Historia Chacarita Juniors

1970 – COPA ARGENTINA

La edición 1970 de la Copa Argentina fue disputada entre los clubes afiliados directamente a A.F.A., excluídos Boca Juniors, River Plate y Estudiantes de La Plata, quienes participaban de la Copa Libertadores, y por clubes de distintas ligas del interior. El ganador obtendría  el derecho a participar de la edición 1971 de la Recopa Sudamericana pero en la final que disputaron San Lorenzo y Vélez Sarsfield terminó igualada en 2 goles y no se volvió a disputar un nuevo encuentro, quedando el torneo inconcluso.


Los dos enfrentamientos entre clubes directamente afiliados a A.F.A. y clubes del interior se jugaron en el interior. En el primer partido el club del interior fue local, invirtiéndose la condición en el partido revancha.

Los clubes fueron divididos en zonas, clasificándose el ganador para los cuartos de final.

ZONA A: Central Norte (Salta), Chacarita Juniors, Mitre (Santiago del Estero) y Banfield.

ZONA B: Argentinos del Norte (Tucumán), Vélez Sarsfield, Instituto (Córdoba) y Quilmes.

ZONA C: Palmira (Mendoza), Independiente, Colón Juniors (San Juan) y Lanús.

ZONA D: Central Norte Argentino (Resistencia), Racing Club, Bartolomé Mitre (Posadas) y Ferro.

ZONA E: Juventud Unidad Universitario (San Luis), Atlanta, All Boys (Santa Rosa, La Pampa) y Gimnasia y Esgrima (La Plata).

ZONA F: Quilmes (Mar del Plata), Argentinos Juniors, Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta) y Platense.

ZONA G: Rosario Central, Huracán, Newell’s Old Boys y Los Andes.

ZONA H: Unión, San Lorenzo, Colón y Atenas (Santo Tomé).


ZONA A

PRIMERA RONDA

04-03-1970 – PARTIDO DE IDA

CENTRAL NORTE de Salta (0): José Luis Varela, Horacio César Banegas, Juan de Dios Laguna, Pablo de las Mercedes Cárdenas, Mario Oscar Palavecino, Hugo Sebastián Cerrizuela, Víctor Vic, Enrique Domingo Cardozo, Carlos Monzálvez (45’ Ferrero), Leopoldo Jacinto Luque, Alfredo Rodolfo Arias.
AS: Rubén Sergio Costello.
DT: Marcial Acosta.

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Franco Frassoldatti, Alfredo Gualterio Ortíz, Julio César Cuello, Manuel Zacarías Zurita, Ángel Hugo Bargas, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón (45’ Luis Leonardo Recúpero), Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodríguez.

INCIDENCIAS: 74’ expulsados Cardozo y Bargas por agredirse.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

CANCHA: Gimnasia y Tiro de Salta.

1′ 0-1 ZURITA
32′ 0-2 ZURITA de cabeza
74′ Expulsados Cardozo y Bargas por agredirse.
81′ 0-3 ERESUMA


08-03-1970 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (4): Ricardo Arnoldo Miraval, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Jorge Fernando Rubio, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Norberto Omar Eresuma, Carlos María García Cambón, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Victor Rodríguez.

CENTRAL NORTE de Salta (1): José Luis Varela; Horacio César Banegas, Juan de Dios Laguna, Ferrero (45’ Eduardo Cortés), Mario Oscar Palavecino, Víctor Vic, Hugo Sebastián Cerrizuela, Alfredo Rodolfo Arias (45’ Armando Cortés), Carlos Rodolfo Pacheco, Carlos Monzalvez, Leopoldo Jacinto Luque.
AS: Rubén Sergio Costello.
DT: Marcial Acosta.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

54′ 0-1 LUQUE
71’ 1-1 Eresuma,
75’ 2-1 GARCÍA CAMBÓN
87’ 3-1 MARCOS
90’ 4-1 MARCOS


13-03-1970 – PARTIDO DE IDA

MITRE de Santiago del Estero (0): Carlos Alberto Tolosa; Mario Giménez, Juan Gil Caro, Hugo Cejas, Juan Luis Sosa, Atilio Noriega, Luis Delbelis, Miguel Santiago Bellido, Raúl Lorenzo Britos, Héctor Molinari, Mario Silva.
AS: Carlos Gutiérrez.
DT: Victor Suárez.

CHACARITA JUNIORS (4): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Rubén Baltasar Astigarraga, Alberto Raúl Poncio, Ángel Alberto Marcos, Carlos María García Cambón, Norberto Omar Eresuma, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval.
DT: Victor Rodríguez.

ARBITRO: Camilo Esteban Brusca.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

12’ 0-1 ERESUMA
63’ 0-2 ERESUMA
82’ 0-3 ERESUMA
81’ 0-4 MARCOS de penal


15-03-1970 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (0): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Alfredo Gualterio Ortíz, Alberto Raúl Poncio, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero, Manuel Zacarías Zurita (45’ Juan Carlos Puntorero), Ángel Alberto Marcos, Carlos María García Cambón (58’ Jorge Fernando Rubio), Norberto Omar Eresuma, Horacio Ricardo Neumann. A.S.: Ricardo Arnoldo Miraval. DT: Victor Rodríguez.

MITRE de Santiago del Estero (1): Carlos Gutiérrez; Mario Giménez, Juan Gil Caro, Hugo Cejas, Juan Luis Sosa, Arnaldo Suárez, Luis Delbélis (81’ Pablo Gregorio Sierra), Jorge Ramón Cáceres, Miguel Santiago Bellido, Raúl Lorenzo Britos, Mario Silva.
AS: Carlos Alberto Toloza.
DT: Victor Suárez.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

CANCHA: Gimnasia y Tiro (Salta).

59’ CÁCERES de cabeza


CUARTOS DE FINAL

10-09-1970 – PARTIDOS DE IDA

CHACARITA JUNIORS (0): Daniel Alberto Carnevali, Roberto Aníbal Vassallo, Alfredo Gualterio Ortíz, Jorge Alberto Buzzo, Franco Frassoldatti, Manuel Zacarías Zurita, Alberto Raúl Poncio, Marcos Fernando Riccardi, Ángel Alberto Marcos, Raúl José Nogués, Carlos María García Cambon.
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

VELEZ SARSFIELD (1): José Miguel Marín, Heriberto Correa, Miguel Enrique Ferrari, Roque Salvador Nieva, Roberto Juan Avanzi, Jorge Agustín Rodríguez, Juan Carlos Lapalma, Miguel Ángel Alfredo Benito (45’ Alexandre Carvalho Kaneko), Aldo Antonio Maturo, Héctor Antonio Vitale, Alberto Rubén González.
A.S.: Hugo Alberto Gerez.
DT: Alfredo Bermúdez.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

75’ 0-1 Kaneko.


23-09-1970 – PARTIDO DE VUELTA

VELEZ SARSFIELD (2): Carlos Rafael Caballero, Heriberto Correa, Miguel Enrique Ferrari, Roque Salvador Nieva, Roberto Juan Avanzi, Juan Carlos Lapalma, Rubén Juan Debenedettis, Aldo Antonio Maturo, Héctor Antonio Vitale (45’ Miguel Ángel Alfredo Benito), Alexandre Carvalho Kaneko (60’ Jorge Agustín Rodríguez), Alberto Rubén González.
A.S.: Miguel Ángel Onzari.
DT: Alfredo Bermúdez.

CHACARITA JUNIORS (1): Daniel Alberto Carnevali, Roberto Aníbal Vassallo, Jorge Alberto Buzzo, Rubén Baltasar Astigarraga, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero (45’ Marcos Fernando Riccardi), Juan Carlos Puntorero, Manuel Zacarías Zurita, Carlos María García Cambón, Rodolfo Alfredo Orife, Julio Pollero
A.S.: Eliseo Jorge Petrocelli.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Juan Boszo.

32′ 0-1 RECÚPERO
33’ 1-1 MATURO
90’ 2-1 NIEVA de cabeza

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor