Historia Chacarita Juniors

2020 – 2º DIVISION

La Asociación del Fútbol Argentino suspendió el torneo 2019/2020 de la Primera Nacional a causa de la pandemia producida por el COVID-19, eliminó los ascensos y descensos y organizó un nuevo torneo para 2020 que otorgó 2 ascensos a Primera División y anuló nuevamente los descensos. Los mejores 16 equipos ubicados en el campeonato anterior jugarían la zona del Primer Ascenso divididos en 2 zonas de 8 equipos, mientras que los peores 16 equipos jugarían por el Segundo Ascenso divididos en 2 zonas de 8 equipos. Solo partidos de ida.

En las zonas por el Primer Ascenso, el equipo líder de cada zona se enfrentó en un solo partido disputado en campo neutral, donde el ganador ascendió directamente a la máxima categoría. El perdedor de la final clasificó a Semifinales de la Etapa Clasificatoria y los segundos de cada zona clasificaron a la Tercera Instancia de la Etapa Eliminatoria por el segundo ascenso.

Zona A – Primer Ascenso: Estudiantes de Río Cuarto 13, Platense 13, Estudiantes de Buenos Aires 12, Agropecuario 10, Atlanta 8, Deportivo Morón 6, Temperley 6 y Ferro Carril Oeste 6.

Zona B – Primer Ascenso: Sarmiento de Junín 15, Atlético Rafaela 14, Defensores de Belgrano 13, Tigre 8, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 7, Deportivo Riestra 6, Villa Dálmine 6, San Martín de Tucumán 5.

Chacarita Juniors, que finalizó en el puesto 25 de 32 equipos de la tabla general del torneo 2019/2020 de la Primera Nacional, clasificó a la Zona B por el segundo ascenso.

El primero y segundo de las zonas A y B por el segundo ascenso clasificaron a la Primera Instancia de la Etapa Eliminatoria, sumados a los 12 equipos provenientes de las zonas A y B de la Fase Primer Ascenso: Se conformó una tabla del 1º al 16º y se enfrentaron por eliminación directa. Los 8 ganadores jugaron la Segunda instancia por eliminación directa. Los 4 ganadores jugaron la Tercera instancia por eliminación Directa y los 2 triunfadores debieron enfrentarse a los 2 equipos ubicados en el 2do puesto de cada zona de la Tabla Final de Posiciones por el Primer Ascenso.

Zona A – Segundo Ascenso: San Martín de San Juán 15, Barracas Central 14, Belgrano de Córdoba 12, Alvarado de Mar del Plata 9, Mitre de Santiago del Estero 8, Guillermo Brow de Puerto Madryn 6, Nueva Chicago 5, Independiente Rivadavia de Mendoza 4.

Zona B – Segundo Ascenso: Quilmes 13, Instituto de Córdoba 12, Almagro 12, Santamarina de Tandil 10, Brown de Adrogué 9, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 8, All Boys 7, Chacarita Juniors 5.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación de la zona B por el segundo ascenso con 5 puntos producto de 1 victoria, 2 empates y 4 derrotas, con 6 goles a favor y 9 goles en contra.

Los goleadores fueron Juan Ignacio Baiardino 2, Ramiro Fergonzi 1, Santiago Giordana 1, Juan Gobetto 1, Alexis Vegas 1.


Final Primer Ascenso:
Estudiantes de Río Cuarto 1 (3) – Sarmiento de Junín 1 (4).
Ascendió Sarmiento de Junín.

Final Segundo Ascenso:
Estudiantes de Río Cuarto 1 (2) – 1 (4) Platense.
Ascendió Platense.

Semifinales Instancia por el Segundo Ascenso:
Estudiantes de Río Cuarto 1 – Estudiantes de Buenos Aires 0.
Atlético Rafaela 0 – Platense 2.

Tercera Instancia Eliminatoria por el segundo ascenso:
Atlético Rafaela 2 (10) – 2 (9) Quilmes.
Estudiantes de Buenos Aires 1 – 0 Atlanta.
Platense 0 (8) – 0 (7) Deportivo Riestra.

Segunda Instancia Eliminatoria por el segundo ascenso:
Estudiantes de Buenos Aires 3 – 1 San Martín de San Juán.
Deportivo Morón 0 – 1 Deportivo Riestra.
Atlanta 2 – 1 Ferro Carril Oeste.
Defensores de Belgrano 0 – 1 Quilmes.

Primera Instancia Eliminatoria por el segundo ascenso:
Atlanta 2 – 2 San Martín de Tucumán.
Defensores de Belgrano 2 – 0 Instituto de Córdoba.
Deportivo Morón 2 – 1 Villa Dálmine.
Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 – 4 Ferro Carril Oeste.
Estudiantes de Buenos Aires 2 (3) – 2 (2) Barracas Central.
Tigre 1 (3) – 1 (4) San Martín de San Juán.
Deportivo Riestra 1 – 0 Temperley.
Agropecuario 0 – 1 Quilmes.


1ª fecha – 28 de noviembre de 2020.

INSTITUTO DE CÓRDOBA (2): Jorge Carranza, Leonardo Ferreyra, Facundo Erpen, Lucas Landa, Emiliano Endrizzi, Nicolás Watson (67′ Ignacio Antonio), Juan Sills, Rodrigo Garro (65′ Gustavo Villarruel), Mateo Bajamich, Gonzalo Castillejos (81′ Martín Pino), Marcelo Freites (81′ Alexis Cuello).
SUPLENTES: Lautaro Petruchi, Ezequiel Neira, Franco Watson.
DT: Fernando Quiroz

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Gonzalo Rocaniere, Rodrigo Insúa, Alan Robledo (46′ Juan Cruz González), Luciano Perdomo, Ramiro Ríos, Santiago Giordana, Diego Rivero (46′ Luciano Nieto), Ramiro Fergonzi (77′ Juan Ignacio Baiardino), Lucas Pérez Godoy (61′ Agustín Piñeyro), Alexis Vega (70′ Lucas Lezcano).
SUPLENTES: Federico Losas, Iván Centurión.
DT: Claudio Biaggio.

AMONESTADOS: Rivero, Juan Cruz González, Lucas Pérez Godoy, Juan Ignacio Baiardino (CHA). Leonardo Ferreyra (INS), Lucas Landa (INS), Nicolás Watson (INS).

ÁRBITRO: Jorge Broggi.

ESTADIO: Mario Alberto Kempes.

3′ BAJAMICH (I)
39′ FREITES (I)
46’30» FERGONZI (CHJ)


2ª fecha – 3 de diciembre de 2020

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Tripodi; Juan Cruz González, Gonzalo Rocaniere, Ramiro Ríos (24′ Alan Robledo); Alexis Vega (45′ Lucas Lezcano), Agustín Piñeyro, Lucas Pérez Godoy (33′ Luciano Perdomo), Rodrigo Insúa; Luciano Nieto (72′ Matías Sánchez); Ramiro Fergonzi (72′ Juan Ignacio Baiardino) y Santiago Giordana.
SUPLENTES: Federico Losas, Aaron Barquett, Matías Sánchez.
DT: Claudio Biaggio.

BROWN DE ADROGUÉ (0): Mauro Ignaio Ruggiero; Mauro Bazán, Santiago Echeverría, Nicolás Arrechea, Ignacio Sanabria; Matías Sproat, Matías Sánchez (66′ Juan Manuel Requena), Nicolás Sánchez (83′ Julián Giménez Pilutik), Matías Noble (66′ Agustín Vallejos); Joel Martínez (66′ Leonardo Acosta) y Mateo Acosta (78′ Facundo Bruera).
SUPLENTES: Ariel Kippes, Agustín Quiroz, Agustín Vallejos.
DT: Pablo Vico.

AMONESTADOS: Alan Robledo (CHA), Lucas Lezcano (CHA), Santiago Giordana (CHA), Ignacio Sanabria (BRO)

ÁRBITRO: Sebastián Zunino.


3ª fecha – 12 de diciembre de 2020

SANTAMARINA DE TANDIL (3): Tomás Casas, Lautaro Arregui. Patricio Boolsen (73′ Lucas Vallejos), Osvaldo Barsottini, Facundo Leiva, Gustavo Iturra Matus (63′ Agustín Sufi), Mariano González, Matías Kabalin (63′ Santiago Andrés Sayago), Valentin Depietri, Martín Michel (54′ Agustín Jara), Matías Donato (72′ Thiago Beltrán).
SUPLENTES: Mariano Enrique Debliger, Juan Pablo Mazza.
DT: Pablo Ricchetti.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Juan Cruz González (75′ Gonzalo Groba), Gonzalo Rocaniere, Alan Robledo, Rodrigo Insúa, Agustín Piñeyro, Luciano Perdomo, Lucas Lezcano (65′ Juan Pablo Baiardino), Luciano Nieto (65′ Juan Pablo Gobetto), Santiago Giordana (65′ Alexis Vega), Ramiro Fergonzi.
SUPLENTES: Agustín Cousillas, Diego Rivero, Diego Menghi.
DT: Claudio Biaggio.

AMONESTADOS: Casas, Arregui, Boolsen, Barsottini (S). Insúa, J. C. González, Perdomo, Baiardino (CHA).

EXPULSADOS: Agustín Piñeyro (CHA).

ÁRBITRO: Mariano González.

18′ MICHEL de penal (S)
34′ MICHEL (S)
60′ DONATO (S)
69′ VEGA (CHJ)


4ª fecha – 19 de diciembre de 2020

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Juan Cruz González (74′ Alexis Vega), Diego Menghi, Alan Robledo, Rodrigo Insúa, Luciano Perdomo (77′ Lucas Lezczano), Juan Pablo Gobetto, Lucas Pérez Godoy, Juan Ignacio Bairdino (68′ Ramiro Fergonzi), Luciano Nieto (74′ Matías Sánchez), Santiago Giordana.
SUPLENTES: Agustín Cousilla, Facundo Tallarico, Aaron Barquett.
DT: Claudio Biaggio.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (1): Gonzalo Gómez, Diego López, Gastón Yabale, Emir Faccioli, Guillermo Cosaro, Jorge Juárez (81′ Alvaro Cazula), Enzo Paredes, Martín Pérez Guedes, Adrián Torres (45′ Rodrigo Morales), Gonzalo Lencina (81′ Iván Ortigoza), Joaquín Quinteros (90+1 Ulises Virreyra).
SUPLENTES: Emilio Di Fulvio, Iván Bella, Matías Palavecino.
DT: Arnaldo Sialle.

AMONESTADOS: Rodrigo Insúa, Luciano Perdomo (CHA).

ÁRBITRO: Cristian Cernadas.

66′ Yabale la empuja en la línea tras centro de Quinteros.


5ª fecha – 27 de diciembre de 2020

QUILMES ATLÉTICO CLUB (3): Alejandro Medina, Leonardo Rolón, Carlos Matheu, Rodrigo Moreira, Agustín Bindella, Jonás Acevedo (63′ Emanuel Moreno), Adrián Calello, David Drocco, Justo Giani (87′ Tomás López), Jonatan Bauman (76′ Brandon Obregón), Mariano Pavone (76′ Juan Cruz Anastasio).
SUPLENTES: Esteban Glellel, Martín Ortega, Tomás Blanco.
DT: Facundo Sava.

CHACARITA JUNIORS (2): Agustín Cousillas (31′ Emanuel Trípodi), Alexis Vega (56′ Aaron Barquett), Diego Menghi, Alan Robledo (54′ Iván Centurión), Rodrigo Insúa; Lucas Lezcano, Juan Pablo Gobetto, Agustín Piñeyro, Lucas Pérez Godoy; Santiago Giordana (54′ Juan Ignacio Baiardino), Ramiro Fergonzi (54′ Luciano Nieto).
SUPLENTES: Iván Centurión, Luciano Perdomo, Ariel López.
DT: Claudio Biaggio.

AMONESTADOS: Giordana, Vega, Piñeyro (CHJ), Gobetto (CHA). Calello (Q), Bindella (Q).

EXPULSADOS: Insúa (CHJ).

ÁRBITRO: Andrés Gariano.

7′ Pavone (Q)
15′ Bauman (Q)
49′ Pavone (Q)
76′ Gobetto (CHJ)
81′ Baiardino (CHJ)


6ª fecha – 3 de enero de 2021

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett (63′ Juan Ignacio Baiardino), Diego Menghi (33′ Gonzalo Rocaniere), Iván Centurión, Nicolás Chávez; Juan Cruz González, Agustín Piñeyro, Luciano Perdomo, Matías Sánchez (45′ Luciano Nieto), Gonzalo Groba (45′ Lucas Lezcano); Santiago Giordana (77′ Ramiro Fergonzi).
SUPLENTES: Federico Losas, Diego Rivero, Juan Ignacio Baiardino, Ramiro Fergonzi.
DT: Luis Marabotto.

ALL BOYS (0): Javier Bustillos, Facundo Ardiles, Tomás Oneto, Mauro Maidana, Facundo Cardozo, Alan Espeche (73′ Tomás Kolln), Darío Stefanatto (73′ Mirko Ladrón de Guevara), Marco Iacobellis (77′ Santiago Barraza), Facundo González (63′ Ariel Lucero), Milton Céliz, EfmamjJasond González (63′ Alejo Distaulo).
SUPLENTES: Alessandro López, Santiago Barraza, Mirko De Guevara, Tomás Kolln, Ariel Lucero, Alejo Distaulo, Facundo Espósito.
DT: José Romero.

AMONESTADOS: Oneto, Maidana, Ardiles (ALL). Centurión (CHJ).

EXPULSADOS: Oneto (ALL)

ÁRBITRO: Ramiro López.


7ª fecha – 10 de enero de 2021

ALMAGRO (0): Horacio Ramírez, Gonzalo Jaque, Nicolás Romat, Sebastián Valdez, Nicolás Lambert (77′ Juan José Ramírez), Walter Rueda, Luis Jérez Silva (70′ Nicolás Servetto), Gabriel Morales (55′ Santiago Rodríguez), Braian Cuello (70′ Gastón Blanc), Juan Manuel Martínez, Brian Ferreira (55′ Facundo Suárez).
SUPLENTES: Francisco Del Riego, Norberto Paparatto, Santiago Rodríguez.
DT: Gastón Esmerado.

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi, Aaron Barquett, Gonzalo Rocaniere, Iván Centurión, Nicolás Chávez; Juan Cruz González (70′ Alexis Vega), Agustín Piñeyro, Luciano Perdomo (85′ Diego Rivero), Gonzalo Groba (45′ Rodrigo Insúa), Santiago Giordana (33′ Juan Ignacio Baiardino), Ramiro Fergonzi (85′ Matías Sánchez).
SUPLENTES: Federico Losas, Facundo Tallarico, Diego Rivero, Rodrigo Insúa.
DT: Luis Marabotto.

AMONESTADOS: Luciano Perdomo (CHA), Aaron Barquett (CHA), Gonzalo Rocaniere (CHA), Facundo Suárez (ALM), Juan Ignacio Baiardino (CHA), Nicolás Servetto (ALM).

EXPULSADOS: Rocaniere (CHJ).

ÁRBITRO: Mariano González.

20′ Giordana (CHJ)
62′ Baiardino (CHJ).

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor