Historia Chacarita Juniors

2019-2020 – 2º DIVISION

El Torneo «Primera Nacional» se dividió en dos zonas Zonas (A y B) de 16 equipos cada una, donde se disputaron partidos de ida y vuelta, todos contra todos, hasta la fecha 21 en el que Chacarita Juniors se enfrentó a Almagro el 16/03/2020. Luego la Asociación del Fútbol Argentino suspendió el torneo por la pandemia causada por el virus COVID19, por lo que también se suspendieron los ascensos y descensos.

En un principio, se habían decidido 2 ascensos a Primera División, los ganadores de cada zona se enfrentarían en un sólo encuentro para dirimir al Campeón del torneo quién ascendía directamente a Superliga. Los equipos que ocuparan desde el segundo puesto hasta la cuarta ubicación, inclusive, de cada Zona iban a disputar los cuartos de final en partidos de ida y vuelta, y el ganador de éste certamen tenía que jugar una final contra el perdedor del primer partido por el ascenso para dirimir el segundo Ascenso a Superliga, mediante el siguiente cruce.

En cuanto a los descensos, los equipos ubicados en la última posición de cada una de las Zonas, sin diferenciar su condición de afiliación a la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) (afiliados directa o indirectamente), deberían bajar de categoría, aunque el torneo no finalizó y, por lo tanto, no hubo descensos.

Zona A: Platense, Belgrano (Córdoba), San Martín (San Juan), Mitre (Santiago del Estero), Nueva Chicago, Atlanta, Ferrocarril Oeste, Estudiantes (Caseros), Barracas Central, Deportivo Morón, Temperley, Estudiantes (Río Cuarto), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Agropecuario (Carlos Casares Bs As).

Zona B: Chacarita Juniors, Tigre, Instituto (Córdoba), Villa Dálmine, San Martín (Tucumán), All Boys, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Brown (Adrogué), Sarmiento (Junín), Atlético Rafaela, Deportivo Santamarina (Tandil), Gimnasia (Jujuy), Gimnasia (Mendoza).


Fecha 1 (15 de agosto de 2019)

CHACARITA JUNIORS (0): Sebastián Cuerdo; Brian Mieres, Alan Robledo, Salvador Sánchez, Adrián Torres; Joaquín Ibañez, Diego Rivero, Nicolás Da Campo, Juan Cruz González; Lucas Cano e Ignacio Cacheiro.
SUPLENTES: Emanuel Trípodi, Facundo Tallarico, Agustín Piñeyro, Luciano Perdomo, Elías Alderete, Maximiliano Casa e Ignacio Bailone.
DT: Patricio Pisano.

ALL BOYS (0): Joaquín Pucheta; Adrián Martínez, Nicolás Zalazar, Facundo Cardozo, Santiago Bustos; Santiago Lebus, Sebastián Navarro, Daniel Ibáñez, Nicolás Igartua; Facundo Callejo y Diego Jara.
Fernando Verzino, Sebastián Martínez, Agustín Suárez, Gonzalo García, Nicolás Sánchez, Alan Espeche y Agustín Cardozo.
DT: Pablo Solchaga y Gustavo Bartelt

CAMBIOS: 16’ST Alan Espeche x Daniel Ibáñez (ALL), 27’ST Ignacio Bailone x Nicolás Da Campo (CHA), 30’ST Maximiliano Casa x Juan Cruz González (CHA), 31’ST Gonzalo García x Santiago Lebus (ALL), 37’ST Agustín Cardozo x Facundo Callejo (ALL) y 39’ST Elías Alderete x Ignacio Cacheiro (CHA)

AMONESTADOS: Alan Robledo (CHA), Santiago Bustos (ALL) y Facundo Cardozo (ALL).

ÁRBITRO: Leandro Rey Hilfer


Fecha 2 (24 de agosto de 2020)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (2): Carlos Morel; Diego López,,Jorge Sanabria, Sebastián Sánchez, Franco Lazzaroni; Alejandro Frezzotti, Rodrigo Morales, Walter Busse, Leonardo Ferreyra; Matías Córdoba, Gonzalo Castillejos.
Suplentes: Carlos De Giorgi, Dino Castagno, Daniel Juárez, Matías Carabajal, Ulises Virreyra.
DT: Marcelo Herrera.

CHACARITA JUNIORS (1): Sebastián Cuerdo; Brian Mieres, Alan Robledo, Salvador Sánchez, Adrián Torres; Gonzalo Groba, Zacarías Morán Correa, Nicolás Da Campo, Lucas Cano, Ignacio Bailone, Ignacio Cacheiro.
Suplentes: Emanuel Trípodi, Facundo Tallarico, Diego Rivero, Elías Alderete.
DT: Patricio Pisano.

CAMBIOS: 60′ Joaquín Ibañez x Nicolás Da Campo (CHA), 64′ Ezequiel Gallegos x Rodrigo Morales (GIM), 70′ Lucas Lezcano x Ignacio Cacheiro (CHA), 78′ Hernán Hechalar x Jorge Sanabria (GIM), 84′ Luciano Perdomo x Lucas Cano (CHA), 86′ Matías Carabajal x Walter Busse (GIM)

AMONESTADOS: Sebastián Sánchez (GIM), Alejandro Frezzotti (GIM), Zacarías Morán Correa (CHA)

ÁRBITRO: Julio Barraza

24′ 1-0 Gonzalo Castillejos
46′ 1-1 Brian Mieres
85′ 2-1 Matías Córdoba (GIM)


Fecha 3 (31 de agosto de 2020)

CHACARITA JUNIORS (0): Sebastián Cuerdo; Alan Robledo; Adrián Torres; Brian Mieres; Zacarías Morán Correa; Matías García; Ignacio Cacheiro; 8. Luciano Perdomo (45′ Diego Rivero); Ignacio Bailone; Nicolás Da Campo (56′ Matías Sánchez); Lucas Cano (45′ Elías Alderete).
Suplentes. Emanuel Trípodi; Facundo Tallarico; Juan Cruz González; Lucas Lezcano.
DT: Patricio Pisano.

RAMÓN SANTAMARINA DE TANDIL (3): Joaquín Papaleo; Osvaldo Barsottini; Lucas Kruspzky; Adrián Sciffo; Gustavo Iturra; Fernando Piñeiro; Martín Michel; Matías Kabalín (79′ Marcelo Guzmán); Fernando Telechea (60′ Román Strada); Jonás Acevedo; Valentín Depietri (69′ Agustín Guiffrey).
Suplentes: Juan Pablo Mazza; Patricio Boolsen; Lautaro Arregui; Lucas Sánchez.
DT. Fernando Quiróz.

AMONESTADOS: Zacarías Morán Correa (Cha), Matías García (Cha), Luciano Perdomo (Cha), Matías Kabalin (San), Martín Michel (San), Gustavo Iturra (San), Lucas Krupszky (San)

ÁRBITRO: Lucas Comesaña.

37′ 0-1 Fernando Telechea
54′ 0-2 Valentín Depietri
73′ 0-3 Martín Michel


Fecha 4 (7 de septiembre de 2020)

INSTUTO DE CÓRDOBA (1): Germán Salort, Facundo Agüero, Facundo Erpen, Franco Flores, Juan Ignacio Sills, Emiliano Endrizzi, Mateo Bajamich (83′ Maximiliano López), Ignacio Antonio, Francisco Apaolaza (74′ Germán Estigarribia), Damián Arce, Malcom Braida (73′ Rodrigo Garro),
Suplentes: Lautaro Petruchi, Gastón Yabale, Franco Canever, Nicolás Watson.
DT: César Zabala.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Alan Robledo, Gabriel Lazarte, Brian Mieres (77′ Gonzalo Groba), Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, 7. Ignacio Cacheiro (54′ Juan Cruz González), Diego Rivero (46′ Matías García), Elías Alderete, Lucas Cano, Juan Ignacio Álvarez.
Suplentes. 12. Sebastián Cuerdo; 13. Gian Croci; 17. Lucas Lezcano; 18. Ignacio Bailone.
DT: Luis Marabotto.

AMONESTADOS: Rodrigo Garro (I), Mateo Bajamich (I), Diego Rivero (CHA), Brian Mieres (CHA)

ÁRBITRO: Yael Falcón Pérez. Asistente 1: Nelson Leiva. Asistente 2:Alejandro Scheneller. Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero.

45′ (+3) Mateo Bajamich (I)


Fecha 5 (17 de septiembre de 2019)

CHACARITA JUNIORS (2): Emanuel Trípodi; Alan Robledo; Adrián Torres; Brian Mieres; Luciano Perdomo; Salvador Sánchez; Gonzalo Groba; Juan Cruz Gonzalez; Elías Alderete (56′ Juan Cruz Mascia); Juan Ignacio Álvarez (89′ Lucas Lezcano); Lucas Cano (78′ Diego Rivero).
Suplentes. Sebastián Cuerdo; Alan Ledesma; Gabriel Lazarte; Joaquín Ibañez.
DT: Luis Marabotto.

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN (2): Ignacio Arce; Abel Luciatti; Lucas Diarte; Pier Barrios; Juan Mercier; Rodrigo Moreira; Gonzalo Rodriguez (71′ Lucas González); Matías Fissore (57′ Claudio Mosca); Luciano Pons; Fernando Brandán (63′ Ramiro Costa); Nicolás Castro.
Suplentes: Pedro Fernández; Emiliano Purita; Oliver Benítez; Mauro Bellone.
DT: Favio Orsi, Sergio Gómez.

AMONESTADOS: Lucas Cano (CHA), Brian Mieres (CHA), Claudio Mosca (SMT), Nicolás Castro (SMT), Lucas González (SMT), Ramiro Castro (SMT).

ÁRBITRO: Adrián Franklin. Asistente 1: Guillermo Santillán. Asistente 2: Martín Bianchi.

15′ 1-0 Juan Cruz González
30′ 1-1 Gonzalo Rodriguez
55′ 2-1 Lucas Cano
89′ 2- 2 Ramiro Costa


Fecha 6 (21 de septiembre de 2019)

ALMAGRO (0): Christian Limousin; Nicolás Arrechea; Ramiro Arias; Nahuel Basualdo; Lucas Bossio; Sebastián Diana; Juan Manuel Martínez; Gonzalo Jaque (66′ Ezequiel Denis); Agustín Coscia (78′ Eial Strahman); Lucas Wilchez; Germán Herrera (46′ Facundo Suárez).
Suplentes: Lucas Calviño; Román Martinganeli; Norberto Paparatto; Santiago López De Marchi.
DT: Carlos Mayor.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi; Alan Robledo; Adrián Torres; Brian Mieres; Luciano Perdomo; Salvador Sánchez; Gonzalo Groba (83′ Lucas Lezcano); Juan Cruz Gonzalez; Juan Cruz Mascia; Juan Ignacio Álvarez; (81′ Hernán Da Campo); Lucas Cano (65′ Ignacio Cacheiro).
Suplentes: Sebastián Cuerdo; Alan Ledesma; Diego Rivero; Elías Alderete.
DT: José María Bianco.

AMONESTADOS: Salvador Sánchez (CHJ), Alan Robledo (CHJ).

ÁRBITRO: Fabricio Llobet.


Fecha 7 (28 de septiembre de 2019)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Brian Mieres, Alan Robledo, Salvador Sánchez, Adrián Torres, Gonzalo Groba, Juan Cruz González, Luciano Perdomo, Juan Ignacio Álvarez (84′ Alan Ledesma), Nicolás Da Campo (57’ Elías Alderete), Lucas Cano (73′ Juan Cruz Mascia).
Suplentes: 12. Lucas Bruera, 14. Diego Rivero, 15. Ignacio Cacheiro, 17. Lucas Lezcano.
DT: José María Bianco.

VILLA DÁLMINE (0): Juan Ignacio Dobboletta, Pedro Sansotre, Alejandro Maciel, Mauro Martínez, Nahuel Banegas, Fabricio Brener (75′ Alan Marcel Picazzo), Matías Del Príore, Facundo Affranchino, Brian Orosco (78′ Marcos Arturia), Jonatan Gallardo (84′ Claudio Ramírez), Catriel Sánchez.
Suplentes: Juan Pablo Lungarzo, Juan Ignacio Alvacete, Antoliano Moyano, Denis Brizuela.
DT. Lucas Bovaglio.

AMONESTADOS: Adrián Torres (CHJ), Luciano Perdomo (CHJ), Brian Mieres (CHJ), Nahuel Banegas (D)

EXPULSADOS: Nahuel Banegas (D)

ÁRBITRO: Luis Lobo Medina.

77′ 1-0 ELÍAS ALDERETE (CHJ)
93′ Expulsado Nahuel Banegas.


Fecha 8 (5 de octubre de 2019)

SARMIENTO DE JUNÍN (5): Manuel Vicentini, Luis Garnier, Wilfredo Olivera, Lucas Landa, Facundo Castet, Pablo Magnin, Sergio Quiroga, Federico Vismara (45′ Fabio Vázquez), Ariel Cólzera (56′ Fernando Núñez), Maximiliano Fornari (88′ Claudio Pombo), Gabriel Graciani.
Suplentes: Facundo Daffonchio, Brian Salvareschi, Lautaro Geminiani, Fabio Vázquez, Facundo Castelli.
DT. Iván Delfino.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Brian Mieres, Alan Robledo, Salvador Sánchez, Adrián Torres, Gonzalo Groba (74′ Lucas Lezcano), Juan Cruz González, Luciano Perdomo, Juan Ignacio Álvarez, Nicolás Da Campo (70′ Juan Cruz Mascia), Lucas Cano (78′ Elías Alderete).
Suplentes: Lucas Bruera, Diego Rivero, Ignacio Cacheiro.
DT: José María Bianco.

AMONESTADOS: Castet y Magnín (SAR); Mieres, S. Sánchez y Torres (CHJ).

ÁRBITRO: Mario Ejarque.

56′ 1-0 J. C. González
59′ 1-1 Graciani
67′ 1-2 Nuñez
73′ 1-3 Magnín
90′ 1-4 Pombo
91′ 1-5 Vázquez


Fecha 9 (15 de octubre de 2019)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alan Robledo, Adrián Torres, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Gonzalo Groba (72′ Ignacio Cacheiro), Juan Cruz González, Lucas Cano (72‘ Elías Alderete), Juan Ignacio Álvarez, Nicolás Da Campo (66′ Juan Cruz Mascia).
Suplentes: Lucas Bruera, Alan Ledesma, Diego Rivero, Zacarías Morán Correa.
DT: José María Bianco.

DEPORTIVO RIESTRA (1): Matías Vega, Mauricio Soto, Yeison Murillo, Eric Tovo, Gastón Montero, Matías Zaninovic, Braian Sánchez (80′ Jonathan Goitia), Sebastián López, Hugo Gómez (89′ Walter Acuña), Gonzalo Bravo (86′ Esteban Pipino), Maximiliano Brito.
Suplentes: Fernando Lugo, Gustavo Benítez, Jonathan Belforte, Oscar Velasco.
DT. Guillermo Duró.

AMONESTADOS: Robledo, Bravo, B. Sánchez, S. López, Acuña (RIE); Da Campo, Hernán (CHJ).

ÁRBITRO: Yael Falcón Pérez,

64′ 0-1 Braian Sánchez
92′ 1-1 Adrián Torres


Fecha 10 (21 de octubre de 2019)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alan Robledo, Salvador Sánchez , Gabriel Lazarte, Brian Mieres (59′ Joaquín Ibañez), Luciano Perdomo, Diego Rivero (59′ Matías Sánchez), Rodrigo Insúa, Juan Cruz González, Ignacio Cacheiro (80′ Zacarías Morán Correa), Ignacio Bailone.
Suplentes: Lucas Bruera, Juan Ignacio Álvarez, Elías Alderete, Lucas Cano.
DT. José María Bianco.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA (0): Tomás Marchiori, Diego Mondino, Leandro Aguirre, Alejandro Molina, Iván Ramírez, Renzo Vera, Fernando Cortés, Franco Carrasco (11′ Brian Zabaleta), Lisandro Cabrera, Santiago López (75′ Gonzalo Marronkle), Gonzalo Berterame (82′ Maki Salces).
Suplentes: Tomás Gimenez, Brian Alferez, Jacobo Mansilla, Nicolás Romano.
DT. Diego Pozo.

AMONESTADOS: Mondino (GIM).

ÁRBITRO: Diego Ceballos.

72′ 1-0 Renzo Vera en contra


Fecha 11 (2 de noviembre de 2019)

BROWN DE ADROGUÉ (0): Martín Ríos, Santiago Echeverría, Alberto Stegman, Ezequiel Bonacorso, Iván Silva, Ariel Kippes, Mauricio Carrasco (53′ Tomás Molina), Elías Contreras, Matías Linas (69′ 18, Gastón Grecco), Luciano Nieto, Iván Becker (61′ Fernando Enrique).
Suplentes: Mauro Ruggiero, Fernando Cosciuc, Alex Sosa, Guillermo Sotelo.
DT: Pablo Vicó.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alan Robledo, Gabriel Lazarte, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Ignacio Cacheiro, Juan Cruz González, Lucas Cano (66′ Elías Alderete) Zacarías Morán Correa (78′ Diego Rivero), Rodrigo Insúa (85′ Alan Ledesma).
Suplentes: Lucas Bruera, Gonzalo Groba, Juan Ignacio Álvarez Moringo, Ignacio Bailone.
DT: José María Bianco.

AMONESTADOS: Silva (BRO); Lazarte, Morán Correa (CHJ).

ÁRBITRO: Luis Lobo Medina

45′ Trípodi le atajó un penal a Nieto
63′ 0-1 Lucas Cano de penal


Fecha 12 (11 de noviembre de 2019)

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Alan Robledo, Gabriel Lazarte, Juan Cruz González, 5. Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Ignacio Cacheiro, Gonzalo Groba (60’ Alan Ledesma), Lucas Cano (68‘ Juan Cruz Mascia), Zacarías Morán Correa (69′ Joaquin Ibáñez), Rodrigo Insúa.
Suplentes: Lucas Bruera, Diego Rivero, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Ignacio Bailone.
DT: José María Bianco.

TIGRE (3): Gonzalo Marinelli, Gerardo Alcoba, Néstor Moiraghi, Matías Pérez Acuña, Sebastián Prediger, Ignacio Canuto, Carlos Luna, Jorge Ortiz (82′ Ezequiel Rodríguez), Emanuel Dening (75′ Maximiliano Rodríguez), Walter Montillo (81′ Gustavo Montillo), Diego Sosa.
Suplentes: Marco Wolff, Agustín Cardozo, Fabricio Domínguez Huertas, Enzo Díaz.
DT: Néstor Gorosito.

AMONESTADOS: Morán Correa, Perdomo (CHJ).

EXPULSADOS: Robledo (CHJ)

ÁRBITRO: Adrián Franklin.

5′ 0-1 Dening
68′ 0-2 Dening
70′ 0-3 Dening


Fecha 13 (16 de noviembre de 2019)

DEFENSORES DE BELGRANO (2): Sebastián Giovini , Luciano Goux, Iván Nadal, Nicolás Álvarez, Juan Manuel Sosa, Leandro Martínez Montagnoli, Nicolás Benegas, Juan Manuel Olivares (88′ Leandro Caballero), Matías Quiroga (74′ Ezequiel Aguirre), Marcos Giménez (79′ Maximiliano Ferreira), Marcelo Lamas.
Suplentes: Maximiliano Velazco, Sebastián Soto, Maximiliano Nuñez, Guillermo Jernetti.
DT: Fabián Nardoza.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alan Ledesma, Gabriel Lazarte, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Ignacio Cacheiro, Juan Cruz González (65′ Joaquin Ibáñez), Lucas Cano, Nicolás Da Campo (80′ Juan Cruz Mascia), Rodrigo Insúa (71′ Juan Ignacio Álvarez Morinigo).
Suplentes: Lucas Bruera, Gián Croci, Zacarías Morán Correa, Ignacio Bailone.
DT: José María Bianco.

AMONESTADOS: Sosa, Aguirre, Giovini, Ferreira (DEF); Álvarez Morinigo, Cano (CHJ).

ÁRBITRO: Yamil Possi.

12′ 0-1 S. Sánchez
20′ 1-1 Goux
33′ 2-1 Olivares
49′ Matías Quiroga (DEF) erró un penal


Fecha 14 (26 de noviembre de 2019)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Alan Ledesma, Salvador Sánchez, Gabriel Lazarte, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Joaquín Ibañez, Nicolás Da Campo, Rodrigo Insúa, Ignacio Cacheiro, Lucas Cano.
Suplentes: Lucas Bruera, Alan Robledo, Diego Rivero, Juan Cruz González, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Juan Cruz Mascia, Ignacio Bailone.
DT: José María Bianco.

QUILMES ATLÉTICO CLUB (0): Marcos Ledesma, Raúl Lozano, Tomás López, Abel Masuero, Federico Álvarez, Gabriel Ramírez, Alejandro Altuna, David Drocco, Juan Bautista Cejas, Leandro González, Facundo Bruera.
Suplentes: Alejandro Medina, Matías Noble, Enzo Acosta, Cristian Zabala, Brandon Obregón, Justo Giani, Martín Prost.
DT: Leonardo Lemos.

AMONESTADOS: Ibañez (CHJ), Altuna (QUI).

ÁRBITRO: Leandro Rey Hilfer

84′ Lucas Cano de penal


Fecha 15 (2 de diciembre de 2019)

ATLÉTICO RAFAELA (2): Nereo Fernández, Lucas Blondel, Sergio Rodríguez Budes, Alexis Niz, Ignacio Liporace, Renso Pérez, Reinaldo Alderete, Junior Mendieta, Leonardo Acosta, Ijiel Protti, Alan Bonansea.
Suplentes: Matías Tagliamonte, Stefano Brundo, Angelo Martino, Emiliano Romero, Joaquín Quinteros, Enzo Copetti, Denis Stracqualursi.
DT: Walter Otta.

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Brian Mieres, Alan Ledesma, Salvador Sánchez, Gabriel Lazarte, Joaquín Ibañez, Luciano Perdomo, Juan Cruz González, Rodrigo Insúa, Ignacio Cacheiro, Lucas Cano.
Suplentes: Lucas Bruera, Alan Robledo, Diego Rivero, Adrián Torres, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Nicolás Da Campo, Juan Cruz Mascia.
DT: Jose María Bianco.

Cambios: 18′ Nicolás Da Campo x Brian Mieres (CHJ), 62′ Emiliano Romero x Leonardo Acosta (ATL), 66′ Juan Cruz Mascia x Rodrigo Insúa (CHJ), 76′ Denis Stracqualursi x Alan Bonansea (ATL), 86′ Angelo Martino x Junior Mendieta (ATL)

AMONESTADOS: Liporace (ATL), Insúa (CHJ)

ÁRBITRO: Mario Ejarque

57′ 1-0 PROTTI
58′ 2-0 ALDERETE


Fecha 16 (8 de febrero de 2020)

CHACARITA JUNIORS (0): Sebastián Cuerdo, Brian Mieres, Alan Robledo, Salvador Sánchez, Adrián Torres; Joaquín Ibáñez, Diego Rivero, Nicolás Da Campo, Juan Cruz González; Lucas Cano e Ignacio Cacheiro.
Suplentes: Emanuel Trípodi, Facundo Tallarico, Agustín Piñeyro, Luciano Perdomo, Elías Alderete, Maximiliano Casa e Ignacio Bailone.
DT: Patricio Pisano.

ALL BOYS (0): Joaquín Pucheta; Adrián Martínez, Nicolás Zalazar, Facundo Cardozo, Santiago Bustos; Santiago Lebus, Sebastián Navarro, Daniel Ibáñez, Nicolás Igartua; Facundo Callejo y Diego Jara.
Suplentes: Fernando Verzino, Sebastián Martínez, Agustín Suárez, Gonzalo García, Nicolás Sánchez, Alan Espeche y Agustín Cardozo.
DT: Pablo Solchaga y Gustavo Bartelt.

Cambios: 16′ ST Alan Espeche x Daniel Ibáñez (ALL), 27′ ST Ignacio Bailone x Nicolás Da Campo (CHJ), 30′ ST Maximiliano Casa x Juan Cruz González (CHJ), 31′ ST Gonzalo García x Santiago Lebus (ALL), 37′ ST Agustín Cardozo x Facundo Callejo (ALL) y 39′ ST Elías Alderete x Ignacio Cacheiro (CHJ).

AMONESTADOS: Alan Robledo (CHJ), Santiago Bustos (ALL) y Facundo Cardozo (ALL).

ÁRBITRO: Leandro Rey Hilfer


Fecha 17 (15 de febrero de 2020)

CHACARITA JUNIORS (0): Emanuel Trípodi, Brian Mieres, Diego Menghi, Salvador Sánchez, Adrián Torres, Joaquín Ibañez, Luciano Perdomo, Jim Morrison Varela, Juan Cruz González, Ramiro Fergonzi, Lucas Cano.
Suplentes: 12. Lucas Bruera, 13. Alan Ledesma, 14. Diego Rivero, 15. Lucas Lezcano, 16. Ignacio Cacheiro, 17. Nicolás Da Campo, 18. Rodrigo Insúa.
DT: Jose María Bianco.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (0): Gonzalo Gómez, Sebastián Sánchez, Ignacio Sanabria, Leonardo Ferreyra, Matías Sanchez, Franco Lazzaroni, Jorge Sanabria, Rodrigo Morales, Gonzalo Castillejos, Daniel Juárez, Ezequiel Gallegos.
Suplentes: 12. Mauro Leguiza, 13. Alvaro Cazula, 14 Diego López, 15. Enzo Paredes, 16. Iván Bella, 17. Enzo Serrano, 18. Mauro Buono.
DT: Marcelo Herrera.

CAMBIOS: 66′ Ignacio Cacheiro x Jim Morrison Varela (CHJ), 78′ Rodrigo Insúa x Joaquín Ibañez (CHJ), 90′(+2) Lucas Lezcano x Lucas Cano (CHJ)

AMONESTADOS: Ignacio Sanabria (GIM), Gonzalo Gómez (GIM), Brian Mieres (CHJ), Ezequiel Gallegos (GIM), Daniel Juarez (GIM), Leonardo Ferreyra (GIM).

ÁRBITRO: Héctor Paletta.

85′ Expulsado Rodrigo Insúa (CHJ).


Fecha 18 (24 de febrero de 2020)

RAMÓN SANTAMARINA DE TANDIL (2): Joaquín Papaleo, Osvaldo Barsottini, Lucas Krupszky, Adrián Scifo, Gustavo Iturra, Agustín Jara, Martín Michel, Matías Kabalin, Fernando Telechea, Mariano González, Valentín Depietri.
Suplentes: Tomás Casas, Patricio Boolsen, Lautaro Arregui, Marcelo Guzmán, Ezequiel Ham, Maximiliano Osurak, Guillermo Santillán.
DT: Pablo Ricchetti.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Tripodi, Diego Menghi, Adrián Torres, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Ramiro Fergonzi, Jim Morrison Varela, Lucas Cano, Joaquín Ibáñez, Juan Cruz González (Capitán).
Suplentes: Lucas Bruera, Gian Croci, Gabriel Lazarte, Yair González, Ignacio Cacheiro, Hernán Da Campo, Lucas Lezcano.
DT: José María Biando.

CAMBIOS: 30′ Ignacio Cacheiro x Ramiro Fergonzi (CHJ), 76′ Lucas Lezcano x Jim Morrison Varela (CHJ), 80′ Guillermo Santillán x Matías Kabalin (S), 84′ Lautaro Arregui x Valentín Depietri (SAN), 85′ Yair González x Luciano Perdomo (CHJ), 87′ Patricio Boolsen x Fernando Telechea (S).

AMONESTADOS: Lucas Cano (CHJ), Luciano Perdomo (CHJ), Adrián Torres (CHJ).

ÁRBITRO: Mariano González.

4′ 1-0 KABALIN (S)
18′ 1-1 J. C. GONZÁLEZ (CHJ)
36′ 2-1 TELECHEA (S).


FECHA 19 (3 de marzo de 2020)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Diego Menghi, Gabriel Lazarte, Brian Mieres, Jim Morrison Varela, Salvador Sánchez, Joaquín Ibáñez, Diego Rivero, Lucas Cano, Yair González, Juan Cruz González.
Suplentes: Lucas Bruera, Gián Croci, Adrián Torres, Agustín Piñeyro, Gonzalo Groba, Rodrigo Insúa, Ariel López.
DT: Claudio Biaggio.

INSTITUTO DE CÓRDOBA (0): Lautaro Petruchi, Facundo Agüero, Facundo Erpen, Franco Flores, Juan Sills, Cristian Carrizo, Mateo Bajamich, Facundo Silva, Francisco Apaolaza, Damián Arce, Malcom Braida.
Suplentes: Emanuel Sittaro, Gaston Yabale, Franco Canever, Nicolas Watson, Rodrigo Garro, Ignacio Antonio, Martin Pino.
DT: Cesar Zabala.

CAMBIOS: 54′ Gonzalo Groba x Joaquín Ibañez (CHJ), 60′ Rodrigo Garro x Malcom Braida (INS), 60′ Franco Canever x Cristian Carrizo (INS), 70′ Agustín Piñeyro x Juan Cruz González (CHJ), 75′ Rodrigo Insúa x Yair González (CHJ), 76′ Martín Pino x Franco Flores (INS).

AMONESTADOS: Diego Menghi (CHJ), Facundo Silva (INS), Mateo Bajamich (INS), Damián Arce (INS), Facundo Agüero (INS).

ÁRBITRO: Luis Lobo Medina.

43′ 1-0 YAIR GONZÁLEZ (CHJ)


FECHA 20 (8 de marzo de 2020)

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN (0): Ignacio Arce, Rodrigo Moreira, Lucas Diarte, Pier Barrios, Juan Mercier, Emiliano Amor, Gonzalo Rodríguez, Mauro Bellone, Luciano Pons, Claudio Mosca, Nicolás Castro.
Suplentes: Pedro Fernández, Emiliano Purita, Abel Luciatti, Matías Fissore, Juan Imbert. Ignacio González, Sebastián Matos.
DT: Favio Orsi, Sergio Gómez.

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Diego Menghi, Gabriel Lazarte, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Jim Morrison Varela, Diego Rivero, Lucas Cano, Yair González, Nicolás Da Campo.
Suplentes: Sebastián Cuerdo, Gián Croci, Adrián Torres, Agustín Piñeyro, Gonzalo Groba, Zacarías Morán Correa, Ariel López.
DT: Claudio Biaggio.

CAMBIOS: 45′ Juan Imbert x Mauro Bellone (SAN), 67′ Sebastián Matos x Gonzalo Rodríguez (SAN), 73′ Gonzalo Groba x Nicolás Da Campo (CHJ), 75′ Emiliano Purita x Claudio Mosca (SAN), 79′ Adrián Torres x Lucas Cano (CHJ), Zacarías Morán Correa x Diego Riveeero (CHJ).

AMONESTADOS: Gonzalo Rodríguez (SAN), Emiliano Amor (SAN), Diego Menghi (CHJ), Yair González (CHJ), Gonzalo Groba (CHJ), Gabriel Lazarte (CHJ).

ÁRBITRO: Carlos Córdoba.

92′ 0-1 ADRIÁN TORRES (CHJ).


FECHA 21 (16 de marzo de 2020)

CHACARITA JUNIORS (1): Emanuel Trípodi, Diego Menghi, Adrián Torres, Brian Mieres, Luciano Perdomo, Salvador Sánchez, Jim Morrison Varela, Diego Rivero, Lucas Cano, Yair González, Nicolás Da Campo.
Suplentes: Lucas Bruera, Gián Croci, Gabriel Lazarte, Joaquín Ibáñez, Gonzalo Groba, Zacarías Morán Correa, Ariel López.
DT: Claudio Biaggio.

ALMAGRO (2): Horacio Ramírez, Nicolas Arrechea, Ramiro Arias, Walter Rueda, Lucas Bossio, Noberto Paparatto, Juan Manuel Martínez, Brian Benítez, Agustín Coscia, Lucas Wilchez, Ezequiel Denis,
Suplentes: Christian Limousin, Marco Lambert, Gustavo Turraca, Jose Méndez, Jonatan Torres, Ramiro Ausa, Darío Bottinelli.
DT: Gastón Esmerado.

CAMBIOS: 23′ Marco Lambert x Lucas Bossio (ALM), 59′ Gonzalo Groba x Diego Rivero (CHJ), 63′ Gabriel Lazarte x Nicolás Da Campo (CHJ), 70′ Zacarías Morán Correa x Jim Morrison Varela (CHJ), 74′ José Méndez x Juan Manuel Martínez (ALM), 84′ Gustavo Turraca x Ezequiel Denis (ALM).

AMONESTADOS: Brian Mieres (CHJ), Marco Lambert (ALM), Norberto Paparatto (ALM).

EXPULSADOS: 16′ Ramiro Arias (ALM).

2′ 1-0 LUCAS CANO (CHJ)
29′ 1-1 JUAN MANUEL MARTÍNEZ (A)
79′ 1-2 AGUSTÍN COSCIA (A).


FECHA 22 – SUSPENDIDA

VILLA DALMINE VS. CHACARITA JUNIORS


FECHA 23 – SUSPENDIDA

CHACARITA JUNIORS VS. SARMIENTO DE JUNÍN


FECHA 24 – SUSPENDIDA

DEPORTIVO RIESTRA VS. CHACARITA JUNIORS


FECHA 25 – SUSPENDIDA

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY VS. CHACARITA JUNIORS


FECHA 26 – SUSPENDIDA

CHACARITA JUNIORS VS. BROWN DE ADROGUÉ


FECHA 27 – SUSPENDIDA

TIGRE VS. CHACARITA JUNIORS


FECHA 28 – SUSPENDIDA

CHACARITA JUNIORS VS. DEFENSORES DE BELGRANO


FECHA 29 – SUSPENDIDA

CHACARITA JUNIORS VS. QUILMES


FECHA 30 – SUSPENDIDA

CHACARITA JUNIORS VS. RAFAELA

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor