Historia Chacarita Juniors

1946 – 1º DIVISION

De pie: Spinelli, Fontana, Araiz, Zanola, J. González y J. Díaz. Agachados: Caserio, Barreiro, Yuzzolino, Lanchini y Busico.

El torneo estuvo compuesto por 16 equipos que jugaron con el sistema todos contra todos en partidos de ida y vuelta en un total de 30 fechas. La temporada fue empañada por una serie de escándalos, el más grave de los cuales ocurrió en Rosario, donde fue salvajemente agredido el árbitro Osvaldo Cossio. Ferro Carril Oeste descendió a Segunda División, al ocupar el último lugar de la tabla de posiciones.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 13ª ubicación con 24 puntos en 30 partidos jugados, producto de 11 victorias, 2 empates y 17 derrotas. Convirtió 52 goles y recibió 62.

Los goleadores fueron Octavio Caserio 9, Luis Lanchini 9, Antonio José Iuzzolino 8, Francisco Campana 7, Juan Alberto Gonzalez 7, José Barreiro 6, Atilio Rómulo Tanzi 2, Donato Araiz 1, Marcos Busico 1, José Antonio Díaz 1 y José Tomás Zanola 1.

Posiciones Generales: San Lorenzo 46, Boca Juniors 42, River Plate 41, Racing Club 39, Estudiantes de La Plata 34, Independiente 34, Rosario Central 29, Platense 28, Huracán 28, Newell’s 27, Vélez Sarsfield 26, Lanús 26, Chacarita Juniors 24, Tigre 21, Atlanta 20 y Ferro Carril Oeste 15.


1ª FECHA (21 de abril de 1946)

HURACAN (0): Bruno Barrionuevo; Adolfo Gilli y Jorge Alberti; Pedro Ibáñez, Eusebio Videla y Enrique Cerioni; Juan Salvini, Norberto Méndez, Alfredo Di Stéfano, Llamil Simes y Heraldo Ferreyro.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Arnaldo Laborde; José Zanola, José Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 11.222

CANCHA: San Lorenzo.

5 m. Barrionuevo se retiró lesionado con luxación de hombro. Pedro Ibáñez ocupó el arco de Huracán.
28 m. 0-1 CAMPANA con fuerte tiro corto frente, a la valla, tras corner hecho por Caserio.
35 m. Expulsado Cerioni por juego brusco.


2ª FECHA (5 de mayo de 1946)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

ATLANTA (1): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Angel Lapresa, Félix Díaz, Luciano Agnolín, Francisco Rodríguez y Julio Rosell.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 13.092

2 m. 1-0 ZANOLA con un tiro de emboquillada.
16 m. 2-0 LANCHINI cabeceó un tiro libre de Scriminacci.
31 m. 3-0 CASERIO. Un rechazo del arquero le pegó en el cuerpo a Caserio, quien rodaba por el suelo a causa de un foul recibido al momento de rematar, transformándose en gol.
36 m. 3-1 RODRIGUEZ con furibundo disparo tras un rechazo del arquero luego de un remate de Díaz.


3ª FECHA (12 de mayo de 1946)

BOCA JUNIORS (5): Claudio Vacca; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Natalio Pescia y Enrique Vilanoba; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, José Vázquez y Gregorio Pin.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Roberto Fuster

RECAUDACION: $ 23.555

1 m. 1-0 VILANOBA con fuerte remate desde afuera del área.
4 m. 2-0 BOYÉ combinó con Corcuera y sacó un violento disparo que sorprendió a todos, ya que esperaban un centro.
12 m. 3-0 PIN recibió un pase de Vázquez entre dos defensores y cerrándose, sacó un fuerte remate cruzado.
27 m. 4-0 VÁZQUEZ jugó una “pared” con Sarlanga, eludió a Spinelli y cuando le salió el arquero lo venció con tiro a un rincón.
57 m. 5-0 BOYÉ con potente tiro libre a rastrón, frente al arco.
63 m. 5-1 CAMPANA remató con fuerza un pase de Busico.
89 m. 5-2 BARREIRO con disparo rasante y esquinado, al tomar un rechazo del arquero.


4ª FECHA (19 de mayo de 1946)

RACING CLUB (4): Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Juan Filgueiras; Juan Fonda, León Strembel y Manuel Quiroga; Jacinto Villalba, Oscar Monestés, Rubén Bravo, Roberto D’ Alessandro y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez y Juan González; José Zanola, José Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 17.873

38 m. 0-1 TANZI conectó con tiro bajo un rechazo del arquero, quien no pudo retener un remate de Campana.
46 m. 1-1 D’ALESSANDRO con disparo esquinado, luego de un pase de cabeza de Bravo.
61 m. 2-1 D’ALESSANDRO con remate a la carrera tras pase de Strembel.
72 m. 3-1 ZANOLA en contra, al desviar hacia su arco, un centro lanzado por Villalba.
75 m. 4-1 BRAVO convirtió un penal sancionado por foul de Araguez a Sued.


5ª FECHA (26 de mayo de 1946)

CHACARITA JUNIORS (1): Italo Paludi; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Angel Botta; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

NEWELL’S OLD BOYS (0): Julio Musimessi; Juan Colman y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Angel Perucca y José Arnaldo; Ernesto Ferreyra, José Coll, Raúl Micci, Antonio Martino y Juan Ferreyra.

ARBITRO: Eduardo Forte

RECAUDACION: $ 7.250

36 m. 1-0 IUZZOLINO cabeceó, sacándole la pelota de las manos al arquero, tras un tiro libre hecho por Botta.


6ª FECHA (2 de junio de 1946)

PLATENSE (2): Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Raimundo Sandoval, Norberto Toledo y Adolfo Mammana; Alberto Belén, Eduardo Ricagni, Pedro Gallina, Manuel Dorado y Roberto Torielli.

CHACARITA JUNIORS (0): Italo Paludi; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Angel Botta; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Higinio Vázquez

RECAUDACION: $ 11.980

34 m. 1-0 GALLINA cabeceó un tiro libre lanzado por Sandoval.
48 m. 2-0 RICAGNI cabeceó un centro de Belén. La pelota le pegó a Botta antes de ingresar al arco.


7ª FECHA (9 de junio de 1946)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ESTUDIANTES de La Plata (1): Gabriel Ogando; Carlos Eguiguren y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Saúl Ongaro y Santiago Ardanaz; Julio Gagliardo, Juan Negri, Juan Oroz, Francisco Arbios y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Juan José Alvarez

RECAUDACION: $ 7.668

1 m. 1-0 GONZÁLEZ convirtió un tiro libre señalado a raíz de una falta hecha por Ongaro contra Barreiro.
18 m. 2-0 IUZZOLINO remató un centro servido por Caserio.
48 m. 3-0 CASERIO cabeceó un centro alto hecho por Lanchini.
57 m. Expulsados Spinelli y Oroz por agredirse.
66 m. 4-0 IUZZOLINO tomó con un fuerte cabezazo, un centro enviado por Caserio.
86 m. 4-1 NEGRI con golpe de cabeza al recoger un centro lanzado por Gagliardo.


8ª FECHA (16 de junio de 1946)

SAN LORENZO (4): Andrés Peñalva; José Vanzini y Oscar Basso; Angel Zubieta, Manuel Rodríguez y Julio Calderón; Francisco Antuña, Armando Farro, René Pontoni, Luis Mariani y Francisco De la Mata.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ARBITRO: Roberto Fuster

RECAUDACION: $ 16.647

35 m. 1-0 DE LA MATA cabeceó un corner lanzado por Antuña.
38 m. 2-0 DE LA MATA envió un centro alto que se cerró e ingresó al arco, a pesar del manotazo del arquero.
40 m. 2-1 IUZZOLINO convirtió de arremetida, luego un rechazo del arquero.
42 m. 3-1 ANTUÑA paró la pelota y remató al recoger un rebote en el travesaño, tras tiro de Pontoni.
Isaac López no salió a jugar el segundo tiempo por tener un corte profundo detrás de la oreja. El arco de Chacarita fue ocupado por Busico.
78 m. 3-2 GONZÁLEZ de penal, sancionado por mano de Basso.
81 m. 4-2 PONTONI cabeceó un corner enviado por De la Mata, que el improvisado arquero no salió a cortar.


9ª FECHA (23 de junio de 1946)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

VELEZ SARSFIELD (1): Juan Marcello; Víctor Curutchet y Blas Angrisano; Domingo Scrugli, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Osvaldo Bottini, Salvador Di Bella, Alfredo Bermúdez y Jorge Cano.

ARBITRO: Higinio Vázquez

RECAUDACION: $ 10.332

13 m. 1-0 IUZZOLINO cabeceó un corner enviado por Caserio.
53 m. 1-1 DI BELLA recibió de Bermúdez, eludió a dos defensores y al arquero y convirtió con el arco desguarnecido.
54 m. Ovide y Marcello (ambos de Vélez) se tomaron a golpes de puño, siendo expulsados. Bottini pasó a ocupar el arco de Vélez.
74 m. 2-1 ARAIZ con un remate desde lejos, aprovechando la desubicación del improvisado arquero.
90 m. 3-1 LANCHINI desvió con la cabeza un remate de J. Díaz.


10ª FECHA (30 de junio de 1946)

FERRO CARRIL OESTE (0): Rubén Duro; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Mateo Pont, Joaquín Corvetto y Ernesto Gutiérrez; César Romani, Alfredo Borgnia, Juan Alison, Carmen Lemos y Alberto Piovano.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ARBITRO: Valentín Rey

RECAUDACION: $ 7.158

52 m. Por mano de Spinelli se sancionó un penal a favor de Ferro que fue ejecutado por Borgnia, pero que se estrelló en un palo.
75 m. 0-1 LANCHINI con fuerte remate, al recoger un pase largo hecho por Busico.
76 m. Tras el gol fue expulsado Corvetto por reclamarle airadamente al árbitro, aduciendo posición adelantada del autor.


11ª FECHA (14 de julio de 1946)

CHACARITA JUNIORS (5): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

TIGRE (3): Pedro Villafañe; Higinio García y Ramón Flores; José Rico, Vicente Mauriño y Domingo Poletti; Angel Aguilar, Pascual Giorgetti, Juan Cóllere, Juan Ribeiro Mora y Domingo Lazarte.

ARBITRO: José Bartolomé Macías

RECAUDACION: $ 14.799

4 m. 1-0 LANCHINI con tiro bajo y esquinado, ante una indecisión del arquero.
7 m. 2-0 CASERIO con remate rasante, tras recibir de Barreiro.
17 m. 2-1 LAZARTE cabeceó un centro enviado por Aguilar.
22 m. 3-1 LANCHINI con toque corto, después de interceptar un pase de Flores a su arquero.
30 m. 3-2 CÓLLERE eludió a Díaz y despidió un violento remate a media altura desde 30 mts.
46 m. 3-3 CÓLLERE recibió de Ribeiro Mora y luego de correr un trecho despachó un fuerte disparo que derrotó a López.
56 m. 4-3 LANCHINI con potente remate tras filtrarse entre los zagueros.
88 m. 5-3 BUSICO remató un pase adelantado de Barreiro.
89 m. Expulsado Lazarte por insultar al juez de línea.


12ª FECHA (21 de julio de 1946)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Antonio Cammarata; Omar Crucci y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Raúl Leguizamón y Alberto Alvarez; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Osvaldo Bianco, Tomás Pedaci y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Juan Cabrera, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 18.967

2 m. 1-0 MOURÍN con fuerte remate, al recibir un pase de Pedaci.
5 m. 1-1 GONZÁLEZ con un tiro libre a rastrón.
12 m. 2-1 BIANCO cabeceó tras un rebote en el travesaño.
24 m. 3-1 PEDACI cabeceó un tiro libre hecho por Crucci.
82 m. 3-2 GONZÁLEZ convirtió un penal sancionado por un foul que entre Cammarata y Arrigó le hicieron a Iuzzolino.


13ª FECHA (28 de julio de 1946)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ROSARIO CENTRAL (1): Roberto Quatrocchi; Pedro Guzmán y Lidoro Soria; José Casalini, César Castagno y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Federico Geronis, Waldino Aguirre y Victorio Panasci.

ARBITRO: Juan José Alvarez

RECAUDACION: $ 9.831

50 m. 1-0 GONZÁLEZ de penal, sancionado por mano de Soria.
60 m. 1-1 GERONIS cuando le salió el arquero, remató a un rincón.
63 m. 2-1 IUZZOLINO conectó un pase por elevación de Barreiro.


14ª FECHA (11 de agosto de 1946)

RIVER PLATE (2): José Soriano; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Juan Muñoz, José Moreno, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ARBITRO: Osvaldo Cossio

RECAUDACION: $ 39.338

3 m. 0-1 LANCHINI recibió de Barreiro y cuando le salió el arquero sacó un disparo colocado junto a un poste.
28 m. 1-1 LOUSTAU con remate alto, después de ser puesto en juego por Moreno.
30 m. 2-1 PEDERNERA convirtió el rebote de un penal que Isaac López le había atajado parcialmente. El penal fue sancionado por foul de Araiz a Muñoz.


15ª FECHA (18 de agosto de 1946)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

LANUS (1): Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Doroteo Cívico, Ubiré Durán y Augusto Bottale; Benito Cittadino, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 9.351

3 m. 0-1 ARAUJO con un tiro libre ejecutado desde 25 mts.
25 m. 1-1 GONZÁLEZ con un tiro libre sancionado por foul de Durán contra Lanchini.
40 m. 2-1 BARREIRO remató en forma débil, de arremetida, tras un rechazo de la defensa.
42 m. 3-1 DÍAZ con violento tiro libre que se desvió levemente en la cabeza de Calvente.
44 m. 4-1 BARREIRO con tiro corto, luego de esquivar a Filippo.


16ª FECHA (25 de agosto de 1946)

CHACARITA JUNIORS (0): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

HURACAN (2): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Julio Ramírez, Eusebio Videla y Oscar Corso; Humberto Dauría, Norberto Méndez, Juan Salvini, Cándido González y Heraldo Ferreyro.

ARBITRO: Francisco Ghinzo

RECAUDACION: $ 10.438

35 m. 0-1 MÉNDEZ recibió de Marinelli y al ingresar al área, despidió un fuerte remate que derrotó a Fontana.
54 m. 0-2 SALVINI tras pase de Videla, esquivó a Díaz y cuando le salió el arquero tocó la pelota por un lado y la fue a buscar por el otro, para convertir con el arco desguarnecido.


17ª FECHA (1 de septiembre de 1946)

ATLANTA (1): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Félix Díaz, Carmelo Yorlano, Luciano Agnolín, Francisco Rodríguez y Julio Rosell.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Manuel Araguez; José Zanola, José Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

ARBITRO: Roberto Fuster

RECAUDACION: $ 11.804

30 seg. 0-1 LANCHINI cabeceó un tiro libre hecho por Araguez.
67 m. 1-1 AGNOLÍN con fuerte remate, al tomar un centro corto enviado por Rodríguez.
84 m. Expulsados F. Díaz y Zanola por agredirse.


18ª FECHA (8 de septiembre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Antonio Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

BOCA JUNIORS (2): Claudio Vacca; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Natalio Pescia y Enrique Vilanoba; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, José Vázquez y Gregorio Pin.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso

RECAUDACION: $ 34.922

25 m. 1-0 BARREIRO con fuerte remate cruzado, al recoger un rechazo de Dezorzi.
40 m. 1-1 BOYÉ de penal, sancionado por mano de Spinelli.
73 m. 1-2 VÁZQUEZ con remate alto dentro del área al recoger un mal rechazo de Spinelli. Tras el gol el partido fue suspendido por invasión de hinchas.


19ª FECHA (15 de septiembre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, Antonio Marcos y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

RACING CLUB (3): Alberto Favalli; Saturnino Yebra y Nicolás Palma; Juan Fonda, León Strembel y Manuel Quiroga; Hugo Reyes, Miguel Di Pace, Rubén Bravo, Juan Carrera y Rodolfo Danza.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 21.638

25 m. 1-0 CAMPANA con tiro cruzado, después de eludir a Yebra.
56 m. 1-1 BRAVO con toque corto, luego de que el arquero no retuviese un violento remate de Danza.
85 m. 1-2 BRAVO cabeceó un corner enviado por Danza.
87 m. Zanola se retiró lesionado.
89 m. 1-3 REYES con un puntazo, tras pared con Bravo.


20ª FECHA (22 de septiembre de 1946)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Julio Musimessi; Juan Colman y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Cayetano Nieres y José Arnaldo; Arturo Buján, José Coll, Rafael López, Antonio Martino y Ramón Moyano.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez y Carlos Spinelli; Arnaldo Laborde, José Díaz y Donato Araiz; Luis Lanchini, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Francisco Ghinzo

RECAUDACION: $ 10.223

40 m. 1-0 R. LOPEZ recibió de Martino y tras correr unos metros, remató en forma fuerte y baja.
78 m. 2-0 R. LOPEZ al ser habilitado por Coll, se adelantó y despidió un remate bajo y esquinado.


21ª FECHA (29 de septiembre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Arnaldo Laborde, José Díaz y Donato Araiz; Luis Lanchini, Atilio Tanzi, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

PLATENSE (0): Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Carmelo Bonacci, Norberto Toledo y Adolfo Mammana; Alberto Belén, José Canteli, Pedro Gallina, Eduardo Ricagni y Manuel Dorado.

ARBITRO: Humberto Dottori

RECAUDACION: $ 6.564

5 m. 1-0 IUZZOLINO con fuerte remate, habilitado por Campana.
88 m. Expulsados Dorado y Spinelli por trompearse.


22ª FECHA (6 de octubre de 1946)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Gabriel Ogando; Carlos Eguiguren y Juan Violini; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Julio Gagliardo, Juan Negri, Ricardo Infante, Francisco Arbios y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez y Juan González; Roberto Scriminacci, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Valentín Rey

RECAUDACION: $ 7.475

20 m. Lanchini se retiró con una mano lesionada.
42 m. 1-0 NEGRI con fuerte remate bajo, habilitado por Pelegrina. Lanchini se reincorporó al comenzar el segundo tiempo, con una mano enyesada.
46 m. 1-1 CASERIO con tiro corto, tras un rechazo de Ogando.
60 m. 2-1 NEGRI con violento disparo que sorprendió al arquero.
73 m. 3-1 NEGRI recibió de Pelegrina y luego de esquivar a dos rivales, sacó un fuerte remate en forma esquinada.
82 m. 3-2 CASERIO con un tiro que dio en un poste y entró.


23ª FECHA (13 de octubre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Manuel Araguez y Juan González; Roberto Scriminacci, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

SAN LORENZO (4): Mierko Blazina; José Vanzini y Oscar Basso; Angel Zubieta, Salvador Grecco y Bertolomé Colombo; Antonio Imbelloni, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Francisco De la Mata.

ARBITRO: Francisco Ghinzo

RECAUDACION: $ 20.106

16 m. 1-0 CAMPANA. Busico envió un centro que fue desviado con el taco por Iuzzolino, yendo la pelota a la posición de Campana quien anotó con un fuerte disparo.
20 m. 1-1 MARTINO remató de media vuelta, un pase de Pontoni.
35 m. 1-2 MARTINO culminó otra jugada combinada con Pontoni.
43 m. 2-2 CAMPANA recibió de Barreiro, eludió a Basso y al arquero y convirtió con el arco desguarnecido.
50 m. 2-3 MARTINO controló un centro elevado de Vanzini y con tiro corto derrotó al arquero, haciéndole pasar la pelota por sobre su cabeza.
60 m. 3-3 CAMPANA en rápida acción, ingresó al área, esquivó a Basso y después de enganchar hacia el medio, sacó un fuerte remate que derrotó al arquero.
89 m. 3-4 PONTONI empalmó de volea un cabezazo hacia atrás de Martino luego de un corner servido por De la Mata.


24ª FECHA (20 de octubre de 1946)

VELEZ SARSFIELD (4): Miguel Rugilo; Víctor Curutchet y Blas Angrisano; Oscar Huss, José Coccellato y César Pérez; Osvaldo Bottini, Isaac Scliar, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Jorge Cano.

CHACARITA JUNIORS (1): Rubén Fontana; Manuel Araguez y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Roberto Fuster

RECAUDACION: $ 9.384

22 m. 1-0 SCLIAR conectó con fuerte remate cruzado, un centro servido por Cano.
44 m. 2-0 SCLIAR con potente disparo a media altura, tras centro de Bottini.
49 m. 3-0 BERMUDEZ cabeceó un centro hecho por Bottini.
85 m. 3-1 CASERIO con tiro esquinado, al ser habilitado por Díaz.
89 m. 4-1 SCLIAR esquivó a González y cuando le salió el arquero, lo venció con un violento remate.


25ª FECHA (27 de octubre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (1): Rubén Fontana; Manuel Araguez y Juan González; José Zanola, Donato Araiz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

FERRO CARRIL OESTE (2): Rubén Duro; Juan Pallavicino y Miguel Garavano; Nuncio Cocimano, Oscar Resquín y Ernesto Gutiérrez; Juan Maril, José Pérez, Pedro Cacheiro, Roberto Rodríguez y Roberto Gayol.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 3.592

4 m. 0-1 RODRIGUEZ con violento tiro, entrando por la izquierda, al ser habilitado por Cacheiro.
30 m. 1-1 BARREIRO con golpe de cabeza, al perder la pelota el arquero.
76 m. 1-2 RODRIGUEZ tras un corner hecho por Maril amortiguó la pelota con la cabeza y remató de media vuelta.


26ª FECHA (10 de noviembre de 1946)

TIGRE (3): Pedro Villafañe; Higinio García y Jesús Passarín; José Rico, Vicente Mauriño y Domingo Poletti; Humberto Fiore, Pascual Giorgetti, Juan Cóllere, Fernando Rubio y Domingo Lazarte.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, Juan Massa y Donato Araiz; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Francisco Ghinzo

RECAUDACION: $ 6.096

CANCHA: Platense.

16 m. 1-0 GIORGETTI con remate fuerte y alto a la carrera.
38 m. 1-1 TANZI con tiro corto estando frente al arco.
62 m. 2-1 MAURIÑO con violento disparo desde afuera del área.
77 m. 3-1 LAZARTE recibió de Rubio, dejó en el camino a Spinelli, y al llegar al área, remató suave a colocar.


27ª FECHA (17 de noviembre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Antonio Cammarata; Omar Crucci y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Leonardo Lemmi y Alberto Alvarez; Ruperto Camacho, Osvaldo Zambrano, Arsenio Erico, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso

RECAUDACION: $ 4.900

17 m. 1-0 IUZZOLINO cabeceó un centro de Caserio que apenas pudo ser manoteado por el arquero.
20 m. 2-0 BARREIRO con fuerte tiro bajo, al recoger un rechazo con los puños de Cammarata.
25 m. 3-0 GONZALEZ convirtió un penal sancionado por un foul que entre Crucci y Sastre le hicieron a Campana.
76 m. 3-1 WALTER cabeceó un centro enviado por Mourin.
85 m. Isaac López detuvo un penal ejecutado por Walter.


28ª FECHA (23 de noviembre de 1946)

ROSARIO CENTRAL (3): José Poy; Santiago Armándola y Lidoro Soria; Juan Desimoni, César Castagno y Angel Gaetán; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Federico Geronis, Waldino Aguirre y Rubén Marracino.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Higinio Vázquez

RECAUDACION: $ 5.197

31 m. 1-0 GERONIS cabeceó un corner lanzado por Pérez.
44 m. 2-0 AGUIRRE con remate fuerte y cruzado desde afuera del área, al tomar un rechazo de un defensor.
47 m. Zanola se retiró lesionado.
75 m. 3-0 GERONIS con violento tiro libre desde el borde del área.
80 m. 3-1 CASERIO con fuerte tiro, a la salida de un corner hecho por Campana.
81 m. 3-2 CASERIO con violento remate ante la salida del arquero.


29ª FECHA (1 de diciembre de 1946)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Roberto Scriminacci, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, Luis Lanchini, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

RIVER PLATE (3): José Soriano; Santiago Kelly y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y Héctor Ferrari; Juan Muñoz, José Moreno, Joaquín Martínez, Angel Labruna y Félix Loustau.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 9.951

5 m. 0-1 LOUSTAU con un tiro de emboquillada luego que el arquero no pudo controlar un centro de Muñoz.
44 m. 1-1 LANCHINI cabeceó un pase elevado de Caserio.
49 m. 1-2 LABRUNA con violento remate tras “pared” con Moreno.
71 m. 2-2 CAMPANA alcanzó a desviar un centro de Busico.
82 m. 2-3 LABRUNA remató de volea, un pase de Martínez.


30ª FECHA (8 de diciembre de 1946)

LANUS (1): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Salvador Calvente; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Araujo, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Roberto Scriminacci, Juan Massa y Donato Araiz; Octavio Caserio, Luis Lanchini, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Juan José Alvarez

RECAUDACION: $ 2.516

67 m. 0-1 CASERIO conectó con golpe de cabeza un tiro libre realizado por Busico.
87 m. 1-1 LIJE con toque suave, al ser habilitado dentro del área chica por Carreras.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor