, Denny Ernesto Ramírez.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 6055

65 m. Se suspendió el partido por incidentes entre las hinchadas y la policía, dentro y fuera del estadio.


El 28/11/1984 se jugaron los 25 minutos restantes, en dos tiempos de 12 y 13 minutos.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos, Leonardo Fabián Itabel y Sergio Adrián Perazzo.
DT.: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (0): Julio César BALERIO; Roberto Aníbal PASSUCCI, Roberto Daniel FORNES, Roberto MOUZO y Omar Abel BORDET; Eduardo Domingo SISCA, Ariel José KRASOUSKI y Claudio Daniel DYKSTRA; Sergio Omar GIACHELLO, Luis Ramón ABDENEVE y Marcelo STOCCO.
SUPLENTES: Walter Marcelo Medina, Claudio Raúl Di Natale, Mario Eduardo Alberto, Rafael Horacio Herrera y Gabriel Eduardo Vales.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

CANCHA: Huracán.


31ª FECHA (7 de noviembre de 1984)

PLATENSE (1): Carlos Ángel BIASUTTO; Claudio Juan VISCOVICH, Luis Alberto SANCHEZ SOTELO, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Oscar Paulino LOPEZ TURITICH; Ricardo Aniceto ROLDAN (79m. Felipe Adrián BELLINI), César Aníbal ROMERO y Eduardo Oscar PONZIO (45m. Jorge Alberto BISACCIO); Julio César GAONA, Carlos Alejandro ALFARO MORENO y Roque ERBA.
SUPLENTES: Carlos Alberto Fortunato, Jorge Luis Avalos, Daniel Oscar Leani.
DT.: Rodolfo Domingo Motta.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Enrique Ezequiel BORRELLI, Osvaldo Héctor DAMIANO y
Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (79m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Claudio Ezequiel Argüeso, Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 1826

37 m. 0-1 BORRELLI
54 m. 1-1 ALFARO MORENO


32ª FECHA (11 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO (68m. Claudio Ezequiel ARGÜESO); Luis Ernesto ABRAMOVICH, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI y Gustavo Adrián YALVE; Osvaldo Héctor DAMIANO, Leopoldo Jacinto LUQUE y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (36m. Claudio MARASCO).
SUPLENTES: Osvaldo Jorge Pereyra, Claudio Luis Giúdice, Leonardo Fabián Itabel.
DT.: Juan Manuel Guerra.

SAN LORENZO de Almagro (2): Rubén Osvaldo COUSILLAS; Armando Ignacio QUINTEROS, Osvaldo René BIAIN, Jorge Nicolás HIGUAIN y José Eduardo ALUL; Jorge Roberto RINALDI, Rubén Darío INSUA y Sergio Oscar LUNA (72m. Nelson Omar PUMPIDO); Luis Antonio AMUCHASTEGUI, Walter Osvaldo PERAZZO y Rubens Enrique NAVARRO (72m. Juan Antonio CRESPIN).
SUPLENTES: Oscar Rogelio Quiroga, Hernán Fernando Sosa, Leonardo Carol Madelón.
DT: Roberto Domingo Rogel.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina. ENTRADAS: 2478

CANCHA: Gimnasia y Esgrima (La Plata).

6 m. 0-1 PERAZZO
50 m. 1-1 HIGUAIN en contra al querer rechazar, envió la pelota por encima del arquero.
80 m. 1-2 PERAZZO
85 m. Expulsado Luque por arrojar lejos el balón.


33ª FECHA (18 de noviembre de 1984)

TALLERES de Córdoba (1): Ángel David COMIZZO; Juan Bautista CAFFARENA, Omar José BECCERICA, Miguel Ángel OVIEDO y Daniel Osvaldo RIQUELME; Mauricio Alejandro TRILLO, Daniel Enrique BUSTOS y Ángel
Guillermo HOYOS; Oscar Roberto TEDINI (56m. Ariel Ramón MORENO), Miguel Ángel JUAREZ (73m. Fernando CAMORS) y Pedro Remigio MAGALLANES.
SUPLENTES: Juan Vicente Morales, Oscar Hugo Cámara, José Luis Pochettino. DT.: José Omar Reinaldi.

CHACARITA JUNIORS (2): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Gustavo Adrián YALVE (88m. Roberto Gustavo MARIONI); Claudio MARASCO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Osvaldo Héctor DAMIANO (88m. Leonardo Fabián ITABEL).
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Osvaldo Jorge Pereyra, Leopoldo Jacinto Luque.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Crespi.

ENTRADAS: 2021

CANCHA: Estadio Córdoba.

43 m. 1-0 MAGALLANES
52 m. Expulsado Bustos por juego brusco.
67 m. 1-1 DAMIANO de penal, por falta de Oviedo contra el propio Damiano.
72 m. Expulsado Comizzo por protestar.
75 m. 1-2 YALVE, de tiro libre.
89 m. Expulsado Giúdice por juego brusco.


34ª FECHA (24 de noviembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO (80m. Leonardo Fabián ITABEL), Gustavo Adrián YALVE (80m. Leopoldo Jacinto LUQUE) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Juan Carlos Iolli, Rubén Alberto Ríos, Eduardo Daniel Stehlik.
DT.: Juan Manuel Guerra.

RACING de Córdoba (0): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Osvaldo Inre COLOCCINI y Atilio Eduardo OYOLA; Rubén Eduardo RAMIREZ, Guillermo Ramón ARAMAYO y Roberto Daniel GASPARINI; Victor Hugo FERREYRA, Humberto Rafael BRAVO (60m. Omar Joaquín CABRAL) y Pedro Horacio ARGOTA (79m. Carlos Antonio MONDADORI).
SUPLENTES: Raúl Victorio Malavolta, Fabián Anselmo Suppo, Juan Andrés Torletti.
DT: Jorge Pedro Marchetta.

ARBITRO: Alberto Florentino Clerc.

ENTRADAS: 2415

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).


35ª FECHA (2 de diciembre de 1984)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Victor Hugo CIVARELLI; Fabián Armando BASUALDO, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Jorge Remigio PAUTASSO y Carlos Alberto MACAT; José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO (62m.
Jorge Walter THEILER) y Roberto Oscar ZARATE; Gustavo Abel DEZOTTI, Waldemar VICTORINO y Sergio Omar ALMIRON (23m. Roberto Cristóbal VIGLIONE).
SUPLENTES: Norberto Hugo Scoponi, Dalcio Víctor Giovagnoli, Ricardo Francisco Santillán.
DT.: Jorge Raúl Solari.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (45m. Roberto Gustavo MARIONI) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Claudio MARASCO, Gustavo Adrián YALVE (68m. Leonardo Fabián ITABEL) y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Rubén Alberto Ríos.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

ENTRADAS: 1261

34 m. 1-0 ZARATE de penal, sancionado por mano de Montenegro.
61 m. 2-0 VICTORINO


36ª FECHA (9 de diciembre de 1984)

CHACARITA JUNIORS (1): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI (78m. Roberto Gustavo MARIONI) y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE (35m. Claudio MARASCO), Leopoldo Jacinto LUQUE y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Leonardo Fabián Itabel. DT.: Juan Manuel Guerra.

UNION de Santa Fe (0): José Daniel MORON; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS y Carlos Zacarías LOPEZ; Marcelo Fabián BACHINO, Marcos Alberto CAPOCETTI (75m. Luis Antonio ANDREUCHI) y Jorge Julio GUTIERREZ; Aldo Fernando RODRIGUEZ, Osvaldo Salvador ESCUDERO y Ramón Miguel CENTURION.
SUPLENTES: Hugo Daniel Tocalli, Rubén Francisco Rosendo de Souza, Raúl Orlando Otaola, Oscar Hugo Ramón
Ponce.
DT: José Yudica.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 1727

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).

73 m. 1-0 BORRELLI


37ª FECHA (16 de diciembre de 1984)

TEMPERLEY (1): Héctor Jorge CASSE; Claudio Oscar GUGNALI, Oscar Alfredo MORIS, Eduardo Andrés MASOTTO y Bernardo Ramón VILLALBA; Hugo Nelson LACAVA SCHELL (71m. Jorge Alejandro QUIROZ),
Héctor VARGAS y Mario FINAROLLI; Héctor Alberto ORTEGA (66m. Hugo Alberto VILLARRUEL), Christian Santiago María GUAITA y Marcelo Alberto ALDAPE.
SUPLENTES: Oscar Pezzano, Pablo Carlos Erbín, Marcelo Julio González.
DT: Humberto Zuccarelli.

CHACARITA JUNIORS (0): Claudio Ezequiel ARGÜESO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Claudio Luis GIUDICE, Alejandro Osvaldo CANOVA y Alejandro Alfredo MONTENEGRO; Guillermo Rogelio RODRIGUEZ, Ricardo Alberto
ZIELINSKI y Enrique Ezequiel BORRELLI; Gustavo Adrián YALVE, Leopoldo Jacinto LUQUE (71m. Leonardo Fabián ITABEL) y Claudio MARASCO.
SUPLENTES: Héctor Eduardo Cannataro, Osvaldo Jorge Pereyra, Roberto Gustavo Marioni, Rubén Alberto Ríos.
DT: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero. ENTRADAS: 2804

59 m. 1-0 GUAITA


38ª FECHA (23 de diciembre de 1984)

LIBRE: Chacarita Juniors.

MARCOS AURELIO DIAZ

Edición 716 de El Gráfico. 1º de Abril de 1933. Marcos Díaz y Carlos Peucelle, notables forwards de Chacarita y River Plate.

Estadísticas de Marcos Aurelio Díaz en Chacarita Juniors.

Convirtió 26 goles en 55 partidos en los primeros años del profesionalismo, entre 1931 y 1933. Promedio gol por partido: 0,47%.

1931: 17 partidos jugados, 11 goles.

1932: 30 partidos jugados, 13 goles. Goleador del equipo

1932 Copa Competencia: 1 partido jugado.

1932 Copa Beccar Varela: 3 partidos jugados, 1 gol.

1933: 3 partidos jugados, 1 gol.

1933 Copa Beccar Varela: 1 partido jugado.

2017-2018 – 1º DIVISION

1ª fecha (8 de octubre de 2017)

ARGENTINOS JUNIORS (1): LUCAS CHAVES, JONATHAN SANDOVAL, JUAN CAMILO SAIZ, JOAQUÍN LASO, GONZALO PIOVI, FAUSTO MONTERO, FRANCIS MAC ALLISTER (60′ FACUNDO BARBOZA), ALEXIS MAC ALLISTER (69′ LEONARDO PISCULICHI), JAVIER CABRERA, NICOLÁS GONZÁLEZ (83′ MAURO QUIROGA), BRAIAN ROMERO.
SUPLENTES: MAXIMILIANO CAVALLOTTI, MIGUEL TORRÉN, GUILLERMO BENÍTEZ, DAMIÁN BATALLINI.
DT: ALFREDO BERTI.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (74′ LEANDRO MARTÍNEZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, LAUTARO MONTOYA, NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA, JUAN IMBERT (45′ MAURO GONZÁLEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ (56’JAVIER MENDOZA), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

26′ 1-0 NICOLAS GONZALEZ

AMONESTADOS: FRANCIS MAC ALLISTER, SAIZ (A). IMBERT, MÓDULA, ROSSO (ChJ).

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.


2ª fecha (10 de septiembre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ; FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (79′ LEANDRO MARTÍNEZ); JUAN IMBERT, CRISTIAN ERBES, JOAQUÍN IBÁÑEZ (61′ IJIEL PROTTI); JAVIER MENDOZA (67′ LAUTARO MONTOYA), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: CRISTIAN CAMPESTRINI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, SEBASTIÁN GORGA, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TIGRE (1): JULIO CHIARINI, MAXIMILIANO CAIRE, CARLOS RODRÍGUEZ, JUAN BLENGIO, MATHÍAS ABERO, MARTÍN GALMARINI, HAMILTON PEREIRA, JAVIER IRITIER (82′ DANIEL IMPERIALE), MATÍAS ORIHUELA (72′ RODRIGO DEPETRIS), MATÍAS PÉREZ GARCÍA (57′ RAMÓN MIÉREZ), DENIS STRACQUALURSI.
SUPLENTES: FEDERICO CRIVELLI, EZEQUIEL RODRÍGUEZ, LUCAS PASSERINI, LUCAS CHACANA.
DT: RICARDO CARUSO LOMBARDI.

66′ CARLOS RODRIGUEZ de cabeza
88′ LEANDRO MARTÍNEZ de tiro libre

AMONESTADOS: RE, PROTTI (ChJ). GALMARINI, ABERO, BLENGIO, IMPERIALE (T).

ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.


3ª fecha (17 de septiembre de 2017)

ATLÉTICO TUCUMÁN (1): CRISTIAN LUCCHETTI, NICOLÁS ROMATRAFAEL GARCÍA, YONATHAN CABRAL, CRISTIAN VILLAGRA, DAVID BARBONA, GONZALO FREITAS (45′ FAVIO ÁLVAREZ), RODRIGO ALIENDRO, GERVASIO NÚÑEZ (75′ HERNÁN HECHALAR), LUIS RODRÍGUEZ, ISMAEL BLANCO (63′ MAURICIO AFFONSO).
SUPLENTES: 
ALEJANDRO SÁNCHEZ, GABRIEL RISSO PATRÓN, MAURO OSORESDARDO MILOC.
DT: RICARDO ZIELINSKI

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZJUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; JUAN IMBERT (56′ AGUSTÍN MÓDULA), CRISTIAN ERBES, LEANDRO MARTÍNEZ (79′ IJIEL PROTTI); JAVIER MENDOZA (64′ MAURO GONZÁLEZ), ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LAUTARO MONTOYAJOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

23′ 0-1 JAVIER MENDOZA eludió a un defensor, encaró hacia adentro y remató cruzado
59′ 1-1 LUIS RODRIGUEZ disparo fuerte luego de que la pelota quedara picando en el área grande

AMONESTADOS: RAFAEL GARCÍA, FAVIO ÁLVAREZ (AT). JUAN IMBERT Y GERMÁN RÉ (CHJ).

ARBITRO: FACUNDO TELLO.


4ª fecha (23 de septiembre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; LEANDRO MARTÍNEZ, JUAN IMBERT, CRISTIAN ERBES, JAVIER MENDOZA; ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LAUTARO MONTOYA, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MAURO GONZÁLEZ, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TALLERES DE CÓRDOBA (1): GUIDO HERRERA, LEONARDO GODOY, JUAN KOMAR, JAVIER GANDOLFI, LUCAS OLAZA, EMANUEL REYNOSO, FERNANDO GODOY, JUAN RAMÍREZ, SEBASTIÁN PALACIOS, JUNIOR ARIAS, JOAO ROJAS.
SUPLENTES: 
MAURICIO CARANTA, CARLOS QUINTANA, CRISTIAN RAMÍREZ, GABRIEL RAMÍREZ, ALDO ARAUJO, MARCELO TORRES, JONATHAN MENÉNDEZ.
DT: FRANK KUDELKA.

55′ 0-1 LUCAS OLAZA

AMONESTADOS: M. GONZÁLEZ, IMBERT (ChJ). GODOY, HERRERA (T).

EXPULSADOS: 39′ GAGLIARDI roja directa por supuesto juego brusco, 43′ J. IBAÑEZ roja directa por supuesto juego brusco.

ARBITRO: GERMÁN DELFINO.


5ª fecha (1 de octubre de 2017)

BOCA JUNIORS (1): AGUSTÍN ROSSI, GINO PERUZZI (77′ LEONARDO JARA), PAOLO GOLTZ, LISANDRO MAGALLÁN, FRANK FABRA, FERNANDO GAGO, WILMAR BARRIOS, PABLO PÉREZ (57′ NAHITAN NÁNDEZ), CRISTIAN PAVÓN, DARÍO BENEDETTO (83′ OSCAR BENÍTEZ), EDWIN CARDONA.
SUPLENTES: GUILLERMO SARA, SANTIAGO VERGINI, CRISTIAN ESPINOZA, WALTER BOU.
DT: GUILLERMO BARROS SCHELOTTO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, LAUTARO MONTOYA; CRISTIAN ERBES, MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT, JAVIER MENDOZA (58′ MAURO GONZÁLEZ), IJIEL PROTTI (67′ LEANDRO MARTÍNEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, SEBASTIÁN GORGA, GABRIEL LAZARTE, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

2′ 1-0 PAVON

AMONESTADOS: CARDONA, BENEDETTO, BARRIOS (B). MELLADO, RÉ, ROSSO, MONTOYA (ChJ).

EXPULSADOS: 15′ CARDONA por doble amonestación. 53′ MELLADO por doble amonestación.


6ª fecha (15 de octubre de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, SEBASTIÁN GORGA, GERMÁN RÉ, LAUTARO MONTOYA (JUAN ÁLVAREZ MORINIGO); AGUSTÍN MÓDULA (MIGUEL MELLADO), CRISTIAN ERBES, JUAN IMBERT, MAURO GONZÁLEZ (ELÍAS ALDERETE); ALEJANDRO GAGLIARDI, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, LEANDRO MARTÍNEZ, JOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA (2): MARTÍN CAMPAÑA, FABRICIO BUSTOS (LUCAS ALBERTENGO), ALAN FRANCO, GASTÓN SILVA, NICOLÁS TAGLIAFICO; NICOLÁS DOMINGO, DIEGO RODRÍGUEZ; MAXIMILIANO MEZA (JUAN SÁNCHEZ MIÑO), EZEQUIEL BARCO, JONÁS GUTIÉRREZ; LEANDRO FERNÁNDEZ (EMMANUEL GIGLIOTTI).

SUPLENTES: DAMIÁN ALBIL, FERNANDO AMOREBIETA, WALTER ERVITI, NERY DOMÍNGUEZ.
DT: ARIEL HOLAN.
1′ 1-0 IMBERT de jugada
9′ 1-1 BUSTOS de jugada
54′ 1-2 BARCO de jugada
AMONESTADOS: MENÉNDEZ, MELLADO (CHJ). BARCO (I).
ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

7ª fecha (29 de octubre de 2017)
NEWELL’S OLD BOYS (2): LUCIANO POCRNJIC, JOSÉ SAN RÓMAN, BRUNO BIANCHI, NEHUÉN PAZ, LEONEL FERRONI; NERY LEYES, BRAIAN RIVERO; JOAQUÍN TORRES (72′ HÉCTOR FÉRTOLI), BRIAN SARMIENTO (81′ JUAN SILLS), VÍCTOR FIGUEROA; LUÍS LEAL (69′ MAURO GUEVGEOZIAN).
SUPLENTES: 
NELSON IBÁÑEZ, FRANCO ESCOBAR, MILTON VALENZUELA, ENZO CABRERA.
DT: JUAN LLOP.
CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, ALAN ROBLEDO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE; MIGUEL MELLADO, CRISTIAN ERBES (45′ MAURO GONZÁLEZ), LEANDRO MARTÍNEZ; MATÍAS RODRÍGUEZ (64′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), ALEJANDRO GAGLIARDI, JUAN IMBERT.
SUPLENTES: C
RISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, AGUSTÍN MÓDULA, IJIEL PROTTI, MAURO MATOS.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
29′ 1-0 SARMIENTO de jugada
39′ 2-0 BIANCHI de cabeza
82′ 2-1 ALVAREZ MORINIGO de jugada
AMONESTADOS: BIANCHI, RIVERO (NOB). LAZARTE, GONZÁLEZ (CACHJ).
ÁRBITRO:DIEGO ABAL.

8ª fecha (3 de noviembre de 2017)
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (90′ JOAQUÍN IBÁÑEZ); ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS (81′ JAVIER MENDOZA), JUAN IMBERT (84′ CRISTIAN ERBES).
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, LEANDRO MARTÍNEZ, IJIEL PROTTI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (0): ALEXIS MARTÍN ARIAS, EZEQUIEL BONIFACIO, MANUEL GUANINI, OMAR ALDERETE, LUCAS LICHT, LORENZO FARAVELLI (56′ ERIC RAMÍREZ), FABIÁN RINAUDO, BRAHIAN ALEMÁN, NICOLÁS COLAZO, NICOLÁS DIBBLE, NICOLÁS MAZZOLA (78′ NICOLÁS IBÁÑEZ).
SUPLENTES: Y
AIR BONNIN, OLIVER BENÍTEZ, AGUSTÍN BOLÍVAR, MATÍAS NOBLE, FRANCO NIELL.
DT: MARIANO SOSO.
41′ 1-0 ROSSO
46′ 2-0 MATOS
AMONESTADOS: ROSSO (CHJ). RAMÍREZ (GELP).
ÁRBITRO:JORGE BALIÑO.

9ª fecha (19 de noviembre de 2017)

UNIÓN DE SANTA FE (0): MATÍAS CASTRO, DAMIÁN MARTÍNEZ, YEIMAR GÓMEZ ANDRADE (55′ EMANUEL BRÍTEZ), JONATHAN BOTTINELLI, BRUNO PITTÓN; MAURO PITTÓN, NELSON ACEVEDO, DIEGO ZABALA (71′ WALTER BRACAMONTE), FRANCO FRAGAPANE (82′ GUILLERMO MÉNDEZ); LUCAS GAMBA, FRANCO SOLDANO.
SUPLENTES: 
ALAN SOSA, LUCIANO BALBI, JULIÁN VITALEMANUEL DE IRIONDO.
DT: LEONARDO MADELÓN.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (67′ ALAN ROBLEDO), JAVIER MENDOZA (72′ MAURO GONZÁLEZ); AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS, JUAN IMBERT.
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, SEBASTIÁN GORGA, LEANDRO MARTÍNEZJOAQUÍN IBÁÑEZ, IJIEL PROTTI.

DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
AMONESTADOS: PITTÓN, BRÍTEZ (U). ROBLEDO (CHJ).
ÁRBITRO: MAURO VIGLIANO.

 10ª fecha (24 de noviembre de 2017)
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO (61′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (61′ LEANDRO MARTÍNEZ); ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS, MAURO GONZÁLEZ (67′ IJIEL PROTTI).
SUPLENTES: 
CRISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, SEBASTIÁN GORGA, CRISTIAN ERBES.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
HURACAN (2): MARCOS DÍAZ, CRISTIAN CHIMINO, SAÚL SALCEDO, HUGO NERVO, CARLOS ARAUJO; IGNACIO PUSSETTO (87′ LUCIO COMPAGNUCCI), MAURO BOGADO (85′ JULIO ANGULO), ADRIÁN CALELLO, ALEJANDRO ROMERO GAMARRA; NORBERTO BRIASCO (77′ PATRICIO TORANZO), FERNANDO CONIGLIO.

SUPLENTES: MANUEL GARCÍA, CARLOS MATHEU, MARIANO GONZÁLEZ, DIEGO MENDOZA.
DT: GUSTAVO ALFARO.
13′ 0-1 BRIASCO
59′ 0-2 BOGADO
AMONESTADOS: ROSSO (CHJ). SALCEDO (U).
ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.

 11ª fecha (2 de diciembre de 2017)
OLIMPO DE BAHIA BLANCA (2): ADRIÁN GABBARINI, CRISTIAN VILLANUEVA, CRISTIAN NASUTI, MATÍAS CAHAIS (27′ SERGIO OJEDA, 57′ LUCAS MANCINELLI), NICOLÁS PANTALEONE; LUCAS VILLARRUEL, FRANCO BELLOCQ, JONATAN BLANCO, MAXIMILIANO FORNARI; EMILIANO TELLECHEA; DAVID DEPETRIS (68′ LUIS VILA).
SUPLENTES: 
SEBASTIÁN ANCHOVERRI, TOMÁS COSTA, DAVID VEGA, FRANCO TROYANSKY.
DT: RUBÉN FORESTELLO.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (61′ GONZALO GROBA), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA; JOAQUÍN IBÁÑEZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, MAURO MATOS, IJIEL PROTTI (55′ MATÍAS RODRÍGUEZ).
SUPLENTES: C
RISTIAN CAMPESTRINI, ALAN ROBLEDO, MAURO GONZÁLEZ, CRISTIAN BARRIOS, ELÍAS ALDERETE.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
37′ 1-0 DEPETRIS
47′ 2-0 FORNARI
AMONESTADOS: VILA, FORNARI, PANTALEONE, VILLARRUEL (O). MENENDEZ, LAZARTE (CHJ).
ÁRBITRO: NÉSTOR PITANA.

12ª fecha (2 de diciembre de 2017)
CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, CRISTIAN ERBES (70′ GONZALO GROBA), JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; MAURO MATOS (77′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ (77′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, NAHUEL TRÍBULO, ALAN ROBLEDO, MAURO GONZÁLEZ.
DT: LUIS MARABOTTO (DT Interino).
LANUS (0): ESTEBAN ANDRADA, JOSÉ GÓMEZ (54′ MATÍAS ROJAS ROMERO), IGNACIO CANUTO, MAXIMILIANO VELÁZQUEZ, NICOLÁS PASQUINI; ALEJANDRO SILVA GONZÁLEZ, IVÁN MARCONE, FERNANDO BARRIENTOS; DAMIÁN MORENO (65′ DENIS MARTÍNEZ), JOSÉ SAND, LAUTARO ACOSTA.
SUPLENTES: FERNANDO MONETTI, SANTIAGO ZURBRIGGEN, LEONEL DI PLÁCIDO, LUCAS VERA, LEANDRO MACIEL.
DT: 
EZEQUIEL CARBONI.
13′ 1-0 RODRÍGUEZ
18′ 2-0 ROSSO
52′ 3-0 ROSSO
AMONESTADOS: RÉ (CHJ). PASQUINI, VELÁZQUEZ Y ACOSTA (L).
EXPULSADOS: 68′ BARRIENTOS.
ÁRBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

13ª fecha (26 de enero de 2018)
GODOY CRUZ (1): LEONARDO BURIÁN, LUCIANO ABECASIS, DIEGO VIERA, TOMÁS CARDONA, FABRIZIO ANGILERI; ÁNGEL GONZÁLEZ (75′ BRIAN ALFÉREZ), GUILLERMO FERNÁNDEZ (83′ AGUSTÍN MANZUR), JUAN ANDRADA, FELIPE RODRÍGUEZ (89′ VICTORIO RAMIS); JUAN GARRO, SANTIAGO GARCÍA.

SUPLENTES: ROBERTO RAMÍREZ, FACUNDO COBOS, CRISTHIAN BÁEZ, LEANDRO LENCINAS.
DT: DIEGO DABOVE.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA (85′ FACUNDO RODRÍGUEZ), MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT; MATÍAS RODRÍGUEZ (59′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), MAURO MATOS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MAURO GONZÁLEZ, LUCAS LEZCANO.
DT: SEBASTIÁN PENA.
29′ 1-0 MATOS en contra
AMONESTADOS: F. RODRÍGUEZ, GARRO, GARCÍA, ANGILERI.
ÁRBITRO:ANDRÉS MERLOS
ESTADIO:MALVINAS ARGENTINAS

14ª fecha (5 de febrero de 2018)
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; FEDERICO VISMARA (80′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO; JUAN IMBERT (87′ NAHUEL MENÉNDEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (28′ ALEJANDRO GAGLIARDI); MAURO MATOS.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, ALAN ROBLEDO, FACUNDO RODRÍGUEZ.
DT: SEBASTIÁN PENA.
VELEZ SARSFIELD (0): CÉSAR RIGAMONTI, HERNÁN DE LA FUENTE, JOAQUÍN LASO, MARCO TORSIGLIERI, BRAIAN CUFRÉ; SANTIAGO CÁSERES, NICOLÁS DOMÍNGUEZ (45′ JESÚS MÉNDEZ); AGUSTÍN BOUZAT, MAURO ZÁRATE, GUIDO MAINERO (75′ RAMIRO CÁSERES); RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: ALAN AGUERRE, FABIÁN CUBERO, LUIS ABRAM UGARELLI, CRISTIAN NÚÑEZ, LUIS AMARILLA.
DT: GABRIEL HEINZE.
43′ 1-0 MATOS
77′ 2-0 PETRYK
AMONESTADOS: ROSSO, MELLADO (CHJ). S. CASERES, TORSIGLIERI, ZÁRATE (V).
EXPULSADOS: SANTIAGO CÁSERES por doble amonestación.
ÁRBITRO: FERNANDO RAPALLINI.

15ª fecha (11 de febrero de 2018)
DEFENSA Y JUSTICIA (4): LUIS UNSAIN, DYLAN GISSI, ALEXANDER BARBOZA ULLÚA, LISANDRO MARTÍNEZ, NAHUEL MOLINA LUCERO; LEONEL MIRANDA, ADRIÁN CUBAS, CHRISTIAN ALMEIDA, TOMÁ POCHETTINO (65′ LUIS JEREZ SILVA); FABIÁN BORDAGARAY (81′ CIRO RIUS), NICOLÁS FERNÁNDEZ (71′ FERNANDO MÁRQUEZ).
SUPLENTES: NICOLÁS AVELLANEDA, RAFAEL BARRIOS, FERNANDO ELIZARI, HORACIO TIJANOVICH.
DT: JUAN VOJVODA.
CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZHERNÁN PETRYK, ALAN ROBLEDO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE (50′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ); ALEJANDRO GAGLIARDI, FEDERICO VISMARA, MIGUEL MELLADO (60′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), JUAN IMBERT; MATÍAS RODRÍGUEZ (74′ FACUNDO GONZÁLEZ), MAURO MATOS.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, AXEL ANDRADA, NAHUEL MENÉNDEZ, LUCAS ONTIVERO.
DT: SEBASTIÁN PENA.
10′ 1-0 MIRANDA
64′ 2-0 N. FERNÁNDEZ
75′ 3-0 BORDAGARAY
78′ 3-1 GAGLIARDI de jugada
80′ 3-2 F. RODRÍGUEZ de cabeza
90′ 4-2 MÁRQUEZ de tiro libre
AMONESTADOS: BARBOZA ULLÚA (DYJ). RÉ, MELLADO (CHJ).
ÁRBITRO: JUAN POMPEI.

16ª fecha (19 de febrero de 2018)
PATRONATO (3): SEBASTIÁN BÉRTOLI, AGUSTÍN SANDONA, WALTER ANDRADE, RENZO VERA, BRUNO URRIBARRI; MARCELO GUZMÁN, GASTÓN GIL ROMERO, MARTÍN RIVERO (77′ ABEL PERALTA), BLAS CÁCERES (61′ MATÍAS GARRIDO); ADRIÁN BALBOA (85′ AGUSTÍN GUIFFREY), SEBASTIÁN RIBAS.
SUPLENTES: FEDERICO COSTA, LUCA SOSA, MATÍAS QUIROGA, MAXIMILIANO NÚÑEZ.
DT: JUAN PUMPIDO.
CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, ALAN ROBLEDO, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; ALEJANDRO GAGLIARDI, MIGUEL MELLADO, JUAN IMBERT (77′ FACUNDO RODRÍGUEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ (66′ LUCAS ONTIVERO); MATÍAS RODRÍGUEZ (72′ MAURO GONZÁLEZ), MAURO MATOS.

SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, NAHUEL TRÍBULO, NAHUEL MENÉNDEZ, YEFRI REYES.
DT: SEBASTIAN PENA.
18′ 1-0 RIBAS
64′ 2-0 GARRIDO
86′ 3-0 PERALTA
AMONESTADOS: GIL ROMERO, SANDONA (P). LAZARTE, RODRÍGUEZ, FERNÁNDEZ, M. GONZÁLEZ.
ÁRBITRO:FACUNDO TELLO.

17ª fecha (25 de febrero de 2018)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; MIGUEL MELLADO (63′ FACUNDO RODRÍGUEZ), FEDERICO VISMARA, JUAN IMBERT (60′ JOAQUÍN IBÁÑEZ); MATÍAS RODRÍGUEZ (74′ LUCAS ONTIVERO), ALEJANDRO GAGLIARDI, MAURO MATOS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: SEBASTIÁN PENA.

BELGRANO (1): LUCAS ACOSTA, TOMÁS GUIDARA, ERIK GODOY, CRISTIAN LEMA, MARCELO BENÍTEZ, FEDERICO LÉRTORA, JHONATHAN RAMIS (61′ LEONARDO SEQUEIRA), JORGE ORTIZ, MAXIMILIANO LUGO (83′ SANTIAGO MARTÍNEZ PINTOS), JOEL AMOROSO, MATÍAS SUÁREZ (83′ MAURO GUEVGEOZIAN).
SUPLENTES: 
GERMÁN MONTOYA, CRISTIAN ROMERO, LEONEL AGUIRRE, JUAN BRUNETTA.
DT: PABLO LAVALLÉN.

46′ 0-1 LÉRTORA

AMONESTADOS: RE, FERNANDEZ (CHJ). AMOROSO, ORTIZ, LUGO (B).

ARBITRO: ANDRÉS MERLOS.


18ª fecha (4 de marzo de 2018)

RIVER PLATE (1): FRANCO ARMANI, MILTON CASCO, LUCAS MARTÍNEZ QUARTA, JAVIER PINOLA, MARCELO SARACCHI; NICOLÁS DE LA CRUZ, BRUNO ZUCULINI, IGNACIO FERNÁNDEZ, CAMILO MAYADA; IGNACIO SCOCCO, LUCAS PRATTO.
SUPLENTES: 
GERMÁN LUX, JONATAN MAIDANA, GONZALO MONTIEL, JUAN QUINTERO PANIAGUA, EXEQUIEL PALACIOS, CARLOS AUZQUI, RAFAEL BORRÉ.
DT: MARCELO GALLARDO.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, MIGUEL MELLADO, MATÍAS RODRÍGUEZ; JOAQUÍN IBÁÑEZ; MAURO MATOS.
SUPLENTES: L
UCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, LUCAS ONTIVERO, AGUSTÍN MÓDULA, ALEJANDRO GAGLIARDI, JUAN IMBERT, ELÍAS ALDERETE.
DT: SEBASTIÁN PENA.

42′ 1-0 SCOCCO
45′ 1- 1 MENÉNDEZ

AMONESTADOS: CASCO (R). PETRYK, MELLADO (CHJ).

ÁRBITRO: HERNÁN MASTRÁNGELO.


19ª fecha (10 de marzo de 2018)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, FEDERICO VISMARA, JUAN IMBERT (81′ ALEJANDRO GAGLIARDI); MATÍAS RODRÍGUEZ (76′ LUCAS ONTIVERO); MAURO MATOS (22′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBÁÑEZ.
DT: SEBASTIÁN PENA

RACING CLUB (1): JUAN MUSSO, RENZO SARAVIA, ALEJANDRO DONATTI, GONZALO PIOVI, ALEXIS SOTO; NERY DOMÍNGUEZ; AUGUSTO SOLARI (54′ DIEGO GONZÁLEZ), NERI CARDOZO, RICARDO CENTURIÓN (65′ ENRIQUE TRIVERIO); PABLO CUADRA (53′ MARTÍN OJEDA), LAUTARO MARTÍNEZ.
SUPLENTES: 
JAVIER GARCÍA, MIGUEL BARBIERI, FEDERICO ZARACHO, MARCELO MELI.
DT: EDUARDO COUDET
3′ 1-1 IMBERT
15′ 0-1 L. MARTÍNEZ
AMONESTADOS: VISMARA, IMBERT, MELLADO (CHJ). PIOVI (RC).

ÁRBITRO:DIEGO ABAL.


19ª fecha (16 de marzo de 2018)

ROSARIO CENTRAL (3): JEREMÍAS LEDESMA, PAULO FERRARI, FERNANDO TOBIO, OSCAR CABEZAS SEGURA, ALFONSO PAROT; ANDRÉS LIOI (45′ FEDERICO CARRIZO), LEONARDO GIL, JOSÉ FERNÁNDEZ; JOEL LÓPEZ PISSANO (64′ WASHINGTON CAMACHO); GERMÁN HERRERA (70′ AGUSTÍN MAZIERO), FERNANDO ZAMPEDRI.
SUPLENTES: 
EMILIO DI FULVIO, LUCIANO RECALDE, MAXIMILIANO GONZÁLEZ, PABLO BECKER.
DT: LEONARDO FERNÁNDEZ.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, HERNÁN PETRYK, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (83′ ALEJANDRO GAGLIARDI); NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO VISMARA, JOAQUÍN IBÁÑEZ (70′ LEANDRO MARTÍNEZ), JUAN IMBERT; MATÍAS RODRÍGUEZ; ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, AGUSTÍN MÓDULA, LUCAS ONTIVERO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO.
DT: SEBASTIÁN PENA.

12′ 1-0 PAROT
15′ 1-1 ALDERETE
81′ 2-1 MAZIERO
86′ 3-1 MAZIERO

AMONESTADOS: HERRERA (RC). RE, IMBERT (CHJ).

ÁRBITRO: JUAN PABLO POMPEI.