Historia Chacarita Juniors

1932 – 1º DIVISION

En la imagen: El nuevo estadio de Chacarita Juniors, inaugurado el 19 de febrero de 1932. De fondo la vieja cancha que utilizó de 1925 a 1931.

El primer torneo profesional organizado por la Liga Argentina de Football fue bastante exitoso ya que logró reunir a la mayoría de los clubes más populares de Buenos Aires. Los 18 clubes que participaron del torneo jugaron en el sistema de todos contra todos y a dos ruedas.

Las perspectivas para el año 1932 eran mejores y algunas instituciones decidieron hacer un esfuerzo económico para reforzar sus planteles. River Plate conmocionó el marcado con la compra de Bernabé Ferreyra, por quien le pagó $ 35.000 a Tigre para quedarse con el delantero oriundo de Rufino. El campeonato fue disputado de principio a fin por 3 clubes: Independiente, Racing Club, y River Plate.

El equipo de Chacarita Juniors finalizó en la 13ª ubicación con 31 puntos obtenidos en 34 partidos jugados, producto de 12 victorias, 7 empates y 15 derrotas. 74 goles favor y 73 goles en contra. Sufrió 6 expulsiones, tuvo 7 penales a favor y 6 en contra.

Los goleadores fueron Marcos Aurelio Díaz 13, Luis Díaz 11, Pedro Stuchetti 9, Benjamín Coria 8, Héctor Rosello 8, Teófilo Juarez 6, Benigno Ramos 6, Alberto López Bravo 4, Emilio Sampayo 4, Marcial Barraza 2, Demetrio Busti 1, Francisco Nin 1, E/C (Saint Estevez, Atlanta) 1.

Posiciones generales: River Plate 50, Independiente 50, Racing Club 49, Boca Juniors 46, San Lorenzo 45, Estudiantes 40, Gimnasia y Esgrima LP 37, Vélez Sarsfield 37, Huracán 35, Platense 35, Ferro Carril Oeste 33, Quilmes 32, Chacarita Juniors 31, Argentinos Juniors 23, Lanús 18, Talleres R. E. 17, Tigre 17 y Atlata 17.


1ª FECHA (13 de Marzo de 1932)

RIVER PLATE (3): Juan Poggi; Alberto Cuello e Juan Iribarren; Carlos Santamaría, Manuel Dañil y Camilo Bonelli; Juan Lagos, Juan Arrillaga, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Oscar Sciarra.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Ernesto Cichino; Ernesto Emilio Duchini, Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Alberto López Bravo, Luis Díaz, Héctor Roselló y Marcos Aurelio Díaz.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 11.650

12 m. 1-0 ARRILLAGA sacó provecho a un rechazo débil de Silva.
15 m. 1-1 SAMPAYO con potente tiro a media altura.
58 m. 2-1 B. FERREYRA con disparo desde larga distancia.
83 m. 3-1 B. FERREYRA de penal por falta de Silva sobre Sciarra.


2ª FECHA (20 de Marzo de 1932)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Alejandro Loupías; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Alberto López Bravo, Pedro Stuchetti, Luis Díaz, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

RACING CLUB (3): Juan Bottaso; José Della Torre y José González; Pedro Pompey, Andrés Stagnaro y Arturo Scarcella; Natalio Perinetti, Alberto Fassora, Alfredo Devicenzi, Vicente Del Giúdice y Bugueyro.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 13.575

CANCHA: River Plate

06 m. 0-1 FASSORA con tiro violento que rebotó en Silva, elevándose la pelota por encima del arquero.
35 m. 1-1 L. DIAZ su disparo esquinado puso fin a una serie de rebotes en el área.
54 m. 1-2 DEVICENZI cabeceó a un rincón un centro de Bugueyro.
70 m. Expulsados Stagnaro y Stuchetti por agredirse.
75 m. Expulsado Busti por protestar.
77m. 1-3 SCARCELLA con tiro alto luego de un corner ejecutado
por Perinetti.


3ª FECHA (27 de Marzo de 1932)

HURACAN (3): Américo Molteni; Hugo Settis y Emilio Moyano; Roberto Fernández, Máximo Federici y José Gargiulo; Carricaberry, Juan Rivarola, Herminio Masantonio, José Cordero y Alejandro De Los Santos.

CHACARITA JUNIORS (3): Alberto Franzoni; Ramón Silva y Paulino De Vicente; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Busti; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Benigno Ramos, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

ARBITRO: Alfredo D’ Espósito.

RECAUDACION: $ 4.276

7 m. 1-0 FEDERICI sacó provecho a un mal rechazo de Devicenzi.
8 m. 1-1 RAMOS remató de chilena un envío de Sampayo.
18 m. 2-1 CORDERO en palomita tras centro de Carricaberry.
28 m. 2-2 STUCHETTI mandó a la red un centro de Díaz.
80 m. 3-2 MASANTONIO cabeceó un centro de Carricaberry.
83 m. 3-3 STUCHETTI con tiro corto después que al arquero se le escapó una pelota que salió a descolgar.


4ª FECHA (10 de Abril de 1932)

CHACARITA JUNIORS (4): Alterio; Ramón Silva y Juárez; Sabransky, Brizuela y Busti; Sampayo, Luis Díaz, Ramos, Coria y Marcos Díaz.

ATLANTA (0): Maccarone; Basílico y Tabares; Saint Esteven, Alberto Torres y Eloy Fernández; Costa, Federico, Lenders, Cassullo y Liberanome.

ARBITRO: Servando Pérez.

RECAUDACION: $ 502

CANCHA: Boca Juniors

24 m. 1-0 SAINT ESTEVEN en contra después de desviar un centro pasado de L. Díaz.
28 m. 2-0 RAMOS sacó provecho a un centro de Sampayo.
49 m. 3-0 CORIA anotó con tiro corto después que un remate de Ramos diese en el travesaño.
53 m. Luis Díaz se retiró con una lesión en una rodilla.
61 m. 4-0 M. DIAZ empalmó violentamente un tiro libre de Silva.


5ª FECHA (17 de Abril de 1932)

BOCA JUNIORS (0): Juan Yustrich; Edmundo Piaggio y Armando Dedovich; Gerardo Moreyras, Santiago Narvaja y Pedro Suárez; Miguel Nardini, Francisco Varallo, Luis Sánchez, Guido Baztarrica y Alberino.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Oscar Sabransky, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Benjamín Coria, Benigno Ramos, Héctor Roselló y Marcos Aurelio Díaz.

ARBITRO: Enrique Escola.

RECAUDACION: $ 8.300

59 m. 0-1 M. DIAZ tiró cruzado luego de esquivar a un defensor.
69 m. Expulsados Roselló y Suárez por agredirse.
82 m. 0-2 CORIA con remate cruzado después de gambetear a dos defensores.


6ª FECHA (24 de Abril de 1932)

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Oscar Sabransky, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Angel Fernández, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

INDEPENDIENTE de Avellaneda (6): Néstor Sangiovanni; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Gerardo Echeverría; Feliciano Rodríguez, Antonio Sastre, Manuel Seoane, Luis Ravaschino y Emilio Sánchez.

ARBITRO: Roque Galdi.

RECAUDACION: $ 6.828

CANCHA: Boca Juniors

2 m. 0-1 SASTRE conectó un tiro libre ejecutado por Seoane.
12 m. 0-2 SEOANE de cabeza tras centro de Sánchez.
16 m. 0-3 SASTRE aprovechó un rechazo corto de Juárez.
19 m. 1-3 CORIA remató un pase de Brizuela.
37 m. 1-4 SEOANE con fuerte tiro tras rechazo del arquero.
47 m. 2-4 SAMPAYO con tiro a media altura entrando por derecha asistido por Roselló.
57 m. 3-4 M. DIAZ en jugada individual.
75 m. 3-5 RODRIGUEZ con tiro fuerte tras pase de Ravaschino.
77 m. 3-6 SEOANE recibió una nueva asistencia de Ravaschino.


7ª FECHA (1º de Mayo de 1932)

SAN LORENZO (0): Jaime Lema; Félix Pacheco y José Fossa; Francisco Corsetti, Ernesto Closas y Juan Rizzi; Gabriel Magán, Genaro Canteli, Secundino Ramos, Diego García y Arturo Arrieta.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Luis Díaz, Benigno Ramos, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

ARBITRO: Aníbal Canelas.

RECAUDACION: $ 7.475

23 m. Benigno Ramos ejecutó un penal intencionalmente afuera,
sancionado por mano de Pacheco.
66 m. 0-1 M. DIAZ con tiro bajo y cruzado tras centro de Duchini.


8ª FECHA (5 de Mayo de 1932)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Benigno Ramos, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

LANUS (1): José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Angel Montero y Carlos Spadaro.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 919

CANCHA: Boca Juniors

47 m. 0-1 MONTERO con tiro a media altura tras pase de Dendi.
56 m. 1-1 SAMPAYO remató violentamente al recibir un pase de Ramos.


9ª FECHA (8 de Mayo de 1932)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Luis Díaz, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

TIGRE (2): Lorenzo Savarro; Luis Carmona y Domingo Peirano; Luis Solezzi, Ernesto Albarracín y Patricio Brady; Santiago Belardinelli, Francisco Sachs, Julio Benavídez, Francisco Poletto y Camilo Méndez.

ARBITRO: Ernesto Abecasis.

RECAUDACION: $ 1.554

CANCHA: Argentinos Juniors

32 m. 1-0 STUCHETTI con tiro a un rincón tras pase de M. Díaz.
53 m. 2-0 L. DIAZ de penal por falta de Carmona a Stuchetti.
82 m. 2-1 SACHS eludió a dos defensores y remató con fuerza.
83 m. 2-2 BELARDINELLI conectó de cabeza un pase de Poletto.


10ª FECHA (15 de Mayo de 1932)

ARGENTINOS JUNIORS (0): Luis Pastor Pardiés; Pascual Di Paola y José Giachetti; Atilio Rizzi, Cataldo Spitale y Emilio Carlos Méndez; Enrique Ruffo, Gaspar Jerez, Ramón Luna, Gaspar Saavedra y José Roverano.

CHACARITA JUNIORS (0): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Oscar Sabransky, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Alberto López Bravo, Luis Díaz, Pedro Stuchetti, Benjamín Coria y Marcos Aurelio Díaz.

ARBITRO: José Ciravolo.

RECAUDACION: $ 3.900


11ª FECHA (22 de Mayo de 1932)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Oscar Sabransky, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Luis Díaz, Pedro Stuchetti, Benjamín Coria y Marcos Aurelio Díaz.

ESTUDIANTES de La Plata (1): Eduardo Scandone; Carlos Riolfo Secce y Ramón Rodríguez; Alberto Viola, Ulises Uslenghi y Raúl Sbarra; Miguel Angel Lauri, Alejandro Scopelli, Zozaya, Héctor Castro y Enrique Guaita.

ARBITRO: Roque Galdi.

RECAUDACION: $ 6.398

CANCHA: Argentinos Juniors

17 m. 1-0 CORIA con tiro bajo y cruzado tras gambetear a Viola.
59 m. 1-1 LAURI con remate corto culminó una gran maniobra de Guaita, quien había dejado a varios hombres en el camino.


12ª FECHA (29 de Mayo de 1932)

FERRO CARRIL OESTE (3): Atilio Patrignani; Horacio Alberto Noseda y Lorenzo Gilli; Emetrio Ivorra, Pedro Chalú y Pellizzari; Nicolás Infante, Jacinto Ferro, Miguel Bravo, Francisco Sponda y Salvador D´Alessandro.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Benjamín Coria, Luis Díaz, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

ARBITRO: Rodolfo Farrington.

RECAUDACION: $ 2.190

8 m. 1-0 BRAVO remató un centro de D’Alessandro.
16 m. 2-0 BRAVO cabeceó un envío alto de Infante.
51 m. 2-1 JUAREZ de penal sancionado por mano de Gilli.
67 m. 3-1 FERRO de penal por mano de Juárez.


13ª FECHA (5 de Junio de 1932)

CHACARITA JUNIORS (6): Alterio; Silva y De Vicente; Duchini, Brizuela y Busti; Sampayo, Luis Díaz, Alberto López Bravo, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

QUILMES (2): Tomero; Ravignani y Di Giano; José Martínez, Alaniz y Adolfo Rodríguez; Sandoval, B. Fernández, Androssi, Zito y Mandile.

ARBITRO: Alberto Rojo Miró.

RECAUDACION: $ 763

CANCHA: Platense

29 m. 1-0 M.DIAZ con tiro corto luego de un mal rechazo de Alaniz.
50 m. 2-0 L.DIAZ remató desde cerca un pase de Sampayo.
63 m. 2-1 DI GIANO de penal por falta de Silva a Androssi.
65 m. 3-1 LOPEZ BRAVO de penal por mano de Di Giano.
73 m. 4-1 ROSELLO cabeceó un centro de M.Diaz.
80 m. 5-1 BUSTI sacó provecho a un entrevero en el área.
85 m. 6-1 LOPEZ BRAVO con un tiro que se desvió en Di Giano.
90 m. 6-2 ZITO convirtió luego de gambetear a varios contrarios.


14ª FECHA (12 de Junio de 1932)

PLATENSE (2): Sebastián Gualco; José Belvidares y Luis Ferrario; Roberto Devoto, Manuel Fleitas Solich e Ismael Arrese; Antonio Campilongo, Landolfi, Paulino Ferreyra, Antonio Ferrara y Tomás Beristain.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Luis Díaz, Alberto López Bravo, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

ARBITRO: Alberto Rojo Miró.

RECAUDACION: $ 4.158

65 m. 0-1 M. DIAZ con tiro esquinado después de combinar con Lopez Bravo.
70 m. 1-1 FLEITAS SOLICH con tiro libre ejecutado desde 20mts., sancionado por mano de Juárez.
84 m. 2-1 FERREYRA cabeceó un tiro libre enviado por Campilongo.
Este gol fue protestado por los jugadores de Chacarita. El juez expulsó a Teófilo Juárez y reinició el partido luego de 12 minutos de demora.


15ª FECHA (19 de Junio de 1932)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (1): Atilio Herrera; Evaristo Delovo y Humberto Recanatini; Salvador
Fernández, José Minella y Angel Miguens; Tomás González, Pedro Farías, Juan Maglio, Agustín Pardo e Ismael Morgada.

ARBITRO: Servando Gómez.

RECAUDACION: $ 1.610

CANCHA: Ferrocarril Oeste

6 m. 1-0 M. DIAZ con tiro alto luego de un centro de Sampayo.
67 m. 1-1 MORGADA con remate fuerte y bajo tras un mal rechazo de la defensa.


16ª FECHA (26 de Junio de 1932)

VELEZ SARSFIELD (4): Alfredo Curti; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Pedro García y Benjamín Marsiglia; Luciano Aranda, Saúl Quiroga, Alfredo González, Vicente Ruscitti y César Roggero.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Juan Leopoldo Sanz, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Luis Díaz, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

ARBITRO: Roque Galdi.

RECAUDACION: $ 2.063

3 m. 1-0 A. GONZALEZ con tiro cruzado tras eludir a un contrario.
6 m. 1-1 ROSELLO se anticipó a Curti y lo venció con tiro corto.
11 m. 1-2 STUCHETTI empujó la pelota después que al arquero se le escapase de las manos.
47 m. 2-2 A. GONZALEZ con fuerte tiro desde algo más de 20 mts.
67 m. 3-2 A. GONZALEZ remató cruzado un centro de Aranda.
80 m. 4-2 ARANDA culminó con tiro corto una jugada individual.
88 m. 4-3 JUAREZ de penal sancionado por mano de Forrester.


17ª FECHA (10 de Julio de 1932)

TALLERES Remedios de Escalada (1): Angel Bosio; Cuarto Berretti y José Agnelli; Jorge Titonell, Gabino Inchausti y Armando Perrupato; Agustín Peláez, Luis Donato, Hugo Lamanna, Vicente Lucífero y Benjamín Grossi.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Busti; Emilio Sampayo, Angel Fernández, Alberto López Bravo, Benigno Ramos y Marcos Díaz.

ARBITRO: Servando Gómez.

RECAUDACION: $ 742

57 m. 1-0 LAMANNA con tiro esquinado tras pase de Donato.
71 m. 1-1 RAMOS remató corto un centro de Sampayo.


18ª FECHA (24 de Julio de 1932)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Paulino De Vicente y Teófilo Juárez; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Luis Díaz, Alberto López Bravo, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

RIVER PLATE (3): Juan Poggi; Alberto Cuello y Juan Iribarren; Carlos Santamaría, Manuel Dañil y Esteban Malazzo; Carlos Peucelle, Pablo Ruffo, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Pablo Dorado.

ARBITRO: Ernesto Abecasis.

RECAUDACION: $ 7.200

CANCHA: Huracán

10 m. 1-0 ROSELLO de cabeza al capturar un rebote en el travesaño.
17 m. 2-0 ROSELLO con tiro alto y cruzado a la salida de un tiro libre ejecutado por Marcos Díaz.
51 m. 2-1 B. FERREYRA de penal, por mano de De Vicente.
63 m. 2-2 B. FERREYRA con tiro corto tras pase de Lago.
83 m. 2-3 RUFFO habilitado por Ferreyra.


19ª FECHA (31 de Julio de 1932)

RACING CLUB (3): Juan Bottaso; José Della Torre y Arturo Scarcella; Angel Serramía, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Natalio Perinetti, Oscar Barralía, Devicenzi, Vicente Del Giúdice y Plinio Giribaldi.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Paulino De Vicente y Teófilo Juárez; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Luis Díaz, Alberto López Bravo, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

ARBITRO: Servando Gómez.

RECAUDACION: $ 5.847

8 m. 0-1 SAMPAYO con tiro sorpresivo desde un costado.
42 m. 1-1 DEVICENZI con remate bajo luego de una combinación con Barralia.
53 m. 2-1 DEL GIUDICE con disparo corto sacó provecho a un mal rechazo del arquero.
67 m. 3-1 STAGNARO conectó de cabeza un centro de Perinetti.


20ª FECHA (7 de Agosto de 1932)

CHACARITA JUNIORS (6): Eduardo Alterio; Teófilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Francisco Nin, Luis Díaz, Alberto López Bravo, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

HURACAN (0): Cándido De Nicola; Leopoldo Riscino y Emilio Moyano; Echechipía, Máximo Federici y Miguel Prestipino; Juan Figueroa, Juan Rivarola, Herminio Masantonio, José Cordero y Alejandro De Los Santos.

ARBITRO: José Bartolomé Macías.

RECAUDACION: $ 3.270

CANCHA: Argentinos Juniors

5 m. 1-0 ROSELLO cabeceó un centro lanzado por Nin.
15 m. 2-0 ROSELLO con tiro bajo y esquinado tras pase de L. Diaz.
30 m. Alterio le atajó un penal a Rivarola, por mano de Juárez.
35 m. 3-0 JUAREZ de penal, sancionado por mano de Federici.
46 m. Cordero no salió a disputar el segundo tiempo a causa de una lesión.
47 m. 4-0 M. DIAZ con tiro corto y rasante por pase de Brizuela.
59 m. 5-0 LOPEZ BRAVO luego de entrevero dentro del área.
82 m. 6-0 M. DIAZ con tiro cruzado a media altura.
84 m. Expulsados Barraza y Echechipía por agredirse.


21ª FECHA (15 de Agosto de 1932)

ATLANTA (1): Tranquilino Pereyra; Martiniano Rodríguez y Julio Ramírez; Garcete, Pedro Munt y Cipriano Accinelli; Desiderio Alvarez, César Hermosa, Pablo Ramírez López, Amadeo Ortega y Sosa Largo.

CHACARITA JUNIORS (3): Eduardo Alterio; Paulino De Vicente y Teófilo Juárez; Lorenzo Saint Esteven, Carlos H. Richardi y Marcial Barraza; Francisco Nin, Pedro Stuchetti, Luis Díaz, Héctor Roselló y Marcos Aurelio Díaz.

ARBITRO: Ricardo Espínola.

RECAUDACION: $ 4.791

CANCHA: River Plate

17 m. 1-0 SOSA LARGO cabeceó un centro de Munt.
33 m. 1-1 NIN remató a la carrera tras rechazo del arquero.
77 m. 1-2 L. DIAZ con tiro hacia atrás que sorprendió al arquero.
78 m. 1-3 L. DIAZ envió un centro ceñido que se le coló al arquero.


22ª FECHA (21 de Agosto de 1932)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Paulino De Vicente y Teófilo Juárez; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Alberto López Bravo, Stuchetti, Luis Díaz, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

BOCA JUNIORS (1): Juan Yustrich; Edmundo Piaggio y Esteban González; Moreyras, Cayetano Silenzi y Pedro Suárez; Isidoro Lorenzo, Francisco Varallo, Luis Sánchez, Roberto Cherro y Tomás Garibaldi.

ARBITRO: Enrique Liñeyro.

RECAUDACION: $ 10.313

CANCHA: Platense

15 m. 1-0 LOPEZ BRAVO aprovechó, con disparo rasante, un rebote en la barrera luego de un tiro libre.
29 m. 1-1 CHERRO con tiro alto luego de un pase de Silenzi.
74 m. 2-1 STUCHETTI con potente tiro alto de volea.


23ª FECHA (28 de Agosto de 1932)

INDEPENDIENTE de Avellaneda (2): Néstor Sangiovanni; Luis Fazio y Fermín Lecea; Ernesto Barba, Juan Corazzo y Emilio Almiñana; Roberto Porta, Antonio Sastre, Manuel Seoane, Luis Ravaschino y Enrique Liberanome.

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teófilo Juárez y Paulino De Vicente; Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Alberto López Bravo, Pedro Stuchetti, Luis Díaz, Héctor Roselló y Marcos Díaz.

ARBITRO: Natalio Valdatta.

RECAUDACION: $ 4.520

28 m. 0-1 STUCHETTI luego de esquivar al arquero, no tuvo problemas en convertir con tiro corto.
30 m. 1-1 CORAZZO con violento remate a media altura
33 m. 2-1 SEOANE conectó con impecable palomita un centro de Porta.


24ª FECHA (4 de Septiembre de 1932).

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teófilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Emilio Sampayo, Luis Díaz, Alberto López Bravo, Pedro Stuchetti y Marcos Díaz.

SAN LORENZO (5): Jaime Lema; Félix Pacheco y José Fossa; Francisco Corsetti, Ernesto Closas y Juan Baigorria; Gabriel Magán, Jacinto Villalba, Eduardo Gómez, Genaro Canteli y Arturo Arrieta.

ARBITRO: Celestino Destaillats.

RECAUDACION: $ 3.610

CANCHA: Boca Juniors

19 m. 0-1 MAGAN luego de un mal rechazo de Juárez.
48 m. 1-1 JUAREZ de tiro libre ejecutado en forma rasante desde unos 30mts.
57 m. 1-2 VILLALBA de cabeza tras un medido centro de Canteli.
63 m. 1-3 CANTELI con fuerte remate a media altura aprovechando un mal rechazo de De Vicente.
71 m. 1-4 MAGAN con violento disparo a la carrera.
77 m. 1-5 MAGAN con potente tiro desde un costado.
80 m. Expulsados Gómez y L.Diaz por tomarse a golpes de puños.


25ª FECHA (11 de Septiembre de 1932)

LANUS (1): José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Manuel López, Carlos Gros y Raúl Ciccarelli; Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, José Lamas y Crispín Ríos.

CHACARITA JUNIORS (4): Alberto Franzoni; Teófilo Juárez y De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Héctor Roselló, Luis Díaz y Marcos Díaz.

ARBITRO: Enrique Liñeyro.

RECAUDACION: $ 1.145

CANCHA: Ferrocarril Oeste

15 m. 1-0 BERTETTI luego de recibir un pase alto de Dendi.
23 m. 1-1 M. DIAZ conectó de cabeza un centro de Roselló.
67 m. 1-2 STUCHETTI de cabeza tras centro de Sampayo.
72 m. 1-3 L. DIAZ cabeceó un envío largo de M.Diaz.
74 m. 1-4 M. DIAZ tiró un centro que penetró en la valla.


26ª FECHA (18 de Septiembre de 1932)

TIGRE (2): Enrique Perosino; Domingo Peirano y Flynn; Cayetano Numa, Constantino Urbieta Sosa y Carlos García; José Vilariño, Francisco Sachs, Juan Haedo, Francisco Poletto y Camilo Méndez.

CHACARITA JUNIORS (3): Alberto Franzoni; Teófilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Carlos Richardi y Marcial Barraza; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Roselló, Luis Díaz y Marcos Aurelio Díaz.

ARBITRO: Enrique Escola.

RECAUDACION: $ 749

12 m. 1-0 HAEDO con buen disparo, tras pase de Sachs.
19 m. 2-0 HAEDO remató desde larga distancia.
35 m. 2-1 L.DIAZ con tiro corto, habilitado por Stuchetti.
37 m. 2-2 STUCHETTI con fuerte tiro tras centro de L.Diaz.
70 m. 2-3 STUCHETTI cabeceó un corner de Sampayo.


27ª FECHA (25 de Septiembre de 1932)

CHACARITA JUNIORS (1): Eduardo Alterio; Teófilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Héctor Roselló, Luis Díaz y Marcos Díaz.

ARGENTINOS JUNIORS (2): Silvio Losavio; Emilio Méndez y RicardoTabares; Enrique Vernieres, Cataldo Spitale y Juan Carlos Vichera; Enrique Ruffo, Gaspar Jerez, Francisco Ribes, Armando Tarrío y Juan Andrés Padilla.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 1.308

CANCHA: River Plate

39 m. 0-1 RIBES con tiro fuerte y a media altura desde unos 30mts.
68 m. 0-2 PADILLA cabeceó un centro de Ruffo.
71 m. 1-2 L. DIAZ impulsó con la cabeza un corner ejecutado por Sampayo.


28ª FECHA (2 de Octubre de 1932)

ESTUDIANTES de La Plata (5): Emir Latorre Lelong; Ramón Rodríguez y Armando Nery; Carlos Riolfo, Ulises Uslenghi y Francisco Pérez Escalá; Miguel Lauri, Alejandro Scopelli, Alberto Zozaya, Manuel Ferreira y Guaita.

CHACARITA JUNIORS (3): Alberto Franzoni; Teófilo Juárez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Busti; Alberto López Bravo, Luis Díaz, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

ARBITRO: Eduardo Forte.

RECAUDACION: $ 1.389

9 m. 1-0 ZOZAYA con tiro fuerte y cruzado, tras pase de Ferreira.
20 m. 2-0 FERREIRA remató desde el suelo un pase de Guaita.
23 m. 3-0 SCOPELLI con fuerte disparo, asistido por Zozaya.
63 m. 3-1 ROSELLO convirtió luego de un rechazo del arquero.
69 m. 3-2 M. DIAZ con tiro bajo y esquinado tras pase de L. Díaz.
74 m. 4-2 ZOZAYA remató luego de una pared con Scopelli.
75 m. 4-3 ROSELLO con violento tiro tras pase de Brizuela.
77 m. 5-3 LAURI aprovechó un rechazo del arquero para vencerlo con toque corto.


29ª FECHA (9 de Octubre de 1932)

CHACARITA JUNIORS (2): Franzoni; Juárez y De Vicente; Saint Esteven, Brizuela y Busti; Alberto López Bravo, Luis Díaz, Roselló, Coria y Marcos Díaz.

FERRO CARRIL OESTE (4): Patrignani; Noseda y Gilli; Ivorra, Chalú y Rivadavia; Infante, Sponda, Tomás Ceballos, Vicente González y Alberto Rival.

ARBITRO: Ricardo Riestra.

RECAUDACION: $ 1.394

CANCHA: Atlanta

5 m. 0-1 GONZALEZ con tiro alto tras un rebote en un defensor.
8 m. 0-2 RIVAL con remate bajo, después de recibir de Rivadavia.
39 m. 0-3 SAINT ESTEVEN en contra, en su afán por rechazar un centro de Infante.
46 m. 1-3 CORIA luego de un centro de López Bravo.
69 m. 1-4 CEBALLOS sacó provecho a un centro de Infante.
79 m. Juárez desvió un penal sancionado por mano de Noseda.
85 m. 2-4 M. DIAZ con un remate que entró por un ángulo del arco.


30ª FECHA (16 de Octubre de 1932)

QUILMES (3): Cilenio Cuello; Emilio Ravignani y Julio Di Giano; David Morales, Adolfo Rodríguez y Fortunato Androssi; Leonardo Sandoval, Zito, Alberto Vázquez, Eduardo Leoncio y Luis Fernández.

CHACARITA JUNIORS (1): Domingo Coronel; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Juan Leopoldo Sanz, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Alberto López Bravo, Angel Fernández, Luis Díaz, Benjamín Coria y Marcos Díaz.

ARBITRO: Luis Celleri.

RECAUDACION: $ 806

51 m. 0-1 L. DIAZ.
61 m. 1-1 SANDOVAL con tiro alto y cruzado, luego de varios rebotes en el área.
64 m. 2-1 L. FERNANDEZ de penal, por foul de Silva a Vázquez.
83 m. 3-1 ZITO con tiro alto tras dejar a tres rivales en el camino.


31ª FECHA (23 de Octubre de 1932)

CHACARITA JUNIORS (4): Alterio; Silva y Juárez; Sanz, Brizuela y Busti; Angel Fernández, Luis Díaz, Benigno Ramos, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

PLATENSE (2): Berto; Belvidares y Ferrario; Devoto, Fleitas Solich y Pajoni; Campilongo, José Pérez, Landolfi, Bissio Trevino y Beristain.

ARBITRO: Ricardo Espínola.

RECAUDACION: $ 724

CANCHA: Ferrocarril Oeste

4 m. 1-0 RAMOS con tiro corto ante un pase de Barraza.
11 m. 1-1 PEREZ remató desde larga distancia.
15 m. 1-2 BISSIO TREVINO con violento tiro disparo.
40 m. 2-2 RAMOS con tiro corto puso fin a varios rebotes.
42 m. 3-2 CORIA cabeceó un centro de Diaz.
84 m. 4-2 RAMOS con tiro violento desde 20 metros.


32ª FECHA (30 de Octubre de 1932)

GIMNASIA y ESGRIMA La Plata (4): Atilio Herrera; Evaristo Delovo y Humberto Recanatini; Oscar Montañes, José Minella y Angel Miguens; Tomás González, Antonio Palomino, Arturo Naón, Armando Zoroza e Ismael Morgada.

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Juan Leopoldo Sanz, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Angel Fernández, Luis Díaz, Benigno Ramos, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

ARBITRO: Enrique Escola.

RECAUDACION: $ 2.552

30 m. 1-0 NAON con tiro fuerte a media altura, habilitado por Tomás González.
74 m. 2-0 MINELLA cabeceó un tiro libre ejecutado desde el borde del área por Morgada.
77 m. 2-1 BARRAZA con toque débil tras corner de Fernández.
79 m. 2-2 BARRAZA remató alto y esquinado un pase de Ramos.
83 m. 3-2 PALOMINO con tiro elevado, asistido por Recanatini.
87 m. 4-2 MINELLA cabeceó un tiro libre lanzado por Morgada.


33ª FECHA (6 de Noviembre de 1932)

CHACARITA JUNIORS (4): Alterio; Silva y Juárez; Saint Esteven, Brizuela y Richardi; Angel Fernández, Luis Díaz, Ramos, Coria y Marcial Barraza.

VELEZ SARSFIELD (2): Curti; Forrester y Sommi; Maggiolo, Spinetto y Ruscitti; Merani, Oscar De Dovitis, Carlos Querzoli, Lupo y César Roggero.

ARBITRO: Roque Galdi.

RECAUDACION: $ 482

CANCHA: Platense

30 seg. 0-1 LUPO con disparo alto desde dentro del área.
12 m. 1-1 L. DIAZ con remate corto tras centro de Barraza.
25 m. 2-1 JUAREZ de tiro libre por foul de Spinetto a L. Díaz.
28 m. 3-1 JUAREZ de tiro libre por mano de Sommi.
64 m. 4-1 CORIA aprovechó un rechazo corto del arquero.
78 m. 4-2 MERANI envió a la red un centro de Roggero.


34ª FECHA (13 de Noviembre de 1932)

CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Juan Leopoldo Sanz, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Angel Fernández, Luis Díaz, Pedro Stuchetti, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

TALLERES Remedios de Escalada (1): Luis Visini; Nicodemus Allan y Carlos Wilson; Jorge Titonell, Alfredo
Lateulade y Alfredo Cuezzo; José Agnelli, Luis Rojas, Hugo Lamanna, Alfredo González y Félix Cerrudo.

ARBITRO: Francisco Antonini.

RECAUDACION: $ 271

CANCHA: River Plate

10 m. 1-0 L. DIAZ con tiro bajo a la salida de un corner de Barraza.
48 m. 1-1 AGNELLI aprovechó un rechazo corto de Alterio para vencerlo con tiro corto.
67 m. 2-1 CORIA con golpe de cabeza tras rechazo corto de Visini.

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor