Historia Chacarita Juniors

1945 – 1º DIVISION

De pie: José Díaz, Aragüez, Isaac López, Zanola, Emanuelli y Fazio. Hincados: Caserio, Carniglia, Etchepare, Valsechi y Herrera.

La temporada de 1945 se presentó con el regreso de Gimnasia y Esgrima La Plata, después de un año en la Segunda División y con la ausencia de Banfield, club que descendió en 1944. El torneo estuvo compuesto por 16 equipos que jugaron con el sistema Todos contra todos en partidos de ida y vuelta en un total de 30 fechas.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15ª ubicación con 20 puntos en 30 partidos jugados, producto de 6 triunfos, 10 empates y 14 derrotas. Convirtió 46 goles y recibió 65.

Los goleadores fueron Octavio Caserio 13, Luis Lanchini 5, Tomás Etchepare 5, Marcos Busico 4, Juan Alberto González 4, Luis Carniglia 3, Afilio Rómulo Tanzi 3, Roque Valsecchi 3, Francisco Campana 2, Juan Carlos Bruzzone 1, José Antonio Díaz 1, Vicente Cruz Figueroa 1, Bengamín Vetromile 1.

Posiciones Generales: River Plate 46, Boca Juniors 42, Independiente 41, San Lorenzo 38, Huracán 36, Estudiantes de La Plata 32, Platense 30, Newell’s Old Boys 28, Vélez Sarsfield 26, Racing Club 25, Atlanta 24, Rosario Central 24, Lanús 23, Ferro Carril Oeste 23, Chacarita Juniors 22 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.


1ª FECHA (22 de abril de 1945)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Octavio Caserio, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

ATLANTA (1): Leopoldo Carletti; Félix Franco y José Bedia; Manuel Rodríguez, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Angel Lapresa, Domingo Raele, Luciano Agnolín, Francisco Rodríguez y Julio Rosell.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 9.296

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

23 m. 0-1 F. RODRÍGUEZ cabeceó un centro enviado por Lapresa.
30 m. Expulsado Araguez por juego brusco.
41 m. Expulsados M. Rodríguez y J. Díaz por agredirse.
46 m. 1-1 ETCHEPARE desvió la pelota frente al arquero, tras centro de Carniglia.
48 m. 2-1 ETCHEPARE con fuerte remate después de recibir un pase de Caserio.


2ª FECHA (29 de abril de 1945)

RACING CLUB (3): Abel Milone; José Salomón y Juan Filgueiras; Oscar Monestés, León Strembel y Manuel Quiroga; Hugo Reyes, José Barreiro, Roberto D’ Alessandro, Humberto Fiore y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Mario Sierro, Octavio Caserio, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

ARBITRO: Valentín Rey

RECAUDACION: $ 17.104

53 m. 1-0 FIORE con violento remate, al ser puesto en juego por Reyes.
58 m. 2-0 SUED con tiro corto, luego de que el arquero perdiese la pelota.
70 m. 3-0 D’ALESSANDRO recibió de Fiore y remató violentamente. La pelota pegó en el travesaño y entró.


3ª FECHA (6 de mayo de 1945)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Octavio Caserio, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

ESTUDIANTES de La Plata (1): Gabriel Ogando; Carlos Eguiguren y Nicolás Palma; Luis Villa, Saúl Ongaro y Santiago Ardanaz; Julio Gagliardo, Juan Oroz, Ricardo Infante, Fortunato de Sagastizábal y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: José Bartolomé Macías

RECAUDACION: $ 9.050

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

35 m. 0-1 INFANTE remató ante la salida del arquero después de recibir un pase de de Sagastizábal.
54 m. 1-1 VALSECCHI conectó con fuerte remate, un centro hecho por Herrera.


4ª FECHA (13 de mayo de 1945)

HURACAN (5): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Oscar Corso, Eusebio Videla y Jorge Titonell; Juan Salvini, Norberto Méndez, Atilio Mellone, Llamil Simes y Delfín Unzué.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Italo Emanuelli y Juan González; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Octavio Caserio, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso

RECAUDACION: $ 9.724

CANCHA: San Lorenzo.

29 m. 1-0 MÉNDEZ recibió de Videla, pasó la pelota por encima de la cabeza de Díaz y sacó un remate de volea a media altura.
44 m. 2-0 MELLONE con tiro corto, habilitado por Méndez.
47 m. 3-0 UNZUÉ con remate cruzado, tras pase de Mellone.
51 m. 4-0 SIMES tiró de espaldas al arco, tras un rechazo del arquero.
55 m. 4-1 VALSECCHI remató en forma débil un centro de Herrera.
76 m. 5-1 SALVINI con fuerte disparo, tras pase de Méndez.
78 m. 5-2 CARNIGLIA recibió un pase de Caserio entre los zagueros y venció al arquero con un remate bajo.


5ª FECHA (20 de mayo de 1945)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Octavio Caserio, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

BOCA JUNIORS (5): Claudio Vacca; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, Juan Carlos Lorenzo y Mariano Sánchez.

ARBITRO: Eduardo Forte

RECAUDACION: $ 27.168

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

3 m. 0-1 PESCIA con potente tiro libre hecho desde 40 mts.
6 m. 0-2 SARLANGA cabeceó con el arco desguarnecido.
46 m. 0-3 LORENZO con fuerte tiro esquinado, tomado a la carrera, al ser habilitado por Sarlanga.
50 m. 1-3 CARNIGLIA con un remate cruzado, de arremetida, tras un rechazo del arquero a un cabezazo de Valsecchi.
57 m. 2-3 VALSECCHI cabeceó un centro enviado por Caserio.
68 m. 2-4 PESCIA con violento disparo esquinado, después de tomar un rechazo con los puños del arquero.
70 m. 3-4 CASERIO después de esquivar a dos contrarios, sacó un remate desde cerca de la línea del corner.
83 m. 3-5 CORCUERA tomó un rechazo con los puños del arquero, paró la pelota con el pecho y despidió un violento remate.


6ª FECHA (27 de mayo de 1945)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Octavio Caserio, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Marcelino Manceda; Oscar Chiarini y Oscar Montañes; José Tombell, Eugenio De León y Juan Banegas; Roberto Gayol, José Santiago, Randolfo Cisneros, Román Quevedo y Gabino Arregui.

ARBITRO: Valentín Rey

RECAUDACION: $ 7.264

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

15 m. 1-0 CARNIGLIA con violento disparo, luego de esquivar a dos rivales.
54 m. 2-0 ETCHEPARE con fuerte remate esquinado, tras pase de Valsecchi.


7ª FECHA (3 de junio de 1945)

PLATENSE (1): Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Raimundo Sandoval, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Belén, José Canteli, Pedro Gallina, Uberto Giménez y Manuel Dorado.

CHACARITA JUNIORS (0): Rubén Fontana; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, José Antonio Díaz y Pedro Fazio; Vicente Figueroa, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

ARBITRO: Juan José Alvarez

RECAUDACION: $ 12.848

68 m. 1-0 CANTELI conectó con golpe de cabeza, un centro servido por Sandoval.


8ª FECHA (10 de junio de 1945)

CHACARITA JUNIORS (1): Rubén Fontana; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Vicente Figueroa, Luis Carniglia, Luis Lanchini, Roque Valsecchi y Héctor Herrera.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Julio Musimessi; Oscar Cabrera y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Angel Perucca y Enrique Boero; Hugo Reyes, Félix Díaz, Raúl Micci, Mario Fernández y Juan Ferreyra.

ARBITRO: Rafael Carou

RECAUDACION: $ 6.640

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

25 m. 1-0 LANCHINI con remate cruzado, anticipándose a la salida del arquero, tras centro de Herrera.
55 m. 1-1 FERREYRA recibió de Perucca, eludió a Spinelli, y despidió un violento disparo esquinado.
84 m. 1-2 F. DIAZ con un violento remate que se desvió en Spinelli.


9ª FECHA (17 de junio de 1945)

VELEZ SARSFIELD (2): Juan Marcello; Víctor Curutchet y Blas Angrisano; Eduardo Folgado, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Emilio Espinoza, Alfredo Bermúdez y Jorge Cano.

CHACARITA JUNIORS (1): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, Carlos Blomberg e Italo Emanuelli; Vicente Figueroa, Luis Lanchini, Tomás Etchepare, Octavio Caserio y Héctor Herrera.

ARBITRO: Osvaldo Cossio

RECAUDACION: $ 4.654

CANCHA: Platense.

6 m. 0-1 CASERIO con toque débil y esquinado cerca de la línea del gol, tras corner de Herrera.
38 m. 1-1 ANGRISANO con violento tiro libre sancionado por foul de Spinelli a Cano.
59 m. 2-1 ESPINOZA con fuerte remate desde afuera del área, al ser puesto en juego por Heisecke.


10ª FECHA (24 de junio de 1945)

CHACARITA JUNIORS (1): Rubén Fontana; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Vicente Figueroa, Luis Carniglia, Luis Lanchini, Octavio Caserio y Marcos Busico.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Antonio Cammarata; Omar Crucci y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Raúl Leguizamón y José Battagliero; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Arsenio Erico, Tomás Pedaci y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso

RECAUDACION: $ 16.829

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

15 m. 1-0 BUSICO empalmó con violento remate, un centro pasado de Figueroa.
27 m. 1-1 PEDACI disparó en forma potente y baja desde cerca, rodeado de zagueros, al recibir de De la Mata.
84 m. 1-2 PEDACI con potente tiro de arremetida, al tomar un rebote en Emanuelle.
89 m. Expulsado Caserio por agredir a Cammarata.


11ª FECHA (1 de julio de 1945)

SAN LORENZO (2): Andrés Peñalva; José Vanzini y Eduardo Crespi; Héctor Barchielli, Salvador Grecco y Bartolomé Colombo; Francisco Antuña, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Adolfo Seoane.

CHACARITA JUNIORS (2): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Vicente Figueroa, Luis Carniglia, Luis Lanchini, Segundo Suárez y Marcos Busico.

ARBITRO: Valentín Rey

RECAUDACION: $ 11.322

59 m. 1-0 ANTUÑA con tiro bajo, tras un rebote en González.
61 m. 1-1 FIGUEROA de atropellada, tras pase de Carniglia.
65 m. 1-2 LANCHINI con fuerte remate, tras centro de Figueroa.
78 m. Vanzini ejecutó un penal en forma desviada, sancionado por foul de Araguez a Martino.
88 m. 2-2 SEOANE recibió de Martino, paró la pelota y despidió un remate fuerte y alto que venció la resistencia de Fontana.


INAUGURACION DEL ESTADIO DE VILLA MAIPU (8 de julio de 1945)


12ª FECHA (15 de julio de 1945)

CHACARITA JUNIORS (2): Rubén Fontana; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Vicente Figueroa, Luis Carniglia, Luis Lanchini, Octavio Caserio y Marcos Busico.

LANUS (2): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, José Fracuelli y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Alberto Lijé, Juan Romay y Casimiro Avalos.

ARBITRO: Humberto Dottori

RECAUDACION: $ 6.462

51 m. 1-0 CASERIO recibió de Scriminacci, eludió a Carreras para luego sacar un fuerte disparo que anuló el esfuerzo del arquero.
57 m. 1-1 LIJE controló un pase de Avalos, esquivó a Araguez, y antes de ingresar al área, remató en forma baja y esquinada.
83 m. 2-1 BUSICO cabeceó un centro de Araguez.
86 m. 2-2 LIJE sacó un remate esquinado dentro del área, con el que puso fin a un entrevero.


13ª FECHA (29 de julio de 1945)

FERRO CARRIL OESTE (1): Mario Rizzo; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Mateo Pont, Mario Santamarina y Ernesto Gutiérrez; Raúl Natino, Alfredo Borgnia, Joaquín Corvetto, Bernardo Gandulla y Rodolfo Danza.

CHACARITA JUNIORS (0): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; Pedro Fazio, José Antonio Díaz y Julio Nava; Vicente Figueroa, Luis Carniglia, Luis Lanchini, Octavio Caserio y Marcos Busico.

ARBITRO: Francisco Ghinzo

RECAUDACION: $ 5.760

6 m. Nava fue retirado con fractura de peroné.
38 m. 1-0 GANDULLA recibió de Gutiérrez, corrió unos pasos y remató en forma cruzada.
80 m. Expulsado Borgnia por juego brusco.
84 m. José Díaz ejecutó en forma desviada un penal sancionado por un foul que entre Noceda y Santamarina le hicieron a Caserio.


14ª FECHA (5 de agosto de 1945)

CHACARITA JUNIORS (0): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; Pedro Fazio, José Antonio Díaz y Donato Araiz; Benjamín Vetromile, Luis Carniglia, Roque Valsecchi, Octavio Caserio y Marcos Busico.

RIVER PLATE (1): José Soriano; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Manuel Giúdice y José Ramos; Aristóbulo Deambrosi, Alberto Gallo, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 25.428

20 m. 0-1 PEDERNERA con un remate desde afuera del área.


15ª FECHA (12 de agosto de 1945)

ROSARIO CENTRAL (3): Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Juan Sabotig; José Casalini, Florencio Mello y Angel Gaetán; Angel De Cicco, Benjamín Santos, Rubén Bravo, Waldino Aguirre y Rubén Marracino.

CHACARITA JUNIORS (3): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; Pedro Fazio, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Benjamín Vetromile, Luis Lanchini, Tomás Etchepare, Octavio Caserio y Marcos Busico.

ARBITRO: Humberto Dottori

RECAUDACION: $ 6.085

29 m. 0-1 VETROMILE con potente tiro bajo luego de que el arquero no pudiese controlar un tiro libre hecho por Blomberg.
73 m. 0-2 ETCHEPARE recibió de Lanchini, esquivó a Gaetán y convirtió con violento disparo.
76 m. 1-2 AGUIRRE remató frente al arco, un pase de Bravo.
77 m. 1-3 ETCHEPARE con tiro cruzado, tras esquivar a Yebra.
79 m. 2-3 MARRACINO remató de volea un centro de Santos.
87 m. 3-3 SANTOS, olímpico.


16ª FECHA (19 de agosto de 1945)

ATLANTA (3): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Angel Lapresa, Carmelo Yorlano, Luciano Agnolín, Francisco Rodríguez y Julio Rosell.

CHACARITA JUNIORS (1): Rubén Fontana; Carlos Spinelli y Juan González; Pedro Fazio, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Benjamín Vetromile, Luis Lanchini, Tomás Etchepare, Octavio Caserio y Marcos Busico.

ARBITRO: Valentín Rey

RECAUDACION: $ 14.132

1 m. 1-0 RODRÍGUEZ cabeceó un centro enviado por Lapresa.
5 m. 2-0 YORLANO tomó con tiro bajo y cruzado, un centro enviado por Lapresa.
41 m. 3-0 AGNOLIN con remate alto, tras ser habilitado por Rodríguez.
44 m. 3-1 CASERIO con disparo elevado, luego que Etchepare le bajase la pelota con la cabeza tras un tiro libre hecho por Díaz.


17ª FECHA (26 de agosto de 1945)

CHACARITA JUNIORS (1):  Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Mario Sierro, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Octavio Caserio y Marcos Busico.

RACING CLUB (1): Manuel Graneros; José Salomón y Juan Filgueiras; Oscar Monestés, León Strembel y Manuel Quiroga; Juan Cámer, Humberto Fiore, Roberto D’ Alessandro, José Barreiro y Ezra Sued.

ARBITRO: Francisco Ghinzo

RECAUDACION: $ 12.550

11 m. 1-0 GONZALEZ convirtió un penal sancionado por mano de Monestés
41 m. 1-1 SUED con fuerte remate alto, al tomar un rechazo de la defensa.


18ª FECHA (2 de septiembre de 1945)

ESTUDIANTES La Plata (2): Gabriel Ogando; Carlos Eguiguren y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Saúl Ongaro y Santiago Ardanaz; Miguel D’Addario, Francisco Arbios, Ricardo Infante, Fortunato de Sagastizábal y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Luis Lanchini, Luis Carniglia, Tomás Etchepare, Octavio Caserio y Marcos Busico.

ARBITRO: Domingo Solari

RECAUDACION: $ 3.453

CANCHA: Banfield.

75 m. 1-0 ONGARO convirtió un penal sancionado por foul de Spìnelli a Infante.
80 m. Expulsado Ongaro por reiteradas faltas bruscas.
89 m. 2-0 INFANTE recibió de de Sagastizábal y luego de dejar en el camino a dos rivales convirtió con tiro bajo.


19ª FECHA (9 de septiembre de 1945)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Luis Lanchini, Atilio Tanzi, Juan Bruzzone, Francisco Campana y Marcos Busico.

HURACAN (2): Sebastián Gualco; Carlos Marinelli y Adolfo Gilli; Luis Banchero, Eusebio Videla y Jorge Titonell; Juan Salvini, Delfín Unzué, Herminio Masantonio, Llamil Simes y Heraldo Ferreyro.

ARBITRO: José Felicioli

RECAUDACION: $ 8.273

16 m. 1-0 BUSICO con violento disparo, al tomar un rebote.
42 m. 1-1 UNZUÉ con fuerte tiro, luego de un pase atrás de Ferreyro.
52 m. 1-2 FERREYRO remató de sobrepique un centro de Salvini.
89 m. 2-2 LANCHINI con fuerte disparo, entrando por el medio, tras pase de cabeza de Busico.


20ª FECHA (16 de septiembre de 1945)

BOCA JUNIORS (2): Obdulio Diano; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, Severino Varela y Mariano Sánchez.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Benjamín Vetromile, Atilio Tanzi, Juan Bruzzone, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Eduardo Forte

RECAUDACION: $ 15.727

4 m. 0-1 BRUZZONE con un tiro corto, tras un rebote en el travesaño.
33 m. 1-1 SÁNCHEZ con un disparo cruzado, al ser habilitado por Sarlanga.
36 m. 1-2 TANZI con un preciso remate tras pase de Campana.
90 m. 2-2 VARELA convirtió un penal sancionado por foul de Spinelli a él mismo.


21ª FECHA (23 de septiembre de 1945)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Marcelino Manceda; Oscar Montañes y Alberto Blanes; José Tombell, Tomás Spósito y Enrique Cerioni; Pedro Gordillo, José Santiago, José Montagnoli, Roberto Rodríguez y Gabino Arregui.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Arnoldo Laborde y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Juan José Alvarez

RECAUDACION: $ 11.960

CANCHA: Estudiantes (La Plata).

25 m. 1-0 GORDILLO tuvo que rematar dos veces, porque en la primera atajó el arquero, aunque dando rebote.
42 m. 1-1 LANCHINI con tiro a media altura, luego de recibir un pase de cabeza de Busico.
54 m. 1-2 CASERIO cabeceó un pase elevado de Busico.
73 m. 1-3 CASERIO eludió a Espósito y anotó con tiro esquinado.


22ª FECHA (30 de septiembre de 1945)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

PLATENSE (3): Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Juan Fonda, Norberto Toledo y Raimundo Sandoval; Alberto Belén, José Canteli, Pedro Gallina, Manuel Dorado y Roberto Torielli.

ARBITRO: Humberto Dottori

RECAUDACION: $ 10.252

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

63 m. 0-1 TOLEDO con violento remate a un ángulo hecho desde afuera del área, al tomar un centro pasado de Torielli.
65 m. Se retiró lesionado Araguez.
68 m. Expulsados Spinelli y Dorado por agredirse.
70 m. 0-2 GALLINA cabeceó un centro servido por Belén.
89 m. 0-3 BELEN recibió de Toledo y cuando enfrentó al arquero, despidió un fuerte remate que le venció las manos.


23ª FECHA (7 de octubre de 1945)

NEWELL’S OLD BOYS (8): Eusebio Chamorro; Juan Colman y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Angel Perucca y Jorge Lizardo; Arturo Buján, Amable López, Rafael López, Mario Fernández y Juan Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Arnoldo Laborde y Juan González; Carlos Blomberg, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, José Sandalio Díaz, Tomás Etchepare, Atilio Tanzi y Marcos Busico.

ARBITRO: Rafael Carou

RECAUDACION: $ 5.204

43 seg. 1-0 A. LOPEZ con remate fuerte y cruzado, tras un corner enviado por Buján.
7 m.
2-0 FERNÁNDEZ conectó con un potente remate un centro hecho por Buján.
30 m. 3-0 FERREYRA con tiro esquinado, tras pase de Fernández.
34 m. R. López se retiró con un desgarro.
36 m. 4-0 BUJAN recibió un centro de Ferreyra y anticipándose a todos convirtió con toque corto.
38 m. 5-0 FERREYRA disputó una pelota con J. Díaz, se la llevó y cuando enfrentó al arquero lo superó con tiro a colocar.
62 m. 6-0 FERNÁNDEZ después de eludir a Scriminacci remató por elevación, sorprendiendo al arquero.
70 m. 7-0 FERNÁNDEZ con tiro cruzado, tras pase de Ferreyra.
87 m. 8-0 PERUCCA con violento remate luego de un peloteo.


24ª FECHA (14 de octubre de 1945)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Roberto Scriminacci, José Antonio Díaz y Carlos Blomberg; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

VELEZ SARSFIELD (1): Juan Marcello; Víctor Curutchet y Oscar Huss; Eduardo Folgado, Felipe Santos y Nicolás Arrúa; Eduardo Heisecke, Osvaldo Bottini, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Jorge Cano.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 5.757

17 m. 1-0 CASERIO con tiro corto tras varios rebotes en el área.
26 m. 2-0 TANZI con remate fuerte a media altura.
47 m. 2-1 CANO conectó de “palomita” un centro de Heisecke.
49 m. 3-1 CASERIO con toque corto, al tomar un rechazo del arquero.
88 m. 4-1 CASERIO recibió pase de Lanchini y sacó un disparo a un rincón.


25ª FECHA (28 de octubre de 1945)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Antonio Cammarata; Omar Crucci y Antonio Arrigó; Alberto Alvarez, Raúl Leguizamón y José Battagliero; Camilo Cervino, Oscar Sastre, Arsenio Erico, Vicente De la Mata y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Donato Araiz, Carlos Blomberg y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Ricardo Riestra

RECAUDACION: $ 10.495

24 m. 1-0 ERICO con un remate a colocar a pesar de estar rodeado por varios contrarios, tras centro rasante de Mourín.
50 m. 1-1 GONZALEZ convirtió un penal sancionado por foul de Arrigó a Lanchini.
69 m. 2-1 BATTAGLIERO de penal, señalado por mano de Araiz.
85 m. 2-2 CAMPANA mediante un remate corto y de media altura tras habilitación de Lanchini.


26ª FECHA (4 de noviembre de 1945)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, Carlos Blomberg y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

SAN LORENZO (1): Mierko Blazina; José Vanzini y Oscar Basso; Julio Calderón, José Fernández y Héctor Piñeiro; Francisco Antuña, Roberto Alarcón, Armando Farro, Rinaldo Martino y Francisco De la Mata.

ARBITRO: José Bartolomé Macías

RECAUDACION: $ 10.836

59 m. 1-0 CASERIO con remate corto, tras pase de Busico.
70 m. 1-1 DE LA MATA tomó de sobrepique un centro de Antuña.


27ª FECHA (11 de noviembre de 1945)

LANUS (1): Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Armando Díaz, José Fracuelli y Atilio Ducca; Oscar Contreras, Juan Romay, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Casimiro Avalos.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Eduardo Forte

RECAUDACION: $ 3.458

CANCHA: Boca Juniors.

27 m. 0-1 J. DÍAZ recibió de Araguez y tras esquivar a Fracuelli, sacó un violento remate desde 30 mts.
32 m. 2-0 BUSICO cabeceó a la carrera un centro de Caserio.
48 m. 2-1 AVALOS con un toque suave de emboquillada, luego de un centro de Contreras.
68 m. Expulsado A. Díaz por protestar fallos.
79 m. 3-1 TANZI con fuerte remate tomado desde afuera del área.


28ª FECHA (18 de noviembre de 1945)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

FERRO CARRIL OESTE (3): Mario Rizzo; Rubén Noceda y Arnaldo Vázquez; Nuncio Cocimano, Mario Santamarina y Ernesto Gutiérrez; Rodolfo Danza, Alfredo Borgnia, Mateo Pont, Carmen Pascual Lemos y Alberto Piovano.

ARBITRO: José Cángaro

RECAUDACION: $ 4.206

22 m. 0-1 BORGNIA impulsó con un cabezazo a media altura, un centro de Pont.
35 m. 1-1 CASERIO remató luego de recoger un rebote en un palo.
38 m. 2-1 CAMPANA con fuerte disparo, al recoger un rechazo del arquero.
47 m. 2-2 PONT recibió de Santamarina, sacó un remate de media vuelta y convirtió.
70 m. 2-3 PIOVANO con tiro esquinado, al tomar un rechazo del arquero.
82 m. 3-3 GONZALEZ convirtió un penal sancionado por mano de Cocimano.


29ª FECHA (25 de noviembre de 1945)

RIVER PLATE (2): José Soriano; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Aristóbulo Deambrosi, Alberto Gallo, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, José Antonio Díaz y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Atilio Tanzi, Luis Lanchini, Francisco Campana y Marcos Busico.

ARBITRO: Osvaldo Cossio

RECAUDACION: $ 30.359

17 m. 1-0 LOUSTAU con remate a media altura, tras un corner.
73 m. 2-0 LABRUNA con toque corto, tras pase de Gallo que le dio la pelota cuando le salió el arquero.
89 m. López le contuvo un penal a Labruna, sancionado por foul de González a Gallo.


30ª FECHA (2 de diciembre de 1945)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Manuel Araguez, Juan Massa y Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, Luis Lanchini, Tomás Etchepare, Francisco Campana y Marcos Busico.

ROSARIO CENTRAL (2): José Poy; Enrique Maffei y Juan Sabotig; José Casalini, Florencio Mello y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Angel De Cicco, Federico Geronis, Antonio Vilariño y Rubén Marracino.

ARBITRO: José Bartolomé Macías

RECAUDACION: $ 9.930

3 m. 1-0 CASERIO cabeceó junto a un poste, un centro de Busico.
5 m. 1-1 VILARIÑO remató un centro servido por Marracino.
36 m. 2-1 GONZALEZ de penal, sancionado por mano de Maffei.
59 m. 3-1 LANCHINI cabeceó un centro hecho por Busico.
83 m. 4-1 CASERIO con disparo rasante ante la salida del arquero.
87 m. 4-2 GERONIS con un tiro libre por arriba de la barrera.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor