Historia Chacarita Juniors

2016 – 2º DIVISION

El torneo de Transición Nacional B 2016 estuvo integrado por 22 equipos que se disputaron un ascenso, de enero a junio, con el formato todos contra todos a una sola rueda.

PLANTEL: DIEGO RIVERO, MATÍAS NIZZO, MIGUEL MELLADO, CRISTIAN MILLA, DAMIÁN MANSO, JONATHAN MENÉNDEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ, BRIAN ORTÍZ, FACUNDO MELIVILO, FRANCO RACCA, PEDRO FERNÁNDEZ, IAN ESCOBAR, CRISTIAN BORDACAHAR, MAXIMILIANO CASA, NAHUEL MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO, NICOLÁS OROZ, GERMÁN RÉ, GONZALO CARNIEL, FEDERICO ROSSO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MARTÍN ZBRUN, ELÍAS ALDERETE, JEREMÍAS UGO CARABELLI, LUCAS BOSSIO, GABRIEL LAZARTE, BRIAN ALMEIDA, BRIAN CUCCO, LIONEL HERZOG, JOAQUÍN IBAÑEZ, AGUSTÍN OSÁN, IVÁN SEQUEIRA, ELÍAS TRÍBULO, LUCAS ÁLVAREZ.

DTs:
FERNANDO GAMBOA, fecha 1 A 4 (Ganó 1 y perdió 3). Efectividad: 25%
WALTER GASTÓN COYETTE, fecha 5 A 21 (Ganó 12, empató 4 y perdió 1). Efectividad: 78,43%

POSICIONES GENERALES: Talleres de Córdoba 49, Chacarita Juniors 43, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 38, Boca Unidos de Corrientes 38, Villa Dálmine 33, Crucero del Norte 32, Nueva Chicago 30, Guillermo Brown PM 30, Los Andes 30, Brown de Adrogué 28, Juventud Unida de Gualeguaychú 28, Almagro 28, Santamarina de Tandil 27, All Boys 26, Ferro Carril Oeste 26, Sportivo Estudiantes de San Luis 24, Juventud Unida de San Luis 22, Central Córdoba de Santiago del Estero 21, Douglas Haig de Pergamino 20, Independiente Rivadavia de Mendoza 20, Atlético Paraná 19, Instituto de Córdoba 16.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 2ª ubicación con 43 puntos en 21 partidos jugados, con 13 ganados, 4 empatados y 4 perdidos. Convirtió 30 goles y recibió 12. En condición de local obtuvo 23 puntos en 10 partidos jugados con 7 triunfos, 2 pardas y 1 derrota. En condición de visitante obtuvo 20 puntos en 11 partidos jugados con 6 victorias, 2 empates y 3 caídas.

Los goleadores fueron Fernando Coniglio 12, Jonathan Menéndez 6, Maximiliano Casa 4, Nicolás Oroz 3, Damián Manso 2, Diego Rivero 1, Cristian Bordacahar 1, Nahuel Menéndez 1.


1ª fecha (30 de enero de 2016)

ALL BOYS (1): GASTÓN LOSA, HERNÁN GRANA, STEFANO BRUNDO, LEANDRO CORULO, MAXIMILIANO MARTÍNEZ, FRANCO CHIVILÓ, JULIÁN FERNÁNDEZ, MAURO MILANO (72′ MAXIMILIANO SALAS), RICARDO BLANCO (54′ FRANCO PIERGIÁCOMI), MATÍAS JAIME, GERMÁN LESSMAN (79′ JUAN VÁZQUEZ).
SUPLENTES: LUCIANO MOLINI, GASTÓN GARCÍA, DARÍO STEFANATTO, LUCAS ESPÍNDOLA.
DT: JOSÉ ROMERO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN, NAHUEL MENÉNDEZ; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (74′ CRISTIAN MILLA), IAN ESCOBAR (64′ NICOLÁS OROZ), DAMIÁN MANSO; JONATHAN MENÉNDEZ (79′ ELÍAS ALDERETE), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRAIAN ORTIZ, AGUSTÍN MÓDULA, JOAQUÍN IBAÑEZ.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

2′ Se lesionó el árbitro Castro y entró Pablo Dóvalo
40′ 1-0 LESSMAN

AMONESTADOS: JAIME, MARTÍNEZ, LOSA (AB). NIZZO, RACCA, CONIGLIO (CHJ).


2ª fecha (6 de febrero de 2016)

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN, NAHUEL MENÉNDEZ; MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO (76′ DIEGO RIVERO), IAN ESCOBAR, DAMIÁN MANSO (68′ NICOLÁS OROZ); JONATHAN MENÉNDEZ (82′ MAXIMILIANO CASA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, GERMÁN RÉ, AGUSTÍN MÓDULA, DIEGO RIVERO, CRISTIAN MILLA.
DT: FERNANDO GAMBOA.

BROWN DE ADROGUÉ (0): MARTÍN RÍOS, FRANCO FLORES (61′ EMANUEL BOCCHINO), VÍCTOR SOTO, GUILLERMO PFUND, GUILLERMO SÁNCHEZ, MATÍAS SPROAT, IGNACIO ORONÁ, ADRIÁN MAIDANA, FACUNDO LEMMO, GABRIEL MARTIRENA (67′ JONATHAN CHÁVEZ), MAURICIO ASENJO.
SUPLENTES: DIEGO GALANTERNIK, OSVALDO YOUNG, BRIAN GÓMEZ, MAXIMILIANO LASO, JONATAN TARQUINI.
DT: PABLO VICÓ.

ARBITRO: DIEGO CEBALLOS.

19′ 1-0 J. MENENDEZ
86′ 2-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: NIZZO, ROSSO (CHJ). SÁNCHEZ, ORONÁ (BA).


3ª fecha (14 de febrero de 2016)

BOCA UNIDOS (1): FABRICIO HENRICOT, ROLANDO RICARDONE, ALAN PÉREZ, EMANUEL OLIVERA, LEONARDO BARONI, MARTÍN FABRO, DIEGO SÁNCHEZ PAREDES, PABLO VERGARA, GABRIEL MÉNDEZ (58′ DIEGO GALEANO), JORGE ACHUCARRO (63′ CRISTIAN NUÑEZ), FRANCO CÁNGELE (64′ MICHAEL HOYOS).
SUPLENTES: JUAN OJEDA, MATÍAS MOISÉS, MATÍAS ESCOBAR, GERMÁN HERRERA.
DT: RICARDO RODRÍGUEZ.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA (67′ NICOLÁS OROZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, MATÍAS NIZZO, DAMIÁN MANSO (71′ MAXIMILIANO CASA); JONATHAN MENÉNDEZ (77′ CRISTIAN MILLA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, IAN ESCOBAR, AGUSTÍN MÓDULA, DIEGO RIVERO.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ÁRBITRO: RAMIRO LÓPEZ.

6′ 1-0 CANGELE

AMONESTADOS: RICARDONE, OLIVERA, ACHUCARRO (BO). NIZZO (CHJ).


4ª fecha (21 de febrero de 2016)

GUILLERMO BROWN DE PUERTO MADRYN (3): PABLO BANGARDINO, ALEJANDRO MANCHOT, TOBÍAS ALBARRACÍN (45′ MATÍAS BONJOUR), FRANCO FLORES, NICOLÁS DEMATEI; GUILLERMO FIRPO (51′ GABRIEL SOLÍS), SERGIO SÁNCHEZ, LEONARDO MARINUCCI, LUCIANO NIETO (83′ CLAUDIO MOSCA), LEONEL TORRES; TOBÍAS FIGUEROA.
SUPLENTES: EMANUEL BILBAO, LEANDRO GUZMÁN, MAX RAUHOFER, MATEO ACOSTA.
DT: RICARDO PANCALDO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA (54′ MAXIMILIANO CASA), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, MARTÍN ZBRUN; NAHUEL MENÉNDEZ (82′ GABRIEL LAZARTE), MIGUEL MELLADO, DIEGO RIVERO, DAMIÁN MANSO (75′ NICOLÁS OROZ); JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS RODRÍGUEZ, MATÍAS NIZZO, CRISTIAN MILLA.
DT: FERNANDO GAMBOA.

ARBITRO: RAMÓN GUAYMAS.

38′ 1-0 SANCHEZ
42′ 2-0 TORRES
65′ 3-0 NIETO

AMONESTADOS: MARINUCCI, FIRPO (BPM). RIVERO (CHJ).

Arriba: Salinas, Racca, Zbrun, Rosso, Ré, Fernández. Abajo: N. Menéndez, J. Menéndez, Manso, Rivero y Mellado.
Ultimo partido de Fernando Gamboa como DT de Chacarita Juniors.

5ª fecha (27 de febrero de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, FRANCO RACCA, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; MAXIMILIANO CASA (54′ DAMIÁN MANSO), DIEGO RIVERO (67′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, JONATHAN MENÉNDEZ, NICOLÁS OROZ (74′ CRISTIAN MILLA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MATÍAS NIZZO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHU (0): LUCAS DE LEÓN, HÉCTOR SILVA, MATÍAS MARCHESINI, RICARDO VILLALBA, JONATHAN MEDINA, AUGUSTO MAX, MARCELO CASTELLANOS (80′ ALFREDO RAMÍREZ), RUBÉN PIAGGIO NARESE, DIEGO BARRADO (76′ MARTÍN SPROT), PIAGGIO (73′ JULIO ILLANES), FABRICIO LENCI.
SUPLENTES: ÁNGEL PEDROSO, RAMIRO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, JUAN MENSEGUEZ, PABLO PEREIRA COITIÑO.
DT: NORBERTO ACOSTA.

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

89′ 1-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: RIVERO (CHJ). SILVA, CASTELLANOS, PIAGGIO, RAMÍREZ (JU).

Walter Gastón Coyette asume como DT. Siendo jugador ascendió en la temporada 2008-09 a Primera División.

6ª fecha (7 de marzo de 2016)

VILLA DÁLMINE (0): CARLOS KLETNICKI, ÁNGEL ALONSO RUÍZ, JUAN ALSINA, RUBÉN ZAMPONI, NICOLÁS ÁLVAREZ, RENSO PÉREZ, GASTÓN DÍAZ (65′ JONATHAN FIGUEIRA), ÁNGEL LUNA (80′ BRIAN VISSER), LAUTARO FÓRMICA (42′ JORGE DEMAIO), WILSON ALBARRACÍN, FRANCISCO FYDRISZEWSKI.
SUPLENTES: FERNANDO OTAROLA, MATÍAS TABAK, MAURICIO ALONSO, MAXIMILIANO TORRES.
DT: JORGE VIVALDO.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (79′ MARTÍN ZBRUN), FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR, DIEGO RIVERO (74′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, MATÍAS RODRÍGUEZ (60′ DAMIÁN MANSO), FERNANDO CONIGLIO, JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MATÍAS NIZZO, MAXIMILIANO CASA, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

64′ 1-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: DÍAZ, DEMAIO, ÁLVAREZ (VD). ESCOBAR, ROSSO, OROZ (CHJ).


7ª fecha (12 de marzo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (62′ NAHUEL MENÉNDEZ), MATÍAS NIZZO, NICOLÁS OROZ (62′ DAMIÁN MANSO), JONATHAN MENÉNDEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ (81′ CRISTIAN MILLA), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN CUCCO, AGUSTÍN MÓDULA, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS (1): MATÍN PERAFÁN, GABRIEL VALLÉS, MARCOS CABRERA, JUAN TEJERA, MARCELO CARDOZO (55′ PABLO RUIZ), JUAN ANDRÉS AGUIRRE, DIEGO YACOB, JUAN PABLO PASSAGLIA, NICOLÁS INOSTROZA, FRANCISCO AMAN, LEANDRO CARUSO (85′ OSCAR BELINETZ).
SUPLENTES: DIEGO PAVE, GABRIEL OJEDA, OSCAR SAINZ, LUCAS ARGÜELLO, MARCOS FERNÁNDEZ.
DT: WALTER SANFILIPPO.

ARBITRO: MARIANO GONZÁLEZ.

38′ CONIGLIO
56′ CARUSO

AMONESTADOS: J. C. GONZÁLEZ, OROZ, RÉ (CH). CARDOZO, AGUIRRE, YACOB (JU).


8ª fecha (18 de marzo de 2016)

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (1): LUCAS CALVIÑO, HUGO VERA OVIEDO, ROBERTO TUCKER, GABRIEL ZUVINIKAR (27′ ALEXIS DANELÓN), CARLOS SOTO, CRISTIAN FORNILLO (75′ DIEGO DIELLOS), MARTÍN ZAPATA, LEONEL UNYICIO, MARTÍN MINADEVINO (51′ SERGIO SALTO), CARLOS HERRERA, OSVALDO MIRANDA.
SUPLENTES: DAMIÁN ALBIL, MATÍAS CARABAJAL, PABLO BURZIO, DIEGO GARCÍA.
DT: LUIS MEDERO.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, IAN ESCOBAR, MATÍAS RODRÍGUEZ (61′ MAXIMILIANO CASA), DIEGO RIVERO (70′ MATÍAS NIZZO), LUCAS BOSSIO, NICOLÁS ORÓZ, JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, DAMIÁN MANSO, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: CARLOS CÓRDOBA.

84′ 0-1 CONIGLIO
88′ 1-1 MIRANDA

AMONESTADOS: TRUCKER, SOTO (CC). ROSSO, BOSSIO, ESCOBAR (CHJ).


9ª fecha (27 de marzo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (71′ *CRISTIAN BORDACAHAR), IAN ESCOBAR (63′ CRISTIAN MILLA); DIEGO RIVERO, LUCAS BOSSIO (47′ DAMIÁN MANSO), NICOLÁS OROZ; JONATHAN MENÉNDEZ, MAXIMILIANO CASA, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, MATÍAS NIZZO, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

FERRO CARRIL OESTE (0): CHRISTIAN LIMOUSÍN, ALAN AGUIRRE, RENZO VERA, PABLO FRONTINI, RODRIGO MAZUR; GUILLERMO VERNETTI, BRAIAN AQUINO, REINALDO ALDERETE, EZEQUIEL PÉREZ (44′ LEONARDO INCORVAIA); LEANDRO DÍAZ (74′ RODRIGO IZCO), LUIS SALMERÓN (56′ DANTE ÁLVAREZ).
SUPLENTES: NEHEMÍAS FLORES, MARTÍN OJEDA, FRANCO ARAGÓN, SEBASTIÁN NAVARRO.
DT: WALTER PERAZZO.

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

37′ 1-0 CASA
44′ 2-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: ROSSO (CHJ), AQUINO (F).

EXPULSADOS: FRONTINI, MAZUR, INCORVAIA, PERAZZO – DT (F).

*CRISTIAN BORDACAHAR regresó tras estar ausente durante un año por una rotura de ligamentos cruzados.


10ª fecha (4 de abril de 2016)

INSTITUTO DE CÓRDOBA (0): LUCAS HOYOS, JONATHAN GALLARDO, JULIO ILLANES, SERGIO RODRÍGUEZ, NAHUEL QUIROGA, GUIDO MAINERO (45′ LUCIANO VELLA), MAXIMILIANO CORREA (65′ FEDERICO VÁZQUEZ), GASTÓN MACHÍN, GUSTAVO COTTI, MATEO GARCÍA, PABLO SODA.
SUPLENTES: BRIAN OLIVERA, FACUNDO AGÜERO, PABLO PANICHELLI, IGNACIO ANTONIO, EMILIANO ENDRIZZI.
DT: HÉCTOR RIVOIRA.

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (82′ MARTÍN ZBRUN), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (78′ LUCAS BOSSIO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ, JONATHAN MENÉNDEZ (DAMIÁN MANSO); MAXIMILIANO CASA, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, CRISTIAN BORDACAHAR, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: FERNANDO ECHENIQUE.

38′ 0-1 OROZ
69′ 0-2 CONIGLIO
74′ 0-3 J. MENÉNDEZ

AMONESTADOS: GOTTI, MAINERO, ILLANES, QUIROGA (IC), MELLADO (CHJ).


11ª fecha (9 de abril de 2016)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (83′ CRISTIAN BORDACAHAR), MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO (78′ CRISTIAN MILLA), NICOLÁS OROZ, MAXIMILIANO CASA; JONATHAN MENÉNDEZ (59′ MATÍAS RODRÍGUEZ), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN CUCCO, LUCAS BOSSIO, DAMIÁN MANSO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

NUEVA CHICAGO (1): ALEJANDRO SÁNCHEZ, GONZALO VIVAS, MATÍAS VALDÉZ, RODRIGO ESPÍNDOLA, TOMÁS PASCHETTA, MATÍAS VERA, AXEL JUÁREZ, FEDERICO FATTORI, CHRISTIAN GÓMEZ (80′ ALEJANDRO MELO), NICOLÁS GIMÉNEZ (86′ JUAN CRUZ MONTEAGUDO), LUCAS BALDUNCIEL (83′ NORBERTO PALMIERI).
SUPLENTES: ALAN MINAGLIA, ADRIÁN GONZÁLEZ, MAXIMILIANO BRITO, CLAUDIO GUERRA.
DT: ALEJANDRO NANÍA

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

29′ 0-1 GIMÉNEZ

AMONESTADOS: MELLADO, OROZ, CONIGLIO (CHJ). VIVAS, JUÁREZ, BALDUNCIEL, GIMÉNEZ, MELO (NC).


12ª fecha (15 de abril de 2016)

CRUCERO DEL NORTE (1): LEANDRO REQUENA, DANIEL PÉREZ, FRANCO CORIA, RODRIGO LECHNER, GUILLERMO SOTELO, JUAN OLIVARES (53′ GABRIEL CHIRONI), FABIO VÁZQUEZ, JUAN GÁSPARI, NICOLÁS CASTRO, FABRIZIO PEDROZO, MAURO SIERGIEJUK (56′ JOSÉ DUJAUT).
SUPLENTES: IGNACIO ARCE, BRIAN DOMÍNGUEZ, LUCAS CABALLERO, IVÁN MOLINAS.
DT: MIGUEL SALINAS.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (66′ LUCAS BOSSIO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ (84′ DAMIÁN MANSO); MAXIMILIANO CASA (69′ NAHUEL MENÉNDEZ), JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, BRIAN CUCCO, CRISTIAN BORDACAHAR, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: MIGUEL EJARQUE.

9′ 0-1 CASA
26′ 1-1 LECHNER

AMONESTADOS: GÁSPARI, VÁZQUEZ (CN). FERNÁNDEZ, ZBRUN, GONZÁLEZ, ESCOBAR (CHJ).


13ª fecha (22 de abril de 2016)

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (79′ BRIAN CUCCO), MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, JONATHAN MENÉNDEZ; MAXIMILIANO CASA (62′ DAMIÁN MANSO), NICOLÁS OROZ, FERNANDO CONIGLIO (73′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, LUCAS BOSSIO, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN BORDACAHAR.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

LOS ANDES (0): MAXIMILIANO GAGLIARDO, MAXIMILIANO BARREIRO (45′ NICOLÁS RAMÍREZ), GABRIEL TOMASINI, WALTER GARCÍA, FRANCISCO MARTÍNEZ, GERMÁN BASUALDO (26′ MARCOS BRITEZ OJEDA), LUIS ZEBALLOS, MARCELO SCATOLARO, EMANUEL MORENO (67′ ALEJANDRO LUGONES), MATÍAS LINÁS, RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: FEDERICO DÍAZ, FACUNDO NASIF, GASTÓN GURUCEAGA, GUSTAVO TURRACA.
DT: FELIPE DE LA RIVA.

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

25′ 1-0 CONIGLIO, de penal
35′ 2-0 OROZ
70′ 3-0 J. MENÉNDEZ

AMONESTADOS: J. MENÉNDEZ (CHJ), BARREIRO, BRÍTEZ OJEDA (LA).


14ª fecha (29 de abril de 2016)

ALMAGRO (1): AGUSTÍN GÓMEZ, MARIANO BARALDE, RICHARD SCHUNKE, ABEL LUCIATTI, NICOLÁS SANSOTRE, ARIEL CHÁVES, FEDERICO SARDELLA, EZEQUIEL GALLEGOS (85′ FRANCO QUIROZ), EMMANUEL BARBOSA (69′ NICOLÁS LEDESMA), DIEGO MEDINA, OSCAR ALTAMIRANO (75′ MARTÍN BORDONARO).
SUPLENTES: FACUNDO ESPÍNDOLA, NICOLÁS ARRECHEA, EMILIANO RONCONI, NÉSTOR ESPÍNDOLA.
DT: FERNANDO RUIZ.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ (76′ DAMIÁN MANSO), MAXIMILIANO CASA (88′ LUCAS BOSSIO); JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO (86′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, NAHUEL MENÉNDEZ, CRISTIAN BORDACAHAR.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: PABLO DÍAZ.

43′ 0-1 J. MENÉNDEZ
89′ 1-1 LEDESMA
92′ 1-2 MANSO

AMONESTADOS: LUCIATTI, MEDINA, ALTAMIRANO, LEDESMA (A). MILLA (CHJ).

EXPULSADO: LUCIATTI (A).


15ª fecha (7 de mayo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR, DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ (86′ NAHUEL MENÉNDEZ), MAXIMILIANO CASA (76′ LUCAS BOSSIO), JONATHAN MENÉNDEZ (MARTÍN ZBRUN), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, DAMIÁN MANSO, CRISTIAN BORDACAHAR, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (0): MAXIMILIANO CAVALLOTTI, CRISTIAN DÍAZ, MAXIMILIANO OJEDA, NICOLÁS CORREA, LEONARDO FERREYRA, RAMIRO MALDONADO (68′ MATÍAS ABRAHAM), NICOLÁS OLMEDO, PABLO GARNIER (57′ FERNANDO ARCE), AGUSTÍN SUFI, MARTÍN MICHEL (45′ LUIS VILA), ALEJANDRO NORIEGA.
SUPLENTES: HORACIO RAMÍREZ, SEBASTIÁN SÁNCHEZ, PABLO CORTIZO, MARCOS SÁNCHEZ.
DT: MARIO SCIACQUA.

ARBITRO: FACUNDO TELLO.

32′ 1-0 CONIGLIO

AMONESTADOS: ROSSO (CHJ), DÍAZ, GARNIER (GJ).

EXPULSADO: BOSSIO (GJ).


16ª fecha (13 de mayo de 2016)

ATLÉTICO PARANÁ (1): EMILIO CRUSAT, LEONARDO MORALES, TOMÁS MACHADO, DIEGO REYNOSO, MAXIMILIANO PIRIS, JONATHAN BELFORTE, PABLO VERCELLINO (72′ RODRIGO GUTIÉRREZ), GONZALO COZZONI, LISANDRO ALZUGARAY (45′ ALEXIS EKKERT), FELIPE CADENAZZI (55′ SERGIO CHITERO), ENZO NOIR.
SUPLENTES: MAURO RUGGIERO, FEDERICO PAULUCCI, FACUNDO QUIROGA, PABLO LENCIONI.
DT: EDGARDO CERVILLA.

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, MARTÍN ZBRUN, IAN ESCOBAR, DIEGO RIVERO (75′ MATÍAS NIZZO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ, MAXIMILIANO CASA (81′ DAMIÁN MANSO); JONATHAN MENÉNDEZ, FERNANDO CONIGLIO (86′ CRISTIAN MILLA).
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FRANCO RACCA, CRISTIAN BORDACAHAR, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: PAULO VIGLIANO.

7′ 1-0 CADENAZZI
41′ 1-1 CASA
69′ 1-2 CONIGLIO
76′ 1-3 CONIGLIO

AMONESTADOS: MORALES, PIRIS, NOIR (AP). RIVERO, CASA (CHJ).


17ª fecha (21 de mayo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO (45′ NAHUEL MENÉNDEZ), MATÍAS NIZZO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA (70′ DAMIÁN MANSO), FERNANDO CONIGLIO (89′ CRISTIAN MILLA), JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, BRIAN CUCCO, CRISTIAN BORDACAHAR.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

DOUGLAS HAIG (0): MATÍAS GARAVANO, EZEQUIEL SANTÁNGIELO (80′ DIEGO RAYA), LEANDRO GIODA, ALEJANDRO CABRAL, MAURO MAIDANA, SANTIAGO GALUCCI OTERO, DIEGO LEVATO, SEBASTIÁN GRAZZINI (56′ NICOLÁS LÓPEZ), ROMÁN STRADA (70′ MAURO PAJÓN), RODRIGO CABALLUCCI, JUAN MARTÍN.
SUPLENTES: FERNANDO TANTONI, FEDERICO AZCÁRATE, NAHUEL RODRÍGUEZ, FRANCO BOLÓ.
DT.: PABLO QUATROCCHI

ARBITRO: CRISTIAN SUÁREZ.

14′ 1-0 J. MENÉNDEZ

AMONESTADOS: RIVERO, NIZZO (CHJ). MAIDANA, GIODA, LEVATO, GARAVANO, SANTANGIELO(DH).

EXPULSADO: LEVATO (DH).


18ª fecha (30 de mayo de 2016)

ESTUDIANTES DE SAN LUIS (0): VALENTÍN BRASCA, NICOLÁS ORTIZ, MARCELO MOSSET, NICOLÁS DELMONTE, JUAN MARITAL, MARIO VALLEJO, EMILIANO MÉNDEZ, ALFREDO ROLDÁN (78′ AGUSTÍN CURIMA), DANIEL GARRO, ROBERTO MOREIRA ALDANA, LEONEL FELICE (59′ SANTIAGO RODRIGUEZ).
S
UPLENTES: SACHA BECERRA, YEISON MURILLO MENA, FERNANDO BIELA, GASTÓN BORDÓN, IGNACIO JÁUREGUI.
DT: SERGIO ARIAS.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, IAN ESCOBAR, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ; DIEGO RIVERO (87′ MATÍAS NIZZO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA (78′ CRISTIAN BORDACAHAR), FERNANDO CONIGLIO (90′ NAHUEL MENÉNDEZ), JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, DAMIÁN MANSOCRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

13’ 0-1 CONIGLIO eludió al arquero ante la salida y mandó la pelota al fondo de la red

AMONESTADOS: ORTIZ, MOSSET, MÉNDEZ, ROLDÁN (ESL). ESCOBAR, MELLADO (CHJ).


19ª fecha (5 de junio de 2016)

CHACARITA JUNIORS (4): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (72′ MARTÍN ZBRUN), FEDERICO ROSSO, IAN ESCOBAR; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; JONATHAN MENÉNDEZ (71′ CRISTIAN BORDACAHAR), MAXIMILIANO CASA (61′ DAMIÁN MANSO), FERNANDO CONIGLIO.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, MARTÍN ZBRUN, LUCAS BOSSIO, MATÍAS NIZZO, CRISTIAN MILLA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA (0): CRISTIAN ARACENA, ALEXIS VISCARRA, ARIEL AGÜERO, JAVIER SILVA, LUCAS PARISI, MAURO CERUTTI, GASTÓN GONZÁLEZ, FRANCO DOLCI, MATÍAS ABELAIRAS (72′ EMMANUEL REINOSO), HERNÁN GAUTIER, JUAN PABLO PEREYRA (73′ RODRIGO BRUERA).
SUPLENTES: MAXIMILIANO SCAPPARONI, ENZO RUIZ, NICOLÁS MEDINA, EMANUEL CENTURIÓN, LUIS DAHER.
DT: MARTÍN ASTUDILLO.

ARBITRO: SAÚL LAVERNI.

20′ 1-0 CASA
40′ 2-0 OROZ
56′ 3-0 J. MENÉNDEZ
91′ 4-0 MANSO

AMONESTADOS: CASA, ESCOBAR (CHJ). DOLCI (IR)


20ª fecha (12 de junio de 2016)

SANTAMARINA DE TANDIL (0): EMILIANO OLIVERO, AGUSTÍN POLITANO, MARTÍN AGUIRRE, FERNANDO PIÑERO, LEONARDO COGNA, NICOLAS CASTRO, MICHAEL PIERCE, GONZALO LUDUEÑA (58′ FEDERICO CASTRO), MILTON ZÁRATE (58′ LISANDRO ARCHUBY), FRANCISCO GONZÁLEZ METILLI, NICOLÁS MIRACCO (75′ FACUNDO CASTRO).
SUPLENTES: TOMÁS CASAS, FACUNDO ONRAITA, FABIÁN CORONEL, NICOLÁS VALERIO.
DT: GUSTAVO COLEONI.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (80′ MARTÍN ZBRUN), GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO, MATÍAS NIZZO, NICOLÁS OROZ, MAXIMILIANO CASA (91′ CRISTIAN BORDACAHAR), FERNANDO CONIGLIO (85′ JEREMÍAS UGO CARABELLI) Y JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES:  GONZALO CARNIEL, FRANCO RACCA, DAMIÁN MANSO, LUCAS BOSSIO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ARBITRO: LUIS ALVAREZ.

36’0-1 RIVERO
91’0-2 BORDACAHAR
92′ Expulsado Aguirre por doble amonestación

AMONESTADOS: PIERCE, ZÁRATE, AGUIRRE, CASTRO (S). NIZZO, RIVERO (CHJ).

EXPULSADO: AGUIRRE (S).

CANCHA: ESTADIO MUNICIPAL DE TANDIL.


21ª Fecha (18 de junio de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (73′ MARTÍN ZBRUN), IAN ESCOBAR: NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, LUCAS BOSSIO (82′ DAMIÁN MANSO); MAXIMILIANO CASA (90′ CRISTIAN BORDACAHAR), FERNANDO CONIGLIO, JONATHAN MENÉNDEZ.
SUPLENTES: GONZALO CARNIEL, FRANCO RACCA, DAMIÁN MANSO, BRIAN ALMEIDA, JEREMÍAS UGO CARABELLI.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

TALLERES DE CÓRDOBA (1): GUIDO HERRERA, IVO CHÁVES, JUAN KOMAR, DAVID ACHUCARRO, JONATHAN BAY, LUIS JEREZ SILVA; HERNÁN LENCINA, VICTORIO RAMIS (83′ FERNANDO JUÁREZ), EZEQUIEL BARRIONUEVO, NAZARENO SOLÍS (90′ NAHUEL BUSTOS); GONZALO KLUSENER (31′ EIAL STRAHMAN).
SUPLENTES: MAURICIO CARANTA, RODRIGO ARCIERO, NAHUEL ROSELLI, AGUSTÍN GUTIÉRREZ.
DT: FRANK KUDELKA.

ARBITRO: HÉCTOR PALETTA.

50” 1-0 N. MENÉNDEZ
5’ 1-1 BAY

AMONESTADOS: BOSSIO, J. C. GONZÁLEZ, CASA (CHJ). ENCINA, BARRIONUEVO (T)

EXPULSADO: ENCINA (T).

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor