Historia Chacarita Juniors

2009-2010 – 1º DIVISION

Parados: Cejas, Nuñez, Parra, Echeverría, Lisandro López, Grabinski. Agachados: Zarif, Morales, Pereira, Frezzotti, Ramírez.

El campeonato de 2009/2010 se dividió en 2 ruedas: Apertura 2009 y Clausura 2010, disputados cada uno a una sola rueda de 19 fechas. El equipo de Chacarita Juniors acumuló 32 puntos en los dos torneos, culminó último en los promedios y descendió junto a Atlético Tucumán.

APERTURA 2009

Posiciones: Banfield 41, Newell’s Old Boys 39, Colón de Santa Fe 34, Independiente de Avellaneda 34, Vélez Sarsfield 34, Argentinos Juniors 32, San Lorenzo de Almagro 32, Estudiantes de La Plata 31, Lanús 31, Rosario Central 31, Boca Juniors 27, Arsenal 27, Atlético Tucumán 22, River Plate 21, Chacarita Juniors 19, Racing Club 17, Godoy Cruz de Mendoza 16, Gimnasia y Esgrima La Plata 13, Huracán 11, Tigre 8.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15ª ubicación con 19 puntos en 19 partidos jugados, producto de 5 victorias, 4 empates y 10 derrotas. Convirtió 18 goles y recibió 25.

Los goleadores fueron Facundo Parra 6, Matías Alustiza 4, Cristian Grabinski 2, Diego Morales 1, Daniel Pereira 1, Emanuel Centurión 1, Germán Cano 1, Mariano Echeverria 1, Cristian Milla 1.

CLAUSURA 2010

Posiciones: Argentinos Juniors 41, Estudiantes de La Plata 40, Godoy Cruz de Mendoza 37, Independiente de Avellaneda 34, Banfield 32, Newell’s Old Boys 30, Lanús 29, Racing Club 29, Vélez Sarfield 27, Huracán 26, Tigre 24, Gimnasia y Esgrima La Plata 24, River Plate 22, Colón de Santa Fe 21, San Lorenzo de Almagro 20, Boca Juniors 20, Rosario Central 19, Arsenal 19, Chacarita Juniors 13, Atlético Tucumán 13.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la – ubicación con 13 puntos en 19 partidos jugados, producto de 4 victorias, 1 empate y 14 derrotas. Convirtió 22 goles y recibió 33.

Los goleadores fueron Facundo Parra 8, Diego Morales 2, Lisandro López 2, Omar Zarif 2, Mariano Echeverria 2, Federico Vismara 1, Sebastián Sciorilli 1, José D’Angelo 1, Cristian Grabinski 1, Erwin Avalos 1, Nicolás Ramírez 1.

Promedios: Estudiantes de La Plata 1,728; Lanús 1,675; Vélez Sarsfield 1,632; San Lorenzo 1,570; Boca Juniors 1,561; Banfield 1,518; Argentinos Juniors 1,509; Independiente de Avellaneda 1,456; Colón 1,377; Godoy Cruz 1,342; River Plate 1,316; Tigre 1,316; Huracán 1,289; Arsenal 1,254; Racing Club 1,211; Rosario Central 1,149; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,123; Atlético Tucumán 0,921; Chacarita Juniors 0,842.

APERTURA 2009

1ª FECHA (22 de agosto de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (66m. Cristián Humberto MILLA), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA (59m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Federico Vismara, Diego Alberto Morales.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

TIGRE (2): Daniel Alejandro ISLAS; José Ignacio SAN ROMAN, Norberto Javier PAPARATTO, Julio César MANZUR, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Lucas Matías OVIEDO (78m. Ramiro Emiliano LEONE), Diego Rafael CASTAÑO, Matías Alejandro GIMENEZ, Martín Gerardo MOREL (74m. Mariano Luis PASINI), Carlos Ariel LUNA y Leandro Hernán LAZZARO LIUNI (63m. Guillermo Alejandro SUAREZ).
SUPLENTES: Luis Emanuel Ardente, Cristian Damián Leyes, Maximiliano Fernando Oliva, Víctor Leonel Altobelli.
DT: Diego Cagna.

ARBITRO: Javier Collado.

CANCHA: Vélez Sasfield.

21 m. 0-1 LAZZARO LIUNI
37 m. 1-1 PEREIRA
52 m. 1-2 LAZZARO LIUNI, de cabeza.


2ª FECHA (30 de agosto de 2009)

RIVER PLATE (4): Mario Daniel VEGA; Paulo Andrés FERRARI (58m. Mauro Alberto DIAZ), Gustavo Daniel CABRAL, Maximiliano CORONEL, Cristian Carlos VILLAGRA, Diego Armando BARRADO, Miguel Angel PANIAGUA, Diego Mario BUONANOTTE (88m. Matías Jesús ALMEYDA), Arnaldo Ariel ORTEGA, Marcelo Daniel GALLARDO (67m. Daniel Alberto VILLALVA) y Andrés Lorenzo RIOS.
SUPLENTES: Nicolás Gastón Navarro, Nicolás Gabriel Sánchez, Martín Galmarini, Rodrigo Javier Archubi.
DT: Néstor Raúl Gorosito.

CHACARITA JUNIORS (3): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Omar ZARIF (73m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA (78m. Germán Ezequiel CANO) y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Federico Antonio Iñiguez, Cristian Humberto Milla.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

5 m. 1-0 BUONANOTTE, de tiro libre.
22 m. 1-1 ALUSTIZA
32 m. 2-1 CABRAL, de cabeza.
45 m. 2-2 ALUSTIZA de penal, por falta de Vega contra el propio Alustiza.
53 m. 2-3 PARRA, de cabeza.
68 m. 3-3 VILLALVA
87 m. 4-3 ORTEGA


3ª FECHA (4 de septiembre de 2009)

BANFIELD (1): Cristian David LUCCHETTI; Julio Eduardo BARRAZA, Sebastián Ariel MENDEZ, Victor Rubén LOPEZ, Marcelo Hernán BUSTAMANTE, Marcelo Nildo QUINTEROS, Andrés Maximiliano BUSTOS, Walter Daniel ERVITI (77m. Pablo Nicolás VERGARA), James David RODRIGUEZ (87m. Julio Javier MARCHANT), Maximiliano Andrés LASO (67m. Roberto Miguel BATTION) y Santiago Martín SILVA.
SUPLENTES: Enrique Alberto Bologna, José Ricardo Devaca, Santiago Andrés Ladino, Cristian Andrés García.
DT: Julio César Falcioni.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA (57m. Diego Alberto MORALES), Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Germán Ezequiel CANO (57m. Cristián Humberto MILLA) y Facundo Manuel Carlos PARRA (81m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Nicolás Francisco Ramírez.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

44 m. 1-0 SILVA


4ª FECHA (12 de septiembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Fernando Aquiles FONTANA, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ (89m. Emanuel Adrián CENTURION), Facundo Manuel Carlos PARRA (69m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Diego Alberto MORALES (80m. Juan Manuel AROSTEGUI), Cristián Humberto MILLA y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Omar Zarif.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ROSARIO CENTRAL (1): Jorge Emanuel BROUN; Diego Martín CHITZOFF, Guillermo Enio BURDISSO, Diego Luis BRAGHIERI, Gervasio Daniel NUÑEZ, Jonatan David GOMEZ, Mario Angel PAGLIALUNGA, Milton Hernán ZARATE, Lucas Maximiliano MOYA (81m. Martín Mauricio ASTUDILLO), Emilio José ZELAYA (85m. Gonzalo Gabriel CHOY) y Gonzalo Rubén CASTILLEJOS.
SUPLENTES: Hernán Ismael Galíndez, Ignacio Bogino, Alexis Raúl Danelón, Ramón Darío Ocampo, Leandro Emanuel Gurrieri.
DT: Ariel Rubén Cuffaro Russo.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Huracán.

33 m. 0-1 ZELAYA, de cabeza.


5ª FECHA (19 de septiembre de 2009)

COLON de Santa Fe (3): Diego Raúl POZO; Alexis Xavier FERRERO, Ariel Hernán GARCE, Marcelo Jesús GOUX, Ismael Alberto QUILEZ (68m. Alfredo Germán RAMIREZ), Alejandro Rubén CAPURRO (61m. Cristian Alberto PELLERANO), Germán Ezequiel RIVAROLA, Ricardo Ernesto GOMEZ, Facundo Daniel BERTOGLIO, Federico Gastón NIETO (80m. Cristian Andrés Omar BARINAGA) y Esteban Oscar FUERTES.
SUPLENTES: Marcos Guillermo Díaz, Salustiano Antonio Candia, Nicolás Emanuel Torres, Lucas Emanuel Acosta.
DT: Antonio Ricardo Mohamed.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ, Alejandro Javier FREZZOTTI (72m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Daniel Horacio PEREIRA, Diego Alberto MORALES (45m. Emanuel Adrián CENTURION), Cristián Humberto MILLA (66m. Germán Ezequiel CANO) y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Federico Vismara, Facundo Manuel Carlos Parra.
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

ARBITRO: Luis Guillermo Alvarez.

18 m. 1-0 Federico NIETO
27 m. 2-0 RIVAROLA
42 m. 2-1 GRABINSKI
67 m. 3-1 FUERTES


6ª FECHA (26 de septiembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (61m. José Luis GOMEZ), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Sebastián Héctor SCIORILLI (75m. Alejandro Javier FREZZOTTI), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA (27m. Juan Manuel AROSTEGUI).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Germán Ezequiel Cano, Lisandro Ezequiel López.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARSENAL (0): Cristián Daniel CAMPESTRINI; Sergio Román SENA, Cristián Alberto TULA, Aníbal Samuel MATELLAN (60m. Franco PEPPINO), Javier Orlando YACUZZI, Cristián Osvaldo ALVAREZ, Facundo Javier PEREZ CASTRO, Iván José MARCONE (58m. Claudio Ezequiel MOSCA), Federico Hernán POGGI (58m. Darío Ismael BENEDETTO), Franco Daniel JARA y Alexander Jesús MEDINA.
SUPLENTES: Catriel Iván Víctor Orcellet, Liduvino Darío Espínola, Facundo Ezequiel Silva, Mauro Matos.
DT: Jorge Luis Burruchaga.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

15 m. 1-0 PARRA, de cabeza.


7ª FECHA (4 de octubre de 2009)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Gastón Alejandro SESSA; Alvaro Andrés ORMEÑO, Rubén Darío MALDONADO, Antonio Ariel AGÜERO, Luciano Román AUED, Lucas Nahuel CASTRO, Fabián Andrés RINAUDO, Esteban Nicolás GONZALEZ (45m. Lucas León LANDA), Sebastián Ariel ROMERO, Juan Ezequiel CUEVAS (81m. Juan Angel NEIRA) y Denis Andrés STRACQUALURSI (75m. Néstor Gabriel MARTINENA).
SUPLENTES: Pablo Martín Bangardino, Milton Oscar Casco, Dardo Federico Miloc, Sebastián Adolfo Ereros.
DT: Leonardo Carol Madelón.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (76m. José Luis GOMEZ), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Sebastián Héctor SCIORILLI (55m. Germán Ezequiel CANO), Gustavo Matías ALUSTIZA y Cristián Humberto MILLA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Alejandro Javier Frezzotti, Juan Manuel Aróstegui, Lisandro Ezequiel López.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Luis Guillermo Alvarez.

45 m. 1-0 CUEVAS
52 m. 2-0 LANDA, de cabeza.


8ª FECHA (9 de octubre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Cristian Emilio GRABINSKI, Diego Sebastián CROSA, Jorge Martín NUÑEZ, Nicolás Francisco RAMIREZ (53m. Sergio Daniel PONCE), Federico VISMARA (66m. Alejandro Javier FREZZOTTI), Emanuel Adrián CENTURION (58m. Germán Ezequiel CANO), Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA y Gustavo Matías ALUSTIZA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Mariano Raúl Echeverría, Lisandro Ezequiel López, Juan Manuel Aróstegui.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

SAN LORENZO (2): Pablo Alejandro MIGLIORE; Gastón Damián AGUIRRE, Renato CIVELLI, Jonathan Pablo BOTTINELLI, Pablo César PINTOS, Diego Alejandro RIVERO (62m. Cristian Gustavo LEIVA), Juan Manuel TORRES, Cristian Alberto GONZALEZ, Alejandro Darío GOMEZ (81m. Gonzalo Ismael BAZAN), Juan Carlos MENSEGUEZ y Bernardo Daniel ROMEO (56m. Gonzalo Eduardo Sebastián ROVIRA).
SUPLENTES: Nereo Champagne, Fernando Nicolás Meza, Santiago Gastón Prim, Fabián Ramón Bordagaray.
DT: Diego Pablo Simeone.

ARBITRO: Patricio Hernán Loustau.

CANCHA: Argentinos Juniors.

19 m. 0-1 RIVERO
49 m. 0-2 Alejandro GOMEZ


9ª FECHA (18 de octubre de 2009)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Adrián José GABBARINI; Luciano Germán VELLA, Carlos Javier MATHEU, Leonel Ezequiel GALEANO, Lucas Armando MAREQUE, Walter Alejandro BUSSE (66m. Leonel Jorge NUÑEZ), Walter Aníbal ACEVEDO, Ignacio PIATTI (85m. Federico Andrés MANCUELLO), Alberto Martín GOMEZ, Néstor Andrés SILVERA y Darío Alejandro GANDIN (77m. Patricio Julián RODRIGUEZ).
SUPLENTES: Diego Matías Rodríguez, Eduardo Nicolás Tuzzio, Fernando Gabriel Godoy, Brian Emanuel Nieva.
DT: Américo Rubén Gallego.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (56m. Sergio Daniel PONCE), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES (59m. Germán Ezequiel CANO), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Nicolás Francisco Ramírez, Lisandro Ezequiel López, Juan Manuel Aróstegui.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Lanús.

29 m. 1-0 GALEANO, de cabeza.
58 m. 1-1 ALUSTIZA


10ª FECHA (24 de octubre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA (60m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES (71m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Gustavo Matías ALUSTIZA y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Nicolás Francisco Ramírez, Germán Ezequiel Cano, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

HURACAN (0): Gastón Ezequiel MONZON; Pablo Ezequiel JEREZ, Paolo Duval GOLTZ, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Diego Manuel RODRIGUEZ (76m. Lucas Ezequiel TRECARICHI), Leandro Javier DIAZ, Mario Ariel BOLATTI, Alan SANCHEZ (61m. Gonzalo Sebastián GARCIA), Patricio Daniel TORANZO, Rodrigo Ezequiel DIAZ y Luciano Federico NIETO (60m. Muriel Juan ORLANDO).
SUPLENTES: Lucas Calviño, Kevin Eric Cura, Ezequiel Nicolás Filipetto, Gastón Rubén Esmerado.
DT: Angel Cappa.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

CANCHA: Argentinos Juniors.

65 m. 1-0 ECHEVERRIA


11ª FECHA (29 de octubre de 2009)

BOCA JUNIORS (3): Roberto Carlos ABBONDANZIERI; Gary Alexis MEDEL, Gabriel Alejandro PALETTA, Claudio Marcelo MOREL RODRIGUEZ, Juan Angel KRUPOVIESA, Sebastián Alejandro BATTAGLIA, Javier Ariel ROSADA, Federico INSUA (77m. Guillermo Andrés MARINO), Juan Román RIQUELME (37m. Cristian Manuel CHAVEZ), Osvaldo Fabián Nicolás GAITAN (81m. Pablo Nicolás MOUCHE) y Martín PALERMO.
SUPLENTES: Javier Hernán García, Gastón Sauro, Luciano Fabián Monzón, Lucas Ezequiel Viatri.
DT: Alfio Basile.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Cristian Emilio GRABINSKI, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA (59m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (69m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Jorge Martín NUÑEZ, Diego Alberto MORALES, Gustavo Matías ALUSTIZA (55m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, José Luis Gómez, Daniel Horacio Pereira, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Patricio Hernán Loustau.

17 m. 1-0 INSUA
41 m. 2-0 GAITAN
54 m. 3-0 Sebastián BATTAGLIA


12ª FECHA (1 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (45m. Franco CORIA), Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (87m. Federico Antonio IÑIGUEZ), Germán Ezequiel CANO (76m. Nicolás Francisco RAMIREZ) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Sebastián Héctor Sciorilli, Juan Manuel Aróstegui, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Sebastián Alberto TORRICO; Ignacio CANUTO, Matías Nicolás CARUZZO, Andrés SCOTTI (62m. Gustavo Andrés OBERMAN), Federico Hernán DOMINGUEZ, Mauro Ezequiel BOGADO, Néstor Ezequiel ORTIGOZA, Juan Ignacio MERCIER, Santiago RAYMONDA (45m. Facundo Gabriel CORIA), Victor Ismael SOSA (45m. Nicolás PAVLOVICH) y Gabriel Agustín HAUCHE.
SUPLENTES: Nicolás Miroslav Peric, Juan Alberto Sabia, Gonzalo Sebastián Prósperi, Nicolás Andrés Gianni.
DT: Claudio Daniel Borghi.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

CANCHA: Argentinos Juniors, local Chacarita.

25 m. Expulsado Mercier por juego brusco.
32 m. 1-0 GRABINSKI
58 m. Expulsado Echeverria por juego brusco.
60 m. 1-1 PAVLOVICH, de cabeza.
68 m. 2-1 PARRA
90 m. 2-2 BOGADO


13ª FECHA (7 de noviembre de 2009)

LANUS (0): Agustín Federico MARCHESIN; Hernán Gustavo GRANA (62m. Santiago BIGLIERI), Santiago Abel HOYOS, Jadson VIERA, Maximiliano Nicolás VELAZQUEZ, Marcos Sebastián AGUIRRE (45m. Agustín Daniel PELLETIERI), Matías Leonel FRITZLER, Eduardo Fabián LEDESMA, Sebastián Marcelo BLANCO, Eduardo Antonio SALVIO y Cristian Matías MENENDEZ (45m. Santiago Gabriel SALCEDO).
SUPLENTES: Esteban Maximiliano Andrada, Carlos Gustavo David Quintana, Maximiliano Francisco Lugo, Guido Hernán Pizarro.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

CHACARITA JUNIORS (3): Christian Sebastián CEJAS; Franco CORIA (45m. Jorge Martín NUÑEZ), Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA (86m. Sebastián Héctor SCIORILLI) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Fernando Aquíles Fontana, Sergio Daniel Ponce, Juan Manuel Aróstegui, Emiliano Strappini.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

38 m. 0-1 MILLA
52 m. 0-2 PARRA
72 m. 0-3 PARRA, de cabeza.


14ª FECHA (13 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA (86m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (78m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Cristián Humberto MILLA (60m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Franco Coria, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Sebastián Darío PERATTA; Alexis Maximiliano MACHUCA, Rolando Carlos SCHIAVI (63m. Juan Leandro QUIROGA), Ignacio David FIDELEFF, Carlos Nahuel ROSELLI, Lucas Ademar BERNARDI, Hugo Alberto BARRIENTOS, Leonel Jesús VANGIONI, Cristian Miguel SANCHEZ PRETTE (70m. Pablo Franco DOLCI), Mauro Abel FORMICA (79m. Fernando Emanuel DENING) y Joaquín BOGHOSSIAN.
SUPLENTES: Germán Caffa, Marcelo Leonardo Blanc, Raúl Hernán Villalba, Cristian Manuel Nuñez.
DT: Roberto Néstor Sensini.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

39 m. 0-1 ZARIF en contra de su valla.


15ª FECHA (2 de noviembre de 2009)

ATLETICO TUCUMAN (2): Lucas Mario ISCHUK; Matías Sebastián VILLAVICENCIO, Javier Marcelo PAEZ, Deivis BARONE, César Nicolás MORE, César Ariel MONTIGLIO (79m. Matías Leonardo ESCOBAR), Damián Marcelo MUSTO, Sebastián Angel LONGO, Juan Pablo PEREYRA (55m. Diego José ERROZ), Luis Miguel RODRIGUEZ (62m. Fabio ESCOBAR) y Emmanuel GIGLIOTTI.
SUPLENTES: Esteban José Dei Rossi, Héctor Martín Desvaux, Jorge Facundo Morales, Claudio Romualdo Sarría. DT: Osvaldo Alberto Sosa.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF (67m. Sergio Daniel PONCE), Daniel Horacio PEREIRA (79m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Cristián Humberto MILLA (72m. Gustavo Matías ALUSTIZA) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Franco Coria, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

43 m. 0-1 CENTURION, de tiro libre.
45 m. 1-1 LONGO, de tiro libre.
74 m. 2-1 ESCOBAR


16ª FECHA (28 de noviembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA ((62m. Federico VISMARA) (84m. Sergio Daniel PONCE)), Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Gustavo Matías ALUSTIZA (80m. Cristián Humberto MILLA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Nicolás Francisco Ramírez, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Nelson Martín IBAÑEZ; Gabriel Gustavo VALLES, Leonardo Germán SIGALI, Jorge Winston CURBELO, Lautaro Roque FORMICA, Carlos Alberto VALENCIA (56m. Sebastián SALOMON), Nicolás Andrés OLMEDO (77m. Alejandro Maximiliano CAMARGO), Ariel Mauricio ROJAS, Leandro Gabriel TORRES (56m. Daniel Alejandro VEGA), Federico Fernando HIGUAIN y Cristian Gabriel CHAVEZ.
SUPLENTES: José Fabián Ramírez, Zelmar García, Francisco Dutari, Jonathan Jesús Vera.
DT: Enzo Héctor Trossero.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

CANCHA: Argentinos Juniors.

26 m. 1-0 ALUSTIZA
76 m. 1-1 Ariel ROJAS, de cabeza.
90 m. Expulsado Sigali por aplicar un planchazo.
90 + 5 m. 2-1 Diego MORALES


17ª FECHA (3 de diciembre de 2009)

ESTUDIANTES de La Plata (0): Damián Gonzalo ALBIL; Clemente Juan RODRIGUEZ, Agustín ALAYES, Germán David RE, Juan Manuel DIAZ, Enzo Nicolás PEREZ (26m. Marcelo Adrián CARRUSCA), Matías Ariel SANCHEZ, Juan Sebastián VERON, Leandro Damián BENITEZ, Leandro GONZALEZ (69m. Carlos Daniel AUZQUI) y Mauro BOSELLI.
SUPLENTES: César Omar Taborda, Federico Fernández, Raúl Alejandro Iberbia, Juan Augusto Huerta, Michael Ryan Hoyos.
DT: Alejandro Sabella.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (77m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA y Gustavo Matías ALUSTIZA (80m. Cristián Humberto MILLA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Jorge Martín Nuñez, Federico Vismara, Sergio Daniel Ponce, Germán Ezequiel Cano.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Quilmes.


18ª FECHA (10 de diciembre de 2009)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION (83m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Cristián Humberto MILLA (66m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Nicolás Francisco Ramírez, Federico Vismara, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

VELEZ SARSFIELD (0): Marcelo Germán MONTOYA; Ricardo Gastón DIAZ (54m. Nicolás Alejandro CABRERA), Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Nicolás Hernán Gonzalo OTAMENDI, Emiliano Ramiro PAPA, Fabián Alberto CUBERO, Leandro Daniel SOMOZA, Victor Eduardo ZAPATA, Maximiliano Nicolás MORALEZ, Hernán Rodrigo LOPEZ (67m. Juan Manuel MARTINEZ) y Leandro Rubén CARUSO (54m. Rolando David ZARATE).
SUPLENTES: Marcelo Alberto Barovero, Waldo Alonso Ponce, Franco Razzotti, Alejandro Ariel Cabral.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

ARBITRO: Javier Collado.

CANCHA: Argentinos Juniors.


19ª FECHA (13 de diciembre de 2009)

RACING CLUB (0): Jorge Alberto DE OLIVERA; Matías Alfredo MARTINEZ, Lucas Elio AVELDAÑO, Matías CAHAIS, Gabriel Iván MERCADO (75m. Sebastián ROSANO), Claudio Ariel YACOB, Juan Carlos FALCON, Oscar Adrián LUCERO (60m. Héctor Damián STEINERT), Luis Carlos FARIÑA, Santiago MALANO (68m. Juan Ignacio SANCHEZ SOTELO) y Pablo Ariel LUGÜERCIO.
SUPLENTES: José Luis Martínez Gullotta, Braian Emanuel Lluy, Martín Wagner, Marcos Daniel Britez Ojeda.
DT: Claudio Alejandro Vivas.

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Germán Ezequiel CANO (90m. Federico VISMARA).
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Jorge Martín Nuñez, Sebastián Héctor Sciorilli, Gustavo Matías Alustiza, Sergio Daniel Ponce, Cristian Humberto Milla.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

27 m. 0-1 PARRA de penal, por falta de Aveldaño contra Cano.
82 m. 0-2 CANO
84 m. Expulsado Alustiza por protestar (se encontraba en el banco de suplentes).
89 m. Expulsado Pereira por doble amonestación.



CLAUSURA 2010

1ª FECHA (31 de enero de 2010)

TIGRE (0): Daniel Alejandro ISLAS; Juan Pablo GARAT, Pablo Ezequiel FONTANELLO, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Maximiliano Fernando OLIVA, Ribair RODRIGUEZ (77m. José Ignacio SAN ROMAN), Diego Rafael CASTAÑO, Jonathan Matías BLANCO (59m. Néstor AYALA), Gonzalo Gabriel CHOY (68m. Martín Gerardo MOREL), Carlos Ariel LUNA y Leandro Hernán LAZZARO LIUNI.
SUPLENTES: Luis Emanuel Ardente, Cristian Damián Leyes, Walter Guillermo Sánchez, Brian Damián Rodríguez.
DT: Ricardo Daniel Caruso Lombardi.

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ (86m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Jorge Martín Nuñez, Sergio Daniel Ponce, Sebastián Héctor Sciorilli, Federico Gastón Chiocarello.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Federico José Beligoy.

12 m. 0-1 ECHEVERRIA, de cabeza.
53 m. 0-2 ECHEVERRIA, de cabeza.


2ª FECHA (4 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Daniel Horacio PEREIRA (56m. Maureen Javier FRANCO), Jorge Martín NUÑEZ (45m. Sergio Daniel PONCE), Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Federico Vismara, Matías Pisano, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

RIVER PLATE (3): Mario Daniel VEGA; Paulo Andrés FERRARI, Nicolás Gabriel SANCHEZ, Matías Jesús ALMEYDA, Facundo Hernán QUIROGA, Diego Armando BARRADO, Oscar Adrián AHUMADA (44m. Maximiliano CORONEL), Matías Enrique ABELAIRAS, Juan Rodrigo ROJAS, Arnaldo Ariel ORTEGA (62m. Gustavo Javier CANALES) y Rogelio Gabriel FUNES MORI (72m. Gustavo Leonardo BOU).
SUPLENTES: Juan Marcelo Ojeda, Cristian Carlos Villagra, Martín Galmarini, Daniel Alberto Villalva.
DT: Leonardo Rubén Astrada.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

21 m. 0-1 FERRARI
28 m. 0-2 FERRARI
76 m. 1-2 GRABINSKI, de cabeza.
81 m. 1-3 BOU
87 m. 2-3 PARRA, de cabeza.


3ª FECHA (7 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (2): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (78m. Diego Sebastián CROSA), Omar ZARIF, Daniel Horacio PEREIRA, Federico VISMARA, Sergio Daniel PONCE (45m. Maureen Javier FRANCO), Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Jorge Martín Nuñez, Claudio Sebastián Cevasco, Matías Pisano, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

BANFIELD (1): Enrique Alberto BOLOGNA; Santiago Andrés LADINO, Mauro Javier DOS SANTOS, Fabio Aarón Omar SEGOVIA, José Alberto SHAFFER, Julio Javier MARCHANT (72m. Mariano Nahuel YERI), Ariel Emmanuel PIO, Federico Javier SARDELLA, Pablo Nicolás VERGARA (64m. Maximiliano Andrés LASO), Cristian Andrés GARCIA y Luis Angel SALMERON (75m. Guido DI VANNI).
SUPLENTES: Cristian David Lucchetti, Nicolás Alejandro Tagliafico, Jonatan Ramón Maidana, Mathías Adolfo Cardaccio.
DT: Julio César Falcioni.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Argentinos Juniors.

10 m. 0-1 Cristian GARCIA
50 m. 1-1 LOPEZ, de cabeza.
55 m. 2-1 PARRA


4ª FECHA (12 de febrero de 2010)

ROSARIO CENTRAL (1): Hernán Ismael GALINDEZ; Diego Martín CHITZOFF, Guillermo Enio BURDISSO, Diego Luis BRAGHIERI, Vicente Paul AMBROSI, Jonatan David GOMEZ, Mario Angel PAGLIALUNGA, Matías Leonel BALLINI, Lucas Maximiliano MOYA (71m. Alexis Raúl DANELON), Luciano Gabriel FIGUEROA (82m. Martín Rodrigo RIVERO) y Emilio José ZELAYA (69m. Milton Joel CARAGLIO).
SUPLENTES: Jorge Rodrigo Bava, Nahuel Valentini, Martín Mauricio Astudillo, Adrián Javier De León.
DT: Ariel Rubén Cuffaro Russo.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (56m. Maureen Javier FRANCO), Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (72m. Sergio Daniel PONCE), Facundo Manuel Carlos PARRA (67m. Germán Ezequiel CANO) y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

45 m. 1-0 ZELAYA, de cabeza.
85 m. 1-1 Lisandro LOPEZ, de cabeza.


5ª FECHA (19 de febrero de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Diego Sebastián CROSA, Omar ZARIF (45m. Maureen Javier FRANCO), Daniel Horacio PEREIRA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (84m. Sergio Daniel PONCE), Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Germán Ezequiel Cano, Claudio Sebastián Cevasco, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

COLON de Santa Fe (2): Diego Raúl POZO; Salustiano Antonio CANDIA, Omar Jesús MERLO, Nicolás Emanuel TORRES, Maximiliano CAIRE, Cristian Alberto PELLERANO, Iván Diego MORENO y FABIANESI (65m. Ricardo Ernesto GOMEZ), Germán Ezequiel RIVAROLA, Facundo Daniel BERTOGLIO (77m. Santiago Ezequiel SOTO), Esteban Oscar FUERTES y Juan Manuel LUCERO (57m. Federico Gastón NIETO).
SUPLENTES: Marcos Guillermo Díaz, Jossimar Mosquera, Alejandro Rubén Capurro, Lucas Emanuel Acosta.
DT: Antonio Ricardo Mohamed.

ARBITRO: Néstor Fabián Pitana.

CANCHA: Argentinos Juniors.

15 m. 0-1 RIVAROLA
61 m. 1-1 PARRA, de cabeza.
90 + 3 m. 1-2 Federico NIETO


6ª FECHA (26 de febrero de 2010)

ARSENAL (0): Cristián Daniel CAMPESTRINI; Cristián Osvaldo ALVAREZ (45m. Félix Luciano LEGUIZAMON), Franco PEPPINO, Aníbal Samuel MATELLAN, Liduvino Darío ESPINOLA, Diego Alberto GALVAN (45m. Matías Omar PEREZ), Sergio Román SENA, Facundo Javier PEREZ CASTRO (57m. Matías Javier SIERRA), Federico Hernán POGGI, Mauro Iván OBOLO y Franco Daniel JARA.
SUPLENTES: Catriel Iván Víctor Orcellet, Hugo Martín Nervo, Iván José Marcone, Gonzalo Ezequiel Menéndez.
DT: Jorge Luis Burruchaga.

CHACARITA JUNIORS (3): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (71m. Diego Sebastián CROSA), Omar ZARIF, Federico VISMARA (89m. Claudio Sebastián CEVASCO), Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (88m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Facundo Manuel Carlos PARRA y Nicolás Francisco RAMIREZ.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Sergio Daniel Ponce, Mareen Javier Franco, Germán Ezequiel Cano.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

31 m. 0-1 Diego MORALES
50 m. 0-2 Diego MORALES, de cabeza.
83 m. 0-3 PARRA


7ª FECHA (4 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA (68m. Germán Ezequiel CANO) y Nicolás Francisco RAMIREZ (62m. Maureen Javier FRANCO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Sergio Daniel Ponce, Daniel Horacio Pereira, Diego Fabián Torres.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Gastón Alejandro SESSA; Alvaro Andrés ORMEÑO, Rubén Darío MALDONADO, Antonio Ariel AGÜERO, Patricio Andrés GRAFF (45m. Facundo Jorge IMBODEN), Hernán Nicolás ENCINA, Fabián Andrés RINAUDO (26m. Mariano MESSERA), Esteban Nicolás GONZALEZ, Sebastián Ariel ROMERO, Marco Johnier PEREZ (89m. Lucas Nahuel CASTRO) y Denis Andrés STRACQUALURSI.
SUPLENTES: Pablo Martín Bangardino, Milton Oscar Casco, Juan Ezequiel Cuevas, Angel Gastón Casas.
DT: Diego Martín Cocca.

ARBITRO: Sergio Fabián Pezzotta.

CANCHA: Argentinos Juniors.

86 m. 0-1 ENCINA


8ª FECHA (8 de marzo de 2010)

SAN LORENZO de Almagro (3): Pablo Alejandro MIGLIORE; Pablo César PINTOS, Fernando Nicolás MEZA, Jonathan Pablo BOTTINELLI, Aureliano TORRES, Diego Alejandro RIVERO, Cristian Alberto GONZALEZ (60m. Emiliano ALFARO), Fabián Ramón BORDAGARAY, Leandro Atilio ROMAGNOLI (45m. Sebastián Emmanuel GONZALEZ), Gonzalo Ismael BAZAN (45m. Salvador Agustín REYNOSO) y Bernardo Daniel ROMEO.
SUPLENTES: Matías Alejandro Vega, Sebastián Luna, Nahuel Nicolás Iribarren, Rafael Esteban Cabrera.
DT: Diego Pablo Simeone.

CHACARITA JUNIORS (1): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Diego Sebastián CROSA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (76m. Maureen Javier FRANCO), Sergio Daniel PONCE (70m. Germán Ezequiel CANO), Nicolás Francisco RAMIREZ y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Angel Piz, Sebastián Héctor Sciorilli.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Gabriel Norberto Favale.

11 m. 1-0 ROMEO, de cabeza.
43 m. 1-1 PARRA
66 m. 2-1 ROMEO
69 m. 3-1 Sebastián GONZALEZ


9ª FECHA (13 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Fernando Javier CROSA, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (86m. Erwin Lorenzo AVALOS), Diego Alberto MORALES (69m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Facundo Manuel Carlos PARRA y Germán Ezequiel CANO (69m. Maureen Javier FRANCO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Diego Sebastián Crosa, Rodrigo Federico Espíndola, Daniel Horacio Pereira.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Adrián José GABBARINI; Luciano Germán VELLA, Eduardo Nicolás TUZZIO, Leonel Ezequiel GALEANO, Lucas Armando MAREQUE, Walter Alejandro BUSSE (19m. Sergio Javier VITTOR), Walter Aníbal ACEVEDO, Hernán Daniel FREDES (64m. Patricio Julián RODRIGUEZ), Ignacio PIATTI, Darío Alejandro GANDIN (80m. Gabriel Gustavo VALLES) y Néstor Andrés SILVERA.
SUPLENTES: Hilario Bernardo Navarro, Julián Alberto Velázquez, Leonel Jorge Nuñez, Federico Rafael González.
DT: Américo Rubén Gallego.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

5 m. 0-1 TUZZIO, de cabeza.


10ª FECHA (19 de marzo de 2010)

HURACAN (2): Gastón Ezequiel MONZON; Ezequiel Nicolás FILIPETTO, Paolo Duval GOLTZ, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Diego Manuel RODRIGUEZ, Pablo Ezequiel JEREZ, Patricio Daniel TORANZO (89m. Luciano Federico NIETO), Gastón Rubén ESMERADO, Adrián Maximiliano PERALTA (54m. Gustavo Alberto BALVORIN), Andrés FRANZOIA y Gino Agustín CLARA (89m. Gastón MACHIN).
SUPLENTES: Lucas Calviño, Leandro Javier Díaz, Leonardo Rafael Villán, Federico Raúl Laurito.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

CHACARITA JUNIORS (0): Christian Sebastián CEJAS; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Omar ZARIF (60m. Nicolás Francisco RAMIREZ), Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Facundo Manuel Carlos PARRA y Maureen Javier FRANCO (72m. Germán Ezequiel CANO).
SUPLENTES: Nicolás Tauber, Fernando Javier Crosa, Diego Sebastián Crosa, Daniel Horacio Pereira, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Fernando Andrés Gamboa.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

56 m. 1-0 CLARA
85 m. Expulsado Cano por juego brusco.
88 m. 2-0 GOLTZ


11ª FECHA (28 de marzo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (4): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Alejandro Javier FREZZOTTI, Federico VISMARA (89m. Daniel Horacio PEREIRA), Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES (80m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Nicolás Francisco RAMIREZ (69m. Maureen Javier FRANCO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Diego Sebastián Crosa, Fernando Javier Crosa, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Mauro Esteban Navas.

BOCA JUNIORS (1): Javier Hernán GARCIA; Ezequiel Matías MUÑOZ, Julio Alberto BARROSO, LUIZ ALBERTO Da Silva Oliveira, Luciano Fabián MONZON, Cristian Manuel CHAVEZ, Cristian Damián ERBES, Matías Alejandro GIMENEZ (76m. Federico INSUA), Juan Román RIQUELME, Osvaldo Fabián Nicolás GAITAN (66m. Pablo Nicolás MOUCHE) y Martín PALERMO (72m. Lucas Ezequiel VIATRI).
SUPLENTES: Josué Daniel Ayala, Alan Damián Pérez, Javier Ariel Rosada, Guillermo Andrés Marino.
DT: Abel Aníbal Alves.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

CANCHA: Huracán.

29 m. 0-1 Matías GIMENEZ
47 m. 1-1 PARRA
57 m. 2-1 Nicolás RAMIREZ de cabeza al recoger el rebote de un penal que Javier García le rechazó a Parra, el mismo fue sancionado por falta de Barroso contra Morales. Antes de la ejecución fue expulsado Muñoz, equivocadamente, por infracción de último recurso. Posteriormente el suspendido fue Barroso y no Muñoz, corrigiéndose el error arbitral.
81 m. 3-1 PARRA
88 m. 4-1 SCIORILLI
90 + 2 m. Expulsado Sciorilli por doble amonestación.


12ª FECHA (3 de abril de 2010)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Nicolás Miroslav PERIC; Juan Alberto SABIA, Matías Nicolás CARUZZO, Santiago Juan Domingo GENTILETTI, Gonzalo Sebastián PROSPERI, Juan Ignacio MERCIER, Néstor Ezequiel ORTIGOZA, Gustavo Andrés OBERMAN (89m. Ignacio CANUTO), Facundo Gabriel CORIA (84m. Santiago RAYMONDA), Victor Ismael SOSA y José Luis CALDERON (76m. Nicolás PAVLOVICH).
SUPLENTES: Luis Alberto Ojeda, Federico Hernán Domínguez, Germán Rodrigo Basualdo, Nicolás Andrés Gianni.
DT: Claudio Daniel Borghi.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Omar ZARIF, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Alejandro Javier FREZZOTTI (78m. Maureen Javier FRANCO), Federico VISMARA, Emanuel Adrián CENTURION, Diego Alberto MORALES, Nicolás Francisco RAMIREZ (58m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Lisandro Ezequiel López, Daniel Horacio Pereira, Erwin Lorenzo Avalos.
DT: Mauro Esteban Navas.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

19 m. 1-0 CORIA
22 m. 2-0 CORIA
74 m. 2-1 ZARIF


13ª FECHA (7 de abril de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF, Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Facundo Manuel Carlos PARRA y Diego Alberto MORALES (55m. Erwin Lorenzo AVALOS).
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Federico Antonio Iñiguez, Sergio Daniel Ponce, Sebastián Héctor Sciorilli, Mareen Javier Franco.
DT: Mauro Esteban Navas.

LANUS (2): Agustín Federico MARCHESIN; Hernán Gustavo GRANA, Santiago Abel HOYOS (66m. Marcos Sebastián AGUIRRE), Jadson VIERA, Rodrigo Nahuel ERRAMUSPE, Maximiliano Nicolás VELAZQUEZ, Guido Hernán PIZARRO, Matías Leonel FRITZLER, Sebastián Marcelo BLANCO, Santiago Gabriel SALCEDO (77m. Eric Daniel APARICIO) y Leandro Nicolás DIAZ (57m. Gonzalo Rubén CASTILLEJOS).
SUPLENTES: Mauricio Ariel Caranta, Carlos Darío Arce, Agustín Daniel Pelletieri, Eduardo Fabián Ledesma.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

ARBITRO: Carlos Alberto Maglio.

CANCHA: Argentinos Juniors.

60 m. 1-0 VISMARA
68 m. Expulsados Lisandro López y Sebastián Blanco por agredirse.
89 m. 1-1 CASTILLEJOS, de cabeza.
90 + 2 m. 1-2 CASTILLEJOS


14ª FECHA (10 de abril de 2010)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Sebastián Darío PERATTA; Agustín ALAYES, Rolando Carlos SCHIAVI, Ignacio David FIDELEFF, Mauricio Ezequiel SPERDUTI (80m. Hugo Alberto BARRIENTOS), Lucas Ademar BERNARDI (44m. Pablo Franco DOLCI), Raúl Hernán VILLALBA, Juan Leandro QUIROGA, Mauro Abel FORMICA (68m. Fernando Emanuel DENING), Cristian Manuel NUÑEZ y Diego Alberto TORRES.
SUPLENTES: Nahuel Ignacio Guzmán, Cristian Franco Lema, Cristian Hernán Díaz, Joaquín Boghossián.
DT: Roberto Néstor Sensini.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Franco CORIA, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI (64m. Fernando Javier CROSA), Jorge Martín NUÑEZ, Omar ZARIF (45m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Federico VISMARA, Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Erwin Lorenzo AVALOS (62m. Germán Ezequiel CANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Alejandro Javier Frezzotti, Nicolás Francisco Ramírez, Diego Alberto Morales.

DT: Mauro Esteban Navas.

ARBITRO: Jorge Ignacio Baliño.

38 m. 1-0 Cristian NUÑEZ
70 m. 2-0 Cristian NUÑEZ
86 m. 3-0 Cristian NUÑEZ


15ª FECHA (17 de abril de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Lisandro Ezequiel LOPEZ, Mariano Raúl ECHEVERRIA, Cristian Emilio GRABINSKI, Jorge Martín NUÑEZ (56m. Omar ZARIF), Sebastián Héctor SCIORILLI (75m. Diego Alberto MORALES), Federico VISMARA (57m. Matías PISANO), Daniel Horacio PEREIRA, Emanuel Adrián CENTURION, Facundo Manuel Carlos PARRA y Erwin Lorenzo AVALOS.
SUPLENTES: Christian Sebastián Cejas, Fernando Javier Crosa, Alejandro Javier Frezzotti, Sergio Daniel Ponce.
DT: Mauro Esteban Navas.

ATLETICO TUCUMAN (2): Lucas Mario ISCHUK; Andrés Alberto BRESSAN, Javier Marcelo PAEZ, Juan Manuel AZCONZABAL, Deivis BARONE, César Ariel MONTIGLIO (31m. Diego José ERROZ), Martín Rodrigo GRANERO, Damián Marcelo MUSTO, Claudio David VARGAS (63m. Jonathan BLANES), Luis Miguel RODRIGUEZ (86m. Ricardo Ariel MOREIRA) y Emmanuel GIGLIOTTI.
SUPLENTES: Esteban José Dei Rossi, Exequiel Rodrigo Herrera, Claudio Romualdo Sarría, José Miguel Saavedra.
DT: Roberto Mario Carlos Gómez.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

CANCHA: Argentinos Juniors.

67 m. 0-1 GIGLIOTTI
77 m. 0-2 BLANES
87 m. 1-2 AVALOS


16ª FECHA (23 de abril de 2010)

GODOY CRUZ de Mendoza (1): Nelson Martín IBAÑEZ; Leonardo Germán SIGALI, Sebastián Rodrigo MARTINEZ, Jorge Winston CURBELO, Carlos Andrés SANCHEZ, Nicolás Andrés OLMEDO, Alejandro Maximiliano CAMARGO, Ariel Mauricio ROJAS, Arturo David RAMIREZ (68m. Zelmar GARCIA), César Alberto CARRANZA (73m. Rodrigo Javier SALINAS) y Federico Fernando HIGUAIN (88m. Jairo Fernando CASTILLO).
SUPLENTES: José Fabián Ramírez, Francisco Dutari, Martín Sebastián Aguirre, Daniel Alejandro Vega.
DT: Omar Andrés Asad.

CHACARITA JUNIORS (0): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Rodrigo Federico ESPINDOLA (78m. Sergio Daniel PONCE), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, Emanuel Adrián CENTURION (78m. Sebastián Héctor SCIORILLI), Bernardo Luis ZEBALLOS (65m. Matías PISANO), Facundo Manuel Carlos PARRA y Federico Gastón CHIOCARELLO.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Fernando Javier Crosa, Daniel Horacio Pereira, Leandro Isaac Serapio.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

ARBITRO: Saúl Esteban Laverni.

CANCHA: Estadio Mendoza.

19 m. 1-0 David RAMIREZ


17ª FECHA (2 de mayo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Franco CORIA, Lisandro Ezequiel LOPEZ, Cristian Emilio GRABINSKI, Rodrigo Federico ESPINDOLA (89m. Matías PISANO), Omar ZARIF, Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO (89m. Bernardo Luis ZEBALLOS), Emanuel Adrián CENTURION, Federico Gastón CHIOCARELLO (39m. Fernando Javier CROSA) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Federico Antonio Iñiguez, Diego Alberto Morales, Leandro Isaac Serapio. DT: Luis Aníbal Marabotto.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Agustín Ignacio ORION; Marcos Alberto ANGELERI, Christian Ariel CELLAY, Leandro DESABATO, Germán David RE (79m. Faustino Marcos Alberto ROJO), Enzo Nicolás PEREZ (89m. Maximiliano Ezequiel NUÑEZ), Rodrigo BRAÑA (22m. Matías Ariel SANCHEZ), Juan Sebastián VERON, José Ernesto SOSA, Gastón Nicolás FERNANDEZ y Mauro BOSELLI.
SUPLENTES: Damián Gonzalo Albil, Clemente Juan Rodríguez, Leandro Damián Benítez, Leandro González.
DT: Alejandro Sabella.

ARBITRO: Diego Hernán Abal.

CANCHA: Argentinos Juniors.

20 m. 1-0 ZARIF
32 m. 1-1 BOSELLI de penal, sancionado por mano de último recurso de Lisandro López, quien fue expulsado antes de la ejecución.
36 m. 1-2 CELLAY, de cabeza.


18ª FECHA (8 de mayo de 2010)

VELEZ SARSFIELD (4): Marcelo Germán MONTOYA; Fabián Alberto CUBERO, Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Nicolás Hernán Gonzalo OTAMENDI, Emiliano Ramiro PAPA, Ricardo Gastón DIAZ (66m. Ricardo Gabriel ALVAREZ), Leandro Daniel SOMOZA (45m. Franco RAZZOTTI), Victor Eduardo ZAPATA, Maximiliano Nicolás MORALEZ, Juan Manuel MARTINEZ (80m. Jonathan Ezequiel CRISTALDO) y Hernán Rodrigo LOPEZ.
SUPLENTES: Marcelo Alberto Barovero, Marco Natanael Torsiglieri, Iván Gonzalo Bella, Rolando David Zárate.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Franco CORIA, Fernando Javier CROSA, Rodrigo Federico ESPINDOLA, Omar ZARIF (62m. Leandro Isaac SERAPIO), Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO (62m. Diego Alberto MORALES), Bernardo Luis ZEBALLOS, Federico Gastón CHIOCARELLO (77m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Leandro Vicente Scipioni, Federico Antonio Iñiguez, Sergio Daniel Ponce.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

ARBITRO: Javier Collado.

7 m. 1-0 Hernán LOPEZ, de cabeza.
13 m. 2-0 Hernán LOPEZ, de cabeza.
18 m. 2-1 PARRA
28 m. 3-1 Hernán LOPEZ, de cabeza.
81 m. 4-1 Hernán LOPEZ de penal, por falta de Espínola contra el propio López.


19ª FECHA (15 de mayo de 2010)

CHACARITA JUNIORS (1): Nicolás TAUBER; Maximiliano Hernán PAREDES, Franco CORIA, Cristian Emilio GRABINSKI (81m. Bernardo Luis ZEBALLOS), Rodrigo Federico ESPINDOLA, Omar ZARIF (79m. Leandro Isaac SERAPIO), Alejandro Javier FREZZOTTI, José Ezequiel D’ANGELO, Claudio Sebastián CEVASCO, Federico Gastón CHIOCARELLO (76m. Matías PISANO) y Facundo Manuel Carlos PARRA.
SUPLENTES: Pedro Nahuel Fernández, Leandro Vicente Scipioni, Diego Fabián Torres, Diego Alberto Morales.
DT: Luis Aníbal Marabotto.

RACING CLUB (2): Jorge Alberto DE OLIVERA; Gabriel Iván MERCADO, Roberto Fabián AYALA, Lucas Elio AVELDAÑO, Matías CAHAIS, Lucas Matías LICHT (69m. Lucas Martín CASTROMAN), Claudio Ariel YACOB, José Luis FERNANDEZ, Sebastián Hugo GRAZZINI (58m. Luis Carlos FARIÑA), Pablo Ariel LUGÜERCIO (70m. Gabriel Agustín HAUCHE) y Claudio Daniel BIELER.
SUPLENTES: Mauro Javier Dobler, Braian Emanuel Lluy, Bruno Zuculini, Marcos Daniel Britez Ojeda.
DT: Miguel Angel Russo.

ARBITRO: Mauro Emilio Giannini.

CANCHA: Vélez Sarsfield.

40 m. 0-1 José Luis FERNANDEZ
63 m. 0-2 BIELER de penal, sancionado por mano de Cevasco, quien fue expulsado antes de la ejecución del penal.
78 m. 1-2 D’ANGELO

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor