Historia Chacarita Juniors

1938 – 1º DIVISION

En la imagen: Parados Zava, Santia, Terzolo, Araiz, De Genaro e Isaac Lopez. Agachados R. Rodríguez, Barros, Palomino, Galateo y Barraza.

El campeonato contó con la presencia de Almagro, el primero que ascendió a Primera División en el profesionalismo. Este año hubo 17 participantes, lo que redujo a 8 el número de partidos por fecha, quedando un equipo libre en cada fecha. La característica más distintiva fue la extraordinaria cantidad de goles convertidos, al punto de resultar insólito que un partido terminara igualado en 0.

En el fondo de la tabla, Almagro y Talleres ocuparon los dos últimos lugares, debiendo regresar a la Segunda División. Sin embargo, la lucha estuvo muy cerrada, al punto que entre el 9º (Atlanta) y el 16º (Chacarita) hubo solamente 3 unidades de diferencia.

Posiciones generales: Independiente 53, River Plate 51, San Lorenzo 43, Racing Club 39, Gimnasia y Esgrima La Plata 35, Boca Juniors 35, Estudiantes La Plata 35, Huracán 31, Atlanta 28, Vélez Sarsfield 27, Platense 26, Ferro Carril Oeste 26, Tigre 26, Lanús 25, Chacarita Juniors 25, Almagro 21, Talleres R. E. 18.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 15ª ubicación con 25 puntos en 32 partidos jugados producto de 10 victorias, 5 empates y 17 derrotas. Convirtió 66 goles y recibió 92.

Los goleadores fueron Antonio Alberto Palomino 23, César Roggero 10, Roberto Rodríguez 8, Marcial Barraza 5, Alberto Galateo 5, Rogelio Barros 4, Orlando Fenu 2, Ricardo Vilella 2, Federico Dali 1, Santiago Narvaja 1, José Young 1, Primero Juan Zava 1, En contra 3.


1ª FECHA (3 de abril de 1938)

RIVER PLATE (5): Sebastián Sirni; Luis Vasini y Federico Fatechi; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto, Bernabé Ferreyra, José Moreno y Aristóbulo Deambrosi.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Bottyan; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Ernesto Duchini, Juan Zava y De Genaro; Roberto Rodríguez, Orlando Fenú, Antonio Palomino, Hortenzio de Souza y César Roggero.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 6.259

CANCHA: Platense 

9 m. 1-0 B. FERREYRA cabeceó un centro de Vaschetto.
48 m. 2-0 B. FERREYRA con violento remate desde el punto penal.
73 m. 3-0 B. FERREYRA con fuerte disparo bajo, luego de un centro de Moreno que Terzolo no logró despejar.
76 m. 4-0 PEUCELLE con potente remate, por pase de Deambrosi.
79 m. 5-0 MORENO con fuerte disparo ante un pase de Peucelle.
81 m. 5-1 PALOMINO con tiro débil tras un rechazo del arquero.
82 m. 5-2 FENU con violento tiro alto y cruzado luego de una formidable maniobra personal de De Souza.


2ª FECHA (10 de abril de 1938)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Santiago Narvaja, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Orlando Fenú, Antonio Palomino, Hortenzio de Souza y César Roggero.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Luis Achilli; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Floreal Garro, Jorge Geist y Ricardo Solero; Tomás González, Manuel Fidel, Luis Pérez, Gabriel Díaz y Juan Echevarrieta.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 3.086

 9 m. 1-0 ZAVA con violento disparo alto.
14 m. 1-1 MONTAÑES convirtió un penal por mano de Zava.
48 m. 1-2 PÉREZ con fuerte remate desde dentro del área grande.
55 m. 2-2 FENU cabeceó un corner efectuado por Roggero.
66 m. 3-2 PALOMINO. Recibió de Díaz, corrió un trecho y despidió un tiro rasante y esquinado desde lejos.
89 m. Souza desvió un penal, sancionado por mano de Garro.


3ª FECHA (24 de abril de 1938)

TALLERES Remedios de Escalada (1): Angel Bosio; José Salomón y Alberto Máspero; Ramón Gazaneo, Norberto Maiola y Jorge Titonell; Manuel Fernández, Jorge Casanova, José Martínez, Luis Rojas y Valentín Saldamando.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Santiago Narvaja, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Orlando Fenú, Juan Espina Sívori, Hortenzio de Souza y César Roggero.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 1.268

34 m. 1-0 ROJAS convirtió un penal sancionado por foul de Terzolo a Manuel Fernández.


4ª FECHA (8 de mayo de 1938)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Rodolfo Frías, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, José Gómez, Antonio Palomino, Hortenzio de Souza y César Roggero.

RACING CLUB (0): Angel Capuano; Luis Villa y Arturo Scarcella; Alfredo Díaz, Dante Bianchi y José García; Martín Larretchart, Vicente Zito, Arturo Naón, Mateo Pont y Enrique García.

ARBITRO: Ubaldo Ruíz.

RECAUDACION: $ 8.378

30 m. 1-0 PALOMINO con tiro bajo y cruzado.
43 m. Scarcella se retiró lesionado en una rodilla.
59 m. 2-0 ROGGERO definió suave, ante la salida del arquero.

1938-chaca-racing-isaac-lopez-y-terzolo
En la imagen: El arquero Isaac López atrapa el balón, custodiado por el back Roberto Térzolo, a pesar de la arremetida de Arturo Naón. El estadio de Humboldt al 300 estaba colmado.

5ª FECHA (15 de mayo de 1938)

HURACAN (5): Bruno Barrionuevo; Pascual Buglione y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Héctor García y José Sosa; Carlos Belfiore, Daniel Bálsamo, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Juan Belmonte.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Rodolfo Frías, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, José Gómez, Antonio Palomino, Hortenzio de Souza y César Roggero.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 3.607

18 m. 1-0 BALDONEDO. Con un fuerte remate que se desvió en la cabeza de Santiá.
28 m. 1-1 RODRIGUEZ disparó bajo, tras un centro de Roggero.
30 m. 2-1 MASANTONIO remató ante la salida del arquero, luego de filtrarse entre dos defensores.
40 m. 2-2 ROGGERO con tiro cruzado, tras pase de Palomino.
47 m. 3-2 BALDONEDO con remate esquinado, al tomar un centro bajo de Belmonte.
72 m. 4-2 BALDONEDO cabeceó un centro enviado por Belfiore.
74 m. 5-2 BÁLSAMO convirtió al tomar un rebote defensivo.
89 m. Palomino desvió un penal, por foul de Sosa a Rodríguez.


6ª FECHA (22 de mayo de 1938)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Rodolfo Frías, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, José Gómez, Antonio Palomino, Hortenzio de Souza y César Roggero.

VELEZ SARSFIELD (3): Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Jorge Ruíz Olano; Carlos Maggiolo, Juan Alonso y Antonio Alonso; Osvaldo Reta, Florencio Caffaratti, Genaro Canteli, José Noguera y Angel Fernández.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 4.111

CANCHA: Atlanta

42 m. 0-1 NOGUERA remató con violencia al tomar un rebote en Fazio luego de un centro de Fernández.
53 m. 0-2 CAFFARATTI cabeceó un tiro libre ejecutado por Alonso.
73 m. 1-2 PALOMINO disparó rápidamente tras pase de Gómez.
75 m. 1-3 RETA con violento remate, tras centro de Fernández.
76 m. 2-3 PALOMINO alcanzó a desviar un envío de Roggero.


7ª FECHA (29 de mayo de 1938)

LIBRE: CHACARITA JUNIORS


8ª FECHA (5 de junio de 1938)

BOCA JUNIORS (4): Juan Estrada; Víctor Valussi y Luis Menéndez; Héctor Cuenya, Francisco Angeletti y Pedro Suárez; Alfredo Gáspari, Daniel Sabio, Delfín Benítez Cáceres, Alfredo González y Eduardo Borque.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Ernesto Duchini, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Emilio Pines, Antonio Palomino, Hortenzio de Souza y César Roggero.

ARBITRO: Juan José Alvarez.

RECAUDACION: $ 7.155

CANCHA: Ferro Carril Oeste

9 m. 0-1 CUENYA en contra de su valla, al cruzarse en el camino ante un remate de Pines.
36 m. 1-1 BENÍTEZ CÁCERES cabeceó un centro de Gáspari.
48 m. 1-2 PALOMINO con un tiro recto, habilitado por Roggero.
66 m. 2-2 GÁSPARI remató desde cerca tras eliminar a dos rivales.
70 m. 3-2 BORQUE con remate cruzado ante la salida del arquero.
71 m. Expulsado Duchini por agredir al árbitro.
80 m. 4-2 SABIO con tiro al ras del suelo tras un centro de Borque.


9ª FECHA (12 de junio de 1938)

CHACARITA JUNIORS (6): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Emilio Pines, Antonio Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

PLATENSE (3): Oscar Bermúdez; Segundo Ibáñez y Antonio Blanco; Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Eduardo Oviedo, Adolfo Juárez, Nicolás Ferrara y Maximo Fernández.

ARBITRO: Fidel Perrupato.

RECAUDACION: $ 4.412

12 m. 1-0 PALOMINO con violento remate luego de un centro de De Genaro que Pines dejó pasar.
16 m. 2-0 ROGGERO remató desde cerca, después de robarle la pelota a Ibáñez.
19 m. 2-1 JUÁREZ cabeceó tras un rechazo del arquero.
32 m. 2-2 JUAREZ. Su remate no pudo ser detenido por el arquero, ya que la pelota le pegó a Terzolo y lo descolocó.
40 m. 3-2 PALOMINO con tiro alto y esquinado tras un rechazo de Blanco.
73 m. 4-2 ROGGERO puso término con potente remate, a una jugada individual.
85 m. 5-2 PALOMINO tras pase de De Genaro, se filtró entre dos defensores y venció a Bermúdez con toque corto.
87 m. 5-3 IBAÑEZ aprovechó un mal rechazo del arquero.
89 m. 6-3 RODRIGUEZ cabeceó un tiro libre lanzado por Roggero.


10ª FECHA (19 de junio de 1938)

ESTUDIANTES de La Plata (7): Ramón Ledesma; Alejandro Morales y Félix De Angelis; Rodolfo Carreras, Dalmiro Farías e Ismael Rodríguez; Enrique Guaita, Julio Gómez, Angel Laferrara, Potro y Manuel Pelegrina.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Emilio Pines, Antonio Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 5.116

17 m. 1-0 LAFERRARA remató de espaldas al arco luego de recibir un centro de Guaita.
30 m. 2-0 PELEGRINA con violento disparo, en jugada individual.
31 m. 2-1 PALOMINO de penal por foul de De Angelis a Rodríguez.
37 m. 3-1 POTRO con remate bajo y esquinado al tomar un rebote.
41 m. 4-1 LAFERRARA con tiro a media altura tras pase de Potro.
43 m. 5-1 PELEGRINA con potente tiro cruzado tras pase de Potro.
69 m. 5-2 PALOMINO cabeceó un corner enviado por Roggero.
73 m. 5-3 GALATEO con fuerte remate a un palo desde 20 mts.
86 m. 6-3 GÓMEZ con un puntazo desde aproximadamente 25 mts.
88 m. 7-3 LAFERRARA cabeceó un rechazo corto del arquero.
89 m. 7-4 ROGGERO con tiro bajo y cruzado tras pase de Palomino.


11ª FECHA (26 de junio de 1938)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Emilio Pines, Antonio Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

LANUS (0): José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Pedro Basterra, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Julio Roca, Eduardo Correa, Sebastián Aráoz, Sebastián Geijo y Alberto Paseggi.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: $ 1.977

26 m. 1-0 PALOMINO de penal, por foul de Basterra a Roggero.
36 m. 2-0 ROGGERO anotó tras recibir un pase de Palomino.


12ª FECHA (3 de julio de 1938)

TIGRE (2): Ricardo Isler; Manuel Quiroga y Francisco Angió; Pio Vorraso, Eusebio Videla y José Mesa; Juan Fattoni, Eibar Ríos, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Teodoro Contreras.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; José Gómez, Emilio Pines, Antonio Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.523 

15 m. 1-0 RIOS con remate bajo luego de una buena combinación con Fattoni y Marvezy.
23 m. 2-0 MARVEZY cabeceó un centro efectuado por Fattoni.
53 m. 2-1 PALOMINO tocó sobre la línea, tras un error del arquero.


13ª FECHA (17 de julio de 1938)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; César Roggero, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Blas Bello; Fermín Díaz de Lecea y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Antonio Sastre; José Vilariño, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Emilio Reuben y José Zorrilla.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 11.525

44 m. 1-0 BARRAZA cabeceó arrojándose al suelo para poder alcanzar un centro de Galateo.
55 m. 2-0 PALOMINO ejecutó un tiro libre que se desvió en Franzolini.


14ª FECHA (31 de julio de 1938)

SAN LORENZO (3): Sebastián Gualco; Ernesto González y Lorenzo Gilli; Ismael Arrese, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Ricardo Alarcón, Agustín Cosso, Gabino Ballesteros y Arturo Arrieta.

CHACARITA JUNIORS (4): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Palomino, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 6.800

31 m. 1-0 CAVADINI recibió de Alarcón, corrió breve trecho, y disparó un violento remate que doblegó la resistencia de I. López.
34 m. 1-1 BARROS con tiro recto tras pase de Barraza.
40 m. 2-1 COSSO remató un centro de Cavadini que se desvió en Alarcón.
41 m. 2-2 RODRIGUEZ disparo en forma cruzada, luego de recibir la habilitación de Barros.
47 m. 2-3 GALATEO con violento remate tras pase de Palomino.
67 m. 2-4 PALOMINO con tiro corto, habilitado por Rodríguez.
78 m. 3-4 ALARCON con toque suave, tras pase de Cosso.


15ª FECHA (7 de agosto de 1938)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, José Young, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

ALMAGRO (1): Angel Zapperi; Julián Armendáriz y Oscar Pesce; Carlos Napolitano, Mario Catuogno y Mario Avalle; Roberto Neira, Alberto Peruch, Ricardo Stagi, José Fernández y Raimundo Orsi.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 4.612

 9 m. 1-0 BARROS con tiro rasante luego de tomar un rechazo corto de Armendáriz.
29 m. 1-1 PERUCH con remate alto al ser habilitado por Fernández.


16ª FECHA (14 de agosto de 1938)

ATLANTA (5): Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Juan Rodríguez; Ismael Covacich, Antonio Del Felice y Eduardo Valdatti; Juan Cerro, Carlos Moyano, José Liztherman, Oscar Irazoqui y Roberto Martino.

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 4.497

5 m. 1-0 IRAZOQUI con tiro bajo al tomar un rebote en un poste, luego de un cabezazo de Liztherman.
12 m. 1-1 PALOMINO convirtió un penal, por mano de Del Felice.
32 m. 1-2 BRESOLI en contra. Galateo envió un centro que controló el arquero, pero luego cayó dentro del arco, empujado por Palomino. El árbitro no cobró la falta y sancionó el gol.
46 m. 2-2 MOYANO con tiro esquinado, tras centro de Liztherman.
49 m. 3-2 LIZTHERMAN remató cruzado, tras pase de Covacich.
59 m. 4-2 LIZTHERMAN con tiro fuerte y bajo dentro del área.
77 m. 5-2 J. RODRIGUEZ convirtió un penal por mano de Terzolo.
88 m. 5-3 BARRAZA con disparo corto y esquinado.


17ª FECHA (21 de agosto de 1938)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Juan Trincavelli; Donato Araiz, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Orlando Fenú, Rogelio Barros, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

FERRO CARRIL OESTE (1): Agustín Mussa; José Agnelli y José Sícaro; Antonio Martínez, José Dacunto y Juan Gómez; Juan Maril, Alfredo Borgnia, Jaime Sarlanga, Bernabé Gandulla y Raúl Emeal.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 3.092

33 m. 1-0 BARRAZA con tiro corto tras centro rasante de Fenú.
68 m. 2-0 RODRIGUEZ remató un centro de Barraza que se desvió en Gómez.
85 m. 2-1 SARLANGA con disparo que entró por un ángulo alto.


18ª FECHA (28 de agosto de 1938)

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

RIVER PLATE (4): Sebastián Sirni; Ricardo Vaghi y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Oscar De Dovitis, Luis Rongo, José Moreno y Adolfo Pedernera.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 16.815

31 m. 0-1 RONGO convirtió de penal, sancionado por mano de Santiá.
44 m. 0-2 MORENO conectó de cabeza un centro enviado desde la punta derecha por Peucelle.
54 m. 0-3 DE DOVITIS con tiro bajo y cruzado, al ser puesto en juego por Pedernera.
64 m. 0-4 RONGO con fuerte disparo desde cerca después de parar un centro hecho por Peucelle.
75 m. Barros desvió un penal sancionado por mano de Vaghi.


19ª FECHA (4 de septiembre de 1938)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (2): Juan Yustrich; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Floreal Garro, Julio García y José Tombell; Tomás González, Manuel Fidel, Arturo Naón, Pascual Reyes Molina y Gabino Arregui.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Francisco Santiá y Blas Angrisano; Ernesto Duchini, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Orlando Fenú, Alcides Añasco, Alberto Galateo y César Roggero.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 3.980

48 m. 1-0 NAÓN tomó de volea un centro hecho por González.
60 m. 2-0 NAÓN remató un pase atrás de Arregui.


20ª FECHA (11 de septiembre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Ernesto Duchini, Santiago Narvaja y Donato Araiz; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Federico Dalí, Alberto Galateo y César Roggero.

TALLERES Remedios de Escalada (3): Alfonso Espada; José Salomón y Alberto Máspero; Gazaneo, Norberto Maiola y Jorge Titonell; Martín Larretchart, Pedro Tagliabúe, Manuel Ferreiro, Enrique Flamini y Saldamando.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 1.557

16 m. 1-0 RODRIGUEZ con un cabezazo puso fin a un entrevero en el área.
23 m. 1-1 FERREIRO anotó luego de recibir un pase de Tagliabúe.
32 m. 1-2 FERREIRO remató desde cerca tras una falla de Santiá.
37 m. 2-2 DALI con tiro corto al recoger un centro de Roggero.
62 m. 2-3 MAIOLA remató desde 30 mts., al tomar un rechazo de Santiá.
67 m. 3-3 ROGGERO convirtió con tiro débil tras un pase de Dali.


21ª FECHA (18 de septiembre de 1938)

RACING CLUB (5): Angel Capuano; Luis Villa y Arturo Scarcella; Alfredo Díaz, Héctor Narvarte y José García; Juan Devizia, Francisco Fandiño, Evaristo Barrera, Mateo Pont y Enrique García.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Alejandro Segovia; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Federico Dalí, Alberto Galateo y César Roggero.

ARBITRO: José Cángaro.

RECAUDACION: $ 4.113

9 m. 1-0 BARRERA convirtió un penal por mano de Santiá.
15 m. 2-0 BARRERA con tiro bajo y esquinado, al ser puesto en juego por Pont.
28 m. 2-1 NARVAJA cabeceó un corner ejecutado por Roggero.
47 m. 3-1 BARRERA con potente tiro tomado desde el centro del área luego de recibir un pase de E. García.
76 m. 4-1 BARRERA con fuerte disparo tras pase atrás de Devizia.
80 m. 5-1 E.GARCÍA con un tiro libre, cobrado por mano de Araiz.


22ª FECHA (25 de septiembre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Blas Angrisano y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, José Young, Alberto Galateo y César Roggero.

HURACAN (0): Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Héctor García y Galileo Chanes; Carlos Belfiore, Bálsamo, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Juan Belmonte.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 3.108

3 m. 1-0 RODRIGUEZ remató a la carrera tras centro de Roggero.
32 m. 2-0 YOUNG con tiro bajo luego de recibir pase de Rodríguez.
84 m. 3-0 GALATEO con tiro esquinado, asistido por Barros.


23ª FECHA (2 de octubre de 1938)

VELEZ SARSFIELD (4): Jaime Rotman; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Juan Alonso y Antonio Alonso; Osvaldo Reta, Florencio Caffaratti, Genaro Canteli, José Noguera y Angel Fernández.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Blas Angrisano y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, José Young, Alberto Galateo y César Roggero.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: No informada.

8 m. 1-0 FERNÁNDEZ con tiro a media altura, al ser puesto en juego por Juan Alonso.
14 m. Expulsados Antonio Alonso y Araiz por agredirse.
37 m. 2-0 CAFFARATTI cabeceó un centro de Noguera.
54 m. 3-0 CANTELI con tiro a media altura, al recibir de Noguera.
65 m. 4-0 CAFFARATTI con fuerte cabezazo luego de recoger un centro de Reta.


24ª FECHA (9 de octubre de 1938)

LIBRE: CHACARITA JUNIORS


25ª FECHA (16 de octubre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Ernesto Duchini, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Galateo y César Roggero.

BOCA JUNIORS (0): Juan Estrada; Víctor Valussi y José Marante; Arcadio López, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Manuel Rocha, Luis Carniglia, Delfín Benítez Cáceres, Rafael Sanz y Alfredo Gáspari.

ARBITRO: Alfredo Mac Kay.

RECAUDACION: $ 8.374

50 m. 1-0 PALOMINO de penal, por foul de Valussi a Palomino.
62 m. 2-0 BARROS disparó una pelota que le cayó en los pies tras un rechazo de Marante.
70 m. 3-0 PALOMINO remató en forma débil un centro de Galateo.
72 m. Suárez ejecutó un penal afuera en forma intencional.


26ª FECHA (23 de octubre de 1938)

PLATENSE (7): Oscar Bermúdez; Segundo Ibáñez y Antonio Blanco; Gregorio Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Norberto Galvagni, Eduardo Oviedo, Adolfo Juárez, Silvestre Pisa y Carlos Priore.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Francisco Santiá y Juan Trincavelli; Ernesto Duchini, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Alberto Galateo y Roggero.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.145

9 m. 1-0 JUÁREZ cabeceó un centro por elevación de Priori.
37 m. 2-0 BLANCO de penal, sancionado por mano de Duchini.
47 m. 3-0 OVIEDO con toque corto sacó provecho a un entrevero en el área, después de un centro de Priori.
62 m. 4-0 OVIEDO con sorpresivo remate desde lejos.
68 m. 5-0 JUÁREZ. Priore remató, López dio rebote y Juárez convirtió de atropellada.
78 m. 6-0 GALVAGNI. Con tiro corto, al tomar un rebote de López tras disparo de Pisa.
85 m. 6-1 PALOMINO anotó después de un pase de Narvaja.
86 m. 7-1 PISA, con fuerte remate.


27ª FECHA (30 de octubre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Blas Angrisano y Roberto Terzolo; Santiago Narvaja, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Orlando Fenú, Antonio Palomino, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

ESTUDIANTES de La Plata (3): Ramón Ledesma; Félix De Angelis y Luis Comasco; Rodolfo Carreras, Dalmiro Farías y Roberto Sbarra; Enrique Guaita, Julio Gómez, Remo Nuccitelli, Cayetano Potro y Manuel Pelegrina.

ARBITRO: Valentín Rey.

RECAUDACION: $ 1.894

19 m. 0-1 SBARRA con violento disparo desde 30 mts.
69 m. 0-2 GUAITA recibió de Gómez y remató fuerte. La pelota dio en el travesaño y entró.
81 m. 0-3 POTRO con tiro corto tras un mal rechazo de Angrisano.
85 m. 1-3 PALOMINO remató un centro de Barraza.


28ª FECHA (6 de noviembre de 1938)

LANUS (1): José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

CHACARITA JUNIORS (1): Isaac López; Blas Angrisano y Roberto Terzolo; Alejandro Segovia, Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Ricardo Villella y Marcial Barraza.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 1.174

67 m. 0-1 BARRAZA con potente disparo a media altura.
68 m. 1-1 NÚÑEZ con remate sorpresivo, habilitado por Walter.


29ª FECHA (13 de noviembre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (6): Isaac López; Blas Angrisano y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Alberto Galateo y Marcial Barraza.

TIGRE (2): Elías Sarquiz; Manuel Quiroga y Teófilo Juárez; Francisco Arballos, Eusebio Videla y Fernando Rubio; Juan Fattoni, Eibar Ríos, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Ricardo Zatelli.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 1.803

8 m. 1-0 PALOMINO con tiro corto, luego de eludir a dos rivales.
14 m. 1-1 RIOS con toque corto, tras un rechazo de López.
27 m. 1-2 TRONCOSO con fuerte remate, habilitado por Ríos.
30 m. 2-2 RODRIGUEZ cabeceó un centro enviado por Galateo.
39 m. 3-2 BARRAZA con tiro corto, tras un mal rechazo de Juárez.
62 m. 4-2 RODRIGUEZ con toque suave, tras eludir a dos rivales.
63 m. Se retiró lesionado Barraza.
76 m. 5-2 GALATEO conectó un tiro libre ejecutado por Narvaja.
78 m. 6-2 PALOMINO remató después de dejar en el camino a dos defensores y al arquero de Tigre.


30ª FECHA (20 de noviembre de 1938)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (9): Blas Bello; Juan Baigorria y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; José Vilariño, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Zorrilla.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

ARBITRO: Rafael Carou.

RECAUDACION: $ 5.939

7 m. 1-0 ERICO con tiro corto, tras gran pared con Sastre.
37 m. 2-0 ERICO recibió de Franzolini, eludió a Santiá y sacó un violento disparo que dio en un palo y entró.
39 m. 3-0 ZORRILLA con violento remate cruzado después de una veloz corrida por la punta izquierda.
41 m. 4-0 ERICO, conectó un centro bajo de Zorrilla.
42 m. 5-0 DE LA MATA en acción personal en la que dejó a dos rivales en el camino, para hacer lo propio con el arquero.
49 m. 6-0 ERICO con tiro corto, anticipándose al arquero, tras un centro de Vilariño.
59 m. 7-0 VILARIÑO remató con fuerza al ser puesto en juego por De La Mata.
61 m. 8-0 SASTRE con toque suave, luego de eludir a Terzolo.
77 m. 8-1 PALOMINO al tomar un rechazo defectuoso de Baigorria.
82 m. 8-2 BAIGORRIA en contra al intentar rechazar con la cabeza un remate de Barros.
83 m. 9-2 VILARIÑO aprovechó un rebote en el arquero.


31ª FECHA (27 de noviembre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (3): Isaac López; Francisco Santiá y Blas Angrisano; Alejandro Segovia, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

SAN LORENZO (5): Sebastián Gualco; José Vanzini y Ernesto González; David Morales, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Osvaldo Bottini, Alberto Lorenzo, Gabino Ballesteros y Beristain.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 3.001

2 m. 0-1 LORENZO conectó un tiro libre enviado por Colombo.
33 m. 0-2 BERISTAIN de penal por foul de Angrisano a Ballesteros.
62 m. 1-2 ROGGERO su remate pasó entre las manos del arquero.
65 m. 2-2 BARROS con violento tiro alto.
68 m. 2-3 LORENZO cabeceó un centro de Beristain.
72 m. 3-3 GALATEO cabeceó un tiro libre hecho por Segovia.
82 m. 3-4 BERISTAIN de penal, por foul de De Genaro a Lorenzo.
87 m. 3-5 BERISTAIN remató con fuerza tras un pase de Lorenzo.


32ª FECHA (4 de diciembre de 1938)

ALMAGRO (1): Angel Zapperi; Julián Armendáriz y Oscar Pesce; Mario Avalle, Luis Diana y Mario Catuogno; Roberto Neira, Moisés Beresi, Ricardo Stagi, José Fernández y Raimundo Orsi.

CHACARITA JUNIORS (0): Isaac López; Blas Angrisano y Juan Trincavelli; Donato Araiz, Juan Zava y Alejandro Segovia; Roberto Bailleres, Orlando Fenú, Federico Dalí, Ricardo Villella y Pascual Losso.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: $ 246

CANCHA: Vélez Sarsfield

51 m. 1-0 FERNÁNDEZ cabeceó un tiro libre hecho por Avalle.


33ª FECHA (11 de diciembre de 1938)

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano y Juan Trincavelli; Alejandro Segovia, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Ricardo Villella, Alberto Galateo y César Roggero.

ATLANTA (2): Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Juan Rodríguez; Ismael Covacich, Antonio Del Felice y Eduardo Valdatti; Juan Cerro, Antonio Morales, José Liztherman, Oscar Irazoqui y José Martínez.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 1.558

CANCHA: Ferro Carril Oeste

26 m. 0-1 LIZTHERMAN con fuerte tiro libre desde 20 mts.
58 m. 1-1 ROGGERO remató con violencia un pase de Galateo.
60 m. 2-1 VILLELLA con tiro esquinado, tras pase de Roggero.
61 m. 2-2 LIZTHERMAN cabeceó un centro corto de Cerro.
75 m. J. Rodríguez estrelló un penal en un palo, sancionado por mano de Angrisano.


34ª FECHA (18 de diciembre de 1938)

FERRO CARRIL OESTE (2): Alberto Marcolini; Rubén Noceda y Miguel Garavano; Pascual Alessio, José Dacunto y Ciro San Jorge; Juan Maril, Alfredo Borgnia, Jaime Sarlanga, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

CHACARITA JUNIORS (2): Isaac López; Blas Angrisano y Juan Trincavelli; Alejandro Segovia, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Ricardo Villella, Orlando Fenú y César Roggero.

ARBITRO: Valentín Rey.

RECAUDACION: $ 524

30 m. 0-1 ROGGERO tomó un rechazo del arquero y lo derrotó con tiro corto y fuerte.
40 m. 0-2 VILLELLA con tiro a media altura tras pase de Barros.
44 m. 1-2 GANDULLA cabeceó un centro de Maril.
57 m. 2-2 BORGNIA con tiro alto, al ser puesto en juego por Maril.

One thought on “1938 – 1º DIVISION

  1. Ernesto Falzone says:

    En la foto, parado primero de la izquierda, mi querido abuelo Pedro O. Falzone, kinesiólogo desde 1933 hasta 1969.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor