Historia Chacarita Juniors

1979 – 1º DIVISION

En la imagen: Arriba: Negrone (Utilero-Masajista), Pena, Landolfi, Vijande, Pasucci, Lavorato y Alvarez. Abajo: Alarcón, Benítez, Ugarte, López y Eduardo Delgado.
CAMPEONATO METROPOLITANO

El campeonato Metropolitano de 1979 fue disputado por 20 clubes, divididos en dos zonas. Los dos primeros clasificaron para jugar las instancias finales, mientras que los últimos dos de cada grupo se enfrentaron en un cuadrangular que le permitió a uno de ellos mantener la categoría (Platense), pero que determinó el descenso de los otros 3 participantes (Gimnasia y Esgrima La Plata, Chacarita Juniors y Atlanta).

El equipo de Chacarita Juniors participó en la Zona B y finalizó en la 10ª ubicación con 9 puntos en 18 partidos jugados, producto de 2 victorias, 5 empates y 11 derrotas. Convirtió 15 goles y recibió 37.

Goleadores: Oscar Benítez 4, Rubén Giordano 4, Luis Ugarte 4, Sebastián Astudillo 3, Alberto Gizzi 3, Osvaldo Escudero 1, Francisco Lavorato 1, Roberto Pasucci 1 y Hugo Pena 1.

Directores Técnicos: Mario Rodríguez (Fechas 1 y 2), Subcomisión de Fútbol (Fecha 3), Raúl Rodríguez Seoane (Fecha 4 a 15), Subcomisión de Fútbol (Fecha 16), José Nápoli (Fecha 17), Aníbal Roberto Tarabini (Fecha 18).

Posiciones generales de la Zona B: Rosario Central 26, Independiente 24, Estudiantes La Plata 22, Boca Juniors 20, Colón 19, Ferro Carril Oeste 19, San Lorenzo 17, All Boys 15, Atlanta 9 y Chacarita Juniors 9.

Director Técnico en la Zona Descenso Aníbal Roberto Tarabini (Fecha 1 a 6).

Posiciones finales: Platense 11, Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Chacarita Juniors 4, Atlanta 2.


CAMPEONATO METROPOLITANO

1ª FECHA (5 de marzo de 1979) – ZONA “B”

ROSARIO CENTRAL (6): Ricardo José FERRERO (80m. Enrique Eugenio ROLA); Carlos María MAGISTRAL, Oscar Feliciano CRAIYACICH, José Daniel VAN TUYNE y Jorge Alberto GARCIA; José Luis GAITAN (80m. Rubén Alfredo PEREZ), Eduardo Alfredo GIULIANO y Eduardo Antonio BACAS; Félix Lorenzo ORTE, Guillermo José TRAMA y Rubén Alberto DIAZ.
SUP.: Edgardo Bauza, Juan Carlos Ghielmetti, Ramón César Boveda.
DT: Ángel Tulio Zof.

CHACARITA JUNIORS (0): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Hugo Osvaldo PENA, José Luis LANDOLFI y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Enrique RASCHIA y Carlos Alberto ALARCON; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Héctor Walter Juan López, Roberto Aníbal Passucci, Héctor Ricardo Fridman, Alberto Luis Pascutti.
DT: Mario Rodríguez.

ARBITRO: Eduardo Melidoni.

ENTRADAS: 4193

11 m. 1-0 TRAMA
24 m. 2-0 TRAMA, de cabeza.
32 m. 3-0 GIULIANO
37 m. 4-0 DIAZ, de cabeza.
45 m. Vijande le atajó un penal a J. García, sancionado por infracción de Vijande contra Bacas.
62 m. 5-0 TRAMA
85 m. 6-0 GAITAN


2ª FECHA (11 de marzo de 1979)

CHACARITA JUNIORS (0): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Hugo Osvaldo PENA, Roberto Aníbal PASSUCCI y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Enrique RASCHIA y Carlos Alberto ALARCON (50m. Alberto Luis PASCUTTI); Oscar Horacio BENITEZ (67m. Claudio Ezequiel ARGÜESO), Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Horacio Adrián Giovannini, Héctor Walter Juan López, Alberto Ángel Gizzi.
DT: Mario Rodríguez.

SAN LORENZO (5): Walter Luis CORBO; Sergio Bismark VILLAR, Jorge Mario OLGUIN, Carlos Daniel AIMAR y Ricardo Daniel LUPO; Ricardo José COLLAVINI (83m. Martín Enrique RICO), Victor Jorge MANCINELLI y Claudio Oscar MARANGONI; Miguel Ángel TORRES (89m. Juan Raúl MEGLIO), Narciso DOVAL y Hugo Oscar COSCIA.
SUP.: César Roberto Mendoza, Osvaldo Daniel Cristofanelli, Miguel Ángel Gette.
DT: Carlos Salvador Bilardo.

ARBITRO: Carlos Alfonso Espósito.

ENTRADAS: 7534

18 m. 0-1 MARANGONI
61 m. Expulsado Delgado por agredir a un rival.
67 m. 0-2 DOVAL de penal, sancionado por agresión de Vijande contra Marangoni aplicándole un rodillazo. Vijande fue expulsado, ocupando Argüeso, que ingresó por Benítez, el arco de Chacarita.
82 m. 0-3 TORRES de penal, por infracción de Argüeso contra el propio Torres.
84 m. 0-4 DOVAL
88 m. 0-5 TORRES


3ª FECHA (18 de marzo de 1979)

BOCA JUNIORS (3): Oscar Alfredo LOPEZ; Vicente Alberto PERNIA, Armando Rafael CAPURRO (45m. José Orlando BERTA), Miguel Ángel BORDON y José María SUAREZ; Jorge José BENITEZ, Rubén José SUÑE y Mario Nicasio ZANABRIA; Ernesto Enrique MASTRANGELO (45m. Carlos Roberto SALGUERO), Sergio Apolo ROBLES y Hugo Osmar PEROTTI.
SUP.: Carlos Alberto Rodríguez, Carlos Vicente Squeo, José Antonio Palacios.
DT: Juan Carlos Lorenzo.

CHACARITA JUNIORS (0): Osvaldo Ernesto AMOROSO; Horacio César GONZALEZ, Jorge TRONCOSO, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Walter Juan LOPEZ; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Carlos Enrique RASCHIA; Oscar Horacio BENITEZ, Alberto Luis PASCUTTI y Alberto Ángel GIZZI.
SUP.: Claudio Ezequiel Argüeso, Horacio Adrián Giovannini, José Luis Landolfi, Carlos Alberto Alarcón, Héctor Ricardo Fridman.
DT: Subcomisión de Futbol.

ARBITRO: Rubén Torres.

ENTRADAS: 9808

14 m. 1-0 BORDON, de tiro libre.
27 m. 2-0 CAPURRO, de cabeza.
48 m. 3-0 ROBLES


4ª FECHA (25 de marzo de 1979)

FERRO CARRIL OESTE (1): Rubén Omar SANCHEZ; Pablo Antonio Florencio ZUCCARINI, Rodolfo VILANOVA, Silvio Ramón SOTELO y José RODRIGUES NETO; Jorge Alberto BRANDONI, Gerónimo Luis SACCARDI y Héctor Ángel ARREGUI; Julio Héctor APARIENTE (78m. Juan Carlos MOLINA), Rubén Alejandro ROJAS y Fernando Carlos DONAIRES (66m. Juan Manuel SOTELO).
SUP.: Carlos José Barisio, Oscar Alfredo Garré, Rubén Horacio Rota.
DT: Carmelo Faraone.

CHACARITA JUNIORS (0): Osvaldo Ernesto AMOROSO; Horacio Adrián GIOVANNINI, Jorge TRONCOSO, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Walter Juan LOPEZ; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (84m. Alberto Ángel GIZZI), Roberto Aníbal PASSUCCI y Carlos Enrique RASCHIA (69m. Alberto Luis PASCUTTI); Oscar Horacio BENITEZ, Luis Alejandro UGARTE y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Claudio Ezequiel Argüeso, José Luis Landolfi, Francisco Lavorato.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

ENTRADAS: 4364

44 m. 1-0 APARIENTE, de cabeza.
73 m. Expulsado Brandoni por tomar del cuerpo a un rival que se le iba.


5ª FECHA (1 de abril de 1979)

CHACARITA JUNIORS (1): Osvaldo Ernesto AMOROSO; Horacio César GONZALEZ, Jorge TRONCOSO, Hugo Osvaldo PENA y Francisco LAVORATO (43m. Héctor Walter Juan LOPEZ); Sebastián Gregorio ASTUDILLO, José Luis LANDOLFI y Roberto Aníbal PASSUCCI (59m. Alberto Luis PASCUTTI); Oscar Horacio BENITEZ, Luis Alejandro UGARTE y Osvaldo Salvador ESCUDERO. SUP.: Claudio Ezequiel Argüeso, Héctor Fridman, Alberto Ángel Gizzi.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ESTUDIANTES La Plata (2): Oscar PEZZANO; Eduardo Antonio COMMISSO, Héctor Miguel MARIANO, José Luis BROWN y Abel Ernesto HERRERA; Jorge Pedro COUDANNES, Héctor Oscar ARTICO y Patricio José HERNANDEZ (82m. Jorge Oscar SANTECCHIA); Hugo Ernesto GOTTARDI, Sergio Elio Ángel FORTUNATO y Jorge Luis GHISO (54m. Miguel Ángel RUSSO).
SUP.: Carlos Héctor Bertero, Carlos Omar Wagner, Sergio Esteban Gurrieri.
DT: Juan Eulogio Urriolabeitia.

ARBITRO: Eduardo Melidoni.

ENTRADAS: 2241

12 m. 1-0 PASSUCCI, de cabeza.
41 m. 1-1 FORTUNATO
53 m. Expulsados Artico y Troncoso por agredirse.
72 m. 1-2 RUSSO


6ª FECHA (8 de abril de 1979)

COLON (3): Edgardo Norberto ANDRADA; Juan Pedro PEREYRA, Horacio Daniel ROJAS, Reinhart Ramón MANTARAS y Ricardo Ernesto FERTONANI; Osvaldo Diosnel MAZO (86m. Walter José MAINONIS), Mario Enrique CARIAGA y Edgardo Roberto DI MEOLA (72m. Daniel Vicente ARICO); Alberto Alejandro MONZON, José Artemio LUÑIZ y Raúl Francisco AGÜERO.
SUP.: José Luis Erni, Andrés César Verón, José Omar López.
DT: Miguel Antonio Juárez.

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Carlos Enrique RASCHIA, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Walter Juan LOPEZ; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, José Luis LANDOLFI y Roberto Aníbal PASSUCCI; Oscar Horacio BENITEZ (45m. Héctor Ricardo FRIDMAN), Luis Alejandro UGARTE y Osvaldo Salvador ESCUDERO (75m. Carlos Alberto ALARCON).
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Ricardo Pucheta, Darío Pedro Baroli.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ARBITRO: Héctor Del Bello. ENTRADAS: 904

12 m. 0-1 UGARTE de penal, sancionado por infracción de Andrada contra el propio Ugarte.
37 m. 1-1 LUÑIZ
61 m. 2-1 CARIAGA, de cabeza.
85 m. 3-1 LUÑIZ


7ª FECHA (15 de abril de 1979)

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio Adrián GIOVANNINI, Carlos Enrique RASCHIA, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Walter Juan LOPEZ; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Carlos Alberto ALARCON; Oscar Horacio BENITEZ (77m. Héctor Ricardo FRIDMAN), Luis Alejandro UGARTE y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, José Luis Landolfi, Ricardo Pucheta, Rubén Alcides Giordano.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

INDEPENDIENTE (1): Héctor Rodolfo BALEY; José Antonio LENCINA, Hugo Eduardo VILLAVERDE, Enzo Héctor TROSSERO y Osvaldo Alejandro PEREZ (45m. Rubén Oscar PAGNANINI); Omar Rubén LARROSA, Carlos Alberto LEONE y Ricardo Enrique BOCHINI; Antonio ALZAMENDI, Norberto Daniel OUTES y Alejandro Esteban BARBERON (45m. Pedro Remigio MAGALLANES).
SUP.: Esteban Ernesto Pogany, Javier Adolfo Novoa, Mariano Biondi.
DT: José Omar Pastoriza.

ARBITRO: Carlos Ramón Coradina.

ENTRADAS: 4573

50 seg. 1-0 UGARTE
76 m. 2-0 BENITEZ
86 m. 2-1 OUTES de penal, por falta de Giovannini a Magallanes.


8ª FECHA (22 de abril de 1979)

ALL BOYS (2): Rafael Antonio BRUNETTI; Alberto Daniel LAMOLLA, Luis Ramón PEREZ MEDONE, Osvaldo Rubén SCIGLIANO y Ricardo Santiago MIER SEGOVIA; Epifanio MEDINA, Félix Germán ZARATE GONZALEZ (45m. Osvaldo Oscar RODRIGUEZ) y Rodolfo Alfredo JUAREZ (50m. José Luis DOMECQ); Jorge RIO, Omar Jacinto ALI y Jorge Osvaldo PEREYRA.
SUP.: Osvaldo Claudio Castillo, Guillermo Alfredo Berrios, José Raúl Iglesias.
DT: Aristóbulo Luis Deambrosi.

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio Adrián GIOVANNINI, Carlos Enrique RASCHIA, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Walter Juan LOPEZ (87m. Ricardo PUCHETA); Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Carlos Alberto ALARCON; Oscar Horacio BENITEZ, Luis Alejandro UGARTE (78m. Héctor Ricardo FRIDMAN) y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, José Luis Landolfi, Rubén Alcides Giordano.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 3318

42 m. 1-0 PEREYRA
59 m. 1-1 UGARTE de penal, por falta de Scigliano al propio Ugarte.
77 m. 2-1 ALI
80 m. Expulsado Osvaldo Rodríguez por juego brusco.


9ª FECHA (29 de abril de 1979)

CHACARITA JUNIORS (0): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio Adrián GIOVANNINI, Carlos Enrique RASCHIA, Hugo Osvaldo PENA y Héctor Walter Juan LOPEZ; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Luis Alejandro UGARTE; Oscar Horacio BENITEZ (45m. Alfredo Roberto ALVAREZ), Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Horacio César González, José Luis Landolfi, Carlos Alberto Alarcón
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ATLANTA (0): Mario Jorge QUINTEROS; Rodolfo Luis RAFFAELLI (73m. Oscar Alberto ROSALES), Carlos Alberto FILIPPETTO, Adrián Francisco BIANCHI y Horacio Gregorio PIZURICA; Roberto Mario ESPOSITO, Jorge Alberto VAZQUEZ y Omar Orlando ATONDO; Manuel Amado SANCHEZ, Alfredo Manuel TORRES (85m. Carlos Alberto CARRIO) y José Luis ALVAREZ.
SUP.: Gabriel María Félix, Jorge Eduardo Moll, Jorge Gilberto Villagra.
DT: Victorio Luis Spinetto.

ARBITRO: Abel Gnecco.

ENTRADAS: 2007


10ª FECHA (2 de mayo de 1979)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio Adrián GIOVANNINI, Carlos Enrique RASCHIA, Jorge TRONCOSO y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (31m. Carlos Alberto ALARCON), Hugo Osvaldo PENA y Roberto Aníbal PASSUCCI; Oscar Horacio BENITEZ (72m. Alfredo Roberto ALVAREZ), Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO. SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Héctor Walter Juan López, Luis Alejandro Ugarte.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ROSARIO CENTRAL (2): Ricardo José FERRERO; Héctor Alberto CHAZARRETA, Oscar Feliciano CRAIYACICH (49m. Edgardo BAUZA), José Daniel VAN TUYNE y Juan Carlos GHIELMETTI; Miguel Ángel MANZI, Eduardo Alfredo GIULIANO y Eduardo Antonio BACAS; Félix Lorenzo ORTE, Guillermo José TRAMA y Rubén Alberto DIAZ.
SUP.: Carlos César Rodríguez, Oscar Antonio Coullery, Ramón César Boveda, Ponte de Paiva Mario Sergio.
DT: Ángel Tulio Zof.

ARBITRO: Arturo Andrés Ithurralde.

ENTRADAS: 2986

25 m. 0-1 CHAZARRETA, de cabeza.
42 m. 1-1 DELGADO
64 m. 1-2 TRAMA, de cabeza.


11ª FECHA (6 de mayo de 1979)

SAN LORENZO (3): César Roberto MENDOZA; Sergio Bismark VILLAR, Jorge Mario OLGUIN, Hugo Alberto MORENO y Osvaldo Daniel CRISTOFANELLI; Ricardo José COLLAVINI, Claudio Oscar MARANGONI y Narciso DOVAL (63m. Victor Jorge MANCINELLI); Hugo Oscar COSCIA, Miguel Ángel TORRES y Miguel Ángel CONVERTI.
SUP.: Horacio Guillermo Durich, Ricardo Daniel Lupo, Miguel Ángel Gette, Alfredo Raúl Letanú.
DT: Carlos Salvador Bilardo.

CHACARITA JUNIORS (1): Osvaldo Ernesto AMOROSO; Horacio Adrián GIOVANNINI, Jorge TRONCOSO, Hugo Osvaldo PENA y Francisco LAVORATO; Carlos Alberto ALARCON, Roberto Aníbal PASSUCCI y Luis Alejandro UGARTE; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO (45m. Alfredo Roberto ALVAREZ). SUP.: Oscar Alberto Vijande, Héctor Walter Juan López, José Luis Landolfi, Alberto Ángel Gizzi.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ARBITRO: Carlos Alfonso Espósito.

ENTRADAS: 4329

4 m. 1-0 DOVAL, de tiro libre.
30 m. 2-0 COSCIA
55 m. 2-1 DELGADO
64 m. 3-1 MARANGONI de penal, sancionado por infracción de Troncoso contra Torres.
89 m. Expulsado Troncoso por juego brusco.


12ª FECHA (13 de mayo de 1979)

CHACARITA JUNIORS (0): Oscar Alberto VIJANDE; Héctor Walter Juan LOPEZ, Roberto Aníbal PASSUCCI, José Luis LANDOLFI y Francisco LAVORATO; Carlos Alberto ALARCON, Hugo Osvaldo PENA y Luis Alejandro UGARTE; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Alfredo Roberto ALVAREZ (78m. Héctor Ricardo FRIDMAN).
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Horacio Adrián Giovannini, Pedro Sandoval, Rubén Alcides Giordano.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

BOCA JUNIORS (0): Osvaldo Norberto SANTOS; Andrés Orlando REBOTTARO, José Luis TESARE, Roberto MOUZO y José María SUAREZ; Carlos Vicente SQUEO, José Orlando BERTA y Osvaldo Rubén POTENTE (86m. Ricardo Alberto GARECA); Sergio Apolo ROBLES, Carlos Alberto ALVAREZ (66m. José Antonio PALACIOS) y Juan Ramón ROCHA.
SUP.: Carlos Alberto Rodríguez, Mario Roberto Carballo, Abel Aníbal Alves.
DT: Juan Carlos Lorenzo.

ARBITRO: Claudio Aquiles Busca.

ENTRADAS: 12098

89 m. Expulsado Pena por insultar a uno de los jueces de línea.


13ª FECHA (10 de junio de 1979)

CHACARITA JUNIORS (4): Oscar Alberto VIJANDE; Héctor Walter Juan LOPEZ, Roberto Aníbal PASSUCCI, José Luis LANDOLFI (45m. Pedro SANDOVAL) y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (88m. Rubén Alcides GIORDANO), Carlos Alberto ALARCON y Luis Alejandro UGARTE; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Horacio César González, Alfredo Roberto Alvarez.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

FERRO CARRIL OESTE (2): Rubén Omar SANCHEZ; José RODRIGUES NETO (68m. Jorge Rafael MORENO), Héctor Roberto DRAGONETTI, Silvio Ramón SOTELO (65m. Juan Carlos MOLINA) y Fernando Carlos DONAIRES; Gerónimo Luis SACCARDI, Juan Domingo Antonio ROCCHIA y Héctor Ángel ARREGUI; Julio Héctor APARIENTE, Rubén Alejandro ROJAS y Jorge Alberto GARELLO.
SUP.: Carlos José Barisio, Rodolfo Vilanova, Juan Manuel Sotelo.
DT: Carmelo Faraone.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti.

ENTRADAS: 1543

18 m. 1-0 ASTUDILLO, de cabeza.
19 m. 1-1 ROJAS
28 m. 2-1 ASTUDILLO
32 m. 2-2 ROCCHIA, de cabeza.
34 m. 3-2 BENITEZ
79 m. 4-2 BENITEZ
89 m. Sánchez le atajó un penal a Ugarte, sancionado por infracción de Dragonetti contra Delgado.


14ª FECHA (17 de junio de 1979)

ESTUDIANTES La Plata (3): Oscar PEZZANO; Eduardo Antonio COMMISSO, Héctor Oscar ARTICO, José Luis BROWN y Abel Ernesto HERRERA; Jorge Pedro COUDANNES, Miguel Ángel RUSSO y Jorge Oscar SANTECCHIA; Hugo Ernesto GOTTARDI, Carlos Enrique LANDABURO y Jorge Luis GHISO.
SUP.: Carlos Héctor Bertero, Carlos Omar Wagner, Luis Alberto Amorone, Alfredo Jorge Llane, Sergio Esteban Gurrieri.
DT: Juan Eulogio Urriolabeitia.

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Héctor Walter Juan LOPEZ, Roberto Aníbal PASSUCCI, José Luis LANDOLFI y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Carlos Alberto ALARCON y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ, Luis Alejandro UGARTE (69m. Alfredo Roberto ALVAREZ) y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Horacio César González, Pedro Sandoval, Rubén Oscar Montero.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli. ENTRADAS: 3964

51 m. 1-0 GOTTARDI
71 m. 2-0 LANDABURO
85 m. 2-1 ASTUDILLO
88 m. 3-1 LANDABURO


15ª FECHA (23 de junio de 1979)

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Jorge TRONCOSO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Hugo Osvaldo PENA y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ, Alberto Ángel GIZZI y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Héctor Walter Juan López, Pedro Sandoval, Rubén Oscar Montero, Alfredo Roberto Alvarez.
DT: Raúl Rodríguez Seoane.

COLON (2): Edgardo Norberto ANDRADA; Juan Pedro PEREYRA, Horacio Daniel ROJAS, Reinhart Ramón MANTARAS y Ricardo Ernesto FERTONANI; Osvaldo Diosnel MAZO, Ricardo Aniceto ROLDAN (72m. Mario Enrique CARIAGA) y Edgardo Roberto DI MEOLA; Alberto Alejandro MONZON, José Artemio LUÑIZ y Daniel Vicente ARICO (61m. Hugo Alberto VILLARRUEL).
SUP.: José Luis Erni, Carlos Alfredo Huens, Walter José Mainonis.
DT: Miguel Juárez.

ARBITRO: Pedro Feola.

ENTRADAS: 842

5 m. 1-0 GIZZI, de cabeza.
22 m. 2-0 BENITEZ
80 m. 2-1 LUÑIZ
89 m. 2-2 PEREYRA


16ª FECHA (1 de julio de 1979)

INDEPENDIENTE (2): Esteban Ernesto POGANY; José Antonio LENCINA (45m. Rubén Oscar PAGNANINI), Horacio Ramón INSAURRALDE, Enzo Héctor TROSSERO y Osvaldo Alejandro PEREZ; Mariano BIONDI, Carlos Guillermo FREN y Ricardo Enrique BOCHINI; Pedro Remigio MAGALLANES, Norberto Daniel OUTES y Alejandro Esteban BARBERON.
SUP.: Héctor Rodolfo Baley, Edgardo Marcelo Gavilán, Salvador Giagischia, Carlos Ernesto Fontana.
DT: José Omar Pastoriza.

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Jorge TRONCOSO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (76m. Alberto Ángel GIZZI), Hugo Osvaldo PENA y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ (79m. Héctor Walter Juan LOPEZ), Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, José Luis Landolfi, Héctor Ricardo Fridman.
DT: Subcomisión de Futbol.

ARBITRO: Teodoro Pascual Nitti. ENTRADAS: 570

21 m. 1-0 TROSSERO, de tiro libre.
43 m. 1-1 GIORDANO
50 m. 2-1 MAGALLANES


17ª FECHA (8 de julio de 1979)

CHACARITA JUNIORS (0): Osvaldo Ernesto AMOROSO; Ricardo PUCHETA, Roberto Aníbal PASSUCCI, Pedro SANDOVAL y Oscar Jorge LUNA; Héctor Walter Juan LOPEZ, Rubén Oscar MONTERO y Rubén Alcides GIORDANO (79m. Darío Pedro BAROLI); Alberto Ángel GIZZI, Héctor Ricardo FRIDMAN (83m. Alfredo Roberto ALVAREZ) y Vicente Roberto TARANTINO.
SUP.: Oscar Alberto Vijande, Jorge Troncoso, Carlos Alberto Tocco.
DT: José Nápoli.

ALL BOYS (0): Néstor Manuel HERNANDORENA; Alberto Daniel LAMOLLA, Luis Ramón PEREZ MEDONE, Félix Germán ZARATE GONZALEZ y Guillermo Alfredo BERRIOS; Norberto Horacio D’ANGELO, Pedro Ariel GRAFFIGNA y Osvaldo Oscar RODRIGUEZ (53m. José Luis DOMECQ); Jorge RIO (73m. Omar Jacinto ALI), José Raúl IGLESIAS y Jorge Osvaldo PEREYRA.
SUP.: Rafael Antonio Brunetti, Carlos Eduardo Bonavolonta, Enrique Gabriel Macaya.
DT: Aristóbulo Luis Deambrosi.

ARBITRO: Rubén Torres.

ENTRADAS: 564

77 m. Expulsado Héctor López por juego brusco.


18ª FECHA (15 de julio de 1979)

ATLANTA (0): Gabriel María FELIX; Oscar Alberto ROSALES, Jorge Eduardo MOLL, Mario Jesús MARINICH y Alpidio ELIZECHE; Osmar GONZALEZ, Carlos Gustavo JONES y Enrique Raúl MARINUCCI; José Luis ALVAREZ, Eduardo Lucio GELABERT (42m. Luis Alberto BORRAZAS) y Enrique Miguel DIAZ.
SUP.: Enrique Juan Reggi, Néstor José Graciani, Juan Carlos Amorone, Juan Carlos Gianotti.
DT: Luis Artime.

CHACARITA JUNIORS (0): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Carlos Enrique RASCHIA (15m. Horacio Adrián GIOVANNINI), Pedro SANDOVAL y Ricardo PUCHETA; Carlos Alberto ALARCON, Rubén Oscar MONTERO y Rubén Alcides GIORDANO (45m. Alfredo Roberto ALVAREZ); Alberto Ángel GIZZI, Vicente Roberto TARANTINO y Héctor Ricardo FRIDMAN.
SUP.: Jorge Ariel Sanguesa, Darío Pedro Baroli, Alberto Salietti.
DT: Aníbal Roberto Tarabini.

ARBITRO: Juan Carlos Ponfil.

ENTRADAS: 531


CUADRANGULAR DEL DESCENSO

RONDA PARA EVITAR EL DESCENSO

1ª FECHA (22 de julio de 1979)

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Alberto VIJANDE; Ricardo PUCHETA, Hugo Osvaldo PENA, Pedro SANDOVAL y Francisco LAVORATO; Sebastián Gregorio ASTUDILLO (81m. Vicente Roberto TARANTINO), Roberto Aníbal PASSUCCI y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ (74m. Luis Alejandro UGARTE), Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO. SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, José Luis Landolfi, Héctor Ricardo Fridman.
DT: Aníbal Roberto Tarabini.

ATLANTA (0): Mario Jorge QUINTEROS; Carlos Alberto FILIPPETTO, Hugo Salomón ABDALA, Adrián Francisco BIANCHI y Horacio Gregorio PIZURICA; Carlos Alberto CARRIO, Jorge Alberto VAZQUEZ y Omar Orlando ATONDO; Daniel Ernesto OLIVARES (64m. Mario Sebastián FRANCESCHINI), Alfredo Manuel TORRES y Jorge Gilberto VILLAGRA.
SUP.: Enrique Juan Reggi, Rodolfo Luis
Raffaelli, Alpidio Elizeche, Roberto Mario Espósito.
DT: Luis Artime.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.

48 m. 1-0 ESCUDERO
59 m. 2-0 DELGADO de penal, por falta de Filippetto contra Pena.


2ª FECHA (29 de julio)

GIMNASIA y ESG. La Plata (3): Enrique Bernardo VIDALLE; Hugo Victor ESQUIVEL, Jorge Carlos PELLEGRINI, Oscar Benjamín PEREZ y Alberto Darío ALI; Juan Miguel TUTINO, Avelino VERON y Antonio GARCIA AMEIJENDA (74m. Carlos Dantón SEPPAQUERCIA); Osvaldo Miguel CERQUEIRO (53m. Alberto Demetrio VILLARREAL), Dougall José MONTAGNOLI y Jorge Nelson FORGUES.
SUP.: Juan Carlos Ángel Delménico, Sergio Gustavo Castro, Eduardo Miguel Solari.
DT: Antonio Ubaldo Rattín.

CHACARITA JUNIORS (2): Oscar Alberto VIJANDE; Ricardo PUCHETA, Hugo Osvaldo PENA, Pedro SANDOVAL y Francisco LAVORATO (62m. José Luis LANDOLFI); Sebastián Gregorio ASTUDILLO, Roberto Aníbal PASSUCCI y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ (69m. Carlos Alberto ALARCON), Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Vicente Roberto Tarantino, Luis Alejandro Ugarte.
DT: Aníbal Roberto Tarabini.

ARBITRO: Abel Gnecco.

28 m. 1-0 ESQUIVEL, de cabeza.
37 m. 1-1 GIORDANO, de tiro libre.
77 m. 2-1 PEREZ de penal, por falta de Alarcón contra Ali.
86 m. 2-2 PENA, de cabeza.
89 m. 3-2 VILLARREAL


3ª FECHA (5 de agosto de 1979)

PLATENSE (2): Aldo Eduardo VARISE; Roberto Armando GIANETTI, Luis Héctor PAPANDREA, Jorge Daniel GUYON y Claudio Alberto GINANNI; Carlos PICERNI, Raúl Humberto GRIMOLDI y Oscar Ángel GILE (45m. Domingo Osvaldo MORELLI); Américo Ramón PESOA, José Luis PETTI (87m. Luis Alberto SANCHEZ SOTELO) y Miguel Ángel JUAREZ.
SUP.: Salvador Norberto Daniele, Juan Carlos Aguirre, Ernesto Agustín Ulrich.
DT: Vladislao Cap.

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Ricardo PUCHETA, Hugo Osvaldo PENA, Pedro SANDOVAL (86m. Sebastián Gregorio ASTUDILLO) y Francisco LAVORATO; Héctor Walter Juan LOPEZ, Roberto Aníbal PASSUCCI (75m. Oscar Horacio BENITEZ) y Rubén Alcides GIORDANO; Luis Alejandro UGARTE, Eduardo Emilio DELGADO y Osvaldo Salvador ESCUDERO.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Horacio César González, Carlos Enrique Raschia.
DT: Aníbal Roberto Tarabini.

ARBITRO: Alberto Jorge Ducatelli.

10 m. 0-1 UGARTE
25 m. 1-1 JUAREZ
55 m. Expulsados Morelli y Ugarte tras forcejear en un tumulto.
71 m. 2-1 JUAREZ


5ª FECHA (19 de agosto de 1979)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Carlos Enrique RASCHIA, Pedro SANDOVAL (62m. Héctor Ricardo FRIDMAN) y Francisco LAVORATO; Héctor Walter Juan LOPEZ (45m. Sebastián Gregorio ASTUDILLO), Hugo Osvaldo PENA y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Alberto Ángel GIZZI.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Ricardo Pucheta, Carlos Alberto Alarcón.
DT: Aníbal Roberto Tarabini.

GIMNASIA y ESG. La Plata (2): Enrique Bernardo VIDALLE; Hugo Victor ESQUIVEL, Jorge Carlos PELLEGRINI, Osvaldo Edmundo GUTIERREZ y Alberto Darío ALI; Juan Miguel TUTINO, Avelino VERON y Antonio GARCIA AMEIJENDA (70m. Eduardo Miguel SOLARI); Alberto Demetrio VILLARREAL, Jorge Raúl CRAGNO y Jorge Nelson FORGUES (89m. Oscar Benjamín PEREZ).
SUP.: Juan Carlos Ángel Delménico, Jorge Alberto Saucedo, Carlos Dantón Seppaquercia.
DT: Antonio Ubaldo Rattín.

ARBITRO: Abel Gnecco.

51 m. 0-1 TUTINO
65 m. 0-2 TUTINO
80 m. 1-2 GIZZI


6ª FECHA (26 de agosto de 1979)

CHACARITA JUNIORS (1): Oscar Alberto VIJANDE; Horacio César GONZALEZ, Carlos Enrique RASCHIA (45m. Héctor Ricardo FRIDMAN), Pedro Alberto SANDOVAL y Francisco LAVORATO; Héctor Walter Juan LOPEZ, Hugo Osvaldo PENA y Rubén Alcides GIORDANO; Oscar Horacio BENITEZ, Eduardo Emilio DELGADO y Alberto Ángel GIZZI.
SUP.: Osvaldo Ernesto Amoroso, Ricardo Pucheta, Roberto Aníbal Passucci, Sebastián Gregorio Astudillo.
DT: Aníbal Roberto Tarabini.

PLATENSE (2): Aldo Eduardo VARISE; Roberto Armando GIANETTI, Luis Héctor PAPANDREA (68m. Luis Alberto SANCHEZ SOTELO), Jorge Daniel GUYON y Claudio Alberto GINANNI; Carlos PICERNI (80m. Rubén Alberto REGO), Domingo Osvaldo MORELLI y Raúl Humberto GRIMOLDI; Américo Ramón PESOA, José Luis PETTI y Oscar Ángel GILE.
SUP.: Salvador Norberto Daniele, Juan Carlos Aguirre, Ernesto Agustín Ulrich.
DT: Vladislao Cap.

ARBITRO: Jorge Eduardo Romero.
35 m. 0-1 PESOA
56 m. 0-2 PETTI
80 m. 1-2 GIORDANO
90 m. Expulsado López por juego brusco.

 

  • Gimnasia y Esgrima La Plata, Chacarita Juniors y Atlanta descendieron a la Primera B.

 

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor