Historia Chacarita Juniors

1985-1986 – 1º DIVISION

En 1985 la Asociación del Fútbol Argentino realizó varias modificaciones en cuanto a la organización de los campeonatos: Dispuso que se jugase la última edición del Nacional inaugurado en 1967, creó el Nacional B (La nueva 2º categoría del fútbol argentino) compuesto por equipos del interior y los mejores de la Primera B, y eliminó los torneos que se jugaban dentro del mismo año calendario comenzando esta temporada en julio de 1985 hasta abril de 1986. Al término del campeonato se disputó una liguilla clasificatoria para la Copa Libertadores de América. El establecimiento de esta nueva forma de competencia generó algunos absurdos, por ejemplo Rosario Central y Racing estuvieron 6 meses sin jugar, ya que la Primera B terminó en diciembre de 1985 y tuvieron que esperar hasta mediados de 1986 para volver a jugar en Primera División. En esta temporada Chacarita Juniors finalizó último en la tabla de posiciones y en los promedios, por lo que pasó a jugar en el nuevo Nacional B. Huracán lo acompañó en el descenso luego de perder la permanencia en la liguilla con 7 equipos de la segunda categoría.

Posiciones: River Plate 56, Newell’s Old Boys 46, Deportivo Español 46, Argentinos Juniors 44, Boca Juniors 41, Ferro Carril Oeste 40, San Lorenzo 40, Talleres de Córdoba 37, Independiente 36, Gimnasia y Esgrima La Plata 36, Instituto de Córdoba 35, Vélez Sarsfield 34, Huracán 32, Unión 31, Temperley 29, Estudiantes de La Plata 27, Platense 27, Racing de Córdoba 26 y Chacarita Juniors 21.

Promedios del Descenso: Deportivo Español 46 puntos; Ferro Carril Oeste 45,33; Argentinos Juniors 43,66; San Lorenzo 42,66; Vélez Sarsfield 41,33; Newell’s Old Boys 40; Independiente 38; Estudiantes de La Plata 37,66; Boca Juniors 36; Gimnasia y Esgrima La Plata 36; Talleres de Córdoba 34,66; Instituto de Córdoba 34,33; Unión 33; Racing de Córdoba 32; Platense 31,33; Temperley 31; Huracán 30,33 y Chacarita Juniors 27,50.

El equipo de Chacarita finalizó el campeonato de Primera División en la 19ª ubicación (último) con 21 puntos en 36 partidos jugados, producto de 5 victorias, 11 empates y 20 derrotas. Convirtió 24 goles y recibió 53.

Los goleadores fueron Leonardo Fabián Itabel 6, Oscar Fonseca Gómez 6, Víctor Hugo Crema 3, Sergio Ariel Escudero 2, Rubén Alejandro Bouza 2, Carlos Isidro Olarán 1, Carlos Antonio Carrizo 1, Juan Carlos Grosso 1, Jorge Alberto Jansa 1, J. J Sánchez en contra (San Lorenzo).


CAMPEONATO NACIONAL

La forma de disputa del último campeonato Nacional fue organizada de una manera muy compleja y en un principio confusa. Inicialmente se dividieron 32 clubes en 8 zonas y al término de la primera etapa los 2 primeros se clasificaron para la zona de ganadores mientras que los 2 últimos pasaron a disputar la zona de perdedores. Chacarita Juniors clasificó 2º en la zona F, por detrás de Argentinos Juniors, e integraron la zona “Ganadores”. Aunque Chacarita Juniors perdió en la primera fase de la zona “Ganadores” ante Newell’s Old Boys y se sumó a la 2ª fase de la zona “Perdedores”. En ésta zona se fueron descartando en partidos de ida y vuelta hasta que quedó Argentinos Juniors como el máximo ganador y se enfrentó en la final con Vélez Sarsfield, el equipo triunfador de la zona “Perdedores” que también se fue enfrentó a un sólo partido en canchas neutrales por eliminación directa.

Posiciones zona A: Estudiantes de La Plata 9, Santamarina de Tandil 5, Racing de Córdoba 5, Platense 5.

Posiciones zona B: Boca Juniors 8, Estudiantes de Río IV 7, Temperley 5, Altos Hornos Zapla 4.

Posiciones zona C: Independiente 7, Talleres de Córdoba 7, Guaraní Antonio Franco 7, Huracán 3.

Posiciones zona D: River Plate 10, Unión de Santa Fé 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Cipolletti 4.

Posiciones zona E: Newell’s Old Boys 8, San Lorenzo 7, Huracán Las Heras 7, Círculo Deportivo 2.

Posiciones zona F: Argentinos Juniors 9, Chacarita Juniors 7, Central Norte de Salta 5 y Belgrano de Córdoba 3.

Posiciones zona G: San Martín Tucumán 8, Vélez Sarsfield 8, Argentino de Firmat 5, Juventud Alianza de San Juán 3.

Posiciones zona H: Ferro Carril Oeste 9, Deportivo Español 7, Instituto de Córdoba 6, Juventud Antoniana de Salta 2.

*Los clubes clasificados en los 2 primeros lugares pasaron a jugar la ronda de “Ganadores”, mientras que los que ocuparon los puestos 3º y 4º debieron disputar la ronda de “Perdedores”.

Los goleadores de Chacarita Juniors en el Torneo Nacional fueron Gustavo Adrián Yalvé 5, Amadeo Gasparini 3, Enrique Ezequiel Borrelli 2, Sergio Ariel Escudero 1, Leonardo Fabián Itabel 1, Carlos Isidro Olarán 1, Jorge Theiler en contra (Newell’s) 1.


1ª FECHA (17 de febrero de 1985) – Zona F

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Sergio Ariel ESCUDERO, Amadeo GASPARINI (85m. Leonardo Fabián ITABEL) y Gustavo Adrián YALVE. SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Osvaldo Jorge Pereyra, Juan Carlos Guerra.
DT: Miguel Basílico.

BELGRANO DE CÓRDOBA (0): Alejandro José Alberto COVA; Pablo Agustín COMELLES, Rolando Alberto VEGA, Jorge Osvaldo GASPARI, Mario Estanislao KILLER, Fernando Gabriel Jesús CANTARINI, Carlos Alberto VACA, Mario Alberto BERNIO, Julio César VILLAGRA (89m. Germán Ricardo MARTELLOTTO), José Luis LEYVA y Carlos Alfredo GUERINI (75m. Abel Darío BLASON).
SUP.: Hugo Daniel Haymal, Osvaldo Roberto del Valle Cortez, Raúl Gregorio Moreno.
DT.: Julio Correa.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 1651

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).

90 m. 1-0 YALVE, de cabeza.


2ª FECHA (24 de febrero de 1985) – Zona F

ARGENTINOS JUNIORS (1): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, Jorge Carlos PELLEGRINI, Jorge Mario OLGUIN, Adrián DOMENECH, Emilio Nicolás COMMISSO, Sergio Daniel BATISTA, Mario Hernán VIDELA, José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Carlos Adolfo EREROS (59m. Claudio Daniel BORGHI).
SUP.: César Roberto Mendoza, Carlos Alberto Mayor, Miguel Ángel Lemme, Juan José López.
DT: José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Alpidio ELIZECHE, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI (78m. Leonardo Fabián ITABEL), Enrique Ezequiel BORRELLI, Gustavo Adrián YALVE (85m. Juan Carlos GUERRA), Sergio Ariel ESCUDERO y Amadeo GASPARINI.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Luis Aníbal Marabotto, Osvaldo Jorge Pereyra.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 2946

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

69 m. 1-0 PASCULLI


3ª FECHA (3 de marzo de 1985) – Zona F

CHACARITA JUNIORS (3): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Gustavo Adrián YALVE (68m. Leonardo Fabián ITABEL), Amadeo GASPARINI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (80m. Ricardo Alberto ZIELINSKI).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Miguel Ángel Basílico.

CENTRAL NORTE DE SALTA (0): Raúl Antonio ZURITA; Victorio Orlando OCAÑO, Luis Adolfo GALVAN, Sergio Gustavo ARMENGOT DELLA GIUSTA, Octavio Rolando FONTANA, Roberto Raúl GODOY, Omar Ángel MARCHESE, Ramón Osvaldo BARRIOS (70m. Jorge Martín HAIRALA), Ramón VIERA, Walter Alfredo MALADOT y Rubén Omar FAVRET.
SUP.: Juan Carlos Arroyo, Gustavo Eugenio Mompó, Octavio Farid Macaione, José Artemio Luñiz.
DT.: Roberto Oscar Gonzalo.

ARBITRO: Juan Carlos Crespi.

ENTRADAS: 8241

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).

66 m. 1-0 YALVE
89 m. 2-0 BORRELLI
90 m. 3-0 GASPARINI


4ª FECHA (6 de marzo de 1985) – Zona F

CHACARITA JUNIORS (2): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH (45m. Sergio Ariel ESCUDERO), Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Alpidio ELIZECHE, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Leonardo Fabián ITABEL, Amadeo GASPARINI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (80m. Ricardo Alberto ZIELINSKI).
SUP.: Ernesto Luis Aieta, Osvaldo Jorge Pereyra, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Miguel Ángel Basílico.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, Jorge Carlos PELLEGRINI, Jorge Mario OLGUIN, Adrián DOMENECH, Mario Hernán VIDELA, Sergio Daniel BATISTA, Juan José LOPEZ, José Antonio CASTRO, Pedro Pablo PASCULLI y Carlos Adolfo EREROS.
SUP.: César Roberto Mendoza, Néstor Gabriel Lorenzo, Miguel Ángel Lemme, Claudio Daniel Borghi, Armando Javier Dely Valdés.
DT.: José Yudica. ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 3232

14 m. 0-1 DOMENECH, de cabeza.
46 m. 1-1 ITABEL
85 m. 2-1 BORRELLI
86 m. 2-2 BATISTA, de cabeza.


5ª FECHA (10 de marzo de 1985) – Zona F

CENTRAL NORTE DE SALTA (1): Raúl Antonio ZURITA; Octavio Farid MACAIONE, Luis Adolfo GALVAN, Sergio Gustavo ARMENGOT DELLA GIUSTA, Victorio Orlando OCAÑO, Roberto Raúl GODOY, Omar Ángel MARCHESE, Andrés Pascual BALDERRAMA (45m. José Artemio LUÑIZ), Rubén Omar FAVRET, Walter Alfredo MALADOT y Orlando Antonio CARRAZANA (65m. Jorge Martín HAIRALA).
SUP.: Juan Carlos Arroyo, Gustavo Eugenio Mompó, Ramón Osvaldo Barrios.
DT: Roberto Oscar Gonzalo.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH (60m. Sergio Ariel ESCUDERO), Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ (78m. Ricardo Alberto ZIELINSKI), Roberto Gustavo MARIONI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Leonardo Fabián ITABEL, Amadeo GASPARINI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Luis Aníbal Marabotto.
DT.: Miguel Ángel Basílico. ARBITRO: Julio Gumersindo Barraza.

ENTRADAS: 6617

56 m. 1-0 LUÑIZ, de cabeza.


6ª FECHA (17 de marzo de 1985) – Zona F

BELGRANO DE CÓRDOBA (2): Juan Manuel RAMOS; Pablo Agustín COMELLES (67m. Fernando Gabriel Jesús CANTARINI), Rolando Alberto VEGA, Jorge Osvaldo GASPARI, Mario Estanislao KILLER, Carlos Vicente SQUEO, Miguel Ángel LUDUEÑA, Carlos Alfredo GUERINI, Abel Darío BLASON, José Luis LEYVA y Edgardo Gustavo Juan PARMIGIANI (45m. Mario Alberto BERNIO).
SUP.: Alejandro José Alberto Cova, Raúl Gregorio Moreno, Pablo Enrique Kratina.
DT: Tomás Cuellar.

CHACARITA JUNIORS (5): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Gustavo Adrián YALVE, Amadeo GASPARINI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ ((45m. Sergio Ariel ESCUDERO) (86m. Leonardo Fabián ITABEL)).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Ricardo Alberto Zielinski.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

ENTRADAS: 7811

12 m. 0-1 YALVE
36 m. 1-1 LEYVA
38 m. 2-1 LEYVA
40 m. 2-2 YALVE
49 m. Expulsado Guerini por aplicar un codazo.
66 m. 2-3 ESCUDERO
87 m. 2-4 GASPARINI
88 m. 2-5 YALVE

*Chacarita Juniors finalizó en la 2ª ubicación y clasificó a la ronda de Ganadores.


RONDA DE GANADORES

1ª FASE – IDA (20 de marzo de 1985)

NEWELL’S OLD BOYS (0): Norberto Hugo SCOPONI; Fabián Armando BASUALDO, Jorge Walter THEILER, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Carlos Alberto MACAT, José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO, Juan José ROSSI (59m. Rubén Darío CIRAOLO), Gustavo Abel DEZOTTI (76m. Ariel Osvaldo COZZONI), Raúl Orlando VARGAS RIOS y Sergio Omar ALMIRON.
SUP.: Gustavo Daniel Tognarelli, Jorge Remigio Pautasso, Juan Manuel Llop.
DT: Jorge Raúl Solari.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ (64m. Carlos Enrique PRONO); Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Gustavo Adrián YALVE, Amadeo GASPARINI y Leonardo Fabián ITABEL (83m. Alpidio ELIZECHE).
SUP.: Luis Aníbal Marabotto, Ricardo Alberto Zielinski, Sergio Héctor Filardi.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 5778

67 m. Expulsado Borrelli por juego brusco.


1ª FASE – VUELTA (24 de marzo de 1985)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Alpidio ELIZECHE, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA (74m. Sergio Héctor FILARDI), Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Roberto Gustavo MARIONI, Gustavo Adrián YALVE, Leonardo Fabián ITABEL, Amadeo GASPARINI y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (45m. Ricardo Alberto ZIELINSKI).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Osvaldo Jorge Pereyra, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Miguel Ángel Basílico.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Norberto Hugo SCOPONI; Fabián Armando BASUALDO, Jorge Walter THEILER, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, Carlos Alberto MACAT, José María BIANCO, Gerardo Daniel MARTINO, Rubén Darío CIRAOLO (61m. Ariel Alberto PAOLOROSSI), Juan José ROSSI, Gustavo Abel DEZOTTI y Sergio Omar ALMIRON (89m. Juan Manuel LLOP).
SUP.: Gustavo Daniel Tognarelli, Jorge Remigio Pautasso, Héctor Manuel Herrero.
DT.: Jorge Raúl Solari.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 2430

CANCHA: Villa Dálmine (Campana).

3 m. 1-0 THEILER en contra.
18 m. 1-1 ALMIRON
71 m. 1-2 PAOLOROSSI


Independiente, Estudiantes de La Plata, Newell’s Old Boys, Argentinos Juniors, San Martín de Tucumán, Vélez Sarsfield, Ferro Carril Oeste y River Plate continúan en la zona de ganadores.

Ramón Santamarina Tandil, Talleres Córdoba, Chacarita Juniors, San Lorenzo, Estudiantes de Río Cuarto, Boca Juniors, Unión y Deportivo Español pasan a jugar en la zona de perdedores.


RONDA DE PERDEDORES
2ª FASE – PARTIDO UNICO en cancha neutral. (31 de marzo de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Roberto Gustavo MARIONI, Gustavo Adrián YALVE, Amadeo GASPARINI (112m. Osvaldo Jorge PEREYRA) y Leonardo Fabián ITABEL (72m. Sergio Ariel ESCUDERO).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Miguel Ángel Basílico.

HURACAN (0): Carlos Alfredo GAY; Rodolfo Luis RAFFAELLI, Juan Amador SANCHEZ, Ángel Roberto BELTRAN, Marcelo Jorge BOTTARI (45m. Carlos Osvaldo TORINO), Christian Juan ANGELETTI, Adrián Eduardo JANIN, Jorge Omar ARBELO, Claudio Alberto MORRESI, Claudio Omar GARCIA y Néstor Jorge CANDEDO. SUP.: Rafael Antonio Brunetti, Domingo Rufino Cáceres, Marcelo Daniel Janín, Néstor Rubén Di Luca.
DT.: Juan Manuel Guerra.
ARBITRO: Mario Luis Gallina.

ENTRADAS: 5874

CANCHA: Atlanta.

77 m. Gasparini desvió un penal, enviando la pelota por encima del travesaño, sancionado por mano de Janín.
83 m. Angeletti ejecutó un penal, enviando la pelota por sobre el travesaño, otorgado por falta de Cánova contra C. García.

Se disputaron 30 minutos suplementarios sin que se modifique el marcador.

Definición por penales: Chacarita Juniors 4 – Huracán 3

Convirtieron: Pereyra, Marioni, Escudero y Abramovich (ChJ); Morresi, Angeletti y Bottari (H).
Yalvé (ChJ) desvió su disparo
Benítez (ChJ) atajó los remates de C. García y Arbelo (H).

Banco de suplentes: Pereyra, Prono, Marabotto, Escudero y Elizeche

3ª FASE – PARTIDO UNICO (7 de abril de 1985)

CHACARITA JUNIORS (2): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Roberto Gustavo MARIONI, Gustavo Adrián YALVE (60m. Sergio Ariel ESCUDERO), Enrique Ezequiel BORRELLI (105m. Amadeo GASPARINI) y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Osvaldo Jorge Pereyra, Alpidio Elizeche.
DT: Miguel Ángel Basílico.

SAN LORENZO (0): José Luis Félix CHILAVERT; Luis Enrique MALVAREZ, Osvaldo René BIAIN, Jorge Nicolás HIGUAIN (98m. Leonardo Carol MADELON), Jorge Alberto GARCIA, Armando Ignacio QUINTEROS, Rubén Darío INSUA, Silvano Francisco ESPINDOLA, Juan Antonio CRESPIN (71m. Jorge Pedro COUDANNES), Walter Osvaldo PERAZZO y Jorge Roberto RINALDI.
SUP.: Rubén Osvaldo Cousillas, Guillermo Germán Bucceri, Gerardo Manuel González.
DT.: López-Cavallero.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

ENTRADAS: 12368

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

67 m. Expulsado Biain por juego brusco.

Se disputaron 30 minutos suplementarios.

115 m. 1-0 OLARAN
117 m. 2-0 GASPARINI

Arriba: Olaran, Benítez, Bouza, Cánova, Abramovich, Guillermo Rodríguez.
Abajo: Yalvé, Zielinski, Itabel, Borrelli y Marioni.


4ª FASE – PARTIDO UNICO (9 de julio de 1985)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Norberto Hugo SCOPONI; Fabián Armando BASUALDO, Jorge Walter THEILER, Carlos Alberto MACAT, Dalcio Victor GIOVAGNOLI, José María BIANCO, Juan Manuel LLOP, Juan José ROSSI, Gustavo Abel DEZOTTI (85m. Ariel Alberto PAOLOROSSI), Ariel Osvaldo COZZONI (67m. Roberto Cristóbal VIGLIONE) y Sergio Omar ALMIRON.
SUP.: Carlos Alberto Panciroli, Jorge Remigio Pautasso, Rubén Darío Ciraolo.
DT: Jorge Raúl Solari.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA (61m. Daniel Felipe REVELEZ), Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Roberto Gustavo MARIONI (45m. Oscar Alberto FONSECA GOMEZ), Sergio Ariel ESCUDERO, Enrique Ezequiel BORRELLI y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Amadeo Gasparini.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

ENTRADAS: 6835

CANCHA: Rosario Central (neutral).

14 m. 1-0 DEZOTTI
89 m. Expulsado Bianco por demorar el juego.

*Chacarita Juniors quedó eliminado.


CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

Fecha 1 (6 de julio de 1985)

PLATENSE (1): Carlos Ángel BIASUTTO; Julio Alfredo PAVON, Jorge Luis AVALOS, Osvaldo Rubén SCIGLIANO, Mariano Javier APONTE, César Aníbal ROMERO, Blas Armando GIUNTA, Julio César GAONA, Sergio Antonio BUFARINI (20m. Claudio Juan VISCOVICH), Alejandro Gabriel NANNINI (76m. Roberto Benito VEGA) y Carlos Alejandro ALFARO MORENO.
SUP.: Rubén Hermes Rubén Heredia, Luis Alberto Sánchez Sotelo, Daniel Oscar Leani.
DT: Rodolfo Domingo Motta.

CHACARITA JUNIORS (0): Carlos Enrique PRONO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Roberto Gustavo MARIONI (41m. Sergio Ariel ESCUDERO), Amadeo GASPARINI (68m. Juan Carlos GUERRA), Enrique Ezequiel BORRELLI y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Alpidio Elizeche, Daniel Felipe Revelez.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

RECAUDACIÓN: 4585,74 (2768 entradas).

11’ 1-0 BUFARINI
13’ Aponte se retiró expulsado por juego brusco.


Fecha 2 (14 de julio de 1985)

CHACARITA (1): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Roberto Gustavo MARIONI, Ricardo Alberto ZIELINSKI (45m. Gustavo Adrián YALVE), Guillermo RODRIGUEZ, Sergio Ariel ESCUDERO (62m. Juan Carlos GUERRA), Enrique Ezequiel BORRELLI y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Daniel Felipe Revelez.
DT: Miguel Ángel Basílico.

TEMPERLEY (3): Héctor Jorge CASSE; Osvaldo CORTES, Oscar Alfredo MORIS, Miguel Ángel BORDON, Bernardo Ramón VILLALBA, Mario FINAROLLI, Héctor VARGAS, Hugo Nelson LACAVA SCHELL, Adriano Tomás CUSTODIO MENDES (86m. Roque ERBA), Miguel BALLEJO y Christian Santiago María GUAITA.
SUP.: José Luis Ducca, Oscar Alberto Aguilar, Pablo Carlos Erbín, Darío Andrés Siviski.
DT.: José María Silvero.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

CANCHA: Tigre.

RECAUDACIÓN: 1912 (1198 entradas).

1’ 1-0 BOUZA de cabeza
29’ 1-1 BORDÓN de taco
41’ 1-2 BORDÓN de tiro libre
70’ 1-3 FINAROLLI


Fecha 3 (21 de julio de 1985)

INSTITUTO (1): Ramón Benito ALVAREZ; Abel Rolando MORALEJO, Roberto Antonio BRUNETTO, Enrique Roberto NIETO, Miguel Ángel RODRIGUEZ, Arsenio Ramón BENITEZ, Jorge Osvaldo GASPARI (62m. Mario Alberto CORTEZ), Néstor Adrián DE VICENTE, Rodolfo César RODRIGUEZ, Oscar Alberto DERTYCIA y Nicolás Horacio CUELLOS (62m. Osvaldo Miguel MARQUEZ).
SUP.: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Pedro Sánchez, Osvaldo Renato Mattei.
DT: Juan Carlos Montes.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Roberto Gustavo MARIONI, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Enrique Ezequiel BORRELLI (87m. Luis Aníbal MARABOTTO), Gustavo Adrián YALVE, Amadeo GASPARINI (82m. Victor Hugo CREMA) y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Gustavo Darío Crnko.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

RECAUDACIÓN: 8435,80 (4377 entradas).

35’ 1-0 ITABEL
58′ Expulsado Marioni
90’ 1-1 DE VICENTE


Fecha 4 (28 de julio de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Gustavo Darío CRNKO (58m. Sergio Ariel ESCUDERO), Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Carlos Antonio Carrizo, Daniel Felipe Revelez.
DT: Miguel Ángel Basílico.

HURACÁN (0): Carlos Alfredo GAY; Rodolfo Luis RAFFAELLI, Juan Amador SANCHEZ, Christian Juan ANGELETTI, Carlos Héctor CORDOBA, Daniel Horacio MESSINA, Claudio Martín CABRERA, Juan Miguel TUTINO, Jorge Omar ARBELO (45m. Carlos Hugo TARACIDO), Claudio Omar GARCIA y Faustino Orlando JARA (45m. Osvaldo Héctor DAMIANO). SUP.: Rafael Antonio Brunetti, Ángel Roberto Beltrán, José María Suárez.
DT: Héctor Yazalde.

ARBITRO: Abel Gnecco.

RECAUDACIÓN: 4760 (3028 entradas).


Fecha 5 (4 de agosto de 1985)

UNIÓN DE SANTA FE (0): José Daniel MORON; Hugo Ismael LOPEZ, Mario Eduardo ALBERTO, Pablo de las Mercedes CARDENAS, Francisco Rubén ROSENDO DE SOUZA, Marcos Alberto CAPOCETTI, Jorge Julio GUTIERREZ, Julio César GAONA, Mario Enrique CARIAGA, Julio César JIMENEZ y Fernando Husef ALI (67m. Miguel Ángel TORRES).
SUP.: Claudio Francisco Theiler, Daniel Pedro Killer, Abelardo Osmar Carabelli, Oscar Hugo Ramón Ponce.
DT: Roberto Jesús Puppo.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Enrique Ezequiel BORRELLI (64m. Carlos Antonio CARRIZO), Amadeo GASPARINI, Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL (77m. Daniel Felipe REVELEZ).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Roberto Gustavo Marioni, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Juan Carlos Crespi.

RECAUDACIÓN: 6033,30 (2357 entradas).

40’ 0-1 Crema


Fecha 6 (11 de agosto de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Carlos Antonio CARRIZO, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Amadeo GASPARINI, Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Daniel Felipe Revelez, Roberto Gustavo Marioni, Gustavo Darío Crnko.
DT: Miguel Ángel Basílico.

ESTUDIANTES DE LA PLATA (1): Luis Alberto ISLAS; Julián CAMINO, Claudio Alejandro JEANNOTEGUY (87m. Claudio José LARRAMENDI), Hugo Omar ISSA, Abel Ernesto HERRERA, Alfredo Jorge LLANE, Miguel Ángel RUSSO, José María VIETA, Ángel RONCI, Guillermo José TRAMA (66m. José Raúl IGLESIAS) y Daniel Alfredo RODRIGUEZ.
SUP.: Carlos Héctor Bertero, Néstor Oscar Craviotto, Sergio Osvaldo Recchiuti.
DT.: Humberto Zuccarelli.

ARBITRO: Juan Carlos Demaro.

RECAUDACIÓN: 3620 (3112 entradas)

88′ 0-1 IGLESIAS


Fecha 7 (18 de agosto de 1985)

SAN LORENZO (3): José Luis Félix CHILAVERT; Luis Enrique MALVAREZ, Rubén Darío INSUA, Jorge Nicolás HIGUAIN, Jorge Alberto GARCIA, José Eduardo ALUL, Ariel José KRASOUSKI, Leonardo Carol MADELON (62m. Norberto ORTEGA SANCHEZ), Alberto Viller BICA (74m. Juan José SANCHEZ), Walter Osvaldo PERAZZO y Gustavo Pedro ECHANIZ.
SUP.: Rubén Osvaldo Cousillas, Sergio Adolfo Giovagnoli, Juan Antonio Crespín.
DT: José Carlos Magliolo.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA (71m. Roberto Gustavo MARIONI), Carlos Isidro OLARAN, Carlos Antonio CARRIZO, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Enrique Ezequiel BORRELLI, Amadeo GASPARINI (53m. Gustavo Darío CRNKO), Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Daniel Felipe Revelez, Sergio Ariel Escudero.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Raúl Osvaldo Marsiglia.

RECAUDACIÓN: 6158,75 (3656 entradas)

55’ 1-0 PERAZZO
61’ Zielinski expulsado
65’ 2-0 PERAZZO
85’ 2-1 CREMA
89’ 3-1 INSÚA de penal, sancionado por mano de Cánova.


Fecha 8 (25 de agosto de 1985)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Daniel Felipe REVELEZ, Rubén Alejandro BOUZA (45m. Marcelo Darío FERREIRA), Carlos Isidro OLARAN, Carlos Antonio CARRIZO, Guillermo RODRIGUEZ, Enrique Ezequiel BORRELLI, Sergio Ariel ESCUDERO (60m. Gustavo Darío CRNKO), Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Luis Aníbal Marabotto, Juan Carlos Grosso.
DT: Miguel Ángel Basílico.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Enrique Bernardo VIDALLE; Néstor Gabriel LORENZO, José Luis PAVONI, Jorge Carlos PELLEGRINI, Carlos Alberto MAYOR, Juan José LOPEZ, Renato CORSI, Julián Esteban INFANTINO, Armando Javier DELY VALDES, Carlos Manuel MORETE y Horacio Alberto PERALTA.
SUP.: Jorge Luis Ferrero, Roberto Amado Fernández, Osvaldo Gregorio Rodríguez, Alejandro Daniel Posteraro, Armando Daniel Martínez.
DT.: José Yudica.

ARBITRO: Jorge Oscar Vigliano.

RECAUDACIÓN: 4498,08 (3080 entradas)

2’ 1-0 CARRIZO
10’ 1-1 VALDEZ
30’ 1-2 PERALTA
50’ Vidallé le atajó un penal a Pereyra, que fue sancionado por mano de Pavoni.


Fecha 9 (1 de septiembre de 1985)

INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA (1): Carlos Mario GOYEN; Oscar Alberto OLIVERA, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Ariel Adalberto WIKTOR, Carlos Alberto ENRIQUE, Gerardo Manuel REINOSO, Claudio Oscar MARANGONI, Ricardo Enrique BOCHINI, Osvaldo Salvador ESCUDERO, José Alberto PERCUDANI (70m. Gustavo Adrián YALVE) y Alejandro Esteban BARBERON.
SUP.: Gustavo Adolfo Moriconi, Pedro Damián Monzón, Guillermo Daniel Ríos, Jorge Orlando López.
DT: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Carlos Antonio CARRIZO, Guillermo RODRIGUEZ, Enrique Ezequiel BORRELLI (43m. Luis Aníbal MARABOTTO), Sergio Ariel ESCUDERO, Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Daniel Felipe Revelez, Juan Carlos Grosso, Marcelo Darío Ferreira.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Carlos Ramón Coradina.

RECAUDACIÓN: 6524 (3749 entradas)

14’ 1-0 PERCUDANI


Fecha 10 (8 de septiembre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Carlos Antonio CARRIZO (72m. Luis Aníbal MARABOTTO), Sergio Ariel ESCUDERO, Victor Hugo CREMA (72m. Gustavo Darío CRNKO) y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Osvaldo Jorge Pereyra, Daniel Felipe Revelez.
DT: Juan Manuel Guerra.

RIVER PLATE (2): Nery Alberto PUMPIDO; Jorge Manuel GORDILLO, Jorge Horacio BORELLI, Oscar Alfredo RUGGERI, Alejandro Alfredo MONTENEGRO, Héctor Adolfo ENRIQUE, Osvaldo Ricardo RINALDI, Claudio Alberto MORRESI, Néstor Raúl GOROSITO (85m. Carlos José KARABIN), Luis Antonio AMUCHASTEGUI (67m. Raúl Roque ALFARO) y Enzo FRANCESCOLI.
SUP.: Sergio Javier Goycochea, Héctor Fabián Vittor, Jorge Villazán.
DT.: Héctor Rodolfo Veira.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

RECAUDACIÓN: 9948 (6670 entradas)

63’ 0-1 BENITEZ en contra. Gorosito ejecutó un tiro libre, la pelota dio en el travesaño, luego en la espalda de Benítez y se metió.
80’ 0-2 FRANCESCOLI


Fecha 11

CHACARITA JUNIORS: Libre


Fecha 12 (22 de septiembre de 1985)

TALLERES DE CÓRDOBA (2): Ángel David COMIZZO; José Daniel DI LEO, Luis Adolfo GALVAN, Miguel Ángel OVIEDO, Daniel Osvaldo RIQUELME, Héctor Alberto CHAZARRETA, Miguel Ángel LUDUEÑA, Daniel José VALENCIA (86m. Pablo César TABORDA), Oscar Roberto TEDINI, Mario Eduardo BEVILACQUA (86m. José Luis POCHETTINO) y Pedro Remigio MAGALLANES.
SUP.: Héctor Rodolfo Baley, Héctor Carlos Arzubialde, Carlos Enrique Moreno.
DT: José Omar Reinaldi.

CHACARITA JUNIORS (0): Carlos Enrique PRONO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA (70m. Alpidio ELIZECHE), Osvaldo Jorge PEREYRA, Guillermo RODRIGUEZ, Luis Aníbal MARABOTTO, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Sergio Ariel ESCUDERO (68m. Gustavo Darío CRNKO), Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Juan Carlos Benítez, Juan Carlos Grosso, Oscar Alberto Fonseca Gómez.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

CANCHA: Estadio Córdoba.

27’ 1-0 VALENCIA de cabeza
82’ 2-0 BEVILACQUA


Fecha 13 (29 de septiembre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Carlos Enrique PRONO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luis Aníbal MARABOTTO, Osvaldo Jorge PEREYRA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI (63m. Roberto Gustavo MARIONI), Leonardo Fabián ITABEL, Sergio Ariel ESCUDERO (45m. Victor Hugo CREMA), Gustavo Darío CRNKO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ. SUP.: Juan Carlos Benítez, Alpidio Elizeche, Daniel Felipe Revelez. DT: Juan Manuel Guerra.

RACING DE CÓRDOBA (0): Manuel Esteban SERRANO; Lucio Román DEL MUL, Victor Hugo JIMENEZ, Richard Edunio TAVARES, Marcelo Daniel QUIÑONES, Américo Siviardo OZAN, Miguel Ángel BARRIOS, Héctor Florencio HERRERA (68m. Rubén Eduardo RAMIREZ), Victor Hugo FERREYRA, Humberto Rafael BRAVO y Atilio Eduardo OYOLA.
SUP.: Ricardo Ernesto Salomón, Enrique Rodolfo Vivanco, Juan Domingo Patricio Cabrera, Miguel Ángel Rutar.
DT.: Nelson Pedro Chabay.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

RECAUDACIÓN: 2722 (1871 entradas)

Arriba: Prono, Zielinski, Guillermo Rodríguez, Abramovich, Marabotto. Abajo: Olarán, Pereyra, Crnko, Itabel, Escudero, Fonsecha Gómez.

Fecha 14 (6 de octubre de 1985)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Norberto Hugo SCOPONI; Fabián Armando BASUALDO, Jorge Walter THEILER, Jorge Remigio PAUTASSO, Carlos Alberto MACAT, Juan José ROSSI, Gerardo Daniel MARTINO, Juan Manuel LLOP, Ariel Osvaldo COZZONI, Rubén Darío CIRAOLO y Sergio Omar ALMIRON (88m. Héctor Manuel HERRERO).
SUP.: Gustavo Daniel Tognarelli, Dalcio Víctor Giovagnoli, José María Bianco, Gustavo Abel Dezotti.
DT: Jorge Raúl Solari.

CHACARITA JUNIORS (0): Carlos Enrique PRONO; Luis Ernesto ABRAMOVICH, Luis Aníbal MARABOTTO, Osvaldo Jorge PEREYRA (45m. Daniel Felipe REVELEZ), Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Roberto Gustavo MARIONI, Sergio Ariel ESCUDERO, Gustavo Darío CRNKO (45m. Mario Abelardo GOMEZ) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Juan Carlos Benítez, Alpidio Elizeche, Víctor Hugo Crema.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

RECAUDACIÓN: 6837 (1763 entradas)

2’ 1-0 LLOP
4’ 2-0 COZZONI
37’ COZZONI


Fecha 15 (13 de octubre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (71m. Roberto Gustavo MARIONI), Sergio Ariel ESCUDERO, Victor Hugo CREMA (71m. Gustavo Darío CRNKO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Juan Manuel Guerra.

VÉLEZ SARSFIELD (2): Carlos Fernando NAVARRO MONTOYA; Mario Bruno LUCCA, Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO, Juan Carlos BUJEDO, Mario Alberto VANEMERAK, Carlos Guillermo FREN, Jorge Alberto JANSA (61m. Juan José MEZA), Victor Alejandro LUCERO (86m. Osvaldo Inre COLOCCINI), Norberto Daniel OUTES y Fabián Alberto VAZQUEZ.
SUP.: Claudio Roberto Sanagua, Gerardo Martín Rojo, Jorge Luis Luján Gabrich.
DT.: Alfio Basile.

ARBITRO: Aníbal Guillermo Hay.

RECAUDACIÓN: – (1811 entradas).

28’ 0-1 LUCERO
59’ Navarro Montoya le atajó un penal a Fonseca Gómez
69’ 0-2 OUTES


Fecha 16 (29 de octubre de 1985)

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (1): Gustavo Daniel FERNANDEZ; Luis Rogelio LUQUEZ, Carlos Gerardo RUSSO, Osvaldo Rubén INGRAO, Osvaldo Darío TEMPESTA, Victor Hugo ANDRADA (69m. Jorge Omar FERRER), Ricardo Daniel KUZEMKA, Carlos Alberto CARRIO, Gabriel Pierino PEDRAZZI, Ángel Ismael FLORES y Hugo Osmar PEROTTI (45m. Claudio Fabián OTERMIN).
SUP.: Gustavo Néstor Piñero, William Adrián Castro, Guillermo Pablo Guendulain.
DT: Luis Garisto.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA (32m. Roberto Gustavo MARIONI), Rubén Alejandro BOUZA (64m. Luis Aníbal MARABOTTO), Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO, Sergio Ariel ESCUDERO, Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Víctor Hugo Crema, Mario Abelardo Gómez.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

RECAUDACIÓN: 9118,10 (5085 entradas)

44’ 0-1 BOUZA de cabeza
59’ 1-1 CARRIÓ de cabeza


Fecha 17 (27 de octubre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (3): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO, Sergio Ariel ESCUDERO (87m. Victor Hugo CREMA), Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (85m. Roberto Gustavo MARIONI).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Juan Manuel Guerra.

DEPORTIVO ESPAÑOL (1): Pedro CATALANO; José Alberto BATISTA, Norberto Horacio D’ANGELO, Clide Héctor DIAZ, Lorenzo Ovidio OJEDA, Néstor Aníbal SASSONE, Luis Alberto CORREA, Fernando Carlos DONAIRES (73m. Juan Manuel SOTELO), Luis Orlando IBARRA (62m. Claudio Javier NIGRETTI), Daniel Fabio ANDRADA y José Luis RODRIGUEZ.
SUP.: Adrián Rodríguez, Leandro Anarcasio Pérez, Carlos Alberto Martínez.
DT.: López-Cavallero.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

RECAUDACIÓN: 3459,19 (2395 entradas)

12’ 0-1 SASSONE de cabeza
16’ 1-1 OLARÁN de cabeza
78’ 2-1 GROSSO
82’ 3-1 FONSECA GÓMEZ de cabeza


Fecha 18 (4 de noviembre de 1985)

BOCA JUNIORS (2): Hugo Orlando GATTI; Ivar Gerardo STAFUZA, José Luis BROWN, Roberto Daniel FORNES, Jorge Sergio DI GREGORIO, Edgardo José LA FATA (59m. Claudio Daniel DYKSTRA), Julio Jorge OLARTICOECHEA, José Luis IRAZOQUI, Alfredo Oscar GRACIANI, Gustavo Alejandro TORRES y Sergio Omar GIACHELLO (70m. Ramón Miguel CENTURION).
SUP.: Julio César Balerio, José Alberto Bravo, Fabián Gustavo Carrizo.
DT: Alfredo Di Stéfano.

CHACARITA JUNIORS (2): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (80m. Roberto Gustavo MARIONI), Sergio Ariel ESCUDERO, Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Alpidio Elizeche, Luis Aníbal Marabotto, Víctor Hugo Crema.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

RECAUDACIÓN: 14600 (6294 entradas)

23’ 1-0 BROWN de penal, por foul de Olarán contra Graciani.
37’ 1-1 ESCUDERO
44’ 1-2 ITABEL
84’ 2-2 TORRES


Fecha 19 (9 de noviembre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (2): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN (45m. Alpidio ELIZECHE), Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (74m. Luis Aníbal MARABOTTO), Sergio Ariel ESCUDERO, Victor Hugo CREMA y Leonardo Fabián ITABEL.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Roberto Gustavo Marioni, Mario Abelardo Gómez.
DT: Juan Manuel Guerra.

FERRO CARRIL OESTE (1): Eduardo Esteban BASIGALUP; Oscar Américo AGONIL, Alejandro MONTAGLIANI (72m. Daniel Osvaldo FERNANDEZ), Victor Hugo MARCHESINI, Oscar Alfredo GARRE, José Carlos FANTAGUZZI, Jorge Alberto BRANDONI, Jorge Antonio MARTIN, Claudio CROCCO, Esteban Fernando GONZALEZ y Roberto Walter GARGINI.
SUP.: José Alfredo Tursi, Roberto Mario Carlos Gómez, Sergio Eugenio Seguel, Luis Fabían Artime.
DT.: Carlos Griguol.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

RECAUDACIÓN: 3416,74 (2334 entradas)

1’ 1-0 CREMA
43’ 2-0 ITABEL
70’ Bouza expulsado
78’ Garré expulsado
89’ 2-1 E. GONZÁLEZ de penal por foul de Elizeche contra Crocco.


Fecha 20 (24 de noviembre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Luis Aníbal MARABOTTO, Alpidio ELIZECHE, Juan Carlos GROSSO (81m. Victor Hugo CREMA), Ricardo Alberto ZIELINSKI, Enrique Ezequiel BORRELLI (38m. Roberto Gustavo MARIONI), Sergio Ariel ESCUDERO, Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Daniel Maddonni, Mario Abelardo Gómez.
DT: Juan Manuel Guerra.

PLATENSE (0): Carlos Ángel BIASUTTO; Julio Alfredo PAVON, Jorge Luis AVALOS, Osvaldo Rubén CIGLIANO, Mariano Javier APONTE, Claudio Juan VISCOVICH, Blas Armando GIUNTA, Ricardo Aniceto ROLDAN (17m. Roberto Benito VEGA), Sergio Antonio BUFARINI (74m. Daniel Oscar LEANI), Alejandro Gabriel NANNINI y Ricardo Mariano DABROWSKI.
SUP.: Carlos Alberto Fortunato, Sergio Omar Alfonsín, Germán Fernando De Santo.
DT.: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

RECAUDACIÓN: 4965,42 (3206 entradas)


Fecha 21 (1 de diciembre de 1985)

TEMPERLEY (1): José Luis DUCCA; Oscar Alberto AGUILAR, Pablo Carlos ERBIN, Miguel Ángel BORDON, Bernardo Ramón VILLALBA, Mario FINAROLLI, Héctor VARGAS, Hugo Nelson LACAVA SCHELL (80m. Jorge Raúl CRAGNO), Darío Andrés SIVISKI, Miguel BALLEJO y Roque ERBA (89m. José Antonio BARRELLA).
SUP.: Héctor Jorge Cassé, Saverio Valente, Eduardo Andrés Masotto.
DT: Carlos Alberto Figueroa.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Alpidio ELIZECHE, Roberto Gustavo MARIONI, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (45m. Victor Hugo CREMA), Sergio Ariel ESCUDERO, Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (87m. Carlos Antonio CARRIZO).
SUP.: Carlos Enrique Prono, Luis Aníbal Marabotto, Daniel Maddonni.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Romero.

RECAUDACIÓN: 3345,21 (2011 entradas)

15’ 1-0 BORDÓN de tiro libre
79’ 1-1 ESCUDERO de penal, por foul de Bordón contra Fonseca Gómez.


Fecha 22 (8 de diciembre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (61m. Victor Hugo CREMA), Sergio Ariel ESCUDERO (74m. Carlos Antonio CARRIZO), Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Luis Aníbal Marabotto, Roberto Gustavo Marioni.
DT: Juan Manuel Guerra.

INSTITUTO DE CÓRDOBA (0): Ramón Benito ALVAREZ; Abel Rolando MORALEJO, Roberto Antonio BRUNETTO, Enrique Roberto NIETO, Pedro SANCHEZ, Arsenio Ramón BENITEZ, Mario Alberto CORTEZ, Alberto BELTRAN (55m. Néstor Adrián DE VICENTE), Ricardo Nicolás RENTERA (74m. Osvaldo Renato MATTEI), Rodolfo César RODRIGUEZ y Oscar Alberto DERTYCIA.
SUP.: Gustavo Miguel Ángel Antoun, Dioniso Néstor Gutiérrez, Miguel Ángel Rodríguez.
DT.: Juan Carlos Montes.

ARBITRO: Crespi.

RECAUDACIÓN 1939 (1320 entradas)

89’ 1-0 ITABEL


Fecha 23 (15 de diciembre de 1985)

HURACAN (2): Carlos Alfredo GAY; Marcelo Jorge BOTTARI, Ángel Roberto BELTRAN, Jorge Luis ROMERO, Carlos Osvaldo TORINO, Daniel Horacio MESSINA, Darío Alberto LABARONI, Carlos Héctor CORDOBA (82m. Juan Miguel TUTINO), Carlos Alberto MENDOZA, Claudio Omar GARCIA y Osvaldo Héctor DAMIANO.
SUP.: José Emilio Rodríguez, Hugo Isaac Ramírez, José María Suárez, Adrián Eduardo Janín.
DT: José Varacka.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (67m. Carlos Antonio CARRIZO), Sergio Ariel ESCUDERO (73m. Victor Hugo CREMA), Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Luis Aníbal Marabotto, Roberto Gustavo Marioni.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

RECAUDACIÓN: 6074 (3641 entradas).

66’ 1-0 GARCÍA
79’ 2-0 DAMIANO


Fecha 24 (18 de diciembre de 1985)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (71m. Carlos Antonio CARRIZO), Sergio Ariel ESCUDERO, Leonardo Fabián ITABEL (45m. Victor Hugo CREMA) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Carlos Enrique Prono, Luis Fabián Marabotto, Daniel Maddonni.
DT: Juan Manuel Guerra.

UNIÓN DE SANTA FE (0): José Daniel MORON; Hugo Ismael LOPEZ, Daniel Pedro KILLER, Pablo de las Mercedes CARDENAS, Francisco Rubén ROSENDO DE SOUZA, Marcos Alberto CAPOCETTI (65m. Jorge Julio GUTIERREZ), Mario Eduardo ALBERTO, Julio César JIMENEZ, Mario Enrique CARIAGA (80m. Claudio Andrés MIR), Miguel Ángel TORRES y Fernando Husef ALI.
SUP.: Roberto Luis Medrán, Ricardo Daniel Altamirano, Juan Ramón Comas.
DT.: Roberto Jesús Puppo.

ARBITRO: Abel Gnecco.

RECAUDACIÓN: 1869 (1256 entradas).

51’ 1-0 FONSECA GÓMEZ de penal, por foul de Cárdenas a Crema.


Fecha 25 (19 de enero de 1986)

ESTUDIANTES DE LA PLATA (1): Carlos Héctor BERTERO; Julián CAMINO, Claudio Alejandro JEANNOTEGUY, Claudio José LARRAMENDI, Abel Ernesto HERRERA, Alfredo Jorge LLANE (77m. Walter Javier FERNANDEZ), Rubén José AGÜERO, José Daniel PONCE, Daniel Alfredo RODRIGUEZ, José María VIETA (69m. Guillermo José TRAMA) y Sergio Esteban GURRIERI.
SUP.: Ignacio Pablo Vercellone, Hugo Omar Issa, Néstor Oscar Craviotto.
DT: Eduardo Luján Manera.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI (45m. Jorge Alberto JANSA), Juan Carlos GROSSO, Sergio Ariel ESCUDERO, Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (76m. Sergio Omar GIACHELLO).
SUP.: Ernesto Luis Aieta, Luis Aníbal Marabotto, Sergio Américo Otero.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Juan Carlos Crespi.

RECAUDACIÓN: – (3387 entradas).

22’ 0-1 ITABEL
44’ 1-1 GURRIERI


Fecha 26 (26 de enero de 1986)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Juan Carlos GROSSO, Jorge Alberto JANSA (45m. Sergio Omar GIACHELLO), Sergio Ariel ESCUDERO (45m. Victor Hugo CREMA), Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Ernesto Luis Aieta, Luis Aníbal Marabotto, Sergio Américo Otero.
DT: Juan Manuel Guerra.

SAN LORENZO (1): José Luis Félix CHILAVERT; Luis Enrique MALVAREZ, Juan José SANCHEZ, Sergio Adolfo GIOVAGNOLI, José Eduardo ALUL, Ariel José KRASOUSKI, Blas Armando GIUNTA, Norberto ORTEGA SANCHEZ, Alberto Viller BICA, Walter Osvaldo PERAZZO y Néstor Enriomar SAAVEDRA.
SUP.: Rubén Osvaldo Cousillas, Raúl Esteban Oyola, Ricardo Claudio Fabián García, Leonardo Carol Madelón, Gustavo Pedro Echaniz.
DT.: Nito Osvaldo Veiga.

ARBITRO: Francisco Oscar Lamolina.

RECAUDACIÓN: 9372,20 (3548 entradas).

8’ 0-1 PERAZZO
79’ J. J. SANCHEZ, en contra, al rebotarle la pelota tras un centro rasante de Fonseca Gómez.


Fecha 27 (2 de febrero de 1986)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Enrique Bernardo VIDALLE; Carmelo Daniel VILLALBA, José Luis PAVONI, Jorge Mario OLGUIN, Adrián DOMENECH, Emilio Nicolás COMMISSO, Sergio Daniel BATISTA, Mario Hernán VIDELA, José Antonio CASTRO, Claudio Daniel BORGHI y Carlos Adolfo EREROS.
SUP.: Jorge Luis Ferrero, Carlos Alberto Mayor, Miguel Ángel Lemme, Néstor Enrique Cataldo, Armando Javier Dely Valdés.
DT: Roberto Marcos Saporiti.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI (36m. Carlos Antonio CARRIZO), Juan Carlos GROSSO, Jorge Alberto JANSA (60m. Victor Hugo CREMA), Sergio Omar GIACHELLO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Ernesto Luis Aieta, Sergio Américo Otero, Sergio Ariel Escudero.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Biscay.

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

RECAUDACIÓN: 5151 (2863 entradas).

56’ 1-0 EREROS
90’ 2-0 CASTRO


Fecha 28 (9 de febrero de 1986)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Sergio Américo OTERO, Rubén Alejandro BOUZA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Antonio CARRIZO (45m. Victor Hugo CREMA), Sergio Omar GIACHELLO (70m. Sergio Ariel ESCUDERO), Jorge Alberto JANSA y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddonni, Juan Carlos Grosso.
DT: Juan Manuel Guerra.

INDEPENDIENTE (2): Victor Hugo CIVARELLI; Néstor Rolando CLAUSEN, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Edgardo BAUZA, Carlos Alberto ENRIQUE, Ricardo Omar GIUSTI, Claudio Oscar MARANGONI, Ricardo Enrique BOCHINI, Osvaldo Salvador ESCUDERO (70m. Guillermo Daniel RIOS), José Alberto PERCUDANI y Alejandro Esteban BARBERON.
SUP.: Gustavo Moriconi, Ariel Adalberto Wiktor, Ángel Ismael Flores, Juan Antonio Crespín.
DT.: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Juan Carlos Loustau.

RECAUDACIÓN: 3628 (2442 entradas).

18’ 0-1 BOCHINI
90’ 0-2 PERCUDANI


Fecha 29 (16 de febrero de 1986)

RIVER PLATE (2): Sergio Javier GOYCOCHEA; Jorge Manuel GORDILLO, Eduardo Omar SAPORITI, Oscar Alfredo RUGGERI, Alejandro Alfredo MONTENEGRO, Héctor Adolfo ENRIQUE, Américo Rubén GALLEGO, Claudio Alberto MORRESI, Luis Antonio AMUCHASTEGUI (84m. Néstor Raúl GOROSITO), Enzo FRANCESCOLI y Raúl Roque ALFARO (68m. Jorge VILLAZAN).
SUP.: José Miguel, Carlos José Karabín, Ramón Miguel Centurión.
DT: Héctor Rodolfo Veira.

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Sergio Américo OTERO, Juan Carlos GROSSO, Sergio Omar GIACHELLO, Jorge Alberto JANSA (77m. Carlos Antonio CARRIZO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (65m. Victor Hugo CREMA).
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddonni, Sergio Ariel Escudero.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Abel Gnecco.

RECAUDACIÓN: 57942 (16559 entradas).

77’ 1-0 FRANCESCOLI de tiro libre.
88’ 2-0 VILLAZÁN


Fecha 30 (23 de febrero de 1986)

CHACARITA JUNIORS: Libre


Fecha 31 (26 de febrero de 1986)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Jorge Alberto JANSA (56m. Carlos Antonio CARRIZO), Sergio Omar GIACHELLO, Victor Hugo CREMA (71m. Sergio Ariel ESCUDERO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Sergio Américo Otero, Juan Carlos Grosso.
DT: Juan Manuel Guerra.

TALLERES DE CÓRDOBA (1): Ángel David COMIZZO; Carlos Enrique MORENO, Luis Adolfo GALVAN, Miguel Ángel OVIEDO, Daniel Osvaldo RIQUELME, Victor Hugo HEREDIA, Daniel Enrique BUSTOS, Armando Ignacio QUINTEROS, Oscar Roberto TEDINI, Amadeo GASPARINI y Pedro Remigio MAGALLANES.
SUP.: Fernando Camors, Héctor Carlos Arzubialde, Ariel Ramón Moreno, Daniel José Valencia, Aníbal Fabián Mugione.
DT.: José Omar Reinaldi.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

RECAUDACIÓN: 2298,55 (1551 entradas).

10’ 1-0 JANSA
23’ 1-1 OVIEDO de penal, por foul de Zielinski contra Heredia.


Fecha 32 (2 de marzo de 1986)

RACING DE CÓRDOBA (2): Ricardo Ernesto SALOMON; Lucio Román DEL MUL, Pascual Alfredo NORIEGA, Richard Edunio TAVARES, Marcelo Daniel QUIÑONES, Miguel Ángel BARRIOS, Mauricio Alejandro TRILLO, Héctor Alberto CHAZARRETA, Victor Hugo FERREYRA, Humberto Rafael BRAVO (54m. Carlos Héctor BORGOBELLO) y Vicente José CORTINA DURA (89m. Jorge Eduardo MALDONADO).
SUP.: Manuel Esteban Serrano, Enrique Ramón Veloso, Héctor Eduardo Maldonado.
DT: Carlos Manuel Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA (53m. Jorge Alberto JANSA), Luis Aníbal MARABOTTO, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Carlos Antonio CARRIZO, Sergio Ariel ESCUDERO, Juan Carlos GROSSO (68m. Sergio Omar GIACHELLO) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddonni, Gabriel Inveraldi.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Lamolina.

RECAUDACIÓN: 7680 (3173 entradas).

4’ 1-0 FERREYRA de cabeza.
16’ 1-1 FONSECA GÓMEZ de tiro libre.
29’ 1-2 BARRIOS de penal de penal, por foul de Bouza contra Ferreyra.


Fecha 33 (9 de marzo de 1986)

CHACARITA JUNIORS (0): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Sergio Américo OTERO, Luis Aníbal MARABOTTO, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI (45m. Gabriel INVERALDI), Jorge Alberto JANSA, Sergio Ariel ESCUDERO, Sergio Omar GIACHELLO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ (68m. Victor Hugo CREMA).
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddonni, Juan Carlos Grosso.
DT: Juan Manuel Guerra.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Norberto Hugo SCOPONI; Fabián Armando BASUALDO, Jorge Walter THEILER, Jorge Remigio PAUTASSO, Dalcio Victor GIOVAGNOLI, Juan Manuel LLOP, Gerardo Daniel MARTINO (86m. José María BIANCO), Rubén Darío CIRAOLO, Gustavo Abel DEZOTTI, Ariel Osvaldo COZZONI (75m. Juan Daniel SEN) y Sergio Omar ALMIRON.
SUP.: Gustavo Daniel Tognarelli, Sergio Ricardo Lara, Roberto Cristóbal Viglione.
DT.: Jorge Raúl Solari.

ARBITRO: Abel Gnecco.

RECAUDACIÓN: 3141 (2158 entradas).

81’ 0-1 ALMIRÓN
90′ Expulsado Inveraldi por juego brusco.


Fecha 34 (16 de marzo de 1986)

VÉLEZ SARSFIELD (4): Jorge Osvaldo BARTERO; Juan Carlos BUJEDO (80m. Mario Bruno LUCCA), Pedro LARRAQUY, José Luis CUCIUFFO, Carlos Alberto MACAT, Mario Alberto VANEMERAK, Oscar Antonio GISSI, Juan José MEZA (80m. Gustavo Andrés ZALAZAR), Adrián Alberto BIANCHI, Humberto Daniel GUTIERREZ y Jorge Alberto COMAS.
SUP.: Daniel Horacio Cersósimo, Osvaldo Inre Coloccini, Eduardo Daniel Hernández.
DT: José Yudica.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Sergio Américo OTERO (30m. Daniel MADDONNI), Luis Aníbal MARABOTTO, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Jorge Alberto JANSA, Sergio Ariel ESCUDERO, Sergio Omar GIACHELLO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Juan Carlos Grosso, Juan Carlos Guerra, Víctor Hugo Crema.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Romero.

RECAUDACIÓN: – (2379 entradas).

25’ 1-0 GUTIERREZ
55’ 2-0 VANEMERAK
65’ 3-0 LARRAQUY de cabeza
66’ 3-1 FONSECA GÓMEZ de penal, por foul de Bartero contra el propio Fonseca Gómez.
75’ 4-1 MEZA


Fecha 35 (23 de marzo de 1986)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (75m. Jorge Alberto JANSA), Sergio Ariel ESCUDERO, Sergio Omar GIACHELLO (78m. Victor Hugo CREMA) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Héctor Eduardo Cannataro, Daniel Maddonni, Luis Aníbal Marabotto.
DT: Juan Manuel Guerra.

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (1): Gustavo Daniel FERNANDEZ; Luis Rogelio LUQUEZ, Carlos Gerardo RUSSO, Osvaldo Rubén INGRAO, Osvaldo Darío TEMPESTA, Eusebio ESPINOLA, Daniel Guadalupe PIGHIN, Carlos Alberto CARRIO, Sergio César MERLINI (71m. Guillermo Pablo GUENDULAIN), Gabriel Pierino PEDRAZZI y Antonio SANCHEZ ASTROLOG.
SUP.: Gustavo Néstor Piñero, Jorge Omar Ferrer, Claudio Alberto Galvagni, Víctor Hugo Andrada.
DT.: Luis Garisto.

ARBITRO: Juan Antonio Bava.

RECAUDACIÓN: 3103 (2131 entradas).

15’ 1-0 FONSECA GÓMEZ de penal, por foul de Tempesta contra el propio Fonseca Gómez.
60’ 1-1 CARRIÓ


Fecha 36 (06 de abril de 1986)

DEPORTIVO ESPAÑOL (2): Pedro CATALANO; Guillermo ZARATE, Norberto Horacio D’ANGELO, Clide Héctor DIAZ, José Alberto SAYAGO, Néstor Aníbal SASSONE, Luis Alberto CORREA, Lorenzo Ovidio OJEDA, Julio Adrián CRESPO (68m. Luis Orlando IBARRA), Daniel Fabio ANDRADA y José Luis RODRIGUEZ.
SUP.: Sergio Rubén García, Leandro Anarcasio Pérez, Hugo César Alves, Edgar Robert Navarro Montoya.
DT: López-Cavallero.

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos BENITEZ (61m. Héctor Eduardo CANNATARO); Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Ricardo Alberto ZIELINSKI, Juan Carlos GROSSO (53m. Carlos Antonio CARRIZO), Sergio Omar GIACHELLO, Leonardo Fabián ITABEL y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Luis Aníbal Marabotto, Jorge Alberto Jansa, Sergio Ariel Escudero.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Mario Luis Gallina..

RECAUDACIÓN: 3743,50 (1408 entradas).

19’ 1-0 JOSÉ L. RODRÍGUEZ de cabeza
79’ 1-1 FONSECA GÓMEZ de penal, por foul de Sayago a Giachello.
81’ Bouza se retiró expulsado por exceso verbal.
90’ 2-1 JOSÉ L. RODRÍGUEZ


Fecha 37 (13 de abril de 1986)

CHACARITA JUNIORS (1): Héctor Eduardo CANNATARO; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Alejandro Osvaldo CANOVA (50m. Carlos Isidro OLARAN), Luis Aníbal MARABOTTO, Guillermo RODRIGUEZ, Gabriel INVERALDI, Leonardo Fabián ITABEL, Sergio Ariel ESCUDERO, Sergio Omar GIACHELLO y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Ernesto Luis Aieta, Ramón Eduardo Miño, Juan Carlos Grosso, Juan Carlos Guerra.
DT: Juan Manuel Guerra.

BOCA JUNIORS (3): Hugo Orlando GATTI; Claudio Raúl DI NATALE, Jorge Nicolás HIGUAIN, Roberto Aníbal PASSUCCI, Enrique Oscar HRABINA, Milton José MELGAR, Julio Jorge OLARTICOECHEA, Carlos Daniel TAPIA, Ángel Guillermo HOYOS, Alfredo Oscar GRACIANI y Jorge Roberto RINALDI.
SUP.: Sergio Luis Genaro, Juan Amador Sánchez, Ivar Gerardo Stafuza, Claudio Daniel Dykstra, Claudio Alberto Scalise.
DT.: Mario Nicasio Zanabria.

ARBITRO: Abel Gnecco.

RECAUDACIÓN: 7566 (5043 entradas).

40’ 0-1 TAPIA de penal, sancionado por una falta que entre Bouza y Cánova le cometieron al propio Tapia.
48’ 0-2 TAPIA
55’ 0-3 TAPIA
76’ 1-3 ITABEL, de tiro libre.


Fecha 38 (20 de abril de 1986)

FERRO CARRIL OESTE (2): José Alfredo TURSI; Roberto Mario Carlos GOMEZ, Sergio Fabián VAZQUEZ, Héctor Raúl CUPER, Oscar Américo AGONIL, Marcelo Andrés PASTORINI, José Carlos FANTAGUZZI (86m. Héctor Gabriel CARRASCO), Gustavo Jorge ACOSTA, Juan Carlos Daniel LANGENHEIM, Luis Fabián ARTIME y Esteban Fernando GONZALEZ.
SUP.: Fabián Oscar Cancelarich, Adrián Fabio Fernández, Oscar Gustavo Favre, Adrián Alberto Ré.
DT: Carlos Timoteo Griguol.

CHACARITA JUNIORS (0): Héctor Eduardo CANNATARO; Osvaldo Jorge PEREYRA, Rubén Alejandro BOUZA, Luis Aníbal MARABOTTO, Carlos Isidro OLARAN, Guillermo RODRIGUEZ, Gabriel INVERALDI, Leonardo Fabián ITABEL, Sergio Ariel ESCUDERO, Sergio Omar GIACHELLO (75m. Juan Carlos GUERRA) y Oscar Alberto FONSECA GOMEZ.
SUP.: Ernesto Luis Aieta, Daniel Maddonni, Ramón Eduardo Miño, Fabio Javier Pereyra.
DT.: Juan Manuel Guerra.

ARBITRO: Carlos Ramón Coradina.

RECAUDACIÓN: 2282 (1279 entradas).

71’ 1-0 VÁZQUEZ de cabeza
80′ Expulsado Olarán por juego brusco.
85’ 2-0 ACOSTA olímpico.

 

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor