Historia Chacarita Juniors

1942 – 1º DIVISION

Parados: Emanuelli, I. López, Trincavelli, Araiz, Beracochea y Lighterman. Agachados: Lorenzo, Villela, Cassán, Riephof y R. Rodríguez.

La estructura del campeonato de 1942 fue igual a la del año anterior. Participaron 16 clubes, incluido Chacarita Juniors, ganador del torneo de ascenso de 1941, que ocupó el lugar dejado por Rosario Central, club que perdió la categoría en 1941, al quedar un punto por detrás de Banfield.

Posiciones generales: River Plate 46, San Lorenzo 40, Huracán 37, Newell’s 36, Boca Juniors 35, Estudiantes La Plata 33, Banfield 29, Racing Club 28, Independiente 28, Ferro Carril Oeste 27, Platense 26, Chacarita Juniors 25, Gimnasia y Esgrima La Plata 24, Lanús 24, Atlanta 23 y Tigre 19.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 12ª ubicación con 25 puntos en 30 partidos jugados producto de 7 triunfos, 11 empates y 12 derrotas. Convirtió 40 goles y recibió 59.

Los goleadores fueron Fabio Cassán 11, Juan Carlos Lorenzo 8, Ricardo Villella 6, Juan Pedro RiepHoff 5, Roberto Rodriguez 4, Mario Rodolfo Sierro 2, Manuel Araguez 1, Ernesto Lighterman 1, Francisco Aguirre (Atlanta) En contra 1, Carlos Aldabe (Platense) En contra 1.


1ª FECHA (5 de abril de 1942)

PLATENSE (1): Miguel López; Carlos Aldabe y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Belén, José Fabrini, Luis Rongo, Ricardo Alarcón y Roberto Torielli.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Ernesto Lighterman, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Raúl Fiacone.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 10.818

55 m. 1-0 RONGO conectó con certero cabezazo, un centro de Torielli.
87 m. 1-1 ALDABE en contra de su valla, al desviar la trayectoria a un remate de Cassan.


2ª FECHA (19 de abril de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Ernesto Lighterman, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Raúl Fiacone.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Pascual Bertarelli, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Julio Gagliardo, Juan Negri, Fortunato de Sagastizábal, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 6.756

16 m. 1-0 CASSAN cabeceó un centro enviado por Rodríguez.
18 m. 1-1 NEGRI con remate bajo, tras pase de Gagliardo.
20 m. 1-2 CIRICO tiró desde el suelo, un centro de Pelegrina.
28 m. 2-2 CASSAN con disparo esquinado, al tomar un rebote en Palma.


3ª FECHA (26 de abril de 1942)

BOCA JUNIORS (1): Claudio Vacca; Segundo Ibáñez y José Marante; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Marcial Barrios, Pio Corcuera, Angel Laferrara, Roque Valsecchi y Julio Rosell.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Raúl Fiacone.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 11.146

30 m. 1-0 LAFERRARA con fuerte tiro bajo, al recoger un rebote en Araiz.
81 m. 1-1 CASSAN recibió de Rodríguez, esquivó a Marante y cuando le salió el arquero lo superó con un fuerte tiro rasante.


4ª FECHA (3 de mayo de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Osvaldo Reta, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

HURACAN (2): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Máximo Lobatón, Giúdice y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Norberto Méndez, Alberto Crotti, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 11.037

5 m. 1-0 R. RODRÍGUEZ con violento tiro bajo, al recoger un centro hecho por Lorenzo desde el sector izquierdo.
6 m. 1-1 MENDEZ con potente disparo, luego de un error de Emanuelli.
14 m. 2-1 LORENZO con fuerte remate, entrando por la derecha, al ser habilitado por Cassán.
74 m. 2-2 PERDOMO conectó con violento disparo a la carrera, un centro enviado por P. Rodríguez.


5ª FECHA (10 de mayo de 1942)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Thadeu; Manuel Sanguinetti y Sabino Coletta; Celestino Martínez, Raúl Leguizamón y Antonio Sastre; Juan Maril, Vicente De la Mata, Andrés Coll, Américo Di Leo y Reinaldo Mourín.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Osvaldo Reta, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 11.219

CANCHA: Racing Club.

11 m. 1-0 MARTÍNEZ. El árbitro sancionó penal, por foul de Emanuelli a Coll. Lo ejecutó Martínez, el arquero atajó, pero dio un rebote que le permitió al jugador de Independiente, convertir el gol.


6ª FECHA (17 de mayo de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Osvaldo Reta, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ATLANTA (2): Jaime Rotman; José Bedia y Norberto Soneyro; General Viana, José Valle y Francisco Aguirre; Roberto Martino, Norberto Pairoux, Ismael Zabaleta, Francisco Rodríguez y José Martínez.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 9.278

8 m. 1-0 CASSAN con tiro corto de arremetida, al tomar un balón perdido por el arquero.
16 m. 1-1 ZABALETA conectó con fuerte remate, un centro bajo de Martínez.
58 m. 1-2 F. RODRÍGUEZ con disparo cruzado, frente al arco, al ser habilitado por Zabaleta.
70 m. 2-2 R. RODRÍGUEZ con fuerte tiro bajo, tras pase de Riephoff.


7ª FECHA (24 de mayo de 1942)

LANUS (4): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Atilio Ducca, León Strembel y José Vilanova; Alejandro Palacios, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, Emilio Reuben y Antonio Núñez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Osvaldo Reta, Juan Lorenzo, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 3.613

8 m. 1-0 ARRIETA cabeceó un tiro libre enviado por Ducca.
12 m. 1-1 J.C. LORENZO con tiro bajo, desde cerca, luego de sacarse a tres rivales de encima.
22 m. 2-1 REUBEN remató de volea un corner hecho por Palacios.
65 m. 3-1 NÚÑEZ recibió de Arrieta, esquivó a Trincavelli y venció al arquero con disparo esquinado.
75 m. 4-1 A. LORENZO de penal, por foul de Araiz a Arrieta.


8ª FECHA (7 de junio de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Osvaldo Reta, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

RIVER PLATE (6): Julio Barrios; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Bruno Rodolfi y José Ramos; Juan Muñoz, José Moreno, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Aristóbulo Deambrosi.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 14.718

5 m. 0-1 LABRUNA remató a un rincón desde el borde del área.
18 m. 0-2 PEDERNERA con fuerte tiro, al tomar un rechazo con los puños del arquero.
22 m. 1-2 VILLELLA se anticipó al arquero tras un cabezazo de Cassán y convirtió con tiro corto junto a un poste.
32 m. 1-3 EMANUELLI en contra de su valla, al desviar con la cabeza un centro enviado por Muñoz.
46 m. 1-4 LABRUNA empalmó de volea un centro de Muñoz.
52 m. 1-5 PEDERNERA de penal, por mano de Lighterman.
60 m. 2-5 RIEPHOFF con fuerte tiro, luego de esquivar a Vaghi.
88 m. 2-6 MORENO remató a la carrera, alto y a un rincón.


9ª FECHA (14 de junio de 1942)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Rogelio Muñiz; Oscar Montañes y Alberto Blanes; José Tombell, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Martín Larretchart, Daniel Sabio, Carmelo Yorlano, Pablo Cerioni y Gabino Arregui.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Mario Sierro, Juan Lorenzo, Ernesto Lighterman, Ricardo Villella y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 2.926

85 m. 1-0 YORLANO empujó la pelota luego de que el arquero fuese atropellado y perdiese el control del balón, tras un centro de Arregui.
89 m. Expulsado Beracochea por juego brusco.
90 m. Expulsados Montañes y Lorenzo por agredirse.


10ª FECHA (21 de junio de 1942)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

NEWELL’S OLD BOYS (0): Juan Honores; Néstor Gilli y Juan Sobrero; Domingo Escobar, Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Juan Gayol, Humberto Fiore, René Pontoni, Manuel Dorado y Mariano Sánchez.

ARBITRO: Juan José Molinari.

RECAUDACION: $ 6.840

9 m. 1-0 RIEPHOFF con tiro alto, al recoger un centro servido por Sierro.


11ª FECHA (28 de junio de 1942)

SAN LORENZO (4): Luis Heredia; Ernesto González e Ignacio Díaz; Angel Zubieta, Salvador Grecco y Bartolomé Colombo; Carlos Rodríguez de Lara, Alfredo Borgnia, Isidro Lángara, Rinaldo Martino y Francisco De la Mata.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 16.544

18 m. 1-0 BORGNIA alcanzó a desviar la pelota, luego de un cabezazo de Lángara.
22 m. 2-0 BORGNIA conectó con un cabezazo hacia abajo, un pase de cabeza de Lángara.
25 m. 3-0 LÁNGARA recibió de Martino y remató ante la salida del arquero.
59 m. 4-0 LÁNGARA con fuerte disparo, al recoger un centro pasado de Rodríguez de Lara.


12ª FECHA (5 de julio de 1942)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

RACING CLUB (1): Cilenio Cuello; José Salomón y Raúl Anderé; José Díaz, Manuel Quiroga y José García; Daniel Montes, Félix Díaz, César Gumilla, Francisco Fandiño y Enrique García.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 13.222

1 m. 1-0 CASSAN se anticipó al arquero y le aplicó un fuerte cabezazo a un centro de Rodríguez.
28 m. 2-0 VILLELLA con tiro corto, tras un rechazo del arquero.
44 m. 3-0 SIERRO conectó con potente remate, un centro enviado por Rodríguez.
49 m. 4-0 CASSAN con fuerte disparo desde 25 mts.
82 m. 4-1 FANDIÑO de atropellada, tras centro de E. García.


13ª FECHA (19 de julio de 1942)

TIGRE (1): Antonio Giglio; Oscar Basso y Eduardo Spandre; Fernando Rubio, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Mario Tosoni, Raimundo Sandoval, Ismael Rivero, Aníbal Troncoso y Domingo Lazarte.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Enrique Hernández, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 3.715

81 m. 0-1 SIERRO recibió de Cassán, corrió unos metros y remató en forma baja.
88 m. 1-1 RIVERO con golpe de cabeza, tras pase de Tosoni.


14ª FECHA (26 de julio de 1942)

FERRO CARRIL OESTE (2): Sebastián Gualco; Rubén Noceda y Miguel Garavano; David Morales, Joaquín Corvetto y Carlos Fariña; Roberto Amorisa, Mateo Pont, Delfín Benítez Cáceres, José Pérez y Rodolfo Danza.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Mario Sierro, Enrique Hernández, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Eugenio Braun.

RECAUDACION: $ 5.104

40 m. 1-0 PONT cabeceó un corner enviado por Danza.
59 m. López le atajó un penal a Danza, sancionado por mano de Araguez.
86 m. 2-0 DANZA con fuerte tiro esquinado, al ser habilitado por Benítez Cáceres.


15ª FECHA (9 de agosto de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

BANFIELD (2): José Soriano; Héctor Gualdoni y Federico Fatechi; Dante Lemmi, Mario Scavone y Alfredo De Terán; Salvador Alvarez, Armando Farro, Jorge Alcalde, Rafael Sanz y Eduardo Silvera.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 5.596

30 m. 1-0 VILLELLA tomó con la cabeza un rechazo con los puños del arquero.
44 m. 2-0 RODRÍGUEZ con remate corto, al recoger un centro pasado enviado por Lorenzo.
69 m. 2-1 ALCALDE con golpe de cabeza, al ser habilitado también de cabeza, por Sanz.
78 m. 2-2 FARRO con remate bajo, luego de quedarse con un pase entre los zagueros de Alcalde.


16ª FECHA (16 de agosto de 1942)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

PLATENSE (2): Miguel López; Luis Davide y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Aarón Wergifker; Alberto Belén, José Fabrini, Luis Rongo, Juan Prado y Roberto Torielli.

ARBITRO: Francisco Ghinzo.

RECAUDACION: $ 6.742

4 m. 1-0 RIEPHOFF con remate alto, tras un rechazo de Boero.
26 m. 2-0 LORENZO con fuerte disparo cruzado, luego de un pase de Riephoff.
49 m. 2-1 TORIELLI con tiro bajo, tras una falla del arquero ante un centro de Belén.
75 m. 3-1 RIEPHOFF con remate bajo que se desvió en Toledo.
78 m. 4-1 LORENZO tiró ante la salida del arquero, al ser puesto en juego por Beracochea.
86 m. 4-2 RONGO con potente tiro libre.


17ª FECHA (23 de agosto de 1942)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Julio Gagliardo, Juan Negri, Julio Gómez, José Sbaffi y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 4.936

25 m. 1-0 SBAFFI con fuerte remate, tras un rebote en Rodríguez.
38 m. 1-1 VILLELLA con potente tiro esquinado desde afuera del área.


18ª FECHA (30 de agosto de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

BOCA JUNIORS (1): Juan Estrada; José Marante y Víctor Valussi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pio Corcuera, Jaime Sarlanga, Roque Valsecchi y Julio Rosell.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 18.669

17 m. 0-1 SARLANGA con violento tiro alto, al recoger un centro de Boyé.
20 m. 1-1 VILLELLA de arremetida, luego de que al arquero se le escapase la pelota tras un remate de Riephoff.
64 m. Boyé desvió un penal, sancionado por mano de Lighterman.
83 m. 2-1 LORENZO con tiro cruzado dentro del área, luego de que Cassán le bajase la pelota con la cabeza.


19ª FECHA (6 de septiembre de 1942)

HURACAN (3): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Adolfo Gilli; Juan Bongiovanni, Roberto Sbarra y Máximo Lobatón; Delfín Unzué, Norberto Méndez, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Francisco Ghinzo.

RECAUDACION: $ 3.042

11 m. 1-0 BALDONEDO cabeceó un centro hecho por Unzué.
24 m. 2-0 UNZUE con fuerte remate bajo, aprovechando un mal rechazo de la defensa.
72 m. 2-1 CASSAN recibió un centro enviado por Rodríguez y tras eludir a Gilli, sacó un violento disparo.
89 m. 3-1 UNZUE con un toque corto, puso fin a un peloteo frente al arco, después de recibir un pase de Masantonio.


20ª FECHA (13 de septiembre de 1942)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Osvaldo Simonetti; Juan Antorena y Sabino Coletta; Celestino Martínez, Raúl Leguizamón y José Battagliero; Juan Maril, Oscar Sastre, Omar Crucci, Vicente De la Mata y Reinaldo Mourín.

ARBITRO: Juan José Molinari.

RECAUDACION: $ 10.667

11 m. 1-0 CASSAN con remate alto, al recoger un centro de Rodríguez luego que fallasen los defensores.
50 m. 2-0 LIGHTERMAN de penal, cobrado por mano de Coletta.
53 m. 3-0 RODRÍGUEZ con tiro a media altura, al tomar un rechazo del arquero que no pudo contener un tiro de Cassán.


21ª FECHA (20 de septiembre de 1942)

ATLANTA (3): Leopoldo Carletti; José Bedia y Antonio Del Felice; Eduardo Valdatti, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Jorge Ballejos, Vicente Zito, Norberto Pairoux, Francisco Rodríguez y Roberto Martino.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 10.004

39 m. 1-0 F. RODRÍGUEZ con remate bajo, al tomar un rechazo del arquero.
44 m. 1-1 AGUIRRE en contra. Lorenzo ejecutó un tiro libre en forma de centro. Aguirre, en su intento por rechazar, introdujo la pelota en su arco con un cabezazo.
55 m. 2-1 ZITO con tiro bajo luego de filtrarse entre los zagueros.
70 m. 3-1 PAIROUX cabeceó un tiro libre hecho por Valdatti.


22ª FECHA (27 de septiembre de 1942)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

LANUS (1): Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, León Strembel y Atilio Ducca; Alejandro Palacios, Raúl Roassio, Luis Arrieta, Emilio Reuben y Antonio Núñez.

ARBITRO: Eugenio Braun.

RECAUDACION: $ 3.760

44 m. 0-1 ARRIETA con fuerte remate tras pase de Roassio.
53 m. 1-1 LORENZO con violento disparo a la carrera, luego de recibir un pase de Cassán.


23ª FECHA (4 de octubre de 1942)

RIVER PLATE (4): Sebastián Sirni; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Bruno Rodolfi y José Ramos; Aristóbulo Deambrosi, Alberto Gallo, Roberto D’ Alessandro, José Moreno y Félix Loustau.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, Ernesto Lighterman, Fabio Cassán, Ricardo Villella y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 10.956

12 m. 1-0 D’ALESSANDRO recibió un pase de Muñoz y cuando enfrentó al arquero, lo derrotó con tiro bajo y cruzado.
20 m. 2-0 DEAMBROSI conectó con fuerte remate, un centro enviado por Loustau.
33 m. 3-0 LOUSTAU convirtió un penal sancionado por foul de Fazio a Deambrosi.
87 m. 4-0 D’ALESSANDRO con tiro bajo y cruzado, al tomar un centro enviado por Loustau.


24ª FECHA (11 de octubre de 1942)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Jorge Lago y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Rogelio Muñiz; Oscar Montañes y Alberto Blanes; José Tombell, Roberto Scarone y Manuel Sánchez; Roberto Gayol, Daniel Sabio, Carmelo Yorlano, Eduardo Gómez y Gabino Arregui.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.900

28 m. Villella se retiró lesionado. Al comenzar el segundo tiempo, se reintegró Villella, pero desempeñándose como wing derecho.
72 m. 0-1 GAYOL con tiro corto, al tomar un centro enviado por Arregui.
74 m. Expulsado Araiz por juego brusco.
79 m. 1-1 RIEPHOFF tomó con golpe de cabeza, un rechazo del arquero.


25ª FECHA (18 de octubre de 1942)

NEWELL’S OLD BOYS (5): Juan Honores; Oscar Garbagnoli y Juan Sobrero; Antonio Carlucci; Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Humberto Fiore, José Canteli, René Pontoni, Mario Morosano y Juan Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Roberto Scriminacci, Jorge Lago y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 2.297

12 m. 1-0 PONTONI con magnífico golpe de cabeza a la carrera, tras centro de Ferreyra.
43 m. 2-0 FIORE de penal, sancionado por mano de Trincavelli.
69 m. 3-0 PONTONI cabeceó un centro de Fiore.
70 m. 4-0 PONTONI aplicó un cabezazo a un centro de Ferreyra.
79 m. 5-0 FIORE remató a un rincón, al quedarle una pelota picando en el área.


26ª FECHA (25 de octubre de 1942)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Scriminacci, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Ricardo Villella, José Barreiro, Fabio Cassán, Juan Lorenzo y Roberto Rodríguez.

SAN LORENZO (2): Luis Heredia; Carignano e Ignacio Díaz; Angel Zubieta, Salvador Grecco y Bartolomé Colombo; Carlos Rodríguez de Lara, Osvaldo Bottini, Rinaldo Martino, Mario Fernández y Francisco De la Mata.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 13.610

6 m. 0-1 FERNANDEZ remató un tiro libre de Zubieta, aprovechando que la defensa falló al rechazar.

41 m. 0-2 FERNANDEZ cabeceó un centro enviado por Martino.


27ª FECHA (1 de noviembre de 1942)

RACING CLUB (4): Roberto Quatrocchi; Salomón y Raúl Anderé; José Díaz, Manuel Quiroga y José García; Hugo Reyes, Félix Díaz, Oscar Monestés, Isidoro Orleans y Enrique García.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, José Barreiro, Ricardo Villella, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Molinari.

RECAUDACION: $ 7.239

43 m. 1-0 ORLEANS desvió la pelota tras un remate de E. García.
63 m. 2-0 F. DÍAZ con fuerte disparo frente al arco, luego de quedarse con un centro de E. García.
65 m. 3-0 REYES con tiro corto, al tomar el rechazo del arquero López a un penal ejecutado por José Díaz. El penal fue sancionado por foul de Araguez.
85 m. 4-0 MONESTES cabeceó un centro enviado por E. García.


28ª FECHA (8 de noviembre de 1942)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Sebastián Beracochea y Ernesto Lighterman; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

TIGRE (0): José Monjo; Fernando Hazaña y Eduardo Spandre; Raimundo Sandoval, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Mario Tosoni, Mario Casagrande, Ismael Rivero, Aníbal Troncoso y Domingo Lazarte.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 7.365

70 m. Isaac López le atajó un penal a Tosoni, sancionado por mano de Fazio.
83 m. 1-0 VILLELLA cabeceó un centro enviado por Lighterman.
87 m. 2-0 LORENZO con violento remate al ser habilitado por Cassán.
89 m. 3-0 CASSAN cabeceó un centro servido por Lorenzo.


 29ª FECHA (14 de noviembre de 1942)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Ernesto Lighterman, Sebastián Beracochea y Pedro Fazio; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

FERRO CARRIL OESTE (2): Sebastián Gualco; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Juan Morgan, Joaquín Corvetto y Mario Santamarina; Raúl Natino, Francisco Páez, Alberto Lijé, José Pérez y Rodolfo Danza.

ARBITRO: Eugenio Braun.

RECAUDACION: $ 2.570

33 m. 1-0 CASSAN remató de volea un centro de Rodríguez.
40 m. 2-0 CASSAN cabeceó un centro enviado por Lorenzo. Lijé no salió a jugar el segundo tiempo, a causa de unan lesión.
81 m. 2-1 NATINO con fuerte remate, tras pase de Pérez.
89 m. 2-2 DANZA cabeceó un tiro libre lanzado por Noceda.


30ª FECHA (22 de noviembre de 1942)

BANFIELD (0): José Soriano; Julio Mendoza y Federico Fatechi; Dante Lemmi, Mario Scavone y Alfredo De Terán; Salvador Laporta, Salvador Alvarez, Alejandro Tasín, Armando Farro y José Rosendo.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Manuel Araguez e Italo Emanuelli; Pedro Fazio, Sebastián Beracochea y José Zanola; Juan Lorenzo, Ricardo Villella, Fabio Cassán, Juan Riephoff y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Molinari.

RECAUDACION: $ 1.790

71 m. 0-1 ARAGUEZ de penal, sancionado por mano de Lemmi.
81 m. 0-2 LORENZO cabeceó un centro de Cassán.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor