Historia Chacarita Juniors

1937 – 2º DIVISION – EQUIPO RESERVA

Al iniciarse la temporada 1937 de 2da. División, la AFA dispuso que se juegue un torneo denominado “Preparación” en la primera parte del año, ya que en la segunda mitad se disputaría el torneo que permitiría el ascenso de un equipo a 1ra. División.

El Torneo Preparación, que fue ganado por Estudiantil Porteño en la final contra Chacarita Juniors, contó con la participación de 35 equipos (las reservas de los 18 equipos de 1ra. División, entre ellos Chacarita Juniors, más los 17 equipos de 2da. División), que se dividieron en 3 zonas de 9 equipos cada una y una de 8 equipos.

Se jugó a una sola rueda de partidos y los dos primeros equipos de cada zona clasificaron a la Ronda Final, que se jugó por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral. El torneo comenzó el 10 de abril y finalizó el 24 de julio.


Zona “A” (All Boys, Estudiantes, Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Huracán, Nueva Chicago, San Lorenzo, Sportivo Buenos Aires y Vélez Sarsfield).

1ra. Fecha
10/04/1937 en Floresta: All Boys 2, Vélez Sarsfield 0
10/04/1937 en Parque Patricios: Huracán 3, Ferro Carril Oeste 0
10/04/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
10/04/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Sp. Buenos Aires 4
Libre: San Lorenzo

2da. Fecha
17/04/1937 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantil Porteño 2
17/04/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, All Boys 1
17/04/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 1, San Lorenzo 4
17/04/1937 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Estudiantes 2
Libre: Huracán

3ra. Fecha
24/04/1937 en Boedo: San Lorenzo 3, Vélez Sarsfield 1
24/04/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Huracán 1
24/04/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Sp.Buenos Aires 1
24/04/1937 en Floresta: All Boys 2, Ferro Carril Oeste 1
Libre: Nueva Chicago

4ta. Fecha
08/05/1937 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Nueva Chicago 2
08/05/1937 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 1
08/05/1937 en Parque Patricios: Huracán 3, All Boys 1
08/05/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires – San Lorenzo
Libre: Estudiantil Porteño

5ta. Fecha
15/05/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Huracán 1
15/05/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Buenos Aires 1
15/05/1937 en Floresta: All Boys 2 , Estudiantil Porteño 3
15/05/1937 en Boedo: San Lorenzo 4, Ferro Carril Oeste 1
Libre: Vélez Sarsfield

6ta. Fecha
22/05/1937 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Nueva Chicago 1
22/05/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Estudiantes 2
22/05/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Vélez Sarsfield 2
22/05/1937 en Parque Patricios: Huracán 2, San Lorenzo 2
Libre: All Boys

7ma. Fecha
29/05/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 3
29/05/1937 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Ferro Carril Oeste 1
29/05/1937 en Boedo: San Lorenzo 2, Estudiantil Porteño 4
29/05/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 0
Libre: Sp. Buenos Aires

8va. Fecha
05/06/1937 en Parque Patricios: Huracán 5, Vélez Sarsfield 1
05/06/1937 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Sp. Buenos Aires 3
05/06/1937 en Floresta: All Boys 0, San Lorenzo 3
05/06/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Nueva Chicago 0
Libre: Estudiantes

9na. Fecha
12/06/1937 en Boedo: San Lorenzo 4, Estudiantes 1
12/06/1937 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantil Porteño 2
12/06/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Huracán 6
12/06/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 3
Libre: Ferro Carril Oeste

Clasificados a la Ronda Final: San Lorenzo y Estudiantil Porteño


Zona “B” (Almagro, Atlanta, Chacarita Juniors, Colegiales, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Platense, River Plate y Tigre)

1ra. Fecha
10/04/1937 en Colegiales: Colegiales 1 – Chacarita Juniors 3
10/04/1937 en Recoleta: River Plate 2, Defensores de Belgrano 2
10/04/1937 en Victoria: Tigre 2, Excursionistas 3
10/04/1937 en Villa Crespo: Atlanta 4, Almagro 1
Libre: Platense

2da. Fecha
17/04/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Atlanta 1
17/04/1937 en Parque Chas: Almagro 3, Colegiales 2
17/04/1937 en Belgrano: Excursionistas 0, Platense 0
17/04/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 7 – Tigre 2
Libre: River Plate

3ra. Fecha
24/04/1937 en Núñez: Platense 0 – Chacarita Juniors 2
24/04/1937 en Villa Crespo: Atlanta 2, River Plate 2
24/04/1937 en Victoria: Tigre 2, Almagro 2
24/04/1937 en Colegiales: Colegiales 2, Defensores de Belgrano 3
Libre: Excursionistas

4ta. Fecha
08/05/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 – Excursionistas 4
08/05/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 2
08/05/1937 en Recoleta: River Plate 8, Colegiales 1
08/05/1937 en Parque Chas: Almagro 2, Platense 1
Libre: Atlanta

5ta. Fecha
15/05/1937 en Victoria: Tigre 1, River Plate 1
15/05/1937 en Belgrano: Excursionistas 5, Almagro 4
15/05/1937 en Colegiales: Colegiales 2, Atlanta 3
15/05/1937 en Núñez: Platense 1, Defensores de Belgrano 0
Libre: Chacarita Juniors

6ta. Fecha
22/05/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 3
22/05/1937 en Villa Crespo: Atlanta 0, Tigre 1
22/05/1937 en Parque Chas: Almagro 7 – Chacarita Juniors 1
22/05/1937 en Recoleta: River Plate 8, Platense 1
Libre: Colegiales

7ma. Fecha
29/05/1937 en Victoria: Tigre 2, Colegiales 0
29/05/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 – Defensores de Belgrano 3
29/05/1937 en Villa Luro: Platense 0, Atlanta 3
29/05/1937 en Belgrano: Excursionistas 3, River Plate 0
Libre: Almagro

8va. Fecha
05/06/1937 en Recoleta: River Plate 5 – Chacarita Juniors 1
05/06/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 3
05/06/1937 en Colegiales: Colegiales 1, Platense 0
05/06/1937 en Villa Crespo: Atlanta 2, Excursionistas 0
Libre: Tigre

9na. Fecha
12/06/1937 en Núñez: Platense 2, Tigre 2
12/06/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 – Atlanta 1
12/06/1937 en Parque Chas: Almagro 0, River Plate 2
12/06/1937 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 1
Libre: Defensores de Belgrano


Desempate por el 2do. Puesto de la Zona “B”
19/06/1937 en Villa Crespo: Excursionistas 4, River Plate 4
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
26/06/1937 en Caballito: Excursionistas 1, River Plate 1
29/06/1937 en Boedo: Excursionistas 3, River Plate 0

Clasificados a la Ronda Final: Chacarita Juniors y Excursionistas


Zona “C” (Argentino de Quilmes, Banfield, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Lanús, Quilmes, Talleres y Temperley)

1ra. Fecha
10/04/1937 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 2
10/04/1937 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Quilmes 1
10/04/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 8
10/04/1937 en Banfield: Banfield 3, Lanús 0

2da. Fecha
17/04/1937 en Lanús: Lanús 1, Talleres 2
17/04/1937 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Banfield 2
17/04/1937 en Quilmes: Quilmes 2, Argentino de Quilmes 1 (Antonio Rodríguez)
17/04/1937 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes de La Plata 1

3ra. Fecha
24/04/1937 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Quilmes 2
24/04/1937 en Temperley: Temperley 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
24/04/1937 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Lanús 1
24/04/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Francisco Sponda y Juan Gayol), Banfield 0

4ta. Fecha
08/05/1937 en Banfield: Banfield 3, Talleres 2
08/05/1937 en Lanús: Lanús 1, Argentino de Quilmes 3 (Díaz y Liberanone 2)
08/05/1937 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
08/05/1937 en Quilmes: Quilmes 3, Temperley 6

5ta. Fecha
15/05/1937 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
15/05/1937 en Quilmes: Quilmes 1, Lanús 2
15/05/1937 en Temperley: Temperley 1, Banfield 4
15/05/1937 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7, Argentino de Quilmes 4 (Antonio Rodríguez, Juan Gayol, Francisco Sponda (p) y Cataffo)

6ta. Fecha
22/05/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Francisco Sponda y Santos), Talleres 2
22/05/1937 en Banfield: Banfield 3, Estudiantes de La Plata 1
22/05/1937 en Lanús: Lanús 3, Temperley 2
22/05/1937 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Quilmes 2

7ma. Fecha
29/05/1937 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Estudiantes de La Plata 2
29/05/1937 en Temperley: Temperley 4, Argentino de Quilmes 2
29/05/1937 en Quilmes: Quilmes 2, Banfield 4
29/05/1937 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Lanús 2

Clasificados a la Ronda Final: Gimnasia y Esgrima La Plata y Banfield


Zona “D” (Argentinos Juniors, Barracas Central, Boca Juniors, El Porvenir, Independiente, Racing Club, Sportivo Alsina, Sportivo Barracas y Sportivo Dock Sud)

1ra. Fecha
10/04/1937 en Avellaneda: Independiente 5, Sp. Barracas 1
10/04/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Alsina 1
10/04/1937 en Recoleta: Argentinos Juniors 1, Boca Juniors 5
10/04/1937 en Barracas: Barracas Central 1, Racing Club 1
Libre: El Porvenir

2da. Fecha
17/04/1937 en Avellaneda: Racing Club 3, Independiente 2
17/04/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Barracas Central 1
17/04/1937 en La Boca: Boca Juniors 7, El Porvenir 0
17/04/1937 en Barracas: Sp. Barracas 4, Argentinos Juniors 0
Libre: Sportivo Dock Sud

3ra. Fecha
24/04/1937 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Barracas 0
24/04/1937 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Dock Sud 2
24/04/1937 en Recoleta: Argentinos Juniors 2, Racing Club 4
24/04/1937 en Avellaneda: Independiente 1, Sp. Alsina 1
Libre: Boca Juniors

4ta. Fecha
08/05/1937 en Barracas: Sp. Barracas 0, Boca Juniors 4
08/05/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Argentinos Juniors 0
08/05/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Independiente 3
08/05/1937 en Avellaneda: Racing Club 7, El Porvenir 0
Libre: Barracas Central

5ta. Fecha
15/05/1937 en Recoleta: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 2
15/05/1937 en La Boca: Boca Juniors 4, Racing Club 2
15/05/1937 en Avellaneda: Independiente 6, Barracas Central 2
15/05/1937 en Gerli: El Porvenir 1, Sp.Alsina 0
Libre: Sp. Barracas

6ta. Fecha
22/05/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Boca Juniors 2
22/05/1937 en Barracas: Barracas Central 4, Argentinos Juniors 1
22/05/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0
22/05/1937 en Avellaneda: Racing Club 8, Sp. Barracas 1
Libre: Independiente

7ma. Fecha
29/05/1937 en Recoleta: Argentinos Juniors 1, Independiente 3
29/05/1937 en Barracas: Sp. Barracas 1, Sp. Alsina 0
29/05/1937 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 1
29/05/1937 en La Boca: Boca Juniors 6, Sp. Dock Sud 0
Libre: Racing Club

8va. Fecha
05/06/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sp. Barracas 0
05/06/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Racing Club 4
05/06/1937 en Avellaneda: Independiente 5, El Porvenir 2
05/06/1937 en Barracas: Barracas Central 1, Boca Juniors 6
Libre: Argentinos Juniors

9na. Fecha
12/06/1937 en La Boca: Boca Juniors 5, Independiente 0
12/06/1937 en Avellaneda: Racing Club 7, Sp. Dock Sud 0
12/06/1937 en Gerli: El Porvenir 1, Argentinos Juniors 1
12/06/1937 en Barracas: Sp. Barracas 1, Barracas Central 2
Libre: Sportivo Alsina

Clasificados a la Ronda Final: Boca Juniors y Racing Club


Ronda Final

Octavos de Final
03/07/1937 en Recoleta: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantil Porteño 5
03/07/1937 en Villa Crespo: Racing Club 1, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/07/1937 en Parque Patricios: Boca Juniors 6, Banfield 0
03/07/1937 en Caballito: San Lorenzo 1 – Chacarita Juniors 2


Semifinales
10/07/1937 en Villa Crespo: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1937 en Boedo: Boca Juniors 2 – Chacarita Juniors 4


Final
24/07/1937 en Recoleta: Estudiantil Porteño 2 (Costa y Echeverría) – Chacarita Juniors 1 (Alberto Palomino).

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor