Historia Chacarita Juniors

1943 – 1º DIVISION

De pie: Fazio, Barreiro, I. López, León, Emanuelli y Blomberg. Agachados: Sierro, Aragüez, Lorenzo, Dorado y Bruno.

El campeonato de 1943 contó con el regreso de Rosario Central y la ausencia de Tigre, descendido a Segunda División, después de una muy floja campaña en el año anterior. La popularidad del fútbol se hizo más notoria en esta temporada, al establecerse un nuevo récord en la venta general de entradas. Gimnasia y Esgrima La Plata ocupó el último puesto y descendió a Segunda División. El torneo estuvo compuesto por 16 equipos que jugaron con el sistema todos contra todos en partidos de ida y vuelta.

Posiciones generales: Boca Juniors 45, River Plate 44, San Lorenzo 35, Huracán 31, Estudiantes de La Plata 31; Independiente 30, Platense 30, Racing Club 30, Rosario Central 29, Lanús 28, Atlanta 27, Newell’s Old Boys 26, Chacarita Juniors 26, Banfield 25, Ferro Carril Oeste 23, Gimnasia y Esgrima La Plata 20.

El equipo finalizó en la 13º ubicación con 26 puntos en 30 partidos jugados producto de 8 victorias, 10 empates y 12 derrotas. Convirtió 42 goles y recibió 59.

Los goleadores fueron José Barreiro 9, Manuel Leandro Araguez 6, Francisco Manuel Dorado 6, Juan Carlos Lorenzo 5, Armando Adan 4, Mario Rodolfo Sierro 4, Manuel Cabral 3, Amador Regueiro 3, Osvaldo Antonio Bruno 1 y Fabio Juan Cassán 1.


1ª FECHA (18 de abril de 1943)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Octavio Caserio y Roberto Rodríguez.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Juan Honores; Néstor Gilli y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Humberto Fiore, José Canteli, René Pontoni, Mario Morosano y Juan Ferreyra.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 8.654

CANCHA: Platense.

32 m. 1-0 CABRAL cabeceó un centro enviado por Lorenzo.
72 m. 1-1 MOROSANO tomó con un cabezazo un centro dirigido por Fiore desde la punta derecha.


2ª FECHA (25 de abril de 1943)

ATLANTA (2): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Miguel Turello, José Sbaffi, Ismael Zabaleta, Francisco Rodríguez y Roberto Martino.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Fontana; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Octavio Caserio y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 12.148

47 m. 1-0 MARTINO cabeceó un un centro enviado por Turello.
81 m. 1-1 LORENZO con un potente remate, al recoger un rechazo de Bedia.
87 m. 2-1 ESPINOSA con violento disparo a un ángulo hecho desde 25 mts.


3ª FECHA (2 de mayo de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Fabio Cassán, Manuel Dorado y Amador Regueiro.

BOCA JUNIORS (2): Juan Estrada; Luis Laidlaw y Víctor Valussi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Alfredo Zárraga; Marcial Barrios, Severino Varela, Jaime Sarlanga, Bernardo Gandulla y Mariano Sánchez.

ARBITRO: Francisco Ghinzo.

RECAUDACION: $ 25.500

9 m. Gandulla se retiró lesionado.
44 m. 1-0 DORADO con fuerte tiro esquinado, tomado a la carrera, al ser puesto en juego por Lorenzo.
54 m. 1-1 VARELA convirtió un penal sancionado por mano de Emanuelli.
58 m. Expulsados Zárraga y Araguez por agredirse.
88 m. 1-2 SARLANGA con remate corto, tras un rechazo del arquero.
89 m. 2-2 CASSAN cabeceó un centro de Zanola.


4ª FECHA (9 de mayo de 1943)

PLATENSE (4): Miguel López; Carlos Aldabe y Domingo Boero; Juan Fonda, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Belén, Raimundo Sandoval, Raúl Frutos, Juan Prado y Roberto Torielli.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Fontana; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Fabio Cassán, Ricardo Villella y Amador Regueiro.

ARBITRO: Juan José Molinari.

RECAUDACION: $ 7.421

CANCHA: River Plate.
18 m. 1-0 TORIELLI cabeceó un centro de Belén.
21 m. 1-1 REGUEIRO con remate bajo, al tomar un centro enviado por Lorenzo.
56 m. 2-1 FRUTOS de penal, cobrado por foul de Zanola a Torielli.
70 m. 3-1 BELEN con disparo bajo, tras un rechazo de Emanuelli.
83 m. 4-1 FRUTOS desvió de “cachetada” un remate de Toledo.
88 m. López le contuvo un penal a Barreiro, sancionado por foul de Aldabe a Villella.


5ª FECHA (16 de mayo de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Fontana; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Armando Adan y Amador Regueiro.

LANUS (0): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Atilio Ducca, León Strembel y Rodolfo Carreras; Juan Fattoni, Dardo Ledesma, Luis Arrieta, Mario Casagrande y José Rosendo.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 4.446

28 m. 1-0 REGUEIRO con toque corto, al quedarle un rebote dentro del área.
35 m. 2-0 ADAN con potente remate tras combinar con Cabral.


6ª FECHA (23 de mayo de 1943)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Alberto Vouillat; Oscar Montañes y Antonio Blanes; José Tombell, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Roberto Gayol, Ricardo Ceballos, Pablo Cerioni, Roberto Rodríguez y Gabino Arregui.

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Fontana; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Armando Adan y Amador Regueiro.

ARBITRO: José Palazzo.

RECAUDACION: $ 6.348

19 m. 1-0 CEBALLOS con remate esquinado luego de quedarse con un centro enviado por Arregui.
27 m. 2-0 SCARONE de tiro libre, sancionado por foul de Emanuelli a Rodríguez.
71 m. 2-1 BARREIRO desde corta distancia tras centro de Adan.
70 m. Expulsados Tombell y Regueiro por agredirse.
81 m. Expulsado Adan por juego brusco.
85 m. 2-2 BARREIRO.


7ª FECHA (30 de mayo de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Fontana; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Ricardo Villella y Manuel Dorado.

FERRO CARRIL OESTE (1): Sebastián Gualco; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Mateo Pont, Joaquín Corvetto y Juan Vázquez; Rodolfo Danza, Alberto Lijé, Alberto Lorenzo, José Pérez y Miguel Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 6.978

40 m. 1-0 BARREIRO con potente disparo, después que Beracochea le bajase la pelota con la cabeza.
55 m. 2-0 BARREIRO. Recibió un tiro libre de Lorenzo y encontrándose cerca del arco, sacó un tiro esquinado.
83 m. 2-1 LIGHTERMAN en contra envió hacia su propio arco, un corner lanzado por Rodríguez.


8ª FECHA (6 de junio de 1943)

RACING CLUB (2): Sergio Livingstone; José Salomón y José García Pérez; Luis Román, José García y Emilio Calzoni; Hugo Reyes, Vicente Zito, Daniel Montes, Félix Díaz y Ezra Sued.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Ricardo Villella.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 9.588

5 m. 1-0 F. DIAZ convirtió un penal sancionado por mano de Lighterman.
23 m. 2-0 SUED con potente remate al tomar un rechazo del arquero.
65 m. 2-1 ARAGUEZ de penal, sancionado por mano de Román.
75 m. 2-2 DORADO con tiro bajo y cruzado, después de recibir un pase de Cabral.


9ª FECHA (13 de junio de 1943)

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Fontana; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Ricardo Villella.

ROSARIO CENTRAL (2): Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Rodolfo Dezorzi; José Casalini, Constancio Rivero y Alfredo Fogel; Bernardo Vilariño, Saturnino Funes, Rubén Bravo, Waldino Aguirre y Rubén Marracino.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 6.643

16 m. 0-1 AGUIRRE con remate de volea a un rincón, al tomar un rechazo de Fazio.
40 m. 1-1 ARAGUEZ ejecutó un tiro libre que rebotó en un contrario pero la pelota le volvió a él, circunstancia que aprovechó para anotar con un violento disparo.
66 m. 1-2 BRAVO cabeceó un centro de Marracino.


10ª FECHA (20 de junio de 1943)

CHACARITA JUNIORS (5): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; José Zanola, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Armando Adan, Manuel Dorado y Amador Regueiro.

BANFIELD (2): José Soriano; Julio Mendoza y Francisco De Sanctis; Miguel Puerta, Mario Scavone y Alejandro De Terán; Salvador Alvarez, Florencio Caffaratti, Roberto Aballay, Rafael Sanz y José Antonio D’Andrea.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 5.756

13 m. 1-0 ARAGUEZ de penal, cobrado por mano de De Santis.
20 m. 1-1 ABALLAY cabeceó un centro enviado por D’Andrea.
42 m. 2-1 BARREIRO con tiro alto y esquinado, al recoger un centro de Regueiro.
71 m. 2-2 ABALLAY de penal, sancionado por mano de Emanuelli.
75 m. 3-2 ARAGUEZ al ejecutar un tiro libre cerca del área, luego de un foul de Scavone a Barreiro.
84 m. 4-2 ADAN cabeceó un corner hecho por Lorenzo.
88 m. 5-2 ARAGUEZ convirtió un penal sancionado por foul de Mendoza a Dorado.


11ª FECHA (27 de junio de 1943)

SAN LORENZO (3): Sócrates Cieri; José Vanzini e Ignacio Díaz; Angel Zubieta, Salvador Grecco y José Arnaldo; Juan Heredia, Mario Fernández, Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Francisco De la Mata.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Armando Adan, Manuel Dorado y Amador Regueiro.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 9.455

12 m. 1-0 FERNÁNDEZ con fuerte cabezazo a un ángulo, al tomar un tiro libre hecho por De La Mata.
23 m. 2-0 FERNÁNDEZ paró la pelota con el pecho y despidió un  fuerte remate de volea.
57 m. 3-0 MARTINO cabeceó un centro servido por De la Mata.
74 m. 3-1 LORENZO con remate bajo, luego de esquivar a dos defensores.


12ª FECHA (4 de julio de 1943)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Dorado, Armando Adan y Amador Regueiro.

RIVER PLATE (1): Julio Barrios; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Bruno Rodolfi y José Ramos; Aristóbulo Deambrosi, José Moreno, Adolfo Pedernera, Alberto Gallo y Félix Loustau.

ARBITRO: Jorge Casís.

RECAUDACION: $ 17.166

47 m. 1-0 DORADO le aplicó un fuerte cabezazo a un centro de Lorenzo.
70 m. 1-1 RODOLFI tomó con golpe de cabeza, un tiro de esquina hecho por Loustau.


13ª FECHA (1 de agosto de 1943)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Carlos Eguiguren; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Julio Gagliardo, Juan Negri, Ricardo Infante, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Armando Adan y Amador Regueiro.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 8.098

13 m. 1-0 NEGRI remató a la carrera, al tomar un rechazo del arquero.
40 m. 2-0 INFANTE con potente disparo, luego de esquivar a Emanuelli.
42 m. 2-1 BARREIRO con sorpresivo remate desde 35 mts.
65 m. 2-2 ADAN cabeceó un centro de Lorenzo.


14ª FECHA (8 de agosto de 1943)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Armando Adan y Amador Regueiro.

HURACAN (0): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Carlos Martínez, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Delfín Unzué, Juan José Novo, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

ARBITRO: Eugenio Braun.

RECAUDACION: $ 9.208

64 m. 1-0 ADAN “peinó” un centro enviado por Lorenzo.


15ª FECHA (15 de agosto de 1943)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Fernando Bello; Juan Barraza y Manuel Sanguinetti; Celestino Martínez, Raúl Leguizamón y José Battagliero; Juan Maril, Vicente De la Mata, Arsenio Erico, Vicente Sánchez y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; José Zanola, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Armando Adan y Amador Regueiro.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 5.894

4 m. 1-0 SÁNCHEZ conectó con remate bajo, un centro enviado por Maril.
72 m. Expulsados V.Sánchez, Adan y Zanola por agredirse en un tumulto.
87 m. 2-0 DE LA MATA con disparo alto, luego de esquivar al arquero.


16ª FECHA (22 de agosto de 1943)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Juan Honores; Osvaldo Garbagnoli y Juan Sobrero; Jorge Lizardo, Angel Perucca y Domingo Escobar; Juan Cámer, José Canteli, René Pontoni, Humberto Fiore y Juan Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Armando León, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Mario Sierro, José Barreiro, Manuel Cabral, Juan Lorenzo y Amador Regueiro.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 5.728

70 m. 0-1 REGUEIRO tomó con golpe de cabeza un centro hecho por Sierro.
79 m. 1-1 PONTONI con violento disparo, al recoger un centro enviado por Ferreyra.
82 m. 2-1 CANTELI con fuerte remate, tras pase de Cámer.
87 m. 3-1 PONTONI remató al recoger un rechazo del arquero.


17ª FECHA (29 de agosto de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Armando León, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, José Barreiro, Manuel Cabral, Juan Lorenzo y Amador Regueiro.

ATLANTA (1): Leopoldo Carletti; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Miguel Turello, José Sbaffi, Norberto Pairoux, Francisco Rodríguez y Roberto Martino.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 10.186

16 m. 0-1 SBAFFI conectó con el pecho una pelota perdida por el arquero.
32 m. 1-1 BARREIRO desvió con el pie un tiro libre de Lighterman.
62 m. Expulsado Espinosa por juego brusco.
63 m. 2-1 CABRAL con fuerte remate, tras pase de Lorenzo.
84 m. Expulsado Lighterman por juego brusco.


18ª FECHA (5 de septiembre de 1943)

BOCA JUNIORS (10): Claudio Vacca; José Marante y Víctor Valussi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pio Corcuera, Severino Varela, Jaime Sarlanga y Mariano Sánchez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli e Italo Emanuelli; Armando León, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Mario Sierro, José Barreiro, Manuel Cabral, Juan Lorenzo y Manuel Dorado.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 13.040

10 m. 1-0 CORCUERA con remate esquinado, entrando al área.
15 m. 2-0 VARELA tiró de espalda al arco, tras un rechazo con los puños del arquero.
16 m. Tras el gol se retiró del campo el arquero López, con fractura del tabique nasal. Emanuelli pasó a ocupar el arco de Chacarita.
21 m. 2-1 SIERRO de tiro libre, sancionado por mano de Marante.
30 m. Expulsado Dorado por juego brusco.
35 m. Expulsados Valussi y Sierro por agredirse.
43 m. 3-1 CORCUERA con tiro corto, tras pase de Sarlanga.
44 m. 4-1 VARELA con fuerte remate desde afuera del área.
61 m. 5-1 VARELA con potente disparo, entrando a la carrera.
65 m. 6-1 SARLANGA eludió a Blomberg y remató en forma baja.
68 m. 7-1 SARLANGA conectó con toque corto, un centro de Boyé.
71 m. Varela se retiró con un golpe en la cara.
81 m. 8-1 CORCUERA con remate fuerte y esquinado.
88 m. 9-1 BOYE tras combinar con Corcuera, dejó en el camino a dos rivales y sacó un fuerte disparo que superó al arquero.
89 m. 10-1 CORCUERA con violento disparo a media altura.


19ª FECHA (19 de septiembre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez y Carlos Spinelli; Armando León, Carlos Blomberg y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Francisco Salgado y Ernesto Lighterman.

PLATENSE (2): Miguel López; José Piano y Domingo Boero; Juan Fonda, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Belén, Raimundo Sandoval, Raúl Frutos, Roque Valsecchi y Roberto Torielli.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 8.835

49 m. 0-1 VALSECCHI con golpe de cabeza, tras centro de Belén.
63 m. 0-2 FRUTOS aplicó un cabezazo de emboquillada a un corner hecho por Torielli.


20ª FECHA (26 de septiembre de 1943)

LANUS (2): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, León Strembel y Atilio Ducca; Oscar Contreras, Julio
Gómez, Luis Arrieta, Ezequiel Reynoso y José Rosendo.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez y Carlos Spinelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Juan Lorenzo.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 2.690

9 m. 1-0 DUCCA convirtió un penal cobrado por un foul que, entre Araguez y Spinelli, le hicieron a Arrieta.
56 m. 1-1 ARAGUEZ de penal, sancionado por foul de Carreras a Lorenzo.
74 m. 1-2 SIERRO con fuerte remate entrando por la punta derecha, tras pase de Cabral.
83 m. 2-2 ARRIETA tiró de media vuelta, después de controlar un centro de Carreras.


21ª FECHA (3 de octubre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Carlos Spinelli y Manuel Araguez; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Juan Lorenzo.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Alberto Vouillat; Oscar Montañes y Oscar Carboni; Manuel Sánchez, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Oscar Larretchart, Ricardo Ceballos, Pablo Cerioni, Roberto Rodríguez y Roberto Gayol.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 3.860

57 m. 1-0 CABRAL con tiro corto, después de esquivar a Montañes.
85 m. 2-0 SIERRO conectó con fuerte remate, un centro enviado por Lorenzo.


22ª FECHA (10 de octubre de 1943)

FERRO CARRIL OESTE (2): Sebastián Gualco; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Mateo Pont, Joaquín Corvetto y Juan Vázquez; Alberto Lijé, Francisco Páez, Delfín Benítez Cáceres, José Pérez y Rodolfo Danza.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Carlos Spinelli y Manuel Araguez; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Mario Sierro, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Juan Lorenzo.

ARBITRO: Osvaldo Cossio.

RECAUDACION: $ 5.733

16 m. 1-0 BENITEZ CACERES con tiro corto, tras centro de Danza.
65 m. 2-0 DANZA de penal, sancionado por mano de León.
70 m. Expulsado Páez por juego brusco.
90 m. 2-1 SIERRO de arremetida, tras un rechazo del arquero.


23ª FECHA (17 de octubre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

RACING CLUB (1): Sergio Livingstone; José Salomón y José García Pérez; Oscar Monestés, Manuel Quiroga y José García; Hugo Reyes, Félix Díaz, José Liztherman, Isidoro Orleans y Ezra Sued.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 12.148

45 m. 0-1 F. DIAZ de tiro libre, por foul de Araguez a Orleans.
65 m. 1-1 DORADO con remate a media altura, luego de que
Barreiro le bajase la pelota con la cabeza tras un tiro libre de Fazio.
80 m. 2-1 DORADO con violento tiro cruzado tras pase de Lorenzo.


24ª FECHA (24 de octubre de 1943)

ROSARIO CENTRAL (0): Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Rodolfo Dezorzi; Adolfo Santiago, Constancio Rivero y Alfredo Fogel; Bernardo Vilariño, Saturnino Funes, Rubén Bravo, Angel De Cicco y Rubén Marracino.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Mario Sierro, José Barreiro, Juan Carlos Lorenzo, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Eugenio Braun.

RECAUDACION: $ 4.850

62 m. 0-1 LORENZO. Sierro ejecutó un corner que fue desviado de cabeza por Barreiro. La pelota llegó a Lorenzo, quien anotó con otro golpe de cabeza.


25ª FECHA (31 de octubre de 1943)

BANFIELD (5): Ramón Ledesma; Héctor Gualdoni y Francisco De Sanctis; Miguel Puerta, Mario Scavone y Alejandro De Terán; Salvador Laporta, Florencio Caffaratti, Armando Farro, Rafael Sanz y Eduardo Silvera.

CHACARITA JUNIORS (3): Miguel Fontana; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Armando León y Roberto Scriminacci; Mario Sierro, José Barreiro, Juan Lorenzo, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.427

19 m. 1-0 CAFFARATTI cabeceó un corner hecho por Laporta.
25 m. 2-0 FARRO empujó la pelota con el cuerpo, al recoger un centro enviado por Silvera.
27 m. 3-0 FARRO con fuerte remate luego de esquivar a Araguez.
35 m. 3-1 LORENZO remató por sobre la cabeza del arquero.
44 m. 3-2 BRUNO con violento tiro, tras centro bajo de Sierro.
59 m. 4-2 FARRO con fuerte tiro cruzado, después de dejar en el camino a Emanuelli.
77 m. 5-2 EMANUELLI en contra, al desviar hacia su arco un centro de Silvera.
87 m. 5-3 BARREIRO con potente disparo desde 25 mts.


26ª FECHA (7 de noviembre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Mario Sierro, José Barreiro, Juan Carlos Lorenzo, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

SAN LORENZO (0): Mierko Blazina; José Vanzini y Eduardo Crespi; Angel Zubieta, Isidro D’Addario y Bartolomé Colombo; Juan Heredia, Alfredo Borgnia, Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Francisco De la Mata.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 9.908


27ª FECHA (14 de noviembre de 1943)

RIVER PLATE (3): Eduardo Lettieri; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Bruno Rodolfi y José Ramos; Juan Carlos Muñoz, José Moreno, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Mario Sierro, José Barreiro, Juan Carlos Lorenzo, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Osvaldo Cossio.

RECAUDACION: $ 5.919

46 m. 1-0 LOUSTAU conectó con fuerte tiro cruzado un corner hecho por Muñoz.
54 m. 2-0 LOUSTAU de penal, por foul de Emanuelli a Muñoz.
76 m. 3-0 LABRUNA con remate bajo junto a un poste luego de sacarse de encima a Araguez.


28ª FECHA (20 de noviembre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Octavio Caserio, José Barreiro, Juan Lorenzo, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

ESTUDIANTES de La Plata (2): José Buiak; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Oscar Garro, Juan Negri, Fortunato de Sagastizábal, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 8.838

21 m. 0-1 de SAGASTIZABAL con remate a un rincón, al recoger un centro enviado por Garro.
65 m. 1-1 BARREIRO con golpe de cabeza, tras centro de Lorenzo.
70 m. 1-2 de SAGASTIZABAL empujó con el cuerpo un centro hecho por Pelegrina.
80 m. 2-2 LORENZO con fuerte remate desde 20 mts., al recibir un pase largo de Araguez.


29ª FECHA (28 de noviembre de 1943)

HURACAN (1): Bruno Barrionuevo; Adolfo Gilli y Jorge Alberti; Oscar Corso, Isaac Fernández y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Norberto Méndez, Juan Salvini, Llamil Simes y Plácido Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Juan Lorenzo, José Barreiro, Manuel Cabral, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

ARBITRO: Jacobo Belachercovsky.

RECAUDACION: $ 3.492

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

62 m. 1-0 SALVINI tomó de volea un centro de Méndez.
70 m. 1-1 DORADO con tiro corto y cruzado ante la salida del arquero.
85 m. Expulsados Titonell y Lorenzo por agredirse.


30ª FECHA (5 de diciembre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Carlos Blomberg y Armando León; Octavio Caserio, José Barreiro, Juan Lorenzo, Manuel Dorado y Osvaldo Bruno.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Thadeu; Juan Barraza y Manuel Sanguinetti; Oscar Sastre, Raúl Leguizamón y Nuncio Cocimano; Juan Olivero, Vicente De la Mata, Arsenio Erico, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 3.855

46 m. 0-1 DE LA MATA conectó con espectacular golpe de cabeza un centro enviado por Mourin.

 

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor