Historia Chacarita Juniors

1999-2000 – 1º DIVISION

En la imagen, Arriba: Jorge Cordón, Hernán Pagés, Jorge Vivaldo, Fabio Schiavi, Ariel Rosada y Diego Capria. Abajo: Rubén Capria, Diego Rivero, Víctor Muller, Alex Rodríguez y Serafín García. En cancha de Estudiantes de La Plata.

La temporada 1999-2000 trajo como novedad la incorporación de las Promociones: Los equipos ubicados en los puestos 17º y 18º de la tabla de promedios, debieron revalidar su lugar en la Primera División en una serie de dos partidos con clubes provenientes del Nacional B.

En este campeonato se incorporaron los ascendidos Instituto y Chacarita Juniors que regresó a la máxima categoría después de jugar durante 13 años en el ascenso. El Funebrero se reforzó para encarar el Apertura con los hermanos Diego y Rubén Capria (Provenientes de Racing), Jorge Luis Cordón (Ferro Carril Oeste), Iván Furios (Boca Juniors), Serafín García (Peñarol, Uruguay), Robert Lima (Peñarol, Uruguay), Víctor Muller (Colón de Santa Fe), Edgardo Parisi (Angers, Francia), Javier Rosada (Boca Juniors), Alejandro Saccone (River Plate), Hugo Darío Domínguez (Boca Juniors) y Ariel Carreño (Boca Juniors). En el Clausura se incorporaron, Arnold Cruz (Olimpia, Honduras),  Mauricio Risso (Hércules, España), y Leonel Martens (Ferro Carril Oeste) promediendo el campeonato por una lesión de Edgardo Parisi.

APERTURA 1999

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación con 25 puntos en 19 partidos jugados producto de 6 triunfos 7 empates y 6 derrotas. Convirtió 38 goles y recibió 33.

Los goleadores fueron Rubén Capria 9, Víctor Muller 8, Fabio Schiavi 6, Diego Capria 4, Alex Rodríguez 3, Silvio Carrario 3, Edgardo Parisi 3, Luciano Abalos 1, Javier Ariel Rosada 1.

Director Técnico: Héctor Rivoira.

Penales: 6 a favor (4 convertidos, 1 atajado y 1 desviado) y 9 en contra (5 convertidos, 3 atajados y 1 desviado).

Expulsiones: 8 propios y 9 rivales.

Posiciones Generales: River Plate 44, Rosario Central 43, Boca Juniors 41, San Lorenzo 33, Talleres de Córdoba 31, Racing Club 30, Vélez Sarsfield 27, Chacarita Juniors 25, Independiente 25, Estudiantes de La Plata 23, Lanús 23, Gimnasia y Esgrima La Plata 21, Newell’s Old Boys 21, Argentinos Juniors 21, Unión 21, Instituto 19, Colón 19, Belgrano 17, Gimnasia y Esgrima Jujuy 9 y Ferro Carril Oeste 9.

CLAUSURA 2000

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15ª ubicación con 20 puntos en 19 partidos jugados producto de 5 triunfos 5 empates y 9 derrotas. Convirtió 20 goles y recibió 30.

Los goleadores fueron Fabio Schiavi 3, Serafín García 3, Edgardo Boujón 2, Luciano Abalos 2, Silvio Carrario 2, Rubén Capria 2, Alex Rodríguez 1, Ariel Carreño 1, Javier Rosada 1, Mauricio Risso 1, Diego Rivero 1 y Hernán Pagés 1.

Directores Técnicos:
Fecha 1 a 4: Héctor Rivoira
Fecha 5: Franco Frassoldatti-Enrique Borrelli
Fecha 6: Franco Frassoldatti
Fecha 7 a 19: Daniel Córdoba.

Penales: 1 a favor (Convertido) y 3 en contra (2 convertidos y 1 atajado).

Expulsiones: 5 propios y 5 rivales.

Posiciones Generales: River Plate 42, Independiente 36, Colón 36, San Lorenzo 36, Newell’s Old Boys 34, Vélez Sarsfield 34, Boca Juniors 33, Unión 29, Gimnasia y Esgrima La Plata 28, Talleres de Córdoba 27, Lanús 25, Instituto 25, Rosario Central 23, Belgrano 22, Chacarita Juniors 20, Estudiantes de La Plata 16, Racing Club 15, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 10 y Ferro Carril Oeste.


APERTURA 1999

1ª FECHA (22 de septiembre de 1999)

GIMNASIA y ESG. La Plata (0): Enzo Leonardo NOCE; Guillermo Oscar SANGUINETTI (81m. Siro Maximiliano DARINO), Jorge Héctor SAN ESTEBAN, Leandro Damián CUFRE, Diego Martín GUIDI, Pedro Antonio TROGLIO, Facundo SAVA, Favio Damián FERNANDEZ, Mariano MESSERA, Fernando Nicolás GATTI (71m. Gustavo Enrique DUEÑA) y Diego Martín ALONSO.
SUP.: Guillermo Hernando, Darío Germán Cavallo, Federico Raúl Molinari.
DT: Gregorio Elso Pérez.

CHACARITA JUNIORS (0): Alejandro Sebastián SACCONE; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI (86m. Iván Alejandro FURIOS), Rubén Oscar CAPRIA (57m. Victor Javier MÜLLER), Alex Gustavo RODRIGUEZ y Silvio René CARRARIO (71m. Leonardo Javier FERRERO).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Sergio Fabián Pezzotta.

ENTRADAS: 2194

44 m. Expulsado Favio Fernández por juego brusco.
74 m. Expulsado Pagés por doble amonestación.


2ª FECHA (29 de septiembre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Ricardo Hernán PAGES, Robert LIMA, Alex Gustavo RODRIGUEZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Diego Alejandro RIVERO, Rubén Oscar CAPRIA (83m. Edgardo Darío PARISI), Victor Javier MÜLLER y Silvio René CARRARIO (65m. Luciano Andrés ABALOS).
SUP.: Alejandro Sebastián Saccone, Iván Alejandro Furios, Jorge Luis Cordon.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

TALLERES Córdoba (1): Mario Eduardo CUENCA; David Ignacio DIAZ (56m. Cristian Gonzalo GARCIA), Julián Edgardo MAIDANA, Victor Hugo SOTOMAYOR, Silvio SUAREZ, Cristián Miguel PINO, Adrián Rodrigo AVALOS, Manuel Santos AGUILAR, Ricardo Adrián SILVA (84m. Marcelo SARMIENTO), Sebastián Gonzalo FLORES CORONEL y Darío Alberto GIGENA (71m. José Luis Alfredo MARZO). SUP.: Jorge Luis Ciancaglini, Andrés Fabián Cabrera.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

ARBITRO: Oscar Rafael Sequeira.

ENTRADAS: 2916

40 m. 0-1 PINO
45 m. 1-1 CARRARIO, de cabeza.


3ª FECHA (21 de agosto de 1999)

RACING CLUB (2): Gastón Fernando PEZZUTI; Héctor Gabriel BANEGAS, Claudio Fernando UBEDA, Sergio Ariel ZANETTI, Roberto Carlos MONSERRAT, Adrián Jesús BASTIA, Fernando Héctor QUIROZ (29m. José Manuel CHATRUC), Javier Alejandro LUX, Sixto Raimundo PERALTA, Carlos Maximiliano ESTEVEZ y Marcelo Alejandro DELGADO (72m. Osvaldo Francisco CANOBBIO).
SUP.: Juan Francisco Hirigoyen, Gustavo Germán Falaschi, Gastón Ricardo Liendo.
DT: Costas-Maschio.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Fabio Hernán SCHIAVI (78m. Diego Raúl CAPRIA), Ricardo Hernán PAGES, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI, Rubén Oscar CAPRIA (85m. Mariano Nicolás MIGNINI), Alex Gustavo RODRIGUEZ (79m. Victor Javier MÜLLER) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Alejandro Sebastián Saccone, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Horacio Marcelo Elizondo.

ENTRADAS: 14721

7 m. 1-0 DELGADO
15 m. 1-1 SCHIAVI, de cabeza.
59 m. 1-2 Rubén CAPRIA, de tiro libre.
68 m. 2-2 DELGADO de penal.


4ª FECHA (29 de agosto de 1999)

BOCA JUNIORS (2): Oscar Eduardo CORDOBA; Hugo Benjamín IBARRA, Jorge Hernán BERMUDEZ, Walter Adrián SAMUEL, Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Diego CAGNA, Mauricio Alberto SERNA (75m. Cristian Alberto TRAVERSO), Juan Román RIQUELME, Gustavo BARROS SCHELOTTO, Guillermo BARROS SCHELOTTO (81m. Antonio Daniel BARIJHO) y Martín PALERMO.
SUP.: Cristián Fernando Muñoz, José Antonio Pereda, José Horacio Basualdo.
DT: Carlos Bianchi.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Robert LIMA (49m. Diego Raúl CAPRIA), Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ (45m. Victor Javier MÜLLER) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Alejandro Sebastián Saccone, Leonardo Javier Ferrero, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

ENTRADAS: 19052

28 m. 1-0 Guillermo BARROS SCHELOTTO, de cabeza.
30 m. 2-0 Guillermo BARROS SCHELOTTO


5ª FECHA (5 de septiembre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (4): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA (45m. Leonardo Javier FERRERO), Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI, Rubén Oscar CAPRIA (89m. Edgardo Fabio BOUJON), Alex Gustavo RODRIGUEZ (74m. Victor Javier MÜLLER) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Iván Alejandro Furios.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

FERRO CARRIL OESTE (1): Ariel Osvaldo ROCHA; Nicolás SARTORI, Gastón Andrés VALES, Hernán Teodoro FLORENTIN, Luis Oswaldo GOMEZ (60m. Raúl Cristian CHAPARRO), Martín Ariel VITALI, Fabio Gabriel LENGUITA, Leonel Héctor MARTENS (83m. Mario Darío GRANA), Martín Roberto GOROCITO (77m. Fabián Oscar CANCELARICH), Sergio Esteban RODRIGUEZ y Carlos Alejandro ALFARO MORENO.
SUP.: Cristián Alberto Tula, Nicolás Geovanni Ascencio.
DT: Rubén Darío Insúa.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

ENTRADAS: 3489

11 m. 0-1 Sergio RODRIGUEZ
46 m. 1-1 F. SCHIAVI de penal, por foul de Luis Gómez contra Carrario.
55 m. 2-1 PARISI
78 m. 3-1 F. SCHIAVI de penal, por foul de Rocha contra Muller, Antes de la ejecución fue expulsado Rocha por foul de último recurso.
80 m. 4-1 CARRARIO


6ª FECHA (10 de septiembre de 1999)

SAN LORENZO (3): Gustavo Jorge CAMPAGNUOLO; Eduardo Nicolás TUZZIO, Horacio Andrés AMELI, Iván Ramiro CORDOBA, Claudio Marcelo MOREL RODRIGUEZ, Hernán Adrián GONZALEZ, Pablo Andrés MICHELINI (70m. Lucas Andrés PUSINERI), Leandro Atilio ROMAGNOLI, Guillermo Luis FRANCO, Ariel Maximiliano LOPEZ (67m. Raúl Enrique ESTEVEZ) y Bernardo Daniel ROMEO.
SUP.: José Fabián Ramírez, Ángel Maximiliano Puertas, Carlos Alberto Moreno.
DT: Oscar Alfredo Ruggeri.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA (70m. Victor Javier MÜLLER), Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Leonardo Javier Ferrero, Iván Alejandro Furios, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Daniel Orlando Giménez.

ENTRADAS: 9368

18 m. 1-0 ROMAGNOLI
24 m. 1-1 Rubén CAPRIA, de tiro libre.
29 m. 2-1 ROMEO
65 m. 3-1 Adrián GONZALEZ, de tiro libre.


7ª FECHA (19 de septiembre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Leonardo Javier FERRERO (33m. Alejandro Sebastián SACCONE), Jorge Luis CORDON (45m. Iván Alejandro FURIOS), Edgardo Darío PARISI (65m. Victor Javier MÜLLER), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Edgardo Fabio Boujón, Mariano Nicolás Mignini.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

INSTITUTO Córdoba (2): Roberto Pablo CABRERA; Christian Hernán MANFREDI, Ramón Humberto GALARZA (62m. Mariano Héctor VILLAMAYOR), José Guillermo RODRIGUEZ, Fernando Rubén CLEMENTZ, Oscar Darío ALANIZ (43m. Silvio David RISIO), Lucas Roberto RIMOLDI, Hernán Leonel BUJAN, Raúl Horacio MALDONADO, Fernando Eduardo CASTRO (66m. Pablo Rodolfo CORTI) y Daniel Ángel JIMENEZ.
SUP.: Javier Hernán Klimowicz, Javier Oscar López.
DT: Ernesto Enrique Corti.

ARBITRO: Luis Adolfo Bongianino.

ENTRADAS: 4745 32 m. Expulsado Vivaldo por juego brusco.

38 m. 0-1 RIMOLDI, de cabeza.
52 m. 1-1 PARISI
64 m. 1-2 JIMENEZ 76 m. Expulsado Manfredi por juego brusco.
89 m. 2-2 Diego CAPRIA


8ª FECHA (26 de septiembre de 1999)

ROSARIO CENTRAL (3): José María BULJUBASICH; Ricardo Vicente CANALS, Darío Rubén MARRA, Germán Gabriel GERBAUDO, Javier Iván CAPPELLETTI, Hugo Miguel GONZALEZ, Maximiliano Pablo CUBERAS, Iván Diego MORENO y FABIANESI (83m. Líber Ernesto VESPA), Ezequiel GONZALEZ, Rafael Nazareno MACERATESI (72m. Arnaldo Enrique QUIROGA) y Juan Antonio PIZZI (78m. Fernando Javier PIERUCCI).
SUP.: Laureano Martín Tombolini, Cristián Daniel Colusso.
DT: Edgardo Bauza.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI (45m. Mariano Nicolás MIGNINI), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ (54m. Victor Javier MÜLLER) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Alejandro Sebastián Saccone, Iván Alejandro Furios, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

ENTRADAS: 5380

12 m. 1-0 CUBERAS
35 m. 1-1 SCHIAVI, de tiro libre.
48 m. 2-1 MACERATESI, de cabeza.
66 m. 3-1 PIZZI, de cabeza.
84 m. 3-2 Rubén CAPRIA


9ª FECHA (3 de octubre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (4): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES (89m. Robert LIMA), Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Darío PARISI (70m. Edgardo Fabio BOUJON), Rubén Oscar CAPRIA, Victor Javier MÜLLER y Silvio René CARRARIO (79m. Alex Gustavo RODRIGUEZ).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Miguel Eduardo Prado.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

COLON (2): Leonardo Nicolás DIAZ; Marcelo Jesús GOUX (58m. Pablo Javier RICCHETTI), Pablo Javier MORANT, Gonzalo Adrián FAVRE, Dante Rubén UNALI, Rodolfo Gustavo AQUINO, Claudio Javier MARINI (83m. Diego Cristian CASTAGNO SUAREZ), Ariel Rubén SEGALLA, Carlos Leonardo MORALES SANTOS, Claudio Darío BIAGGIO y Claudio Marcelo ENRIA.
SUP.: José Pablo Burtovoy, Adrián Alberto Gorostidi, Gustavo David Sandoval.
DT: Miguel Ángel Russo.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

ENTRADAS: 3321

30 seg. 1-0 Diego CAPRIA, de cabeza.
29 m. 2-0 Diego CAPRIA, de cabeza.
42 m. 2-1 BIAGGIO, de cabeza.
44 m. 2-2 ENRIA, de cabeza.
55 m. 3-2 CARRARIO
76 m. Expulsado Aquino por juego brusco.
78 m. 4-2 Rubén CAPRIA


10ª FECHA (10 de octubre de 1999)

ESTUDIANTES La Plata (0): Carlos Sebastián ANDERSEN; Leandro Guido TESTA (62m. Martín Alejandro FURIGA), Pablo Javier QUATTROCCHI, Juan Manuel AZCONZABAL, Jorge Sebastián BARATTERI (79m. Leonardo Oscar MAS), Marcelo Fabián ROMAGNOLI (62m. Pablo Daniel CANTERO), Jorge Rubén JIMENEZ, Ariel Hernán ZAPATA, Nelson Omar AGOGLIA, Ernesto Antonio FARIAS y Mauricio Hugo PIERSIMONE.
SUP.: Nicolás Tauber, Agustín Alayes.
DT: Francisco Ferraro.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA (89m. Mariano Nicolás MIGNINI), Alex Gustavo RODRIGUEZ (45m. Edgardo Fabio BOUJON) y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Robert Lima, Miguel Eduardo Prado.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Hugo Alberto Cordero.

ENTRADAS: 4523

8 m. Vivaldo le atajó un penal a Romagnoli, el mismo fue por mano de Schiavi.
40 m. Expulsado Rivero por juego brusco.
60 m. 0-1 MÜLLER, de cabeza.
75 m. Expulsado Serafín Garcia por doble amonestación.
78 m. Expulsado Farias por juego brusco.
85 m. Expulsado Azconzábal por juego brusco.


11ª FECHA (17 de octubre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (6): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Robert LIMA (25m. Diego Hernán OTAÑO), Javier Ariel ROSADA, Edgardo Fabio BOUJON, Mariano Nicolás MIGNINI (67m. Leonardo Javier FERRERO), Rubén Oscar CAPRIA, Miguel Eduardo PRADO y Victor Javier MÜLLER (79m. Daniel Alberto FERNANDEZ). SUP.: Alejandro Sebastián Saccone, Edgardo Darío Parisi.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

BELGRANO Córdoba (1): Bernardo Martín RAGG; Esteban Nicolás GONZALEZ, LUIZ FERNANDO (27m. Luis Ernesto SOSA), Julio César LOPEZ, Sergio Daniel UMPIERREZ, Eddy Javier CARAZAS (68m. Rodolfo Mauricio LOPEZ), Javier Alejandro VILLARREAL, José Luis VILLARREAL, Ariel Alfredo MONTENEGRO, Cristián Gabriel CARNERO y Josemir LUJAMBIO. SUP.: César Orlando Labarre, Marcos Eduardo Bustos, Mauricio Rodrigo Verón.
DT: E. Nieto.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

ENTRADAS: 3339

40 seg. 1-0 MÜLLER
3 m. 2-0 Rubén CAPRIA
15 m. 3-0 Diego CAPRIA
40 m. 4-0 MÜLLER
54 m. 5-0 Rubén CAPRIA, de tiro libre.
64 m. 5-1 CARNERO de penal, por mano de Mignini.
74 m. 6-1 MÜLLER


12ª FECHA (29 de octubre de 1999)

INDEPENDIENTE (1): Marcelo Luis PONTIROLI; Juan Carlos RAMIREZ, Sebastián Diego PENA, Gabriel Alejandro MILITO, Cristián Leonel DIAZ, Marcelo SARALEGUI (45m. Pablo Fernando DEL RIO), Alfredo Raúl CASCINI, Esteban Matías CAMBIASSO, Daniel Oscar GARNERO, Bruno MARIONI (32m. Claudio Fernando GRAF) y José Luis CALDERON (89m. Francisco Gabriel GUERRERO).
SUP.: Norberto Hugo Scoponi, Javier Marcelo Páez.
DT: Enzo Héctor Trossero.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Jorge Luis CORDON (66m. Mariano Nicolás MIGNINI), Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Miguel Eduardo PRADO (51m. Daniel Alberto FERNANDEZ) y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Alejandro Sebastián Saccone, Iván Alejandro Furios, Leonardo Javier Ferrero.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

ENTRADAS: 4092

12 m. 1-0 MARIONI de penal, por foul de Boujón contra Garnero.
72 m. Expulsado Diego Capria por agresión.


13ª FECHA (7 de noviembre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Fabio Hernán SCHIAVI (28m. Iván Alejandro FURIOS), Ricardo Hernán PAGES, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA (74m. Edgardo Darío PARISI), Alex Gustavo RODRIGUEZ (62m. Daniel Alberto FERNANDEZ) y Victor Javier MÜLLER. SUP.: Albano Mariano Anconetani, Jorge Luis Cordon.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

LANUS (0): Rodrigo Luis Tomás BURELA; Carlos Sebastián ROLDAN, Denis Ramón CANIZA, Mariano Antonio FERNANDEZ, Mariano Gabriel CIGLIC, Jorge Antonio SOTO (61m. Fabricio Antonio SANCHEZ VARELA), Daniel Oscar CRAVERO, Juan Ignacio FERNANDEZ DI ALESSIO, Arley BETANCOURT, Diego Fernando KLIMOWICZ y Martín Raúl VILALLONGA.
SUP.: Sebastián Eduardo Calviño, Lucas Ramón Alesandria, Ezequiel Alejo Carboni, Silvio Augusto González.
DT: Mario Nicasio Zanabria. ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

ENTRADAS: 4343

2 m. 1-0 MÜLLER 18 m. Vivaldo le atajó un penal a Vilallonga.
63 m. 2-0 Rubén CAPRIA
85 m. Expulsado Cravero por doble amonestación.


14ª FECHA (14 de noviembre de 1999)

ARGENTINOS JUNIORS (0): Raúl Alejandro Ramón SANZOTTI; Sergio Orlando PLAZA, Rolando Carlos SCHIAVI, Ceferino Hugo Raúl DENIS, Diego Luis COGLIANDRO (45m. Aldo Arcángel OSORIO), Matías Alberto MONZON, Mariano Andrés HERRON, Fabián Alberto GARFAGNOLI, Federico INSUA, Eduardo BENNETT y Fernando ZAGHARIAN (72m. Pablo Martín Salomón SABBAG).
SUP.: Guillermo Héctor Crudo, Diego Hernán De la Vega, Néstor Fabián Fernández.
DT: Osvaldo Alberto Sosa.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Iván Alejandro FURIOS (84m. Robert LIMA), Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Serafín Fabricio GARCIA, Diego Alejandro RIVERO, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA (87m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Alex Gustavo RODRIGUEZ (76m. Jorge Luis CORDON) y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Edgardo Darío Parisi.
DT: Héctor Rivoira.

ARBITRO: Fabián Hugo Madorrán.

ENTRADAS: 5425

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

15 m. 0-1 Alex RODRIGUEZ
51 m. 0-2 Fabio SCHIAVI de penal, por foul de Sanzotti contra Muller.
90 m. Vivaldo le atajó un penal a Osorio, cobrado por mano de Diego Capria, quien fue expulsado por jugada de último recurso.


15ª FECHA (21 de noviembre de 1999)

El 23 de febrero de 2000 se disputaron los 68 minutos restantes, en dos tiempos de 34 minutos.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Arnold Javier CRUZ, Ricardo Hernán PAGES, Leonardo Javier FERRERO, Javier Ariel ROSADA, Edgardo Darío PARISI (63m. Mariano Nicolás MIGNINI), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Mauricio Aníbal RISSO (53m. Jorge Luis CORDON).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño y Luciano Andrés Abalos.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

VELEZ SARSFIELD (2): Ariel Andrés DE LAFUENTE; Hernán Diego MALDONADO (61m. Roy Aníbal GONZALEZ), Emiliano Ariel DUDAR, Juan Manuel HERBELLA, Walter Rafael LEDESMA, Guillermo Carlos MORIGI (51m. Lucas Martín CASTROMAN), Ariel Pablo ERCOLI (47m. Darío Fernando HUSAIN), Esteban Santiago BUJAN, Juan Carlos FALCON, Fernando Daniel PANDOLFI y Patricio Alejandro CAMPS.
SUP.: Bernardo Alejandro Leyenda y Maximiliano Pellegrino.
DT: Julio César Falcioni.

ARBITRO: Daniel Orlando Giménez.

44 m. 2-1 PARISI

58 m. Schiavi ejecutó un penal por sobre el travesaño, por foul de Dudar contra Alex Rodríguez.
65 m. Expulsado Buján por juego brusco.
67 m. 2-2 CAMPS, de cabeza.


16ª FECHA (28 de noviembre de 1999)

GIMNASIA y ESG. Jujuy (4): Hernán Claudio CASTELLANO; Pedro Domingo AGUIRREZ, Juan Carlos BARRIONUEVO, Marco Antonio SANDY (89m. Luis Marcelo LOBO), Pablo Gustavo PIRO, Daniel Alejandro JUAREZ, Marcelo Hugo HERRERA, Rubén Orlando MENCIA, Roberto Rodrigo CARTES (76m. Diego Rubén COMELLES), Carlos Enrique GARNIER (71m. Jacinto Miguel CORONEL) y Mario Humberto LOBO. SUP.: Carlos Javier López, David Carlos Nazareno Bisconti.
DT: Gerónimo Luis Saccardi.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA (77m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Edgardo Fabio BOUJON (81m. Luciano Andrés ABALOS), Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ (62m. Alejandro Sebastián SACCONE) y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Iván Alejandro Furios, Jorge Luis Cordon.
DT: Héctor Rivoira.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas. ENTRADAS: 1368

13 m. 1-0 Mario LOBO, de cabeza.
20 m. 1-1 Alex RODRIGUEZ
38 m. 2-1 GARNIER
45 m. 2-2 Alex RODRIGUEZ, de cabeza.
49 m. 2-3 Rubén CAPRIA, de tiro libre.
63 m. 3-3 JUAREZ de penal, por foul de Vivaldo contra M. Lobo. Antes de la ejecución fue expulsado Vivaldo por cometer la infracción como último recurso.
67 m. 4-3 Marcelo HERRERA


17ª FECHA (5 de diciembre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (4): Alejandro Sebastián SACCONE; Serafín Fabricio GARCIA (77m. Leonardo Javier FERRERO), Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Edgardo Fabio BOUJON (69m. Luciano Andrés ABALOS), Rubén Oscar CAPRIA (89m. Jorge Luis CORDON), Victor Javier MÜLLER y Alex Gustavo RODRIGUEZ. SUP.: Albano Mariano Anconetani, Iván Alejandro Furios.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

RIVER PLATE (4): Roberto Oscar BONANO; Gustavo Adrián LOMBARDI (77m. Pedro Alcides SARABIA), Roberto Luis TROTTA, Mario Alberto YEPES, Diego Rodolfo PLACENTE, Eduardo Germán COUDET, Guillermo Ariel PEREYRA, Leonel Fernando GANCEDO (67m. Leonardo Alfredo RAMOS), Pablo César AIMAR, Javier Pedro SAVIOLA (80m. Victor Eduardo ZAPATA) y Juan Pablo ANGEL. SUP.: Gastón Alejandro Sessa, Martín Alejandro Cardetti.
DT: Ramón Ángel Díaz.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

ENTRADAS: 27158

CANCHA: Vélez Sarsfield.

2 m. 1-0 ROSADA, de cabeza.
5 m. 1-1 AIMAR
8 m. 1-2 ANGEL
11 m. 2-2 SCHIAVI de penal, por foul de Trotta contra Pagés.
42 m. Trotta ejecutó un penal en forma desviada, otorgado por foul de Serafín García contra Placente.
57 m. 2-3 PLACENTE
61 m. Expulsado Coudet por doble amonestación.
81 m. 2-4 ZAPATA
86 m. 3-4 MÜLLER
90 m. 4-4 MÜLLER


18ª FECHA (13 de diciembre de 1999)

NEWELL’S OLD BOYS (4): Christian Sebastián CEJAS; Gabriel Oscar RUIZ, Fabricio Fabio FUENTES (70m. Juan Pablo VOJVODA), Fernando Andrés GAMBOA, Fernando Javier CROSA, Claudio Martín PARIS, Lucas Ademar BERNARDI, Pablo Horacio GUIÑAZU (60m. Diego MATEO), Damián Alejandro MANSO, Diego Jesús QUINTANA y Germán Gonzalo REAL (89m. Sebastián Pablo COBELLI).
SUP.: Diego Ezio Ramón Luque, Rubén Darío Gigena.
DT: Orlando Andrés Rebottaro.

CHACARITA JUNIORS (1): Alejandro Sebastián SACCONE; Serafín Fabricio GARCIA (82m. Leonardo Javier FERRERO), Diego Raúl CAPRIA, Iván Alejandro FURIOS, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO (40m. Luciano Andrés ABALOS), Javier Ariel ROSADA, Edgardo Fabio BOUJON, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Robert Lima, Jorge Luis Cordon.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Luis Adolfo Bongianino.

ENTRADAS: 3353

6 m. 1-0 QUINTANA
35 m. 2-0 CEJAS de penal, por foul de Diego Capria contra Manso.
48 m. 2-1 MÜLLER, de cabeza.
52 m. Cejas le atajó un penal a Rubén Capria, por falta de Ruíz contra Avalos.
67 m. Expulsado Rosada por juego brusco.
88 m. 3-1 QUINTANA
90 m. 4-1 VOJVODA, de cabeza.


19ª FECHA (18 de diciembre de 1999)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Raúl CAPRIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES (40m. Iván Alejandro FURIOS), Leonardo Javier FERRERO, Edgardo Fabio BOUJON, Edgardo Darío PARISI (60m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ (45m. Luciano Andrés ABALOS) y Victor Javier MÜLLER.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Jorge Luis Cordon.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

UNION (1): Oscar Fernando PASSET; Ariel José DONNET, José María PAZ, Julio Marcelo MOSSET, Juan Pablo CARDENAS, Daniel Eduardo VEGA, Rubén Horacio GARATE, Cristián Eduardo DOMIZI, Martín Darío ZAPATA (66m. Cristian Ariel BASUALDO), Darío Gabriel CABROL y Néstor Andrés SILVERA (66m. Gustavo Daniel NORIEGA).
SUP.: Javier Abel Lavallén, Lautaro Javier Trullet, Norberto Antonio Fernández.
DT: Nery Alberto Pumpido.

ARBITRO: Claudio Mario Martín.

ENTRADAS: 3234

21 m. 0-1 DOMIZI
81 m. 1-1 Rubén CAPRIA


CLAUSURA 2000

1ª FECHA (13 de febrero de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Arnold Javier CRUZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Javier Ariel ROSADA, Edgardo Fabio BOUJON (57m. Edgardo Darío PARISI), Rubén Oscar CAPRIA (57m. Luciano Andrés ABALOS), Ariel Sebastián CARREÑO y Mauricio Aníbal RISSO.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Iván Alejandro Furios, Jorge Luis Cordon.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

GIMNASIA y ESG. La Plata (2): Guillermo HERNANDO; Guillermo Oscar SANGUINETTI, Jorge Héctor SAN ESTEBAN, Leandro Damián CUFRE, Gustavo Enrique DUEÑA, Pedro Antonio TROGLIO, Pablo Andrés SANCHEZ, Marcelo Adrián GOMEZ, Facundo SAVA, Mariano MESSERA (81m. Favio Damián FERNANDEZ) y Diego Martín ALONSO.
SUP.: Enzo Leonardo Noce, Diego Martín Guidi, Leandro Damián Aguirre, Fernando Nicolás Gatti.
DT: Gregorio Elso Pérez.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

ENTRADAS: 4027

17 m. 1-0 RISSO
20 m. 1-1 ALONSO
23 m. Expulsado Cufré por foul de último recurso.
56 m. 1-2 SANCHEZ


2ª FECHA (20 de febrero de 2000)

TALLERES Córdoba (1): Mario Eduardo CUENCA; David Ignacio DIAZ, Julián Edgardo MAIDANA, Victor Hugo SOTOMAYOR, Horacio Aldo HUMOLLER, Gabriel Fernando ROTH (88m. Silvio SUAREZ), Adrián Rodrigo AVALOS, Manuel Santos AGUILAR, Nicolás Fernando OLIVA (89m. Ricardo Adrián SILVA), Rodrigo Daniel ASTUDILLO (89m. Sebastián Gonzalo FLORES CORONEL) y Darío Alberto GIGENA.
SUP.: Jorge Luis Ciancaglini, José Luis Alfredo Marzo.
DT: Ricardo Alberto Gareca.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Arnold Javier CRUZ, Ricardo Hernán PAGES, Leonardo Javier FERRERO, Jorge Luis CORDON (81m. Ariel Sebastián CARREÑO), Edgardo Fabio BOUJON (62m. Luciano Andrés ABALOS), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Mauricio Aníbal RISSO.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Iván Alejandro Furios, Diego Hernán Otaño.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

ARBITRO: Oscar Rafael Sequeira.

ENTRADAS: 6401

CANCHA: Estadio Córdoba.

55 m. 1-0 GIGENA


3ª FECHA (27 de febrero de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Arnold Javier CRUZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Luciano Andrés ABALOS (45m. Ariel Sebastián CARREÑO) y Alex Gustavo RODRIGUEZ.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño, Leonardo Javier Ferrero, Edgardo Darío Parisi.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

RACING CLUB (1): Walter Adrián CACERES; Leonardo Gabriel GARAYCOCHEA (69m. Diego Adrián LOSCRI), Héctor Gabriel BANEGAS, Claudio Fernando UBEDA, Sergio Ariel ZANETTI, Roberto Carlos MONSERRAT (45m. Adrián Jesús BASTIA), Fernando Héctor QUIROZ, Javier Alejandro LUX, Sixto Raimundo PERALTA, Carlos Daniel CORDONE y Carlos Maximiliano ESTEVEZ.
SUP.: Gastón Fernando Pezzuti, Leonardo Gabriel Tambussi, Diego Alberto Milito.
DT: Costas-Maschio.

ARBITRO: Ángel Osvaldo Sánchez.

ENTRADAS: 7827

CANCHA: Lanús.

63 m. 1-0 RIVERO
76 m. 1-1 Sixto PERALTA


4ª FECHA (5 de marzo de 2000)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Arnold Javier CRUZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON (45m. Edgardo Darío PARISI), Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Mauricio Aníbal RISSO (45m. Ariel Sebastián CARREÑO) y Alex Gustavo RODRIGUEZ.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Héctor Oscar Rivoira.

BOCA JUNIORS (4): Oscar Eduardo CORDOBA; Hugo Benjamín IBARRA, Jorge Hernán BERMUDEZ, Walter Adrián SAMUEL (80m. Aníbal Samuel MATELLAN), Rodolfo Martín ARRUABARRENA, Julio Javier MARCHANT, Cristián Alberto TRAVERSO, Sebastián Alejandro BATTAGLIA, José Antonio PEREDA (74m. Antonio Daniel BARIJHO), Guillermo BARROS SCHELOTTO (77m. Emanuel Diego Salvador RUIZ) y Alfredo David MORENO.
SUP.: Roberto Carlos Abbondanzieri, José Horacio Basualdo.

DT: Carlos Bianchi.

ARBITRO: Cristián Javier Villarreal.

ENTRADAS: 18464

CANCHA: Vélez Sarsfield.

9 m. 0-1 SAMUEL, de cabeza.
14 m. 0-2 MORENO, de cabeza.
36 m. 0-3 MORENO
53 m. 0-4 MORENO


5ª FECHA (13 de marzo de 2000)

FERRO CARRIL OESTE (1): Ariel Osvaldo ROCHA; Martín Ariel VITALI, Nicolás SARTORI (75m. Cristián Damián AYALA), Ariel Alejandro GROOTHIUS, Cristián Alberto TULA, Mario Darío GRANA, Félix Raúl DECIMA, Diego Oscar GONZALEZ (59m. Fabio LANDABURU), Raúl Cristián CHAPARRO, Adrián Gustavo GIAMPIETRI (58m. Nicolás Geovanny ASENCIO) y Nicolás HERNANDEZ.
SUP.: Hernán Nahuel Santa Cruz, Sergio Esteban Rodríguez.
DT: Brandoni-Rocchia.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Diego Hernán OTAÑO, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES (62m. Iván Alejandro FURIOS), Diego Alejandro RIVERO (65m. Edgardo Fabio BOUJON), Javier Ariel ROSADA, Edgardo Darío PARISI, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Mauricio Aníbal RISSO (80m. Ariel Sebastián CARREÑO). SUP.: Albano Mariano Anconetani, Jorge Luis Cordon.
DT: Frassoldatti-Borrelli.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

24 m. Expulsado S. García por pegar un codazo.
83 m. 1-0 CHAPARRO
90 m. Expulsado Rosada.
El árbitro informó a Chaparro por agredir a un rival, después de finalizar el partido.


6ª FECHA (19 de marzo de 2000)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Diego Hernán OTAÑO, Fabio Hernán SCHIAVI, Fernando Ariel DELLA SALA, Robert LIMA, Leonardo Javier FERRERO (87m. Iván Alejandro FURIOS), Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON (87m. Hugo Darío DOMINGUEZ), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Ariel Sebastián CARREÑO (88m. Daniel Alberto FERNANDEZ).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Luciano Andrés Abalos.
DT: Franco Frassoldatti.

SAN LORENZO (0): Gustavo Jorge CAMPAGNUOLO; Horacio Andrés AMELI, Eduardo Nicolás TUZZIO, Aldo Gustavo PAREDES, Hernán Adrián GONZALEZ (71m. Freddy Indurley GRISALES), Pablo Andrés MICHELINI, Walter Daniel ERVITI (60m. Leandro Atilio ROMAGNOLI), Guillermo Luis FRANCO, Raúl Enrique ESTEVEZ, Bernardo Daniel ROMEO y Ariel Maximiliano LOPEZ.
SUP.: José Antonio Valdiviezo, Fernando Ortiz, Claudio Marcelo Morel Rodríguez.
DT: Oscar Alfredo Ruggeri.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

ENTRADAS: 7229

52 m. Expulsado Otaño.
78 m. Expulsado Ameli.


7ª FECHA (3 de abril de 2000)

INSTITUTO Córdoba (1): Roberto Pablo CABRERA; Christian Hernán MANFREDI, Ramón Humberto GALARZA, Milton Bruno RODRIGUEZ (45m. Mauro Javier AMATO), Diego Fernando ALARCON, Oscar Darío ALANIZ, Silvio David RISIO (73m. Lucas Roberto RIMOLDI), Pablo Rodolfo CORTI, Hernán Leonel BUJAN (89m. Carlos Alberto SANCHEZ), Carlos Alberto MARCZUK y Daniel Ángel JIMENEZ.
SUP.: Javier Hernán Klimowicz, Federico Bessone.
DT: Juan José López.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Fernando Ariel DELLA SALA, Iván Alejandro FURIOS, Ricardo Hernán PAGES, Robert LIMA, Diego Alejandro RIVERO (83m. Arnold Javier CRUZ), Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA (60m. Leonel Héctor MARTENS), Rubén Oscar CAPRIA y Luciano Andrés ABALOS (65m. Ariel Sebastián CARREÑO).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Alex Gustavo Rodríguez.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

ENTRADAS: 5983

8 m. 0-1 PAGES, de cabeza.
36 m. 0-2 ABALOS
50 m. 1-2 JIMENEZ de penal, por mano de Furios.
56 m. 1-3 BOUJON


8ª FECHA (22 de abril de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Iván Alejandro FURIOS, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Leonel Héctor MARTENS (56m. Ariel Sebastián CARREÑO), Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON (77m. Fernando Ariel DELLA SALA), Javier Ariel ROSADA, Alex Gustavo RODRIGUEZ (86m. Luciano Andrés ABALOS) y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Leonardo Javier Ferrero.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ROSARIO CENTRAL (0): José María BULJUBASICH; Darío Rubén MARRA, Germán Gabriel GERBAUDO, David Charles PEREZ, Germán Ezequiel RIVAROLA, Javier Iván CAPPELLETTI (62m. Iván Diego MORENO y FABIANESI), Diego José ERROZ (47m. Javier Ignacio GARCIA), Arnaldo Enrique QUIROGA (62m. Juan Pablo ROCHI), Ezequiel GONZALEZ, Diego Fernando LATORRE y Juan Antonio PIZZI.
SUP.: Laureano Martín Tombolini, Fernando Javier Pierucci.
DT: Edgardo Bauza.

ARBITRO: Gustavo Raúl Bassi.

ENTRADAS: 3217

58 m. 1-0 Fabio SCHIAVI de penal, por foul de D. Pérez contra S. García.
79 m. Expulsado D. Pérez por doble amonestación.


9ª FECHA (12 de abril de 2000)

COLON (1): Joaquín IRIGOYTIA; Jorge Alberto BONTEMPS, Héctor Ignacio RODRIGUEZ PEÑA, Alcides Victorio PICCOLI, Dante Rubén UNALI, Julio César TORESANI (54m. Esteban Andrés VALENCIA), Pablo Javier RICCHETTI (77m. Claudio Javier MARINI), Diego Cristián CASTAGNO SUAREZ, Javier Omar DELGADO, Esteban Oscar FUERTES y Claudio Marcelo ENRIA (89m. Claudio Darío BIAGGIO).
SUP.: Leonardo Nicolás Díaz, Carlos Leonardo Morales Santos.
DT: Osvaldo José Piazza.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Fabio Hernán SCHIAVI, Iván Alejandro FURIOS, Ricardo Hernán PAGES, Fernando Ariel DELLA SALA, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Javier Ariel ROSADA, Edgardo Fabio BOUJON (71m. Robert LIMA), Rubén Oscar CAPRIA y Luciano Andrés ABALOS (66m. Miguel Eduardo PRADO).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Leonel Héctor Martens, Alex Gustavo Rodríguez.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Hugo Alberto Cordero.

ENTRADAS: 2471

65 m. Expulsado Unali por doble amonestación.
87 m. Vivaldo le atajó un penal a Fuertes, cobrado por foul de Furios contra Enría.
90 m. 1-0 ENRIA


10ª FECHA (16 de abril de 2000)

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Fernando Ariel DELLA SALA, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO, Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA (81m. Ariel Sebastián CARREÑO), Luciano Andrés ABALOS (54m. Alex Gustavo RODRIGUEZ) y Silvio René CARRARIO (74m. Leonel Héctor MARTENS).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Robert Lima.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ESTUDIANTES La Plata (1): Nicolás TAUBER; Leandro Guido TESTA, Agustín ALAYES, Juan Manuel AZCONZABAL, Marcelo Fabián ROMAGNOLI (60m. Horacio Ramón CARDOZO), Luis Alejandro OSORIO (77m. Mauricio Hugo PIERSIMONE), Ariel Hernán ZAPATA, Juan Ramón FERNANDEZ, Leonardo Oscar MAS, Ernesto Antonio FARIAS y Carlos David CASARTELLI.
SUP.: Marcelo Leonardo Ojeda, Pablo Javier Quattrocchi, Sergio Armando Catán.
DT: Eduardo Miguel Solari.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

ENTRADAS: 2359

6 m. 1-0 Fabio SCHIAVI
42 m. 1-1 FARIAS
56 m. 2-1 CARRARIO
90 m. 3-1 CARREÑO


11ª FECHA (14 de mayo de 2000)

BELGRANO Córdoba (3): Bernardo Martín RAGG; Sergio Raúl CASTILLO, LUIZ FERNANDO, Hernán Esteban MEDINA, Osvaldo Gustavo BORDICIO, Gerardo Ariel SOLANA, Esteban Nicolás GONZALEZ, Mauricio Rodrigo VERON (78m. Eddy Javier CARAZAS), César Leonardo TORRES, Cristián Gabriel CARNERO (68m. Luis Fabián ARTIME) y Josemir LUJAMBIO.
SUP.: Gonzalo Ernesto Vicente, Julio César López, Luis Ernesto Sosa.
DT: Reinaldo Carlos Merlo.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Iván Alejandro FURIOS, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Diego Alejandro RIVERO (49m. Ariel Sebastián CARREÑO), Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON (58m. Arnold Javier CRUZ), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Silvio René CARRARIO (74m. Diego Hernán OTAÑO). SUP.: Albano Mariano Anconetani, Luciano Andrés Abalos.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

ENTRADAS: 4782

7 m. 1-0 LUJAMBIO
10 m. 2-0 TORRES
38 m. Expulsado Furios por juego brusco.
53 m. 2-1 Alex RODRIGUEZ
56 m. 2-2 SCHIAVI
61 m. 2-3 Rubén CAPRIA
69 m. 3-3 TORRES


12ª FECHA (21 de mayo de 2000)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Antonio VIVALDO; Arnold Javier CRUZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Serafín Fabricio GARCIA, Fernando Ariel DELLA SALA, Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Silvio René CARRARIO (74m. Ariel Sebastián CARREÑO).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño, Miguel Ángel Sebastián Romero, Luciano Andrés Abalos.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

INDEPENDIENTE (2): Marcelo Luis PONTIROLI; Jorge Daniel MARTINEZ (63m. Rubén Gastón GALVAN), Javier Marcelo PAEZ, Gabriel Alejandro MILITO, Juan Carlos RAMIREZ, Ariel Alfredo MONTENEGRO, Alfredo Raúl CASCINI, Esteban Matías CAMBIASSO, Daniel Gastón MONTENEGRO (71m. Victor Manuel LOPEZ), Bruno MARIONI y Diego FORLAN (57m. Claudio Fernando GRAF).
SUP.: Marcelo Antonio Luca, Sebastián Diego Pena.
DT: Enzo Héctor Trossero.

ARBITRO: Claudio Mario Martín.

ENTRADAS: 7539

11 m. 1-0 Serafín GARCIA
14 m. 2-0 CARRARIO
87 m. 2-1 MARIONI
90 m. 2-2 Víctor LOPEZ


13ª FECHA (28 de mayo de 2000)

LANUS (3): Sebastián Claudio FLORES; Cristián Osvaldo ALVAREZ (88m. Carlos Sebastián ROLDAN), Lucas Ramón ALESANDRIA, Denis Ramón CANIZA, Mariano Gabriel CIGLIC, Luis Francisco ZUBELDIA, Ezequiel Alejo CARBONI, Juan Ignacio FERNANDEZ DI ALESSIO, Julián Andrés KMET (89m. Walter Gastón COYETTE), Diego Fernando KLIMOWICZ y Martín Raúl VILALLONGA.
SUP.: Rodrigo Luis Tomás Burela, Mariano Antonio Fernández, Carlos Sebastián Coria.
DT: Miguel Ángel Russo.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Arnold Javier CRUZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Fernando Ariel DELLA SALA, Leonel Héctor MARTENS (45m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Jorge Luis CORDON (71m. Leonardo Javier FERRERO), Serafín Fabricio GARCIA, Rubén Oscar CAPRIA, Silvio René CARRARIO y Miguel Eduardo PRADO (57m. Luciano Andrés ABALOS).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

ENTRADAS: 3262

20 m. 1-0 ALESANDRIA
78 m. 2-0 KMET
90 m. 3-0 KLIMOWICZ


13ª FECHA (28 de mayo de 2000)

LANUS (3): Sebastián Claudio FLORES; Cristián Osvaldo ALVAREZ (88m. Carlos Sebastián ROLDAN), Lucas Ramón ALESANDRIA, Denis Ramón CANIZA, Mariano Gabriel CIGLIC, Luis Francisco ZUBELDIA, Ezequiel Alejo CARBONI, Juan Ignacio FERNANDEZ DI ALESSIO, Julián Andrés KMET (89m. Walter Gastón COYETTE), Diego Fernando KLIMOWICZ y Martín Raúl VILALLONGA.
SUP.: Rodrigo Luis Tomás Burela, Mariano Antonio Fernández, Carlos Sebastián Coria.
DT: Miguel Ángel Russo.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Arnold Javier CRUZ, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Fernando Ariel DELLA SALA, Leonel Héctor MARTENS (45m. Daniel Alberto FERNANDEZ), Jorge Luis CORDON (71m. Leonardo Javier FERRERO), Serafín Fabricio GARCIA, Rubén Oscar CAPRIA, Silvio René CARRARIO y Miguel Eduardo PRADO (57m. Luciano Andrés ABALOS).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

ENTRADAS: 3262

20 m. 1-0 ALESANDRIA
78 m. 2-0 KMET
90 m. 3-0 KLIMOWICZ


14ª FECHA (11 de junio de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Fernando Ariel DELLA SALA, Arnold Javier CRUZ, Jorge Luis CORDON, Carlos Eduardo AGÜERO (54m. Javier Ariel ROSADA), Serafín Fabricio GARCIA, Rubén Oscar CAPRIA, Silvio René CARRARIO (85m. Diego Hernán OTAÑO) y Ariel Sebastián CARREÑO (61m. Luciano Andrés ABALOS).
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Miguel Ángel Sebastián Romero.
DT: Daniel Córdoba.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Raúl Alejandro Ramón SANZOTTI; Diego Luis COGLIANDRO, Rolando Carlos SCHIAVI, Ceferino Hugo Raúl DENIS, Julio Andrés ARCA, Martín Rodrigo BELFORTTI (67m. Fernando SANCHEZ), Nicolás Rubén MEDINA, Facundo Javier PEREZ CASTRO (63m. Fabián Alberto GARFAGNOLI), Federico INSUA, Aldo Arcángel OSORIO y Fernando ZAGHARIAN (75m. Darío Oscar SCOTTO).
SUP.: Rodrigo Joaquín Reynoso, Diego Hernán De la Vega.
DT: Carlos Javier Mac Allister.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

ENTRADAS: 2704

10 m. 0-1 OSORIO, de cabeza.
15 m. 1-1 Serafín GARCIA
84 m. Expulsado Cruz por simular.


15ª FECHA (18 de junio de 2000)

VELEZ SARSFIELD (2): José Luis Félix CHILAVERT; Maximiliano PELLEGRINO, Emiliano Ariel DUDAR, Fabián Alberto CUBERO, Lucas Martín CASTROMAN (85m. Juan Carlos FALCON), Claudio Daniel HUSAIN, Guillermo Carlos MORIGI, Federico Hernán DOMINGUEZ, Patricio Alejandro CAMPS (89m. Esteban Santiago BUJAN), Mauro Iván OBOLO y Darío Fernando HUSAIN.
SUP.: Ariel Andrés De Lafuente, Eduardo Rodrigo Domínguez, Lucas Maximiliano Cantoro.
DT: Julio César Falcioni.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Fernando Ariel DELLA SALA, Iván Alejandro FURIOS, Fabio Hernán SCHIAVI, Ricardo Hernán PAGES, Serafín Fabricio GARCIA, Jorge Luis CORDON, Javier Ariel ROSADA (85m. Ariel Sebastián CARREÑO), Diego Alejandro RIVERO (27m. Alex Gustavo RODRIGUEZ), Rubén Oscar CAPRIA y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño, Edgardo Fabio Boujón.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

ENTRADAS: 3616

21 m. 1-0 Fabio SCHIAVI en contra de su valla.
66 m. 2-0 DUDAR, de cabeza.


16ª FECHA (24 de junio de 2000)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Arnold Javier CRUZ, Iván Alejandro FURIOS, Fabio Hernán SCHIAVI, Serafín Fabricio GARCIA, Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Silvio René CARRARIO y Alex Gustavo RODRIGUEZ.
SUP.: Albano Mariano Anconetani, Diego Hernán Otaño, Fernando Ariel Della Salla, Luciano Andrés Abalos, Ariel Sebastián Carreño.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

GIMNASIA y ESG. Jujuy (0): Hernán Claudio CASTELLANO; Alejandro Santiago GONZALEZ, Rubén Orlando MENCIA, Marco Antonio SANDY, Norberto Javier TESTA, Claudio Alejandro RIVADERO, Fernando Cristóbal CASARTELLI, Carmelo Daniel RUSCITTO, Diego Rubén COMELLES, Carlos Enrique GARNIER y Mario Humberto LOBO.
SUP.: Gustavo Antonio Coronel Elías, Pablo Gustavo Piro, Rubén Orlando Mencia, Roberto Rodrigo Cartés, Gustavo Alberto Balvorín.
DT: Marcelo Hugo Herrera.

ARBITRO: Horacio Marcelo Elizondo.

ENTRADAS: 1008

19 m. 1-0 ROSADA
42 m. Suspendido por lluvias.

(El 5 de julio se jugaron los 48 minutos restantes, en 2 períodos de 24 minutos cada uno).

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Antonio VIVALDO; Arnold Javier CRUZ, Iván Alejandro FURIOS, Fabio Hernán SCHIAVI, Robert LIMA, Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA (47m. Luciano Andrés ABALOS), Silvio René CARRARIO (30m. Ariel Sebastián CARREÑO) y Alex Gustavo RODRIGUEZ.
SUP.: Christián Adrián Kippes, Carlos Eduardo Agüero, Hugo Darío Domínguez.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

GIMNASIA y ESG. Jujuy (0): Hernán Claudio CASTELLANO; Alejandro Santiago GONZALEZ, Juan Carlos BARRIONUEVO, Marco Antonio SANDY, Norberto Javier TESTA, Claudio Alejandro RIVADERO, Carmelo Daniel RUSCITTO (28m. Adrián Alberto GOROSTIDI), Diego Rubén COMELLES (24m. Roberto Rodrigo CARTES), Gustavo Alberto BALVORIN, Carlos Enrique GARNIER (24m. Jacinto Miguel CORONEL) y Mario Humberto LOBO.
SUP.: Gustavo Antonio Coronel Elías, Rubén Orlando Mencia.
DT: Marcelo Hugo Herrera.

ARBITRO: Horacio Marcelo Elizondo.

23 m. Expulsado A. González por agresión.


17ª FECHA (2 de julio de 2000)

RIVER PLATE (5): Roberto Oscar BONANO; Gustavo Adrián LOMBARDI, Roberto Luis TROTTA, Mario Alberto YEPES, Diego Rodolfo PLACENTE, Eduardo Germán COUDET (68m. Leonel Fernando GANCEDO), Eduardo BERIZZO, Victor Eduardo ZAPATA, Pablo César AIMAR, Juan Pablo ANGEL (72m. Hernán Edgardo DIAZ) y Javier Pedro SAVIOLA (66m. Martín Alejandro CARDETTI).
SUP.: Gastón Alejandro Sessa, Guillermo Ariel Pereyra. DT: Américo Rubén Gallego.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Iván Alejandro FURIOS, Fabio Hernán SCHIAVI (75m. Robert LIMA), Ricardo Hernán PAGES, Arnold Javier CRUZ (55m. Jorge Luis CORDON), Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Silvio René CARRARIO.
SUP.: Christián Adrián Kippes, Luciano Andrés Abalos, Ariel Sebastián Carreño.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Roberto Rubén Ruscio.

ENTRADAS: 17657

40 m. 1-0 COUDET, de cabeza.
61 m. 2-0 AIMAR
64 m. 3-0 ANGEL, de cabeza.
67 m. 4-0 COUDET
88 m. 5-0 Hernán DIAZ


18ª FECHA (10 de julio de 2000)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Antonio VIVALDO; Arnold Javier CRUZ, Iván Alejandro FURIOS, Ricardo Hernán PAGES, Robert LIMA (45m. Luciano Andrés ABALOS), Edgardo Fabio BOUJON (68m. Hugo Darío DOMINGUEZ), Jorge Luis CORDON, Javier Ariel ROSADA, Rubén Oscar CAPRIA, Silvio René CARRARIO y Alex Gustavo RODRIGUEZ.
SUP.: Christián Adrián Kippes, Carlos Eduardo Agüero, Matías Emilio Delgado.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

NEWELL’S OLD BOYS (1): Christian Sebastián CEJAS; Fabricio Fabio FUENTES, Juan Pablo VOJVODA, Sebastián Enrique DOMINGUEZ, Raúl Hernán DAMIANI, Julio César SALDAÑA, Lucas Ademar BERNARDI, Diego MATEO, Pablo Horacio GUIÑAZU, Germán Gonzalo REAL (75m. Gabriel Oscar RUIZ) y Rubén Darío GIGENA (80m. Sebastián Pablo COBELLI).
SUP.: Diego Ezio Ramón Luque, Sergio Bernardo Almirón, Martín Ezequiel Uranga.
DT: Orlando Andrés Rebottaro.

ARBITRO: Gabriel Vito Brazenas.

ENTRADAS: 629

42 m. 0-1 CEJAS de penal, por mano de Furios.


19ª FECHA (15 de julio de 2000)

UNION (1): Javier Abel LAVALLEN; Ariel José DONNET, Julio Martín VALLI, José María PAZ, Juan Pablo CARDENAS, Cristián Ariel BASUALDO (67m. Martín Darío ZAPATA), Carlos Martín MAZZONI, Matías Abel DONNET, Cristián Eduardo DOMIZI, Fernando Martín PEREZLINDO (63m. Miguel Alberto BARRETO) y Daniel Alberto TILGER.
SUP.: Jorge Ignacio Manduca, Lautaro Javier Trullet, Daniel Eduardo Vega.
DT: Nery Alberto Pumpido.

CHACARITA JUNIORS (4): Jorge Antonio VIVALDO; Serafín Fabricio GARCIA, Fabio Hernán SCHIAVI, Arnold Javier CRUZ (67m. Iván Alejandro FURIOS), Ricardo Hernán PAGES, Jorge Luis CORDON, Edgardo Fabio BOUJON, Javier Ariel ROSADA (41m. Hugo Darío DOMINGUEZ), Rubén Oscar CAPRIA, Alex Gustavo RODRIGUEZ y Luciano Andrés ABALOS (67m. Ariel Sebastián CARREÑO).
SUP.: Christián Adrián Kippes, Silvio René Carrario.
DT: Daniel Antonio Córdoba.

ARBITRO: Héctor Walter Baldassi.

2 m. 0-1 BOUJON, de cabeza.
7 m. 0-2 Serafín GARCIA
34 m. 0-3 ABALOS
50 m. 1-3 PAZ
66 m. 1-4 Rubén CAPRIA


Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor