Historia Chacarita Juniors

1959 – 2º DIVISION

Parados: Mariotti, Arquero suplente, Scatollini, Cordero, Roberto Moreno, Oscar Martín y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Brookes.

El equipo campeón de Chacarita Juniors cosechó 45 puntos en 34 partidos jugados producto de 20 triunfos, 5 empates y 9 derrotas. Convirtió 78 goles y recibió 49. El director técnico fue José D’Amico.

Los goleadores fueron Eduardo Restivo 29, Mario Rodríguez 12, Roberto Brookes 8, Amadeo Colángelo 8, Osvaldo Tornesi 7, Francisco Cecchini 6, Raúl Armando Savoy 3, Alberto Diego 2, Hernán Nonis 1, Oscar Martín 1, Perini (TRE, en contra) 1.


1ª fecha (25 de abril de 1959)

COLÓN DE SANTA FE (1): Musich, Warlet, Gil, Romani, Viva, Villafañe, Gauna, Maravilla, Ricardi, Zin y Sayago.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Federico Antonio  Pizarro, Oscar Martín, Domingo Scattolini, Héctor Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

41′ 0-1 TORNESI de penal.
89′ 1-1 SAYAGO.

ARBITRO: Denti.


2ª fecha (9 de mayo de 1959)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo y Hernán Pedro Nonis.
Arquero suplente: Lascangioil.

QUILMES (2): Levi, Brescia y J. C. Doval; V. H. Doval, Abel Pacheco y Torres; Goroso, Córdoba, Di Lonardo, José Carreño y Figueroa.
Arquero suplente: Correla.

2′ 0-1 PACHECO
9′ 0-2 CARREÑO
75′ 1-2 COLÁNGELO
77′ Expulsado Goroso por demorar la ejecución de un tiro libre
78′ Di Lonardo chocó con Pizarro y se retiró lesionado, volvió a los 88′.

ARBITRO: Brittánico.


3ª fecha (16 de mayo de 1959)

ALL BOYS (2): Bevilacqua, Sánchez y Vargas; R. Martínez, Spada y Vivas; Verdier, Torello, Carceo, N. Martínez y Mendiburu.
Arquero suplente: Piromalli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Héctor Barros; Francisco Cecchini, Victor Antonio Legrotaglia, Julio Héctor Ravelli, Amadeo Colángelo y Raúl Savoy.
Arquero suplente: Hernández.

27′ El árbitro anuló gol a Colángelo por posición adelantada
60′ Se retiró lesionado R. Martínez
69′ 0-1 CECCHINI de cabeza
72′ 1-1 MENDIBURU de penal por mano de Scattolini. Expulsado Baros por protestar
93′ 2-1 N. MARTÍNEZ

ARBITRO: Barani.


4ª fecha (23 de mayo de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Hernán Pedro Nonis, Victor Antonio Legrotaglie, Francisco Cecchini, Amadeo Colángelo y Maglio Acosta.
Arquero suplente: Hernández.

EXCURSIONISTAS (0): Domínguez (Pérez), Neira y Sianca; Branca, Nettuno y Pacheco; Piscioto, Aguilar, Vega, González y Alonso.
Arquero suplente: Pérez.

28′ 1-0 COLÁNGELO
48′ Domínguez se golpeó contra un poste del arco y fue suplantado por Pérez
88′ 2-0 CECCHINI

ARBITRO: Dopuka


5ª fecha (30 de mayo de 1959)

DEFENSORES DE BELGRANO (4): Dusio, Verna y Lzyant; Rarpa, Borienghi y Chitti; Scaparutella, Ojeda, Cardoso, Padrón y J. C. Martínez.
Arquero suplente: H. González.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Cordero, Federico Antonio Pizarro y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Hernán Pedro Nonis, Amadeo Colángelo, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Maglio Acosta.
Arquero suplente: J. C. Hernández.

1′ 0-1 CECCHINI
11′ 1-1 CARDOSA
17′ 1-2 RESTIVO
36′ 2-2 PADRÓN
38′ 3-2 CARDOSO
52′ 4-2 MARTÍNEZ
58′ 4-3 NONIS
65′ 4-4 COLÁNGELO

ARBITRO: Riccio.


6ª fecha (6 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, José Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Francisco Cecchini, Victor Antonio Legrotaglie, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: –

EL PORVENIR (1): Collazo, Olivero y Bagnatto; Fiorentino, Frágola y Armengol; Lomonte, Florindo, Abba, Martínez y Artel.
Arquero suplente: –

38′ 1-0 COLÁNGELO de penal
40′ 2-0 RESTIVO
47′ 3-0 RESTIVO
89′ 3-1 ARMENGOL

ARBITRO: Ricieri Pincirolli.


7ª fecha (13 de junio de 1959)

BANFIELD (2): Marzella, Moussegne y Bendazal; A. Vázquez, Sola y Anglese, Respuela, Grazlolo, Suárez, Scandoll y Pizarro.
Arquero suplente: Salvia.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, J. Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Bevilacqua y Roberto Miguel Moreno; Francisco Cecchini, Victor Lagrotaglia, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

30′ 1-0 SUÁREZ de cabeza
61′ 2-0 SCANDOLL de cabeza
84′ 2-1 CECCHINI

ARBITRO: Mauriño.


8ª fecha (17 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín,  José Bevilacqua, Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Restivo y Brookes.
DT D’Amico (Interino por ausencia de Fandiño).

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud, Filgueiras, Ricardo Fernández, Gallo, Maisón, Domínguez, Martínez, Estrach, Rubén Fernández y Violi. DT Pedernera.

47′ 1-0 RESTIVO
52′ 2-0 CECCHINI
80′ 3-0 CECCHINI
84′ 3-1 STRACH

ARBITRO: Minutella.


9ª fecha (21 de junio de 1959)

UNIÓN DE SANTA FE (3): Nanzer, Ayala, Perezlindo, Carelli, Isella, Gianfelipe, Cupiste, Puppo, Villalba, Barros y Castillo.
DT: Frana.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Tonarelli, Scattolini, Martín, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Savoy.
DT: Fandiño.

25′ 1-0 VILLALBA
32′ 2-0 BARRIOS
49′ 3-0 CUPISTE
52′ 3-1 RESTIVO

ARBITRO: Duval Goicoechea.


10ª fecha (27 de junio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Francisco Cecchini, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.
Arquero suplente: –

SARMIENTO DE JUNÍN (1): Fortino, Julio y Glini; Baliares, Diz y Vázquez; Madama, Quaglia, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.
Arquero suplente: –

13′ 1-0 BROOKES de tiro libre
17′ 2-0 BROOKES de tiro libre
23′ 3-0 RESTIVO
35′ Se retiró lesionado Bruzzio
88′ 3-1 PELLI

ARBITRO: Vecchio.


11ª fecha (4 de julio de 1959)

NUEVA CHICAGO (1): Onetto, Pleitavinos, Fernández, molinari, Turcato, Marchese, Cambón, Calandria, Dacquarti, D’Ascenso y Sicca.

CHACARITA JUNIORS (2): Cordero, Benicio Acosta, Mariotti, Martín, Domingo Scattolini, Roberto Moreno, Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Brookes.
DT: Fandiño.

12′ Onetto le atajó un penal a Tornesi
PT 0-1 M. RODRÍGUEZ
55′ 1-1 CORDERO
73′ 1-2 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Denti.


12ª fecha (9 de julio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Martín, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, Domingo Scattolini y Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

PLATENSE (1): Topini, Rojas, Peñalva y Hernández, Maisterrena y Ghersinich, Piotti, Balassanian, Neuraschat, Morrone y Figueroa.

3′ 1-0 RESTIVO
33′ 2-0 M. RODRÍGUEZ
PT 2-1 B. ACOSTA en contra
50′ 3-1 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Miranda.


13ª fecha (11 de julio de 1959)

TIGRE (2): Medrano, Garibaldi y Guastavino; Palomo, Pilán y Melgarejo; López, Villamo, Pujol, Vázquez y Pereyra.
Arquero suplente: Toriani.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Leonardo Bevilacqua.

32′ 1-0 GUASTAVINO tras ejecutar el penal, aprovechó el rebote de Cordero
48′ 2-0 PUJOL
63′ 2-1 M. RODRÍGUEZ

ARBITRO: Bassolino.


14ª fecha (25 de julio de 1959)

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Jorge Cordero, José Ricardo Vázquez, Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín, Gargiulo y Héctor Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT Fandiño.

SPORTIVO DOCK SUD (1): Cadars, Yobine, Drasich, Cuca, Nemiña, Ligresti, Tubaru, Gauna, Auditore, Budko y Castro.

23′ 1-0 BROOKES
26′ 2-0 BROOKES
35′ 3-0 RESTIVO
44′ 3-1 GAUNA
61′ 4-1 TORNESI
75′ 5-1 RESTIVO

ARBITRO: Castro.


15ª fecha (1 de agosto de 1959)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (1): Ditifeci, Queiruga y D’ Angelo; Perini, Spósito y Perini; Parrucci, Demarco, Montan, Fazzolari y Pietracone.
Arquero suplente: –

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Tornarelli, Bevilacqua y Héctor Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

15′ 1-0 DEMARCO
23′ 1-1 PERINI en contra
43′ Expulsado Diego por juego brusco
52′ Se retiró lesionado Brookes y volvió a los 75′

ARBITRO: Minutella.


16ª fecha (8 de agosto de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Tornarelli, José Bevilacqua y Héctor Barros; Hernán Pedro Nonis, Negrotaglia, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

LOS ANDES (3): Goldbaum, Tau y L. Rodríguez; Sklater, Romero y José Bolaña; Adello, Matti, Ángel Del Moro, Reynoso y Capello.
Arquero suplente: Ercolina.

2′ 1-0 M. RODRÍGUEZ
29′ 1-1 DEL MORO de cabeza
50′ 1-2 DEL MORO
89′ 1-3 BOLAÑA de tiro libre
92′ 2-3 RESTIVO de cabeza

ARBITRO: Brittánico.


17ª fecha (15 de agosto de 1959)

ALMAGRO (2): Cortez, Rodríguez y Ruiz; Arturo, López, Sanz y Forcinitti; Micell, Resnik, Benítez, Alfredo López y Orrego.
Arquero suplente: Caballero.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Héctor Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Manzi, Eduardo Restivo, Francisco Cecchini y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

9′ 1-0 MICHELI
46′ 1-1 RESTIVO
87′ 2-1 RESNIK

ARBITRO: Pinciroli.


18ª fecha (22 de agosto de 1959)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Eduardo Restivo, Amadeo Colángelo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Néstor Maradei.

COLÓN DE SANTA FE (2): Musich, Flores y Gil; Romani, Rinaudo y Villafañe; Bourgnessi, Ramírez, Maravilla, Olivera y Sayago.
Arquero suplente: Ramírez.

3′ 1-0 RESTIVO
20′ 2-0 TORNESI
38′ 2-1 ACOSTA en contra
39′ 2-2 SAYAGO
56′ Expulsado Moreno por juego brusco
61′ Expulsado Musich por intentar agredir a Restivo, ocupando su puesto Villafañe
69′ 3-2 RODRÍGUEZ
87′ 4-2 RODRÍGUEZ

ARBITRO: Dellacasa.


19ª fecha (29 de agosto de 2017)

QUILMES (2): Levi, Brescia y J. C. Doval; V. H. Doval, Pacheco y Elía; Molnar, Villegas, Di Lonardo, Carreño y Figueroa.
Arquero suplente: Tosta.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Marabel.

4′ Se produjo un choque entre Levi y Restivo, el arquero debió ser reemplazado por Tosta
8′ Expulsado Tornesi por aplicarle un puntapié a J. C. Doval
8′ Expulsado Carreño por aplicarle un puntapié a Tornesi
12′ Expulsado Scattolini por juego brusco contra Elía
17′ 0-1 COLÁNGELO
25′ 1-1 V. H. DOVAL
39′ 1-2 RESTIVO
55′ Expulsado Cúcaro por escupir a Molnar
85′ 1-3 COLÁNGELO
87′ 2-3 MOLNAR

ARBITRO: Filacchione.


20ª fecha (5 de septiembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Savoy.
Arquero suplente: Leonardo Bevilacqua.

ALL BOYS (2): Piromalli, Sánchez y Fontana; Pieruzzini, Spada y Vivas; Ortega, Cortón, Alcabín, Martínez y Mendiburu.
Arquero suplente: -.

8′ 0-1 ORTEGA
18′ 1-1 TORNESI
21′ 1-2 ALCABÍN
48′ 2-2 COLÁNGELO de penal por mano de Pieruzzini
52′ 3-2 RODRÍGUEZ de cabeza

ARBITRO: Mauriño.


21ª fecha (12 de septiembre de 1959)

EXCURSIONISTAS (1): Domínguez, Miño y Sclanca; Branca, Podestá y Pacheco; Villalba, Dávila, Aguilar, González y Alonso.
Arquero suplente: Stortoni.

CHACARITA JUNIORS (5): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Raúl Armando Savoy.
Arquero suplente: Hernández.

10′ 0-1 RODRÍGUEZ
20′ 1-1 GONZÁLEZ de penal por falta de Scattolini a Aguilar
25′ 1-2 RODRÍGUEZ
26′ Se retiró lesionado Colángelo y reingresó en la segunda etapa
32′ 1-3 RODRÍGUEZ
39′ 1-4 RESTIVO
43′ 1-5 SAVOY

ARBITRO: Castro.


22ª fecha (19 de septiembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Amadeo Colángelo, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

DEFENSORES DE BELGRANO (1): González, Malagrino y Rovito; Mónaco, Borlenghi y Chitti; Alegre, Cardozo, Straface, Ruffa y Boni.
Arquero suplente: Dusio.

12′ 1-0 BROOKES
25′ Se retiró lesionado Colángelo
60′ 2-0 RESTIVO
75′ 2-1 STRAFACE

ARBITRO: Dopuka.


23ª fecha (26 de septiembre de 1959)

EL PORVENIR (1): Wareki, Vigo y Bagnatto; Calmao, Fragola y Rencenillia; Iribarnegaray, Florindo, Abba, Marolla y M. López.
Arquero suplente: Collazo.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
Arquero suplente: Hernández.

12′ 1-0 FRAGOLA de penal tras foul de Scattolini a Marolla
38′ Expulsado López por juego brusco
41′ 1-1 RODRÍGUEZ
43′ Se retiró lesionado Vigo y se reintegró a los 56′
74′ 1-2 RESTIVO
83′ 1-3 BROOKES

ARBITRO: Minutella.


24ª fecha (3 de octubre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

BANFIELD (1): Marzella (47′ Cozzi), Moussegne y Scadazzi; Giménez, Soia y Anglese; Respuela, Debate, Onzari, León y Pizarro.

44′ 0-1 MARTÍN en contra
84′ 1-1 DIEGO de penal por foul a Rodríguez

ARBITRO: Spinetto.


25ª fecha (17 de octubre de 1959)

TEMPERLEY (2): De Udaeta, Berrud y Navas; Fernández, Ruíz y Vicario; Domínguez, Martínez, Gutiérrez, Nario y Maisón.

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

3′ 0-1 RODRÍGUEZ de chilena tras centro de Restivo
33 0-2 RESTIVO habilitado por Rodríguez
53′ 1-2 MAISÓN
57′ 2-2 MAISÓN tras pase de Gutiérrez
75′ 2-3 TORNESI

ARBITRO: Lamolina.


26ª fecha (24 de octubre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Acosta y Luis Oscar Cúcaro; Oscar Martín, Scatollini y Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Victor Antonio Legrotaglie, Eduardo Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (2): Nanzen, Ayala y Bobadilla; Carelli, Isella y Sanguinetti; Pallotti, Puppo, J. C. Sánchez, R. Sánchez y Castillo.

1′ 0-1 J. C. SÁNCHEZ aprovechó una indecisión en la defensa
12′ 1-1 TORNESI habilitado por Brookes
14′ 2-1 TORNESI tras pase de BROOKES
43′ Nauzen le detuvo un penal a Legrotaglia
59′ 3-1 RESTIVO habilitado por Lagrotaglia
85′ 3-2 R. SÁNCHEZ

ARBITRO: Denti.


27ª fecha (31 de octubre de 1959)

SARMIENTO DE JUNÍN (3): Piola, Pallares, Julio, Medina, J. C. Vázquez, Berrier, Madama, Fartino, Barrionuevo, Alvarez y Pelli. DT: Calvo.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Oscar Martín, Benicio Acosta, Alberto Jorge Mariotti, Domingo Scattolini, Roberto Moreno, Osvaldo Jorge Tornesi, Diego, Restivo, Mario Rodríguez y Roberto Brookes.
DT: D’Amico.

26′ 1-0 PELLI
33′ 2-0 BARRIONUEVO de penal
43′ 2-1 DIEGO de penal
78′ 2-2 RESTIVO
86′ 3-2 MADAMA

ARBITRO: Mauriño.


28ª fecha (7 de noviembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

NUEVA CHICAGO (0): Onetto, Fuentes y Pleitavinos; Gómez, Zárate y Palacios; Dacquarti, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

15′ 1-0 BROOKES
35′ 2-0 RESTIVO
48′ 3-0 RESTIVO

ARBITRO: Lamolina.


29ª fecha (14 de noviembre de 1959)

PLATENSE (0): Topini, Medina y Hernández; Rojas, Celaya y Gersinich; Piotti, Balassanian, Domínguez, Moffono y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti, Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

48′ MARTÍN
38′ RESTIVO

ARBITRO: Ventre.


30ª fecha (21 de noviembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (3): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

TIGRE (0): Tornesi, Garibaldi y Guastavino; De María, Pilan y Ravecca; Vázquez, Valero, Cesáreo, Pérez y Ferreyra.

2′ 1-0 SAVOY
34′ 2-0 RESTIVO
70′ 3-0 RESTIVO

ARBITRO: Coerezza.


31ª fecha (28 de noviembre de 1959)

SPORTIVO DOCK SUD (0): Lipari, Yovine y Drosich; Moreyra, Nemida y Ligretti; Tubaro, Borra, Auditore y Casiro.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

ARBITRO: MIRANDA.


32ª fecha (5 de diciembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Jorge Cordero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Queiruga y Galíndez; Albariños, Pierini y Spósito; Fontán, Parrucci, Brolesse, Fazzolari y Pietracone.

25′ 1-0 BROOKES
87′ 2-0 SAVOY

ARBITRO: BROZZI.

*En esta jornada, Chacarita Juniors ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.


33ª fecha (8 de diciembre de 1959)

LOS ANDES (3): Goldbaum, Del Felice y Tau; Abril, Romero y Diez; Ricagno, Miguel Baiocco, Ángel Del Moro, Ángel Reynoso y Capello.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Jorge Cordero, Benicio José Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Oscar Martín, Domingo Scattolini y Roberto Miguel Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

48′ 1-0 REYNOSO
55′ 2-0 DEL MORO
87′ 3-0 BAIOCCO

ARBITRO: –


34ª fecha (12 de diciembre de 1959)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Jorge Córdero, Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Martín, Domingo Scattolini y Moreno; Osvaldo Jorge Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo, Roberto Brookes y Raúl Savoy.

ALMAGRO (1): Cortez, Rodríguez y Petrillo; Arturo López, Torres y Forcinitti; Micell, Resnik, Alfredo López, Casado y Orrego.

39′ 1-0 RESTIVO
65′ 2-0 RESTIVO
70′ 3-0 RESTIVO
73′ 4-0 RESTIVO
84′ 4-1 A. LÓPEZ

ARBITRO: Dellacasa.

3 comentarios en “1959 – 2º DIVISION

  1. Carlos Delcuadro says:

    En el encuentro que Chaca sostuvo con N. Chicago en Mataderos, el cual se impusiera por 2 tantos contra 1, falta el detalle que también Hector Jorge Cordero le desvió un penal a Caladria. Me queda por último una petición quizás de difícilmente satisfacer, la posibilidad de publicar algunas formaciones de reserva en el período 1959/62. Desde ya muchas gracias y el deseo de Felices Pascuas para todos.-

  2. Mario says:

    El gol que falta de Unión lo convirtió Cupiste a los 49, el nuestro de Restivo fue a los 52. Saludos

  3. chacadigital says:

    Muchas gracias Mario! Ahora lo modificamos

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor