Historia Chacarita Juniors

1944 – 1º DIVISION

Parados: Emanuelli, Lighterman, J. Díaz, Zanola, Isaac López y Spinelli. Agachados: Sierro, Caserio, Cassán, Urruzmendi y Busico.

El campeonato de 1944 volvió a contar con la presencia de Vélez Sarsfield, club que retornó a la máxima categoría después de 3 años en el ascenso y la ciudad de La Plata estuvo representada por una sola institución, ya que Gimnasia y Esgrima ocupó el último lugar en la tabla de 1943, debiendo jugar en la Segunda División. El torneo estuvo compuesto por 16 equipos que jugaron con el sistema todos contra todos en partidos de ida y vuelta.

Posiciones generales: Boca Juniors 46, River Plate 44, Estudiantes de La Plata 39, San Lorenzo 34, Independiente 33, Racing Club 32, Huracán 31, Atlanta 31, Newell’s Old Boys 27, Vélez Sarsfield 27, Rosario Central 27, Platense 24, Ferro Carril Oeste 23, Lanús 22, Chacarita Juniors 21 y Banfield 19.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15º ubicación con 21 puntos en 30 partidos jugados producto de 6 victorias, 9 empates y 15 derrotas. Convirtió 47 goles y recibió 77.

Los goleadores fueron Octavio Caserio 8, Juan Carlos Lorenzo 5, Enrique Andrés Martegani 5, Fabio Juán Cassán 4, Marcos Ricardo Busico 3, José Antonio Díaz 3, Luis Lanchini 3, Mario Rodolfo Sierro 3, Eusebio Urruzmendy 3, Manuel Leandro Araguez 1, Rafael Soulón Franco 1, Ernesto Lighterman 1, Carlos Marinelli E/C (Huracán) 1, José Piano E/c (Platense) 1 y Manuel Rodríguez E/c (Atlanta) 1.


1ª FECHA (16 de abril de 1944)

ESTUDIANTES de La Plata (1): José Buiak; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Luis Villa, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Julio Gagliardo, Juan Negri, Alfredo Guerini, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez y Carlos Spinelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Mario Sierro, Enrique Martegani, Luis Lanchini, Juan Lorenzo y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 8.590

21 m. Sande se retiró lesionado.
26 m. 1-0 GAGLIARDO con violento remate entrando por la punta derecha, después de recibir un pase de Negri. Sande se reincorporó al comenzar el segundo tiempo, pero lo hizo como wing.
78 m. Expulsado Ongaro por juego brusco.


2ª FECHA (23 de abril de 1944)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, Vicente Di Paola y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, Rafael Franco, Luis Lanchini, Enrique Martegani y Ebilio Gramajo.

BOCA JUNIORS (2): Claudio Vacca; José Marante y Víctor Valussi; Carlos Sosa, Juan Pérez y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pio Corcuera, Jaime Sarlanga, Severino Varela y Mariano Sánchez.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 26.869

3 m. 0-1 CORCUERA con un tiro libre desde el borde del área, cobrado por foul de Fazio a Boyé.
62 m. 0-2 SARLANGA cabeceó un centro enviado por Boyé.


3ª FECHA (30 de abril de 1944)

PLATENSE (4): Juan Honores; José Piano y Antonio Iglesias; Juan Fonda, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Belén, José Canteli, Raúl Frutos, Manuel Dorado y Roberto Torielli.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez y Carlos Spinelli; Pedro Fazio, Vicente Di Paola y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Juan Lorenzo, Enrique Martegani, Francisco Salgado y Ebilio Gramajo.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 9.084

44 m. 1-0 FRUTOS con remate a la carrera tras centro de Belén.
57 m. 2-0 TORIELLI recibió de Frutos, eliminó al arquero y anóto.
66 m. 3-0 DORADO con tiro corto, tras pase de Frutos.
82 m. 4-0 CANTELI mediante un cabezazo, anticipándose al arquero, tras centro de Wergifker.


4ª FECHA (7 de mayo de 1944)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Donato Araiz y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Juan Lorenzo y Ebilio Gramajo.

ROSARIO CENTRAL (1): Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Rodolfo Dezorzi; José Casalini, Constancio Rivero y Alfredo Fogel; Sebastián Yagich, Saturnino Funes, Rubén Bravo, Waldino Aguirre y Ernesto Vidal.

ARBITRO: Valentín Rey.

RECAUDACION: $ 4.721

1 m. 1-0 CASERIO remató luego de ser habilitado por Gramajo.
52 m. 2-0 LORENZO cabeceó un centro ejecutado por Sierro.
59 m. 2-1 BRAVO con sorpresivo remate, al tomar un pase de Fogel.
75 m. Expulsado Araiz por juego brusco.


5ª FECHA (14 de mayo de 1944)

RACING CLUB (3): Roberto Quatrocchi; José Salomón y José García Pérez; Emilio Calzoni, José Fracuelli y José García; Vicente Figueroa, José Barreiro, Roberto D’Alessandro, Félix Díaz y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Manuel Araguez y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Juan Lorenzo y Ebilio Gramajo.

ARBITRO: Luis Pincirolli.

RECAUDACION: $ 14.892

21 m. 0-1 MARTEGANI con remate recto, luego de un pase hacia atrás de Sierro.
48 m. 1-1 D’ALESSANDRO con tiro bajo, entrando por el medio del área, al ser puesto en juego por Díaz.
50 m. 2-1 D’ALESSANDRO convirtió un penal sancionado por pegarle la pelota en el brazo a Fazio.
61 m. 3-1 D’ALESSANDRO con violento remate a un ángulo, tras pase de Sued.
75 m. 3-2 SIERRO con remate de volea al tomar un rechazo de Salomón.


6ª FECHA (21 de mayo de 1944)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Manuel Araguez y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Juan Lorenzo y Ebilio Gramajo.

FERRO CARRIL OESTE (2): Sebastián Gualco; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Juan Vázquez, Joaquín Corvetto y Ernesto Gutiérrez; José Lazcano, Benítez Cáceres, Laferrara, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 5.241

23 m. 1-0 LORENZO con fuerte tiro esquinado, al tomar un rechazo de la defensa.
46 m. 2-0 SIERRO tiró un centro que el arquero no logró controlar.
48 m. 2-1 CORVETTO convirtió un penal sancionado por foul de Emanuelli a Benítez Cáceres.
49 m. Araguez pateó un penal por encima del travesaño, cobrado por un foul que entre Noceda y Garavano le hicieron a Martegani.
53 m. 2-2 CORVETTO con un tiro libre cerca del área.
63 m. 3-2 MARTEGANI con fuerte remate, tras eludir a Noceda.
80 m. Expulsado Caserio por juego brusco.
81 m. 4-2 MARTEGANI con disparo bajo que se le escapó de las manos al arquero.


7ª FECHA (28 de mayo de 1944)

LANUS (0): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Armando Díaz, León Strembel y Atilio Ducca; Oscar Contreras, Isidoro Orleans, Luis Arrieta, Ezequiel Reynoso y José Rosendo.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Manuel Araguez y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Juan Lorenzo, Enrique Martegani, Eusebio Urruzmendy y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 3.397


8ª FECHA (4 de junio de 1944)

VELEZ SARSFIELD (3): Armando Prestino; Víctor Curutchet y Blas Angrisano; Héctor Cuenya, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Marco Aurellio, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Angel Fernández.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Manuel Araguez y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Juan Lorenzo, Enrique Martegani, Eusebio Urruzmendy y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Valentín Rey.

RECAUDACION: $ 8.697

55 m. 1-0 HEISECKE después de eludir a dos rivales, se abrió mucho y desde un ángulo cerrado sacó un violento remate.
57 m. 2-0 FERRARO de tiro libre, por foul de Araguez a Bermúdez.
67 m. 3-0 FERRARO con fuerte tiro alto, tras eludir a dos rivales.


9ª FECHA (11 de junio de 1944)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Mario Sierro, Rafael Franco, Enrique Martegani, Juan Lorenzo y Osvaldo Bruno.

SAN LORENZO (4): Mierko Blazina; Angel Zubieta y Eduardo Crespi; Isidro D’Addario, Salvador Grecco y Bartolomé Colombo; Juan Heredia, Roberto Alarcón, Emilio Fizel, Rinaldo Martino y Jorge Enrico.

ARBITRO: Osvaldo Cossio.

RECAUDACION: $ 16.851

13 m. 1-0 MARTEGANI impulsó con fuerte disparo a media altura, un centro enviado por Bruno.
54 m. 1-1 MARTINO remató a la carrera tras “pared” con Grecco.
55 m. 1-2 FIZEL con tiro recto, entrando por la derecha, después de ser habilitado por Heredia.
57 m. 1-3 MARTINO de penal, cobrado por foul de Fazio a Heredia.
69 m. 1-4 FIZEL recibió de Heredia y solo frente al arquero remató a un rincón.


10ª FECHA (18 de junio de 1944)

RIVER PLATE (1): José Soriano; Ricardo Vaghi y Joaquín Bermúdez; Eligio Corvalán, Eusebio Videla y José Ramos; Juan Muñoz, José Moreno, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Mario Sierro, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Juan Lorenzo y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Pedro De La Torre.

RECAUDACION: $ 8.378

36 m. 1-0 MORENO conectó con un fuerte cabezazo, un tiro de esquina hecho por Loustau.


11ª FECHA (25 de junio de 1944)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Mario Sierro, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Juan Lorenzo y Osvaldo Bruno.

BANFIELD (1): Ramón Ledesma; Juan Trincavelli y Héctor Gualdoni; Victorio Adamo, Leonardo Lemmi y Miguel Puerta; Mario Tosoni, Salvador Laporta, Armando Farro, José Lourido y Eduardo Silvera.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 5.746

16 m. 1-0 J. DÍAZ de tiro libre, por foul de Lemmi a Caserio.
36 m. 1-1 ADAMO con violento remate al tomar un rechazo.
76 m. 2-1 CASERIO conectó con fuerza, un centro de Bruno.
86 m. 3-1 LORENZO con remate bajo y esquinado, tras un rebote.
89 m. 4-1 J. DÍAZ convirtió un penal sancionado por foul de Ledesma a Martegani. A raíz de esta jugada, antes de ejecutarse el penal, fue expulsado Ledesma pasando Laporta a ocupar el arco de Banfield.


12ª FECHA (2 de julio de 1944)

NEWELL’S OLD BOYS (2): Miguel López; Néstor Gilli y Juan Sobrero; Roberto Bustos, Angel Perucca y Jorge Lizardo; Juan Cámer, Humberto Fiore, René Pontoni, Carlos Cirico y Juan Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Luis Lanchini, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Rafael Franco y Ebilio Gramajo.

ARBITRO: Pedro De La Torre.

RECAUDACION: $ 6.680

65 m. 1-0 CIRICO con fuerte tiro cruzado desde un costado, después de recibir un pase de Pontoni.
75 m. 1-1 MARTEGANI cabeceó un pase alto de Gramajo, ganándole a Franco y a Sobrero en el salto.
78 m. 2-1 FIORE cabeceó un centro enviado por Ferreyra.


13ª FECHA (16 de julio de 1944)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Mario Sierro, Octavio Caserio, Luis Lanchini, Rafael Franco y Osvaldo Bruno.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Fernando Bello; Manuel Sanguinetti y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Omar Crucci y José Battagliero; Juan Maril, Norberto Pairoux, Arsenio Erico, Fernando Walter y Bienvenido Paranza.

ARBITRO: Francisco Ghinzo.

RECAUDACION: $ 12.694

6 m. 0-1 WALTER con golpe de cabeza, al recibir un centro enviado por Paranza.
12 m. 0-2 WALTER remató en forma baja y cruzada después de controlar un pase de Erico.
30 m. 1-2 CASERIO con potente disparo esquinado, al ser puesto en juego por Lanchini.
66 m. Walter ejecutó un penal en forma desviada, sancionado por mano de Emanuelli.
72 m. 2-2 FRANCO con un fuerte remate cruzado al recibir un pase de Lanchini.


14ª FECHA (23 de julio de 1944)

HURACAN (4): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Oscar Corso, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Juan Salvini, Norberto Méndez, Atilio Mellone, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Fontana; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, José Díaz y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Luis Lanchini, Rafael Franco y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: José Berdasco.

RECAUDACION: $ 7.266

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

15 m. 1-0 ALBERTI de tiro libre, sancionado por mano de Caserio.
22 m. 1-1 LANCHINI con fuerte remate, habilitado por Franco.
47 m. 2-1 MELLONE recibió de Méndez, eludió a Emanuelli para luego rematar al arco.
52 m. 3-1 MÉNDEZ cabeceó un corner hecho por Salvini.
81 m. 4-1 BALDONEDO con un remate corto y esquinado, a la salida de un corner lanzado por Salvini.


15ª FECHA (30 de julio de 1944)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Manuel Araguez; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, Octavio Caserio, Luis Lanchini, Rafael Franco y Osvaldo Bruno.

ATLANTA (2): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Miguel Turello, Vicente Zito, Angel Lapresa, Francisco Rodríguez y Manuel Fernández.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 8.527

17 m. 0-1 TURELLO con remate fuerte y esquinado, al recibir de Espinosa.
32 m. 0-2 TURELLO con violento disparo, tras esquivar a Zanola.
33 m. Se retiró lesionado M. Fernández.
51 m. 1-2 CASERIO recibió de Lorenzo, esquivó a Bedia, para luego rematar.
52 m. Se reintegró Fernández al campo de juego.
75 m. 2-2 CASERIO tras “pared” con Lorenzo, dejó en el camino a Aguirre y cuando entraba al área, sacó un fuerte remate que superó a Carletti.
80 m. Expulsado F. Rodríguez por juego brusco.


16ª FECHA (6 de agosto de 1944)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Ernesto Lighterman; Luis Lanchini, Octavio Caserio, Eusebio Urruzmendy, Juan Carlos Lorenzo y Osvaldo Bruno.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Luis Villa y Eduardo Sande; Julio Gagliardo, Juan Negri, Ricardo Infante, Fortunato de Sagatizábal y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: José Berdasco.

RECAUDACION: $ 6.620

54 m. 0-1 de SAGASTIZABAL con fuerte remate, al tomar un pase en profundidad de Negri.
70 m. 1-1 LANCHINI de “chilena”, tras un rechazo del arquero.
72 m. 1-2 PELEGRINA con suave remate a la carrera que se le escapó de las manos al arquero.
86 m. 2-2 URRUZMENDY convirtió un penal, sancionado por foul de Rodríguez a Lanchini.


17ª FECHA (13 de agosto de 1944)

BOCA JUNIORS (6): Obdulio Diano; José Marante y Víctor Valussi; Carlos Sosa, Natalio Pescia y Enrique Vilanoba; Mario Boyé, Pio Corcuera, Alberto Lijé, Severino Varela y Mariano Sánchez.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, José Díaz y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Octavio Caserio, Luis Lanchini, Eusebio Urruzmendy y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Orlando Ruggero.

RECAUDACION: $ 9.270

5 m. 1-0 VARELA cabeceó un tiro libre de Boyé.
8 m. 2-0 VARELA conectó “en palomita” otro centro de Boyé.
10 m. 3-0 VARELA de penal, cobrado por foul de Araguez a Lijé.
23 m. 4-0 BOYÉ con fuerte tiro alto, al recibir de Corcuera.
35 m. 5-0 SOSA tiró un centro elevado que sorprendió al arquero y se introdujo en un ángulo.
60 m. 5-1 LORENZO con remate esquinado a media altura.
81 m. 5-2 CASERIO combinó con Lorenzo, se internó en el área y cuando le salió el arquero tocó la pelota a un rincón.
84 m. 6-2 VILANOBA con potente disparo, tras eludir a Caserio.


18ª FECHA (20 de agosto de 1944)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Donato Araiz, José Díaz y Pedro Fazio; Luis Lanchini, Octavio Caserio, Eusebio Urruzmendy, Rafael Franco y Osvaldo Bruno.

PLATENSE (1): Julio Cozzi; José Piano y Domingo Boero; Juan Fonda, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Salvado, Eduardo Ricagni, Luis Rongo, Juan Prado y Roberto Torielli.

ARBITRO: Augusto Lamarca.

RECAUDACION: $ 7.007

25 m. 0-1 RONGO con violento tiro bajo y esquinado desde 40 mts.
60 m. 1-1 PIANO en contra al querer rechazar un centro paralelo a la raya enviado por Bruno.
62 m. Expulsado Boero por juego brusco.
70 m. 2-1 URRUZMENDY con un tiro libre ejecutado desde el borde del área.


19ª FECHA (27 de agosto de 1944)

ROSARIO CENTRAL (4): Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Rodolfo Dezorzi; José Casalini, Constancio Rivero y Alfredo Fogel; Angel De Cicco, Heriberto Olivares, Rubén Bravo, Benjamín Santos y Rubén Marracino.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Donato Araiz, José Díaz y Pedro Fazio; Juan Carlos Lorenzo, Octavio Caserio, Luis Lanchini, Eusebio Urruzmendy y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Jacobo Belachercovsky.

RECAUDACION: $ 8.719

CANCHA: Newell’s Old Boys.

11 m. 1-0 SANTOS con tiro bajo y cruzado, tras pase de Casalini.
58 m. 2-0 MARRACINO con remate a media altura después de controlar un centro enviado por De Cicco.
81 m. 3-0 SANTOS con disparo bajo y esquinado.
86 m. 4-0 BRAVO cabeceó un centro hecho por De Cicco.


20ª FECHA (3 de septiembre de 1944)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Donato Araiz, José Díaz y Pedro Fazio; Luis Lanchini, Octavio Caserio, Fabio Cassán, Juan Lorenzo y Marcos Busico.

RACING CLUB (0): Roberto Quatrocchi; José Salomón y Juan Filgueiras; Oscar Monestés, José Fracuelli y José García; Vicente Figueroa, José Barreiro, Roberto D’Alessandro, Félix Díaz y Ezra Sued.

ARBITRO: Mario Raúl Pajoni.

RECAUDACION: $ 16.946


21ª FECHA (10 de septiembre de 1944)

FERRO CARRIL OESTE (3): Mario Rizzo; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Mateo Pont, Joaquín Corvetto y Juan Vázquez; José Lazcano, Francisco Páez, Angel Laferrara, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, José Díaz y Ernesto Lighterman; Manuel Araguez, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 5.816

1 m. 1-0 DÍAZ en contra, al querer rechazar un centro atrás de Emeal.
18 m. 1-1 CASSAN cabeceó un tiro libre hecho por Lighterman.
34 m. 2-1 EMEAL con remate bajo, al tomar un balón perdido por el arquero.
48 m. 3-1 LAFERRARA cabeceó un centro enviado por Lazcano.
80 m. Expulsados Laferrara y Spinelli al intertar agredirse.


22ª FECHA (17 de septiembre de 1944)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, José Díaz y Ernesto Lighterman; Enrique Martegani, Octavio Caserio, Fabio Cassán, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

LANUS (1): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Armando Díaz, León Strembel y Atilio Ducca; Oscar Contreras, Luis Arrieta, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y José Rosendo.

ARBITRO: Jacobo Belachercovsky.

RECAUDACION: $ 4.528

17 m. 0-1 ROMAY recibió de Arrieta, eludió a Emanuelli y ya dentro del área chica, remató en forma cruzada.
33 m. 1-1 CASERIO con violento disparo, después de recibir un pase de J. Díaz.
34 m. 2-1 BUSICO con un remate que se desvió en Ducca.
42 m. 3-1 BUSICO con un fuerte cabezazo a la carrera, al tomar un rebote en el travesaño.


23ª FECHA (24 de septiembre de 1944)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, José Díaz y Ernesto Lighterman; Enrique Martegani, Octavio Caserio, Fabio Cassán, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

VELEZ SARSFIELD (1): Juan Marcello; Víctor Curutchet y Blas Angrisano; Héctor Cuenya, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Osvaldo Bottini, Juan Ferraro, Isaac Scliar y Jorge Cano.

ARBITRO: Jorge Casís.

RECAUDACION: $ 7.650

42 m. 0-1 SCLIAR con fuerte remate, tras pase de Ferraro.
44 m. Expulsados Urruzmendy y Cuenya por agredirse.
78 m. 1-1 CASERIO cabeceó un tiro libre enviado por Fazio.


24ª FECHA (8 de octubre de 1944)

SAN LORENZO (4): Luis Heredia; Angel Zubieta y Eduardo Crespi; Isidro D’Addario, Salvador Grecco y Bartolomé Colombo; Héctor Tablada, Roberto Alarcón, Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Francisco De la Mata.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, José Díaz y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

ARBITRO: Jacobo Belachercovsky.

RECAUDACION: $ 6.590

1 m. 1-0 FAZIO en contra al pegarle la pelota que había dado en un palo por remate de Tablada.
11 m. 1-1 URRUZMENDY remató tras pase de Martegani.
14 m. 2-1 MARTINO cabeceó un rechazo con los puños del arquero.
34 m. 3-1 TABLADA con potente tiro corto a la carrera.
56 m. 3-2 ARAGUEZ con fuerte tiro libre, por mano de Zubieta.
58 m. 4-2 ETCHEPARE de arremetida, con un remate corto, luego de varios rebotes dentro del área.


25ª FECHA (22 de octubre de 1944)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Octavio Caserio, Enrique Martegani, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

RIVER PLATE (0): José Soriano; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Eusebio Videla y José Ramos; Juan Muñoz, Alberto Gallo, Joaquín Martínez, Angel Labruna y Félix Loustau.

ARBITRO: Valentín Rey.

RECAUDACION: $ 11.852


26ª FECHA (29 de octubre de 1944)

BANFIELD (1): Ramón Ledesma; Juan Trincavelli y Francisco De Sanctis; Miguel Puerta, Leonardo Lemmi y Fernando Sánchez; Ernesto Mongelli, Salvador Laporta, Herminio Masantonio, Armando Farro y Eduardo Silvera.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Fabio Cassán, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

ARBITRO: Alberto Jiménez.

RECAUDACION: $ 9.164

14 m. 0-1 SIERRO remató sobre la marcha tras pase de Cassán.
40 m. Expulsados Silvera y Zanola por agredirse.
90 m. 1-1 LAPORTA. Mongelli envió un centro cerrado, Laporta atropelló y con el pecho logró convertir.


27ª FECHA (5 de noviembre de 1944)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Fabio Cassán, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Julio Musimessi; Roberto Córdoba y Alonso Herrera; Antonio Carlucci, Angel Perucca y Roberto Bustos; Juan Cámer, Humberto Fiore, René Pontoni, Carlos Cirico y Juan Ferreyra.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 6.752

13 m. 1-0 CASSAN conectó con fuerte cabezazo, un tiro libre hecho por Araguez.
83 m. 1-1 PERUCCA empalmó con violento remate de volea, un centro de Ferreyra.


28ª FECHA (12 de noviembre de 1944)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Antonio Cammarata; Omar Crucci y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Raúl Leguizamón y José Battagliero; Juan Olivero, Norberto Pairoux, Osvaldo Gil, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Octavio Caserio, Fabio Cassán, Eusebio Urruzmendy y Marcos Busico.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 5.862

53 m. 1-0 PAIROUX cabeceó un centro enviado por Mourin.
55 m. 2-0 PAIROUX empujó con el pecho, un rechazo de Araguez.
65 m. 2-1 BUSICO con violento disparo, tras ser habilitado por Caserio.
78 m. 3-1 OLIVERO recibió de Pairoux y remató ante la salida del arquero.


29ª FECHA (22 de noviembre de 1944)

CHACARITA JUNIORS (6): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, José Díaz y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Luis Lanchini, Fabio Cassán, Juan Lorenzo y Marcos Busico.

HURACAN (3): Antonio Lentini; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Oscar Corso, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Delfín Unzué, Norberto Méndez, Atilio Mellone, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

ARBITRO: Francisco Ghinzo.

RECAUDACION: $ 8.850

4 m. 1-0 DÍAZ con violento remate a media altura junto a un poste.
18 m. 2-0 LIGHTERMAN con potente tiro libre desde 40 mts.
25 m. 2-1 MELLONE con remate bajo desde el suelo.
27 m. 3-1 CASSAN cabeceó un centro enviado por Sierro.
39 m. 3-2 MELLONE cabeceó un tiro libre hecho por Marinelli.
42 m. 4-2 CASSAN cabeceó un corner ejecutado por Busico.
43 m. 5-2 LANCHINI de media vuelta, tras pase de Fazio.
47 m. 6-2 MARINELLI en contra al pretender darle la pelota a su arquero lo hizo con tal fuerza que lo superó.
76 m. 6-3 BALDONEDO con remate cruzado, en jugada individual.

ESTE FUE EL ULTIMO PARTIDO DE CHACARITA JUNIORS EN EL ESTADIO DE VILLA CRESPO.

El último partido oficial en el estadio de Chacarita en Villa Crespo lo disputaron Colegiales (2) y Temperley (2) el 16/12/1944 por la Segunda División.


30ª FECHA (26 de noviembre de 1944)

ATLANTA (7): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y Pascual Bertarelli; Manuel Rodríguez, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Angel Lapresa, Vicente Zito, Luciano Agnolín, Francisco Rodríguez y Julio Rosell.

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Fontana; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, José Díaz y Pedro Fazio; Mario Sierro, Luis Lanchini, Fabio Cassán, Juan Lorenzo y Marcos Busico.

ARBITRO: Humberto Dottori.

RECAUDACION: $ 4.723

1 m. 1-0 AGNOLIN cabeceó un centro enviado por Lapresa.
25 m. Fontana le atajó un penal a Agnolin, sancionado por foul de Zanola a F. Rodríguez.
26 m. 1-1 M. RODRÍGUEZ en contra al pegarle la pelota en la cabeza, cambiando la trayectoria.
48 m. 2-1 AGNOLIN remató un centro servido por Rosell.
53 m. 3-1 AGNOLIN con tiro corto, tras un rechazo del arquero.
78 m. 4-1 ZITO con un fuerte disparo desde lejos que dio en el travesaño y entró.
79 m. 5-1 ZITO con toque bajo tras “pared” con Agnolin.
83 m. 6-1 AGNOLIN marcó tras pase de taco de Zito.
84 m. 7-1 AGNOLIN conectó un centro de Lapresa.
87 m. 7-2 LORENZO con remate fuerte a un rincón.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor