Historia Chacarita Juniors

1934 – 1º DIVISION

Arriba: Valussi, López, Zeballos, Alterio, Bottyan, Iribarren, Mildenberger, Richiardi. Abajo: Gaspari, Ruis Díaz, Roselló, Benavento y barraza. Poster de El Gráfico.

En 1934 la Liga Argentina de Football redujo el número de participantes en el torneo de Primera División, en la creencia de que esa medida mejoraría la calidad de los espectáculos que se brindaban entre los equipos de mayor convocatoria. De los 18 clubes que intervinieron en 1933, solamente 12 disputaron el campeonato de 1934.

Para reducir la cantidad de participantes, La Liga descendió por decreto a Segunda División a los clubes Quilmes y Tigre por haber obtenido la menor recaudación en el campeonato anterior. Además, se procedió a forzar la unión de 4 clubes: Talleres con Lanús y Atlanta con Argentinos Juniors, todo lo cual haría que se contase con un máximo de 14 equipos, con los que se jugarían 3 ruedas de 13 fechas cada una. A mediados de septiembre la fusión se disolvió, aunque se permitió que Argentinos Juniors completase el calendario de partidos fijados originalmente para Atlanta-Argentinos Juniors.

Al quedar reducido a 14 integrantes, la Liga dispuso que el torneo se jugase a 3 ruedas, lo que aumentó el número de partidos disputados, que pasó de 34 a 39, por lo que se jugó hasta las vísperas de Navidad. El objetivo inicial de la Liga Argentina de Football se cumplió parcialmente por cuando la reiteración de partidos entre clubes con gran convocatoria redundó en un aumento de espectadores en las canchas, aunque al mismo tiempo, se advirtió un incremento de hechos violentos y de indisciplina que tenían como protagonistas, a veces a los hinchas y en ocasiones a los propios jugadores.

Boca Juniors vuelve a ganar el torneo, con leve ventaja sobre Independiente, en un año de notable producción de tantos: 3,652 por partido. En la tabla de goleadores se destacan los artilleros de entonces, como Evaristo Barrera (Racing Club), con 33; Agustín Cosso (Vélez Sarsfield), 32; Bernabé Ferreyra (River Plate). Más atrás, se ubica un nombre no muy conocido aún, pero destinado a convertirse en el asombro de la época: Arsenio Pastor Erico (debutó contra Boca Juniors el 6 de mayo). En esta temporada, se registra el más alto porcentaje de penales malogrados: 18 sobre 36, es decir, el 50 por ciento.

tiburcio-padilla-1934El hecho más trascendente ocurrió el 4 de noviembre cuando La Liga Argentina de Football y la Asociación Argentina de Football Amateur resolvieron fusionarse para constituir una nueva entidad, que se llamó Asociación del Football Argentino y encabezada por el médico Tiburcio Padilla (Presidente de Chacarita Juniors en 1927-1933 y 1940-1941, había sido electo a principios de 1934 en la Liga Argentina de Football con 14 votos a su favor de los 15 asambleístas y tras la fusión de las Asociaciones quedó a cargo de la flamante A.F.A.).

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 11ª ubicación con 34 puntos en 39 partidos jugados, producto de 13 victorias, 8 empates y 18 derrotas. Convirtió 63 goles y recibió 74.

Los goleadores fueron Antonio Ruiz Díaz 10, Héctor Roselló 9, Raúl Benavento 8, Alfredo Valentín Gáspari 8, Alfredo Valentín Gaspari 8, Pedro Stuchetti 6, Marcial Barraza 5, Clemente Villagra 5, Augusto Mildenberger 3, Octavio Biancotti 2, Miguel Bravo 2, Miguel P. Corna 2, Ernesto Duchini 2, Tomás Bracamonte 1.

Posiciones generales: Boca Juniors 55, Independiente 54, San Lorenzo 51, River Plate 50, Estudiantes La Plata 44, Racing Club 43, Platense 43, Vélez Sarsfield 41, Gimnasya y Esgrima La Plata 38, Huracán 37, Chacarita Juniors 34, Talleres R. E.-Lanús 27, Ferro Carril Oeste 20, Atlanta-Argentinos Juniors 7 y Argentinos Juniors 2.


Este año Chacarita Juniors presentó un segundo equipo, el de reserva, en la Copa Competencia de Segunda División, en la que participaron los clubes de la ex Asociación Argentina y otros segundos equipos de reserva que militaban en la Liga.


1ª FECHA (18 de marzo de 1934)

ATLANTA – ARGENTINOS JUNIORS (1): Jaime Rotman; Luis Vasini y Santiago Carignano; Enrique Vernieres, Vicente Pietracupa y Américo Perrupato; Desiderio Alvarez, Carlos Moyano, Francisco Ribes, José García y Porfirio Sosa Largo.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Rogelio Zerda, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: Alberto Rojo Miró.

RECAUDACION: $ 3.043

CANCHA: Argentinos Juniors

4 m. 0-1 ROSELLO con tiro corto luego de quedarse con un rebote en el travesaño.
11 m. 1-1 MOYANO cabeceó un tiro libre ejecutado por Perrupato.
43 m. 1-2 ROSELLO de cabeza después de recibir un pase de Zerda.
65 m. Expulsado Sosa Largo por pegarle una trompada a un rival.


2ª FECHA (1º de abril de 1934)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Rogelio Zerda, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

HURACAN (0): Juan Estrada; Pascual Di Paola y Jorge Alberti; Francisco Martínez, José Romero y Osvaldo Forastiero; Jonas Martínez, Juan Bongiovanni, Domingo Gamba, Antonio Saturno y Ricardo Gil.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 5.688

78 m. 1-0 BARRAZA conectó con disparo bajo un centro enviado por Gáspari.
85 m. Expulsados Barraza y Francisco Martínez por agredirse mutuamente.


3ª FECHA (8 de abril de 1934)

BOCA JUNIORS (3): Luis Pardies; Romildo Etcheverry y José Marante; Antonio Martínez, Ernesto Lazzatti y Pedro “Arico” Suárez; Luis Sánchez, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Varallo, Roberto Cherro y Vicente Cusatti.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Tomás Bracamonte, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: José Galli.

RECAUDACION: $ 10.857

7 m. 1-0 VARALLO con remate alto lanzado desde 25 mts.
25 m. 2-0 CHERRO con toque corto, luego de un centro bajo de Varallo.
30 m. 2-1 BARRAZA con disparo cruzado usufructuando un rechazo corto de la defensa.
36 m. 2-2 BRACAMONTE con fuerte remate, después de un centro a ras del piso de Barraza.
75 m. 3-2 BENITEZ CACERES con tiro alto y esquinado luego de un rebote en el área.


4ª FECHA (15 de abril de 1934)

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Paulino De Vicente; Ernesto Duchini, Richardi y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Tomás Bracamonte, Rogelio Zerda, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

VELEZ SARSFIELD (2): Roberto Novara; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Agustín Cosso; Osvaldo Reta, Iván Mayo, José Michal, Oscar De Dovitis y Benjamín Grossi.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.464

33 m. 0-1 MAYO con toque corto luego de un centro de Grossi.
38 m. 0-2 MAYO. Venció a Alterio con remate certero, después de recibir un pase de Merani.


5ª FECHA (22 de abril de 1934)

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Tomás Bracamonte, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

SAN LORENZO (2): Sebastián Gualco; Emilio Ravignani y Félix Pacheco; Cipriano Accinelli, Mario Scavone y David Morales; Gabriel Magán, Ricardo Alarcón, Luis Rojas, Diego García y Arturo Arrieta.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 9.420

11 m. 0-1 MAGAN con fuerte tiro cruzado después de ser habilitado por Rojas.
40 m. 0-2 IRIBARREN en contra de su valla al querer rechazar un cabezazo de su compañero Valussi.
71 m. Expulsado Valussi por juego brusco.


6ª FECHA (29 de abril de 1934)

GIMNASIA Y ESGRIMA La Plata (3): Atilio Herrera; Ricardo Martín y Juan Rossi; Fortunato Androssi, José Minella y Angel Miguens; Tomás González, Pedro Farías, Arturo Naón, Armando Zoroza e Ismael Morgada.

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Pablo Marconi; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Rogelio Zerda, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 2.599

11 m. 1-0 NAON derrotó a Bottyan luego de apoderarse de un mal rechazo de la defensa de Chacarita.
29 m. 2-0 NAON con tiro violento después de recibir un pase de Morgada.
61 m. 3-0 MORGADA con tiro a un ángulo tras pase de Naón.
77 m. 3-1 RUIZ DIAZ al tomar el rebote de un penal que Herrera le había atajado a Zerda.


7ª FECHA (6 de mayo de 1934)

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Marcial Barraza; Jacinto Di Bucci, Antonio Ruíz Díaz, Rogelio Zerda, Benjamín Coria y Alfredo Gáspari.

TALLERES REMEDIOS DE ESCALADA – LANUS (0): Luis Visini; Luis Villa y Carlos Wilson; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Alberto Lorenzo, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

ARBITRO: Enrique Liñeyro.

RECAUDACION: $ 2.616


8ª FECHA (13 de mayo de 1934)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (3): Blas Bello; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Celestino Martínez; Pedro Valentini, Felipe Alvarez, Arsenio Erico, Antonio Sastre y Adolfo Martínez.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alberto Bellomo y Juan Iribarren; Salvador Zeballos, Augusto Mildenberger y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Raúl Benavento, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

ARBITRO: Consolatto Nai Foino.

RECAUDACION: $ 6.689

15 m. 1-0 ERICO le puso la cabeza a un centro enviado por Sastre.
64 m. 2-0 ERICO con tiro alto y esquinado luego de dejar a dos rivales en el camino.
73 m. 3-0 ALVAREZ con fuerte remate tras recibir un pase de Erico.
85 m. 3-1 BARRAZA derrotó a Alterio con violento disparo a la carrera.


9ª FECHA (20 de mayo de 1934)

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Clemente Villagra, Raúl Benavento, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

ESTUDIANTES de La Plata (2): Angel Capuano; Lucio Yovino y Ramón Rodríguez; Roberto Sbarra, Manuel Dañil y Francisco Pérez Escalá; Miguel Lauri, Oscar Tellechea, Horacio Tellechea, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

ARBITRO: Lorenzo Martínez.

RECAUDACION: $ 1.412 

8 m. 1-0 MILDENBERGER con fuerte disparo, luego de controlar un centro enviado por Barraza.
35 m. 2-0 GASPARI con tiro esquinado tras un rechazo corto de un defensor de Estudiantes.
65 m. 3-0 STUCHETTI. Aprovechó que Capuano no retuvo un remate lejano, para quedarse con el rebote y vencerlo con toque corto.
68 m. 3-1 O.TELLECHEA con potente tiro, después de recibir un pase de Lauri.
76 m. Capuano se retiró lesionado, pasando Marconi a ocupar el arco de Estudiantes.
85 m. 3-2 DE LA VILLA con violento disparo, luego de un tiro libre ejecutado por Roberto Sbarra.

El partido entre Chacarita Juniors y Estudiantes hubo un hecho que llegó a tener gran notoriedad en esa temporada. Se trató de establecer en que condiciones había firmado el jugador Mildenberger para el club de Villa Crespo. En esos registros de la liga había fichado un jugador de nombre Agustín Mildenberger, y el citado a firmar, dijo llamarse Augusto. Luego se comprobó que uno y otro eran una misma persona y que estaba registrado en un club de la Liga santafecina. El tribunal de Penas aprobó la protesta de Estudiantes y le adjudicó los puntos perdidos en el citado cotejo, pero Chacarita apeló de inmediato el fallo. Por su parte, el Consejo de la Liga, desconociendo la medida adoptada pocos días antes por el Tribunal de Penas, devolvió a Chacarita los puntos que le habían sido quitado, y además rehabilitó al jugador. El caso, único en la historia del fútbol profesional, originó la inmediata renuncia del cuerpo punitivo.


10ª FECHA (25 de mayo de 1934)

PLATENSE (2): Juan Constantino; Osvaldo Corral y Luis Ferrario; Segundo Ibáñez, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Pascual Reyes Molina, Atilio García, José Pérez y Tomás Beristain.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Carlos Richardi, Augusto Mildenberger y Marcial Barraza; Miguel Corna, Clemente Villagra, Raúl Benavento, Pedro Stuchetti y Alfredo Gáspari.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 3.443 

29 m. 1-0 BERISTAIN con violento remate tras un rechazo parcial del arquero.
48 m. 2-0 José PEREZ con tiro de volea luego de otro rechazo deficiente de Alterio.
54 m. 2-1 MILDENBERGER con tiro a la carrera.


11ª FECHA (10 de junio de 1934)

RACING CLUB (1): Juan Bottaso; José González y Arturo Scarcella; Angel Serramía, Vicente Pietracupa y Antonio De Mare; Demetrio Conidares, Vicente Zito, Angel Chazarreta, Vicente Del Giúdice y Roberto Bugueyro.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alberto Bellomo y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Marcial Barraza; Benjamín Corna, Pedro Stuchetti, Clemente Villagra, Benjamín Coria y Alfredo Gáspari.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 6.473


12ª FECHA (17 de junio de 1934)

CHACARITA JUNIORS (5): Eduardo Alterio; Alberto Bellomo y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Marcial Barraza; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Clemente Villagra, Pedro Stuchetti y Alfredo Gáspari.

FERRO CARRIL OESTE (2): Francisco Fazioli; Horacio Noseda y Fioravanti Marullo; Agustín Chapuis, José Volante y Hortensio Pellizzari; Nicolás Infante, Francisco Sponda, Jorge Chafico, Ramón Villagra y Rival.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 1.171

10 m. 0-1 Ramón VILLAGRA con violento remate, luego de un centro de Sponda.
30 m. 1-1 DUCHINI con fuerte disparo desde 30 mts.
31 m. 2-1 STUCHETTI con toque corto, después de recibir un pase de Corna.
42 m. 3-1 RUIZ DIAZ con tiro rasante desde cerca tras centro de Gáspari.
58 m. 4-1 Clemente VILLAGRA con potente remate puso fin a una pared con Stuchetti.
65 m. 4-2 JORGE CHAFICO con tiro junto a un palo después de recibir la habilitación de Sponda.
73 m. 5-2 RUIZ DIAZ con fuerte disparo tras pase de Clemente Villagra.


13ª FECHA (24 de junio de 1934)

RIVER PLATE (2): Angel Bosio; Teófilo Juárez y Alberto Cuello; Carlos Santamaría, Bruno Rodolfi y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Benjamín Laterza, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Federico Tello.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Marcial Barraza; Benjamín Corna, Antonio Ruíz Díaz, Clemente Villagra, Pedro Stuchetti y Alfredo Gáspari.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 11.499

39 m. 1-0 RODOLFI con tiro a un ángulo luego de un rechazo del arquero.
43 m. 2-0 B. FERREYRA de penal, sancionado por mano de Barraza.
55 m. 2-1 VILLAGRA con violento remate, después de dejar en el camino a dos defensores.
88 m. 2-2 VILLAGRA con tiro a media altura tras pase de Corna.


14ª FECHA (1 de julio de 1934)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Paulino De Vicente; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Marcial Barraza; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Clemente Villagra, Pedro Stuchetti y Alfredo Gáspari.

ATLANTA – ARGENTINOS JUNIORS (0): Jaime Rotman; Luis Vasini y Santiago Carignano; Ernesto Bulotta, Juan Vichera y Américo Perrupato; Desiderio Alvarez, Carlos Moyano, Natalio Salvatori, Ramón Luna y Enrique Liberanome.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 2.149

56 m. 1-0 STUCHETTI conecto de cabeza un tiro libre ejecutado por Richardi.
65 m. Moyano desvió un penal sancionado por mano de De Vicente.


15ª FECHA (8 de julio de 1934)

HURACAN (1): Oscar Bermúdez; Pascual Di Paola y Emilio Moyano; Juan Bongiovanni, José Romero y Miguel Prestipino; Carlos Belfiore, Antonio Lamas, Herminio Masantonio, Daniel Bálsamo y Ricardo Gil.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Paulino De Vicente; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Marcial Barraza; Miguel Corna, Clemente Villagra, Miguel Bravo, Stuchetti y Alfredo Gáspari.

ARBITRO: José Galli.

RECAUDACION: $ 2.151

CANCHA: Huracán

28 m. 1-0 MASANTONIO de penal cobrado por mano de De Vicente.
70 m. 1-1 GASPARI con golpe de cabeza tras pase de Villagra.


16ª FECHA (15 de julio de 1934)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

BOCA JUNIORS (2): Juan Yustrich; “Moisés” Alves do Río y “Bibí” Felipe Jorge; Antonio Martínez, Ernesto Lazzatti y Juan Ganduglia; Agustín Valido, Julio Benavídez, Luis Sánchez, Benítez Cáceres y Vicente Cusatti.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 19.470

10 m. 0-1 BENITEZ CACERES con fuerte tiro alto luego de dejar por el camino a varios rivales.
67 m. 1-1 BRAVO se anticipó al arquero con un cabezazo tras tiro libre de Ruíz Díaz.
69 m. 2-1 GASPARI con potente remate, al recibir la asistencia de Ruíz Díaz.
83 m. 2-2 BENITEZ CACERES con violento disparo que terminó junto a un poste.


17ª FECHA (22 de julio de 1934)

VELEZ SARSFIELD (1): Roberto Novara; Romeo Agudín y Jorge Ruíz Olano; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Juan Sanz; Osvaldo Reta, Iván Mayo, Agustín Cosso, Héctor Castro Chessio y Emilio Reuben.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Clemente Villagra y Marcial Barraza.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 3.240

35 m. 1-0 COSSO con fuerte tiro alto luego de un pase de Castro.
51 m. 1-1 RUIZ DIAZ ejecutó un tiro libre cerca del área que superó el esfuerzo de Novara.
57 m. 1-2 BRAVO remató desde corta distancia tras un peloteo dentro del área.
75 m. 1-3 VILLAGRA cabeceó un centro enviado por Barraza.


18ª FECHA (29 de julio de 1934)

SAN LORENZO (2): Sebastián Gualco; Félix Pacheco y Lorenzo Gilli; Alberto Chividini, Ernesto Closas y Bartolomé Brizuela; Rubén Cavadini, Luis Rojas, Petronilho de Brito, Diego García y Arturo Arrieta.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

ARBITRO: Lorenzo Martínez.

RECAUDACION: $ 9.081

20 m. Juan Carlos Iribarren se retiró lesionado.
33 m. 1-0 CHIVIDINI con fuerte remate alto, después de tomar un rechazo corto de la defensa.
36 m. 2-0 CLOSAS. Recibió un centro de Diego García y superó a Alterio con violento disparo.


 19ª FECHA (5 de agosto de 1934)

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Alberto Bellomo y Víctor Valussi; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

GIMNASIA Y ESGRIMA La Plata (3): Atilio Herrera; Ricardo Martín y Humberto Recanatini; Fortunato Androssi, José Minella y Angel Miguens; Santiago Altamirano, Pedro Farías, Arturo Naón, Antonio Palomino y Gabino Arregui.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 4.027 

28 m. 1-0 BARRAZA de penal, sancionado por mano de Martín.
37 m. 1-1 NAON con toque corto derivado de un tiro libre ejecutado por Altamirano.
43 m. 2-1 BARRAZA con fuerte remate luego de recibir un pase de Cardelli.
59 m. 2-2 NAON con disparo esquinado tras pase de Farías.
7 m. 3-2 STUCHETTI convirtió después de gambetear al arquero.
84 m. 3-3 ARREGUI con fuerte tiro que dejó sin chances a Alterio.


20ª FECHA (12 de agosto de 1934)

TALLERES REMEDIOS DE ESCALADA – LANUS (3): José Pérez; Carlos Wilson y Sabino Coletta; Francisco Angeletti, Marcos Encina y Jorge Titonell; Juan Penner, Luis Pinto, Angel Alfonso, Alfredo González e Isaías Romano.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Juan Cardelli, Carlos Richardi y Salvador Zeballos; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 1.289

CANCHA: Lanús

22 m. 1-0 PENNER con remate esquinado después de recibir la pelota de Pinto.
25 m. 2-0 PENNER, recibió de Alfonso y doblegó la resistencia de Bottyan con disparo a rastrón.
32 m. 3-0 PENNER con tiro alto y cruzado luego de un centro de Titonell.


21ª FECHA (19 de agosto de 1934)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (0): Blas Bello; Fermín Lecea y Armando Renganeschi; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Rodolfo De Jonge; Pedro Valentini, Andrés Coll, Alberto Lorenzo, Antonio Sastre y Adolfo Martínez.

ARBITRO: Consolatto Nai Foino.

RECAUDACION: $ 12.821

30 m. 1-0 RUIZ DIAZ con disparo rasante y esquinado luego de un pase de Gáspari.
47 m. 2-0 RUIZ DIAZ con tiro a media altura después de quedarse con un mal rechazo de la defensa de Independiente.


22ª FECHA (26 de agosto de 1934)

ESTUDIANTES de La Plata (3): Angel Capuano; Roberto Barandiarán y Ramón Rodríguez; Roberto Sbarra, Bonifacio Martín y Héctor Blotto; Miguel Lauri, Oscar Tellechea, Daniel Sabio, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alejandro Segovia, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Pedro Stuchetti y Barraza.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 3.393 

21 m. 1-0 SABIO con buen remate luego de una combinación con Tellechea.
48 m. 2-0 SABIO giró sobre la pelota y despidió un tiro suave que dejó parado a Bottyan.
50 m. 3-0 TELLECHEA con golpe de cabeza tras centro de Villa.


23ª FECHA (2 de septiembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Alberto López y Paulino De Vicente; Alejandro Segovia, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Stuchetti y Marcial Barraza.

PLATENSE (2): José González; Osvaldo Corral y Luis Ferrario; Segundo Ibáñez, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Raúl Mezzadra, Atilio García, José Pérez y Tomás Beristain.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 2.164 

27 m. De Vicente se retiró con un desgarro. En el segundo tiempo intentó jugar de wing, pero la lesión se lo impidió.
81 m. 0-1 GARCIA con disparo esquinado luego de un pase de Spitale.
84 m. 0-2 GARCIA con tiro rasante después de dejar en el camino a dos defensores.


24ª FECHA (9 de septiembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Miguel Bravo, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

RACING CLUB (3): Juan Bottaso; José González y Arturo Scarcella; Juan Gil, Manuel Dañil y Antonio De Mare; Demetrio Conidares, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Eduardo Leoncio y Vicente Del Giúdice.

ARBITRO: Enrique Liñeyro.

RECAUDACION: $ 11.645

5 m. 1-0 ROSELLO remató a media altura luego de ser puesto en juego por Barraza.
20 m. 1-1 CONIDARES con un tiro libre desde el borde del área.
35 m. 1-2 LEONCIO tomó de volea un centro de Conidares.
39 m. 2-2 RUIZ DIAZ empalmó un centro de Barraza.
41 m. 2-3 BARRERA con tiro bajo a la carrera.


25ª FECHA (16 de septiembre de 1934)

FERRO CARRIL OESTE (2): Atilio Patrignani; Horacio Noseda y Luis Vázquez; Agustín Chapuis, Alvaro Nicastro y Hortensio Pellizzari; Nicolás Infante, Benito Albarracín, Oscar Barralía, Juan Zorrilla y Alberto Rival.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Carlos Richardi, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Raúl Benavento, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 605

11 m. 0-1 BENAVENTO con violento disparo que se desvió en Noseda y desorientó a Patrignani.
46 m. 1-1 ALBARRACIN con tiro rasante tras un rechazo corto de Valussi.
56 m. 2-1 ZORRILLA con toque suave, luego de una una mala salida del arquero.
60 m. 2-2 RUIZ DIAZ con remate a media altura después de recibir la pelota de Barraza.
84 m. 2-3 BENAVENTO por pase de Richardi.


26ª FECHA (23 de septiembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Raúl Benavento, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

RIVER PLATE (1): Angel Bosio; Teófilo Juárez y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, Carlos Santamaría y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, José Lamas, Manuel Ferreira, Pedro Lago y Federico Tello.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 13.624

31 m. 0-1 LAGO con tiro corto, asistido por Manuel Ferreira.
44 m. Salió lesionado Duchini.


27ª FECHA (30 de septiembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Alberto Bellomo, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

BOCA JUNIORS (3): Juan Yustrich; “Moisés” Alves do Río y “Bibí” Felipe Jorge; Enrique Vernieres, Ernesto Lazzatti y Antonio Martínez; Ricardo Zatelli, Francisco Varallo, Delfín Benítez Cáceres, Roberto Cherro y Vicente Cusatti.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 16.846

18 m. 0-1 CUSATTI con violento tiro cruzado entrando al área luego de recibir un pase de Varallo.
23 m. 1-1 ROSELLO cabeceó un centro enviado po Barraza desde el sector izquierdo.
50 m. 1-2 BENITEZ CACERES tomó de cabeza un tiro libre ejecutado por Zatelli.
81 m. 1-3 BENITEZ CACERES cabeceó un corner lanzado por Cusatti.


28ª FECHA (14 de octubre de 1934)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (4): Blas Bello; Fermín Lecea y Armando Renganeschi; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Rodolfo De Jonge; Pedro Valentini, Alberto Lorenzo, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Ibáñez.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Roberto Terzolo y Juan Iribarren; Carlos Richardi, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Alfredo Gáspari, Raúl Benavento, Clemente Villagra, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: José Galli.

RECAUDACION: $ 8.642

14 m. 1-0 VALENTINI con fuerte tiro cruzado tras quedarse con un mal rechazo de la defensa.
18 m. 1-1 ROSELLO con un puntazo después de un rebote dado por la defensa.
21 m. 2-1 IBAÑEZ con tiro rasante y cruzado luego de un peloteo dentro del área.
36 m. 2-2 VILLAGRA llegó a sus pies un rechazo de Bello y convirtió.
44 m. 3-2 ERICO tomó un rechazo largo de Bello y envió un disparo cruzado que Terzolo desvió con una mano cuando la pelota entraba al arco.
65 m. 4-2 SASTRE con tiro rasante tras centro de Ferrou.


29ª FECHA (21 de octubre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Miguel Corna, Raúl Benavento, Clemente Villagra, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

VELEZ SARSFIELD (1): Roberto Novara; Eleuterio Forrester y Jorge Ruíz Olano; Carlos Maggiolo, Pedro Alegre y Juan Sanz; Miguel Nardini, Iván Mayo, Agustín Cosso, Juan Pressacco y Emilio Reuben.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 1.941

27 m. 1-0 BENAVENTO de penal cobrado por mano de Maggiolo.
53 m. 2-0 DUCHINI con violento remate después de gambetear a cuanto rival se le puso en el camino.
67 m. 2-1 MAYO con fuerte disparo luego de recibir un pase de Cosso.
88 m. 3-1 ROSELLO. Recibió un centro de Corna y derrotó a Novara con tiro corto.


30ª FECHA (28 de octubre de 1934)

PLATENSE (3): José González; Osvaldo Corral y Luis Ferrario; Gregorio Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Raúl Mezzadra, Atilio García, José Pérez y Tomás Beristain.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Miguel Corna, Raúl Benavento, Clemente Villagra, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 1.984

3 m. 1-0 GARCIA con remate violento a media altura luego de un pase de José Pérez.
23 m. 2-0 MEZZADRA con fuerte disparo, después de recibir un pase de Campilongo.
37 m. 2-1 BENAVENTO con disparo corto, tras pase de Roselló.
54 m. 2-2 CORNA con violento remate, luego de ser puesto en juego por Benavento.
57 m. 2-3 ROSELLO con fuerte tiro gracias a una nueva asistencia de Benavento.
67 m. 3-3 GARCIA con tiro a la carrera, habilitado por Campilongo.


31ª FECHA (1 de noviembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (1): Jorge Bottyan; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Alejandro Segovia; Miguel Corna, Raúl Benavento, Clemente Villagra, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

HURACAN (2): Benjamín Martínez; Genaro Mastrángelo y José Mancussi; Juan  Bongiovanni, José Romero y José Sosa; Marcelo Spíndola, Daniel Bálsamo, Máximo Federici, Francisco Viacaba y Ricardo Gil.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 1.099

19 m. 0-1 BALSAMO con mucho de fortuna, puesto que un rechazo de Iribarren le rebotó en su cabeza y se convirtió en gol.
73 m. 0-2 GIL con violento remate a la carrera.
74 m. 1-2 MILDENBERGER con un tiro libre que se desvió en Romero.


32ª FECHA (4 de noviembre de 1934)

ARGENTINOS JUNIORS (1): Jaime Rotman; Luis Vasini y Agustín Bonsignore; Bartolomé Colombo, Felipe Santa Cruz y Eustaquio De La Calle; Tomás Mansilla, Osvaldo Ciatti, Tomás Colao, L. Aguirre y Julio Bottini.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Miguel Corna, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Raúl Benavento y Marcial Barraza.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 556

8 m. 1-0 BOTTINI con remate desde corta distancia al tomar una pelota frenada por el viento cuando el arquero creyó que la tenía en su poder.
15 m. 1-1 RUIZ DIAZ con tiro a media altura tras centro de Barraza.
50 m. 1-2 CORNA cabeceó un centro enviado por Barraza desde la punta izquierda.
82 m. 1-3 RUIZ DIAZ con remate corto y fuerte luego de un pase de Roselló.


33ª FECHA (11 de noviembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Salvador Zeballos, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Raúl Benavento y Marcial Barraza.

TALLERES REMEDIOS DE ESCALADA – LANUS (0): José Pérez; Carlos Wilson y Juan Villavicencio; Arturo Santos, Marcos Encina y Francisco Angeletti; Juan Penner, Luis Pinto, Luis Torrosi, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 705

25 m. 1-0 GASPARI cabeceó un centro largo enviado por Ruíz Díaz.
75 m. 2-0 GASPARI con remate bajo y esquinado luego de tomar un centro de Mildenberger. 


34ª FECHA (18 de noviembre de 1934)

SAN LORENZO (4): Sebastián Gualco; Lorenzo Gilli y José Fossa; Cipriano Accinelli, Mario Scavone y David Morales; Rubén Cavadini, Jacinto Villalba, Petronilho de Brito, Genaro Canteli y Arturo Arrieta.

CHACARITA JUNIORS (3): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Alejandro Segovia; Alfredo Gáspari, Raúl Benavento, Miguel Bravo, Octavio Biancotti y César Roggero.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 1.842

6 m. 1-0 VILLALBA con tiro fuerte y cruzado luego de un centro de Arrieta.
25 m. 1-1 BENAVENTO con remate corto en gran pared con Gáspari.
27 m. 2-1 ARRIETA saltó y se anticipó al arquero con la punta del botín, ante un tiro libre de Accinelli.
42 m. 3-1 PETRONILHO con disparo bajo y a un rincón.
55 m. 4-1 CAVADINI con toque bajo y cruzado entrando a la carrera.
73 m. 4-2 GASPARI con remate corto desvió un tiro rasante de Roggero.
82 m. 4-3 BENAVENTO disparó cruzado luego de recibir un pase de Bravo. 


35ª FECHA (25 de noviembre de 1934)

ESTUDIANTES de La Plata (1): Angel Capuano; Armando Nery y Ramón Rodríguez; Héctor Blotto, Bonifacio Martín y Raúl Sbarra; Miguel Lauri, Daniel Sabio, Alberto Zozaya, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Miguel Corna, Raúl Benavento, Miguel Bravo, Héctor Roselló y César Roggero.

ARBITRO: Lorenzo Martínez.

RECAUDACION: $ 1.717

CANCHA: River Plate

73 m. 1-0 ZOZAYA con tiro rasante luego de un pase de Lauri.


36ª FECHA (2 de diciembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Héctor Roselló, Raúl Benavento, Octavio Biancotti y César Roggero.

RACING CLUB (2): Cándido De Nicola; Aurelio Gundín y Arturo Scarcella; Mario Avalle, Alberto Tovgin y Antonio De Mare; Demetrio Conidares, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Eduardo Leoncio y Roberto Bugueyro.

ARBITRO: Enrique Liñeyro.

RECAUDACION: $ 4.054

26 m. 0-1 BARRERA con fuerte remate a media altura luego de un centro de Conidares.
31 m. 0-2 BUGUEYRO cabeceó un tiro libre ejecutado por Conidares.
35 m. 1-2 ROSELLO con tiro suave a pocos metros del arco, al recoger un centro de Roggero.
44 m. 2-2 BENAVENTO con toque corto, tras una serie de rebotes dentro del área.
53 m. Partido suspendido por lluvias que anegaron el campo de juego.

Aclaración: Se continuó jugando el 5 de diciembre. El marcador no se modificó. El único cambio fue el ingreso de Roberto Terzolo por Alberto López en Chacarita Juniors.


37ª FECHA (9 de diciembre de 1934)

FERRO CARRIL OESTE (2): Francisco Fazioli; Antonio Crosa y Luis Vázquez; Alvaro Nicastro, José Dacunto y Pascual Alessio; Nicolás Infante, Oscar Barralía, Nilo Odriozola, Ramón Villagra y Raúl Emeal.

CHACARITA JUNIORS (2): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Héctor Roselló, Raúl Benavento, Octavio Biancotti y César Roggero.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 417

17 m. 1-0 VILLAGRA cabeceó un centro enviado por Barralía.
39 m. 1-1 GASPARI con disparo esquinado tras pase de Roselló.
73 m. 2-1 ODRIOZOLA con fuerte remate luego de ser puesto en juego por Infante.
81 m. 2-2 ROSELLO tomó un rechazo del arquero y lo derrotó con tiro a media altura desde cerca.


38ª FECHA (16 de diciembre de 1934)

CHACARITA JUNIORS (4): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Raúl Benavento, Héctor Roselló, Octavio Biancotti y Marcial Barraza.

GIMNASIA Y ESGRIMA La Plata (2): Atilio Herrera; Oscar Montañes y Humberto Recanatini; Miguel Ortega, José Minella y Fortunato Androssi; Juan Echevarrieta, Manuel Fidel, Roberto Jorge, Pedro Farías y Gabino Arregui.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 1.108

7 m. 0-1 FIDEL con toque cruzado luego de una falla de ladefensa.
15 m. 1-1 BENAVENTO conectó con tiro corto un centro enviado por Barraza.
65 m. 2-1 GASPARI remató con precisión, al recibir otro centro de Barraza.
72 m. 3-1 BIANCOTTI con disparo a media altura, al tomar un rechazo de Minella.
79 m. 3-2 JORGE con violento remate, al ser puesto en juego por Minella.
88 m. 4-2 BIANCOTTI con tiro cruzado, habilitado por Barraza.


39ª FECHA (23 de diciembre de 1934)

RIVER PLATE (3): Angel Bosio; Teófilo Juárez y Joaquín Bezos; Esteban Malazzo, Raúl Martínez y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Pedro Lago, Bernabé Ferreyra, Manuel Ferreira y Carlos Locasso.

CHACARITA JUNIORS (0): Jorge Bottyan; Alberto López y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Carlos Richardi; Alfredo Gáspari, Raúl Benavento, Héctor Roselló, Octavio Biancotti y César Roggero.

ARBITRO: Domingo Solari.

RECAUDACION: $ 2.543

36 m. 1-0 LAGO remató un centro enviado por Peucelle desde el sector derecho.
57 m. 2-0 B. FERREYRA con violento disparo tras pase de Manuel Ferreira.
85 m. 3-0 LAGO con fuerte tiro a un rincón.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor