Historia Chacarita Juniors

1958: 2º DIVISION

El equipo vs Chicago en la fecha 13. Parados: Tonarelli, Mariotti, L. Bevilacqua, J. Bevilacqua, Barros y Benicio Acosta. Agachados: Tornesi, Diego, Ravelli, Restivo y Busico.

Posiciones: Ferro Carril Oeste 50, Nueva Chicago 46, Chacarita Juniors 44, Los Andes 40, Quilmes 40, Sarmiento 39, All Boys 37, Platense 35, Unión 35, Sportivo Dock Sud 34, El Porvenir 30, Almagro 29, Banfield 29, Excursionistas 27, Temperley 26, Colón de Santa Fe 25, Talleres 24 y San Telmo 22.

Promedios: Ferro Carril Oeste 50 puntos; Chacarita 42,50; Sarmiento 40; Los Andes 40; Platense 39; Banfield 37,33; Unión 37,33; All Boys 35,66; Nueva Chicago 35,66; Quilmes 32,33; Almagro 31,66; Sportivo Dock Sud 30,66; Colón 30,33; Temperley 29,66; El Porvenir 29; Talleres 27,66; Excursionistas 27,33 y San Telmo 26.

El equipo de Chacarita Juniors cosechó 44 puntos en 34 partidos jugados producto de 16 victorias, 12 empates y 6 derrotas.

Los goleadores fueron Brookes 14, Tornesi 14, Ravelli 9, Danón 6, Diego 5, Restivo 5, Martínez 3, Busico 2, Mazzeo 1, Pannucci 1, Nonis 1.

Las mayores goleadas a favor fueron contra Sarmiento (4-0) en la fecha 10, Talleres de Remedios de Escalada (4-0) en la fecha 16 y Almagro (4-0) en la fecha 23.


1ª fecha (22 de marzo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Eduardo Restivo, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

EXCURSIONISTAS (0): Stortini, Orio y Netto; Podestá, Paseiro y Gathier; Villalba, Calistro, Vega, Aguilar y Orrego.

65′ 1-0 DANÓN
68′ Stortoni le atajó un penal a Restivo
88′ 2-0 MARTÍNEZ


2ª fecha (29 de marzo de 1958)

PLATENSE (2): Tosta, Di Santo y J. C. Doval; V. H. Doval, Diz y Ginersinich; Piotti, Escudero, Balassanian, Marcantonio y Torello.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Puntorero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

22′ 0-1 DANÓN remató un centro de Tornesi
46′ 0-2 DANÓN
64′ 1-2 ESCUDERO de penal por falta de Mariotti
77′ 2-2 ESCUDERO de penal oir falta de Barros contra Balassanian


3ª fecha (6 de abril de 1958)

COLÓN DE SANTA FE (3): Domínguez, Gómez y Prestifilippo; Romani, Vivas y Poi; Marinelli, Olivera, Del Corro, Villalba y Mendoza.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Máspera y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

2′ 1-0 MENDOZA remató cruzado y violento
12′ 1-1 BROOKES
24′ 2-1 VILLALBA
31′ 2-2 BROOKES de penal
47′ 2-3 TORNESI
66′ 3-3 DEL CORRO


4ª fecha (12 de abril de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Oscar Julio Máspero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

SAN TELMO (0): Lisa, Precona y Stingo; Andrera, Aversa y Otero; Cuchero, Fontana, Estrach, Cariboni y Sirotta.

8′ 1-0 DANÓN tras asistencia de Brookes
85′ 2-0 TORNESI
89′ 3-0 DANÓN


5ª Fecha (19 de abril de 1958)

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Centurión; Salas, Devita y Bolaña; Kolangian, Juárez, Méndez, Berón y Pizarro.

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Pontoriero y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Adolfo Bazán y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

26′ 1-0 BERÓN
45′ Brookes desperdició un penal tras falta de Salas
90′ 2-0 JUÁREZ de penal luego de un foul de Tonarelli a Berón


6ª fecha (3 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y López, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

ALMAGRO (0): Mastronardi, Konikof y Ruiz; Borodiak, Spada y Vivas; Del Castillo, Resnik, Planisi, Casado y Orrego.


7ª fecha (10 de mayo de 1958)

EL PORVENIR (1): Collazo, Vigo y Bagnato, Sánchez, Sierra y Armengol, Iribarnegaray, Florindo, Abba, Mercado y López.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti, Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta, Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

47′ 1-0 SIERRA de penal
75′ 1-1 BROOKES


8ª fecha (24 de mayo de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Arcos y José Pascual Bevilacqua; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

BANFIELD (0): Graneros, Ramón y Ponce; Pirez, Cortiñas y Anglese; Caballero, Graziolo, Suárez, Aguilar y Alfano.

7′ 1-0 RAVELLI
12′ 2-0 BROOKES


9ª fecha (31 de mayo de 1958)

TEMPERLEY (2): Fernández, Barros y Navas; Moreno, Vicario, Tifiola; Domínguez, Muñoz, Curl, Martínez y Amaijenda.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Dieguez, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

12′ 1-0 CURL
22′ 2-0 MUÑOEZ
17′ Se retiró lesionado Molinari
31′ 2-1 BROOKES
41′ 2-2 RAVELLI
72′ 2-3 TORNESI


10ª fecha (7 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

SARMIENTO DE JUNIN (0): Cerretani, Pérez y Glinni, Domínguez, Spósito y Zorzenón, Madama, Quaglia, Bonelli, Panzutto y Pelli.

27′ 1-0 RAVELLI
43′ 2-0 TORNESI
53′ 3-0 DIEGO
70′ 4-0 BROOKES


11ª fecha (15 de junio de 1958)

UNIÓN DE SANTA FE (2): Acosta, Ayala y Giamello, Cháves, Isella y Ramaciotti, Ciaccia, Cupiste, Chirumbolo, Barrios y Castillo.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

1′ 0-1 RAVELLI
21′ 1-1 RAMACIOTTI
50′ 2-1 CASTILLO


12ª fecha (21 de junio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Hernán Pedro Nonis, Julio Héctor Ravelli, Alberto Antonio Diego y Marcos Ricardo Busico.

SPORTIVO DOCK SUD (0): Medrano, Allo y Albariños, Luca, Agosta y Posocco, Menegozzo, Parrucci, Auditore, Molnar y Norberto Castro.

15 Se retiró lesionado Bevilacqua, le dieron tres puntos de sutura y regresó al campo de juego a los 30′
35′ 1-0 TORNESI de penal


13ª fecha (28 de junio de 1958)

NUEVA CHICAGO (2): Onetto, Fuentes y Pleitavinos, Arturo López, Apolo García y Zanchi, Cambón, Calandria, Dacquarti, Miranda y Casanova.

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Marcos Ricardo Busico.

8′ 0-1 TORNESI
11′ 1-1 CAMBÓN
20′ 1-2 TORNESI de penal
65′ 1-3 RAVELLI
66′ 2-3 DACQUARTI


14ª fecha (5 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (3): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

ALL BOYS (2): Pioli, Sánchez y Ovalle; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Delgado, Cortón, N. Martínez y J. C. Martínez.

24’ 1-0 DIEGO
40’ 2-0 BUSICO
52’ 2-1 N. MARTÍNEZ
73’ 3-1 TORNESI de penal por mano de Sánchez
80’ 3-2 N. MARTÍNEZ de penal por infracción de Mariotti a Ortega


15ª fecha (12 de julio de 1958)

QUILMES (1): Berto, Scianca y Glavosich, Gómez, Pacheco y Torres, Pisciotto, Córdoba, Panelo, Morales y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

48′ 1-0 CÓRDOBA
55′ 1-1 TORNESI de penal
72′ 1-2 RAVELLI


16ª fecha (19 de julio de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Leonardo Bevilacqua, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (0): Ditifeci, Nicolini y D’ Angelo, Sklate, Bernárdez y Nikolajczuk, Ferreyra, Matti, Idaberry, Demarco y Pietracone.

10′ 1-0 BROOKES
23′ 2-0 BROOKES
55′ Vivas sufrió un desgarro y se retiró del campo de juego
67′ 3-0 TORNESI de penal por falta de Nikolajczuk a Brookes
87′ 4-0 TORNESI


17ª fecha (26 de julio de 1958)

LOS ANDES (3): Goldbaum, De Felice y Rodríguez; Abril, Giaimo y Diez; Francisco Ricagni, Mizone, Ángel Del Moro, Reynoso y Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (2): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli; José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

6′ 1-0 RICAGNI
23′ 1-1 TORNESI
26′ 2-1 DEL MORO
43′ 2-2 BROOKES
71′ 3-2 DEL MORO


18ª fecha (16 de agosto de 1958)

EXCURSIONISTAS (1): Stortini, Orio y Netto, Branca, Páez y Gauthier, Villalba, Calistro, Vega, Hugo González y Aguilar.

CHACARITA JUNIORS (1): Leonardo Bevilacqua, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti, José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Héctor Victorio Barros, Osvaldo Jorge Tornesi, Jacobo Danón, Julio Héctor Ravelli, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

47′ 1-0 VEGA
79′ 1-1 BUSICO


19ª fecha (23 de agosto de 1958)

PLATENSE (1): Tosta, Llanes y J. C. Doval; V. H. Doval, Vulcano y Ghersinich; Piotti, Cadaval, Balasamian, Torello y Venoni.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

30′ 0-1 TORNESI remató tras centro de Busico
55′ 1-1 BALASSANIAN


20ª fecha (30 de agosto de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, B. Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Mazzeo, Roberto Brookes y M. Acosta.

COLÓN DE SANTA FE (0): Cantero, Warlet y Gil; Romani, Rigo y Brolar; Marinelli, Maldana, Olivera, Villalba y Santos Oliveira.

89′ 1-0 MAZZEO


21ª fecha (6 de septiembre de 1958)

SAN TELMO (1): Lissa, Gómez y Stingo; Andreatta, Avorsa y Delbe; Fontana, Federozuk, Cariboni, Strach y Sirota.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, Roberto Cubero y Héctor Victorio Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

70′ 1-0 ANDREATTA
75′ Andreatta malogró un tiro penal que rebotó en el travesaño


22ª fecha (13 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Marcelino Molinari y Alberto Jorge Mariotti; Cubero, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta; Osvaldo Jorge Tornesi, Pannucci, Mazzeo, Roberto Brookes y Marcos Ricardo Busico.

FERRO CARRIL OESTE (2): Roma, Ríos y Mogoburs; Salas, De Vita y Cucaro; Juárez, Campana, Kolangian, Berón y Manuele.

47′ 0-1 MANUELE aprovechó un centro largo de Salas
65′ 0-2 MANUELE tras un rechazo imperfecto de Cubero
87′ 1-2 PANNUCCI de cabeza


23ª fecha (20 de septiembre de 1958)

ALMAGRO (0): Montardil, Kololkof y Ruíz; Borodiak, H. Vivas y Foreinitti, Del Castillo, Reznik, PIanisi, Casado y Orrego.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Roberto Brookes.

7′ 0-1 MARTÍNEZ
16′ 0-2 BROOKES
65′ 0-3 DANÓN
35′ 0-4 BROOKES


24ta. Fecha (27 de septiembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Hernán Pedro Nonis.

EL PORVENIR (2): Collazo, Vigo y Bagnatto; Sánchez, Sierra y Armengol; Irebernegaray, Florindo, Abba, Mercado y Lomonte.

49′ 0-1 ABBA
68′ 0-2 ABBA
78′ 1-2 MARTÍNEZ


25ª fecha (4 de octubre de 1958)

BANFIELD (0): Graneros, Calics y Pérez; Urueña, Angiese y Llanos; Figueiros, Graziolo, Suárez, Deibe y Gontán.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez; Hernán Pedro Nonis, A. Martínez, Alberto Antonio Diego, Pannucci y Roberto Brookes.


26ª fecha (11 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez, José Eduardo Tonarelli, Rosso y Rodríguez, Hernán Pedro Nonis, Alberto Antonio Diego, Eduardo Restivo, Francisco Pablo Pannucci y Roberto Brookes.

TEMPERLEY (1): De Udaeta, Berrud y Navas, Moreno, Vicario y Donnola, Domínguez, Nario, Curi, Bonavena y Amaijenda.

10′ 1-0 NONIS
64′ 1-1 CURI


27ª fecha (19 de octubre de 1958)

SARMIENTO DE JUNIN (1): Fortino, Roschile y Lucero; Domínguez, Zorzenón y Medina; Madama, Dalean, Bruzzio, Barrionuevo y Pelli.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; Héctor Victorio Barros, Rosso y Bellando; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

25′ Pelli malogró un penal
71′ 1-0 PELLI
82′ 1-1 DIEGO


28ª fecha (25 de octubre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Héctor Victorio Barros y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Venialgo; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

UNIÓN DE SANTA FE (0): Di Siena, Ayala y Minen; Carelli, Isella y Doello; Clacia, Cuplate, Cáceres, Barrios y Castillo.

10′ 1-0 RESTIVO
75′ Cordero le detuvo un penal a Isella por falta de Bevilacqua a Castillo
80′ 2-0 RESTIVO de cabeza


29ª fecha (1 de noviembre de 1958)

SPORTIVO DOCK SUD (1): Medrano, Alló y Paredes; Lucca, Nemiña y Posocco; Moinar; Auditore, Budko, Alfaro y Castro.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

15′ Mariotti y Moinar se retiraron expulsados
67′ 0-1 TORNESI
89′ 1-1 BUDKO


30ª fecha (15 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

NUEVA CHICAGO (3): Onett, Fuentes y Pietraveo; López, Hernández y Tafano; Cambón, Calandria, San Lorenzo, D’ Ascenso y Casanova.

10′ 0-1 D’ ASCENSO
24′ 0-2 CASANOVA
39′ 1-2 DIEGO
43′ 1-3 SAN LORENZO
54′ 2-3 RESTIVO
86′ 3-3 RESTIVO
89′ 4-3 DIEGO


31ª fecha (22 de noviembre de 1958)

ALL BOYS (1): Piromalli, Sánchez y Morales; R. Martínez, Celaya y Vivas; Ortega, Mancuso, Carceo, N. Martínez y J. C. Martínez.

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Mazzeo, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

21′ N. Martínez erró un penal, la pelota pegó en el travesaño
53′ 1-0 SANCHEZ de penal
80′ 1-1 RESTIVO


32ª fecha (29 de noviembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y Alberto Jorge Mariotti; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, Alberto Antonio Diego, Julio Héctor Ravelli, Raúl Armando Savoy y Roberto Brookes.

QUILMES (0): Berto, Brescia y Sclanca; Scalisi, Coccimano y Torres, Piccieto, Panelo, Delfino, Carreño y Figueroa.


33ª fecha (6 de diciembre de 1958)

TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA (2): Ditifeci, Pallares y D’Angelo; Sklater, Bernárdez y Perini; Ferreyra, Matti, Idaberry, Fazzolari y Pietracone.

CHACARITA JUNIORS (4): Héctor Antonio Cordero, José Ricardo Vázquez y Alberto Jorge Mariotti; Roberto Cubero, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Roberto Brookes.

13′ 1-0 IDABERRY
35′ 1-1 RAVELLI
44′ 2-1 IDABERRY
69′ 2-2 RAVELLI
73′ 2-3 BROOKES
80′ Cordero le atajó un penal a Bernárdez
83′ 2-4 RAVELLI


34ta. Fecha (8 de diciembre de 1958)

CHACARITA JUNIORS (2): Héctor Antonio Cordero, Benicio Acosta y José Ricardo Vázquez; José Eduardo Tonarelli, José Pascual Bevilacqua y Barros; Osvaldo Jorge Tornesi, A. Martínez, Julio Héctor Ravelli, Eduardo Restivo y Roberto Brookes.

LOS ANDES (1): Goldbaum, De Felice y J. Rodríguez; Sábato, Giaimo y Diez; Jordán, Mingone, Ricagni, Reynoso y Figueroa.

10′ 0-1 REYNOSO
24′ 1-1 BROOKES
28′ 2-1 BROOKES

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor