Historia Chacarita Juniors

1976 – 1º DIVISION

En la imagen: El jugador Miguel Ángel Mansilla Acuña festeja su gol ante Boca Juniors, por la 8ª fecha del Nacional, con una camiseta particular de la marca Athleta.
METROPOLITANO

En este torneo la Asociación del Fútbol Argentino elevó a 22 el número de clubes participantes por la eliminación de descensos en 1975 y la incorporación de los ascendidos Quilmes y San Telmo. Además implementó dos instancias: Una primera etapa, jugada en dos zonas, en la que los 6 primeros de cada grupo se clasificaban para dilucidar al campeón y los últimos 5 lo hacían para evitar el descenso. Finalizada la etapa clasificatoria, Chacarita Juniors debió jugar integrarse al grupo de equipos que disputarían el torneo para evitar caer a la Primera B.

Posiciones Zona B: River Plate 27, Gimnasia y Esgrima La Plata 26, Quilmes 26, San Lorenzo 25, Unión 24, Newell’s Old Boys 24, Vélez Sarsfield 23, Racing Club 21, Chacarita Juniors 18, Argentinos Juniors 14, Temperley 13.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 9ª ubicación con 18 puntos en 22 partidos jugados, producto de 7 victorias, 4 empates y 11 derrotas.

Posiciones Zona Descenso: Temperley 14, Atlanta 11, Ferro Carril Oeste 10, Banfield 9, Vélez Sarsfield 9,  Chacarita Juniors 9, Argentinos Juniors 8, All Boys 7, Racing Club 7 y San Telmo 6.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 6ª ubicación con 9 puntos en 9 partidos jugados, producto de 3 victorias, 3 empates y 3 derrotas.

Los goleadores fueron Miguel Angel Bordón 9, Oscar Ferrero 6, Carlos Rodríguez 5, Carlos Horacio Salinas 4, Sebastián Astudillo 3, Eduardo Emilio Delgado 3, Roberto Pedro Orellana 3, Toribio Ramón Adorno 2, Carlos Luis Ischia 2, Roberto Arnaldo Crosatto 1, Raúl Humberto Grimoldi 1 y Luis Ramos E/c (Atlanta) 1.

NACIONAL

El Nacional de 1976 se jugó con 34 equipos divididos en 4 zonas, clasificándose los 2 primeros para la etapa final. Chacarita Juniors integró la Zona A. Lo apretado del calendario obligó a que la definición entre River y Boca fuese a partido único y eliminatorio en cancha de Racing.

Posiciones Zona A: Boca Juniors 23, Quilmes 23, Indpendiente 21, Atlético Tucumán 17, Gimnasia y Esgrima Jujuy 15, Gimnasia y Esgrima La Plata 14, Chacarita Juniors 9 y Temperley 9.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 7ª ubicación con 9 puntos en 16 partidos jugados, producto de 2 victorias, 5 empates y 9 derrotas.

Los goleadores fueron Miguel Mansilla Acuña 4, Miguel Angel Bordón 3, Sebastián Astudillo 3, Carlos Horacio Salinas 2, José Vicente Vega 1, Raúl Humberto Grimoldi 1, Darío Luis Felman E/C (Boca).


 CAMPEONATO METROPOLITANO

ZONA “B”

1ª FECHA (13 de febrero de 1976)

CHACARITA JUNIORS (3): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA, Nelson Rubén MORAES y Sebastián Gregorio ASTUDILLO (71m Roberto Pedro ORELLANA); Oscar Horacio BENITEZ (61m Roberto Raúl VICENTE), Eduardo Emilio DELGADO y Carlos Horacio SALINAS.
DT: Alfio Basile.

NEWELL’S OLD BOYS (3): Omar Valentín BARGAS; Andrés Orlando REBOTTARO, Armando Rafael CAPURRO, Daniel Antonio SPERANDIO y Roberto Néstor AGUEROPOLIS; Carlos PICERNI (45m Américo Rubén GALLEGO), José Orlando BERTA y Mario Nicasio ZANABRIA; Sergio Apolo ROBLES (81m Jorge Rodolfo SALAS), José Antonio PALACIOS y Juan Ramón ROCHA.
DT: Juan Carlos Montes.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

ENTRADAS: 1444

CANCHA: Vélez Sarsfield.

10 m. 1-0 ASTUDILLO
34 m. 2-0 ISCHIA
36 m. 2-1 ROBLES
61 m. 2-2 ROCHA
62 m. 2-3 PALACIOS, de cabeza.
83 m. 3-3 GRIMOLDI, de tiro libre.


2ª FECHA (18 de febrero de 1976)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Carlos Adolfo BUTTICE; Rubén Oscar DI BASTIANO, Oscar Benjamín PEREZ, Hugo Marcelino GOTTFRIT y Antonio ROSL; Hugo René ECHAURI, Rubén Oscar PERACCA y Alberto BELTRAN; Oscar Ramón FORNARI (71m Hugo Rubén PEDRAZA), Edgardo Roberto DI MEOLA y Juan Miguel TUTINO (59m Miguel Ángel RESTELLI).
DT: Rogelio Antonio Domínguez.

CHACARITA JUNIORS (0): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (65m Roberto Raúl VICENTE), Nelson Rubén MORAES y Sebastián Gregorio ASTUDILLO; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Carlos Horacio SALINAS.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 5677

83 m. 1-0 DI MEOLA
89 m. Expulsado Grimoldi por juego brusco.


3ª FECHA (22 de febrero de 1976)

CHACARITA JUNIORS (2): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Carlos Luis ISCHIA; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES y Toribio Ramón ADORNO; Oscar Horacio BENITEZ (58m Claudio Oscar MARANGONI), Eduardo Emilio DELGADO y Carlos Horacio SALINAS.
DT: Alfio Basile.

UNION (2): José Alberto PEREZ; Oscar Sabino REGENHARDT, Carlos Alberto TRULLET, Alcides MERLO y Victor Alfredo BOTTANIZ; Horacio Norberto PALMIERI, Roberto TELCH y Victor Rodolfo MARCHETTI; Rafael Domingo MORENO, Oscar Victor TROSSERO y Jorge Alberto GARELLO.
DT: Urben José Farías.

ARBITRO: Derval Néstor Parenti.

ENTRADAS: 1621

CANCHA: Atlanta.

11 m. 1-0 DELGADO
20 m. 2-0 ISCHIA, de cabeza.
46 m. 2-1 MARCHETTI
68 m. Expulsado Palmieri por juego brusco.
76 m. 2-2 MARCHETTI de penal, sancionado por falta de Vivalda contra el propio Marchetti.


 4ª FECHA (1 de marzo de 1976)

VELEZ SARSFIELD (2): Julio César FALCIONI; Anastasio MALAQUIN, Jorge TRONCOSO, Oscar Alfredo GARCIA y Roberto Juan AVANZI; Armando Ignacio QUINTEROS, Pedro LARRAQUY y Julio Daniel ASAD (63m Hugo Alberto IERVASI); Luis Alberto ROSELLI, Manuel Horacio SANTILLAN y Walter Horacio DURSO (77m José Antonio CASTRO).
DT: Juan Eulogio Urriolabeitia.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Carlos Luis ISCHIA; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES (56m Claudio Oscar MARANGONI) y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS (75m Roberto Pedro ORELLANA), Oscar Horacio BENITEZ y Eduardo Emilio DELGADO.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Luis Pestarino.

ENTRADAS: 4426

16 m. 1-0 SANTILLAN
29 m. 1-1 SALINAS
65 m. 2-1 SANTILLAN


 5ª FECHA (7 de marzo de 1976)

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Carlos Luis ISCHIA; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES y Toribio Ramón ADORNO (65m Roberto Raúl VICENTE); Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO (80m Roberto Pedro ORELLANA) y Carlos Horacio SALINAS.
DT: Alfio Basile.

QUILMES (1): Osmar Abel MIGUELUCCI; Ricardo Daniel LUPO, Horacio Antonio MILOZZI, Néstor TOGNERI y José Hugo MEDINA; Walter José MAINONIS, Héctor Luis RANDO y René Enrique MANCEDA; Ramón Héctor PONCE, Julio Héctor APARIENTE (56m Horacio Oscar SALINAS) y Omar Hugo GOMEZ (84m Heriberto Oscar RECAVARREN).
DT: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Sergio García.

ENTRADAS: 5511

CANCHA: Atlanta.

43 m. 0-1 PONCE
44 m. 1-1 BORDON de penal, sancionado por falta de Medina contra Delgado.
65 m. Expulsados Rando y Carlos Salinas por agredirse.


6ª FECHA (14 de marzo de 1976)

TEMPERLEY (4): Rubén Ángel GUIBAUDO (76m Antonio MERCURI); Luis Norberto BELVEDERE, Carlos Raúl PANIZO, Esteban Luis CVITKOVIC y Juan Carlos GARCIA SANGENIS; Oscar Omar BELLO MEZA, Manuel Benjamín PEREYRA y Mariano BIONDI (70m José Santos ROMERO); Juan Carlos VERON, Juan Carlos MERLO y Ramón Roberto NOGUERA.
DT: Roberto Osvaldo Iturrieta.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Carlos Luis ISCHIA; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES (45m Claudio Oscar MARANGONI) y Toribio Ramón ADORNO; Roberto Raúl VICENTE, Oscar Horacio BENITEZ (15m Carlos RODRIGUEZ) y Eduardo Emilio DELGADO.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 2372

20 m. 1-0 BIONDI, de cabeza.
31 m. 2-0 NOGUERA
35 m. Guibaudo le atajó un penal a Bordón, cobrado por una falta cometida por Pagiola.
44 m. 3-0 BIONDI
63 m. 4-0 GARCIA SANGENIS de penal, sancionado por infracción de Marangoni contra Biondi.
71 m. 4-1 BORDON, de cabeza.


7ª FECHA (17 de marzo de 1976)

INTERZONAL

ATLANTA (1): Enrique Juan REGGI; Francisco Omar AZZOLINI, Claudio Darío CASARES, Eduardo GARCIA y Jorge Amadeo ROSSI; Pedro José PONCE, Mario Roberto CARBALLO y José Luis CEBALLOS (89m Roque Alberto AVALLAY); Aníbal Francisco CIBEYRA, Luis Alberto RAMOS y Héctor Rubén CANDAU (82m Mario Sebastián FRANCESCHINI).
DT: Julio Nuin-Angel Rocha.

CHACARITA JUNIORS (0): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (68m Nelson Rubén MORAES), Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Roberto Pedro ORELLANA, Carlos RODRIGUEZ (68m Roberto Raúl VICENTE) y Eduardo Emilio DELGADO.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Luis Pestarino.

ENTRADAS: 2046

44 m. 1-0 RAMOS


 8ª FECHA (21 de marzo de 1976)

CHACARITA JUNIORS (0): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Roberto Raúl VICENTE, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA, Claudio Oscar MARANGONI (60m Nelson Rubén MORAES) y Toribio Ramón ADORNO; Roberto Pedro ORELLANA (45m Carlos RODRIGUEZ), Eduardo Emilio DELGADO y Carlos Horacio SALINAS.
DT: Alfio Basile.

RACING CLUB (3): Carlos Alberto SUAREZ; Rubén Oscar GLARIA, Luis Héctor PAPANDREA, Oscar Abelardo PAGIOLA y Heriberto Luis CORREA; Horacio Arturo MAGALHAES, Roberto Mario ESPOSITO y Horacio Raúl CORDERO (68m Guillermo Anselmo HERRERA); Hugo Ernesto GOTTARDI, Sergio Elio Ángel FORTUNATO y Roberto Osvaldo DIAZ (72m Heriberto Segundo GONZALEZ).
DT: Osvaldo Juan Zubeldía.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

ENTRADAS: 11712

CANCHA: Atlanta.

43 m. 0-1 FORTUNATO
62 m. 0-2 FORTUNATO
77 m. Se retiró lesionado Delgado.
86 m. Expulsado Moraes por juego brusco.
89 m. 0-3 GOTTARDI


 9ª FECHA (28 de marzo de 1976)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Carlos Alberto MUNUTTI; Alfonso Dante ROMA, Ricardo Osvaldo PELLERANO, Dardo Norberto URCHEVIK y Héctor Osvaldo ROMANO; Carlos Guillermo FREN, Rolando Domingo NIRO (68m Ibrahim HALLAR) y Sebastián Horacio OVELAR; Daniel Alberto MIGUEL, Carlos Alberto ALVAREZ y Juan José IRIGOYEN.
DT: Ricardo Antonio Trigili.

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS, José Vicente VEGA y Carlos RODRIGUEZ.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Claudio Aquiles Busca.

ENTRADAS: 2848

20 m. 1-0 FREN
21 m. 1-1 BORDON, de cabeza.
38 m. 1-2 BORDON
73 m. Expulsado Salinas por tocar la pelota con las manos.
90 m. Expulsados Irigoyen y Ovelar por agredirse. 


10ª FECHA (4 de abril de 1976)

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Oscar Horacio BENITEZ (45m José Vicente VEGA) (67m Roberto Raúl VICENTE), Carlos RODRIGUEZ y Carlos Horacio SALINAS.
SUP.: Oscar Alberto Vijande, Carlos Luis Ischia, Oscar Ferrero.
DT: Alfio Basile.

RIVER PLATE (1): Ubaldo Matildo FILLOL; Daniel Mario CRESPO, Roberto Alfredo PERFUMO, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Osvaldo LOPEZ; Juan José LOPEZ, Reinaldo Carlos MERLO y Norberto Osvaldo ALONSO; Pedro Alexi Gonzalez, Alejandro SABELLA y Oscar MAS.
SUP.: Luis Alberto Landaburu, Fernando Zappia, Daniel Luján Lonardi, Francisco Faustino Russo, Rubén Norberto Bruno.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 14473

CANCHA: Huracán.

39 m. 1-0 BORDON, de tiro libre.
67 m. Expulsado Flores por tocar la pelota con la mano.
70 m. 2-0 Carlos RODRIGUEZ
90 m. 2-1 ALONSO de penal, sancionado por falta de Vicente contra Mas.


 11ª FECHA (9 de abril de 1976)

SAN LORENZO (2): Agustín Enrique IRUSTA; Orlando Peregrino RUIZ, Jorge Mario OLGUIN, Ricardo Roberto MALETTI y Sergio Bismark VILLAR; Juan Pedro GAUNA, Juan Manuel SANZ (76m Pedro CHAZARRETA) y Mario Rubén MENDOZA; Héctor Horacio SCOTTA, Claudio PREMICI (84m José Raúl IGLESIAS) y Mario Alberto RIZZI.
DT: Alberto Rendo.

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS (71m Oscar FERRERO), Oscar Horacio BENITEZ y Carlos RODRIGUEZ (71m Roberto Pedro ORELLANA).
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Pascual Jorge Sukutián.

ENTRADAS: 1784

53 m. Onzari le atajó un penal a Scotta, sancionado por falta de Onzari contra el propio Scotta.
59 m. 1-0 RIZZI
88 m. 2-0 RIZZI


12ª FECHA (15 de abril de 1976)

NEWELL’S OLD BOYS (3): Alberto Enrique CARRASCO; Andrés Orlando REBOTTARO, José Luis PAVONI, Daniel Antonio SPERANDIO y Jorge Alberto ORTIZ; Carlos PICERNI, Américo Rubén GALLEGO y Mario Nicasio ZANABRIA; Jorge Rodolfo SALAS, José Antonio PALACIOS y Juan Ramón ROCHA (66m José Carlos COSTAS).
SUP.: Omar Valentín Bargas.
DT: César Héctor Castagno.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (66m Nelson Rubén MORAES), Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Roberto Pedro ORELLANA, Carlos Luis ISCHIA (45m Oscar FERRERO) y Carlos RODRIGUEZ.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Derval Néstor Parenti.

ENTRADAS: 5117

38 m. 1-0 PALACIOS
60 m. 1-1 ADORNO
76 m. 2-1 ZANABRIA
87 m. 3-1 COSTAS


13ª FECHA (18 de abril de 1976)

CHACARITA JUNIORS (4): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Roberto Raúl VICENTE, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Carlos RODRIGUEZ (85m José Vicente VEGA), Roberto Pedro ORELLANA (65m Nelson Rubén MORAES) y Carlos Horacio SALINAS.
DT: Alfio Basile.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (3): Carlos Adolfo BUTTICE; Héctor Eduardo COMAS, Miguel Alberto NICOLAU, Hugo Marcelino GOTTFRIT y Antonio ROSL; Rubén Oscar PERACCA (54m Hugo Rubén PEDRAZA), Hugo René ECHAURI y Alberto BELTRAN; Oscar Ramón FORNARI, Edgardo Roberto DI MEOLA (65m Juan Miguel TUTINO) y Jorge Nelson FORGUES.
DT: Rogelio Antonio Domínguez.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 1573

CANCHA: Atlanta.

15 m. 0-1 BELTRAN, de cabeza.
23 m. 1-1 SALINAS
44 m. 1-2 FORGUES
46 m. 2-2 MARANGONI
51 m. 3-2 ORELLANA
69 m. 4-2 MARANGONI
71 m. 4-3 BELTRAN


14ª FECHA (25 de abril de 1976)

UNION (4): José Alberto PEREZ; Daniel Juan Tomás SILGUERO, Carlos Alberto TRULLET, Alcides MERLO y Victor Alfredo BOTTANIZ; Carlos Enrique RASCHIA, Roberto TELCH y Victor Rodolfo MARCHETTI; Rafael Domingo MORENO, Oscar Victor TROSSERO y Jorge Alberto GARELLO.
DT: Urben José Farías.

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Daniel Oscar FLORES, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS, Roberto Pedro ORELLANA y Carlos RODRIGUEZ (71m José Vicente VEGA).
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 2706

60 m. 1-0 MARCHETTI, de cabeza.
74 m. 2-0 GARELLO
80 m. 3-0 MORENO
81 m. Expulsado Grimoldi por insultar a un juez de línea.
85 m. 4-0 MORENO
87 m. Onzari le atajó un penal a Marchetti.


15ª FECHA (2 de mayo de 1976)

CHACARITA JUNIORS (3): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Daniel Oscar FLORES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (80m Nelson Rubén MORAES), Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO (66m Carlos Luis ISCHIA); Carlos RODRIGUEZ, Roberto Pedro ORELLANA y Carlos Horacio SALINAS.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Marcelo Daniel Pérez, Oscar Ferrero.
DT: Alfio Basile.

VELEZ SARSFIELD (2): Julio César FALCIONI; Anastasio MALAQUIN, Oscar Alfredo GARCIA, Osvaldo Pastor BARREIRO y Roberto Juan AVANZI; Miguel Ángel PUPPO (60m Horacio Ricardo CARDONE), Pedro LARRAQUY y Manuel Horacio SANTILLAN; Victoriano Gerardo DOMINE, Carlos Antonio ESPOSITO (53m José Antonio CASTRO) y Walter Horacio DURSO.
SUP.: Norberto Osvaldo Peratta, Hugo Alberto Iervasi, Mario Finarolli.
DT: Alfredo Bermúdez.

ARBITRO: Oscar Antonio Veiró.

ENTRADAS: 4281

CANCHA: Atlanta.

6 m. 1-0 CROSATTO
7 m. 1-1 LARRAQUY
31 m. 2-1 BORDON, de tiro libre.
50 m. 3-1 Carlos RODRIGUEZ
70 m. 3-2 GARCIA


 16ª FECHA (9 de mayo de 1976)

QUILMES (2): Osmar Abel MIGUELUCCI; Ricardo Daniel LUPO, Horacio Antonio MILOZZI, Néstor TOGNERI y José Hugo MEDINA; Walter José MAINONIS, Héctor Luis RANDO y René Enrique MANCEDA; Ramón Héctor PONCE, Osvaldo Raúl GONZALEZ y Omar Hugo GOMEZ.
SUP.: Eduardo Vicente Cassarino, Timoteo Pedro Gaño, Luis Roberto González, Horacio Oscar Salinas, Jorge Néstor Kaliszuk.
DT: Miguel Ángel Basílico.

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Daniel Oscar FLORES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS, Roberto Pedro ORELLANA (76m Oscar FERRERO) y Carlos RODRIGUEZ (45m Oscar Horacio BENITEZ).
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Carlos Luis Ischia, Nelson Rubén Moraes.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Claudio Aquiles Busca.

ENTRADAS: 9367

13 m. 1-0 MILOZZI, de cabeza.
62 m. 2-0 MANCEDA
69 m. Expulsado Adorno por pegar un golpe de puño a un rival.


17ª FECHA (16 de mayo de 1976)

CHACARITA JUNIORS (5): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI (64m Carlos Luis ISCHIA), Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ (71m Carlos RODRIGUEZ), Roberto Pedro ORELLANA y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Daniel Oscar Flores, Marcelo Daniel Pérez.
DT: Alfio Basile.

TEMPERLEY (3): Rubén Ángel GUIBAUDO; Juan Carlos GARCIA SANGENIS, Carlos Raúl PANIZO, Esteban Luis CVITKOVIC y Emilio Aníbal MARTINEZ; Oscar Omar BELLO MEZA (61m Juan Carlos VERON), Carlos Alberto DEMARTA (85m Omar Adrián SANCHEZ) y José Santos ROMERO; Fernando Carlos DONAIRES, Juan Carlos MERLO y Benito Emilio VALENCIA.
SUP.: Antonio Mercuri, Ernesto Luis Pires, Rubén Ángel Tamagni.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

ENTRADAS: 1399

CANCHA: All Boys.

20 m. 0-1 ROMERO
46 m. 1-1 ORELLANA, de cabeza.
51 m. 2-1 FERRERO, de cabeza.
76 m. 3-1 BORDON, de tiro libre.
78 m. 3-2 ROMERO
84 m. 4-2 FERRERO
86 m. 5-2 Carlos RODRIGUEZ
88 m. 5-3 SANCHEZ


18ª FECHA (23 de mayo de 1976)

INTERZONAL

CHACARITA JUNIORS (3): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ (58m Carlos RODRIGUEZ), Roberto Pedro ORELLANA y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Daniel Oscar Flores, Carlos Luis Ischia, Marcelo Daniel Pérez.
DT: Alfio Basile.

ATLANTA (0): Enrique Juan REGGI; Francisco Omar AZZOLINI (45m Horacio Nelson CORDOBA), Néstor Oscar OVIEDO, Claudio Darío CASARES y Alpidio ELIZECHE; Raúl GONZALEZ, Mario Roberto CARBALLO y Luis Alberto RAMOS; Aníbal Francisco CIBEYRA, Roque Alberto AVALLAY y Héctor Rubén CANDAU.
SUP.: Horacio Alfredo Yonadi, Hugo Salomón Abdala, Carlos Alberto Carrió, Humberto Roberto Rizzo.
DT: Roberto Oscar Ferreiro.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

ENTRADAS: 3221

CANCHA: Argentinos Juniors.

2 m. 1-0 MARANGONI
41 m. 2-0 RAMOS en contra. Astudillo y Ramos disputaban la pelota y éste último, al querer rechazar, la metió en su arco.
49 m. Expulsado González por juego brusco.
52 m. Expulsado Cibeyra por juego brusco.
85 m. 3-0 SALINAS


19ª FECHA (25 de mayo de 1976)

RACING CLUB (1): Carlos Alejandro LEONE; Rubén Oscar GLARIA, Heriberto Luis CORREA, Luis Héctor PAPANDREA y Carlos Vicente SQUEO; Horacio Arturo MAGALHAES, Roberto Mario ESPOSITO y Horacio Raúl CORDERO (61m Guillermo Anselmo HERRERA); Heriberto Segundo GONZALEZ (75m Julio Jorge OLARTICOECHEA), Hugo Ernesto GOTTARDI y Néstor Leonel SCOTTA.
SUP.: Carlos Alberto Suárez, Oscar Abelardo Pagiola, Adrián Lorenzo Márquez.
DT: Roberto Osvaldo Iturrieta.

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ, Roberto Pedro ORELLANA (60m Carlos RODRIGUEZ) y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Daniel Oscar Flores, Carlos Luis Ischia, Marcelo Daniel Pérez.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

ENTRADAS: 7528

62 m. 1-0 GOTTARDI 


20ª FECHA (30 de mayo de 1976)

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Carlos Luis ISCHIA, Claudio Oscar MARANGONI y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ (50m Carlos RODRIGUEZ), Roberto Pedro ORELLANA y Oscar FERRERO (65m Roberto Raúl VICENTE).
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Daniel Oscar Flores, Marcelo Daniel Pérez.
DT: Alfio Basile.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Oscar Héctor QUINTABANI; Héctor Jorge GONZALEZ, Ricardo Osvaldo PELLERANO, Dardo Norberto URCHEVIK y Humberto Jorge MINUTTI; Carlos Guillermo FREN, Rolando Domingo NIRO (65m Roberto Roque del Valle CARRIZO) y Rubén Alcides GIORDANO; Jorge Orlando LOPEZ (72m Carlos MILANI), Carlos Alberto ALVAREZ y Juan José IRIGOYEN.
SUP.: Sergio Darío Alonso, Ibrahím Hallar, Daniel Alberto Miguel.
DT: Juan Carlos Montes.

ARBITRO: Sergio García.

ENTRADAS: 3047

CANCHA: Atlanta.

13 m. 0-1 ALVAREZ
52 m. 0-2 ALVAREZ
70 m. Expulsado Urchevik por tomar la pelota con las manos.


21ª FECHA (2 de junio de 1976)

RIVER PLATE (1): Ubaldo Matildo FILLOL; Héctor Osvaldo LOPEZ, Roberto Alfredo PERFUMO (67m Daniel Luján LONARDI), Hugo Osvaldo PENA y Daniel Alberto PASSARELLA; Juan José LOPEZ, Francisco Faustino RUSSO y Alejandro SABELLA; José Omar REINALDI, Leopoldo Jacinto LUQUE y Oscar MAS.
SUP.: Luis Alberto Landaburu, Alberto Hugo Urquiza, Jorge Eduardo Bianco, Daniel Mario Crespo.
DT: Ángel Amadeo Labruna.

CHACARITA JUNIORS (3): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Carlos Luis ISCHIA, Claudio Oscar MARANGONI y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ (67m Marcelo Daniel PEREZ), Roberto Pedro ORELLANA (66m Carlos RODRIGUEZ) y Oscar FERRERO.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Daniel Oscar Flores, Roberto Raúl Vicente.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Roberto Maino

ENTRADAS: 2797

15 m. 1-0 PASSARELLA, de tiro libre.
57 m. 1-1 ORELLANA.
69 m. 1-2 RODRIGUEZ
80 m. 1-3 FERRERO


22ª FECHA (6 de junio de 1976)

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Carlos Luis ISCHIA (68m Marcelo Daniel PEREZ), Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Oscar FERRERO, Carlos RODRIGUEZ y Carlos Horacio SALINAS.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Daniel Oscar Flores, Raúl Humberto Grimoldi, Roberto Raúl Vicente.
DT: Alfio Basile.

SAN LORENZO (1): Agustín Enrique IRUSTA; Sergio Bismark VILLAR, Jorge Mario OLGUIN, Juan Manuel  SANZ (45m Eduardo Isidro SANCHEZ) y Eduardo Daniel UZIN; Pedro CHAZARRETA, Juan Pedro GAUNA y Mario Rubén MENDOZA; Héctor Horacio SCOTTA, Julio Juan Omar GRECO (65m José Raúl IGLESIAS) y Mario Alberto RIZZI.
SUP.: César Roberto Mendoza, Orlando Peregrino Ruiz, Adolfo David Castellano.
DT: Alberto Rendo.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

ENTRADAS: 6037

CANCHA: Atlanta.

6 m. 0-1 RIZZI
34 m. 1-1 SALINAS


Posiciones Zona B: River Plate 27, Gimnasia y Esgrima La Plata 26, Quilmes 26, San Lorenzo 25, Unión 24, Newell’s Old Boys 24, Vélez Sarsfield 23, Racing Club 21, Chacarita Juniors 18, Argentinos Juniors 14, Temperley 13.

NOTA: Los 6 primeros de cada zona pasaron a disputar la ronda por el título, mientras que los últimos 5 jugaron para definir que club perdía la categoría.


ZONA “DESCENSO”

VELEZ SARSFIELD (2): Julio César FALCIONI; Anastasio MALAQUIN, Osvaldo Pastor BARREIRO, Horacio Ricardo CARDONE y Ricardo Santiago MIER SEGOVIA; Armando Ignacio QUINTEROS (60m Carlos Antonio ESPOSITO), Pedro LARRAQUY y Miguel Ángel PUPPO; José Antonio CASTRO, Manuel Horacio SANTILLAN y Walter Horacio DURSO (45m Victoriano Gerardo DOMINE).
SUP.: Jorge Osvaldo Bartero, Oscar Alfredo García, Hugo Alberto Iervasi.
DT: José Francisco Sanfilippo.

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Ángel ONZARI (50m Héctor Ernesto Juan GIORGETTI); Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS, Carlos RODRIGUEZ y Oscar FERRERO (86m Raúl GRIMOLDI).
SUP.: Daniel Oscar Flores, Oscar Horacio Benítez, Marcelo Daniel Pérez.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Luis Pestarino.

ENTRADAS: 3429

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

60 m. 0-1 ADORNO
66 m. 0-2 ASTUDILLO
73 m. 1-2 SANTILLAN de penal, por una infracción que entre Moraes y Bordón le cometieron a Espósito.
78 m. 2-2 DOMINE
85 m. Expulsado Gizzi por agredir a un rival.


2ª FECHA (20 de junio de 1976)

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Raúl Humberto GRIMOLDI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO (75m Carlos Luis ISCHIA); Oscar FERRERO, Carlos RODRIGUEZ (67m Marcelo Daniel PEREZ) y Carlos Horacio SALINAS.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Daniel Oscar Flores, Oscar Horacio Benítez.
DT: Alfio Basile.

RACING CLUB (0): Carlos Alejandro LEONE; Rubén Oscar GLARIA, Luis Héctor PAPANDREA, Oscar Abelardo PAGIOLA y Pablo de las Mercedes CARDENAS; Guillermo Anselmo HERRERA (59m Rubén Rodolfo SAA), Horacio Arturo MAGALHAES y Heriberto Segundo GONZALEZ; Hugo Ernesto GOTTARDI, Néstor Leonel SCOTTA y Roberto Osvaldo DIAZ (71m Sergio Elio Ángel FORTUNATO).
SUP.: Carlos Alberto Suárez, Adrián Lorenzo Márquez.
DT: Roberto Osvaldo Iturrieta.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

ENTRADAS: 9160

CANCHA: Vélez Sarsfield.

54 m. 1-0 FERRERO
75 m. Expulsado Marangoni por pegar un puntapie desde atrás.
81 m. Expulsado Glaria por juego brusco.
88 m. Expulsado Pagiola por aplicar un golpe de puño.


 3ª FECHA (27 de junio de 1976)

CHACARITA JUNIORS (3): Miguel Ángel ONZARI; Raúl Humberto GRIMOLDI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Luis ISCHIA y Toribio Ramón ADORNO; Oscar FERRERO (74m Marcelo Daniel PEREZ), Carlos RODRIGUEZ (80m Oscar Horacio BENITEZ) y Carlos Horacio SALINAS.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Osvaldo Daniel Elías, Daniel Oscar Flores.
DT: Alfio Basile.

BANFIELD (2): Daniel Baglioni; Oscar Alfredo MORIS, Norberto Horacio D’ANGELO, Silvio Ramón SOTELO y Ricardo Francisco VOLK; José Arturo LO GATTO, Ricardo Ovidio FERLICH y Rodolfo Estanislao CACERES; Osvaldo Miguel CERQUEIRO, Carlos Américo BRIZZOLA (69m Rubén Antonio SACCONI) y Miguel Osvaldo GONZALEZ.
SUP.: Alfredo Ricardo Anhielo, Juan Carlos Roig, Miguel Ángel Corvo, Rubén Alberto Schroh.
DT: Adolfo Alfredo Pedernera.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 2693

CANCHA: All Boys.

16 m. 1-0 RODRIGUEZ
27 m. D’Angelo estrelló un penal en el travesaño, sancionado por infracción de Crosatto a Cerqueiro.
32 m. 2-0 ASTUDILLO
47 m. 2-1 CERQUEIRO.
82 m. 3-1 BORDON de penal, cobrado por mano de Volk.
84 m. Expulsado Volk por protestar fallos.
86 m. 3-2 FERLICH de penal.


4ª FECHA (4 de julio de 1976)

ATLANTA (2): Enrique Juan REGGI; Francisco Omar AZZOLINI, Hugo Salomón ABDALA, Claudio Darío CASARES y Alpidio ELIZECHE; Juan Alberto SORIA, Mario Roberto CARBALLO y Héctor Hugo CONTRERAS; Luis Alberto RAMOS (60m Aníbal Francisco CIBEYRA), Roque Alberto AVALLAY y Héctor Rubén CANDAU.
SUP.: Omar Alcides Chamorro, Eduardo García, Horacio Nelson Córdoba, Pedro José Ponce.
DT: Roberto Oscar Ferreiro.

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Raúl Humberto GRIMOLDI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Luis ISCHIA (75m Marcelo Daniel PEREZ) y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS, Carlos RODRIGUEZ y Oscar FERRERO (45m Oscar Horacio BENITEZ).
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Osvaldo Daniel Elías, Daniel Oscar Flores.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 5277

CANCHA: Argentinos Juniors.

17 m. 1-0 RAMOS, de cabeza.
78 m. 2-0 SORIA


5ª FECHA (11 de julio de 1976)

FERRO CARRIL OESTE (3): Raúl Victorio MALAVOLTA; Roberto César FRANCO (83m Oscar Alfredo GARRE), Domingo IELLAMO, Juan Domingo Antonio ROCCHIA y Horacio Miguel DE FILIPPO; Héctor Ángel ARREGUI (73m Norberto EIRAS), Carlos Alfredo TORRES y Carlos Alberto ARREGUI; Osvaldo Oscar GUTIERREZ, Carlos Alberto VIDAL y Jorge Omar PARISI.
SUP.: Juan Carlos Lombardi, Miguel Ángel Gutiérrez, Rubén Rodolfo Papandrea.
DT: Antonio Héctor Garabal.

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Raúl Humberto GRIMOLDI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Roberto Arnaldo CROSATTO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Luis ISCHIA (45m Oscar Horacio BENITEZ) y Toribio Ramón ADORNO (65m Marcelo Daniel PEREZ); Carlos Horacio SALINAS, Carlos RODRIGUEZ y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Osvaldo Daniel Elías, Roberto Raúl Vicente.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

ENTRADAS: 3335

CANCHA: Argentinos Juniors.

8 m. 1-0 VIDAL
62 m. 2-0 Héctor ARREGUI
80 m. 3-0 Osvaldo GUTIERREZ


6ª FECHA (18 de julio de 1976)

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Horacio SALINAS, Sebastián Gregorio ASTUDILLO y Toribio Ramón ADORNO (66m Oscar Horacio BENITEZ); Carlos RODRIGUEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Roberto Arnaldo Crosatto, Daniel Oscar Flores, Carlos Luis Ischia.
DT: Alfio Basile.

SAN TELMO (0): Adolfo Arturo WENNER; Rubén Hugo Mario SARMIENTO, Roberto José MINUTTI, Raúl Omar SARAVI y Osvaldo Enrique REGUEIRA; Carlos Francisco CAMEJO, Jorge Eduardo RILO y Medardo Alberto CLOQUELL (64m Leonardo MONTONE); Pedro Alberto CORONEL, Pedro Vicente PATTI (45m Daniel Rubén LICHENE) y Enrique Alberto PISAPIA.
SUP.: Juan Bautista Orsi, Norberto Fernando Pintos, José Alberto Espósito.
DT: Eduardo Vicente Janín.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 3243

CANCHA: Ferro Carril Oeste.

62 m. Expulsado Sarmiento por juego brusco.
85 m. 1-0 BORDON


7ª FECHA (25 de julio de 1976)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Oscar Héctor QUINTABANI; Héctor Jorge GONZALEZ, Ricardo Osvaldo PELLERANO, Dardo Norberto URCHEVIK y Humberto Jorge MINUTTI; Carlos Guillermo FREN, Rubén Aníbal GIACOBETTI y Juan José IRIGOYEN; Ibrahim HALLAR, Carlos Alberto ALVAREZ y Sebastián Horacio OVELAR.
SUP.: Carlos Alberto Munutti, Carlos Humberto Milani, Rolando Domingo Niro, Rubén Alcides Giordano, Jorge Orlando López.
DT: Juan Carlos Montes.

CHACARITA JUNIORS (2): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Toribio Ramón ADORNO; Carlos Horacio SALINAS, Eduardo Emilio DELGADO y Carlos RODRIGUEZ.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Roberto Arnaldo Crosatto, Daniel Oscar Flores, Carlos Luis Ischia, Oscar Ferrero.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Claudio Aquiles Busca.

ENTRADAS: 2283

CANCHA: All Boys.

45 m. 0-1 DELGADO, de cabeza.
54 m. 0-2 DELGADO
60 m. 1-2 GIACOBETTI
64 m. 2-2 ALVAREZ


8ª FECHA (3 de agosto de 1976)

ALL BOYS (1): Carlos José BARISIO; Carlos María PINTOS, Horacio Ramón INSAURRALDE, Héctor Roberto DRAGONETTI y Adolfo Ricardo MONTERO; Horacio Oscar BONGIOVANNI, Miguel Ángel RAIMONDO y Osvaldo Alejandro PEREZ; Ramón Orlando GOMEZ (45m ZEZINHO), Francisco Leónidas Nicolás DEL VALLE y Nicolás Antonio VALDIVIA.
SUP.: Antonino Rodolfo Spilinga, Juan Alberto Troilo, Alfredo Domingo Obberti, Ángel Jorge Mamberto.
DT: Silvio Marzolini.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI (75m Roberto Arnaldo CROSATTO), Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Carlos Horacio SALINAS; Eduardo Emilio DELGADO, Carlos RODRIGUEZ y Oscar FERRERO.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Daniel Oscar Flores, Carlos Luis Ischia, Marcelo Daniel Pérez.
DT: Alfio Basile.

ARBITRO: Miguel Francisco Comesaña.

ENTRADAS: 1615

CANCHA: Argentinos Juniors.

2 m. Onzari le atajó un penal a Valdivia, sancionado por falta de Moraes contra Bongiovanni.
27 m. 0-1 FERRERO
57 m. 1-1 INSAURRALDE de penal, por otra falta que entre Moraes y Ferrero le cometieron a Bongiovanni.


9ª FECHA (8 de agosto de 1976)

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Daniel Oscar FLORES y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Claudio Oscar MARANGONI y Nelson Rubén MORAES (59m Marcelo Daniel PEREZ); Carlos RODRIGUEZ (56m Oscar Horacio BENITEZ), Eduardo Emilio DELGADO y Oscar FERRERO.
SUP.: Héctor Ernesto Juan Giorgetti, Roberto Arnaldo Crosatto, Osvaldo Daniel Elías.
DT: Perfecto Rodríguez.

TEMPERLEY (2): Rubén Ángel GUIBAUDO; Luis Norberto BELVEDERE, Carlos Raúl PANIZO, Carlos Alberto DEMARTA y Emilio Aníbal MARTINEZ; Manuel Benjamín PEREYRA, Fernando Carlos DONAIRES y Mariano BIONDI (85m Juan Carlos VERON); Juan Carlos MERLO, Benito Emilio VALENCIA y Ramón Roberto NOGUERA (45m Omar Adrián SANCHEZ).
SUP.: Raúl Alberto Bustamante, Ernesto Luis Pires, Oscar Omar Bello Meza.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Roberto Osvaldo Barreiro.

ENTRADAS: 1555

CANCHA: All Boys.

20 m. 1-0 FERRERO
22 m. 1-1 MERLO
49 m. 1-2 VALENCIA de penal, por falta de Onzari contra Merlo.
72 m. Expulsado Demarta por agredir a un rival.


Posiciones Zona Descenso: Temperley 14, Atlanta 11, Ferro Carril Oeste 10, Banfield 9, Vélez Sarsfield 9,  Chacarita Juniors 9, Argentinos Juniors 8, All Boys 7, Racing Club 7 y San Telmo 6.

NOTA: San Telmo perdió la categoría.

Los goleadores fueron Miguel Angel Bordón 9, Oscar Ferrero 6, Carlos Rodríguez 5, Carlos Horacio Salinas 4, Sebastián Astudillo 3, Eduardo Emilio Delgado 3, Roberto Pedro Orellana 3, Toribio Ramón Adorno 2, Carlos Luis Ischia 2, Roberto Arnaldo Crosatto 1, Raúl Humberto Grimoldi 1 y Luis Ramos E/c (Atlanta) 1.


CAMPEONATO NACIONAL

ZONA “A”

1ª FECHA (12 de septiembre de 1976)

QUILMES (2): Bernabé Adolfo PALACIOS; Ricardo Daniel LUPO, Horacio Antonio MILOZZI, Néstor TOGNERI y José Hugo MEDINA; Walter José MAINONIS, Héctor Luis RANDO y Carlos Enrique RASCHIA; Miguel Ángel FILARDO (75m Horacio Oscar SALINAS), Julio Héctor APARIENTE (66m Daniel Alceo SANCISI) y Roberto Artemio GRAMAJO.
SUP.: Osmar Abel Miguelucci, Timoteo Pedro Gaño, Heriberto Oscar Recavarren.
DT: Miguel Ángel Basílico.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES y Eduardo Emilio ELGADO (45m Antonio Ricardo FLORES); Oscar Horacio BENITEZ, Carlos RODRIGUEZ (75m Adolfo David CASTELLANO) y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Roberto Raúl Vicente, Miguel Ángel Mansilla Acuña.
DT: Perfecto Rodríguez.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 5033

6 m. 0-1 BORDON, de tiro libre.
42 m. 1-1 MILOZZI, de tiro libre.
77 m. 2-1 SALINAS


2ª FECHA (19 de septiembre de 1976)

CHACARITA JUNIORS (0): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES (45m Eduardo Emilio DELGADO) y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ, Carlos RODRIGUEZ (60m Daniel Oscar FLORES) y Oscar FERRERO.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Roberto Raúl Vicente y Miguel Angel Mansilla Acuña.
DT: Perfecto Rodríguez.

ATLETICO TUCUMAN (0): Francisco Antonio RUIZ; Juan Antonio Ramón BURGOS, José Humberto ROMERO, Francisco FERRARO y Osvaldo Daniel CRISTOFANELLI; Hugo Ernesto ZAVAGNO (71m Humberto Antonio BAIGORRIA), Victor Hugo PALOMBA y Juan Carlos DIAZ; Néstor Armando GOMEZ (45m Héctor Nicolás GOMEZ), Ricardo Julio VILLA y Carlos Alberto VIDAL.
SUP.: Daniel Osvaldo Serrano, Hugo Alberto Moreno, Jorge Carlos Pellegrini.
DT: Miguel Ubaldo Ignomiriello.

ARBITRO: Eduardo Melidoni.

ENTRADAS: 5749


3ª FECHA (26 de septiembre de 1976)

INTERZONALES “A”-“B”

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Daniel Oscar FLORES y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Oscar FERRERO (45m Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA).
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Adolfo David Castellano, Francisco Lavorato, Carlos Rodríguez.
DT: Perfecto Rodríguez.

ATLANTA (1): Enrique Juan REGGI; Francisco Omar AZZOLINI, Hugo Salomón ABDALA, Rubén Dionisio COLETTI y Alpidio ELIZECHE; Juan Alberto SORIA, Mario Roberto CARBALLO y Héctor Hugo CONTRERAS (80m Mario Enrique RAFFART); Luis Alberto RAMOS, Roque Alberto AVALLAY (70m Carlos Alberto  CARRIO) y Héctor Rubén CANDAU.
SUP.: Omar Alcides Chamorro, Horacio Nelson Cördoba, Néstor Oscar Oviedo.
DT: Roberto Oscar Ferreiro.

ARBITRO: Sergio Enrique García.

ENTRADAS: 2308

27 m. 1-0 ASTUDILLO
31 m. 1-1 CONTRERAS


4ª FECHA (29 de septiembre de 1976)

INDEPENDIENTE (3): Carlos Alfredo GAY; Eleazar José SORIA, Osvaldo Miguel CARRICA, Enzo Héctor TROSSERO y Ricardo Elbio PAVONI; Rubén GALVAN, Alejandro Estanislao SEMENEWICZ y Percy ROJAS; Victor Hugo ARROYO, Daniel Ricardo ASTEGIANO (45m César Oscar BRITEZ) y Ricardo Daniel BERTONI.
SUP.: Oscar Orlando Medina, Néstor José Armendariz, Ricardo Heriberto Bertolé, Norberto Daniel Outes.
DT: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES y Carlos Horacio SALINAS; Miguel Ángel MANSILLA, Oscar Horacio BENITEZ (67m Carlos RODRIGUEZ) y Eduardo Emilio DELGADO.

SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Francisco Lavorato, Antonio Ricardo Flores, Adolfo David Castellano.
DT: Perfecto Rodríguez.

ARBITRO: Derval Néstor Parenti.

ENTRADAS: 1398

53 m. 1-0 BERTONI
58 m. 2-0 MOSCA en contra.
61 m. 3-0 BERTONI
77 m. 3-1 DELGADO


5ª FECHA (3 de octubre de 1976)

CHACARITA JUNIORS (1): Miguel Ángel ONZARI; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Nelson Rubén MORAES (45m Adolfo David CASTELLANO) y Carlos Horacio SALINAS; Oscar Horacio BENITEZ (27m Daniel Oscar FLORES), Eduardo Emilio DELGADO y Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA.
SUP.: Alberto Pedro Vivalda, Francisco Lavorato, Carlos Rodríguez.
DT: Perfecto Rodríguez.

TEMPERLEY (2): Rubén Ángel GUIBAUDO; Luis Norberto BELVEDERE, Carlos Raúl PANIZO, Esteban Luis CVITKOVIC y Juan Carlos GARCIA SANGENIS; Manuel Benjamín PEREYRA, Fernando Carlos DONAIRES y Mariano BIONDI; Rubén Ángel TAMAGNI (45m Omar Adrián SANCHEZ), Benito Emilio VALENCIA y Ramón Roberto NOGUERA (62m Hugo Ángel TEDESCO).
SUP.: Raúl Alberto Bustamante, Emilio Aníbal Martínez, Ernesto Luis Pires.
DT: Victor Rodolfo Rodríguez.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 2176

8 m. 0-1 TAMAGNI
25 m. Expulsados Astudillo y Biondi por agredirse.
84 m. 1-1 GRIMOLDI
87 m. 1-2 GARCIA SANGENIS, de tiro libre.


6ª FECHA (10 de octubre de 1976)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): José Luis DUCCA; Juan Carlos FERREYRA, Miguel Alberto NICOLAU, Eduardo Enrique MULET y Antonio ROSL; Ángel Jorge MAMBERTO, Hugo René ECHAURI y Pedro Alberto CORONEL; Alfredo Rubén FRANCO (77m Daniel Rubén BORGNA), Dougall José MONTAGNOLI y Juan Miguel TUTINO.
SUP.: Eduardo Rafael Dallovere, Oscar Benjamín Përez, Rafael Giardini, Jorge Nelson Forgues.
DT: Rogelio Antonio Domínguez.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (68m Carlos RODRIGUEZ), Nelson Rubén MORAES y Carlos Horacio SALINAS; Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA, Oscar Horacio BENITEZ (68m Oscar FERRERO) y Eduardo Emilio DELGADO.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Antonio Ricardo Flores, Francisco Lavorato.
DT: Alberto Rendo.

ARBITRO: Roberto Maino.

ENTRADAS: 2197

2 m. 1-0 FRANCO
27 m. 1-1 MANSILLA ACUÑA
44 m. 2-1 CORONEL


7ª FECHA (17 de octubre de 1976)

CHACARITA JUNIORS (2): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Darío César TESSORI y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA, Nelson Rubén MORAES y Carlos Horacio SALINAS; Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA, Carlos RODRIGUEZ (69m Oscar Horacio BENITEZ) y Eduardo Emilio DELGADO.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Francisco Lavorato, Antonio Ricardo Flores, Oscar Ferrero.
DT: Subcomisión de Futbol.

GIMNASIA y ESGRIMA Jujuy (1): César Antonio DE LA COLINA; Domingo Ricardo SALINAS, Omar José BECCERICA, Juan Carlos GARCIA y Miguel Ángel ARIGONI; Orlando Antonio ESPECHE, Celso Benjamín FERNANDEZ y Raúl Alberto SILVA; Domingo Antonio D’ANDREA (66m Salvador Ángel SPADANO), Ramón Timoteo BAREIRO y Pedro TIGNANELLI (45m Hugo CASTILLO).
SUP.: Antonio Alvarez, Oscar Alberto Sánchez, Julio Alberto González.
DT: Aparicio Vianna y Silva.

ARBITRO: Francisco Cardillo.

ENTRADAS: 1671

19 m. Grimoldi ejecutó un penal por sobre el travesañootorgado por infracción de Ricardo Salinas contra Delgado.
70 m. 1-0 MANSILLA ACUÑA
75 m. 2-0 DELGADO
80 m. 2-1 SPADANO


8ª FECHA (24 de octubre de 1976) – ZONAS A-B

BOCA JUNIORS (2): Hugo Orlando GATTI; Alfredo Oscar MARQUEZ (60m Héctor Humberto KEES), Francisco Pedro Manuel SA, José Luis TESARE y José María SUAREZ; Jorge Daniel RIBOLZI, Rubén José SUÑE y Jorge José BENITEZ; Ernesto Enrique MASTRANGELO, Carlos José VEGLIO (64m Enrique Eduardo OVIEDO) y Darío Luis FELMAN.
SUP.: Héctor Eduardo Pistone, Héctor Oscar Bernabitti, Mario Nicasio Zanabria.
DT: Juan Carlos Lorenzo.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA, Nelson Rubén MORAES y Carlos Horacio  SALINAS; Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA (85m Oscar FERRERO), Eduardo Emilio DELGADO y Antonio Ricardo FLORES.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Darío César Tessori, Francisco Lavorato, Oscar Horacio Benítez.
DT: Perfecto Rodríguez.

ARBITRO: Derval Néstor Parenti.

ENTRADAS: 10677

83 m. 0-1 MANSILLA ACUÑA
89 m. 1-1 TESARE
90 m. 2-1 MASTRANGELO


9ª FECHA (29 de octubre de 1976) – ZONAS A-B

CHACARITA JUNIORS (0): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, José Luis MOSCA, Miguel Ángel BORDON y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (60m Oscar FERRERO), Nelson Rubén MORAES y Daniel Oscar FLORES (74m Carlos RODRIGUEZ); Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA, Carlos Horacio SALINAS y Eduardo Emilio DELGADO.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Francisco Lavorato, Darío César Tessori.
DT: Perfecto Rodríguez.

QUILMES (2): Bernabé Adolfo PALACIOS; Juan Generoso CARRIZO, Horacio Antonio MILOZZI, Néstor  TOGNERI y José Hugo MEDINA; Carlos Enrique RASCHIA, Héctor Luis RANDO y Julio Héctor APARIENTE; Miguel Ángel FILARDO, Edgardo Luis PARUZZO y Aquino Rafael REYNOSO (78m Omar Hugo GOMEZ).
SUP.: Osmar Abel Miguelucci, Roberto Luis Bourgeois, Heriberto Oscar Recavarren, Roberto Artemio Gramajo.
DT: Miguel Ángel Basílico.

ARBITRO: Juan Rolando.

ENTRADAS: 2129

36 m. 0-1 PARUZZO
63 m. Vivalda le atajó un penal a Milozzi, sancionado por falta a Filardo por parte Grimoldi.
67 m. Bordón ejecutó un penal que rebotó en el travesañootorgado por infracción de Togneri a Mansilla.
89 m. 0-2 PARUZZO


10ª FECHA (7 de noviembre) – ZONAS A-B

ATLETICO TUCUMAN (3): Francisco Antonio RUIZ; Juan Antonio Ramón BURGOS, José Humberto ROMERO, Jorge Carlos PELLEGRINI y Osvaldo Daniel CRISTOFANELLI; Hugo Ernesto ZAVAGNO, Humberto Antonio BAIGORRIA y Ricardo Julio VILLA; Julio Leonardo VILLAFAÑE (45m Victor Hugo PALOMBA), Enrique Alberto SOSA (54m Juan Carlos DIAZ) y Julio César BULACIO.
SUP.: Daniel Osvaldo Serrano, Francisco Ferraro, Juan Francisco Castro.
DT: Segundo Rómulo Corvalán, Antonio Rosalino Granero.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Darío César TESSORI y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (45m Antonio Ricardo FLORES), Nelson Rubén MORAES (56m Oscar Horacio BENITEZ) y Sebastián Gregorio ASTUDILLO; Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA, Eduardo Emilio DELGADO y Carlos Horacio SALINAS.

SUP.: Miguel Ángel Onzari, Francisco Lavorato, Carlos Rodríguez.

DT: Roberto Saporiti.

ARBITRO: Pascual Jorge Sukutián.

ENTRADAS: 5571

2 m. 1-0 VILLAFAÑE
8 m. 2-0 VILLA, de tiro libre.
22 m. 2-1 SALINAS
76 m. 3-1 VILLA de penal, por falta de Tessori contra el propio Villa.


11ª FECHA (14 de noviembre de 1976) – ZONAS A-B 

ATLANTA (1): Enrique Juan REGGI; Francisco Omar AZZOLINI, Hugo Salomón ABDALA, Rubén Dionisio COLETTI y Alpidio ELIZECHE (6m Horacio Nelson CORDOBA); Juan Alberto SORIA, Mario Roberto CARBALLO y Carlos Alberto CARRIO; Luis Alberto RAMOS, Roque Alberto AVALLAY y Héctor Rubén CANDAU.
SUP.: Horacio Alfredo Yonadi, Néstor Oscar Oviedo, Mario Sebastián Franceschini, Héctor Hugo Contreras.
DT: Roberto Oscar Ferreiro.

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI (61m Francisco LAVORATO), Miguel Ángel BORDON, Darío César TESSORI y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA, Sebastián Gregorio ASTUDILLO y Carlos Horacio SALINAS; Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA, Oscar Horacio BENITEZ (6m José Vicente VEGA) y Eduardo Emilio DELGADO.

SUP.: Miguel Ángel Onzari, Antonio Ricardo Flores, Oscar Ferrero.

DT: Roberto Marcos Saporiti.

ARBITRO: Luis Pestarino.

ENTRADAS: 3273

25 m. 1-0 CARBALLO de penal, sancionado por falta de Grimoldi contra Candau.
46 m. 1-1 ASTUDILLO


12ª FECHA (21 de noviembre de 1976) – ZONAS A-B

CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Darío César TESSORI y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (60m Nelson Rubén MORAES), Sebastián Gregorio ASTUDILLO y Carlos Horacio SALINAS; José Vicente VEGA, Eduardo Emilio DELGADO y Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA (85m Carlos RODRIGUEZ).
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Francisco Lavorato, Antonio Ricardo Flores.
DT: Roberto Saporiti.

INDEPENDIENTE (1): Esteban Ernesto POGANY; José Antonio LENCINA, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Enzo Héctor TROSSERO y Ricardo Elbio PAVONI; Alejandro Estanislao SEMENEWICZ, Rubén GALVAN y Ricardo Enrique BOCHINI (71m Norberto Daniel OUTES); Victor Hugo ARROYO (19m César Oscar BRITEZ), Daniel Ricardo ASTEGIANO y Ricardo Daniel BERTONI.
SUP.: Oscar Orlando Medina, Osvaldo Miguel Carrica, Ricardo Heriberto Bertolé.
DT: José Pastoriza.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 9752

67 m. 1-0 SALINAS
75 m. Expulsados Salinas y Outes por agredirse.
88 m. 1-1 ASTEGIANO


13ª FECHA (1 de diciembre de 1976) – ZONAS A-B

TEMPERLEY (2): Rubén Ángel GUIBAUDO; Luis Norberto BELVEDERE, Carlos Raúl PANIZO, Manuel Benjamín PEREYRA y Juan Carlos GARCIA SANGENIS (89m Osvaldo Enrique REGUEIRA); Carlos Alberto DEMARTA, Fernando Carlos DONAIRES y Mariano BIONDI; Juan Carlos VERON, Benito Emilio VALENCIA y Ramón NOGUERA (77m Rubén Ángel TAMAGNI).
SUP.: Antonio Mercuri, Carlos Alberto Fernández, Jorge Alberto Almada.
DT: Subc. de Futbol.

CHACARITA JUNIORS (3): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Darío César TESSORI (14m Nelson Rubén MORAES) y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA, Sebastián Gregorio ASTUDILLO y Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA (84m Francisco LAVORATO); José Vicente VEGA, Carlos RODRIGUEZ y Eduardo Emilio DELGADO.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Antonio Ricardo Flores, Horacio César González.
DT: Roberto Saporiti.

ARBITRO: Ángel Norberto Coerezza.

ENTRADAS: 802

3 m. 0-1 MANSILLA ACUÑA
23 m. 1-1 GARCIA SANGENIS, de tiro libre.
71 m. 1-2 ASTUDILLO, de cabeza.
83 m. 1-3 BORDON de penal, por falta de Guibaudo a Astudillo.
90 m. 2-3 VALENCIA de penal, por infracción de Moraes a Biondi.


14ª FECHA (3 de diciembre de 1976) – ZONAS A-B

CHACARITA JUNIORS (2): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (74m Oscar FERRERO), Sebastián Gregorio ASTUDILLO y Eduardo Emilio DELGADO; José Vicente VEGA, Carlos RODRIGUEZ (45m Francisco LAVORATO) y Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Antonio Ricardo Flores, Horacio César González.
DT: Roberto Marcos Saporiti.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (3): José Luis DUCCA; Enrique Oscar D’ ALEGRE, Miguel Alberto NICOLAU, Oscar Benjamín PEREZ y Rubén Oscar DI BASTIANO; Avelino VERON, Hugo René ECHAURI y Oscar Alfredo DI GIACOMO (45m Alfredo Rubén FRANCO); Oscar Ramón FORNARI, Daniel Rubén BORGNA (61m Dougall MONTAGNOLI) y Juan Miguel TUTINO.
SUP.: Eduardo Rafael Dallovere, Miguel Ángel Mulet, Pedro Alberto Coronel.
DT: Julio Eduardo Novarini.

ARBITRO: Aldo Ricardo Ottone.

ENTRADAS: 1404

16 m. 0-1 BORGNA
23 m. 0-2 TUTINO
35 m. 1-2 VEGA, olímpico.
49 m. 2-2 BORDON, de tiro libre.
72 m. 2-3 MONTAGNOLI, de cabeza.


15ª FECHA (8 de diciembre de 1976) – ZONAS A-B

GIMNASIA y ESGRIMA Jujuy (0): César Antonio DE LA COLINA; Domingo Ricardo SALINAS, Julio Alberto GONZALEZ, Juan Carlos GARCIA y Oscar Alberto SANCHEZ; Orlando Antonio ESPECHE, Celso Benjamín FERNANDEZ e Isidoro Oscar VERA; Carlos Francisco PROCHOTSKY, Orlando Osmar de Jesús MOLINA (60m Adolfo LOBO) y Pedro Alberto TIGNANELLI (45m Hugo CASTILLO).
SUP.: Ortiz, Raúl Orlando Otaola, Jorge Jurado.
DT: Humberto Dionisio Maschio.

CHACARITA JUNIORS (0): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Luis ISCHIA y Carlos Horacio SALINAS (85m Carlos RODRIGUEZ); Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA, José Vicente VEGA y Eduardo Emilio DELGADO (55m Raúl Humberto GRIMOLDI).
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Horacio César González, Luis Alberto Lobo.
DT: Roberto Marcos Saporiti.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

ENTRADAS: 3310


16ª FECHA (12 de diciembre de 1976) – ZONAS A-B

 CHACARITA JUNIORS (1): Alberto Pedro VIVALDA; Oscar Emilio GIZZI, Miguel Ángel BORDON, Nelson Rubén MORAES y Raúl Humberto GRIMOLDI; Carlos Luis ISCHIA (79m Horacio César GONZALEZ), Sebastián Gregorio ASTUDILLO y Carlos Horacio SALINAS; José Vicente VEGA, Eduardo Emilio DELGADO (79m Carlos RODRIGUEZ) y Miguel Ángel MANSILLA ACUÑA.
SUP.: Miguel Ángel Onzari, Francisco Lavorato, Antonio Ricardo Flores.
DT: Roberto Saporiti.

BOCA JUNIORS (2): Hugo Orlando GATTI; José María SUAREZ (70m Armando Oscar OVIDE), Francisco Pedro Manuel SA, Roberto MOUZO y Alberto César TARANTINI; Jorge José BENITEZ, Jorge Daniel RIBOLZI y Mario Nicasio ZANABRIA (45m Enrique Eduardo OVIEDO); Ernesto Enrique MASTRANGELO, Juan Alberto TAVERNA y Darío Luis FELMAN.

SUP.: Héctor Eduardo Pistone, José Luis Tesare, Héctor Oscar Bernabitti.

DT: Juan Carlos Lorenzo.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 16344

35 m. 1-0 FELMAN en contra, al “peinar” un tiro de esquina hechopor Delgado, descolocando al arquero.
55 m. 1-1 TAVERNA
61 m. 1-2 TAVERNA


Posiciones Zona A: Boca Juniors 23, Quilmes 23, Indpendiente 21, Atlético Tucumán 17, Gimnasia y Esgrima Jujuy 15, Gimnasia y Esgrima La Plata 14, Chacarita Juniors 9 yTemperley 9.

Los goleadores fueron Miguel Mansilla Acuña 4, Miguel Angel Bordón 3, Sebastián Astudillo 3, Carlos Horacio Salinas 2, José Vicente Vega 1, Raúl Humberto Grimoldi 1, Darío Luis Felman E/C (Boca).

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor