Historia Chacarita Juniors

1933 – 1º DIVISION

En la imagen: Las ilustraciones de los jugadores De Vicente, Sabransky y Giúdice en las figuritas de los Cigarrillos Record.

El campeonato de 1933, organizado por de la Liga Argentina de Football, se jugó a dos ruedas (Ida y vuelta), todos contra todos, y fue más entretenido que los antecesores, ya que varios clubes pelearon por quedarse con el título de campeón hasta el final de la temporada. El campeón del año fue San Lorenzo de Almagro (foto). En esa temporada, el centrodelantero de Gimnasia y Esgrima La Plata, Arturo Naón, fue el goleador máximo con 33 tantos y, además, produjo el record del año, al convertir 4 goles en 13 minutos de juego (Gimnasia 7, Talleres 1).

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 8ª ubicación con 35 puntos obtenidos en 34 partidos jugados, producto de 14 victorias, 7 empates y 13 derrotas. 55 goles a favor y 61 goles en contra.

Los goleadores del equipo fueron Marcial Barraza 8, Pedro Stuchetti 8, Emilio Del Petre 6, Héctor Rosello 5, Antonio Ruiz Díaz 5, Irineo Velázquez 5, Juan Félix Maglio 4, Benjamín José Coria 3, Raúl Benavento 2, Teófilo Juarez 2, Santiago Belardinelli 1, Marcos Aurelio Díaz 1, Ernesto Emilio Duchini 1, Carlos Domingo Giudice 1, Juan Carlos Iribarren 1, E/C 2.

Posiciones Generales: San Lorenzo 50, Boca Juniors 49, Racing Club 48, River Plate 46, Gimnasia y Esgrima La Plata 46, Independiente 41, Vélez Sarsfield 38, Chacarita Juniors 35, Platense 31, Estudiantes La Plata 30, Ferro Carril Oeste 28, Huracán 27, Quilmes 26, Argentinos Juniors 25, Lanús 24, Talleres Remedio de Escalada 23, Atlanta 23, Tigre 22.


1ª FECHA (12 de marzo de 1933)

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Lorenzo Saint Esteven, Oscar Sabransky y Juan Sanz; Ángel Fernández, Pedro Stuchetti, Emilio Del Prete, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

TIGRE (1): Benjamín Martínez; Domingo Peirano y José Blanco Izquierdo; Santiago Oubiñas, Aquiles Baglietto y Carlos García; Miguel Corna, José Iglesias, Félix Dolhagaray, Maragliano y Emilio Blanco.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 922

6 m. 1-0 DEL PRETE con remate débil que pasó por entre las piernas del arquero.
66 m. 1-1 IGLESIAS con disparo a media altura luego de recibir la asistencia de Oubiñas.
71 m. 2-1 STUCHETTI aprovechó un rechazo corto del arquero.
86 m. 3-1 DIAZ con fuerte tiro desde 15 mts.


2ª FECHA (19 de marzo de 1933)

LANUS (3): Spadazzi; Villa y Bianchi; Manfrín, Gros y Gagliardi; Maineri, Pintado, Clotardo Dendi, Ángel Alfonso y Carlos Spadaro.

CHACARITA JUNIORS (2): Alterio; Juárez y Juan Iribarren; Saint Esteven, Sabransky y Sanz; Ángel Fernández, Stuchetti, Del Prete, Coria y Marcos Díaz.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 1.529

12 m. 1-0 MAINERI con tiro corto puso fin a un entrevero.
43 m. 1-1 DEL PRETE tocó al gol, tras quitarle la pelota al arquero.
46 m. 2-1 PINTADO con remate bajo, asistido por Spadaro.
57 m. 3-1 DENDI con fuerte tiro cruzado tras una rápida jugada.
81 m. 3-2 STUCHETTI remató desde cerca, asistido por Del Prete.


3ª FECHA (26 de marzo de 1933)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Enrique Simón y Juan Sanz; Marcial Barraza, Raúl Benavento, Emilio Del Prete, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Luis Pardiés; Luis Vasini y José Giachetti; Enrique Vernieres, Emilio Méndez y Juan Vichera; Víctor Coutón, Gaspar Saavedra, Francisco Ribes, José García y Luciano Berzio.

ARBITRO: Enrique Escola.

RECAUDACION: $ 2.356

25 m. 1-0 CORIA con tiro cruzado, habilitado por Benavento.
44 m. 1-1 GARCIA convirtió luego de un pase de Couton.
60 m. 1-2 GARCIA cabeceó un centro lanzado por Couton.
66 m. 2-2 BARRAZA con disparo corto y bajo tras un entrevero en el área.


Marcos Díaz y Carlos Peucelle, notables forwards de Chacarita y River Plate.
Revista El Grafico, 1º Abril 1933.


4ª FECHA (2 de abril de 1933)

RIVER PLATE (0): Ángel Bosio; Roberto Basílico y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, Manuel Dañil y Carlos Santamaría; Ricardo Zatelli, Luis Díaz, Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Federico Tello.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Enrique Simón y Oscar Sabransky; Ángel Fernández, Antonio Ruíz Díaz, Carlos Giúdice, Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Alberto Neme.

RECAUDACION: $ 14.450

12 m. 0-1 RUIZ DIAZ con tiro corto y esquinado, aprovechando que la pelota se escapó al control de Bosio.


5ª FECHA (9 de abril de 1933)

CHACARITA JUNIORS (1): Alterio; Juárez e Iribarren; Saint Esteven, Simón y Sabransky; Ángel Fernández, Ruíz Díaz, Carlos Giúdice, Coria y Marcial Barraza.

GIMNASIA Y ESGRIMA La Plata (5): Herrera; Delovo y Recanatini; Montañes, Minella y Miguens; Tomás
González, Palomino, Naón, Armando Zoroza e Ismael Morgada.

ARBITRO: Luis Celleri.

RECAUDACION: $ 8.723

13 m. 0-1 PALOMINO con tiro cruzado, asistido por González.
23 m. 0-2 PALOMINO con remate corto a un rincón.
32 m. 0-3 PALOMINO. Recibió un pase de Naón y venció a Alterio.
70 m. 0-4 NAON con tiro cruzado tras un rechazo del arquero.
73 m. 1-4 RUIZ DIAZ con disparo cruzado a media altura.
78 m. 1-5 NAON con fuerte tiro cruzado a media altura.


6ª FECHA (16 de abril de 1933)

RACING CLUB (0): Juan Bottaso; José Della Torre y Arturo Scarcella; Juan Gil, Ángel Serramía y Francisco Garrafa; Natalio Perinetti, Oscar Barralía, Evaristo Barrera, Alberto Fassora y Roberto Bugueyro.

CHACARITA JUNIORS (0): Salomón Guitelman; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Lorenzo Saint Esteven, Lagomarsino y Oscar Sabransky; Emilio Sampayo, Antonio Ruíz Díaz, Carlos Giúdice, Héctor Roselló y Barraza.

ARBITRO: Enrique Roldán.

RECAUDACION: $ 5.784

28 m. Juan Iribarren se retiró lesionado en una de sus rodillas.


7ª FECHA (23 de abril de 1933)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Paulino De Vicente; Maddaloni, Rodolfo Lagomarsino y Oscar Sabransky; Emilio Sampayo, Antonio Ruíz Díaz, Carlos Giúdice, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

FERRO CARRIL OESTE (0): Atilio Patrignani; Horacio Noseda y Perfecto Suárez; Emetrio Ivorra, Pedro Chalú y Hortensio Pellizzari; Nicolás Infante, Marcelino Artime, Luis Ravello, Mario Salvatelli y Alberto Rival.

ARBITRO: Enrique Roldán.

RECAUDACION: $ 2.629

30 m. 1-0 STUCHETTI con disparo rasante luego de un mal rechazo de la defensa.
88 m. 2-0 BARRAZA con violento tiro tras pase de Sampayo.


8ª FECHA (30 de abril de 1933)

HURACAN (0): Ernesto Parini; Pascual Di Paola y Emilio Moyano; Miguel Prestipino, Federici y Hugo Settis; Belfiore, Francisco Rodríguez, Herminio Masantonio, Alejandro De Los Santos y Ricardo Gil.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Paulino De Vicente; Agustín Maddaloni, Rodolfo Lagomarsino y Juan Cardelli; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Giúdice, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 2.856

5 m. 0-1 MOYANO en contra, al desviar un centro de Barraza.


9ª FECHA (7 de mayo de 1933)

CHACARITA JUNIORS (1): Domingo Coronel; Teofilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Rodolfo Lagomarsino y Juan Cardelli; Emilio Sampayo, Ruíz Díaz, Giúdice, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ATLANTA (3): Mapelli; Martiniano Rodríguez y Estanislao Fernández; Garcete, Pedro Munt y Osvaldo Forastiero; Juan Romano, Desiderio Alvarez, Tomás Bracamonte, Amadeo Ortega y Enrique Liberanome.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 2.612

20 m. De Vicente se retiró con conmocion cerebral.
35 m. 1-0 JUAREZ de tiro libre sancionado por mano de Munt.
40 m. 1-1 ALVAREZ de penal, por mano de Cardelli.
60 m. Una piedra arrojada por la parcialidad local lastimó al árbitro en la cabeza, por lo que el partido continuó con la dirección de Jurado, uno de los jueces de línea.
74 m. 1-2 ORTEGA luego de recibir un pase de Bracamonte.
82 m. 1-3 BRACAMONTE por pase de Liberanome. Sampayo le quiso pegar al árbitro, intervino la policía y se lo llevó detenido.
84 m. El partido se suspendió porque un particular intentó agredir al juez, quien tuvo que correr hacia los vestuarios.


10ª FECHA (14 de mayo de 1933)

CHACARITA JUNIORS (6): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Agustín Maddaloni, Alberto Torres y Juan Cardelli; Santiago Belardinelli, Pedro Stuchetti, Emilio Del Prete, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

QUILMES (3): Arsenio López; Emilio Ravignani y Enrique Carino; Fortunato Androssi, Julio Murúa y David Morales; Leonardo Sandoval, Ramón Páez, José Michal, Rodolfo Acerbo y Luis Fernández.

ARBITRO: Enrique Roldán.

RECAUDACION: $ 1.592

7 m. 1-0 DEL PRETE aprovechó un rebote en el travesaño.
21 m. 2-0 STUCHETTI conectó de cabeza un pase de Roselló.
30 m. 3-0 ROSELLO con tiro bajo luego de un rechazo defensivo.
47 m. 3-1 FERNANDEZ alcanzó a desviar un tiro de Sandoval.
76 m. 3-2 FERNANDEZ con un tiro libre desde el borde del área.
79 m. 4-2 BARRAZA su remate rozó en Carino e ingresó al arco.
83 m. 5-2 ROSELLO recibió un centro de Belardinelli y anotó.
85 m. 6-2 ROSELLO.
89 m. 6-3 FERNANDEZ al tomar el rebote de un penal que Alterio le había atajado.


11ª FECHA (21 de mayo de 1933)

TALLERES Remedios de Escalada (3): Visini; Agnelli y Villavicencio; Angeletti, Inchausti y Titonell; Donato,
Luis Zubizarreta, Luis Rojas, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

CHACARITA JUNIORS (2): Alterio; Juárez y Juan Iribarren; Maddaloni, Alberto Torres y Juan Cardelli; Belardinelli, Stuchetti, Del Prete, Roselló y Barraza.

ARBITRO: Natalio Valdatta.
RECAUDACION: $ 1.335

11 m. 0-1 DEL PRETE con fuerte tiro, habilitado por Torres.
43 m. 1-1 ZUBIZARRETA luego de recibir un pase de Troncoso.
49 m. 2-1 ROJAS. Recibió la asistencia de Zubizarreta y marcó.
61 m. 3-1 TRONCOSO con un disparo desde pocos metros.
62 m. 3-2 BELARDINELLI sacó un potente tiro cruzado.


12ª FECHA (31 de mayo de 1933)

CHACARITA JUNIORS (4): Alterio; Teofilo Juárez y Valussi; Maddaloni, Alberto Torres y Juan Cardelli; Belardinelli, Giúdice, Del Prete, Stuchetti y Barraza.

PLATENSE (2): Gualco; Antonio Blanco y Ferrario; Magallanes, Arrese y Pajoni; Campilongo, Atilio García, Muttoni, Reyes Molina y Beristain.

ARBITRO: Alberto Rojo Miró.

RECAUDACION: $ 2.860

20 m. 1-0 JUAREZ marcó con tiro libre desde el borde del área.
42 m. 2-0 DEL PRETE con un disparo por encima del arquero.
44 m. 2-1 REYES MOLINA con fuerte tiro que se desvió en la cabeza de Juárez.
54 m. 3-1 GIUDICE remató, cruzado tras pase de Del Prete.
74 m. 4-1 BARRAZA aprovechó un mal rechazo defensivo.
85 m. 4-2 GARCIA con tiro corto tras centro de Campilongo.


13ª FECHA (4 de junio de 1933)

BOCA JUNIORS (4): Juan Yustrich; Romildo Etcheverry y Mario Pereyra; Esteban González, “Martim” y Antonio Martínez; Isidoro Lorenzo, Luis Sánchez, Varallo, Delfín Benítez Cáceres y Antonio Alberino.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Agustín Maddaloni,
Alberto Torres y Juan Cardelli; Santiago Belardinelli, Carlos Giúdice, Emilio Del Prete, Pedro Stuchetti y Héctor Roselló.

ARBITRO: Pedro Etchenique.

RECAUDACION: $ 9.712

13 m. 1-0 VARALLO. Recibió un pase de Alberino y remató a pocos metros del arco.
21 m. 2-0 VARALLO de penal sancionado por foul de Maddaloni al propio Varallo.
65 m. 3-0 VARALLO cabeceó un tiro libre de Silveira.
75 m. 3-1 DEL PRETE conectó un centro enviado por Stuchetti.
85 m. 4-1 VARALLO le puso la cabeza a un centro de Lorenzo.


14ª FECHA (11 de junio de 1933)

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Agustín Maddaloni, Alberto Torres y Juan Cardelli; Santiago Belardinelli, Pedro Stuchetti, Carlos Giúdice, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ESTUDIANTES de La Plata (3): Ángel Capuano; Julio Silveyra y Luis Comasco; Bonifacio Martín, Roberto Sbarra y Raúl Sbarra; Miguel Lauri, Daniel Sabio, Alberto Zozaya, Oscar Tellechea y Miguel Simieli.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 2.424

2 m. 1-0 STUCHETTI con fuerte tiro luego de un rebote en el travesaño.
12 m. 1-1 ZOZAYA con remate de sobrepique.
40 m. 1-2 ZOZAYA con disparo rasante después de esquivar a un defensor.
48 m. 1-3 SABIO con tiro corto luego de un rechazo del arquero.
65 m. 2-3 BARRAZA remató violento después de un rebote.
67 m. 3-3 STUCHETTI desvió con la cabeza un tiro de Iribarren.


15ª FECHA (18 de junio de 1933)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Blas Bello; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Emilio Almiñana; Roberto Porta, Antonio Sastre, Pablo Ruffo, José Tabar y Antonio Pereyra.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Agustín Maddaloni, Alberto Torres y Juan Cardelli; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Emilio Del Prete, Héctor Roselló y Marcial Barraza.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 3.959

18 m. 0-1 IRIBARREN con un tiro libre ejecutado desde 30 mts.
50 m. 1-1 RUFFO con buen remate luego de un pase de Sastre.
76 m. 2-1 PEREYRA con fuerte disparo, después que el arquero no pudo controlar una pelota.


16ª FECHA (25 de junio de 1933)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Santiago Belardinelli, Pedro Stuchetti, Raúl Benavento, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

VELEZ SARSFIELD (0): Adán Cosentino; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Agustín Cosso; Osvaldo Reta, Napoleón Seghini, Iván Mayo, Oscar De Dovitis y Oscar Sciarra.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

RECAUDACION: $ 2.905

30 m. 1-0 BENAVENTO con tiro desde corta distancia.
74 m. Expulsado Maggiolo por discutir fallos con un juez de línea.


17ª FECHA (2 de julio de 1933)

SAN LORENZO (1): Lema; Pacheco y Fossa; Chividini, Brizuela y Accinelli; Magán, Eduardo Gómez, Genaro Canteli, Diego García y Arturo Arrieta.

CHACARITA JUNIORS (0): Alterio; Valussi y Juan Iribarren; Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Belardinelli, Stuchetti, Raúl Benavento, Coria y Barraza.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 5.880

25 m. 1-0 FOSSA de penal, cobrado por mano casual de Valussi.


18ª FECHA (16 de julio de 1933)

TIGRE (2): Benjamín Martínez; Manuel Liñeyro y Juan Roncadi; Pablo Bartolucci, Carlos García y Patricio Brady; Daniel Viller, Emilio Blanco, Julio Benavídez, Salvador Maragliano y Oscar Lasalle.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Santiago Belardinelli, Pedro Stuchetti, Raúl Benavento, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Ángel De Dominicis.

RECAUDACION: $ 730

7 m. 1-0 BENAVIDEZ efectuó un disparo desde corta distancia que se convirtió en gol, luego de desviarse en Valussi.
8 m. 2-0 LASALLE con remate cruzado luego de recibir un pase largo de Benavídez.


19ª FECHA (23 de julio de 1933)

CHACARITA JUNIORS (4): Salomón Guitelman; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Pedro Stuchetti, Juan Maglio, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

LANUS (2): José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

ARBITRO: Enrique Escola.

RECAUDACION: $ 1.788

5 m. 1-0 MAGLIO de tiro libre ejecutado desde el borde del área.
20 m. 2-0 MAGLIO remató luego de recibir un pase de Stuchetti.
37 m. 3-0 VELAZQUEZ conectó un centro de Maglio con un violento derechazo.
52 m. 4-0 DUCHINI conectó un centro atrás de Maglio.
54 m. 4-1 PINTADO cabeceó un centro efectuado por Maineri.
74 m. 4-2 LAMAS con tiro sorpresivo tras centro de Spadaro.


20ª FECHA (30 de julio de 1933)

ARGENTINOS JUNIORS (2): Luis Pardiés; Luis Vasini y José Giachetti; Enrique Vernieres, Vicente Pietracupa y Juan Vichera; Pedro Valentini, Francisco Rodríguez, Edmundo Paternostro, José García y Julio Bottini.

CHACARITA JUNIORS (2): Salomón Guitelman; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Raúl Benavento, Juan Maglio, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 2.370

18 m. 0-1 BENAVENTO con tiro desde cerca tras un rechazo corto.
27 m. 1-1 VASINI de penal, sancionado por mano de Juárez.
62 m. 1-2 VELAZQUEZ con tiro corto después de un rebote.
68 m. 2-2 PATERNOSTRO aprovechó un mal rechazo de Iribarren.


21ª FECHA (6 de agosto de 1933)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Víctor Valussi; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Juan Maglio, Benjamín Coria y Pedro Stuchetti.

RIVER PLATE (4): Ángel Bosio; Roberto Basílico y Alberto Cuello; Carlos Santamaría, Pedro Chalú y Aarón Wergifker; Ricardo Zatelli, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Nazareno Luna.

ARBITRO: Alberto Rojo Miró.

RECAUDACION: $ 16.790

30 m. 0-1 LUNA con potente remate luego de un rechazo corto.
40 m. 0-2 B. FERREYRA con violento tiro libre desde 30 mts.
42 m. 0-3 B. FERREYRA cabeceó un corner ejecutado por Zatelli.
70 m. 0-4 LUNA con buen remate después de varios rebotes.
85 m. 1-4 RUIZ DIAZ con tiro desde escasa distancia.


22ª FECHA (13 de agosto de 1933)

GIMNASIA Y ESGRIMA La Plata (3): Francisco Ruíz; Evaristo Delovo y Humberto Recanatini; Oscar Montañes, José Minella y Ángel Miguens; Tomás González, Antonio Palomino, Arturo Naón, Armando Zoroza e Ismael Morgada.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Oscar Sabransky, Alberto Torres y Juan Cardelli; Santiago Belardinelli, Raúl Benavento, Juan Maglio, Pedro Stuchetti y Marcial Barraza.

ARBITRO: Adolfo Mendilaharzu.

RECAUDACION: $ 3.003

38 m. 1-0 NAON de volea dentro del área, tras pase de Palomino.
47 m. 2-0 NAON terminó con disparo esquinado una pared con Palomino que se inició en la mitad de la cancha.
62 m. 3-0 PALOMINO con tiro rasante junto a un palo luego de un centro bajo de Morgada.


23ª FECHA (20 de agosto de 1933)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Juan Maglio, Benjamín Coria y Héctor Roselló.

RACING CLUB (1): Juan Bottaso; José Della Torre y Arturo Scarcella; Camilo Bonelli, Pedro Pompey y Francisco Garrafa; Natalio Perinetti, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Eduardo Leoncio y Roberto Bugueyro.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 13.334

2 m. 1-0 MAGLIO con tiro esquinado tras rechazo corto de Botasso.
35 m. 1-1 LEONCIO con tiro corto tras tiro libre de Perinetti.
55 m. 2-1 SCARCELLA en contra al intentar despejar un tiro débil de Roselló.


24ª FECHA (27 de agosto de 1933)

FERRO CARRIL OESTE (1): Atilio Patrignani; Horacio Noseda y Lorenzo Gilli; Alvaro Nicastro, Mameto Aldana y Agustín Chapuis; Nicolás Infante, Francsico Sponda, Miguel Bravo, Eugenio Pietro y Alberto Rival.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Víctor Valussi; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Juan Maglio, Pedro Stuchetti y Héctor Roselló.

ARBITRO: Alfredo D’Espósito.

RECAUDACION: $ 2.189

50 m. 0-1 MAGLIO cabeceó un centro enviado por Duchini.
51 m. 1-1 BRAVO anotó de cabeza tras centro de Infante.


25ª FECHA (3 de septiembre de 1933)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Víctor Valussi; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Juan Maglio, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

HURACAN (0): Juan Estrada; Jorge Alberti y Hugo Settis; Cecilio Villar, Máximo Federici y Francisco Martínez; José Cordero, Juan Rivarola, Herminio Masantonio, Alejandro De Los Santos y Ricardo Gil.

ARBITRO: Adolfo Mendilaharzu.

RECAUDACION: $ 5.274

80 m. 1-0 RUIZ DIAZ con tiro débil luego de esquivar al arquero.


26ª FECHA (24 de septiembre de 1933)

ATLANTA (1): Damián Mapelli; Desiderio Alvarez y Julio Ramírez; Osvaldo Forastiero, Pedro Munt y Américo Perrupato; Moyano, Ramón Luna, Bracamonte, Amadeo Ortega y Porfirio Sosa Largo.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Pedro Stuchetti, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

RECAUDACION: $ 3.814

21 m. 0-1 STUCHETTI con toque suave luego de una veloz corrida.
25 m. 1-1 LUNA de penal, sancionado por mano de Juárez.
59 m. 1-2 BARRAZA con tiro esquinado tras pase de Ruíz Díaz.


27ª FECHA (1º de octubre de 1933)

QUILMES (1): Ezequiel Aranda; Emilio Ravignani y Máximo Rodríguez; Fortunato Androssi, Julio Murúa y David Morales; Juan Mandile, Juan Arrillaga, Santiago Michal, Leonardo Sandoval y Luis Fernández.

CHACARITA JUNIORS (0): Salomón Guitelman; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Carlos Richardi, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Pedro Stuchetti, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Pedro Etchenique.

RECAUDACION: $ 822

20 m. 1-0 FERNANDEZ con fuerte tiro tras pase de Sandoval.


28ª FECHA (8 de octubre de 1933)

CHACARITA JUNIORS (3): Guitelman; Valussi y Juan Iribarren; Duchini, Alberto Torres y Cardelli; Velázquez, Ruíz Díaz, Juan Maglio, Coria y Barraza.

TALLERES Remedios de Escalada (2): Visini; Wilson y Villavicencio; Angeletti, Inchausti y Galarza; Martínez, Zubizarreta, Rojas, Troncoso e Isaías Romano.

ARBITRO: Cirilo Garigliano.

RECAUDACION: $ 1.197

12 m. 0-1 ROJAS despidió un tiro a la carrera desde cerca.
22 m. 0-2 ROJAS con toque corto tras un rechazo del arquero.
50 m. Visini le atajó un penal a Velázquez.
59 m. 1-2 RUIZ DIAZ con violento remate desde lejos.
65 m. 2-2 VELAZQUEZ de cabeza tras pase de Cardelli.
68 m. 3-2 VELAZQUEZ definió con tiro corto y alto una jugada en la que dejó a varios rivales en el camino.


29ª FECHA (15 de octubre de 1933)

PLATENSE (1): Lorenzo Savarro; Carlos Mairal y Luis Ferrario; Ismael Arrese, Cataldo Spitale y David Ottolini; Antonio Campilongo, José Pérez, Pascual Reyes Molina, Ángel Montero y Tomás Beristain.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Pedro Stuchetti, Juan Maglio, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

RECAUDACION: $ 2.557

57 m. 1-0 REYES MOLINA con violento remate luego de dejar a Valussi en el camino.
72 m. 1-1 STUCHETTI con tiro bajo y cruzado tras un rechazo corto del arquero.


30ª FECHA (22 de octubre de 1933)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teofilo Juárez y Víctor Valussi; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Juan Maglio, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

BOCA JUNIORS (4): Juan Yustrich; Edmundo Piaggio y Romildo Etcheverry; Alberto Viola, “Martim” y Antonio Martínez; Luis Sánchez, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Varallo, Roberto Cherro y Tomás Garibaldi.

ARBITRO: Pedro Etchenique.

RECAUDACION: $ 14.928

11 m. 0-1 BENITEZ CACERES con fuerte remate alto.
27 m. 0-2 VARALLO con toque corto tras un rebote en el área.
34 m. 0-3 VARALLO en jugada personal en la que eludió a tres defensores.
41 m. 1-3 VELAZQUEZ aprovechó un rechazo corto del arquero.
85 m. 1-4 VARALLO pateó desde cerca tras buena corrida.


31ª FECHA (29 de octubre de 1933)

ESTUDIANTES de La Plata (2): Emir Latorre Lelong; Julio Silveyra y Armando Nery; Héctor Blotto, Manuel Dañil y Manuel López; Miguel Lauri, Eduardo Sande, Alberto Zozaya, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Adolfo Mendilaharzu.

RECAUDACION: $ 1.441

5 m. 1-0 DE LA VILLA de penal, otorgado por foul a Marconi.
25 m. 1-1 ROSELLO con buen remate, asistido por Cardelli.
55 m. 2-1 LAURI disparó desde 20 mts.
63 m. 2-2 CORIA con tiro al ras del suelo desde fuera del área.


32ª FECHA (5 de noviembre de 1933)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Lagomarsino, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (1): Blas Bello; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Rodolfo De Jonge; Roberto Porta, Andrés Coll, Hugo Lamanna, Antonio Sastre y Mateo Ibarra.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 2.123

1 m. 1-0 BARRAZA con tiro bajo desde pocos metros.
16 m. Iribarren se retiró con fractura del tabique nasal.
24 m. Coll salió lesionado en una rodilla.
28 m. 2-0 CORIA cabeceó un centro enviado por Velázquez.
86 m. 2-1 LAMANNA con toque corto, después de recibir de Porta.


33ª FECHA (12 de noviembre de 1933)

VELEZ SARSFIELD (1): Alfredo Curti; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Agustín Cosso; Osvaldo Reta, Federico Sachs, Carlos Querzoli, Iván Mayo y Oscar Sciarra.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Paulino De Vicente; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Jacinto Di Bucci, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

RECAUDACION: $ 1.151

53 m. 1-0 MAYO con tiro desde corta distancia.
70 m. 1-1 BARRAZA con fuerte remate luego de un rechazo corto.
75 m. Salió lesionado Sciarra.
83 m. 1-2 ROSELLO con remate esquinado desde corta distancia.


34ª FECHA (19 de noviembre de 1933)

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Carlos Richardi y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Antonio Ruíz Díaz, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

SAN LORENZO (1): Jaime Lema; Félix Pacheco y José Fossa; Alberto Chividini, Mario Scavone y Cipriano Accinelli; Gabriel Magán, Genaro Canteli, Petronilho de Brito, Diego García y Arturo Arrieta.

ARBITRO: Adolfo Mendilaharzu.

RECAUDACION: $ 9.656
20 m. 0-1 GARCIA con tiro corto y bajo después de recibir un pase de cabeza de Canteli.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor