Historia Chacarita Juniors

2016-2017 – 2º DIVISION

El plantel profesional inició la pretemporada el 11 de julio de 2016 en el predio del sindicato de UTA (Unión de Tranviarios Automotor) en la localidad de Moreno, Pcia. de Buenos Aires, el sábado 23 de julio de 2016.  El torneo de la Primera B Nacional 2016/2017 estuvo integrado por 23 equipos que se disputaron dos ascensos directos con el formato todos contra todos en partidos de ida y vuelta. Los equipos ascendidos a Primera División fueron Argentinos Juniors (88) y Chacarita Juniors (77).

PLANTEL PROFESIONAL:

Arqueros: Lucas Alvarez, Pedro Fernández, Facundo Ferrero, Lucas Oubiña, Emanuel Tripodi.
Defensores: Brian Cucco, Juan Cruz Gonzalez, Gabriel Lazarte, Emanuel Morales, Brian Ortiz, Maximiliano Paredes, Gonzalo Pedrosa, German Re, Federico Rosso, Nahuel Tribulo y Martín Zbrun.
Volantes: Brian Almeida, Juan Ignacio Alvarez, Maximiliano Casa, Lionel Herzog, Joaquin Ibañez, Daniel Ibañez, Damián Manso, Matías Medina, Miguel Mellado, Nahuel Menéndez, Agustín Modula, Nicolas Oroz, Diego Rivero y Matías Rodriguez.
Delanteros: Elías Alderete, Cristian Bordacahar, Fernando Coniglio, Matías González, Sebastian Romano, Matías Rosso y Jeremías Ugo Carabelli, Rodrigo Salinas.

CUERPO TECNICO:

Walter Coyette (DT), Emanuel Sanchez (PF), Patricio Pisano (AC), Marcelo Salgueiro (Entrenador de arqueros).

Médico: Dr Mario Galván, Kinesiologos: Aníbal Parsanese y Diego Manso.


El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 2ª ubicación con 77 puntos en 44 partidos jugados producto de 22 triunfos, 11 empates y 11 derrotas. Convirtió 57 goles y recibió 40.

En condición de local obtuvo 46 puntos en 22 partidos jugados: Ganó 14, empató 4 y perdió 4, convirtió 34 goles y recibió 16. En condición de visitante cosechó 31 puntos en 22 partidos jugados: Ganó 8, empató 7 y perdió 7, convirtió 23 goles y recibió 24.

Los goleadores fueron Rodrigo Salinas 30, Nicolás Oroz 7, Jonathan Rodríguez 5, Elías Alderete 4, Matías Rodríguez 4, Juan Álvarez Morinigo 1, Maximiliano Casa 1, Juan Cruz González 1, Matías González 1, Nahuel Menéndez 1, Agustín Módula 1, Diego Rivero 1.

Posiciones: Argentinos Juniors 88, Chacarita Juniors 77, Guillermo Brown de Puerto Madryn 75, Independiente Rivadavia de Mendoza 67, Brown de Adrogué 65, Instituto de Córdoba 63, San Martín de Tucumán 61, Santamarina de Tandil 61, Ferro Carril Oeste 60, Nueva Chicago 60, Almagro 60, All Boys 60, Los Andes 59, Central Córdoba de Santiago del Estero 58, Flandria 56, Juventud Unida de Gualeguaychú 55, Estudiantes de San Luis 54, Gimnasia y Esgrima Jujuy 52, Douglas Haig 50, Boca Unidos 47, Villa Dálmine 47, Atlético Paraná 39, Crucero del Norte 37.


1ª FECHA (27 de agosto de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ (76′ MATIAS GONZALEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, MAXIMILIANO CASA (58′ JONATHAN RODRIGUEZ); RODRIGO SALINAS, JUAN ALVAREZ MORINIGO.
SUPLENTES: 
FACUNDO FERRERO, MAXIMILIANO PAREDES, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MATÍAS MEDINADAMIÁN MANSO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

INSTITUTO DE CÓRDOBA (1): MATÍAS GARAVANO, LUIS CASTILLO, FACUNDO AGÜERO, RAMIRO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, EMILIANO ENDRIZZI, MATÍAS NIZZO, FABIO VÁZQUEZ, DIEGO MEDINA (68′ MARCOS QUIROGA), DIEGO TONETTO, ESTEBAN ORFANO (88′ PABLO SODA), DIEGO JARA (75′ PABLO MAGNÍN).
SUPLENTES: BRIAN OLIVERA, GASTÓN YABALE, LEANDRO VELLA, GUSTAVO GOTTI.
DT: IVÁN DELFINO.

AMONESTADOS: J. C. GONZÁLEZ (CHJ).

EXPULSADOS: NIZZO, ROJA DIRECTA (I).

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

56′ 0-1 DIEGO JARA
66′ NIZZO expulsado
86′ 1-1 SALINAS de cabeza

Arriba: Rosso, J. Cruz González, P. Fernández, Ré, Salinas.
Abajo: Casa, Oroz, Mellado, N. Menéndez, Lazarte y Álvarez Morinigo.

En la imagen: Maximiliano Casa y Nicolás Oroz.

2ª FECHA

LIBRE.


3ª FECHA (10 de septiembre de 2016)

SAN MARTÍN TUCUMÁN (0): CÉSAR TABORDA, MATÍAS CATALÁN, ALEXIS FERRERO, RODRIGO MOREIRA, ESTEBAN GOICOECHEA, VICTOR RODRÍGUEZ, AGUSTÍN BRIONES (55′ CÉSAR ABREGÚ), DIEGO BUCCI, LEONARDO ACOSTA (65′ MATIAS GARCIA), RAMÓN LENTINI, GONZALO RODRÍGUEZ (73′ MAURO QUIROGA).
SUPLENTES: NICOLÁS CARRIZO, ROLANDO SERRANO, FRANCISCO OLIVER, DANIEL DIP.
DT: DIEGO CAGNA.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (82′ MAXIMILIANO PAREDES); MAXIMILIANO CASA (70′ MATÍAS GONZÁLEZ), RODRIGO SALINAS, JUAN ALVAREZ MORINIGO.
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, DAMIÁN MANSO, DANIEL IBÁÑEZ, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: BRIONES (SMT). P. FERNÁNDEZ, ROSSO (CHJ).

ÁRBITRO: ARIEL PENEL.

25’ 0-1 SALINAS la empujó con el pie izquierdo
80’ 0-2 SALINAS corrió desde la mitad de la cancha, remató ante la salida de Taborda, la pelota pegó en el palo y el rebote volvió a Salinas quien rectificó con el pie derecho


4ª FECHA (16 de septiembre de 2016)
CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO (71′ MAXIMILIANO PAREDES), GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO (89′ DANIEL IBAÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA, MATÍAS GONZÁLEZ (72′ JUAN ALVAREZ MORINIGO), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: 
FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, NAHUEL MENÉNDEZ, JONATHAN RODRIGUEZ.

DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
CRUCERO DEL NORTE (0): IGNACIO ARCE, ALEJANDRO PÉREZ, DELIO OJEDA, RODRIGO LERCHNER, GUILLERMO SOTELO, LUCAS VERA PIRIS (76′ PABLO OSTROWSKI), JOSÉ VERA (67′ FEDERICO DOMÍNGUEZ), IVÁN MOLINAS, NICOLÁS CASTRO, IMANOL IRIBERRI, GABRIEL MÉNDEZ (67′ BRAIAN PERUSSATO).
SUPLENTES: GUILLERMO BACHKE, GILBERTO BENITEZ, MAURO SIERGIEJUK, RODRIGO CERDÁN.
DT: MIGUEL SALINAS.
AMONESTADOS: RÉ, RIVERO OROZ (CHJ). SOTELO, PIRIS, VERA, DOMÍNGUEZ (CN).
ÁRBITRO: RAMIRO LÓPEZ.
18′ 1-0 CRUZ GONZALEZ  recibió la pelota desde un córner, remató de afuera del área, se desvió en Irribarre y descolocó al arquero

 5ª FECHA (21 de septiembre de 2016)

ESTUDIANTES SAN LUIS (1): VALENTÍN BRASCA, MATÍAS ACUÑA, LEANDRO CORULO, MARCELO MOSSET, NICOLÁS OLIVERA, MARIO VALLEJO, GABRIEL CHIRONI (83′ CARLOS ACOSTA), JONATHAN MAZZOLA, ALFREDO ROLDÁN (68′ DANIEL QUIROGA), AGUSTÍN CURIMA (67′ IGNACIO JÁUREGUI), ROBERTO MOREIRA ALDANA.
SUPLENTES: SACHA BECERRA, NICOLÁS ORTIZBRIAN CUELLO, LEONEL FELICE.
DT: SEBASTIÁN RAMBERT.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, MAXIMILIANO PAREDES, GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (61′ JONATHAN RODRIGUEZ); MAXIMILIANO CASA, RODRIGO SALINAS, MATÍAS GONZÁLEZ (60′ LEANDRO BARRERA).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, DANIEL IBÁÑEZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: MAZZOLA, JÁUREGUI (ESL).

ARBITRO: DIEGO CEBALLOS.

40′ 1-0 CURIMA de jugada remató desde 40’, Fernández intentó retroceder pero se resbaló
76′ 1-1 SALINAS remate mordido con el pie derecho


6ª FECHA (2 de noviembre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, BRIAN CUCCO, JULIO ZUÑIGA; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (88′ GONZALO PEDROSA); JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (80; LEANDRO BARRERA (66′ JONATHAN RODRIGUEZ), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: MAXIMILIANO CASA, FACUNDO FERRERO, MATÍAS GONZÁLEZ, FEDERICO ROSSO, NAHUEL TRÍBULO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

DOUGLAS HAIG (0): MARTÍN PERAFÁN, LEANDRO GIODA, FEDERICO AZCÁRATE, MAURO BAZÁN, FRANCO CORIA, SANTIAGO GALLUCCI OTERO, JUAN LÓPEZ, GUILLERMO PEREYRA (50′ SEBASTIÁN GRAZZINI), GERMÁN RODRÍGUEZ ROJAS (71′ AGUSTÍN CABELLO), JORGE CÓRDOBA, JOSÉ TAMBURELLI (73′ GUILLERMO SUÁREZ).
SUPLENTES: EMILIO DI FULVIO, DAMIÁN CANUTO, FERNANDO GONZÁLEZ, DIEGO LEVATOLEONARDO VILLALBA.
DT: SERGIO LIPPI.

AMONESTADOS: PEDROSA, J. RODRÍGUEZ (CHJ). GIODA, PEREYRA, CABELLO (DH).

ARBITRO: PABLO DÍAZ.

31′ 1-0 SALINAS anotó de cabeza tras centro de Barrera


7ª FECHA (15 de marzo de 2017)

VILLA DÁLMINE (0): FERNANDO OTAROLA, JUAN ALSINA, ARIEL CORONEL, RUBÉN ZAMPONI, JORGE DEMAIO, JUAN MANUEL MAZZOCCHI, HORACIO FALCÓN (84′ JONATHAN FIGUEIRA), LUCIANO RECALDE, LUCAS FAVALLI (60′ EZEQUIEL CÉRICA), PABLO BURZIO, LEANDRO CARBONI (67′ DIEGO NÚÑEZ).
SUPLENTES: S. BLÁZQUEZ, F. ACOSTA, L. RECALDE, G. LEZCANO.
DT: FACUNDO ARGÜELLO.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRIPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, MAXIMILIANO PAREDES; DIEGO RIVERO (75′ DANIEL IBAÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA(67′ ELíAS ALDERETE), MATÍAS RODRÍGUEZ (80′ GIAN CROCI), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, JOAQUÍN IBAÑEZ, JONATHAN RODRÍGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: ZAMPONI, FALCÓN (VD). ROSSO, PAREDES, RIVERO, MELLADO (CHJ).

EXPULSADOS: ROSSO Y MELLADO, DOBLE AMONESTACIÓN (CHJ).

ARBITRO: MARIANO GONZALEZ.

78′ ROSSO expulsado por doble amonestación
91′ MELLADO expulsado por doble amonestación


 8ª FECHA (8 de octubre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ (78′ JUAN ALVAREZ MORINIGO), MAXIMILIANO PAREDES, GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO, JOAQUÍN IBÁÑEZ (58′ JONATHAN RODRIGUEZ), NICOLÁS ORÓZ, MAXIMILIANO CASA; RODRIGO SALINAS, MATÍAS GONZÁLEZ (55′ LEANDRO BARRERA).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, AGUSTÍN MÓDULA, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ATLÉTICO PARANÁ (2): YAIR BONNIN, LEONARDO MORALES, ALEJANDRO MANCHOT, FEDERICO PAULUCCI, FACUNDO QUIROGA, JONATHAN BELFORTE (50′  SEBASTIÁN CABALLERO), PABLO LENCIONI, MAURO PAJÓN, ALEXIS EKKERT (57′ GUIDO RANCEZ), WALTER MAZZOLATTI (69′ LISANDRO ALZUGARAY), FELIPE CADENAZZI.
SUPLENTES: FEDERICO COSENTINO, MARTÍN GALLI, MAXIMILIANO PIRIS, SERGIO CHITERO.
DT: HERNAN ORTÍZ.

AMONESTADOS: CASA (CHJ). MORALES, CADENAZZI (AP).

ARBITRO: MARIO EJARQUE.

36′ 0-1 CADENAZZI de cabeza
44′ 0-2 BELFORTE de jugada


9ª FECHA (13 de octubre de 2016)

BROWN DE ADROGUÉ (1): MARTÍN RÍOS, LEONARDO ZARAGOZA, JOEL BARBOSA, GUILLERMO PFUND, FACUNDO LEMMO, LUCAS OVIEDO, ADRIÁN MAIDANA, JUAN OLIVARES (75′ IGNACIO ORONÁ), LUCIANO NIETO (66′ ENZO TRINIDAD), CRISTIAN CHÁVEZ, JAVIER GRBEC (72′ JUAN GARCÍA).
SUPLENTES: DIEGO QUIRÓS, NAHUEL PEREYRA, BRIAN GÓMEZ, JOEL MARTÍNEZ.
DT: PABLO VICÓ.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (75′ JONATHAN RODRIGUEZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO (64′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, MAXIMILIANO CASA (56′ MATÍAS GONZÁLEZ), NICOLÁS ORÓZ; LEANDRO BARRERA, RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, MAXIMILIANO PAREDES, DANIEL IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: BARBOSA, MAIDANA (BA). J. C. GONZÁLEZ, MELLADO, CASA (CHJ).

ARBITRO: DIEGO CEBALLOS.

37′ 1-0 CHAVEZ de jugada
66′ 1-1 J. RODRIGUEZ capturó la pelota en el área
92′ 1-2 OROZ de jugada la colocó al lado del palo


10ª FECHA (13 de octubre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (57′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO); DIEGO RIVERO (57′ MATÍAS GONZÁLEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (63′ JONATHAN RODRIGUEZ), RODRIGO SALINAS, LEANDRO BARRERA.
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, DANIEL IBÁÑEZ, NAHUEL MENÉNDEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

BROWN DE PUERTO MADRYN (2): ANDRÉS MEHRING, FRANCO FLORES, TOBÍAS ALBARRACÍN, CRISTIAN SAÍN, NICOLÁS DEMATEI, ROMÁN STRADA (74′ IGNACIO CACHEIRO), MARCOS RIVADERO, SERGIO SÁNCHEZ, CLAUDIO MOSCA (92′ MATÍAS GALVALÍZ), SANTIAGO GIORDANA, JONATHAN BAUMAN.
SUPLENTE: EMANUEL BILBAO, JUAN IURINO, MAXIMILIANO PEREIRO, MARCOS PÉREZ, JUAN CEBALLOS.
DT: GASTÓN ESMERADO.

AMONESTADOS: NO HUBO.

EXPULSADOS: RÉ, ROJA DIRECTA.

ARBITRO: MAURO GIANNINI.

23′ 0-1 STRADA quedó solo y definió ante la salida de Fernández
45′ 0-2 GIORDANA de jugada
59′ RE expulsado


11ª FECHA (22 de octubre de 2016)

ALL BOYS (1): GASTÓN LOSA, PABLO FRONTINI, SEBASTIÁN IBARS, GASTÓN GARCÍA, MAXIMILIANO MARTÍNEZ, ALEXIS VEGA (81′ JULIO MONTERO), HUGO SORIA, FRANCO PIERGIÁCOMI (45′ RICARDO BLANCO), CRISTIAN CANUHÉ, JUAN VÁZQUEZ (86′ MAURO MILANO), GUIDO DAL CASÓN.
SUPLENTES: LUCIANO MOLINI, CARLOS PONCE, BRAIAN CEBALLOS, HERNÁN RIVERO.
DT: JOSÉ ROMERO.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, FEDERICO ROSSO, GONZALO PEDROSA, JULIO ZUÑIGA; DIEGO RIVERO (45′ NAHUEL MENÉNDEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MATÍAS GONZÁLEZ, RODRIGO SALINAS (71′ JONATHAN RODRIGUEZ), LEANDRO BARRERA (70′ MAXIMILIANO CASA).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, NAHUEL TRÍBULO, DANIEL IBÁÑEZ, JUAN ALVAREZ  MORINIGO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: FRONTINI, BLANCO (AB). ROSSO, PEDROSA, MELLADO (CHJ).

ARBITRO: ARIEL SUAREZ.

22′ 1-0 BLANCO eludió a 2 jugadores y sacó un fuerte remate desde afuera del área al ángulo del palo izquierdo y el travesaño


12ª FECHA (28 de octubre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, BRIAN CUCCO, FEDERICO ROSSO, JULIO ZUÑIGA; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (90′ GONZALO PEDROSA); JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (65′ DANIEL IBÁÑEZ), RODRIGO SALINAS, LEANDRO BARRERA (57′ JONATHAN RODRIGUEZ).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, NAHUEL TRÍBULO, MATÍAS GONZÁLEZ, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

FERRO CARRIL OESTE (0): ANDRÉS BAILO, HERNÁN GRANA, LUCAS ACEVEDO, OSCAR SAINZ, GUSTAVO CANTO (78′ JONATHAN BAY), ELÍAS BORREGO, LAUTARO TORRES, FACUNDO AFFRANCHINO, EZEQUIEL PÉREZ (57′ GUILLERMO VERNETTI), JOSÉ VIZCARRA (66′ MIGUEL PUGLIA), GONZALO CASTILLEJOS.
SUPLENTES: JOAQUÍN GALLARDO,  PIER BARRIOS, REINALDO ALDERETE, LEONEL ÁLVAREZ.
DT: GUSTAVO COLEONI.

AMONESTADOS: CUCCO, N. MENÉNDEZ (CHJ).

ARBITRO: MARIO EJARQUE.

24′ 1-0 SALINAS de cabeza tras centro de N. Menéndez


13ª FECHA (7 de noviembre de 2016)

ALMAGRO (3): CHRISTIAN LIMOUSIN, NICOLÁS SANSOTRE, NICOLÁS ARRECHEA, BRIAN LUCIATTI, ADRIÁN IGLESIAS, LUCAS PIOVI (77′ MATÍAS MORALES), ARIEL CHÁVES (63′ FRANCO QUIROZ), MARCELO SCATOLARO, MATÍAS RUÍZ SOSA, FRANCISCO GRAHL (75′ NICOLÁS LEDESMA), NICOLÁS RENIERO.
SUPLENTES: 
BRUNO CENTENO, OSCAR ALTAMIRANO, NÉSTOR ESPÍNOLA, LUCIANO MONASTERIO.
DT: FELIPE DE LA RIVA.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (45′ MAXIMILIANO CASA), BRIAN CUCCO, GERMÁN RÉ, JULIO ZUÑIGA; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, RODRIGO SALINAS, LEANDRO BARRERA (45′ JONATHAN RODRIGUEZ).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, ALAN ROBLEDO, DIEGO RIVERO, DANIEL IBÁÑEZ, MATÍAS GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: CHÁVES, SOSA (A). ZUÑIGA, MENÉNDEZ (CHJ).

ARBITRO: PEDRO ARGAÑARAZ.

5′ SCATOLARO con remate potente que venció las manos de Fernández
11′ RENIERO la mandó cruzado abajo al quedar mano a mano con Fernández tras pase de Grahl por arriba de Cucco
17′ RENIERO Reniero definió arriba y al medio tras asistencia de Grahl que esquivó a Germán Re con un sombrero


14ª FECHA (12 de noviembre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (4): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, BRIAN CUCCO, GERMÁN RÉ, JULIO ZUÑIGA; NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, DIEGO RIVERO (71′ DANIEL IBÁÑEZ), NICOLÁS ORÓZ; RODRIGO SALINAS (77′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), LEANDRO BARRERA (45′ JONATHAN RODRIGUEZ).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, NAHUEL TRÍBULO, MATÍAS GONZÁLEZ, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (0): LUCAS CALVIÑO, DIEGO LÓPEZ, GABRIEL FERNÁNDEZ, RODRIGO MIERES, ADRIÁN ARGACHÁ, MARTÍN MINADEVINO (55′ JUAN AGUIRRE), HERNÁN LAMBERTI, SILVIO IUVALÉ (57′ ISRAEL COLL), LEANDRO BECERRA, LEONARDO SEQUEIRA (62′ PABLO VÍLCHEZ), OSVALDO MIRANDA.
SUPLENTES: PABLO HEREDIA, GABRIEL ZUVINIKAR, SERGIO SALTO, CRISTIAN VEGA.

AMONESTADOS: J. C. GONZÁLEZ, CUCCO, ZUÑIGA, MELLADO (CHJ). G. FERNÁNDEZ, LAMBERTI, SEQUEIRA (CC).

EXPULSADOS: LAMBERTI, DOBLE AMONESTACIÓN (CC).

DT: CARLOS FUENTES.

ARBITRO: NICOLÁS LAMOLINA.

45′ 1-0 SALINAS cabeceó al ángulo un centro de Rivero
47′ 2-0 RODRIGUEZ la peinó con la cabeza tras un lateral
54′ 3-0 SALINAS de cabeza
64′ LAMBERTI expulsado por doble amarilla.
70′ 4-0 RODRIGUEZ de jugada


15ª FECHA (19 de noviembre de 2016)

BOCA UNIDOS (1): JUAN OJEDA, FERNANDO ALLOCO, ROLANDO RICARDONE, MARCELO ORTÍZ, GERMÁN HERRERA, DIEGO GALEANO (67′ PABLO VERGARA), MARTÍN FABRO, MICHAEL HOYOS, DIEGO SÁNCHEZ PAREDES, FRANCO CÁNGELE (87′ FEDERICO NIETO), CRISTIAN NUÑEZ (77′ LEONEL RÍOS).
SUPLENTES: FABRICIO HENRICOT, ALAN PÉREZ, MATEO RAMÍREZ, MARIANO MIÑO.
DT: FEDERICO DOMÍNGUEZ.

CHACARITA JUNIORS (0): PEDRO FERNÁNDEZ, GERMÁN RÉ (89′ MATÍAS ROSSO), BRIAN CUCCO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (58′ MAXIMILIANO CASA), JULIO ZUÑIGA (87′ LEANDRO BARRERA); DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NAHUEL MENÉNDEZ, NICOLÁS ORÓZ; RODRIGO SALINAS, JONATHAN RODRIGUEZ.
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, DANIEL IBÁÑEZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, MATÍAS GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: ORTÍZ (BU).

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

48′ 1-0 HOYOS con fuerte remate cruzado desde afuera del area, pasó cerca del palo derecho


16ª FECHA (22 de noviembre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, BRIAN CUCCO, GERMÁN RÉ, JULIO ZUÑIGA; DIEGO RIVERO (89′ DANIEL IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (73′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ), RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (66′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, FEDERICO ROSSO, LEANDRO BARRERA, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA MENDOZA (0): CRISTIAN ARACENA, ALEXIS VISCARRA, YEIMAR GÓMEZ ANDRADE, ARIEL AGÜERO, RODRIGO ARCIERO, GASTÓN GONZÁLEZ, FRANCO DOLCI, FACUNDO CURUCHET, HERNÁN ENCINA (65′ ADRIÁN FERNÁNDEZ), FAUSTO MONTERO (77′ MAURO CERUTTI), EMANUEL REINOSO.
SUPLENTES: RODRIGO LUGO, JULIÁN NAVAS, NICOLÁS MEDINA, LUIS DAHER, IGNACIO IRAÑETA.
DT: MARTÍN ASTUDILLO.

AMONESTADOS: CUCCO, ZUÑIGA (CHJ).

ARBITRO: PABLO DÍAZ.

46′ 1-0 SALINAS conectó un centro de Alderete


17ª FECHA (28 de noviembre de 2016)

SANTAMARINA (1): JOAQUÍN PAPALEO, LEONARDO GOGNA, MARTÍN AGUIRRE, FERNANDO PIÑERO, AGUSTÍN GARCÍA BASSO, DIEGO SOSA (86′ ANGEL PRUDENCIO), MILTON ZÁRATE, MICHAEL PIERCE, JONATHAN CHÁVES, LUCAS PUGH (67′ FACUNDO CALLEJO), FACUNDO CASTRO (81′ NICOLÁS CASTRO).
SUPLENTES: TOMÁS CASAS, MARIANO BUZZINI, FRANCISCO GONZÁLEZ METILLI, LEONARDO FREDES.
DT HÉCTOR ARZUBIALDE.

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, BRIAN CUCCO (45′ GONZALO PEDROSA), GERMÁN RÉ, JULIO ZUÑIGA (72′ JONATHAN RODRIGUEZ); DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA, RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (66′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, JUAN GONZÁLEZ, DANIEL IBÁÑEZ, LEANDRO BARRERA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: ZÁRATE, F. CASTRO, N. CASTRO (S).

ARBITRO: PAULO VIGLIANO.

66′ 1-0 CASTRO de jugada
82′ 1-1 OROZ con un remate dentro del área que no alcanzó a interceptar Papaleo


18ª FECHA (3 de diciembre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, BRIAN CUCCO, GERMÁN RÉ, JULIO ZUÑIGA (79′ JONATHAN RODRIGUEZ); DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (85′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ), RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (65′ LEANDRO BARRERA).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, GONZALO PEDROSA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, DANIEL IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

FLANDRIA (2): ARIEL GRIFFO, DIEGO SOSA, GONZALO TORANZO, WILLIAMS RIVEROS, ANDRÉS CAMACHO, FACUNDO MELIVILLO, ALEJANDRO ALTUNA, MAURO BELLONE, WALTER ORTÍZ, RAMIRO FERGONZI (73′ GASTÓN SÁNCHEZ), PABLO BUENO (77′ PEDRO SOSA).
SUPLENTES: 
MAURO RUGGIERO, GABRIEL DÍAZ, LUCAS VICENTE, MARTÍN SERI, ALEJANDRO GONZÁLEZ.
DT: SERGIO GÓMEZ Y FAVIO ORSI.

AMONESTADOS: MELLADO (CHJ). TORANZO, RIVEROS, CAMACHO, MELIVILO (CHJ).

ARBITRO: ALEJANDRO CASTRO.

3′ 0-1 FERGONZI capturó un rebote que dio Fernández luego de un centro de Toranzo
8′ 1-1 ALDERETE aprovechó la falla defensiva definiendo por arriba del arquero
9′ 1-2 MELIVILO con remate cruzado
13′ 2-2 SALINAS definió con disparo violento en un mano a mano con Griffo
79′ 3-2 J. RODRIGUEZ de cabeza tras pelotazo de Cucco

Diego Rivero

19ª FECHA (10 de diciembre de 2016)

JUVENTUD UNIDA GUALEGUAYCHU (2): ÁNGEL PEDROSO, EXEQUIEL NARESE (87′ JULIO ILLANES), RICARDO VILLALBA, MATÍAS MARCHESINI, EMILIANO CAPELLA, CLAUDIO POMBO (64′ SACHA VELA), AUGUSTO MAX, ALFREDO RAMÍREZ, RENZO TESURI, JAVIER VELÁZQUEZ (58′ ALEXIS BLANCO), MARTÍN PROST.
SUPENTES: 
RODRIGO GAUNA, PAOLO IMPINI, JUAN SÁNCHEZ, EDELMIRO MARTINICH.
DT: MARCELO BROGGI.

CHACARITA JUNIORS (3): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, BRIAN CUCCO, GERMÁN RÉ, JULIO ZUÑIGA; DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (83′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ); MAXIMILIANO CASA (75′ MAXIMILIANO PAREDES), RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (69′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, DANIEL IBÁÑEZ, LEANDRO BARRERA, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: NARESE, MAX, RAMÍREZ (JU). P. FERNÁNDEZ, BRIAN CUCCO (CHJ).

EXPULSADOS: CUCCO, DOBLE AMONESTACIÓN (CHJ).

ARBITRO: NELSON SOSA.

2′ 1-0 CAPELLA con remate a colocar. Narese casi desde la mitad de la cancha mandó el remate al área, Villalba no logró cabecear y Cappella apareció por atrás
18′ 1-1 SALINAS entre los dos centrales tras centro de Oroz
36′ 1-2 RIVERO quien le ganó la posición a Villalba y cuando le salió Pedrozo metió un fantástico globo que lo dejó sin respuesta
46′ 2-2 CAPELLA conectó de cabeza un centro de pelota parada de Narese
56′ 2-3 ALDERETE . Rivero y Alderete armaron una buena jugada, doble pared y antes de entrar al área Alderete sacó el remate a colocar
73′ CUCCO expulsado por doble amonestación.


20ª FECHA (13 de diciembre de 2016)

CHACARITA JUNIORS (1): PEDRO FERNÁNDEZ, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, MAXIMILIANO PAREDES, JULIO ZUÑIGA; DIEGO RIVERO (71′ DANIEL IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (66′ JONATHAN RODRIGUEZ), RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (58′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, FEDERICO ROSSO, JUAN GONZÁLEZ, LEANDRO BARRERA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

LOS ANDES (1): MAXIMILIANO GAGLIARDO, GASTÓN GURUCEAGA, MAXIMILIANO GARCÍA, RODRIGO CABRERA, MAXIMILIANO BARREIRO (80′ JULIAN VIVAS), RAMIRO LÓPEZ, MARCOS BRITEZ OJEDA, GUSTAVO TURRACA, EMMANUEL MORENO (69′ JÚNIOR MENDIETA), CRISTIAN BORDACAHAR, ANDRÉS VOMBERGAR.
SUPLENTES: FEDERICO DÍAZ, GABRIEL TOMASINI, RODRIGO AYALA, GERMÁN BASUALDO, SAÚL NELLE.
DT: ANÍBAL BIGGERI.

AMONESTADOS: P. FERNÁNDEZ, D. IBÁÑEZ, MELLADO (CHJ). GURUCEAGA, CABRERA, OJEDA, TURRACA (LA).

ARBITRO: LUIS ÁLVAREZ.

31′ 1-0 OROZ. Menéndez tiró el centro, la pelota se desvió en un rival y dio en el travesaño. Oroz interceptó el rebote y definió cruzado
88′ 1-1 BORDACAHAR enganchó dos veces entrando al área y definió ante la salida de Fernández


21ª FECHA (18 de diciembre de 2016)

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (0): MAXIMILIANO CAVALLOTTI, MATÍAS MOLINA, PABLO CORTIZO, SEBASTIÁN SÁNCHEZ, LUIS CASARINO, NICOLÁS OLMEDO (58′ GABRIEL ARCE), ALEJANDRO FREZZOTTI, RAMIRO MALDONADO, MILTON CÉLIZ, MAKI SALCES (65′ ULISES VIRREYRA), JUAN ARRAYA (54′ ALEJANDRO NORIEGA).
SUPLENTES: 
CARLOS DE GIORGI, FACUNDO NAZARIO, LEONARDO FERREYRA, RODRIGO MORALES.
DT:
 FERNANDO GAMBOA.

CHACARITA JUNIORS (2): PEDRO FERNÁNDEZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ (89′ GABRIEL LAZARTE), FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, MAXIMILIANO PAREDES; NAHUEL MENÉNDEZ, DANIEL IBÁÑEZ, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (87′ LEANDRO BARRERA), RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (68′ MATÍAS GONZÁLEZ).
SUPLENTES: FACUNDO FERRERO, BRIAN CUCCO, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, AGUSTÍN MÓDULA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: OLMEDO (GJ). RÉ, IBAÑEZ (CHJ).

ARBITRO: DIEGO CEBALLOS.

30′ 0-1 SALINAS recibió desde un lateral, la bajó con el cuerpo, dio media vuelta para sacarse de encima al defensor y remató cruzado al lado del palo
91′ 0-2 SALINAS de cabeza tras rebote en el arquero


22ª FECHA (10 de marzo de 2016)

CHACARITA JUNIORS (2): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, MAXIMILIANO PAREDES (86′ ELÍAS ALDERETE); DIEGO RIVERO, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (57′ MATÍAS GONZÁLEZ), RODRIGO SALINAS, MATÍAS RODRÍGUEZ (66′ JONATHAN RODRIGUEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, GIAN CROCCI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, DANIEL IBÁÑEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

NUEVA CHICAGO (3): ALEJANDRO SÁNCHEZ, NORBERTO PALMIERI, NICOLÁS AYR, NICOLÁS SAINZ, MARCELO CARDOZO, MARCOS AGUIRRE (86′ AXEL JUÁREZ), MATÍAS VERA, FEDERICO FATTORI, ALEJANDRO MELO (76′ LUCAS BALDUNCIEL), CHRISTIAN GÓMEZ (60′ FACUNDO PUMPIDO), MAXIMILIANO BRITO.
SUPLENTES: ALAN MINAGLIA, TOMÁS PASCHETTA, ALEXIS VÁZQUEZ, FERNANDO VALENZUELA.
DT: SERGIO RONDINA.

AMONESTADOS: PAREDES, RIVERO, MELLADO (CHJ). AYR, VERA, FATTORI, PUMPIDO (NC)

ARBITRO: ARIEL SUÁREZ.

22′ 0-1 GOMEZ de jugada
27′ 1-1 SALINAS de penal
48′ 1-2 FATTORI de jugada
51′ 2-2 M. RODRIGUEZ de jugada
55′ 2-3 CARDOZO de cabeza


23ª FECHA (20 de marzo de 2017)

ARGENTINOS JUNIORS (1): FEDERICO LANZILLOTTA, MIGUEL TORRÉN, SEBASTIÁN MARTÍNEZ, NICOLÁS FREIRE, GUILLERMO BENÍTEZ (87′ JOAQUÍN LASO), ESTEBAN ROLÓN, ALEXIS MAC ALLISTER (76′ NICOLÁS GONZÁLEZ), IVÁN COLMAN, JAVIER CABRERA, FRANCISCO FYDRISZEWSKI (58′ FABRICIO LENCI), BRAIAN ROMERO.
SUPLENTES: LUCAS CHAVES, EZEQUIEL HAM, GASTÓN MACHÍN, DAMIÁN BATALLINI.
DT: GABRIEL HEINZE.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, GONZALO PEDROSA, MAXIMILIANO PAREDES; DIEGO RIVERO (52′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), DANIEL IBÁÑEZ, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (83′ LEANDRO BARRERA), RODRIGO SALINAS, MATÍAS RODRÍGUEZ (67′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, AGUSTÍN MÓDULA, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: N. GONZÁLEZ, ROMERO (AJ). TRÍPODI, IBAÑEZ, CASA (CHJ).

ARBITRO: HERNÁN MASTRÁNGELO.

41′ 1-0 ROMERO de jugada


24ª FECHA (25 de marzo de 2017)

INSTITUTO DE CÓRDOBA (2): BRIAN OLIVERA, GASTÓN YABALE, RAMIRO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, VÍCTOR LÓPEZ, JUAN ALVACETE, GUIDO MAINERO (55′ IGNACIO ANTONIO), FABIO VÁZQUEZ (79′ DIEGO MEDINA), ESTEBAN ORFANO, PAULO ROSALES, DIEGO JARA (55′ FACUNDO CASTELLI), GUSTAVO GOTTI.
SUPLENTES: LAUTARO MENÉNDEZ, PABLO DE MIRANDA, MARCOS QUIROGA, PABLO SODA.
DT: IVÁN DELFINO.

CHACARITA JUNIORS (3): EMANUEL TRÍPODI, GERMÁN RÉ (79′ GONZALO PEDROSA), FEDERICO ROSSO, MAXIMILIANO PAREDES, NAHUEL MENÉNDEZ, MIGUEL MELLADO, DANIEL IBÁÑEZ (63′ JUAN ALVAREZ MORINIGO), NICOLÁS ORÓZ, RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE, MATÍAS RODRÍGUEZ (67′ MATÍAS GONZÁLEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: ORFANO, ROSALES (I).

ARBITRO: DIEGO CEBALLOS.

31′ 1-0 GOTTI de jugada
47′ 1-1 SALINAS recibió desde un tiro de esquina en el área chica y sentenció al arquero
50′ 1-2 ALDERETE de jugada
61′ 2-2 GOTTI de jugada
72′ 2-3 OROZ de jugada


25ª FECHA
LIBRE.

26ª FECHA (8 de abril de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1):
EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ (68′ GONZALO PEDROSA), FEDERICO ROSSO, MAXIMILIANO PAREDES; DANIEL IBÁÑEZ, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; ELÍAS ALDERETE, RODRIGO SALINAS (74′ JONATHAN RODRIGUEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ (65′ MATÍAS GONZÁLEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, AGUSTÍN MÓDULA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, MAXIMILIANO CASA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
SAN MARTIN TUCUMÁN (0): CÉSAR TABORDA, MATÍAS CATALÁN, ALEXIS FERRERO, FRANCISCO OLIVER, ESTEBAN GOICOECHEA, JUAN GALEANO (78′ LEONARDO ACOSTA), MAXIMILIANO RODRÍGUEZ, AGUSTÍN BRIONES (45′ VICTOR RODRÍGUEZ), MATÍAS GARCÍA, CLAUDIO VEGA (69′ MAURO QUIROGA), RAMÓN LENTINI.
SUPLENTES: 
JOSÉ GONZÁLEZ, ROLANDO SERRANO, LUCIANO GONZÁLEZ, LEANDRO GRACIÁN.
DT: DIEGO CAGNA.
AMONESTADOS: TRÍPODI (CHJ). FERRERO, GALEANO, OLIVER, BRIONES (SMT).
ARBITRO: PABLO GIMÉNEZ.
30′ 1-0 SALINAS de penal

27ª FECHA (14 de abril de 2017)

CRUCERO DEL NORTE (2): IGNACIO ARCE, ALEJANDRO PÉREZ, RODRIGO LECHNER, FEDERICO GARCÍA Y GUILLERMO SOTELO, IVÁN MOLINAS (74′ MAXIMILIANO BATISTA), CRISTHIAN BRITOS, FEDERICO DOMÍNGUEZ Y NICOLÁS CASTRO, BRIAN PERUSSATO (69′ JOEL ARÉVALOS) Y LEANDRO FERNÁNDEZ (64′ DAVID VÁTTIMOS).
SUPLENTES: EMILIO RÉBORA, STEPHAN RUGGERI, DELIO OJEDA, PABLO STUPISKY.
DT: HÉCTOR RIVOIRA.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRIPODI, NAHUEL MENÉNDEZ (84′ MATÍAS GONZÁLEZ), MAXIMILIANO PAREDES, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ (54′ JUAN ÁLVAREZ MORINIGO), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; ELÍAS ALDERETE, JONATHAN RODRÍGUEZ y MATÍAS RODRÍGUEZ (54′ MAXIMILIANO CASA).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, GONZALO PEDROSA, NAHUEL TRÍBULO, DIEGO RIVERO.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
AMONESTADOS: SOTELO, BRITOS, CASTRO (CN). MENÉNDEZ, MELLADO, ALDERETE (CHJ).
ARBITRO: PABLO DÓVALO.
21′ 1-0 MOLINAS de jugada
46′ 2-0 MOLINAS de jugada

28ª FECHA (19 de abril de 2017)

CHACARITA JUNIORS (2): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO (77′ DANIEL IBAÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA (81′ ELÍAS ALDERETE), JUAN ÁLVAREZ MORINIGO Y RODRIGO SALINAS (73′ JONATHAN RODRÍGUEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, MAXIMILIANO PAREDES, ALAN ROBLEDO, MATÍAS RODRÍGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS (0): FACUNDO LUPARDO, MATÍAS ACUÑA, LEANDRO CORULO, BRIAN SOSA, DANIEL MARTÍNEZ, MAXIMILIANO BUSTOS (82′ BRAHIAN CUELLO), GABRIEL CHIRONI, JONATHAN MAZZOLA, AGUSTÍN CURIMA (65′ SANTIAGO RODRÍGUEZ); ALEJO DISTAULO (73′ MOREIRA ALDANA) Y LEONEL FELICE.
SUPLENTES: PABLO ADASME, LUIS OLIVERA MOREIRA, MIGUEL MONAY, JUAN MARITAL.
DT: OMAR ASAD.

AMONESTADOS: OROZ (CHJ). MARTÍNEZ, BUSTOS, MAZZOLA (CHJ).

ARBITRO: ARIEL SUÁREZ.

41′ 1-0 SALINAS de cabeza
67′ 2-0 OROZ de jugada

29ª FECHA (24 de abril de 2017)

DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO (0): MARCOS ARGÜELLO, GUILLERMO PEREIRA, FRANCO CORIA, ALEJANDRO CABRAL, NICOLÁS HENRY (73′ FEDERICO AZCÁRATE), GERMÁN RODRÍGUEZ ROJAS, GALUCCI OTERO, SEBASTIÁN GRAZZINI, LEONARDO VILLALBA, GUILLERMO SUÁREZ (25′ FRANCO BOLO) Y ALEJANDRO NORIEGA (65′ JORGE CÓRDOBA).
SUPLENTES: EMILIO DI FULVIO, LEANDRO GIODA, RAÚL POCLABA, DAMIÁN CANUTO.
DT: ANDRÉS GUGLIELMINPIETRO.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO (66′ DANIEL IBAÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ; MAXIMILIANO CASA, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (75′ ELÍAS ALDERETE) Y RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN GONZÁLEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: ROSSO, RIVERO (CHJ).

ARBITRO: LUIS ÁLVAREZ.


30ª FECHA (29 de abril de 2017)

CHACARITA JUNIORS (4): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ,  FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE, DIEGO RIVERO (74′ DANIEL IBAÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; JUAN ÁLVAREZ MORINIGO, MAXIMILIANO CASA (74′ ELÍAS ALDERETE),  RODRIGO SALINAS (86′ JONATHAN RODRÍGUEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN GONZÁLEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ.
DT: WALTER COYETTE.

VILLA DALMINE (1): FERNANDO OTAROLA, JUAN ALSINA, ARIEL CORONEL, ÁNGEL ALONSO RUÍZ, LAUTARO FORMICA, FEDERICO RECALDE, HORACIO FALCÓN (74′ JUAN MAZZOCCHI), DIEGO NÚÑEZ (64′ PABLO BURZIO), JONATHAN FIGUEIRA, PABLO RUÍZ, EZEQUIEL CÉRICA (89′ LEONARDO CARBONI).
SUPLENTES: SEBASTIÁN BLÁZQUEZ, RUBÉN ZAMPONI, FABRIZIO PALMA, LUCAS FAVALLI.
DT: DELIPE DE LA RIVA.

AMONESTADOS: ROSSO, SALINAS (CHJ). RUÍZ, RECALDE, FALCÓN, MAZZOCCHI (VD).

EXPULSADOS: RECALDE, DOBLE AMONESTACIÓN (VD).

ARBITRO: PABLO ECHEVERRÍA.

22′ 0-1 ALONSO RUÍZ aprovechó una pifia de los defensores
52′ 1-1 SALINAS de penal
54′ RECALDE expulsado por doble amonestación
61′ 2-1 OROZ de jugada
85′ 3-1 SALINAS de afuera del área
89′ 4-1 J. RODRIGUEZ de jugada


31ª FECHA (6 de mayo de 2017)

ATLETICO PARANA (1): PABLO MIGLIORE, LEONARDO MORALES, FEDERICO PAULUCCI, DIEGO REYNOSO, RICARDO STECHINA, JONATHAN BELFORTE, GONZALO COZZONI, MAURO PAJÓN (65′ SERGIO CHITERO), ALEXIS EKKERT (17′ SEBASTIÁN CABALLERO), IVÁN BORGHELLO (37′ FELIPE CADENAZZI), ENZO NOIR.
SUPLENTES:  YAIR BONNIN, ALEJANDRO MANCHOT, PABLO LENCIONI, MAXIMILIANO PIRIS.
DT: RICARDO PANCALDO.

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE, DIEGO RIVERO (64′ DANIEL IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, MAXIMILIANO CASA (73′ ELÍAS ALDERETE), RODRIGO SALINAS, JUAN ALVAREZ MORINIGO.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN GONZÁLEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: PAULUCCI, CABALLERO, CADENAZZI (AP). ROSSO, CASSA (CHJ).

ARBITRO: PABLO DIAZ.

57′ 0-1 CASA de jugada
76′ 1-1 NOIR de jugada


32ª FECHA (10 de mayo de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, ALAN ROBLEDO, GABRIEL LAZARTE, DIEGO RIVERO (61′ JONATHAN RODRIGUEZ), MIGUEL MELLADO (70′ DANIEL IBÁÑEZ), NICOLÁS ORÓZ, MAXIMILIANO CASA (73′ ELÍAS ALDERETE), RODRIGO SALINAS, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, MAXIMILIANO PAREDES, JUAN GONZÁLEZ, MATÍAS RODRÍGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

BROWN DE ADROGUÉ (2): MARTÍN RÍOS, LEONARDO ZARAGOZA, VÍCTOR SOTO, DANIEL FRANCO, FACUNDO LEMMO (85′ NAHUEL PEREYRA), LUCAS OVIEDO, ADRIÁN MAIDANA, IGNACIO ORONÁ, JUAN OLIVARES (91′ BRIAN GÓMEZ), CRISTIAN CHÁVEZ, JUAN GARCÍA (73′ JAVIER GRBEC).
SUPLENTES: DIEGO QUIRÓS, ALAN SOSA, JUAN RUIZ GÓMEZ, JOEL MARTÍNEZ.
DT: PABLO VICÓ.

AMONESTADOS: MELLADO (CHJ). RÍOS, ZARAGOZA, LEMMO, OVIEDO, OLIVARES, GRBEC (BPM)

ARBITRO: PABLO RAMÍREZ.

37′ 1-0 SALINAS de penal
41′ 1-1 J. GARCÍA de jugada
58′ 1-2 CHÁVEZ de jugada
94′ SALINAS desvió un penal por arriba del travesaño


33ª FECHA (15 de mayo de 2017)

BROWN DE PUERTO MADRYN (3): ANDRÉS MEHRING, MAXIMILIANO PEREIRO, TOBÍAS ALBARRACÍN, LUCAS LANDA, NICOLÁS DEMATEI, ROMÁN STRADA (82′ MARCOS PÉREZ), SERGIO SÁNCHEZ, CLAUDIO MOSCA, IGNACIO CACHEIRO (54′ LUCAS ARGÜELLO), TOBÍAS FIGUEROA (59′ RUBÉN RAMÍREZ), JONATHAN BAUMANN.
SUPLENTES: EMANUEL BILBAO, LEANDRO CABALLEROCARLOS TORRES, MATÍAS GALVALÍZ.
DT: GASTÓN ESMERADO.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRÍPODI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DIEGO RIVERO (63′ ELÍAS ALDERETE), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MAXIMILIANO CASA (53′ MATÍAS RODRÍGUEZ), RODRIGO SALINAS, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (75′ DANIEL IBÁÑEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, MAXIMILIANO PAREDESLEANDRO BARRERA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: STRADA (BPM). RÉ, MELLADO (CHJ).

EXPULSADOS: MELLADO, DOBLE AMONESTACIÓN (CHJ).

ARBITRO: ARIEL PENEL.

42′ 1-0 FIGUEROA de jugada
66′ Expulsado Mellado por doble amonestación
68′ 2-0 STRADA de jugada
79′ 3-0 STRADA de jugada


34ª FECHA (20 de mayo de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ (80′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), AGUSTÍN MÓDULA, NICOLÁS ORÓZ (84′ LEANDRO BARRERA); MATÍAS RODRÍGUEZ (45′ MAXIMILIANO PAREDES), RODRIGO SALINAS, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDOELÍAS ALDERETE, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ALL BOYS (0): NAHUEL LOSADA, EMILIO PORRO (76′ MAURO MILANO), SEBASTIÁN IBARS, EMIR FACCIOLI, GASTÓN GARCÍA, HUGO SORIA, DARÍO STEFANATTO (45′ ALEXIS VEGA), CRISTIAN CANUHÉ, JUAN VÁZQUEZ, MAXIMILIANO SALAS, ÁNGEL VILDOZO (62′ GUIDO DAL CASÓN).
SUPLENTES: LUCIANO MOLINI, IGNACIO VÁZQUEZ, FRANCO CHIVILÓ, FRANCO PIERGIÁCOMI.
DT: JOSÉ ROMERO.

AMONESTADOS: RÉ, LAZARTE (CHJ). IBARS, GARCÍA, VILDOZO (AB).

EXPULSADOS: JUAN CRUZ GONZÁLEZ.

ARBITRO: PABLO DÓVALO.

20′ 1-0 SALINAS de penal
43′ J. CRUZ GONZALEZ expulsado con roja directa por plancha a Stefanatto


35ª FECHA (26 de mayo de 2017)

FERRO CARRIL OESTE (0): ANDRÉS BAILO, PIER BARRIOS, OSVALDO BARSOTTINI, GUSTAVO CANTO, JONATHAN BAY, GUILLERMO VERNETTI (78′ GONZALO CASTILLEJOS), FACUNDO AFFRANCHINO, REINALDO ALDERETE, MARTÍN OJEDA (83′ ELÍAS BORREGO), NAHUEL LUJÁN, LUIS SALMERÓN.
SUPLENTES: 
LEANDRO REQUENA, RODRIGO IZCO, LAUTARO TORRES, LEONEL ÁLVAREZ, BRAIAN AQUINO.
DT: MARCELO BROGGI.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRÍPODI, MAXIMILIANO PAREDES, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ, AGUSTÍN MÓDULA (81′ JONATHAN RODRIGUEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ, JUAN ALVAREZ MORINIGO (89′ ELÍAS ALDERETE); MATÍAS RODRÍGUEZ (62′ MIGUEL MELLADO), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, GONZALO PEDROSA, NAHUEL TRÍBULO, LEANDRO BARRERA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: BARSOTTINI, BAY, R. ALDERETE (F). PAREDES, M. RODRÍGUEZ (CHJ).

ARBITRO: PABLO ECHEVERRÍA.


36ª FECHA (2 de junio de 2017)

CHACARITA JUNIORS (3): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA (59′ DANIEL IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO; RODRIGO SALINAS (86′ JONATHAN RODRIGUEZ), JOAQUÍN IBÁÑEZ (24′ MATÍAS RODRÍGUEZ).
SUPLENTE: 
LUCAS ÁLVAREZ, GONZALO PEDROSA, ALAN ROBLEDOELÍAS ALDERETE.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

ALMAGRO (0): CHRISTIAN LIMOUSIN, NICOLÁS SANSOTRE, NICOLÁS ARRECHEA, MAURICIO DI BENEDETTO, BRIAN LUCIATTINAHUEL BASUALDO (80′ MATÍAS MORALES), FRANCO QUIROZ, EZEQUIEL GALLEGOS (60′ ARIEL CHÁVES), EMANUEL BARBOSA, PABLO VERGARA (55′ NICOLÁS LEDESMA), MATEO ACOSTA.
SUPLENTES: 
BRUNO CENTENO, ADRIÁN IGLESIAS, FEDERICO SARDELLANICOLÁS OVIEDO.
DT: JORGE JIMENEZ.

AMONESTADOS: MÓDULA (CHJ). LUCIATTI, GALLEGOS, QUIROZ, LEDESMA (A).

ARBITRO: IGNACIO LUPANI.

6′ 1-0 MODULA de volea desde afuera del área al ángulo
53′ 2-0 M. RODRÍGUEZ con remate cruzado
63′ 3-0 SALINAS eludió a un defensor y la colocó al lado del palo izquierdo


37ª FECHA (8 de junio de 2017)

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO (0): LEONEL CAFFARATTI, DIEGO LÓPEZ, GABRIEL FERNÁNDEZ, GABRIEL ZUVINIKAR, MARCOS SÁNCHEZ, MARTÍN MINADEVINO (63′ JUAN AGUIRRE), HERNÁN LAMBERTI, MARTÍN ZAPATA (56′ ISRAEL COLL), LEANDRO BECERRA, LEONARDO SEQUEIRA, OSVALDO MIRANDA (53′ MATÍAS ZBRUN).
DT: GUSTAVO COLEONI.
SUPLENTES: PABLO HEREDIA, NESTOR DANTE BARREYRO, SILVIO IUVALÉ, DIEGO DIELLOS.

CHACARITA JUNIORS (2): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (89′  MATÍAS GONZÁLEZ), MATÍAS RODRÍGUEZ (83′ MAXIMILIANO PAREDES); JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (71′ DANIEL IBÁÑEZ), RODRIGO SALINAS.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, ELÍAS ALDERETE, LEANDRO BARRERA.

AMONESTADOS: G. FERNÁNDEZ, LAMBERTI, ZAPATA (CC).

ARBITRO: FACUNDO TELLO.

33′ 1-0 SALINAS de jugada
90′ 2-0 M. GONZALEZ


38ª FECHA (16 de junio de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA (76′ MATÍAS GONZÁLEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; LEANDRO BARRERA (55′ ELÍAS ALDERETE), MATÍAS RODRÍGUEZ (86′ DANIEL IBÁÑEZ), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, MAXIMILIANO PAREDES, GONZALO PEDROSA, JUAN GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

BOCA UNIDOS (0): JUAN OJEDA, FABIO GODOY, MARCELO ORTÍZ, ARIEL MORALES, ALEJANDRO VILLOLDO, ATALIVA SCHWEIZER, DIEGO SÁNCHEZ PAREDES, CARLOS ROSS, MARTÍN FABRO (77′ MARCELO MIRANDA), MARIANO MIÑO (63′ GERMÁN HERRERA), GONZALO RÍOS (75′ IGNACIO VALSANGIÁCOMO).
SUPLENTES: 
FABRICIO HENRICOT, FERNANDO ALLOCO, MARTÍN OJEDA, MATEO RAMÍREZ.
DT: CHRISTIAN BASSEDAS.

AMONESTADOS: MELLADO, M. RODRÍGUE (CHJ). M. ORTÍZ, SCHWEIZER, SÁNCHEZ PAREDES (BU).

ARBITRO: HERNÁN MASTRÁNGELO.

84′ 1-0 M. RODRIGUEZ.


39ª FECHA (21 de junio de 2017)

INDEPENDIENTE RIVADAVIA MENDOZA (3):CRISTIAN ARACENA, RODRIGO ARCIERO, ALEJANDRO RÉBOLA, SERGIO RODRÍGUEZ, MAURO MAIDANA, MAURO CERUTTI, GASTÓN GONZÁLEZ, FAUSTO MONTERO, DIEGO CARDOZO (63′ LUCIANO SÁNCHEZ), LAUTARO DISANTO (76′ MATÍAS VILLARREAL), CRISTIAN TARRAGONA (89′ CRISTIAN GAUTIER).
SUPLENTES: RODRIGO LUGO, LUIS DAHER, SERGIO SOSA, IGNACIO IRAÑETA.
DT: ALFREDO BERTI.

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE (85′ LEANDRO BARRERA), AGUSTÍN MÓDULA (55′ DANIEL IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, MATÍAS RODRÍGUEZ, RODRIGO SALINAS, JUAN ÁLVAREZ MORINIGO (55′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, MAXIMILIANO PAREDES, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MATÍAS GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: RÉBOLA, MONTERO (IR). RÉ, MÓDULA, D. IBÁEZ, SALINAS (CHJ).

ARBITRO: PABLO ECHAVARRÍA.11′ 1-0 CARDOZO

26′ 2-0 CARDOZO
50′ 3-0 DISANTO
67′ 3-1 ALDERETE


40ª FECHA (26 de junio de 2017)

CHACARITA JUNIORS (3): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ (72′ JUAN CRUZ GONZÁLEZ), FEDERICO ROSSO, MAXIMILIANO PAREDES, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO (63′ DANIEL IBÁÑEZ), NICOLÁS ORÓZ, MATÍAS RODRÍGUEZ, RODRIGO SALINAS (66′ JONATHAN RODRIGUEZ), ELÍAS ALDERETE.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JOAQUÍN IBÁÑEZ, LEANDRO BARRERA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

SANTAMARINA (0): JOAQUÍN PAPALEO, ALFREDO GONZÁLEZ BORDÓN (52′ AGUSTÍN POLITANO), LUCAS ACEVEDO, FERNANDO PIÑERO, AGUSTÍN GARCÍA BASSO, MARIANO BUZZINI (57′ MATIAS KABALIN), MILTON ZÁRATE (60′ NICOLÁS CASTRO), MICHAEL PIERCE, FRANCISCO GONZÁLEZ METILLI, MARTÍN MICHEL, DIEGO SOSA.
SUPLENTES: TOMÁS CASAS, FERNANDO BIELA, LEONARDO FREDES, JONATHAN CHÁVES.
DT: HÉCTOR ARZUBIALDE.

 AMONESTADOS: ACEVEDO, PIERCE (S).
ÁRBITRO: FACUNDO TELLO.
6′ MENÉNDEZ de jugada
44′ SALINAS de jugada
59′ M. RODRIGUEZ de jugada

41ª FECHA (1° de julio de 2017)

FLANDRIA (0): ARIEL GRIFFO, DIEGO SOSA, MARIO MUSSÓN, WILLIAMS RIVEROS, LUCAS VICENTE (78′ RAMIRO FERGONZI),  ALEJANDRO GONZÁLEZ (72′ WALTER ORTÍZ)ALEJANDRO ALTUNA, MAURO BELLONE, FACUNDO MELIVILO, FRANCO COSTA, PABLO BUENO (60′ SEBASTIÁN MATOS).
SUPLENTES: 
MAURO RUGGIERO, MATÍAS PINEDA, MARTÍN SERI, GASTÓN SÁNCHEZ.
DT: SERGIO GÓMEZ – FAVIO ORSI.

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, FEDERICO ROSSO, GERMÁN RÉ, GABRIEL LAZARTE, AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ (89′ MAXIMILIANO PAREDES), MATÍAS RODRÍGUEZ (85′ LEANDRO BARRERA), RODRIGO SALINAS, ELÍAS ALDERETE (59′ DANIEL IBÁÑEZ).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MATÍAS GONZÁLEZ, JONATHAN RODRIGUEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: GRIFFO, FERGONZI, MELIVILO (F). ALDERETE (CHJ).

ARBITRO: PABLO DÓVALO.

70′ 0-1 SALINAS de cabeza

Arriba: Módula, Trípodi, Rosso, Mellado, Salinas, Ré. Abajo: N. Menéndez, Lazarte, Rodríguez, Oroz, Alderete.
En la imagen: Rodrigo Salinas.

42ª FECHA (9 de julio de 2017) – Suspendido a los 15′ por fuertes lluvias.

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; AGUSTÍN MÓDULA, MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ; MATÍAS RODRÍGUEZ, RODRIGO SALINAS, DANIEL IBÁÑEZ.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, MAXIMILIANO PAREDES, ALAN ROBLEDO, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MATÍAS GONZÁLEZ, ELÍAS ALDERETE, LEANDRO BARRERA.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHU (0): LUCAS DE LEÓN, DAIAN VOCOS, PAOLO IMPINI, EMILIANO CAPELLA, RUBÉN PIAGGIO, EXEQUIEL NARESE, JULIO ILLANES, JUAN SÁNCHEZ, GASTÓN ADA, ALFREDO RAMÍREZ, MARTÍN PROST.
SUPLENTES: ÁNGEL PEDROSO, EDELMIRO MARTINICH, JUAN PEREYRA, MARCELO CASTELLANOS, CLAUDIO POMBO, ALEXIS BLANCO, MARTÍN ABRAHAM.
DT: JAVIER OSELLA.

ÁRBITRO: GASTÓN SUAREZ.

Se jugaron los minutos 75′ restantes el 20 de julio de 2017

CHACARITA JUNIORS (2): EMANUEL TRÍPODI, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBAÑEZ, AGUSTÍN MÓDULA, NICOLÁS OROZ (53′ ELÍAS ALDERETE); MATÍAS RODRÍGUEZ, JOAQUÍN IBAÑEZ (62′ MAXIMILIANO PAREDES), RODRIGO SALINAS (71′ LEANDRO BARRERA).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, GONZALO PEDROSA, ALAN ROBLEDO, MATÍAS GONZÁLEZ
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHU (1): LUCAS DE LEÓN, DAIAN VOCOS, PAOLO IMPINI (68′ RICARDO VILLALBA), EMILIANO CAPELLA, RUBÉN PIAGGIO; JUAN FERREYRAJUAN SÁNCHEZ, ALFREDO RAMÍREZ (MARCELO CASTELLANOS), CLAUDIO POMBO, GASTÓN ADA (69′ RENZO TESURI), ALEXIS BLANCO.
SUPLENTES: ÁNGEL PEDROSO, JULIO ILLANES, EDELMIRO MARTINICH, MARTÍN ABRAHAM.
DT: JAVIER OSELLA.

AMONESTADOS: FEDERICO ROSSO (CHJ). CLAUDIO POMBO (JUG).

ÁRBITRO: GASTÓN SUAREZ.

38′ 1-0 SALINAS
44′ 2-0 OROZ
28′  2-1 BLANCO


43ª FECHA (13 de julio de 2017)

LOS ANDES (1): FEDERICO DÍAZ, GASTÓN GURUCEAGA, GABRIEL TOMASINI, SEBASTIÁN VALDÉZ, MAXIMILIANO BARREIRO (55′ RAMIRO LÓPEZ), JÚNIOR MENDIETA, GUSTAVO TURRACA, MARCOS BRITEZ OJEDA, LUIS ZEBALLOS (74′ JULIÁN VIVAS), RODRIGO BOGADO, MATÍAS LINÁS.
SUPLENTES: 
JUAN FERREYRA, JOHANN DÍAZ, JUAN BRAVO PADILLA, ENZO BENÍTEZMATEO LEVATO.
D
T: LUIS PÉREZ.

CHACARITA JUNIORS (3): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ (78′ MAXIMILIANO PAREDES), MIGUEL MELLADO, AGUSTÍN MÓDULA, NICOLÁS ORÓZ (93′ LEANDRO BARRERA), MATÍAS RODRÍGUEZ (59′ ELÍAS ALDERETE), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JOAQUÍN IBÁÑEZ, MATÍAS GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: DÍAZ, GURUCEAGA, BARREIRO, MENDIETA, OJEDA (LA). TRÍPODI, LAZARTE (CHJ).

EXPULSADOS: MÓDULA (CHJ).

ARBITRO: PABLO ECHAVARRÍA.

43′ 0-1 SALINAS de penal
45’+1′ Expulsado Módula por aplicar golpe con la mano en el rostro
52′ 0-2 SALINAS de jugada
60′ 1-2 BOGADO de jugada ingresó solo por el medio del área tras asistencia de cabeza de Britez Ojeda
79′ 1-3 ALDERETE le rebota la pelota en el pie derecho e ingresa en el arco


44ª FECHA (16 de julio de 2017)

CHACARITA JUNIORS (0): EMANUEL TRÍPODI, NAHUEL MENÉNDEZ (31′ MAXIMILIANO PAREDES), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ (56′ JOAQUÍN IBAÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS OROZ, ELÍAS ALDERETE (78′ LEANDRO BARRERA); RODRIGO SALINAS, MATÍAS RODRÍGUEZ.
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ, MATÍAS GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (0): MAXIMILIANO CAVALLOTTI, CRISTIAN DÍAZ, FRANCO PEPPINO (60′ MATÍAS MOLINA), SEBASTIÁN SÁNCHEZ, LUIS CASARINO; RODRIGO MORALES, ALEJANDRO FREZZOTTI, DIEGO AUZQUI, DAVID DISTÉFANO (73′ ULISES VIRREYRA); MILTON CÉLIZ, LUIS VILA.
SUPLENTES: CARLOS DE GIORGI, PABLO CORTIZO, JOAQUÍN ITURRIETA, GABRIEL ARCE, JUAN ARRAYA.
DT: FERNANDO GAMBOA.

AMONESTADOS: MELLADO (CHJ). AUZQUI, CÉLIZ (GJ).
ARBITRO: ANDRÉS MERLOS.

45ª FECHA (23 de julio de 2017)

NUEVA CHICAGO (1): ALEJANDRO SÁNCHEZ, GONZALO VIVAS, MATÍAS VALDÉZ, ADRIÁN GONZÁLEZ, JUAN MONTEAGUDO, ALEXIS VÁZQUEZ (79′ MARCELO CARDOZO), MATÍAS VERA, AXEL JUÁREZ, LUCAS BALDUNCIEL (26′ FACUNDO MATER, 71′ FAVIO BRIZUELA), ALEJANDRO ARANDA, CHRISTIAN GÓMEZ.
SUPLENTES: ALAN MINAGLIA, NORBERTO PALMIERI, NICOLÁS SAINZ, PAUL CHARPENTIER.
DT: FACUNDO ARGÜELLO.

CHACARITA JUNIORS (1):EMANUEL TRÍPODI, MAXIMILIANO PAREDES (92′ MATÍAS GONZÁLEZ), GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ, AGUSTÍN MÓDULA, NICOLÁS ORÓZ, MATÍAS RODRÍGUEZ (69′ LEANDRO BARRERA); RODRIGO SALINAS, JOAQUÍN IBÁÑEZ (60′ ELÍAS ALDERETE).
SUPLENTES: LUCAS ÁLVAREZ, GONZALO PEDROSA, ALAN ROBLEDO, JUAN CRUZ GONZÁLEZ.
DT: WALTER GASTÓN COYETTE.

AMONESTADOS: VALDÉZ, VERA, ARANDA, CARDOZO, MATER (NC). TRÍPODI, RÉ, ROSSO (CHJ).

ÁRBITRO: FACUNDO TELLO.

12′ 1-0 ARANDA
74′ 1-1 SALINAS de cabeza


46ª FECHA (30 de julio de 2017)

CHACARITA JUNIORS (1): EMANUEL TRÍPODI, MAXIMILIANO PAREDES, GERMÁN RÉ, FEDERICO ROSSO, GABRIEL LAZARTE; DANIEL IBÁÑEZ (52′ ELÍAS ALDERETE), AGUSTÍN MÓDULA (26′ JOAQUÍN IBÁÑEZ), MIGUEL MELLADO, NICOLÁS ORÓZ, MATÍAS RODRÍGUEZ (91′ LEANDRO BARRERA), RODRIGO SALINAS.
SUPLENTES: 
LUCAS ÁLVAREZ, ALAN ROBLEDO, JUAN GONZÁLEZ, MATÍAS GONZÁLEZ.
DT: WALTER COYETTE.

ARGENTINOS JUNIORS (1): LUCAS CHAVES, JONATHAN SANDOVAL, SEBASTIÁN MARTÍNEZ, LEONEL MOSEVICH, ENZO YBÁÑEZ, FACUNDO BARBOZA (85′ GASTÓN MACHÍN), ALEXIS MAC ALLISTER, JAVIER CABRERA, DAMIÁN BATALLINI (69′ ESTEBAN RUEDA), FRANCISCO FYDRISZEWSKI, BRAIAN ROMERO
SUPLENTES: LE
ANDRO FINOCHIETTO, JUAN MÉNDEZ, MIGUEL TORRÉNIVÁN COLMANIVÁN SILVA.
DT: GABRIEL HEINZE.

AMONESTADOS: RÉ, OROZ (CHJ). MOSEVICH, YBÁÑEZ, ROMERO (A).

ARBITRO: JUAN PABLO POMPEI.

26′ 0-1 CABRERA
37′ 1-1 SALINAS de penal

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor