Historia Chacarita Juniors

2000-2001 – 1º DIVISION

En la imagen: De pie Gamboa, Vivaldo, Arce, Caballero, Rosada y Cardozo. Agachados Fernandez, Moreno, Carrario, Romero y Rivero.

El campeonato de 2000/2001 se dividió en 2 ruedas: Apertura 2000 y Clausura 2001, disputados cada uno a una sola rueda de 19 fechas. Almagro volvió a la máxima categoría después de 62 años.

En esta temporada Chacarita Juniors incorporó a los jugadores Carim Daniel Adippe (Huracán Buceo), Héctor Alfredo Almandoz (Santa Cruz de Brasil), Darío Raúl Caballero (Cerro Porteño), Raúl Ernesto Cardozo (Newell’s Old Boys), Juan Carlos Docabo (Viterbese de Italia), Gonzalo Daniel Gaitán (Racing Club), Fernando Andrés Gamboa (Newell’s Old Boys), Fabio Landaburu (Ferro Carril Oeste), Diego Fernando Latorre (Rosario Central), Mario Humberto Lobo (Gimnasia y Esg. Jujuy), Carlos Alberto Moreno (San Lorenzo) y Maximiliano Ricardo Natalicchio (Independiente Rivadavia), Hugo Rolando Brizuela (Universidad Católica de Chile), Mariano Nicolás Mignini (Audax Italiano de Chile), Miguel Eduardo Prado (Deportivo Quito) y Juan Carlos Villamayor (Cerro Porteño).

APERTURA 2000

Posiciones generales: Boca Juniors 41, River Plate 37, Gimnasia y Esgrima La Plata 37, Talleres de Córdoba 36, San Lorenzo 34, Vélez Sarsfield 29, Estudiantes de La Plata 29, Huracán 27, Chacarita Juniors 27, Colón 26, Unión 26, Rosario Central 24, Newell’s 24, Independiente 23, Lanús 21, Belgrano de Córdoba 17, Argentinos Juniors 14, Almagro 13, Los Andes 12, Racing Club 11.

Chacarita Juniors finalizó en la 9ª ubicación con 27 puntos en 19 partidos jugados producto de 8 victorias, 3 empates y 8 derrotas. Convirtió 19 goles y recibió 24.

Los goleadores fueron Silvio René Carrario 9, Carlos Alberto Moreno 7, Diego Fernando Latorre 1, Javier Ariel Rosada 1, Carim Daniel Adippe 1, Iván Alejandro Furios 1.

Directores Técnicos: Daniel Córdoba (Fechas 1 a 5), Osvaldo “Chiche” Sosa (Fechas 6 a 19).

Penales: 3 a favor (Convertidos) y 2 en contra (1 convertido y 1 atajado).

Expulsiones: 11 propios y 5 rivales.

CLAUSURA 2001

Posiciones Generales: San Lorenzo 47, River Plate 41, Boca Juniors 30, Argentinos Juniors 29, Racing Club 29, Chacarita Juniors 29, Huracán 28, Vélez Sarsfield 27, Estudiantes de La Plata 27, Almagro 26, Talleres de Córdoba 25, Newell’s Old Boys 24, Colón 23, Lanús 22, Unión 20, Belgrano de Córdoba 20, Independiente 19, Gimnasia y Esgrima La Plata 18, Los Andes 18 y Rosario Central 17.

Chacarita Juniors finalizó en la 6ª ubicación con 29 puntos en 19 partidos jugados producto de 8 victorias, 5 empates y 6 derrotas. Convirtió 21 goles y recibió 25.

Los goleadores fueron Hugo Rolando Brizuela 10, Carlos Alberto Moreno 5, Miguel Angel Romero 1, Mariano Nicolás Mignini 1, Diego Alejandro Rivero 1, Silvio René Carrario 1, Patricio David Arce 1 y Gonzalo Daniel Gaitán 1.

Directores Técnicos: Osvaldo “Chiche” Sosa (Fechas 1 y 2), Jorge Vázquez (Fecha 3), Osvaldo “Chiche” Sosa (Fechas 4 y 19).

Penales: 2 a favor (Convertidos) y 4 en contra (3 convertidos y 1 atajado).

Expulsiones: 2 propios y 5 rivales.


APERTURA 2000

1ª FECHA (31 de julio de 2000)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Patricio David ARCE (55m. Matías Emilio DELGADO), Luciano Augusto PRECONE, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO, Maximiliano Ricardo NATALICCHIO, Hugo Darío DOMINGUEZ, Carlos Alberto MORENO (79m. Carlos Eduardo AGÜERO), Luciano Andrés ABALOS, Silvio René CARRARIO y Emiliano Roberto FERNANDEZ (69m. Miguel Angel Sebastián ROMERO).
SUP.: Marcos Ariel Argüello, Sebastián Alejandro Mongioi.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

UNION (0): Rodrigo Fernando LLINAS; Ariel José DONNET, Fernando ORTIZ, Julio Martín VALLI, Juan Pablo CARDENAS, Norberto Antonio FERNANDEZ, Cristián Ariel BASUALDO (45m. Nicolás Alejandro FRUTOS), Carlos Martín MAZZONI, Cristián Alejandro RIOS, Matías Abel DONNET (73m. Martín Darío ZAPATA) y Fernando Martín PEREZLINDO (53m. Lautaro Javier TRULLET).
SUP.: Nereo Ariel Fernández, Julio Marcelo Mosset.
DT: Nery Alberto Pumpido.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

46 m. Expulsado Cárdenas.
67 m. Expulsado Rivero.


2ª FECHA (6 de agosto de 2000)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Enzo Leonardo NOCE; Guillermo Oscar SANGUINETTI, Leandro Damián CUFRE, Ariel Gustavo PEREYRA, Edgardo Alberto ADINOLFI, Darío Germán CAVALLO, Marcelo Adrián GOMEZ, Favio Damián FERNANDEZ (87m. Mariano Sebastián FOGEL), Mariano MESSERA (78m. Guillermo Carlos LARROSA), Facundo SAVA y Claudio Marcelo ENRIA (83m. Hernán Raúl OCAMPOS).
SUP.: Daniel Alejandro Bertoya, Leonardo Ariel Mansilla.
DT: Carlos Timoteo Griguol.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Patricio David ARCE, Luciano Augusto PRECONE (65m. Carlos Eduardo AGÜERO), Robert LIMA, Sebastián Alejandro MONGIOI (75m. Luciano Andrés ABALOS), Maximiliano Ricardo NATALICCHIO, Hugo Darío DOMINGUEZ, Raúl Ernesto CARDOZO, Carlos Alberto MORENO, Alex Gustavo RODRIGUEZ (86m. Miguel Angel Sebastián ROMERO) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Marcos Ariel Argüello, Matías Emilio Delgado.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

70 m. 1-0 Favio FERNANDEZ
77 m. Expulsado Arce por juego brusco.
81 m. 2-0 ADINOLFI
82 m. Expulsado Agüero por juego brusco


3ª FECHA (20 de agosto de 2000)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Fernando Andrés GAMBOA, Héctor Alfredo ALMANDOZ, Gonzalo Daniel GAITAN (45m. Maximiliano Ricardo NATALICCHIO), Gustavo Miguel ZAPATA, Raúl Ernesto CARDOZO, Javier Ariel ROSADA (65m. Hugo Darío DOMINGUEZ), Carlos Alberto MORENO (60m. Alex Gustavo RODRIGUEZ), Carim Daniel ADIPPE y Mario Humberto LOBO.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Darío Raúl Caballero.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Christian Sebastián CEJAS; Juan Pablo VOJVODA, Fabricio Fabio FUENTES, Fernando Javier CROSA, Raúl Hernán DAMIANI, Lucas Ademar BERNARDI, Pablo Horacio GUIÑAZU, Julio César SALDAÑA (70m. Gabriel Oscar RUIZ), Damián Alejandro MANSO, Diego Jesús QUINTANA y Rubén Darío GIGENA (72m. Germán Gonzalo REAL).
SUP.: Luciano Ramón Palos, Lucas David Hure, Sergio Bernardo Almirón. DT: Orlando Andrés Rebottaro.
ARBITRO: Daniel Orlando Giménez.

47 m. Expulsado Furios por doble amonestación.
52 m. 0-1 GUIÑAZU
89 m. 0-2 REAL


4ª FECHA (27 de agosto de 2000)

RACING CLUB (0): Gastón Alejandro SESSA; Leonardo Gabriel TAMBUSSI, Javier Martín MUSA, Claudio Fernando UBEDA, Sergio Ariel ZANETTI, José Manuel CHATRUC, Adrián Jesús BASTIA, Javier Alejandro LUX, Diego Adrián LOSCRI, Manuel Alejandro NEIRA (64m. Diego Alberto MILITO) y Alfredo David MORENO.
SUP.: Walter Adrián Cáceres, Cristián Amílcar Milozzi, Luciano Ariel Castillo, Marcelo Saralegui.
DT: Alberto Mario Jorge.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Darío Raúl CABALLERO, Fernando Andrés GAMBOA, Héctor Alfredo ALMANDOZ, Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA (75m. Maximiliano Ricardo NATALICCHIO), Javier Ariel ROSADA, Raúl Ernesto CARDOZO (37m. Robert LIMA), Carlos Alberto MORENO (82m. Hugo Darío DOMINGUEZ), Diego Fernando LATORRE y Mario Humberto LOBO.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Carím Daniel Adippe.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Angel Osvaldo Sánchez.


5ª FECHA (6 de septiembre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Darío Raúl CABALLERO, Fernando Andrés GAMBOA, Héctor Alfredo ALMANDOZ, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO, Maximiliano Ricardo NATALICCHIO, Hugo Darío DOMINGUEZ (75m. Carlos Alberto MORENO), Javier Ariel ROSADA, Diego Fernando LATORRE (79m. Gonzalo Daniel GAITAN) y Carim Daniel ADIPPE (66m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Iván Alejandro Furios.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

BELGRANO de Córdoba (2): Marcelo Luis PONTIROLI; Sergio Raúl CASTILLO, Osvaldo Gustavo BORDICIO, Mariano Antonio FERNANDEZ, Heber Marcelo D’ASSISE, Gastón Ricardo LIENDO (62m. Hugo Marcelo AMAYA), Marcelo Fabián ROMAGNOLI (89m. Darío Jesús ZARATE), Esteban Nicolás GONZALEZ, César Leonardo TORRES, Luis Fabián ARTIME (64m. Luis Ernesto SOSA) y Josemir LUJAMBIO.
SUP.: Gonzalo Ernesto Vicente, Julio César López.
DT: Reinaldo Carlos Merlo.

ARBITRO: Sergio Fabián Pezzotta.

36 m. 1-0 ADIPPE
60 m. 2-0 ROSADA
76 m. Expulsado Natalicchio.
81 m. 2-1 LUJAMBIO, de cabeza.
88 m. 2-2 TORRES


6ª FECHA (11 de septiembre de 2000)

ALMAGRO (0): Damián GROSSO; Rubén Osvaldo CORDOBA, Francisco MACIEL, Ezequiel Arnaldo CARRANZA, Lucas Javier SPARAPANI, Cristián Darío ARAGON (80m. Omar Ricardo GALLARDO), Fabio Gabriel LENGUITA (65m. Ricardo Gabriel LUNARI), Jesús Brahaman SINISTERRA, Leonel Andrés LIBERMAN, Héctor Mario NUÑEZ (57m. Julio Maximiliano BEVAQCUA) y Adrián Norberto CORIA.
SUP.: José Fabián Ramírez, Juan Diego González.
DT: Armando Mario Husillos.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Darío Raúl CABALLERO, Fernando Andrés GAMBOA, Héctor Alfredo ALMANDOZ, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Fabio LANDABURU (45m. Gonzalo Daniel GAITAN), Carlos Alberto MORENO, Diego Fernando LATORRE (56m. Iván Alejandro FURIOS) y Carim Daniel ADIPPE (72m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Silvio René Carrario.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Oscar Rafael Sequeira.

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

25 m. 0-1 Carlos MORENO de penal, por falta de Núñez contra Gamboa.
45 m. Expulsado Rivero por juego brusco.
90 m. Liberman desvió un tiro penal.


7ª FECHA (17 de septiembre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Darío Raúl CABALLERO, Fernando Andrés GAMBOA, Héctor Alfredo ALMANDOZ, Robert LIMA (64m. Maximiliano Ricardo NATALICCHIO), Gonzalo Daniel GAITAN, Javier Ariel ROSADA, Fabio LANDABURU (45m. Miguel Angel Sebastián ROMERO), Carlos Alberto MORENO (57m. Silvio René CARRARIO), Diego Fernando LATORRE y Carim Daniel ADIPPE.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Iván Alejandro Furios.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

HURACAN (2): Gonzalo Ramón PONZIO; Rodolfo Moisés GRAIEB, Sebastián Darío MORQUIO, Gabriel Alfredo LOBOS, Fernando Daniel MONER, Luis Oscar GONZALEZ (83m. Daniel Alejandro JUAREZ), Fabián Gustavo CARRIZO, Pablo Daniel BRANDAN, Raúl Cristián CHAPARRO (65m. Alberto Javier GODOY), Derlis Francisco SOTO e Iván César GABRICH (89m. Facundo Guillermo GARECA).
SUP.: Carlos Sebastián Andersen, Pablo Carlos Erbín.
DT: Carlos Alberto Babington.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

54 m. 0-1 GABRICH, de cabeza.
62 m. Expulsado Almandoz
69 m. 1-1 CARRARIO
75 m. Expulsado Brandán
80 m. 1-2 MORQUIO de penal, por falta de Rosada contra Soto.


8ª FECHA (24 de septiembre de 2000)

LANUS (0): Sebastián Claudio FLORES; Lucas Ramón ALESANDRIA, Denis Ramón CANIZA, Gabriel Fernando RAMON, Carlos Sebastián ROLDAN, Luis Francisco ZUBELDIA (72m. Juan Ignacio FERNANDEZ DI ALESSIO), Dante Maximiliano CIGLIC (81m. Julián Andrés KMET), Claudio Romualdo SARRIA, Rubén Oscar CAPRIA, Ariel Maximiliano LOPEZ y Diego Fernando KLIMOWICZ. SUP.: Rodrigo Luis Tomás Burela, Cristián Ricardo Daniele, Martín Raúl Villalonga. DT: Miguel Angel Russo.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA (87m. Carlos Eduardo AGÜERO), Javier Ariel ROSADA (70m. Gonzalo Daniel GAITAN), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Diego Fernando LATORRE (64m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Robert Lima.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Horacio Marcelo Elizondo.

56 m. 0-1 FURIOS


9ª FECHA (1 de octubre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA (73m. Gonzalo Daniel GAITAN), Javier Ariel ROSADA, Carlos Alberto MORENO (87m. Maximiliano Ricardo NATALICCHIO), Diego Fernando LATORRE (73m. Mario Humberto LOBO) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

RIVER PLATE (0): Roberto Oscar BONANO; Gustavo Adrián LOMBARDI, Roberto Luis TROTTA, Mario Alberto YEPES, Diego Rodolfo PLACENTE, Eduardo Germán COUDET (33m. Victor Eduardo ZAPATA), Claudio Daniel HUSAIN (67m. Damián Ariel ALVAREZ), Eduardo BERIZZO, Leonel Fernando GANCEDO (55m. Nelson Rafael CUEVAS), Martín Alejandro CARDETTI y Juan Pablo ANGEL.
SUP.: Darío Alberto Sala, Pedro Alcides Sarabia.
DT: Américo Rubén Gallego.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

40 m. 1-0 Carlos MORENO


10ª FECHA (15 de octubre de 2000)

VELEZ SARSFIELD (1): José Luis Félix CHILAVERT; Fabián Alberto CUBERO, Sebastián Ariel MENDEZ, Diego Sebastián CROSA, Federico Hernán DOMINGUEZ, Lucas Martín CASTROMAN, Esteban Santiago BUJAN (81m. Gonzalo Daniel SCHMIDHALTER), Juan Carlos FALCON (61m. Victor Javier MÜLLER), Guillermo Carlos MORIGI, Jairo Fernando CASTILLO y Darío Fernando HUSAIN.
SUP.: Bernardo Alejandro Leyenda, Eduardo Rodrigo Domínguez, Sergio Fabián Zárate.
DT: Oscar Washington Tabárez.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS (79m. Gonzalo Daniel GAITAN), Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA, Javier Ariel ROSADA (86m. Maximiliano Ricardo NATALICCHIO), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Mario Humberto LOBO (61m. Daniel Alberto FERNANDEZ).
SUP.: Pablo Ariel Santillo, Robert Lima.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Gustavo Raúl Bassi.

21 m. 1-0 Jairo CASTILLO


11ª FECHA (22 de octubre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA, Javier Ariel ROSADA (75m. Gonzalo Daniel GAITAN), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Mario Humberto LOBO (77m. Daniel Alberto FERNANDEZ).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz, Maximiliano Ricardo Natalicchio.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

COLON (1): Leonardo Nicolás DIAZ; Alcides Victorio PICCOLI, Pablo Javier MORANT, Luis Adrián MEDERO, Jorge Alberto BONTEMPS (82m. Rodolfo Gustavo AQUINO), Diego Cristián CASTAGNO SUAREZ, Javier Omar DELGADO, Esteban Andrés VALENCIA, Eros Roque PEREZ (67m. Martín Andrés ROMAGNOLI), Claudio Darío BIAGGIO y Darío Alberto GIGENA (77m. Nicolás HERNANDEZ).
SUP.: Joaquín Irigoytía, Silvio Andrés Azoge.
DT: Ramón Reinhardt Mántaras.

ARBITRO: Claudio Mario Martín.

52 m. 1-0 CARRARIO
58 m. 1-1 BIAGGIO, de cabeza.
85 m. 2-1 MORENO de penal, por falta de Píccoli contra Daniel Fernández.
87 m. 3-1 CARRARIO


12ª FECHA (28 de octubre de 2000)

ROSARIO CENTRAL (1): Laureano Martín TOMBOLINI; Daniel Alberto DIAZ, Germán Gabriel GERBAUDO, Matías Emanuel LEQUI, Líber Ernesto VESPA, Marcelo Nildo QUINTEROS (63m. Javier Iván CAPPELLETTI), Javier Antonio BECERRA (78m. Javier Ignacio GARCIA), Luciano Angel DE BRUNO (25m. Iván Diego MORENO y FABIANESI), Pablo Andrés SANCHEZ, Ezequiel GONZALEZ y Miguel CACERES.
SUP.: José María Buljubasich, Federico Arias.
DT: Edgardo Bauza.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA, Javier Ariel ROSADA (55m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Diego Fernando LATORRE (70m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz, Gonzalo Daniel Gaitán.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Miguel Angel Jiménez.

27 m. 1-0 VESPA, de cabeza.


13ª FECHA (5 de noviembre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Gustavo Miguel ZAPATA (78m. Gonzalo Daniel GAITAN), Carlos Alberto MORENO, Diego Fernando LATORRE (67m. Daniel Alberto FERNANDEZ) y Silvio René CARRARIO (89m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Pablo Ariel Santillo, Robert Lima.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

INDEPENDIENTE (1): Ariel Osvaldo ROCHA; Jorge Daniel MARTINEZ, Javier Marcelo PAEZ, Gabriel Alejandro MILITO, Juan Carlos RAMIREZ, Martín Ariel VITALI, Esteban Matías CAMBIASSO, Cristián Eduardo DOMIZI (84m. Leandro Ignacio AVILA), Leonardo Gabriel PEKARNIK (73m. Sebastián Pascual RAMBERT), Vicente José Matías VUOSO y Diego FORLAN.
SUP.: Oscar Fernando Passet, José Luis Zelaye, Livio Armando Prieto.
DT: Osvaldo José Piazza.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

31 m. 0-1 VUOSO
35 m. 1-1 LATORRE, de cabeza.
80 m. 2-1 CARRARIO
86 m. Expulsado Vitali.


14ª FECHA (11 de noviembre de 2000)

TALLERES de Córdoba (2): Mario Eduardo CUENCA; Christian Hernán MANFREDI, Ramón Humberto GALARZA, Julián Edgardo MAIDANA, Santiago Darío DEL SOTTO (45m. Cristian Miguel PINO), Gustavo Alejandro LILLO, Hernán Diego Ceferino FRANCO, Daniel Alberto ALBORNOS, Diego Héctor GARAY (90m. Mariano Fabián MONRROY), Rodrigo Daniel ASTUDILLO (77m. Victor Rubén LOPEZ) y Luis Enrique RUEDA.
SUP.: Esteban José Dei Rossi, Hernán Leonel Buján. DT: Juan José López.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Luciano Augusto PRECONE, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO (71m. Mario Humberto LOBO), Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA (65m. Gonzalo Daniel GAITAN), Javier Ariel ROSADA, Carlos Alberto MORENO, Diego Fernando LATORRE (65m. Daniel Alberto FERNANDEZ) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Pablo Ariel Santillo, Iván Alejandro Furios.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Rafael José Furchi.

CANCHA: Estadio Córdoba.

4 m. 1-0 Rodrigo ASTUDILLO
7 m. 1-1 CARRARIO
55 m. 2-1 Rodrigo ASTUDILLO
78 m. Expulsado Rivero.
89 m. Expulsado Rosada por juego brusco.


15ª FECHA (19 de noviembre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Iván Alejandro FURIOS (54m. Luciano Augusto PRECONE), Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Gonzalo Daniel GAITAN, Gustavo Miguel ZAPATA, Carlos Alberto MORENO, Edgardo Darío PARISI (74m. Matías Emilio DELGADO), Silvio René CARRARIO y Mario Humberto LOBO (62m. Daniel Alberto FERNANDEZ).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Maximiliano Ricardo Natalicchio.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

LOS ANDES (2): Alejandro Esteban MIGLIARDI; Germán Rodolfo NOCE, Angel Gabriel NASTA, Lucas Alfredo BOVAGLIO, Fernando Ariel TROYANSKI, Carlos Javier NETTO, Pedro Mauricio LEVATO (58m. Sebastián SALOMON), Juan Raúl ARCE (45m. Oscar Diego MONJE), Victor Manuel LOPEZ, José Luis Alfredo MARZO y Germán Gustavo DENIS.
SUP.: Cristián Fernando Muñoz, Orlando Enrique Romero, Rubén Darío Ferrer.
DT: Miguel Angel Russo.

ARBITRO: Fabián Hugo Madorrán.

15 m. 0-1 MARZO
19 m. 0-2 DENIS
29 m. 1-2 CARRARIO
47 m. 2-2 MORENO, de cabeza.
90 m. 3-2 MORENO de penal, por falta de Nasta contra el propio Moreno. Antes de la ejecución fue expulsado Netto por protestar.


16ª FECHA (26 de noviembre de 2000)

SAN LORENZO (4): Diego Sebastián SAJA; Horacio Andrés AMELI, Eduardo Nicolás TUZZIO, Pedro Pablo PORTOCARRERO (45m. Guillermo Daniel RIVAROLA), Aldo Gustavo PAREDES, Pablo Andrés MICHELINI, Walter Daniel ERVITI (40m. Lucas Andrés PUSINERI), Guillermo Luis FRANCO (61m. Raúl Enrique ESTEVEZ), Leandro Atilio ROMAGNOLI, Jorge Roberto QUINTEROS y Bernardo Daniel ROMEO.
SUP.: Gustavo Jorge Campagnuolo, Washington Sebastián Abreu.
DT: Oscar Alfredo Ruggeri.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Luciano Augusto PRECONE, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Maximiliano Ricardo NATALICCHIO (45m. Robert LIMA), Gonzalo Daniel GAITAN, Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Mario Humberto LOBO (51m. Edgardo Darío PARISI).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Hugo Darío Domínguez, Daniel Alberto Fernández.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Angel Osvaldo Sánchez.

4 m. 1-0 ROMAGNOLI
45 m. 2-0 ROMEO En el entretiempo fue expulsado Caballero por protestar.
69 m. 3-0 ROMEO
70 m. Expulsado Carrario por protestar.
71 m. 4-0 ROMEO


17ª FECHA (3 de diciembre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Raúl Ernesto CARDOZO, Patricio David ARCE, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Gonzalo Daniel GAITAN, Diego Alejandro RIVERO, Sebastián Alejandro MONGIOI (76m. Edgardo Darío PARISI), Javier Ariel ROSADA, Carlos Alberto MORENO, Daniel Alberto FERNANDEZ y Mario Humberto LOBO (52m. Carim Daniel ADIPPE).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Luciano Augusto Precone, Matías Emilio Delgado.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ESTUDIANTES de La Plata (3): Nicolás TAUBER; Edgardo Fabián PRATOLA, Pablo Javier QUATTROCCHI, Juan Manuel AZCONZABAL, Pablo Marcelo BEZOMBE (80m. Manuel Santos AGUILAR), Ariel Hernán ZAPATA, Luis Alejandro OSORIO, Horacio Ramón CARDOZO, Roberto Fabián POMPEI, Ernesto Antonio FARIAS (67m. Mauricio Fabio HANUCH) y Luciano Martín GALLETTI (89m. Maximiliano CEJAS).
SUP.: Marcelo Alejandro Misetich, Juan Ignacio Brown.
DT: Néstor Oscar Craviotto.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

34 m. 0-1 GALLETTI, de cabeza.
75 m. 0-2 GALLETTI
90 m. 0-3 GALLETTI


18ª FECHA (10 de diciembre de 2000)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Fernando Andrés GAMBOA, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Darío Raúl CABALLERO, Patricio David ARCE, Raúl Ernesto CARDOZO (89m. Luciano Augusto PRECONE), Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Carlos Alberto MORENO, Daniel Alberto FERNANDEZ (84m. Sebastián Alejandro MONGIOI) y Silvio René CARRARIO (78m. Mario Humberto LOBO). SUP.: Juan Carlos Docabo, Gonzalo Daniel Gaitán.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

BOCA JUNIORS (1): Oscar Eduardo CORDOBA; Hugo Benjamín IBARRA, Jorge Hernán BERMUDEZ, Cristián Alberto TRAVERSO, Clemente Juan RODRIGUEZ, Julio Javier MARCHANT (59m. Sergio Adrián GUILLERMO), Mauricio Alberto SERNA, José Antonio PEREDA (69m. Julio César ALCORSE), Juan Román RIQUELME, Marcelo Alejandro DELGADO y Martín PALERMO.
SUP.: Roberto Carlos Abbondanzieri, Nicolás Andrés Burdisso, José Horacio Basualdo.
DT: Carlos Bianchi.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

CANCHA: Vélez Sarsfield.

46 m. 1-0 CARRARIO
51 m. Expulsado Delgado.
58 m. 2-0 MORENO
62 m. 2-1 BERMUDEZ, de cabeza.


19ª FECHA (17 de diciembre de 2000)

ARGENTINOS JUNIORS (0): Robert Dante SIBOLDI; Fabián Alberto GARFAGNOLI (73m. Ceferino Hugo Raúl DENIS), Rolando Carlos SCHIAVI, Sebastián Diego PENA, Diego Luis COGLIANDRO (80m. Roberto Carlos MONSERRAT), Fernando SANCHEZ, Facundo Javier PEREZ CASTRO, Matías Alberto MONZON, Federico INSUA, Fernando ZAGHARIAN (66m. Sebastián Luis OJEDA) y Carlos Alberto YAQUE.
SUP.: Raúl Alejandro Ramón Sanzotti, Nicolás Rubén Medina.
DT: Sergio Daniel Batista.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Fernando Andrés GAMBOA, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Patricio David ARCE (28m. Héctor Alfredo ALMANDOZ), Javier Ariel ROSADA, Diego Alejandro RIVERO, Carlos Alberto MORENO (84m. Sebastián Alejandro MONGIOI), Silvio René CARRARIO y Daniel Alberto FERNANDEZ (76m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Gonzalo Daniel Gaitán.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Gustavo Raúl Bassi.

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

75 m. 0-1 MORENO
90 m. 0-2 CARRARIO


Posiciones generales: Boca Juniors 41, River Plate 37, Gimnasia y Esgrima La Plata 37, Talleres de Córdoba 36, San Lorenzo 34, Vélez Sarsfield 29, Estudiantes de La Plata 29, Huracán 27, Chacarita Juniors 27, Colón 26, Unión 26, Rosario Central 24, Newell’s 24, Independiente 23, Lanús 21, Belgrano de Córdoba 17, Argentinos Juniors 14, Almagro 13, Los Andes 12, Racing Club 11.

Chacarita Juniors finalizó en la 9ª ubicación con 27 puntos en 19 partidos jugados producto de 8 victorias, 3 empates y 8 derrotas. Convirtió 19 goles y recibió 24.

Los goleadores fueron Silvio René Carrario 9, Carlos Alberto Moreno 7, Diego Fernando Latorre 1, Javier Ariel Rosada 1, Carim Daniel Adippe 1, Iván Alejandro Furios 1.


CLAUSURA 2001

1ª FECHA (10 de febrero de 2001)

UNION (3): Hernán Claudio CASTELLANO; Ariel José DONNET, Fernando ORTIZ, Julio Martín VALLI, Eduardo José MAGNIN, Norberto Antonio FERNANDEZ (74m. Guillermo ISRAILEVICH), Carlos Martín MAZZONI, Germán Pablo CASTILLO, Matías Abel DONNET, Nicolás Alejandro FRUTOS y José Augusto PARMIGGIANI ((61m. Gustavo Daniel NORIEGA) (70m. Cristian Ariel BASUALDO)).
SUP.: Rodrigo Fernando Llinás, Carlos Alberto Marczuk.
DT: Nery Alberto Pumpido.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Juan Carlos VILLAMAYOR, Darío Raúl CABALLERO, Mariano Nicolás MIGNINI (73m. Mario Humberto LOBO), Diego Alejandro RIVERO, Gustavo Miguel ZAPATA, Javier Ariel ROSADA (45m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Patricio David Arce, Leonel Sebastián Unyicio.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Oscar Rafael Sequeira.

20 m. 1-0 MAZZONI, de cabeza.
29 m. 1-0 Matías DONNET
38 m. Expulsado Magnín.
43 m. 3-0 Matías DONNET


2ª FECHA (14 de febrero de 2001)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Juan Carlos VILLAMAYOR, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO (84m. Patricio David ARCE), Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Leonel Sebastián UNYICIO (57m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Hugo Rolando BRIZUELA. SUP.: Juan Carlos Docabo, Gonzalo Daniel Gaitán, Mariano Nicolás Mignini. DT: Osvaldo Alberto Sosa.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Guillermo HERNANDO; Guillermo Oscar SANGUINETTI, Jorge Héctor SAN ESTEBAN, Leandro Damián CUFRE, Ariel Gustavo PEREYRA, Darío Germán CAVALLO (80m. Fernando ZANIRATTO), Diego SCOTTI, Favio Damián FERNANDEZ, José Fabián ALBORNOZ (69m. Martín Albano PAUTASSO), Facundo SAVA y Claudio Marcelo ENRIA (69m. Fernando Nicolás GATTI).
SUP.: Daniel Alejandro Bertoya, Hernán Raúl Ocampos.
DT: Carlos Timoteo Griguol.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

11 m. 0-1 PEREYRA, de cabeza.


3ª FECHA (18 de febrero de 2001)

NEWELL’S OLD BOYS (1): Christian Sebastián CEJAS; Juan Pablo VOJVODA, Fabricio Fabio FUENTES, Fernando Javier CROSA, Sergio Bernardo ALMIRON, Juan Domingo SANCHEZ, Maximiliano Rubén RODRIGUEZ, Julio César SALDAÑA, Damián Alejandro MANSO (77m. Raúl Hernán DAMIANI), Germán Gonzalo REAL (65m. Mauro Damián ROSALES) y Sebastián Pablo COBELLI.
SUP.: Luciano Ramón Palos, Lucas David Hure, Diego Jesús Quintana.
DT: Jorge Daniel Ribolzi.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Juan Carlos VILLAMAYOR, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Leonel Sebastián UNYICIO (76m. Gonzalo Daniel GAITAN), Javier Ariel ROSADA, Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO (72m. Mario Humberto LOBO) y Hugo Rolando BRIZUELA (87m. Ernesto Ceferino PEDERNERA).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Patricio David Arce.
DT: Jorge Vázquez.

ARBITRO: Fabián Hugo Madorrán.

7 m. 1-0 Fernando CROSA, de cabeza.
45 m. 1-1 BRIZUELA
83 m. Vivaldo le atajó un penal a Cejas, por falta de Vivaldo contra Rosales.
86 m. 1-2 BRIZUELA


4ª FECHA (25 de febrero de 2001)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Juan Carlos VILLAMAYOR, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO (45m. Mariano Nicolás MIGNINI), Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Leonel Sebastián UNYICIO (74m. Gonzalo Daniel GAITAN), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO (41m. Mario Humberto LOBO) y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

RACING CLUB (2): Gastón Alejandro SESSA; Andrés Alberto BRESSAN, Leonardo Gabriel TAMBUSSI, Claudio Fernando UBEDA, Sergio Ariel ZANETTI, José Manuel CHATRUC, Adrián Jesús BASTIA, Javier Alejandro LUX (74m. Carlos Andrés ARANO), Diego Adrián LOSCRI, Carlos Maximiliano ESTEVEZ (85m. Vicente Rubén PRINCIPIANO) y Luis Enrique RUEDA (72m. Diego Alberto MILITO).
SUP.: Gastón Fernando Pezzuti, Javier Martín Musa.
DT: Reinaldo Carlos Merlo.

ARBITRO: Angel Osvaldo Sánchez.

20 m. Expulsado Tambussi.
23 m. 1-0 BRIZUELA
28 m. 1-1 BASTIA
66 m. 2-1 BRIZUELA
81 m. 2-2 MILITO


5ª FECHA (4 de marzo de 2001)

BELGRANO de Córdoba (1): Marcelo Luis PONTIROLI; Sergio Raúl CASTILLO, Osvaldo Gustavo BORDICIO, Diego Raúl CAPRIA, Heber Marcelo D’ASSISE, Darío Jesús ZARATE (45m. Raúl Horacio MALDONADO), Julio César LOPEZ, Franco Simón AMAYA, Luis Ernesto SOSA (63m. Sebastián María JARAST), Hugo Marcelo AMAYA (63m. Ariel Alberto GIACCONE) y Julio Humberto MUGNAINI.
SUP.: Gonzalo Ernesto Vicente, Esteban Nicolás González.
DT: Gustavo Julio Alfaro.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Juan Carlos VILLAMAYOR, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Leonel Sebastián UNYICIO, Ernesto Ceferino PEDERNERA, Carlos Alberto MORENO, Diego Alejandro RIVERO, Hugo Rolando BRIZUELA (79m. Mariano Nicolás MIGNINI) y Mario Humberto LOBO (62m. Daniel Alberto FERNANDEZ).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Iván Alejandro Furios, Horacio Javier Pinola.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Horacio Marcelo Elizondo.

41 m. 0-1 MORENO
68 m. 1-1 MALDONADO
71 m. 1-2 BRIZUELA


6ª FECHA (11 de marzo de 2001)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Juan Carlos VILLAMAYOR, Darío Raúl CABALLERO, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Leonel Sebastián UNYICIO (64m. Mariano Nicolás MIGNINI), Javier Ariel ROSADA (77m. Iván Alejandro FURIOS), Carlos Alberto MORENO, Hugo Rolando BRIZUELA y Mario Humberto LOBO (45m. Daniel Alberto FERNANDEZ).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Ernesto Ceferino Pedernera.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ALMAGRO (2): Damián GROSSO; Carlos Walter Ariel CHAILE, Angel Maximiliano PUERTAS, Diego Martín CEJAS, Jesús Brahaman SINISTERRA, Gerardo Damián RIVERO, Omar Ricardo GALLARDO, Francisco MACIEL, Lucas Javier SPARAPANI (75m. Diego Sebastián VILLALBA), Julio Maximiliano BEVAQCUA (75m. Horacio Daniel ZACCARDO) y Rodrigo STALTERI (90 + 2m. Jonathan SANTANA).
SUP.: Martín Ariel Bernacchia, Rubén Osvaldo Córdoba.
DT: Brown-Enrique.

ARBITRO: Gabriel Norberto Favale.

52 m. 0-1 STALTERI, de cabeza.
90 m. 0-2 STALTERI


7ª FECHA (18 de marzo de 2001)

HURACAN (0): Martín Rubén RIOS; Ramón Pedro ORTIZ (26m. Pablo Carlos ERBIN), Sebastián Darío MORQUIO, Gabriel Alfredo LOBOS, Fernando Daniel MONER, Luis Oscar GONZALEZ, Fabián Gustavo CARRIZO, Sergio Angel BERTI (34m. César Daniel GARIPE), Juan Carlos PADRA (68m. Raúl Cristian CHAPARRO), Gerardo Ariel MORALES e Iván César GABRICH.
SUP.: Gonzalo Román Ponzio, Diego Carlos Graieb.
DT: Carlos Alberto Babington.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO (89m. Mariano Nicolás MIGNINI), Iván Alejandro FURIOS, Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO (68m. Javier Ariel ROSADA), Ernesto Ceferino PEDERNERA, Leonel Sebastián UNYICIO, Daniel Alberto FERNANDEZ (86m. Mario Humberto LOBO) y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Juan Carlos Villamayor.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Gustavo Raúl Bassi.


8ª FECHA (25 de marzo de 2001)

CHACARITA JUNIORS (1): Juan Carlos DOCABO; Iván Alejandro FURIOS (45m. Mario Humberto LOBO), Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO (89m. Mariano Nicolás MIGNINI), Miguel Angel Sebastián ROMERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA, Leonel Sebastián UNYICIO (45m. Javier Ariel ROSADA), Carlos Alberto MORENO, Daniel Alberto FERNANDEZ y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Pablo Ariel Santillo, Juan Carlos Villamayor.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

LANUS (0): Sebastián Claudio FLORES; Cristián Osvaldo ALVAREZ, Lucas Ramón ALESANDRIA, Santiago Abel HOYOS, Carlos Sebastián ROLDAN, Ezequiel Alejo CARBONI, Cristián Ricardo DANIELE (34m. Diego Alberto GALVAN), Julián Andrés KMET (55m. Emiliano Daniel GIANUNZIO), Rodrigo Ezequiel DIAZ, Claudio Romualdo SARRIA (88m. Juan Ignacio FERNANDEZ DI ALESSIO) y Silvio Augusto GONZALEZ.
SUP.: Rodrigo Luis Tomás Burela, Eduardo Raúl Fuentes.
DT: Héctor Rodolfo Veira.

ARBITRO: Horacio Marcelo Elizondo.

23 m. Expulsado Silvio González por doble amonestación.
90 m. 1-0 MORENO de penal, por falta de Sebastián Flores contra Rosada.


9ª FECHA (1 de abril de 2001)

RIVER PLATE (1): Franco COSTANZO; Hernán Edgardo DIAZ, Celso Rafael AYALA, Mario Alberto YEPES, Ariel Horacio FRANCO (64m. Nelson Rafael CUEVAS), Eduardo Germán COUDET, Guillermo Ariel PEREYRA, Damián Ariel ALVAREZ (77m. Victor Eduardo ZAPATA), Arnaldo Ariel ORTEGA, Javier Pedro SAVIOLA y Martín Alejandro CARDETTI (83m. Pedro Alcides SARABIA).
SUP.: Roberto Oscar Bonano, Cristián Raúl Ledesma.
DT: Américo Rubén Gallego.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO (74m. Javier Ariel ROSADA), Ernesto Ceferino PEDERNERA (83m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Carlos Alberto MORENO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Silvio René CARRARIO (58m. Juan Carlos VILLAMAYOR) y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Leonel Sebastián Unyicio.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Claudio Mario Martín.

56 m. Expulsado Furios.
78 m. 1-0 SAVIOLA
86 m. Expulsado Coudet por doble amonestación


10ª FECHA (8 de abril de 2001)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Patricio David ARCE (75m. Mariano Nicolás MIGNINI), Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO (81m. Héctor Alfredo ALMANDOZ), Diego Alejandro RIVERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Carlos Alberto MORENO (89m. Javier Ariel ROSADA), Silvio René CARRARIO y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Mario Humberto Lobo.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

VELEZ SARSFIELD (1): Bernardo Alejandro LEYENDA; Santiago Andrés LADINO, Sebastián Ariel MENDEZ, Diego Sebastián CROSA, Eduardo Rodrigo DOMINGUEZ, Cristián Daniel VELLA (82m. Mauro Iván OBOLO), Juan Martín PIETRAVALLO, Juan Carlos FALCON (52m. Sergio Daniel CARUSO), Patricio Alejandro CAMPS, Lucas Martín VALDEMARIN y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Lucas Federico Cordero, Maximiliano Pellegrino, Mayer Andrés Candelo.
DT: Carlos Horacio Compagnucci.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

19 m. 1-0 ARCE
47 m. 1-1 Víctor MULLER
80 m. 2-1 MIGNINI


11ª FECHA (11 de abril de 2001)

COLON (0): Leonardo Nicolás DIAZ; Jorge Alberto BONTEMPS, Luis Adrián MEDERO, Alcides Victorio PICCOLI, Exequiel David MARINI, Alejandro Rubén CAPURRO, Diego Cristián CASTAGNO SUAREZ (62m. Esteban Andrés VALENCIA), Martín Andrés ROMAGNOLI, Carlos Leonardo MORALES SANTOS (62m. Darío Gabriel CABROL), Darío Alberto GIGENA (84m. Nicolás HERNANDEZ) y Claudio Fernando GRAF.
SUP.: Joaquín Irigoytía, Silvio Andrés Azoge.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Darío Raúl CABALLERO (45m. Héctor Alfredo ALMANDOZ), Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA, Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO (74m. Mario Humberto LOBO) y Hugo Rolando BRIZUELA (87m. Mariano Nicolás MIGNINI).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Javier Ariel Rosada.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Gustavo Raúl Bassi.

45 m. Se lesionó el árbitro Bassi, siendo reemplazado por Gerardo Bertone.
85 m. 0-1 MORENO, de tiro libre.


12ª FECHA (15 de abril de 2001)

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS (66m. Mariano Nicolás MIGNINI), Héctor Alfredo ALMANDOZ, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA (82m. Javier Ariel ROSADA), Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Patricio David Arce, Mario Humberto Lobo.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ROSARIO CENTRAL (2): Laureano Martín TOMBOLINI; Javier Iván CAPPELLETTI, Germán Gabriel GERBAUDO, Mariano Fernando GONZALEZ, Leandro Alberto DIEMA, Líber Ernesto VESPA, Daniel Eduardo QUINTEROS, Marcelo Nildo QUINTEROS, Iván Diego MORENO y FABIANESI (69m. Javier Edgardo CAMPORA), Pablo Andrés SANCHEZ (56m. Luciano Angel DE BRUNO) y Fernando Javier PIERUCCI.
SUP.: Gerardo Daniel Rabajda, Mauro Darío Jesús Cetto, Javier Ignacio García.
DT: Edgardo Bauza.

ARBITRO: Fabián Hugo Madorrán.

65 m. 1-0 ROMERO
72 m. 1-1 Daniel QUINTEROS, de tiro libre.
81 m. 1-2 PIERUCCI
89 m. 2-2 BRIZUELA
90 m. 3-2 MORENO de penal, por falta de Gerbaudo contra Brizuela.


13ª FECHA (20 de abril de 2001)

INDEPENDIENTE (0): Oscar Fernando PASSET; Jorge Daniel MARTINEZ, Javier Marcelo PAEZ, José Luis ZELAYE, Mariano Andrés PERNIA, Martín Ariel VITALI, Walter León BUSTOS (59m. Leonardo Gabriel PEKARNIK), Livio Armando PRIETO, Esteban Matías CAMBIASSO, Diego FORLAN y Vicente José Matías VUOSO. SUP.: Damián Gonzalo Albil, Juan Carlos Ramírez, Juan Eduardo Eluchans, Bruno Marioni.
DT: Osvaldo José Piazza.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS (45m. Patricio David ARCE), Héctor Alfredo ALMANDOZ, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO (45m. Javier Ariel ROSADA), Diego Alejandro RIVERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Carlos Alberto MORENO, Hugo Rolando BRIZUELA y Mario Humberto LOBO (73m. Mariano Nicolás MIGNINI).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Matías Emilio Delgado.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Angel Osvaldo Sánchez.


14ª FECHA (30 de abril de 2001)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Patricio David ARCE (54m. Mariano Nicolás MIGNINI), Diego Alejandro RIVERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA (76m. Miguel Eduardo PRADO), Miguel Angel Sebastián ROMERO, Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO y Daniel Alberto FERNANDEZ (68m. Javier Ariel ROSADA).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

TALLERES de Córdoba (1): Mario Eduardo CUENCA; Christian Hernán MANFREDI, Julián Edgardo MAIDANA, Victor Hugo SOTOMAYOR, Victor Rubén LOPEZ, Cristián Miguel PINO, Gabriel Fernando ROTH (62m. Oscar Darío ALANIZ), Adrián Rodrigo AVALOS, Hernán Leonel BUJAN (83m. Gustavo Alejandro LILLO), Pablo Alberto CUBA y Mariano Fabián MONRROY (59m. Federico Antonio ASTUDILLO).
SUP.: Esteban José Dei Rossi, Ramón Humberto Galarza.
DT: Juan José López.

ARBITRO: Oscar Rafael Sequeira.

35 m. 1-0 CARRARIO
70 m. 1-1 Federico ASTUDILLO, de cabeza.


15ª FECHA (13 de mayo de 2001)

LOS ANDES (1): José María BULJUBASICH; Germán Rodolfo NOCE, Juan Luciano PAJUELO, Matías Alberto MARCHESINI, Sergio Orlando PLAZA, Juan Pablo ROCHI, Fabio Ariel PIETERS, Pedro Mauricio LEVATO (89m. Lucas Alfredo BOVAGLIO), Victor Manuel LOPEZ (84m. Sebastián SALOMON), Felipe Manuel DESAGASTIZABAL (75m. Germán Gustavo DENIS) y Ezequiel Carlos MAGGIOLO.
SUP.: Gastón Rodrigo Losa, Rubén Darío Ferrer.
DT: Miguel Angel Russo.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Miguel Angel Sebastián ROMERO, Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO, Diego Alejandro RIVERO, Leonel Sebastián UNYICIO (65m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Carlos Alberto MORENO, Javier Ariel ROSADA (76m. Mariano Nicolás MIGNINI), Silvio René CARRARIO y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Iván Alejandro Furios, Héctor Alfredo Almandoz.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

60 m. 1-0 MAGGIOLO, de cabeza.


16ª FECHA (20 de mayo de 2001)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Iván Alejandro FURIOS, Raúl Ernesto CARDOZO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Carlos Alberto MORENO, Silvio René CARRARIO (59m. Sebastián Alejandro MONGIOI) y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz, Mariano Nicolás Mignini, Mario Humberto Lobo.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

SAN LORENZO (4): Diego Sebastián SAJA; Juan José SERRIZUELA, Horacio Andrés AMELI, Fabricio COLOCCINI (71m. Claudio Marcelo MOREL RODRIGUEZ), Aldo Gustavo PAREDES, Walter Daniel ERVITI (68m. Lucas Andrés PUSINERI), Eduardo Nicolás TUZZIO, Pablo Andrés MICHELINI, Leandro Atilio ROMAGNOLI (66m. Leonardo Adrián RODRIGUEZ), Washington Sebastián ABREU y Raúl Enrique ESTEVEZ.
SUP.: Gustavo Jorge Campagnuolo, Jorge Roberto Quinteros.
DT: Manuel Pellegrini.

ARBITRO: Daniel Orlando Giménez.

CANCHA: Vélez Sarsfield.

19 m. 0-1 ABREU de penal, por falta de Rivero contra Estévez.
38 m. 0-2 ROMAGNOLI 54 m. Expulsado Rivero.
56 m. 0-3 ESTEVEZ
65 m. 0-4 ABREU de penal, por falta de Vivaldo a Michelini.


17ª FECHA (27 de mayo de 2001)

ESTUDIANTES de La Plata (0): Marcelo Alejandro MISETICH; Juan Manuel AZCONZABAL, Diego Daniel COLOTTO, Pablo Javier QUATTROCCHI, Leandro Guido TESTA, Leandro Damián BENITEZ (74m. Pablo Ariel LUGÜERCIO), Luis Alejandro OSORIO, Roberto Fabián POMPEI (76m. Lucas Andrés NARDI), Ariel Hernán ZAPATA (64m. Israel Alejandro DAMONTE), Ernesto Antonio FARIAS y Luciano Martín GALLETTI.
SUP.: Pablo Daniel Figueredo, Raúl Federico Bergara.
DT: Néstor Oscar Craviotto.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Héctor Alfredo ALMANDOZ, Horacio Javier PINOLA, Luciano Augusto PRECONE (75m. Iván Alejandro FURIOS), Raúl Ernesto CARDOZO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Javier Ariel ROSADA, Leonel Sebastián UNYICIO (29m. Gonzalo Daniel GAITAN), Carlos Alberto MORENO, Daniel Alberto FERNANDEZ (74m. Mariano Nicolás MIGNINI) y Hugo Rolando BRIZUELA.
SUP.: Juan Carlos Docabo, Mario Humberto Lobo.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Angel Osvaldo Sánchez.

39 m. 0-1 BRIZUELA


18ª FECHA (4 de junio de 2001)

BOCA JUNIORS (4): Roberto Carlos ABBONDANZIERI; José María CALVO, Gustavo Hernán PINTO, Joel Enrique BARBOSA, Clemente Juan RODRIGUEZ, Sebastián Alejandro BATTAGLIA, José Antonio PEREDA, Walter Nicolás GAITAN, César Osvaldo LA PAGLIA (67m. Omar Sebastián PEREZ), Christian GIMENEZ (55m. Roberto Damián COLAUTTI) y Fernando Daniel PANDOLFI (84m. Julio Javier MARCHANT).
SUP.: Oscar Eduardo Córdoba, Aníbal Samuel Matellán.
DT: Carlos Bianchi.

CHACARITA JUNIORS (4): Jorge Antonio VIVALDO; Héctor Alfredo ALMANDOZ (85m. Gonzalo Daniel GAITAN), Darío Raúl CABALLERO, Horacio Javier PINOLA, Raúl Ernesto CARDOZO (87m. Mariano Nicolás MIGNINI), Diego Alejandro RIVERO, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Carlos Alberto MORENO, Javier Ariel ROSADA, Hugo Rolando BRIZUELA y Daniel Alberto FERNANDEZ (45m. Silvio René CARRARIO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Iván Alejandro Furios.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARBITRO: Fabián Hugo Madorrán.

6 m. 1-0 LA PAGLIA de penal, por falta de Caballero contra Giménez.
26 m. 2-0 Clemente RODRIGUEZ
52 m. 2-1 BRIZUELA
54 m. 3-1 Walter GAITAN
63 m. 3-2 Carlos MORENO
65 m. 3-3 BRIZUELA
79 m. 4-3 Walter GAITAN, de cabeza.
82 m. Expulsado Pereda. 90 m. 4-4 Gonzalo GAITAN


19ª FECHA (10 de junio de 2001)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Darío Raúl CABALLERO, Sebastián Alejandro MONGIOI, Horacio Javier PINOLA, Miguel Angel Sebastián ROMERO, Diego Alejandro RIVERO, Ernesto Ceferino PEDERNERA, Gonzalo Daniel GAITAN (71m. Leonel Sebastián UNYICIO), Mariano Nicolás MIGNINI (81m. Iván Alejandro FURIOS), Hugo Rolando BRIZUELA y Daniel Alberto FERNANDEZ (86m. Mario Humberto LOBO).
SUP.: Juan Carlos Docabo, Héctor Alfredo Almandoz.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Juan Ignacio CARRERA; Diego Hernán DE LA VEGA (64m. Nicolás Andrés GIANNI), Matías Ezequiel MANTILLA, Gonzalo Hugo BIDAL, Pablo Daniel DE MUNER, Matías Alberto MONZON, Fernando SANCHEZ, Cristián Gastón ZERMATTEN (75m. Santiago Jorge KUHL), Federico INSUA, Eduardo BENNETT y Fernando ZAGHARIAN.
SUP.: Raúl Alejandro Ramón Sanzotti, Ceferino Hugo Raúl Denis, Facundo Javier Pérez Castro.
DT: Sergio Daniel Batista.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

8 m. 1-0 BRIZUELA
15 m. 1-1 ZERMATTEN, de tiro libre.
21 m. 2-1 RIVERO, de cabeza.


Posiciones Generales: San Lorenzo 47, River Plate 41, Boca Juniors 30, Argentinos Juniors 29, Chacarita Juniors 29, Huracán 28, Vélez Sarsfield 27, Estudiantes de La Plata 27, Almagro 26, Talleres de Córdoba 25, Newell’s Old Boys 24, Colón 23, Lanús 22, Unión 20, Belgrano de Córdoba 20, Independiente 19, Gimnasia y Esgrima La Plata 18, Los Andes 18 y Rosario Central 17.

Chacarita Juniors finalizó en la 6ª ubicación con 29 puntos en 19 partidos jugados producto de 8 victorias, 5 empates y 6 derrotas. Convirtió 21 goles y recibió 25.

Los goleadores fueron Hugo Rolando Brizuela 10, Carlos Alberto Moreno 5, Miguel Angel Romero 1, Mariano Nicolás Mignini 1, Diego Alejandro Rivero 1, Silvio René Carrario 1, Patricio David Arce 1 y Gonzalo Daniel Gaitán 1.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor