Historia Chacarita Juniors

1949 – 1º DIVISION

Parados: Isidoro García, Isaac López, Spinelli, Pizarro, Araiz y Rubén Moreno. Agachados: Pessarini, Neri Soto, De Luca, Ricagni y Marino.

Al momento de iniciarse el campeonato de 1949, aún no se había solucionado completamente el conflicto que dio origen a la huelga de jugadores profesionales del año anterior, al punto que algunos clubes como Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata, disputaron los primeros partidos sin la mayoría de sus jugadores titulares. En las demás instituciones, el arreglo acordado no alcanzó a disimular la tirantez existente entre los dirigentes y los principales activistas de la huelga, enojo que se saldó con la salida de varios jugadores al exterior, comenzando una sangría que debilitó sensiblemente al futbol argentino.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación con 33 puntos en 34 partidos jugados, producto de 14 victorias, 5 empates y 15 derrotas. Convirtió 57 goles y recibió 61.

Los goleadores fueron Humberto Antonio De Luca 15, Enrique Marcelo Pesarini 14, Eduardo Ricagni 8, Francisco Campana 6, Genaro Neri Soto 4, Marcos Ricardo Busico 2, José Jaime Coll 2, Atilio Rómulo Tanzi 2, Alberto Cesar 1, Jacobo Danon 1, Andrés Vicente Lorenzo 1, Carlos Miguel Spinelli 1.

Posiciones Generales: Racing Club 49, River Plate 43, Platense 43, San Lorenzo 42, Newell’s Old Boys 41, Estudiantes de La Plata 38, Vélez Sarsfield 35, Chacarita Juniors 33, Independiente 33, Banfield 32, Gimnasia y Esgrima La Plata 30, Rosario Central 29, Ferro Carril Oeste 29, Atlanta 29, Boca Juniors 27, Tigre 27, Huracán 26 y Lanús 26.


1ª FECHA (24 de abril de 1949)

FERRO CARRIL OESTE (2): Roque Marapodi; Reynaldo Quevedo y Claudio González; Alejandro Romero, César Pérez y Rubén Banchero; José Carbone, Juan Baum, Raúl Barrionuevo, Joel Gauna y Alberto Prats.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Bautista Aguirre, Eleuterio Cardoso y Horacio Torres; Julio Costa, Yaco Danón, Felipe Marino, Genaro Neri Soto y Humberto De Luca.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 14.195

6 m. 1-0 GAUNA con un remate alto, al recoger un rechazo del arquero, quien no pudo contener un centro bajo de Carbone.
39 m. 2-0 BAUM con tiro alto, tras un rebote en Ferrero.
89 m. 2-1 DANON con fuerte disparo ante la salida del arquero, luego de ser habilitado por Marino con un cabezazo.


2ª FECHA (8 de mayo de 1949)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

PLATENSE (2): Valentín Domínguez; Juan Menéndez y Víctor Gallardo; Raimundo Sandoval, Manuel Giúdice y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Antonio Báez, Luis Estrella, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

ARBITRO: Richard Maddison.

RECAUDACION: $ 14.187

35 m. 0-1 ESTRELLA empalmó de volea un centro enviado por Vernazza.
44 m. 1-1 DE LUCA recibió un centro enviado por Araiz y remató casi desde el suelo, con la valla desguarnecida.
88 m. 1-2 SAYAGO conectó con una “chilena”, un rechazo corto del arquero.


3ª FECHA (15 de mayo de 1949)

ROSARIO CENTRAL (1): Américo Tissera; Oscar Mansilla y Esteban Gentile; Daniel Sosa, Vicente Altomonte y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Alejandro Mur, Luis Bravo y Antonio Vilariño.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 15.138

23 m. 0-1 BUSICO de tiro libre, por foul de Sosa contra él mismo.
28 m. 0-2 DE LUCA con fuerte remate, tras pase de Coll.
43 m. 1-2 SANTOS con violento disparo de volea al tomar un centro enviado por Pérez que Mur dejó pasar.
83 m. 1-3 DE LUCA con potente remate a la carrera.


4ª FECHA (22 de mayo de 1949)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ESTUDIANTES de La Plata (0): José Buiak; Néstor Guzmán y Juan Violini; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Hector Cerioni, José Barreiro, Ricardo Infante, Héctor Antonio y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Antonio Jaoo.

RECAUDACION: $ 16.120

18 m. 1-0 BUSICO con fuerte remate tras pase de Pesarini.
20 m. 2-0 CAMPANA cabeceó un centro enviado por De Luca.
88 m. 3-0 PESARINI con disparo esquinado, tras pase de Cardoso.


5ª FECHA (29 de mayo de 1949)

ATLANTA (2): Laureano Feliciani; Jaime Cruz y Roberto Masciarelli; Oscar Mantegari, Juan Pellegrino y Aldo Ottagio; Francisco Antuña, Pablo Rodríguez, Alfredo Runzer, Arturo Buján y Gregorio Pin.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Osvaldo Cossio

RECAUDACION: $ 35.252

42 m. 1-0 ANTUÑA cabeceó un centro “pasado” de Pin.
78 m. 2-0 BUJAN con potente remate cruzado, entrando por la derecha, al ser puesto en juego por Runzer.
85 m. Expulsado Cardoso por juego brusco.


6ª FECHA (5 de junio de 1949)

CHACARITA JUNIORS (7): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Donato Araiz y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Genaro Neri Soto.

BANFIELD (3): Francisco Albornoz; Osvaldo Ferretti y Luis Bagnato; Domingo Capparelli, Eliseo Mouriño y Délfor Caballero; Miguel Converti, Juan Pizzuti, Gustavo Albella, Nicolás Moreno y Adolfo Hernández.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 11.077

2 m. 0-1 ALBELLA puso fin a a un entrevero en el área con tiro esquinado que derrotó a Isaac López.
4 m. 1-1 CAMPANA con espléndido cabezazo luego de un tiro de esquina enviado por Pesarini.
9 m. 2-1 DE LUCA cabeceó un centro enviado por Pesarini.
19 m. 3-1 SOTO convirtió con remate cruzado luego de que Campana dejase pasar la pelota tras un centro de Pesarini.
43 m. 4-1 SOTO con fuerte disparo esquinado tomado a la carrera, tras centro de Pesarini.
67 m. Pesarini ejecutó un penal, pegando la pelota en un palo. El penal fue sancionado por foul de Ferretti contra Campana.
70 m. Se retiró lesionado Pizarro.
77 m. 5-1 PESARINI con tiro cruzado, al recoger un centro enviado por De Luca.
81 m. 6-1 DE LUCA con potente remate de arremetida, tras un centro de Pesarini.
82 m. 6-2 PIZZUTI convirtió un penal sancionado por mano de Campana.
88 m. 7-2 DE LUCA aplicó un golpe de cabeza a un tiro libre hecho por Araiz desde la mitad de la cancha.
89 m. 7-3 PIZZUTI convirtió un penal otorgado por foul de Campana sobre Albella.


7ª FECHA (12 de junio de 1949)

HURACAN (1): Enrique Ferro; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Rodolfo De Santis, Juan Giménez y Enrique Cerioni; Oscar Del Castillo, Omar Muraco, Roberto Marino, José Vigo y José Lanza.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Donato Araiz y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Genaro Neri Soto.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 18.977

25 m. 1-0 VIGO cabeceó un centro lanzado por Del Castillo.
56 m. 1-1 DE LUCA con tiro corto, al perder la pelota el arquero, tras un corner hecho por Pesarini.
83 m. 1-2 DE LUCA con toque corto, tras pase de Pesarini.

 


8ª FECHA (19 de junio de 1949)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Donato Araiz y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

RACING CLUB (2): Manuel Graneros; Higinio García y Nicolás Palma; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Rafael Arcos; Juan Salvini, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 38.456

20 seg. 1-0 CAMPANA con sorpresivo remate al ser habilitado por De Luca.
2 m. 2-0 SPINELLI convirtió un penal sancionado por foul de Fonda contra Coll.
13 m. Se retiró lesionado Araiz.
17 m. 3-0 PESARINI con un tiro libre desde 25 mts., cobrado por foul de H. García contra De Luca.
20 m. 3-1 BRAVO convirtió un penal sancionado por mano de Spinelli.
25 m. I. López le atajó un penal a Bravo otorgado por foul de Pizarro contra Simes.
37 m. Volvió Araiz pero pasó a desempeñarse como wing.
88 m. 3-2 MÉNDEZ mediante un golpe de cabeza.


9ª FECHA (26 de junio de 1949)

VELEZ SARSFIELD (2): Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Pablo Mallegni, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Manuel Barbeito.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Scriminacci, Roberto Dutruel y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 28.136

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

11 m. 1-0 BARBEITO remató junto a un poste al quedarle la pelota luego de un quite de Pizarro a Bermúdez.
89 m. 2-0 HEISECKE recibió de Ferraro, esquivó a Pizarro y convirtió con fuerte tiro esquinado ante la salida del arquero.


10ª FECHA (3 de julio de 1949)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Federico Pizarro y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Lidoro Soria; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Hugo Reyes, Juan Negri, Alfredo Di Stéfano, Roberto Coll y Félix Loustau.

ARBITRO: Mario Vecchio.

RECAUDACION: $ 43.324

3 m. 1-0 PESARINI recibió de J. Coll y despidió un fuerte disparo que dejó sin chances al arquero.
30 m. 1-1 REYES remató de volea un corner lanzado por Loustau.
55 m. 2-1 DE LUCA con tiro corto, luego de que el arquero no pudo controlar un tiro de Busico.
77 m. 3-1 CAMPANA cabeceó un centro de Pesarini.


11ª FECHA (17 de julio de 1949)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Eusebio Chamorro; Juan Colman y Atilio Miotti; Lombardo, Ubaldo Faina y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Ricardo Della Pena, Roberto Montalbetti, Elio Montaño y Marcelo Ortigüela.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Federico Pizarro y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 18.867

39 m. 1-0 MONTALBETTI con remate a media altura, al tomar un rechazo del arquero tras un cabezazo de Contini.
62 m. 2-0 MONTAÑO cabeceó un centro enviado por Contini.
70 m. 3-0 CONTINI con fuerte disparo a media altura.
86 m. 3-1 CAMPANA remató junto a un poste, poniendo fin a un peloteo en el área.


12ª FECHA (24 de julio de 1949)

CHACARITA JUNIORS (3): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Antonio Cammarata; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Pedro Peralta, Rafael Arcos y Rodolfo Smargiassi; Ruperto Camacho, Pío Corcuera, Juan Oroz, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 11.434

10 m. 1-0 PESARINI con un fuerte remate, al recoger un rechazo del arquero luego de un disparo de Busico.
33 m. 2-0 DE LUCA tras un tiro libre de Busico, se zambulló y aplicó un fuerte golpe de cabeza.
65 m. 2-1 OROZ con la cabeza le pasó la pelota a Corcuera, quien se la devolvió de la misma forma, anotando con otro cabezazo.
89 m. 3-1 CAMPANA cabeceó un corner lanzado por Pesarini.


13ª FECHA (31 de julio de 1949)

TIGRE (0): Aldo Cerrutti; Raúl Fiori y Jesús Passarín; Jorge Blasetti, Fernando Rubio y José Rico; Juan Agotegaray, Héctor Cerioni, Héctor Ingunza, Raúl Walter y Alberto Cardona.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Busico.

ARBITRO: Charles Mackena.

RECAUDACION: $ 13.223


14ª FECHA (7 de agosto de 1949)

LANUS (0): Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Andrés Sechi, Nicolás Daponte y José Camaño.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Donato Araiz y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 9.754


15ª FECHA (14 de agosto de 1949)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Osvaldo Simonetti; Juan Barraza y Arnaldo Vázquez; Oscar Sastre, Rodolfo Bissutti y Joaquín Seisdedos; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Juan Romay, Norberto Ferrari y Juan Ferreyra.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 27.887

1 m. 0-1 FERRARI con tiro cruzado, asistido por De la Mata.
12 m. 1-1 RICAGNI empalmó un pase al medio de Neri Soto.
47 m. 2-1 RICAGNI apoyado por Araiz, emprendió veloz carrera y al llegar al área despidió un violento disparo que superó al arquero.
60 m. 2-2 CERVINO con fuerte remate tras un rebote en Spinelli.


16ª FECHA (17 de agosto de 1949)

BOCA JUNIORS (1): Claudio Vacca; José Marante y Juan Bendazzi; Carlos Sosa, Fermín Zelaya y Alberto Castellani; Herminio González, Joaquín Martínez, Emilio Espinoza, Francisco Campana y Marcos Busico.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 60.476

27 m. 1-0 ESPINOZA paró la pelota tras un centro de Campana, y convirtió con un remate de derecha.


17ª FECHA (21 de agosto de 1949)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Martín Contreras.

SAN LORENZO (3): Leopoldo Carletti; Antonio Martínez y Orlando González; Angel Zubieta, Angel Perucca y Adolfo Benegas; Ernesto Picot, Mario Papa, Carlos Gambina, José Martorelli y Oscar Silva.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 37.307

9 m. I. López le atajó un penal a Zubieta sancionado luego de una mano cometida por Ferrero.
18 m. 0-1 PAPA con estupendo cabezazo, al recoger un tiro de esquina hecho por Martorelli.
27 m. 0-2 GAMBINA tomó un rechazo largo de Zubieta, emprendió veloz corrida y al enfrentar al arquero sacó un remate de emboquillada.
49 m. 1-2 DE LUCA mediante un golpe de cabeza tras un corner hecho por Pesarini.
65 m. Carletti le contuvo un penal a Pesarini, sancionado por foul de González contra Ricagni.
El penal se ejecutó por segunda vez ya que en la primera Pesarini había convertido pero se cobró invasión de zona.
75 m. 2-2 DE LUCA con tiro corto entrando por la derecha, tras ser habilitado de cabeza por Ricagni.
88 m. 2-3 PAPA con fuerte remate desvió un tiro cruzado de Picot, quien había recogido un rebote en el travesaño.


18ª FECHA (28 de agosto de 1949)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Atilio Tanzi, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

FERRO CARRIL OESTE (3): Roque Marapodi; Claudio González y Mario Filippo; Alberto Bufatelli, Osvaldo Diez y Santiago Ardanaz; Wenceslao Urueña, Juan Baum, Raúl Barrionuevo, Joel Gauna y Jorge Enrico.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 8.908

11 m. 0-1 URUEÑA con remate bajo, al tomar un balón perdido por el arquero que fue molestado por Baum.
18 m. 1-1 TANZI con toque corto, al ser habilitado por Soto.
49 m. 1-2 GAUNA recibió de Barrionuevo, avanzó unos pasos y sacó un fuerte disparo.
58 m. 2-2 TANZI tiró a la carrera, en forma baja, tras pase cruzado de Coll.
60 m. 3-2 RICAGNI de atropellada, al capturar un rebote largo del arquero, tras un remate de Pesarini.
67 m. 4-2 SOTO ganó una pelota disputada con González y luego de correr un trecho, convirtió con fuerte disparo.
82 m. 4-3 BUFATELLI remató de volea al recoger un rechazo con los puños del arquero.


19ª FECHA (30 de agosto de 1949)

PLATENSE (6): Julio Cozzi; Juan Menéndez y Antonio Iglesias; Sergio García, Manuel Rodríguez y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Antonio Báez, Federico Geronis, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

CHACARITA JUNIORS (0): Segundo Díaz; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

ARBITRO: Richard Maddison.

RECAUDACION: $ 10.729

19 m. 1-0 BAEZ con potente tiro cruzado, tras pase de Vernazza.
21 m. 2-0 M. RODRÍGUEZ con un fuerte remate que ingresó junto a un palo, ejecutado desde 25 mts.
36 m. 3-0 VERNAZZA cabeceó un corner de Sayago.
41 m. 4-0 VERNAZZA de penal, sancionado por mano de Pizarro.
63 m. 5-0 GERONIS dejó a dos rivales en el camino, hizo una “pared” con Vernazza y sacó un potente remate a la carrera.
69 m. 6-0 VERNAZZA convirtió un penal sancionado por foul de Scriminacci a Geronis.


20ª FECHA (4 de septiembre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (3): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Eleuterio Cardoso y Leonardo Stomas; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

ROSARIO CENTRAL (1): Américo Tissera; Mario Virginio y Oscar Mansilla; Daniel Sosa, Osvaldo Género y Alfredo Fogel; Alberto Dezorzi, Luis Bravo, Alejandro Mur, Waldino Aguirre y Antonio Vilariño.

ARBITRO: Orlando Ruggero.

RECAUDACION: $ 8.336

19 m. 1-0 COLL “peinó” un corner lanzado por Neri Soto.
39 m. 1-1 BRAVO empalmó con fuerte remate a un rincón, un centro de Dezorzi.
51 m. 2-1 RICAGNI con tiro corto, al tomar un rechazo del arquero quien no pudo retener un disparo previo suyo.
56 m. 3-1 PESARINI con violento tiro libre ejecutado desde 30 mts.


21ª FECHA (11 de septiembre de 1949)

ESTUDIANTES de La Plata (0): José Buiak; Rodolfo Pirone y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Domingo Pepe, José Barreiro, Rodolfo Comiso, Ezequiel Reynoso y Nadir Pogliani.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Leonardo Stomas; Atilio Tanzi, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 10.198

52 m. Un penal cobrado por mano de Villa, fue ejecutado por Tanzi y la pelota pegó en un palo.


22ª FECHA (18 de septiembre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

ATLANTA (1): Laureano Feliciani; Jaime Cruz y Roberto Masciarelli; Oscar Mantegari, Raúl Leguizamón y Aldo Ottagio; Andrés Romero, Arturo Buján, Alfredo Runzer, Pablo Rodríguez y Gregorio Pin.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 14.443

25 m. 1-0 COLL con toque corto, sobre la línea de gol, al tomar un rebote en un palo luego de un corner de Pesarini.
53 m. 1-1 RODRÍGUEZ con remate esquinado, al recibir de Runzer.
60 m. 2-1 RICAGNI convirtió con tiro corto, después de recibir un pase al medio de De Luca cuando le salió el arquero.
73 m. 3-1 SOTO remató con la valla desguarnecida tras un rechazo del arquero.
75 m. Expulsado Leguizamón por juego brusco.
80 m. Expulsados Spinelli y Cruz por agredirse.


23ª FECHA (25 de septiembre de 1949)

BANFIELD (2): Héctor Grisetti; Osvaldo Ferretti y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Eliseo Mouriño y Raúl Tolosa; Miguel Converti, Juan Pizzuti, Ernesto Alvarez, Nicolás Moreno y Adolfo Hernández.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Pedro Ferrero; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Genaro Neri Soto.

ARBITRO: Charles Mackena.

RECAUDACION: $ 7.300

40 m. Un penal sancionado por foul de Ferrero a Pizzuti, fue ejecutado por el mismo Pizzuti, enviando la pelota por encima del
travesaño.
44 m. 1-0 PIZZUTI con violento tiro a media altura, al ser habilitado por Converti.
74 m. 2-0 MORENO con fuerte remate a un ángulo.
83 m. 2-1 RICAGNI con tiro cruzado después de recibir un centro enviado por Pesarini.


24ª FECHA (2 de octubre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Heroldo Torres.

HURACAN (0): Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Néstor Naya, Diego Ruíz y Samuel Resnik; René Randón, José Vigo, Adolfo Trejo, Octavio Caserio y Pablo Zaleckio.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 7.562

48 m. 1-0 PESARINI con violento tiro libre cobrado por foul de Uzal a Ricagni.
59 m. 2-0 DE LUCA con fuerte tiro, luego de esquivar a Filgueiras.


25ª FECHA (9 de octubre de 1949)

RACING CLUB (1): Manuel Graneros; Higinio García y Juan Sobrero; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Ernesto Gutiérrez; Julio Gagliardo,  Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Heroldo Torres.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 32.886

CANCHA: Boca Juniors.

46 m. 0-1 DE LUCA remató después de recibir un pase de Pesarini.
58 m. 1-1 MÉNDEZ empalmó con tiro bajo, un centro de Sued.
78 m. 1-2 PESARINI conectó con tiro alto, un rebote en un palo luego de un disparo de Ricagni.
85 m. Un penal sancionado por mano de Spinelli fue ejecutado por Simes en forma desviada.
Tras el penal fue expulsado Spinelli por insultar al árbitro
89 m. Ricagni ejecutó un penal, por foul de Sobrero a Pesarini, elevando la pelota por sobre el travesaño.


26ª FECHA (16 de octubre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Roberto Moreno y Pedro Ferrero; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, Atilio Tanzi, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Heroldo Torres.

VELEZ SARSFIELD (1): Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Jesús Ferreyro, Jorge Ruíz y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Osvaldo Zubeldía, Osvaldo Bottini, Alfredo Bermúdez y José Menéndez.

ARBITRO: Charles James Dean.

RECAUDACION: $ 11.992

44 m. 0-1 ZUBELDIA con fuerte remate bajo y a un rincón, a pesar de ser molestado por dos rivales.


27ª FECHA (23 de octubre de 1949)

RIVER PLATE (0): Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Adolfo Montes, César Castagno y Norberto Yácono; Oscar Coll, Roberto Coll, Eliseo Prado, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Roberto Moreno y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, Genaro Neri Soto, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Felipe Marino.

ARBITRO: Richard Maddison.

RECAUDACION: $ 27.568


28ª FECHA (30 de octubre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Roberto Moreno y Pedro Ferrero; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, Atilio Tanzi, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Eusebio Chamorro; Juan Colman y Atilio Miotti; Francisco Lombardo, Juan Romo y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Basilio Mardiza, Juan Benavídez, Elio Montaño y Marcelo Ortigüela.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 7.834

2 m. 0-1 MONTAÑO cabeceó un corner lanzado por Contini.
33 m. 0-2 BENAVIDEZ tras un centro de Contini, atropelló y levantó la pelota por encima de la cabeza del arquero.
52 m. 1-2 DE LUCA con un cabezazo hacia abajo, luego de recoger un centro enviado por De Lorenzo.


29ª FECHA (6 de noviembre de 1949)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (6): Antonio Cammarata; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Luis Novo, Rafael Arcos y Rodolfo Smargiassi; José Bonacci, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Roberto Moreno y Rómulo Bustamante; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, Eduardo Ricagni, Pedro Gallina, Genaro Neri Soto y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 10.726

12 m. 1-0 CORCUERA cabeceó un centro a media altura de Arcos.
19 m. 2-0 MOURIN con fuerte tiro, tras un rechazo de Moreno.
23 m. 3-0 WALTER cabeceó un centro enviado por Bonacci.
41 m. 4-0 WALTER con violento remate de volea.
71 m. 5-0 WALTER conectó un centro bajo de Bonacci.
84 m. 6-0 CORCUERA, después de recibir un pase de Sarlanga.


30ª FECHA (13 de noviembre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Roberto Moreno y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

TIGRE (2): Pedro Villafañe; Alberto Lorenzo y Jesús Passarín; Jorge Hidalgo, Fernando Rubio y José Rico; Luis Cesáreo, Isaac Scliar, Osvaldo Bianco, Cándido González y Alberto Cardona.

ARBITRO: Charles James Dean.

RECAUDACION: $ 3.806

45 m. 1-0 DE LORENZO cabeceó un centro enviado por De Luca.
47 m. 2-0 PESARINI con violento remate, tras pase de Ricagni.
50 m. 2-1 GONZÁLEZ cabeceó un centro de Cesáreo.
54 m. 3-1 PESARINI corrigió con la punta del botín, un remate de De Lorenzo que se iba afuera.
56 m. 4-1 PESARINI con fuerte tiro cruzado, habilitado por Coll.
73 m. 4-2 CARDONA con violento disparo, al recibir un pase por elevación de Bianco.


31ª FECHA (20 de noviembre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Roberto Moreno y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

LANUS (4): Juan Marcello; Miguel Valderrama y Armando Díaz; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras,
Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Raúl Martínez.

ARBITRO: Arthur Berry.

RECAUDACION: $ 2.974

10 m. De Luca fue retirado con fractura en una de sus tobillos.
39 m.
0-1 CONTRERAS con remate a media altura, al recoger un rechazo del arquero.
47 m. 0-2 MARTÍNEZ interceptó un pase corto de Scriminacci a su arquero y convirtió con fuerte remate.
49 m. 0-3 LACASIA con violento tiro alto, tras pase de Gil.
61 m. 1-3 PESARINI conectó con golpe de cabeza, un rechazo de Valderrama.
72 m. 2-3 RICAGNI cabeceó un centro enviado por Pesarini.
73 m. Pairoux estrelló un penal en el travesaño, sancionado por foul de Moreno al propio ejecutante.
86 m. 2-4 PAIROUX con un remate a un rincón, después de recibir un pase de Gil.


32ª FECHA (26 de noviembre de 1949)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Osvaldo Simonetti; Juan Barraza y Arnaldo Vázquez; Oscar Sastre, Rodolfo Bissutti y José Arnaldo; Camilo Cervino, Ernesto Grillo, Juan Romay, Jorge Francini y Victorio Panasci.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 12.167

8 m. 1-0 GRILLO con tiro corto, al quedarle un rebote en Pizarro.
20 m. 1-1 CESAR recibió de Pesarini y luego de esquivar a Vázquez, remató desde un ángulo difícil.
41 m. 1-2 RICAGNI con violento disparo, luego de ser habilitado por Coll con un golpe de cabeza.
83 m. 2-2 ROMAY cabeceó un centro enviado por Francini.
88 m. 3-2 PANASCI con fuerte tiro cruzado, tras centro de Romay.


33ª FECHA (4 de diciembre de 1949)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

BOCA JUNIORS (0): Claudio Vacca; José Marante y Juan Bendazzi; Carlos Sosa, Salvador Grecco y Natalio Pescia; Emilio Espinoza, Duilio Benítez, Juan Ferraro, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: William Crawford.

RECAUDACION: $ 18.059

9 m. 1-0 PESARINI sacó un fuerte remate, tras centro de Ricagni.


34ª FECHA (6 de diciembre de 1949)

SAN LORENZO (3): Mierko Blazina; Antonio Martínez y Orlando González; Angel Zubieta, Oscar Resquín y Francisco Berterame; Eduardo Reggi, Mario Papa, Gabriel Uñate, Héctor Rial y Oscar Silva.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Alberto César, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 19.242

13 m. 1-0 ZUBIETA de penal, sancionado por mano de Spinelli.
23 m. 2-0 SILVA de tiro libre, por foul de Montero a Rial.
26 m. 3-0 REGGI remato a la carrera, tras un rechazo del arquero.
84 m. 3-1 PESARINI cabeceó de emboquillada un centro de Coll.

 

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor