Historia Chacarita Juniors

1943 – COPA PEDRO PABLO RAMIREZ

En 1943 el Presidente de la República, General Pedro Pablo Ramírez, donó una copa que llevó su nombre, para que sea disputada en una competencia en la que tomaron parte clubes de todo el país. El torneo, también denominado Campeonato de la República, constaba de dos etapas, la primera se disputaba en grupos, de acuerdo a regiones geográficas. Los mejores clasificaban para una segunda etapa, de eliminación directa, que se jugó íntegramente en canchas de la ciudad de Buenos Aires. En cuartos de final se enfrentaban los equipos directamente afiliados frente a los equipos indirectamente afiliados. La primera edición fue ganada por San Lorenzo que venció en la final a General Paz Juniors de Córdoba.

Equipos participantes: Argentinos del Norte de Salta, Atlanta, Banfield, Boca Juniors, Central Argentino de Santiago del Estero, Chacarita Juniors, Colón Santa Fe, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, General Paz Juniors de Córdoba, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente , Independiente de Juju, Lanús, Lipton Corrientes, Nacional VSP Mendoza, Newell’s Old Boys, Patronato Paraná, Platense, Puerto Comercial de Bahía Blanca, Racing Club, Regional de Chaco, Rosario Central, Quilmes, Rioja Juniors de La Rioja, River Plate, San Lorenzo de Almagro, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento de Catamarca, Sarmiento de Junín, Sportivo Bella Vista de Tucumán, Sportivo Estudiantes de San Luis, Tráfico’s Old Boys de Pergamino.


1ª RONDA (12 de octubre de 1943)

CHACARITA JUNIORS (5): Rubén Miguel Esteban FONTANA; Carlos Miguel SPINELLI y Italo Rolando EMANUELLI; José Tomás ZANOLA, Armando Rafael LEON y Roberto SCRIMINACCI; Mario Rodolfo SIERRO, Octavio CASERIO, Juan Bartolomeo MASSA, Francisco Manuel DORADO y Amador REGUEIRO.

LANUS (1): Antonio Oscar RODRIGUEZ; Atilio DUCCA y Mario José FILIPPO; Raúl Oscar ROASIO, León STREMBEL y Ernesto ORUE; Juan Victorio FATTONI, Dardo Enrique LEDESMA, Mario Enrique CASAGRANDE, Ezequiel REYNOSO y Miguel Julio GARCES.

ARBITRO: Alberto Pascualini.

CANCHA: BANFIELD.

2 m. 1-0 MASSA con potente remate esquinado al ser habilitado por Dorado.
21 m. 2-0 DORADO con espléndido golpe de cabeza tras pase de Sierro.
38 m. 3-0 LEON con violento disparo a media altura tomado a la carrera, al recibir de Dorado.
70 m. 4-0 MASSA con fuerte tiro, al recoger un rebote.
77 m. 5-0 SIERRO con violento remate efectuado desde larga distancia.
87 m. 5-1 LEDESMA con potente tiro, luego de haber recibido un pase de Garcés.

 

ESTUDIANTES LA PLATA (4) vs. RACING CLUB (2)

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (5) vs. FERRO CARRIL OESTE (1)

HURACAN (4) vs. BANFIELD (1)

INDEPENDIENTE (4) vs. ROSARIO CENTRAL (3)

NEWELL’S OLD BOYS (4) vs. ATLANTA (2)

PLATENSE (4) vs. BOCA JUNIORS (3)

SAN LORENZO (4) vs. RIVER PLATE (2) – Cancha: Chacarita Juniors.


2ª RONDA (10 de noviembre de 1943)

NEWELL’S OLD BOYS (5): José Pedro AZZURRO; Néstor GILLI y Juan Carlos SOBRERO; Antonio Venancio CARLUCCI, Angel PERUCCA y Carmelo Cruz REYNOSO; Humberto FIORE, José Belermino CANTELI, René Alejandro PONTONI, Rafael Saulón FRANCO y Juan Silvano FERREYRA.

CHACARITA JUNIORS (0): Rubén Miguel Esteban FONTANA; Carlos Miguel SPINELLI y Italo Rolando EMANUELLI; Pedro Amable FAZIO, Carlos Aurelio BLOMBERG y Armando Rafael LEON; Mario Rodolfo SIERRO, José BARREIRO, Manuel CABRAL, Francisco Manuel DORADO y Osvaldo Antonio BRUNO.

ARBITRO: José Cángaro.

CANCHA: ROSARIO CENTRAL.

19 m. 1-0 CANTELI con fuerte disparo con el que puso fin a un peloteo dentro del área.
24 m. 2-0 CANTELI remató luego de haber sido habilitado por Pontoni.
62 m. 3-0 CANTELI con un violento cabezazo tras recoger un pase de Fiore.
76 m. 4-0 PONTONI con fuerte disparo tras recibir un pase de Franco.
82 m. 5-0 PONTONI cabeceó un centro de Ferreyra.

 

HURACAN (5) vs. PLATENSE (1)

INDEPENDIENTE (4) vs. GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (1)

SAN LORENZO (3) vs. ESTUDIANTES DE LA PLATA (2)

CLASIFICADOS: Independiente, San Lorenzo, Newell’s Old Boys y Huracán.


ZONA “A”

Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán.

ELIMINATORIA (14 de noviembre)

INDEPENDIENTE de Jujuy (4) vs. ARGENTINOS DEL NORTE de Tucumán (2)

SEMIFINALES (21 de noviembre)

CENTRAL ARGENTINO de Santiago del Estero (2) vs. SPORTIVO BELLA VISTA de Tucumán (3)

SAN MARTIN de Tucumán (5) Independiente de San Salvador (0)

FINAL (28 de noviembre)

SAN MARTIN Tucumán (7) SPORTIVO BELLA VISTA de Tucumán (2)

CLASIFICADO: SAN MARTIN de Tucumán.


ZONA “B”

Catamarca, Córdoba, La Rioja, Mendoza, San Juan y San Luis.

ELIMINATORIA (14 de noviembre)

SARMIENTO de Catamarca (6) vs. RIOJA JUNIORS de La Rioja (0)

SPORTIVO ESTUDIANTES de San Luis (0) vs. NACIONAL-VELEZ SARSFIELD-PACIFICO de Mza. (6)

SEMIFINALES (21 de noviembre)

GENERAL  PAZ JUNIORS de Córdoba (6) vs. SARMIENTO de Catamarca 0
NACIONAL-VELEZ SARSFIELD-PACIFICO de Mza. (2) vs. SAN MARTIN DE San Juán (1)

FINAL (28 de noviembre)

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba (9) vs. NACIONAL-VELEZ SARSFIELD-PACIFICO de Mza. (6)

CLASIFICADO: GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba.


ZONA “C”

Chaco, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe.

SEMIFINALES (14 de noviembre)

C.A. REGIONAL de Resistencia (5) vs. LIPTON F.C. de Corrientes (3)

COLON de Santa Fe (3) vs. PATRONATO de Paraná (2)

FINAL (28 de noviembre)

COLON de Santa Fe (1) vs. C.A. REGIONAL de Chaco (3)

CLASIFICADO: CLUB ATLETICO REGIONAL de Chaco.


ZONA “D”

Provincia de Buenos Aires.

SEMIFINALES (14 de noviembre)

QUILMES de Mar del Plata (1) vs. PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White (2)

TRAFICO’S OLD BOYS de Pergamino (1) vs. SARMIENTO de Junín (4)

FINAL (28 de noviembre)

PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White (3) vs. SARMIENTO de Junín (0)

CLASIFICADO: PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White.


CUARTOS DE FINAL

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba (3) vs. NEWELL’S OLD BOYS (2)

SAN LORENZO (4) vs. PUERTO COMERCIAL de Ingeniero White (1) en cancha de Chacarita Juniors.

HURACAN (7) vs. C.A. REGIONAL de Chaco (0)

SAN MARTIN de Tucumán (2) vs. INDEPENDIENTE (0) en cancha de Chacarita Juniors.


SEMIFINALES

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba 5 vs. SAN MARTIN de Tucumán (4)

SAN LORENZO (4) vs. HURACAN (3) en cancha de Chacarita Juniors.


FINAL

SAN LORENZO (8) vs. GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba (3) en cancha de Chacarita Juniors.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor