Historia Chacarita Juniors

1940 – 1º DIVISION

Arriba: Zava, Trincavelli, I. López, Emanuelli, Facio, Aráiz y Orsi (Entrenador). Abajo: Lara, Setien, Cassán, Vilella y Fiacone.

Nuevamente 18 equipos formaron parte del campeonato de Primera División de 1940. Descendido Argentino de Quilmes, su lugar fue ocupado por Banfield, club que obtuvo su plaza en la máxima categoría del futbol argentino, a pesar de comprobarse un caso de soborno a jugadores de Barracas Central. Por ese delito, a Banfield se lo castigó con 5 partidos de suspensión, por lo que recién comenzó a jugar a partir de la 6ª fecha.  Pero no fue el único caso de soborno del año. Promediando la disputa del campeonato, Aldo Ramaciotti, arquero de Newell’s, denunció que dirigentes de Chacarita lo quisieron sobornar. El Tribunal de Penas de A.F.A. le aplicó 45 días de suspensión a Chacarita, no pudiendo disputar 6 partidos, hecho que aceleró el descenso a la segunda categoría.

Posiciones generales: Boca Juniors 55, Independiente 47, River Plate 42, Huracán 42, Racing Club 41, Estudiantes La Plata 39, Gimnasia y Esgrima La Plata 38, Newell’s 37, San Lorenzo de Almagro 30, Banfield 29, Tigre 29, Platense 29, Rosario Central 27, Ferro Carril Oeste 27, Lanús 27, Atlanta 26, Vélez Sarsfield 25 y Chacarita Juniors 22.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 18ª ubicación con 22 puntos en 34 partidos jugados producto de 8 victorias, 6 empates y 20 derrotas. Convirtió 38 goles y recibió 60.

Los goleadores fueron Fabio Cassán 12, Manuel Araguez 5, Raúl Setien 4, Marco Aurelio 3, Raúl Falcone 3, Ricardo Vilella 3, Mario Casa Grande 2, Juan Carlos Lorenzo 2, César Roggero 2, César Agostini 1, Juan Zava 1.

Parados: Aragüez, Emanuelli, Isaac López, Trincavelli, Segovia y Fazio.
Agachados: Rubén Rodríguez, Casagrande, Cassan, Paesch y Roggero.

1ª FECHA (7 de abril de 1940)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Ricardo Galarza, Juan Negri, Angel Laferrara, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS  (1):  Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Villela, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Agostini.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 4.334

38 m. 0-1 ARAGUEZ con un tiro libre ejecutado desde 35 mts.
66 m. Laferrara desvió un penal, cobrado por mano de Emanuelli.
89 m. 1-1 NEGRI con violento remate alto y esquinado, después de recibir un preciso centro de Galarza.


2ª FECHA (14 de abril de 1940)

CHACARITA JUNIORS (0):  Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Donato Araiz y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Agostini.

NEWELL’S OLD BOYS (2): Luis Heredia; Néstor Gilli y Ramón Yuerín; Juan Sisniega, Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Juan Gayol, Rafael Franco, Eduardo Gómez, Manuel Dorado y Mariano Sánchez.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 1.999

3 m. 0-1 SANCHEZ con toque corto, tras un rechazo del arquero.
47 m. Se retiró lesionado Agostini.
52 m. 0-2 SANCHEZ aprovechó con tiro esquinado un nuevo rebote de Isaac López.


3ª FECHA (21 de abril de 1940)

VELEZ SARSFIELD (1): Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Antonio Battaglia; Juan Alonso, Victorio Spinetto y Ricardo Becerra; Osvaldo Reta, Eduardo Correa, José García Cortina, José Noguera y José Menéndez.

CHACARITA JUNIORS (2):  Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Roggero.

ARBITRO: Oreste Iglesias.

RECAUDACION: $ 5.334

37 m. 0-1 CASSAN con tiro a media altura, al tomar un rechazo del arquero.
39 m. 1-1 MENENDEZ remató junto a un palo al recoger un centro rasante de Reta.
89 m. 1-2 CASSAN cabeceó un centro enviado por Roggero.


4ª FECHA (28 de abril de 1940)

CHACARITA JUNIORS (4):  Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Roggero.

HURACAN (1): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Delfín Unzué, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 11.552

8 m. 0-1 PERDOMO remató de volea a media altura, un pase de Alberti.
35 m. 1-1 CASSAN con violento disparo, luego de un centro enviado por Roggero.
44 m. 2-1 ROGGERO, olímpico.
52 m. 3-1 CASAGRANDE convirtió con la valla desguarnecida, aprovechando la caída del arquero, tras rechazar con los puños.
81 m. 4-1 CASSAN cabeceó un tiro libre ejecutado por Araguez.


5ª FECHA (5 de mayo de 1940)

BOCA JUNIORS (2): Juan Estrada; Segundo Ibáñez y Víctor Valussi; General Viana, Francisco Angeletti y Pedro Suárez; Aníbal Tenorio, Ricardo Alarcón, Américo Di Leo, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Roggero.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 11.858

CANCHA: Ferro Carril Oeste

47 m. 1-0 GANDULLA cabeceó un centro enviado por Emeal.
75 m. 2-0 DI LEO con remate cruzado, tras un entrevero en el área.
76 m. Expulsado Roggero por increpar al árbitro.


6ª FECHA (12 de mayo de 1940)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Agostini.

LANUS (0): Juan Yustrich; Marino López y Atilio Ducca; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

ARBITRO: José Korein.

RECAUDACION: $ 3.260

88 m. 1-0 CASSAN cabeceó un tiro libre ejecutado por Agostini


7ª FECHA (19 de mayo de 1940)

ATLANTA (1): Julio Donato; Juan Rodríguez y José Bedia; Carlos Sosa, Dante Bianchi y José Batagliero; Isaac Scliar, Andrés Ramos, Carlos Colosía, Oscar Irazoqui y José Martínez.

CHACARITA JUNIORS (6): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Pedro Fazio; Raúl Castro, Marco Aurellio, Fabio Cassán, Armando Codagnone y César Agostini.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 5.622

3 m. Colosía se retiró lesionado en una rodilla.
5 m. 0-1 ARAGUEZ de tiro libre, por foul de Rodríguez a Cassán.
8 m. 0-2 AURELLIO con fuerte remate tras recibir de Castro.
13 m. 0-3 CASSAN con violento disparo esquinado.
47 m. 1-3 BEDIA convierte un penal por mano de Emanuelli.
57 m. 1-4 AGOSTINI con fuerte tiro cruzado, luego de un tiro libre ejecutado por Araguez.
61 m. 1-5 CASSAN recibió de Castro y remató en forma esquinada.
76 m. Scliar se retiró lesionado en la cabeza.
83 m. 1-6 ARAGUEZ con golpe de cabeza ante un tiro de Fazio.


8ª FECHA (23 de mayo de 1940)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Marco Aurellio, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Agostini.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Blas Bello; Fermín Lecea y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; Juan Maril, Vicente De la Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Zorrilla.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 12.184

3 m. 0-1 DE LA MATA cabeceó un tiro libre hecho por Martínez.
19 m. 0-2 ERICO remató al quedarle un rebote de Emanuelli.
69 m. 0-3 SASTRE con fuerte remate a media altura, tras pase de taquito de Erico.
77 m. 1-3 AURELLIO se llevó con el pecho un centro de Paesch.


9ª FECHA (2 de junio de 1940)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Kelmen Muro; Oscar Montáñez y Evaristo Delovo; José Tombell, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Alberto Belén, Manuel Fidel, Daniel Sabio, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

CHACARITA JUNIORS  (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; César Roggero, Marco Aurellio, Fabio Cassán, Ricardo Villela y César Agostini.

ARBITRO: José Abbene.

RECAUDACION: $ 6.226

13 m. 0-1 CASSAN con tiro corto, tras un rebote en el travesaño.
32 m. 1-1 BELÉN cabeceó un centro enviado por Arregui.
54 m. 2-1 BELÉN con fuerte tiro cruzado, luego de correr un trecho.


10ª FECHA (16 de junio de 1940)

CHACARITA JUNIORS (1):  Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Santiago Rezzoagli y Pedro Fazio; Raúl Castro, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Armando Codagnone y Domingo Salomone.

ROSARIO CENTRAL (3): Pedro Araiz; Pedro Perucca e Ignacio Díaz; Humberto Coloccini, Armando Ríos y Alfredo Fogel; Bernardo Vilariño, Gonzalo Muiñoz, Enrique Hayes, Miguel Allende y Aníbal Maffei.

ARBITRO: Humberto Dottori.

RECAUDACION: $ 2.410

10 m. 0-1 MAFFEI remató un centro rasante de Vilariño.
14 m. 0-2 MAFFEI recibió de Allende y tiró ante la salida de López.
22 m. 0-3 MAFFEI aprovechó una pelota que se le escapó de las manos al arquero para vencerlo con toque corto.
24 m. 1-3 CASAGRANDE cabeceó un centro de Salomone.


11ª FECHA (23 de junio de 1940)

TIGRE (4): Elías Sarquiz; Manuel Quiroga y Antenor Medina; Raúl Martínez, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Mario Tosoni, Raimundo Sandoval, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Miguel Careri.

CHACARITA JUNIORS  (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Villela, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Roggero.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 2.281

1 m. 1-0 MARVEZY cabeceó un centro enviado por Careri.
5 m. 2-0 MARVEZY con tiro recto, tras un rechazo del arquero.
22 m. 3-0 MARVEZY con tiro corto, luego de esquivar a Araguez.
49 m. 4-0 SANDOVAL remató un pase de Tosoni.
79 m. 4-1 AURELLIO con disparo bajo, después de controlar un centro enviado por Roggero.


12ª FECHA (30 de junio de 1940)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Villela, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Roggero.

SAN LORENZO (1): Sebastián Gualco; Santiago Carignano y Ernesto González; David Morales, Alfredo Montoya y Bartolomé Colombo; Mateo Nicolau, Waldemar de Britos, Isidro Lángara, José Pérez y Jorge Enrico.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: $ 13.900

48 m. I.López le atajó un penal a Lángara, por mano de Fazio.
72 m. 1-0 ARAGUEZ cabeceó un corner de Roggero, que superó a varios jugadores incluyendo al arquero.
76 m. 1-1 WALDEMAR con tiro corto a la carrera, tras recibir de Lángara quien se anticipó con la cabeza al arquero.


13ª FECHA (7 de julio de 1940)

FERRO CARRIL OESTE (1): Jurandyr; Rubén Noceda y Juan Lezcano; Carmelo Sangenito, Joaquín Corvetto y Carlos Fariña; Raúl Natino, Alfredo Borgnia, José Liztherman, Daniel Pícaro y José Giménez.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Ricardo Villela, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Roggero.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 2.509

58 m. 0-1 CASSAN con tiro a media altura, tras centro de Roggero.
80 m. 0-2 CASSAN cabeceó un centro enviado por Rodríguez.
87 m. 1-2 CORVETTO de penal, por foul de Trincavelli a Giménez.


14ª FECHA (11 de agosto de 1940)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Donato Araiz; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Ricardo Villela y César Roggero.

BANFIELD (2): Juan Besuzzo; Federico Fatechi y Luis Menéndez; Héctor Cuenya, Mario Scavone y Alfredo De Terán; Pedro Agostini, Florencio Caffaratti, Agustín Cosso, Rafael Sanz y Juan Cerro.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 11.430

51 m. 0-1 CAFFARATTI con violento remate, tras pase de Cerro.
64 m. 0-2 CAFFARATTI recibió un centro de Cerro, paró la pelota y remató violentamente.
88 m. Araguez envió un penal por sobre el travesaño, sancionado por mano de Menéndez.


15ª FECHA (21 de julio de 1940)

RIVER PLATE (4): Blasco; Vaghi y Ferreyra; Yácono, Minella y José Ramos; Pedernera, José Moreno, D’ Alessandro, Labruna y Deambrosi.

CHACARITA JUNIORS  (1): Isaac López; Trincavelli y Emanuelli; Araiz, Segovia y Fazio; Roberto Rodríguez, Aurellio, Cassán, Villela y Roggero.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 4.648

7 m. 1-0 PEDERNERA remató un pase de D’Alessandro.
32 m. 2-0 D’ALESSANDRO con fuerte disparo bajo, dentro del área, después de recibir un pase de Moreno.
48 m. 3-0 LABRUNA. Le quedó un rebote en el área, eludió a un defensor, y convirtió con fuerte remate.
63 m. 4-0 LABRUNA cabeceó un centro enviado por Pedernera.
85 m. 4-1 CASSAN con tiro corto, tras pase de Aurellio.


16ª FECHA (28 de julio de 1940)

PLATENSE (3): Miguel López; Carlos Aldabe y Rodolfo Trípodi; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Norberto Galvagni; Carlos Belfiore, Eduardo Oviedo, Ricardo Stagi, Enrique Amiano y Jesús Barreira.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli y Blas Angrisano; Manuel Araguez, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Ricardo Villela y César Roggero.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 4.428

17 m. 0-1 ROGGERO con tiro corto, al recibir de Cassán.
25 m. 1-1 OVIEDO conectó un centro de Barreira.
33 m. 2-1 STAGI con fuerte remate, tras pase largo de Esperón.
48 m. 3-1 AMIANO con tiro corto, frente al arco.
52 m. 3-2 ARAGUEZ de penal, sancionado por mano de Aldabe.


17ª FECHA (4 de agosto de 1940)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Ricardo Villela y César Roggero.

RACING CLUB (0): Albino Risso; José Salomón y Héctor Vidal; Raúl Santiso, José Díaz y José García; Juan Devizia, Francisco Fandiño, Delfín Benítez Cáceres, Sergio Fernández y Enrique García.

ARBITRO: Humberto Dottori.

RECAUDACION: $ 12.588


18ª FECHA (18 de agosto de 1940)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; César Roggero, Manuel Araguez, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Agostini.

ESTUDIANTES La Plata (1): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Félix De Angelis; Eduardo Sande, Saúl Ongaro y Roberto Sbarra; Julio Gómez, Juan Negri, Angel Laferrara, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Humberto Dottori.

RECAUDACION: $ 3.197

2 m. Expulsado Sbarra por golpear a Araguez, quien tampoco pudo seguir jugando, ya que fue retirado con esguince de tobillo.
64 m. 0-1 LAFERRARA recibió un pase de Cirico y cuando enfrentó al arquero le tiró la pelota por sobre su cabeza.


19ª FECHA (25 de agosto de 1940)

NEWELL’S OLD BOYS (4): Aldo Ramaciotti; Néstor Gilli y Norberto Soneyro; Juan Sisniega, Angel Perucca y Carlos Pellegrini; Juan Gayol, Mario Morosano, Eduardo Gómez, Manuel Dorado y Juan Ferreyra.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli y Blas Angrisano; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Carlos Rodríguez de Lara, Raúl Setien, Fabio Cassán, César Agostini y César Roggero.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 1.939

7 m. 1-0 GÓMEZ con tiro corto, apoyado por Morosano.
49 m. 2-0 SISNIEGA de penal, sancionado por mano de Angrisano.
58 m. 3-0 SISNIEGA convirtió un penal por mano de Araiz.
70 m. 4-0 GAYOL con fuerte tiro a un rincón, asistido por Ferreyra.


20ª FECHA (1 de septiembre de 1940)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli y Blas Angrisano; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Raúl Setien, Fabio Cassán, Ricardo Villela y Raúl Fiacone.

VELEZ SARSFIELD (0): Miguel Rugilo; Pedro Castrillón y Antonio Battaglia; Carlos Maggiolo, Fernando García Lorenzo y Ricardo Becerra; José Parúas, Eduardo Correa, Genaro Canteli, José Noguera y José Menéndez.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 3.038

26 m. 1-0 FIACONE eludió a dos rivales y remató en cruzado.
76 m. Fiacone estrelló un penal en un palo, sancionado por mano de Battaglia.


21ª FECHA (15 de septiembre de 1940)

HURACAN (0): Bruno Barrionuevo; Adolfo Gilli y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Héctor García y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Rogelio Barros, Miguel Ortiz, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli y Blas Angrisano; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Raúl Setien, Fabio Cassán, Ricardo Villela y Raúl Fiacone. ARBITRO: José Korein.

RECAUDACION: $ 3.744

29 m. I. López le atajó un penal a Baldonedo, sancionado por foul del arquero a Plácido Rodríguez.
44 m. 0-1 SETIEN tomó con tiro cruzado, un centro de Fiacone.
82 m. 0-2 FIACONE remató en forma esquinada, después de acomodar un pase de Cassán.


22ª FECHA (22 de septiembre de 1940)

Boca Juniors le ganó puntos a Chacarita Juniors.


23ª FECHA (29 de septiembre de 1940)

Lanús le ganó puntos a Chacarita Juniors.


24ª FECHA (6 de octubre de 1940)

Atlanta le ganó puntos a Chacarita Juniors.


25ª FECHA (20 de octubre de 1940)

Independiente de Avellaneda le ganó puntos a Chacarita Juniors.


26ª FECHA (27 de octubre de 1940)

Gimnasia y Esgrima La Plata le ganó puntos a Chacarita Juniors.


27ª FECHA (3 de noviembre de 1940)

Rosario Central le ganó puntos a Chacarita Juniors.


28ª FECHA (10 de noviembre de 1940)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Carlos Rodríguez de Lara, Raúl Setien, Fabio Cassán, Ricardo Villela y Raúl Fiacone.

TIGRE (1): José Monjo; Fernando Hazaña y Antenor Medina; Rafael Luongo, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Mario Tosoni, Raimundo Sandoval, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Roberto Cabrera.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 5.284

27 m. 0-1 SANDOVAL con tiro cruzado, habilitado por Tosoni.
76 m. 1-1 SETIEN cabeceó un corner hecho por Fiacone.


29ª FECHA (17 de noviembre de 1940)

SAN LORENZO (4): Herrera; Vanzini y Ernesto González; Zubieta, D’ Addario y Colombo; Cavadini, Fabrini, Lángara, Diego García y Nicolau.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Trincavelli y Emanuelli; Araiz, Zava y Fazio; Roberto Rodríguez, Setien, Cassán, Villela y Fiacone.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 4.953

22 m. 1-0 NICOLAU con tiro cruzado, tras rechazo de Trincavelli.
35 m. 2-0 LÁNGARA con violento tiro al ser habilitado por un saque lateral hecho por Zubieta.
37 m. 3-0 LÁNGARA recibió de Cavadini y sacó un fuerte remate.
57 m. 3-1 CASSAN cabeceó un centro de Rodríguez.
74 m. 4-1 LÁNGARA remató un centro enviado por Cavadini.


30ª FECHA (24 de noviembre de 1940)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Angrisano y Emanuelli; Araiz, Zava y Fazio; Roberto Rodríguez, Setien, Villela, Juan Lorenzo y Fiacone.

FERRO CARRIL OESTE (2): Jurandyr; Noceda y Garavano; Sangenito, Grecco y Corvetto; Natino, Borgnia, Lijé, Francisco Páez y Danza.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 3.143

59 m. 0-1 DANZA con tiro a media altura, tras centro de Sangenito.
63 m. 0-2 GARAVANO le quitó la pelota a Villela y sacó  un disparo elevado, desde su propio campo, que sorprendió al arquero.
78 m. 1-2 SETIEN con fuerte remate al recibir de Villela.
81 m. 2-2 VILLELA con tiro a media altura tras eludir a Garavano.


31ª FECHA (1 de diciembre de 1940)

BANFIELD (4): Juan Besuzzo; Federico Fatechi y Luis Menéndez; Héctor Cuenya, Dante Lemmi y Alfredo De Terán; Pedro Agostini, Florencio Caffaratti, Armando Farro, Rafael Sanz y Eduardo Silvera.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Juan Surano e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Raúl Setien, Ricardo Villela, Juan Lorenzo y Raúl Fiacone.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 2.620

18 m. 1-0 CAFFARATTI con fuerte remate tras pase de Agsotini.
20 m. 2-0 FARRO convirtió después de un entrevero en el área.
28 m. 3-0 SANZ aprovechó un rebote en el travesaño.
35 m. 3-1 ZAVA con tiro rectó, al tomar un rechazo de Fatechi.
49 m. 3-2 LORENZO su remate se desvió en la pierna de Fatechi.
51 m. 3-3 VILLELA, marcó tras un amontonamiento en el área.
76 m. 3-4 SETIEN cabeceó un centro de Fiacone.
86 m. 4-4 CAFFARATTI conectó con potente remate, un centro de Silvera.


32ª FECHA (8 de diciembre de 1940)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Surano y Angrisano; Francisco Araguez, Zava y Fazio; Roberto Rodríguez, Setien, Villela, Lorenzo y Fiacone.

RIVER PLATE (7): Sirni; Blanco y Cuello; Yácono, Minella y Wergifker; Deambrosi, José Moreno, D’ Alessandro, Labruna y Pedernera.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 7.139

19 m. 0-1 D’ALESSANDRO con remate a media altura.
25 m. 0-2 ARAGUEZ en contra al querer rechazar un centro de Deambrosi.
28 m. 0-3 D’ALESSANDRO por pase de Moreno.
33 m. 0-4 LABRUNA con potente tiro, tras eludir a Zava y Surano.
49 m. 0-5 MORENO al recoger un centro de Pedernera.
74 m. 0-6 D’ALESSANDRO cabeceó un corner de Deambrosi.
85 m. 0-7 D’ALESSANDRO convirtió tras esquivar a tres rivales.


33ª FECHA (15 de diciembre de 1940)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Raúl Setien, Ricardo Villela, Juan Lorenzo y Raúl Fiacone.

PLATENSE (1): Felipe Marrero; Carlos Aldabe y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Alfredo Zárraga; Carlos Belfiore, Juan Prado, Florencio Arigós, José Fernández y Norberto Galvagni.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 1.340

27 m. 1-0 LORENZO con tiro corto, tomado a la carrera.
34 m. 2-0 VILLELA de cabeza, al tomar un rebote en el travesaño.
49 m. 3-0 FIACONE aprovechó un rechazo del arquero.
85 m. 3-1 ESPERON de penal, por foul de Emanuelli a Arigós.


34ª FECHA (22 de diciembre de 1940)

RACING CLUB (5): Cilenio Cuello; Antonio Bobrovich y Héctor Vidal; Alfredo Díaz, José Díaz y José García; Juan Devizia, Tiberio Godoy, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Fandiño y Enrique García.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Donato Araiz, Juan Zava y Carlos Ventimiglia; Carlos Rodríguez de Lara, Raúl Setien, Marco Aurellio, Juan Lorenzo y Raúl Fiacone.

ARBITRO: Leopoldo Amoroso.

RECAUDACION: $ 2.530

12 m. 1-0 BENÍTEZ CÁCERES con potente remate, al tomar un centro de Fandiño.
36 m. 2-0 GODOY con tiro a media altura, tras centro de Devizia.
61 m. 3-0 BENÍTEZ CÁCERES con toque corto.
75 m. 4-0 GODOY con potente tiro al ser habilitado por Fandiño.
77 m. 5-0 J. DÍAZ con sorpresivo remate.

2 comentarios en “1940 – 1º DIVISION

  1. Adrián Navarro says:

    Hola tenes los apellidos de la 2º foto? Busco a Raul Alfredo Castro jugó sólo 2 partidos…

  2. chacadigital says:

    Hola Adrián! Te paso los nombres de la segunda foto y de paso los agrego en la web.
    Parados: Aragüez, Emanuelli, Isaac López, Trincavelli, Segovia y Fazio. Agachados: Rubén Rodríguez, Casagrande, Cassan, Paesch y Roggero.
    Saludos.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor