Historia Chacarita Juniors

1948 – 1º DIVISION

De pie: Goncebat, Spinelli, Araiz, Pizarro, Dutruel e Isidoro García. Hincados: Pessarini, Coll, Martegani, Campana y Busico.

Nuevamente 16 clubes participaron del torneo de 1948, incluyendo a Gimnasia y Esgrima de La Plata, que se reincorporó a la máxima categoría, después de 2 años en la Segunda División. El equipo platense ocupó el lugar dejado por Atlanta que descendió en 1947.

Cuando se llevaban disputadas 25 fechas, a 5 del final del torneo, Racing era el puntero, con 35 unidades, seguido por Independiente con 34 y River con 32. Fue entonces que los futbolistas profesionales se declararon en huelga, en procura de reivindicaciones laborales. El torneo continuó jugándose con juveniles, ya que solamente la mayoría de los extranjeros y algunos pocos profesionales, no se adhirieron a la medida de fuerza. El campeonato se desnaturalizó y el más afectado fue Racing que después de perder los primeros partidos jugados con amateurs, decidió no seguir compitiendo cuando sus posibilidades de quedarse con el título eran escasas. Independiente, gracias al rendimiento de sus juveniles, se quedó con el campeonato, una fecha antes de su finalización, al superar a Gimnasia en cancha de Banfield.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 11ª ubicación con 28 puntos en 30 partidos jugados, producto de 9 victorias, 10 empates y 11 derrotas. Convirtió 45 goles y recibió 48.

Los goles fueron Francisco Campana 13, Enrique Marcelo Pesarini 9, Humberto Antonio De Luca 6, Marcos Ricardo Busico 4, Felipe Marino 3, Enrique Andrés Martegani 3, Federico Antonio Pizarro 2, Alberto Cesar 1, Jacobo Danon 1, Andrés Vicente De Lorenzo 1, Efraín Medina 1 y Osvaldo Juan Montero 1.

Posiciones Generales: Independiente 41, River Plate 37, Estudiantes 36, Racing Club 32, Newell’s Old Boys 32, Vélez Sarsfield 32, San Lorenzo 32, Boca Juniors 30, Platense 30, Huracán 29, Chacarita Juniors 28, Rosario Central 27, Banfield 24, Lanús 23, Tigre 23 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.


1ª FECHA (18 de abril de 1948)

PLATENSE (3): Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Alberto Bufatelli, Manuel Giúdice y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Tomás Pedaci, Juan Deleva, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

CHACARITA JUNIORS (2): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Bautista Aguirre; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: John Cox.

RECAUDACION: $ 29.028

7 m. 1-0 RODRIGUEZ conectó con fuerte remate un centro hecho por Vernazza.
23 m. 1-1 CAMPANA disparó como venía, un centro de Coll.
44 m. 1-2 PESARINI con un tiro libre ejecutado en forma baja, el que fue sancionado por foul de Giúdice contra De Luca.
51 m. 2-2 SAYAGO con remate alto de media vuelta, al quedarle un rebote en el área.
54 m. 3-2 SAYAGO entró velozmente y convirtió, luego de que Vernazza le tocase la pelota ante la salida del arquero.


2ª FECHA (25 de abril de 1948)

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

BANFIELD (0): Miguel Jaime; Angel Pezzutti y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Eduardo Coronel y Manuel Quiroga; Miguel Di Pace, Alberto Gallo, Gustavo Albella, Raúl Walter y Victorio Panasci.

ARBITRO: Charles James Dean.

RECAUDACION: $ 13.711

21 m. 1-0 DE LUCA con tiro corto, al tomar un rebote en el pecho del arquero, quien no pudo retener un tiro libre hecho por Pesarini.


3ª FECHA (2 de mayo de 1948)

SAN LORENZO (2): Mierko Blazina; Antonio Martínez y Orlando González; Angel Zubieta, Angel Perucca y Adolfo Benegas; Antonio Imbelloni, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Oscar Silva.

CHACARITA JUNIORS (1): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Felipe Marino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Lionel Gibbs.

RECAUDACION: $ 68.550

50 m. 0-1 MARINO remató en forma alta, tras recibir de Campana.
51 m. 1-1 SILVA sacó un tiro a un ángulo, después de tomar un rebote en Spinelli.
74 m. 2-1 FARRO con fuerte disparo, tras pase de Martino.


4ª FECHA (9 de mayo de 1948)

CHACARITA JUNIORS (5): Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

BOCA JUNIORS (1): Obdulio Diano; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Juan Bendazzi, Natalio Pescia y Enrique Vilanoba; Mario Boyé, Juan Negri, Carlos Gómez Sánchez, Pío Corcuera y Gregorio Pin.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 54.259

10 m. 1-0 BUSICO con fuerte remate luego de un toque corto de Pesarini en un tiro libre.
60 m. 2-0 CAMPANA con violento disparo, tras ver un claro en la defensa luego de recibir pase de Araiz.
62 m. 2-1 BOYÉ con toque suave ante la salida del arquero.
70 m. El arquero Díaz, al encontrarse lesionado, pasó a jugar de wing izquierdo, mientras que Busico ocupó el arco de Chacarita.
80 m. Boyé estrelló un penal en un palo sancionado por mano de Spinelli. El penal se ejecutó dos veces ya que en la primera el remate de
Boyé también pegó en un palo, pero el árbitro ordenó que se volviese a patear por invasión del área. Antes de la segunda ejecución fue expulsado De Luca por agredir e insultar al árbitro.
82 m. 3-1 CAMPANA tomó con remate esquinado a media altura, un rechazo del arquero.
85 m. 4-1 CAMPANA con violento disparo, al ser habilitado por Dutruel.
88 m. 5-1 CAMPANA cabeceó, “zambulléndose”, un centro enviado por Pesarini.


5ª FECHA (16 de mayo de 1948)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Gabriel Ogando; Juan Ferretti y Néstor Guzmán; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Enrique Martegani, José Barreiro, Ricardo Infante, Francisco Arbios y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (1): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Felipe Marino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: James Provan.

RECAUDACION: $ 14.656

3 m. 0-1 MARINO con potente remate tras filtrarse entre los zagueros luego de ser habilitado por Coll.
19 m. 1-1 BARREIRO con suave golpe de cabeza al recoger un remate de Infante que rebotó en el travesaño.


6ª FECHA (23 de mayo de 1948)

CHACARITA JUNIORS (0): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Felipe Marino, Francisco Campana y Marcos Busico.

TIGRE (1): Pedro Villafañe; Jesús Passarín y José García Pérez; Fernando Rubio, Rafael Arcos y José Rico; Daniel Montes, Pascual Giorgetti, Antonio Gómez, Cándido González y Alberto Cardona.

ARBITRO: William Brown.

RECAUDACION: $ 14.884

7 m. 0-1 CARDONA con violento tiro desde dentro del área chica, luego de recibir un pase hecho por González.


7ª FECHA (30 de mayo de 1948)

VELEZ SARSFIELD (0): Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, José Coccellato y Armando Ovide; José Barbales, Isaac Scliar, Osvaldo Bottini, Alfredo Bermúdez y Manuel Barbeito.

CHACARITA JUNIORS (0): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Felipe Marino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 17.436

CANCHA: Platense.

25 m. Se retiró Barbales con un profundo corte en una ceja tras un choque casual con Spinelli.


8ª FECHA (6 de junio de 1948)

CHACARITA JUNIORS (1): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Enrique Martegani, Francisco Campana y Marcos Busico.

RIVER PLATE (1): Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Juan Muñoz, Roberto Coll, Alfredo Di Stéfano, Angel Labruna y Mario Sabbatella.

ARBITRO: Charles James Dean.

RECAUDACION: $ 31.154

46 m. 1-0 BUSICO con potente tiro libre ejecutado desde un costado del área.
88 m. 1-1 R. COLL con fuerte remate tras un rechazo de Pizarro.


9ª FECHA (13 de junio de 1948)

LANUS (2): Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Héctor Tablada,
Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Francisco De la Mata.

CHACARITA JUNIORS (0): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Enrique Martegani, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Lionel Gibbs.

RECAUDACION: $ 7.430

33 m. 1-0 DE LA MATA recibió de Díaz, eludió a Spinelli y convirtió con un fuerte remate.
53 m. Gioffré le atajó un penal a Campana, sancionado por foul de Díaz a Pesarini.
83 m. 2-0 TABLADA tomó un centro pasado enviado por De la Mata y definió con disparo cruzado, anticipándose a la salida del arquero.


10ª FECHA (20 de junio de 1948)

CHACARITA JUNIORS (2): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Enrique Martegani, Francisco Campana y Marcos Busico.

RACING CLUB (3): Antonio Rodríguez; Higinio García y Nicolás Palma; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Ernesto Gutiérrez; Juan Salvini, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

ARBITRO: Aubrey White.

RECAUDACION: $ 59.482

11 m. 0-1 SIMES remató a la carrera un pase de Méndez.
17 m. 1-1 PESARINI con violento tiro corto, después que Martegani le bajase la pelota con la cabeza.
21 m. 2-1 PESARINI recibió de Martegani y luego de acomodar la pelota con el brazo, sacó un potente disparo.
30 m. 2-2 MÉNDEZ con fuerte remate ante la salida del arquero.
87 m. 2-3 FONDA envió un centro de emboquillada, saltaron el arquero y Bravo, pero la pelota siguió su trayectoria y se metió.


11ª FECHA (27 de junio de 1948)

HURACAN (3): Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Julio Ramírez, Ubiré Durán y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Francisco Patiño, Adolfo Pedernera, José Vigo y Heraldo Ferreyro.

CHACARITA JUNIORS (2): Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Enrique Martegani, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 15.860

43 m. 0-1 BUSICO con fuerte remate cruzado, al ser puesto en juego por Coll.
46 m. 1-1 VIGO con tiro esquinado, tras un rebote en Spinelli.
54 m. 1-2 MARTEGANI cabeceó un tiro libre realizado por Busico.
64 m. 2-2 FERREYRO con sorpresivo remate tras pase de Pedernera.
87 m. 3-2 PATIÑO con violento disparo corto, a la salida de un corner hecho por Caserio.


12ª FECHA (18 de julio de 1948)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Enrique Martegani, Francisco Campana y Marcos Busico.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Marcelino Manceda; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Teobaldo Bustos, Alberto Rastelli y Smargiassi; Ruperto Camacho, José Santiago, Joaquín Martínez, Fernando Walter y Horacio Heredia.

ARBITRO: William Brown.

RECAUDACION: $ 8.122

16 m. 1-0 MARTEGANI tomó con tiro alto, un centro de Dutruel.
33 m. 1-1 WALTER remató a un rincón ante la salida del arquero.
63 m. 2-1 CAMPANA conectó, con disparo a media altura, un rechazo de Chiarini tras un corner.
77 m. 3-1 MARTEGANI con fuerte remate al recibir un centro bajo hacia atrás de Pesarini.
85 m. Expulsado Martegani por agresión.


13ª FECHA (25 de julio de 1948)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Julio Musimessi; Juan Colman y Juan Sobrero; Francisco Lombardo, Basilio Mardiza y José Arnaldo; Raúl Contini, Juan Benavídez, José Medina, Arturo Buján y Ramón Moyano.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Felipe Marino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Lionel Gibbs.

RECAUDACION: $ 13.584

6 m. 1-0 BUJÁN recibió de Medina y después de dejar atrás a Spinelli, convirtió con tiro bajo ante la salida del arquero.


14ª FECHA (1 de agosto de 1948)

ROSARIO CENTRAL (1): Roberto Quatrocchi; Santiago Armándola y Lidoro Soria; Daniel Sosa, César Castagno y Alfredo Fogel; Angel De Cicco, Benjamín Santos, Alejandro Mur, Luis Bravo y Antonio Vilariño.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Felipe Marino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Aubrey White.

RECAUDACION: $ 13.605

6 m. 0-1 MARINO con fuerte disparo, tras pase de Coll.
13 m. 1-1 SANTOS con potente remate, habilitado por Castagno.
55 m. 1-2 PESARINI con violento tiro, asistido por Campana.
65 m. 1-3 CAMPANA recibió de Busico y luego de ingresar al área, sacó un remate bajo a un rincón.
73 m. Santos ejecutó desviado un penal, sancionado por mano de Spinelli.


15ª FECHA (8 de agosto de 1948)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Bautista Aguirre, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Osvaldo Simonetti; Omar Crucci y Luis Novo; Oscar Sastre, Rodolfo Bissutti y Gabriel Gil; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Juan Romay, Mario Fernández y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 23.458

50 m. Busico estrelló un penal en un palo, sancionado por foul de Novo a De Luca.
56 m. 0-1 MOURIN con fuerte tiro bajo, tras pase de De la Mata.
62 m. 0-2 MOURIN con potente remate, al quedarle un rechazo.
73 m. 0-3 DE LA MATA conectó un violento disparo, un pase largo de Fernández.
84 m. 1-3 DE LUCA con tiro corto, tras combinar con Campana.


16ª FECHA (15 de agosto de 1948)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

PLATENSE (0): Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Alberto Bufatelli, Velimiro Vukusich y Raimundo Sandoval; Santiago Vernazza, Antonio Báez, Nicolás Falero, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 16.209

63 m. 1-0 DE LUCA con remate corto de arremetida, aprovechando una pelota perdida por el arquero al intentar descolgar un centro.
65 m. 2-0 PESARINI convirtió un penal otorgado por foul de Bufatelli contra De Luca.


17ª FECHA (22 de agosto de 1948)

BANFIELD (1): Miguel Jaime; Saturnino Yebra y Angel Pezzutti; Teobaldo Guzmán, Arnoldo Gobbo y Eliseo Mouriño; Nicolás Moreno, Alberto Gallo, Ernesto Alvarez, Miguel Di Pace y Eduardo Silvera.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Charles James Dean.

RECAUDACION: $ 6.650

6 m. 1-0 ALVAREZ cabeceó un centro hecho por Silvera.
47 m. 1-1 BUSICO de tiro libre, sancionado por mano de Gobbo.


18ª FECHA (29 de agosto de 1948)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

SAN LORENZO (2): Efraín Sánchez; Angel Zubieta y Oscar Basso; Oscar Resquín, Angel Perucca y Adolfo Benegas; Eduardo Reggi, Héctor Rial, Carlos Gambina, Rinaldo Martino y Jorge Enrico.

ARBITRO: John Cox.

RECAUDACION: $ 26.278

12 m. 0-1 ENRICO de arremetida, al tomar un rechazo del arquero quien no logró controlar un remate de Martino.
26 m. 1-1 DE LUCA con tiro cruzado, al ser hablitado por Coll.
77 m. 2-1 CAMPANA remató con el arco desguarnecido luego de una gran jugada de De Luca.
79 m. 2-2 MARTINO con toque corto, luego de quedarse con un rebote en el pecho del arquero.


19ª FECHA (5 de septiembre de 1948)

BOCA JUNIORS (3): Claudio Vacca; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Alberto Castellani y Natalio Pescia; Mario Boyé, Jaime Sarlanga, Federico Geronis, Carlos Gómez Sánchez y Eduardo Ricagni.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Scriminacci, Roberto Dutruel e Isidoro García; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Antonio Jaoo.

RECAUDACION: $ 43.150

35 m. Spinelli fue retirado con fractura del peroné de la pierna izquierda.
44 m. 1-0 SARLANGA cabecea, de espaldas al arco, un tiro libre hecho por Castellani.
52 m. 1-1 CAMPANA rectificó con la cabeza un remate de De Luca.
60 m. 1-2 PESARINI tomó, a la carrera, un rechazo del arquero.
61 m. 2-2 SOSA con violento disparo que pegó en el travesaño y entró, despues de ser habilitado por Castellani.
64 m. 2-3 PESARINI con fuerte remate ante la salida del arquero.
76 m. 3-3 SARLANGA cabeceó un centro enviado por Boyé.


20ª FECHA (12 de septiembre de 1948)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Scriminacci, Eleuterio Cardoso y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Gabriel Ogando; Néstor Guzmán y Juan Violini; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Julio Gagliardo, José Barreiro, Ricardo Infante, Ezequiel Reynoso y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: James Provan.

RECAUDACION: $ 17.028

48 m. 1-0 CAMPANA cabeceó un centro enviado por De Luca.
60 m. 1-1 PELEGRINA convirtió un penal sancionado por mano de Scriminacci.
87 m. 1-2 REYNOSO conectó con tiro alto, un centro de Gagliardo.
89 m. 2-2 PIZARRO con violento tiro libre hecho desde 20 mts.


21ª FECHA (19 de septiembre de 1948)

TIGRE (1): Pedro Villafañe; Jesús Passarín y José García Pérez; Fernando Rubio, Rafael Arcos y Domingo Poletti; Daniel Montes, Luis
Cesáreo, Antonio Gómez, Cándido González y Alberto Cardona.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Lionel Gibbs.

RECAUDACION: $ 13.550

31 m. 0-1 PESARINI luego de eludir a García Pérez, se cerró hacia el arco y remató en forma fuerte y baja.
42 m. 1-1 CESAREO con violento disparo, tras ser habilitado por Cardona.
63 m. 1-2 CAMPANA cabeceó un corner lanzado por Pesarini.
74 m. 1-3 DE LUCA tomó un rechazo de la defensa y sacó un fuerte remate bajo a un rincón.


22ª FECHA (10 de octubre de 1948)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

VELEZ SARSFIELD (1): Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Eduardo Fernández.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 17.542

11 m. 0-1 FERRARO de tiro libre, por foul de Dutruel a Bermúdez.
44 m. 1-1 CAMPANA cabeceó un tiro de esquina hecho por Busico.


23ª FECHA (18 de octubre de 1948)

RIVER PLATE (1): Héctor Grisetti; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Juan Muñoz, José Moreno, Alfredo Di Stéfano, Angel Labruna y Roberto Coll.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Charles James Dean.

RECAUDACION: $ 28.789

13 m. 1-0 DI STÉFANO cabeceó un centro enviado por Muñoz.
89 m. 1-1 PESARINI. Campana envió un pase en profundidad. Pesarini se anticipó al arquero y convirtió con toque suave.


24ª FECHA (24 de octubre de 1948)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

LANUS (2): Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Nicolás Daponte, José Ayala, José Florio, Tomás Pedaci y Julio Marángelo.

ARBITRO: William Brown.

RECAUDACION: $ 8.033

9 m. 1-0 DE LUCA remató de emboquillada, luego de una jugada en “pared” con Coll.
74 m. 1-1 DAPONTE recibió de Pedaci y disparó alto, a la carrera.
79 m. 2-1 CAMPANA cabeceó un centro enviado por Coll.
84 m. 2-2 MARANGELO con tiro corto, al recoger un centro bajo de Daponte.


25ª FECHA (31 de octubre de 1948)

RACING CLUB (2): Antonio Rodríguez; Higinio García y Nicolás Palma; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Ernesto Gutiérrez; Juan Salvini, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Federico Pizarro y Juan González; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Harry Hartles.

RECAUDACION: $ 36.734

CANCHA: San Lorenzo.

22 m. 1-0 SUED remató de derecha un centro de Méndez que cruzó toda el área.
77 m. 2-0 BRAVO conectó de volea un pase hacia atrás hecho por Simes.


26ª FECHA (14 de noviembre de 1948)

CHACARITA JUNIORS (0): Angel Torres; Roberto Moreno y Aldo Deambrosio; Oscar Barros, Enrique Menéndez y Leonardo Stomas; Efraín Medina, Alberto César, Adolfo Morello, Alfonso Sanso y Andrés De Lorenzo.

HURACAN (4): Enrique Ferro; Juan Romeral y Modesto Salina; Rodolfo De Santis, Carlos Vadell y Samuel Resnik; Oscar Del Castillo, Omar Muraco, José Acosta, Cesáreo Cortón y José Lanza.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 1.351

23 m. 0-1 MURACO con remate bajo y cruzado, al tomar un rechazo de la defensa.
47 m. 0-2 CORTON con sorpresivo disparo que entró por un rincón, al ser habilitado por Del Castillo.
80 m. 0-3 DEL CASTILLO con violento remate que pasó entre las piernas del arquero.
89 m. 0-4 MURACO cabeceó dando la pelota en el travesaño y al recoger el rebote, convirtió con tiro alto.


27ª FECHA (21 de noviembre de 1948)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Rogelio Díaz; Omar Ferretti y Emilio Freire; Roberto Panete, Pedro Peralta y Oscar Firmapaz;  Ricardo Balasini, Oscar Arayco, Rodolfo García Cano, Víctor Pensado y Ricardo De Udaeta.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Floridia; Roberto Moreno y Pedro Ferrero; Leonardo Stomas, Federico Pizarro y Alfio Russo; Julio Costa, Efraín Medina, Adolfo Morello, Yaco Danón y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: James Provan.

RECAUDACION: $ 3.168

CANCHA: Estudiantes (La Plata).

1 m. 0-1 DE LORENZO con violento remate a la carrera tras pase de Danón.
65 m. Expulsados Danón y Rogelio Díaz por agredirse.
Cuando iba a reanudarse el juego empezaron a caer piedras sobre el linesman José Savino, hiriéndolo en la cabeza. Su lugar fue ocupado por el intérprete del árbitro (inglés).
70 m. El árbitro suspendió el partido porque se seguían arrojando piedras sobre la cancha.
Posteriormente el tribunal le dio por ganado el partido a Chacarita y sancionó a Gimnasia con 3 fechas de suspensión a su cancha.


28ª FECHA (28 de noviembre de 1948)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Floridia; Roberto Moreno y Pedro Ferrero; Osvaldo Montero, Federico Pizarro y Alfio Russo; Julio Costa, Efraín Medina, Adolfo Morello, Yaco Danón y Francisco Florindo.

NEWELL’S OLD BOYS (4): Osvaldo García; José Llanos y Atilio Miotti; Marcelo Gutiérrez, Ubaldo Faina y Orlando Peloso; Ricardo Ráccaro, Luis Amado, Elger Alarcón, Ricardo Della Pena y Rodolfo Durán.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 562

25 m. 0-1 DELLA PENA desvió con violento puntazo un centro hecho por Ráccaro.
35 m. 0-2 PELOSO convirtió un penal sancionado por mano de Moreno.
38 m. 1-2 PIZARRO conectó de volea un rechazo de Llanos.
71 m. 1-3 DURAN esquivó a dos contrarios y cuando le salió el arquero lo gambeteó y se metió al arco con pelota y todo.
73 m. García le contuvo un penal a Pizarro sancionado por mano de Faina.
83 m. 1-4 ALARCON con remate cruzado, al ser apoyado por Ráccaro.


29ª FECHA (8 de diciembre de 1948)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Floridia; Roberto Moreno y Pedro Ferrero; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Alfio Russo; Efraín Medina, Yaco Danón, Adolfo Morello, Julio Costa y Héctor Yrigoyen.

ROSARIO CENTRAL (1): Pedro Bottazzi; Orlando Cuello y Mario Lorenzo; Miguel Larosa, Antonio Inveninato y Esteban Gentile; Víctor Hidalgo, Eduardo L’ Epíscopo, Alfredo La Spina, Antonio Gauna y Alberto Cazaubón.

ARBITRO: David Gregory.

RECAUDACION: $ 186

60 m. 1-0 MONTERO con tiro alto al tomar un rechazo de Lorenzo.
65 m. 1-1 L’EPISCOPO con remate de volea tras pase de Gauna.
80 m. 2-1 MEDINA empalmó de emboquillada luego de combinar con Danón.


30ª FECHA (12 de diciembre de 1948)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Eduardo López; Nito Veiga y Héctor Riera; Porfirio Arias, Gabriel Gil y Angel Lago; Roberto Berdía, Atilio Paramidani, Osvaldo Bianco, Juan Lorenzo y José Timmler.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Floridia; Roberto Moreno y Pedro Ferrero; Leonardo Stomas, Osvaldo Montero y Alfio Russo; Efraín Medina, Yaco Danón, Alberto César, Julio Costa y Andrés De Lorenzo.

ARBITRO: James Provan.

RECAUDACION: $ 4.247

59 m. 1-0 LORENZO tras un centro de Berdía, se anticipó a la salida del arquero y anotó con un golpe de cabeza.
64 m. 1-1 DANON tiró sobre las manos del arquero, cuando se aprestaba a detener un tiro libre hecho sobre el área.
81 m. 1-2 CESAR remató de sobrepique, un centro hecho por De Lorenzo.

 

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor