Historia Chacarita Juniors

1969 – COPA ARGENTINA

En la Primera Edición de la Copa Argentina, la Asociación del Fútbol Argentino dispuso que el ganador obtendría el derecho de disputar la Recopa Sudamericana de Clubes de 1970. River Plate, Estudiantes de La Plata y Vélez Sarsfield, quedaron excluídos por estar clasificados para la Copa Libertadores de 1969. Vélez por ser campeón del Nacional 1968, River Plate, subcampeón y Estudiantes por ser el campeón vigente de la Libertadores. La Copa Argentina de 1969 tuvo una fase previa, dividida en regiones, que se disputó entre diciembre de 1968 y enero de 1969, clasificándose los primeros de cada región para la fase final de la copa.


CONFECCIÓN DE ZONAS EN PRIMERA RONDA

ZONA A: ALTOS HORNOS ZAPLA de Jujuy, ALMAGRO, CENTRAL NORTE de Salta, ATLANTA.

ZONA B: AMERICO TESORIERI de La Rioja, SAN LORENZO de Almagro, SPORTIVO BELGRANO de San Francisco, ARGENTINOS JUNIORS.

ZONA C: LIPTON de Corrientes, LANUS, GUARANI ANTONIO FRANCO de Posadas, GIMNASIA y ESGRIMA La Plata.

ZONA D: ROSARIO CENTRAL, QUILMES, NEWELL’S OLD BOYS, BANFIELD.

ZONA E: ATLETICO TUCUMAN, BOCA JUNIORS, SARMIENTO de La Banda, LOS ANDES.

ZONA F: GODOY CRUZ de Mendoza, CHACARITA JUNIORS, LOS ANDES de San Juan, RACING CLUB.

ZONA G: SPORTING de Punta Alta, HURACAN, ALL BOYS de Santa Rosa, PLATENSE.

ZONA H: COLON de Santa Fe, DEPORTIVO MORON, UNION de Santa Fe, INDEPENDIENTE de Avellaneda.


ZONA F

PRIMERA RONDA

06-02-1969 – PARTIDO DE IDA

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Mario Deomar Fariz; Carlos Ramón Montagnoli, Alberto Castro (45’ José Calderón), Juan Carlos Pereyra, Jorge Núñez, Enrique Osvaldo Brico, Juan Carlos Forti, Hugo Manuel León, José Santili, Ignacio Santa María, Alberto Roldán.
A.S.: Héctor Osvaldo Pedone.
DT: Miguel Converti.

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli; Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Oscar Amarilla, Juan Antonio Gómez Voglino (45’ Horacio Ricardo Neumann).
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

13’ 1-0 J. NÚÑEZ
19’ 1-1 RECÚPERO de cabeza
27′ Petrocelli le atajó un penal a Castro, sancionado por falta de Frassoldatti a Brico.
72’ 1-2 PONCIO
89’ 1-3 MARCOS


10-02-1969 –  PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Alberto Raúl Poncio, Luis Leonardo Recúpero, Ángel Alberto Marcos, Horacio Ricardo Neumann, Oscar Amarilla.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

GODOY CRUZ de Mendoza (2): Mario Deomar Fariz (45’ Héctor Osvaldo Pedone); Ignacio Santa María, Carlos Ramón Montagnoli, Juan Carlos Pereyra, Alberto Castro, Alcides José Schanz, Hugo Manuel León, José Santili (45’ Jorge Eduardo Pardo), Miguel Ángel Albarracín, Euclides Norberto Johnston, Jorge Núñez.
DT: Miguel Converti.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

7’ 1-0 PUNTORERO
27′ 1-1 SANTILI
58’ 2-1 NEUMANN
74′ 2-2 ALBARRACÍN
90’ 3-2 AMARILLA


DEFINICION ZONAL

12-02-1969 – PARTIDO DE IDA

CHACARITA JUNIORS (3): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Franco Frassoldatti, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Luis Leonardo Recúpero, Carlos María García Cambón, Oscar Amarilla.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

RACING CLUB (1): Rubén Ángel Guibaudo, Juan Carlos Pecoitz, Nelson Pedro Chabay, Rodolfo Vilanova, Guillermo Bernabé Murillo, Marcos Ernesto Cominelli, Enrique Ernesto Wolff, Luis César Carniglia, Mario Norberto Chaldú, Pedro Norberto Palazzo (45’ Joao Cardoso), Norberto Santiago Raffo.
A.S.: Eduardo Daniel Montilla.
DT: Juan José Pizzuti.

ARBITRO: Roberto Pablo Cruces.

CANCHA: Godoy Cruz (Mendoza).

14’ 1-0 AMARILLA de cabeza
65’ 2-0 AMARILLA
84’ 3-0 AMARILLA
69’ 3-1 ORTÍZ en contra.


15-02-1969 – PARTIDO DE VUELTA

RACING CLUB (2): Rubén Ángel Guibaudo, Orlando Julio Duran, Nelson Pedro Chabay, Rodolfo Vilanova, Guillermo Bernabé Murillo, Marcos Ernesto Cominelli, Enrique Ernesto Wolff, Juan Carlos Cárdenas, Mario Norberto Chaldú, Pedro Norberto Palazzo (45’ Luis César Carniglia), Norberto Santiago Raffo.
A.S.: Eduardo Daniel Montilla.
DT: Juan José Pizzuti.

CHACARITA JUNIORS (2): Eliseo Jorge Petrocelli, Ángel Hugo Bargas, Jorge Alberto Gómez, Alfredo Gualterio Ortíz, Franco Frassoldatti, Alberto Raúl Poncio, Juan Carlos Puntorero, Ángel Alberto Marcos, Luis Leonardo Recúpero, Carlos María García Cambón, Oscar Amarilla (45’ Horacio Ricardo Neumann).
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Federico Antonio Pizarro.

ARBITRO: Guillermo José Nimo.

CANCHA: Parque de Mayo (San Juan).

24’ 1-0 CÁRDENAS de penal
43′ 1-1 MARCOS
48′ 1-2 GARCÍA CAMBÓN de cabeza
72’ 2-2 CHALDÚ


CUARTOS DE FINAL

09-07-1969 – PARTIDO DE IDA

BOCA JUNIORS (0): Rubén Omar Sánchez, Luis Salvador Raspo, Julio Guillermo Meléndez, Roberto Domingo Rogel, Armando Oscar Ovide, Antonio Roberto Cabrera, Norberto Rubén Madurga, Ignacio Ramón Peña, Nicolás Novello, Orlando José Medina, Jorge Antonio Coch.
A.S.: Antonio Roma.
DT: Alfredo Di Stéfano.

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Abel Jorge Pérez, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero (45’ José Messina), Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Juan Antonio Gómez Voglino, Rodolfo Alfredo Orife, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodríguez.

ARBITRO: Luis Pestarino.

CANCHA: Racing Club.

84’ 0-1 NEUMANN


13-07-1969 – PARTIDO DE VUELTA

CHACARITA JUNIORS (1): Eliseo Jorge Petrocelli, Jorge Alberto Gómez, Abel Jorge Pérez, Ángel Hugo Bargas, Franco Frassoldatti, Juan Carlos Puntorero, Luis Leonardo Recúpero, Alberto Raúl Poncio, Carlos María García Cambón, Rodolfo Alfredo Orife, Horacio Ricardo Neumann.
A.S.: Bernabé Adolfo Palacios.
DT: Victor Rodríguez.

BOCA JUNIORS (3): Rubén Omar Sánchez, Julio Guillermo Meléndez, Armando Oscar Ovide, Luis Salvador Raspo, Norberto Rubén Madurga, Roberto Domingo Rogel, Ramón Héctor Ponce, Raúl Armando Savoy (45’ Antonio Roberto Cabrera), Nicolás Novello, Orlando José Medina, Ignacio Ramón Peña.
A.S.: Antonio Roma.
DT: Alfredo Di Stéfano.

ARBITRO: Jorge Aníbal Alvarez.

CANCHA: Racing Club.

13′ 0-1 PONCE
34′ 0-2 PEÑA de cabeza
42′ 0-3 NOVELLO
89’ 1-3 ORIFE de penal

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor