Historia Chacarita Juniors

1939 – 1º DIVISION

En la temporada de 1939 la Asociación del Fútbol Argentino decidió invitar a los clubes rosarinos Newell’s Old Boys y Rosario Central para que participen de sus torneos de Primera División en forma permanente. Los clubes aceptaron la invitación y se sumaron al campeonato junto con Argentino de Quilmes, ganador del campeonato de Segunda División. En consecuencia, el número de participantes volvió a ser 18, ya que por haber ocupado los dos últimos lugares de 1938, descendieron Talleres de Remedios de Escalada y Almagro.

Este año Independiente se consagró bicampeón y la lucha por el descenso careció de interés al quedar Argentino de Quilmes condenado en el último lugar con tan solo 4 puntos cosechados.

Posiciones generales: Independiente 56, River Plate 50, Huracán 50, Newell’s 43, San Lorenzo 42, Boca Juniors 40, Racing Club 38, Chacarita Juniors 34, Estudiantes La Plata 34, Vélez Sarsfield 34, Rosario Central 33, Lanús 30, Tigre 30, Platense 29, Gimnasia y Esgrima La Plata 28, Atlanta 22, Ferro Carril Oeste 15 y Argentino de Quilmes 4.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación con 34 puntos en 32 partidos jugados producto de 14 victorias, 6 empates y 14 derrotas. Convirtió 61 goles y recibió 54.

Los goleadores fueron Fabio Cassán 25, Rogelio Barros 8, Pascual Conrado Paesch 7, Carlos Rodríguez de Lara 7, César Tomás Roggelo 2, Ricardo Villella 2, Eugenio Mc Gowan Maigan 1, Roberto Rodríguez 1, Primero Juan Nicolás Zava 1, Rafael Villagra (Huracán) en contra 1.


1ª FECHA (19 de marzo de 1939)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Blas Angrisano y Juan Trincavelli; Manuel Araguez, Santiago Narvaja y Alejandro Segovia; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Roggero.

RIVER PLATE (3): Juan Besuzzo; Ricardo Vaghi y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto, Luis Rongo, José Moreno y Adolfo Pedernera.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 17.471

8 m. 0-1 MORENO cabeceó un libre ejecutado por Minella.
51 m. 0-2 RONGO recibió de Moreno, eludió a Trincavelli y remató en forma cruzada.
52 m. 0-3 RONGO tiró con fuerza luego de esquivar a dos rivales.


2ª FECHA (26 de marzo de 1939)

ATLANTA (0): Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Juan Rodríguez; Ismael Covacich, Antonio Del Felice y Reinaldo Alvarez; Natalio Zambruno, Juan Cerro, Carlos Colosía, Oscar Irazoqui y José Martínez.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Roggero.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 4.388

12 m. 0-1 ROGGERO remató desde cerca, tras un pase de Paesch.
37 m. I. López le atajó un penal a Colosía, por mano de Emanuelli.
52 m. 0-2 PAESCH con tiro bajo, luego de un pase de Cassán.
85 m. 0-3 CASSÁN convirtió al recibir un pase largo de Araguez.


3ª FECHA (2 de abril de 1939)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ROSARIO CENTRAL (1): Juan Martínez; Pedro Perucca e Ignacio Díaz; Hernán López, Constancio Rivero y Alfredo Fogel; Francisco Rodríguez, Salvador Laporta, Angel Miranda, Luis Amaya y Eduardo Borque.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: $ 2.916

9 m. 1-0 RODRÍGUEZ de LARA con fuerte tiro alto a un rincón.
20 m. 1-1 F.RODRÍGUEZ de tiro libre, por mano de Emanuelli.
35 m. 2-1 CASSÁN cabeceó un centro enviado por Zava.
63 m. Expulsado Ignacio Díaz por protestar.
71 m. 3-1 CASSÁN con toque corto, al recoger un pase hacia atrás de Trincavelli.


4ª FECHA (9 de abril de 1939)

PLATENSE (3): Miguel López; Domingo Boero y Osvaldo Corral; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Mario Pajoni; Martín Larretchart, Eduardo Oviedo, Manuel Ferreiro, Venancio Barría y Juan Prado.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Antonio Palomino, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 4.507

17 m. 1-0 FERREIRO con tiro corto, luego de un centro bajo enviado por Larretchart.
32 m. 1-1 R. RODRÍGUEZ con violento disparo cruzado.
33 m. 2-1 PRADO con remate a media altura.
41 m. 2-2 CASSÁN convirtió después de un rebote en el área.
44 m. 3-2 FERREIRO con tiro corto, tras pase de Larretchart.


5ª FECHA (16 de abril de 1939)

CHACARITA JUNIORS (6): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Juan Yustrich; Oscar Montañes y Alberto Blanes; Teresio Becchio, Aldo Gagliardo y José Tombell; Manuel Rocha, Manuel Fidel, Adolfo Juárez, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 3.407

28 m. 1-0 CASSÁN cabeceó un centro de Rodríguez de Lara.
35 m. 2-0 CASSÁN con tiro corto, tras pase de Rodríguez de Lara.
52 m. 3-0 PAESCH con fuerte disparo, asistido por R. Rodríguez.
63 m. 4-0 ZAVA remató desde lejos sorprendiendo al arquero.
70 m. 5-0 BARROS con tiro bajo ante la salida del arquero.
72 m. 6-0 BARROS conectó con disparo alto y cruzado, un tiro libre ejecutado por R. Rodríguez.


6ª FECHA (23 de abril de 1939)

NEWELL’S OLD BOYS (0): Luis Heredia; Néstor Gilli y Norberto Soneyro; Juan Sisniega, Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Alberto Belén, José Fabrini, Norberto Pairoux, Eduardo Gómez y Mariano Sánchez.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 8.297


7ª FECHA (30 de abril de 1939)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

FERRO CARRIL OESTE (3): Emilio Piva; Rubén Noceda y José Marante; Agustín Chapuis, Salvador Grecco y Carlos Fariña; Julián Zamorano, Jaime Sarlanga, Mario Deandreis, Alfredo Borgnia y Juan Maril.

ARBITRO: Isaac Caswell.

RECAUDACION: $ 2.682

4 m. Piva le atajó un penal a Araguez, por mano de Marante.
22 m. 0-1 DE ANDREIS con tiro bajo, al recibir de Sarlanga.
23 m. 0-2 DE ANDREIS remató otro pase de Sarlanga.
34 m. 1-2 PAESCH. Sacó un tiro bajo, que pegó en un palo y entró.
39 m. 2-2 PAESCH. Conectó un centro de R. Rodríguez.
49 m. 2-3 BORGNIA cabeceó un tiro libre hecho por Marante.
85 m. 3-3 PAESCH convirtió un penal, por mano de Marante.


8ª FECHA (6 de mayo de 1939)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Ramón Ledesma; Félix De Angelis y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Dalmiro Farías y Roberto Sbarra; Juan Cámpora, Julio Gómez, Alberto Zozaya, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Alfredo Mac Kay.

RECAUDACION: $ 2.550

37 m. 0-1 RODRÍGUEZ de LARA con fuerte remate, después de recoger un rechazo del arquero a otro tiro suyo.
39 m. 1-1 CAMPORA con potente disparo bajo, tras pase de cabeza de Zozaya.
59 m. 2-1 PELEGRINA tomó un pase de Zozaya, eliminó a Angrisano y remató en forma esquinada y violenta.
82 m. 2-2 RODRÍGUEZ de LARA con tiro cruzado a media altura.


9ª FECHA (14 de mayo de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARGENTINO DE QUILMES (0): Carlos Rossi; Ricardo Garlini y Urbano Escribano; Pascual Alessio, Guido Attili y Adolfo Bruno; Pedro Agostini, Guido Baztarrica, Juan Gayol, Artemio Ibarra y Augusto Sabatini.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 1.644

62 m. 1-0 BARROS recibió de Rodríguez, eliminó a Garlini y convirtió con fuerte remate.


10ª FECHA (21 de mayo de 1939)

BOCA JUNIORS (3): Juan Estrada; Segundo Ibáñez y Víctor Valussi; Arcadio López, Francisco Angeletti y Pedro Suárez; Francisco Varallo, Luis Carniglia, José Liztherman, Daniel Pícaro y Rodolfo Danza.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 8.703

CANCHA: Ferro Carril Oeste

24 m. 0-1 RODRÍGUEZ de LARA tomó con toque corto, un rebote en el travesaño tras un tiro libre hecho por Segovia.
46 m. 1-1 PICARO conectó, con certero golpe de cabeza, un tiro de esquina realizado por Danza.
62 m. 2-1 VARALLO con tiro rasante, tras un entrevero en el área.
73 m. 3-1 PICARO cabeceó un centro enviado por Varallo.
76 m. 3-2 CASSÁN remató desde un ángulo difícil con tiro alto y cruzado, tras pase de Paesch.


11ª FECHA (28 de mayo de 1939)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Blas Bello; Manuel Sanguinetti y Fermín Lecea; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; Raúl Natino, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Zorrilla.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 10.912

17 m. 1-0 RODRÍGUEZ de LARA, tiró de volea, bajo y esquinado.
40 m. 2-0 CASSÁN cabeceó un tiro libre enviado por Araguez.
80 m. 3-0 CASSÁN conectó de cabeza un pase de Rodríguez.
84 m. Zorrilla estrelló un penal en un palo, sancionado por foul de Angrisano a Erico.
89 m. 3-1 NATINO recibió de De La Mata y despidió un fuerte remate esquinado a media altura, lejos del alcance del arquero. Araguez, parado en la línea, apenas alcanzó a desviar la pelota.


12ª FECHA (4 de junio de 1939)

LANUS (3): Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Julio Roca, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Alfredo Cravero.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 2.723

31 m. 0-1 RODRÍGUEZ de LARA con remate rasante desde un ángulo difícil, luego de recibir un pase de Cassán.
42 m. 1-1 ARRIETA con tiro bajo a un rincón.
60 m. I. López le atajó un penal a Wilson, por mano de Angrisano.
73 m. 2-1 SABIO con tiro esquinado, habilitado por Arrieta.
82 m. 2-2 BARROS cabeceó un corner de Rodríguez de Lara.
87 m. 3-2 ARRIETA con espectacular remate de volea, tras un centro de Cravero.


13ª FECHA (11 de junio de 1939)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Eugenio Maigán, Palomino, Barros y Roberto Rodríguez.

TIGRE (1): Kelmen Muro; José Severo y Santos Messina; Fernando Rubio, Antonio Castellano y Fernando Hazaña; Eibar Ríos, Genaro Canteli, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Gerardo Videla.

ARBITRO: José Carlini.

RECAUDACION: $ 3.006

28 m. 0-1 VIDELA recogió un centro de Ríos y remató a un rincón.
48 m. 1-1 RODRÍGUEZ de LARA remató tras una falla defensiva.
70 m. 2-1 BARROS puso fin a un entrevero con tiro corto.
78 m. 3-1 ARAGUEZ de tiro libre, por foul de Severo a Maigán.


14ª FECHA (18 de junio de 1939)

RACING CLUB (1): Albino Risso; José Salomón y Alberto Máspero; Mario Avalle, Héctor Narvarte y José García; Juan Devizia, Vicente Zito, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Fandiño y Enrique García.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 8.034

2 m. 0-1 BARROS cabeceó un tiro libre hecho por Araguez.
24 m. 1-1 ZITO con fuerte disparo, asistido por Benítez Cáceres.
30 m 1-2 BARROS con potente remate, tras eludir a tres rivales.


15ª FECHA (25 de junio de 1939)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Maigán y Roberto Rodríguez.

SAN LORENZO (4): Sebastián Gualco; Roberto Terzolo y Lorenzo Gilli; Angel Zubieta, Alfredo Montoya y Bartolomé Colombo; Salustiano Vidal, Waldemar de Brito, Isidro Lángara, Agustín Cosso y Tomás Beristain.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 20.674

2 m. 1-0 CASSÁN recibió de Araguez y despidió un fuerte remate.
8 m. 1-1 WALDEMAR con tiro cruzado, asistido por Lángara.
24 m. 1-2 WALDEMAR con toque corto, tras centro de Beristain.
37 m. 1-3 COSSO con violento disparo desde 30 mts.
41 m. 2-3 CASSÁN con potente remate, tras centro de Rodríguez.
70 m. 2-4 VIDAL remató de volea, un centro de Beristain.


16ª FECHA (2 de julio de 1939)

VELEZ SARSFIELD (2): Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Ricardo Becerra; Osvaldo Reta, Eduardo Correa, Antonio Alonso, José Noguera y José Menéndez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 3.466

6 m. 1-0 ALONSO remató desde el suelo un centro de Reta.
53 m. 1-1 ARAGUEZ de penal, por foul de Maggiolo a Rodríguez.
61 m. 2-1 MENENDEZ empujó sobre la línea del arco, un rechazo del arquero tras un remate de Correa.


17ª FECHA (16 de julio de 1939)

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Maigán y Roggero.

HURACAN (1): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Rafael Villagra, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Ramón Guerra, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 12.996

4 m. 1-0 VILLAGRA en contra. Introdujo la pelota con el pecho al querer rechazar un centro de Rodríguez de Lara.
32 m. 2-0 CASSÁN con tiro corto y bajo, habilitado por Barros.
49 m. 3-0 CASSÁN con fuerte remate, tras eludir a dos rivales.
71 m. 3-1 MASANTONIO en jugada personal en la que eludió a Zava y al arquero.
87 m. 4-1 CASSÁN con disparo bajo, después de un tiro libre ejecutado por Zava.


18ª FECHA (23 de julio de 1939)

RIVER PLATE (2): Sebastián Sirni; Luis Vasini y Alberto Cuello; Leonardo Cilaurren, José Minella y Carlos Santamaría; Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto, Jorge Alcalde, José Moreno y José Martínez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 7.903

39 m. 1-0 VASCHETTO con tiro a colocar, tras pase de Alcalde.
56 m. 1-1 CASSÁN cabeceó un centro de Rodríguez de Lara.
77 m. 2-1 PEUCELLE se anticipó al arquero y convirtió con tiro fuerte, luego de tomar un cabezazo de Minella.


19ª FECHA (30 de julio de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Maigán y Roberto Rodríguez.

ATLANTA (1): Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Federico Fatechi; Ismael Covacich, Reinaldo Alvarez y Carlos Sosa; Carlos Belfiore, Daniel Bálsamo, Humberto Maffei, Elviro Caramellino y Roberto Martino.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 4.250

62 m. 0-1 MARTINO con tiro bajo, al tomar un rechazo del arquero.
69 m. 1-1 CASSÁN con fuerte remate esquinado, después de controlar un centro rasante de Rodríguez de Lara.


20ª FECHA (6 de agosto de 1939)

ROSARIO CENTRAL (2): Pedro Araiz; Justo Lescano e Ignacio Díaz; Raúl Martínez, Héctor García y Alfredo Fogel; Juan Grassi, Salvador Laporta, Francisco Sosa, Ricardo Cisterna y Gregorio Chávez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 6.100

2 m. 1-0 CHÁVEZ envió un centro, pero la pelota hizo una extraña trayectoria que desorientó al arquero, convirtiéndose en gol.
40 m. 1-1 CASSÁN con tiro fuerte y alto, después de quedarse con un rechazo del arquero.
58 m. 2-1 GRASSI con violento tiro luego de esquivar a dos rivales.


21ª FECHA (20 de agosto de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Rodríguez de Lara, Maigán, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Roggero.

PLATENSE (0): Miguel López; Carlos Aldabe y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Norberto Galvagni; Martín Larretchart, Juan Prado, Pedro De Blasi, Martín García y Carlos Priori.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 3.753

13 m. 1-0 PAESCH con un remate desde lejos que pegó en la cabeza de Boero.


22ª FECHA (3 de septiembre de 1939)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (0): Juan Yustrich; Evaristo Delovo y Alberto Blanes; Teresio Becchio, Atilio Marconi y Elbio Paradela; Manuel Rocha, Adolfo Juárez, Manuel Fidel, Miguel Allende y Gabino Arregui.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Roberto

Rodríguez.

ARBITRO: Oreste Iglesias.

RECAUDACION: $ 2.231


23ª FECHA (24 de septiembre de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Roberto Rodríguez.

NEWELL’S OLD BOYS (0): Aldo Ramaciotti; Néstor Gilli y Norberto Soneyro; Juan Sisniega, Angel Perucca y Juan Sobrero; Alberto Belén, José Fabrini, Eduardo Gómez, Rafael Franco y Mariano Sánchez.

ARBITRO: Isaac Caswell.

RECAUDACION: $ 4.810

42 m. 1-0 CASSÁN cabeceó un corner lanzado por Rodríguez.


24ª FECHA (1 de octubre de 1939)

FERRO CARRIL OESTE (1): Haraldo Rama; Rubén Noceda y José Marante; Ciro San Jorge, Salvador Grecco y Carlos Fariña; Raúl Natino, Alfredo Borgnia, Alberto Lijé, Jaime Sarlanga y Washington Soria.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Roberto Rodríguez.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 2.234

27 m. 0-1 CASSÁN cabeceó un centro de Rodríguez de Lara.
42 m. 0-2 ARAGUEZ de penal, por foul de Grecco a Barros.
60 m. 1-2 GRECCO remató desde lejos, después de quedarse con un rechazo de Emanuelli.
70 m. Se retiraron lesionados Rodríguez de Lara y Rama. Soria pasó a ocupar el arco de Ferro.


25ª FECHA (12 de octubre de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Domingo Salomone.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Roberto Sbarra; Santiago Mateo, Juan Negri, Julio Gómez, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 1.838

25 m. 0-1 GÓMEZ remató en forma esquinada, al tomar un rechazo de Trincavelli.
57 m. 1-1 BARROS con un rodillazo luego de un rebote en el travesaño, a causa de un tiro libre de Araguez.
85 m. 1-2 PELEGRINA remató al tomar un rebote en el travesaño.


26ª FECHA (15 de octubre de 1939)

ARGENTINO DE QUILMES (1): Carlos Rossi; Ricardo Garlini y Francisco Gumeno; Guido Attili, Raúl Santiso y Adolfo Bruno; Roberto Gayol, Blas Títolo, Juan Gayol, Pedro Ajamil y Francisco Baños.

CHACARITA JUNIORS (5): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Salomone.

ARBITRO: Oreste Iglesias.

RECAUDACION: $ 386

20 m. 0-1 CASSÁN cabeceó un centro enviado por Rodríguez.
30 m. 1-1 J.GAYOL cabeceó un centro de Baños.
41 m. 1-2 CASSÁN cabeceó un centro de Salomone.
63 m. 1-3 CASSÁN cabeceó un centro hecho por Rodríguez.
68 m. 1-4 ARAGUEZ cabeceó un corner ejecutado por Salomone.
76 m. 1-5 CASSÁN cabeceó un centro enviado por Salomone.


27ª FECHA (22 de octubre de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Domingo Salomone.

BOCA JUNIORS (1): Juan Estrada; Víctor Valussi y Fortunato Piccone; General Viana, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Francisco Sas, Ricardo Alarcón, Francisco Varallo, Américo Di Leo y Miguel Careri.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 15.009

22 m. Lazzatti se retiró por un pelotazo en el rostro que le sacó un diente. Regresó al comenzar el segundo tiempo.
54 m. 0-1 DI LEO cabeceó un tiro libre hecho por Sas.
66 m. 1-1 PAESCH con tiro de sobrepique alto y esquinado dentro del área, al recibir un pase de Salomone.
67 m. Expulsados Barros y Suárez por agredirse.


28ª FECHA (29 de octubre de 1939)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (4): Blas Bello; Fermín Lecea y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; Juan Maril, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Zorrilla.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Eugenio Maigán, Fabio Cassán, Ricardo Villela y Domingo Salomone.

ARBITRO: Isaac Caswell.

RECAUDACION: $ 7.736

7 m. 0-1 VILLELA con tiro a media altura, tras pase de Cassán.
25 m. 0-2 VILLELA empujó la pelota sobre la línea, tras un remate que el arquero no logró retener.
29 m. 1-2 ERICO cabeceó al recoger un rebote en el travesaño.
58 m. 2-2 ARAGUEZ en contra. Desvió hacia su valla, un centro enviado por Maril.
62 m. Expulsados Zava y Leguizamón por agredirse.
79 m. 3-2 DE LA MATA con fuerte tiro cruzado luego de dejar en el camino a dos rivales.
89 m. 4-2 ERICO con tiro corto, puesto en juego por Maril.


29ª FECHA (1 de noviembre de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia, Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Domingo Salomone.

LANUS (0): Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

ARBITRO: Humberto Dottori.

RECAUDACION: $ 1.713

42 m. 1-0 CASSÁN con certero cabezazo, al recoger un tiro de esquina hecho por Rodríguez.


30ª FECHA (5 de noviembre de 1939)

TIGRE (2): Kelmen Muro; Manuel Quiroga y Antenor Medina; Fernando Rubio, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Juan Fattoni, Raimundo Sandoval, Juan Marvezy, Nicanor Kagel y Gerardo Videla.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Carmelo De Genaro; Ricardo Villela, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Eugenio Maigán y Domingo Salomone.

ARBITRO: Isaac Caswell.

RECAUDACION: $ 1.800

19 m. 1-0 SANDOVAL cabeceó un pase por elevación de Quiroga
30 m. 1-1 ARAGUEZ de penal, por foul de Medina a Salomone.
83 m. 2-1 MARVEZY con potente remate a media altura, al tomar un centro de G.Videla.


31ª FECHA (12 de noviembre de 1939)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Ricardo Villela y Domingo Salomone.

RACING CLUB (2): Albino Risso; José Salomón y Teófilo Juárez; Alfredo Díaz, Héctor Narvarte y José García; Manuel Peña, Vicente Zito, Mateo Pont, Delfín Benítez Cáceres y Enrique García.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 9.334
17 m. 0-1 ZITO con toque corto, luego de un rechazo del arquero.
52 m. 0-2 PONT con tiro bajo y esquinado, tras varios rebotes.


32ª FECHA (19 de noviembre de 1939)

SAN LORENZO (5): Sebastián Gualco; Roberto Terzolo y Ernesto González; Angel Zubieta, Jesús Quintana y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Waldemar de Brito, Isidro Lángara, Gabino Ballesteros y Beristain.

CHACARITA JUNIORS (1): Américo Albertini; Blas Angrisano y Juan Trincavelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y César Roggero.

ARBITRO: Higinio Vázquez.

RECAUDACION: $ 3.448

17 m. 0-1 CASSÁN con violento puntazo desde lejos.
31 m. 1-1 BALLESTEROS con fuerte tiro de volea.
48 m. 2-1 WALDEMAR remató de sobrepique a un rincón, al tomar un centro de Beristain.
58 m. 3-1 LÁNGARA con tiro corto, tras pase de Ballesteros.
60 m. 4-1 WALDEMAR con violento disparo cruzado.
76 m. 5-1 CAVADINI con la cabeza, después que el arquero no retuvo un cabezazo de Waldemar.


33ª FECHA (26 de noviembre de 1939)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Miguel Enrrico, Ricardo Villela y César Roggero.

VELEZ SARSFIELD (0): Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Manuel De Sáa; Juan Alonso, Victorio Spinetto y Ricardo Becerra; Antonio Alonso, Eduardo Correa, Alfredo Benaglio, José Noguera y Angel Fernández.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 1.461

47 m. 1-0 ARAGUEZ cabeceó un corner enviado por Roggero.


34ª FECHA (3 de diciembre de 1939)

HURACAN (3): José Monjo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Delfín Unzué, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Alejandro Segovia y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Ricardo Villela, Eugenio Maigán y César Roggero.

ARBITRO: Isaac Caswell.

RECAUDACION: $ 2.780

49 m. 1-0 BALDONEDO recibió de Masantonio y cayéndose, alcanzó a impulsar la pelota que ingresó lentamente en el arco.
68 m.
2-0 BALDONEDO con remate de media vuelta, al recibir un pase de Masantonio.
76 m. 2-1 ROGGERO tiró un centro que el arquero quiso controlar, pero se le metió.
79 m. 3-1 P. RODRÍGUEZ arremetió y convirtió con tiro corto a media altura, aprovechando un rebote dado por el arquero tras un remate de Baldonedo
82 m. 3-2 MAIGAN con tiro rasante luego de recibir un pase en profundidad de Villela.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor