Historia Chacarita Juniors

1946 – COPA COMPETENCIA BRITANICA

En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI.
La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de Primera División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República.


OCTAVOS DE FINAL (14 de abril de 1946)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac Roberto LOPEZ; Carlos Miguel SPINELLI y Manuel Leandro ARAGUEZ; José Tomás ZANOLA, José Antonio DIAZ y Roberto SCRIMINACCI; Octavio CASERIO, José BARREIRO, Tomás ETCHEPARE, Francisco CAMPANA y Marcos Ricardo BUSICO.

LANUS (2): Enrique DE PAOLI; Salvador CALVENTE y Roberto GONZALEZ; Humberto Abelardo OVIEDO, José María FRACUELLI y Augusto BOTTALE; Oscar Cesáreo CONTRERAS, Juan Manuel ROMAY, Juan Esteban ARAUJO, Fulvio CONDOLEO y Casimiro AVALOS.

ARBITRO: Osvaldo Cossio.

CANCHA: INDEPENDIENTE.

7 m. 1-0 BARREIRO con un violento cabezazo al recoger un rechazo tras un corner.
40 m. 1-1 ROMAY con oportuno golpe de cabeza.
43 m. 1-2 CONDOLEO cabeceó un centro de Contreras.
50 m. 2-2 CASERIO Con un violento cabezazo tras centro de Barreiro.
74 m. 3-2 CAMPANA con fuerte remate rasante después de recibir un pase de Barreiro.
82 m. 4-2 ETCHEPARE conectó con potente disparo, un centro servido por Busico.

San Lorenzo (5) vs. Ferro Carril Oeste (1)

Rosario Central (4) vs. Newell’s Old Boys (2)

River Plate (4) vs. Racing Club (0)

Independiente (2) vs. Platense (1)

Huracán (2) vs. Atlanta (1)

Estudiantes de La Plata (3) vs. Tigre (1)

Boca Juniors (3) vs. Vélez Sarsfield (2)


CUARTOS DE FINAL (20 de junio de 1946)

RIVER PLATE (8): José Eusebio SORIANO; Ricardo Alfredo VAGHI y Eduardo Enrique RODRIGUEZ; Norberto Antonio YACONO, Manuel José GIUDICE y José RAMOS; Juan Carlos MUÑOZ, Antonio BAEZ, Adolfo Alfredo PEDERNERA, Angel Amadeo LABRUNA y Félix LOUSTAU.

CHACARITA JUNIORS (4): Alfredo Raúl GALLARDO; Arnoldo Emilio LABORDE y Juan Alberto GONZALEZ; Donato ARAIZ, Antonio Máximo MARCOS y Juan Bartolomeo MASSA; Octavio CASERIO, José BARREIRO, Luis LANCHINI, Francisco CAMPANA y Bernabé Aníbal LUNA.

ARBITRO: Bartolomé Macías.

CANCHA: PLATENSE.

15 m. 1-0 LABRUNA con remate esquinado luego de combinar con Pedernera.
18 m. 1-1 BARREIRO cabeceó al recoger un rebote en travesaño.
29 m. 1-2 LANCHINI con golpe de cabeza se anticipó al arquero tras un tiro libre hecho por González.
33 m. 2-2 LABRUNA con golpe de cabeza frente al arco, al recoger un centro hecho por Muñoz.
39 m. 2-3 CAMPANA con toque corto al perder la pelota el arquero, hostigado por Lanchini.
41 m. 3-3 PEDERNERA con remate corto, al tomar un centro servido por Muñoz.
59 m. 4-3 BAEZ con violento disparo cruzado tras una gran corrida.
68 m. 5-3 BAEZ al ejecutar un tiro libre incrustando la pelota en un rincón tras superar la barrera.
73 m. 5-4 CAMPANA tomó un cabezazo hacia atrás de Lanchini y ante la indecisión del arquero, convirtió con toque corto.
80 m. 6-4 LABRUNA remató ante la salida del arquero, tras pase en cortada de Pedernera.
82 m. 7-4 PEDERNERA recibió de Báez y despidió un fuerte remate desde 30 mts.
85 m. 8-4 PEDERNERA con violento disparo bajo.

San Lorenzo (2) vs. Huracán 0

Estudiantes de La Plata (1) vs. Independiente (0)

Boca Juniors (4) vs. Rosario Central (1)


SEMIFINALES (15 de agosto de 1946)

Boca Juniors (2) vs. River Plate (0)

San Lorenzo (1) vs. Estudiantes de La Plata (0)


FINAL (14 de diciembre de 1946)

Boca Juniors (3) vs. San Lorenzo (1)

One thought on “1946 – COPA COMPETENCIA BRITANICA

  1. Hugo says:

    Soy el hijo de Augusto Bottale jugador de Lanus que en 1946 jugo la copa Britanica y Maniana cumpliria 90 anios y seguro que ayudo anoche a eliminar a river!!muchas gracias!!

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor