Historia Chacarita Juniors

1926 – COPA ESTIMULO

La Asociación Argentina de Football organizó en 1926 la llamada “Copa Estímulo”, aprovechando el receso impuesto por el Campeonato Sudamericano. El torneo que ganó Boca Juniors, se jugó con los 18 equipos y quedaron, luego de la desafiliación, 6 equipos. La primera ronda se jugó en 4 zonas (2 de 5 equipos y 2 de 4 equipos cada una), a una sola rueda de partidos en cancha neutral. El ganador de cada zona pasó a las semifinales, y luego en la final, Boca Juniors dio cuenta de Sp. Balcarce.

Participantes
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Banfield)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Huracán (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Balcarce (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Avellaneda)
Sportsman (Buenos Aires)
Universal (Buenos Aires)

El Torneo

Zona “A” (Alvear, Argentinos Juniors, Chacarita Juniors y Palermo).

03-10-1926
Argentinos Juniors 1, Palermo 1

03-10-1926

CHACARITA JUNIORS (4): Eduardo Alterio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan A. Raggio y Alfredo Bertieri.

ALVEAR (2): Andrés Fernández; Antonio Carosella y Angel Martínez; Adolfo Juan González, José Currat y Juan Barcovich; Félix Varalli, Antonio Rocha, Nicolás Lombardo, Arquímides Dante Fontanini y Santiago Paglieri.

ARBITRO: Patricio Mac Carthy.

GOLES: 26’ y 36’ Raggio, 40’ (cabeza) Franchelli, 57’ Cesarini – 47’ Rocha, 86’ Paglieri.

CANCHA: Argentinos Juniors.

17-10-1926
Palermo 3, Alvear 1.

17-10-1926:
CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Pedro Amicone, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Bruno Gaslini, Juan A. Raggio y Alfredo Bertieri.

ARGENTINOS JUNIORS (1): Damián Antonio Mapelli; Pascual Di Paola y José Giachetti; Emilio Carlos Méndez, Alejandro Perini y Blas Lobianco; Alfredo López, José Olegario Gatti, Oscar Pascual Mapelli, Juan Meraldi y Francisco Solano.

ARBITRO: Luis Frechou.

GOLES: 28’ Gaslini, 53’ Cesarini – 58’ (penal) López.

CANCHA: Argentinos Juniors.

24-10-1926:
CHACARITA JUNIORS (2): Eduardo Alterio; Alejandro Victorio Loupías y Ernesto Cichino; Gerardo Méndez, Ramón Silva y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Luis Toscano, José Bruno Gaslini, Juan A. Raggio y Alfredo Bertieri.

PALERMO (1): Jacinto Brunet; Roberto Simone y Aldo Simonetti; Félix Luján, Juan José Valle y Carmelo caraville; Angel Galli, Francisco J. Ferrari, Armando Stagnaro, Roberto Dighero y Luis Medina.

ARBITRO: Roque Galdi.

GOLES: 20’ Silva, 60’ (cabeza) Gaslini – 74’ Medina.

CANCHA: Chacarita Juniors.

24/10/1926
Argentinos Juniors 2, Alvear 0.

Clasificado a Semifinales: Chacarita Juniors.


Zona “B” (General San Martín, Porteño, San Fernando, Sportivo Balcarce y Universal).

03-10-1926
Sp. Balcarce 4, Porteño 0.

03-12-1926
Universal 2, General San Martín 1.
Nota: Suspendido. No continuó ni se modificó el resultado.

10-10-1926
General San Martín 3, San Fernando 0.

17-10-1926
General San Martín 3, Sp. Balcarce 3.

17-10-1926
San Fernando 3, Porteño 2.

24/10/1926
Sp. Balcarce 1, Universal 0.

24/10/1926
Porteño 3, General San Martín 1.

07/11/1926
Sp. Balcarce 3, San Fernando 1.

07/11/1926
Universal 2, Porteño 1.

Nota: San Fernando – Universal no se jugó por acuerdo entre los clubes.

Clasificado a Semifinales: Sportivo Balcarce.


Zona “C” (Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Del Plata y Sportsman).

03/10/1926 en Barracas
Boca Juniors 2, Sportsman 0.

03/10/1926
Argentino de Quilmes 4 (C. González, A. Kidd, A. Gallardo y L. Batz), Del Plata 0.

10/10/1926
Del Plata 3, Boca Juniors 2
Nota: Por una protesta de Boca Juniors por mala inclusión de un jugador de Del Plata, el Tribunal ordenó que se juegue nuevamente.

10/10/1926
Argentino de Quilmes 1 (E. Quadrio), Sportsman 1.

17/10/1926
Sportsman 3, Del Plata 1.

24/10/1926
Boca Juniors 3, Argentino de Quilmes 1 (A. González).

07/11/1926
Del Plata 2, Boca Juniors 1.

Clasificado a Semifinales: Boca Juniors.


Zona “D” (Argentino de Banfield, Boca Alumni, Huracán, Progresista y Sportivo Dock Sud)

03/10/1926
Argentino de Banfield 2, Boca Alumni 0.

10/10/1926
Argentino de Banfield 3, Sp. Dock Sud 1.

17/10/1926
Huracán 4, Boca Alumni 1.

17/10/1926
Progresista 5, Sp. Dock Sud 1.

24/10/1926
Huracán 2, Argentino de Banfield 1.

24/10/1926
Boca Alumni perdió puntos ante Progresista.
Nota: Boca Alumni no se presentó.

07/11/1926
Huracán 1, Progresista 0.

07/11/1926
Sp. Dock Sud 0, Boca Alumni.

14/11/1926
Huracán 2, Sp. Dock Sud 1.

14/11/1926
Argentino de Banfield 0, Progresista 0.

Clasificado a Semifinales: Huracán


Semifinales
06/01/1927
Boca Juniors ganó puntos a Chacarita Juniors.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Chacarita Juniors no se presentó.

06/01/1927
Sp. Balcarce 2, Huracán 1.


Final
30/01/1927
Boca Juniors 3, Sp. Balcarce 1.

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires).

 

1926-copa-estimulo-tabla-1 1926-copa-estimulo-tabla-2

Escribe un comentario

Su email no será publicado. Escriba en los campos obligatorios *

error: Contenido protegido por el autor