Historia Chacarita Juniors

1950 – 1º DIVISION

En 1950 el número de participantes se mantuvo en 18 y se disputó el torneo a 34 fechas jugando todos contra todos en partidos de ida y vuelta. Quilmes reciente ascendido ocupo el lugar que dejó vacante Lanús.

Posiciones: Racing Club 47, Independiente 39, Boca Juniors 39, River Plate 38, San Lorenzo 37, Estudiantes de La Plata 36, Banfield 35, Chacarita Juniors 34, Platense 34, Vélez Sarsfield 33, Newell’s Old Boys 32, Gimnasia y Esgrima La Plata 32, Ferro Carril Oeste 32, Atlanta 31, Quilmes 30, Huracán 29, Tigre 29 y Rosario Central 25.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación con 34 puntos en 34 partidos jugados, producto de 13 triunfos, 8 empates y 13 derrotas. Convirtió 54 goles y recibió 54.
En condición de local cosechó 23 puntos en 17 partidos jugados (9 victorias, 5 empates y 3 derrotas) y de visitante 11 puntos en 17 partidos jugados (4 victorias, 3 empates y 10 derrotas).

Los goleadores fueron Eduardo Ricagni 17, Enrique Esquide 9, Enrique Marcelo Pesarini 8, Julio Rómulo Costa 7, José Jaime Coll 5, Osvaldo Juan Montero 2, Alberto César 1, Roberto Sánchez 1, Roberto Luis Schiavo 1, Carlos Miguel Spinelli 1, Altamonte (Rosario Central) en contra 1 y Gabriel Ogando (Estudiantes) en contra 1.


1ª FECHA (2 de abril de 1950)

HURACAN (3): Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Julio Ramírez, Juan Giménez y Enrique Cerioni; Hugo Reyes, Luis Bravo, Héctor López, José Vigo y Ricardo Quiñones.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Roberto Sánchez, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: William Barker.

RECAUDACION: $ 30.470

31 m. 1-0 QUIÑONES con remate alto tomado a la carrera, al recoger un rebote en un palo tras tiro de H. López.
61 m. 1-1 RICAGNI con toque suave ante la salida del arquero.
83 m. 2-1 FILGUEIRAS de penal, por foul de Pizarro a Reyes.
85 m. 3-1 QUIÑONES con fuerte disparo, habilitado por Vigo.


2ª FECHA (9 de abril de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Roberto Schiavo, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

BANFIELD (1): Héctor Grisetti; Osvaldo Ferretti y Luis Bagnato; Franco Rodríguez, Eliseo Mouriño y Raúl Tolosa; Norberto Boggio, Juan Pizzuti, José Arias, Nicolás Moreno y Adolfo Hernández.

ARBITRO: Thomas Hockney.

RECAUDACION: $ 14.152

3 m. 1-0 RICAGNI con suave remate de arremetida, al tomar un rebote en el travesaño.
59 m. 1-1 PIZZUTI convirtió un penal sancionado por una falta que le hizo Pizarro.


3ª FECHA (16 de abril de 1950)

RACING CLUB (2): Antonio Rodríguez; Higinio García y José García Pérez; Juan Fonda, Alberto Rastelli y Ernesto Gutiérrez; Mario Boyé, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Leonardo Stomas; Enrique Pesarini, José Coll, Roberto Schiavo, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Charles Dean.

RECAUDACION: $ 32.331

CANCHA: Independiente.

2 m. 0-1 SCHIAVO con fuerte remate, tras centro de Pesarini.
17 m. 1-1 MENDEZ tocó la pelota por sobre la cabeza del arquero.
55 m. 2-1 SIMES cabeceó un pase de cabeza hecho por Sued.


4ª FECHA (30 de abril de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Roberto Sánchez, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ROSARIO CENTRAL (3): Roberto Quatrocchi; Nicolás Aresi y Orlando Cuello; Federico Vairo, Alfredo Pérez y Vicente Altomonte; Alberto Dezorzi, Alejandro Mur, Angel Fleitas, Eduardo L’ Epíscopo y Juan Portaluppi.

ARBITRO: Charles Wood.

RECAUDACION: $ 9.868

9 m. 0-1 MUR remató un centro lanzado por Portaluppi.
54 m. 0-2 DEZORZI cabeceó un centro enviado por L’Epíscopo.
68 m. 0-3 FLEITAS conectó un centro servido por Portaluppi.
79 m. Quatrocchi le atajó un penal a Esquide, sancionado por foul de Aresi contra Pesarini.
83 m. 1-3 ALTOMONTE en contra al desviar con la cabeza un centro de Coll.


5ª FECHA (7 de mayo de 1950)

BOCA JUNIORS (0): Obdulio Diano; José Marante y Jesús Passarín; Carlos Sosa, Salvador Grecco y Pedro Grima; Emilio Espinoza, Luis Cesáreo, Juan Ferraro, Francisco Campana y Marcos Busico.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Roberto Sánchez y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: John Meade.

RECAUDACION: $ 85.638

CANCHA: River Plate.

6 m. 0-1 SANCHEZ convirtió un penal sancionado por mano de Marante.
86 m. Expulsado Sosa por agredir a un contrario.


6ª FECHA (18 de mayo de 1950)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Roberto Sánchez y Andrés De Lorenzo.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Antonio Cammarata; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; José Nazionale, Rafael Arcos y Rodolfo Smargiassi; Ruperto Camacho, Alfredo Martínez, Jaime Sarlanga, Juan Oroz y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Ernest Wilbraham.

RECAUDACION: $ 8.930


7ª FECHA (21 de mayo de 1950)

PLATENSE (3): Pedro Villafañe; Juan Menéndez y Víctor Gallardo; Sandoval, Manuel Rodríguez y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Antonio Báez, Federico Geronis, Alfredo López y Orlando Lupia.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Genaro Neri Soto, Roberto Sánchez y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: Thomas Hockney.

RECAUDACION: $ 16.936

22 m. 1-0 A. LÓPEZ recibió de Báez, eliminó a Spinelli y sacó un remate bajo ante la salida del arquero.
30 m. 2-0 VERNAZZA con preciso disparo, tras un rebote del arquero.
47 m. 3-0 A. LÓPEZ entrando por la izquierda, eludió al arquero y convirtió con tiro bajo.


8ª FECHA (28 de mayo de 1950)

VELEZ SARSFIELD (4): Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Jorge Ruíz y Armando Ovide; Raúl Nápoli, Osvaldo Zubeldía, Pablo Mallegni, Alfredo Bermúdez y Eduardo Fernández.

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Sassone; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: John Walter Muller.

RECAUDACION: $ 12.767

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

27 m. 1-0 MALLEGNI con espléndido remate entrando por la izquierda.
37 m. 2-0 ZUBELDIA con tiro corto, habilitado por Mallegni.
45 m. 3-0 MALLEGNI con un cabezazo bajo a un rincón al tomar un rebote en el travesaño, luego de otro cabezazo suyo.
50 m. 3-1 RICAGNI conectó con remate rasante, un centro de Pesarini.
60 m. Sassone contuvo un penal ejecutado por Allegri, sancionado por mano de Spinelli.
71 m. 3-2 RICAGNI con suave disparo, al ser habilitado por Coll.
88 m. 4-2 MALLEGNI cabeceó hacia abajo, un centro servido por Nápoli.


9ª FECHA (4 de junio de 1950)

CHACARITA JUNIORS (5): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

SAN LORENZO (1): Mierko Blazina; Antonio Martínez y Orlando González; Angel Zubieta, Doroteo Cívico y Francisco Berterame; Eduardo Reggi, Mario Papa, Armando Farro, José Martorelli y Adolfo Seoane.

ARBITRO: John Meade.

RECAUDACION: $ 43.546

4 m. 1-0 CESAR empalmó con fuerte tiro, un pase de Pesarini.
13 m. 2-0 ESQUIDE con violento disparo, tras pase de Ricagni.
20 m. 3-0 RICAGNI con potente tiro bajo, luego de un pase de Coll.
51 m. 3-1 REGGI remató a un rincón, al tomar un rebote en Pizarro.
77 m. 4-1 COLL desvió con el taco un tiro libre de Esquide.
79 m. 5-1 RICAGNI con fuerte disparo junto a un poste, al ser habilitado por Pesarini.


10ª FECHA (11 de junio de 1950)

TIGRE (1): Aldo Cerrutti; Juan Rupar y Néstor Guzmán; José Rico, José Zorzenón y Benicio Acosta; Néstor Paz, Isaac Scliar, Osvaldo Bianco, Jorge Francini y Héctor Guerrieri.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Charles Wood.

RECAUDACION: $ 17.186

18 m. 1-0 SCLIAR cabeceó un pase, también de cabeza, de Paz.


11ª FECHA (18 de junio de 1950)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

INDEPENDIENTE (1): Osvaldo Simonetti; Nito Veiga y Luis Cardoso; Benito Rivas, Fernando Rubio y Antonio Amaya; Jorge Acuña, Vicente De la Mata, José Chirico, Carlos Lacasia y Néstor Santos.

ARBITRO: Bert Cross.

RECAUDACION: $ 28.528

6 m. 1-0 RICAGNI con fuerte remate alto, tras pase de César.
15 m. 1-1 CHIRICO empalmó un centro enviado por Santos.
37 m. 2-1 RICAGNI desvió la pelota con la cabeza, anticipándose al arquero, cuando se aprestaba a controlar un remate de César.


12ª FECHA (25 de junio de 1950)

RIVER PLATE (0): Amadeo Carrizo; Santiago Kelly y Lidoro Soria; Norberto Yácono, Oscar Alfredo Ledesma y José Ramos; Juan Muñoz, Juan Negri, Walter Gómez, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: John Walter Muller.

RECAUDACION: $ 44.844

46 m. Isaac López le atajó un penal a Loustau otorgado por mano de Spinelli. 


13ª FECHA (2 de julio de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

NEWELL’S OLD BOYS (0): Julio Musimessi; Oscar Cabrera y Atilio Miotti; Francisco Lombardo, Ubaldo Faina y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Basilio Mardiza, Juan Benavídez, Elio Montaño y Marcelo Ortigüela.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 21.588

9 m. 1-0 COLL con remate cruzado desde el borde del área.


14ª FECHA (16 de julio de 1950)

QUILMES (2): Alberto Favalli; Pedro Dellacha y Jorge Carboni; Osvaldo Méndez, José Coccellato y Julio Baldovino; Angel De Cicco, Alberto Gallo, Carmen Contreras, José Santiago y Juan Santos.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Ernest Wilbraham.

RECAUDACION: $ 19.612

24 m. 1-0 CONTRERAS cabeceó un centro enviado por Santos.
25 m. 2-0 GALLO con violento remate al recibir un pase hacia atrás, con la cabeza, de Santiago.
57 m. 2-1 RICAGNI con fuerte disparo, al tomar la pelota luego de una mala salida del arquero ante un centro de Pesarini.
88 m. 2-2 RICAGNI con remate bajo y cruzado tras centro de Pesarini.


15ª FECHA (23 de julio de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Gabriel Ogando; Rodolfo Pirone y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Julio Venini y Omar Lorenzo; Antonio Giosa, José Barreiro, Ricardo Infante, Héctor Antonio y Nadir Pogliani.

ARBITRO: Robert Aldridge.

RECAUDACION: $ 23.763

21 m. 1-0 OGANDO en contra. Pesarini ejecutó un corner que Ogando intentó rechazar con los puños, pero la pelota dio en unos de los postes y entró.
29 m. 1-1 VENINI con sorpresivo remate que ingresó en un ángulo.
42 m. 1-2 INFANTE empalmó con violento tiro cruzado a la carrera, un centro enviado por Giosa.
83 m. Montero ejecutó un penal por encima del travesaño, sancionado por mano de Venini.


16ª FECHA (30 de julio de 1950)

ATLANTA (1): Laureano Feliciani; Francisco Aguirre y José Battagliero; Oscar Mantegari, Raúl Leguizamón y Alberto Riccardini; Francisco Antuña, Rubén Deibe, Runzer, Héctor Ingunza y Gregorio Pin.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Bert Cross.

RECAUDACION: $ 28.718

22 m. 1-0 INGUNZA con remate corto, tras un rechazo del arquero.


17ª FECHA (6 de agosto de 1950)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Pedro Ferrero; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

FERRO CARRIL OESTE (3): Roque Marapodi; Claudio González y Mario Filippo; Pedro Retamoza, Osvaldo Diez y Santiago Ardanaz; Domingo Raele, Julio Salvucci, Raúl Barrionuevo, Rafael López y Alberto Piovano.

ARBITRO: Ernest Wilbraham.

RECAUDACION: $ 15.883

6 m. 0-1 SALVUCCI con fuerte remate bajo, tras pase de López.
15 m. 0-2 RAELE empalmó de volea un pase de Salvucci.
27 m. 1-2 COSTA conectó con violento disparo, un centro enviado por Ricagni.
36 m. 1-3 PIOVANO con fuerte tiro, después de haberse levantado más rápido que dos rivales con los que chocó.
70 m. 2-3 COSTA con un potente disparo de media vuelta.
87 m. 3-3 SPINELLI cabeceó un tiro de esquina lanzado por Coll.


18ª FECHA (13 de agosto de 1950)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

HURACAN (0): Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Néstor Naya, Juan Giménez y Enrique Cerioni; Miguel Di Pace, Luis Bravo, Cesáreo Cortón, Francisco Arbios y Ricardo Quiñones.

ARBITRO: John Walter Muller.

RECAUDACION: $ 20.130

5 m. 1-0 PESARINI de penal, sancionado por mano de Uzal.
85 m. 2-0 COSTA cabeceó un corner enviado por Pesarini.


19ª FECHA (19 de agosto de 1950)

BANFIELD (2): Héctor Grisetti; Osvaldo Ferretti y Luis Bagnato; Osvaldo Corvetto, Eliseo Mouriño y Héctor D’ Angelo; Miguel Converti, Juan Pizzuti, Gustavo Albella, Nicolás Moreno y Raúl Tolosa.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 8.670

55 m. 1-0 PIZZUTI impulsó con un puntazo de arremetida, un centro enviado por Tolosa.
71 m. 2-0 TOLOSA con remate cruzado, a la carrera, después de recibir un pase de Moreno.


20ª FECHA (27 de agosto de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

RACING CLUB (0): Antonio Rodríguez; Higinio García y José García Pérez; Mauricio Fuchs, Alberto Rastelli y Ernesto Gutiérrez; Mario Boyé, Norberto Méndez, Roque Olsen, Rubén Bravo y Ezra Sued.

ARBITRO: Richard Maddison.

RECAUDACION: $ 55.390

40 m. 1-0 RICAGNI con un tiro bajo, de arremetida, después de un rechazo del arquero.


21ª FECHA (3 de septiembre de 1950)

ROSARIO CENTRAL (1): Luis Pavanello; Alfredo Pérez y Orlando Cuello; Federico Vairo, Rodolfo Brito y Vicente Altomonte; Alberto Dezorzi, Alejandro Mur, Antonio Gauna, Eduardo L’ Epíscopo y Juan Portaluppi.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Charles Dean.

RECAUDACION: $ 12.719

7 m. 0-1 ESQUIDE de emboquillada, habilitado por Ricagni.
64 m. 0-2 ESQUIDE con un violento remate cruzado, después de eludir a Cuello.
88 m. 1-2 L’EPISCOPO con toque corto, tras centro de Gauna.


22ª FECHA (10 de septiembre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

BOCA JUNIORS (4): Obdulio Diano; Juan Colman y Héctor Otero; Carlos Sosa, Felipe Magnelli y Natalio Pescia; Herminio González, Duilio Benítez, Juan Ferraro, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Bert Cross.

RECAUDACION: $ 100.579

5 m. 0-1 BUSICO con tiro bajo y cruzado tras pase de Campana.
39 m. 0-2 CAMPANA le “robó” la pelota en la salida a Spinelli y cuando le salió el arquero convirtió con toque suave.
40 m. 1-2 ESQUIDE con toque corto, después de empujar al arquero cuando salía a controlar un centro de Pesarini.
47 m. 1-3 CAMPANA cabeceó un centro lanzado por Benítez.
69 m. 1-4 BENÍTEZ habilitado por Ferraro, eliminó a Pizarro y sacó un fuerte remate rasante que superó a I. López.
78 m. Isaac López se retiró a los vestuarios, ocupando Esquide el arco de Chacarita Juniors.


23ª FECHA (17 de septiembre de 1950)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (3): Arturo Rodenak; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; José Nazionale, Rafael Arcos y Rodolfo Smargiassi; Ruperto Camacho, Pío Corcuera, Carlos Gambina, Juan Oroz y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Roberto Moreno y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: John Meade.

RECAUDACION: $ 12.998

3 m. 1-0 MOURIN con fuerte remate, tras eludir a Stomas.
9 m. 1-1 COLL con tiro rasante, tomado a la carrera.
13 m. 1-2 PESARINI de penal, por foul de Nazionale a Ricagni.
15 m. 2-2 OROZ con violento disparo que se desvió en Moreno.
28 m. 3-2 GAMBINA con remate bajo, habilitado por Oroz.


24ª FECHA (24 de septiembre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (7): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

PLATENSE (2): Pedro Villafañe; Francisco Alberti y Juan Menéndez; Raymundo Sandoval, Manuel Rodríguez y Francisco Croas; Santiago Vernazza, Alfredo López, Federico Geronis, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 25.780

7 m. 1-0 COSTA remató de emboquillada ante la salida del arquero, después de controlar un pase de Coll.
8 m. 1-1 F. RODRÍGUEZ recibió la habilitación de Geronis y cuando le salió el arquero, despidió un violento disparo a un rincón.
10 m. 2-1 PESARINI con fuerte remate junto a un poste, después de recibir de Coll.
15 m. 3-1 PESARINI empujó con el cuerpo, de arremetida, un centro de Esquide que cruzó toda el área.
39 m. 4-1 ESQUIDE la pelota le rebotó en las piernas, tras un rechazo de Alberti.
42 m. 4-2 GERONIS con disparo a media altura, al tomar un rechazo corto de Spinelli.
60 m. 5-2 RICAGNI con preciso disparo desde lejos, después de recibir un pase de Coll.
75 m. Expulsado Menéndez por juego brusco.
77 m. 6-2 MONTERO con un tiro de emboquillada, después de quedarse con un rebote de la defensa.
81 m. 7-2 COSTA con fuerte remate a media altura, entrando al área, al recibir de Coll.


25ª FECHA (1 de octubre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

VELEZ SARSFIELD (0): Nicolás Adamo; Víctor Curutchet y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Rafael García Fierro; Eduardo Heisecke, Pablo Mallegni, Orlando Costa, Osvaldo Zubeldía y Juan Mendiburu.

ARBITRO: Charles Dean.

RECAUDACION: $ 14.448

13 m. 1-0 PESARINI con tiro cruzado, tras eludir a García Fierro.


26ª FECHA (8 de octubre de 1950)

SAN LORENZO (5): Leopoldo Carletti; Antonio Martínez y Orlando González; Angel Zubieta, Doroteo Cívico y Héctor Piñeiro; Eduardo Reggi, Mario Papa, Gabriel Uñate, Armando Farro y Adolfo Seoane.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Pedro Ferrero; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: John Walter Muller.

RECAUDACION: $ 34.310

1 m. 1-0 UÑATE con potente remate que ingresó después de pasar entra varias piernas.
36 m. 2-0 UÑATE cabeceó un tiro libre sobre el área hecho por Seoane.
51 m. 3-0 UÑATE con certero cabezazo al caerle la pelota tras un centro de Papa, aprovechando que el arquero y Seoane chocaron cuando fueron en búsqueda de la pelota.
60 m. 4-0 FARRO con violento tiro alto, tras un centro de cabeza de Seoane.
68 m. 5-0 REGGI cabeceó un tiro de esquina lanzado por Seoane.
75 m. 5-1 MONTERO con fuerte remate a un ángulo, al tomar un rechazo de Zubieta tras un corner.


27ª FECHA (12 de octubre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

TIGRE (1): Aldo Cerrutti; Juan Rupar y Néstor Guzmán; José Rico, José Zorzenón y Alberto Castellani; Néstor Paz, Isaac Scliar, Norberto Ferrari, Osvaldo Bianco y Ernesto Cucchiaroni.

ARBITRO: William Barker.

RECAUDACION: $ 11.110

20 m. 0-1 SCLIAR remató en forma cruzada, desde un ángulo cerrado.
28 m. 1-1 COLL con un disparo fuerte y esquinado tras una jugada en “pared” con Ricagni, en la que dejaron a varios rivales en el camino.


28ª FECHA (15 de octubre de 1950)

INDEPENDIENTE (3): Alberto Trotelli; Juan Barraza y Luis Cardoso; Antonio Amaya, Fernando Rubio y Jorge Mansilla; Donato Hernández, Carlos Cecconato, Carlos Lacasia, José Chirico y Néstor Santos.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Ernest Wilbraham.

RECAUDACION: $ 31.367

25 m. 1-0 LACASIA de penal, por foul de Araiz a Cecconato. 44 m. 1-1 ESQUIDE con potente remate cruzado que entró junto a un poste, luego de haber tomado un rechazo del arquero.
56 m. 2-1 LACASIA cabeceó un pase elevado de Chirico.
60 m. 3-1 LACASIA con un tiro libre de emboquillada, que pasó por sobre la cabeza del arquero.


29ª FECHA (22 de octubre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Octavio Trillini y Lidoro Soria; Norberto Yácono, César Castagno y Guilermo Faín; Luis Castro, Oscar Coll, Walter Gómez, Angel Labruna y Manuel Barbeito.

ARBITRO: Richard Maddison.

RECAUDACION: $ 49.266

37 m. 1-0 PESARINI de penal, sancionado por mano de Trillini.
44 m. 1-1 LABRUNA con tiro bajo frente al arquero.
47 m. Barbeito ocupó el arco de River, porque Carrizo se retiró con una lesión en un brazo.
65 m. Volvió Carrizo, desempeñándose como wing derecho.
69 m. 2-1 ESQUIDE cabeceó un corner hecho por Ricagni.


30ª FECHA (28 de octubre de 1950)

NEWELL’S OLD BOYS (0): Julio Musimessi; Oscar Cabrera y Roberto Martínez; Francisco Lombardo, Ubaldo Faina y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Basilio Mardiza, Juan Benavídez, Elio Montaño y Marcelo Ortigüela.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: Charles Wood.

RECAUDACION: $ 12.172

31 m. 0-1 RICAGNI con tiro esquinado, tras pase de Esquide.


31ª FECHA (5 de noviembre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

QUILMES (2): Alberto Favalli; Pedro Dellacha y Gerónimo Parra; Osvaldo Méndez, Jorge Carboni y Julio Baldovino; Angel De Cicco, José Santiago, Adolfo Paraja, Rubí Cerioni y Juan Santos.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 11.168

51 m. 1-0 COSTA cabeceó un centro enviado por Esquide.
54 m. 1-1 CERIONI con un violento remate a media altura.
62 m. 2-1 COLL cabeceó un corner lanzado por Pesarini.
78 m. 2-2 CERIONI con fuerte disparo a media altura, después de combinar con Santos.


32ª FECHA (12 de noviembre de 1950)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Gabriel Ogando; Leandro Casanueva y Rubén Carriquiri; Walter Garcerón, Julio Venini y Omar Lorenzo; Antonio Giosa, José Barreiro, Ricardo Infante, Alberto Bouché y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: William Barker.

RECAUDACION: $ 8.315

12 m. 0-1 RICAGNI conectó con fuerte tiro, un centro de Pesarini.
33 m. 0-2 RICAGNI cabeceó un centro enviado por Pesarini.
50 m. 1-2 LORENZO de penal, por foul de Montero a Infante.
54 m. 1-3 PESARINI con un fuerte remate desde el borde del área.
65 m. 1-4 COSTA con potente disparo desde larga distancia.


33ª FECHA (19 de noviembre de 1950)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ATLANTA (1): Laureano Feliciani; Jaime Cruz y José Battagliero; Pascual Bertarelli, Oscar Mantegari y Vicente Arceri; Francisco Antuña, Miguel Zazzini, Héctor Ingunza, Arturo Buján y Gregorio Pin.

ARBITRO: John Meade.

RECAUDACION: $ 15.351

4 m. 1-0 RICAGNI con tiro corto, tras un centro elevado de Costa.
33 m. 2-0 ESQUIDE con fuerte remate, tras eludir a dos rivales.
68 m. 2-1 ANTUÑA con disparo bajo, al recoger un rechazo del arquero que no pudo contener un tiro de Pin.
80 m. 3-1 RICAGNI esquivó a cuatro rivales, incluyendo al arquero, para luego convertir con violento remate.
85 m. 4-1 PESARINI con tiro a media altura tras centro de Esquide.


34ª FECHA (26 de noviembre de 1950)

FERRO CARRIL OESTE (1): Roque Marapodi; Claudio González y Rubén Banchero; Pedro Retamoza, Osvaldo Diez y Santiago Ardanaz; Domingo Raele, Julio Salvucci, Antonio Paludi, Joel Gauna y Alberto Piovano.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Isidoro García; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Julio Costa, Eduardo Ricagni y Enrique Esquide.

ARBITRO: William Barker.

RECAUDACION: $ 11.718

4 m. 1-0 PIOVANO con violento tiro entrando a la carrera, al tomar un rechazo del arquero.
89 m. 1-1 ESQUIDE cabeceó un centro enviado por Coll.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor